Беговые лыжи | Новые фото

Юрий Каминский: "Мы немного ошиблись с подготовкой"

Российские спринтеры, до недавнего времени приносившие львиную долю наград российской лыжной сборной, в первой части розыгрыша Кубка мира не смогли завоевать ни одной медали. Старший тренер команды объяснил обозревателю "СЭ" причины случившегося.

НЕТ ИСКРЫ – НЕТ ВЗРЫВА

- Я вижу два основных объяснения произошедшего, – сказал Каминский. – В нынешнем сезоне нет четко выраженного пика в виде чемпионата мира или Олимпийских игр. Поэтому в подготовительный период мы решили немного поэкспериментировать. Изменили режим тренировок, сместили акцент в сторону выносливости. В результате ребятам сейчас просто не хватает искры, взрыва. Кроме того, отсутствие главного старта повлияло на атмосферу внутри команды, она немного утратила мотивацию. Чуть расслабились спортсмены. То же самое, видимо, можно сказать и о сервисменах. В результате в некоторых гонках у нас возникли проблемы со скольжением.

- В глаза бросается крайне нестабильное выступление наших лыжников. Сергей Устюгов был 5-м, потом занял 21-е и 30-е места. Статистика Алексея Петухова еще хуже – 9-я, 29-я и 35-я позиции. О чем это свидетельствует?

- Это как раз то, о чем я говорю. Ребята экспериментировали со своей подготовкой и сейчас находятся не в лучшей форме. Спринт в этом смысле – очень коварная дисциплина. Достаточно недобрать в квалификации секунду-другую, и ты уже не десятый, а сороковой. Вместо борьбы за медали элементарно не попадаешь в финальную часть.

- Неудачи Никиты Крюкова, еще недавно считавшегося лидером команды, а сейчас оказавшегося в арьергарде – из этой же серии?

- Я не согласен по поводу арьергарда. Да, сейчас он не лучший в российской сборной, но и далеко не худший. Понимаете, очень трудно говорить об истинном уровне спортсмена, если у него не работают лыжи. Практика показывает: если по скорости на выкате ты не попадаешь в пятнадцать лучших, места в топ-10 по итогам гонки тебе никогда не видать. Плюс ошибки по ходу подготовительной части сезона, о которых я уже говорил. Никите сейчас явно не хватает скоростно-силовых качеств.

- В минувшие выходные Крюков вместе с Михаилом Девятьяровым-младшим бежал 15-километровую гонку в рамках Альпийского кубка в Хохфильцине. Какой прок спринтерам от такого выступления?

- Спринтеры выступают на границе аэробного и анаэробного режимов. При этом большую часть дистанции они проходят все-таки в аэробном состоянии, иначе сил на финишный рывок просто не хватит. Поэтому ребятам периодически нужно бежать достаточно продолжительные гонки. Они помогают отрабатывать выносливость.

ДЛЯ ИСПРАВЛЕНИЯ ОШИБОК ПОНАДОБИТСЯ МЕСЯЦ

- На последнем этапе Кубка мира в Тоблахе в составе сборной появился Александр Панжинский, который вновь не показал высокого результата. Почему серебряный призер Олимпиады-2010 никак не может вернуться на былой уровень?

- У Саши другая проблема. Он регулярно завышает интенсивность своих тренировок. Особенно часто это случается, когда мы работаем на пороге анаэробной активности. В этих ситуациях Панжинский, как правило, превышает предписанную ему интенсивность. В результате аэробная тренировка превращается у него в анаэробную, что несет совершенно другой физиологический эффект.

- Не очень понимаю, как такое может быть. Вы ведь тренируетесь с пульсометрами, которые тут же издают звуковой сигнал, если нагрузка вдруг оказывается завышенной.

- Получается, может. К примеру, мы обычно работаем в третьей зоне. После окончания занятия беру пульсометр Панжинского, а у него десять минут из получаса интенсивной тренировки проведены в четвертой зоне. На все вопросы Саша реагирует стандартно: "А мне легко!" То есть он до сих пор ориентируется на свои ощущения, хотя для элитных спортсменов это нонсенс... Но ведь завышение интенсивности не только дает совсем иной физиологический эффект. Это еще и сумасшедший стресс для организма, который легко может закончиться проблемами с имунной системой и прочими неприятностями.

- Давайте подытожим вышесказанное. Сколько времени потребуется, чтобы команда восстановила утраченную скорость?

- Это работа примерно на месяц. Но если все пройдет нормально, уже на этапе Кубка мира в словенской Планице в середине января результаты ребят должны быть гораздо лучше.

- Две последние коньковые гонки на Кубке мира выиграл итальянец Пеллегрино, который и в классическом стиле выглядел очень убедительно. Можно говорить, что в спринте появился новый лидер?

- На Пеллегрино я обращал внимание еще несколько лет назад. Он обладает отличными взрывными качествами, которые позволяют ему очень мощно финишировать. Если итальянец добавит еще и в выносливости, он вполне способен выйти на лидирующие позиции и в гонках классическим стилем. Пока одновременный ход у него ощутимо слабее.

- В Тоблахе третье место сенсационно занял англичанин Эндрю Янг. Как воспринимать появление на пьедестале представителя страны, не имеющей абсолютно никаких традиций в лыжном спорте?

- Этот парень давно уже тренируется в Норвегии в одной из местных команд. О чем говорит его пример? Сегодня уже совершенно не важно, из какой ты страны – лыжной или не лыжной. Достаточно иметь неплохие физические данные, наложить на них правильную методику подготовки – и все, кандидат в чемпионы готов. В том же Тоблахе вторым стал американец Хэмилтон – еще один пример того же рода. Сейчас в мире вообще около пятидесяти человек могут пробежать спринт на очень хорошем уровне. Географическое представительство в этой дисциплине гораздо шире, чем в дистанционных гонках. Люди компенсируют нехватку скоростной подготовки выносливостью или наоборот, и выступают вполне себе успешно.

ВЕРНИТЕ "КРАСНОГОРСКУЮ ЛЫЖНЮ"

- На днях было объявлено о полной отмене "Красногорской лыжни" из-за отсутствия снега. Это сильно ударило по вашим планам?

- Это бьет не только по планам сборной команды, но и по всем российским лыжам. "Красногорская лыжня" – знаменитая гонка, люди готовятся к ней месяцами и приезжают со всей страны. Мне не очень понятно, почему в Подмосковье до сих пор не научились бороться с природными катаклизмами. Да, на улице стоит плюсовая погода, и что? Я совсем недавно вернулся из Европы: где у каждого, даже совсем крошечного, городка обязательно делают насыпную трассу. Там тоже + 6, может, только дождей не было. И тренируются на трассе не только спортсмены, но и обычные жители... Уверен, и в Красногорске можно было тоже насыпать даже не километровый круг, а меньше. И гонку все-таки провести.

