Ски-альпинизм включен в программу Олимпийских игр 2026 года

Ски-альпинизм включен в программу Олимпийских игр 2026 года, которые пройдут в Италии. Решение было принято во вторник на 138-й сессии Международного олимпийского комитета (МОК).

В ски-альпинизме на Играх будут разыграны пять комплектов наград: по два в мужской и женской частях соревнований и один - в смешанной эстафете. Всего в соревнованиях примут участие 48 спортсменов.

Ски-альпинизм предполагает прохождение на лыжах естественного горного маршрута с подъемом и спуском. Вид спорта был представлен на юношеских Олимпийских играх 2020 года в Лозанне.

Зимние Олимпийские игры 2026 года примут Милан и Кортина-д’Ампеццо. Для проведения соревнований по ски-альпинизму не потребуется строительство дополнительной инфраструктуры.

54 6322 Андрей Краснов 21.07.2021 14:52
Рейтинг: +2 +3 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

21.07.2021 15:23
Забанен пожизненно.
Классный вид спорта, трасс не нужно, о которых так плачутся лыжники, и инфраструктура минимальная :D Лыжники, учитесь :D
Ссылка Рейтинг: -4 +5 -9
21.07.2021 15:30
Трасс не нужно - нужны только горы…
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
21.07.2021 16:06
Надо еще походы в олимпиаду включить. И приготовление еды.
Ссылка Рейтинг: +3 +8 -5
Ужас какой... Разве это - спорт? Отличное времяпрепровождение, судя по рассказам - но зачем ВСЕ на свете в ОИ тащить? Вот рыбалка еще...
Да еще и ПЯТЬ медалей!
Ссылка Рейтинг: +6 +15 -9
Теперь и до снегоступинга недалеко
Ссылка Рейтинг: -1 +6 -7
21.07.2021 17:54
А по мне интересно, и думаю на туризм это мало похоже.
Восхождение на лыжах в гору и с горы надо классической горнолыжной техникой обладать. Вот насколько смотрибельно, это пока вопрос, но категорично нет говорить рановато :)
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
21.07.2021 17:54
Ужас какой... Разве это - спорт? Отличное времяпрепровождение, судя по рассказам
Зачем выносить суждение о том, о чем знаешь в лучшем случае по чьим-то рассказам?
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
21.07.2021 18:04
А.Ильвовскому: Лёш, ты неправ - в Европе достаточно популярный вид спорта. Куда более популярный и массовый по сравнению со, скажем, бобслеем или кёрлингом - олимпийскими видами.  А нам просто довелось родиться и жить на равнине - отсюда и скепсис по отношению к чему-то не очень понятному и не очень популярному у нас.
Ссылка Рейтинг: +3 +7 -4
Вань, я знаю, что ты пробовал - ты писал. Я - нет, не спорю. Но разве это именно СПОРТ? Ведь ОИ - это про СПОРТ, а не про все хобби человека на свете.
Я - только об этом.
ЗЫ: Бобслей - дань истории ОИ, с ним бессмысленно что-то сравнивать...
Ссылка Рейтинг: +7 +9 -2
21.07.2021 19:38
Это не опасно? Естественный горный маршрут  при определённых условиях - риск. Туманы, лавины...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.07.2021 20:53
теперь понятно зачем нужны горные широкие лыжи с камусом! Конечно, 5 комплектов для дебютного вида спорта это много... Но это явно более зрелищный вид спорта, чем лыжный марафон, например)  
Ссылка Рейтинг: -4 +2 -6
21.07.2021 20:57
Но разве это именно СПОРТ?
А катание на горных лыжах это про спорт? а катание на беговых лыжах для подавляющего большинства это про спорт? Или есть те, кто таким образом гуляет, это отрицает возможность соревноваться? Причем ведь совсем недавно на сайте была новость, в которой было видео с соревнований по ски-мо. https://www.skisport.ru/news/skitour/107308/ там прекрасно видно, насколько это спорт и насколько там всё организовано. Стоит хотя бы это посмотреть, а потом начинать спорить про хобби... или поговорить с Иваном Марченковым и узнать у него, спорт это или нет. Я уж боюсь сказать, попробовать самому хоть раз принять участие и не уложиться в контрольное время...
