Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Мурманский марафон. ДП по-взрослому...

К созданию этой темы меня обязывает предыдущая, созданная мною же, тема ( https://www.skisport.ru/forum/2/70771/ ), в которой я описывал опыт преодоления ДП 30-километровой гонки в Вуокатти и обещал рассказать о дальнейшем прохождении бесшажным ходом полной дистанции с серьезным рельефом. Об этом чуть ниже и расскажу.
     
    Но сперва хотелось бы оговориться, что это не очередная попытка подбросить дрова в топку споров приверженцев ДП с приверженцами попеременного хода, а лишь описание своего опыта, который может быть кому-то полезен. Также подчеркну, что использование ДП в ЗАВЕДОМО проигрышных относительно "нормальной" классики условиях было продиктовано желанием понять возможности своего организма в этом ходе. Я прекрасно осозновал, что результат будет гарантировано хуже, чем если бы я бежал "на мази", но хотел понять, насколько. Дело в том, что я пытаюсь нащупать границы применения именно бесшажного хода. Я уважаю обычную классику, в 2016 на "Невской классике" был 17м в абсолюте и 2м в своей группе. Но это был год моей топовой готовности, когда я, возможно, достиг своего потолка в попеременном ходе. А в ДП, как мне кажется, я еще могу заметно прибавить и, в результате, в бОльшей части будущих классических гонок показывать более высокие результаты. Думаю, так же могут и многие другие любители такого же, как я, среднего уровня. Им, собственно, в первую очередь и адресовано это повествование. Поэтому прошу не крутить пальцем у виска - "а на хрена ему это?", не писать гневные отповеди - лучше просто проигнорировать. )))

    Итак, для проверки себя как даблполлера я выбрал Мурманский классический марафон 01.04.18. Прилетел в пятницу вечером, в субботу откатал порошки. В субботу же попытался выяснить, будут ли зоны запрета ДП - вроде бы нет. Отлично! Подготовил коньковую пару на гонку и классическую (с мазью!) на разминку - на разминке нужно уверенное держание, чтобы шагом заходить в подъемы и не напрягаться перед стартом, и утром в воскресенье поехал в Долину уюта.
    И тут меня ждал пренеприятнейший сюрприз. Мне сообщили, что зоны ограничения ДП таки будут! И действительно, на двух подъемах я увидел эти зоны и установленные камеры... А в свете событий на ветеранской России, где дисквал получил гонщик, преодолевший аналогичную зону "чистой" елкой без проката ( https://www.skisport.ru/news/cross-country/92807/ ), об использовании конькового инвентаря пришлось забыть... И вот, за три минут до старта я уже встегивался в свою промаркированную классическую пару, сокрушался, что намеченный эксперимент не будет проведен,  и корил себя за то, что ВООБЩЕ не готовил эту пару на скольжение, думая, что побегу на коньковых лыжах...
    Но насмешнице-судьбе, по-видимому, показалось, что я недостаточно переживаю, и диктор, развлекавший слушателей перед стартом, объявил...что, мол, да - утром было принято решение о введении зон запрета ДП, но буквально только что эти зоны отменили!!! Думаю, вы понимаете, какая мать-перемать готова была сорваться с моего языка... До старта две минуты, на ногах неподготовленная пара, мои коньковые лыжи пристроены в пяти минутах трусцой - поменять никак не успею... Короче, из равновесия меня выбило не на шутку...

    А вот теперь можете крутить пальцем у виска. В оправдение своего дальнейшего решения скажу лишь, что тренд на проверку себя в экстремальных условиях был задан моими питерскими друзьями-соперниками еще раньше - один в Лахти пробежал сотню и был десятым, а двое других были быстрейшими из россиян на изматывающей 220-километровой гонке RedBull Nordenskiöldsloppet 2018.
    Короче, я решил бежать гонку ДП на лыжах с мазью!
    Собственно, так я и пробежал этот марафон - ни единого шага попеременным. Конечно, Мурманский рельеф совсем не для ДП, а ДП на лыжах с мазью - вообще извращение... Зато проверка себя в бесшажном ходе получилась серьезнее некуда...
    Первый круг я выдержал более-менее достойно, но на втором силы стали меня покидать. Второй круг оказался намного медленнее первого, а на 45-м километре гонки я почувствовал себя Алексеем Полтораниным на олимпийском марафоне в Корее. )) Меня проехало человек шесть мужиков и даже одна девушка.
Финишировал 35м в абсолюте, 5м в группе. По женщинам был бы вторым. ))
    Удивительно, что от третьего места в своей группе я отстал всего на минуту с небольшим, а проигрыш лидеру (с учетом всех обстоятельств) не вызвал желание пойти и повеситься. ))
   
    Теперь итоги и выводы. Я окончательно утвердился в целесообразности акцентированной тренировки бесшажного хода. (Хотя признанный авторитет ДП, Денис Кабанен, наоборот, разочаровался в нем). Все лыжники разные, и у каждого есть предрасположенность к какому-либо стилю. У кого-то лучше получается конек, кто-то сильнее в классике. Ну а кто-то сильнее в бесшажном. Мне кажется, что я отношусь к последним.
    Конечно, в дальнейшем я не собираюсь "забрасывать" тренировки коньком и "нормальной" классикой, так же как не собираюсь больше применять ДП в категорически не подходящих для него условиях. Но времени бесшажному ходу на тренировках буду уделять больше, чем до этого.
    Надеюсь, мой опыт будут полезным любителям-ветеранам с хорошей "физикой", кто, как и я, присматривается к ДП как к средству достичь лучших результатов в классических гонках.
  • Просмотров:9761
  • Комментариев:80
  • Рейтинг: +20 +22 -2
Саша, ты молодец!
01.04.2018 23:51
ОЧЕНЬ круто.