- Вы не сказали, насколько ее отмена ударила по подготовке команды.

- Ударила, конечно. У нас в планах значились два старта, а теперь их нет. Как практически нет и трасс, на которых сегодня можно тренироваться. В результате централизованный сбор команды перед Новым годом не состоится. Сейчас ребята сами ищут возможности для тренировок. Коля Морилов будет готовиться в Швейцарии вместе с группой дистанционщиков Олега Перевозчикова. Никита Крюков едет в Сыктывкар, Алексей Петухов – в Ижевск.

- Тренерский штаб уже определился, кто из спринтеров отправится на многодневку "Тур де Ски", которая по традиции стартует 1 января?

- С главным тренером сборной Еленой Вяльбе у нас была изначальная договоренность: если кто-то из спринтеров будет претендовать на высокие места в общем зачете Кубка мира, то одного-двух человек включат в заявку на "Тур де Ски". Наши нынешние результаты не позволяют рассчитывать на это, и потому никто из ребят на многодневку не поедет. Сейчас спортсмены, как я уже сказал, разъезжаются по городам и весям. Вместе команда соберется в начале января в подмосковном Пересвете.

- Нет худа без добра: вы теперь хоть новогодние праздники в домашней обстановке отметите.

- Это, пожалуй, единственный плюс в нынешней ситуации.

Владимир Рауш, "Спорт Экспресс"


126 10358 Андрей Краснов 23.12.2015 19:52
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Обвинили во всё Панжинского, мол, с головой не дружит...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен пожизненно.
Хотелось бы узнать подробнее о зонах интенсивности , о которых упоминает Каминский Юрий....Ибо в разной литературе пишется по-разному.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.12.2015 20:49
:) Другими словами спринтерская сборная " в спячке , в берлоге" "в декретном отпуске" До следующего ЧМ , а жаль. Сами не будем бегать и Парфёнову не дадим )))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.12.2015 20:53
:) Экспериментируйте на здоровье, делайте выкладки в инстаграмм: у бассейна, заправляйте топливом самолёты  , катайтесь на хасках ;). Ну только дайте шанс тем , кто год положил ради успешного выступления на одном этапе Кубка Мира) . Отмена Красногорской лыжни  , а не перенос её в снежное место считаю наплевательским отношением к спортсменам высшего руководства и "далёкости" их .
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.12.2015 21:14
по-моему, перебор в критике Красногорска. понятно, что обидно и ломает планы, но почти +10 на градуснике и дожди, временами сильные.
перенос в снежный край заранее - другое дело, но это другой вопрос.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен пожизненно.
Конечно, при серьёзном подходе к "Красногорской лыжне " с учётом  участившихся природных аномалий  должен быть запасной вариант.  Либо изначально  планировать  соревнования  ,  к примеру , в Сыктывкаре.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.12.2015 21:29
Защищу Красногорских организаторов. В Красногорске старались сделать трассу, в любою мало-мальски минусовую погоду включали пушки, в том числе и в ночное время. Это не их вина, что не получилось. Единственный возможный вариант был - это запасать снег с прошлой зимы. К сожалению, до этого уровня мы пока не дошли. А старты везде отменяют, в том числе и в Европе((( Надеемся на лучшее, главное, чтобы отмена Красногорки не означала отмену трассы на всю последующую зиму... Хочется верить, что когда будет минус, будут снег делать.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ох уж эта красногорка...пришлось поездку отменить...так собирался, ждал...бац и весна пришла... идрит её через коромысло.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если Панжинский так отвечает Каминскому: "
На все вопросы Саша реагирует стандартно: "А мне легко!", - и не показывает результатов значит не нуждается в тренере и ему не место в сборной, - сколько можно?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.12.2015 22:16
а что в Пересвете, есть снег?  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен пожизненно.
Бред такое слышать от тренера сборной... мы немного ошиблись... и еще лыжи не катят... нда...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.12.2015 22:35
Пускай приезжают к нам в тоннель и тут устраивают соревнования вместо Красногорки!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.12.2015 22:54
А насчёт Панжинского и места в сборной - раз такая лажа у них в спринте - пускай дадут шанс вернуться в сборную тем, кто раньше себя показывал в юниорах, был чемпионом мира, но потом был задвинут тренерами. Вы, думаю, поняли о ком я. Он их всех ровесник и просто интересно, терять то всё равно нечего.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18 d 1380
23.12.2015 23:28
То есть он до сих пор ориентируется на свои ощущения, хотя для элитных спортсменов это нонсенс...
оппа  а все и везде как раз говорят, что чем выше уровень спортсмена, тем лучше он ориентируется в своих ощущениях. Многие и от гаджетов отказываются. В плеере не бегают, что бы организм слушать. Конечно это не правило, но все же координально другой подход. Фрум стайл. Езда по приборам.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ф.Пеллегрино и полтинник бежит и в спринте выигрывает.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен пожизненно.
Модест Соловьев, вот так вот. А наших объемами перегрузили, бедненькие...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.12.2015 08:11
Опять одно нытьё на форуме:)вам то конечно виднее кто да как нагрузился,специалисты комнатные8)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.12.2015 08:26
Модест.Достали уже со своим Пелегрино:)Он Вам родственник что ли,пихаете его во все новости?)Пусть бегает свои полтинники и занимает цатые места-никого не интересует,что он там держится до какого то километра,титулов у него серьезных пока нет-ни в марафонах,ни в спринтах-в отличии от того же Крюкова!Мы,блин,готовы своих сгнобить к чертям,а за границей все святые!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.12.2015 08:39
Интересные высказывания Н.Крюкова и Ю.Каменского.
Обратите внимание на даты.

http://www.skisport.ru/news/cross-country/70871/?sphrase_id=91454  16.12.2014
- …По ощущениям, я иду только в одном темпе. Просто держу "крейсерскую скорость", тогда как соперники в какие-то моменты взрываются и могут играть тактически.
http://www.skisport.ru/news/cross-country/71726/?sphrase_id=91454  18.01.2015
- …Как видите, пока тяжело. Я сам переживаю, пытаюсь разобраться, в чем дело. Или это проблемы в голове, или это смена методики тренировок. А может быть, это все и взаимосвязано как-то. Но пытаюсь разобраться с этим и к чемпионату мира в Фалуне постараюсь набрать свою форму.
-… Честно говоря, даже то, как я бежал сегодня, я оцениваю не очень высоко.

Это прошлый сезон.

