Лыжероллеры | Новые фото

Лыжероллерную трассу в Воронеже хотят превратить в парк. Спортивная общественность против!

Начиная с сентября 2015 года, в Воронеже не утихают споры вокруг спортивного комплекса «Олимпик». Департамент природных ресурсов и экологии Воронежской области заключил контракт с голландским архитектурным бюро «MLA+», собрал рабочую группу из представителей департамента природных ресурсов и экологии, а также нескольких общественных деятелей. После чего под предлогом развития и улучшения территории решили переделать действующий спортивный комплекс «Олимпик», на котором ежегодно проходит свыше 350 соревнований различного уровня, В ПАРК.

Эта новость вызвала широкий резонанс в обществе. Прежде всего, возмутились спортсмены, тренеры, любители здорового образа жизни, а также спортивные федерации.

05 октября 2015 г. состоялся открытый семинар по вопросу разработки сценария пространственного развития многофункционального экологического парка «Олимпик», который проходил в Доме офицеров (пр-т Революции, 32). Спортивным сообществом было предложено назначить секретаря и вести протокол заседания, однако эта идея была проигнорирована. В результате семинар превратился в словесную перепалку между участниками. На обсуждении было даже предложение «выселить спортсменов куда-нибудь в другое место».

28 октября 2015 г. состоялась встреча губернатора Воронежской области Алексея Гордеева с руководителем компании MLA+ Маркусом Аппенцеллером. Во встрече также приняли участие заместитель губернатора Воронежской области Геннадий Макин, глава городского округа город Воронеж Александр Гусев, руководитель департамента природных ресурсов и экологии области Алексей Карякин, руководитель управления архитектуры и градостроительства области Марина Ракова, и координатор проектов MLA+ по Восточной Европе и России, директор ООО «МЛА+ СПб» Яна Голубева. Из представителей спортивных федераций, спортивных сообществ, спортивных клубов, спортшкол никого не пригласили.

Такое развитие событий вызывало массу непонимания и тревогу всего спортивного сообщества Воронежа и области. От управления физической культуры и спорта Воронежской области было направлено письмо №3111-л от 13.10.2015 в департамент природных ресурсов и экологии Воронежской области с просьбой прокомментировать вопрос реконструкции СК «Олимпик». В ответном письме №43-12/2308 от 28.10.2015 департамент природных ресурсов и экологии Воронежской области на поставленные вопросы ничего конкретного не ответил. Отмечено было лишь о том, что 14.10.2015 состоялось совещание, на котором было решено, что объекты, используемые для профессиональных спортивных занятий, не изменят своего местоположения. Это вполне логичное решение, ведь департамент природных ресурсов и экологии не сможет перенести асфальт лыже-роллерной трассы из одного места в другое. Однако суть проблемы в статусе этих объектов. Если лыжероллерная трасса будет классифицироваться как тропинка в парке или «экотропа», то о каком развитии спорта может идти речь? О проведении каких соревнований можно говорить? Об организации какого тренировочного процесса можно рассуждать?

В настоящий момент СК «Олимпик» как лыжный спортивный комплекс с освещенной лыжероллерной трассой включен в реестр объектов спорта России и имеет сертификат объекта спорта. Кроме того, Управлением по Физической Культуре и Спорту Воронежской области, СК «Олимпик» внесен в список объектов спортивной инфраструктуры Воронежской области и для него выделяют три профильных вида спорта – лыжные гонки, лыжероллеры, катание на роликовых коньках (роллер спорт).

Спорткомплекс имеет сертификат гомологации лыжных трасс на 5 км, 10км, 12,5км, 15 км.

Спорткомплекс имеет лицензию как место осуществления образовательной деятельности. Реализуется программа спортивной подготовки, дополнительная предпрофессиональная программа физкультурно-спортивной направленности по виду спорта лыжные гонки.

СК «Олимпик» является региональным центром по сдаче норм ГТО.

В СК «Олимпик» базируются спортивные школы:

- СДЮСШОР №12 – лыжные гонки;

- СДЮСШОР №18 – спортивное ориентирование;

- СДЮСШОР №8 – велоспорт;

- СДЮСШОР №5 – легкая атлетика;

- ДЮСШ №24 – хоккей с шайбой (летняя подготовка);

- СДЮСШОР №1 – областная многофункциональная школа.