Сочетание целеустремленности с готовностью делиться опытом достойно подражания, идиотизм оргов с "зонами ограничения" в твоём изложении - один из гвоздей в гроб попыток препятствовать эволюции, твой результат более, чем достоин.

Единственное, что хочу сказать всем потенциальным последователям - Александра природа одарила незаурядными физическими данными, "дурью" он произвел на меня впечатление лет 12-13 назад, когда еще почти не умел ездить на лыжах. Сейчас Саша научился, а "дури" меньше не стало - оказывается, такое бывает :)
Если кто-то захочет равняться на опыт Александра - советую принять во внимание данный фактр.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Слово "дурь" использовал в хорошем смысле
02.04.2018 21:00
Понятно, что от зависти, но все равно зря.
Вместо "дурь" прошу читать "физическая сила".
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Извините за опечатку, в тексте уже не исправить...
02.04.2018 00:34
Говоря о последних пяти километрах марафона, я хотел сравнить себя, конечно же, с Алексеем  Полтораниным... ))
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Ну почему же... Исправил в тексте! За отчет - спасибо!
02.04.2018 15:38
Круто - согласен с Володей.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Не знаю, по какому сейчас кругу бегают классикой марафон в Мурманске
02.04.2018 15:46
(раньше его вообще не было), но по разным вариантам кругов коньком я ездил его не менее 10 раз. Думаю, ДП я бы на ТЕХ кругах не доехал даже до озера от старта на 1-м круге :) ... А уж биатлонная 5-ка (почти сплошной лобовой подъем больше километра) на 2-м круге... Даблом... А подъем к шоссе на обратном пути...
Сильно!
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Спасибо за исправление!
02.04.2018 16:45
Классика в Мурманске проводится по той же трассе, что и конек. Первый круг начинается подъемом "женской" пятерки, второй, соответственно, "мужской". Если верить официальным цифрам, суммарный набор высоты составляет 1148 м.

Справедливости ради скажу, что я был не единственный даблполлер. На втором круге я обогнал участника на коньковых лыжах (уж не знаю, как он собирался преодолевать зоны запрета), которому, похоже, было еще тяжелее, чем мне.

И, кстати, "хозяйке на заметку"... Перед стартом проверялась длина палок. Нужно было одеть одну лыжу и поставить одну палку острием на эту же лыжу. Измерительный прибор - веревка с отметками и скользящий по ней деревянный брусок. )) Точность, на мой взгляд, та еще...
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Не верьте официальным цифрам.
03.04.2018 15:55
Забанен пожизненно.
Суммарный набор около 800 метров.
Справедливости ради, можно назвать еще несколько даблполлеров впереди вас-Крюков, Панжинский, Артамонов, Цепков, Иванов.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Как едут перечисленные спортсмены не видел - лидеры уехали сразу,
03.04.2018 17:58
а Сергей Иванов финишировал в 20 сек. передо мной. Даже интересно, как они собирались преодолевать зоны запрета (до того как их отменили)... Елкой без проката? Не опасались, что она попадет под санкции?

800 м набора не так уж и много. Мой полар показал цифру, близкую к официальной, но он у меня часто врет как в ту, так и в другую сторону... У кого-нибудь еще есть данные по набору высоты? Какой цифре верить?  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
про зоны запрета дабла
03.04.2018 18:53
Забанен пожизненно.
Если об этом не было объявлено ОФИЦИАЛЬНО заранее, с введением изменений в положение и уведомлением КАЖДОГО участника, то вряд ли это было настолько серьезно. Такие решения не принимаются накануне или за полчаса до марафона, иначе скандал обеспечен. Люди заплатили взнос, приехали издалека, готовили себя и инвентарь к одному, а получили другое. Как вы, например)

У Цепкова были проблемы с палками, он их менял или что-то там в этом духе.У Иванова проблемы со здоровьем, он уже на первом кругу подъехал к нам и сказал, что сходит, но почему-то доехал.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А что с Агафоновым
04.04.2018 00:15
Случилось, почему сошёл? Вроде после озёр на 2 круге это случилось...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Чего не знаю, того не знаю(
04.04.2018 00:20
Забанен пожизненно.
Пусть сам напишет. Он же здесь за триатлоны отвечает.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
На коньковам марафоне
03.04.2018 22:40
Забанен пожизненно.
Полар v800 намерил 695 метров вверх.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
марафон
03.04.2018 10:07
Почему не было, первые марафоны проводились классикой.
Я свидетель (не участник) первого марафона в рамках 40 праздника Севера, 1974 год.
Уж он то точно проводился классическим стилем.  Нас, с сотню матросов и старшин КСФ,
хоть как то умеющих стоять на лыжах, за день до марафона поставили торить лыжню в сопку вверх, налево от старта, старт давали против часовой стрелки, в тот самый лобовой подъем. Да и марафон проводился, кажется, в один круг (за точность не ручаюсь).
В день марафона, мы, уже сотни моряков, стояли вдоль стартового коридора и по трассе.
Организация была показательной, участвовали иностранные сильные лыжники.
Выиграл первый Мурманский марафон Иван Гаранин, вторым был норвежец Бро, третьим Федор Симашов.
До сих пор где-то дома хранятся черно-белые фото победителей с трассы.
Вверх Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
Виктор, 'при мне не было' :). А рассказ - потрясающий! Спасибо!
03.04.2018 14:16
                           
