Трансляции
  • 28 марта, четверг
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, смешанная эстафета
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, сингл-микст
  • 30 марта, суббота
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 6 км, эстафета, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 15 км, масс-старт, муж.
  • 31 марта, воскресенье
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 12.5 км, масс-старт, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 7.5 км, эстафета, муж.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Достиг потолка в своём прогрессе - посоветуйте, что делать?

14.02.2018 00:28
Достиг потолка своего прогресса 5км коньком бегу за 18-19. дальше результаты не растут. Посоветуйте что делать для того что бы улучшить результаты. Иду двушажным ходом при переходе на одношажный быстро умираю и тяжело удерживать равновесие. На что обратить внимание  в первую очередь что бы улучшить результаты смазка лыж? наращивание мышечной массы ? чаще тренироваться ? сильнее тренироваться ? улучшить технику хода ?
  • Просмотров:8960
  • Комментариев:98
  • Рейтинг: +2 +6 -4
Все вышеперечисленое
14.02.2018 06:23
Делайте все что перечислили и пробуйте то - что еще не пробовали. Добавьте спортзал (силовые), старайтесь похудеть, соблюдайте диету, стройте "фундамент" весенне-летне-осенней работой (кроссы-имитация-велосипед-роллеры-силовые). Анализируйте все ваши достижения и откаты и чем быстрее вы поймете что Вас двигает к стабильному прогрессу - тем лучше.
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
я 100% эктоморф
14.02.2018 11:34
я итак как спичка при росте 185см вес 64кг. К сожалению что бы я ни делал никак мышечная масса не растет кто эктоморф тот меня поймет. максимум 1.5кг набирал и через несколько месяцев сбросил.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
присоединюсь с вашего разрешения
14.02.2018 08:32
Аналогичные ощущения, 4 года на лыжах, последние два года активно тренируюсь летом, роллеры добавил... Сравниваюсь по Лыжне России (единственный старт который бегу, у нас на Ямале не так их много да и природная скромность не позволяет тягаться с молодыми да сильными))) в этом году на минуту хуже и похоже здорово в долг залез по пульсу, на финише вкус крови во рту такое только на начальных годах тренировок чувствовал. Было конечно морозно и лыжи не ехали по нашим рельефам но все же. Как то очень на мотивацию сказывается.... PS: еще такая штука, очень нервничаю перед стартом, кажется еще до старта пульс уже 160 и есть ощущение что на первых метрах сгораю... Как преодолеть?
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Лыжные гонки
14.02.2018 10:02
Спор наш называется "Лыжные гонки". Соответственно, участвуйте в соревнованиях. Если у Вас единственный старт в году, конечно Вы будете волноваться. И не отговаривайте себя природной скромностью или сильными соперниками. Прежде всего Вы соревнуетесь с собой. И по одной гонке судить о прогрессе невозможно, очень много факторов влияет: самочувствие, лыжи по погоде, рельеф, позиция на старте, настроение. Нужна статистика по нескольким гонкам. И про "на минуту хуже", хуже по времени или отставанию от лидера? Возможно и лидер на минуту хуже проехал. Больше гонок Вам и главное удовольствие получать, не только от самой гонки, но и общения перед стартом и после финиша.
Вверх Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
Просьба давать своим топикам более конкретные заголовки,
14.02.2018 08:39
чтобы не дезориентировать читателей. Я, с вашего позволения, откорректировал ваш заголовок.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
все нормально
14.02.2018 11:39
спасибо за корректировку стало более ясно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Проходил через это
14.02.2018 08:53
как прошел:
1) работать над техникой, много работать, быстрое умирание одношажным и проблемы с равновесием - это результат кривой техники. много барахтаемся, но никуда не плывем.
2) тренировки строить не исходя из протяженности, а исходя из продолжительности, как верно отметили "строим фундамент", по русски - работаем над выносливостью
3) работать над ОФП, добавить силовые, а еще лучше - сочетание аэробной и силовой нагрузки (кросс в парке с заходами на турник, пресс, отжимания, отжимания на брусьях).
Ну и кататься, кататься и кататься, следить за техникой, 5 км - это не тренировка, хотя сам с этих дистанций начинал свой возврат к лыжам.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
хорошо запишусь еще в качалку
14.02.2018 11:44
тренировка у меня минимум 15км. после 20км  мне становится плохо появляется боль либо в животе или в голове я так подозреваю изза недостатка питания и жидкости. Ограничиваюсь 15км.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
я не претендую на роль эксперта. все описанное - мой опыт.
14.02.2018 12:11
Я добавлял вечерние тренировки в буди: тренажерку+бассейн (метров 600-800), либо кросс 5-7 км+турники, пресс, ожимания на брусьях.

А поскольку первоначальное увлечение было все же велоспортом, то во время тренировок я привык много пить. Обычные изотоники. Возможно плохое самочувствие при длительной тренировке у вас - это от потери жидкости и электролитов.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
недостатка питания нет
14.02.2018 12:17
это не те дистанции. Жидкости, скорее всего, есть, если не пьете. Надо пить каждые минут 20-40 (по ощущениям, но не дожидаясь чувства жажды).
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Вам нужен
14.02.2018 08:56
Тренер,который поправит Вам технику и поможет наработать все не достающее
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
Читайте буквари,
14.02.2018 09:28
Там все есть и системно изложено. Например, Кулеман, примерное название "тренировки для выносливости." А рассчитывать, что Вам помогут здешние рекомендации, учитывая их краткость и односторонность, наивно.
А главное - в лыжах чудес не бывает. Нужна длительная, на протяжении нескольких лет. серьезная тренировочная работа, чтобы появились сдвиги во взрослом организме, которые позволят улучшить результаты.  
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
для начала весной
14.02.2018 09:45
Для начала весной займитесь силовой, добавьте немного статики в силовую (планки, подседание на одной ноге лучше на стабилизационной подушке)
На бутылке сложновато будет :) подушки достаточно.
Когда стабилизаторы проработаны, то силовой одношажный не приводит к излишним наклонам корпуса и провалам...

