Лыжероллеры | Новые фото

Рекорд И. Глушкова на дистанции 1000 метров побит


Сегодня на Поклонной горе продолжились старты I этапа Кубка России по скоростным лыжероллерам, и продолжились они спринтерскими забегами на дистанции 1000 метров. Погода, как и накануне, благоприятствовала спортсменам и позволила им показать очень высокие результаты.
Давний рекорд Игоря Глушкова – 1000 метров свободным стилем за 1 мин. и 37,8 сек., родившийся в московском Парке Победы на Поклонной горе, не сумел устоять под натиском сразу четырех спортсменов, лучшим из которых на этот раз оказался Андрей Кукрус. Сам Игорь Глушков, хоть и сумел скинуть со своего личного рекорда более четырех секунд, в итоге на этот раз довольствовался лишь вторым результатом.

Вот что сказал новый рекордсмен на дистанции 1000 метров Андрей Кукрус после соревнований:

- Андрей, поздравляем вас с установлением нового рекорда! Вы на него специально настраивались?

- Да, я настраивался именно на эту дистанцию. Моя сильная сторона в спринте не 100 или 150 метров, а 500 и более, поэтому я надеялся, что побью этот рекорд, хотя понимал, что смогу стать при этом и не первым. Получилось так, что я все-таки стал первым, чему очень рад.

- Сегодня Игорь Глушков отстал от вас на три десятых секунды – это много или мало для таких гонок?

- Можно сказать, что мы побили этот рекорд вместе, но такая разница во времени составляет метра три – это ощутимо.

- Есть резервы улучшить это время?

- На следующий год, думаю, от этого результата секундочку можно будет сбросить.


Вот так выглядели результаты тройки победителей при установлении предыдущего рекорда на 1000 метров:

1 Игорь Глушков - 01:37,8
2 Андрей Кукрус - 01:38,4
3 Александр Демченко - 01:40,2

Вот так выглядели результаты лучших спортсменов-мужчин сегодня при установлении нового рекорда:

1 Андрей Кукрус - 01:33,25
2 Игорь Глушков - 01:33,60
3 Виталий Водорезов - 01:36,06
4 Александр Денисов - 01:36,22
5 Сергей Гришин - 01:38,46

С сегодняшнего дня рекорды на дистанцию 1000 метров будут также фиксироваться и среди женщин, и первый лучший результат показала Алиса Першакова , которая преодолела эту дистанцию за 1 мин. и 48,69 сек.

- Алиса, как вы настраивались на сегодняшнюю гонку?

- Вчерашняя гонка на Кремлевской набережной для меня была по сути разминочной, зато сегодня я выложилась, как смогла - настрой на гонку был хороший. Может быть, на мой результат повлияло и то, что организаторы немного изменили регламент соревнований.

- Вы квалификацию всегда так хорошо бежите, или потом, в забегах на выбывание лучше получается?

- Обычно после квалификации я в начале списка или в самом конце.

- То есть, золотой середины нет?

- Да, у меня так – или все, или ничего.

Результаты победительниц среди женщин:
1 Алиса Першакова - 01:48,69

2 Анна Лазарева - 01:50,07
3 Елена Веденеева - 01:50,23


Рекордсмены на дистанции 1000 метров - Андрей Кукрус и Алиса Першакова на награждении.

Полные протоколы гонки доступны в разделе «Протоколы (Лыжероллеры)» сайта.
15 5880 Сергей Коновалов 03.05.2009 18:54
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

03.05.2009 19:19
Какое проникновенное рукопожатие победителей)))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
03.05.2009 19:24
Ага, я тоже обратил внимание на это рукопожатие. И ещё на баннер Ювенты... :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
03.05.2009 19:48
ну Ювента процветает наверно!
а ЛМ помирает ...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
04.05.2009 08:11
Здоровый мужчина Андрей Кукрус, как танк.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
04.05.2009 11:42
Одна любопытная деталь. Прошу Сергея Сергеевича прокомментировать ситуацию.

Некто Эдуард Ковяшов 1967 г.р. сознательно заявился на гонки 2 и 3 мая в группу М (равно как и Глушков Игорь, который по своему возрасту имел полное право заявиться в М1). Старт 2 мая групп М и М1 был разнесен по времени, поэтому ошибки со стороны Ковяшова никакой не могло быть (см. Протокол группы М).
3 мая он также стартовал в группе М. По результатам гонки в призы в группе М он не попал. Что происходит дальше? А дальше он, видимо, сообщил судьям, что дескать ошибся при заявке и после этого его включили в протокол М1, где его результат стал вторым. С одной стороны вроде бы по возрасту проходит, но с другой стороны тот же Глушков раз заявился в М, то и не лез в М1, где он бы точно был бы первым (а не вторым в М). Г-ну Ковяшову: если такой крутой и решил помериться силами с монстрами группы М (Глушков, Кукрус и Ко) - ну так мерься, чо метаться из группы в группу по ходу дела?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
04.05.2009 11:55
2 Colonel Chesney:

Плохо, что свои претензии (наверное, вполне обоснованные) совершенно конкретному человеку с конкретными именем и фамилией Вы высказываете анонимно. Я понимаю, что Вы сейчас скажете - меня все здесь знают, и будете, возможно, в чём-то правы. Но вот я Вас не знаю, как и тысячи людей, которые прочтут Вашу реплику.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
04.05.2009 12:50
Мое имя - Щепёткин Алексей.

