Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Одновременный бесшажный классический ход на роллерах - а как правильно и эффективно ?

18.06.2023 16:47
Картинка - для привлечения внимания.
  • Просмотров:3826
  • Комментариев:235
  • Рейтинг: 0 +2 -2
Неэффективно и то, и другое.
18.06.2023 17:36
Слева картинка 60-х годов, так давно никто не ездит.
Справа упражнение на пресс с полной остановкой движения. Используется на крутых участках. На гонке так не поедешь - медленно и тяжело.  
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Тем не менее, старой школой едет до сих пор
18.06.2023 17:44
огромное количество катающих "даблом", даже пробуют в небольшой рельеф. Картинка - не догма, лишь пример, как можно разными способами кланяться земле.
Да никто сейчас не едет старой школой бесшажным,
18.06.2023 20:50
а только "даблом". И слово то дурное какое! Бесшажный ход -- это классика, и лыжи с мазью. Если присмотреться, то руки всегда проходили ниже коленей. Сейчас же бесшажный ход выродился в "дабл". Большей частью это безмазевые лыжи. Там совсем другой толчок. И руки никогда ниже коленей не опускаются. И наклон туловища гораздо меньше. Сравнивать классику и современную технику в принципе нельзя.

А чтобы определить, какая техника будет более эффективной, нужно проехать один и тот же участок с разной техникой и замерить время и ЧСС. Сразу будет все ясно. В современных условиях (безмазевых лыж) классическая техника бесшажного хода окажется менее эффективной.
Вверх Ссылка Рейтинг: -5 +1 -6
Вы можете объяснить,
20.06.2023 16:49
для чего нужна была мазь в олдскульном ОБХ, как вы пишете?
Бесшажный ход -- это классика, и лыжи с мазью
Хоть с мазью, которая в данном случае не нужна, хоть без, но олдскульный ОБХ и современный ДП - по сути одно и то же, изменилась только техника, ну, и название, видимо, потому что стали больше интересоваться зарубежной, в основном, норвежской спортивной методической литературой, общаться с зарубежными гонщиками и пользоваться терминологией, принятой на Западе и т.п.)
Сейчас же бесшажный ход выродился в "дабл". Большей частью это безмазевые лыжи
- если рассматривать чистый ДП, то он всегда без мази, но! Продвинутыми даблполлерами в т.ч.  используется хитрый вариант, когда колодку подмазывают коротко и очень тонко, добиваясь минимального держания только на подбежках на крутых участках, что гораздо удобнее, чем вообще без мази, и не ухудшая при этом скольжение.
Сравнивать классику и современную технику в принципе нельзя.
- можно и нужно, чтобы работать в правильной технике)
Согласен, что принципиальных и мелких отличий достаточно много.
А чтобы определить, какая техника будет более эффективной, нужно проехать один и тот же участок с разной техникой и замерить время и ЧСС
- да, но для этого надо владеть обеими техниками, иначе результат может получиться противоположным!
Вверх Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
Это очень хороший и грамотный
20.06.2023 16:52
ответ.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
В крутой подъем предпочитаю
18.06.2023 20:46
Ходить по-ердалински под одну ногу, нигде на марафонах скиклассикс не видел ни одну из картинок.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Дуатлон грядет.
18.06.2023 20:53
А понимания, как бороться с монстрами классики - нет. И техники нет. За неделю же можно по советам подтянуть её ?
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Зачем вся эта хрень тебе с подъемным вариантом ДП
18.06.2023 22:09
Когда есть стопор) На равнине держи частоту 1 толчок в секунду и все ок.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Так после дуатлона
18.06.2023 22:14
Не за горами и горный классический спринт. Там толчком в секунду не отделаться.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Почему, частота в спринте тем более важна
19.06.2023 10:24
И это точно не фото номер два, для частоты нет времени исполнять подобное.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сергей
19.06.2023 18:31
а разве Володя  тебе технику не ставил?
На мой взгляд у тебя один недостаток в технике - закрепощенность, причем во всех цепочках движений. И чем ты быстрей пытаешься ехать, тем сильнее закрепощаешься и начинаешь частить. И пока не научишься ехать с фазой расслабления то можешь прыгать в подъемы, можешь бежать , но до конца свой потенциал не раскроешь.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Помимо закрепощенности есть еще сдерживающие факторы.
19.06.2023 18:34
Камера, бак с водой на гонках. Сам себя начинаю бояться, если все эти ограничения снять.
Но помимо констатации факта: ты закрепощен, это плохо, раскрепостись, никто не пишет, как это сделать. Это примерно тоже самое, как бросить пить - всё просто, не пей.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
К сожалению
19.06.2023 19:28
уже не снять:cry:. Или надо потратить много времени с непредсказуемым результатом.
Катай как есть и лови кайф от гонок.
И подкидывай темы для "поговорить" :D
Камера, бак с водой на гонках.
Камера не знаю, а бак с водой точно не должен сковывать движения, не придумывай :D
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Бак у нас с тобой одинаковый.
19.06.2023 19:34
Так что дело в камере. Либо с меня снять - либо тебя сделать телеоператором. А катаюсь я всегда для фана и удовольствия - чай,  не призовая лошадь :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Можете мне объяснить почему все говорят про пресс, когда я вижу по картинке справа что идет преимущественно сгибание бедра? Пресс тут по большей части в статике и крайне незначительной амплитуде по сравнению со сгибанием бедра. Сгибание бедра мышцы живота не выполняют. Тяжело прессу потому что рычаг большой. Роллеры у него глобулонеро композит конек.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
При правильном исполнении упражнения  должно работать это.
18.06.2023 21:35
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Здесь я тоже вижу преобладание движения сгибанием бедра. Движения пресса на этом фоне незначительны. Но я не говорю этим что напряжения в прессе нет.
Получается что именно продвигающая сила в дабле это сгибатели бедра в упоре палками (прямая бедра, поясничная и подвздошная) и разгибатели бедра при переходе к следующему циклу (ягодичная, бицепс бедра, полусухожильная и полуперепончатая).  
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
В моём любительском понимании
18.06.2023 22:00
первая эффективная фаза отталкивания - это движение палок вниз 10-15 см после постановки на опору за счет сокращения мышц пресса-Кора, далее условно холостой ход и второе эффективное доталкивание чуть за линию бедра. Руки и ноги лишь обеспечивают жесткость конструкции при движении массы тела вниз подседанием.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сгибание бедра -
07.07.2023 13:08
это более пассивная часть движения. Фактически, бедро подгибается, чтобы "упал" центр тяжести (весь корпус), а основная нагрузка как раз идет на пресс (за скобками - все остальное: спина, руки и т.д.). Малое перемещение мышц пресса не означает его малой нагрузки и работы.
И продвигающая сила - отнюдь не сгибатель бедра, он никакой роли для продвижения не играет, это вспомогательное движение: не согнешь бедро - упрешься в прямые ноги. Вот в следующей фазе разгибатель уже участвует в продвижении хотя бы тем (и не только тем), что переносит ЦТ вверх и вперед.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Сергей,
08.07.2023 10:17
бедро подгибается, чтобы "упал" центр тяжести
Тут как раз чуть иначе – в пандан к сокращению М пресса сгибание бедер дает простор  одновременной протяжке стоп вперед   напряжением и  разгибателей голеней .  И именно в те  доли секунды, пока  инерция движения ОЦТ вверх в разгибании туловища с замахом руками  и быстрой постановкой палок в упор не дает центру тяжести  мгновенно сменить взлет на  падение.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Надо попробовать самому.
18.06.2023 21:46
Тогда будет всё понятно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, вы правы.
18.06.2023 21:55
Нашёл в Гугле фото в хорошем качестве. Это конёк Глобулонеро. Только диск непонятно металл или пластик.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ссылка на первоисточник, откуда пошла тема.
19.06.2023 16:43
https://triskirun.ru/10066-that-s-some-double-pole-but-power-is-not-all-there-is-to-it

На фото всё можно детально рассмотреть. И технику, и роллеры.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Видел.
19.06.2023 17:18
Ещё вчера нашёл по фото.
Не советую любителям пробовать делать это упражнение на коньковых роллерах на асфальте. С ходу это не так эффективно, лучшая нагрузка, именно, с остановкой на классических роллерах.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
На фото по ссылке выше роллеры двух видов: GN B1 и CS1
27.07.2023 22:15
Колеса трех видов, трех диаметров и трех ширин :), все на алюминиевых дисках
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Пресс
19.06.2023 17:37
а точнее мышцы кора в дабле задействованы по полной, т.к. первоначальное проталкивание после постановки палок идет за счет скручивания(похожее на картинку у Сергея, работа на "жимовой" скамье) и уже после доталкивание за счет разгибания трицепса. Так же важна работа и широчайших мышц, соблюдение углов в локтях, кистях - это для придание всей конструкции более жесткой для работой кором. Подседание конечно присутствует, но не такое выраженное, как на картинке справа (странно, так заезжать в горку, долго не протянешь :) ). Работа бедром скорее следствие работы тазом. Можете попробовать подводящее упражнение поделать и поймете как работает.
Выполняется в кроссовках. Ноги по ширине как на лыжах, руки у бедра, корпус чуть накланен вперед, плечи ссутулены. Далее вместе с выносом рук вперед вверх (как с палками) до уровня глаз, распремляете наклоненный вперед корпус, подавая таз вперед вверх. Если делаете правильно, то вернуться в исходное положение не возможно, т.к. получится что вы падаете вперед и для того чтобы не упасть одновременно подставляете ноги перед собой параллельно земле (не выпрыгивать). Если делаете правильно, то подошвами кроссовок немного проедите по грунту при подставлении ног. Да в момент подставления ног, после распремления и подачи таза идет скручивание кора и имитация толчка палками руками.
Зимой на лыжах без палок, это приводит к продвижению вперед даже на легком подъеме.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
В упражнении еще есть важный элемент.
19.06.2023 17:48
Медбол на 4-6 кг.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Согласен,
19.06.2023 18:34
вообще отлично. Главное только все правильно делать, а не утяжелять, но продолжать записывать на подкорку исполняемые ранее ошибки.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У Меликова
14.07.2023 14:31
С медболом на роллерах есть видео
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
На роллерах то медбол зачем ?
14.07.2023 16:29
Масло-масляное какое-то.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Хороший вброс )))
18.06.2023 17:49
Понятно, что второй вариант в настоящих условиях правильней, но к тому, что зафиксировано на фото есть вопросы: по-моему спортсмен делает спецработу больше на ноги пресс и длину выпрыгивания, мышцы спины почти не задействованы судя по положению рук. Ну и длина палок, думаю, мою гипотезу подтверждает.
А вообще весь дьявол, как обычно в деталях, техника в ОБХ с моей точки зрения очень зависима от проработанности мышц.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Раз все решили обсудить картинку для привлечения внимания, предлагаю
18.06.2023 17:54
Обсудить видео, ну, например, одного из Фуркадов - наиболее доступная демонстрация техники, как бы смог любитель ( наверное ).

