Рекламное объявление

Государственное автономное учреждение Мурманской области «Центр спортивной подготовки» ОГРН 1025100860762 ИНН/КПП 5190404600/519001001

Реклама
52 Мурманский лыжный марафон 28-29 марта 2026 года

Ищем хорошие статьи/репортажи о лыжных марафонах сезона 2024-25 гг.

Союз марафонов «Лыжная Россия» проводит конкурс. И, собственно, даже не конкурс – мы впервые хотим попробовать в одном обзоре собрать ссылки на самые интересные отчёты о лыжных марафонах и, естественно, каким-то образом премировать авторов лучших работ. Давайте вместе попробуем это сделать? Присылайте ссылки на свои отчёты, присылайте ссылки на чужие работы, запомнившиеся вам, сумевшие произвести на вас впечатление. Будет ещё лучше, если вы пришлёте не просто ссылки, но и сопроводите эти ссылки одним-двумя абзацами текста с пояснением, чем именно вам понравилась эта работа. 

Да, и важное уточнение – мы рассматриваем отчёты о марафонах, состоявшихся на территории России зимой 2024-25 гг, опубликованные на любых сайтах, в любых соцсетях и мессенджерах (не только на скиспорте). Отчёты о зарубежных марафонах, равно как и отчёты о марафонах прошлых лет (не прошлой зимы) мы рассматривать в этом обзоре не будем. 

Общие положения
Наши цели: выявление и поддержка талантливых авторов, создание качественного контента о лыжном спорте, популяризация марафонского движения в России.
Сроки проведения:
  • Этап 1 (отбор статей): до 16 ноября
  • Этап 2 (топ 10): 17–30 ноября
  • Этап 3 (финал): 1–14 декабря
Условия участия статьи в обзоре
  • Статья должна быть о лыжном марафоне или марафонах 
  • Уникальность текста (не копия чужой статьи)
  • Объем: без ограничений
  • Наличие иллюстраций приветствуется
  • Грамотность и структурированность материала желательны
Порядок участия
  • Для участия необходимо опубликовать статью на публичном ресурсе
  • Написать сообщение под этой новостью на сайте skisport.ru, или под новостью в телеграм-канале СМЛР, или чате СМЛР. Сообщение должно содержать:
    • Ссылку на статью
    • Краткое описание (Название марафона и год проведения)
    • Хештег #СМЛР2025 (для удобного поиска и включения статьи в обзор)
Этапы
  • Этап 1: Отбор статей
    • Прием заявок и материалов
    • Проверка на соответствие требованиям
    • Формирование листа участников
  • Этап 2: Топ-10
    • Оценка статей пользователями
    • Отбор 10 лучших работ по количеству голосов 
    • Формирование листа участников.
Критерии оценки
Можем предложить оценивать статьи так:
  • Содержание: глубина раскрытия темы, информативность
  • Стиль изложения: грамотность, читабельность
  • Оригинальность: уникальность подхода, новизна материала
  • Оформление: качество иллюстраций, структура
Призы и награды
Автору лучших репортажей будут приглашены на ежегодное награждение лауреатов СМЛР для вручения призов.

Контактная информация
Организаторы:
https://www.skisport.ru/smlr/
https://t.me/mysmlr
https://t.me/smlrchat/

Важные даты:
Дедлайн подачи заявок: 16 ноября
Объявление финалистов: 30 ноября

Участие в обзоре подразумевает, что в случае попадания в топ-10 ваше настоящее имя будет опубликовано в новости о результатах этого обзора.

12 2906 Станислав Малюшицкий 26.10.2025 14:50
Рейтинг: +12 +13 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

27.10.2025 11:33
В такое тяжёлое для страны время, когда «творческие порывы» многочисленных, простите, блогеров захватили «рутубы-телеграмы» со всеми вытекающими, а умение правильно написать слово суББота (или матраЦ, если хотите) уже просто не считается за полезный навык... Весьма амбициозный проект)
Ссылка Рейтинг: -5 +2 -7
27.10.2025 15:20
Присылайте ссылки на свои отчёты, присылайте ссылки на чужие работы, запомнившиеся вам, сумевшие произвести на вас впечатление.
А куда присылать, сюда в комментарии?
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
Можно в комментарии, можно в канал, можно в чат
https://t.me/mysmlr
https://t.me/smlrchat/
К указанной дате со всех 3-х мест будет составлен список статей.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.10.2025 20:18
Минусов то, минусов налепили. А меня в телеге человек спрашивает, хочет статью прислать :o
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
28.10.2025 21:01
https://7startov.com/poezdka-na-sahalinskiy-marafon-705.html
Вот мой друг Вадим Спицын написал отчёт
Пишет хорошо.
Еще он видео снимает помимо обзоров Кубка и чемпионата России .
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
28.10.2025 21:02
https://7startov.com/poezdka-na-marafon-galichskoe-zaozere-694.html#comments
Его же отчет про другой марафон
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
29.10.2025 10:23
https://www.skisport.ru/news/cross-country/119045/ - Статья про наш уникальный марафон "Прощание со снегом 2025", который прошел 13 апреля (!!!) в ГАБО.  Уникальность этого марафона в том - что устроить его мы решили внезапно, в апреле, когда вдруг снег выпал после того, как абсолютно весь он в Московской области уже успел совсем растаять, и никто уже не думал, что еще получится где-то хотя бы просто встать на лыжи. Клуб "ГАБО" - единственные, кто смог подготовить трассу протяженностью 12,5 км в апреле этого года. Этот марафон должен был состояться в марте, но по погодным условиям его уже отменили... А потом, внезапно, в начале апреля начались сильные снегопады. Морозная погода и снежный покров продержались в итоге почти неделю! И президент нашего Спортивно-оздоровительного клуба "ГАБО" - Фищенко Геннадий Васильевич, буквально в день первого же снегопада принял ответственное решение - все же провести марафон! Буквально за несколько дней в ГАБО выпало где-то около полуметра снега, а трассу к марафону мы начали готовить буквально в первый же день после первого снегопада, и потом ежедневно 2 раза в сутки, и успели подготовиться к марафону меньше, чем за неделю! Принять участие в этом марафон приехал и олипийский чемпион - Александр Легков!
#СМЛР2025
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
когда «творческие порывы» многочисленных, простите, блогеров захватили «рутубы-телеграмы» со всеми вытекающими, а умение правильно написать слово суББота (или матраЦ, если хотите) уже просто не считается за полезный навык
А еще некоторые, желая оскорбить оппонента названием романа Достоевского, ставят себя в глупое/смешное положение, расписываясь на весь форум в том, что этот роман они просто-напросто не читали. ;)
Как гласит русская поговорка

Слышали звон, да не знают, где он
https://www.skisport.ru/news/biathlon/118142/#1303333
Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
30.10.2025 20:06
Какой-то очередной не очень удачный проект смлр.

Вы бы лучше объявили конкурс Априори, а не апостериори .

Приз за лучший отчёт в новом лыжном сезоне - 15000 р или сколько не жалко

За второе 10тр

За 3 можно 5кой обойтись.

Сформулировать критерии отбора, жюри, требования к отчетам.

А так, это очередная мертворождённая идея, кмк.
Ссылка Рейтинг: -4 0 -4
01.11.2025 05:37

Слышали звон, да не знают, где он
Чё к чему... Бред какой-то...
Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
Чё к чему... Бред какой-то..
Плохо, когда не понимаете того, что сами написали :D
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
15.11.2025 10:31
Отчёт Веры Королёвой: (отправляю ссылку по её просьбе).  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0