Трансляции
  • 30 марта, суббота
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 6 км, эстафета, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 15 км, масс-старт, муж.
  • 31 марта, воскресенье
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 12.5 км, масс-старт, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 7.5 км, эстафета, муж.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Список освещённых лыжных трасс города Москвы - срочно нужна ваша помощь, друзья!

18.12.2016 06:50
Прошу админов капслок не убирать, вопрос действительно очень срочный (сегодня вечером сам уберу).

Префект ЮВАО Андрей Владимирович Цыбин попросил меня срочно подготовить для вице-мэра Москвы П.Бирюкова докладную записку по проблемам лыжных трасс Москвы. Штука в том, что эту записку нужно написать сегодня - уже завтра она с большой долей вероятности окажется в руках у Петра Павловича.

Увы, со времени написания нами с Андреем Красновым статьи "На стол мэру Собянину (как нам обустроить лыжные трассы г. Москвы";) прошло пять лет и что-то могло измениться.

Мне нужен ответ от вас на четыре вопроса:

1. Какова исторически длина вашей лыжной трассы?
2. Готовится ли она регулярно? Давайте под словом "регулярно" будем иметь в виду не финское "утром и вечером", а хотя бы "раз в три-четыре дня". (Я знаю, что раз в три-четыре дня готовить лыжную трассу невозможно, я знаю, что её нужно готовить каждый день, но давайте всё же приземлим ситуацию на российские реалии).
3. Кем готовится?
4. Сколько километров этой трассы освещено?

Например, я катаюсь за МКАДом на трассах СК "Альфа-Битца". И могу ответственно сказать, что в Битце исторически длина круга составляет 15 км (историю с оттяпанным забором СВР куском трассы я сейчас намеренно оставляю за скобками). И все эти 15 км регулярно готовятся силами СК "Альфа-Битца". Освещено из этих 15 км - 0 км лыжных трасс.

То есть мой ответ:
1. Битца, 15 км.
2. Один раз в два-три дня и после каждого снегопада - обязательно.
3. Общественная организация СК "Альфа-Битца".
3. 0 км.

Пожалуйста, помогайте. Мне, кроме Алёшкино, вообще ничего не приходит в голову. Да и в Алёшкино, по-моему, освещено то ли один, то ли два км вокруг стадиона. Поправляйте, пожалуйста, если не прав.

Важное уточнение: речь идёт о формальных границах Москвы. То есть Ромашково, Планерная, Одинцово - эти трассы не из этого романа. Напротив, Новая Москва к этой истории имеет самое непосредственное отношение.

*   *   *

Вот список "живых" лыжных трасс Москвы от 2011 года. Правда, тот список насчитывал 16 точек. Но если из него выкинуть подмосковные Ромашково, Вешки, посёлок Восточный, то остаётся только 13:

1. Зона отдыха Битца,
2. Алёшкино (ФОК "Лазурный" ),
3. Химкинский лесопарк,
4. Большой газон МГУ,
5. Крылатское (гребной канал),
6. Лосиный остров,
7. Измайлово,
8. Зеленоград,
9. стадион "Медик",
10. Аннино,
11. Кузьминки,
12. Царицыно,
13. СК "Кант".
  • Просмотров:9025
  • Комментариев:109
  • Рейтинг: 0 0 0
Трассы Царицыно
18.12.2016 08:00
Локомотив - 2,5 км, готовится бураном своими силами, освещено 0 км,
Нижнецарицынская лыжная трасса - 7 км, готовится только перед соревнованиями, освещено 0 км.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Добавлю по НЦЛТ
18.12.2016 10:32
готовится преимущественно ногами (а летом - руками) лыжников любителей.
Освещена налобными фонариками катающихся ;-)
Помогают:
  • ЦФКиС (Москомспорт) изредка на гонки (3 раза в сезон) обещает готовить легким ратраком, проводит гонки. Ранее планировалась более регулярная подготовка (раз в неделю)
  • Управа - помогает с подготовкой летом-осенью - производит покос, зимой к гонке то же оказывает посильную помощь.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
По анкете
18.12.2016 11:02
Трасса на южном берегу Нижнего Царицынского пруда:

1.7 км
2.Техникой - только к гонкам (3 гонки за зиму), остальное - ногами местных лыжников.
3. Неформальное объединение местных лыжников Лыжный клуб "Нижнецарицынские"
4.О км
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Поляны
18.12.2016 08:03
Ещё добавить надо
10,5 км
Москомспорт
Регулярно ратрак
Освещено 0
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вороново
18.12.2016 08:18
10км
Регулярно снегоходами,к соревнованиям-ратраком
СК "Вороново"
Не освещена
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
PS Вороново
18.12.2016 08:21
Ратрак не наш,а ГБУ ДО ТЗФ ТиНАО,график работы с ним согласовывается.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Измайлово
18.12.2016 09:07
Уже лет 5 тренируюсь в Измайлово только от случая к случаю, поэтому местные и лыжники из ЛК Измайлово должны меня поправить, если я где-то не прав.

1)Исторический круг 7.5км + 500м стадион с заходом на него + ещё петля около 2.5км, которая готовилась к марафону Кузина и Барановой.
2-3)До этого года готовилась не чаще 1 (максимум 2) раз в неделю. При этом недели 2 могла не готовиться вообще. Готовили местные тренера бураном под классику и конёк.
Сейчас там появился ратрак, скорее всего от Москомспорта, готовит он. Тренер бураном, правда, тоже укатывает и нарезает местами классику.
Ратрак готовит равнинную часть 2.5км + 3км из петлей на серпантине + примерно 1-1.5км на поле около серпантина + равнинную прямую порядка 1км, совпадающую с частью круга , который был на марафоне. Буран докатывает остальную часть серпантина и режет на нём классику. Видел следы бурана по другую сторону от подъёма у пасеки, может быть там тоже что-то готовили. Вообще, табличек "место для катания на лыжах" в Измайловском парке ещё как минимум 2-3 есть, кроме реальной трассы. Есть ли там подготовленная лыжня - не знаю.
4)Освещения нет, только от фонарей, стоящих на парковых дорожках. Но что интересно: я там был где-то неделю назад, вечером в выходной день.И когда переодевался, ко мне подошли средних лет пара и начали спрашивать о том, где тут трасса, и освещена ли она. На мой ответ, что освещения никогда не было, очень удивились, так где-то читали, что оно тут есть. Так что не исключаю, что в рапортах чиновников освещение трассы есть.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
ЮЗАО, внутри МКАД
18.12.2016 09:35
Аннинская 5-ка, битца внутри МКАД, официальный адрес - ул.Инессы Арманд, 7
1. 5км
2. 2 раза в неделю
3. ДЮСШ №43
4. 0км

Коньковая 5-ка ГТО, бывшей л/б ЗИЛ, ул.Рокотова, 1/12
1. 5км
2. раз в неделю, но часто ломается ратрак
3. ЦФКИС ЮЗАО
4. 0км

Классическая 5-ка на красном маяке, ул. Новоясеневский тупик, д.1
1. 5км
2. 2 раза в сезон
3. СДЮШОР Буревестник, Юнность Москвы
4. 0км