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мурманск
03.04.2018 17:07
Алексей, но это уже к теме топика не относится, там, стоя в оцеплении на трассе, я увидел пробегающего мимо моего тренера, я заканчивал третий год службы на флоте, на лыжах, ес-но, не стоял 3 года, отпросился у командиров, на финише обнялись и даже выпросил увольнительную и вечер провели в компании его друзей лыжников из Мурманска. ( Тимур и комп., ветераны-мурманчане поймут), они мне даже лыжи новые  подарили, ес-но, деревянные, "Россия".    Ностальгия.
Вверх Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
Я думаю, ТС нас простит :) ОЧЕНЬ здорово и интересно!
03.04.2018 17:43
Собс-но, для любительского лыжного сайта такие вещи - самые интересные. Жизнь, связанная с лыжами. Наша. А уж если кому повезло в таких ярких ее моментах поучаствовать - думаю, всем будет интересно.
Граждане, активнее плюсуйте Виктору - может, еще продолжение будет, еще что-то вспомнит :). Я плюсики поставил...
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Мурманск
03.04.2018 18:03
Алексей, дело не в плюсиках, спасибо, засоряю ветку..
Я прошу извинения у ветеранов-мурманчан, что назвал легенду лыжного спорта Мурманска Тимур Павловича Баланина - Тимуром, просто я и в дальнейшие годы через своих друзей, известных ветеранов из Москвы, старше меня, общался с ним, не раз парился у него в бане в Долине Уюта, обязательно с пивом...
Это легенда, организатор и создатель спортивной базы в Долине Уюта, участник многих Кубков Мира ветеранов, ушел из жизни в 2015 году, в возрасте 85 лет.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
в 1984 марафон
03.04.2018 21:17
был классикой 2 круга по 29 км
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Хороший отчет.
02.04.2018 15:51
Почему-то вспомнилось: назло кондуктору купил билет и вышел из автобуса 8)
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Классный отчет
02.04.2018 16:41
ДП на лыжах с мазью - это сильно. Результат впечатляет.
Теперь осталось только даблполингом на деревянных лыжах марафон проехать :D
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Александр, Вы не были в Мурманске?
02.04.2018 16:43
Считайте, что автор уже это сделал! :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Каминская то хоть на мази бежала?
02.04.2018 17:37
Шучу. Хотя в 2016г она легко выиграла марафон МВТУ даблом. И сейчас время очень достойное показала.

Все лыжники разные, и у каждого есть предрасположенность к какому-либо стилю
Согласен. Уверен, будет у Вас и Васалоппет на очень хорошем уровне.
Денис, кстати, разочаровался как минимум по медицинским причинам.
Комбинация с запретными зонами выглядит элегантно задуманной 8).
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Лидеры
02.04.2018 18:16
Каминская,как и Двоскин с мазью) а камеры стояли,как мне кажется, для видео на память,которое здесь же на сайте и рекламировалось,те же камеры и на коньков ли стояли,хотя на мой взгляд можно их было и на более пологих подъемах поставить)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08 Paul 13
Двоскин и Гребенько на мази
03.04.2018 12:32
Панжинский и Крюков - ДП
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Конечно
04.04.2018 00:13
Эти камеры стояли в одних и тех же местах оба дня, и на коньке и на классике, одни и те же)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Валентина Каминская бежала на мази.
03.04.2018 15:56
Забанен пожизненно.
На мази она бежала!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не так
03.04.2018 18:29
Про спец зоны было сказано, что обсуждалось на судейской коллегии, но после консультаций с тех.делегатом FIS, было решено их не вводить. Т.е. никаких ограничений по спец зонам заранее не объявлялось и не вводилось, насколько я услышал.

А вот длину палок пытались промерять перед стартовым коридором, по крайней мере, в первом кармане первой сотни. Но это была скорее попытка, а не какое-то строгое ограничение.

Да и лидеры Крюков с Панжинским откатывали свои лыжи перед стартом явно без мазей держания.

Вон и Михаил Шварц бежал ДП, на моей памяти уже второй раз, оба раза проигрывая диагоналам, но зачем-то снова и снова едет ДП)) Т.е. явно заранее знал, что ограничений на ДП не будет. Это какая-то внутренняя дискуссия была среди оргов на этот счет.

А камеры я так полагаю, стояли от Марковского и К, чтобы фильм потом посмотреть, как в Демино и Битце это проходит и не имели никакого отношения к вымышленным спец зонам)
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Так!
03.04.2018 18:55
Про зоны ограничения (что они будут) я услышал сначала от Алексея Двоскина за час до старта (кстати, кроме зон вблизи стадиона планировалась еще одна зона - на возврате к стадиону на горочке после прохода под эстакадой). Еще минут через 15 я лично уточнил наличие зон у главного  секретаря Л.Г.Косорыгиной - она подтвердила. Правда, ничего не ответила на мой вопрос насчет елки без проката, сказала, что будут думать.

    Скорее всего, вышеупомянутая консультация и решение об отмене зон состоялись после моего вопроса, непосредственно перед стартом. Допускаю даже, что мой вопрос про елку поспособствовал принятию коллегией правильного решения :), но я об этом узнал слишком поздно - из предстартового объявления диктора...

    А Крюков с Панжинским (и другие) могли просто не знать о дисквалификации на каком-то ветеранском первенстве (пусть даже России) и не бояться елки на коньковых лыжах...
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
А что насчёт
03.04.2018 19:20
Положения о соревнованиях, что там было сказано на момент ваших сомнений относительно спец зон?
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Ничего!
03.04.2018 19:28
Я бы и сам не парился и спокойно вышел бы на старт с коньковой парой, если бы не эта пресловутая история с дисквалом в Заинске...  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Минуточку
03.04.2018 19:32
А разве положение о соревнованиях можно поменять в день старта перед стартом? Если в положении ничего, значит бежите на чем хотите, и причём тут заинск, не понимаю?
Конечно, не было
03.04.2018 19:55
Забанен пожизненно.
О том и речь, что положение за час до гонки не меняют. Себе дороже :D
При том,
03.04.2018 20:06
что на первенстве России 2018 года по лыжным гонкам среди спортсменов-любителей в городе Заинске в Положении
( https://sport-events.ru/upload/iblock/a46/pervenstvo_rlls_2018_.pdf )
тоже ничего не было сказано ни о каких зонах ограничения. Однако по факту были и зоны, была и дисквалификация за прохождение этой зоны "чистой" елкой без проката
( https://www.skisport.ru/news/cross-country/92807/ )

Таким образом, был создан прецедент, зная о котором, я и забеспокоился...