Ссылка Рейтинг: +1 +6 -5
21.07.2021 20:59
Это не опасно? Естественный горный маршрут  при определённых условиях - риск. Туманы, лавины...
а горные лыжи это не опасно? При определенных условиях - риск, туманы, лавины... А фристайл это не опасно? А все эти трюки на сноуборде?
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
Алексей Ильвовский, надеюсь,это все риторические вопросы? Так-то ты понимаешь, что МОК заинтересован в каком можно большем количестве видов, которые еще больше раздувают и без того огромный бюджет этого глобального коррупционного проекта под вывеской спорта.
Вот еще самбо в ОИ включили, у которого от дзюдо фактически два отличия - борются без штанов, и судья не на японском команды отдает
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
21.07.2021 22:09
рыбалка, почему нет рыбалки?
Ссылка Рейтинг: +5 +8 -3
21.07.2021 22:33
Тоже побрюзжу.
А спуск по горным рекам - тоже хороший кандидат на место в играх. Водный слалом, кажется, уже включен. Только зачем они там?
А эту штуку лишь с квадрокоптера увидеть будет можно, хуже велокросса, там хоть зрители есть.
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
21.07.2021 23:06
О лучшей новости можно было только мечтать! Правда Европа далекоооо впереди в этом ВИДЕ СПОРТА!  
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
Эту штуку очень даже прекрасно смотреть по трансляции. Квадрокоптер не нужен. Особенно эстафету. Там достаточно 2 или 3 камеры. Жаль, спринта не будет.
Горные лыжи ведь показывают. И велика вероятность, что рейтинг у ски - альпинизма в Европе  будет выше, чем трансляции беговых лыж.
А вообще смехотворные комментарии. Конечно, скалолазание, водный слалом и ски альпинизм- это не спорт. А беговые лыжи- спорт. Вы хоть посмотрите соревнования для приличия, а потом про рыбалку судите.
С тем же успехом большинство Россиян скажет вам « беговые лыжи? Зачем они на олимпиаде, это ведь про прогулки в лесу. Детям или охотникам. Вот футбол- это спорт»
И если Алексею Ильвовскому ничего не говорят такие имена, как Килиан Жорнет, то Гугл в помощь, что тут ещё скажешь…
Достижения некоторых спортсменов в ски-альпинизме поражают воображение. Бегать в Альпе де Чермис - для лыжников это экстремально, а для ски - альпинистов норма.
Ссылка Рейтинг: +1 +6 -5
21.07.2021 23:27
Интересно, сузят ли требования к олимпийскому ски-туру список потенциальных хозяев Игр. Или там где горные лыжи, там гарантировано и ски-тур?
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Марии.
Не говорят. И не будут. И в керлинге я не силен. И знаю отлично, не хуже АК, про увлечения и достижения Вани Марченкова.
Только вот какое все это отношение имеет к теме новости? Никакого. Я просто огорчен, что эту экзотику (при огромном уважении к Ивану и неведомому мне Жорнету) включили в ОИ. А Женя, жена Ивана - рада, судя по посту выше. И оба мы это написали в комментах, разновидности форума. И оба не нарушили правила. И оба имеем полное право на свое мнение. Как и Андрей Краснов, и Мария Масленникова.

А сайт называется ЛЫЖНЫЙ спорт. А в названии темы тоже есть слово "Ски". А к НАШЕМУ лыжному спорту их Ски не имеет ни малейшего отношения. И потому ТУТ, на ЭТОМ сайте, мое мнение вполне понятно. Возможно, позже я стану фанатом Ски-альпинизма - тогда честно об этом тут и напишу.