И вот в этом уже сам Ю.М. Каминский говорит:
Юрий Каминский: "Мы немного ошиблись с подготовкой"
http://www.skisport.ru/news/cross-country/78667/   23.12.2015
НЕТ ИСКРЫ – НЕТ ВЗРЫВА
–… В нынешнем сезоне нет четко выраженного пика в виде чемпионата мира или Олимпийских игр. Поэтому в подготовительный период мы решили немного поэкспериментировать. Изменили режим тренировок, сместили акцент в сторону выносливости. В результате ребятам сейчас просто не хватает искры, взрыва. Кроме того, отсутствие главного старта повлияло на атмосферу внутри команды, она немного утратила мотивацию. Чуть расслабились спортсмены.

Даже отталкиваясь от этих высказываний, можно сказать, что Ю.М. Каминский просто не знает что делать. Как грамотно поставить тренировочный процесс.
По прошлому сезону он откровенно заявил, что были допущены ошибки. В этом сезоне, можно сказать только начавшемся, уже признает свои ошибки.
НЕТ ИСКРЫ – НЕТ ВЗРЫВА. Но чтобы был взрыв, кроме искры нужна еще и взрывчатка.

А судя по приведенным цитатам Н.Крюкова за прошлый год, взрывчатки не было и тогда, нет ее и сейчас (это говорит теперь Ю.М.Каменский).
Похоже, что уже в начале сезона спортсмены выхолощены тем тренировочным процессом, который не только не дает накопить взрывчатку, но даже на искру сил не хватает. Выгорело все.

В прошлом сезоне Н.Крюков видел, что нет взрыва, сегодня это уже видит и Ю.М.

Прозревает. Это хорошо. Может что изменит в подготовке.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А может все дело немножко в другом, в отсутствии внятного медико-биологического обеспечения на фоне допинговой катастрофы российского спорта?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.12.2015 09:27
И это тоже. То, что наши КНГ у лыжников и биатлонистов не дееспособны – это факт. Как в тренировочном процессе они не могут грамотно отследить степень загрузки спортсменов, чтобы подсказать тренеру меру нагрузки на следующую тренировку, так и при подведении к стартам. Об этом говорят сами результаты наших спортсменов. Но ведь искусство (и интуиция) тренера как раз и состоит в том, чтобы самому видеть степень загруженности спортсмена и корректировать его нагрузки. При грамотном подходе говорить про искру и врыв не придется.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.12.2015 09:32
Опять одно нытьё на форуме:)вам то конечно виднее кто да как нагрузился,специалисты комнатные8)
Максим, а как же мои посты с предложениями - я там не ныл, обижаешь!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Денис Кузнецов - нужно всегда помнить, что есть методики (тренерские, проверенные КНГ и т.п.) и есть исполнители (спортсмены) часто со своими тараканами в голове. Один женился, другой развелся, родились дети, строится дача и куча других бытовых проблем, которые им хочется решить, пока они на вершине, и которые взрослого спортсмена подчас отвлекают от главного - тренировочной и соревновательной деятельности...
Бывает иногда необходимо, чтобы провальные результаты так ударили такого "отвлекающегося" спортсмена по голове, чтобы он задумался: а правильно ли он относится к тренировочному процессу, все ли делает для того, чтобы быть уверенным в итоговом результате?
Об этом тоже не стоит забывать.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.12.2015 10:07
результаты так ударили такого "отвлекающегося" спортсмена по голове
тренера, голове тренера! Да так, чтоб может быть и "шапки полетели".

И ещё по поводу нытья хочу всем сказать, что да, сейчас у нас одни лужи кругом, но оптимист - тот, кто в луже видит не грязь, а облака)))))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.12.2015 10:21
А то в шапке))) стоит тут перед нами и ноет! Вот, кстати, кто ноет то, Максим Андреев - с него начинай, а то "Перегрино, Модест. Достали... "
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.12.2015 10:24
Т.Секридова.
Естественно Вы правы. Все на свете бывает, Но тем не менее искусство тренера, именно тренера, в том и состоит, что он все это видит и учитывает. А то, что ребята не бегут и сами говорят об этом, почитайте еще раз ин-ю Н.Крюкова (и он пытается в этом разобраться, т.е. найти причину его "невзрываемости"), да еще сам тренер говорит об этом же - так это уже системная ошибка.
И тренер признается сам в этом.
Какие уж тут дети, дачи и т.д.
Хорошо бы и тренера тоже «ударить по голове», чтобы он хотя бы задумался, а может что-то не так делаю. Ведь уже как минимум третий год (и даже больше) у  Ю.М. все какие-то ошибки в подготовке.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.12.2015 10:33
Д. Кузнецов,
вот и я про то! "Мы с Вами одинаково небрежны".

Но ещё хотелось бы услышать о моих предложениях вверху насчёт тоннеля и кое кого в сборную.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Денис Кузнецов - тогда надо тому же Каминскому заканчивать с демократией и начинать "закручивать гайки" по системе великого хоккейного тренера Анатолия Тарасова: никаких жен, детей, домашних хозяйств в период подготовительного и соревновательного сезона! Чтобы дисциплина и все под контролем были! Безвылазно по несколько месяцев на сборах и точка! Шаг вправо - расстрел!.. )))
А то ишь - распустились! )))
Жены и дети на сборы хотят, заграница все-таки...
Да снега там нет, в этой загранице... В Сибирь, в Якутию, на Камчатку! Как завещал великий Сталин...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ф.Пеллегрино в Фалуне в двадцадке на полтиннике, до 40 км в первой группе продержался. Крюков у него только два ботинка на разножке выиграл в командном. И то спасибо Петухову, который сломал палку шведу на последней передаче.

Может Каминскому на краудфандинг перейти как Ване Бабикову?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.12.2015 10:50
.."" на краудфандинг перейти ""...  Не помешало бы...;)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.12.2015 10:54
Т.Секридова.
Вот Вы и подскажите Ю.М. как надо осуществлять тренировочный процесс. Вы все-таки ближе к нему, да и опыта у Вас побольше. Вам и карты в руки.
Мы то ведь страшно далеки от этого "народа". Офисный планктон.
Только по телевизору и видим их.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.12.2015 10:59
По Панжинскому докопались не по делу. Его по блату никто никуда не брал, на первые этапы он не поехал. Затем выиграл классический спринт на КК в Тёе, был третьим на КК в Зеефельде, и как ему после этого не дать шанса на КМ? Просто он классист, в коньке ему гораздо труднее, и не вина тренеров или спортсмена, что нету классического спринта на этапах в этот период. Также получили свой шанс и другие проявившие себя на российских стартах спортсмены: Девятьяров, Ретивых. Уверен, получил бы и Парфенов, но Каминский тут явно не при чем.