https://youtu.be/O269C18EB-E
Фуркад )))
18.06.2023 18:38
С моей точки зрения, ну вообще не авторитет в ОБХ, лучше найти видео ребят из Скиклассик и его обсуждать
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Ссылку на Фуркада привел не просто так
18.06.2023 18:41
Бьющая по затылку винтовка приравнивает его к любителям классики. И, отчасти, дисциплинирует, чтобы биения не случалось.
Сергей
18.06.2023 18:51
Зачем обсуждать, как делать не надо? И частные случаи в виде винтовки, бьющей по затылку? ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Как раз и нужно обсуждать то, как делать не надо.
18.06.2023 18:56
Хоть и тяжело смотреть на ужас, но съемки себя любимого со стороны дают очень много поводов для размышлений. Тем винтовка и хороша : выгнулся взад в пояснице - получил металлом по голове.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Короче,
18.06.2023 19:03
Все привязываем сзади лом и получаем… удовольствие ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Или покрышку.
18.06.2023 19:10
Но это тема, скорее, запретная, даже на фоне винтовки и лома. Затянутость движений, потеря резкости, в сборной Норвегии так не делают и всё такое.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
А если серьезно
18.06.2023 19:06
То у всех свои ошибки и их 100500 штук
Думаю, правильней смотреть на лучшие образцы и делать для себя выводы
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Сергей,
18.06.2023 19:42
с Вашей оценкой техники Фуркада согласен, но тем не менее, пообсуждать то, как делать НЕ НАДО иногда бывает более полезно, чем смотреть на эталонную технику, не понимая в чём фишка :)
Вот это кстати 100%
19.06.2023 17:46
Лучшее разборы техники были на форуме на примерах видео от любителей (имхо).
Поэтому про видео с Фуркадом хорошо бы акцентировать на видимые недостатки исполнения, а не просто сказать нечего его смотреть ;)
П.С. Это я не вам, если что, Сергей.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Здесь нет выпрыгивания.
18.06.2023 18:11
Фото надо смотреть справа налево. Остановка, наклон вперёд с установкой палок далеко впереди, навал на палки с выносом ног вперёд. Опять остановка и всё повторяется. Несколько подъемов и пресс "убит", пару дней будет болеть. Надо делать упражнение регулярно, но его мало кто делает.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
И человек на фото упражнение делает правильно.
18.06.2023 18:14
Роллеры -коньковые.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Разглядел.
18.06.2023 18:33
Он едет по траве. Не факт, что чисто коньковые. Может комби, колеса маленькие.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
И платформа - 530 мм
18.06.2023 18:45
Либо ноги 49-го размера.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Платформа явно не 530 мм.
18.06.2023 19:29
С моим 46 размером явно меньше места остаётся на платформе. Пятка вплотную к колесу. А здесь есть место до и после ботинка.
Да и колеса - бочонки.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спорить не буду.
18.06.2023 19:38
Мои 44EU на 530 мм.  Синие колеса - 110 мм.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот и у вас места меньше остаётся.
18.06.2023 19:56
А у него ещё и крылышки стоят и места больше.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Хорошо.
18.06.2023 19:57
На КДПВ - 700 мм long ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Николай, про выпрыгивание не совсем соглашусь
18.06.2023 18:46
Чтобы в подъем подать вперёд корпус полностью вытянувшись и с отрывом пяток нужно так прилично ногами толкнутся…
Но, видно, что отрыва роллеров нет от асфальта, поэтому правильней будет сказать напрыгивание на палки с подачей корпуса вперед. Как то так
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я делаю это упражнение.
18.06.2023 19:08
Если на классических роллерах, то останавливаешься полностью и спокойно подаёшь тело вперёд. На коньковых запросто носом можно клюнуть в асфальт. Видимо, поэтому он едет по траве.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Николай,
18.06.2023 19:33
а не кажется Вам, что положение тела из которого спортсмен начинает делать основное усилие на палки (на картинке 3-е по счёту слева на право)  слишком травмоопасно для спины?
Не лучше ли подобрать более удачное упражнение, если уж стоит задача развития м-ц брюшного пресса?
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Есть такой момент.
18.06.2023 19:53
У него, видимо, спина пока здоровая. У меня, с моими 4 грыжами, когда не проконтролирую спину, стрельнёт. Сразу спину выпрямляю.
Но, упражнение очень хорошее.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Утверждать так
18.06.2023 20:37
упражнение очень хорошее
всё-таки не правильно, на мой взгляд.
Дальше объясню почему. я так считаю......
Напомню, что задача, как Вы сказали, проработать мышцы брюшного пресса, и здесь важно понимать, что:
1. в первой фазе данного упражнения (3-й кадр справа) основное усилие приходится не на пресс, а на мышцы поясничного отдела спины, которые выполняют здесь статическую функцию;
2. соответственно, логичнее и менее травмоопасно будет начать усилие постановкой палок на опору сразу в позиции, примерно соответствующей кадру № 2, тем самым исключив позицию № 3 за ненужностью.
Таким образом мы сохраняем и спину здоровой и выполняем задачу акцентированного усилия мышц брюшного пресса, потому что его вовлечение в работу из такого положения не только более удачно, но и больше коррелирует с правильной техникой дабла.
Сергей, Вы, наверное, всё правильно пишите.
18.06.2023 20:42
Но это упражнение не на технику дабла, а на пресс.
Это упражнение делают везде. Пару лет назад "гуляло" видео, в котором детишки делали это на лыжах по траве в горах. Вроде бы Франция это была.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Николай,
18.06.2023 22:13
Так я знаю что
Это упражнение делают везде
Но это же не отменяет его сомнительную эффективность для означенной задачи.
Вообще, это довольно распространённая вещь - бездумно повторять увиденные где то упражнения. Для их критической оценки нужны соответствующие знания и опыт, тем более если эти упражнения выполняются по рекомендации тренеров.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Вот еще интересный момент.
18.06.2023 20:22
Когда дабл уже заинтересовал, хочется быть, как элита - т.е. научиться вставать на мыски. Но пока без понимания -зачем. Они встают - и я встану. А можно ли ехать в современном мире без этого вставания ?

Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это старт, ускорение.
18.06.2023 20:32
Подъём на носки максимальный. В этом случае с бОльшим усилием ставишь/вбиваешь/ палки в снег, подседание с бОльшей высоты - эффект выше. Ну и постановка палок дальше от ботинок, захватывает лишние 15-20 см, что тоже важно.
Я стараюсь на роллерах приподниматься на носки на каждый толчок проработки мышц ради.  А на марафоне, когда в толпе скорость невысокая, то нет необходимости это делать.
Кстати, на фото Йердален, а перед ним, если я не ошибаюсь, Элиассен.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Прикидывал из школьного курса физики
18.06.2023 20:40
Что дабл ( и конёк, что есть чистая производная от дабла ) - это контролируемое падение вперед. Именно поэтому ограничивают длину для палок в дабле и заставляют техническим способом вставать на носки, компенсируя короткие палки ?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ограничение длины палок ради, якобы, сохранения классики.
18.06.2023 20:48
А на носки встают и с длинными палками, и с короткими. В обеих случаях толчок получается сильнее.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Из той-же физики
22.06.2023 11:29
Выше поднимаешься - больше потенциальная энергия, которая потом переходит в кинетическую. И голень такая-же бесконечная по ресурсу мышца как пресс.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
На вопрос:
18.06.2023 21:00
можно ли ехать в современном мире без этого вставания ?
Ответ - не только можно, но, в дистанционном варианте дабла, даже нужно!
Подъём на носки именно в этой фазе, который демонстрирует третий по счёту спортсмен - чисто спринтерский вариант. В дистанционном варианте (цель акцентировать усилие) в самом начале постановки палок на опору также может присутствовать подъём на носки, но он координируется совсем другим образом, и выглядит приблизительно похожим на кадр № 2 Вашего стартового поста.
Чтобы не быть голословным.
18.06.2023 21:14
Приведу для обсуждения видео  себя зимнего. Предвосхищая вопрос - левая рука ломаная, некоординированная, не гнется, где и как надо, про проблему - знаю. Съемка - финишный торчок на Волкуше ( многие на форуме  это место слышали - знают ). Имеет данный способ передвижения  даблом на жизнь ?

https://youtu.be/IDpo_B_F8Ww
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Насколько это правильно судить не возьмусь. По ощущениям у меня тоже иногда такая фигня проскакивает в крутой подъем. И мне это не нравится. Спасибо за видео. Если присмотреться то тело поднимается, а ноги уходят назад и как-бы поза навала на палки изображается красиво правильная, но при этом продвижения тела вперед в этой фазе нет. Как лучше идти в крутую часть? Стоит ли так отбрасывать ноги назад чтобы потом их доставать? Может лучше не так амплитудно, но почаще?
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Видео скрадывает градиент, а он достаточно крутой
18.06.2023 22:06
И на видео почти не попал. Почему лыжи назад : это конёк на порошке, чтобы пропихнуть себя в градиент, нужны максимально жесткие палки , замах лыжами назад, и, с опорой на палки - выхлест ног вперед - на трицепсах в уклон 45 градусов не заехать при любой частоте.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Градиент на видео
19.06.2023 17:10
на трицепсах в уклон 45 градусов не заехать при любой частоте
- 45-ю процентами на вашем видео даже не пахнет, не говоря уже о 45 градусах. 45 градусов - крутизна на которой трудно просто устоять на ногах (удерживать равновесие) и очень трудно подниматься шагом без помощи рук.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Всё верно.
19.06.2023 17:17
Поэтому в комментарии сделал на этом акцент. " Видео скрадывает градиент, а он достаточно крутой и на видео почти не попал."
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
возможно, градиент и крутой,
19.06.2023 17:24
но никак не 45 градусов, как вы указали.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Средство объективного контроля.
19.06.2023 17:31
Особенность любых видекамер : сильно крадывают градиент и скорость. Видео этих торчков.

