Беговые лыжи | Новые фото
Реплика на skisport.ru

Борьба с даблполингом - борьба с ветряными мельницами?

Поводом к написанию данной заметки послужили два события. Одно из них произошло на Первенстве России-2018 по лыжным гонкам среди спортсменов-любителей, а второе на этапе Кубка мира по лыжным гонкам 2017/2018 в норвежском Драммене, и оба они связаны с применением особых зон, на которых запрещено использование одновременных ходов - новшество FIS, направленное на борьбу с даблполингом. Впрочем, можно ли назвать это новшеством? Ведь в нашем журнале мы достаточно подробно описывали практику использования специальных участков на заре появления конькового хода.

Впрочем, давайте обо всех по порядку. Суть первой ситуации довольно проста. Участник Первенства среди спортсменов-любителей, проходящего под эгидой РЛЛС Кирилл Фадеев, одержал победу в соревнованиях классическим стилем на лыжах без держащей мази. На трассе был участок, на котором использование одновременных ходов было запрещено, и этот участок спортсмен прошел "елочкой" без проката. Тем не менее он был дисквалифицирован Жюри соревнований со следующей формулировкой: "ПСЛГ 18.2.1. Нарушение попеременного двухшажного хода на размеченном участке трассы". Ниже предлагаем ознакомиться с видео прохождения участка и собственно письменным уведомлением о наложенной санкции.

Под решением стоит подпись технического делегата соревнований - Любченко В.Ю. г. Тольятти - судья Всероссийской категории. Надо понимать, что на данный момент судьи, имеющие данную категорию, обязаны как минимум раз в два года проходить судейские семинары, на которых сдавать экзамен на знание правил, пункт 18.2.1. которых гласит, что "Жюри может запретить использование определенных видов ходов на размеченных участках трассы". Таким образом, вынесение санкции за "нарушение попеременного двухшажного хода" невозможно, наказывать можно только за использование запрещенного вида, но никак не за нарушение какого-то одного.

Если уж взгляд с точки зрения буквы закона, то есть правил соревнований, говорит о том, что вынесенное решение было неправомерным, то взгляд здравого смысла и подавно. Ведь "ёлочка" по сути является одной из разновидностей попеременного двухшажного хода и никак не соотносится с даблполингом, для борьбы с которым и вводились эти "размеченные участки". Складывается такое ощущение, что организаторам соревнований стало банально обидно, как ловко один из участников обошел их запрет и всё-таки пробежал гонку одновременным ходом на лыжах без мази. Кстати, чтобы отвлечься от серьёзности, предлагаю сделать юмористическую паузу, спонсором который выступило сообщество "Типичный лыжник".

Теперь давайте перейдем к этапу Кубка мира в Драммене, на котором в этом году были использованы соответствующие зоны. Тут "ёлочкой" никто, конечно, не бежал. Все гонщики брали лыжи, подготовленные с использованием мази держания и в подъем бежали попеременным двухшажным ходом. Вот что написал после этой гонки в комментариях на нашем сайте МСМК, призер чемпионатов мира по лыжным гонкам в эстафетах Николай Панкратов - признанный классист, закрывавший в данных гонках именно классические этапы:

"Сегодня была зона запрета ДП на подъеме. Раньше, когда этой зоны не было, для меня этот этап был интереснее. Была захватывающая борьба стилей-тактик, уверенности в возможностях организма и в быстрых лыжах (для тех, кто выбирал ДП), например".

Хочется подписать под этими словами Николая. Ведь любой запрет только обкрадывает и убивает разнообразие, а без него - разнообразия - и следующей за этим непредсказуемости, теряется "смотрибельность", падает зрительский интерес, а с ним и рейтинги. Запретами прогресс не остановить, и надо понимать, что обходные пути всё равно найдутся, и профессионалы будут бегать так, как быстрее. И если в своё время "размеченными участками" не смогли остановить конёк, то почему это сработает сейчас? И, кстати, кому стало плохо от того, что коньковый ход занял прочную нишу в лыжных гонках? А ведь претензии, когда он только появлялся, звучали те же самые: некрасивый, неэстетичный, вредный для здоровья...

Как мне кажется, надо крепко задуматься, есть ли смысл пытаться остановить прогресс и продолжить эту борьбу с даблполингом, которая лично мне в данный момент напоминает борьбу с ветряными мельницами...
106 12362 Андрей Краснов 30.03.2018 22:27
Рейтинг: +8 +14 -6

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

07 chsa 7
30.03.2018 23:16
Да как вы смеете? Это нужно срочно остановить! © (представители компаний, производящих мази держания)
Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
Конечно, в Заинске для нас (ветеранов) в этом смысле сделали полную чушь собачью. Участок, выделенный для обязательного использования ППДХ, был настолько пологим, что его выгоднее (быстрее и легче) было бы идти на руках даже с мазью! Накануне на просмотре он никак не был обозначен и появился только непосредственно перед старом, а до того нам обрезали верхушки всех тягунов, кроме одного, практически не оставив выбора в предпочтении ДП при достаточной подготовленности. Таким образом, на всем кругу даже с мазью мне пришлось идти ППДХ всего по несколько шагов на двух подъемах, все остальное - тем же ДП! Издевательство еще и в том, что ролик сделан в первый день соревнований, когда Кирилл занял 2 м и не был ни дисквалифицирован, ни предупрежден, зато на следующий день после второй классической гонки результат аннулировали без всяких предупреждений - полное самодурство! Хотите бороться с ДП - усложняйте рельеф! Но оставьте право выбора для использования той или иной техники классических ходов в каждом конкретном случае.
Ссылка Рейтинг: +51 +56 -5
30.03.2018 23:56
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -12 +13 -25
31.03.2018 00:01
После дискфала, были многочисленные консультации со всеми :-)
Никто толком, объяснить решение жюри соревнований не может .
Вроде снять могли , а вроде нарушений нет !
Основной вопрос: доколе ?
Ссылка Рейтинг: +6 +9 -3
31.03.2018 00:05
Так можно?
Или нельзя?
Или можно ,но на усмотрение жюри конкретного старта?
И вроде в положении " по правилам лыжного спорта "!
А вроде, после беседы с Курочкиным В. , реально имеют возможность для неких отклонений от правил FIS  
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Забанен пожизненно.
Прогресс в скольжении лыж привёл к деградации лыжной техники, росту значения традиционно второстепенных для лыжных гонок качеств спортсмена и принижению роли традиционно  первостепенных, снижению зрелищности лыжных гонок — т.е. деградации, регрессу.
Лыжные гонки не первый вид спорта, попадающий в ситуацию скоростно-силового тупика.  Из индивидуальных видов спорта в нём в разное время оказывались метание копья, вольная и классическая борьба, теннис, фехтование. Среди командных можно назвать амерфутбол, хоккей с шайбой на североамериканских площадках и волейбол. В метаниях, теннисе, и волейболе кризис был полностью преодолён.  В борьбе преодалён частично. Олимпийская судьба фехтования висит на волоске. Амерфутбол из спорта превратился в чисто телевизионное зрелище. Североамериканский хоккей мечется в поисках выхода. И только в нашем спорте находится хор поющий осанну распаду и деградации, ФИС-овское начальство не находит в себе смелости по-настоящему бороться с недугом.