2 Д.Кузнецов: он КамИнский, а не Каменский. Вам было бы приятно, если бы вас называли Кузницов? Уж за столько лет фамилию тренера можно было бы узнать.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тот тренер, который не ищет наилучших путей развития, лишен возможности роста, а тот, который ищет, не может не ошибаться. Тем более ценен тренер, которые после грандиозных профессиональных достижений способен свои ошибки вовремя и обнаружить и признать! Ребята, на кого гавкаете - понимаете? ЮМК указал возможный срок - подождем и все сами увидим. А что до проколов, то они были, есть и будут у каждого великого спортсмена и тренера. Помните, как Колонья после победного Тур-дэ-Ски встал к ЧМ в Фалуне? А Сюндбю как долго не мог разбежаться, а как потом свалился в простудах после ошеломительного начала сезона пару лет назад, что-ли - примеров можно накопать вагон. Имейте терпение и уважение к людям, того заслуживающим.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.12.2015 11:08
А я бы ему денег не дал! И тому, кто действующего чемпиона на этапы ставит вместо Мальса - тоже.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.12.2015 11:11
А кого надо вернуть в сборную? Ваню Иванова?.. Он всё ещё тренируется разве? Вообще, насколько я знаю из вполне достоверных источников, Ваня сам свою карьеру сгубил, тренеры тут не при чем.
А Пажинский, кстати, тоже чемпион мира и среди юниоров, и среди молодежи.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.12.2015 11:13
Да, его, тренируется! Был на вкатке в Хибинах в Кировске в ноябре.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алексей, вы абсолютно правы. Люди берутся судить обо всем, не имея ни малейшего представления о всех подводных рифах, которые происходят в жизни сборной команды.
Почему-то никто не вспоминает о том, что Каминский расстался с Панжинским, Гафаровым, Анисимовым и Петровым еще в начале ноября, на сборе в Якутии, поскольку эти спортсмены не входили по итогам прошлого сезона в красную группу и не имели персональной квоты для выступления на первых этапах КМ.
И в течение всего ноября они находились на подготовке в Вершине Тёи со вторым тренером спринтерской команды М.Т.Девятьяровым.
Там же в Тёе проходили отборы на Альпийские этапы КМ. Но в них не смог выступить из-за тяжелейшего отравления с высокой температурой Иван Анисимов, который был готов очень хорошо и точно отобрался бы в Давос и Тоблах. И выглядел бы там великолепно!
Гафаров, Панжинский, Ретивых, Девятьяров завоевали свое право выступать в Давосе и Тоблахе именно в Тёе.
Что касается Парфенова, то тренеры спринтерской команды вели борьбу за то, чтобы он смог стартовать в Куусамо и дальше. И не их вина в том, что у руководства ФЛГР другое мнение по этому вопросу.
Удивительно, что никто не задумывается над тем, почему эти спортсмены, которые отбираются на внутренних соревнованиях, потом не могут показать на этапах КМ приличные результаты? Пик формы подогнали под отбор, а дальше пороха не хватило? Или не случилось правильного взаимодействия со смазчиками сборной? Или спортсмены не смогли выбрать на конкретную гонку правильные лыжи?
Сегодня в квалификации спринта нет мелочей, если 30 спортсменов укладываются в 3-5 секунд!!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Парр Григорий - в Кировске в ноябре не было снега!!! Какая там могла быть вкатка? Все жаловались и бежали оттуда.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.12.2015 11:21
А.Краснов.
Виноват. Исправлюсь. Какой-то заскок произошел. Знаю как пишется его фамилия.

А.Мазуров. Полностью с Вами согласен. Не ошибается тот, кто...
Ю.М.Каминский делает!

Т.Секридова. Не слишком ли много или?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.12.2015 11:27
- в Кировске в ноябре не было снега
Т. Секридова.
Есть группа ВК "Кировская лыжная братия", где И.Иванов на фото стоит весь в снегу, в сугробах,... Во второй половине ноября они туда ездили.
А Вы говорите - снега не было.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В конце ноября профессиональные лыжники уже соревнуются, а не ездять на вкатку. Весь практически ноябрь в Кировске не было снега, сама была там, знаю. А не сужу по фото в ВК!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.12.2015 11:38
При всём уважении к прежним Ваниным заслугам, в данный момент он просто любитель... Логика, конечно, потрясающая... Увидел фотку на лыжах - вернуть в сборную!
У него рус-код не активирован, последние соревнования в 2011 году...
http://www.flgr-results.ru/?ActivePage=Profile&RusCode=100636

Да и после юниорских и кубкомировских побед у него был не один шанс доказать свою состоятельность, только вот после победы на ЭКМ в Канаде в 2008 Ваня перестал что-либо показывать... Панжинский хоть квалификацию на ЭКМ выигрывал, да и медали у него были в 2011 на взрослом мире.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.12.2015 11:50
Надо ему дать шанс! Вы просто не представляете, как нас всех обрадуете! А любителем он стал просто потому, что его задвинули и не приглашают, он же чемпион, а значит гордый, с такими поделикатней надо...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У шведов Петершон и Еонсон тоже дачи обустраивают, этот год "проходящий" но дальше все равно смена поколений неизбежна у спринтеров. Красногорку бы не спас никто, только если "снежком" но неизвестно работает он или нет. Дожди такие что по смывало даже "насыпанные" горнолыжные склоны в Мск. Лыжи похоже в этом году отменяются в центре. Маунтинбайк бы провели сегодня.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.12.2015 11:56
Ну, во-первых, не я даю тут шансы. Во-вторых, сама идея противоречит спортивному духу. В спорте сначала результат - потом приглашения, сборная и т.д. Уверен, если Ваня начнет нормально бегать, показывать результат, выигрывать чемпионаты, он свой шанс получит... Вот только самому ему это, уверен, давно уже не надо...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.12.2015 12:01
Он в Сыктывкаре в 2010 был впереди Крюковых и прочих - что, взяли?
А Красногорку надо проводить у нас в тоннеле.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кстати в тему, на МАТЧ ТВ(гусары молчать)) вышел фильм про Каминского и Крюкова там много интересного, посмотрите.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2Парр Григорий

Но ещё хотелось бы услышать о моих предложениях вверху насчёт тоннеля и кое кого в сборную.