https://youtu.be/UmYztW8Bc20?t=1873

https://youtu.be/UmYztW8Bc20?t=2114
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
в завершение
19.06.2023 17:41
Особенность любых видекамер : сильно крадывают градиент
- да, но и градиент на ваших видео никак не определен. 45 градусов там нет - понимаете  о чем разговор?
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Вас прекрасно понял.
19.06.2023 18:23
Градиента - нет.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
45 градусов.
19.06.2023 19:24
45 градусов это 100 процентов. Таких лыжных подъёмов нет - ни одна техника не поднимется.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Видео.
18.06.2023 22:22
А в чём заключается Ваш вопрос конкретно?
Конкретных вопросов нет никаких.
18.06.2023 22:25
Как  и вся тема. Просто поговорить, а то на форуме в роллерном разделе - болотная тина, чуть оживить.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Ну тогда
18.06.2023 22:50
предлагаю обсудить Ваше весьма характерное движение, которое Вы описываете так:
Почему лыжи назад : это конёк на порошке, чтобы пропихнуть себя в градиент, нужны .......... замах лыжами назад и, с опорой на палки - выхлест ног вперед
Этим замахом Вы только усложняете и без того сложную задачу протяжки стоп вперёд при опоре на палки, потому что начинаете эту опору из невыгодного положения.
Ещё раз сошлюсь для наглядности на Ваш стартовый пост, где на среднем кадре правого снимка можно увидеть более, или менее правильное положение звеньев тела при опоре на палки в самом начале отталкивания ими. Попробуйте уловить принципиальную разницу.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Хорошо. Обсудим.
18.06.2023 23:00
Представим некого сферического коня в вакууме. Имеем на входе :  зимнюю классическую гонку, рельеф, коньковые лыжи и ботинки. Вариантов ноль, точнее , 0.5 : или всё даблом, или с элементами ёлки. На кругу есть два торчка, один длиной 20 метров и углом склонения 45 град, и второй порядка 60 м с углом склонения 40 град. Как успеть  сделать правильное положение звеньев в такой градиент и при этом не остановиться в ноль?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Как
18.06.2023 23:30
успеть  сделать правильное положение звеньев в такой градиент
текстом, без визуализации, описать очень сложно. Если хотите разобраться - попробуйте приложить сюда видео преодоления подъёма даблом кого-нибудь из элиты. На его примере может и найдём наглядный ответ на Ваш вопрос.
Что касается рассуждения на тему присутствует ли при передвижении даблом в крутой подъём "остановка в ноль" относительно опоры в какой то определённый момент, то я не берусь судить об этом - для этого нужны специальные исследования наподобие тех которые проводит М Рудберг.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Да пожалуйста
19.06.2023 10:26
Хоть 2 часа смотрите

https://youtu.be/VB9FUIAxlZE?t=4885

Там ППХ Нюнгета против ДП, ППХ победил) больно рельефный марафон, да и Нюнгет не абы кто.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Валерий,
19.06.2023 10:46
Забанен пожизненно.
ну и где вы тут на видео усмотрели от Нюнгета и его соперников по гонке такие положения частей тела, как выше представлены на правых фотокартинках? Гонцы совсем немного отрывают пятки в навале на палки, я уже не говорю о принятии какого критического наклона туловища, как на фото. На практике все совсем не так как на фото в начале темы. Там просто силовая работа на отдельные группы мышц. Это не гонка и не ход.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
А я где-то
19.06.2023 10:52
Усматривал?)
Но здесь надо делать скидку, что ребята бегут марафон и экономятся. В спринте будет с бОльшими отрывами пятки и игрой весом, но хватит ненадолго.
И опять же, если Сергею это все надо на роллерах, не проще ли ППХ забежать горку? Тем более он им неплохо владеет. Да даже классическим одношажным уже быстрее и эффективнее на роллерах считаю.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Валерий,
19.06.2023 16:14
на видео, которое Вы предложили, нет ни одного наглядного эпизода по преодолению крутого подъёма даблом. Да и ракурсы там везде взяты такие, что ничего не возможно толком разглядеть.
В общем, так себе пособие по изученю техники передвижения в подъём даблом))
Там в конце марафона подъем 500 метров
19.06.2023 17:40
https://youtu.be/VB9FUIAxlZE?t=9909

Мало? Сколько надо? На Эльбрус сразу?

Не выделываются ребята и идут по-ердалински под одну ногу, без всяких выпрыгиваний, вообще ни разу ни до них в такие градиенты, а иногда и просто елкой пешком) там все есть

https://youtu.be/VB9FUIAxlZE?t=9830
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Там всё  есть.
19.06.2023 18:27
И подъём 500 м, и ёлка, и попеременный, и равнина даблом в припрыжку, и муки даблом в непомерный градиент подъёма, и спуск.... Но вот возможности разглядеть хотя бы несколько повторяющиеся циклов нормального дабла в подъём под хорошим ракурссом - НЕТ )))
Мне одно движение там понравилось: одна нога в лыжне скользит, другая елкой толкается без проката. Это допускается в классическом ходе?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александр,
20.06.2023 10:23
вообще то, действие, которое Вы описали - это типичный ПОЛУКОНЁК :)
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
я думал что полуконек это толчек одной ногой скользящим упором, а тут вторая нога стоячая была
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Полуёлка.
20.06.2023 14:02
Раньше использовали такой ход. Только нога, которая в лыжне, не стоит, а толкается поочерёдно с той, которая вне лыжни.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
и сейчас еще на КМ такой вариант встречается,
20.06.2023 14:48
когда не хватает держания.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это
20.06.2023 14:24
полуконек это толчек одной ногой скользящим упором
правильно.
Но, при желании его можно модернизировать в тот приём о котором Вы говорите. Для этого просто не нужно переносить массу тела на толчковую ногу, а оставлять ЦМ над стопой ноги, которая находится в лыжне. Но как это будет трактоваться судейством, я не задумывался.
это в теории, а на практике,
20.06.2023 14:52
если в классике одной ногой толкаться нескользящим упором, а второй скользить в лыжне, можно кое-что разорвать между ног) Короче - так никто не ходит)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Короче - так никто не ходит)
20.06.2023 15:43
Это точно! (С) :)
Попробовал, ничего не разорвал.
Мой вопрос лишь в лигитимности многократного повторения данного движения в классических гонках.
Вы можете на него квалифицированно ответить?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А где этот момент?
22.06.2023 09:24
Точно не повороте дело?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Неинтересно,
22.06.2023 11:31
т.к. такой ход никто не использует из-за его неэффективности.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я не понимаю, что вы хотите увидеть особенного?
20.06.2023 09:32
Нет какого-то супер секрета заезда даблом в подъем - решает функционал и оставшиемся силы, в совсем крутой ходят под одну ногу или елкой. К сожалению, Висма значительно порезала архивы гонок скиклассикс на ютубе, хороший архив есть на нрк, могу порыться дать ссылку на Юллас Леви 2019 года, когда в последний решаюший подъем силы остались только и Нюгарда и он единственный из всех мощно заехал даблом в него, когда остальные бежали елкой. Но ничего такого там нет. Велосипед изобретен и это не картинки ТС.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Валерий,
20.06.2023 10:15
мне то уж точно ничего не нужно "увидеть особенного". Может быть это нужно было бы ТС, или кому то из читателей. Да возможно и Вам: я же не из вашей тусовки - не видел Вашу технику :).
К тому же, в принципе, речь идёт не о подъёме или равнине. Просто на равнине, да ещё в условиях гонки такого уровня, гонцы "копытом бьют", поднимаясь на носки в фазе замаха палками, тем самым создавая иллюзию, что этот самый подъём и есть главное действо в дабле, отличающее его от классического одновременного бесшажного. А именно так многие и считают :)......
Ну хорошо, для начала, скажите, по Вашему мнению, что является этим основным отличием? А потом я объясню что следовало бы "увидеть особенного". Ок?
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
"А я вам отвечу" (С)
20.06.2023 10:36
Если про ДП в подъем, то как раз там частоту и нельзя понижать, при этом нет времени на выпрямление, более эффективную подачу таза, так как прокат короче. Так что все просто, частота (не максимальная конечная, а какая возможна, но никак не меньше чем на равнине) с подседом, навалом и прочее прочее, но главное - частота.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вопрос то
20.06.2023 10:54
звучит:
- что в технике дабла является основным отличием от классического одновременного бесшажного?
Вы отвечаете - "частота в подъём".
Ну, так классическим ОБ не бегали в подъём, а применяли попеременный двухшажный. Здесь они вообще не соприкасаются.
Теперь понял,
20.06.2023 11:16
Конечно дело не в подъеме на носки, уже ниже писали, на носки поднялись, а таз сзади - это даже у Панжинского видно в Ванкувере - "искусственный подъем" на носках, многие тренеры остались на этом уровне. В моем пониманиее ключевое - подача вперед именно таза в момент выноса палок, больший акцент на подседе, а не на выносе головы вниз. Да вы и сами все это знаете.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ок,
20.06.2023 11:43
уже теплее:

В моем пониманиее ключевое - подача вперед именно таза в момент выноса палок, больший акцент на подседе
И спасибо Вам, Валерий, что не обижаетесь: не преследую задачу экзаменовать Вас, просто хочу разбудить "спящих" и Вы мне в этом помогаете.
Пошли дальше. Смотрите......
1. "Вынос таза" при выпрямлении корпуса присутствовал и в классическом варианте ОБХ, но это не делало его даблом!
2. Подседа при отталкивании палками не было - это верно.
Но тогда напрашивается вопрос:
- откуда берётся этот подсед? является ли он самоцелью, или это просто производное чего то более важного, чего не было в классическом ОБХ ???
Не могу сформулировать правильно
20.06.2023 12:22
Чисто на ощущениях - подсесть и более эффективно запустить нижнюю часть тела вперед. Ну и не вижу выноса таза в классическом ОБХ на левой картинке, выносится вперед верхняя часть тела, а не таз.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
******
20.06.2023 13:39
не вижу выноса таза в классическом ОБХ на левой картинке
Ну это просто совсем древние и не рассчитанные на профессионалов рисунки :)
Вынос таза при правильной технике и там был, а вот дальше происходило то, что  хорошо видно на первой картинке этой старинной иллюстрации:
- постановка палок на опору далеко вперёд от проекции ЦМ, а затем пролонгированное отталкивание ими, с проводкой кистей рук по большой дуге.
Вот мы и начали подбираться к главному..... Итак, мы имеем постановку палок на опору близко к проекции ЦМ, а точнее смещение ЦМ ближе к опоре. Но и это отнюдь не является самоцелью! Это всего лишь необходимое условие для реализации самого главного и прогрессивного новшества, который привнесла техника дабла в ОБХ:
- практически (не буквально) стопроцентный перенос веса на палки в момент их постановки на опору.
Именно в этом суть главного отличия, о котором мы говорим.
Чем лучше подготовлен гонщик физически, тем легче ему реализовать этот перенос через правильное техническое действие. Этим техническим действием и является подсед.
Но даже физическая сила не всегда тут помогает. Нужно всё это ещё и правильно скоординировать. Как раз здесь у многих возникает проблема и спортсмен, не смотря ни на близкую к корпусу постановку палок, ни на смещение, ни на подсед, всё-таки оставляет вес в основном на ногах.
Есть один визуальный маркер свидетельствующий о том, может, или нет спортсмен качественно перенести вес на палки в этом подседе, или он по прежнему остаётся на ногах. Именно его я и пытался найти на видео, но не нашёл.
Если есть VPN
20.06.2023 13:50
https://tv.nrk.no/serie/ski-classics/2019/MSPO33201719/avspiller

с 3:06:04

(HOLA VPN - Norway), расширение для хрома
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
P.S.
20.06.2023 13:57
Забыл отметить, что навал на палки, о котором все говорят, тоже не гарантия правильного переноса веса, о котором сказано выше. Можно сделать навал, оставив стопы сзади, а потом "боронить" ими опору :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
основным отличием олдскульной техники ОБХ
20.06.2023 17:23
от современной можно назвать разные группы мышц, которые обеспечивают продвигающее усилие:
1. Олдскул (если смотреть на картинку слева):
* нет навала корпусом на палки, т.к. наклон корпуса произведен еще до упора палками.
* нет продвигающей корпус работы ног при упоре палками - динамичного подседа при сохранении жесткой геометрической конструкции - рук и спины
* руки вытянуты вперед практически до полного выпрямления в локтевых суставах и являются как бы продолжением сильно наклоненного корпуса (руки и спина составляют прямую линю), что не поволяет включить мышцы спины в продвигающее усилие, особенно в самый важный момент - при упоре палками
* таким образом чудовищная нагрузка при проводке прямыми руками ложится на разгибатели плеч (трицепсы),
2. Современный ДП:
* виден замах не только рук, но как бы и корпуса, когда плечи до упора палками находятся в самой верхней точке
* упор палками синхронизируется с легким наклоном (навалом) туловища и динамичным подседом при сохранении жесткой геометрической конструкции рук и спины
* руки сильно согнуты в локтях (чем круче подъем, тем острее угол в локтевых суставах), что позволяет развивать большее продвигающее усилие за счет эффективного включения мышц спины в работу (широчайших, трапециевидной, ромбовидной и, конечно, больших круглых:))
* одновременно с руками при упоре палками включаются и ноги и спина. Такая межмышечная координация распределяет общее продвигающее усилие на большее кол-во групп мышц (мышечных волокон), что способствует экономичности и эффективности хода - большему продвижению при меньшем закислении
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Алексей,
20.06.2023 18:46
в принципе со всем, о чём Вы сказали выше согласен:
конечно разница в том, каким образом мышечные группы включаются в работу и вносят свой вклад в продвижение описана Вами точно.
Но, я бы ещё условно выделил в олдскульной технике ОБХ более поздний период, где все перечисленные Вами отличительные особенности уже были не так ярко выражены. Всё-таки на представленной картинке проиллюстрирована, уж совсем древняя техника и именно эту технику Вы совершенно точно описали.
Я имею в виду тот период, когда инвентарь и подготовка трасс уже создали предпосылки для изменения техники в пользу более мощных двигательных действий, но когда ещё не додумались в подъёмы заходить одновременным бесшажным. И в это время все перечисленные Вами отличия уже не были такими разительными, но, всё-таки, даже тогда в ОБХ не было того ярко выраженного переноса веса на палки, о котором я говорил выше. А именно благодаря этому техническому приёму современный ОБХ (или Дабл) позволяет спортсмену не только увеличить мощность отталкиваний на равнине, но и преодолевать подъёмы без переключения на попеременный ход.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Как быть с т.н. "подтягиванием штанов"
20.06.2023 20:32
при возвратном движении рук за-из бедра вверх ? Крюков - подтягивал, при этом не обнимая "бочку мёда" - как пример, продолжить обсуждение.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
да, когда кисти доходят до т/б суставов,
20.06.2023 23:28
делается легкое движение локтями вверх, чтобы снять лапки с опоры и предупредить холостую отмашку рук назад-вверх, ускорить очередной вынос рук-плеч-таза, эффективно поддерживая инерционную скорость и облегчая тем самым последующее отталкивание.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Фото
21.06.2023 16:33
с Крюковым и Панжинским какое отношение имеют к вопросу:
Как быть с т.н. "подтягиванием штанов"
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Как и всё в этой теме - картинки никак не связаны с вопросом.
21.06.2023 16:43
Лишь немного разнообразить визуальный ряд на второй сотне комментариев.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
сорри - непонятно сформулирован вопрос,
20.06.2023 14:55
ведь ОБХ и ДП - это один и тот же ход, только модернизированный. Или вы хотите указать на отличия в технике олдскульного и современного ОБХ, который теперь называется Даблом?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это
20.06.2023 15:05
абсолютно справедливо:
указать на отличия в технике олдскульного и современного ОБХ, который теперь называется Даблом
Именно это я хочу.
Трудности перевода :)
Попробую привести пример видео.
19.06.2023 16:22
"Лобашей" на нем, конечно, нет, но общая направленность поднятой тематики - присутствует.

https://youtu.be/JM0Peik4AAg?t=69
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Неплохой пример любительского тренировочного дабла.
20.06.2023 18:55
Но, вроде, у спортсмена с красными палками Леки прослеживается небольшой изъян.