Не вижу смысла повторно углубляться в обсуждение вопроса о легитимности зон ограничения здесь - все уже обсуждалось в теме скиспорта по ссылке...
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Александр, Вам не в чем перед НИМИ оправдываться!
04.04.2018 15:53
Чести много.
Вверх Ссылка Рейтинг: -5 +1 -6
В Заинске не массовый марафон
03.04.2018 20:00
Забанен пожизненно.
А всероссийские соревнования для ветеранов, с претензией на профессионализм. А чтобы на массовом марафоне фигурное катание устраивать? Ну не знаю. Кто об этом всерьез зарекался те еще затейники. Шума было бы много!
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
Хорошо анализировать, сидя перед компом
03.04.2018 23:25
Александр был в другой ситуации.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
В какой он был ситуации? Чего он терял? В призы рсковал не попасть?
03.04.2018 23:37
Забанен пожизненно.
Решил бежать на голых, так и надо было бежать на голых. Пробежал бы, засек время на случай дисквала, потом бы гордо всем рассказывал. А сейчас имеет сомнения, что без мази может и быстрее проехал бы. А может быть и не проехал бы.
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 +3 -6
Давайте не будем спорить и останемся при своих точках ...
03.04.2018 23:43
... зрения.
Моя заключается в том, что готовиться к гонке, ехать в другой город, чтобы прочитать в протоколе "Дисквалифицирован" не очень разумно.
Полагаю, Александр в тот момент думал нечто подобное.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Смысл тогда было выеживаться на намазанной паре?
03.04.2018 23:53
Забанен пожизненно.
Интересно, как он в итоге ответил на свой вопрос: "результат будет гарантировано хуже, чем если бы я бежал "на мази", но хотел понять, насколько".
Ну что, понял насколько?
Вверх Ссылка Рейтинг: -5 +4 -9
Давайте спросим у Ариха
04.04.2018 00:03
Он был комментатором этой гонки, я слышал немного другой комментарий, будучи в стартовом коридоре. И потом, ТС не переживал об измерении длины палок при этом почему-то... ТС на мой взгляд либо лукавит, либо не правильно Ариха понял под впечатлением статьи Краснова про случай из Заинска, который к Мурманску имеет такое же отношение, как Юпитер к комете Галея)
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
Комментарий за несколько минут до старта
04.04.2018 09:06
мы с вами слышали (и поняли) абсолютно одинаково - что по результатам совещания судейской коллегии зон запрета не будет.
Но раньше я получил другую информацию - от Двоскина и Косорыгиной. Отсюда и замена пары.

По поводу палок я не переживал, потому что мои палки на ДП укладывались в норму по длине...

Не понимаю, в чем именно вы пытаетесь меня уличить, но дальнейшую полемику считаю пустой тратой времени и нервов.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
Конструктивно резюмируя
04.04.2018 12:40
Никаких спец зон в положении не значилось, не вводилось, и по факту не применялось, хотя и обсуждалось
Вы приняли неверное решение по лыжам на основании недостоверной информации, и прошлого нерелевантного опыта на других соревнованиях

Вывод: на будущее все-таки руководствоваться положением о соревнованиях, чтобы не было мучительно досадно. Тем более дабполеров хватало, и вряд ли из них кто-то еще ехал на мази.

ПС: да и тему можно было бы переименовать "ДП по-глупому" скорее, чем по взрослому)
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +7 -9
По опыту в том же Заинске:
04.04.2018 12:52
Положение о соревнованиях может составлять одна организация (например, РЛЛС), а проводить другая, вместе со своей судейской бригадой, которой ваше Положение не указ! Здесь не всё четко, как в математике, ключевую роль всегда может сыграть человеческий фактор, перед которым каждый участник окажется просто бессильным, когда его в последний момент поставят перед фактом!
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Леша, Александр Шабунин! Я поражаюсь вашему терпению и такту!
04.04.2018 15:52
тему можно было бы переименовать "ДП по-глупому" скорее, чем по взрослому
Вы приняли неверное решение по лыжам на основании недостоверной информации, и прошлого нерелевантного опыта на других соревнованиях
ТС на мой взгляд либо лукавит,
Интересно, как он в итоге ответил на свой вопрос: "результат будет гарантировано хуже, чем если бы я бежал "на мази", но хотел понять, насколько".
Ну что, понял насколько?
Можно продолжать и продолжать...
И все это - в ответ человеку на интереснейший рассказ. Человеку, ПОДРОБНО написавшему, что и ПОЧЕМУ он делал, как он получал ДОСТОВЕРНУЮ информацию у главного судьи, как он попал впросак из-за БРЕДА и РАЗДОЛБАЙСТВА со стороны оргов соревнований, и как он все же при это достойно проехал.