остальные трассы из реестра не пишу - по ним никто не катается, исторически там не было трасс, затаптываются мгновенно пешеходами, числятся только потому, что с дуруг включили в реестр и теперь не могут исключить.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Классическая 5-ка ул.Новоясеневский тупик д.1
18.12.2016 09:58
Знаменитая своим рельефом и историей трасса. Проходит полностью по территории Битцевского Парка, именно по лесной зоне. Люди там не гуляют в принципе. Мощные подъемы и спуски. Трасса поддерживается энтузиастами. Ширина позволяет по всей трассе пройти ратраку. Проблема лишь в трех мостиках через речку. Нужно летом ремонтировать. Необходима помощь администрации. Подъезд к трассе есть. Пешком метров 150 прогуляться. Рядом идет дорога - просека. Полагаю, при достижении договоренностей, данная трасса может стать одной из лучших. Учитывая ее рельеф и месторасположение.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вопрос
18.12.2016 10:01
Освещения, естественно, нет?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
.....
18.12.2016 10:04
Ну какое в лесу может быть освещение :-)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Поправка
18.12.2016 19:16
Иван, тут какая то путаница в исполнении Сергея наблюдается.
В районе Новоясеневской, с историей и рельефом классическая пятёрка, есть только одна, это Красно маякская трасса , указанная выше Г.Богопольсим. И ретрак там без дополнительных вырубок ни как не пройдёт.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Артем.
18.12.2016 20:19
Пятерка на Красного Маяка (вдоль психдиспансера) и классическая пятерка на Новоясеневском тупике 1 это два совершенно разных объекта! Эта классическая пятерка, известна еще со времен СССР. И ее готовят и поддерживают. Гена Богопольский знает этого человека. Вход на нее прямо с просеки от усадьбы Ясенево. Сегодня специально поехал там покататься классикой. Прошел "Буран". Нарезана лыжня. Везде все расчищено. Трасса размечена цветовыми метками на деревьях. Правда туристы малость разбили. Сегодня проехал всю трассу. Подтверждаю. Ратрак везде проходит.
Что касается пятерки на Красного Маяка, то подтверждаю. Есть пара проблемных мест. Было больше, но часть этих мест мы с Геной уже устранили :-)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот трек.
18.12.2016 20:32
Трек немного некорректен. Малость заплутал. Но подъемы и спуски проехал. Их видно. По прямой слева Новоясеневский тупик и усадьба Ясенево. Буквально 300 м.
http://www.skisport.ru/people/profile/photos/album/30/
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сергей
18.12.2016 22:23
Ты не внимателен, Гена до тебя указал и ГТО трассу и классическую трассу у тупика.
На классической трассе, я в своё время много тренировался. Готовили её буранами и в овраге, в те времена, от деревьев надо было уворачиваться. В последнее время там ничего не было, кроме нескольких раз в году, посему кататься там перестал, но раз ретрак проходит, значит,кто то почистил трассу, свалил не нужные деревья или сильно заузил базу ретрака:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Артем.
19.12.2016 00:24
Я внимателен. И внимательно все прочитал. Более того, с Геной все это вместе обсудили. Он указал все существующие трассы. От меня были лишь уточнения по одной из указанных. В чем вопрос я не понимаю? В том что подумали об одном и том же?
Да. За этой классической трассой у тупика ухаживают местные энтузиасты.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Трасса у Красного Маяка
19.12.2016 09:58
Была ещё одна классическая пятёрка у Красного маяка, я читал, что её тоже стали готовить..) Она правда особо не интересна своим рельефом)
И ещё появился небольшой кружочек под классику(метров 600-800) подготавливаемый ретраком по полю у лесничества в том же Новоясеневском тупике
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Иван, есть еще великие сомнения
18.12.2016 09:52
в полноте закупки и целевом использовании 37 ратраков, о которых Бирюков докладывал Собянину надавно http://www.skisport.ru/forum/2/46514/#781421. Взялись силами общественности пересчитать, даже половину пока не нашли, но 1 ржавеющий на стоянке в Вешняках форумчанин обнаружил, подробнее  http://www.skisport.ru/forum/2/46514/#785552.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я понял.
18.12.2016 09:59
Но сейчас вопрос стоит так: сверху (видимо, от Собянина) прошёл очень сильный импульс и у Бирюкова есть желание навести в этом вопросе порядок (в том числе и с освещением лыжных трасс), он рассчитывает на нашу помощь. Не хочу сейчас разбираться с ретраками, хочу дать ему максимально точную информацию по количеству "живых" трасс и количеству реально освещённых километров этих трасс. С очень большой долей вероятности информация попадёт куда надо и будет воспринята. Не думаю, что наши запросы будут учтены на 100 процентов, но в том, что начнётся какое-то движение в сторону лыжной общественности, уверен. А под лежачий камень вода сама всё равно не потечёт.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Про ратраки
18.12.2016 10:02
Сергей. Там беда в том, что закупили не самые лучшие ратраки. Уже не знаю, с дуру как у нас водится или за дешевизной погнались. Очень неудачная модель. Часто ломаются и  ненадежны. Несмотря на то, что заключен договор с сервисной компанией на их обслуживание и ремонт. В Битце совсем другая марка.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
за дешевизной однозначно
18.12.2016 10:24
к сожалению критерий стоимости в нужных (не для распила) закупках давно и убедительно преобладает над техническими критериями, во многих отраслях.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сергей - если вы о Сноу Раббитов
18.12.2016 10:43
то их закупил Москомспорт, к ним действительно есть претензии по надежности, но их всего около 10 и в число этих 37, похоже, они не входят.
Основной же - Пистен Булли (Паана, 100 ...) - машины хорошие, но увы они вне работы.

По освещению - IMHO это опять увод вопроса в сторону (сейчас начнут "освящать" и добъют все что есть).
Пусть лучше П.П. Бирюков разберется с проектировавшейся под его началом и "обслуживаемой" ГАУК ПКИО "Кузьмики" трассой в т.н. Парке "По Борисовским прудам", гдя якобы должно быть 8 км - там по всем дорожкам снежный покров снимается по указаниям ОАТИ - освещение есть, а трассы нет. На контакты ГАУК ПКИО "Кузьмики" с местными жителями (лыжниками, собачниками, родителями с детьми) идти НЕ ЖЕЛАЮТ, на обращения пишут отписки.

То же в Садовниках - от 2 км на сегодня осталось 900 метров.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Сергею Аверьянову
18.12.2016 10:57
Сергей, напиши мне письмо (точнее, не мне, а Бирюкову) на страничку (не больше) с перечнем проблем по эксплуатации этой трассы. Вручу лично в руки. Это нужно сделать строго сегодня.

И, кстати, предложение и к остальным. Набросайте справку о своей лыжной трассе с перечнем проблем (строго на страничку) - я точно смогу вручить эту справку Бирюкову лично в руки.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Попробую до вечера написать что-то связное
18.12.2016 15:11
Сейчас же изложу тезисно:

1.Снег наше БОГАТСТВО а не стихийное бедствие и не враг.
Без снега невозможно ни на лыжах кататься ни на санках, ни в снежки.
Соответственно снег в парках нельзя убирать применяя противогололедные реагенты и материалы. Его надо сохранять, уплотнять и бережно обрабатывать (на пешеходных дорожках, саночных горках и лыжных трассах) - уплотнять, рыхлить и т.п.
Никокой "чистки дорожек по летнему" и "чистки дорожек до твердого покрытия" быть не должно.
То есть:
- Снег бережем и сохраняем, обрабатываем
- Противогололедные материалы и реагенты должны быть под ПОЛНЫМ запретом.

2.Главными в парках должны быть люди, создающие лыжные трассы, саночные горки, катки, пешеходные, беговые и велодорожки дорожки. Люди, которые убирают парки должны быть в их полном подчинении.

3.Контроль за парками должен осуществляться со стороны:
- ДПиООС;
- Москомспортом;
- местной спортивной (прежде всего лыжной) общественностью;
- местным муниципалитетом;

ОАТИ должна быть полностью отстранена от всякого контроля в парках (от их деятельности 100% вред)

4.Портал "Наш город" должен принимать и жестко реагировать на обращения по неготовности, несоответствию Регламента и по порче лыжных трасс. Сейчас этот портал не считает лыжные трассы оборудованием парка и полностью игнорирует любые сообщения, если в них содержится фраза "лыжная трасса"
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Ну и тезисно по этой "трассе"
18.12.2016 15:19
- как только у нас появляется освещение - появляется "твердое покрытие"
- ОАТИ (которое контролирует уборку снега) сразу начинает требовать у балансодержателя снятие снежного покрова
- балансодержатель получает деньги под это и убирает сне "до твердого покрытия", используя техническую соль, песок, гранитную крошку и прочие материалы и реагенты.

В итоге никакой трассы нет, хотя схема присутствует:

https://fotki.yandex.ru/users/tamron/album/512724/

Это общая болезнь всех московских "осве/ященных лыжных трасс".
Поэтому вопрос - "А Ваша трасса освещенная?" в конференции по отношению к московским трассам вызывает давно у меня лично резко негатив :-(
У нас либо Лыжная трасса, либо Освещенная.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Еще много более старых фоток
18.12.2016 22:41
Немножко но НЦЛТ
18.12.2016 15:31
1.Нам необходима "Лыжная база" - помещение для хранение инвентаря, переодевания в тепле.
2.При лыжной базе должна быть постоянная техника - Ратрак, снегоход, борона, резак.
3.Для обслуживания лыжной базы необходим персонал - Начальник трассы (он же водитель  ратрака/снегохода) + один помошник, сторож.
4. При лыжной базе должна быть организована детская (а может и взрослая) лыжная секция/секция ОФП - со штатными тренерами. Это требование в том числе и Норм ГТО РФ.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Увы написать что- то связанное сегодня точно не успеваю - зашился
18.12.2016 22:24
Поэтому только уже написанные тезисы, один добавлю и немного о приоритетах (в моем понимании).

Добавлю не прозвучавший ранее в этой ветке тезис (но неоднократно упоминавшийся и в Битцевских ветках и в ГАБО) - необходим механизм защиты лыжных трасс.

По приоритетам:
1. надо инвентаризировать то, что есть и развить это (сохраняя весь положительный опыт) - это самое легкое. Но нужна инфраструктура (перечислил в сообщении по НЦЛТ)

2. необходимо на 180 градусов изменить отношение к паркам. Парки - это прежде всего место активного отдыха и занятий ЛЮБИТЕЛЬСКИМ спортом. Отсюда:
- зимой снег (на всей территории), катки (разного назначения (хоккейные, для простого катания, для скоростного бега на коньках - видел в Новоуральске, очень классно)
- летом грунтовые дорожки (бег, прогулки), велодорожки (асфальтовые), спортплощадки/катки/роллердромы и т.п. (это частично есть)
Это сложнее. В текущей ситуации лыжные трассы из парков вытесняются.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Немного по правовой базе
18.12.2016 22:28
Есть принятые на Федеральном уровне Нормы ГТО.

В них двигательная активность по всем возрастным категориям (вплоть до глубокой старости) есть (формулировки не под рукой - даю своими словами):
- занятия в организованных группах/секциях;
- самостоятельная подготовка.

То есть должны быть группу с квалифицированными тренерами! Их нет!
На сегодня у нас есть фактически самоподготовка (у тех кто может).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
И еще - по НЦЛТ, Парку по Борисовским прудам
18.12.2016 22:40
в качестве контактного телефона инициативной группы лыжников можно давать мой телефон и email (если не сохранился - сообщите).

И еще один момент. Есть организатор т.н. "лыжной трассы" на Борисовских прудах - П.П.Бирюков, есть "поддерживатель" ее Кибовский, Мосгорпарк, ГАУК ПКиО "Кузьминки".
Пусть приедут (хоть вместе, хоть по отдельности) к нам как-нибудь в субботу, а может лучше в каникулы и покажут - как тут по асфальту можно на лыжах кататься.
Мы люди хоть и то же занятые, но постараемся подъехать и подивиться ;-).
Кусаться не будем, а вот вопросики неудобные очень можем задать.

Это предложение в порядке реальной "экспериментальной" деятельности, а то мы все письменно теоретизируем - пора уже и к делу приступать. Кстати - вполне серьезно.

А то когда Парк С.С.Собянин принимал - мы на митинге в защиту Битцы были и не смогли тогда все очевидные косяки продемонстрировать.
Но ничего - сейчас их выявлено на порядок больше.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Новоясеневский тупик д.1.
18.12.2016 20:43
1. Трасса внесена в реестре лыжных трасс Москвы.

2. Ратрак на нее не выделяется, в отличии от Аннинской пятерки и пятерки у Красного Маяка.
3. Необходимо отремонтировать три мостика через ручей. Тогда спокойно может пройти ратрак. Можем оказать помощь. Соберемся, потаскаем бревна и т.д.
4. Закрепить за этой трассой ратрак для систематической подготовки. Подъезд очень удобный. Со стороны усадьбы Ясенево и насквозь до ул. Академика Янгеля идет асфальтовая просека. До самой трассы менее 200 м.
5. Закрепить трассу за Москомспорт. По примеру трассы на ул.Поляны.  
6. Трасса расположена в 200 м.от Аннинской пятерки 43 ДЮСШ. Разделены асфальтированной просекой.
P.S. Тренеры из ДЮСШ говорят, что во времена СССР на этой трассе не один МС воспитался.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
п.12 Царицыно надо уточнить какая именно
18.12.2016 09:56
в ГМЗ трассы давно нет после реконструкции парка,
есть трасса локомотива за ТЮЗом,
есть Нижнецарицынская (или Аверьяновская - по фамилии форумчанина, ее придумавшего и постоянно поддерживающего), на которой не так давно начаты спилы деревьев, даже боюсь развивать тему зачем...
Более точно попрошу ответить Сергея Аверьянова.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В ГМЗ недавно появилась борона и, вроде - снегоход.
18.12.2016 10:48
несколько дедушек там вроде катаются. Длина мне неизвестна, но примерно 1-1,5 км и по равнине. Все кто знает нашу трассу - идут к нам.

По лесорубам - надеюсь это временное явление, но оно именно от полной несогласованности и незнания ситуации со стороны, организовавшей это не в октябре, а в декабре(по-крайней мере надеюсь так).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Парк Покровское-Стрешнево
18.12.2016 10:20
Есть два круга - коньковый 2 км и классика 3 км.
1. Администрация парка имеет буран, он рабочий, есть буранщик (без опыта подготовки трасс), а вот девайсов для бурана не достаточно.
2. На трассу буран выходит 1-2 раза в неделю. Готовятся только указанные трассы (2 и 3 км), остальные самотопные.
3. Освещение: коньковый круг 2 км - нет, классический круг 3 км - частично освещено 2 км от мачт освещения вдоль аллей парка.
4. Пожелание - организовать раздевалку. Условия для этого есть на территории администрации парка.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
простите
18.12.2016 10:26
Простите, что вмешиваюсь. В настоящее время сам там не катаюсь (катался там очень давно,  сейчас гуляю пешком). У меня информации нет. Просто, чтобы напомнить. Есть Сокольники и Покровское-Стрешнево.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Левобережный
18.12.2016 10:32
Левобережный -умка
3 км
Да
Лыжная база умки,как я понимаю
Освещено 200м
Проблема в количестве гуляющих,нужны ограждения,мостики,профилированного,но после снегопада пару недель отлично
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Чуть дополню
18.12.2016 11:23
Иван, это то что у Вас названо Химкинским лесопарком.
Это парк с сетью дорожек для гуляющих, и в эту сетку втиснута лыжная трасса. То есть лыжная трасса постоянно пересекает пешеходные - бывает, что и посыпанные песком. Рельефа нет. Освещен стартово-финишный круг у базы.
Готовится силами Лыжно базы ГБУ «СШОР № 1» Москомспорта
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Посёлок Восточный
18.12.2016 12:29
Посёлок Восточный это ВАО г. Москвы. Трасса готовится регулярно. Есть Snow Rabbit, которым обрабатываем при достаточном количестве снега. Обрабатывается 7 км практически ежедневно, после снегопадов обязательно. ЦСП "Крылатское" Москомспорта (теперь Департамант...).Специального освещения нет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
трассы парка 850 летия Москвы, Лосиный Остров
18.12.2016 12:49
парк 850 летия Москвы
1.около 5 км в сторону Капотни, по вело дорожке.
2. регулярно, трактор с бороной, на прошлой неделе появился ратрак и снежные пушки,
   трасса постоянно разбивается грузовым транспортом, грязная.
3.администрация парка (наверное)
4.все 5 км освещены, но многие светильники разбиты.
Лосиный Остров (Метрогородок, Открытое шоссе)
1.около 15-20км, маршрутов много
2.лыжни накатываются лыжниками.
3.администрация нац парка.
4.0  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Парк 850 летия. Марьино
18.12.2016 22:09
24 декабря открытие изменной лыжной трассы, частично проходящей и по роллерке. На открытие будет сам П.Бирюков. Приглашаются все желающие. Подробности узнаю и напишу.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Сокольники, 5 и 6 Путяевские пруды, судя по всему,ничего из списка нет
18.12.2016 13:37
Энтузиасты сами делают.
http://www.skisport.ru/forum/8/41585/
Володе в личку отписала чтобы сюда срочно ответил, позвонить ему не могу, увы  - тфон летом утопила, там все старые контакты были.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сокольники, 5 и 6 Путяевские пруды
18.12.2016 15:51
Отвечу на вопросы и прокомментирую:
1. Парк Сокольники - отчитываются за 42 км трасс. Реально меньше 20 км. И с каждым годом реально всё меньше.
2. Готовится "регулярно", но кататься негде.
3. Готовится сотрудниками парка, есть ратрак, но не для лыжников (по заявлению администрации парка).
4. Освещёнными заявлены 14 км, реально - 5-7 км, но по ним кататься нельзя - посыпают гравием!
Теперь - комментарий:
Я не совсем понял, к чему эта новая движуха?! Что то изменилось в Московской власти и деньги на лыжные трассы будут выделять не под распил, а для устройства трасс?! Если контроль за состоянием трасс отдадут лыжникам, то нельзя совсем исключить, что кое-что немного изменится к лучшему. А если опять готовить и контролировать состояние трасс будет "Зеленхоз" и парки культуры - всё так и останется, наглое очковтирательство.
Я пытался бороться за Сокольники - крупнейший по площади парк Москвы. Это не бульвар, 600 гектаров леса, тут можно кататься на лыжах, а у 5 и 6 Путяевских прудов даже есть небольшой рельеф.
Но боролся я практически в одиночку, 7-9 человек помогали в субботниках по устройству трассы, один сходил со мной на прием к директору парка. Никто - ни УФКиСы СВАО и САО, ни лыжные союзы, ни энтузиасты на этот вопрос не заморачивались - у всех хватает проблем по своим участкам, решать вопрос в принципе в ущерб локальному успеху никто не хочет.
Есть ветка в форуме "места катания". Смотрите, если интересно. Выдержку - приведу:
Народ! Закатайте губы! Если ты лыжник - то в Сокольниках тебя не ждут. Так прямо и говорят: наши лыжные трассы НЕ для лыжников! Все лыжные трассы - ПРОГУЛОЧНЫЕ. "Всепогодная" трасса по ссылке
http://park.sokolniki.com/news/4007/ проходит по 2 лучевому просеку. Рельеф там - стол, прорезано - под классику. Лыжники катаются в других местах: по началу сезона коньком по периметру Большого Путяевского пруда и потом вдоль Каскадных Путяевских прудов. Там у 5-6 прудов есть небольшой рельеф. Я несколько лет прокладывал по рельефу трассу под конёк, 2-3 км. В парке есть ратрак. Ни разу не удалось договориться с парком прокатать ратраком проложенную ЛЫЖНУЮ трассу. Беседовал с директором парка Лапшиным у него в кабинете, он даже обещал прокатать. Но...(см. выше). В этом году даже не стал ничего прокладывать - бесполезно. И это очковтирательство из года в год. Ратрак в парке используют как бульдозер для строительства the Gorka и прочих новомодных средств отъёма денег у населения. Как наваривать с лыжных трасс - пока не придумали. Хотя если бы сделали трассу с пушкой на рельефе - народ бы платил. Но НЕ хотят. Опять обещают 40 км трасс. Известно заранее, что будет 20 км трасс, просто прорежут по 2 лыжни и будут считать длину ЛЫЖНИ. Вроде бы и 20 км трасс не мало... Но из них 14 км - "освещённые" трассы. Этот ужас проложен под фонарями у автодорог, с которых на "трассы" скидывают снег с песком и солью. Есть 6-7 км ПРОГУЛОЧНЫХ трасс (по 2 Лучевому просеку, у Каскадных Путяевских прудов) - там можно гулять на лыжах без явного вреда для инвентаря. Но ЛЫЖНЫХ трасс нет, не было и не планируется
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Кск "Битца"
18.12.2016 15:24
 Круг 3 км
Готовили в этом году 1 раз  
Освещение не работает, хотя все есть
Вход ограничен только со стороны главного входо, вход со стороны Чертаново заварили летом
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Измайлово
18.12.2016 16:40
В последнее время ( 2-3 недели)  возник небывалый уровень подготовки трассы!  ДО этого 1-2 раза в неделю силами энтузиастов из ДЮСШ -БУРАН мало-мало. Освещённых трасс -нет
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07 LK NP 4
Лукинская трасса в Ново-Переделкино
18.12.2016 16:39
1. ЗАО,  Ново-Переделкино, Лукинская лыжная трасса, 7,5 км, рельеф "рабочий".  Сегодня соревнования проводили, больше 100 человек участвовали.
2. Два раза в неделю, перед соревнованиями - чаще, три-четыре раза.
3. Готовится силами актива Лыжного клуба "Ново-Переделкино" собственным снегоходом на собственные средства.
4. 0 км.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Стадион Медик
18.12.2016 16:52
1. 3 и 5 км
2. 2-3 раза в неделю Бураном с прицепными.
3. От стадиона Медик. Ведомственная принадлежность: Управделами Президента - Центральная клиническая больница.
4. 0 км.
Информация актуальна до конца 2016 года. С 1 января 2017 года стадион закрывается в связи с аварийным состоянием на 2 года до реконструкции. Пускать на стадион будут после реконструкции только управдельцев.
С 2017 года трасса готовиться не будет, к сожалению. Перспективы после реконструкции не ясны, поскольку стадион не является профильным объектом для владельца. Не передаёт территорию под муниципальное строительство, и то хорошо.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Закрывается?
20.12.2016 12:57
Ну вот, приплыли... Теперь без машины по будням - всё? :(
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
С высокой вероятностью с Медиком всё кончено
20.12.2016 15:23
Была возможность стадиону дотянуть-доработать до реконструкции 2018 года, но увы. За "преждевременную кончину", раньше 2018 года, можем благодарить активистов-жалобщиков. Люди не в теме и пишут всякую чушь на самые высокие инстанции. Реакция руководства ЦКБ и тех, кто над ними, понятна - "достали, закрываемся прямо сейчас".
Быть может, будет какая-то новая информация после 22 декабря. Тогда сообщу.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вот же
20.12.2016 15:39
ещё напасть..
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Напасть...
20.12.2016 21:37
Это практически катастрофа :o
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лично
20.12.2016 21:39
для меня
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Медик будет работать!
22.12.2016 15:39
Пришла хорошая новость: Медик будет работать!:)
Источник достоверный. Деталей не знаю.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Ффух...
22.12.2016 20:49
Отлегло :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Медик будет открыт ещё месяца два.
22.12.2016 22:29
После закроется на реконструкцию. Информация от дежурного администратора.
Ффух, отлегло, аналогично. Но надо искать варианты на будущее.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
по просьбе Пети Кузнецова фиксирую информацию по Троицку
18.12.2016 17:13
МАУ "База Лесная", круг 10 км, готовится регулярно, из этих 10 км 3 - освещены.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
троицкие подвижники
19.12.2016 08:39
Готовится "Бураном", подготовку организует персонал базы во главе с ее бессменным директором Андреем Станиславовичем Терехиным.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Зеленоград
18.12.2016 17:15
1. Зеленоград, исторически 4.5 км, сейчас после вырубки осталось 3км (это не считая трассы на той стороне р.Сходня , что принадлежит Мособласти )
2. Регулярно, 2-3 раза в неделю , иногда чаще
3. СДЮСШОР 111
4.1.8 км , но свет на прошлых выходных еще не работал, сейчас не знаю
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кузьминки
18.12.2016 18:03
Я сейчас там бываю эпизодически, возможно, коллеги поправят.
"Трасс" там несколько.