https://youtu.be/ZMZ-fR6_Bls
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Прогиб в спине.
20.06.2023 22:54
Ошибка. Но с такой ошибкой Нюгард часто побеждает на финишной прямой. )))
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Я такую технику в скиклассикс
19.06.2023 10:34
Не наблюдал, может это эффективно конкретно для подъема этого, но крайне энергозатратно, ребята так не ездят (видео рядом), не нравятся твои колени колесом еще, лучше чуть подсвести.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Колени не сводятся по немного другой причине
19.06.2023 18:19
Ну ты понял :D
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
 konak ветка далее вашего видео на Волокуше  ушла
23.06.2023 07:54
на обсуждение  подачи тела вперед в замахе руками. На что бы обратил ваше внимание - чрезмерно "узкие" по нынешним временам кисти  при вонзании палок в опору.
В старошкольной технике, чтоб Матвиенку не бесить англосаксонизмами, считалось, что кисти следовало выносить как можно дальше вперед - как на древнем рисунке слева.
Считалось, что палки сильным наклоном вперед сразу начинали передавать на стопы продвигающие усилия рук. Для этого  кисти сводили узко, чтобы избегать "проваливания" туловища промеж рук, придавая им загребающее начало  отталкиваний .
В последние годы вдруг обнаружилось, что в  начале  проталкивания стопы следует хорошенько подразгрузить вертикальными усилиями навала на палки,  облегчить себе этим   протяжку согнутых ног  вперед. Кисти для этого ставятся ставятся ближе к себе, (что выполняете) но и шире (чего нет).
Почему отжиматься в упоре лежа легче широкой постановкой кистей и разведением локтей? Так включаются грудные М. Та же  тема и в создании начального вертикального упора палками: ставьте палки кистями не уже плечевых суставов ( а то и шире) – рис.4,  https://www.skisport.ru/news/blog-rudberg/104557/
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Спасибо за проявленное внимание к видео.
23.06.2023 14:46
В моём понимании, это не отжимание ( пусть и широким хватом ), а подтягивание на перекладине. Подтягиваться стандартным хватом мне всегда было легче, нежели широким.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
думаю, при разведении рук чуть шире плеч
23.06.2023 14:58
больше включаются не столько грудные, сколько широчайшие мышцы спины, так что хоть отжимания, хоть подтягивания - всё Ок!:)
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Отсюда возникает следующий интересный вопрос.
23.06.2023 15:07
С ВПП ( верхний-плечевой ) вроде разобрались. Но совершенно забыли про то, что делается внизу. У среднестатистичного гражданина мужской наружности плечи шире таза и точно шире сведенных в коленях ног. Собственно, вопрос - а наконечники палок на какой ширине приходят на опору ? Понятно, что не "фигвамом наоборот "\ /" ( хотя такое кунг-фу тоже имеет место быть и наблюдаемо ).
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
здесь всё просто - лапки ставятся на опору так, чтобы
23.06.2023 15:37
палки располагались обратным домиком, именно как на вашем рисунке, только не под таким большим углом. Затем давим строго на палки, чтобы рукоятка не отклонялась куда-либо (налево-направо или вверх-вниз, т.е. вектор приложения усилия должен совпадать с линиями палок), и приводим кисти до касания т/б суставов или немного не доводя, в зависимости от градиента.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
А почему опять
19.06.2023 17:49
заминусили Сергей P-v
Ответ - не только можно, но, в дистанционном варианте дабла, даже нужно!
Ну ведь это на 100% верно.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
:)
19.06.2023 18:01
Сергей, скажу какой комментарий дал Андрей Краснов глядя на мой дабл (тоже на роллях) в небольшой подъем: "Не нужно вставать на носочки специально, за счет работы икроножной мышцы. Это движение получается само собой за счет инерции подачи таза вперед вверх."
Сейчас, спустя год, оно получается естественным, но не всегда максимальным по амплитуде, особенно при дистанционной, а не финишной или стартовой скорости.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
АК абсолютно верно сказал!
19.06.2023 18:20
некоторые этого не понимают - привстают на носки почем зря, а таз остается над пятками! А по амплитуде вынос таза должен быть не максимальным (это вообще непонятная формулировка, т. к. максимум никак не определен!), а оптимальным - удобным и эффективным для поддержания дистанционной крейсерской скорости меньшими усилиями.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Это
19.06.2023 18:27
опять моя косноязычность, я не про максимальный вынос таза, а про вынос или вылет на носочки.
Ваш комментарий, Алексей, про оптимум абсолютно правильный. Спасибо, что написали пояснения.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
У меня пятки поднимаются на 1-2 см.
19.06.2023 19:22
За счёт подачи таза вперёд и выпрямления тела вперёд-вверх. Происходит непроизвольно.
А максимальный подъём на носки это у силачей на стартовом и финишном ускорении и, вообще, ускорении. Вот как у Йердалена на фото.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Встают нв носки
14.07.2023 15:11
По инерции, из - за более сильного вылета тела вверх и в перед, ступни здесь не работают как в беге, или прыжках
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Интересная постановка темы,
19.06.2023 10:40
Забанен пожизненно.
а на правом фото ( где раскадровка) физкультурник на чисто коньковых роллях. О какой правильности ОБКХ можно судить глядя на технические действия выполняемые на ином снаряде? И вот, на фото явно видно, что это не ход, а элемент некой физической активности для определенных групп мышц. В гонке и  просто на равномерных покатушках, так не вламывают. Там иные градиенты и векторы приложения усилий.
Правильно и эффективно на классике?
Это изначально правильный инвентарь ( роллеры и на палочки обратить внимание не мешало бы), а затем правильное положения частей тела в определенный временной отрезок цикла с приложением соответствующих ватт усилия.
Дистанционно тут никто не покажет и не расскажет. Ну если только М. Рудберг в 100500 раз выложит тут свои раскадровки идеального ОБКХ, которые тут обсасывались аж до пены из рта.  Нужно практически, с хорошим тренером и желательно по видеозапись отрабатывать этот ход и вносить свои коррективы в собственное совершенство.
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Фото справа
19.06.2023 13:09
Это итальянец из ски классик, на коньковых роллерах по траве, полное описание есть в триски ран
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Вадим,
19.06.2023 13:30
Забанен пожизненно.
вопрос то не в том, кто это, итальянец или эфиопец. Тут смысл как правильно и эффективно использовать ОБКХ, при этом делается вводная судя по правым фото, на коньковых роллерах по траве. Сразу зарождается некая аллегория, как правильно и эффективно сделать бросок хоккейной шайбы, щеткой от кёрлинга? ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Весь секрет дп, как можно меньше отводить
19.06.2023 15:12
Отводить таз назад  
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Скорее возвращать таз вперед
19.06.2023 17:31
В момент выноса палок. И не только дабла, а всех одновременных ходов, коньковых в том числе.
Вот фиг с вами поспоришь )))
19.06.2023 17:51
В момент выноса палок. И не только дабла, а всех одновременных ходов, коньковых в том числе.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Хм, а не всё так и плохо.
19.06.2023 20:13
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Правильно и эффективно
19.06.2023 20:45
Вы просто должны следовать Золотому стандарту, согласованный работы рук/или ВЕРХНИХ НОГ т.к.у вас 4х опорн.передвижение/ с работой ног относительно М.тела.Это формула СКАКАЛКИ.Вот когда М.тела давит ну не надо мешать ей давить.Лыжа разгоняется.-руки не работают. А в верхней траектории делаем удар руками для усилен инерций.Главное понять что нет ОДНОВРЕМЕННО работы рук-ног.Одновременно это про другое.
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
Я уточню вопросом.
19.06.2023 20:52
"А в верхней траектории делаем удар руками для усилен инерций." Всё же ОБХ -это ударная постановка палок с разнесённым по времени приходом палок на опору и только последующей суетой ногами и другими частями тела ?
Основные законы
19.06.2023 21:22
Поймите основные вещи.Когда вы учитесь Глазами то вам доступно только ЭХО.ВАМ же рассказывают как работает внутреннее сцепление проприоцепторов.Нельзя создавать ситуацию ЛЕБЕДЬ РАК ЩУКА.т.к.в теле будет зажим и спазм.Во время разгона надо взрыв /расширение/тоесть ОДНОВРЕМЕННО вы и  давите ,а верхние ноги/руки вверх  ,чтобы успеть удар с траектории сделать.Как в скакалке Если она длинная-не удобно,если короткая наклонятся-клевать придётся,-это к ? ростовок палок.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Окей.
19.06.2023 21:26
Ушёл переваривать полученную тибетскую мудрость.  Спасибо !
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Шансы
19.06.2023 21:45
Да Вы даже шансов не даёте каким либо здоровым силам дополнительно влится в Вас через взрыв-расширение т.к.всегда  в зажиме.Самое печальное что нет понимания где момент отдыха /полного расслабления/законного без потери скорости.Когда Вам говорят отталкиваться да ещё одновременно руки-ноги,Вас ОБМАНЫВАЮТ ,Хвост не виляет собакой .это уже дети наверное понимают.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Понимание фаз напряжения-расслабления - есть.
19.06.2023 22:07
Что в дабле, что в коньке. Страдает реализация. Теоретически, в силу возраста, мы все неплохо подкованы. Но...достаточно посмотреть видео себя или видео со стороны - и всё становится понятно.
Это точно
19.06.2023 23:31
поэтому исправление ошибок, как изучение языка или дрессура той же собаки. Никто же не начинает изучать иностранный язык сразу с полных предложений, обычно с алфавита и слов. Так и тут если есть ошибки, то лучше всего небольшие подводящие упражнения, а уж после закрепления собирать в единые движения.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Сорри
19.06.2023 23:35
но если бы не представлял о чем вы пытаетесь сказать, то никогда не понял смысл, особенно более ранний пост. Думаю 90% любителей прочитав его так и не поймут. Думаю что и я до конца не раскрыл всю мысль. Можно ли как-то попроще объяснять?
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
В Рязани
19.06.2023 21:32
Можно было пообщаться, мы вместе ехали вы 27 я 77,на видео есть.Но как всегда  времени в обрез.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, помню, спасибо.
19.06.2023 21:40
Если был немного резок по ходу движения в высказываниях - прошу прощения. Задница своя и она  одна, поэтому старался чуть беречь её в разворотах-спусках-поворотах.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Ого, оказывается
20.06.2023 09:33
Тоже с легендой ехал, вот это да...Рысью)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
внесу 5 копеек
20.06.2023 11:27
на мой взгляд, правое фото показывает неправильную технику: очень глубокий толчок, элита так не идет. Руки далеко ушли, корпус очень сильно наклонен. Я сам так катаюсь, никак не могу избавиться, Наверное, нужна камера и напарник для постоянного конроля ошибок. М.Б. пары замечаний было бы достаточно, чтобы почувствовать технику. А сейчас у меня в голове есть идеал (где здесь была ссылка на дабл от Клебо), а воплотить его на практике не получается.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Ну
20.06.2023 12:28
Дабл от Клэбо это финишный рывок. Он конечно великолепен, но так не проедешь долго. А вот по дистанции Ермил на мой взгляд хорошо идет, Андрес мне тоже нравилось, как перемещался)))
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
была ссылка на его тренировку
20.06.2023 14:30
очень красиво, у Ермила тоже очень эргономично
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Максим,
20.06.2023 14:38
тут же уже писали о том, что на правом фото просто упражнение, где всё специально утрировано.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Кстати не только
20.06.2023 14:43
Если цель именно заехать в крутяк даблом, то данное упражнение помогает, так как вот в этой крайней фазе (самое правое фото) есть некая фаза отдыха, когда происходит остановка и как раз перенос веса на палки (исходя из вашей логики). Это не значит, что заехать получится быстро и эффективно, но медленно с очень низкой частотой получится и можно объявить потом, что заехал!
Гонцу из скиклассикс на это времени нет - у него скорость основной драйвер, нет сил дп - елкой побежит.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Валерий,
20.06.2023 14:49
делая вывод о моей логике, Вы наверное не прочитали мой P.S. выше, в 13:57:
Забыл отметить, что навал на палки, о котором все говорят, тоже не гарантия правильного переноса веса, о котором сказано выше. Можно сделать навал, оставив стопы сзади, а потом "боронить" ими опору
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Да,
20.06.2023 14:57
Точно. Вот как раз то и пример сверху. Сам кстати так заезжал и заезжаю в крутяки порой.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
В летних условиях есть конкурентное преимущество - 110% попадание
20.06.2023 14:54
в мазь посредством стопорного колеса. "Собакой" преодолеваются торчки любого градиента с разгромным показателем по скорости против дабла.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Ну об
20.06.2023 14:58
Этом ранее и писал.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
разговор не про первые фото
20.06.2023 14:45
а от 19.06 в 20-13
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Максим,
20.06.2023 15:00
если разговор про правое фото от 19.06 в 20:13, то Ваше утверждение:
на мой взгляд, правое фото показывает неправильную технику: очень глубокий толчок, элита так не идет. Руки далеко ушли, корпус очень сильно наклонен
совсем не справедливо. Посмотрите на фото в посте от 18.06.2023 20:22
на первого из тройки участников гонки. :)
888
20.06.2023 20:25
Забанен пожизненно.
а можно вопрос по эти  фото. А что, колени надо обязательно сводить вместе при отталкивании руками?  А если не сводить а оставлять их разведенными? Это как-то влияет на эффективность хода?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я - не в курсе.
20.06.2023 20:39
Любитель. На видео все сводят - видимо, так меньше дует между ног. Но это лишь предположение. В коньке современном тоже сводят, видимо, причина та же. На роллерах еще понимаю,  как свести ноги -колеи нет, зимой - сложнее, там у же навык и гибкость в определенных членах нужна.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
)))))))))))))))))
21.06.2023 09:23
Наверное все-же речь про сведение ног и как финальное сведение соприкасание колен. Просто никто специально это не делает, движение получается естественным, если его не контролировать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Жаль парня,
21.06.2023 09:26
Большой с Устюговым и тут звезды, а Ермил был звездой Марчи, стал звездой Кандалакши-Полярных зорь. На парне лица не было, все читалось.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Почему жаль?
21.06.2023 10:58
Жалость вообще отвратительное чуство (имхо)
По мне Ермил супергонщик-звезда, но со своей специализацией.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну подберите другой эпитет
21.06.2023 11:11
Разочарование, потому что лучший в своем классе должен соревноваться с лучшими, а не с любителями в Зорях. А на Кубке России ему себя не проявить.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Странно это слышать
21.06.2023 11:22
почему никто не жалееет норгов, которые соревнуются не понятно с кем в отсутствии наших :)
Когда они байкотировали этапы КМ, было не интересно смотреть на первые 5-6 наших мест. Сейчас ситуация перевернулась, надо их тоже пожалеть
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я про скиклассикс, а не про КМ
21.06.2023 11:40
Все вверху описал, добавить нечего.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Это же
21.06.2023 11:41
меняет не только окрас, но и отношение. Разочарование наверное более подходящее слово, но так можно и к Большунову и к Устюгову и еще к  десятку лыжников, они ведь с Ермилом в Кандалакше не посоревновались и не показали на что способны ;)
А на КР, да немного не хватает или не везет, но было бы здорово если бы в марафоне у  Ермила все "срослось", как надо.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вы серьезно или троллите сейчас
21.06.2023 11:45
По поводу Кандалакши? Кому она нужна вообще? На Марче старт 8 тысяч человек, событие, море профессионалов, любителей и черники, тут и двух сотен не набралось, даже Орбелиани не заметил. У Большунова и Устюгова своего хайпа хватает на КР.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Валерий
21.06.2023 12:03
как можно к происходящему серьезно? "Умом тронутся" тогда придется :)
Конечно лучше Ермилу было бы соревноваться в своей стихии на СкиКлассикс, но это не возможно.
А на счет Кандалакши я читал ветку и знаю, что Вы там были и что данный марафон только в становлении. Хорошо если не забросят его проводить, глядишь лет через 10 будет по другому.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
888
21.06.2023 15:36
Забанен пожизненно.
но ведь дело то не в том, что все сводят или дует меньше между ног ( вообще не понятно, что дует и к чему это) Вопрос в том, что есть ли какое усиление эффективности этого хода  при сведении коленей  или постоянно или в конечной фазе отталкивания руками? Суть вопроса об эффективности. Что будет, если ноги не сводить в коленях? Как это отразится на эффективности хода?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Владимир,
21.06.2023 16:44
"сведение коленей" - не самоцель!. Это рефлекторное движение, происходящее при переносе веса на палки, в самом начале опоры на них, когда включаются м-цы кора и сгибатели бедра.