Диагноз: трамвайное хамство! Со стороны Наума - не первый и не сотый раз на форуме, хотя в жизни он производит впечатление вежливого и неглупого человека. Троллинг чистейшей воды, причем в адрес человека, совершенно его не заслужившего! Я бы на месте Александра дал по руками уже за первый шедевр!
Кто такой человек с надписью в профиле "Евгеньевич Виктор" - не имею чести, но дикие, многократные наезды на ни в чем неповинного человека (при интеллигентнейших и очевиднейших ответах Володи Житенева) у меня вызвали просто омерзение. Если это стеб - то весьма неуместный и неумный.

Обо... очередную интересную ветку. Молодцы!
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +8 -5
Увидел пост Александра ниже:
04.04.2018 15:56
Обсуждение постепенно становится неконструктивным, поэтому предлагаю его закончить.
Всем желаю спортивных успехов, независимо от выбранного стиля передвижения!
Вот же деликатный и вежливый человек! Завидую. "Постепенно". Ага. Пришли два тролля и начали унижать и передергивать факты и слова.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
АИ
04.04.2018 16:11
Уж кто тут тролль и трамвайный хам давай не будем Алексей, всем все и давно уже понятно, просто ты в фаворе, но придет день, и это закончится, уверен. И будешь ты в бане, как многие десятки других форумчан, оказавшихся в аналогичной ситуации. Уж по кому, а по тебе давно бан плачет.

Если по теме, тебя вообще там не бежало и не стояло, но и тут ты влез со своими перлами, переворачивающими все с ног на голову в своем неизменном Ильвовском репертуаре.  
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +6 -8
Леша! И тебе не хворать!
05.04.2018 01:29
Я не знаком очно с Шабуниным, и ДП не езжу, и не буду. Но твои цитатки выше  допустимы только, если ты близко с ним дружишь - да и то со смайлом и в личке.
"ДП по-глупому!" (это - взрослому человеку старше тебя!), с настойчивой картиной маслом с образом некоего дурачка, поверившего "недостоверной информации" - это от главного-то секретаря соревнований! А достоверная - это только когда после финиша в протоколе "дискв." будет?
И все мягенько, по-хамски, по-иезуитски - ну, в лучших традициях. Знаешь, что с той стороны человек вежливый, проверил вначале аккуратно - ну, вперед, можно и потроллить безнаказанно.
А безнаказанно не выйдет! Житенев пытался остановить, Мазуров пытался - нет! А я читаю его рассказ, мне он интересен - и я намерен давать отпор хамству в его адрес.

Что, не нравится, когда сдачи тебе дают? Вся напускная вежливость слетает мигом? То-то же!
Я рад.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +4 -5
Стоять! Смирррно!
05.04.2018 01:50
Забанен пожизненно.
Вы еще подеритесь! Горячие финские парни!

Завтраж на Камчатку! Всем спать!
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Алексей Ильвовский
04.04.2018 16:33
Забанен пожизненно.
Дикие и многократные наезды? ДИЧАЙШИЕ И ОМЕРЗИТЕЛЬНЕЙШИЕ! Вы слишком эмоциональны, ваше мнение всегда выражено очень агрессивно и крикливо.  Успокойтесь!

Человек хотел какой-то реакции на пост, на то он его написал. Но не у всех этот его "подвиг" вызвал восторг. Есть и непонимание, люди же разные.
Я не знаю, кто вы (с Воробьевым знаком), и не могу
05.04.2018 01:37
вступать в дискуссии с анонимами. Вы имеете право на любое мнение - но А.Шабунин не давал поводов для уничижения, он никакого восторга и не ожидал, пост написан с огромной самоиронией.
Просто форум превратился в место, где любой искренний и небанальный рассказ и его автор становятся немедленным поводом для насмешек и побивания камнями. Два рассказа А.Шабунина - и два раза набегают с улюлюканием люди без имен. Третий раз он подумает - и не напишет тут. И останутся только улюлюкающие ники, сами с собой.
Этому нужно сопротивляться. Как и в стране в целом. И мы будем этому сопротивляться, нравится это вам или нет. ДП тут ни при чем.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +8 -4
Жду с нетерпением рассказа о ПС от критиков
05.04.2018 01:41
О ЛИЧНЫХ достижениях, с местами в протоколе, эмоциями, искренностью. Уж мы дадим им прокашляться, по их же методу, если это место будет ниже 1-го.
Ждем!
Дык никто не критикует
05.04.2018 18:19
Идет чистая констатация фактов, по крайней мере, с моей стороны.

Просто ты встрял не по теме как всегда.

Сам рассказ - вообще никакой критики я не высказал, и отторжения лично у меня к нему никакого нет, просто обсудили факты относительно положения, и ограничений, и все.

Ну а ДП на мази, разве это не по-глупому? Очевидно же.

