Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Циклевание народа.

11.06.2010 00:00
Я приведу здесь высказывания Л.Кузьмина на ЛС.

- Коммунизм есть Советская власть плюс циклевка лыж
- ...Устал от всеобщего маразма в лыжных гонках.
- Аллах Акбар
- Чем объясняется такая стадность?
- Основная масса «высокооплачиваемых специалистов по смазке» имеют образование в объеме трех классов ЦПШ.
- Налицо признаки психических отклонений как результат пагубного воздействия миазматических испарений и маразматических диспутов.
- Чем я хуже «смазчиков».

- По настоящему хорошая пара чаще всего работает в диапазоне -30 - +30.
- Техника циклевки у меня специфическая, циклюю на себя. Когда тянешь, система более стабильна, чем когда толкаешь.
- все, что я рассказываю, это ручная работа. Не обижайтесь на меня, если, что не получиться.

А вот ряд заявлений, тянущих на Нобелевскую.

- порошок СF
- Для подготовки лыж применяется карбонофториды. (?!)  
Карбонофториды довольно мягкое вещество, намного мягче высокомолекулярного полиэтилена (ВМПЭ).
Все мягкие пленки на скользящей поверхности лыжи способствуют сбору грязи. Чем мягче, чем толще, тем больше грязи. Физико-химический состав такой пленки отступает на второй план, физико-механические свойства на первый.


- Контактный угол. (?!!...может это КУС?)
Незнать элементарного по своей теме - верх невежества.

- Срез UHMW-PE дает контактный угол 104,7 гр.;
Цикленная сухая (без парафина) поверхность 117,3 гр. при Ra (CLA) 4,6;
Шш (без парафина) сухая поверхность 110,4 гр. при Ra (CLA) 4,7;
Оплавленный парафин SWIX CH8 108,0 гр.;
(Получается, что Кузьмин не знает, что современные лыжные смазки имеют КУС до 160 гр?)

- Обработка после циклевки стальной роторной щеткой устраняет эффект «подлипа». (его никак не убрать)

- Графитовая с/п превосходит прозрачную только по одному показателю - с/п с графитом лучше абсорбирует отраженную от снега солнечную радиацию, и по этой причине лучше едет по морозному сухому снегу. Другими словами, при дневном свете с/п с графитом имеет температуру превосходящую температуру прозрачной с/п.
Уточняю. Солнечный свет достигает достаточно большой глубины, что бы переломившись в кристаллах снега осветить и нагреть с/п. (без комментариев)

Кузьмин назвал смзчиков шарлатанами. Из Википедии:
"Шарлатанство (от шарлатан) — псевдонаучная, псевдомедицинская деятельность, направленная на получение выгоды от вводимых в заблуждение людей. Методы, используемые для такой деятельности, называются шарлатанскими.
В настоящее время шарлатанство — вид обмана, в частности:
использование в своей деятельности невежество и суеверия людей;
представление себя специалистом в каком-то деле, не будучи таковым;
намеренное использование в научной практике псевдонаучных методов;
опора в научной и исследовательской деятельности на отвергнутые наукой методы, вследствие отсутствия достаточной компетентности."
Кто на самом деле шарлатан, Кузьмин или смазчики, делайте выводы сами.

Показательны две реплики - Грушина и Кузьмина.

Александр ГРУШИН, заслуженный тренер СССР: "НА СВЕЖЕПРОЦИКЛЕННЫХ ЛЫЖАХ МЫ ВСЕГДА ИМЕЛИ КАТАСТРОФИЧЕСКИЙ НЕУСПЕХ"
- Я на заре появления пластиковых лыж попадался на этот фокус несколько раз. Например, на одном из отборочных стартов в Бакуриани перед ОИ в Калгари мы пытались бежать на свежепроцикленных лыжах. И у нас был катастрофический неуспех. Катастрофический!
Потом на контрольных стартах в сборной команде я много экспериментировал: спортсмены пытались на свежепроцикленных лыжах бежать в мороз, в оттепель... И когда бы я ни пытался, я всегда имел отрицательный результат. И поэтому на свежепроцикленных лыжах, не обработанных хотя бы несколько десятков раз парафином, сегодня мне не хотелось бы выпускать своих спортсменов на старт.

Ответ Кузьмина.
- Александр Алексеевич Грушин - яркий представитель бытующей в лыжных гонках философии невозможности достичь чего-либо хорошего малой кровью. Увы, эта философия распространяется как на тренировки, так и на подготовку лыж.

Настоящий профессионал не опустится до таких высказываний относительно другого профессионала.

Может я плохо просмотрел форум и пропустил что-то действительно научное от Кузьмина?
  • Просмотров:13961
  • Комментариев:408
  • Рейтинг: 0 0 0
ну вот наконец-то
11.06.2010 11:05
ЛК удостоился личного референта и пресс-секретаря. Получил цитатник,как Председатель Мао.
Николай, завидую, это же надо иметь столько свободного времени.
Ждем пресс-китов на других участников форума.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
объект не стОит обсуждения в таком ключе
11.06.2010 12:18
уже достаточно мнений высказано.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алексей
11.06.2010 12:30
Зря вы так. Зомбирование народа происходит. На вас это не действует, но достаточно много людей, которые с повышенной внушаемостью.
Самый простой прием развода - это предлагают в рекламе попробовать "новый....., с улучшеными характеристиками" известный продукт по более высокой цене (например, стиральный порошок). Обратите внимание на то, что в рекламе не предлагается использовать этот продукт, а только попробовать. Многие попробуют, но не обнаружат улучшения, и не смогут предъявить претензии. А эта фирма уже снова предлагает попробовать еще более улучшенный продукт по еще более высокой цене.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Николай,
11.06.2010 13:18
это скорее издержки технологии продвижения товара. Меня тоже жутко маркетинг такого рода раздражает. Но лично к Леониду я отношусь с симпатией - человек очень проникнут идеей, сомневается, ищет (иначе бы не пытался выстроить научную основу под своё вИдение и понимание процесса скольжения)... Научная основа даёт право на официальную позицию, что в современном мире даёт приоритетную позицию в спорных вопросах.   Делает всё интеллигентно и в рамках... имеет право, так сказать... в том числе и заблуждаться:)...  
А если кто-то бурно реагирует и не может контролировать свою реакцию на ЛК, или зомбируется - это уже личная проблема каждого.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Отчасти вы правы, но
11.06.2010 13:54
только от части.
Сомневающийся и ищущий интиллегентный человек, не начинает продвигать свое видение с того, что заслуженных людей называет шарлотанами с 3-я классами ЦПШ. Вы приписываете Леониду те черты, которые хотели бы видеть в нем, но их нет, они противоречат его словам. Это скорее похоже на тактику Моськи из басни.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
думаю, люди сами разберутся
11.06.2010 13:27
что лучше - парафины с порошками и пр. или циклевки. Не вчера цикля появилась и давно уже используется. Да и сам Объект пиарить уже ни к чему, и так за 400 сообщений перевалило.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот вам "великий" "тренер" Грушин
11.06.2010 19:32
как пример человека, приверженного стратегии "Все или Ничего". Это работало только в эпоху гемотрансфузии и бесконтрольного приема ЭПО. Однако, в этой парадигме сейчас 99% молодых (18-22) гонцов в России. В России скоро не будет лыжных гонок как спорта. Лет 10 и все.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я тоже, я тоже хочу!
11.06.2010 13:38
Меня тоже резюмируйте пожалуйста!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не достоин!
11.06.2010 13:42
Цитируют классиков!!!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
намотал сопли на кулак
11.06.2010 13:44
и ушел делать перевод.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Валентин, на цитирование
11.06.2010 13:47
не тянете, здесь действительно не достойны ;)
Но вот приз за переводы от форума вручить можно ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну тогда Модеста хоть...
11.06.2010 13:54
                     
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
К сожалению.
11.06.2010 18:31
Теряем мы Модеста. Последнее время сдал и наука "Модесрание" пришла в упадок. А вся деградация Модеста началась с покупки им циклов Кузьмина.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Понимаю. Мухам стало нечем питаться.
11.06.2010 18:33
                         
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Нужен призовой фонд  
11.06.2010 14:50
Хотя бы виртуальный :)
Из "продукции" знаменитых форумчан
И пусть вручант сам выбирает ))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Будет
11.06.2010 14:54
Валентин в Новосибирске, с меня бутылка коньяка.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не знала,
11.06.2010 15:00
что на форуме кто-то конъяк производит )) Или бутылки ??
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
!!!!!!!!
13.06.2010 14:39
Вы адекватнее всех относитесь к этой теме!  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Посмотрел.
11.06.2010 15:02
Посмотрел первую тысячу ваших сообщений. Резюме.
Нашел две мысли:
- Все колются.
- Модест +1.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
3сек на пост - суперскорость, завидую
11.06.2010 15:08
                     
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
..........
11.06.2010 15:15
Жаль ЧСС не замерил.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Добавлю еще высказываний Кузьмина.
11.06.2010 15:31
"высокооплачиваемые специалисты по смазке" не владеют методикой постановки достоверного эксперимента и не нуждаются в таком эксперименте. ВЕРА за­меняет эксперимент.
*(На самом деле большая часть работы смазчиков - это эксперименты. Другой нет, такая профессия)

На свежеотцикленных лыжах при наличии хорошего снежного покрова (без песка, безо льда) можно пpo­ехать многие сотни километров, и скользящая поверхность будет оставаться идеально черной (если она графитовая).
*(Меня это прилично повеселило.)

если Вы, Алексей, положите жесткий морозный парафин, то Ваши лыжи "поседеют" через 200 метров.
*(без комм. просто смеюсь)


зеркальной с/п после циклевки и щетки не будет. Внутренняя структура UHMW-PE откроется, и этой структуры, как пра­вило, хватает на все варианты снега, кроме очень мокрого весеннего
*(Этой структуры не хватит ни на какой снег. Сразу видно, каким смазчиком был Кузьмин)

А теперь ВНИМАНИЕ!
Этим высказыванием Кузьмин делает свою циклю ненужной и первый раз говорит по делу. Вернее как надо делать.

'чистка лыж мягким горячим парафином не работает. После такой чистки при первых двух проходах все равно сцикливаешь грязный пластик.







Я утверждаю, и проверял на практике свое утверждение много раз, что на свежепроцикленных лыжах можно проехать сотни километров в самый страшный мороз, и лыжи не "поседеют".


...Устал от всеобщего маразма в лыжных гонках.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ошибка.
11.06.2010 17:22
Две последние мысли повторились.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
страна орков
11.06.2010 19:28
когда-то в Византии было поветрие - крестились двумя пальцами. Это прижилось на Руси. Потом в Византии и во всем восточно-европейском мире от этого отказались. Только на Руси никак не хотели. Наконец русские цари и митрополиты поняли, что выглядят чудаками и решили провести реформу, чтобы не отличаться от остального мира. Но не тут-то было - подданные взбунтовались, половина населения отказалась и рванула кто-куда - в леса, в болота. Языков-то не знали, читать не умели!

Также и от парафинов постепенно откажутся. Сначала в детско-юношеском и любительском спорте, затем и в профессиональном. Хотя я думаю, что профессиональный лыжный спорт в нынешнем виде долго не протянет. Слишком он стал затратным, слишком много всего наносного - это предопределяет тренд на сокращение числа им занимающихся. Как только фирмы продающие парафины столкнуться с большим сокращением спроса, они сами начнут предлагать циклевку и отказ от парафинов, чтобы хотя бы сохранить рынок порошков и ускорителей, щеток и накаток. У них возникнет дилемма - потерять весь рынок или только рынок парафинов. Хотя, может быть и будет уже поздно.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
Опоздали.
11.06.2010 20:41
Профессионалы уже отказались от парафинов в вашем понимании. Вы больше не читайте труды Кузьмина с ссылками на 19 и 20-ые века и появится ясность в голове.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
U Kuzmina zashita 15 iunja
12.06.2010 00:25
00
А какое значение это имеет для России?
12.06.2010 11:14
В 50 лет у нас защищать кандидатскую унизительно для научных работникок.
Это будет иметь интерес в России, если Кузьмин опубликует на русском, пройдет переаттестацию на признание научной степени в России и сдаст на кандидатский минимум, что ему слабо. Только тогда он получит Решение о нострификации. При теперешнем отношении Кузьмина к российским гражданам, выраженное в глубоком презрении и даже оскорбительном, он сам заслуживает презрение.
Всех нас, в том числе и очень заслуженных людей, он считает варварами язычниками и предлагает новую веру. Я не сошел с ума и не хочу вливться в ряды Модестов. Для меня Куэьмин ловкий тип и просто муж знаменитой А.Ординой (без этого он ноль).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
о значении ЛК для России
12.06.2010 22:44
ЛК анонсировал защиту, и с грустью понимаю, что бы как были, так и остались дикой, зашоренной, провинциальной страной с глубоко запрятанным комплексом неполноценности и ощущением важдебного окружения ("кругом враги"). Эдакий глобальный Урюпинск, откуда уехал человек в столицу и местных пацанов не уважает.

Дело ведь не в Кузьмине и даже не в смертельном клинче Ц и П, а в том, что те же самые дискуссии здесь были про Бабикова, Ботвинова... Три страшных греха ЛК заключаются в том, что он (а) уехал из России,(б) имеет собственное мнение по большому кругу вопросов, в том числе относительно России и (в) имеет дерзость это мнение периодически доносить до тех, кто остался в России.  И если к (а) мы за последние 20 лет более-менее привыкли, то (б) и особенно (в) являются для коммунального русского сознания непростительными грехами.

Вы представляете себе подобную ситуацию где-нибудь в Голландии, Германии или даже в гордых странах типа Франции: уехал человек в другую страну, пишет оттуда едкие комментарии по поводу бывшей родины, основал там маленький бизнес, решил там защититься на международном языке и известил соотечественников об этом радостном событии. НУ И ЧТО? Кому какое дело? Флаг ему в руки, ангел навстречу. Но нет, у нас поднимается вой и травля: невозвращенц, отщепенец, диссидент. Ведь если бы ЛК пророчествовал не из Эстерзунда, а из Рязани, никто бы и бровью не повел, ну были бы технические ветки для любителей точных наук с десятком ответов. А тут -- событие на форуме, мега-ветки по 300 постов, в которых и вылезает вся наша ущербность и завистливость.

Я лично считаю, что защита ЛК имеет большое значение для России. Потому что, как сказал кто-то из первой волны русской эмиграции (Цветаева?), "мы не в изгнании,а в послании". Мне наплевать на Ц и П,мне просто нравится, что бывший соотечественник,который все равно в глазах местных остается русским, защищается где-то в третьей стране на английском и предлагает нам на английском же это прочесть. Все это называется глобализация, и чем больше будет таких русских, чем спокойнее мы будем к этому относиться, тем больше шансов у России вписаться в 21 век, о котором так радеет безадресный Алексей со звездочкой.


И отдельное замечание -- от научного работника с 20-летним стажем -- по поводу беспардонного комментария "в 50 лет у нас защищать кандидатскую унизительно для научных работников". Во-первых, "у нас" кандидатские, докторские и вообще всякие дипломы скомпрометированы тотальной коррупцией и вообще распадом советской системы аттестации научных сотрудников. Про степень Леонида, если он защитится, можно будет с уверенностью сказать, что она не куплена, в отличие от российских кандидатских минимумов и нострификаций. Почему-то на глобальном рынке труда российские кандидаты наук почти не котируются, в отличие отзападных PhD, интересно, почему?

А во-вторых -- защита в 50 лет по-моему прекрасна, так же как прекрасны люди, садящиеся в 70лет на университетскую скамью, меняющие профессию, получающие второе, третье и т.д.высшее, или, к примеру, начинающие в 30 лет заниматься спортом и мечтающие в 40 выполнить норматив кандидата или мастера, наравне с 17-летними. Это все тот же самый 21 век, рваное время, нелинейные жизненные траектории, "второй" и "третий" возраст и т.п. И я боюсь, что с нашими местечковыми пацанскими понтами, презрением к защите в 50 лет и требованием "перевести на русский" и "сдать кандидатский минимум" мы в этот 21 век не впишемся.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
сорри,пропала первая строка
12.06.2010 22:45
"читаю я эту ветку, читаю соседнюю,где..."
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ого, какая глубина проблемы :)  
14.06.2010 11:03
Соглашусь с Володей Житенёвым, не в совке дело, а просто Леонид Кузьмин настроил против себя добрую половину форумчан своим хронически неуважительным тоном и безапеляционными высказываниями в стиле "я умный, а кто со мной спорит - безграмотный совок". <br>

Посмотрите его же подборку афоризмов - отношение к аудитории там выражено предельно ясно.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Елена, права на 100%,
15.06.2010 08:36
а вот с Сергеем Медведевым не соглашусь. Уже не раз писал, что некоторые слова Леонида воспринимаются в штыки, не потому что он уехал, "предал Родину" или еще что-то, а именно из-за тех причин, которая Елена озвучила. Сергей, вас совсем заносит не в ту степь,не надо искать черную кошку там, где ее нет, и еще искать там проблемы всей страны.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Елена,
15.06.2010 23:59
дело не в том, как к Вам обращаются, а как Вы реагируете на обращения. Именно спокойная, уравновешенная реакция и характеризует воспитанного человека.
А что Вы там думаете по-поводу личностных качеств персонажа - это Ваше личное дело.
И его не надо никому знать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Михаил, нужен совет
16.06.2010 06:32
Как мне поступить, когда, например в трамвай, заходит пьяный, только что выползший из гряной лужи мужик и начинает всех крыть матом и всех расталкивать продираясь сесть в занятое кресло. Где взять спокойную, уравновешенную реакцию. Непротивление злу насилием не получается. Такой я совок. Я просто выкидываю этого мужика из трамвая, хоть и сам весь буду в грязи. Аналогичных случаев было раза 4 в жизни.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александр,
16.06.2010 07:35
я не говорил о чрезвычайных ситуациях (пусть и распространенных), когда нужно применение силы для общей безопасности.

Речь идет о конкретной ситуации в данной и соседней ветках форума. мы же вроде все цивилизованные люди, даже если кого-то и оскорбили в и-нете, то зачем вестись на это и уподобляться оскорбившему? Есть админы, которые должны следить за правилами. А мы лишь можем спокойно реагировать на провокации.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, да
16.06.2010 09:10
В тех ситуациях часто находятся сердобольные женщины, которые начинают защищать пьяного наглеца и уговаривают сидящих уступить ему место. И когда он, несмотря на все уговоры, еще больше дебоширит, пассажиры вспоминают про милицию, которая должна следить за порядком.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Михаил, а где
16.06.2010 10:28
оскарбления?
Человек вынес на обсуждение свой труд, содержание, которого очень острое и неоднозначное. Разумеется есть критика, есть споры, даже жаркие, есть сомнения и т.д. и т.п.
При том, что Леонид сам не сахар, Леонида здесь мудаком или козлом никто не называл вроде. Ветка, затеяная Николаем, вовсе не личное оскарбление в адрес Леонида, а видиние ситуации, анализ фраз и позиции Леонида. Есть люди, которые здесь на форуме считают Леонида ученым, есть кто считает не очень ученым. Леонид сам вынес на обсуждение свою персону, и обсуждают его здесь не как человека по его личностным характеристкам, а как изобретателя, бизнесмена, научного деятеля и т.д.
Если у человека позиция, что он слабый изобретатель,плохой ученый и все его действия направлены на его бизнес, а действия Леонида на форуме,есть ничто иное, как продвижение своего товары в массы - это оскарбление или форумчанин Николай или любой другой имеет право на такую позицию?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я то здесь при чём?  
16.06.2010 11:34
Это же не я открыла тему и не я в ней пишу  (про Кузьмина). Я только ответила СМ на его мнение о вселенском (всероссийском) характере данного отношения. Мне кажется, что дело не в этом.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сергей, вы ничего оскорбительного в высказываниях
12.06.2010 23:04
ЛК не заметили, его издевки игнорируете или поддерживаете?
Или у вас клановая солидарность, когда люди одного (высокого) уровня образования и положения всегда поддерживают друг друга в любой ситуации? При чем тут чья-то "зависть" и "диссидент". Вы его еще с Сахаровым сравните. ЛК не просто презирает любого их форумчан, ниже его уровня образования, но и упивается своим превосходством. Мне лично неприятно только это. В остальном  - молодец, конечно (без сарказма)! Удачной защиты и успешного дальнейшего развития, Леонид! Ведь не стОит никого оценивать полярно и однобоко, несмотря на личное отношение.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алексей, издевки и подколки ЛК
12.06.2010 23:37
далеко не самые едкие на форуме, меня лично они не задевают, чтобы я еще что-то поддерживал или порицал
проблема в том, что они приходят из Швеции, а такого у нас не прощают
замечание насчет образования -- оставлю на Вашей совести. ЛК уж точно не нуждается ни в моей, ни в чьей-либо защите, он читает это все в Швеции и смеется... может он и тему-то эту замутил, чтобы гусей подразнить, хотя не думаю

Дело не в Леониде, а в истеричной реакции на него, в которой вылезли все наши деревенские комплексы. Я действительно "другой такой страны не знаю", где была бы возможна подобная дискуссия. И я написал это не в защиту Леонида, а потому что, сорри за пафос, за Россию обидно. Нам показывают палец, а мы с цепи рвемся. И так во всем.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сергей,
13.06.2010 08:28
а вот скажите, куда от нашей российской шорности деваться? - да, даже ветка с 400 постами показывает кто мы и где - но!,вы считаете если просто попросить заткнуться в форуме это что то изменит? Вряд ли. Вы сами писали что в России менталитет складывался тысячелетиями и очень своеобразно со всеми вытекающими - и это можно изменить за пару десятков лет пытаясь интегрироваться в "развитой" мир в 21 веке? Сомневаюсь... Вам стыдно за нас, за то какие мы есть?:)- но это факт. Россия всё равно меняется, и не всегда так как хотелось бы, и боюсь, что в 21 век мы все таки впишемся, ввалимся как медведи( извините за сравнение) с понтами, перегаром, и провинциальностью, потому как на скорую руку такую страну не переделать, не перевоспитать. И меняться она будет ИЗНУТРИ, по своему, никому извне неизвестному пути эволюции, по своим законам "рваного времени"...
Вот Вы, кстати, ведь здесь живёте:), и за соотечественников вам стыдно - значит не безразлично, и участвуете в этих изменениях своей работой и общественной деятельностью как можете именно изнутри. И гусей не дрАзните...
Не стесняйтесь нас недоразвитых:))), все люди прекрасны в своих несовершенствах.
Мне, как и Вам, уже неинтересно ЦП. Леонид интересен как индивидуальность - его неутомимое стремление в поиске, интересное сочетание учёности и своеобразного бизнесмена. Как личность? - не импонирует, но он и не обязан всем нравится. Я не склонен людей на категории делить - интеллигент или папуас из племени мумба -юмба, для меня все реальные люди и персонажи форума интересны - и Леонид Кузмин, и Алексей Мазуров и Стас Смеркалов и Модест и Вы, Сергей. Все мы разные, вольны жить так и где, чем и как. Но - у всех у нас разная мера ОТВЕТСТВЕННОСТИ, по крайней мере в этой сфере, в лыжном обществе. Ответственности не юридической, не по понтам и понятиям, а просто за сказанное и что оно, сказанное, несет в себе сакрального. Давайте помнить об этом.(Это я к значимости ЛК для России, хотя подразнить гусей, чтобы не зажировали, может тоже значимое дело;)))  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сергей, вы меня почему-то неверно истолковываете
13.06.2010 09:44
В хорошем образовании как раз ничего плохого нет. Даже если кто-то этим кичится, "оставим на его совести" и не будем обращать внимания, ведь у каждого есть свом слабости (вас не имею ввиду). Но когда прошлой осенью Питерские лыжники обратились к ЛК с просьбой найти экономичное и удобное проживание на КММ в Фалуне, он 2 месяца морочил голову, а потом просто раздраженно отмахнулся. Вот характеристика личных качеств, хотя вам, как я понял все равно, кто на ветке над кем издевается. Вам обидно не за конкретных людей, а за Россию...Вы обобщаете, а конкретных людей не замечаете. Но не будем обсуждать.
Леонид мог бы сразу и просто сказать что сильно занят и решать этот вопрос не имеет возможности, никаких обид, он ведь и не обязан был помочь. Я никого не просил давать характеристику ЛК, но почему-то двое сами позвонили и выразились негативно о человеческих качествах ЛК (на форуме неприлично повторять). Это тоже характеристика. Что касается меня лично, то мне нисколько и никогда не бывает плохо от того, что кому-то хорошо в Швеции или где-то еще. Но если этот кто-то издевается, а не "дразнит", кого бы то ни было, это противно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алексей, давайте теперь будем всякие слухи
13.06.2010 10:53
и истории сюда выносить. Я расскажу, как я старушку через дорогу перевел, а Вы приведете рассказ очевидца, как я собачку маленькую ногой пнул. Будет очень интересно.