А пока пожелаю всем посетителям ЭТОГО сайта - побольше катания на БЕГОВЫХ лыжах и фана от них. И здоровья.
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
22.07.2021 06:03
Забанен пожизненно.
Алексей Ильвовский, с чего эт не имеет? Еще как имеет. И гораздо ближе к традициионным лыжам, чем нынешние лыжи, превратившиеся по-сути в вампуку, в искусственное образование, где лыжники постоянно то на снег жалуются, не той структуры, то на мягкость трассы, то на сложность профиля, на крутые горки, то на погоду и т.д. Лыжники по-сути превратились в сопли - все им не так. Пусть сами по целине и с реальными горами побегают, а потом уж говорят о лыжах и лыжном спорте. Позорище. Привыкли на всем готовом прозябать. Ни лыжи, ни палки современных лыж не приспособлены для утилитарных задач. Только одно нытье, тренироваться им негде... тредбана нету...
Ссылка Рейтинг: +3 +10 -7
Забанен пожизненно.
Если кому-то это интересно, пусть будет в программе Олимпиады.
Только вот сама Олимпиада уже никому не нужна.
Полное безразличие к спорту, и не только у нас.
Поймал себя на том, что я не знал о прохождении сейчас Олимпиады. Не знаю никого из наших спортсменов. И я не одинок, нас 97%.(вциом)
Ссылка Рейтинг: +13 +15 -2
22.07.2021 09:46
устимыч, ты че разбухтелся?   Лыжник бабу увел или подрезал на трассе пока ты в горку шел?
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
22.07.2021 10:18
Конечно, скалолазание, водный слалом и ски альпинизм- это не спорт. А беговые лыжи- спорт. Вы хоть посмотрите соревнования для приличия, а потом про рыбалку судите.
Просто их уже слишком много, практически никто не хочет уже нести расходы на организацию такого монстроидального события как Олимпиада -- опасаюсь, что после незаметных игр в Японии желающих станет совсем мало.

Пора уже делить виды на классику и неклассику. Неклассика пусть проводит свои ред буллы и прочие X-игры, а классика пусть присутствует на Олимпиадах в строго усеченном виде. По какому признаку правда дихотомию организовывать я прям из головы не скажу, но назрело же


ЗЫ давайте уже драйленд с байк/ски-джорингом добавим, если можно лошадь, то почему нельзя собаку? Еще тогда и собачьи упряжки подтянутся, ориентирование нам сколько может медалек насыпать, а там еще и MTBO и ски-О ... ой вэй. А ныряние без аквалангов? Подводное плавание?
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
Немножко не в тему, но связано с нашей любимой Норвегией. Тут норвежские лыжницы пляжные волейболистки наглядно продемонстрировали суть интереса к  современному спорту, попытавшись играть в шортиках а не в стрингах. Обломали их. От лыжниц пока не требуют бега в нижнем белье, но инстаграм и интервью с выворачиванием себя наизнанку скоро станут обязателными, как стало обязательным показывать крупным планом лицо тяжело дышащих спортсменок, лежащих на снегу после финиша изнурительной гонки. А по поводу внесения новых видов спорта в Олимпийские игры я бы предложил вариант покупки новых игрушек своей внучке: хочешь купить новую игрушку-выкини одну старую и на её место положи новую. Ски-альпинизм хорошо, я за, пускай только мужской кёрлинг уберут.
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
22.07.2021 10:53
Тут норвежские лыжницы пляжные волейболистки наглядно продемонстрировали суть интереса к современному спорту, попытавшись играть в шортиках а не в стрингах. Обломали их.
При этом на днях же читал интервью другой пляжной волейболистки, к сожалению забыл из какой страны, она наоборот полностью поддерживала текущий стиль одежды утверждая, что это удобно
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Ну да, ей объяснили и она всё правильно поняла 🙂
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Любопытно, может знатоки подскажут.
1. В соревнованиях используют весь комплект снаряжения (в частности, кошки, лавинная лопатка и т.п.) или кто как хочет?
2. Перед спуском сдирают ли камус с поверхности лыж?
3. На спуске по мере прохождения большого количества участников образуется своего рода дорога. На которой будут иметь преимущество последние участники. Что об этом пишут в правилах?
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
22.07.2021 13:21
2 Алексей Ильвовский. Лёш,  и я  присоединяюсь к Ивану Исаеву. Это спорт и чем то он даже больше спорт чем наши с тобой любимые роллерные гонки ибо по сути ближе к первоосновам.  И тяжёлый и техничный требующий умения и мастерства,  сочетающий в себе разностронние качества. И , кстати,  из ролленых гонцов в этом виде спорта отметились Вова Федулов чемпионством России, Ваня Марченков тоже чемпионством ,только в другой дисциплине и ещё кто. И не так что бы они сходу на тумбочку залетели.  Потребовалось адаптация и тренировка.  Я бы по скитурил с удовольствием !  
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
06 Nik 41
22.07.2021 16:39
Куда раздувают зимнюю олимпиаду? На летних играх 1900-го года разыгрывалось 95 комплектов медалей в 20 видах спорта. Зимняя к 2022-му совсем распухла по сравнению с малышом из 19 века: целых 109 комплектов медалей в 15 видах спорта.