А Вы про кого? про Ивана Иванова? Вы с Ним знакомы?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Уже понял, что про Иванова. Скажу так, там много от головы идёт у парня и обвенять тренеров, что он не раскрылся - глупо.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.12.2015 13:31
Парр Григорий
24.12.2015 12:01
Он в Сыктывкаре в 2010 был впереди Крюковых и прочих - что, взяли?
А Красногорку надо проводить у нас в тоннеле.
=========================
Даже не в голове дело, а в антропометрических данных. Он слишком мелкий. В спринте на международном уровне с его ростом делать нечего, каким бы он не был талантливым.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.12.2015 13:47
Да, знаком, он мой хороший товарищ, отличный, простой парень! Я у них лавки беру. И данные нормальные, не  такой он уж мелкий для спринта, да и не на спринте едином, он всё что хочешь пробежит.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.12.2015 13:48
Вью,канешн,веселое,чо уж там!) Видимо сказывается уже НГ настроение.)
Панжинский ессно молодец,что заслужил...А учитывая,что он коньком ваще не умеет бегать,какой его следующий крупный старт?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.12.2015 13:51
Парр Григорий
24.12.2015 13:47
Вот правильно! Пусть лучше лавки делает-хоть какое-то будущее, чем время тратить на бесперспективную деятельность. А лыжи для здоровья.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.12.2015 14:04
Нет, пускай пробежит, мы по нему соскучились, раз такая лажа в сборной, хуже не будет!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.12.2015 14:08
Да пусть хоть где пробежит для начала. С чего его сразу в сборную-то? А то, может быть, он не лучше половины участников форума сейчас бегает :D
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.12.2015 14:13
Вот если согласятся с моим предложением провести гонку взамен Красногорки у нас в тоннеле, я его сам привезу за шкирятник туда с удовольствием! В другие места ему ехать не на что.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Он он-то сам знает, что его за шкирятник....? Спринты в тоннеле это сильно! Разделкой?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.12.2015 14:33
Пока не знает.))  А в тоннеле достаточно широко и для спринтов - вон сколько народу тренируется, детей возят,... Сам то был там, "Модест"? Я чего то тебя не видел, вот Даника видел. Давайте с Васей приезжайте - перед НГ покатаемся!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.12.2015 14:45

Sergio
24.12.2015 13:31
=========================
Даже не в голове дело, а в антропометрических данных. Он слишком мелкий. В спринте на международном уровне с его ростом делать нечего, каким бы он не был талантливым.

Ну он чемпион мира среди юниоров, а также был серебряным призером взрослого этапа Кубка мира. Если бы не было данных, то и этих побед бы не было.
Вот протокол этапа, соперники были серьезные: http://data.fis-ski.com/dynamic/results.html?sector=CC&competitorid=108863&raceid=14057
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.12.2015 14:49
раз в жизни вон и бритишмен в призы заехал :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.12.2015 14:53

Парр Григорий  24.12.2015 12:01

Он в Сыктывкаре в 2010 был впереди Крюковых и прочих - что, взяли?
А Красногорку надо проводить у нас в тоннеле.
Имеется в виду чемпионат России в Сыктывкаре в марте 2010, где Ваня занял пятое место, после Петухова, Парфенова, Гельманова и Болотова? И куда его после этого должны были взять? И почему его, а не Гельманова с Болотовым с таком случае?
Крюков на тот момент, если что, уже выиграл Олимпиаду и этап Кубка мира в Стокгольме, но в тот момент он еще гораздо хуже бегал коньком, чем классикой... Морилов, я думаю, тоже после Олимпийской бронзы не упирался там. В любом случае, будь Ваня там хотя бы в тройке, его бы, наверняка, взяли в команду. И то это же не отбор на турнир с жесткими критериями, где можно было бы говорить об их несоблюдении. На подготовку набирают в основном на усмотрение тренеров.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.12.2015 14:56
Сколько лет до этого британец на кубке бегал? А наш Ваня заехал туда в первый и во второй год своих выступлений на высшем уровне!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.12.2015 15:02
...а потом сдулся. Были бы свежие результаты, был бы резон его вспомнить. А так...пусть лавки полирует :D
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.12.2015 15:15
Он не сдулся, а просто расхотел выступать из-за того, что место в сборной определяют грызущиеся между собой тренеры, а его - чемпиона, никто в расчёт никогда не брал!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.12.2015 15:59
А потом заявляют нам что-то типа того:
"Мы немного ошиблись с подготовкой"
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
тренеры - люди подневольные... им тоже навязывают свою волю люди сверху, иногда далёкие от тренировочного процесса, как, например, в биатлоне.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У нас в Екатеринбурге снег лежит с конца октября. Могли бы хотя бы сюда Красногорку перенести. Всего 2 часа самолётом от Москвы, чай не Камчатка. :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ЮМК взял на себя часть вины за провалы в начале сезона, может, даже больше, чем следовало бы - это просто нормально. Есть ведь и другие деятели от спорта (А.Кравцов, например), которые тоже всегда умеют находить виноватых - это все, кто угодно, кроме них самих, естественно!). А дополнительных  обстоятельств, на которые указывают и ЮМК и Т. Секридова, действительно бывает огромное кол-во, и их нельзя не принимать в расчет при анализе конкретной ситуации.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.12.2015 16:50
Парр Григорий Всё это пустые разговоры. Тарасова в сборную не брали, на олимпиаду поехал через самоподготовку и отбор через Ижевск. А с таким подходом - Я ЧЕМПИОН, ТРЕБУЮ ОСОБОГО К СЕБЕ ВНИМАНИЯ, результатов не добиваются.
Это называется "поймал звёздочку". Таких примеров хоть пруд пруди. Был такой Володя Рыбаков в Барнауле - талант из талантов. Попал в молодёжку не напрягаясь. Начались проблемы с режимом. Но даже изрядно выпивая и не тренируясь на уровне России показывал приличные результаты. В 1993 году в Сыктывкаре перед гонкой на спартакиаде России  до 4 утра водку кушал, перед стартом опохмелился и если мне не изменяет память 7 заехал.
    Это я к тому, если бы серьёзно относился к своему таланту был бы великим лыжником, а так, пару лет назад не стало Володи Рыбаков, замёрз на вокзале, царствие ему небесное    
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.12.2015 18:50
Не ОСОБОГО, а хотя бы справедливого. Мог ещё выступать тогда, на ЧМ среди молодёжи пару раз съездить,... вообщем недоволен он остался своими тренерами,... за... его эта вся кухня, стал любителем лыжного спорта. А куда ему стремиться - он уже Чемпион!
Но нам, мне было бы приятно его видеть в сборной, на ЧР,...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Григорий, он что уже пьёт?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.12.2015 20:03
Разница между владельцем бизнеса и наемным работником - для первого это хобби, а у второго хобби все же не работа (исключая трудоголиков). Так и здесь: Каминский - хороший (наверное) наемный работник. Лыжи для него не хобби. Потому что только тот, для кого лыжи - инкубатор по выращиванию спортсменов, может сожалеть, что Красногорку не проводят по 200м кругу. Кто любит именно лыжи, для того праздник, что хотя бы в этом году не будет такого надругательства над лыжами, как гонки "на зоне" да еще и по сверхкороткому кругу.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.12.2015 21:03
У нас 1,5км отличный тоннель. И никто не пъёт, "Модест".
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Григорий, вы пишете, что его надо тащить за шкирятник... Елене Потапова сообщает что такие ещё и пьют.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.12.2015 21:49
Он не пъёт, по крайней мере я его постоянно за работой вижу, работает он там хорошо, можно сказать за всех пашет, а у Бори особо и не попъёш, так их загружает!
Ну а за шкирятник, потому как сам он не за рулём, к соревнованиям охладел, да и опять же - о работе печётся больше всех.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.12.2015 21:49
Леонид Корниенко с места в карьер взял серебро ЧМ взрослого. талант! за шкирняк его в нашу сборную перетащить. пущай славу отечественных лыж куёт!
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
24.12.2015 22:23
Леонид Корниенко - хохол, так что и тут вы меня извините - кому, как не Ивану Иванову, кувать славу отечественных лыж!!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
"....румын. Так он же болгарин. А какая разница?..."