По поводу бедных питерских лыжников. В 2008-м я помог им устроиться в Селене в 15 м от трассы и в 1 км от старта Васалоппет. Была конкретика: явка у меня в Селене одна, и цену хозяин назвал. А по Фалуну их менеджер в течении двух месяцев не мог сообщить информацию по максимальному удалению от центра соревнований и по максимальной цене. Вот и все. Не могу только понять, какое это имеет отношение к физике скольжения лыж по снегу?!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
по поводу бедности
13.06.2010 13:55
вспомните Достоевского, раз такие образованные "бедность не порок..."
Если вас эта просьба бедных раздражала, сразу бы и отказали, если нет - помогли, как помогли на Вазе тем же Питерским ребятам, за что они вам очень благодарны. К тому же это не слух. Вообще-то агрессию против себя вы же сами и вызываете, причем постоянно подливаете масла в огонь. Вам приятно поиздеваться, тогда ожидайте ответной реакции. Первым на вас никто не нападает, что же страного в том, что оскорбления от вас тоже терпеть не желают?! Хотя некоторые это считают безобидной дразнилкой. Вот только вас почему-то никто пока не поблагодарил за что-нибудь хорошее.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В русском языке слово "бедный"
13.06.2010 14:27
имеет довольно много значений. Например: несчастный, страдающий, обиженный, достойный сожаления и помощи.

В остальном смотрите http://www.skisport.ru/forum/view.php?subj=206669#206838
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Что такое бедный вы знаете.
13.06.2010 15:25
А что такое в русском языке "карбонофторид". Такого нет ни в одном словаре и даже в интернете.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Уважаемый Николай
16.06.2010 01:35
Гугл выдает несколько ссылок на разные статьи при поиске по слову "карбонофторид".
Например, вот эту:
http://tribolab.ru/files/Liter/tribologij%20uchebnik/Glava5_2.doc
где поясняется, что такое "карбонофторид".
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
Сергей.
13.06.2010 10:02
Извинитесь перед форумом за деревенщину, гусей,  "вылезает вся наша ущербность и завистливость","глобальный Урюпинск" и за презрение к России.
Вы опустились сейчас ниже Кузьмина, хотя куда уже ниже.
Кузьмин абсолютно НИКОМУ НЕНУЖЕН, как и его идеи. Человек обанкротился во всех сферах деятельности как личность - в обеих случаях бесполезно проведенного времени в вузах, как тренер и как смазчик.
Назовите оппонентов Кузьмина в ветке про его диссертацию, кто выразил хоть какую-то зависть ему? Здравомыслящим его просто жалко.
Та дыра, где живет Кузьмин, соизмерима по размерам с упомянутым вами Урюпинском и уж никак не центр интеллекта.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алексей*,
13.06.2010 12:37
я Россию люблю, иначе бы это все не писал.
А презираю совок, критическая масса которого в этой и соседней ветках зашкалила
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Любить Россию - это  
13.06.2010 14:09
любить конкретных людей, в ней живущих (не лозунгами, а полезными и добрыми делами), а не презирать всех скопом.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сергей.
14.06.2010 10:19
А вы проциклили свои боевые лыжи как советует Кузьмин, удалив ШШ? Купили вы циклю ЛК?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сергей, давайте
15.06.2010 08:45
вещи называть своими именами, моих постов там не мало было, моя позиция - это "совок"? Я правильно вас понял?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сергей, оказался
16.06.2010 15:09
не смелым человеком. Легко обвинять всю страну или часть форума в "совковости", а как сказать конкретно о ком-то, например "Вы, Станислав, на мой взгляд, совковый человек (можно еще эпититов добавить про недалекость и провинциальность)" чего-то не хватает. Не ужели так сложно говорить в лицо человеку то, что ты о нем думаешь. Разочаровали...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Станислав, какой-то не мужской разговор
16.06.2010 23:05
жевать эту кашу, требовать публичных разборок, "он назвал меня земляным червяком" и т.д.

я подписываюсь под каждым своим словом.

под Вашими -- не собираюсь
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сергей, я не требую
17.06.2010 09:23
публичных разборок. Это смешно. Просто, если сказал А, надо не бояться сказать Б.

Вы просто поступили, как Модест, в теме про допинг. Мол все в первой тридцатке допингеры и бесчестные люди, а на вопрос Алексея Мазурова, сразу ответ: "конкретно вас не обвиняю". Вот так и у вас, очень несмелая позиция, не мужская. То пишите "призераю" и посты на 2-е страницы по этому поводу, то вроде бы никого не призераете и на конкретный вопрос ответить не решаетесь, а все огородами, надо быть тверже.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сереж,
16.06.2010 01:36
зря ты ответил троллю.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вы писали
17.06.2010 21:12
"я Россию люблю, иначе бы это все не писал.
А презираю совок."
Презирать совок - это значит презирать Россию и своих предков.
Не случайно то, что вам близка философия самопровозглашенного Свидетеля Господа, потому что вы сам считаете себя Господином.
Вы так и не извинились перед форумом, слабо Господину перед холуями. После этого вы холуй Свидетеля Господа.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Николай, Вам, может, нужно перерыв
17.06.2010 21:31
сделать, отдохнуть. В Швейцарии хорошие санатории есть, князю Мышкину помогло в свое время.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
лично вам.
17.06.2010 22:37
Никогда больше не обращайтесь ко мне. Вы себя полностью дискредетировали. Пока не извинитесь перед мной и всеми остальными специалистами по нанесению смазок.
Если вы неумеете наносить смазки так. что они увеличивают скорость, то это ваша беда.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну голов-то Повылезало. Муху прихлопнули
18.06.2010 13:45
очередная башка вылезла :)

Ничего, подождем очередных грубостей и в баню.

Жаль по IP нельзя навечно забанить.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
"Пока не извинитесь перед мной
18.06.2010 14:01
и всеми остальными специалистами по нанесению смазок. Если вы неумеете наносить смазки так. что они увеличивают скорость, то это ваша беда" - Нет, почему же? Если Вы имеете ввиду скипидар, то я неплохо умею его наносить для увеличения скорости. Хотите попробовать?  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сергей, я бы и рад посмеяться,
13.06.2010 10:39
да не смешно уже стало. Просто вынужден к Вам присоединиться, за Россию обидно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
Вот неожидал такого.
13.06.2010 12:52
Может вы еще предложите мать поменять некоторым, чтобы не было стыдно перед западными стерильными бабушками. А то она, юродивая в тряпье, корячится таская навоз в огороде, чтобы закатать баночки сыну.
А история теперь так разворачивается, что практически нет желающих ехать в Швецию на ПМЖ из России, а шведов тут уже немало и им нравится. Что будет с Швецией в ближайшем будущем? Автопром они свой уже потеряли......и скатились до цикли.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
"А нет ли у вас другого глобуса?"
14.06.2010 17:12
I think you have done some
interesting research Leonid, but I think that you have presented it in
a poor light and that you have probably made life very difficult for
yourself. It is always hard to challenge existing paradigms. If it is
your aim to make skis faster and to convince people to use your process
then you should set about making fast skis. The market will always
gravitate toward successful treatments (a distinctly capitalist
notion). If your conclusions are correct you could probably do very
well selling a special "kuzmin" metal scraper! If, on the other hand,
you aim is to insult the intelligence of a great many people and ensure
that you get very little respect and no thanks from the collective ski
racing community, then you have set about it in just the right way.
Especially with the many press-releases coming out as much as a year in
advance of your paper.

Best wishes,
Zach Caldwell

А как проходят защиты в Швеции? Хотелось бы почитать отзывы оппонентов, ведущей организации, а также стенограмму :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Сергей,
13.06.2010 14:15
большое спасибо Вам за Ваш пост.
Полностью разделяю Вашу позицию.
Сам бы так сформулировать не смог :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сергею Медведеву
13.06.2010 14:19
Что-то либеральным духом потянуло. Прикрутить к чисто научно-технической проблеме столкновение цивилизаций и извечный плач по "провинциальной стране с глубоко запрятанным комплексом" - это сильный ход.
Весь сыр бор на 500 постов возникает из-за одного философски простого момента -  Леониду Кузьмину глубоко накакать на основной принцип науки: опыт должен воспроизводиться. Ну хотя бы с 80% вероятностью. Но вот беда, у большого числа зашоренных провинциалов с  комплексами ни хрена не воспроизводятся описанные результаты, отчего, очевидно, происходит невиданное обострение комплексов. А Леониду только этого и надо -  он упорно не идет на прямое соревновательное сравнение, отчего у закомплексованных вдобавок развивается комплекс неправильно растущих рук - ведь у супер циклевщика ЛК получилось довести до диссера, а у нас в 90% случаев полное фиаско.
А между тем высокообразованная космополитичная научная общественность тихо удивляется способности ЛК сравнивать абы какие смазки с не иначе как патентованной чудо циклей в условиях одиноко стоящей на карте точки.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кому действительно интересно,
13.06.2010 14:45
то опыт воспроизвел и результаты опубликовал:
COUPE, R. 2008. An Investigation Comparing the Efficacy of Different Lubricants for Skis on Artificial Snow. Enquiry - The ACES Journal of Undergraduate Research, 1.
COUPE, R. & SPELLS, S. 2009. Towards a methodology for comparing the effectiveness of different alpine ski waxes. Sports Engineering, 12, 55-62.
GIESBRECHT, J. L. 2010. Polymers on snow: Towards skiing faster. Doctoral, Swiss Federal Institute of Technology.
GIESBRECHT, J. L., SMITH, P. & TERVOORT, T. A. 2010. Polymers on snow: Toward skiing faster. Journal of Polymer Science Part B: Polymer Physics, 48, 1543-1551.

В остальном см. http://www.skisport.ru/forum/view.php?subj=206669#206838
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мы воспроизведем опыт.
13.06.2010 15:12
Если результат будет иным, нежели вы заявляете, вы согласны выплатить компенсацию за испорченные лыжи и вернете деньги за свою циклю? Порядочный бизнесмен это обязан сделать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Наш уважаемый любитель
13.06.2010 15:58
выкладывать недоступные ссылки, назовите те из этих исследований, в которых перед сравнением производилась откатка смазок, из скольких наименований смазок делался выбор и какова была процедура выбора наилучшей. В ваших исследованиях таковой процедуры обнаружено не было.

Без этой процедуры, извините, выводы исследований касаются неких наобум выбранных образцов, но никак не могут быть распространены на ситуацию в целом. То есть, не применимы на практике.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сергей, как всегда "не в бровь, а в глаз".
13.06.2010 15:46
Готов подписаться под каждым Вашим словом.
Недавно по 1 каналу показывали интервью Армена Джигарханяна. На вопрос ведущего о главной проблеме нашей российской жизни он ответил (цитирую по памяти): "Не любим мы друг друга"ю. Агрессивная реакция людей на что-то, не вписывающееся в их мировоззрение, просто "зашкаливает". Казалось, что наше лыжное сообщество, объединяющее столь разных людей, увлечённых и любящих зиму, снег, лыжи, преодоление себя, не может коснуться это вирус "трамвайных склок". Увы, оказалось это не так. Жаль!  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
И в бровь, и в глаз.
13.06.2010 15:56
Ох не любят нас Медведевы, презирают. А им бы побывать у нас на Урюпинщине, поваляться в стогу сена, разбросать навоз на огороде....лепота.
А то так не хочется расказывать древний анекдот про нового русского и как ему стать счастливым....чтобы не так тяжело было Сергею в России.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да ладно, при чем здесь страна  
13.06.2010 21:20
Обычный холивор. Тремя перстами креститься или двумя. На rec.skiing.nordic на ЛК точно также нападали, хотя там все культурные англоговорящие американцы и европейцы. Им-то а),б),и в) безразличны. Заметьте, что холивор и в оригинальном значении, и в применении к интернетному общению - английское слово.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Владимир, хочется нам этого или нет,
13.06.2010 23:11
но ПМЖ авторов свою роль оказывает. Увы! Когда в 2006-м был опубликован мой Lic. Thesis, реакции с Родины и с Запада были весьма схожи. Но за более, чем четыре года, на Западе многие прочли мою работу, купили более 10 тыс. моих циклей и очень многое изменилось.

Большинство спецов публично извинилось за пропаганду пор в СП, например,
http://www.tognar.com/waxing_tips_ski_snowboard.html: «Well, we lied...sorry!», Свикс, Токо и др. убрали со своих сайтов картинки с некорректными показателями углов смачивания. Уже два года, как я сам не циклю лыж народу на Васалоппет. Есть четыре дистрибьютора,  двое циклят в Селене (www.skidmacken.se, www.vallaservice.se), двое в Муре (www.skistart.com, www.enklaresport.se). Все довольны. И дистрибьюторы, и я получаем массу Э-писем с благодарностями, люди звонят и благодарят. На некоторых форумах (http://www.funbeat.se/discussion/show.aspx?ThreadID=589713) такой елей льют в мой адрес, что даже как-то неудобно. Показательно и спокойное отношение к сообщению о моей грядущей защите:
http://www.skidsport.com/index.asp?Kat=0&NewsID=7554
http://www.funbeat.se/discussion/show.aspx?ThreadID=767423
http://www.skidforum.se/viewtopic.php?id=4800
комментарии либо отсутствуют, либо носят благожелательные характер.

Но, к сожалению, на моей Родине эти четыре года ничего не изменили. Хуже того, агрессивность и злобность возросли. Причем, просматривается четкая тенденция: тот, кто работ не читал и тот, кто циклей не пользовался, тот наиболее злобно и настроен. "Газеты пишут про какого-то Пастернака. Будто бы есть такой писатель. Ничего о нём я до сих пор не знал, никогда его книг не читал… это не писатель, а белогвардеец…"

Есть ведь очень комфортная и сберегающая время тактика: не читал, в руках не держал – ну и промолчи, никто ведь за язык не тянет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Люблю советовать другим начать с себя
14.06.2010 00:16
На Западе Вы тоже начинали общение с рассказов о всеобщей дремучести и трех классах ЦПШ оппнентов?
Может, подумать в эту сторону?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мы тут по глупости своей считали, что
14.06.2010 09:31
Васалоппет классический марафон, где скольжение определяет мазь. Расскажите, как вы готовите на Васалоппет циклей колодку, что вам так благодарны?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Держите удар!
14.06.2010 11:18
Уже достаточно слабых оправданий и самовосхвалений! "Агрессивные" и "злобные" форумчане, почему-то очень даже доброжелательно и уважительно общаются с иными авторами, несмотря на существующие разногласия и споры, в т.ч. и с настоящими молодыми учеными, которые, кроме ссылок, отвечают русским по русски, не считают себя посланцами Бога, "несущими свет" в стыдно сказать куда...(с вашей точки зрения), не обзывают собеседников и уж тем более не издеваются над ними и принимают в ответ теплый ручеек благодарных отзывов.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алексей,
14.06.2010 12:04
может быть дело в том, что в случае с остальными авторами публика не считает себя разбирающейся в теме?
А в случае с Кузьминым - все "специалисты":)
Причем почти никто не в состоянии спорить с Леонидом в рамках научной дискуссии, а готовы ссылаться только на личный или чужой опыт.
Мне, например, личный опыт подсказывает, что Земля плоская :)
Давно читаю форум, но не замечал презрительного отношения Кузьмина к форумчанам. Может что пропустил?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Прошу извинить, но от вас на форуме,  
14.06.2010 14:08
кроме общих фраз, конкретного мало чего можно найти.
Почему бы не ссылаться на опыт, ведь ЦК нужна не как предмет для какого-то научного обоснования, а именно для практического использования. Или по-вашему это не "по теме"? Ваша "бойня" - наверное, по вашему по теме? :) Если по некоторым оценкам и в некоторых случаях лыжи после обработки ЦК едут плохо (уступают традиционно намазанным), зачем практику умные научные объяснения хоть на английском, хоть на русском? Продано 10 тыс ЦК, поздравляю, но - кому? Лидерам мировой элиты или физкультурникам, занимающим на Вазе места в 5-й тыс.?! Для кого именно ЦК предназначена - для тех, кому надо добиться наилучшего (в абсолюте) скольжения в день старта или кому лень возиться с парафинами, порошками и пр.? Хотя бы на этот вопрос ответьте, пжл.


Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Отвечаю :)
14.06.2010 15:12
Не знаю.
Меня лично вопрос "Ц или П" интересует мало.
Сам я парафиню, потому что так привык, а циклить не умею.
Я принял участие в этой дискуссии только потому, что, по моему мнению, нападки на Кузьмина несправедливы.
Совершенно согласен с Вашим утверждением:
"Люди разные, но все - люди и требуют к себе уважения и человеческого отношения."  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а разве
15.06.2010 08:59
Леонид не называл форумчан сектантами и неучами? Да и если вспомнить и к конкретным форумчанам были,мягко говоря нелестные слова. Разве он не называл оскарбительными совами людей, которые ковали славу советских и российских лыж, которых очень уважает большая часть форума?
Извините, после всего этого, форум очень мягок с Леонидом...А вы говрите форум несправедлив к Леониду. Форум очень интеллегентен и мягок к нему.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ваши слова:
16.06.2010 01:41
"а разве Леонид не называл форумчан сектантами и неучами?"

Станислав, ты Вы шо, обиделись? %)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Возьму ваш
16.06.2010 10:36
совет на вооружение - не буду тролю отвечать ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Умиляете своим елеем, Пастор Клон!
15.06.2010 21:23
"Я принял участие в этой дискуссии только потому, что, по моему мнению, нападки на Кузьмина несправедливы.
Совершенно согласен..."
Со всеми и со всем "совершенно согласны", ваши неброские, мягкие издевочки очень даже оригинальны, хотя напоминают ухищренные нападочки на прихожан самого Автора, Пастор Леонидович Владимиров - разрешите, я буду Вас так называть, Вы ведь все-равно аноним, значит есть что скрывать, а из-под одеяла издевочками стрелять, как пульками из рогаточки куда приятнее и спокойнее!
До свидания, уж не примините ответочкой броситься, чтобы последний постик-то за собой оставить, да и Леню лишний раз подбодрить или там себя самого перед сном, Вам виднее будет!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Представлюсь.
16.06.2010 09:45
Меня зовут Дмитрий Командный.
Живу в Красногорске Московской области.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
очень приятно
16.06.2010 10:28
с добрыми пожеланиями (без сарказма)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Паспорт,
16.06.2010 10:40
кем выдан, прописка?
Кем приходитесь Кузьмину? В каой секте состоите? Сколько заплатил Кузьмин? ;)))))))))))))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
Исповедовался пастор.
16.06.2010 10:42
Ну и мне пора. Будем знакомы, Мухомор Циклевич Цикало. Верхний Урюпинск.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дмитрий, спасибо.
16.06.2010 12:21
Приятно общаться с живыми людьми с реальными именами  фамилиями. :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо, Иван.
16.06.2010 15:48
*************
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вот оно как, оказывается!
16.06.2010 12:25
Пастор, спасибо вам за гонки!
http://www.team.ru/gonki/index.shtml
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да я, собственно,
16.06.2010 15:50
в основном из-за этого под ником и пишу,
чтобы не было предвзятого отношения :)
Но не вышло :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не получается Вам написать на почту
21.06.2010 16:47
А есть вопрос после собрания в Ромашково :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лена, Ваше письмо
21.06.2010 18:49
на корпоративный адрес получил. Ответил.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ваше понимание того, что "Земля плоская"
14.06.2010 14:16
сильно способствует улучшению скольжения или вы на лыжах не гоняетесь, а только рассуждаете сугубо "по теме", причем в рамках "научной дискуссии"?
Насчет издевательств Л - вы не заметили, других покоробило. Люди разные, но все - люди и требуют к себе уважения и человеческого отношения (извините за прописную истину).  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мое ощущение (а не" понимание") того,
14.06.2010 15:40
что Земля плоская, совершенно не способствует скольжению лыж.
Оно способствует только пониманию того, что ко всему надо относится критически, даже к результатам экспериментов, которые пока, насколько я понимаю, не объяснены ОБЩЕПРИНЯТОЙ научной теорией.  