            На территории СК «Олимпик» работают спортивные федерации: «Федерация лыжных гонок», «Федерация лыжероллеров», «Федерация велоспорта», «Федерация спортивного ориентирования», «Федерация легкой атлетики», «Федерация Роллер Спорта Воронежской области». 

453715.jpg        

Инфраструктура спортивного комплекса «Олимпик» позволяет подготовить спортсменов к соревнованиям как Российского, так и международного значения, а также проводить соревнования от муниципального и всероссийского до международного уровня.

Особую популярность получили ежегодные массовые спортивные соревнования, такие как:

- «Лыжня России» - количество участников от 8000 до 10000 человек;

лыжня россии 2015 (2).JPG

- «Кросс нации» - количество участников до 10000 человек;

кросс нации 2015.jpg

- «Российский Азимут» - участвует более 5000 человек;

- «Зеленый марафон» - участвуют от 3000 до 5000 человек.

- Лыжный марафон памяти Лопатина – 500-800 спортсменов.

Помимо массовых соревнований проводятся узкоспециализированные соревнования, чемпионаты и первенства.

Ежегодно в Воронеже проходит крупнейший в России международный роллер-фестиваль «Инлайн Весна Воронеж», в рамках которого проводится марафон 42 км на роликовых коньках, который является важнейшим среди марафонских гонок в России. В нем принимают участие сильнейшие роликобежцы России и ближнего зарубежья. На соревнования по фристайлу, спид-слалому, слайдам и другим дисциплинам роллер спорта приезжают чемпионы Мира, Европы, призеры международных соревнований. Общее количество участников более трехсот.

На базе СК «Олимпик» проходит ежегодный марафон «Суперсотня России», в котором принимают участие сильнейшие представители лыжного, лыжероллерного и роликобежного спорта. На старт выходят более 200 профессиональных спортсменов и с каждым годом количество участников только увеличивается.

марфон 100 км (2014) старт.JPG

марафон 100 км 2014.jpg

Проходит Чемпионат и первенство России по лыжероллерам, Этапы кубка России по лыжероллерам, соревнования РЛЛС.

На базе СК «Олимпик» подготовлено 3 мастера спорта международного класса, 27 мастеров спорта, 53 кандидата в мастера спорта, чемпионы мира, Европы, России, обладатели кубка мира по лыжероллерам.

Работают 3 заслуженных тренера России, 20 тренеров высшей категории.

Уникальный рельеф лыжероллерной трассы, великолепное асфальтовое покрытие, освещение трассы, спортивные городки и площадки для силовых тренировок, удобное месторасположение и бесплатный вход на территорию являются визитной карточкой спорткомплекса и так высоко ценятся всеми спортсменами и любителями спорта. Ежедневно около 1000 человек приезжают на СК «Олимпик», чтобы провести тренировку, либо покататься в свое удовольствие на роликовых коньках/велосипеде/лыжероллерах, подышать свежим воздухом и получить эстетическое удовольствие от общения с единомышленниками.

На этом фоне выглядят удивительными и совершенно непонятными предложения по превращению полноценного спортивного комплекса в многофункциональный экологический парк.

У Федерации Роллер Спорта России, у Федерации Роллер Спорта Воронежской области, также как и у многих профессиональных спортсменов и любителей спорта, возникает ряд вопросов, которые до сих пор остаются без ответа.

1. Почему за развитие спортивного комплекса взялся департамент природных ресурсов? Начиная с 1973 года и по сегодняшний день СК «Олимпик» существует как спортивная база и успешно развивается (установлено освещение равнинного круга и часть горной трассы; обеспечивается уборка территории, подметание трассы; в зимний период подготавливается лыжная трасса; в мае 2014 года обновлено асфальтовое покрытие и расширена зона парковки). Все это достигнуто благодаря тому, что объект находится в ведении Управления Физической культуры и Спорта администрации городского округа город Воронеж.