Корниенко, вроде бы, белорус. :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
"Бардачёк-с" в команде. Наверное, скоро закроют - эксперимент на грани провала. Взаимные упрёки и соответствующее поведение участников проекта - верный тому признак.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.12.2015 00:06
Я не в их команде, они меня на вкатку не взяли, там Боря всем заправляет, Ворожцов - к...! Говорит мне, чтоб кататься с чемпионом, надо быть спонсором команды.
А раньше бегали вместе, на лыжероллерах катались,  . ..  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.12.2015 09:43
Даа, чемпион :) Уж сколько лет прошло, как он где-то мелькал! Чемпион по юниорам, а по возрасту уже к ветеранам близится. МОжет, если бы поменьше называли парня чемпионом, то и карьера по-другому сложилась. А так-Чемпион среди местных, кто помнит, чего еще надо?!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.12.2015 10:11
   http://www.skisport.ru/news/cross-country/72774/#653269 , последний абзац.

  Проспал, похоже, ЮМК революцию в спринтах - все топовые спринтеры стали бегать на серьезной "дистанционной" базе - достаточно вспомнить победу Брансдала в марафоне на чемпионате Норвегии и т.п.
В результате общий темп прохождения каждого забега настолько высок, что чистые спринтеры ЮМК прибегают изможденные и поэтому не могут взорваться.
  А если еще и трассы будут делать, как в Фалуне, то вообще без шансов
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.12.2015 11:07
Не совсем Вы правы : из 15 лидеров спринтерского зачета в текущем сезоне только 6 (40%) можно назвать имеющими "дистанционную базу".
Многое зависит о организаторов гонок, погоды. Завтра ФИС изменит правила для спринтов, будут проводить стометровки, четырехсотметровки, вот тут чистые спринтеры и пригодятся)))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вам не угодишь.Чел.честно поведал проблемные вопросы, мог бы умолчать, сказать, к примеру,  пик формы планируется на месяц, когда проводятся ЧМ и ОИ, что соответствует действительности . В следующий раз, уж точно, умолчит. Вам от этого будет легче? Возможно, и вам будет легче, а тренеру, тем более.  Но НЕ ЛУЧШЕ!  ...для продвижения вида спорта.
Когда тренер открыто говорит о просчетах, это не есть его слабость, уж точно, наоборот.
С уважением,
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
На примере ЮМК можно видеть порочную советскую систему подготовки с пиком формы. На Западе спорт давно коммерциализовался и основные доходы успешный спортсмен получает от рекламы, потому что к нему прикованы взгляды миллионов он становится дорогим местом для размещения рекламы. Например, Петтер Нуртуг

https://img-fotki.yandex.ru/get/5605/174163538.38/0_19da89_47dcf23a_orig

Как думаете, сколько он зарабатывает держа в зубах(!) банку из-под Red Bull во время интервью, когда на него смотрит вся Скандинавия и Германия?

Но чтобы на спортсмена смотрели миллионы выигрывать раз в год недостаточно, чтобы постоянно о спортсмене говорили нужно каждый раз вмешиваться в борьбу за первое место.

Тут Легкова назвали русским Нуртугом, а что Легков может рекламировать? Кто в России бежит к телевизору послушать интервью с Легковым?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.12.2015 11:42
Надо было ему банку Red Bulla вместо колпачка повесить :
http://www.tv2.no/a/7723874
Столько денег потерял...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.12.2015 12:55
SergeyA

25.12.2015 11:07
Не совсем Вы правы : из 15 лидеров спринтерского зачета в текущем сезоне только 6 (40%) можно назвать имеющими "дистанционную базу".
Многое зависит о организаторов гонок, погоды. Завтра ФИС изменит правила для спринтов, будут проводить стометровки, четырехсотметровки, вот тут чистые спринтеры и пригодятся)))

   
Ну, можно и дальше убаюкивать себя такой статистикой.
Вы думаете, она показательна ?
       
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.12.2015 14:22
Michael Maloss

Мысль не об этом, а о том, что мы (РФ) следуем за изменениями, диктуемыми текущими событиями, а часто конкретными личностями из ФИС. Но на них необходимо влиять или хотя бы иметь своевременную информацию. Тогда и революции не будут столь внезапны. А уж про неповоротливость нашей управленческой системы лишний раз и говорить не надо...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Модест, именно так! Профессионал, он тогда профессионал, когда сам зарабатывает, а не сидит на зарплате, что позволяет чиновникам и тренерам диктовать ему "пики формы" и тренировочный процесс....а потом "извиваться" и извиняться, что не так потратили государственные финансы.
Наши профессионалы без господдержки уж точно. не выживут.
Нужно давать гранты(!), разумеется ОЧ и ЧМ
максимум на 4 года, при этом свободу в выборе тренеров, методик,
- с использованием обязательного государственного медико-биологич. контроля бесплатно (!),
- с использованием сервисменов бесплатно (!),
- а если за свои деньги, ради бога, массажисты, врачи, психологи, вплоть до жилого автобуса, и аэробуса.
При этом в контракте оговорить занимаемые места на ЧМ для пролонгации гранта.
И это не простой вопрос.
4-х летний цикл подготовки к ОИ  может планово на первых годах набора объемов должен предусматривать выход на ухудшенные позиции в мировом рейтинге.  
Тмк.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен пожизненно.
Виктор Мжан, зачем тогда федерация нужна при такой системе?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Чем не мечта иметь свой жилой автобус, на примере Нортуга и Бьорндалена.
Потом со своим автобусом подрядиться тренером для перспективного молодого гонщика, биатлониста. И гуляй кошка сама по себе... Экономия на самолетах, гостиницах, пробок авто перед стартами, вместо того, чтобы выспаться.
Шипулину пора об этом подумать.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
to Виктор Мжан