Классику — на дерево !
Конёк — под циклю !


Ограничить технический прогресс ради остановки регресса лыжных гонок.

Так, как это сделали в л/а, запретив планирующие копья.
Так, как это сделали в плавании, запретив запретив быстрые комбинезоны.
Так, как это сделали в теннисе, запретив быстрые мячи.
Так, как это сделали в конькобежном и санном спорте, запретив полозья с подогревом.
Так, как это сделали в прыжках с трамплина, запретив запретив планирующие комбинезоны.
Ссылка Рейтинг: +12 +21 -9
31.03.2018 00:25
Верно, пилот
Но,
по правилам FIS, нельзя рекоменовать стиль прохождения на спец участках, можно запрещать использовать какой  - либо

На данном соревновании и на некоторых других (Архиповой (в Москве) есть прямое указание на стиль преодоления спецучастка, что само является нарушением правил
FIS.  
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
31.03.2018 00:25
2 Pilot: Ну тут ведь такая ситуация, что есть соревнования - чемпионат - которые ты хотел бы пробежать. Но на нем - раз! - и вводят ограничения. Тут принцип "не хочешь - не беги" не работает(((
Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
31.03.2018 00:38
ДП-р дует первым и доходит до горы, где скорость у него падает. Тем, кто позади него  и идут ППДХ, дорога перекрыта и надо елочкой дуть по обочине, ведь их сила в подъёмах, либо скучать вслед за ДП-ром.
Примерно так Сундбю мешался идущим позади в прошлогодней гонке масс-старта во Франции.
Ссылка Рейтинг: +13 +17 -4
Ирония в том, что Кирилл - отличный классист!
А еще она в том, что Андрей Пшеничников прав, но только частично. Дело не в прогрессе инвентаря - дело в прогрессе самого вида спорта! Именно он и приводит данный спорт ...к регрессу! Со временем. Любой вид, который популярен и бурно развивается. Иногда, конечно, и непопулярные тоже (фехтование) - но это, скорее, исключение.
Что общего в тупике хоккея (отнюдь не только в СА, но и в РФ) и ЛГ? Уровень спортсменов, их профессионализм! Во времена Харламова и даже Грецки на ЛЮБЫХ площадках (СА - тоже) эти игроки могли обыграть пасом или финтом 99% защитников - и это привлекало толпы болельщиков! Не каждую секунду могли - но теоретически могли, и весьма регулярно это делали. Потому и появлялись такие игроки, как они.
Сейчас такие игроки не появятся никогда. Почему? А потому, что сейчас СРЕДНИЙ уровень защитника так вырос, что на ЛЮБЫХ площадках он за счет выбора позиции, а также роста и веса, способен остановить Лемье, Грецки и Харламова в 99% случаев. В 1% выйдет гол. А в 99% - обрез, ответка, гол в другие ворота.
Что делают тренеры? ЗАПРЕЩАЮТ играть, как Грецки. И правильно: при нынешнем уровне развития хоккея это приводит к поражению команды!

В ЛГ - то же самое. Скорости самих лыж не менялись со времен изобретения черного пластика (на доли процента), скорости смазок - с изобретения порошков. Т.е. почти ТРИДЦАТЬ лет! А проблемы ДП не было! Почему? Да потому, что физика, техника и уровень лыжников не позволяли получать от этого преимущества! А теперь - позволяют.

И вообще: ровно та же проблема во всей человеческой цивилизации! Кино, литература, рок-н-ролл, опера, театр, живопись ... - все достигло точки насыщения. "Война и мир" более невозможна, "8 1/2" невозможны, Брехт невозможен, Битлз невозможны, "Кармен" невозможна... Это как с Грецки: новые детишки-Грецки, Толстые, Феллини, Ленноны рождаются на свет - но становятся пупкиными, а не Толстыми: нет спроса! "Война и мир" уже написана, "8 1/2" снят...

Возвращаясь к лыжам: если бы масс-старты придумали 40 лет назад - к финишу в головке оставалось бы 1-2-3 человека, а не 30-40. Уровень вырос! Средний! И это привело к тупику...
Ссылка Рейтинг: +11 +17 -6
Забанен пожизненно.
15 Алексей Ильвовский 31.03.2018 01:33
"Война и мир" более невозможна
Ой ли ?
Иньиго Бальбоа смотрит на вас с глубоким недоумением со страниц всех семи книг “Войны и Мира” нашего времени. ( Впрочем, считая “Гусара” и  “Мыс Трафальгар" их, пожалуй, девять. )
Ссылка Рейтинг: -6 +3 -9
Забанен пожизненно.
И, до кучи.
Прекрасно помню, как мужской теннис стал на 50% игрой первой подачи. И хор теннисных палкеров вопил: “Это и есть новый теннис! Прогресс спорта не остановить! Возвращение невозможно!"
Перешли на медленные мячи — и всё вернулось на круги своя. Нужно будет — перейдут на ещё более медленные.  Умное руководство спортом — корень его процветания.
Ссылка Рейтинг: +19 +21 -2
Ой ли ?
Иньиго Бальбоа...
А критерий - объем :) ? Ну, тогда Перес-Реверте щенок перед Дарьей Донцовой...
Уж тогда Маркес, наверное - но я не про смерть литературы, я про смерть КЛАССИЧЕСКОЙ литературы, рок-н-ролла, лыж, оперы, хоккея...
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
Забанен пожизненно.
15 Алексей Ильвовский 31.03.2018 03:43

А критерий - объем ? Ну, тогда Перес-Реверте щенок перед Дарьей Донцовой...
Глубина. Реквием по потерпевшей поражение, надломленной и оболганной цивилизации: католической и аристократической Европе. Повествование от имени гениально воссозданного человека, принадлежавшего этому миру. И объём не так уж велик. Вот это и есть классическая литература. Так, что умерла она исключительно для подобных вам.
Хотя вернее его было бы сравнивать с Фолкнером.  
Слабо представляю себе, что такое Донцова.

На рок-н-ролл плевать, а лыжи и хоккей нетрудно починить, если будет на то воля сильных мира сего. И, рецепты очевидны.
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
31.03.2018 07:35
Надо было не ёлочкой8) идти а изображать:D попеременный ход, эта идея сразу возникла как собрались вводить зоны, театр  в общем.
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
Думаю, что в ситуации в Заинске при принятии решения о дисквалификации (на мой взгляд - дурацкое решение) существенную роль сыграла позиция г-на Любченко, обусловленная его, мягко говоря, своеобразным характером. Не буду давать его оценку по  тольяттинско-самарскому бэкграунду, а просто расскажу один из характеризующих его  случаев.
Как-то он, будучи главным судьей, проверял вполне нормально оформленные медицинские справки. Для этого звонил в соответствующее медицинское учреждение, спрашивал, есть ли у них подписавший справку врач, требовал к телефону этого врача, чтобы выяснить, давал ли он справки конкретным спортсменам.