Не зря же Леониду предложили защищаться на кафедре теологии.
Отличная шутка!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
пустые посты ни к чему
14.06.2010 15:46
обычный флуд и демагогия.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Действительно, Алексей.
15.06.2010 09:56
И чего меня с Вами умничать потянуло?
Извините, больше не повторится.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А если теория подогнана под то, что хочется ...
15.06.2010 00:20
... получить?
Если выбраны одни из многих действующих факторов, а другие искусственно отброшены?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не исключено.
15.06.2010 09:51
Только все равно, лучший способ выяснить это - научная дискуссия.
Увидим скоро, есть ли в Швеции "лженаука" :).
Сегодня наткнулся на выражения Черчилля:
"Лучший аргумент против демократии - пятиминутная беседа с рядовым избирателем."
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
Здравствуйте, Леонид.
15.06.2010 10:27
Кроме этого еще и Владимир. Акуратнее надо быть с паролями и афоризмами.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ни фига себе!
15.06.2010 10:40
Вы меня приняли а Кузьмина?!
Большая честь для меня :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лучший метод не  
15.06.2010 10:30
дискуссия научная или лженаучная, а проведение независимого эксперимента, или скажем с одной стороны будет Леонид со своей циклей и против него смазчик хорошего уровня, например, смазчик сборной Швеции.
А дискутировать можно на тему есть ли жизнь на Альфа-Центавре, здесь же все очень легко проверить экспериментом. Теория должна подтвержаться экспериментом и не только экспериментами, проведенными заинтересованной стороной.
Здесь все предельно просто. А в дискуссиях часто побеждают герои рассказа Шукшина "Срезал", в подвешенности языка Леонида не сомневаюсь, тем более если он начнет на защите в Швеции давать ссылки на труды русских ученых на русском языке;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В принципе согласен.
15.06.2010 10:43
Только хорошо бы, чтобы у смазчика тоже была своя теория.
А пока с этим напряженка, по моему.
Или я ошибаюсь?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ошибаетесь
15.06.2010 10:49
тема диссертации Кузьмина, пусть он и защищает свою теорию.
Если автомастер, не сможет обосновать научно, почему колесо должно быть круглым, а не квадратным, то он должен уступить в споре "ученому", у которого есть теория, что колесо должно быть квадратным, на том основании, что он не знает теории?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Хотя кто
15.06.2010 10:51
знает, может быть, и знает, но что толку?
Эксперимент должен дать ответ кто прав, а не кто говорит красивие.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сергей, мне кажется, ты не прав
14.06.2010 11:12
Говорю исключительно про себя - при этом уверен, что я ничуть не уникален:

Мне все равно, КОМУ и ГДЕ пришла в голову здравая и полезная мысль. Достаточно, чтобы она действительно была таковой.
В данному случае для меня проблема именно в форме подачи и в фантастическом даре автора вызывать отторжение к себе и своей работе.
Примеров прорва, один из них привел Николай Воронин. Могу добавить еще страсть к использованию в качестве аргумента недоступных или платных источников.

Ну, и ... мне (и тебе ведь тоже?) так и не удалось добиться, чтобы ОНО работало.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Володя, не так
14.06.2010 14:37
мне кажется, что проблема не в пропаганде Ц (я ее не пробовал и не собираюсь)
и не в высокомерных подколках ЛК (некоторые остроумные, некоторые оскорбительные)
и даже не в личности ЛК
а в самом факте существования Кузьмина, который учит нас жизни из шведской дыры ))

еще раз: если бы он пророчествовал из того же пресловутого Урюпинска (это не конкретный город, а фигура речи), не было бы такого шума, мало ли в России кулибиных

а тут именно загвоздка, что из Швеции

я писал не о цикле и не о Кузьмине, а о нас
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сергей, вашу точку зрения,  
14.06.2010 15:03
похоже, разделяет только сам ЛК и больше никто! Мне не важно откуда текут рекой высокомерие и оскорбления - из России или из Швеции. Думаю, подобное мнение разделяет большинство. Зря вы зациклились именно на этом. Гораздо важнее то, что от ЛК не исходит никакого расположения к собеседникам, доброжелательности, желания не себя показать и других презреть, а чем-то кому-то помочь, раз такой "просветитель".
Опровергните, если найдете аргументы!
ЛК надо защититься, остальным - хорошо подготовить лыжи (элита), легко и быстро как-то подготовить лыжи (физкультура), никак не готовить лыжи, просто подискутировать. Тогда для кого из перечисленных категорий на этом форуме ЛК открыл свою ветку - только для себя! Прав И.Пензюк - лучше удалить, чтобы не распалять худшие человеческие качества, над чем ЛК так постарался.
С уважением.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алексей,
15.06.2010 23:48
Вы ощибаетесь.
Я тоже полностью разделяю точку зрения Сергея.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ваше мнение - ваша свобода
16.06.2010 10:45
1. Моя цитата "Мне не важно откуда текут рекой высокомерие и оскорбления - из России или из Швеции. Думаю, подобное мнение разделяет большинство." "Большинство", а не все, судя по форуму именно так. В этом я точно больше прав я, а не Вы.
2. Не будем цепляться к брошенным фразам, а тем более навешивать ярлыки, но скажите, Вы также, как Сергей "презираете совок", обобщая это понятие и подводя под него практически всех форумчан, кроме немногочисленных избранных? Как же Вам непросто жить с таком Совке в окружении "завистников", "злобствующих" по поводу чужих успехов и достижений, особенно если они исходят из Швеции. Похоже, каких-то других Людей (обычных, нормальных, пусть даже ничем не выдающихся), кроме себя, вам очень сложно заметить.
До свидания, с добрыми пожеланиями.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алексей,
17.06.2010 05:45
спасибо за столь развернутый ответ.
Только после него я не понял, ждете ли Вы от меня ответов на Ваши вопросы или они риторические?

На всякий случай скажу Вам тоже "До свидания" (с добрыми пожеланиями).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
Cергей.
14.06.2010 16:12
Покажите в двух темах, в которых более 500 сообщений в сумме, где и кто завидовал шведскому месту жительства Кузьмина?
Претензии к Кузьмину только в одном плане - он не может изложить свои "научные" труды на русском языке, даже кратко. Попытки его сделать это привели к казусам изложенным в этой теме. Дело в том, что писал работы Матс Tinnsten, а Кузьмин может только цитировать. Перевести на русский он неможет. Для этого надо обладать базывыми знаниями по теме. Отвечать цитатами из Дюма на конкретные вопросы по его теме.....свинство.
Вот вы можете сказать, обязан отвечать порядочный человек на вопрос Н.Воронина?Николай Воронин  Мы воспроизведем опыт. 13.06.2010 15:12  [Вверх][Ответить]
Если результат будет иным, нежели вы заявляете, вы согласны выплатить компенсацию за испорченные лыжи и вернете деньги за свою циклю? Порядочный бизнесмен это обязан сделать

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
есть ещё предположение,
14.06.2010 20:55
почему форум так реагирует на эту тему.
Есть множество людей объясняющих для себя любые явления в природе только из плоскости доказуемого традиционной наукой. Не знаю от чего это зависит - может от образования  и воспитания, способа мышления,восприятия и обработки информации, либо вообще от конфигурации "индивидуальной картины мира". Не важно. Но людей таких полно, и причем многие из них не принимают чужого мнения и не допускают других, кроме научных, объяснений явлениям. Но они так живут:)- и мы не вправе им мешать. Ровно столько же людей с иным способом видеть и понимать мир и его явления, которым для себя и доказывать ничего не надо, достаточно внутреннего убеждения, чувствования и интуиции.
Многие из возмущённых могли бы простить Леониду гегемонию его способа подготовки СП и теорию скольжения, не относись Он так категорично ко всем остальным мнениям и способам, пусть даже не имеющим научного подтверждения.
Многим и доказывать ничего не надо, для них  практика как критерий истины, и шаманить и алхимичить им нравится, так же как и кому-то пытаться подвести научное объяснение под явление скольжения. Есть добрая треть форума ,а то  и больше, кто и ЦиП. Но они для Леонида тоже в оппонентах, соответсвенно настроены так же, как и Леонид к ним.
Не думаю что дело в надменном отношении, а просто в непринятии чужого мнения. Не другого научного, а принципиально иного:).
Может быть в этом дело?:)...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Точно.
14.06.2010 21:27
Каждый хвалит марку машины, на которой ездит.
Еще сильно расстраивает:
- переход на личности
- желание непременно оставить за собой последнее слово (пост)
- боязнь признаться даже себе в своей неправоте
- ложное понимание признания своей неправоты как слабости
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
п. 1: Я не хвалю. Правда. Продолжим?
15.06.2010 00:23
                     
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я тоже :)
15.06.2010 09:53
У Вас какая?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лучше не здесь
15.06.2010 14:17
Если правда интересно, конечно
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, конечно, эту тему развивать здесь  
15.06.2010 15:05
точно не стоит :)
Просто не нашел лучшего продолжения :)
Сорри.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
Две основных причины.
14.06.2010 21:58
Первая названа выше и стала первоосновой 500 комментов в другой ветке.
Вторая причина гораздо хуже первой. Кузьмин, для привлечения внимания к себе, лезет на рожон как молодой петушок заявляя, что профессионалы и смазчики все шарлатаны, с тремя классами ЦПШ....и пр, в чем вы уже в курсе. Это он повторяет многократно в СМИ, а не в узком кругу или профессиональной среде. При этом он сам себе набивает цену такую, что у непрофессиналов даже сложилось мнение что он ученый и кому-то очень нужен, а профессионалы дубы и религиозные фанаты. такое ему никто не простит. Его фальшь чувствуют и непрофессионалы, но состоявшиеся высококвалифицырованные специалисты в любой области.
На Кузьмине уже стоит жирный крест. Профессионалы, еще до начала им "научной деятельности по цикле", выяснили как циклить, когда надо циклить, чем надо циклить и успешно применяют это совместно с смазкой.
Тут идут призывы удалить все это, что очень странно. Простихи можно, а про лыжи нельзя на скиспорт. Так вот на зарубежных лыжных форумах Кузьмина поносят конкретно (от шарлатана до крысы в науке) и это не удаляют там, где однозначно не урюпинщена. А тут, на глобальной урюпинщине, с ним слишком интеллиентно беседуют.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Напоминает проповедь священника :)
14.06.2010 22:05
Они тоже себя назвали профессионалами, тоже любят говорить что чувствуют прихожане по-отношению к иноверцам и грешникам. Очень умело управляют толпой и неплохо живут продавая свои свечки ;)

http://www.inquisitr.com/wp-content/christianity-1.jpg
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
Лично вас.
14.06.2010 22:11
Прошу больше мне не писать. Общайтесь с пастером и желательно не тут. а на сайте знакомств. Пишете не по теме и без смысла.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
еще бОльшие профессионалы  
14.06.2010 22:27
идущие вместе с Остапом - это производители пластин кольцова, фильтров Чистая вода итп. шарлатаны.

На здоровье людей - вот где раздолье-то профессионалить.

Ох у них все запатентовано, особенно перпендикуларные магнитные поля и нано-очистка...

и поробуй только недоброе слово про них сказать... заклюють особенно купившие девайс.


Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Валентин, я первым
15.06.2010 11:23
придумал сравнивать тему про ЦК с распространением псевдо-медицинским оборудованием ;)
Но я пример приводил строго наоборот! ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Стас, не читал, но осуждаю твое сравнение.
15.06.2010 19:13
                     
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Прекрасно!
15.06.2010 23:51
Умеешь поддеть :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Интересно,что
16.06.2010 11:44
при этом должен чувствовать поддетый?  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Даже не знаю
17.06.2010 05:49
Наверное, должен вызвать поддевшего на личную дуэль на циклях неприменно на нейтральной территории. Где-нибудь в Индийском океане.

Станислав, при всем уважении, но зачем так серьезно-то все воспринимать?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Михаиллл
17.06.2010 09:29
, ну почему вы считаете, что я это серьезно воспринимаю и вообще как-то это должен воспринимать??? ;))))))) Ну с чего???
Вот Сергея Медведева спросил напрямую, считает ли он меня человеком с "совком" в голове (он такой пост написал на эту тему, думал ррается), он сразу о публичной дуэли подумал и испугался чего-то, ну вы блин даете, вам самим-то не смешно? Сами зачем это всерьез воспринимаете???
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ээээээ
18.06.2010 09:16
Мне почему-то показалось, что Вы всё всеръез восприняли.
Рад ошибаться!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Михаил,
18.06.2010 10:45
тогда радуйтесь
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
И по результатам
15.06.2010 11:25
тоже самое.
Приобревший ЦК улучшений в скорости не заметил в сравнении с обычной циклей, но хаить ее не спешит, а наоборот защищает ;)

Правда, защищает так неумело, что после его слов точно не хочется ее покупать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Поступить можно проще.
15.06.2010 14:25
И даже обойтись своими силами, и даже без Леонида.
По Леониду: СП топовых лыж однотипно и делается на одних заводах, так? Так же по Леониду: человек снабженный ЦК делает из СП лыж ту сп, которая будет идеальна, сциклив с нее ШШ. Мы рассматирвиваем только скольжение, жесткость и эпюра, если не через чур жесткие лыжи, не так уж влияют на скольжение с горки, здесь почти все определяет скользящие свойства СП. Будем тестировать на скатке.
Поэтому Модест берет любые свои топовые лыжи циклит их с помощью ЦК и сравнивает с подготовленными лыжами, например, Владимира Житинева. Катаются 20км (набирают грязь) и снова скатываются.
Как вы думаете будет ли тот же результат, что и получил в своих тестах Кузьмин? При этом ни Модесту, ни Владимиру не обязательно будет знать теорию, их ведь интересует практическое прменение метода.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Промахнулся
15.06.2010 14:42
это был ответ для пастора.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Прочитал.
15.06.2010 15:09
Это, конечно, все здорово.
Но зачем это Леониду?
Поезжайте лучше Вы к Леониду за свой счет
и попросите поучаствовать в тестах.
Думаю, он не откажет.
Будете здесь настоящим героем.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Пастор, мне это не
16.06.2010 10:51
за чем, я докторскую не пишу. Да и разные у нас с вами представления о героизме. А вот Леониду надо, он ученый, он пытается продвинуть свою теорию, разумеется, если он хочет не дешового пиара (типа того, что он устраивает на форумах для подвижения своего товара), а реальных признаний его работы, ему необходимо доказывать и продвигать свой метод именно таким образом.
Для достоверно проведенного эксперимента и исследования, как не крути, а Леониду нужен смазчик серьезного уровня.
А вот, если Леонид - не ученый, а движут им только шкурный интерес, то, конечно, вы правы - зачем Леониду это надо? Зачем убивать собственными руками легенду, помогающую продвигать товар?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Владимир, и перед
15.06.2010 14:45
вами извинения. ЖитЕнев, конечно же...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Станислав,
15.06.2010 15:12
поскольку я пастор не настоящий, Вы, когда
пишите мой ник не полностью, пишите его, пожалуйста, с большой буквы.
Так будет более правильно :).
Я все-таки существо одушевленное :))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Валентин,
15.06.2010 19:57
спасибо, очень интересная ссылка.
Посмотрите, кто не видел, впечатляет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сергей, я же говорил от своего имени
15.06.2010 00:22
Мне ВСЕ РАВНО, ОТКУДА. Лишь бы работало.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Владимир, а Вы знаете, откуда берутся ссылки
14.06.2010 20:19
на «недоступные или платные источники»? При углублении в тему исследователь вынужден прочесть множество статей. В этих статьях даются ссылки на другие статьи, которые кажутся исследователю интересными, и т.д. Большинство статей удается скачать после поиска из системы scholar.google.com или заказать через библиотеку, иногда для поиска статьи приходиться писать письма в фирмы и университеты, где работают авторы. За многими ценными ссылками стоят часы и дни работы. Я получаю письма, где коллеги просят помочь и дать им ссылки на работы, освещающие их проблему. Я сам посылаю письма признанным экспертам, например, по полимерам, и получаю от них названия последних и наиболее, по их мнению, интересных работ. И за такую помощь принято друг друга благодарить.

«Могу добавить еще страсть к использованию в качестве аргумента недоступных или платных источников» - Ваше возмущение говорит о том, что Вы не представляете себе, как устроена работа ученого/исследователя. Да еще это и акт неблагодарности по отношению к человеку снабдившего Вас Знанием. «Анна Каренина» - тоже платный источник.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Леонид, где в моем посте Вы нашли возмущение?
15.06.2010 14:34
Вам нравится собственный подход к общению - дело хозяйское.
Не нравится результат? Понятно, что виноваты в этом окружающие, кто же еще...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Пластины Кольцова, Чумак и вечная игла для примуса
14.06.2010 20:11
Сергей, совок, на мой взгляд, немного глубже зарыт. Совок зарыт в нежелании работать.

Вот цитата из темы У против С.
----------------------
Алексей Ашитко Послать письмо  Я вот тоже свою ИМХУ выплесну на всех. 30.12.2009 16:41  [Вверх][Ответить]
А.Вертышеву
Саш.Сразу после проведения тестов нам, простым людЯм,про тебя наконец-то откроется вся правда. Предсказываю заранее---ты гад и продажная сволочь империалистов.
Потому как мы патриоты ждем от тебя одного варианта,самого дешевого(синоним дармового),не требующего никаких ни умственных ни физических усилий и самого быстрого.В идеале лыжи должны ехать от мнения владельца. А ты наверняка начнешь рассусоливать--со одной стороны,да с другой стороны,да в данных условиях,да не достаточно экспериментов,да нельзя сделать однозначный вывод...Я как и большинство считаю что за такое крушение надежд надо морду бить испытателям.
Умиляет желание найти "лучший средний вариант"... Если человек катается на лыжах и не в состоянии в 95% случаев найти средний вариант--так ему голову надо лечить а не про эпюры рассуждать.
--------------------

От ЛК ждали того же, простое готовое решение. А он им про теорию, углы смачивания  и тесты, да еще и тыкает им что работы его не читают, а осуждают. Хотя осуждает бОльшая часть именно то, что им не дали готовое решение, а оставили додумывать самим, а вот именно думать, работать-то и не хочется.

Если у соседа капуста растет, а у тебя сорняки, так проще его дерьмом поливать чем у себя огород вскопать, ведь он-то гад не скажет как на халяву капустку то заполучить, а про погоду, семена и удобрения им рассказывает.

"Я не буду учавствовать в выборах если не буду уверен, что выйграю" (с) Казиков.

В общем грустно это.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
хорошая цитата, Валя))
14.06.2010 20:29
часто ее вспоминаю :)
Чуток в догонку.
Заметил, что люди, которые трудятся над конкретным делом, понимают цену труда, уважают ошибки и неудачи других, не говоря уже об удачах.

Смешали в кучу личностные качества  Леонида и результаты его труда. Раз уж все мы - подчеркиваю - МЫ- КАЖДЫЙ КОНКРЕТНО, БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ, так стремимся к высокоморальным отношениям - дык давйте помогать друг дружке "поднять веки". А рассуждения о недостатках других - тот же недостаток, только сбоку.

Второе - любой результат в пользу. Любой.
Хорошо, что мы видим недостатки других. Плохо, что не научились помочь их ПОНИМАТЬ и исправить. Другим и, в первую очередь, себе.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Точно-точно
16.06.2010 01:49
"Если у соседа капуста растет, а у тебя сорняки, так проще его дерьмом поливать чем у себя огород вскопать, ведь он-то гад не скажет как на халяву капустку то заполучить, а про погоду, семена и удобрения им рассказывает."

Сколько таких примеров в обычной жизни рассейской. Так люди еще и не только дерьмом поливают, но и наносят реальный ущерб другим, более трудолюбивым или удачливым, со словами: "а че это они?!"
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
надеюсь, Вы не по себе всех остальных  
16.06.2010 11:18
измеряете?! Слишком самонадеянно обобщаете.
Хорошего в людях никогда ничего не замечаете (кроме себя, разумеется). Здесь на форуме люди конкретно в т.ч. недовольны не местом проживания и успехом ЛК, а его отрицательным (оскорбительным) отношением к собеседникам в теме, которую он же сам открыл и развил.
Хотя каждый видит то, что хочет видеть - это ваша свобода, но не достоверный факт!
Кстати, Вам не грусто от высокомерия (но это - Бог ему судья) и злобного отношения высоко образованного и интеллигенто воспитанного Автора к форумчанам?!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алексей,
17.06.2010 06:14
Извините, но я не понял Ваши 2 первых предложения.
Вы имели ввиду, что я обощаю про жизнь рассейскую и про материальный ущерб наносимый завистниками?
Могу привести ряд примеров из жизни деревни, где какое-то время у нас был дом, когда люди действительно метериально вредили своим более трудовлюбивым соседям.
Подозреваю, что это не исключения.
Что касается примера с "отрицательным (оскорбительным) отношением к собеседникам", так на форуме полно более негативных и злых комментариев от, например, многочисленных клонов фана про. И что-то я ни разу (НИ РАЗУ!) не заметил как кто-нибудь из "праведных, но оскорбленных" Л.Кузьминым что-нибудь сказал бы фану про и компании про его "отрицательное (оскорбительное) отношение к собеседникам".
Вы не находите здесь некую двусмысленность, подмеченную Сергеем? Типа "своим можно, а вот ты кто такой, что нас тут учишь и обижаешь?"
И да, мне ничуть не грустно от тона Л.Кузьмина. Да, он не елейный, а провокационный. Да, он задевает других. Но и реагировать на это можно спокойнее, нет?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ответов от вас не жду
17.06.2010 09:07
Не очень понятен человек, который До свидания зачем-то ставит в кавычки, Добрые пожелания в скобочки. Для чето-то фана какого-то за уши притянули совсем не по теме. Он мне не клан и не клон. Зачем-то обобщаете на весь форум. Повторяю - я не завидую и не злобствую, к кланам вашим или другим не принадлежу, соседям вреда не наношу, мне все-ровно, где Леонид живет и преуспевает в Швеции или в России. Мне от этого совсем не плохо. Поэтому мне неприятны ваши обобщения про лентяев, злобных завистников и прочий "совок". Тон ЛК - отображение его мышления и отношения к людям, недоброжелательного, презрительногое, оскорбительного. Он автор темы и инициатор издевок. Проповедует силу науки, зачем-то распаляет худшие качества в собеседниках.
Странно, что вам не грустно от этого. Ведь он человек взрослый, образованный, выросший в интеллигентной среде. Если у нас "элита" так себя характеризует, чего вы хотите от "совка"?! Вы предлагаете однобокие суждения, выгораживая одних, обобщая всех остальных. Но это ваше дело, а не мое. До свидания, всего доброго (без кавычек и намеков).
Валентин, например, просто спокойно сказал, что потешается. Это очень понятно и беззлобно.
Вы опять про какие-то огороды...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
обратите внимание на ваши двойные стандарты,
17.06.2010 13:01
Михаил "Да, он задевает других. Но и реагировать на это можно спокойнее, нет?"
ЛК разве однократно "задевал других" (мягко сказано). Тогда почему вам не "грустно от этого" и ваше высказывание к нему не относится?
И чем тогда ЛК сам отличается от "презираемого" вами и некоторыми другими форумчанами "совка"!
т.е. ЛК вы терпите и все позволяете, принимаете его таким, каков он есть, нисколько с ним даже не споря (т.е., видимо, поощряя его нападки!), а вот "совок" (почти всех остальных) сразу обзываете "злобными", "завистливыми", "ленивыми" и пр. "вредителями".
Презрение не красит вас. Повторные издевки не красят ЛК. Вы смотрите в одну сторону - куда вам удобно.
Позвольте на этом мою часть дискуссии завершить. Сильный человек способен иногда поступиться упрямством и признаться и в своих недостатках, а еще лучше начать устранять их. Видимо это никак не относится к "избранным" Богом, вами и пр. Но если парню кайф от презрения, а вам все равно, да еще и виноватых найти умудряетесь - это тоже странно. Всего доброго.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Миш, ну что я говорил? :)
16.06.2010 13:12
подставился - расхлебывай.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
оскорбления форумчан образованным и
16.06.2010 14:21
воспитанным Автором вам "очень грустно" наблюдать или нет? Это норма по-вашему?
А реакция на оскорбления не закономерна?
Всяк кулик свое болото хвалит.
Вот свое хвалите, а собственные оценки("завистливые", "ленивые", "злобные" и т.п.) не обобщайте, т.к. здесь у нас пока Один "Богом избранный" и этого достаточно!  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мне весело наблюдать за всем этим.
16.06.2010 15:50
Правда краски довольно быстро тускнеют, т.к. одни и те же лица тут крутятся.

Вот Сергей-хоть разбавил унылое течение Ц/П.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да ладно
17.06.2010 06:04
Пока на дуэль не вызывают.
Цивилизованно говорим типа. :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сергей, поддерживаю.
15.06.2010 23:56
И полностью согласен с тобой.
Очень грустно видеть как люди рвут и мечут и переходят на личности чуть только видят человека с другим, отличным от их мнением. А не дай бог он еще и уехавший в другую страну!
Просто какой-то катастрофический недостаток воспитания и уважения к другим людям.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ой Миш, подставляешься.
16.06.2010 01:53
Сейчас тебе накидают в чемодан, не увезешь из-за перевеса.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да ладно,
16.06.2010 07:40
не думаю, что много будет комментов.
Да и потом, пусть люди поговорят :))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Начать "накидывать"?
16.06.2010 10:03
Почему ни Валентин Рычков, ни Михаил Кудиенко, ни Андрей Пшеничников отрицательных эмоций не вызывают? Иногда с ними соглашаются, иногда нет, но уважение и дружелюбие (крайности не рассматриваем) остаются, верно?

Может, есть причина?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кидайте, форум большой.
17.06.2010 06:02
Я не знаю причину, Володь.
Лично у меня Леонид не вызывает отрицательных эмоций. Я совершенно не сторонник Ц, но при этом меня не коробят заявления про шарлатанов от смазки, три класса образования, сговор производителей и прочее.
Да, это не красиво, но, на мой взгляд, доля правды в этих выражениях есть (и не малая).
Просто вместо того, что бы сказать, "ну, Леонид.... Удачи." Тут разводится черти-что с переходом на личности. И удивительно, что Тот же Станислав (при всем моем уважении, Стас), называюший действия Кузьмина "дешевым пиаром" удивляется, где тут оскорбления.
Да и Алексей Мазуров с автором ветки Николаем тоже перегибают палку в оценках.
Не воспитанно это, на мой взгляд. И как-то, очень по-совковски. И в этом я согласен с Сергеем Медведевым.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
С каких пор
17.06.2010 09:45
называть вещи своими именами стало быть оскорблением???
Реклама своего продукта на лыжных форумах всего мира думаю дорого Леониду не обходится, мне что называть это "дорогим пиаром"? А что о ЛК и его изделиях узнали все через интернет рессурсы - это не секрет, почему это не может называться пиаром?
Я вижу, как человек продвигает свой товар (кстати, не вижу здесь ничего плохого), и называю это своим именем. Человек, занимающийся пиаром - есть даже такая профессия, сейчас этому даже в ВУЗах обучают, в современом мире это важная часть бизнеса, Леонид это и сам понимает хорошо, и не стесняется этим заниматься, это ведь не воровство, не насилие над детьми, не вижу здесь ничего оскарбительного.
А вот то, что Леонид часто ведет продвижение своего товара за счет оскарбления и унижения других людей - это факт (см. первое сообщение этой ветки). Поэтому это даже не дешевый, а порой и бесчестный пиар. Можно, я в отличии от более мягкотелых форумчан не буду стесняться называть вещи своими именами?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Серёжа, я чуток добавлю
13.06.2010 11:07
почти убежден, что эта ветка не для скиспорта.
Не вписывается в спокойное и дружелюбное общение.

Если бы каждый из нас педантично и скрупулёзно относился к своей деятельности, еще более вдумчиво - к словам, и совсем уж почти не реально - к мыслям - уверен, что слов в адрес Леонида почти не стало бы. Потому что взгляд внутрь себя, как правило, видит весьма удручающую картину. Если только на глазах не катаракта паразитирующего самолюбия.

Лично считаю, что российский менталитет - дело не первое и даже не пятое. Важно отношение к окружающим, к себе. А еще более важно - к тем, кто нуждается в помощи. Конкретной помощи нас, конкретных.

И далеко не каждый рискнет выставить на всеобщее обсуждение (читай, тождественно - осуждение, что очень прискорбно) результаты своей профессиональной деятельности. Опять же, уверен, что камней накидать в огород каждого горой в Верещагинский "Апофеоз войны" можно легко и многократно.

Если задевает что-то в человеке, значит, гарантированно в тебе присутствует. Аксиома.
С высказываниями Леонида, и каждого из нас, можно спорить, не соглашаться. Но откровенное противостояние со смешиванием всего и вся в очередной раз поражает взвесью в нашем сознании нездоровья.

Откровенно говоря, считаю, что эту ветку и многое из соседней нужно удалить. Согласно идеологии этого сайта.
Сейчас склонен к мысли - нужно создать еще один раздел форума.
Под названием "Крик мой!!!" - и туда валить всё, что думается о мире и людЯх. А потом смотреть в свои слова, как в зеркало, и ох#ать.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
А про 9-й алимент
13.06.2010 12:38
вписывается в идеалогию сайта или уже продали все запасы? А про жуть как многослойные нанесения ценою в 10 тыщ на лыжи, которыми вы пытаетесь развести народ на деньги? И это при том, что ваш кумир Кузьмин отрицает возможность многослойных нанесений.
Очень интересная идеалогически компания идеологов у сайта.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Игорь, как Вам хочется все поудалять :)
13.06.2010 14:17
Нет уж, давайте не уходить от неудобных вопросов.
Только это даст результат, хотя и далеко не сразу.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
хочется, пастор Шлагг, хочется
13.06.2010 14:47
видите ли, при детях не ругаются матом
не неуважают своих родителей
помогают пожилым
и многое другое
Хотя встречается, поступают и наоборот.

От вопросов вообще уходить не надо. Их надо разрешать. Согласен абсолютно.
Только если человеки либо патологически не хочет, либо патологически не может воспринимать чужих мыслей и доводов, даже  противоречащих его убеждениям, общение превращается в неуважительную ругань. Имею в виду высказывания ТОЛЬКО безадресных и их клонов.

Вот такие спамовые ветки считаю необходимым убирать. Кроме смуты, ничего они не приносят.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
Хорошо сказано.
13.06.2010 14:52
Особенно:
"Только если человеки либо патологически не хочет, либо патологически не может воспринимать чужих мыслей и доводов, даже противоречащих его убеждениям, общение превращается в неуважительную ругань."
Прямо в точку, относительно Кузьмина.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
"Видите ли", Игорь, :))
13.06.2010 21:19
мы не можем махнуть на таких людей рукой :).
Это наши люди, нам с ними жить :)
Если им не пытаться объяснять, то они никогда и не изменятся. А может, мы изменимся :)

Если серьезно, по своему опыту знаю, что люди меняют свои взгляды в результате общения, хотя сами вряд-ли себе в этом
признаются.
P.S. Сейчас кто-нибудь обзываться начнет :(
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
как видите, пастор Шлаг
13.06.2010 21:27
не машем
живём
пытаемся
зная о людях гораздо больше, чем пишем здесь

меняют. Или не меняют.
Полностью с Вами согласен и солидарен :)
Об обзывании - не боитесь, делайте свое полезное дело, а молву оставьте авторам. Они в ней больше разбираются ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо, Игорь!
13.06.2010 21:46
Удачи Вам.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
спасибо  :)
13.06.2010 21:50
беру пример с Вас :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Немного афоризмов:
13.06.2010 13:16
Нет большей ненависти в мире, чем ненависть невежд к знанию. - Г. Галилей
Зависть еще непримиримее, чем ненависть. - Ф. Ларошфуко
Никто не бывает так склонен к зависти, как люди самоуниженные. - Б. Спиноза
Незавидна участь того, кому никто не завидует. - Эсхил
Если кому-нибудь везет, не завидуй ему, а порадуйся с ним вместе, и его удача будет твоей; а кто завидует, тот себе же делает хуже. - Эзоп
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
Спешиал для Свидетеля Господа.
13.06.2010 13:37
Атеисты-парафинщики не верят в Бога-Циклю? Ну и Бог с ними! (Мух ЦЦ).
В каждом из нас — и Бог и дьявол. Одним для равновесия, другим — для равнобесия. (ФЕЗК)
Так что Бог с нами, парафинщиками. Правда в Швеции бытует мнение, что их Ад лучше Русского Рая, комфортабельнее.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
лицемерие ЛК
13.06.2010 14:13
Здесь нет никакой "ненависти невежд к знаниям", даже самопровозглашенным!
Также нет никакой "зависти" к вашему благополучию. Если с человеком мало кто считается по заслугам, ему остается только самому себя возвеличивать, что вы и делаете.
Жалкие оправдания. Что-то от вас никакой "радости" и позитива не исходит, тогда чему вы учите всех остальных?!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Место проживания  Леонида Кузьмина
13.06.2010 15:40
меня не интересует.  Но в некоторых ответах Леня губу раскатал прилично. Народ конечно стал закатывать  на прежнее место. И у народа получалось.  
Отметилось наличие русского коммунального сознания.  Жалко что коммуны у нас маловато.
Коммуно- общинные отношения, залог здорового общества.  Сейчас либеральные ценности верховодят. Кому то нравится, мне нет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В стаде пастись, конечно, удобнее.
13.06.2010 22:28
Только когда на бойню поведут, либералом поздно будет становиться.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не совсем понятно
14.06.2010 08:21
слово бойня. Если вы подразумеваете войну, то конечно правы. На такие бойни поведут людей далеких от политики. У обладателей либеральных
взглядов припасены справки о плоскостопии и заболевание живота. Это люди мира. Да и паспорта забугорные у них не просрочены.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да нет,
14.06.2010 11:52
это слово я употребил в буквальном смысле.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
Аффоризм для ЛК
13.06.2010 14:49
Отличие нашей веры, православия, от католицизма заключается в том, что православные меньше боятся смерти, чем сойти с ума, а католики наоборот. А ЛК придумал новую веру - лучше сойти с ума, чем быть бедным. (Мух ЦЦ)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А смысл?
15.06.2010 12:20
Для чего эта тема?
Николай, если посмотреть со стороны и не предвзято, то Вы увидите, что фактически надёргали из контекста ряд фраз имеющих эмоциональную окраску, ряд фраз весьма спорных по своему значению, ряд фраз вполне нормального содержания, но на Ваш взгляд неправильных.
Я, например, не увидел нигде в подобранных Вами выдержках, что меня "циклюют".
Что-то на равных из форума, по содержанию и на хорошем научном уровне, может возразить только А. Вертышем, но он молчит, а у всех остальных в лучшем случае не опыт на коленке, а просто ощущения.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Просто вас циклюют, а вы не чувствуете.
15.06.2010 12:59
Мнение тут уже высказали по Кузьмину - он никому не нужен и спорить с ним специалисты не будут. Потому они и молчат.
Приводить свои доводы я тоже не буду. Они вам по-барабану.
Напомню только то, что циклить лыжи стали раньше. чем Кузьмин встал на лыжи, довели до совершенства и закончили до того, как он начал свою научную деятельность по циклевке лыж.
Чтобы вам было более менее убедительно, я приведу высказывания А.Назарова, хорошо знакомого всем по форуму.

Анатолий Назаров  Объясните мне, идиоту, 17.12.2008 15:54  [Вверх][Ответить]
кто-нибудь, почему циклю нельзя заточить самому, пожалуйста?
Вчера я отрыл свои старые запасы и обнаружил самокальный резец - готовая цикля, делать ничего не надо - два угла около 70-80 градусов, другие два - 90. Такими циклями в 90-х пользовались заводские ребята. Но она сильно проигрывает циклям сделанным, например: из клапана двигателя, подшипника, дисковой пилы, ножовочного полотна для резки рельс, отдельных заготовок для изготовления фуганочных ножей для деревообработки и т.д. – материалам с широким доступом.

Анатолий Назаров  Станислав, 17.12.2008 17:15  [Вверх][Ответить]
….Структура, которая остается после циклевки у Кузьмина чистая. Это значит, что ее нужно наводить заново. Это - проигрыш против того, что делают российские умельцы.
Чистую заточку с нестабильным заусенцем сделать легко даже в домашних условиях. Но не надо зацикливаться - нам стабильность и не нужна.
Требуемый заусенец при заточке наводится легко, требуется небольшой навык и эксперимент. При ручной заточке рабочими остаются две стороны из четырех.
Чистая заточка получается при использовании алмазной чашки большого диаметра с широким торцом, и возможностью регулировать обороты.
Для того чтобы избежать боя камня лучше использовать его при установке в посадочное гнездо на конус, а не на шайбы с гайками. Но, как правило, можно точить на обычном заточном станке.
Если используется для заточки станок по деревообработки, то на панель перед камнем на клей временно закрепляется мебельная направляющая, на нее пальцами ложиться цикля, слегка прижимается и приводится в движение сама каретка направляющей. Цикля при легком нажиме проходит вдоль алмазного круга и затачивается зеркально, оставляя на переднем угле требуемый нам заусенец. Эту заточку может сделать любой из вас, при небольшой тренировке.
Цикля, она и есть цикля-вещь простая и полезная, но не надо сильно преувеличивать тему.

Специально вас прошу еще раз прочитать последнюю фразу.
И вспомните из другой ветки слова А.Назарова, что сейчас он зарекся выпускать спортсменов на голых лыжах.. А ведь этот человек на порядок лучше разбирается в циклях и циклевке, чем Кузьмин.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот это и интересно,
15.06.2010 16:10
каким образом меня циклюет Леонид, что я этого даже не чувствую?
Я не фанат циклёвки, сейчас у меня свой взгляд, отличающийся и от взгляда Кузьмина и от взгляда парафинщиков, повлиять на меня очень непросто, нужны веские аргументы в виде фактов.
Мнение А. Назарова я читал, в чём-то согласен, в чём-то нет, руки золотые и умная голова, но и ему слепо верить не могу. По циклёвке я старался не пропустить ни одного содержательного поста из всего форума поэтому более или менее войско парафинщиков и взвод циклёвщиков представляю :).
Моё мнение такое, что войско парафинщиков постоянно меняет резину на старом Москвиче и надеется что в этот раз он уж точно поедет лучше чем в прошлый и возможно лучше чем у соперников их машины. Николай ну ответь мне на простой вопрос, сколько идеально отпарафинненые лыжи привезут голым на марафоне одним и тем же гонцом?
А потом попробуй оценить вклад в конечный результат правильную стойку на спуске, расклад сил по дистанции, тактику применения ходов.
А с последней фразой согласен полностью, вот именно, что не надо преувеличивать тему циклёвки, равно как и подготовки традиционным способом.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Такая постановка вопроса.
15.06.2010 17:54
Называется паравоз с вагонами последующих  вопросов. Я никого не хочу убеждать здесь, а даю только информацию к размышлению.
Объективные результаты сравнения голых лыж и подготовленных (не только парафиненных)на соревнованиях очень редки, потому что на голых лыжах бегут очень редко и как правило не рассказывают об этом  после финиша из-за результата. На уровне сборной могу привести пример 2002г.. При температуре по протоколу -22, а на самом деле -24, вся мужская сборная решилась бежать на голых лыжах. В результате проиграли  19-ти летнему Легкову на подготовленных лыжах. Это была его первая победа на таком уровне.
Все эксперименты с голыми лыжами закончились очень плохо.
По тому сколько можно проиграть, то на плюсе, свежем снеге 0-5 и морозе можно проиграть полдня на голых или вообще не смогут финишировать марафон, слабоподготовленные.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Пример результата на процикленных лыжах.
15.06.2010 18:03
http://www.ffs.fr/site/resultats/resultats2.php?start=0&act=FOND&niv=ALL&com=ALL&datedu=20%2F12%2F2009&dateau=31%2F12%2F2009&sexe=ALL&act2=FOND&epr=18880

20-е место. Смотреть
1) Состав
2) Отставание от лидера
3) Набор высоты.

Лыжи готовил я.

Один из самых сильных результатов Женька.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А какая была погода, снег, загрязненность снега?
15.06.2010 19:50
Валентин, а вообще кстати, вы, наверное, откатывали? Какие результаты сравнения при разных условиях? Какой циклей пользуетесь?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
:)) будете смеяться.
15.06.2010 20:05
1) Ничего не откатывали. Сделали лыжи с вечера, на следующий день Женек ездил встречать друзей в женевский аэропорт, а на обратном пути заехал на соревнования.
2) снег был насколько я помню грязно-перемороженый. Была насыпана одна петля. Погоду не помню, но по-моему что-то, немного ниже нуля.
3)Цикли Кузьминские. (все три штуки) циклил наверное плюсовой, после этого бронзовая роторная щетка (the very must).


Скажу так: Женек минималист. Весь позапрошлый сезон он вообще не готовил лыжи, только роторной щеткой перед соревнованиями проходился. Залетал в основном в конце сезона. В остальное время особой разницы не чувствовал.

В этом году обзавелся порошком. По-моему меньше залетать не стал даже не смотря на появление лыж с дырками :) В планах у него обзавестись еще несколькими парами.

Этой зимой 2 недели экспериментировал с кузьминскими циклями, впечатления положительные.

Сам бежал трансжу на цикленых лыжах натертых таблеткой. Лыжи всю дорогу работали очень хорошо. Погода около -10 немного свежачка.

Практиковался в циклевке 2 недели на сборах.

Еще раз подчеркну - роторная металлическая щетка очень важна. Тем кому нужен средний вариант я вообще советую купить только ее и не парить мозг ничем другим.


Леонид еще обещал накатку сделать. Жду.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Валя, пример с Женей не особо удачный :)
19.06.2010 01:31
Обгонял он меня на Трансжу, видел я как едет он и его лыжи :)
Он-супер, лыжи-так себе, точнее даже хуже, чем так себе.
Да и твое "на цикленых лыжах НАТЕРТЫХ ТАБЛЕТКОЙ" немного озадачило в посте, где ты защищал преимущестава Ц.
При всем моем теплом отношении к тебе и ему.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вань те лыжи были только щеткой обработаны :)
19.06.2010 03:26
в этом сезоне подвижки существеннее.

Я не защищаю приемущества Ц, я защищаю исследования Леонида. Исследования не завершены и в исследованиях пока только про П идет речь, вот как там порошки и таблетки опровергнут (не на уровне гипотез) тогда будем думать что делать дальше :) пока же есть старые запасы порошков и таблеток, которые нужно утилизировать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Валь, вообще-то речь там не только про П, ...
19.06.2010 10:49
... а про технологию в целом. И в "апрельских тези... тьфу, тестах" порошки тоже участвовали и тоже проигрывали в одну калитку.
Почему-то порошки брали не те, что нужно (на экстремальную грязь - предназначенные для чистого снега), но это же не говорит о предвзятости, верно?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Володь, ценность работы ЛК
19.06.2010 18:00
в том что он раздразнил многих смазчиков.

Надеюсь это позволит рационально структурировать весь набор имеющихся данных.

Про постановку эксперимента можно долго спорить. Результаты Леонида верны при данной постановке эксперимента. Все что выходит за грань этого - гипотезы (экстраполяция), что сам Леонид и подчеркивает.

Володь, нужно смириться с тем, что такой подход работает в науке, согласен, не идеален, т.к. допускает спекуляции, но это везде так. Если бы в профессионально сфере сталкивался с этим, то а) либо ушел бы б) либо смирился с) либо страрался делать как-то по-своему.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
понял, стало яснее
19.06.2010 10:50
Неделю не читал форум, а тут конечно впечатлился. Тяжело лыжникам летом... :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вань если честно, то не думал тебя
19.06.2010 18:16
увидеть в этой теме :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Только щеткой?  
19.06.2010 15:05
В работе Peter Sturesson здесь ниже по ссылке http://www.skisport.ru/forum/view.php?subj=206669#207539 , с.20 показано, как выглядит СП после металлической щетки. Может быть там слишком жесткая? Кстати, хотел спросить, на чем основано ваше утверждение, что "роторная металлическая щетка очень важна. Тем кому нужен средний вариант я вообще советую купить только ее и  не парить мозг ничем другим" ?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мой вопрос оказался слишком сложным? Или глупым?
19.06.2010 21:59
               
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
:) не дошли руки пока.
19.06.2010 22:22
отвечал в случайном порядке.

Металлическая роторная щетка хорошо вычищает грязь + (дальше бла-бла) наносит фрактальную структуру.

+мой опыт, да и опыт Женька который целый сезон (от лени) гонял так на приличном уровне, правда вон Ваня не очень оценил его лыжи на позапрошлой трансже. (еще раз повторю - залетал он в основном в конце сезона)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Главный секрет циклевки не в цикле Kuzmin
19.06.2010 19:04
циклевка самой лучшей циклей не дает структуры достаточной для хорошего скольжения на большой скорости. Одной цикли со щеткой достаточно только для температуры ниже -15С. Могу сказать, что циклевка существенно улучшает скольжение по сравнению ШШ с порошками ниже -20С в 99% случаев. Проблема в том, что в последние годы медианная температура на гонках, по моей оценке, -5С. Для этой температуры циклевка даже плюсовой ЦК не создает структуру достаточно грубую, чтобы обеспечивать разрыв водной пленки на высокой скорости (7 мс и более). Поэтому ШШ обработанный 20 раз парафином по заветам Свикс при температуре выше -5С в большинстве случаев выиграет у плюсовой ЦК. При этом смазка ШШ роли не играет - все дело в структуре, у ШШ она более грубая. Отсюда главный секрет циклевки - обязательное применение накаток для температур выше -15С. И чем выше температура, тем более грубую структуру нужно накатывать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Модест, открою тебе секрет:
19.06.2010 21:08
А реально ребята
16.06.2010 12:14
впереди сильные?
Смог бы он их обыграть при условии подготовленных традиционным способом лыж?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Анатолий, ну Е-мое :)
16.06.2010 12:24
Говорил же, смотреть протокол!

Русле, Жунье, Миранда (все участники ОИ) как раз после своих подвигов в Давосе, где вынесли всех на 15-ке коньком.

Ну а на второй вопрос мы ответ возможно узнаем в этом или следующем сезоне :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
С другой стороны
16.06.2010 13:23
проигрышь 2 минуты на 12 км, это тоже немало, он ведь не совсем слабый лыжник?
Т.е. говорить, что прокатил вровень с элитой благодаря подготовки лыж, нельзя.
Чуда не произошло, а сколько бы проиграл/выиграл при классической подготовке лыж можно только догадываться.

Вообщем пример не о чем. Если бы он каждый день с ними гонялся, можно было бы хоть прикинуть, лучше или хуже своих возможностей он пробежал.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Стас, чем дальше, тем больше ты мне нравишься :)))
16.06.2010 13:25
                                   
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Валя, я там про
16.06.2010 15:23
пол в шутку писал, мне вовсе не хочется тебе нравится ;)
а вот то, что пример совсем не о чем не говорит, даже сторонник голых лыж Анатолий говорит.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Так смотрел,
16.06.2010 13:57
просто не знаю этих имён, потому и спросил, а лезть в протоколы Кубка Мира даже не стал, ну думаю, просто местные сильные товарищи :).
Но вот обрати внимание - никто не видит (!) конкретную информацию по сравнению голых и хорошо подготовленных лыж.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Видит не видит.
16.06.2010 14:05
Ну я бы не стал говорить о том что никто.

Сложно оценить реальное соотношение мнений. Тут пишет максимум 10чел, и как их мнение соотносится с мнением тех кто будет Ц или П неизвестно.