Скажите, кто еще бегает ДП на мази?
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 +3 -6
При всем уважении, категоричные суждения
05.04.2018 18:52
человека, не имеющего никакого отношения к искусству владения ДП, и вообще лыжника, скажем прямо, невысокого уровня (примерно твердого второразрядника, что само по себе вполне достойно внимания и почитания хотя бы за стойкий интерес к занятиям нашим любимым видом спорта, - если немного завысил квалификацию, прошу извинить) могут иметь только предположительный характер и соответствующую оценку, мало интересную для действительно опытных практиков и сильных гонщиков (хотя бы уровня 1 р, близкого к КМС, и выше). Позвольте пожелать обеим противоборствующим сторонам быть немного помягче друг у другу, что ли, несмотря на выраженную стойкую взаимную неприязнь, и подавать пример терпимости и культурного (деликатного) общения, свойственного людям интеллигентным и образованным, каковыми вы, несомненно, и являетесь! Спасибо.
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Ну со 2 разрядником все понятно
05.04.2018 20:10
Но если по существу, что же думают мастера дп и классики по преодолению дистанции дп на мази? Ещё более будет любопытно сопоставить мнение мастера и 2 разрядника по данному вопросу) спасибо за мнение, правда, интересно)
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Странно, но бывает так, что намазанные классические
05.04.2018 20:25
лыжи едут лучше коньковых (особенно в сильный мороз по бетонному глянцу). В таком случае (когда мазь действительно никак не портит скольжение), её применение может быть оправдано для подстраховки, если нет твердой уверенности в своих силах в конкретной ситуации, для преодоления выделенных зон, запрещающих передвижение одновременными ходами, и отдельных коротких сложных для ДП участков (верхушек на затяжных подъемах, крутых бугров, которые с ходу легко не проскочить и т.п.) или в форсмажорной ситуации, описанной автором темы. Даже опытные ДПоллеры ведь не скрывают, что сами порой ошибаются в оптимальном выборе наиболее выгодного способа передвижения для достижения наилучшей средней скорости на конкретной дистанции (с использованием ППДХ или чисто ДП), да и на Марче многие из участников (второго эшелона и далее) подмазываются перед финальным подъемом, понимая, что для них так получится все же быстрее. При этом смазка-смазке рознь - по длине колодки, толщине слоя и температурному диапазону выбранной мази, добавлению порошка и/или нанесению эмульсии на держащий слой, что напрямую влияет на скольжение. Кроме того, под мазь с заведомо преимущественным использованием ДП выбирается более жесткая пара, таким образом оптимизируются все возможные варианты - сохраняется и скольжение и возможность подработать ногами в указанных (или иных) случаях. Общая тенденция в современной классике хорошо известна - применение одновременного бесшажного хода в гонке более выгодно и по скорости и по уровню напряженности не только на равнине, но и в пологие подъемы, причем чем выше скольжение, жесткость опоры и уровень общей и специальной подготовленности спортсмена (физической и технической), чем больше их градиент.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Леш, я не мастер, и кмс выполнял конем, причем 30 лет назад
05.04.2018 20:51
Но мне кажется, из рассказа Александра все очевидно.
Его НАКОЛОЛИ с положением, с его изменением, с отменой назад - наше государство, судьи, чиновники ВСЕГДА накалывают нас, потому что они нас в грош не ставят! И пример из Заинска - это просто образцовое пособие на тему: "Сынок,  не садись играть в карты с ЛЮБЫМИ начальниками, хоть драной водокачки: они ВСЕГДА играют краплеными картами, и тебя НАКОЛЮТ!".

И вот стоит на старте человек, с чувством собственного достоинства, всего-то и провинившийся в том, что он к этим троглодитам (а они даже НЕ ПОНИМАЮТ, что они троглодиты!) за свои деньги приехал бежать чудеснейший легендарный марафон, НЕ ЭТИМИ троглодитами придуманный и выпестованный!. Стоит на мазанных, но неготовленных лыжах (а убил много времени на подготовку других!), стоит с убитым настроением (ехал проверить ДП, потом велели классикой, потом опять - и вот он на старте в полной ...пе!)

А он НЕ ХОЧЕТ быть в ...пе! Ну да, троглодиты его и не видят, унижают походя, как букашку - но он им НЕ ДАСТ ИСПОРТИТЬ себе день и поездку!
И он решает ...все равно бежать даблом! Не потому, что мазанные, не потому, что бессмысленно - а потому, что ОН хозяин своей жизни, а не троглодиты! ОН хотел бежать даблом - им и побежит! А в качестве мотивации - доехать ДАЖЕ ТАК, а потом с юмором написать НАМ ТУТ этот рассказ. Вместо того, чтобы чувствовать себя раздавленным какими-то (безымянными!) троглодитами и бежать классикой на неготовых лыжах (а хотел - даблом!)

Понимаю ли я поступок Александра? На 100%! Сделал бы я так же? Нет, потому что не доехал бы ДП даже на готовых лыжах без мази! :). В этом смысле - нужна еще и "дурь" Александра в физике, и ее ощущение, о котором писал Володя.

Подвиг ли это? Да нет, конечно! Лыжи - это ваще не подвиг, а хобби. Это - интересный опыт и смешной, увлекательный рассказ (и день в жизни), выжатый из гнилой ситуации, в которую человек попал не по своей вине.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Немного странно выглядят
03.04.2018 22:08
решения ТС и комментарии других участников обсуждения (и не только в данной ветке) о как бы  очевидном использовании коньковых лыж в ДП. На самом деле в ДП целесообразно использовать все же обычные классические лыжи (о специальных для ДП не говорим). Как правило, они едут лучше, чем коньковые, хотя бы просто потому, что длиннее. Конечно, бывают и исключения. Но не часто. Кто сомневается, может проверить. Либо посмотреть, на каких лыжах ездят профи Ски Классик. Преимущества у коньковых лыж лишь в удобстве перепрыгивания из одной лыжни в другую. Чем ранее профи Ски Классик и продвинутые любители пользовались весьма активно. Кстати, не только при использовании ДП.  Но недавние изменения в правилах запрещают этот элемент использовать часто. Да и возможность более скоростного прохождения поворотов на коньковых лыжах не компенсирует более худшего скольжения.
Предполагаю, что все эти разговоры про использование коньковых лыж в ДП обусловлены тем, что начинающие даблполлеры не имеют классических лыж с чистой, не зашкуренной и не замызганной мазью колодкой. А каждый раз готовить одни и те же лыжи то для ДК, то для ДП, та еще морока. Но если уж принято решение ездить ДП, то надо и лыжи для него заводить отдельные.  
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
"...не имеют классических лыж с чистой, не зашкуренной ... колодкой"
03.04.2018 22:20
Вот вы сами себе и ответили! М.б., также не имеют скользкой классической пары.
"...надо и лыжи для него (для ДП) заводить отдельные", - кто же спорит?! Не всё сразу!
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
александру соловьеву
03.04.2018 23:10
Александр .Вы правильно написали .Класические лыжи против коньковых едут быстрее при одинаковых условиях и смазке .От того что продавливаемость калодки хуже .Е.Т.она жоще и скольжение происходит на окончаниях лыж .Колодку ,,взерошивают ,, для отталкивания одношажным ходом . Я вообще не понимаю почему тут дискуссия идет именно о безшажном ходе .А одношажным не льзя .Ведь одношажный это основа передвежения в класике .Без шажный как ,,дочка,, от одношажного .Я всю жизнь пробегал на класике и могу вам разложить по полочкам с работой мышц . Разве можно так себя не навидеть ,чтоб полтинник в Мурманске пройти на одном безшажном толчке .Не какие мышцы в такой не прерывной а главное одноименной работе не выдежат . Хотя у нас был один прес два с половиной часа на тестирование сдавал .Грудью до веревки  в точках соприкосновения веревки и земли без пауз на отдых .Я помню закончил на 674 .в возросте 48 лет но это уже был другой спорт
Вверх Ссылка Рейтинг: -4 +4 -8
Разве можно так себя ненавидеть ,чтоб полтинник в Мурманске пройти н
04.04.2018 10:28
 "Разве можно так себя ненавидеть ,чтоб полтинник в Мурманске пройти на одном бесшажном толчке "

 поставил +. Эти даблполеры, как сектанты какие-то , честное слово.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
Алексей, именно так! ))
04.04.2018 09:49
--
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Спасибо большое за коммент
03.04.2018 23:20
а то я уже решила, что совсем ничего не понимаю )))  Потому как использую под ДП классику...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
что интересно
04.04.2018 11:16
в этом сезоне в отличие от прошлых Сантандер почти в полном составе на большинстве марафонов гоняет на коньковых спидмаксах.  
Мне на классике всегда больше нравилось.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Всем еще раз спасибо за внимание.
04.04.2018 09:09
Обсуждение постепенно становится неконструктивным, поэтому предлагаю его закончить.
Всем желаю спортивных успехов, независимо от выбранного стиля передвижения!
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
минусы
04.04.2018 11:04
Странно .На мой пост форумчане отреагировали ,,минусом,, Без объяснения своих возражений .Как то странно показывать свое не согласие не сказав не слова . Если я в чем то не прав -подскажите ,зачем плеваться в спину .Просто я выйду из активности и перейду в читальный зал . Я понимаю что истины нет в природе  если это не точная наука .Но лыжи а в частности классический ход -это точная наука и философии не подлежит Я считаю будет равельнм если ,,ты ,,ставиш минус и обьясняешь почему .С уваж.
Вверх Ссылка Рейтинг: -5 +2 -7
я минусов не ставил
04.04.2018 12:34
но ваш  "русский" язык явно хромает, и читать его невозможно, кто-то явно воспринимает это как неуважение к собеседнику.

Перейдите на нормальный русский язык, и полагаю, минусов станет меньше.
Вверх Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
нет альтернативы как уйти к дуракам
04.04.2018 16:13
А претензии по изложению мысли или по правописанию .По правописанию я редактор включил и исправляю ошибки .Согласен ,,русский хромает,, Все таки в школе я большую часть бегал на лыжах .Но по сочинению была твердая четверка а порой и пятерка. Блин ...обидно .Когда пишешь на форумах специальных групп.и обьясняешь что ,,ты,, бывший спортсмен, ,,тебя не понимают . Когда пишешь на форуме где тебя должны понять как спортсмена ,тоже не понимают . Пойду на форум ,,дураков,, Может там меня поймут и примут ...........Прощяйте.братцы .Хотел быть вашим другом
смайлики поменяем на минусы
04.04.2018 16:38
еще раз перечитал .Наверное сложилось мнение в моем посте что я с критикой выступил против Д.Пешников . На самом деле я с позитивом и хотел помочь в советах как преодолевать марафоны на без шажном и я так полагаю одношажном ходе .Я вооще за любой кипиш кроме не традиционной любви .Мы тоже в молодости для создания скорости изобретали разные пропеллеры .Но был не понят .Ладно .Руки вам в палки .Скоро будете смайликами переписываться а не плюсиками с минусиками .))
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
не ходите к дуракам оставайтесь с нами
04.04.2018 17:48
с вами стало интереснее)))
Вот уж действительно чувствительные мущщщинки пошли.
Не доводите муть до сознания, тут и не такие страсти кипят. Меня, женщину слабую, за защиту этапа на ТДС с г..ном сожрали эти сильные лыжники и ничего, жива, хотя больше в полемику не вступаю, яд в слюне нужно накопить.
А в целом народ у нас добрый, душевный...
Стихи про лыжи здесь тоже выкладывают, см. разделы форума.
Сер Дика давненько не видать...
8)
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
НАверно я уйду на страницы прозы поэзии и стихоблудства .
04.04.2018 18:09
Опять минус влепили .,,за что хулиганы пионера били ,, Тема для моей стихоплетной программы .Спасибо Галочка за помощь .Будем держаться вместе .)) Вот гулял с собакой и на телефоне написал .
МАРАФОНЕЦ.

