Техника, методика

Тренировка лыжника I взрослого разряда в переходный период

Завершился соревновательный период и растаял последний снег. Что делать? Как всегда, предлагаем свои соображения на примере работы в группе продвинутых и не очень лыжников-любителей.

При отсутствии перегрузки по окончании сезона следует не бросать тренировки, а переключиться на другие виды нагрузок, например, существенно сократить циклическую часть, убрать непрерывную интенсивную работу и акцентироваться на технических и силовых упражнениях, некоторые из которых представлены в наших коротких видеороликах.

Общие силовые упражнения имеют преимущество над специальными в том, что позволяют тренироваться с бОльшим усилием, эффективнее развивая заданные качества (силу как таковую, взрывные характеристики, способность удерживать усилие в циклической работе длительное время – силовую выносливость и т.п.), но для переноса качества силы необходимо сочетать общие и специальные силовые упражнения. И чем выше квалификация спортсмена, тем больше общие должны быть приближены к лыжным по воздействию на соответствующие основному соревновательному упражнению группы мышц, геометрическим характеристикам (углам в суставах в начальном и конечном положении при их выполнении) и режимам работы (динамическим характеристикам). Точно так же и технические имитационные упражнения на месте и в движении на земле следует сочетать с аналогичными на лыжах/лыжероллерах.

Но даже для выполнения некоторых предложенных силовых упражнений потребуется предварительная подготовка, т.е. развитие должно быть последовательным (от простого к сложному, от общего к специальному), а каждое силовое упражнение – физически доступным!

Что касается работы над техникой, то первоочередными параметрами мы считаем четкость (правильность геометрических характеристик начального и конечного положения каждого элемента техники, которые находятся в непрерывной взаимосвязи), слитность и естественность, а уж потом общепринятые биомеханические и физические показатели, такие как амплитуда, величина и скорость приложения усилия, частота и быстрота движений.

В работе над техникой можно выделить 4 раздела:

* четкое понимание структуры движений

* правильную визуальную оценку

* правильное выполнение двигательного цикла в единичном и слитном исполнении

* владение вариативностью хода

А дальше от слов надо переходить к делу и последовательно работать по каждому направлению с учетом квалификации и индивидуальных особенностей спортсмена.
17 16605 Андрей Краснов 23.04.2019 14:13
Рейтинг: +12 +12 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

23.04.2019 16:39
Сесть на велосипед и продолжить соревновательный период :D
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
23.04.2019 17:08
Велосипед для лыжника-гонщика - довольно спорная штука. По моим наблюдениям велик не вредит процентам 20, его практикующим; о его "пользе" вообще врядли можно говорить всерьёз. Как средство психологической и мышечной разгрузки - да, но и не более.
Тут найдется немало фанатеющих и несогласных. Так моя реплика (и) не вам! Минусята! :D
Ссылка Рейтинг: 0 +11 -11
Во время восстановительно-оздоровительного и втягивающего мезоциклов все средства хорошии и велик и плавание и силовая и статодинами и с утяжеления и т д. Потом , как в свое время доказала практика на примере гребцов, нужно тренировать только те волокна,которые обслуживают только соревновательную специальную локомоцию. Это был эксперимент в советские времена который доказал правоту этого
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
Алексей наверно не стоит писать: Для 1 разряда. Это подойдет атлету любому уровня, как и фундаментальные методы для цикликов на выносливость...
разница индивидуального например между Вылегжаниныи и простым разрядником будет заключаться в следующем: Чемпион мира пробежит свой км по пересеченке здесь и сейчас грубо за три мин а разрядник пускай за четыре. Затем чемпион мира например на интенсивности 90% это примерно по 3мин20сек сможет грубо поддерживать эту скорость 30км а разрядник 20 км. Это тоже грубо, пробегая на своих 90% по 4,30. Вот и вся разница. Затем после 72 часа каждый получит свою суперкомпенсацию. Это самый эффективный метод который тренирует результат.он был разработан для нац сборных (работа до отказа) всё обьективно индивидуально и эффективно.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Впервые это метод был апробирован на члене сборной по лыжам, юниоре среднячке Чайко. В течении сезона он стал ЧМ в отрыве. Поделился этим методом с нами лично его тренер В.М. Большаков.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Делать его надо раз в неделю.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
24.04.2019 09:18
Супер! Спасибо большое за информацию!!! Повторение - мать учения! :)
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
to Иван Хлебов
Велосипед для лыжника-гонщика - довольно спорная штука. По моим наблюдениям велик не вредит процентам 20, его практикующим; о его "пользе" вообще врядли можно говорить всерьёз. Как средство психологической и мышечной разгрузки - да, но и не более.
Соглашусь с Вами. Увлечение велосипедом в течение определенного времени на протяжении двух сезонов (часть апреля, май, июнь) негативно сказалось на результатах в кроссе. С тех пор на велосипед сажусь только для того, чтобы проехать от одного дома до другого, или в сухое теплое время добраться до места тренировки на роллерах.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.04.2019 20:31
Велосипед в 1-2й зонах - хорошее мягкое для суставов-сухожилий-икр (в отличие от бега) восстановление. Скоро Джиро).
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.04.2019 21:18
А эти ребята на велике не только восстанавливаются..
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.04.2019 11:51
суперр! интересно
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В продолжение темы, сегодня на моей страничке Вконтакте выложено описание элементов техники и некоторых подводящих упражнений КООХ и подъемного КОДХ, а также разбор техники Калле Халварссона по видео для наглядности:  https://vk.com/id411897932
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.04.2019 22:11
  Калле Х - или ракурс видео такой, или спец работа - ощущение скованности спины, шеи, руки коротко.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
30.04.2019 21:31
Недавно встретилось в спортивной прессе такое мнение, что лыжероллеры не такой уж необходимый снаряд для межсезонья. А гораздо полезнее бег, кроссы, силовые (отжимания, турник, немного железа). Или не так? Хочется спросить у специалистов.

В  конце прошлого сезона неплохо приложился к асфальту. Это тоже как-то наводит на размышления. :) Риск травмы довольно велик, а ведь потом к тому же первые две недели на лыжах приходится "переучивться" с роллеров на лыжи. Понимаю, что вопрос дискуссионный. Поэтому интересует просто мнение опытных людей.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
2 алекс: смотря для какой категории спортсменов. "Отжимания, турник, немного железа" - точно не для высоких профессионалов и даже не для продвинутых любителей (для них это просто или почти ничто в зависимости от классификации и уровня силового развития), в то же время для менее подготовленных любителей роллеры летом незаменимы для отработки элементов техники в движении, максимально приближенном к лыжам и для переноса качества силы из общих упражнений в специальные.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
03.05.2019 11:07
Спасибо. В позапрошлом сезоне все лето только на роллерах. В прошлом подключил бег и почувствовал некоторое улучшение подготовки (уровень невелик -1р в хорошую погоду). Поэтом возник вопрос. Мб ограничиться кроссами? Но наверное Вы правы, стоит чередовать.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0