В основном какие-то личные обиды, непонятные претензии. Усова я могу понять - у него бизнес развалиться может, но остальных - это загадка русской души :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Валентин,  
16.06.2010 15:28
а может быть, загадка русской души - видеть в остальных обиженных людей с претензиями?

Интересно, на что могу быть я обижен на вас или Леонида? Или скажем Алексей Мазуров?
Разве не согласие с чей-то позицией и заявление об этом - это значит быть обиженным???
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
полдня  
16.06.2010 12:21
это не серьёзная оценка. Хотя бы порядок: 2 мин, 5 мин, 10 мин, 20 минут.
Пример с морозом не катит, ниже -15 я пока никогда не мог добиться заметно лучшего скольжения на голых лыжах, чем у большинства соперников.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Анатолий, я не Николай,
16.06.2010 11:08
но скажу, что на марафоне удачно смазанная пара привезет очень много, а не удачно подготовленная может стать рпичиной схода с дистанции.
Почему вы ставите вопрос или смазка, или правильная стойка? Не вижу причины мешающей отнестись серьезно ко всем компанентам подготовки.
Хотя надо признать и то, что если скольжения нет у лыж, то даже стойка не поможет.
Если парафинщиков вы сравнивает с владельцами москвчей, то на какой машине ездите вы? На мерсе или феррари? Вы на полном серьезе считаете, что на ЧМ и ОИ люди выходят на старт на москвичах?
Неудачный вопрос и не удачное сравнение у вас, Анатолий. ИМХО
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да я согласен,
16.06.2010 12:44
что плохо подготовленная и удачно подготовленная пара разный результат.
Только цикленную неправильно сразу относить к плохо подготовленным :)
"Почему вы ставите вопрос или смазка, или правильная стойка? Не вижу причины мешающей отнестись серьезно ко всем компанентам подготовки." Да нет я так вопрос не ставлю, просто народ упёрся в подготовку лыж парафинами, а на остальные моменты не обращает внимания. Я как раз за то, чтобы учитывать всё и не зацикливаться на чём то одном.
Езжу на москвиче :).
А участники ОИ и ЧМ меняют резину на других, сходных по классу, машинах и потому мелочей у них нет.
Кстати не знаю как Леонид, а я полагаю, что практически любая пара элиты поедет лучше чем голая моя, как и объедет большинство лыж участников форума. Надо сравнивать сопоставимых участников: элиту циклёвки против элиты парафинщиков, и соответственно любителей циклёвки вроде меня и любителей парафинщиков.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
я как раз задавал "вопрос для кого и для чего ЦК?"
16.06.2010 13:01
для достижения наилучшего скольжения в спорте высших достижений или для упрощения процесса смазки/обработки лыж в течение сезона, когда скольжение не имеет принципиального значения? Думаю, что на такой вопрос можно было бы просто ответить словами, а не общими ссылками. Вот и было бы уважение к Автору.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Так в том то и проблема,
16.06.2010 13:13
что позиция Леонида такова, что "правильно" обработанная сп будет всегда (не только в любительском варианте) идельным вариантом, а смазки только сбирают грязь...
Т.е. не то, что смазки - это для проф спорта, а в том, что они вообще мешают на любом уровне и не способны улучшить скольжения высокомолекулярного пластика.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лучше бы сам Автор пояснил для кого ЦК  
16.06.2010 13:21
а то непонятно вообще - может мне ЦК быть полезна или не очень. Вот накатки и сетки Ю.Зайцева, например, я приобрел и очень доволен (не реклама), а про ЦК просто ничего не знаю (и не вижу в этом порока!). Раз тему открыл, мог бы и пояснить несведующим, а не закидывать "завистливых неучей" ссылками, да оскорблениями. Было бы Автору уважение заслуженное!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
помоему у
16.06.2010 13:28
Леонида все более чем ясно с этим.
Если смазка не в состоянии по его теории улучшить скольжение лыж, а способна только собирать грязь и прочие негативные моменты,и не нужна при подготовленой циклей сп, то совершенно что смазка не нужна ни на любительском, ни на проф. уровне. Законы физики ведь работают везде...
Да и смысл изобретать "новый" способ подготовки и научно его обосновывать, если он априори уступает классическому?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
лучше не гадать, чтобы не ошибиться,
16.06.2010 13:35
а знать наверняка. К накаткам и сеткам, которые я приобрел, есть, например, письменные рекомендации. Кроме того, можно всегда получить устное дополнение и пояснение. А тут - у меня ЦК и ссылки. Думаю, краткое описание самой ЦК и общие рекомендации к использованию не потребовали бы от Автора значительных временных затрат, для этого не пришлось бы переводить на русский все листы его труда, на что Автор так посетовал. Было бы Автору уважение.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алексей, так ведь
17.06.2010 09:59
не гадаю. Леонид все четко дал понять еще не один год назад, почитайте его первые сообщения на этом форуме.
Человек назвал сервисеров на чемионатах мира и производителей смазок (а вовсе не только любителей средней руки) шарлотанами, мошейниками и неучами. Т.е. он сам назначил своих соперников, и сам обозначил свой уровень претензий. Поэтому сейчас скатываься на то, что предложен только один из методов улучшений скольжения и совсем не для ОИ - это будет лукавством и бегством с поля боя.
Да и если помните обещенная накатка от ЛК, о которой тут недавно вспомнили, будет не обычной накаткой, а самой лучшей в Мире. Так что потом, защитники Кузьмина, не говорите, что это нормальный инструмент (не хуже других), что это один из вариантов подготовки для любителей, экономищий их время, а помните, что Леонид обещал инструмент номер 1 в Мире! Леонид никогда не претендовал на роль просто скромного труженника науки и не планировал им становиться, он - лидер, ну вовсяком случае на это постоянно замахивается.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я бы не сказал что всё понятно.
16.06.2010 14:48
Кузьмин на основе частного случая (контактный угол смачивания различных материалов в статике и степень их загрязнения) делает общий вывод (или может это форумчане делают :)) о превосходстве цикленной поверхности перед современными парафинами. Я как-то на форуме пытался выяснить у него конечную цель экспериментов, но так и не преуспел.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Анатолий, это  
17.06.2010 10:45
очень интересный момент про капельки). Даже не в стравнении голые-запарафиненные, а вообще.
Если следовать гипотезе про капельки, то можно раз и навсегда (точнее раз в год, пока новые линейки смазок не выйдут), не выходя из комнты на снег, провести тесты для теплой погоды. Обработать лыжи различными мазями, порошками, циклями и вариантами, выбрать вариант с наиболее острым углом капельки и быть счастливым. И знать, что мол этот вариант наиболее гидрофобен и все, и не нужны никакие скатки...
Но на сколько все это будет достоверным? Ведь на лыжне вылезят еще куча факторов, и совсем не факт, что лучший "комнатный вариант", окажется самым лучшим в реале. Думаю, что не стоит все так упрощать до одного теста с капелькой.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Согласен.
16.06.2010 14:14
Просто раньше эта мысль у Кузьмина вроде как мелькала. Что сейчас он думает по этому поводу - не знаю.
Понятно, что если ты бежишь в головке, то и спрос другой с лыж, а если я прибегаю в 30 минутах после тебя на марафоне то чего мне париться и тратить по часу на подготовку лыж к гонке, не говоря уж о тренировке?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Анатолий, но даже с  
17.06.2010 11:07
этой точки зрения позиция Кузьмина проигрышна.
Давайте будем честны, основная трата времени у любителя на подготовку лыж уходит на сбор разбор станка и убор грязи после процедуры. Циклевка ни как не освобождает от всего этого, выигрышь во времени просто минимален. А если еще учесть вариант полной сциклвевки ШШ, то об каком-то экономии времени вообще не идет речь. Циклевка также не освобождает от также серьезной проблемы лыжников-любителей - нехватка места для подготовки лыж и прочих проблем по преобретнию и хранению станка. Плюс необходимо иметь навыки, а так же риск испортить инвентарь.

Если уж на то пошло, то теми же смазочными конторами придуманы самзки-спреи, которые действительно не отнимают времени,не занимают места, не надо мучиться с уборкой рабочего места и не требуют никаких навыков нанесения.
Если "защитники Кузьмина" переходят на это поле, на поле экономии средств и времени, то также проигрывают...
Если отказываться от победы над проф.вариантами смазок, то позиция теории Кузьмина вообще несостоятельной получается... Потому как она получается и не для любителей, не претендующих ни на что (не экономит времени и средств), ни для профессионалов (не дает победу над лучшими вариантами смазки).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Нет, Анатолий,
16.06.2010 13:09
народ в ветках про подготовку лыж упирает на подготовку, а в ветках про физ.подготовку на физ подготовку, а в ветках про допинг...ну вообщем сами понимаете ;)
А по остальному: Леонид создавал метод подготовки не для любителей (точнее не только для них), а как лучший способ подготовки вообще.
Элита смазчиков не лучше любителей наносит смазки, сам процесс нанесения смазки предельно прост, вопрос в выборе смазки, именно в этом компаненте у проф.смазчика и приемущество перед любителем, у которого нет времени и средств на полноценную откатку и того опыта. Политика Кузьмина, как раз в том, что есть цикля и вперед, тебе не надо делать откатки и выбор мази из огромного количества вариантов, ты всегда получаешь идеально лучший вариант, т.к. пластик сам посебе скользит лучше, не набирает грязи и т.п., чем сп с мазью (если по теории Кузьмина).
Процесс цикливания по Кузьмину так же предельно прост, видео мы видели.
Так что по Леониду любой циклевщих с его циклей при минимальных навыках должен уделывать проф смазчика, ну или как минимум не проиграть.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ц/П. Поистинне  вечная тема :))
15.06.2010 16:22
                                   
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13 m tin 1
||||||
16.06.2010 09:30
Prоvаlilsа Kuzmin
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Всегда от шведов
16.06.2010 10:32
жду плохого.  Но завалить Леню Кузьмина на защите не лезет ни в какие ворота. Жаба задавила шведов. Сами придумать циклю не могут, а работа Кузьмина поперек горла стала. Позор шведам!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
какой милый онаним.
16.06.2010 10:57
                     
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Онаним
16.06.2010 11:13
правду написал или нет, колитесь Валетин?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Стас, вот в этом сообщении весь ты.
16.06.2010 11:17
В соседнюю ветку загляни.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Валентин,  
16.06.2010 11:42
не понимаю о чем вы, не имею возможность параллельно просматривать все ветки, сообщние Леонида появилось совсем недавно.
Вижу в этой ветке информацию, это было первое сообщение о результатах защиты. Задал вопрос можно ли верить или нет. А как бы вы поступили? Поверили бы сразу онаниму?

Я не понимаю в чем я весь?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Timing.
16.06.2010 11:53
Кузьмин: 10.49
Я: 10:57
Ты: 11:13

Весь ты - значит не воспользовался источниками инфы которые валяются под боком. nothing else.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Валентин, колись
16.06.2010 12:30
ты - женщина? Логика у тебя уж очень странная. Ты думаешь я только и занят, что смотрю не появилось ли новое сообщение от Леонида? и через каждые 5 минут гуглю интернет по этому вопросу? Сообщение от m tin первое что я увидел на эту тему на форуме, в соседней ветке был уже сегодня, но там не было еще сообщения от Кузьмина. Извини, но известия о защите Леонида не то дело, что я брошу все и начну рыскать по шведским сайтам в поисках результатов.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Стас, симметрично, ты женщина? :)
16.06.2010 12:34
Я бы согласился сменить пол если я на твое сообщение ответил и ты бы получил е-мейл, но ведь ты САМ мое сообщение нашел и написал под ним свой вопрос, так?

Ну значит что тебе мешало найти сообщение Леонида об успешной защите? :)

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
я у тебя спросил
16.06.2010 12:41
так как ты этой темой очень увлечен и, наверняка, знаешь как там защита Леонида.

Вообще, не сомневался, что защита пройдет успешно, был очень удивлен сообщением от m tin, и вижу ты его не опровергаешь, решил, что уж ты то точно знаешь защитился или нет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Валентин,
16.06.2010 18:46
какое-то у Вас сегодня направление мыслей оригинальное :)
То ветку замутили про голых лыжников,
то какого-то "онанима" придумали :)
Это кто вообще?
Аноним или *****ст? :))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не знаю, шут их разберет этих  
16.06.2010 18:56
тролей.              
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
если провалился, не надо злобствовать
16.06.2010 11:21
НИКОМУ, желать недоброго и смаковать чужую неудачу - это точно ни к чему (извините за нравоучения)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ОСТЕРСУНД-2010 (навеяно ароматами форума)
16.06.2010 20:14
Свинцовые волны катятся по огромному озеру, придавленному сверху чёрными тучами, и с грохотом разбиваются о набережную захолустного городишки в забытой Богом Швеции. Ветер гонит по улицам мусор и рвёт ветхую одежду редких прохожих. Окна во многих домах разбиты и заколочены досками. С трудом можно представить, что ещё не так давно, до кризиса шведского автопрома, это был чистый, уютный город, населённый счастливыми и весёлыми людьми. Каждый год проводились соревнования по биатлону, лыжным гонкам. Каждую зиму были подготовлены десятки километров лыжней, где любой желающий мог покататься на лыжах в любое удобное время. Но всё это в прошлом.
Основная масса удачливых и активных людей снялась с насиженных мест и всеми правдами-неправдами, преодолевая огромные трудности, уехала в Россию в поисках счастливой и безмятежной жизни. Инженеров манили высокие зарплаты на производстве, учёных - бескрайние возможности занятий наукой. Со смехом теперь они вспоминают стояние в многомесячных очередях у российского посольства, ночные костры и переклички. С ужасом - ту беспробудную жизнь в шведской глубинке.
Те же, кто остался, вынуждены влачить жалкое существование. Целыми днями они заняты сбором пивных банок, бутылок и макулатуры. Все это они потом относят на единственное действующее в городе предприятие - завод по производству автомобилей "ЛАДА-КАЛИНА" - авангардной модели процветающего российского автопрома.
Жизнь теплится ещё в одном здании города - университете. БОльшую часть помещений ректор и проректор АХО отдали в аренду мелким фирмёшкам-перекупщикам запчастей с завода.
В одной из оставшихся аудиторий собралась Аттестационная комиссия на слушание доклада Леонида Кузьмина. Члены комиссии нервничают: на ладонях у многих из них чернильным карандашом выведены номера очереди в российское посольство и через час - перекличка. Особняком сидит главный оппонент. У него лицо с крупными, открытыми от постоянного пропитывания парафинами порами и опухший от вдыхания порошков нос.
Тяжёлой походкой на кафедру поднимается Леонид. Он сгорблен от плевков, унижений и предательств друзей и соратников. Раны от воткнутых в спину ножей перевязаны белым флагом и сочатся. Этот флаг Леонид планировал достать в конце доклада, так как полностью осознал никчёмность и бесполезность своей жизни.
Доклад окончен. Комиссия вместе с оппонентом удаляется на совещание. Из-за закрытых дверей совещательной комнаты начинают доноситься крики: "Цикля! Капельки! Сорокократное пропитывание!" Через мгновение из дверей комнаты выбегает оппонент с красным от гнева лицом и с криком "Прочь грязные руки от термобоксов!" скрывается за дверями аудитории.
Выходит комиссия. "Достоин" - звучит вердикт. За дверями слышится сухой звук выстрела и падения тела. Председатель комиссии достаёт карандаш и исправляет цифру на своей ладони с 5 на 4.
А в это время, за тысячи километров от шведского захолустья, в городе Новоурюпинске начинается рабочий день. Пальцы нетерпеливо подрагивают, замерев над клавиатурой. В голове рождается первая фраза:"Как хороши, как свежи были розы...", а пальцы выбивают:"Закон о мерах по противодействию циклеванию народа".
Занавес.

Леонида от всей души поздравляю с успешной защитой!!!!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Николай, спасибо!
17.06.2010 07:20
У Вас определенно литературный талант :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Николай. как же
17.06.2010 10:12
все же ненавидите свою бывшую Родину...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Есть такая профессия, ненавидеть
17.06.2010 11:19
бывшую рродину и контингент ее населяющий.

дана эта профессия не каждому, а только избранным. Они-то и судят.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Родину населяет контингент
17.06.2010 20:20
Ок. А мужики-то не знают!  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Станислав, свою и вашу бывшую Родину с  
17.06.2010 22:22
именем СССР я любил и часто вспоминаю с теплотой. Было много негатива и маразма, но не было всепоглощающей власти "бабла", человек человеку (хотя бы на бытовом уровне) был друг.
"Торгашей" презирали, рабочих, инженеров, учёных уважали.
Свою нынешнюю Родину с гордым именем Россия я люблю не меньше, но любовь эта горькая. Мне очень горько видеть, как страну
"дербанять" на куски "торгаши" разного вида
и калибра. Когда в глазах у множества людей - одни дензнаки и о других судят только с "колокольни" увеличения продаж. И Вы (без обиды!) один из представителей таких людей. И в этом не Ваша вина, а Ваша беда. И боюсь что ,к сожалению, следующее поколение будет ещё "более практичным".
Текст свой я писал не с издёвкой, а с огромной горечью. А разве неправда разве, что страна распродана по кусочкам, или неправда, что ректора ВУЗов "максимизируют" свой достаток, сдавая в аренду и продавая собственность ВУЗов в ущерб студентам, преподавателям, учёным? А лыжников из Битцы выгоняют "любители природы"? Нет - выгоняют их "увеличители продаж". И т.д. и т.п.
Горько всё это! Что делать - не знаю! Может нам всем начать подобрее относиться друг к другу и сначала думать, а потом говорить.
А с Родиной, Станислав, вы поосторожнее: не Вы мне её давали, не Вам её отнимать.
Ненавижу пафос - но без него никак.
Ненавижу пафос, но без него никак.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Николай. под
18.06.2010 09:13
словом "бывшая Родина" подразумевался не СССР, а Родина, которая стала для кого-то бывшей.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
я у вас ее не отнимаю,
18.06.2010 09:16
я здесь не при чем, я не виноват, что настоящая Родина для вас и Леонида стала такой чужой и нелюбимой.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Послушайте, любезнейший.
18.06.2010 10:33
Здесь Вы выходите за все допустимые нормы. Любовь отдельного человека к Родине, к семье - вещи сугубо интимные, и не надо их трогать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ничего-ничего, Леонид,
18.06.2010 10:56
тут уже нормой считается посчитать чужие денюжки в чужом кормане, навести справки, кто кем работает и что на нетрудовые доходы живет и Родину обворовывает. А вашу любовь к Родине с русско-чувашским языком и "совковым" населением, вы сами на обзор выставили. А теперь оказывается интимные вещи для вас. Еще раз, я тут не виноват. Не надо с больной головы на здоровую валить. Бог и любовь к нему - тоже интимные вещи, но и здесь вы не стесняетесь...А потом будете говорить не трогайте мои религиозные интимные чувства...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Стас, ну а я-то? люблю или ненавижу?
18.06.2010 12:27
я что-то совсем запутался в чувствах. нужна помощь зала.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Валентин,  
18.06.2010 13:43
я на растоянии не вижу, и не определяю, я в разведку не ходил с тобой, я - не экстрасенс. Люди о своем отношении к бывшей Родине сами написали, не я диагноз ставил им.
Начнешь сравнивать русский язык с чувашским, начнешь в бывших соотечественников свысока смотреть и брезгливо им плевать: "фу, совок", "эй. вы там урюпинцы", думаю сам себе ответишь на этот вопрос. Пока за тобой не замечал такое...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Стас, как же так?
18.06.2010 13:47
Я ж поддерживаю и Медведева и Кузьмина, да еще и Модеста тоже.

Разделяю их мнения и взгляды. ДолжОн ненавидеть.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Медведева бы я не
18.06.2010 13:54
стал ставить в этот ряд. Он писал, как я понимаю, как бы от всех россиян, т.е. у него это было типа даже самокритчно, мол сидит в нас этот "совок". Это скорее было приклонение русского человека перд западным человеком в его словах, но ни как уж не отказ от Родины.
Не записывайте меня в судьи. Еще раз Леонид и Николай дали через свои слова оценку САМИ. Судить никого не собираюсь. Это личное дело и личная беда, что человеку вдруг другая страна и ее уклад стали ближе, а бывшая Родина дальше. Меня прошу сюда не вмешивать, тем более в качестве судьи.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Плюс, я здесь
18.06.2010 14:00
ни кого не ненавижу, не надо приписывать мне это качество. Про презрение и ненависть что-то у Медведева было.
Единственное, что вот Василем Смолянинова я немного брезгую, но это не ненависть, это так давняя история. Но не ненависть, просто в разведку бы с ним точно не пошел или в бане за мылом бы не нагнулся, если бы он сзади был. Я - человек добрый ;) Злобность мне не приписывайте, Валентин, хорошо ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я не совсем понимаю при
18.06.2010 09:27
чем здесь власть бабла в глазах и торгаши, и я?
Да, я преподаю не за бесплатно, но зал, спортивное оборудование стоит денег. Вы сейчас можете найти в крупных городах спортивные секции, которым государство ни копейки не дает, но где взрослый человек мог бы заниматься за 500-700рублей в месяц, а ребенок за 400-500рублей? Где ни одного человека уже за многие годы не выгнали, если у него сложная ситуация в семье и ему не чем сейчас платить за занятия? Берет денги за тренировки - значит вор и страну растащил?
Мне кажется, что вы сами уже за звоном денег людей не хотите видеть...  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сразу оговорюсь,
18.06.2010 10:10
что употребленне выше слово "торгаши" не из моего лексикона. Человек, занимающийся торговлей, и делающий свое дело достойно и законно, достоин такого же уважения, как и любой другой человек, при условии,что он также делает свое дело добросовестно.

Если человек-продавец, занимаеющийся обманом и в обход нравственных и прочих законов, то он - не продавец, он -вор, ровно такой же вор, как и врач, обманывающий своих пациентов, или учитель, берущий взятки за оценки.

Называть добросовестного продавца - тограшом и вором это извините уж именно "совком" (про который ниже Модест написал) попахивает.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Николай, не нужно бояться пафоса.
18.06.2010 12:26
беда малого количества великих идей сейчас как раз в боязни показаться пафосным и нарваться на насмешки и непонимание.