Подобные казусы вполне прогнозируемы, поскольку дурацкие запреты (а подобную борьбу с ДП именно как дурацкой не назовешь), вряд ли приживутся.
Ссылка Рейтинг: +7 +14 -7
Забанен пожизненно.
15 Алексей Ильвовский 31.03.2018 01:33

Возвращаясь к лыжам: если бы масс-старты придумали 40 лет назад - к финишу в головке оставалось бы 1-2-3 человека, а не 30-40. Уровень вырос! Средний! И это привело к тупику...
Уровень приспособленности к нынешним условиям и не более.
На полтиннике в Эмеральд Бэе (ОИ Скво-Вэлли, 1960г.) на высоте 2000м, на деревянных лыжах, на тёплом и мокром снегу, на трассе с тяжелейшими подъёмами Калеви Хямяляйнен не оставил бы Клэбо ни единого шанса на победу.
Ссылка Рейтинг: +7 +9 -2
Можно запретить ДП на определенном участке, но нельзя указывать каким ходом там идти.
А если у лыжника сошла мазь с лыж, а такое часто бывает, и он не может идти попеременным в подъем, а ёлочкой нельзя, то что делать? Полный абсурд!
Ссылка Рейтинг: +24 +27 -3
31.03.2018 08:19
"А если у лыжника сошла мазь с лыж, а такое часто бывает, и он не может идти попеременным в подъем, а ёлочкой нельзя, то что делать?" Тогда только "лесенкой" ;)
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
31.03.2018 08:47
1. Дисквалифицировали правильно. Было нарушена, возможно,  не буква закона, а "дух закона". Дух закона (если угодно- цель закона) - запретить ездить классические гонки на лыжах, на которых невозможно ездить нормальным попеременным ходом.

Данный случай, наверное, говорит лишь об одном - надо дополнить существующие правила про зоны запрета  деталями - о том, чтобы на этом участке нельзя было пробежать так, как бежал дисквалифицированный (елочкой). Давайте я попробую сделать эту непростую(?) работу по дополнению правил :). Нужно чтобы фраза звучала примерно так - "на данном участке запрещено использование любого иного хода, кроме попеременного двухшажного хода в лыжне". Это точно соответствует пункту правил 18.2.1 (идет запрет всех видов ходов, кроме заданного).

2. Можно отметить, что этот хитроумный экспериментатор (тестировщик правил запрета) помимо нарушения (сути запрета), еще и делал 2 неблаговидных дела. А именно - портил лыжню и мешал соседям.

3.Простой ответ на вопрос -  стоило наказывать за такое или нет - это представить себе, что на видео ВСЕ подходят к участку запрета ДП и все начинают бежать елкой. Это будет выглядеть как профанация и насмешка над правилами - и должно быть наказано.

4. На все традиционные доводы о возросшей физической мощи и о тщетности борьбы с прогрессом  - можно (традиционно) отметить следующее. Первое - попеременный(диагональный) ход - самый трудозатратный ход среди существующих. Исследования говорят о том, что ДП примерно на 10% менее требователен с точки зрения потребления кислорода (МПК) и ЧСС, чем попеременный ход. Именно поэтому ДП так популярен. С возрастом, например, функциональное состояние снижается (ЧСС, в частности), с этим гораздо сложнее бороться. Сложнее, чем достаточно быстро (посмотрите отчеты приверженцев ДП - часто за один-два сезона) подготовить мышцы для ДП. Сердце, фукционалку подготовить так быстро не удастся.
Также и с техникой - ДП не так прост, как кажется, но он проще технически, чем диагональный.
Тоже самое и со смазкой. Вместо традиционных проблем (попал не попал в мазь), которые, в частности и в технике отражаются - она (техника) разная в попеременном ходе - когда лыжи стреляют или тупят - вместо всего этого - подготовленные только на скольжение  лыжи. Лыжи(часто коньковые), на которых можно и нужно ездить коньком, а не классикой - для конька они предназначены, это будет быстро и прогрессивно.
Это (езда ДП на лыжах без мази в классических соревнованиях) не прогресс - это упрощение задачи.  Это трюк (мухлеж, лазейка).
  • Всех приверженцев прогресса - в соревнования свободным стилем! 8)
Правилами там никто не запрещает идти ДП! - можно пройти всю гонку любимым стилем.. Ой, забыл важнейший момент - :( - победить таким образом не получится.
Вот мы и пришли к главному выводу - людей не прогресс сам по себе волнует, а возможность более простым способом достичь желаемого.

Запреты (правила ограничения)  - это неотъемлемая часть человеческой культуры, цивилизации. Без запретов культура деградирует и упростится - исчезнет многообразие и богатство видов.

Без запретов в плавании будет один самый эффективный вид - свободный стиль.
Без запретов в лыжах будет один вид - свободный стиль.
Без культурных(см воспитание и традиции) ограничений/различий вместо мам и пап будут родитель 1 и родитель 2.
Не будет множества языков (со своими правилами, падежами, исключениями, диалектами и т д) - будет Only One English (или китайский 8)).
Не будет множества диких животных на планете (без ограничений на охоту, заповедников и т д) - останутся кошки, собаки, и домашний скот (и зоопарки).
Таких примеров будущего единообразия можно придумать еще множество.
Когда-нибудь, возможно, мы придем к этому упрощению и унификации (см Энтропия).
  • Но мне исчезнувшего многообразия будет жаль.
Помимо простой жалости (мало-ли кому чего жалко) - такая упрощенная система будет неустойчива и слаба (к возможным изменениям обстановки)  - и поэтому, возможно, будет обречена.
Останутся одни роботы(компютеры), бесконечно играющие в какую-то бессмысленную игру (без всяких ограничений - построенную не случайном генераторе чисел - типа цифровой игры в кости). 8)
Ссылка Рейтинг: -7 +15 -22
31.03.2018 09:07
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -11 +12 -23
Рустам, не надо так много букв, так много фантазии. Можно коротко написать - мое мнение. Но есть правила, которые не соответствуют вашим фантазиям. Главный судья и тех.делегат обязаны их знать в тонкостях. А так получается самодурство.
Сравнение с машиной это точно детский сад.:)
Ссылка Рейтинг: +20 +26 -6
31.03.2018 09:37
Спасибо Андрею Краснову за то, что в очередной раз обратил внимание на важную проблему, да ещё и предоставив в качестве аргумента документ (видео).

В очередной  раз отмечусь в обсуждении (и буду делать это всегда и впредь): горячо приветствую усилия как России в частности, так и FIS в целом по сохранению диагональной (попеременной) классики. Иначе мы, лыжники-гонщики, можем потерять эту классику навсегда, как потеряли её навсегда биатлонисты три десятка лет назад.

В данном конкретном случае организаторам, видимо, нужно было чуть точнее сформулировать запрет (как это сделал Рустам выше):
"на данном участке запрещено использование любого иного хода, кроме попеременного двухшажного хода в лыжне"

Надеюсь, в будущем именно эту формулировку и будут использовать организаторы.