Во время юношеской олимпиады впервые услышал про ски-альпинизм, немного заинтересовался. Думаю, с интересом посмотрю его на играх.

Johanson Jr., чем вам велокросс не угодил? Интересный и смотрибельный вид спорта.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
https://www.skisport.ru/news/skitour/107454/#1133382
Что об этом пишут в правилах?

О правилах подробно, как только предоставится время (от основной работы и этого общественного занятия), обязательно все подробно опишем. Суть в том, что новая редакция Правил вида спорта "Альпинизм", включающих ски - альпинизм, только в понедельник была сдана на повторное рассмотрение в Минспорт. По сравнении с действующими правилами, в новую редакцию внесено много усовершенствований для приведения их в соотвествие с международными нормами.
По сути вопроса - отвечаю:
1) Есть как бы 3 группы предметов экипировки и снаряжения - обязательное по умолчанию для всех видов гонок, обязательное по умолчанию для "длинных" гонок и дополнительное, наличие которого на той или иной гонке устанавливается регламентом. На практике даже обязательное по правилам снаряжение может иногда исключаться из перечня, требующегося на конкретные соревнования. Если брать очень усредненно, то лавинная лопата, шуп и бипер бывают нужны где-то на 30% от всех кубковых стартов. Кошки на 5%-10%, ледоруб еще реже... Альпинисткая обвязка (беседка), усы самостраховки - где то 10-15% соревнований.
2) Да, конечно. Техника снятия камуса и скорость манипуляций со сменой способа движения иногда решают судьбу призовых мест.
3) Как и в горных лыжах и в беговых иногда бывает, что трассы укатываются к концу гонки. Но то, что хорошо на подъеме, не всегда хорошо на спуске. И спускаться по более-менее целине иногда можно быстрее, чем по перекопанному склону. Хотя бывают и исключения. Камус у первого поднимающегося может держать лучше, пока есть разные микроневроности, а у преследующих на более гладком подъем может идти труднее.

Есть очень много всяких нюансов, много нерасчетных или трудно рассчитываемых факторов, которые могут влиять на результат гонки. Поэтому весь этот наш ски - альпинизм - так интересен и зрелищен...:D
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3

Жаль, спринта не будет.
Марии - кто это говорит, что спринта не будет?
Будет "Спринт" и "Индивидуальная гонка" для мужчин и женщин и смешанная эстафета.
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Но разве это именно СПОРТ? Ведь ОИ - это про СПОРТ, а не про все хобби человека на свете.
Я - только об этом.
ЗЫ: Бобслей - дань истории ОИ, с ним бессмысленно что-то сравнивать...
Вообще-то на первых Зимних ОИ в Шамони 1924 года был полноценный ски - альпинизм, как этап патрульной гонки (на основе которых потом биатлон оформился).
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
22.07.2021 17:01
Куда более популярный и массовый по сравнению со, скажем, бобслеем или кёрлингом - олимпийскими видами.
А литробол под барбекю еще более популярный :D .
Не пртендую на компетентность, но согласен с Ильвовским.
 