Если хотите скорость то учите одношажный 8)
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Думаю более продвинутые лыжники меня поддержат
14.02.2018 10:14
По одной лишь фразе "5км за 18-19" невозможно что-то посоветовать. Если Вы тренируетесь по 2 тренировки в день и 7-мь дней в неделю, имеете идеальную технику, то к сожалению Вы видимо достигли потолка. Если это не так, то сообщите:
1) Количество тренировок в неделю.
2) Среднюю продолжительность тренировки и ее объем.
3) Вес, возраст тоже лишними не будут.
4) Свой результат на других дистанциях
Мой совет будет прост, если есть возможность, то запишитесь в лыжную секцию. Там и технику поправят и выносливость прикрутят.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
данные приблизительно
14.02.2018 12:12
1) 3 тренировки в неделю
2)дистанция в среднем 15км  тренировка длится примерно час зависит от погодных условий и настроениея.
3)64кг 30лет
4)2км 6м30сек 7.5км 29мин

Во время тренировки я меняю технику хода скажем иду двушажным то наваливаюсь на одну руку то на другую более привычно мне толкаться руками во время проката на левой лыже.
Если рядом есть классическая лыжня и небольшой уклон перехожу туда и еду на руках.
Пробовал всю дистанцию идти чисто на ногах.
Еще такой вопрос во время ходьбы какие мышцы нужно загружать ? тоесть я могу ведь просто переваливаться с ноги на ногу, а могу слегка присев выдавливать каждую ногу тогда сокрость увеличивается но долго в таком темпе ехать невозможно да и на спусках другая техника.
Какую технику хода применять в подьём ? стоит ли топить что есть силы или стараться держать пульс в норме. Стоит ли на финише полностью выкладываться не вредит ли это организму ?
При ходьбе одношажным быстро захлёбываюсь начинаю мельтешить и не успеваю руками работать синхронно с ногами.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
150 тренировочных
15.02.2018 17:33
Часов в год. С этим можно бегать по 15 минут пятёрку, если до этого бегали за 14.
Минимум в 2 раза надо делать больше тренировок и обязательно спортивное питание.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Засекал
15.02.2018 20:26
В прошлом году суммарно  прошел 500км.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Т.е. ему рекомендуете 300 ч в год?
02.03.2018 22:54
Это в среднем 6 часов неделю. Думаю если нет супер мотивации, то это трудно.
Для цели участия (не победы)в городских соревнования х и достойного прохождения дистанции хватит и 200 ч/год.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
а мне нравится
03.03.2018 00:22
сегодня 18км проехал причем первые 7.5км топил что есть сил:) испытывал порошок.
Вверх Ссылка Рейтинг: -4 0 -4
Марсель
03.03.2018 16:58
Топикстартер ставит конкретную задачу- ехать быстрее. Но на таком количестве тренировочного времени это несерьёзно! 20 км в темпе 22 минуты 5 и он устал!! В таком темпе устать на 20 это нонсенс, если  ты хочешь бегать по 15 минут 5 км, на такой скорости можно пилить 100 км
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Я ни чего не ел и не пил.
03.03.2018 19:18
Может мы все разные и физическая подготовка у всех разная изначально ?
Мне кажется что я за это время исчерпал все запасы гликогена который накапливается в печени в первую очередь расщепляется он.
Зря вы по себе меряете!  приведите хоть статистику какую то где была бы средняя выборка где можно было бы обьективно сравнить мои результаты а так ваши восклицания ничего не стоят.
Брал как то человека с собой он прошел 5км и устал! и больше не пошел. (такое было уже не раз. правда там абсолютно разные погодные условия, время, маршруты, трассы и люди, но все же...)
Я любитель, я не профессионал.
Вверх Ссылка Рейтинг: -4 +1 -5
Я тоже любитель ....
03.03.2018 22:13
По тренировкам получается 5-6 тренировок в неделю ( планирую 6, но иногда работа бывает сильнее ...), на лыжах за тренировку проезжаю от 20 до 35 км, длительные - 40-60 км.
В соревновательном темпе, по рельефу бегу 5 км примерно за 16 минут, в тренировочном около 20 минут, если не халявить на подъемах.
Летом роллеры, вел, бег, имитация.
Занимаюсь 2 года, возраст 42 ...
На первый разряд пока не выбегаю, на второй - с запасом ...
Обычная тренировка длится около 2 часов, длительные до 3,5 часов, скоростные 1-1,5 часа. Средний пульс за обычную тренировку - 130-145, на ускорениях разгоняюсь до 180, на горках могу себя разогнать до 192-196. Большая часть тренировок проходит на пульсе 135-145 и только 1-2 тренировки в неделю скоростные на высоких пульсах. Откаточные тренировки после скоростных и соревнований на пульсе до 130.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
найди "коллектив"
15.02.2018 19:37
когда ктото гнобит и гонит или наоборот за кем-то тянешся оно само собой както быстрей получается.  а в одну харю пахать скушно ,и себя любимого обычно жалко.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Замечал
15.02.2018 20:25
Не любят лыжники когда у них кто то на хвосте висит давит на психику уступают дорогу. Иногда и из вежливости уступают.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В свое время
14.02.2018 10:26
Тоже умирал при переходе на одношажный, теперь только им и хожу. Сильный одношажный ход - это мышцы стабилизаторы, сильный плечевой пояс и тренировки, меня вытащили роллеры, без них никак, нужно поддерживать форму круглый год. Также надо добиваться идеальной ростовесовой пропорции рост минус 102-105, с минимальной долей жира.
Чем мне нравится современный коньковый ход - это мощное тело лыжника, почти как у культуриста-турникмена, не то что худющие бегуны) Делайте силовые, брусья 150 раз за 5 подходов, выходы на 2 на турник, приседания пистолетиком с поддержкой https://www.skisport.ru/forum/2/40480/#853918
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
' улучшить технику хода ' - почему на последнем месте?
14.02.2018 12:18
С этого надо начать, а то потом велик шанс поиметь проблемы с коленями, особенно, если вес немаленький. Примеров на форуме хватает.
Записывайте себя на видео, смотрите сами (многое сразу понятно), или отправьте в Melikov Ski (баннер сверху), у них 1-я оценка по видео вроде бесплатная.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
техника на первом месте
14.02.2018 12:38
иногда кажется, что бежишь легко-красиво и темп приличный, затем посмотришь себя на видео, а там :cry:
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
'улучшить технику хода'
14.02.2018 13:17
Естественно в улучшении техники заложен немалый потенциал будущих результатов. Но...у меня техника не эталонная конечно, но в целом неплохая. Всегда стараюсь проходить дистанцию технично. Но при всем при том зачастую заметно проигрываю "ковыряльшикам" и особенно по весне, когда на трассе мокрая снежная каша.
Ну а что б прогрессировать нужна система подготовки, а не хаотичные метания от,  допустим, велика к качалке.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
185/64кг -- займитесь велоспортом
14.02.2018 12:39
поедете, как Энди Шлек

а еще лутше -- не тролльте доверчивый лыжный форум))
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
велоспорт и лыжи вещи как бы разные.
14.02.2018 13:07
где тут троллинг ?
троллинг
14.02.2018 13:56
Я тоже почти столько вешу, и что) бегаю также примерно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
...
14.02.2018 13:26
Мне перейти на одношажный ход помогла... классика - хорошо тренируется баланс. А потом то же самое, только толчок не назад, а вбок :)
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
толчок не назад
14.02.2018 13:34
Вообще то назад в классике не толкаются...
..
14.02.2018 13:59
ну понятно, что толчок вниз, но нога-то уходит назад.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сегодня удалось поставить рекорд
14.02.2018 17:00
Вышел из 18 минут..  прошел 5км за 17.44 минуты
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
неплохо для новичка, сколько уже тренируетесь, два, три месяца?
14.02.2018 17:20
Забанен до 02.04.2024 20:44.
.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
тренируюсь два  три года
14.02.2018 17:52
.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
если вы о классике, то хороший попеременный под руководством
14.02.2018 18:02
Забанен до 02.04.2024 20:44.
наставника и удовлетворительных общих кондициях получается через пару часов.
а у вас конечно все очень плохо, видно что в силу неправильных тренировок физиологические механизмы выносливости так и не развернулись, вдобавок выработались неправильные технические навыки, которые вы продолжаете закреплять соревновательным режимом, переучиваться будет сложно.
сердце пока еще не побаливает? уже пора.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Карен, привет
17.02.2018 18:06
Почему должно побаливать сердце?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот в чем причина
14.02.2018 18:56
Надо было не идти, а бежать, тогда и 15ть разменяли бы.
Изложу и я свое мнение
15.02.2018 04:40
которое скорее всего соберет в себе все остальные.

Давайте рассуждать последовательно:
Цель - результат, ну путь на той же 5.

Например  я вижу следующие составляющие нужного результата:

1. Оборудование
 1.1. сами лыжи, их соответствие весу, погоде, трассе, "топовость" и т.д.
 1.2. подготовка лыж, улучшение скольжения.
 1.3 прочее оборудование - ботинки, палки и т.д.
Что делать с этим уже обсуждалось 1000 раз.

2. Функциональная готовность (относится к любому спорту):
 2.1. сила и структура функциональных мышечных групп (тренажерный зал, статодинамика)
 2.2. мышечная выносливость, доля окислительных мышечных волокон (интервальная работа, работа по рельефу, спринтерские ускорения,  ускорения в подъемы)
 2.3. сердечно-сосудистая система (не для всех является лимитирующим фактором, но если сердце маленькое, то нужна длительная работа на низком пульсе)
 2.4. соотношение функциональной мышечной массы и веса. (если по равнине вес не так критичен, то при работе в хороший подъем каждый лишний кг дает о себе знать. Если есть лишний вес, либо избыточная масса не функциональных мышечных групп, то надо стараться от нее избавиться).
2.5. Фармакология (разрешенная) и спортивное питание. (помогает лучше восстанавливаться, конечно не всегда и не всем, но все же...).
 2.6. Режим, питание, сон.Тренировка - это импульс к развитию, а  само по себе улучшение физический готовности происходит в период восстановления. Поэтому такие факторы, как сон, режим и рацион питания, вредные привычки и т.д. также оказывают влияния на набор физической формы.

3. Техническая готовность
3.1. Непосредственно техника конькового хода. Знаю по себе - быстрее заксиление при одношажном ходе -  отсутствие техники. Тут что-то советовать сложно, надо смотреть, анализировать, учиться, тренироваться. Тем не менее "критическим" я бы этот фактор считать не стал, при хорошей физухе даже двухэтажным ходом можно ехать достаточно быстро.
3.2. Техника работы по дистанции - прохождение спусков, виражей, поворотов без потерь скорости.

Вот вам 11 отдельных факторов, каждый из которых в большей или меньше степени сможет улучшить ваш спортивный результат. Над чем работать - выбирать вам с учетом ваших слабых мест, возможностей и желания. Для максимального результата необходимо учитывать их все.  
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
08 Max 333
только "п 3" на первое место поменять )
15.02.2018 18:28
без обид - судя по тексту - не умеет ТС кататься и в это упирается. Идет себе быстро елочкой.
Я тоже не умею.

Пока это уровень физкультуры - нужно технику ставить - баланс / прокат / гармония и пр. "надевание тапочек" :)
КПД повышать.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Никита Сорокопудов Спасибо за столь подробный развёрнутый ответ
15.02.2018 20:03
.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08 andr 85
потолок
15.02.2018 07:55
у меня у самого результаты поскромнее. Но мне кажется я бы вам мог посоветовать. Во первых нужно замерить какой получается средний пульс в тех тренировках на результат. Если пульс под 99 %.. то вам нужно проводить как и все спорсмены.. объемные тренировки на низком пульсе (порядка 1000 часов в год для атлетов мирового уровня ).. Потолок потому что пульс максимальный, и ударными тренировками это не решается. По технике уже написали.

Взять в примеру бег.. там техники минимум но ситуация суть примерно такая же спорсмены бегают раза в два быстрее..(даже быстрее чем я на лыжах). Даже ускорения в беге давались тяжело.. но недавно попробовал низко интенсивный бег.. он вроде бы на первый взляд бесполезен.. но во время пробежек заметил что стали получатся мощнейшие ускорения..

далее попробуйте разобраться на каких участках у вас зашкаливает пульс.. попробуйте подумать как это можно пооптимизировать..
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
я гипотоник
15.02.2018 20:21
сердце у меня работает исправно пульс поднимается только тогда когда я волнуюсь. То что нужно наращивать объёмы я согласен.

Сегодня прошел 5км за 18.10 мин Температура была -4.2 по цельсию. Готовил лыжи заранее RAY HF -6 -12 с погодой не угадал чуток ориентировался на гисметео посмотрел заранее так и подготовил. (За день до этого готовил start HF 70  -6 -12)

Лыжи я готовлю так: утюг разогреваю кладу брусочек на утюг и моментально размазываю на лыжу и так несколько подходов. Потом просто разглаживаю утюгом. утюг веду так что бы оставалась равномерная поверхность, каждую половинку лыжи от канавки прохожу отдельно 1 раз.  Если тепло -5 и выше то прохожу еще щёткой что бы открыть структуру.
Сегодня после круга на время заставил себя принудительно идти круг чисто одношажным. Под конец дистанции руки отваливались кровообращение было затруднено трицепцы загружены как будто когда мышцы пампят качки знают что это такое. и прошел я медленее нежели "ёлочкой"

ЗЫ: сорри за мой стиль написания у меня проблемы с построением лаконичных предложений.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
все чудесатее и чудесатее))
15.02.2018 20:56
Забанен до 02.04.2024 20:44.
не надо готовить лыжи перед тренировкой, практически никто этого не делает. взяли в углу, вышли, покатались, пришли, бросили в тот же угол, все. Используйте это время для лишних километров и упражнений на технику.
если у вас ощущение, что ненамазанные лыжи плохо едут, то это исключительно от отсутствия техники, ну или может вы их не циклили вообще, с ворсом взяли в магазине нетоповые и так катаетесь.
посмотрел ваше первое сообщение, вы уже 3 года на форуме, если за это время сами ничего не поняли, то обязательно нужен тренер. то что тратите на парафины HF, потратьте лучше на тренера. лично я брал уроки у Меликовых (можно по интернету, менее эффективно, но толк есть), и мне понравилось, наверное и другие не хуже.

и не теряйте время, до конца зимы еще можно овладеть правильными навыками, а летом ПРАВИЛЬНО кататься на роллерах. тогда следующей зимой стабильно будете выбегать из 15мин, что соответсвует вашему стажу.
Вверх Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
Уже после 10-20км парафин весь уходит
15.02.2018 21:00
Белеет скользяк образуется ворс уходит грфит, со временем скользяк портится.
Если свежий снег то можно долго не мазать.  
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
да ничего там не портится, а какие у вас лыжи?
15.02.2018 21:02
Забанен до 02.04.2024 20:44.
.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Портится, посмотрие под микроскопом.
15.02.2018 21:10
лыж у меня много росси дельта. фишер скейт кат колд топовые (заметил у них скользяк медленее белеет) саломоны мотор.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
что вы там увидели под микроскопом. микробы?
15.02.2018 21:39
Забанен до 02.04.2024 20:44.
фигня это все, любой возможный изъян исправляется циклевкой.
поскольку вы легкий и аккуратный, эти лыжи прослужат вам еще десятки лет вне зависомости от белесости. они конечно не топовые (еще одна причина чтобы над ними не трястись), но вполне подходящие для тренировок и соревнований.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
я по образованию технарь
15.02.2018 22:09
цикля разрушает структуру которую наносят с завода. скользяк там тот же что и на топовых К7000. отличаются только весом. и зачем мне их циклить если я могу сохранить то что уже имею.

Специально проведу эксперимент одни лыжи запарафиню другие отскоблю скребком посмотрю на сколько будет разница. то что их нужно шлифовать это да я согласен !

Лучше бы объяснили мне почему фишера седеют медленее чем росси ?
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
Зеленый горошек шутит над нами, похоже.
16.02.2018 08:05
Или просто "себе на уме", что тоже вероятно. Что это вообще - наплавил на лыжу парафин (HF, заметьте, недурно! Перед каждой тренировкой!), и поехал катать?? Даже скребком не снял, не говоря уже об обработке щетками ниже -5? Где он этому научился?
Потом о технике. Одношажным идти сил не хватает, а на тренировке 5-ку из 18-ти "выходит". На неснятом парафине, заметьте. Я спокойно треню по неубойному рельефу одношажным еду, без закисления, но честную 5-ку не всегда на соревнованиях даже из 18 выбегу, если мороз-свежак-рельеф или просто не готов. Тоже на лыжи встал лет 5-7 назад, в 45, правда, но тренируюсь стабильно 5 р/нед, Бегаю 3-й сезон на местных соревках.
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Ага, при этом человек из 18 минут
16.02.2018 11:26
выбегает "скользя на кантах" :)
https://www.skisport.ru/forum/2/62370/#893193

похоже, реально троллят нас
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
это еще что
16.02.2018 11:35
ТС даже классику-лыжи "проапгрейдил" для конька в позапрошлом году :D, выкладывал фотографии результатов в теме (сейчас уже не доступны) :D
смотрим хронологию событий
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
купите скребок для комплекта
15.02.2018 21:40
1. На любых лыжах, намазанных LF, можно при соответствующих погодных условиях выбегать 5 км из 16 минут на несложной трассе даже имея в запасе всего лишь двухшажный подъемный ход. В 30 лет встал на лыжи, каждый день бегал по 20 км, через пару месяцев равнину бежал за 15 минут, на рельефе 16-18.
2. HF вместе с порошками могут значительно улучшить результат, но только после освоения лыжной техники в полном объеме.
3. Лыжная техника начинается с умения ехать на одной ноге до усталости мышц. Прочие брусья, пистолетики, турники и штанги – это все вспомогательные элементы. Основа лыжных ходов (любых) – одноопорное скольжение.
4. Одношажный ход – основной. Для его освоения НЕОБХОДИМО тренироваться на лыжероллерах. Зима – очень коротка, это время для получения удовольствия. Вся работа по освоению техники делается летом.
5. Баланс, равновесие, и (даже!!!) технику можно улучшить с помощью имитационных упражнений.
6. Специальная силовая подготовка, брусья, тренажеры типа ветерок или эрколина нужны, чтобы, например, забегать в тягун одношажным ходом а-ля Мартин Сундбю. Тут уже и на порошок придется подсесть и на прочие мельдронаты.
7. А вообще бегать на не снятом парафине 5 км за 18 минут – это круто. Я то всегда парафин сначала скребком снимаю, потом пару проходов направленной щеткой, затем две нейлоновые щетки и полировка.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
вдумчиво прочитал.
15.02.2018 22:20
Попробую заснять свой ход как получится ведь нужно что бы кто то второй ехал и снимал это не просто.
Одношажный ход - основной. готов поспорить ! в прошлом году находил статью на этом форуме со ссылкой на иностранный где проходили подробные научные исследования с экспериментами показали что он более энергозатратен и кпд его ниже чем двушажный. Правильно будет чередование лыжных техник на разных рельефах трассы и на разных дистанциях.
Купил ролики сломал руку не смог затормозить. больше желания ездить нет боюсь т.к. могу остаться вообще без работы.
К силовым приступлю в межсезонье как только закончится сезон. примерно в марте.
Согласен на свежем парафине первые 2км идет плоховато но потом притирает и едет хорошо. в следующий раз попробую льняным полотном отшлифовать.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
Отличная тема
15.02.2018 22:30
Почти все что читаю - и про меня тоже )
Весь лыжный стаж классикой был, только последние 2-3 года конек освоил, и хотя осилил уже несколько марафонов - одношажный стал понимать только в этом сезоне.
Есть вопрос в тему: какая длина коньковых лыж лучше для начинающего одношажным?
То есть легче держать прокат и равновесие на более коротких или длинных?
Или от состояния трассы зависит?
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
мне удобнее
15.02.2018 22:33
на коротких жестких они более манёвренные и лучше держат трассу
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
Длина лыж
15.02.2018 22:47
Маневреннее короткие понятно, а я именно про прокат на одной ноге спрашиваю.
Тут мне кажется наоборот.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
да! есть одно но !
15.02.2018 22:59
длинная лыжа ее будет труднее удержать она будет более вертлявой и труднее удержать равновесие. обладаю и длинными и короткими лыжами. длинные на мягкую трассу неподготовленную, короткие на бетон. Если короткие предлагаю компенсировать силой, прокат будет длиннее или если под уклон ехать то прокат будет тоже длинный в гору всеравно на каких лыжах не едешь перейдешь на двушажный. Одни у меня 186см другие 206см :!:
Вверх Ссылка Рейтинг: -5 +1 -6
Съемка
17.02.2018 22:32
"Попробую заснять свой ход как получится ведь нужно что бы кто то второй ехал и снимал это не просто"

Не нужен второй. Берете смартфон (фотоаппарат- мыльнице), находите на трассе дерево нетолстое. И крепите смартфон обычными канцелярскими резинками. Жмем "пуск" и вертимся на трассе. Потом лишнее удаляется. Даже если сами на себя посмотрите (а потом на Клэбо :) ), то многое станет ясно.