так что смелее :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Когда, смотрю
18.06.2010 13:48
в ТВ и вижу нашу эстраду и прочее, то как раз понимаю, что сейчас люди вообще ничего не боятся, тем более пафоса.
А великие идеи никогда не боялись насмешек и проростали как ростки через асфальт, ну если это действительно великие идеи. Вот вспоминали Эйнштейна, Лобачевский еще был такой, все проросло, только вот в ряд этих людей пока бы Леонида не спешил ставить, но кто знает, кто знает, все может быть, может еще придется возять свои слова обратно ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
В итоге.
16.06.2010 22:16
/Удалено И.П.
Бан до 24.06.2010 за неуважительное высказывание в адрес форумчан/
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я извиняюсь, конечно  
17.06.2010 12:58
Но делать вам всем больше нечего. Всем, кто в эту ветку пишет. Хотя я тоже написал :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот!
17.06.2010 13:37
Здравая мысль :-))) Станислав недавно писал, что он легко делает 1000 тренировочных часов в год. Имея столько свободного времени, чтобы флудить здесь уже которую неделю, можно и 2000 сделать не напрягаясь :-)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Легко -не легко
17.06.2010 15:32
Лично я считал, что не легко давалось это мне, про легко не писал...
Не заню слова флудю, плохо понимаю, что оно означает, его нет в русском языке, иногда весело поговорить и поспортить тоже надо - это хорошая разрядка ;)
А ветка как ветка ничем не хуже-не лучше других.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
верно делать нам всем больше нечего
17.06.2010 14:39
Спасибо всем тем, кто позитивно и не предвзято высказывал критические замечания относительно темы и ее Автора, а не с презрением направлял всю критику только на "злобный", "завистливый" и пр. негативный "совок". Кто не был однобоким в своих суждениях, а проявил и терпимость и доброжелательность, не был злобным, едким и агрессивным. Желаю всем хорошего дня.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алексей, и вам
17.06.2010 15:33
хорошего дня!  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ну вы-то хоть поняли
17.06.2010 20:21
о ком Алексей говорит?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Модест, хочешь и
18.06.2010 09:43
тебе пожелаю хорошего дня? ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
рассматриваю эти раскланивания
18.06.2010 10:23
как значительный прогресс. Форум пережил Ренессанс и вступил в период просвещенного Абсолютизма.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Итоги циклёвки
17.06.2010 20:25
народ так проциклевали что стали гладкие как ужи. скользкие - чуть чего "до свидания" и "вам того же". Вот это циклевка! Говорю же скользкое дело. И грязь не пристает.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
............................
17.06.2010 21:26
Зашел и написал чисто шоб отметиться :-)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Знаете.
17.06.2010 21:57
Тема открыта. чтобы по делу поговорить, а не чтобы отметиться. Идите туда где голые.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Саш, лучше не заходи
18.06.2010 10:00
тут скоро морды бить будут :-(
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А вот..
18.06.2010 11:56
...это я как раз люблю :-)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это не частная драка
18.06.2010 12:38
присоединиться могут все желающие :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
сегодня в ветке весело:)))
18.06.2010 16:20
похохотал от души:-), можно сделать вывод что тема временно(?) исчерпывается. Когда Стасу надоест, тут совсем тихо станет...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про "совков"
18.06.2010 09:52
Напрасно психуете по поводу акцентирования ЛК на тему "совков". Известно, что в поздний период СССР в обществе развилось социальное иждивенчество, пассивность и агрессивность к изменениям и ко всему новому. Масса людей переставали добросовестно и неформально, неравнодушно относиться к своему делу. Проявления этого на всех этажах социальной лестницы и назвали общим словом "совок". "Совок" убил социализм, а сейчас его атавизм мешает многим здраво смотреть на вещи.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Модест. т.е. когда
18.06.2010 10:00
кто-то к форуму обращается со слов: вы люди с "совком"(именно в том понимании, о котором ты говоришь) в голове и с урюпинской психологией - это надо воспринимать как должное?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
It's just a matter of fact
18.06.2010 10:06
если человек не воспринимает доводов разума и научные результаты, но не выглядит умалишенным, а как личность сформировался в позднем СССР, то это и есть "совок".
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Т.е. ты поддерживаешь
18.06.2010 10:17
Сергея Медведева и Леонида, которые назвали большую часть форума "совком"? Сам то по какую сторону находишься?
Хотя стоп. По твоему же последнему определнию ты действительно "совком" быть априори не можешь быть, ты абсолютно другая категория ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
в данный момент
18.06.2010 10:21
физически нахожусь очень близко от ЛК, на другом берегу Ботнического залива. Это только усиливает мои переживания по поводу большинства участников форума.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Советую слегка прикрутить манию величия.
18.06.2010 11:16
Вполне справедливая аллергическая реакция Сергея на пяток истекающих желчью персонажей вовсе не означает, что под этот термин попадают многие.
Вы напару с Усовым - это далеко не бОльшая часть форума. Вам уже неоднократно намекали, что Вам никто не делегировал права писать от имени других форумчан.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
бОльшая часть форума
18.06.2010 11:55
некорректно высказался: не бОльшая часть форума, а бОльшая часть сообщений на форуме по этой теме.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Желчь и хамство в
18.06.2010 12:01
твоем, Вася, сообщении. Но ты - человек ущербный, это мы уже давно определили с тобой.
А в словах Сергея Медведева четко прослеживается мысль, что это не один или два человека. Перечитай их, если не веришь.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я нигде
18.06.2010 12:07
не пишу от лица форума (приведи пример), только от себя. Вот скажем за тебя бы мне было бы просто впадлу отвечать, мне дажеделигировать такие права не нужно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Надо же, кто бы мог подумать
18.06.2010 11:51
А я по своей незамутненной обезьяней наивности полагал, что "совок" - это тот, кто ведется на рекламу БАДов, воду Петрика и склонен верить всему, что написано, особенно если увидит там магические буквы PhD, да пусть и Д.х.Н. Правильные пацаны, конечно "воспринимают доводы разума и научные результаты", особенно те, которые, пусть и получены не слишком корректно, но зато подтверждают собственные иллюзии читающего. PhD, безусловно, магические каракули, но назовите солидное научное учреждение, которое признается, что, как бы сказать помягче, неэффективно потратило деньги шведских налогоплательщиков в разгар перманентного экономического кризиса. Я, как примат, всеми лапами и хвостом за проведение научных исследований, подобных проведенным ЛК. Но проверка гипотезы и организация исследований с целью подтверждения заранее надуманного вывода - это две большие разницы. По скромному обезьяньему ИМХО, исследователь не должен обманывать прежде всего самого себя, а для строгой самопроверки есть масса возможностей, особенно когда дополнительно проверяет квалифицированный оппонент-практик.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
экспериментальная часть
18.06.2010 11:54
разве диссертация ЛК не содержит экспериментальной части?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Претензии именно к
18.06.2010 12:01
экспериментальной части, в частности к отсутствию продолжительных шаманских плясок прожженых утюгами парафинщиков при определении смазок-оппонентов цикле. Была бы эта часть - все вопросы были бы сняты, и был бы отличный материал. Пусть даже и для условий Эстерсунда. Все равно были бы заслуженные аплодисменты. А так, зацикленность на цикле сыграла с хорошим исследователем злую шутку.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
экспериментировать с П некорректно
18.06.2010 12:13
результаты обработки парафинами непредсказуемы, так как парафин изменяет микроструктуру скользящей поверхности. Состояние скользящей после П сильно зависит от конкретного П и от того каким образом и насколько вычищали П. Результаты после ручной бронзовой щетки и после роторной стальной будут сильно различаться. Если исключить собирание грязи парафинами, то по-сути применение П - это модификация микроструктуры скользящей поверхности. То же самое достигается циклевкой и накатками.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Допустим "непредсказуемы" (хотя очень спорно),
18.06.2010 12:20
но если с ними можно добиться лучшего результата, то почему откидывать их?
А с чем тогда сравнивать?
Почему тоже самое? СП со слоем смазки очевидно отличается от голых лыж.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
************
18.06.2010 12:29
После циклевки и накаток получается некоторая структура СП. Если пропарафинить то получится другая структура, причем она сильно зависит от того как вычистили парафин.

В случае ШШ профиль микроструктуры симметричный, поэтом П сглаживает такую структуру и лыжи катят лучше. ШШ изначально очень неудачная структура для скольжения и любители, которые не имеют возможности 20 раз обработать парафином, страдают от плохого скольжения таких лыж.

После Ц и накаток получается ассиметричная структура с преобладанием впадин и отсутствием выступов. Парафин не улучшает такую структуру. Он только забивает впадины, делая из более мелкими, что ухудшает разрыв водной плёнки. Поэтому П в случае циклёвки в большинстве случаев ухудшит структуру - трение на высокой скорости будет больше.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Хорошо
18.06.2010 12:50
я ожидал такой ответ, поэтому ниже уже были заготовлены другие вопросы.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
суть 20 кратной обработки по заветам Свикс
18.06.2010 15:05
в том, что при выскабливании парафина срезаются выступы ШШ и структура становится асимметричной с преобладанием впадин над выступами. То же самое достигается циклевкой и накатками.

Насчет пропитывания и пор в пластике Свикс уже извинились перед своими потребителями.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
На то и требуется нормальный оппонент -
18.06.2010 12:25
смазчик уровня кубка, а не Модест или Обезьяний Царь. По-фигу чем он будет чистить и сколько вычистит. Он даст референсный результат, от которого можно плясать.

И не повторяйте, пожалуйста, внушенную вам мантру: "применение П - это модификация микроструктуры скользящей поверхности. То же самое достигается циклевкой и накатками." Эта мантра никак не объясняет разницу в скольжении парафинов. Еще в страшных по длине и бородатых ветках про Ц и П, кто-то предлагал Кузьмину для начала разобраться почему есть существенная разница в скольжении у парафинов сходной твердости и гидрофобности. В его труде, например, есть сравнительная таблица, в которой приведены к примеру, такие цифры:


Material   Hardness [Shore D]
P-Tex® 2000 Electra® 65.7
P-Tex® 2000 64.2
P-Tex® 4000 67.3
P-Tex® 5000 68.6
Star glide wax NA8 (-8°/-20°C) 50.4
Swix® LF4 -10°C/-20°C 47.8
Toko® Dibloc LF -10°C to -30°C 46.9
Vauhti graphite antistatic Hard -7°…-25°C 46.7

Протестируйте, к примеру три последних, все поймете. Верить в чисто теоретические рассказки может только тот, кто сам не тестировал.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Почему лично
18.06.2010 12:26
тебе не удалось с помощью этого набора модефицировать лыжи, чтобы хоть как-то быть конкурентно способным с лыжами Владимира Житенева?
Или модефикация с помощью цикли может быть тоже непредсказуемой? Если не так почему тебе не удалось достичь предсказуемого скольжения? Ну пусть не лучшего, но хотя бы хоть какого-то приемлемого скольжения?
А снег и его сотояние всегда предсказуемы?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
по простой причине
18.06.2010 12:34
Владимир Житенев применяет фторкарбоновые порошки, которые улучшают скольжение за счет существенного увеличения контактного угла (угла смачивания). Применение только одного парафина даже высокофтористого не обеспечит выигрыш, потому что контактный угол лишь незначительно больше, чем у чистого пластика.

Насколько я понимаю, фторкарбоновый порошок можно нанести и без обработки парафинами. Тем более температура нанесения такова, что вряд ли от парафина что-либо остается на СП.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Останется- остнется
18.06.2010 12:54
просто ты не пробовал, вот и не знаешь.

Выше я уже писал, что контактный угол это далеко не все. Иначе в домашних условиях можно было бы провести тест всех вариантов смазки, выбрать вариант с лучшим углом, и она бы стала лучше на снегу всегда (говрим разумется про тепло)? Зачем тогда делают смазчики откатки и т.п., все дураки? Если дома можно выбрать всегда лучший вариант по капельке раз и навсегда?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
Станислав.
18.06.2010 18:28
Не повторяйте глупостей от ЛК и его ученика Модеста.
Нет такого термина "контактный угол" - это из разряда того, что ЛК "слышал звон, да не знает где он" или попытка человека с тремя классами ЦПШ рассуждать о высшей математике словами типа "интегрил". Называется этот термин - краевой угол смачивания или сокращенно КУС.
Вторая глупость. повторенная Модестом - это из карбонофторида (ЛК) он сделал фторкарбоновый порошок.И ЛК и Модест попали  впросак, но с очень умными и учеными лицами, что даже убедили А.Нестерова. Как раз, в связи с ссылкой А,Нестерова на карбонофторид, я бы хотел предложить модераторам запретить давать такие объемные ссылки в виде аргумента и тем более на иностранном языке (ЛК). Человек выглядит очень умным тут, ткнув носом оппонента. Оппонент вынужден разгребать данный материал и обнаруживает подтверждение своих слов или неправоту давшего ссылку. Это очень сильно смахивает на издевательство. Из ссылки Нестерова следует, что карбонофторид - это фторированный уголь и не имеет никакого отношения к известным фторированным порошкам как лыжным смазкам. Более того, фторированный уголь (ФУ) очень твердый порошок и это противоречит следующему заявлению ЛК - "Карбонофториды довольно мягкое вещество, намного мягче высокомолекулярного полиэтилена (ВМПЭ)". ФУ использовался в некоторых профессиональных лыжных базах, например Мадчус, но как смазка малоприменим, так как не плавится и слишком твердый (при условии 100% фторирования).
Сейчас уже ЛК свихнул форуму голову и вы начнете гнать его чушь, пользуясь терминами ЛК и Модеста.
я рекомендую не читать ссылки ЛК на иностранных языках сомнительного содержания, как и его диссертация. При желании вы найдете в поиске все на русском языке и вам еще будет это и интересно прочитать.
Обезьяний Царь
Поясню в чем казус данных ЛК по твердости. Твердость парафинов и материала сп надо замерять при рабочих температурах парафина. В случае с морозными это должно быть ниже -10 как минимум.  Приведу пример канифоли, которая при комнатной температуре продавливается ногтем и натирается, а при -10 стекленеет и используется как отвердитель в смазках. Все замеры КУС и твердости морозных парафинов при положительных температурах никакого отношения к физики скольжения лыж не имеют.
Второй пример по глупости замера КУС у парафинов с номиналом около нуля не на свежий снег. В эти парафины вводят или силикон, или фторорганические смолы в малых количествах, которые начинают работать в движении лыжи. Капля на таком парафине будет иметь отрицательный КУС, меньше 90гр), но при падании ее на наклоненную сп будет отскакивать, а не прилипать.
Вам бы попросить А.Рязанова рассказать о том кто и что сделал в этой области для изучения свойств лыжных смазок по капле.
мне очень жаль, что ряд почитателей ЛК превратил эту ветку в балаган, вместо вдумчивого анализа.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Поменьше пафоса, коллега
18.06.2010 20:48
Вы еще потребуйте, чтобы Кузьмин свою диссертацию  оформил по ГОСТу и термины исключительно отечественные применял. Вы бы ознакомились бы для порядка с терминологией, используемой в зарубежных работах. Они ведь ой как далеко убежали. А то критика ваша бледно выглядит, доморощенно. Надо держаться на современном уровне.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
Пафоса нет.
18.06.2010 21:07
Опровергните то, что я написал.
И очень некорректно называть маня коллегой ОЦ,
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
О, Великий Гуру, падаю ниц  
18.06.2010 21:31
вместе со стадом своих подданных.

Переведите например, распространенные в зарубежной научной литературе термины:

Carbonfluor
Сontact angle

подсказка: http://en.wikipedia.org/wiki/Contact_angle

Если вы не читаете зарубежную научную литературу, то вы мне точно не коллега, приятно оставаться.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
Вы уверены, что я не читал? Наглость в стиле ЛК.
18.06.2010 22:32
Сontact angle
Викопидия, элементарный перевод Гугл (даже он это знает)
Contact angle - Wikipedia
Контакт угол
Краевой угол смачивания.

Дело в том, что ЛК в буквальном смысле ничего не понимает о чем пишет, но выводы были готовы до начала писания диссертации.

Carbonfluor
В данном случае вы не найдете никаких толковых описаний научных, что это такое. Термин придуман производителями ширпотреба. Он может относиться только к торговой марке, например как тефлон (политетрафторэтилен на самом деле, но только один из 102 сополимеров).
Чаще всего этот термин применяют к монофиоридам.
Если Обезьяньи Цари, вместе с Кузьмиными, будут править тут, то через некоторое время в России будут мази называть ваксами и так до беспредела.
Это русский форум. Надо уметь тут говорить по-русски.



Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ваша аргументация мне нравится
18.06.2010 23:21
"Нет такого термина "контактный угол".  Называется этот термин - краевой угол смачивания или сокращенно КУС."

Хотя это и есть contact angle, термин общепринятый в научной литературе. И в форуме можно перевести его и как подстрочник, смысла это не меняет.

carbonfluor, действительно очень редко используемый термин (он же fluorcarbon, более употребимый термин). По-русски, например, звучит так в отчетах: "В дисперсную среду смазки введен карбонофторид типа (CFx)n". То есть в данном примере это всего лишь фторалкан (fluoralkan), один из вариантов полимера, о числе которых которых вы изволили сообщить изумленным читателям.

Термин иногда встречается в статьях медицинской тематики, например в названии продукции фирмы 3М, используемой в медицине: carbon&#64258;uor liquid (FC 40, 3M Company), хотя на самом деле это, конечно, fluorocarbon liquid.

Эти великолепные аргументы выдают ваш уровень полемики - вместо осмысленной критики прицепиться к подстрочному переводу термина и заключить на основании этого, что "ЛК в буквальном смысле ничего не понимает о чем пишет".

Еще один ваш перл: "Это русский форум. Надо уметь тут говорить по-русски." Вы  что тут главный законодатель языка общения? Может все гораздо проще - вы на английском читаете только с помощью гугловского переводчика?

В пику ЛК можно, безусловно, поставить ссылки на материалы на шведском. Никаким боком шведский не является общепринятым языком международного научного сообщества.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
Вот что значит приматы в науке.
19.06.2010 00:39
А теперь серьезно.
Утвержденный научный термин относительно гидрофобности - краевой угол смачивания — limiting wetting angle (англ).
Все фторированные соединения имеют свои названия и их тысячи.
Использовать в научных трудах неутвержденные термины могут только ваши родственники - приматы в науке.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
От примата слышу.
19.06.2010 19:13
Вообще-то любой может при желании увидеть в зеркале обезьяну :-))) Особенно, если внутрь зяглянуть, там и ревность и зависть, стремление доминировать можно найти. Можно и сострадание, чувство справедливости найти. В общем, все, характерные для приматов черты. Если очень внимательно всматриваться, то можно даже глупость в себе увидеть, правда, для этого нужны незаурядные умственные способности.

А теперь серьезно. Вот вы пишете, «Утвержденный научный термин относительно гидрофобности - краевой угол смачивания — limiting wetting angle (англ).» И вот позвольте спросить, кем утвержденный? Советскими академическими словарями? Что же вы со своим уставом в чужой монастырь то лезете? Термин contact angle намного чаще употребляется в зарубежной литературе. Так же широко встречаются разнообразные вариации, такие как wetting contact angle, wetting angle. И, что удивительно, все прекрасно понимают, о чем идет речь, и никто не делает из этого проблему. Сплошь и рядом у известных производителей оборудования вы увидите неутвержденные слова «Contact Angle Measuring Instrument…» Более того, на зарубежных университетских образовательных ресурсах (о ужас!) также разъясняется значение неутвержденного научного термина contact angle. Чему учат детей, басурмане! То, чем занимаетесь в этой ветке вы – это классический Формализм (см. БСЭ, раз уж пошел спор о терминах, то есть это «предпочтение, отдаваемое форме перед содержанием в различных сферах человеческой деятельности…»).

Поясню. Вот, например, вы прицепились к температуре, при которой Кузьмин измерял твердость полиэтиленовых баз и парафинов – «Твердость парафинов и материала сп надо замерять при рабочих температурах парафина.» Вам, как специалисту, должны быть известны зависимости твердости высокомолекулярного полиэтилена и парафина от температуры. Хотя бы приблизительное поведение кривых при отрицательных температурах вы представляете. Так вот, поскольку  твердость парафинов, в целом, растет по мере снижения  температуры почти так же как и  твердость полиэтилена, и даже медленнее, чем твердость полиэтилена, то в КОНТЕКСТЕ того отрывка статьи, в которой приведена таблица с твердостями, приведенная зависимость только усиливает аргументацию Кузьмина. Вы написали выше замечательный вывод: «выводы были готовы до начала писания диссертации». Между тем еще на десяток постов выше какой-то Обезьяний Царь написал на эту тему буквально следующее: «проверка гипотезы и организация исследований с целью подтверждения заранее надуманного вывода - это две большие разницы». То есть можно сделать предположение, что вы не читаете того, о чем спорите, а также уже ранее высказанные аргументы вы тоже не читаете. Поэтому ваши аргументы начинают выпадать из контекста, аргументы ради аргументов, см. Формализм. А по-русски (раз это русский форум) это называется еще проще – вы токуете.  

Тем не менее, с присущей приматам доброжелательностью, частично разделяю вашу озабоченность по поводу труда ЛК. Но прошу учесть, что ник Обезьяний Царь – ник развлекательный и даже в чем-то троллистский. Не поддавайтесь на провокации, а то ветка опять за 500 постов перевалит. Ушел жрать бананы и смотреть в зеркало, прощайте. Искренне Ваш, ОЦ.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Нанести то
18.06.2010 12:55
можно, но вот держаться сколько будет этот порошок на голых?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
я не пользуюсь порошками
18.06.2010 15:00
и в ближайшее время не планирую. Коробочка порошка стоит как пара топовых Пелтонен.

Температура нанесения порошка выше температуры бурного испарения парафина в виде дыма.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Так там скорость прохода утюга какая?
18.06.2010 15:12
Можешь нанести парафин на сп, а потом по нему пройтись утюгом 145-150 градусов,ничего у тебя полностью не испарится.
Опять одни теории и нуль практики....
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Для особо
18.06.2010 15:16
умных напомню, что утюг на одном месте нельзя держать долго. Делается 1-2 прохода секунд не более 10 на всю длину лыжи...
проверь без порошка, просто по парафину, чтобы видет на сп лужицы парафина. Полностью за это время он у тебя не испарится
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ЛК говорит слегка другое
18.06.2010 14:04
Нечто вроде "должным образом обработанная СП не требует НИКАКОГО дополнительного покрытия". И порошок, и таблетка, и парафин - только вредят.
Для полной корректности - когда мы скатывались - порошка на моих лыжах не было.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Владимир, вот это
18.06.2010 14:14
уже удар ниже пояса. Не ожидал от тебя, как Модесту теперь жить после этого, последнюю веру и надежду отобрал...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Владимир, если не трудно,
18.06.2010 14:37
дайте ссылку на топик, где это обсуждалось.
Заранее благодарен.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Пастор, пожалуйста:
18.06.2010 21:42
Поиск на Скиспорте заработал, но нас с братом тут слишком много. Хорошо, что я примерно помню дату, когда катались, так что фильтр задачу облегчил.
http://www.skisport.ru/forum/view.php?subj=59084
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо, Владимир.
19.06.2010 01:56
Приятно иметь дело с интеллИгентным человеком.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Прочитал.
19.06.2010 02:41
Хорошая ветка.
И добрые все такие...
Еще раз спасибо.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
погода в тех условиях
18.06.2010 15:02
была такая, что порошок должен был улучшать скольжение на низкой скорости.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Но его не было
18.06.2010 15:05
Как теперь быть стерией "модификации"?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
с теорией
18.06.2010 15:06
с теорией "модификации"?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не надоело, одно и тоже обсасывать?
18.06.2010 15:18
Посмотрите материал посвежее:
http://hem.bredband.net/stefansand/rapport.pdf
http://www.primateria.se/PDF/Glidtest%20Primateria%20PABR-10020401.pdf

COUPE, R. 2008. An Investigation Comparing the Efficacy of Different Lubricants for Skis on Artificial Snow. Enquiry - The ACES Journal of Undergraduate Research, 1.
COUPE, R. & SPELLS, S. 2009. Towards a methodology for comparing the effectiveness of different alpine ski waxes. Sports Engineering, 12, 55-62.
GIESBRECHT, J. L. 2010. Polymers on snow: Towards skiing faster. Doctoral, Swiss Federal Institute of Technology.
GIESBRECHT, J. L., SMITH, P. & TERVOORT, T. A. 2010. Polymers on snow: Toward skiing faster. Journal of Polymer Science Part B: Polymer Physics, 48, 1543-1551.