Но юмор про "дует" и "кое что мешает" надо, всё-таки, ценить :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Рефлекторное движение
21.06.2023 16:47
Как мне кажется, зависит еще от конструкции нижней части ОДА  и витаминов: у кого-то бочкой, у кого-то прямые ноги, у кого-то - иксом.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Сергей,
21.06.2023 16:50
про витамины точно! :D
Сергей,
21.06.2023 16:50
Забанен пожизненно.
спасибо. В этой связи маленькое уточнение. В моем случае, как на стараюсь применить это сведение коленей, ничего путного не получается, более того, уделяя этому , якобы, рефлекторному движению внимание, я как бы отвлекаюсь от иных технических моментов фазы, да еще и не получается у меня это рефлекторное сведение коленей. Поэтому, как стояли у меня коленки в этой фазе ровно параллельно ступням, так и стоят. Видимо такой вот у меня рефлекс в этом смысле.
Правильно ли я вас понимаю, что если мои колени как вкопанные стоят на месте, то это не означает, что я что-то делаю технически не верно или не эффективно в этой фазе лыжного хода? Просто по личным ощущениям и в сравнении с соперниками в гонке, я не вижу какого-то существенного проигрыша тем, кто колени сводит вместе.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
******
21.06.2023 17:10
если мои колени как вкопанные стоят на месте, то это не означает, что я что-то делаю технически не верно
они не должны, при правильно исполнении, стоять "как вкопанные".
В любом случае при опоре на палки, если Вам удаётся перенести на них вес, колени сдвинутся вперёд вместе с наклоном голени.
Есть ещё более радикальный, но более сложный для координирования, маркер того, что Вы всё делаете правильно - отрыв пяток от лыж, или роллеров в момент, когда палки уже пошли вниз, но ещё даже не коснулись опоры, ну или в самый начальный  момент их контакта с опорой.
Можно ли использовать подобное для закрепления навыка на практике ?
21.06.2023 17:20
На видео также есть моё присутствие в наименее координированном исполнении.

https://youtu.be/9KzqL3YCspE
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это
21.06.2023 17:35
смотря какого навыка.
Если Вы о навыке, о котором я сказал в посте от 21.06.2023 17:10,
то к нему упражнение из данного видео не имеет никакого отношения.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Может, смотрю не под тем углом.
21.06.2023 17:37
Но в упражении на видео точно есть это : "отрыв пяток от лыж, или роллеров в момент, когда палки уже пошли вниз, но ещё даже не коснулись опоры, ну или в самый начальный  момент их контакта с опорой."
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сергей,
21.06.2023 18:26
Ваше упражнение ни что иное, как прыжок толчком двух ног с места. Здесь естественным образом, при включении стопы в отталкивание, происходит отрыв пяток. И происходит оно вместе с махом рук из крайне заднего положения вперёд-вверх. Вперёд-вверх, Карл! :)
Я же говорю о совсем другом движении, когда руки уже преодолели верхнюю точку замаха и начали движение вниз - это ни что иное, как удар палками о землю с подвешиванием собственной тушки (как говорит М. Рудберг) на них в момент контакта с опорой, и если именно в этот момент Вы можете оторвать пятки, то значит Вы всё делаете правильно!!!

Если же Вы делаете этот удар только руками, или только наклоном туловища, или даже не ударяете, а наваливаетесь на палки, падая столбом во весь рост, то у Вас, конечно же ничего не получится.
P.S. Хотя Вы можете и здесь сказать что при падении столбом пятки тоже отрываются от опоры :). Да, пожалуй визуализации, всё-таки, не хватает :cry:.
Поэтому, в отсутствии более удачного примера, вновь возвращаю Вас к стартовому посту, где только центральный кадр специального упражнения в УТРИРОВАННОЙ ФОРМЕ демонстрирует то самое двигательное действие, о котором я говорю в посте от 21.06.2023 17:10
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Согласен, проблема визуализации.
21.06.2023 18:36
Но упражнение на видео - в идеале может и должно исполняться без стопорного колеса, продвижение происходит ( должно происходить ) при движении условного  мяча сверху вниз  , а не на выносе ) с продвижение стоп вперед. Об этом и пытаюсь сказать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Упражнение
21.06.2023 18:39
и на лыжах без мази держания выполняется даже в небольшой уклон. А если прыгать , как на видео, то на лыжах даже медленного продвижения вперед не получится. Скорее прыжки на месте. Проверено на себе ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ок,
21.06.2023 18:54
вот про мяч уже ближе к делу!
Тогда нужно, для начала, снять роллеры. Далее:
- встать в основную стойку лыжника;
- поднять руки вверх;
- имитируя бросок мяча вниз, одновременно с махом рук ВНИЗ постараться выполнить этот мах так, чтобы получилось оторвать стопы от земли, именно в момент этого маха.
Ну и соответственно повторить это движение, чтобы запомнить ощущения.
Только потом переносить это на лыжи, или роллеры.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
С мячиком как раз всё и исполняем, как описано.
21.06.2023 19:31
А если после мячика надеть роллеры, то правильная реализация должна была выглядеть так ( на руки за спиной просьба не обращать внимания - съемка имела немного другое назначение, но все движения впереди корпуса - соотвествуют ).

https://youtu.be/pf1l8j5RvR8
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Нет.
21.06.2023 20:15
Это опять не то!  https://youtu.be/pf1l8j5RvR8
Во-первых, упражнение нужно делать без мячика (мячик условный).
Во-вторых, в этом Вашем упражнении на роллерах, доминантой является выпрыгивание вверх. Она (эта доминанта) только мешает уловить нужный момент, о котором я говорю.
Другими словами, в вашем упражнении отрыв от опоры есть, но вызван он не теми силами, которые нужны для формирования правильного навыка.
Важно начинать движение из положения "стоя на ногах руки вверх" или "вперёд-вверх", а не из какого то другого!
Поднять руки - остановиться - мах рук вниз (имитация броска мяча в пол) синхронизировать с отрывом ног от опоры.
Надо суметь!!!
Потеря коммуникации.
21.06.2023 20:31
Все посты пытаюсь сказать об этом :