Пик формы - это примитивная вещь, основанная на явлении суперкомпенсации. Перегружают организм, потом нагрузку убирают и через какое-то время наступает состояние суперкомпенсации. Я бы увольнял тренеров по факту произнесения ими словосочетания "Пик формы", а деньги возвращал налогоплательщикам ;-)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дмитрий. Федерация в том виде как они есть сейчас, это некий нарост на стволе дерева, все более и более превращающие всё дерево спорта  в сук и вещь в себе. Им пофиг развитие корневой системы спорта.
Но это плановый результат идеологии либерастов 90-х, все и вся снять с бюджета. В законе ФЗ о спорте именно эта идеология и отражена. Гуляй кошка сама по себе...
В 2010 спохватились, поезд ушёл, Взяли курс на медали за счет мощных стимулов.  Получилось, я бы сказал, к сожалению. О корнях и вовсе забыли. А тут и кризис финансовый....  но щеки сдувать не хочется?!
Смешно и грустно...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен пожизненно.
Виктор Мжан, вот и я говорю, тратят миллионы тонн денег на сборников, а при этом плачутся, что ни детского, ни другого спорта как такового и нет... Если спорт только ради сборников, то нафик такой спорт нужен? Уж лучше тогда без спорта - хоть честно будет.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.12.2015 01:39
Короче, негде им тренироваться, (
практически нет и трасс, на которых сегодня можно тренироваться
), я вон, бляха муха, тренируюсь, а у них нет трасс - ну ка быстро, чтоб к нам в тоннель все приехали на предновогодний сбор!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Модест, пожалуй в этом вся разница. В апреле и мае наши сушат весла, когда как Фуркады пашут непрерывно, и даже ищут способы адреналина в соревнованиях разного рода. Понятие пик формы для них не существует, существует профессиональная стабильная работа круглый год. При этом это дешевле для организма. Сделать перерыв - это двойная перегрузка. У меня подозрение, что Фуркад идет по пути Бьорндалена и будет бегать не меньше. Выйти из этого состояния очень трудно.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А вот вам привет от Егора Сорина и группы Александра Легкова из Италии, в продолжение интервью ЮМК:

https://www.instagram.com/p/_uWtPnwFd9/?taken-by=esorin1985
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.12.2015 10:54
Татьяна, вам вроде бы уже тут не только я писал:
Экспериментируйте на здоровье, делайте выкладки в инстаграмм: у бассейна, заправляйте топливом самолёты , катайтесь на хасках . Ну только дайте шанс тем , кто год положил ради успешного выступления на одном этапе Кубка Мира) . Отмена Красногорской лыжни , а не перенос её в снежное место считаю наплевательским отношением к спортсменам высшего руководства и "далёкости" их .
Всех сборников, спринтеров - так уж точно, собрать в тоннель на предновогодний сбор! Его в этом году запустили, да и он единственный в России, заслуживает сам по себе этого!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Григорий, у вас в тоннеле круг 1,5 км, а в Италии, несмотря на +10, протяженность лыжных трасс 24 км!!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.12.2015 11:43
И что??? Все спринтеры там, в Италии? Даже, если бы это было так, все так считают,  что это правильно? Какое нам дело до неё? У нас, в России, тоннель построили, предновогодний сбор сборников, вашего любимого ЮМК, должен быть тут! Подводить итоги года нужно на своей земле.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен пожизненно.
Парр Григорий, в России тренироваться нельзя: снег не тот, температура не та, часовой пояс не тот, лыжных трасс нет, инфраструктуры нет... - ничего нет.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.12.2015 12:56
А я вот написал Мутко, посмотрим, что ответит. Неужели так же?

Здравствуйте Виталий Леонтьевич!
Прошу обратить Ваше внимание на текущую ситуацию в лыжегоночном  спринте сборной России.
В вышеуказанной статье журнала "Лыжный спорт" старший тренер спринтеров Ю.М.Каминский поведал всем о своих ошибках и о том, что снега нет и он всех своих подопечных сборников распустил куда хотят. Снега действительно нет, такие значительные в лыжной жизни России старты, как Красногорская лыжня, отменены. Но я нашёл выход! У нас в этом году под родным вашим городом - Санкт-Петербургом, в Кавголово построен и введён с лета в эксплуатацию первый в России лыжегоночный тоннель! Мы там тренируемся, рельеф, ширина и все другие характеристики тоннеля, построенные шикарные корпуса, столовая с видом на Кавголовское озеро - позволяют тренироваться и даже проводить соревнования сборников.
Прошу срочно дать указания Федерации лыжных гонок провести предновогодний сбор у нас в Кавголово и перенести туда по возможности все отменённые старты.
Парр Григорий Анатольевич,
Санкт-Петербург, ул. Карпинского д.22, кв. 96, конт.т. 89533548109.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
To Виктор Мжан

Если посмотреть любой ЭКМ, наши так не выкладываются как норги. Я видел как Крюков на французе ехал, Петухов на Харви: в глазах искр нет - лишь бы допилить дистанцию. Очень похоже на рутинную отработку денег.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Предновогодняя лихорадка. Столько троллей одновременно.:) Зато весело. :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.12.2015 13:27
Модест.

Вы правы - искр нет.
Наконец-то это увидел и сам Ю.Каминский.
Как надо загрузить спортсменов, чтобы даже искра исчезла. Молчу про запас взрывчатки.

Вот они фразы:
"Мы немного ошиблись с подготовкой", НЕТ ИСКРЫ – НЕТ ВЗРЫВА.

Очевидно уже всем, что который год идет системная ошибка, которую Ю.М.К. увидел только сейчас.
Похоже, что эта системная ошибка стала творческим тупиком.
 
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.12.2015 13:59
Николай, вам конечно виднее из своей финки, кто тут троллит, пятая колонна, пригрелись там, снега много, и наблюдают, весело им.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Григорий, зря обижаетесь. Тролли разные бывают, смотря какая цель. Я сам иногда троллю. Иногда сам попадаю на удочку. Ничего страшного. Недавно на сайте появился тролль, который в любой теме бывает как говорят, и вашим и нашим. От этого создаётся напряжение и скандалы. Вот это плохо. А вы пишите безобидно, правда, выдавая желаемое за действительное. Но это может пройти, если будете больше общаться с людьми из спорта. Не обижайтесь.
А я здесь, в России. Здесь сейчас чаще бываю, чем там. А снега нет нигде.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Николай, снега до сегодняшнего дня не было  даже в Петропавловске-Камчатском. Такой год был на моей памяти лишь в далёком 75-ом. Но спасла асфальтированная биатлонка. 5 см мокрого прилипшего и замороженного снега было достаточно, чтобы готовиться с начала ноября, и даже открытие сезона  провести.
Должен тебе доложить, в отличие от Петрозаводска наша летняя биатлонка сделана и шикарно и надёжно, не на пару лет, как в Петрозаводске. Ухнули порядка 400 млн., но выход качественный. На удивление! Трасса прошла по зимней, мама не горюй на спусках. Контруклоны четкие, скорость бешеная. Кто с головой не дружит, самый адреналин.