1. Кузьминки, Заречье, 2.2км, прогулочная
2. Периодичность не знаю, но достаточно регулярно, лыжня всегда нарезана
3. Муниципальные власти
4. Метров 300 - участок вдоль освещенной дороги.

1. Кузьминки, трасса СШОР 64, в эту зиму в варианте 1.7км
2. Регулярно
3. Тренеры СШОР 64
4. 0
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кузьминки.
18.12.2016 22:25
1.Трасса 2,2 км. готовится ГУ ЦФКиС ЮВАО. Буран находится на базе проката лыж (я там работаю тренером по лыжам). Готовится трасса регулярно, но только официальный равнинный участок, ширина просеки 2 м., разъехаться двоим коньковым ходом сложно.
2. Есть трасса в 2,2 км. с подъемами в яблоневом саду, но не готовится, классики вообще нет. Накатывется детьми и спортсменами, затем подъемы засыпаются песком. Не зарегистрирована и, поэтому, нельзя её готовить даже "бураном". А жаль, можно было бы и здесь неплохо готовиться..
3.Освещенки О
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
07 annou 1
Кузьминки
19.12.2016 00:00
В Кузьминках трасс нет. Все вытаптываются моментально. Возле домика Деда Мороза раньше нарезали что-то подобное трассе, в этом году не увидела. В прошлом году фонари по парку поставили, так и не зажгли
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
фонари зажгли
19.12.2016 23:04
уже, сама удивилась, когда увидела, так что гулять вечерами в парке теперь можно
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а собаки сейчас не катают по трассе №1?
19.12.2016 23:02
По крайней мере раньше эту трассу моментально вытаптывали хаски, которые обосновались неподалеку. А в этом я еще не была на этой трассе, все больше на Волкуше или на прудах.
Один раз каталась в яблоневом саду, НО это тихий ужас ! - чтобы добраться до трассы приходится пересекать три дорожки, вычищенные до асфальта, так что в Кузьминках можно кататься только на АСФАЛЬТОВЫХ лыжах :((
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Измайлово (лесопарк)
18.12.2016 18:09
В Измайлово дирекция ООПТ с трудом отодрала от забора ратрак переданный им много лет назад "автодорогами", отремонтировали гидравлику и много ещё чего. Готовят им с 6 декабря регулярно. Неделю назад водил ратрак на серпантин (5 км с рельефом), и укатали круг под серпантином и дорогу к нему... Директор бегал это действо фотографировал, а его заместитель сидел в кабине с трактористом! Сегодня уже были сделаны лыжни рядом с дамбой, и директора говорили что раскатали поля с горками по дороге от метро. Хочется чтоб ратрачили асфальтовые дороги (хоть частично) так как пешеходы идут всё равно идут на трассы так как по ним ходить удобней чем по дорогам (даже посыпанным песком). На дорогах местами освещение есть, а освещать трассы нельзя так как это Особо Охраняемая Природная Территория!

1) Измайлово (лесопарк) 7,5 км (конёк и классика (частично классики две лыжни) параллельно)
2) Пока ежедневно ратрак и снегоходы (снегоходы только пытаются резать лыжню)
3)  ООПТ "Измайлово" и "Косинский" ГПБУ Мосприрода
4) 0 (возможно появление только при закатке асфальтовых дорог)
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
настоящая освещенка
18.12.2016 18:56
Иван, я совсем забыл, но в южном округе действительно есть освещенка
точнее была, как дело сейчас обстоит - не знаю и посмотреть не могу.
короче в южном чертаново на окраине битцы на большой поляне действительно сделали освещенку, там тренируются дети спортшколы, кружок 2км, накатывается бураном тренером но довольно усердно. там же был домик лыжника - раздевалка, прокат лыж, кафе.
я ни разу не видел, чтоб освещение включали, но обещали включать если наберется достаточное кол-во катающихся.

кто-нибудь в этом году бывал на этой поляне, что там сейчас?
будет нехорошо этот адрес не упомянуть, если там действительно щаз живая трасса и столбы освещения не выкопали...
оф. адрес: улица Академика Янгеля, дом 14, корпус 2  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Северное, Южное Медведково
18.12.2016 20:50
http://moskva.bezformata.ru/listnews/budet-rabotat-30-lizhnih-trass/8299259/
1.    Северное Медведково
ул. Сухонская, 19 - 2,5км
 Южное Медведково
  ул. Сухонская, 7 - 3км
Почти все трассы уже оснащены стартовыми площадками, маршрутными стендами, информационными указателями и знаками поворота маршрута на развилках. На двадцати трассах работает освещение, что позволяет кататься даже по темноте. Кроме того, в парковой зоне поймы реки Яуза (Олонецкий проезд, 10-20) и в пойме реки Чермянки (ул. Заповедная, 3) открыты пункты проката спортивного инвентаря на 200 и 300 пар лыж.
2.Юж.Медведково - не готовиться....
  Сев.Медведково - иногда ( в 2014году был сам свидетелем нарезки лыжни под классику, снегоход с резаком привезли на машине с прицепом и прокатывал)
3.Снегоход с резаком для классич. лыжни.
http://www.flgm.ru/article/1068
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Есть несколько НО
18.12.2016 22:08
Сам живу на Сухонской. Во первых дома с номером 19 не существует. Что имело ввиду, не знаю "ул. Сухонская, 19 - 2,5км"
А главная трасса у нас на районе - круг 1,3 км в парке со стороны Олонецкого проезда. Его готовят и под конёк и под классику, с помощью снегохода с прицепом. Главная проблема, он пересекает дорожки парка, которые ЖКХшники чистят до асфальта. Бороться с ними бесполезно. Но когда трасса есть, кататься отлично. Плюс ещё кружочек на поле недалеко от ФОК "Яуза", около 500 метров, он никакие дорожки не пересекает. Но за пару дней его утаптывают собачники.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Владимиру Вольнову
18.12.2016 22:14
На двадцати трассах работает освещение,
Володя, можешь пояснить, что ты имел в виду?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Северное, Южное Медведково
18.12.2016 21:04
http://moskva.bezformata.ru/listnews/budet-rabotat-30-lizhnih-trass/8299259/
1.    Северное Медведково
ул. Сухонская, 19 -
Лыжная трасса Сквер по Олонецкому проезду
Системный номер: 161
Протяженность план: 1.5 км.
Протяженность факт: 1.3 км.
Рейтинг: Трасса в удовлетворительном состоянии
Рельеф: Слабый
Трасса готовится под: классика + конек
Административный округ:Северо-Восточный административный
Южное Медведково
  ул. Сухонская, 7 - 1км
Почти все трассы уже оснащены стартовыми площадками, маршрутными стендами, информационными указателями и знаками поворота маршрута на развилках. На двадцати трассах работает освещение, что позволяет кататься даже по темноте. Кроме того, в парковой зоне поймы реки Яуза (Олонецкий проезд, 10-20) и в пойме реки Чермянки (ул. Заповедная, 3) открыты пункты проката спортивного инвентаря на 200 и 300 пар лыж.
ул. Сухонская, д. 7 Системный номер: 156
Протяженность план: 1.0 км.
Протяженность факт: n/a км.
Рейтинг: n/a
Рельеф: n/a
Трасса готовится под: n/a
Административный округ:Северо-Восточный административный округ
2.Юж.Медведково - не готовиться....
  Сев.Медведково - иногда ( в 2014году был сам свидетелем нарезки лыжни под классику, снегоход с резаком привезли на машине с прицепом и прокатывал)
3.Снегоход с резаком для классич. лыжни.
http://www.flgm.ru/article/1068
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Освещенка
22.12.2016 21:38
работает почти каждый день, лыжня нарезана
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Список
18.12.2016 20:46
Лучше всех, наверное, ситуацию в целом по трассам знают эти ребята: http://mosskis.ru
Админам написали, надеемся выйдут на связь. Обычно они очень оперативные.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Трасса МФТИ, в п. Северный, рядом с Долгопрудным
18.12.2016 21:00
1. Около 10 км (сейчас лучше всего накатан серпантин 4.2 км и в березовой роще и окрестностях около 3 км)
2. 2-4 раза в неделю
3. МФТИ (ГУ) (секция лыжных гонок)
4. 0 км

