Лыжероллеры | Новые фото

Лыжеролллерные трассы Новоуральска

В период с 2011 по 2016 год на страницах журнала "Лыжный спорт" были опубликованы материалы о 80 лыжероллерных трассах России, подготовленные внештатным корреспондентом журнала Ильей Овчинниковым (skitrassa@mail.ru), который лично посетил и опробовал указанные трассы.

В связи с тем, что в прошлом году журнал в печатном виде прекратил свое существование, с этого года материалы о лыжероллерных трассах страны будут представлены на сайте журнала в виде кратких фоторепортажей.

Настоящий фоторепортаж посвящен спортивным мероприятиям и лыжероллерным трассам города Новоуральска Свердловской области.

В санатории “Зеленый мыс” на лоне живописной уральской природы исторически развивался санный спорт – здесь построена одна из трех действующих в России санных трасс по натурбану. В предолимпийском виде спорта - натурбане - все должно быть натуральным: и лед, намораживаемый естественным способом, и трасса с не струганными деревянными бортами.
В санатории “Зеленый мыс” на лоне живописной уральской природы исторически развивался санный спорт – здесь построена одна из трех действующих в России санных трасс по натурбану. В предолимпийском виде спорта - натурбане - все должно быть натуральным: и лед, намораживаемый естественным способом, и трасса с не струганными деревянными бортами. Илья Овчинников

Также здесь проложена одна из лучших трасс по маунтинбайку, на которой прошло знаменитое соревнование: кросс-кантри веломарафон “Киргишаны-2017”, собравший более 300 участников из многих городов Уральского Федерального Округа, Поволжья и Западной Сибири! В прошлом году в этом старте принимал участие олимпийский чемпион по биатлону Антон Шипулин
Также здесь проложена одна из лучших трасс по маунтинбайку, на которой прошло знаменитое соревнование: кросс-кантри веломарафон “Киргишаны-2017”, собравший более 300 участников из многих городов Уральского Федерального Округа, Поволжья и Западной Сибири! В прошлом году в этом старте принимал участие олимпийский чемпион по биатлону Антон Шипулинпредоставлено организаторами марафона “Киргишаны-2017”

Во второй день соревнований спортсмены состязались в дисциплине ХС-Cross на дистанции 15 км. Часть трассы с затяжным 100-метровым спуском по лестнице проходила по территории санатория "Зеленый мыс".
Во второй день соревнований спортсмены состязались в дисциплине ХС-Cross на дистанции 15 км. Часть трассы с затяжным 100-метровым спуском по лестнице проходила по территории санатория "Зеленый мыс". Илья Овчинников

Велотрасса проложена по сильно пересеченному рельефу - суммарный набор высоты на пятикилометровом круге составляет около 100 метров.
Велотрасса проложена по сильно пересеченному рельефу - суммарный набор высоты на пятикилометровом круге составляет около 100 метров.Илья Овчинников

Абсолютным победителем двух дней соревнования стал чемпион России по велоспорту, участник Олимпийских игр в Лондоне и гонки Tour de France Евгений Печенин из Ижевска, команда Format-udmurtia.
Абсолютным победителем двух дней соревнования стал чемпион России по велоспорту, участник Олимпийских игр в Лондоне и гонки Tour de France Евгений Печенин из Ижевска, команда Format-udmurtia. Илья Овчинников

Победители и призеры возрастных групп.
Победители и призеры возрастных групп. Илья Овчинников

В шаговой доступности от санатория расположена профессиональная лыжероллерная трасса (длиной 3,7 км.), принадлежащая новоуральскму спортивному клубу “Кедр”. Уже весной женская сборная Свердловской области по биатлону начинает вкатываться в предстоящий лыжный сезон. Классический ход демонстрируют мастер спорта России по биатлону Сазонова Юлия и Яборова Арина...
В шаговой доступности от санатория расположена профессиональная лыжероллерная трасса (длиной 3,7 км.), принадлежащая новоуральскму спортивному клубу “Кедр”. Уже весной женская сборная Свердловской области по биатлону начинает вкатываться в предстоящий лыжный сезон. Классический ход демонстрируют мастер спорта России по биатлону Сазонова Юлия и Яборова Арина... Илья Овчинников