Собственно говоря неполученный приз меня вовсе не интересует. Мне было бы почетно быть в призерах кубка России. Только и всего.
Меня уже подошли и поздравили друзья, в протоколе после финиша я был третьим. А на почетную церемонию неожиданно пригласили другого человека. Было обидно. Никаких претензий я естественно предъявлять не стал. А сегодня посмотрел протокол гонки 2 мая и понял что произошло на самом деле.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ване: Полковник=Леша Щепеткин (Леша, тебя и правда все знают, ты не против?).

Леше (а также всем л/роллеристам, ветеранам и нет, хотя и не совсем по теме): понимаю твое огорчение от потери 3-го места по М1, которое было уже в кармане. Сказал бы тебе в утешение: гонок много, в следующей возьмешь свое. Но ЭТО НЕ ТАК: гонок по ветеранам практически в этом сезоне БОЛЬШЕ НЕ БУДЕТ!!!!

Поговорил вчера с Л.Голубковым. Он подтвердил: из ВСЕХ официальных российских гонок (включая 2 и 3 мая, задним числом!) ветераны  (М1, М2, М3) будут ВЫКИНУТЫ! Аргументы: надо развивать СПОРТ => надо подтягивать спонсоров => надо выкинуть "инвалидов", поскольку спонсорам не интересны "старые дядечки с пузами, коряво ползущие на л/роллерах" (цитата).

Мог бы поругать Леню, но не буду. Такой итог был вполне предсказуем. Именно ветераны (Соковиков, Баркалов, Чужанов, другие, а также примкнувшие к ним "молодые" Кукрус 69 г.р. и Глушков 68 г.р.) своим энтузиазмом, влюбленностью в этот вид, "раскрутили" его в последние 15 лет, что в итоге привело к созданию комитета в федерации, разрядов, званий, и т.д. После чего они стали уже не нужны...

Что взамен предлагается? Участие в гонках РЛЛС, проводимых Борисом Предеиным. При всем уважении к Борису, с л/роллерным спортом по уровню организации это ...мероприятие соотносится так же, как песни "Виновата ли я" нашей подвыпившей компании на чьем-нибудь дне рождения с творчеством "Битлз". Кто не в курсе - вспомните гонки МООЛЛ на лыжах в этом сезоне (например, "Памяти друзей" в Измайлово). Есть отдельные светлые пятна (Коля Большаков в Пестово, Минск, Воронеж с Баркаловым), но к РЛЛС это никакого отношения не имеет (так же, как и обязательный кросс в их программе не имеет никакого отношения к л/роллерам).

Так что, Леша, сезон ты открыл - и закрыл... Как и я, и другие "дядечки с пузами", которые не видят смысла бегать масс-старты и спринты с 17-20-летними "ураганами". Или - брать пример с Эдика Ковяшова и бежать, как молодые (он в 10-ку попадает по молодым, со своим 67 г.р.). Зря ты его, кстати, обругал - думаю, он никуда не "метался", это судьи за него сделали.

Так что делать будем, "ветераны"? Ждать милостей от природы? А может, поможем ССС делом, соберемся, придумаем программу нормальных гонок в московском регионе (она ведь уже была лет 5-7 назад)? Те же "Лужники" 3 раза в году? Какие есть мысли? Что думают про это С.Соковиков, А.Кондрашов, другие л/р "авторитеты"? Я лично готов поучаствовать в организации (я и так это делаю, как все знают, но "неофициально", на наших с Кукрусом "прикидках")...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А вот и подтверждение моих слов: Леша (Щепеткин), см. протоколы по ссылке выше!!!! Ты не 4-й, но и не 3-й! Ты - 29-й!!! Сказано - сделано. Никаких ветеранов больше нет. Еще вчера в протоколах они были (и на награждении!), а теперь ночь прошла - и их нет! Это был мираж!

Леня сказал, что протоколы "вычистят" - любуйся на результат!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алексей, если бы ты повнимательней смотрел протоколы, то увидел бы, что в общем протоколе есть раздел каетгория.
А протокол вывешен как этап Кубка России, где действительно нет ветеранской группы.
В Кубке Москвы они есть.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
04.05.2009 13:52
А что значит "офиц. российские гонки"? Т.е. это гонки среди профи? И куда деваться любителям? Рубиться с молодыми "конями"? Или курить бамбук?
В лыжах в любит. соревнованиях основная группа заканчивается на 30 годах, а дальше группы разбиваются через каждые 5 лет. Провдятся любительсике ЧР, ЧМ и др. соревнования. Почему этого нет в л/р? В мире найдется очень мало людей, которые в возрасте свыше 40 лет могут биться наравне с молодыми профессионалами (в л/р - это Глушков, Кукрус). И это скорее всего исключение из правил. И это объяснимо с точки зрения физиологии. В принципе мне не нужны соревнования с профиками. Мне интересно зарубиться с такими же как я любителями моего возраста. Глупо сравниваться с молодым профи любителю, который каждый раз отрывая ото сна час-другой, спешит на тренировку, а потом целый день фтыкает на работе. И других возможностей для тренировок нет.

А предложение А.Ильвовского - дельное.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0