*   *   *
В кои веки соглашусь, наконец, с Андреем Пшеничниковым:

Андрей Пшеничников:
Прекрасно помню, как мужской теннис стал на 50% игрой первой подачи. И хор теннисных палкеров вопил: “Это и есть новый теннис! Прогресс спорта не остановить! Возвращение невозможно!"
Перешли на медленные мячи — и всё вернулось на круги своя. Нужно будет — перейдут на ещё более медленные.  Умное руководство спортом — корень его процветания.
Спасибо, Андрей, за точность и чеканность формулировки.

Я искренне надеюсь, что у руководителей и российских лыжных гонок, и мировых (я о FIS) хватит ума и воли сохранить попеременную классику. А несовершенство формулировок запретов - это временное. Формулировки отточат, наиболее удобные участки на трассах - найдут. Главное - не бить по рукам тех, кто сейчас занят важным и нужным делом - сохранением попеременной классики.
Ссылка Рейтинг: +7 +15 -8
31.03.2018 09:53
Подскажите ,кто знает,а на  первенстве 2018 среди любителей-- на классике делали замеры л/палок в соответствии с правиламиFIS.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
31.03.2018 09:56
А меня поразило, насколько чисто Кирилл исполнил это елочку бегом, не уступив в скорости диагональщикам. Надо поучиться.
наиболее удобные участки на трассах
- найдут
Делов то - отсыпать крутяки на большинстве трасс или ограничиться скандинавскими.

PS Как же ИААФ в свое время профукала перекидной стиль в прыжках в высоту?
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
31.03.2018 10:07
Ну а чего бы не добавить третий стиль в соревнования? Хотя бы в спринты. А командный спринт ТРЕМЯ стилями был бы не менее интересен чем обычный командный.

На (дистанционной) классике просто запретить лыжи без мази держания, зафиксировав в правилах минимальную длину участка под мазь, на ДП разрешить все кроме конька.

И никакие палки мерить не надо.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Браво, Андрей Пшеничников, Рустам!
Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
31.03.2018 10:19
Да, забыл.. Что там насчет бега Клэбо слышно? Ведь же полное безобразие! Надо спасать классику!
Ссылка Рейтинг: +9 +12 -3
31.03.2018 10:24
Кстати, насчет "елочки"

17.2 (310.2)​Определение соревновательных стилей
18.2.1 (310.2.1) Жюри может запретить использование определенных видов лыжных ходов на размеченных участках трассы. Обо всех нарушениях докладывается Жюри.
17.1.2 (310.2.2) Классический стиль
18.2.2.1 (310.2.2.1)​Под классическим стилем понимаются техники попеременных и одновременных ходов, техника «елочка» без скользящей фазы, техники спусков и поворотов.
Исходя из последней фразы (18.2.2.1) - техника "елочка" формально идет отдельным пунктом(видом хода). Так что можно не меняя правил запрещать в зонах запрета и елочку. В пункте 18.2.1 говорится о видах(множественное число) ходов, которые можно запретить. Так что и тут все корректно.

См свежие правила (ноябрь 2017) здесь:
http://minsport.gov.ru/2018/Pravila-lijnie-gonki-ot17012018.doc
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
31.03.2018 10:37
Алексей Жилин тут напомнил - да, "бег Клэбо" также не нравится кое-кому из членов ФИС (не помню точно фамилии - Миньерей вроде?). Проскакивало в новостях.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
31.03.2018 10:39
Просто надо заранее прописывать в положении, чтобы не было никаких сомнений,мы ж любители,да и на КММ нет запрета,в Швейцарии только палки замеряли.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
31.03.2018 10:48
Алексей Жилин:

PS Как же ИААФ в свое время профукала перекидной стиль в прыжках в высоту?
Алексей, это сугубо философский вопрос. Лыжники сохранили классику, биатлонисты - не стали. Пловцы сохранили четыре стиля плавания, а теннисисты и метатели копья (я о быстрых мячах и планирующих копьях) - не стали. При этом те же самые теннисисты сохранили корты и травяные, и гаревые, а ведь вполне могли ввести единый тип покрытия для всех турниров.

Могли и прыгуны в высоту сохранить перекидной стиль и соревноваться в двух видах. Но - не стали.

Тут у каждого свой путь. И лыжные гонки как вид спорта сейчас совершенно точно находятся на развилке. Могут путём проб и ошибок выработать критерии запрета ДП на определенных стартах, а могут сдаться, махнуть рукой и пойти по пути биатлонистов. Лично мне путь сохранения традиционной классики нравится, я приветствую все усилия, направленные на это (даже не смотря на какие-то ошибки первого этапа этого сохранения). Вспомните, сколь нелепыми были первые усилия по защите классики от конька (снежные брустверы, ограждающие сетки и т.д.). Всё попробовали, нашли наиболее правильный вариант ограничения (разделив способы передвижения на два типа) и сохранили классику. Сейчас, совершенно очевидно, наш вид спорта идёт аналогичным путём проб и ошибок. Крепко надеюсь, что правильные, корректные и всем понятные критерии запрета будут выработаны, и мы сохраним попеременную классику.
Ссылка Рейтинг: +11 +12 -1
31.03.2018 10:49
Николай(Кабанен) - будет время - найдите действующие правила по лыжным гонкам, которые соответствуют вашим фантазиям. :D

Просто, как оказывается - существующие пункты правил моим фантазиям соответствуют вполне 8).
На счет "так много букв". Бывают случаи, когда правила требуют чтобы их(букв), было в слове столько, сколько нужно. Можно не соглашаться с этим, но таковы правила.
Ссылка Рейтинг: -2 +8 -10
31.03.2018 10:57
 с теннисом все, кстати, просто, слава ВТА. хотя технический прогресс, к которому пришлось адаптироваться - ого-го какой. У них ясный критерий - интерес зрителей, а точнее их готовность платить деньги. Убивается зрелищность - нафиг с пляжа: проблемы полутора тонких ценителей мощных первых подач никого не интересуют.
Широкая практика уайлд кард, противная настоящим спортивным принципам, оттуда же, и ничего, живут.
Формула 1 работает аналогично и не стесняются каждый год править техрегламент (им ещё надо балансировать на удержании расходов команд).
Какой критерий у лыжных гонок - хрен знает. Биатлон демонстрирует, что зрителям тот классический ход по-барабану - помер максим, ну и это самое с ним. В России лыжные продвинутые и не очень любители судя по численности марафонов и группам занимающихся в парках тоже не особо классику ценят. Тогда за что "борется" ФИС?! Деды завещали, надо сохранить? Так себе аргумент. Там где классика целесообразна, никуда она не денется, но спорт-то - это всегда специальные условия, которые предмет договоренностей. А теперь ещё даблполинг под ногами мешается... Это все от отсутствия критериев.

п.с. по поводу зрелищности. ДП офигенно зрелищен на финишных разборках, т.е. на очень коротких дистанциях. Не убивайте ДП!!!!
Ссылка Рейтинг: +3 +7 -4
нынче попса , и прочие дешёвые приоритеты, стараются доминировать везде и во всём...вот и до попеременной классики добрались...моё мнение: классика превратится в чередование одновременного бесшажного и ёлочки - и будет всё , как в той деревне - размахни кулак , коль сила есть...
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
31.03.2018 11:11
..
На счет "так много букв".