Ссылка Рейтинг: -2 +3 -5
22.07.2021 17:04
А катание на горных лыжах это про спорт?
рискну навлечь на себя..., но, ИМХО весьма сомнительный спорт при взгляде  со стороны, конечно не так как санный с керлингом, но....
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
рискну навлечь на себя..., но, ИМХО весьма сомнительный спорт при взгляде  со стороны, конечно не так как санный с керлингом, но....
Что же вы все - "со стороны". Попробуйте в грядущем сезоне пройти горнолыжную трассу, ну и ски-альпинистскую гонку, хотя бы  - вертикальную... Тогда обсудим аргументировано.
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
Куда раздувают зимнюю олимпиаду? На летних играх 1900-го года разыгрывалось 95 комплектов медалей в 20 видах спорта. Зимняя к 2022-му совсем распухла по сравнению с малышом из 19 века: целых 109 комплектов медалей в 15 видах спорта.

Во время юношеской олимпиады впервые услышал про ски-альпинизм, немного заинтересовался. Думаю, с интересом посмотрю его на играх.
Ответ на вопрос - за счет каких видов включают ски - альпинизм мне пока не известен. Как говорится в опубликованном пресс-релизе ISMF и МОК - общая численность спортсменов на играх 2900 челоек не меняется, и 48 ски - альпинистов заместят квоты других видов и дисциплин.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
22.07.2021 18:53
весьма сомнительный спорт при взгляде  со стороны
со стороны и шахматы так себе :D
А вот пройти слалом на поставленной трассе совсем не просто, да и скоростные дисциплины без подготовки вряд-ли получится ;)
Это сейчас в горных лыжах для любителей стало попроще  учится кататься, карвинг упрощает, а в классической техники спускаться на прямых лыжах координационно совсем не простое занятие.
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
23.07.2021 08:31
C 2013-го года увлекаюсь ски-альпинизмом параллельно с лыжными гонками, несколько раз участвовал в Чемпионатах Москвы и один раз в Чемпионате России. И с тех же пор, примерно, ждал, когда же этот вид спорта появится на олимпийских играх. Теперь очень рад! Ски-альпинизм - динамичный, техничный и очень лошадиный спорт! По этим характеристикам он ни чуть не уступает лыжным гонкам. А тем, кто скептически относится к ски-альпинизму, могу лишь порекомендовать по больше узнать о нём. Ну и дождёмся 26-го года - посмотрим, как это будет смотреться в общей канве Игр.
Если этот сайт только про беговые лыжи, тогда зачем тут появляются новости про горные лыжи, прыжки на лыжах с трамплина и биатлон?
Уверен, что сайт skisport - замечательная площадка для нового олимпийского вида спорта и он не будет здесь воспринят с пренебрежением.  
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
23.07.2021 10:26
Нормальная такая аргументация, то что мне нравится-спорт, остальное, так себе люди погулять вышли.
Про Килиана согласен, это ваще легенда, мало того , что зимой всё что можно выиграл, так у него ещё мировой рекорд по скоростному восхождению на Эверест Ну и летом он легенда трейлов  . Хотя для кого то и ультратрейл- туризм)))https://www.sports.ru/tags/1694533/Kilian Jornet – восхождение на Эверест (mountain-race.ru)
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
В современном мире события иногда развиваются быстро. Например, я сравнительно недавно узнал, что это именно вид спорта (из разговоров с Ваней Марченковым), а теперь он уже в программе ОИ. В целом, на мой взгляд, МОК сам себе роет яму. Неслучайно НХЛ уже не первый раз не пускает своих хоккеистов на ОИ. Современные молодые люди с трудом досматривают даже не лыжный марафон, а полноценный футбольный матч - поэтому идут разговоры о сокращении его до одного тайма. А здесь - многочасовое путешествие по горам "с раздельного старта". Уверен, что это невероятно интересно и увлекательно для участников и для тех, кто вник в нюансы этого вида спорта. Но вот для всех остальных...
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
И ещё один очевидный, но важный момент. Это ещё один вид спорта в программе ОИ, предъявляющий невероятно высокие требования к участникам соревнований и к тем, кто хочет начать им заниматься. Пожалуй, даже прыжки с трамплина здесь отстают. Очень дорогая экипировка, очень дорогой и сложный тренировочный процесс, а также весьма специфические "генетические" требования к спортсменам (определенное телосложение и хорошая переносимость высокогорных условий) делают этот вид занятий минимально доступным именно в качестве спорта. Соответственно, зрителям ассоциировать себя со спортсменами довольно затруднительно. Но, конечно же, это мое дилетантское суждение.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Александр Игумнов и Максим Солдаткин спасибо вам большое о словах защиты в адрес ски-альпинизма. Читала про соревнования много, теперь будет интересно посмотреть соревнования.
Всё меняется в этом мире и виды спорта, включённые в программы ОИ\, да и вообще появившиеся, в том числе.
И ещё. Олимпийские игры стали лично для меня не интересны. Может из всей программы я и посмотрю лёгкую атлетику, финалы плавания и волейбол (если наши будут бороться за медали) и ВСЁ.
Выбирали столицу летних игр  по-моему 2028 года и кандидатом был только один  Австралийский Брисбен. Да у МОК поменялись требования, но видимо и желающих не так много стало. Слишком уж это затратное дело.  
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
А здесь - многочасовое путешествие по горам "с раздельного старта".
Не говоря уже про Спринт с квалификацией и стартом группами и Эстафету, которые вполне можно проводить на московских и питерских и т.п. горках с перепадом от 60 метров, даже вертикальная гонка вполне компактная. Старт по склону в гору и финиш через 20-30 минут после набора 500-600 метров. Гонки на длинной дистанции - там где набор больше 3000 метров, там, конечно, многое ещё чего нужно уметь и знать, но обычная индивидуальная гонка с набором 1500-1600 также имеет ориентировочное время прохождения лидером в 1,5 часа.
Трассы, ратраки, подъемники, траплины не нужны. Снаряжение - тут да, не дешевое. Обучаться технике (не только горнолыжной) тоже нужно. Но в остальном - все просто: пришел-приехал ко склону и - вперед накручивать подъемы-спуски в разных условиях.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
23.07.2021 12:41
Что же вы все - "со стороны". Попробуйте в грядущем сезоне пройти горнолыжную трассу, ну и ски-альпинистскую гонку, хотя бы  - вертикальную... Тогда обсудим аргументировано.
так ну если под боком  будут проводить да еще инвентарем снабдят, то попробую...
"Ага, и маму в дом. вот только мамы нам в доме и нехватает!"- Дядя Федор :D.

