Лыжероллеры | Новые фото

Антон Шатагин и Ксения Конохова - чемпионы России по лыжероллерам в гонке преследования

Сегодня, 27 июля, в Воронеже стартовал чемпионат России по лыжероллерам. Помимо мастеров этой летней дисциплины на трассы спортивного комплекса "Олимпик" вышли и многие сильные гонщики, специализирующиеся в лыжных гонках, тем более что в программе первого дня соревнований значилась любимая классика. Правда, классическим стилем проходила лишь первая 10-километровая часть гонки. После нескольких часов отдыха спортсмены снова вышли на трассу, чтобы выявить сильнейшего по итогам коньковой гонки преследования по системе Гундерсена на 15 км у женщин и юниорок и на 20 км у мужчин и юниоров.

По итогам пролога классическим стилем, дистанция которого у всех групп проходила в три круга по 3,3 км на рельефной части лыжероллерной трассы лидерами стали Никита Хабаров, Андрей Нищаков, Ксения Конохова и Ольга Плотникова, причем во всех группах разрывы были минимальными, что обещало интересную борьбу во второй половине дня.

Результаты пролога

Первыми на дистанцию гонки преследования отправились юниорки. У них она, как, кстати, и у женщин, состояла из трехкилометровой равнинной разгонной петли и четырех рельефных кругов по 3,3 км. Здесь основная борьба развернулась между представительницами Северной Столицы Ольгой Плотниковой и Алёной Липатовой. На равнинной части Алёна лихо отыграла у соперницы 10-секундный гандикап, долго лидировала и на подъемах, но на последнем круге больше сил осталось у сработавшей вторым номером Плотниковой, которая восстановила стартовый статус-кво и первой пересекла финишную черту.

У женщин борьба за призовые места развернулась между Ксенией Коноховой, Ольгой Михайловой и Светланой Хвостунковой. Практически всю дистанцию спортсменки прошли бок о бок, а на финише лучше всех проявила себя Ксения Конохова, вновь подтвердившая, что в России она является номером 1.

У юниоров уверенно победил Андрей Нищаков, притащивший второму месту больше минуты и показавший феноменальное время, которое позволило бы ему стать пятым и в категории мужчин. Спурт за второе место у Евгения Кудрявцева и Руслана Ефимова выиграл Александр Нечаев.

Самой многочисленной по традиции стала мужская группа, борьба в которой шла наиболее бескомпромиссно. Антону Шатагину удалось довольно быстро отыграть отставание от Никиты Хабарова, и большую часть дистанции они прошли вместе. На последнем же круге Антон атаковал на подъеме и сумел еще до финиша решить судьбу первого места. На третье место долгое время претендовала довольно большая группа гонщиков, но к последним кругам от них удалось оторваться паре Дмитрия Мысева и Ивана Солодова, который, кстати, сумел отыграть существенное отставание после классической части. В итоге именно Иван и занял третье место, оторвавшись от Дмитрия в конце заключительного круга.

Результаты гонки преследования

Завтра соревнования продолжатся 200-метровыми спринтерскими гонками.
1 4192 Андрей Краснов 27.07.2016 21:35
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Очень рад за Ксению! Поздравляю Ксению, а также Владимира!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0