Все они подтверждают мои выводы. Да и пять профессоров, единогласно PhD мне присвоившие, тоже не лыком шиты. Или как?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Леонид, а материалов с другими результатами ...
18.06.2010 21:44
... нет? Или Вы их принципиально не читаете/не приводите ссылок?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Может они и есть,
19.06.2010 02:33
но я не читал, хотя стараюсь быть в курсе всего последнего. Вам и карты в руки, познакомьте нас, пожалуйста, с публикациями (пусть и платными) опровергающими мои выводы.

А, пока, еще одна ссылка на моих сторонников:
http://www.primateria.se/PDF/Peter_Sturesson_examensarbete_skidfriktion.pdf
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо, что я хотел,с картинками!  
19.06.2010 10:37
Пользуясь случаем, Леонид, можно спросить по циклевке? Я уже спрашивал когда-то, тогда никто не ответил :
Когда после циклевки в прямом направлении решил поциклить в обратном, обнаружил, что цикля идет намного тяжелее. После нескольких проходов сопротивление стало меньше. Когда цикля стала идти так же легко, как шла до того в прямом, опять стал циклить в прямом направлении, и опять цикля пошла очень тяжело. Это нормально или является признаком, например, что цикля тупая? Может ли цикля срезать все задиры до корня или всегда останутся микроскопические зубчики, недоступные для срезания, за которые и цепляется цикля, когда она идет против шерсти? С другой стороны, не эффективнее ли все время менять направление циклевки, чтобы срезать максимальное количество ворса? Или наоборот, при циклевке против шерсти мы всякий раз выдираем из основы новые волоски?

Еще, как вы относитесь к методу Модеста - перед циклевкой сначала удалить ШШ шкуркой? Мне кажется, что излишне создавать новый ворс вдобавок к имеющемуся, чтобы потом его долго удалять циклей. Зло ведь не в ШШ, а в ворсе, как я понимаю. Может быть, лучше удалить ШШ, например, дешевым ножом от электрорубанка, который срезает пленкой, а уже потом доциклить правильной циклей?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Владимир, правильно отциклеванная СП,
19.06.2010 11:35
ворса практически не имеет (см. Figure 10 в http://www.primateria.se/PDF/Peter_Sturesson_examensarbete_skidfriktion.pdf), поэтому я не думаю, что пятка-носок циклевание может что-то улучшить.
«Это нормально или является признаком, например, что цикля тупая?» - Честно говоря, опытов в этом направлении я не проводил. Могу только предположить, что происходит «причесывание» микронеровностей СП и кристаллических ламелей во внешнем слое СП. Разницу в сопротивлении можно и ручной щеткой ощутить.
По идее, пятка-носок циклевание должно ухудшить скольжение на сухом холодном снеге. А вот что будет на влажном, сказать трудно.

«Еще, как вы относитесь к методу Модеста - перед циклевкой сначала удалить ШШ шкуркой?» - Иногда бывает очень тяжелый для циклевки ШШ, и несколько проходов шкуркой № 150 дают существенное ускорение работы. Надо только не забывать вычесывать стальной щеткой абразивные частички после шкурки, иначе цикля быстро затупиться.
«Может быть, лучше удалить ШШ, например, дешевым ножом от электрорубанка, который срезает пленкой, а уже потом доциклить правильной циклей?» - После цикли, срезающей пленкой, надо довольно долго циклить правильной циклей. Вряд ли это эффективно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо  
19.06.2010 14:02
Относительно первого вопроса : может быть, еще кто-нибудь из циклевщиков ответит? Понятно, что по поводу того, правильно или неправильно такое поведение цикли, и теоретически обосновать - не каждый решится объявить себя экспертом, но хотя бы можно сказать, такой эффект только у меня или не только, если кто пробовал?

Леонид, по поводу ваших слов "После цикли, срезающей пленкой, надо довольно долго циклить правильной циклей" : мне кажется, что это несколько неожиданно. Не могли бы вы раскрыть, что плохого произойдет с СП лыжи при слишком "гладкой" циклевке, что потребует дополнительной работы правильной циклей? Иначе говоря, циклить до кондиции лыжи из магазина потребует меньше времени, чем лыжи, где ШШ снят циклей, которая срезала пленкой (как бы покороче назвать такую циклю?)?  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
По поводу моих слов.
19.06.2010 14:52
"Леонид, по поводу ваших слов "После цикли, срезающей пленкой, надо довольно долго циклить правильной циклей" : мне кажется, что это несколько неожиданно" - Большого опыта употребления таких циклей у меня нет. Могу пояснить только на примере Свикс цикли, которая дает стружку и одновременно создает глубокие канавки. СП выглядит как оплавленная и скользит плохо. А чтобы убрать эти канавки приходиться поработать. Но, конечно, м.б.и другие варианты циклей-рубанков, которые таких глубоких канавок не дадут.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ясно            
19.06.2010 22:21
То есть, как я понял, надо посмотреть, нет ли видимых зазубрин на режущей кромке, либо поциклить ненужные лыжи и посмотреть на предмет образования глубоких канавок. Если все в порядке, то этот инструмент годится для первоначального удаления ШШ. Связи с тем, срезается СП пленкой, стружкой, или порошком, вроде не просматривается. Если я неправ - поправьте.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Циклевка одним циклом  
02.07.2010 12:55
не может снять микронеровности, при этом с/п выравнивается. Часть сп имеет стабильное твердое состояние, другая, обволакивающая  эти гранулы-аморфное. Это совершенно разные для механической обработки строганием или резанием, выскабливанием (как хотите) материалы. Для них требуются разные углы заточки. Поэтому большинство "сторожил" при циклевке используют свои комплекты циклов, таких, к каким они привыкли.
По-моему, по этой причине от пятки к носку нельзя, ориентация шероховатости верхнего слоя всегда будет присутствовать. На мороз - точно плохо.
Как это выглядит на практике. Кто-нибудь удалял пятна на Мадчусах, или Росси?
Цикл одновременно снимает, предположим, только два разных по твердость вещества. Твердая часть снимается без деформации, мягкая начинает пружинить и сжиматься. Когда мы уберем цикл, мягкая часть поднимется над твердой. Получится эффект апельсиновой корки. Идеально ровной и гладкой такую поверхность сделать циклевкой одним циклом нельзя.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Продолжение
02.07.2010 13:15
При применении отвердителей или парафинов на мороз поверхность сп становиться стабильно твердой. Берем победитовый тяжелый цикл и снимаем максимально аккуратно до зеркального состояния без повреждения сп. Лыжи поехали.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
правильно понял, что
02.07.2010 13:26
для качественной циклевки рекомендуете обработать лыжи твердым парафином или частенько подвергать парафинению лыжи и уже тогда циклить? Т.е. сперва надо сделать сп максимльно "стабильной" и тогда уже циклить?

Об таком методе (метод циклевать не голую СП, а с парафином), кстати, вскользь уже вспоминалось в этой ветке.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Станислав,
02.07.2010 13:41
Сначала надо разобраться, что мы хотим от лыж. Если они новые, или катят - не трогай совсем. ВсЕ ровно так, как говорят большинство людей.
Другое дело подциклевка перед нанесением (сменой) смазки. Чуть тронул, снял блеск, и все.
Циклевка - не простое дело. Разные марки лыж, погодные условия, требуют своих подходов, одинаковых рецептов нет.
Лучший вариант - определиться с машинной обработкой, и сильно не трогать лыжи. Не покатили - продай, ищи другие.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это понятно, согласен.
02.07.2010 13:54
Но даже катучие лыжи за сезон набирают всякие царапины, бог с продолными царапинами, но бывают ведь и не продольные, да еще с задирами-заусенцами, плюс сам пластик изнашивается (выкрашиваются гранулы графита). Многие рекомендуют 1-2 циклевки в сезон, я не веду речь про снятие удачного глубокого ШШ полностью, но один-два десятка прохода циклей лишними не будут 1-2 раза в сезон.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Немного встряну.
02.07.2010 15:22
Поперечные царапины и задиры и их устранение - это из области ремонт сп, отдельный вопрос.
А так я рад, что стали говорить по делу.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Техника начала циклевки с пятки имела место.
02.07.2010 15:28
Это было до того, как фирмы научились делать ровную сп, а не с волнами как до 97г. Сначала выравнивали сп длинным тяжелым циклом под углом 60-70гр. непрерывным быстрым проходом начиная с пятки. Потом уже переходили к другим циклам и работали с носка. Сейчас уже первое не нужно. Поверхность сп делают ровной.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
сошкуриваю ШШ чтобы беречь циклю
19.06.2010 19:15
Я сошкуриваю ШШ наждачной бумагой, чтобы беречь ресурс ЦК. Все таки инструмент не дешевый.

используйте бумагу 3М или если нет, то Мирка, они не осыпаются и обязательно шкурьте с водой.

Иногда бывает такой ШШ, что цикля как бы скользит по нему при нормальном нажиме, а если увеличить нажим, то врезается и оставляет поперечные порезы. В этом случае приходится шкурить ШШ, если не до конца, то хотя бы чтобы создать ворс и сделать возможным нормальную работу цикли.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот это и смутило
19.06.2010 22:24
Сначала создаем ворс, а потом срезаем, и тратим драгоценный ресурс цикли
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вопрос поиска оптимума
19.06.2010 23:25
последние лыжи, которые готовил, были теплые классические. Специально снял ШШ грубой шкуркой номер 80 и чуть прошелся 50. Циклей всё что оставила наждачная бумага я специально не снимал. После циклевки остались глубокие борозды от грубой шкурки. Лыжи предназначены для нуля и теплее. Разумеется, там в бороздах есть ворс. Но тут вопрос поиска оптимума. Что лучше иметь - грубую структуру, работающую на воде пусть с ворсом или мелкую структуру без ворса, но тормозящую на воде.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, и не забьет
18.06.2010 14:08
ли порошок также, как по твоей логике с парафином, микроструктуру?  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В этой теме будут присуждены 2 приза
18.06.2010 17:32
за 300-е сообщение и за 500е.

По коням.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А приз какой?
18.06.2010 17:51
А приз какой?
Если цикля "Кузьмин Сильно Limited Edition", то нафиг она сдалась?

Может все же блочок высокофтористых парафинов выставите?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Фи какой вы.... Приз - ПочОт и УвОжуха.
18.06.2010 17:53
                   
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Такой приз
21.06.2010 10:21
в стакан не нальешь, в карман не положишь, на хлеб не намажешь...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Готов лично Вам
18.06.2010 22:43
а ещё лучше знакомому Вам тренеру передать за ненадобностью целую коробку парафинов (там и HF и LF и ещё всякой х..ни до фига). Естественно, за так. Только согласитесь ли Вы принять дар от "главного хулителя" России, не побоитесь ли испачкать руки. Если да, то либо оставьте телефон, либо мэйл.
 
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
e-mail...
21.06.2010 12:37
Мой e-mail доступен по нажатию на конвертик рядом с фамилией.
Напишите - дам Вам координаты тренера ДЮСШ, который согласится принять Ваш дар.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Послал Вам сообщение
21.06.2010 18:24
жду координаты
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Николаю Крупнову
05.07.2010 09:13
Я очень ценю Вашу позицию - парафины на помойку! Но сдается мне с такими подходами сначала цикля ЛК не понадобиться, а затем и сами лыжи - вспотел, и ладно.
Большинство наших собеседников на форуме - это Бойцы! Они не набегались,  выходя на старт у них цель одна - Победить! Не важно, кого. Мне лично это больше нравится, и если за 1 сек нужно заплатить 1 евро, я заплачу.
Аргумент, с заранее известным пятидесятым местом (очень высоким) на первенстве Москвы – физкультура, а не спорт. Из той же серии – типа , шею мыть; или -  встал, два пальца в помойное ведро сунул, протер глаза, считай помылся.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
немного в тему, вспомнил вот
19.06.2010 22:54
Теперь пускай из нас один,
Из молодых людей, найдется - враг исканий,
Не требуя ни мест, ни повышенья в чин,
В науки он вперит ум, алчущий познаний;
Или в душе его сам Бог возбудит жар
К искусствам творческим, высоким и прекрасным, -
Они тотчас: разбой! пожар!
И прослывет у них мечтателем! опасным!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Несколько вопросов...
21.06.2010 12:42
...коль уж ударились в литературу:

1. Верно ли, что цикля Кузьмина продлевает жизнь ее владельцу, а цикли других мастеров на это не способны?
2. Верно ли, что цикля Кузьмина окончательно поработила Модеста и он носит ее на шее на цепочке, целует перед сном и называет ее "Моя прелесть"?
3. Верно ли, что если отобрать циклю у Модеста, отнести ее в проклятую страну Швецию на гору Эстерсунд и кинуть в Парафиновую расщелину, то Черный Властелин Циклей Кузьмин падет и больше никогда не воплотиться на форуме Скиспорта?

Объявляю набор в бригаду Хранителей цикли :-)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не льстите ему так - "Черный Властелин Циклей"
21.06.2010 17:51
У меня под рукой всегда 7 видов циклей металлических на разную погоду и 2 выравнивающих. А при циклевки использую три различных цикла. Есть один режуще-давящий, с двумя выдами структуры - основная(режущая грань) и микроструктура (давящая грань). Он единственный сденан из рессоры. Остальные из Р-18. Для канта 2 вида метал.скребков, цикл слишком тяжел для этого.
В мире ничего неизменилось от сказочника из Эстерсунда. Для гонок будут делать только то, отчего быстрее едут лыжи на снеге, а не на бумаге.
Викопедия.   "...следует заметить, что традиционный способ подготовки лыж мазями скольжения является более демократичным, поскольку циклевание лыж требует высокой квалификации циклёвщика."
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не стОит
22.06.2010 09:43
в этом вопросе ориентироваться на Википедию. Информация в Википедию поступает от таких же пользователей инета, как мы с Вами. Не надо наш холивар переносить и туда :-))
"...следует заметить, что традиционный способ подготовки лыж мазями скольжения является более демократичным, поскольку циклевание лыж требует высокой квалификации циклёвщика." - т.е. подготовка лыж парафином не требует квалификации? Почему же тогда регулярно появляются темы о пережженом пластике и вспучивании поверхности? ;-)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А уж сколько пролетов с парафином...
22.06.2010 10:10
                             
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Михаил, если быть
22.06.2010 10:36
точным, там сказано про ВЫСОКУЮ квалификацию. Нанесение парафина не требует никакой высокой квалификации. Вот выбор выигрышного варианта парафина без предварительной откатки действительно требует. А само нанесение требует просто изучить инструкцию, и чтобы руки и голова из попы не росли.
Перезженный пластик и вспучивание пластика (если оно не вызвано, конечно, производственным браком) - это следствие несоблюдения элементарных мер предосторожностей и рекомендации по нанесению смазки.
Т.е. разумеется, какая-то подготовка должна быть, но уж точно высокой квалификации не требует.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Подготовка
22.06.2010 10:56
парафином - это соблюдение рекомендаций, мер предосторожности и руки в правильном месте. А подготовка циклей? Всё то же самое.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Согласен
22.06.2010 11:53
Сам не раз писал, что не надо быть виртуозом, достаточно потренироваться на убитой паре разок-другой. Но первый раз, даже следуя инструкции по циклевке, можно наломать дров.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
По поводу "элементарных мер предосторожностей"
22.06.2010 11:05
Леонид, видели
22.06.2010 11:51
читали, ерунда все это...В сад с такими советами. Ездите по ушам, тем кто утюг и парафин не видели в глаза.
Я живу в Сибири, частенько приходится готовить лыжи морозными парафинами, у которых температура плавления около 140 градусов. Результат вижу из практики, мне вашей "теории" не надо, лыжи спокойно живут и не деградируют из года в год, хотя по ващей "теории" должны были бы уже давно накрыться медным тазиком. Плюс ставил "опыт" как-то, потому как ведет себя кусочек сп на утюге Свикс с максимальной температурой, а при 130 градусах даже с ремонтным-мягким пластиком ничего не происходит, кстати.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вот уж действительно
22.06.2010 13:22
кого хочет наказать, того лишает разума

>>> Я живу в Сибири, частенько приходится готовить лыжи морозными парафинами, у которых температура плавления около 140 градусов

В таких условиях даже накатки не нужны.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да уж...
22.06.2010 14:29
в Сибири частенько холодно зимой бывает, но если бы тебя не хотел бог наказывать и не лишал разума, ты бы так же догадался,что и весна у нас долгая, до середины апреля катаемся. Так что условия у нас самые разнообразные, от накаток на тепло и фторовых смазок до парафинов морозных...

Так что имеем представление о подготовке лыж в самые разнообразные погоды и состоянии снега, а не в теории и умозаключениях, как некоторые мечтатели-теоретики.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
если судить по вам
22.06.2010 14:39
то ваш регион населён хамами и людьми, у которых на мой взгляд не всё в порядке с головой. Успехов вам в применении парафинов.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Модя, разочаровывать
22.06.2010 14:56
тебя не хочется, но придется. Т.к. частенько приходится по стране ездить и по спортивным и прочим делам, поверь лучшие население страны не в западной части ее проживает. Люди в Сибири и Урале на порядок честнее, морально сильнее своих питеро-московских соотечественников (но я бы не стал всех, конечно, под общую гребенку), даже по тому же Задорнову (которого так любит Леонид Кузьмин) это так. У нас не сут в электричке на глазах полного вагона, бабушкам часто места уступают в транспорте, гей-парады не устраивают. Так что ты зря так...А про хамство, извини, люди здесь действительно более откровенные живут, говно говном называют, неправду - враньем, но это не хамств, это прямота. Когда-то (до гей-парадов) между прочим хорошей чертой считалась.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Садятся как-то Петька с Василием Ивановичем
22.06.2010 22:19
обедать.
Василий Иванович и спрашивает:
- А что, Петька, Фурманов есть не будет?
- Я спрашивал, он сказал, что сыт.
- Ну так пусть поссыт и садится!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Меня тоже умиляет,
23.06.2010 07:33
что человек, ратующий за приверженность русскому, не в состоянии написать пост, не сделав в нем дюжины ошибок, а то и поболее :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Васек,  
23.06.2010 08:19
если ты бы внимательнее читал и хотел понять, то понял бы, что я ратаю вовсе не за приверженность русскому, меня просто умиляет показные патриотизм и "биения себя в грудь, мол я русский", при этом видно, что человек сам на все это плевал с высокой колокольни. Это цинизм... Мало я видель людей - настоящих патритов, которые писали бы везде, где надо и не надо, о своей любви к Родине, при этом часто пафосно.
А про ошибки действительно, когда быстро печатаю, вылезают такие "перлы", которые никогда бы рукой не написал на бумаге. Самому стыдно.

Однако жаль, что опять в другое русло Леонид уводит тему, лучше бы рассказал, почему его теория про плавление пластика на 130 градусах, практикой не подтверждается, в прочем как и все его "теории".
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Станислав, нарочито фамильярное
23.06.2010 08:37
обращение к человеку, с которым Вы незнакомы и который старше Вас на пару десятков лет - это и есть хамство, и никакой "откровенностью" этого не оправдать.
А вообще, в массе своей люди за Уралом действительно очень симпатичные, гораздо симпатичнее нас, москвичей. Так постарайтесь чуть больше походить на своих соседей по региону.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Василий, что
23.06.2010 08:59
поделать, не я первый испортил между нами отношения, не я первый повел себя, мягко говоря, некрасиво. Вроде уже давно дали друг другу понять, что общаться нам друг с другом нет никакого желания. Зечем пишите мне да еще и не в тему? Провоцируете?

Возможно, мне действительно не стоило опускаться до этой фразы, но поверьте, что после того как вы упали в моих глазах ниже определенного уровня, общение с вами мне не доставляет никакого удовольствия, вот и не сдержался...хамство в ответ на хамство. согласен совсем не красит меня, опустился на ваш уровень, не сдержался :(
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я понимаю, что
23.06.2010 08:49
указать опоненту на его орфографические ошибки, в ответ на то, что он указал на неверные моменты в "докторской" -это достойный ответ. Но все же как быть, что люди "мучают" свои лыжи горячими утюгами по много раз за зиму, а лыжи не то, что не плавятся, но даже не теряют своих скользящих свойств в течение многих лет подобной эксплуатации?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Жаль, что тебе
22.06.2010 15:08
по существу сказать ничего в голову не пришло, а захотелось просто позубоскалить. А по существу, тезисы в сылке от Кузьмина http://www.skisport.ru/forum/view.php?subj=199874#203928
Это ложь и провакация... Т.к. лыжи, которые более 5 лет подвергаются насилию утюгом, должны быть просто расплавлеными до подложки, а однако это почему-то не так...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Странно.
24.06.2010 15:36
Почему нельзя  мне, как вы утверждаете,

"в этом вопросе ориентироваться на Википедию", а Кузьмину можно? Он дает ссылки на Википедию, берет из нее терминалогию, брезгуя техническими справочниками.
Правда парадокс Кузьмина состоит в том, что когда ему надо, он ссылается на Википидию, а когда на нее ссылаются оппоненты, то он не признает Википедию.
Как бы вы не относились к Википедию, но относительно циклевки там написано правильно. И все разумные, кто пробовал циклевать лыжи, согласятся с выводом - "циклевание лыж требует высокой квалификации циклёвщика".
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*****
24.06.2010 22:41
Ссылка громоздкая получилась, поэтому просто процитирую последние два абзаца:

"Видимо, следует заметить, что традиционный способ подготовки лыж мазями скольжения является более демократичным, поскольку циклевание лыж требует высокой квалификации циклёвщика. Возможно, ещё и поэтому второй способ пока не нашёл большого распространения среди лыжников. А может быть и просто потому, что производителям инвентаря и материалов для традиционного способа крайне не выгодно распространение достоверной информации об альтернативном способе.

Следует также отметить, что для качественной подготовки лыж традиционным способом необходимо использовать дорогостоящее оборудование и весьма дорогостоящие расходные материалы, кроме того, требуется высокая квалификация смазчика как для подбора мазей, порошков, ускорителей и прочего, так и для правильного их нанесения. Не в пользу традиционного способа и то, что подготовка лыж этим способом требует значительного времени."
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Пока не  
25.06.2010 08:36
требующих времени и особой квалификации способов знаю только два:
1. Способ от Николая Герасимчука - мытьем мылом лыж
2. Нанесение экспресс смазок из спрея

Разумеется, эти способы вряд ли дадут чемпионское скольжение.