Может и понравится. Есть же фанаты трамлинов, санок и полотеров...
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
23.07.2021 12:46
Это сейчас в горных лыжах для любителей стало попроще  учится кататься, карвинг упрощает, а в классической техники спускаться на прямых лыжах координационно совсем не простое занятие.
так ктож спорит, что сложно? Что тренить надо серьезно и тд? сам спортивный процесс не чувствую, глядя, а потому и не интересно...
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
23.07.2021 21:47
Экипировка уж точно не дороже экипировки для триатлона. Кстати, нынче даже в Декатлоне есть комплекты для скитура. Хотелось бы спросить у Дмитрия, сколько стоят все его беговые лыжи на разные стили и погодные условия, все палки, ботинки, крепления, лыжероллеры и все расходники для подготовки лыж ...
Требования к участникам Кубка Мира, конечно, может и высокие, но массовые гонки в Европе собирают огромное количество участников. Да и себя я не могу назвать великим атлетом ))). Но с удовольствием бегаю иногда гонки в ски-альпигизме.  
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
24.07.2021 13:23
Дмитрию Ильвовскому.
Дмитрий, удивительно от вас, как спортсмена и умного человека читать крайне сомнительные доводы про ски-альпинизм.
В сравнении с выше упомянутым триатлоном затраты на снаряжение для ски-мо - копейки. Можно ещё с парусным спортом сравнить. В целом, в этом виде спорта как в большинстве зимних профессиональных видов - чем серьёзнее занимаешься, тем больше можно раздуть бюджет. В беговых лыжах уже сейчас среднего уровня любители загоняются по десятку пар лыж и порошкам на каждый градус. Так что всё в сравнении.
По поводу генетики даже комментировать нечего.
А по поводу занятий как спортом... Ну, как по мне, местами тренировки ски-мо проще организовать, чем лыжную беговую. Вышел на ближайший склон и начал тренировку. Прям укатанная трасса особо не нужна. Никаких ратраков, длинных километров трасс и прочего. Это в приближении.
Те длинные многочасовые гонки, которые вы нашли в интернетах, это как бой боксёров-профессионалов в супертяжелом весе, или шоу фигурного катания от олимпийских чемпионов - это топ, уважаемые для самих спортсменов гонки. Как Марчалонга для марафонца. На ОИ будут очень зрелищные и более короткие виды гонок.