Бывают случаи, когда правила требуют чтобы их(букв), было в слове столько, сколько нужно. Можно не соглашаться с этим, но таковы правила.

Вот пример - абзац выше(курсив) переведен на финский (гуглом-переводчиком, поэтому вряд ли он точен, и имеет смысл, но тем не менее) :

On olemassa aikoja, jolloin säännöt edellyttävät, että niiden (kirjaimet) ovat sanassa niin paljon kuin tarpeen. Voimme olla eri mieltä tämän kanssa, mutta tällaiset ovat sääntöjä.

В этом небольшом тексте(25 слов) сдвоенные буквы используются 17 раз. Много - не знаю - в любом случае - так правильно писать по фински! И наверное, не надо ничего менять - это особенность языка и культуры, отличаюшая финнов от других. И это хорошо.  В каком-то смысле это даже красиво - частые сдвоенные буквы в тексте напоминают классическую лыжню (а точки над буквами - следы от палок) :).
Также и с классикой в лыжах - не надо ради мнимого прогресса (эффективности, упрощения, унификации и т д) обеднять ее многообразие.
Ссылка Рейтинг: -4 +5 -9
31.03.2018 11:15
Ребята почитайте отчёт А.Барышникова на на опен ски о двух марафонах МВТУ и Киржач, очень интересно.
Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
31.03.2018 11:28
Какой то бред, пустая писанина про быстрый даблполинг. Всё зависит от трасс. Хотел бы посмотреть на эти быстрые лыжи и на этих даблполингов в Пхеньчъяне. Поборолись бы за последние места и всё. Если даблполингист выиграет, то значит трасса не сложная и она не когда не будет на Олимпиаде или на чемпионате мира. Кто катается на лыжах, тот это прекрасно понимает. А запрещать я считаю бессмысленно, каждый едет как ему удобно в пределах правил, ни чего в этом плохого нет, даже прикольно смотреть.
Ссылка Рейтинг: +12 +13 -1
31.03.2018 11:36
На счет тяжелых трасс и Кореи:

Норвежский лыжник Шюр Рёте мечтает пробежать марафон на Олимпиаде-2018 — но боится, что боли в спине могут помешать его желаниям. Спортсмен сообщил, что испытывает дискомфорт, когда передвигается диагональным классическим ходом, и поэтому надеется преодолеть 50 километров даблполингом, но боится ограничений от FIS.
Боли в спине мучают лыжника в течение нескольких лет, а этой осенью был период, когда он с трудом поднимался с постели.

— Я делаю физиотерапию, нахожусь в тесном диалоге с врачом и всё контролирую, но всё равно не чувствую себя в абсолютной безопасности, когда иду диагональным ходом, — говорит Рёте в комментарии для NRK.

Год назад норвежские тренеры побывали в Пхенчхане с инспекционной поездкой и заявили, что трасса марафона подходит для даблполинга. «Я довольно давно не видел турнира, на трассах которого так мало сложных участков, — говорил Видар Лофшус. — Единственное затруднение — за триста-четыреста метров до финиша располагается подъём, похожий на тот, что мы наблюдаем в Руке-Куусамо. Он может стать решающим в спринте. Градиент — где-то 20 градусов, остальные не превышают 14-ти. В Тоблахе примерно на таких подъёмах мы используем даблполинг».
Поэтому Шюр Рёте надеется на такую возможность — пройти дистанцию марафона даблполингом. Но это может не получиться, если на Олимпиаде будут введены зоны, где передвижение даблполингом запрещено.
Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
31.03.2018 11:51
В который уже раз повторю - зоны запрета ДП (и елочки ;) ) на трассе не убивают ДП! Напротив - на лыжах с мазью ДП также актуален, наоборот - требуется больше его тренировать (и оттачивать технику), так как лыжи с мазью(хуже едут) - требуется больше усилий.  
То есть вопрос не стоит - запретить ДП - ФИС пытается исключить ситуацию, когда от классики останется только ДП.

PS Если говорить несерьезно, то ДП присутствует в любой лыжной гонке(кроме коньковых разделок, возможно) ,  даже в биатлоне  - в масстартах, на старте все начинают гонку(несколько метров) именно ДП :)
Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
31.03.2018 12:05
Я что-то пропустил? На марафоне на ОИ были зоны запрета?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
31.03.2018 12:19
Основной посыл данной публикации - нужно четко прописывать, что можно, а что нельзя.
Совершенно недопустимо, когда трактовка правил на усмотрение жюри!
Формально Кирилл правила не нарушал, а получил дисквал.
Вопрос не в претензиях к организаторам, а в том чтобы совместно найти правильные и грамотные решения для проведения последующих соревнований со спецучастками.  
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
31.03.2018 12:24
Рустам,соглашусь с Николаем по поводу Вашего многословия, к сожалению не соответствующего объему информации или мыслей,которые Вы хотели донести до общественности.
А по сути вопроса : считаю,что все что не запрещено имеет право быть.Поэтому если организаторы в данном конкретном случае в положении о соревновании "елку " не запретили, значит они (судьи) не правы.Точка.
А вообще - рельеф трассы все расставляет на свои места.Хотите "классическую" классику - делайте трассу с определенным рельефом.
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
Пофантазирую как будет в будущем:
 ...придут к тому, что лыжи будут выдаваться перед стартом как роллеры.  
 
Заявили спортсмена, указали рост вес, по жребию среди подходящих ему выдадут,  допуск веса сделают плюс минус 2-3 кг, у всех лыж одинаковая  эпюра , структура и т/д .
Ростовка то же самое.  
    Можно дать право первым забирать лидерам зачета кубка мира или турнира, но думаю не стоит, т/к время на выбор не должно быть много, макс 30-60 сек
если стартует 120 ч это целых 2 ч, можно правда по порядковому стартовому номеру запускать выбирать... но все же это  вряд ли целесообразно
    на скольжение обрабатывать скорей всего совсем не будут, то же  и на держание   ворс или зарубки  и тд и тп...
Самоподготовка останется только в коммерческих и любительских гонках, Но даже там для элиты (кто претендует на призовые) возможно будет такой же принцип
   Производители мази может чуть поскулят, но рано или поздно технологии позволят полностью от них отказаться, поэтому разницы нет, так и так вымрут если не перестроятся (как производители виде и аудио кассет, фото и кино пленок  )
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
31.03.2018 12:40
Офф-топ:Вы не поверите,но аудио кассеты и фотопленки переживают второе рождение.Круг адептов правда довольно узок.:)
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
31.03.2018 13:01
Для сохранения так нежно многими любимой классики всего то нужно проводить марафоны для любителей 3 (тремя) стилями. В пятницу классику, в сб конек, в вскр ДП. И всегда следить за стилем. Кстати, например у Деминского подходящая для этого трасса. Бирку стали коньком проводить с прошлого года, и могли бы отдельно ДП добавить для элиты и всех желающих, там и вскр свободно как раз.