Трасса находится на территории Москвы в поселке Северный, рядом с Долгопрудным:
https://yandex.ru/maps/213/moscow/?ll=37.530215%2C55.931855&z=16
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
на физтехе, по-моему, "трассу" утаптывают ногами
18.12.2016 22:07
или уже техника появилась?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Готовят хорошо, бураном.
18.12.2016 22:16
Если лыжню не портят автомобилисты или на квадрациклах, которые умудряются туда иногда заезжать.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
А нужен ответ
18.12.2016 21:59
Только по живым трассам?
Так то,  судя по реестру,  трасса в каждом дворе подготовлена.  Где на школьном стадионе 300-500 метров.  Она вроде и освещена,  и вроде готовится.  Правда особо не понятно - техникой или самотопом.
Также вон в парках лыжни понаделали - в Останкинском какой-то самотоп (гастарбайтеров что-ли прогнали),  в Митино кружок натоптали.  Только толку от этих лыжней - никакого.  Лыжни пересекают дорожки,  которые по распоряжению этого же Бирюкова чистят и сыпят на них снег.
Мы (mosskis)  даже как-то Ревизию проводили.  Подобных трасс - на пару сотен км наберется.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, в данном случае интересуют только "живые",
18.12.2016 22:15
востребованные людьми трассы, которые хоть как-то готовятся.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот по результатам из базы наших отзывов:
18.12.2016 23:01
Только офф. трассы из реестра (прошлогоднего).
Ссылка на картуЛыжная трассаПротяженность ПланПротяженность фактГотовится техникойЧастота подготовки техникой
http://mosskis.ru/1/Битца25,024,0Ратрак> 2 раз в неделю
http://mosskis.ru/55/Баковка/Солнцево/Мещерский3,010,4Ратрак> 2 раз в неделю
http://mosskis.ru/195/МАУ ФКиС ГСОБ Лесная10,010,0Буран> 2 раз в неделю
http://mosskis.ru/214/Лыжная трасса Вороново7,010,0Ратракраз в неделю
http://mosskis.ru/20/Бутово (ул. Поляны)5,010,0Ратрак> 2 раз в неделю
http://mosskis.ru/7/Трасса в Алешкинском лесу7,07,5Ратракраз в две недели
http://mosskis.ru/80/ПП Серебряный бор, ул.Таманская5,05,4Буранраз в два месяца
http://mosskis.ru/28/Лыжная трасса в пос. Восточный2,05,3Ратрак> 2 раз в неделю
http://mosskis.ru/3/Аннинская пятерка5,05,0Буранраз в две недели
http://mosskis.ru/67/Стадион Медик5,05,0Буранраз в две недели
http://mosskis.ru/480/Лыжная трасса Ватутинки5,05,0Буран> 2 раз в неделю
http://mosskis.ru/14/Гтошная пятерка на красного маяка6,04,8Буранраз в два месяца
http://mosskis.ru/189/Стадион Ангстрем. Зеленоград10,04,1Буранраз в неделю
http://mosskis.ru/52/Прогулочная освещенка в парке ак. Генштаба.2,54,0Самотопникогда
http://mosskis.ru/292/Лыжная трасса Бирюлевский дендропарк3,03,0Буранраз в неделю
http://mosskis.ru/23/Покровское - стрешнево5,01,7Буранраз в два месяца
http://mosskis.ru/68/ФОК Изумрудный2,01,3Ратракраз в месяц
http://mosskis.ru/161/Лыжная трасса Сквер по Олонецкому проезду1,51,3Буранраз в два месяца
http://mosskis.ru/481/Парк победы (Поклонная гора)3,00,7Ратракраз в месяц
http://mosskis.ru/215/Лыжная база у стадиона Молния1,50,4Ратракраз в месяц
Кто готовит - не могу сказать, у нас такой информации нет. Да и нам как-то это не важно.

Если произвести конкатенацию этой таблички с тем, что написали в комментариях этой темы, то получится какая-никакая картина.

А вообще, задачка конечно ломовая - собрать информацию обо всех московских трассах за 1(!) день!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
по методике оценки
18.12.2016 23:05
Например, есть один недочет.
Например видно, что в качестве техники у ГТОшной пятерки указан "буран", хотя там готовят ратраком 3 раза в сезон. А буран получается, что один респондент указывает "ратрак", а другой "самотоп" - а среднее - буран :(

Наша методика в основном заточена на километраж, а уж техника и частота... вещи не количественные, а качественные, и ранжированию поддаются плохо.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Бирюлевский дендропарк
19.12.2016 08:02
Народная лыжня только
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Владимир, спасибо!
19.12.2016 08:29
А вообще, задачка конечно ломовая - собрать информацию обо всех московских трассах за 1(!) день!
Так ведь и ситуация сама по себе ломовая: сколько раз мы стучались снизу вверх в московские кабинета с самыми различными своими нуждами, никто нас и слышать не хотел даже на уровне префектов и замов префектов. Не далее как неделю назад мы с Андреем Кондрашовым пришли на день открытых дверей в Департамент природопользования г. Москвы в попытке обсудить какие-то насущные проблемы обслуживания лыжной трассы СК "Альфа-Битца", так нам рассказали о птицах и шмелях, девственном почвенном покрове, на который не должна ступать нога человека и запрете на территории ООПТ едва ли не дышать...

А тут, смотрите - постучались сверху вниз с уровня первого вице-мэра г. Москвы и спросили: "А что вам нужно? Будем решать ваши проблемы".  Я, понятно, немного утрирую, не нужно воспринимать мои слова абсолютно буквально, но ситуация именно такова. Отсюда и срочность. Признаюсь, я не испытываю каких-то иллюзий относительно того, что сейчас вдруг всё переменится как по мановению волшебной палочки, но по разным признакам перемены могут наступить, нужно только постараться не проспать их, постараться не остаться в стороне.

Ещё раз спасибо.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
В парке на Яузе рядом с Олонецким проездом
18.12.2016 22:31
Иван, добрый день!

Не знаю, к месту ли и вовремя ли моё сообщение.
Трасса в Бабушкинском парке вдоль Яузы (не путать с другим Бабушкинским парком возле лосинки). Проходит в парке от берега Яузы до Олонецкого проезда. Чтобы было понятнее прилагаю ссылку на трек.
https://www.endomondo.com/users/1556898/workouts/848157922
Трасса готовится под конёк и под классику. Конечно в сравнении с Битцей это громко сказано трасса, но отличный тренировочый круг, на который можно выйти вечером после работы. Если успеваешь попасть на более менее свежеподготовленную трассу, то можно сказать что готовят очень даже не плохо под конёк.
1. Круг 1,3 км + круг 500 метров возле ФОК "Яуза" на поле.
2. Периодически. Как правило после снегопада проходят.
3. Не знаю к сожалению, так как катаю в основном вечером после работы там. Но предполагаю что как-то ФОК "Яуза" с ней связан, так как они ближайшее спортивное учреждение.
4. Естественное освещение от фонарей в парке. Позволяет кататься без фонаря.
Как уже говорил, отличный круг для ежедневного катания вечером после работы. Когда есть снег, как нам сейчас повезло в ноябре-декабре, трасса очень даже неплохая для поддержания формы и выполнения упражнений.
Есть одна единственная проблема. В парке имеются дорожки, которые этот круг 1,3 км пересекает. ЖКХшники чистят эти дорожки до асфальта. Просьбы не счищать не были встречены пониманием. На официальный запрос управа ответила что дорожки чистят для лиц ограниченной мобильности. Во первых в парке дорожек ещё пруд пруди, во вторых 10 переходов в 3 метра шириной не такая уж преграда. Наконец ни разу не видел никого на инвалидных колясках в парке, так как дорожки эти чистят так, что они становятся скользкими наоборот. При всём уважении к инвалидам. В прошлом году с катающимися лопатами закидывали снег на эти переходы. Помогало, но не на долго.
Это не считая конечно гуляющих в парке, которые из сотни дорожек идут гулять именно по лыжне.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Кузьминки
18.12.2016 22:33
Кузьминки
Трасс несколько
Заречье около 2 км
Усадьба деда мороза, экологическая тропа 2-3 км
За военным училищем и стрельбищем около 5 км
Возможно есть еще где
Не освещены
Регулярно, только классика, скорее прогулочные
Администрация
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
gorod.mos.ru
18.12.2016 23:17
Иван, как уже говорилось выше
Необходимо поставить вопрос, чтобы на портале gorod.mos.ru "Спортивные объекты" была выделена в отдельный раздел.

Сейчас портал отвечает, что заявки по такой тематике (качество подготовки лыжной трассы) не рассматриваются
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Спасибо, Илья.
19.12.2016 09:02
Внёс в записку буквально в последнюю секунду.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
лыжные трассы
19.12.2016 14:14
ещё один момент. Здесь Сергей Аверьянов много написал, но суть одна- если можно донесите до чиновников наше понимание лыжной трассы. Может быть примеры привести, что, то, что на борисовских прудах не есть лыжная трасса, то, что в воронцовском парке - не есть лыжная трасса, ибо лыжная трасса- спортивный объект (опасный даже можно сказать), куда должны допускаться люди со специальным инвентарём, лыжи этот инвентарь называется итд.
а заниматься лыжным спортом в парках типа борисовские пруды - это всё равно, что заниматься дзю-до в латексе и на куске асфальта 2 кв.м , может так им понятнее будет.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Извините, что вмешиваюсь
19.12.2016 08:26
Забанен пожизненно.
" (Я знаю, что раз в три-четыре дня готовить лыжную трассу невозможно, я знаю, что её нужно готовить каждый день, но давайте всё же приземлим ситуацию на российские реалии). "

Категорически не согласен.
Главное условие существования лыжной трассы - это выделенная ставка буранщика.
Будет "хозяин трассы" - будет сама трасса.
Трасса должна готовиться каждый день, иначе это не трасса, а "тропа здоровья"
25 тысяч в месяц на 5 месяцев в году - для города это вполне посильная ноша.
Найти лыжника-пенсионера" с руками и с головой"  не так сложно. Для многих это хороший приработок к пенсии.

А вот освещение лыжной трассы в густонаселенных районах -  это прямой путь распрощаться с трассой навсегда.
________________________
помимо лыжной трассы мы готовим лучший в районе лед. Катков залито очень много, конкуренция громадная. Так вот, первый вопрос, который задают люди, звоня нам - это почищен лед или нет?Качество льда для них вторично.
Еще раз: что лед, что лыжная трасса -должны готовиться ежедневно!
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Трассы Кузьминки
19.12.2016 10:10
Добрый день!
Лыжные трассы на оперативном управлении ГАУК г. Москвы ПКиО "Кузьминки". Дополнительного освещения на трассах нет - только парковое.

Трасса №1
Кузьминки (основная территория) - Кузьминки-Заречье, территория парка культуры и отдыха "Кузьминки".

1. 2км
2. 1раз в 2 дня (3 раза в неделю)
3. ГАУК г.Москвы ПКиО «Кузьминки»
4. 0 км


Трасса №2
Кузьминки (яблоневый сад)  между ул Краснодонская и ул. Заречье

1. 2км
2. 1 раз в 2 дня
3.  ГАУК г.Москвы ПКиО «Кузьминки»
4.  0 км
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Регистрация пользователя от ПКиО
19.12.2016 10:43
Т.е. оперативная обратная связь с лыжниками в нашем форуме - дело очень хорошее, только приветствую.

Что с ратраками у вас?

Отнесены к оперативному управлению ГАУК г. Москвы ПКиО "Кузьминки" другие трассы
кроме  парка Кузьминки?
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
19.12.2016 10:59
Комментарий скрыт модератором Андрей Краснов.
несколько вопросов по подготовке трасс ГАУК г. Москвы ПКиО "Кузьминки"
19.12.2016 12:00
1. Что представляет собой подготовка лыжной трассы без специализированной техники?
2. Какова судьба ратрака Пистен Булли, который несколько лет назад готовил трассу в "Парке Братеевский"?
3. Предполагаются ли какие-либо изменения с описанной выше С. Аверьяновым ситуацией полного отсутствия трассы в Парке "По Борисовским прудам" на протяжении нескольких последних лет? Хотя в первый год после реконструкции парка в 2011 или 2012 году осуществлялась подготовка трассы ратраками, правда, с параллельной чисткой велодорожек до асфальта. Хотелось бы узнать о судьбе данной техники тоже
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
А оперативное управление "По Борисовским прудам"
19.12.2016 12:01
это сдирание снега с дорожек и установка стенда со схемой липовой лыжной трассы, которую активно отчищаете от снега.  
Вчера классно было - перемороженный асфальт и легкие осадки - каток на весь парк.
На горках, на которых дети на санках катаются - по Вашей схеме кататься на санках запрещено.
Еще один шедевр - столбик с указателем "Место для катания на лыжах" ????
Гостевая парковка в западной части (необходимая людям) захвачена "обслуживателями".
За три года сверхактивного разбрасывания технической соли практически уничтожена липовая аллея.
Все строения (в которых предполагалось размещение мед.персонала и т.п.) используются по "охрану", которая спокойно пешком разгуливает по "велодорожке".
Горе работнички очищают от чистого и белого снега "детские площадки", которые зимой пустуют.
Зато очень бережно и нежно обслуживаются алкаши и наркоманы - за ними подтирают и убирают, мангалы оперативно ремонтируют.

Послушали бы что о Вас говорят местные жители (лыжники, собачники, родители детей). Я такие фразы стараюсь не произносить прилюдно :-(

Не намного лучше дела в Садовниках, где от 2-х трасс по 2км остался мизерный кусок в 900 метров. "Домик лыжника" захвачен охранниками.

Про "Зона отдыха Борисовские пруды" - та же картина, про "Пойма реки Городни" = лучше вообще не упоминать.

Может лучше вообще не обслуживать, чем обслуживать так?!
И ведь есть кому подсказать, и даже пытались!

А как вы собираетесь готовить трассы, если летом, когда Вас приглашали (и когда надо было решать эти вопросы) - вам было некогда. Ведь Вам ДВОЕ наших людей звонило!
А сейчас, когда уже 2 месяца зима - у Вас ни техники, ни персонала, ни нормальных идей.

А ведь только на 2 парка вокруг Борисовских прудов Вы "перевариваете" около 100 млн руб. налогов, собранных с нас.
Да на эти деньги СКАЗКУ можно сделать, а не парк, а у Вас ПОМОЙКа получается!
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
реплика скрыта
19.12.2016 13:27
по просьбе автора
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вот эту просьбу и приложить бы к письму Бирюкову П.П.
19.12.2016 13:41
вместе с репликой и вопросами к ней
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
просьба от тренеров по лыжам СШОР 64
19.12.2016 12:17
Тренируются дети на единственной возвышенности на территории парка - над яблоневым садом. В прошлые зимы парковые службы посыпали каменной крошкой дорожку от родника к пруду вдоль сада и дорожку от зоны родника наверх в направлении аттракционов. 1-ю дорожку их круг пересекает, по 2-й частично проходит. Передайте, пожалуйста, по адресу просьбу тренеров не делать этого.
Было бы совсем здорово восстановить доступ на старую петлю в сторону пруда, до пикниковой зоны недалеко от пляжа. Для этого достаточно сохранять "снежный мостик" хотя бы 5-10 метров шириной наверху на асфальтовой дороге, ведущей от аттракционов к плотине, в районе проката "ватрушек". Не знаю, насколько это возможно.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
пятерка....
19.12.2016 13:52
...полностью согласен с Алексеем . просто не чистить снег до асфальта на переходе от самой верхней точки горы ( где раньше была беседка) по направлению к родникам.....эта была старая пятерка( десятка).....
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
№3
19.12.2016 13:46
...катать можно хотя и везде по две лыжни .....зато есть снег.....выложил план-фото - здесь в личных фото ( хороший человек сделал и прислал мне) .... ...большой круг за ЛЭП (экологическая тропа) -3.8 км . малый - 2.4 км. ...обратил внимание на этом кругу на знак дорожный - сужение дороги-:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Трасса г.Московский
19.12.2016 11:07
НАО, г.Московский, 3 микрорайон, Валуевский лесопарк
1. 5-7 км
2. Раз в неделю
3. Пока не узнал, возможно администрация г.Московский
4. 0 км  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Шкулевский парк
19.12.2016 12:21
В расположенном на территории парка ДК им. Гайдара есть детская лыжная секция, при этом лыжная трасса в парке отсутствует. Кататься на лыжах можно только по замерзшему люблинскому пруду,  который хорошо освещается от фонарей парка
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Большой газон МГУ
19.12.2016 18:09
Мне нужен ответ от вас на четыре вопроса:

1. Какова исторически длина вашей лыжной трассы?
 около 5 км, меняется из года в год


2. Готовится ли она регулярно? Давайте под словом "регулярно" будем иметь в виду не финское "утром и вечером", а хотя бы "раз в три-четыре дня". (Я знаю, что раз в три-четыре дня готовить лыжную трассу невозможно, я знаю, что её нужно готовить каждый день, но давайте всё же приземлим ситуацию на российские реалии).
готовится 1-2 раза в год

3. Кем готовится?
Лыжная секция МГУ, буран

4. Сколько километров этой трассы освещено?

0
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
1-2 раза в год
20.12.2016 13:02
Неправда. Уже в этом сезоне видел следы снегохода раза три. В лучшие годы привозили маленький ратрак раз в неделю.
Длина 4.5км по гармину, уже несколько лет.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
где неправда
20.12.2016 13:37
ратрак привозили один год  - когда накупили кучу этих ратраков, больше его никто не видел

длина в прошлом году, например, была меньше обычного, часть петель отсутствовала

зато половина трассы перерыта тракторами по осени и вся в рытвинах. плюс джипперы на поляне.

так что трасса еще та..
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Неправда
20.12.2016 14:09
в том, что 1-2 раза в год. Значительно чаще.
Рытвины - да. Джиперов в этом году пока не видел (может повезло мне).  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Большой газон МГУ
28.12.2016 15:35
Готовится как минимум к соревнованиям Кубка МГУ, коих в сезон проводится около семи-восьми непосредственно на Газоне. В этом году активно помогает Парк Горького, к территории которого стал относится Большой Газон. Укатывать стараются регулярно, после каждого снегопада. Техника - снегоход Ямаха и МГУшный "Буран". Историческая длина круга - 4,5 км. В этом году катают еще новую петлю около палаток с шаурмой, туда перенесли стартовую поляну из-за установки лавочек. Два раза в неделю после работы там катаюсь, Газон лучше на моей памяти не был, чем сейчас (тьфу-тьфу-тьфу).
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Друзья, всем спасибо!
19.12.2016 18:51
Были сегодня в префектуре ЮВАО на совещании, от лыжников присутствовали Г.Бочаров, Г.Фищенко, А.Кондрашов, И.Исаев. У всех у нас весьма позитивные впечатления от общения с префектом А.Цыбиным. Надеюсь, с вице-мэром П.Бирюковым увидимся и пообщаемся в среду. Какие-то подробности смогу рассказать после четверга, не раньше.
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
Лосиный остров.
20.12.2016 18:36
Во время облагораживания части парка в пойме Яузы у Богатырского моста появились домики, похожие на прокат или переодевалки. Так и стоят огороженные сеткой, не рабочие. Трассы не подготавливаются. Тропятся под классику энтузиастами.
Есть освещенный кусок по прямой 1км. Освещенка существует с советских времен, сильно пострадала этим летом во время урагана. Столбы частично сломаны, фонари валяются на снегу.

http://mosskis.ru/297/

1. Лосиный остров, 2.5 + 4 +1 км.
2. Никогда.
3. Никем
3. 1 км.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
уже пятница
23.12.2016 11:16
есть новости?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Пока нет.
23.12.2016 11:25
Если помнишь, вчера хоронили убитого в Турции посла - все были там, открытие трассы в Марьино отменили. Вроде бы всё перенеслось пока на субботу. А как там будет - одному богу известно. Я обязательно отпишусь после выходных.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Похоже все потихоньку затухает
27.12.2016 22:37
В воскресенье узнал (догадывался и раньше), что в Братеевском паркете так же "ГАУК-Кузьминки" случились.

Есть там замечательная биатлонная секция и замечательный тренер Лариса Александровна.
Так вот им с их бывшей трассы то же снег теперь счищают :-(
А трасса хоть и небольшая, но приятная, на холмиках была.

Родители писали обращения. Результат - как и в Садовниках "дали с барского плеча" клочок совершенно плоский и мизерный.

А ведь там можно очень интересную, хоть и небольшую, трассу накатать - там ведь основной крутой берег Москвы-реки, подъмчики и спуски просто "в глаза бросаются".

Понимаю, что в Сочи траур.
Но ведь и у нас почти везде траур - Битца, Братеевский парк, Садовники, Дьяковское, Царицыно (основное) ... да и сами Кузьмику, где вроде и секция была и трассы.
Когда же перелом настанет?
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Сергей, никакого перелома не будет -
28.12.2016 00:16
а всё будет только ухудшаться, ибо от самих людей мало что зависит (точнее, люди не хотят, чтобы от них что-то зависело).  Однако в данном конкретном случае есть какие-то надежды. Открытие трассы в Марьино перенесено на субботу (по-моему). Написанная мною записка о самых очевидных проблемах московских лыжных трасс "прямо в руки Бирюкову" не попала из-за убийства посла и т.д. - там всё перенеслось и непонятно на какие сроки. Тем не менее, мы совершенно точно знаем, что с самого верха прошёл импульс прекратить открывать в Москве "бумажные" лыжные трассы и начинать строить реальные (трасса в Марьино - первая такая реальная ласточка, как я понимаю). Моя записка сейчас переоформлена на префекта ЮВАО Цыбина, зарегистрирована и пошла наверх в мэрию стандартным путём. Цыбин - вообще очень позитивный и контактный человек, марьинцам повезло в этом смысле. Вот бы нам так с префектом ЮЗАО.

А дальше - поживём, увидим. Но я так понял, что многое зависеть будет от активов в округах. Актив СК "Альфа-Битца" - притча во языцах в Москве: его и побаиваются, и уважают, и считаются с ним, и любят, и ненавидят - всего хватает.

Например, по моим  субъективным ощущениям, если вокруг трассы в Марьино не сколотится лыжный актив, ей будет нелегко сохраниться в этом городе в нынешних реалиях. Опять обвинят во всём чиновников. А на самом деле там всё в руках самих лыжников. А лыжники в большинстве своём всё-таки очень пассивный народ. Увы...
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
сокольники вдоль 2-го Лучевого просека
20.12.2016 22:09
"Всепогодная лыжная трасса в Сокольниках, которая пролегает вдоль 2-го Лучевого просека." Интересно написано https://www.mos.ru/news/item/17885073 , что почти 2 км (это, наверное, если несколько раз туда и обратно)). Реально отрезок 750 м., что и подтверждает плакат в конце трассы. Освещение есть. Был там вчера. На воробьёвых, что указанно в приведённой выше статье, 5 км, кроме как, натоптанной  силами детей из местной секции двоеборья ножками и бегунами дорожки, найти не удалось. Может и её в лыжные трассы записали. Ну тогда бугорок у меня за домом, который дети попами раскатали, можно назвать санно-бобслейной трассой.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
лужнецкая набережная
20.12.2016 22:35
трассы там нет, конечно. Но возможно сделать по вело-ролико- беговой дорожке 3 км. Из-за тартана чистить её сложно (и не чистят), а укатать под лыжню проблем нет. Разговаривал с главным технологом Лужников, сказал, что нужна команда из лыжного начальства Москвы. Спрос бы на хорошо подготовленную равнину был бы уж точно. Освещение и раздевалка там есть, и ширина комфортная. Возле метро. Извините, что не совсем по теме.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0