2. Спорткомплекс занимает площадь 59 га, состоит в реестре объектов спорта России и находится на территории государственного природного заказника «Воронежская нагорная дубрава», общая площадь которого 7098 га. Неужели на территории в 7098 гектар негде построить отдельный парк для прогулок и отдыха?

3. Почему игнорируются, либо уделяют недостаточно внимания мнению и предложениям Федерации Роллер Спорта России, Федерации Лыжных Гонок, руководству МБУДО СДЮСШОР №12, мнению спортсменов и тренеров относительно будущего СК «Олимпик»? Почему основное внимание только к предложениям организаций и людей, не имеющих никакого отношения к спорту? Еще раз напоминаем о том, что для СК «Олимпик» существуют профильные виды спорта, ради которых и строился объект, и все они прописаны на сайте Управления по Физической культуре и спорту Воронежской области. Мнения и предложения представителей профильных видов спорта СК «Олипик» должны учитываться в первую очередь.

4. Если СК «Олимпик» станет парком, то где будут заниматься дети и взрослые роллер спортом, лыжными гонками? Где будут проходить тренировки роллер школ и лыжных школ г. Воронежа? Где будет тренироваться сборная Воронежской области по спидскейтингу, по лыжероллерам, по лыжным гонкам? Где будут проходить соревнования по профильным видам спорта? Ведь СК «Олипик» является единственным местом в городе Воронеж, где созданы все условия для полноценных тренировок на роликовых коньках, лыжероллерах, лыжах, велосипедах.

Выходит, что здоровье нации, физическое и духовное развитие детей, подростков и взрослого населения на втором плане? Хочется процитировать высказывание президента РФ Владимира Владимировича Путина на заседании Совета по развитию физической культуры и Спорта от 2 июня 2015 года: «Развитие отечественного спорта – вот что для нас должно быть самым главным. В этом настоящая социальная ответственность». СК «Олимпик» - одно из немногих мест в России, где серьезно и профессионально подходят к реализации программы развития спорта и оздоровления нации.

Спортивным сообществом был организован сбор подписей против перепрофилирования СК «Олимпик» в парк. Против перепрофилирования выступают спортивные федерации, общественные организации, тренера, люди, системно занимающиеся спортом и пропагандирующие здоровый образ жизни, а также спортсмены, представляющие наш город, область, страну на соревнованиях. К моменту написания данной статьи количество подписей превысило 7000.

Помимо этого активистами в интернете размещена петиция против превращения спорткомплекса «Олимпик» в парк.

Никто из спортсменов не против дальнейшего развития спортивного комплекса «Олимпик», но против идеи разрушить или перепрофилировать имеющиеся объекты под какие-то неспортивные цели и задачи. «Олимпик» должен остаться спортивным комплексом, и мы просим Вас не допустить изменения его статуса.

Спортивное сообщество всего лишь хочет сохранить спортивный комплекс, чтобы сейчас и в будущем на нем могли заниматься спортом и проводить соревнования.

Драйцель Артем (Чемпион России среди юниоров 2009 г. по лыжероллерам, КМС, Президент Федерации Роллер Спорта Воронежской области)

Аснин Георгий (Заслуженный работник физической культуры МС СССР)

Чуриков Николай (Заслуженный работник физической культуры )

Пендюрин Иван (МС по лыжным гонкам)

Лексин Александр (МС по лыжным гонкам)

Свинцов Алексей (МС по лыжным гонкам)

Подписать петицию в защиту спортивного парка «Олимпик» на сайте change.org можно здесь
 
12 7689 Андрей Краснов 04.12.2015 12:58
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