ТОже самое на кубке мира - сделать гонки тремя стилями.
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
31.03.2018 13:12
Дмитрий - можно заметить, что у Вас есть возможность выбора :) -  читать мои длинные портянки, или не читать (увидел заголовок Рустам(Томск), пролистал не читая, - можно и минус поставить :)). И если Вы в следующий раз тут не напишите - "слишком длинно, не понравилось" - я переживу эту ситуацию (отстутствие отклика от читателей). Но с правилами лыжных гонок (см выше ссылку - скачивайте и читайте) не все так просто. Можно их не знать, с ними не соглашаться, но(!) если их нарушаешь - будешь дисквалифицирован. Но опять же - никто в РФ не может Вас принудить к участию в соревнованиях. Не согласны с правилами - не участвуйте в соревнованиях.
Надо заметить, что те, кто критикуют дисквал(неточность правил) - тут-же и высказываются про тщетность/ненужность  запретов (этих самых правил).

Если будет произведено 2 одновременных действия:
1) Данная дисквалификация будет отменена
2) Во всех следующих соревнованиях такая елочка будет запрещена точно и однозначно
- в этом случае что мы будем иметь - спортсмен победил в гонке по правилам, которые тут-же изменились (победил за счет неточности в правилах?). Нужна ему такая победа?

Мне это напоминает случай в шахматах, когда один хитроумный (и не очень известный) игрок  попытался в блице обмануть Магнуса Карлсона - находясь по шахом(типа его не заметил), сам своим следующим ходом  сделал шах Магнусу (то есть сделал некорректный/невозможный ход), а когда тот защитился от этого шаха - вызвал судью - мол, его, Карлсена, ход невозможный, и тому нужно засчитать поражение. Магнус обалдел от такой наглости :). Приятно, конечно, победить чемпиона мира, но способ надо выбирать нормальный :D
Ссылка Рейтинг: -7 +2 -9
31.03.2018 13:19
На счет единой экипировки (лыжи и смазка) на главных стартах  - ОИ и ЧМ - я согласен с Андреем . Просто когда Спицов в недавнем интервью сказал фразу про то, что в гонке результат на 70% зависит от смазчика, на 10% от тренера, а остальное - от спортмена - я понимаю смысл этого преувеличения, но тем не менее. Когда у всех условия одинаковы - значение победы увеличивается. "Победила команда" -  мне не так интересно (у кого там лучшие смазчики и кто угадал/ кому повезло).
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
31.03.2018 14:50
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -15 +4 -19
31.03.2018 15:03
Возьму на себя смелость ответить за БНК (небольшое местное новостное агенство), которое своими малыми силами, при отсутствии необходимой аппаратуры, в последний момент организовало эти "трансляции". Комментатор не специалист в лыжах, о чем он неоднократно говорил в "репортаже", а просто журналист. И с юмором. Жаль, что Вам не понравились его минипародии на известно кого.

Причина? В последний же момент, трансляции анонсированные МатчТВ были отменены (мы все видели их в программе, потом они стали пропадать, неуверенно, по одной...). МатчТВ за популяризацию лыжного спорта потребовали 4млн, которых у Сыктывкара не было. Примерно такая ситуация. Те, кто знает ее лучше, поправят.
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
Добавлю к сказанному ранее еще один важный аспект.
Борьба с ДП на ветеранских гонках выглядит еще более нелепо, чем на соревнованиях молодых спортсменов. я бы даже назвал эту борьбу с ДП на ветеранских гонках некрасивой и, в определенной мере, даже бесчеловечной. Для не так уж малого числа лыжников-ветеранов использование ДП позволяет продлить спортивную жизнь в случае проблем с ОДА. Да и некоторые функциональные ограничения, присущие возрасту и изношенному (в том числе спортом) организму, здесь являются менее существенными, поскольку ДП позволяет нередко вполне конкурентную работу на более низком, щадящем пульсе. Ставя всякие препоны использованию ДП, спортивные чиновники отсекают часть спортсменов, фактически лишая их возможности соревноваться.
Так, например, в прошлом году на КММ в Давосе незадолго до начала гонок было принято решение ограничить длину палок (83%). И здесь спортивные чиновники проявили себя даже "святее" ФИС. Поскольку в решении ФИС  прописано, что ограничение 83% касается только спортсменов, имеющих ФИС-пункты. Поэтому на массовых марафонах длину палок контролируют только у элиты. Так вот в Давосе (из протоколов), например, в группе М8 не стартовал заявленный финн Пекка, один из мировых лидеров на КММ и марафонах ВЛ в своей группе, который лет 15 ездит ДП с длинными палками. У него железка в тазобедренном суставе. Человек читает правила ФИС, видит, что он может бежать с длинными палками, заявляется на КММ, проплачивает стартовый взнос, приезжает, а тут облом. Что ему палки обрезать перед гонкой?
Так и в Заинске. Кирилл Фадеев, молодец, придумал как ему ехать, не нарушая правил, а тут ему говорят, что в правилах важна не только буква, но и дух. Хотя, как известно, правила для того и вводят, чтобы прописать именно букву.

Позор РЛЛС за такие ограничения и дисквалификации!!!!

PS: Когда сегодня рассказал в ветеранской лыжной раздевалке об этой дисквалификации в Заинске и о подписи под решением В.Ю. Любченко, в ответ раздался дружный и понимающий смех. Мы, в Самаре и Тольятти, Виктора Юрьевича знаем не понаслышке и его судейское "рвение" нам известно. Не случайно, поэтому, ныне его практически не видно на соревнованиях в Самаре и Тольятти.  
Ссылка Рейтинг: +10 +17 -7
Рустам, ещё раз пишу. В правилах указано, что может быть запрет на определённые виды лыжных ходов. А в положении данных соревнований указан определенный  р азрешенный вид хода. Согласитесь это не одно и тоже. Положение написано не в соответствии с правилами соревнований.
Всё остальное это фантазии.
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
Забанен пожизненно.
Так если Положение соревнований написано не в соответствии с ПСЛГ, то нельзя и дисквалифицировать, ссылаясь на ПСЛГ. В п. 18.2.1.1 расшифровывается, что представляет собой классический стиль - техники попеременных и одновременных ходов, техника «елочка» без скользящей фазы, техники спусков и поворотов. Таким образом запрет на одновременный ход (ДП), никак автоматически не запрещает бежать "елочкой". А если за "ёлочку" сняли, так это судейское нарушение, а не спортивное.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Вообще всю эту возню с запретами ДП иначе, как мышиной, не назовешь. Все, кто реально гоняются, знают, что мазать или не мазать - это вопрос рельефа.  Ну а у некоторых просто нет другого выбора.
К тому же правильно смазанные лыжи не проигрывают по скольжению несмазанным в большинстве случаев. И преимущество чаще всего на стороне смазанных лыж. Это просто слабо подготовленным лыжникам кажется, что какие-то даблполлеры едут быстрее их, поскольку у них лыжи без мази. На самом деле они просто готовы лучше.
А все эти песни за чистоту стиля часто лишь как бы отмазка для запретов и попыток исключить из борьбы более сильных конкурентов.  
Ссылка Рейтинг: +11 +17 -6
31.03.2018 16:09
Рустам, Вы сами ссылаетесь на правила и сами же пытаетесь их толковать по своему.Поверьте- читать я умею не хуже вас,и где их скачать знаю даже без Ваших ссылок.:)И если правила гласят:
18.2.1 (310.2.1) Жюри может запретить использование определенных видов лыжных ходов на размеченных участках трассы.
то этот запрет необходимо довести до сведения участников до начала соревнований , а не пытаться применить закон задним числом.
Все остальные рассуждения -это лирика. А примеры,приводимые Вами к данному случаю " притянуты за уши".
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
Да не обидится на меня Леша Мазуров, если я в очередной раз процитирую его высказывание: владеть надо всеми стилями передвижения на лыжах, и использовать каждый из них в зависимости от имеющихся условий.
Если соревнуешься, тем более глупо отметать ДП - от него теперь никуда не деться, надо приспосабливаться)
Ссылка Рейтинг: +3 +8 -5
А отдельное спасибо Александру Соловову, за то, что помог мне подтянуть ДП (не в ущерб традиционной классике))
Ссылка Рейтинг: +2 +7 -5
Александр Васильевич (Соловов)
Наставил народ нам с Вами минусов:)
И на  что обижаются? :)
Ну вот пусть ответят на такой вопрос. К примеру, трасса со слабым рельефом. Переходная погода, температура пляшет около нуля. Варианта два: бежать без мази и бежать на клистерах. Во втором случае будет значительный проигрыш по скорости. И что, теперь в ущерб результату, но сохранения традиций ради бежать на жидких мазях?
Позвольте, но это же абсурд!  
Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
31.03.2018 16:28
Александр Соловов - посмотрите что пишет Николай Панкратов:
"Сегодня была зона запрета ДП на подъеме. Раньше, когда этой зоны не было, для меня этот этап был интереснее. Была захватывающая борьба стилей-тактик, уверенности в возможностях организма и в быстрых лыжах (для тех, кто выбирал ДП), например".
Как считаете - почему Николай так написал про быстрые лыжи (не смазаные мазью держания)? Назвать его слабо подготовленным лыжником язык не поворачивается..

Но положительное в вашем высказывании это то, что Вы, как хорошо подготовленный лыжник понимаете, что лыжи с мазью не сильно проигрывают не смазанным и коньковым.  Из этого прямые выводы: 1) Введение зон запрета ДП (а они, как правило, очень непродолжительные - сотня-другая метров) не уменьшает(существенно)  скорость прохождения трассы 2) Практически не мешает хорошо подоготовленным лыжникам идти ДП на всей остальной трассе.


То есть все эти возгласы недовольных - ни о чем. Надо просто готовиться лучше.

Можно возразить, что весь этот шум из-за мазей держания(затратно!). Но я тут не соглашусь - стоимость мазей держания мизерная (на порядок или два меньше стоимости порошков/парафинов/ускорителей). Время жалко? - тут я ничего ответить не могу - и мне жалко тратить его на смазку лыж(но тут ничего не поделать).
Ссылка Рейтинг: -7 +2 -9
31.03.2018 16:52
Александр Бойцов - почитайте внимательно Александра Васильевича (Соловова) - намазанные лыжи в большинстве случаев не проигрывают несмазанным (а зачастую еще и обладают преимуществом). Поэтому когда вас на лыжах с клистером, на спуске, накатывают на голых лыжах... - правильно, Вы просто не достаточно хорошо готовы. 8)
Надо больше тренироваться/ гоняться (на серьезном уровне) - и с клистером в около нулевую погоду(и даже при свежем снеге - липуне) будете обгонять людей на голых лыжах (слабо подготовленных).  Это реально мотивирует 8)
Ссылка Рейтинг: -6 +4 -10
31.03.2018 17:05
Дмитрий 64 - может быть у Вас есть ссылка на положение о соревнованиях (на котором произошел описываемый инцидент)? Или Николай Кабанен может дать ссылку?  В том, что Дмитрий и Николай видели своими глазами эту формулировку запрета  в  положении - я не сомневаюсь.
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
Рустаму из Томска
Во-первых, моя фамилия Бойков, уже в который раз путаете.
Во-вторых, Ваше утверждение
Поэтому когда вас на лыжах с клистером, на спуске, накатывают на голых лыжах... - правильно, Вы просто не достаточно хорошо готовы.
Наглядно показывает, как Вы "разбираетесь" в вопросах смазки лыж , в частности, и в лыжных гонках - вообще.
Надо больше тренироваться/ гоняться (на серьезном уровне) - и с клистером в около нулевую погоду(и даже при свежем снеге - липуне) будете обгонять людей на голых лыжах (слабо подготовленных).
Ну Вы-то, безусловно, так и делаете :D Удивляюсь, до чего же некоторые граждане безапелляционны:) Рустам, ну вы-то откуда знаете, как я тренируюсь и гоняюсь? Нет ведь, делаете какие-то выводы. :evil:
Я неслучайно привел пример с клистерами. По-любому, лыжи на клистерах ( и не только) по скорости проиграют лыжам без смазки держания. Странно даже, что такие элементарные вещи пояснять приходится.
А то ведь Полторанин с Сундбю
не достаточно хорошо готовы.
раз на ЭКМ периодически на лыжах без держащей смазки выступают :D
Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
31.03.2018 17:42
Рустам, обратитесь к первоисточнику дискуссии, т.е. к собственно заметке,которую мы обсуждаем.
Извините,но дальнейшее препирательство считаю бессмысленным.На истину в последней инстанции не претендую.Я высказал лишь свое мнение.Спасибо.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
31.03.2018 17:54
Тему борьбы с ДП можно перетирать бесконечно. Но эта заметка о конкретном возмутительном случае перегиба в этом славном деле. Тут, по-моему, и спорить не о чем.
Ссылка Рейтинг: +11 +12 -1
Подсказка для любителей бесшажного хода- в подобной ситуации снимайте лыжи и
бегом через запретную зону или если слишком крутой подъём.Особенно на ледяной
лыжне.За это не будут снимать,как нарушение стиля передвижения.В велоспорте в
крутые подъёмы слезают из седла и пробегают такой участок без нарушения правил.
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
31.03.2018 18:01
Дмитрий 64 - вам мой плюс за содержательную дискуссию. Многое узнал - спасибо  (на этом и закончим).
Зачем я вообще влез в это обсуждение (на самом деле - осуждение - какой плохой судья - не знает правил!).  :D Всем хорошей погоды!