Будь я Мутко, уж точно обеспокоенность Григория не оставил бы без внимания.
Кавголово нужно восстанавливать и  раскручивать до главной базы всех сборных и летом и зимой. Хорошая позиция для генерального отбора сборных перед ЧМ. Раньше было Отепя. Сейчас нас там не ждут. Да и в совковое время не так уютно себя там чувствуешь. Не дружественный народ, факт!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
На ЮМК не стоит гнать волну. Он к тому же психолог. Стоял рядом с ним и наблюдал когда Никита Крюков решил стартануть без мази. Говорю,  эксперимент неудачный. В ответ, "что и требовалось доказать".
Как понял, не ломает через колено, даёт свободу набить шишки самим.
Главное во время экспериментов, иметь резерв времени до основных стартов.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Виктор, по Кавголово согласен, за небольшим исключением. Новый комплекс хорош. И гостиница, и роллерка со стрельбищем. В тоннеле не был, но много читал о нем. Вот только рельеф не позволяет делать аэробную работу на роллерах, а это основа подготовки. Зато можно делать спец.работу на небольшом сборе. Чтобы полноценно тренироваться сборной России в тоннеле, надо закрывать на это время его. За границей на это не идут, понесут фин.потери. Но дают возможность провести тренировку утром, до открытия. Конечно, у нас могут и надавить, заставить это сделать, но надо ли это простым лыжникам?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вы не поняли всё опять. Не для Каминского и Вяльбе надо бежать, а для себя. За себя. Провисел круг на Харви, значит были силы в призёры попасть? Так почему отработал как обязаловку? Каждый старт даёт шанс. Так почему его сливают? Бегут как будто, чтобы обосновать затраты на трейлер. У швейцарцев нет трейлера, но Колонья каждый раз борется за призовые места.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Комментарий скрыт модератором .
26.12.2015 16:37
А насчёт Камчатки - да там навалило снега, особенно сегодня, аж авиарейсы отменили.  Я бы с удовольствием поехал хоть до мая, но не с кем. Так что, я это в форуме "Питерские вопросы и ответы" запостил.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Виктор, два года назад в Куопио снег, вообще, не выпал. Ииво Нисканен катался между сборами перед олимпиадой с нами по 750 метровой лыжне из искусственного снега, туда- обратно. И стал ОЧ.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.12.2015 17:15
Если бы немец не свалился на Крюкова, не стал бы.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Николай, ну вы на самом деле повеселили от души! Нисканен катался-то между сборами, восстанавливался, а не серьезную работу делал на 750 метровом отрезке. Да и ОЧ он стал в командном спринте, когда его напарник на последнем этапе завалил немца и помешал Крюкову... А так бы не видать ему ОЧ, как своих ушей )))

А наши спринтеры сейчас нормально тренируются - у них междусборье: Крюков в Сыктывкаре, и завтра побежит там Новогоднюю гонку, Петухов в Ижевске, Гафаров - в Хантах... Так что у них все норм, все на хорошем снегу тренируются и готовятся к следующему сбору с 3 января, как это озвучено в интервью выше...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Татьяна, ну не вам ли знать, что иностранные лыжники больше времени проводят дома, а не на сборах. Ииво делал работу. Разминался, раздевался и шарашил на все деньги.
Кто кого и почему завалил долго разбирались 2 года назад. Повторяться не стоит.
даже, если была бы медаль ОИ, это меняет суть моего предложения?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Николай, я просто видела, какую работу финская сборная делала в тот год на сборе в Рамзау (на глетчере) и ниже, и была там достаточно долго, практически столько же, сколько и наша команда, больше 2 недель. А потом видела их же на сборе в Муонио, и тоже столько же...  Потом в Рованиеми... А на Севере, в Заполярье, снега было предостаточно... И сборы у них были не короткие.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кстати, нашим спортсменам тоже не сильно нравится, что сборы такие длинные. Но связано это прежде всего с тем, что дома нет необходимой инфраструктуры для тренировок, а перелеты стоят дорого. Вот и закидывают их куда-нибудь надолго, чтобы и условия были для тренировок и затраты поменьше. Европейцам в этом плане намного легче и комфортнее.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.12.2015 18:03
Вот я и предлагаю организовать коротенькие сборы перед Новым годом, опробовать тоннель, инфраструктуру, подвести итоги календарного года, ..
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Деликатно бы почистили тему (некогда под праздники, понятно) - половину комментов "экспертов" бы снесли (и в соседних темах - тех же "специалистов"). Было бы поприятнее темы открывать и не напарываться на зацикленность некоторых упорных  персонажей. Спасибо.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Комментарий скрыт модератором .
26.12.2015 23:41
"не ждите, ....не дождетесь, живу прекрасно, вопреки,
всем тем, кому давно неймется, кому я не подам руки.."
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Как раз этого и не ждем - лабуды на сайте. Это вопрос культуры общения и уважения установленных правил, одно из которых гласит - общаться строго по теме, не переходить на обсуждение собеседников и т.д. и т.п.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.12.2015 00:19
Вот и нечего никого обсуждать и намекать самим. Я вас не обсуждал и ко мне все вопросы - в личку.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
это не наше дело - сдерживать неуравновешенных и чрезмерно увлекающихся отвлеченными и навязчивыми рассужлениями собеседников, но немного такта не помешало бы
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алексей, вроде бы все тактично уравновесились. Не держать же наболевшее под подушкой.Высказались...и уравновесились Можно переезжать в парсек года обезьян, говоря кремлёвским языком, в год "бандерлогов".

Насчет "искры", с подачи ЮМ, уж точно, не случайно. Не хватает  ключей от лексуса перед носом, либо перца под хвостом, что действует куда эффективнее. Так что Модест, твои наблюдения вторичны, раз ЮМ сам об этом заговорил.

PS. Под занавес года приглашаю на Камчатку. Самый дешёвый подлет в конце апреля.  У вас снега, уж точно нет, здесь хоть до конца мая. Если взять несколько дней в счет отпуска, самый раз провести майские праздники и более..
Для кого кризис не просто слова, презентую дачу под жильё бесплатно. Главное, недалеко до Начик, место где тренировались всегда сборники Союза в мае. По насту можно ходить и утром и вечером. Милости прошу, vmjan@list.ru
С наступающим,
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.02.2016 08:00
После моего письма, Мутко так заинтересовался нашей базой и тоннелем, что хочет её подмять - отжать от Универа под Минспорт.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0