У меня 182 рост. И в силу катания классикой в юности и длинных конечностей долго катался длинными сильными движениями. И не мог понять, почему не могу на пятерке выйти из 16-17 (классикой на деревяшках в детстве так бегал). Это же коньковый одношажный на топовых лыжах! Должно быть быстрее, чем классикой!  А разницу понял, когда, наблюдая норгов, попробовал короткие, частые и несильные движения. И как-то лучше сразу пошло и пульс немного уменьшился. А главное даже в пологую гору стал подниматься одношажным. Легкие, частые движения - возможно это то, чего Вам не хватает при 185 и столь малом весе. (мне еще хуже, эндоморф, еле сбросил лишнюю мышцу до 85 кг, а то на горку не мог заехать нормально, мышцы эти только мешают....).
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
08 andr 85
далее
16.02.2018 00:27
не нужно одношажным.. нужно тем который обеспечивает оптимальное соотношение пульс/скорость.. вам нужно научится раскладыватся по дистанции.. забудте про парафины. И как я сказал замерьте пульс..
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
как мерять ?
16.02.2018 01:27
как замерить пульс если у меня нет спец приборов ? что посоветуете прикупить для измерения ?
Вверх Ссылка Рейтинг: -5 0 -5
что за
16.02.2018 11:01
нелепые вопросы? Тут проводится какой-то эксперимент? нас снимают скрытой камерой??
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
08 andr 85
приборы
16.02.2018 14:29
вам на aliexpress, там есть датчики на разный кошелек.. от 500 р. Я взял за 1200, ну и более менее смартфон с блютуз. Это самый дешевый доступный вариант. Одно только доставка может занять более месяца.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ага в виде часов
17.02.2018 19:22
я уже присмотрел пару приборов осталось определиться с моделью.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08 andr 85
часы
18.02.2018 02:44
в том то и дело что не в виде часов.. вам нужен датчик 'ремешок'.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Достигли потолка
17.02.2018 18:51
Это прекрасно!
Попробуйте что нибудь другое...например городки http://www.sportspravka.com/main.mhtml?Part=314&PubID=1071
Только не останавливайтесь, спорт не бросайте!
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
Городки
17.02.2018 19:20
Я городки люблю даже 2е место занимал в пионер лагере на соревнованиях
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Сегодня !
17.02.2018 19:38
сегодня 7.5км пробежал за 29минут.  лыжи катили средненько. пообщался с парнем на Fisher carbonlite RCS с отверстиями, оказывается он парафинил лыжи всего 1 раз и скользяк у него черный лишь маленькое пятнышко седены было.
PS: пришел к умозаключению что на фишер пластик совершенно другой и парафином смачивается лучше. и качество лучше.
Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
08 andr 85
сегодня
18.02.2018 02:53
дык а перепад высот какой..

Не пытайтесь поставить рекорд на каждой следующей тренировке.. вы только загоните себя.. причем впустую.. у вас будет некоторый рост резултатов но большая нагрузка на сердце и организм приведет к довольно быстрому отказу(течении 1-2 месяцев) системы в целом в , далее перетренированность, на обратное восстановление может уйти полгода и более!
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Пришла в голову еще одна идея
18.02.2018 10:27
Сегодня попробую сдвинуть крепления одно на -3 другое на +3 посмотрю на сколько будет разница как буду задавливать колодку. Мне кажется на фишер эпюра более "досочная" усилие распределяется равномернее по всей лыже и скользячка не испытывает узкодиапазонных нагрузок.  
Ссылка Рейтинг: -5 0 -5
ерунда
18.02.2018 12:18
Все это ерунда, и не даст ощутимого эффекта.
Если вы не слушаете умных людей послушайте меня.
Мне 31, вернулся в спорт после 15 летнего перерыва.
И начал гонять , в точности как вы описываете 5-15 км в день пытаясь поставить рекорд.
За пол сезона занятий понял что каждая тренировка у меня - мучения,и вообще не понятно зачем я это делаю.
Сбавил обороты,вернулся в аэробную зону и начал медленно откатывать по 2-3 часа за треньку в течении половины сезона + лето + следующий сезон.
И где то в середине 2 сезона понял, что могу не напрягаясь проехать 25-35 км не пешком, переходя на тягунках на одношажный и не выпрыгивая из аэробной зоны (130-140 чсс ).
Вышел на свой потолок, где то в районе 28 минут на 10 км при хорошем скольжении.
Потом уже в начале нынешнего 3 сезона начал задумываться что застрял в этом своем потолке,добавил много скоростной работы, и мне кажется у меня от гонки к гонке растет самочувствие. Так или это или нет,посмотрим в будущем.
Мораль басни такова- не спешите, все поэтапно, сначала выносливость, потом скорость,по другому никак.
Вверх Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
Вы даже не химик, а физик, но точно не лыжник
18.02.2018 15:59
обычно здесь на форуме в лыжном мире,  народ делится на продвинутых физкультурников, они про удовольствие от занятий,
химиков (у этих весь лыжный  спорт заключается как намазаться, и в гонках смотрят ни кто первый, а кого лыжи ехали лучше :).      
далее идут биологи (любят обсуждать про анатомию, все что происходит в организме от тренировок ,  а эффективность и польза на  результат для них вторична, главное что там с  митохондриями

много медиков фармацевтов,  у этих  что лучше съесть из фармы чтобы поперло)
Вы как я понял,  физик :D  
ВСЕ ДЕЛО В ЭПЮРЕ   :D:D:D
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
А может просто
18.02.2018 16:07
Фелософ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вы попали в точку
19.02.2018 00:26
я по жизни философ
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Итак итоги эксперимента:
19.02.2018 00:41
Оказались совсем неожиданными для меня и не логичными:
При сдвиге крепления на +3 так же образовались белые пятна.
При сдвиге на -3 тоже образовались белые пятна но визуально значительно меньшие.
Вывод: нужно точно определять центр тяжести и установка креплений влияет на катучесть лыж вобщем роль играет не маловажную. теперь на обеих лыжах сдвинул максимально назад на -3.