Для остальных комментариев за "спорт-не спорт", дихотомию, неклассику и прочее - скажите это спортсмену, который готовится к Олимпиаде.)
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
24.07.2021 23:48
Например, я сравнительно недавно узнал, что это именно вид спорта (из разговоров с Ваней Марченковым), а теперь он уже в программе ОИ.
Отличный довод, только вот незнание - это не проблемы вида спорта, это проблемы Дмитрия Ильвовского. А вид спорта этот, как было правильно замечено, присутствовал даже на первых в истории ЗОИ. Но нет, раз Мите он "не подходит генетически", значит ату его...

"Многочасовое путешествие". Митя, ну матчасть-то надо подучить, прежде чем вслух что-то произносить, зачем позориться-то? Это как считать, что триатлон - это только айронмен, бег - это ультрамарафон, а лыжи - как минимум Васалоппет...
Ты же вроде образованный интеллектуальный парень, зачем такие вещи в эфир выдавать?
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
25.07.2021 10:26
сам спортивный процесс не чувствую, глядя, а потому и не интересно...
это совсем другой "компот" :)
Я конный спорт или поло вот тоже не очень, но от моего отсутствия интереса он не становится хуже :D, а тут по моему интересный симбиоз беговых и горных лыж.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Сам уже вроде как бы старпер и есть определенные ограничения по ОДА, но попробовал бы на подходящем склоне. Для разнообразия впечатлений.
Даже может для начала и с простенькми короткими лыжонками из категории просто беговых. Думаю, что тренировочные нагрузки могут быть отнюдь не слабыми.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Андрей, stubborn, я совершенно ничего против ски-альпинизма не имею, даже наоборот, с удовольствием бы попробовал. Реплика про скорость происходящего и мое слабое знание вообще не была никаким доводом - это просто забавное наблюдение из личного опыта. Но все-таки проясню пару моментов. Про экипировку. Я специально сравнивал с зимними видами спорта. Сравнение с триатлоном бессмысленно, это один из самых дорогих видов спорта по определению. Насколько мне известно, хорошие лыжи для ски-альпинизма весьма дороги, дороже, чем горные, прыжковые и беговые. А нужны не только лыжи, но и другие приспособления. Если я ошибаюсь, поправьте, пожалуйста.
По поводу продолжительности. Я всего лишь прикинул перспективы "смотрибельности", не более того. Да, понятно, что есть спринт и короткие дисциплины. Но вот выше Максим пишет про длинные (не сверхдлинные) и обычные индивидуальные гонки: это минимум 1,5 часа прохождения дистанции для лидера. Можно просто сравнить с типовыми временами обычных гонок в биатлоне и лыжных гонках и с продолжительностью современных трансляций.
Про генетику. Мое соображение было вполне банальным. Гонки проходят на высоте, длятся достаточно ощутимое время и требуют прохождения подъемов на скорость. По-моему, все весьма очевидно. Опять же, мой взгляд сугубо дилетантский, если кого-то задел, то извините.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Про экипировку. Я специально сравнивал с зимними видами спорта. Сравнение с триатлоном бессмысленно, это один из самых дорогих видов спорта по определению. Насколько мне известно, хорошие лыжи для ски-альпинизма весьма дороги, дороже, чем горные, прыжковые и беговые. А нужны не только лыжи, но и другие приспособления.
Со скидками лыжи гоночные стоят от 40 до 80 тысяч + крепления от 25-ти. Самые простые гоночные ботинки от 50 начинаются. Ботинки уровня Кубка мира от 120 тысяч... Остальное обязательное снаряжение (каска, рюкзак, камус, костюм) еще на 30-40 тысяч потянет.