04.12.2015 13:57
Людям надо бабки зарабатывать, а вы тут со своим спортом лезите.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
04.12.2015 15:26
В 2016 году там должен пройти Чемпионат России по лыжероллерам. А ежегодно проводят юношеское первенство России среди лыжников по лыжероллерам.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен пожизненно.
Наши властьимущие  переняли  американское  лицемерие !
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
04.12.2015 16:28
Вячеслав ,Нижний Новгород
какое-какое лицемерие? Вы покурили сегодня или перетренировались?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
04.12.2015 16:37
Можно места массового отдыха строить в другом месте, например, снести дома чиновников, думаю территория будет превосходить спортивный объект в крат.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
04.12.2015 17:14
Лучше бы "Динамо" довели до ума, а "Олимпик" оставили в покое.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Перешлите данное письмо в канцелярию Путину;)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Полностью поддерживаю автора статьи.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
04.12.2015 23:07
У нас тоже руки тянут к долине уюта. Губернаторша сказала типа это общая зеленая зона. В том году чуть стайку старушек на спуске не разметал. Так и живем.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.12.2015 18:08
;)Cпортсмены чинушам-только помеха когда баблом запахло! Рубят под корень Битцу, посредине стартовой поляны на Сходне строят дачу-и кто разрешил и чья она... А в Одинцово аналогично-спроектирован городской парк на базе лыжной трассы. Она хоть и носит пока название "спортивной  им. Лазутиной " ,но в его спортивное будущее верится с трудом...Выживут только сильнейшие-если за ними кто-то стоит...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
22.12.2015 17:06
Пояснения из областной администрации по поводу создания экологического парка:

"Поясним, что представленная модель экологического парка станет частью, а именно — входным узлом государственного природного заказника областного значения «Воронежская нагорная дубрава». Учитывая мнения, высказанные жителями нашего города, в том числе представителями спортивного сообщества, местом расположения парка определена территория не затрагивающая спортивный комплекс «Олимпик», а располагающаяся южнее."

"Нагорная Дубрава" это уникальная территория, историческая. Это места древних поселений первобытного человека  и славянские. На Лысой и Белой горе (петли лыжных трасс проложены по северному склону Лысой и южному склону белой гор) огромное количество остатков укреплений, домов, могильников. К сожалению, со стороны простого обывателя совершенно не видно чтобы кто то занимался изучением этого места, археологическими раскопками и т.д. Когда то во времена социализма Воронежский Университет открыл массу интереснейших фактов о древней истории этих мест, есть публикации. Но количество изученного в лучшем случае десятые доли процента от имеющегося.
А вот сегодня люди гуляют, катают на великах, шашлычки устраивают на курганах наших предков и даже не догадываются об этом. Территория южнее Олимпика - это как раз дорога на Лысую гору. Ох как не хочется чтобы история погибла под колесами строительной техники.
С другой стороны рядом много новостроек и людям нужно все таки где то гулять и отдыхать. Сейчас все эти прогуливающиеся ходят по свежему асфальту ЛР трассы, что совсем не порядок, риск травм и столкновений, которых с каждым годом все больше и больше. Летом так вообще карета скорой помощи дежурит, потому что каждый час травмы случаются ( не у спортсменов). А зимой территорию стадиона и освещенную часть лыжни затаптывают каблучками в сплошной "бетон", так что лыжной эту трассу и назвать то язык не поворачивается. Давно нужно разделить спортсменов(физкультурников) и отдыхающих(прогуливающихся). Так что идея парка или сквера, или иной зоны отдыха назрела уже давно.
Очень хочется чтобы все таки подошли к работам серьезно и получился парк рядом со стадионом, чтобы учли и экологическую и историческую и социальную значимость этого уникального места...
Несколько лет назад кто то предлагал устроить исторический парк на этом месте, чтобы люди могли воочию наблюдать историю родного края. Вантит - название города и парка. Удастся ли в новом проекте воплотить эту идею? А могло бы быть очень здорово если бы в этом месте были сконцентрированы и спортивные секции и парковая зона и исторический памятник. Дети наверняка бы изучали историю родного края (да и России) легко и незаметно просто находясь на тренировке...
Однако это мечта... Посмотрим что жизнь нам покажет, очень хочется чтобы не получилось как обычно через неправильное место...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
22.12.2015 17:10
Вот подробности про парк.
Судя по картинкам Олимпик не затрагивается.
http://www.dprvrn.ru/index.php/novosti-mnogofunktsionalnogo-parka/item/1637-ctsenarij-razvitiya-mnogofunktsionalnogo-ekologicheskogo-parka
Ссылка Рейтинг: 0 0 0