Когда я бегу марафон
Все мысли мои о тебе
Тридцаточка или пол ста
Значения нет для меня
Когда я взбираюсь в подьем
Все мысли опять о тебе
Чем круче он ,
Тем я сильней
Потенция есть у меня
Когда я со спуска лечу
О тебе ,о тебе,о тебе
думаю как не когда
В оргазме, зимнего дня.
Равнина родная моя
В толчке одношажной ходьбы
Как я люблю марафон
В постели рядом с тобой.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Галине
04.04.2018 18:30
Галина ..Вы правы я очень чувствительный и ранимый мужчинка Бользаковского возраста .Смотрю фильмы про любовь и плачу .Про войну тоже плачу . Я вообще не знаю про что смотреть чтоб не заплакать .Ааааа.... на выборы пошел не заплакал .От того что уже слез не было . А вообще лыжники самые злые из всех спортсменов в спортивных дисциплинах ,еще велосепедисты . Лыжникам размаха трассы не хватает вечно и у всех на любом уровне кто то под ногами мешается .У велосепедистов таже болезнь . Меня когда обгоняют эти бешанные худые парни всякий раз даю обед не приходить в лес с лыжами .Благо в Ромашково один энтузиаст в лесу палатку своего чая поставил Володя его зову. Одно спасение его травяного чаю попить .
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Мурманский подьем
04.04.2018 21:06
МУРМАНСКИЙ   ПОДЬЕМ
Он страшен в своей новизне
Он сейчас надо мной
Взглядом его не узреть
Долину ,,Уюта,, зовут
Придурок  тот  ,кто  назвал
Он не бЕгал в него
И
Не спускался в низ  
Он, кто так назвал ,
Пил пиво и жарил шашлык
,,Уютом ,,завется то
где сейчас мне пиз..ц
Но я подняться хочу
Где ворон сидит на ветру
Так я познАю  судьбу
Так ,я познАю жизнь  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
настальгия
04.04.2018 21:17
настальгия по мурманску
Где ветер душу задул
Где ,девченки в улыбке
Туристов хотят обольстить
Алеша стоит в постаменте
Тот кто был -то знает его
На заливе траллы
Спят в ожиданье своем .
Мурманск -великий город
Город на крае страны
Люди в нем добрые очень
Не подстать москвичам
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
стихи написаны с ,,плеча,,
04.04.2018 21:20
если будите читать .То сами расставите знаки препинания .и в рифму надо раскачать .
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
а я тоже бежал ДП на мази
05.04.2018 02:00
Забанен пожизненно.
Но правда не везде - в основном на равнине. И надо сказать получалось неплохо и совсем не трудно, пульс был 160 и даже 155, а скорость нормальная - всех обходил! Подъемы в основном забегал елочкой, но кое где и попеременным, на них меня все и догоняли. Только на втором круге немного прибавил на подъемах. Результат наверное неплохой с учетом, что бежал второй марафон (накануне бежал конек) - 3.18.51 и 70 место. Если бы не коньковый марафон накануне, то и в подъемы даблом наверное работал больше, но мышцы были забиты, там же ноги надо больше включать чем на равнине.

Мне бы хотелось посмотреть в случае введения спец зон с контролем техники, как бы даже на мази въезжали в этот контрольный новый подъемчик перед финишем (ну если конечно на нем была эта зона), всех кого я видел вбегали в него елочкой. Ну и вообще, елочкой же не запрещается бежать насколько я понимаю - кто как может, главное чтобы строго без проката (а то это уже ворошиловский будет).
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Ты крут! 2 марафона подряд. Почти Барышников
05.04.2018 03:20
Надо было в пн еще что-нить пробежать :)
Я там после конькового в вс до ночи пиво пил обычно с сосисками, и на награждение к Арктике ходил смотреть - куда  уж наутро еще полтинник... Или на поезд вскакивали вечером.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
пиво с сосиками :-)
05.04.2018 04:10
Забанен пожизненно.
Пиво никто и не отменял (правда без сосисок), в местном Дикси на Полярных зорях всю балтику 9 с Владом скупили (она там по 35 рублей продавалась по акции!), Влад хотел меня отправить еще (ибо сам готовил лыжи и мне и себе - так что грех мне обижаться!), но забыл, что до 11 в Москве продается бухло, а везде по стране до 9. А потом всю ночь не спал ходил искал по комнате осталось ли еще. Кстати зашло оно очень хорошо, есть чекин с фоткой и фирменным пледом!

Я вообще то изначально это не планировал (и не особо хотел), но попросили пробежать за любимую команду и переоформили в срочном порядке номер. В итоге оказалось ничего, можно вполне, да и не я один так как выяснилось делал. Например, Маша Новоселова, которая порадовала своей мощностью на первом круге, удивился когда ее на сопках на втором догнал. А вот Свету Соболеву не успел (надо было еще километра 3-5 тогда может догнал бы и ее и Леху).  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
и все таки осталось не ясно
05.04.2018 19:26
Забанен пожизненно.
как проходили подъемы? елочкой, широко расставив лыжи, или тоже ДП? Теоретически, можно и ДП (и я бы сам так делать старался до максимума и на подъемах - но сил таких не было с предыдущего дня). А вот с мазью - лично мне она не мешала. Возможно потому, что не особо то и держала, кроме второго круга где мне показалось стало наоброт получше, возможно потому, что лыжи были не мои и длинноваты для меня, но тем не менее мазь положена была, колодка отшкурена и все такое - то есть нормальные лыжи для классики а не ДП, и на равнине на ДП скорость была очень хорошая. Может надо просто колодку под ДП там чуть покороче делать к примеру? И вообще - на ДП едешь на двух ногах, лыжу не задавливаешь, тогда как на попеременной классике - на одной с переносом веса и задавливанием колодки - тогда начинает работать мазь. А на ДП она же не должна мешать по идее!
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Все подъемы заезжал ДП,
05.04.2018 20:01
раз  уж взялся проверять себя именно в этом ходе...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ну неплохо тогда
05.04.2018 20:06
Забанен пожизненно.
тогда понятно почему на втором круге вырубило
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0