 ...А коньковый ход - мастер спорта России по биатлону Котовщикова София.
...А коньковый ход - мастер спорта России по биатлону Котовщикова София. Илья Овчинников

Сложный участок трассы, “Американские горки” - от череды скоростных виражей (скорость более 50 км/час) аж дух захватывает!
Сложный участок трассы, “Американские горки” - от череды скоростных виражей (скорость более 50 км/час) аж дух захватывает! Илья Овчинников

На лыжероллерной трассе находится биатлонное стрельбище на 20 установок.
На лыжероллерной трассе находится биатлонное стрельбище на 20 установок.Илья Овчинников
Вот такие красавицы под руководством тренеров СК "Кедр" занимаются биатлоном в Зеленом мысу!
Вот такие красавицы под руководством тренеров СК "Кедр" занимаются биатлоном в Зеленом мысу!Илья Овчинников
В самом же Новоуральске, в городском парке, есть обустроенная лыжероллерная трасса протяженностью 2,1 км со слабо пересеченным рельефом.
В самом же Новоуральске, в городском парке, есть обустроенная лыжероллерная трасса протяженностью 2,1 км со слабо пересеченным рельефом.Илья Овчинников

7 7153 Андрей Краснов 11.06.2017 13:40
Рейтинг: +4 +4 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Я не знаю ни одной лыжной пятёрки, на которой набор больше 200 метров. А тут целый километр. Это со старта до финиша сплошной подъём с 20% уклоном. Кто-то что-то напутал. :)

"Новоуральск. Почему Новоуральск? Я там мастера выполнил." Дж. удачи.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
11.06.2017 17:00
Здесь, видимо, ошибка измеряющего устройства. У меня навигатор (Garmin Dakota 20) иногда начитывает метров 400 суммарного набора (на 5 км 8)) там, где у других людей метров 140 получается :D. Или может насчитать почти километр набора (метров 800) на трассе здоровья длиной 9 км. Мой навигатор просто в меня верит  - почему я должен сомневаться в его показаниях? :D
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
11.06.2017 17:25
Просто  попутали 100, и 1000.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Скорей всего, они имели ввиду суммарный подъем, не на роллерке 5км, а на 20ти км кругу велосипедного круга. Круг этот я вам скажу *убийственный* для не профи...Я его испытал месяц назад...до сих пор *раны* зализываю :)  Кто занимается байком,советую, класс, не пожалеете.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
11.06.2017 20:19
Из российско-советских трасс по уровню сильнопересеченности мне на память приходит 5-ка в Костроме в комплексе имени ОЧ Олюниной. Там навскидку 205-210 м подъёма. В Кавголово на КМ, когда стартовали со стрельбища, на 7,5 было больше 300 м. Сейчас все Самураи застроены... В Кэнморе-88 по данным организаторов на женской 5-ке было 223 м, но я туда не попал)))
А 1000 м примерно на 12 км у нас в Токсово на горном беге, который прошёл 3 недели назад, интересно посмотреть на кого-нибудь с велосипедом на этой трассе))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну всё, погнали. Сейчас как начнут все вспоминать свои былые годы, выступления в Новоуральске, мериться трассами. "Каждый кулик хвалит свое болото." Ну а я в свою очередь помню там "трактор"-убийственный (на то время для меня) спуск и подъем. Жаль по нему гонки не бежали. Тренера в кафе Зеленого мыса дули водку, мы молочный коктейль,девчонки-москвички вечерами лежали под капельницами, потом принимали сероводородный душ, а с утра все встречались в не проветриваемом подвальчике, где пахло порошками, парафинами и перегаром. Романтика.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
13.06.2017 10:35
роллерка сложная. Даже на велике её не просто проехать. Местами узковата.

А веломарафон хороший получился. Набор был в районе 1600 м на 61 км. Повезло, что были участки роллерки, где можно было немного расслабиться.

Ролик веломарафона текущего года: https://www.youtube.com/watch?v=NKHcKMMWFYw
Ссылка Рейтинг: 0 0 0