https://youtu.be/Gs0L4mSRpcc?t=352
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Оно
21.06.2023 21:42
это. Все верно, перенести только на спортивный снаряд исполнение сложнее, что лыжи, что роллеры.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Глядя
22.06.2023 18:40
на то как вы выполняете упражнение, только ещё бооьше убеждаюсь, насколько разнятся наши предсталения о технике выполения, казалось бы, такого простого движения.  Даже, стопудовая аналогия, как я думал, с имитацией удара мячом о земю броском двух рук сверху-вниз, и та не работает.
Пока воздержусь от своей оценки увиденного упражнения на предмет его соответствия поставленной выше задачи (перенос веса на палки), а просто задам находящий вопрос.
Смотрите, если задача стоит таким образом:
- бросить мяч в пол так, чтобы он отскочил строго вверх, как можно выше.
Вопрос:
- поможет, или навредит прогиб в спине при замахе руками?
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Задача видится в другом.
22.06.2023 18:48
Как  в положении "у лба"  с нулевой скоростью,тяжелый мяч послать вниз так, чтобы он снова вернулся в лоб с нулевой скоростью. И строго вверх он не должен отскакивать, обычно на угол - 15 град.
Зачем у лба?
22.06.2023 18:51
У вас что руки вверх не поднимаются? )))
Сеанс онлайн-коучинга предлагаю считатать оконченным
22.06.2023 19:03
:)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Есть
22.06.2023 19:14
видео в нем исполнение подводящего упражнения, ниже кадровый скрин аналогичного упражнения. Если и там и там исполняется не верно, то можно просто со стороны указать на ошибки?
С точки зрения прогиба в спине, а скорее в пояснице вопрос наверное справедливый, что лучше при округлении спины просто постараться подать таз вперед-вверх, но к сожалению мышечно трудно это бывает правильно сделать.
Сергей,  что еще не так?
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Если интересно,
22.06.2023 19:37
что еще не так?
то могу прокомментировать видео. Скрины не информативны в достаточной мере.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Интересно
22.06.2023 20:49
но другого видео пока нет.
А в этом видео https://youtu.be/Gs0L4mSRpcc?t=352
с точки зрения выполнения упражнения и демонстрацией тренером что не так?
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Кирилл,
23.06.2023 19:51
хотел сделать Вам расклад того, как выполняет упражнение тренер на этом видео, со скринами, разложив на кадры и описав ошибки последовательно от кадра к кадру, но извините - передумал, т.к. это займёт кучу времени с учётом того насколько неудобен сайт для решения подобных задач. Да и основную аудиторию здесь похоже не очень интересуют такие технические тонкости.
Ограничусь коротким описанием, насколько это возможно :)
Итак, первоочередное обстоятельство - предложенное ТС упражнение ни коим образом не тренирует тот двигательный навык, о котором я говорил и который обеспечивает техничным гонщикам эффективную разгрузку стопы при постановке палок на опору в дистанционном варианте ОБХ. Именно этот навык (технический элемент) является наиважнейшим в передвижении в подъём, поэтому я рассчитывал найти, на каком либо из предложенных видео, более выраженное его исполнение. Но, к сожалению, ничего более наглядного, что можно разглядеть у Вокуева на видео, когда он преодолевает подъём, возле заборчика, найти не получается. Смотрите с 1:46 по 2:00 здесь: https://www.youtube.com/watch?v=INKsd10ClBI
Смотреть надо на ноги в момент, когда руки начали движение вниз из верхней точки замаха.
Заодно, глядя на технику Вокуева в любой ситуации: на равнине ли, в подъём ли, попробуйте найти, хотя бы намёк на тот прогиб в спине, который демонстрирует тренер в своём упражнении на видео здесь: https://youtu.be/Gs0L4mSRpcc?t=352
Кстати, подъём на носки так же отсутствует у Вокуева на замахе палками от слова вообще, что ни разу не мешает спортсмену вынести таз вперёд настолько, насколько это необходимо.
А теперь собственно о том, что конкретно в увиденном упражнении не так и почему это оно не помогает формированию указанного выше навыка?
Во-первых, тренировать навык переноса веса на палки в ОБХ при их отсутствии НЕвозможно. Да, да - без лыж можно, без палок - НЕТ. Либо вместо палок нужно использовать какие то другие инструменты: подвес, или опору.
Но тогда с какой целью это упражнение можно было бы применить? Им можно тренировать абсолютно другой навык, используемый именно для дистанционных ускорений :
- акцентированный вынос рук махом из крайне заднего положения с подъёмом на носки .
НО выполнять его надо без тех ошибок, которые при внимательном рассмотрении просто не возможно не увидеть у исполнителя. Самая главная из них -  отсутствие слаженной работы разгибателей бедра (одновременной работы ног и корпуса), а также неправильное направление основного вектора, действующих при этом сил.
Смотрите, как исполнитель начинает отталкивание из нижней точки подседа:
сначала выпрямляются ноги, потом включается спина и всё это "вырастание" направлено практически вертикально вверх. Т.е. спортсмен стоит уже на цыпочках в полный рост, а движущие силы, направленные вперёд так и не возникли. Чтобы это компенсировать и создать необходимую силу, исполнитель выносит таз вперёд прогибом в пояснице и падает вперёд столбом, чтобы, в последний момент, сложиться (сгруппироваться) имитируя опору на палки.
Кто сумеет вразумительно объяснить, что подобные действия не являются ошибками, пусть первым бросит в меня камень :).
Про ошибки в выносе рук, который начинается характерным поджиманием плеч к ушам, не буду подробно писать, чтобы не утомляться.
Понимая всё это, легко можно объяснить, почему ТС, преодолевая подъём, так выгибается и захлёстывает ноги назад, не жалея сил своих, здесь:
https://youtu.be/IDpo_B_F8Ww
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Ясно
23.06.2023 21:16
про упражнение, но многие тренеры его при обучении используют и на мой взгляд оно в некоторыми нюансами дает представление о том что такое подача таза вперед-вверх. Хотя вы правы на счет прогиба в пояснице, который мне тоже не нравится, хотя мне было не понять из-за чего он возникает. По видео Сергея, которое вы привели, он скорее запрыгал в подъем а не заехал, но если подъем крутой, то я бы наверное технически подобно Сергею исполнял, но при этом у меня возникла еще бы одна ошибка - лег на палки с минимальным распрямлением вверх. По видео Ермила, не совсем уловил фишку правильной работы ног?
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
спасибо за ваши комментарии, интересно было бы почитать продолжение, и про плечи к ушам тоже.
лопатки работают при выносе рук или статичны?
по вашим словам я понял что первостепенное движение для выноса таза это наклон голени вперед
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Александр,
24.06.2023 13:30
это так, но только отчасти:
по вашим словам я понял что первостепенное движение для выноса таза это наклон голени вперед
Если это действие (наклон голени) не синхронизировать с одновременным включением мыщц сгибателей бедра, а в момент контакта палок с опорой ещё и со стабилизаторами кора, то ничего не получится.
Маркером того, что у вас получается синхронизировать эти действия, может служить умение оторвать пятки от лыж в самый последний момент перед, или почти непосредственно в МОМЕНТ контакта палок с опорой.
Впрочем, если поискать, Вы возможно сможете найти визуализацию, описанного мною процесса, на стартовых разгонах спринтеров. И тут ВНИМАНИЕ:
!!! не путать с подъёмом на носки на замахе палками - это разные технические действия.
P.S.
24.06.2023 14:23
Прошу прощения, был не очень внимателен.
Я, всё-таки, говорю больше о том, что наклон голени вперёд -  движение необходимое, не столько для
выноса таза
сколько для переноса веса на палки в нужный момент. Хотя смещение ЦМ вперёд и таза соответственно происходит и в этот момент тоже.
Ну да, Сергей P-v,  почти согласен
24.06.2023 12:38
тренить навык приподнимания на носках, который в гонках ученикам ближайшие сто лет не пригодится, вроде бы и не надо.
В идеале это подводящее упражнение надо выполнять на войлочных подошвах и линолеуме, причем учить людей разгружать стопы не отрывая пяток ( ну или почти ) - в момент перехода от  разгибания к наклону туловища и лишения стоп опоры молниеносным началом сгибания бедер.
Если присматриваться к кинограммам  видом сбоку, становится заметным, что в эти доли секунды
таз не успевает осесть. На  графиках вертикальные ускорения поясницы тут  составляют от 1/2 g рис.1 https://www.skisport.ru/news/blog-rudberg/102952/.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Михаил
24.06.2023 15:14
у вас в статье в гифках при исполнении Клэбо я не заметил одновременного постановки палок на опору для продвижения и при этом же отрыва пяток, как пишет Сергей P-v
Маркером того, что у вас получается синхронизировать эти действия, может служить умение оторвать пятки от лыж в самый последний момент перед, или почти непосредственно в МОМЕНТ контакта палок с опорой.
все происходит перед постановкой палок. А если гифки или стоп кадры начала движения после толчка палками и распрямления корпуса одновременно с выносом палок?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А вот же ж,  Bor Ki,
24.06.2023 16:42
три раскадровки ДП   рис.1 https://www.skisport.ru/news/blog-rudberg/102584/.
Макс. подъем на носки кадры 3, постановка палок кадры 4 в динамике  gif 1,2
Так чтов  пяточно-палочной  координации скоростных вариантов все очевидно.
А вот дистанционщиков я не препарировал. Возможно там все по Сергею P-v
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Спасибо
24.06.2023 18:17
Да, у Вас ускорения ДП препарированы, а мы тут пытаемся понять правильное исполнение дистанционного ДП. Было бы интересно если бы Вы и технику того же Ермила разобрали.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Правильно или неправильно -
24.06.2023 19:41
не берусь сказать. А Ермила Вокуева раскадровал маленько. Последовательность раскадровки интервалами 0, 04с такая:
кадр 1.         Прокат на полных стопах выпрямленных прямых ног в макс. разгибании туловища, кистями рук на уровне лба;
кадр 2        Начало подъема на носки выпрямленных ног в  начале наклона туловища, кистями рук до уровня макушки;
кадр 3        Наивысший отрыв пяток в начале подседания (со сведением коленей) , продолжением наклона туловища, кистями рук на уровне лба;
кадр 4        Начало разгона приземлением на пятки  продолжением подседания  (со сведением коленей) в дальнейшем наклоне  туловища, постановкой палок кистями на уровне глаз.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
С согласия участника дискуссии
21.06.2023 21:25
Его вариант исполнения описанного действия. Что тоже соответствует описанию.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сергей
21.06.2023 18:30
на видео то, что я вижу скорее прыжок вверх (выпрыгивание), а не DP. Может я конечно ошибаюсь но так выглядит со стороны. Правильно было бы если бы с наклоном корпуса вперед происходило разгибание распрямление корпуса вверх и уже подставленные ног вперед под ЦМ.
П.С. Пока писал Сергей вы меня опередили. Но я доволен что в принципе достаточно правильно оценил увиденное :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
если сведение колен это безусловный рефлекс от повисания на палках, то по этому критерию можно судить о том повис человек на палках или просто толкается ими.
если это условный рефлекс, то в нем есть какой-то смысл, потому что такие люди как Большунов вряд ли будут делать что-то просто так и не в состоянии контролировать свои колени если это нужно для результата
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Скорее, на этот вопрос грамотно ответят профи и тренеры.
21.06.2023 16:45
У меня никакого ответа нет. Но на бытовом уровне не видел усиления действия сведением коленей в приседах и жимом ногами вверх. Значит, тут что-то другое в кунг-фу лыжном.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кстати,
21.06.2023 17:29
в этом примере:
не видел усиления действия сведением коленей в приседах и жимом ногами вверх
всё работает с точностью наоборот:
- в приседах с весом сведение коленей признак слабости :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
В чем принципиальное отличие ( в вопросе сведения коленей )
21.06.2023 17:34
навала на палки с подседом от первой фазы приседа с весом - в отсутствии последующего выхода с весом из приседа ?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Принципиальное
21.06.2023 17:51
отличие в том, что в приседаниях с весом Вы совершаете мышцами преодолевающее и удерживающее усилие и здесь вся масса давит на опору (на ступни ног). В дабле, при опоре на палки (по сути - это вис на палках), решается задача снять это давление.
Очень доступно для понимания.
21.06.2023 17:54
Спасибо.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Сергей P-v
23.06.2023 08:15
Сведение коленей в ДП является следствием преимущественной работы в сгибании бедер прямых мышц живота по сравнению с косыми. Последние группы  слабее, отсюда не многие обращают внимание  на усилия для растаскивания коленей на ширину стоп в  их разгоне стоп палками.  
В ДП это не то, чтобы ошибка –  помарка, небольшое кантование разгруженных лыж.
Вот КООХ, в одноопорной протяжке стопы, такое иксование  вдвойне серьезней тормозит скольжение.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Знаю одного мск тренера
23.06.2023 09:32
Он считает иксование - основа лыжного хода, а то что вы здесь пишете - демагогия и бутафория)
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
******
23.06.2023 10:21
иксование - основа лыжного хода
Громко сказано !!!
Наверное, если он это прочитает, ему станет стыдно :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
завидует
23.06.2023 14:10
знаниям, и авторитету)
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Я знаю многих,
23.06.2023 15:16
кто регулировку "сход-развал" колес считают ненужной тратой денег. А за повышенный износ передних шин клянут производителей :D.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
я не очень понимаю как прямые и косые живота участвуют в сгибании бедер если они к ногам не крепятся никак.
раздвигание колен и отчасти наружная ротация бедра - это действие поясничной мышцы, потому что она крепится с внутренней части бедра
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ждал этого вопроса.
24.06.2023 12:19
В сгибании бедер участвуют 5-6 групп мышц  ног и две живота. И те  и те  крепятся к тазовой кости, но так хитро переплетаются, что инервация одних возбуждает и сокращения других. Чем сильней  установка на сокращение Косых, тем сильнее отклик мышц-синергистов отведения бедер. "Я так думаю" :D
Лично у меня ни разу не получается согнуть бедра сокращенияем одной лишь из групп ни сидя, ни лежа.
Мышцы живота Пр и К указаны на рисунке, их и упомянул. Во все эти портняжные, средние и малые ягодичные и залезать не стал для простоты.
Если  кто на трассе подкрикнет: " – Включай мышцы таза!", я б остановился. "– Ась?"
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
вот напрягатель широкой фасции хоть как-то может и сгибать и внутрь бедра вращать сводя колени. может это его рук дело?
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
И его, напрягателя,
24.06.2023 16:01
и М и Ср Ягодичных ног дело. По мере изменения угла сгибания они все по-разному участвуют в отведении бедер;
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У меня пока единственное предположение - сведение коленей немного ротирует бедро внутрь нейтрализуя воздействие поясничной мышцы на поясницу.
Мне нравится сводить стопы вплотную, но это на лыжах и вне лыжни. Мне так устойчивее.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Аналогично.
21.06.2023 16:59
Но со стороны у меня выглядит комично - стопы сведены, что на лыжах, что на роллерах, а между коленями пролазит мяч от большого тенниса ( ноги, вроде, прямые, но излишне длинные ).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александр,
21.06.2023 17:01
Забанен пожизненно.
спасибо. Значит с ваших слов получается, что если такое сведение коленей приводит к нейтрализации воздействия на поясницу, то такое сведение имеет такой эффективный результат нейтрализации. Значит. Такое сведение ног надо обязательно иметь в данной фазе хода, а в моем случае, этот момент сведения надо просто нарабатывать. НО. Честно говоря, совершая технические действия в данном ходе без сведения ног, я лично ( может это моя особенность) не чувствую какого-либо негативного воздействия поясничной мышцы. Тут два варианта. Либо у меня нет этой мышцы, либо у меня нет поясницы:D:D:D
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ну во первых я могу ошибаться в своем предположении
во вторых поясница будет в безопасности при активной прямой и поперечной мышцы живота
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Вся элита
24.06.2023 12:48
При дп сводит колени
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
аргментируйте, пжл,
24.06.2023 14:28
(фото, видео "всей элиты" или иные обоснования) и предложите какой-нибудь вывод.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Видео много
24.06.2023 16:18
Поэтому если есть желание найдёте, а аргумент простой мне так удобней и легче, действительно, поясница разгружается.  
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Видео с пылу с жару, буквально несколько часов назад.
24.06.2023 19:22
Много читал советов в этой ветке, много думал, как дело дошло до гонки - стандартное исполнение : "руки-жопа-голова".

