Беговые лыжи | Новые фото

Иван Бабиков объявил о завершении спортивной карьеры

Экс-россиянин Иван Бабиков, с 2008 года выступавший за сборную Канады по лыжным гонкам объявил о завершении спортивной карьеры и переходе на тренерскую работу. Напомним, что Бабиков участвовал в трех Олимпийских играх: в Турине-2006 в составе сборной России и Ванкувере-2010 и Сочи-2014 в составе канадской команды. В прошедшем сезоне Иван искал средства на подготовку и участие в соревнованиях Кубка мира с помощью краудфандинга.

"Я достиг "финишной черты" моей спортивной карьеры. Я готов закрыть эту главу моей жизни, чтобы открыть новую. Я перехожу на тренерскую работу, и буду работать в Национальной сборной Канады, чему я несказанно рад.

Я провел чудесные годы, будучи спортсменом, может быть, я не достиг всего, о чем мечтал, но я горжусь своими результатами. Хочу поблагодарить свою семью за понимание и ожидание все эти годы, спонсоров и болельщиков - за то, что верили в меня, друзей и товарищей по команде - за то, что разделили со мной лучшие моменты моей жизни", - написал Иван Бабиков в своем Instagram.

Всего в активе 35-летнего россиянина 11 стартов на Олимпийских играх, 16 стартов на чемпионатах мира и 164 старта в Кубке мира, где Бабиков одержал одну победу, а всего трижды поднимался на подиум. Любопытно, что все три раза это происходило в Валь ди Фиемме на заключительном этапе лыжной многодневки "Тур де Ски" - знаменитом подъёме Альпе Чермис.

Рекомендуем почитать:
Прямая линия Ивана Бабикова с читателями журнала "Лыжный спорт"
10 4814 Андрей Краснов 25.06.2016 09:30
Рейтинг: -1 0 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

наверно в Россию потянуло...
Ссылка Рейтинг: -6 0 -6
25.06.2016 13:58
Иван подарил нам 10 лет назад красивую и по-своему очень трогательную историю. Помните: набранные очень высокие отборочные очки на заокеанских стартах, перелет через океан из Америки в Россию, потеря лыж в аэропорте, выступление с листа (без акклиматизации) на рыбинском полтиннике, последовавшие затем отборы в высокогорном Цахкадзоре, Олимпиада в Турине?.. Мы все тогда считали отборочные очки, публиковали отдельные новости с промежуточными рейтингами по этому отбору, переживали, верили, что Логинов-Вяльбе-Бородавко не обманут, не шельманут, не передёрнут... Вся эта история с Бабиковым была словно бы сказкой о лыжной Золушке (только мужского рода), сказкой о чудесах, которые ещё, оказывается, в 21 веке случаются...  

И вот эта история закончилась. Немного грустно. Но и жизнь - не остановить. Тогда (в 2006 году) Ване было 25. А сейчас - 35.  И 35 есть 35...

Удачи Ивану в послеспортивной жизни.

P.S. Я бы к перечисленным результатам Вани добавил ещё и 5 место на олимпийской тридцатке в Ванкувере. Сразу после Легкова, оказавшегося тогда на ещё более обидном четвёртом месте.
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
Иван, а может на прямую линию его ? как вы на это смотрите ?
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Мне всегда нравилось наблюдать за техникой Ивана, что коньковой, что классической! Этакий элегантно- силовой стиль) Жаль, конечно, что он покидает большой спорт. Хотя, я не верю, что вот так и сразу! Может, в WL будет выступать, как Альшгод?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.06.2016 16:18
Алексей Седенков 25.06.2016 14:39
Иван, а может на прямую линию его ? как вы на это смотрите ?
Так была уже прямая линия. См. выше ссылку в самой новости.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Иван, см. выше - это уже история...узнать бы , чем он сегодня дышит...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.06.2016 00:11
Все что хотел написать прочитав эту грустную Ньюс ,написал уже Иван Исаев.Все так и было...следили ,считали,переживали,надеялись....
Ивану здоровья и удачи!
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Иван в Руке. Последний сезон.

Русские кричали "Ваня! Ваня!".
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
20 DY 2245
28.06.2016 09:55
Всегда болел за Ивана... Удачи на новом поприще...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Немного грустная новость.
Ивану успехов во всех его начинаниях. Всегда болела и переживала за него, пусть и канадского:)
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума