Лыжероллеры | Новые фото

В Смоленской области открылась новая лыжероллерная трасса


25 сентября на СОБ «Чайка» поселка Пржевальское Демидовского района Смоленской области открылась новая лыжероллерная трасса, принявшая в этот день открытое первенство Смоленской области по лыжероллерам, а несколькими днями позже - Всероссийские соревнования по летнему биатлону среди юношей и девушек 1997–1998 г.р. Предлагаем вашему вниманию отчет Алексея Рябова, МС по лыжным гонкам и биатлону, директора СДЮШОР Мытищинского района, а также нашего постоянного читателя о поездке на Смоленщину.
Эти дожди в сентябре, если честно, надоели. Но не съездить в родные края по приглашению Федерации Смоленской области по биатлону я не мог. На 25 сентября 2013 года было назначено открытие лыжероллерной трассы в рамках открытого первенства Смоленской области по лыжероллерам. Ещё и по случаю 1150-летия Смоленска на учебно-тренировочную базу “Чайку” был запланирован визит самого Мутко В.Л., но не срослось. 25-го рано утром я с семьёй выехал в сторону “Чайки”, от Мытищ до Смоленска 430 км, поворот на Демидов и ёще 90 км вверх, на север. Не проехать мимо помогла вывеска на дороге. Трансферт до стоянки около базы 800 м был тяжеловат, грунтовая раскисшая дорога с перепадом высот (как бы министра сюда везли, подумал я). Сама база расположена на берегу озера Рытое (комплекс озёр “Смоленского поозёрья”), а биатлонный комплекс – чуть дальше. Прошёлся по базе, заглянул в номера, загадывая на будущее по проведению сборов. Всё достаточно хорошо. И цены божеские – в этом году 800 руб за проживание+питание для детей. Есть баня. Есть конюшня с лошадьми. И главное – озеро!!! Красота!

Работы на роллерке продолжались ещё утром, а ночью ещё закатывали местами асфальт. Дорожная техника, суета, песок под ногами – все активно доделывали дело. В здании базы есть конференц-зал, судейская. Много вакс-кабинок с раздевалками. Стрельбище на 30 установок. Штрафной круг тоже закатали в асфальт. Длина роллерки – 2,5 км. Ширина – см. на фото, ну достаточная. Профиль трассы (не брал измерительный прибор) игривый, как говорится, прыг-скок. Когда бежал гонку, то прочувствовал это. Вкус крови во рту долго мне напоминал об этом. Равнины нет, больших спусков для отдыха нет, всегда в напряжении. Например, в Калуге роллерка чуть легче.

Познакомился с президентом Федерации Смоленской области Векшиным Юрием Дмитриевичем, с радостью встретился с Владимиром Петровичем Прониным, главным тренером юношеской сборной Смоленской области по биатлону конца 80-х-начала 90-х, в рядах которой я имел честь выступать,.

Сама гонка прошла в запланированные сроки, без затяжек. Главное, Боженька выключил дождь, и было сухо. Я бежал в группе 95-74 (сам-то я 74 года рождения) и так нахлебался, как никогда. 15 км дались мне тяжело, хотя говорят, на лыжах там проще. Ну, не знаю. Организаторы планируют эти соревнования по лыжероллерам сделать традиционными и в эти сроки. Может наши лыжероллерные боги из скоростных и рллсовских рядов захотят включить эти старты в свои календари? Я скоростные не брал, но точно уверен, что проехать можно спокойно, даже дедушкам. Всё хорошо спрофилировано. Организаторы готовы принять нас с радостью. Им тоже нужна раскрутка.

В-общем, место очень хорошее, люди работают с душой и ждут нас к себе в гости!!!



































Текст и фото: Алексей Рябов, специально для skisport.ru
21 13313 Андрей Краснов 05.10.2013 13:06
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

05.10.2013 16:21
Позитивная новость, Алексей, спасибо!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.10.2013 20:37
Молодцы смоляне! А места там, действительно, очень красивые... озера Сапшо и Чистик особенно впечатляют.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Работы выполнено немеряно. Молодцы! Эх если бы за выделяемые милиарды в Москве хоть процент от такой роскоши :-(
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.10.2013 21:47
Андрею спасибо за помощь! Правда, он преувеличил мои заслуги, по лыжам и биатлону я всего лишь кмс (разруха 90-х не дала возможности), мс я по полиатлону)
Возможность проведения роллерных этапов на Чайке реальная, тем более в эти сроки календарь в России свободен.
То что Чайка построена, реальная заслуга президента Федерации и по совместительству руководителя ООО Бахус Юрия Дмитриевича Векшина. Человек сам занимался биатлоном и решил взвалить на себя этот груз.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.10.2013 22:36
Леша, спасибо за хорошую новость и позитивный отчет! Обязательно доведу до сведения Предеина Бориса Валерьевича твою информацию! Пусть связывается с руководителями комплекса на счет проведения там Этапа кубка РЛЛС. Нам новые места этапов Очень нужны! Спасибо , ЛЕХА!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.10.2013 23:57
номера по максимуму забиты кроватями в 2 этажа и за такое проживание 800р?

И имхо теперь в детских лагерях и детских спортивных базах 2х этажные кровати вообще запрещены.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.10.2013 23:58
Очень рад за смоленских биатлонистов, наконец-то у них опять появилась биатлонная база. Но такой пересеченной местности и подхода к стрельбищу в подъем (!) как в "Колодне", вряд ли где найдешь на смоленской земле. У меня ностальгия. С теплотой в душе вспоминаю доброго человека Владимира Петровича Пронина (судья на старте похож на него). Теперь бы еще приобрести медико-лабораторный комплекс и толковый медицинский персонал! Удачи смоляне!  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.10.2013 10:08
Да, это именно он, В.П. Пронин, был стартёром. Колоднянское стрельбище - это да, это ностальгия) И вообще, Колодня, это огромная веха в развитии советского биатлона. Эх, было время)
Не забывайте, что в 800 рублей входит ещё и стрельбище, и оружейка, и содержание трасс.
2-х ярусные кровати? Да мы раньше по 10 человек в комнате жили, и как кони бегали. Нежными все стали. Как раз к армии подготовятся)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.10.2013 19:16
Замечательная новость! Вот и глубинка развивается. Может быть, загляну проездом в это место. Леша, не знал, что мы земляки. Смоляне рулят!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.10.2013 21:05
Для Алексей Рябов (biathlon74@mail.ru)
На мой простой  учительский взгляд, безопасность ребёнка во время сна выше качества трасс(включая стрельбище и пр...). Ничего личного, но подменять комфорт фразой "пусть к армии готовятся" не айс.Вы ещё плацкартный вагон в пример приведите.Надо шагать в ногу со временем.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07.10.2013 09:50
для Igor Filippov.
Вот и у меня завучем в школе работает бывший учитель и от спорта так далека, что я с ней борюсь, когда она мне санпин подкладывает, который с другими документами противоречит. Например, говорит, что в расписании должен быть перерыв для отдыха, дети должны отдыхать после 30-45 минут тренировки. А если это лыжные гонки, то детей тоже тормозить на лыжне и давать им охлаждаться 10-15 минут, ведь в расписании указан перерыв. Те, кто писал санпины не предусмотрели все ньюансы. Вот и здесь давайте каждому по люксу и завтрак в постель (а такие условия могут быть узаконены, например, в будущем), тогда мест  для сборов не останется или будет не выгодно.
Да, и в плацкарте больше не перевозите детей, там много народу, научат плохому, будут в карты играть, скакать по полкам. У кого много денег пусть живут где им мошна прикажет. Я в ДЮСШ считаю каждую копейку.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07.10.2013 10:33
А чем двухэтажные кровати могут быть опасны? Да ещё такие, с высоченным бортиком? У нас в детских лагерях были кровати двухэтажные, с сетками, и в палате их стояло штук 20. А в палатках мы спали вообще без кроватей ))) И из множества детских и юношеских воспоминаний эти - самые лучшие. Детям не комфорт нужен, а приключения. Да и взрослым неплохо бы этого не терять.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07.10.2013 10:46
http://biathlonrus.com/news/2013/47041/

Уже и соревнования провели
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07.10.2013 11:16
Алексею Рябову. Алексей, не реагируй на провокации. А то дойдете до абсурда - лыжами заниматься вредно, там пульс частый, пот капает!:-)  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Очень приятная новость. И по моему очень уютная столовая и комнаты. А кстати, у меня дети еще года три назад спали дома на двухярусной кровати. И очень даже им было интересно. А Алексею Рябову удачи в очень трудном деле:)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08.10.2013 16:17
Для Алексей Рябов (biathlon74@mail.ru)
Вы зря передёргиваете.И действительно приняли размышление за провокацию,чего Вам "советовали" не делать, правда, чуть позже.Ну а если вы буквально понимаете требования завуча, то это не её и СанПина проблема, а Ваша. Как же не помнить, что смена деятельности - тоже отдых? И этим легко обойти любое требование этого строгого документа.А бреда там много, но в основном касательно учебного процесса в школе.Хоть взять температуру, при которой можно проводить лыжную подготовку.Я руководствуюсь правилом "Не можешь решить проблему - обойди её".И всегда нахожу выход, ничуть не ущемляющий детей и не нарушающий требования. Без гибкости в педагогике не хрен делать.
Насчёт плацкарта - зря вы так распереживались, надо будет - повезу,как и в былые времена, но  уже давно не практикую летние лагеря, предпочитаю отпуск проводить  с семьёй.Я готовлю детей к жизни , армия - лишь возможная часть её, далеко не всем нужная.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.10.2013 22:00
для Igor Filippov.
Вы сами себе противоречите, то не поедете в плацкарте, то поедете))) Я не понимаю как можно отдыхать летом, лето - самое время для сбора с казёнными детьми, да и своих мы берём с собой. Мы отдыхаем чуть-чуть лишь весной без ущерба для учебно-тренировочного процесса.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.10.2013 22:59
Читаем внимательно? Где написано, что я не поеду в плацкарте?  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.10.2013 23:06
Впервые слышу, чтоб о детях так... Казённые... Теперь всё понятно.Удаляюсь.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.10.2013 09:25
для Igor Filippov.
Казённые значит государственные или они Ваша собственность? Придираясь к слову, Вы тем самым отвлекаете общество, не хотите высказать свою позицию по учебно-тренировочному процессу в принципе. Для Вас лыжи - это физкультура в школе, успеваете только подстраиваться к действительности. Как же не помнить, что спорт высших достижений вреден для здоровья. А на физкультуре ручками помахали и домой. skisport.ru - арена для профессионалов! Пока!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.10.2013 10:10
Ссылка Рейтинг: 0 0 0