https://youtu.be/l9znAq1m-rA
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Выноса таза вперед за цмт нет.
24.06.2023 20:45
На равнине таз над пятками, на подъеме вместо таза вперед за цмт уходят колени, а стопы откидываются назад. Если нет динамичного и амплитудного выноса таза вперед за цмт с формированием падающего положение непосредственно перед упором палками, нет не только должного навала корпуса на палки, но и  дополнительного ускорения еще до упора палками за счет импульса рук-плеч-таза. Для сравнения на снимках топискайтера слева сначала показан вынос таза, при котором спина и ноги практически на одной линии (у вас в этой фазе уже зигзаг - колени подаются вперед еще до упора) с минимальным отведением стоп назад, а лишь после упора, когда навал корпусом отработан, ноги подтягиваются обратно под смещенный вперед таз (сначала колени, а затем и стопы). А так приятно посмотреть - наш человек! С отличной стартовой субботкой!:)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Спасибо.
24.06.2023 21:03
За счёт чего обеспечивается (  и как успевает по времени ) вынос таза в градиент ? В теории физика процесса понятна, как обеспечивается безостановочное продвижение в нарастающий градиет, или, всё же, техника подразумевает отжимания в режиме "старт-стоп" ?
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
так же, как и на равнине -
24.06.2023 21:17
за счет быстрого движения таза вперед-вверх, синронизированного с выносом рук-плеч. Попробуйте так: 1. Встаньте у стенки в стойку лыжника на расстоянии чуть больше 1 м (ноги на уровне плеч, слегка согнуты в коленях, корпус чуть наклонен вперед, кисти касаются т/б суставов). 2. Сделайте слитное движение - вынос рук, как в ДП (кисти до уровня лба), плеч с одновременнным двиением таза вперед так, чтобы ноги и спина оказались бы на одной линии. 3. Упритесь кулачками в стенку и зафиксируйте падающее положение корпуса - вот это и есть правильная фаза замаха палками с выносом таза вперед за цмт  непосредственно перед упором.Если делать не у стены, а у столба или у брусьев и упираться не двумя руками, а одной, то можно добавить и следующее короткое и динамичное движение, имитирующее навал корпусом на палки с коротким наклоном корпуса, как у вас на видео, проводку руками до и.п. (до касания кистями т/б суставов) и продвижением ног (коленей и стоп) вперед под смещеннный цмт (таз). Да, то же можно делать и с мячом (здесь, понятно уже не получится замереть перед броском мяча из верхней точки замаха руками в пол). Оба эти упражнения наблюдал в свое время на тренировке ЮМК в зале с Н. Крюковым, А. Петуховым, А. Парфеновым и др. ребятами.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
безостановочное продвижение в нарастающий градиент
24.06.2023 21:35
обеспечивается ловким и быстрым слитным движением - синхронизированным выносом рук-плеч-таза с напрыгиванием на палки, что энергозатратно и подходит только для коротких крутых пригорков, или без. Ловкость и быстрота - это тоже физические качества, над которыми лыжнику надо работать! Кроме того есть еще одно понятие - согласованность движений частей тела. Это надо понимать и уметь. Нарабатывается многократным повторением под эффективным внешним или собственным контролем в подводящих упражнениях (в т.ч. у зеркала) и при передвижении на лыжах, лыжероллерах. Хорошо работают сочетания имитационных упр на месте с отработкой в движении с четким указанием акцентов (как и за чем следить при выносе, упоре, проводке руками и т.п.)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Интернет категорически не даёт видео хода даблом в торчки
24.06.2023 22:02
Видимо, там не всё так гладко, как на бумаге, с продвижением себя вперед на основе канонов. Как торчок -так елка или собака, даже на тренях. Ну или любимая профи- приставная одна нога.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Разная крутизна,
24.06.2023 22:13
разный уровень подготовленности - разная техника. Кроме перечисленных, есть ещё "карданы" - амплитудные жимы, как на заглавном фото слева.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
За разбор видео
24.06.2023 21:22
действительно Алексей спасибо. А может подскажете пару подводящих упражнений для наработки навыка выносить таз?
П.С. Увидел уже после написания поста.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, пожалуйста, вот еще одно
24.06.2023 21:27
1. Стойка лыжника на подъеме (как описано выше для ДП) с палками в руках.
2. Те же самые движения, как у стенки, только с упором лапками в землю (удобнее выбрать подъем средней крутизны).
3. Фиксируем падающее положение корпуса при упоре палками (спина, бедра и голени на одной линии)
4. Затем навал на палки, подтягивание ног под смещенный таз и т.д.
Это уже не просто имитационное, но силовое упр.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0