На другой паре лыж намазал под колодку порошок с присадкой молибдена - не помогло :( не работает присадочка только рекламный ход.либо не те условия.

Сегодня проехал дистанцию еще медленее на 20 секунд. катило субьективно хуже как по песку под лыжей слышался шорох. На том месте где я обычно делаю выкат еле доехал до своего ориентира.

В планах покупка парафина для искуственного снега, но пока еще не решил точно может посоветуете.

Следующую тренировку пойду на объем, а не на скорость.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
заметно однообразие нагрузок
19.02.2018 08:48
Каждая тренировка — 1 час и всегда в напряженном темпе, не предельно быстром, но и отнюдь не спокойном. Каждый раз с секундомером и попыткой поставить рекорд. Кажется, вы постоянно занимаетесь в "серой" зоне интенсивности, где усталость велика, а тренировочный эффект неоптимальный.

Желательно убрать эту тяжелую монотонность и по-другому распределить те же три тренировки в неделю, с днем отдыха после каждой тренировки.
-- Одну тренировку делать с околосоревновательной интенсивностью. Видимо, примерно так вы и катаетесь сейчас, только на каждой тренировке, а это ошибка. Можно разбить интенсивную работу на отрезки по 4-10 минут (время быстрых отрезков в сумме не больше 30 минут).
-- На второй тренировке спокойно покататься без секундомера с соблюдением техники часа 1.5 с включением силовых элементов на лыжах — пройти в сумме несколько километров без палок, в том числе в подъемы, несколько км только на руках по равнине  в пологие подъемы, несколько км по равнине одношажным коньком с долгим прокатом. В двухшажном ходе чередовать руки, скажем, первый подъем под левую, второй под правую и т.д. Всё без суеты, на технику, равновесие и прокат. Под конец можно сделать несколько ускорений по 20 сек в быстром темпе по равнине и в подъемы, с полным восстановлением дыхания между повторениями. Во время этой тренировки не загонять себя в тяжелую интенсивность. Если ноги тяжелеют или дыхание становится частым, сбрасывать скорость и отдыхать, пока дыхание не восстановится.
-- Третью тренировку сделать на развитие выносливости, подольше, 2 часа, совсем не спеша, в своем "разговорном" темпе, когда дыхание всю тренировку ровное и спокойное и можно болтать на ходу.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Сегодня
19.02.2018 20:52
Прошел 20 км как мне советовали в свободном темпе, не топил однако усталость была приличная. В среднем 5км прошел за 22мин. Выпал свежий снег скользило лучше чем в предыдущие разы. При ускорении лыжи резко начинали тупить сначала думал что под колоду что то попало потом понял что подсос пошел отшлифовал тщательно лыжи металлической щеткой стало ехать комфортнее. За сутки организм не успевает восстанавливаться уже чувствуется постоянная усталость. Завтра день отдыха сделаю.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
продолжение
03.03.2018 19:41
Вобщем с того момента много воды утекло. Пришлось сделать 3 дня отдыха т.к. организм либо устал либо я отравился изотоником. Купил изотоник по вкусу химический. брал не дешевый известной марки. Щас перешел на вода + мёд. пью после тренировки. + купил гейнер по сути это сухое молоко. эффекта пока никакого не почувствовал. И потом во всех этих добавках положена химия всякие консерванты стабилизаторы. Заметно потвердели трицепцы и многие мышцы ног. Но веса я не набрал. мышечная масса не растет. недельку еще попью это если почувствую с организмом что то не так или эффекта не будет брошу. Если я перетренировываюсь то чувствуется ухудшение состояния. больше 20-30км видимо не могу бежать.
Завтра попробую идти медленно с едой + питьём посмотрим что получится.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я не восклицаю.
03.03.2018 19:55
:)
При той тренировочной годовой нагрузке, что у вас есть 18-19 минут адекватное время на 5 км. Если нужно выйти на 15 минут, то годовую нагруку нужно увеличить до 400 минимум, потом можно и поменьше, для удержания. Увеличить до 400 даже за год не получится, принцип постепенности и последовательности никто не отменял. Хотя, учитывая, что 30 лет можно пробовать.
Изотоник? На кой он вам? Чай с клюквой или другими ягодами? Изотоник нужен при обезвоживании организма, при серьёзной работе от полутора двух часов и чаще летом. Зимой на марафоне например.
Есть смутное ощущение, что идёт перебор с интенсивностью. Какая чсс средняя на этой 20 км тренировке? Цель то этой тренировки какая была у вас?  
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Непросто медленно
03.03.2018 20:02
А очень медленно надо, если пульсометра нет, то определяйте по вентилляции лёгких интенсивность. (Такая, чтобы спокойно можно говорить предложениями, не разбивая их для вдоха выдоха на слова.)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Попробую настроиться мысленно да другой темп.
03.03.2018 21:03
хорошо, понял пойду медленно. медленно идти всю тренировку ? просто иногда хочется дать газу до отказу  8)

Чай: просто вода + мёд. На изотонике написано более месяца не употреблять.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Пульсометр купите
03.03.2018 21:19
Вместо месяца изотоников. Будет вместо вреда польза.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Хорошо возьму
03.03.2018 21:23
Сейчас занимаюсь выбором модели хочу взять сразу хороший.