Циклевка, как бы вы не хотели, это ни как не способ экономящий время, средства и не требующих специальных навыков.
Если любителя вполне устраивает нечемпионское скольжение, и его волнует экономия времени в угоду катания на лыжах, а также экономия средств, то и в этом случае метод Кузьмина нелучший, лучше присмотреться к этим двум способам ;)

Циклевка требует именно серьезного более менее профессионального подхода и серьезного инвентаря, даже парафин теоретически можно нанести без станка и бытовым утюгом (или вообще натиранием), но вот циклевку представить без хорошего станка просто невозможно. Экономия средств, времени или места в квартире с помощью циклевки - это просто миф.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
:-)))))
25.06.2010 10:07
"Экономия средств, времени или места в квартире с помощью циклевки - это просто миф." - о-па! А я и не знал! Я уже года 4 как перешел на циклевку, перестал тратить деньги на дорогущие парафины, перестал по 2-3 часа проводить у станка и дышать фтором и скольжение по-крайней мере не ухудшилось, а во многих случаях и улучшилось, а это всё оказывается миф, ... сон.  Как жаль...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Михаил, вы прекрасно знаете, что  
25.06.2010 10:22
время проведенное за стнком - это личный выбор каждого. Во Модест часами его проводит за циклевкой. Кому-то нравится столько же тратить на нанесение смазок.

Вон Игорь Пензюх писал, как он 11 слоев (могу с числом ошибиться) различных смазок положил за 45 минут.
Если вам нужно положить один слой парафина и не заниматься извращениями, то это -5 минут нанести и снять. 2-3 часа проводят те, кому реально нравится этим заниматься и возиться с этим и без разницы, что они будут делать циклить или парафинить...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вред дыхания
25.06.2010 10:29
парами смазок - тоже миф, т.к. любитель (если он не нарушает температурного режима) при подготовки 1-2 пар лыж в неделю никакого даже близко отравления не получит, а профи, которые готовят лыжи часто и партиями, используют подготовленное рабочее место и пользуются респираторами.
Так ведь можно дойти до того, что вдыхание пыли после циклевки, тоже мало полезного для организма несет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ваше наглое вранье уже переходит все границы
25.06.2010 11:16
предлагаю вам ограничить ваши фантазии по поводу затрат моего времени на подготовку лыж.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Почему вранье?
25.06.2010 11:35
Ты сам писал, сколько у тебя времени уходит на снятие ШШ с лыж. Или не писал?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Михаил,
25.06.2010 10:28
мне интересен ваш опыт с практической точки зрения. Можете поделиться деталями?

Вы ШШ польностью сциклили на своих лыжах? Через сколько км пробега кажется, что скольжение ухудшается, и пора подциклить? Лыжи едут сразу после циклевки или раскатываются позже? Используете ли накатки или обходитесь только циклей (разными циклями)? Используете ли металлические щетки? Удается ли иметь конкурентоспособное скольжение по сравнению с HF и порошками в диапазоне -5+5 С?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
_____
25.06.2010 11:14
"Вы ШШ польностью сциклили на своих лыжах?" - у меня все лыжи уже довольно старые, ШШ там давно нет. Если покупаю новые, то просто вытираю пыль и иду кататься. Если лыжи сразу едут, зачем сп портить :-)
"Через сколько км пробега кажется, что скольжение ухудшается, и пора подциклить?" - подцикливаю я перед каждым стартом, т.е. раз в 1-2 недели. На тренировки скольжение никогда не готовлю, поэтому ухудшается-не ухудшается - сказать сложно, условия всегда разные, да я на скольжение на тренировке особо и не обращаю внимание.
"Лыжи едут сразу после циклевки или раскатываются позже?" - как правило сразу. Если не едут, то тоже сразу. Но во втором случае ИМХО дело не в циклевке и не в парафине, а в несоответствии жесткости лыж текущим условиям.
"Используете ли накатки или обходитесь только циклей (разными циклями)?" - накатки использую, но в большинстве случаев для очистки совести :-) Что-то я (возможно, пока) не могу установить зависимость скольжения от накаток :-( Цикли использую разные, пытаюсь экспериментировать. В частности мне пока не удается добиться скольжения в сильный мороз :-(
"Используете ли металлические щетки?" - только такие щетки и использую. Ручные. Всё мечтаю роторную купить :-)
"Удается ли иметь конкурентоспособное скольжение по сравнению с HF и порошками в диапазоне -5+5 С?" - очень даже удается. Кстати, конкурентоспособное среди тех, кто бегает на моем уровне. При хорошем самочувствии это 40-50-е места на московских марафонах. С более сильными можно, конечно, и просто с горки скатиться (и я даже так делал, когда-то хуже было, когда-то лучше), но это неправильный тест, надо именно в гонке.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
+1 по накаткам. Самое удивительное
25.06.2010 14:19
наблюдение - это в дождь на хлюпающем снегу токовская грубая продольная накатка заметно УХУДШИЛА скольжение!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Есть ощущение,
25.06.2010 15:59
что по откровенной воде накатка должна быть косой как рисунок дождевой резины. Прыгуны с трамплина летом ездят по пластиковым "веникам", лежащим ворсом вниз и обильно смачиваемым постоянно льющейся водой. Так вот лыжи они готовят своеобразно: делают тупым ножом частые насечки крест-накрест под углом градусов пятьдесят к оси лыжи. И вот эти косые грубые заусенцы улучшают скольжение.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
спасибо за ответ
28.06.2010 06:43
было интересно узнать мнение лыжника, полностью отказавшегося от парафинов и порошков.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дополню Михаила  
28.06.2010 14:35
"Через сколько км пробега кажется, что скольжение ухудшается, и пора подциклить?"
Есть реальный опыт, когда лыжи процикленные 1 раз в год ( у 2х товарищей, в принципе не знающих о порядке применения парафинов и полностью мне доверяющим, к соревнованиям) ровно через год (средний набег 1000 км) при откатке ехали лучше чем только что процикленные мои. Во всех остальных вопросах ответы совпадают с ответами Михаила, только места подальше.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А я считаю,
25.06.2010 11:37
что ЛК должен быть благодарен вам, здешним его яростным оппонентам, за пиар. Характерно, что парафиновые фирмы поступают мудрее - они просто игнорируют существование цикли, в лучшем случае выпуская малопригодные инструменты типа стального скребка Свикс. Ни в какой методичке от фирмы не упоминается, насколько мне известно, что лыжи иногда нужно циклевать, в то время как, например, в книге Нэта Брауна циклевке посвящена целая глава, которая начинается так : "Хорошая стальная цикля - один из двух самых важных инструментов в арсенале смазчика (другое -   пробка) ". Это при том, что Нэт Браун - ортодоксальный смазчик.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Так пусть проставиться тогда ;)
25.06.2010 11:52
Владимир, я не продаю парафины и не произвожу их, для меня не будет катострофой, если у Леонида бизнес в гору попрет и желать ему краха не собираюсь.

Владимир, про циклю тоже самое пишет и Грушин в своих советах по смазке, при чем это он сделал значительно раньше и Нэта, и Кузьмина, так что ни каких Америк. Да и здесь противников цикли как одного из способов улучшить скольжение - нет. Речь идет только о том, что помимо циклевки есть еще следующие ступени улучшения скольжения. Разве не так? Производитель парафинов вовсе необязан писать в меодичке об циклевке, он должен писать только об способе применения смазок. Но и здесь вы неточны, у Свикса я точно читал о подготовке СП перед нанесением парафина...  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А я не нашел
25.06.2010 14:13
Здесь ссылка на методичку
http://www.swix.no/eway/default.aspx?pid=282&trg=MainContent_6628&MainContent_6628=6685:0:24,3580
с.42-44 "Обработка новых лыж и лыж после машинной шлифовки" - ни слова про циклю.
Даже среди их инструментов там нигде не показан их собственный стальной скребок.

Конечно, они и не обязаны упоминать про циклевку, спору нет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Что-то у него точно  
25.06.2010 15:18
было где-то, даже про доводку сп бритвенным лезвием.
Что касается Свиксового скребка, вроде бы уже разобрались,что проблема не в инструменте, а в руках его использующих, если он гнется значит идет сильное давление на него, при циклевке инструмент должен идти легко без нажимов и срывов. Если у вас он гнется, то проблема в вас, а не в инструменте...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Значит, уже нет
25.06.2010 16:03
И бритвенного скребка тоже уже нет. Кстати, этот скребок был один в один со скребком, который продается в строймагах за копейки.

"при циклевке инструмент должен идти легко без нажимов и срывов"

Станислав, а вы оказывается эксперт по циклевке. Вы уверены, что достаточно того усилия, при котором тонкая цикля не может испортить плоскостность СП?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Владимир,
28.06.2010 09:04
индустрия Свикс и прочих подобных компаний, это, конечно, еще тот бизнес, когда за щетку, которой цена 50-100рублей могут попросить 500-1000 рублей...
Мое мнение, что многие девайсы можно и даже нужно заменять на нефирменные и самодельные.
Со Свиксом понятно, там мы переплачиваем за бренд, другое дело, когда небрендовая фирма пытается продавать в несколько раз дороже, чем тот же Свикс ;) Хотя если получается, то это только в плюс бизнес качествам Леонида. Тут некоторые почему-то считают, что я ополчился на бизнесмена Кузьмина, отнюдь считаю его в этом деле молодцом и желаю только успехов, я не согласен только с Леонидом, как "доктором" наук ;)
Про описание от Свикса, это описание каких-то прошлых лет, искать его лениво, но оно точно было.
Я - не являюсь экспертом по циклевке, я - тренер по каратэ, и занимаюсь этим делом достаточно серьезно и уделяю этому столько времени, чтобы не мочь считаться экспертом в другом деле, к которому у мея только увлечение, но делал это (циклевал) не раз, судя потому, что после моей циклевки лыжи, как минимум, не портились, возможно, что-то получается в этом деле.
Не могу ответить на этот вопрос: "Вы уверены, что достаточно того усилия, при котором тонкая цикля не может испортить плоскостность СП?" Потому как не знаю про какое усилие вы пишите, если про то, при котором она гнется, то безусловно можно испортить, если это легкие движения после которых она легко идет по сп, а на выходе получается порошок, сп остается ровной и гладкой, то думаю, что не испортите. Одно точно скажу, что не надо стремиться к тому усилию, при котором цикля может испортить сп ;)
Вообще, просто рекомендую, чтобы вам кто-то это показал, сами посмотрели, попробовали и сравнили. Дело на самом деле нехитрое, хоть и существуют несколько способов этого дела, если с руками дружите и инструмент достаточно острый. Не стесняйтесь учиться. Разумеется учиться надо не укаждого. Просто надо учиться у толковых людей, посмотрите, кто у вас в регионе, хорошо готовит лыжи, у кого они часто на стартах хорошо катят, попросите показать, или сами подсмотрите. Вот по той же дуэли между известными форумчанами, одному можно было просто, видя итог дуэли, попросить поделиться советами по подготовке лыж, напроситься посмотреть как это делается и т.п., но вместо этого он предпочел найти кучу оправданий почему его метод не сработал и остался в итоге в своем болоте, хоть и с гордо поднятой головой. К сожалению, как говорят китайцы, чтобы налить свежый чай, нужно освободить чашку от старого.
Мне как-то в Екатеринбурге на биатлонной базе довелось посмотреть воочию как готовит лыжи человек дейстительно хорошего уровня (до этого только из книжек), после этого еще не раз удавалось наблюдать, как готовят лыжи различные люди, оказалось, что те моменты, которые я прочитал в книгах, понимал несколько иначе, чем надо было. Про усилие и степень нажатия на щетку или циклю в книге можно написать, но вот совсем не факт, что человек это поймет именно так, как пишет автор, это надо видеть глазами. Не стесняйтесь учиться. Поверьте, что при нужном усилии даже Свиксовская цикля гнуться не должна. Хотя спорить не буду, она не самый лучший инструмент.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Какая нахрен...
25.06.2010 18:48
...циклевка может быть после штайншлифта?
А новые лыжи имеет смысл циклить лишь если они не поехали.
Цикля и накатка - всего лишь инструменты, которым можно воспользоваться, когда нет возможности сделать штайншлифт.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Согласен
25.06.2010 23:00
Как то не подумал. Поскольку официально считается, что купленные в магазине лыжи и так имеют оптимальную СП, цикля в таком варианте лишняя. Только не едут они, во в чем проблема.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
структура лыж из магазина
26.06.2010 16:40
в 2003 купил фишер холодные, в 2010 купил фишер теплые. У вторых заводская структура была вдвое мельче, чем у первых. Есть публикации, что машинные структуры как минимум в 10 грубее оптимальных. До появления этих работ производители наносили структуры от балды, то есть такие какие технологически удобно наносить, потом стали корректироваться в сторону более мелких структур.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Владимир, все очень просто
28.06.2010 09:07
Если хороший ШШ, и лыжи катят, то зачем его доводить еще вручную? Если сделан некачественно, то надо доводить дома. Все предельно просто.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Так же
28.06.2010 11:24
...официально считается, что лыжи из магазина еще и готовить надо специальным образом к нанесению смазки - убрать микроворс и пр.
Никогда с лыжами из магазина проблем не имел - после соответствующей подготовки ехали как отвязные, были правда пары, которые требовали циклевки, но их было не много - две за почти 20 лет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Убрать микроворс, как рекомендует свикс?
28.06.2010 14:20
И все, лыжи поехали? И парафинить не надо?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Надо...
28.06.2010 17:08
Надо конечно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
То то и оно :)
29.06.2010 10:16
А апологеты циклевки утверждают, что раз проциклил - и катайся сколько влезет :) Мне как лентяю очень этот подход импонирует.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Владимир,
29.06.2010 11:56
а как на счет того, что купил лыжи и катайся? Тогда много чего не надо будет делать, покупать и заморачиваться.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кстати, для
29.06.2010 09:15
качественной циклевки многие рекомендуют наносить парфин, а не циклевать голыми...Так что без него никуда, если результат интересен ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кто - многие?
29.06.2010 10:17
Здесь только МС предлагал такой метод.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Евроазиат
29.06.2010 11:53
тоже писал об этом даже какой выбирать парафин и прочие тонкости. Всех поименно перечислять не буду.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Владимир Леонидович или Леонид Владимирович.
29.06.2010 11:02
Не надо прикидываться незнающим ничего.
Лыжи в магазин поступают после нанесения ШШ:
1. с остатками спецжидкостей при шлифовке.
2. с консервационной смазкой (парафин самый дешевый)
3. покрытые пылью от хранения.
4.......другие варианты.
сначала лыжи надо промыть хорошо. Именно для этого и нужно несколько раз парафинить их, чтобы вымыть все ненужное.
Если погода ниже -5, то промывать нужно десятки раз. С вышеперечисленными включениями лыжи будут плохо ехать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забавное виденье мира
29.06.2010 12:03
у апологетов парафинирования.
"Именно для этого и нужно несколько раз парафинить их, чтобы вымыть все ненужное" - Они учат, что парафин при нагревании входит в СП, чем больше повторов делаешь, тем больше входит. Но грязь (смола из хвои деревьев, не сгоревшие смазочные масла, т.д.), которая является близким родственником парафинов, грязь почему-то не войдет в СП при нагревании, а наоборот - из СП выйдет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
почему то  
29.06.2010 12:16
мне кажется, что приверженность к одному из способ приготовления лыж не может  принципиально повлиять на вИдение картины Мира:)))
...хотя, может Доктор философии чего подскажет?:)...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
это зависит в т.ч. от плотности вещества
29.06.2010 12:26
при промывке парафин снимают горячим, и грязь видна на поверхностити, с которой и удаляется скребком. Уже едкой пеной вся ветка забрызгана, может достаточно?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Пена тут не причем
29.06.2010 12:42
Все гораздо проще. Я ставил опыт на лыжах с прозрачной СП и белой подложкой и знаю, что этот метод грязь полностью не удаляет, он ее закрепляет. Грязь с поверхности СП переходит в СП.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
 "Грязь с поверхности СП переходит в СП."
29.06.2010 12:56
- в поры? или в норы?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
прелагаю провести еще один опыт
29.06.2010 13:05
Помогите Модесту правильно подготовить лыжи, используя ЦК, и пусть он меня объедет до и после каждой коньковой гонки в Питере, чтобы выявить закономерности, проводя тестирование в разных погодных условиях (я буду готовить П и накатками). Это будет аргумент без придирок. Я задавал вам вопросы на ветке по поводу ЦК, но ни одного ответа не получил, а пены - много. Всего доброго.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну не зануда, а?
29.06.2010 17:31
Ему про Научную Работу, Диссертацию и (тихонько) про финансирование, а он про какие-то лыжи.
"Так ты слона не продашь" (с)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а тема-то для кого открыта?
29.06.2010 21:21
для лыжников-практиков или для профессоров, научных сотрудников и разных финансистов?
Тогда в чем вопрос и почему ко мне?
Можно угадать для кого - для гремучего или дремучего сброда, выше нас тут не оценивают!
А вот для чего - ?! Ладно, пистолеты разряжены и убраны. Похоже больше рубиться пока никто не собирается. Валентин отдыхает, но поп-кормик далеко не убирает. Вот и я притихну, раз ничего интересного нет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да и плотность тут не причем
29.06.2010 13:25
Большинство видов грязи плавятся при низких температурах. Они легко образуют однородный расплав/раствор с парафином, а такой расплав смешивается с аморфной фазой СП. А смешавшись, так там и сидит.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
меня интересует только наилучшее скольжение
29.06.2010 14:54
в гонке, а не рассуждения про грязь и пр, причем мне одинаково приятно будет добиться этого с помощью ЦК или обычным способом. На вопросы вы не отвечаете, опыты предлагаете, только удобные для вас. Похоже мы зря беспокоим друг друга. Всего наилучшего.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Значит хоть не
30.06.2010 10:01
в поры уходит и то хорошо, а то так бы снаружи лыж бы вылезла, еще попутно крепление открутив. Т.е. просто грязь впермешку с парафином "сплавляется" с верхним слоем сп и остется там, так?

Если взять емкость с расплавленным парафином и добавить туда грязь, поддерживая температуру, грязь смешается с парфином в однородную массу, осядет внизу (аналог ухода в СП) или будет плавать на поверхности? Мне без ученых не разобраться, помАгите!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Доктору.
29.06.2010 13:50
Почитайте, что такое водорастворимые ПАВ, применяемые при шлифовке. Как вы не плавьте парафин (гидрофобное), они будут на поверхности. После этого они легко удаляются скребком.
Научитесь промывать лыжи. Например, парафином различной температуры плавления.
Напрягитесь на исследования не парафина, а современных лыжных смазок не из парафина.
Реже вспоминайте про прозрачную сп, а то как-то неудобно даже за доктора. То у вас она едет лучше, чем с графитом, то вы в диссертации утверждаете, что современная сп стала быстрее и смазки  уже не нужны.
Урегулируйте у себя в голове свой "грязный" парадокс - грязь проникает в сп с парафином. но не проникает в сп без парафина, хотя основная часть аморфной составляющей сп является к высшими алканами, то есть ее фактически парафин. А в холодных базах вообще используется некоторыми фирмами синтетический церезин - составная часть современных лыжных смазок.

А в своем посту я писал о промывке новых лыж, они еще не собирали грязь. Да и вообще в какой-то жутко грязной стране вы живете.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
смысл многократной обработки парафином
29.06.2010 14:07
не в промывании, а в механической обработке скребками и щетками, что делает ШШ менее грубым. Хотя при сильном нагревании также есть эффект разбухания СП, что тоже смягчает структуру ШШ.

Если бы нужна была промывка, то просто бы расплавляли парафин нагревали и снимали горячим, потом заливали следующей порцией парафина и так 20 раз.

Промывка-пропитывание по заветам Свикс больше походит на то, как если бы белье при полоскании высушивали полностью между полосканиями.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Модест.
29.06.2010 14:27
Купили лыжи - сначала промойте, хоть как. С помощью парафина только один из вариантов.
Далее доводите сп до ума - удаляйте ворс, притирайте и пр.
А что скажете по этому. что вам уже предлагали посмотреть:
http://www.primateria.se/Skidskrapa/Bild%20skrapa%203.jpg
Этим пользуется сборная Швеции, а не ЦК. Работы этих двух скромных ребят из Урюпинского, извините Упсальского университета в Швеции, и спер для своей диссертации Кузьмин. Только они не ортодоксалы циклевки.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Эта цикля хуже ЦК
29.06.2010 15:09
У ЦК наклонная плоскость, выходящая на кромку широкая и специально грубо заточена, чтобы на кромке были грубые острые выступы. Вот на этой фотографии хорошо видно.

http://skisport.ru/photos/picture.php?v=2&w=2&uid=810&id=19817&page=0

У этой цикли, как вы утверждаете, для шведской сборной, во-первых угол при кромке слишком острый, во-вторых на ней не сделать такую заточку.

Когда следующий раз зачешется писать, что кто-то у кого-то украл, подумайте на несколько минут дольше.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
По поводу цикли «Primateria»
29.06.2010 15:58
(http://www.primateria.se/Skidskrapan.htm):
1. Первая и пока единственная публикация этой группы появилась в 2008-м году (http://www.primateria.se/PDF/Peter_Sturesson_examensarbete_skidfriktion.pdf);
2. Цикли они начали выпускать в 2008-м;
3. В розничной торговле их цикля №1 стоит на 1090 SEK больше, чем цикля Kuzmin (более, чем в 2 раза дороже);
4. Официальным спонсором шведской лыжной федерации (ШЛФ) может стать любая фирма, чей продукт удовлетворяет этическим требованиям ШЛФ и кто заплатил деньгами и продуктом некоторую договорную сумму (не малую). После этого фирма может пользоваться логотипом и т.д.;
5. Никогда не встречал в СМИ прямых заявления смазчиков ШЛФ о применении или не применении к.л. циклей;
6. Посетители шведского форума http://www.skidforum.se/forum.php сетуют на высокую цену цикли «Primateria» и на острый угол заточки. По их мнению, такой угол увеличивает опасность повреждения СП;
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я почитал о вас на шведских форумах.
30.06.2010 10:21
Там к вам совершенно адекватно относятся, как к шуту. По делу разбираются и никакого лобби циклевания по образу МС. репутация у вас в Скандинавии ужасная и по делу. Не случайно даже менеджер по расселению с вами не захотел говорить, когда питерцы просили помочь.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
"грязь проникает в сп с парафином,
29.06.2010 17:09
но не проникает в сп без парафина" : А что тут странного? Грязь без парафина холодная, а с парафином горячая. Или я неправильно понял?

А разве при ШШ применяют ПАВ, то есть компоненты стирального порошка? А зачем?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Леонид, русские не так тупы как шведы.
30.06.2010 14:08
Вам не хочется отвечать по существу и вы запускаете дурочки от Владимира?
Для тех кто не понял. приведу пример разжижения ветки методом Кузьмин-Владимир для ухода от сути.
Вопрос (Владимир, В)- ответ (любой,Л).
В.- сколько будет 2х2?
Л - 4
В - а 3х3?
Л - 9
В - странно,
   2х2=4
 а 3х3=9  цифры то одинаковые.
Л - а вы посмотрите по вертикали.
В - Аааа...надо еще и повертикали смотреть, а я только погоризонтали.

И так до бесконечности. Те, кто будет читать ветки с таким, не поймут о чем сама ветка.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Весело :) Даже не знаю, что сказать
30.06.2010 14:25
                             
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А ещё
01.07.2010 00:16
Леонид - лысый, в очках и шляпе!!! Такая вот загогулина получается!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0