Цель моих ускорений много: нравиться быстро ехать много драйва, испытываю себя, испытываю на сколько я стал лучше бегать, ну и что бы дать ударную нагрузку.
Цель тренировок: их много обо всем не могу рассказать есть такие вещи о которых вы и не догадаетесь никогда) вот лишь некоторые из них самые очевидные: Нравится лыжный спорт  :) Тренировка организма общее укрепление Приобщение моих друзей к лыжам и популяризация спорта.
Пульс по моим субьективным ощущениям выше 120.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
:)
03.03.2018 21:43
Хорошо если не 180. Откуда Вы знаете?
(у меня ниже 140 одношажным даже по равнине не получается. Но здоровье у всех разное...)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
пульс
03.03.2018 22:54
видимо слово СУБЪЕКТИВНЫМ нужно было выделить, то есть я сам точно не знаю но на опыт измерения себя стационарным прибором и ощущении своего самочувствия  могу полагаться.
Ни разу не было пульса выше 160. Хотя однажды меня ударило током чуть сердце не остановилось и потом учащенно забилось там возможно был максимально высокий пульс который я испытывал в жизни.
Пока пульсомер едет из китая сезон уже закончится. Хотя у меня навороченный телефон есть функция, попробую на финише ей померять. Или после подьема в гору.
так к слову У одной знаменитой лыжницы пульс бывал 40 она очень тренированый человек. только когда ей меряли я не уточнил.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Что-то Вы все путаете..
03.03.2018 23:07
40 это пульс в покое. Утром, не вставая с кровати. (мой 52-54 - далеко мне до знаменитой лыжницы).  Китайский дешевый пульсометр может вместо ясности внести новую путаницу. Нужен нагрудный хорошей фирмы (Polar, Zephyr и тп)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
уверен
06.03.2018 13:05
что было под 190, или выше, у организма сработал предохранитель, которого, к сожалению, нет в мозгах.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Газ до отказа
03.03.2018 21:33
Лучше на соревнованиях. А медленно, не значит пилить в одном темпе на пульсе 120
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
искал такое м.б. кто подскажет:
03.03.2018 23:03
Вобщем вы ведь эрудированые люди и должны знать что во время сна у человека бывает 2 фазы. быстрая и медленная, искал пульсомер который бы отслеживал эти фазы. очень интересно для себя и хочу провести кое какие эксперименты.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Низкий пульс результаты:
05.03.2018 09:15
вчера проехал на низком пульсе 24км мог бы и больше но настала ночь. пульс составил 70 до старта и 116 во время тренировки. 7.5км проезжал за 35минут. В начале еле себя сдерживал что бы не начать топить, но потом остепенился. Порвал темляк упал ушиб колено. Ездить на низком пульсе мне понравилось после тренировки ощущалась легкая усталость домой приехал и еще занимался делами, в то время как если я выкладывался на 100% мне уже ничего не хотелось и я валялся. Во время тренировки пил гейнер и фруктовое пюре в мягкой упаковке. Все прошло хорошо. Собираюсь брать huawei honor band 3 там есть мониторинг сна.
ЗЫ: Вы все были правы.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*****
05.03.2018 13:56
Автор, услада ушей моих! Тренируйся и пиши есчё!!! :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Поставьте цель
06.03.2018 12:55
на среднем пульсе 130-140 уверенно держать темп 4 мин/км на рельефе при любой погоде на голых лыжах. Это примерно равно темпу 3мин/км на все деньги в гонке, но организм к тому времени останется жив!

P.S. Все эти хоноры, детям попонтоваться в школе.. Вам нужен нормальный пульсометр с нагрудным датчиком и GPS.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Он над нами.....
06.03.2018 12:09
Сколько народу повелось. Добрый народ лыжники.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Greenpease
06.03.2018 13:19
Возможно не правильно раскладываете силы по дистанции.Поменяйте свой тренировочный план ,уделите особое внимание отстающим мышцам.Попробуйте включать в тренировочный процесс езду как на одних руках ,так и на одних ногах без палок.Обратите внимание на то чтобы после тренировок у вас был хороший отдых.Тепловые процедуры в виде горячей ванны минут 20-25  после тренировки позволяют быстрее восстанавливаться.Баня так же хорошо помогает.Так же важно обратить внимание на качество питания.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Спасибо за советы
06.03.2018 14:11
Да я уже понял что силы не правильно раскладываю стараюсь больше не жарить, лучше ехать на низком пульсе. Езду без палок практикую. Над питанием думаю. Еду беру хорошую но соблюсти правильный баланс всех питательных элементов сложно. Скажем у меня в рационе много сложных углеводов в виде гречки и других каш и мало растительности в виде зелени что поделать раз зима. Белки молочного происхождения, люблю рыбу, креведки. примерно так.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Вчера выпал свежий снег !
06.03.2018 14:02
(забегая в перед) Ох как я попался ! Итак взял я свои саломоны со структурой AW 2 +5 -4 Намазал феста -3 -9 фиолетовый высокий фтор, несколько раз прошелся бронзовой щеткой. Ща думаю полетят ! как же я был разочарован когда они тупо не поехали. они даже не подтупливали они просто не ехали. Сначала думал раскатаются. Проехав метров 400 я снял лыжи и увидел что снег прилип к СП ! ! сказать что я был маленько шокирован. Начал его варежкой гладить но он не хотел отставать пришлось приложить некоторые усилия все же удалил его. Я развернулся и пошел на базу. Так сильно с подготовкой лыж я давно не ошибался. В свое оправдвние скажу что этот парафин я использовал 1ый раз и лыжи эти выгуливаю очень редко. Мои росси дельта с универсальной холодной структурой катили лучше, чем саломоны в тепло на тёплой структуре это еще добавило эпичности в ситуацию. Готовил их одинаково.
1.Мне кажется нужно было положить красный парфин. 2. Эти саломоны я еще плохо изучил нужно узнать когда они все же работают.
Ссылка Рейтинг: -4 0 -4