PS Кстати, тут многие хвалят скандинавский бег по болотам(см Клэбо). Сейчас наступает сезон слякоти и проваливающегося (местами глубокого) снега, когда примерно тоже по нагрузке, но с меньшей грязью можно тренировать и без болот.
Ссылка Рейтинг: -7 0 -7
31.03.2018 18:33
Однажды по весне было такое фантастическое скольжение, что плоская пятерка на Динамо вместо обычных 15-16 минут пролетела за меньше 11-12. В плоский подъем еще ничего, а во второй половине на плоских спусках - едва толкаясь, со скоростью за 30-40 по извилистой трассе - едва-едва вписывался в повороты. Вот тогда и подумалось: не дай бог изобретут суперскользкую СП, суперсмазку и тд. И это будет совсем другой вид спорта. Нервный и травмоопасный (рельефная трасса в тот день вообще казалась смертельной :) ). Поэтому в то, что существенное увеличение скорости за счет техинвентаря не изменит вид спорта до неузнаваемости - верится с трудом.
Кстати, дабблполлинг на деревянных лыжах в 70-х был совершенно невозможен. Качество лыж, палок, смазки и самой лыжни были такие, что на первом же подъеме 99% "встали" бы. В крайнем случае уже на втором...
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
31.03.2018 18:50
Судьи МОЛОДЦЫ - правильный дисквал!
Читаем: Не выполнение ОСОБЫХ указаний жюри. Значит перед стартом, каждому объяснили, что на выделенном участке нужно катиться, именно попеременным ДХ. Иначе - дисквал. Так что и спортсмен, и его тренер, получили по заслугам. Я таких мудрецов, вообще отстранял бы на пару лет, от любых классических гонок.
Посмотрите что творится на классических соревнованиях рангом пониже - там вообще лидеры включают полуконёк, а в лесочках и поконячить не прочь.

Андрей Краснов
Складывается такое ощущение, что организаторам соревнований стало банально обидно, как ловко один из участников обошел их запрет и всё-таки пробежал гонку одновременным ходом на лыжах без мази.
Начиная с 90х годов, в сознании многих укрепилось, что обойти закон и получить гешефт - это и есть прогресс. А кто живёт по закону, тот неудачник - борец с  ветряными мельницами. Ну-ну...

Николаю Панкратову
Применение мази держания - это и есть борьба стилей и тактик. В ДП - один стиль, и одна тактика. Поэтому смотреть длинную ДП гонку - утомляет.

Я одно не пойму, почему для того что бы утвердить ДП, нужно убить смешать с грязью Классику. Разве нельзя сделать три стиля?  
Ссылка Рейтинг: -9 +5 -14
31.03.2018 18:58
Мое мнение: те кто хочет бороться с ДП должны усложнять трассы а не вводить зоны запрета. Почему-то на ЭКМ в Лахти и Руке мало находится желающих ехать классику без мази. А запрет старой традиционной елочки, одного из элементов попеременного хода, иначе как идиотизмом не назову.
Ссылка Рейтинг: +17 +17 0
31.03.2018 19:02
Александ Бойков - прошу прощение за неумышленное искажение фамилии!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен пожизненно.
andru, особые указания жюри должны быть в пределах правил ЛГ. Иначе в другой раз жюри скажет участок пропрыгать, к примеру, в мешке на лыжах, и это будут уже не ЛГ, а какой-то другой вид спорта.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Рустам, ничего страшного) Проехали)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
31.03.2018 19:28
Александр - по поводу смазок и уровня катания -  это была ирония. Причем не по отношению к Вам, а по отношению к сказанному Александром Солововым - см его спорный тезис о том, что подготовленные только на скольжение лыжи не быстрее лыж  с намазанной колодкой (в большинстве случаев). Я в этот тезис не верю. Классические лыжи с зоной держания - это всегда компромисс между держанием и скольжением. Нет случаев (по-моему), когда нормальное держание достигается совершенно без ущерба для скольжения. Разница(ущерб для скольжения) может быть очень маленькой, но она есть.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
31.03.2018 19:33
Andru, а вы пересмотрите этап Драмен 13 или 14 год с победой Нортуга. Разве это было неинтересно? По- моему это просто фантастика, причём весь этап, не только финал. И Нортуг там как-раз в забегах применял разные стили, но на финал выбрал ДП.
А если говорить по существу данной статьи, то согласен с теми, кто считает, что дисквалификация несправедлива. Зона так и называется - «зона запрета ДП».  
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
Рустам, ваш последний комментарий показывает, что вы от лыж, мягко скажем, в отдалении. Бывает много погодных условий, когда голые лыжи едут не лучше лыж с мазью держания. И это вам скажут, думаю, все лыжники, кто участвует в соревнованиях. Ну или хотя бы внимательно надо читать отчёты даблполеров.
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
31.03.2018 19:50
Николай - мне кажется, что решение о зоне запрета ДП было принято, в том числе(как одна из причин) после той победы Нортуга в Драммене, когда Петер после победы делал круг почета по финишной площади - так как лыжи были без мази (а там небольшой тягун) - он ехал коньком и махал руками зрителям (а как еще ехать на таких лыжах в подъем без рук) . После введения зон запрета (2 сезона) конька на круге почета в Драммене я больше не видел.
Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
andru
Вы ещё один, кто не может правильно прочитать "Правила соревнований". Неужели подумать сложно?
Можно запретить вид техники, но нельзя указывать какой техникой ехать.
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
Забанен пожизненно.
Николай Кабанен, именно так. Как запрещен коньковый ход на классических соревнованиях. При этом четко все понимают, как ехать нельзя. А навязывать только один из возможных ходов в рамках классики - это нонсенс.
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
Забанен пожизненно.
Прежде, чем ставить минусы, ознакомьтесь с правилами. А то, как говорит Пучков (Гоблин), вы похожи на малолетних дебилов.
Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
31.03.2018 20:14
Николай Кабанен - если Вы найдете на сайте хоть одно мое высказывание (за пять лет), в котором я бы хвалил свой  лыжный уровень или свое мастерство подготовки лыж - я буду очень удивлен :D. Можете открыто называть меня профаном - будете, несомненно, правы.
Но это не изменит моей позиции - лыжи со смазкой держания должны проигрывать в скорости. Свой опыт, отчеты дабполеров - это не аргумент.

Я не вижу логического (физического, научного) объяснения - что смазка с нулевым сопротивлением скольжению, и при этом допускающая нормальный попеременный ход в подъем  - что такая смазка существует.

Наверное, я просто забыл старый универсальный мультипогодный рецепт - "самая холодная смазка и потерпеть"?  :D  
Ссылка Рейтинг: -4 0 -4
На той самой гонке, что в ролике, лыжи у Кирилла, к моему удивлению для той погоды, не имели никакого преимущества в скольжении (и во второй день, с его слов, тоже). А ДП, кстати, он тренируется и гоняется из-за постоянного нарушения функционального состояния стоп после травмы, что не дает ему возможности полноценно использовать любимую им классику (ППДХ) и коньковый ход (это как раз тот самый случай, на который указал А. Соловов!). Его претензия к судейскому корпусу была в отсутствии заблаговременного уведомления (хотя бы в Положении и соревнованиях) о предполагаемом введении зон для запрета даже не ДП, как тут многие пишут, а всех одновременных ходов, включая чисто классический одновременный одношажный ход, которым без мази уж никак ногой не оттолкнешься - не маразм? Так и сказал при мне - если бы предупредили, я бы просто не приехал. ВвОдите зоны ограничений - действуйте цивилизовано: четко прописывайте, заранее маркируйте (на официальном просмотре трассы - обязательно) и строго контролируйте все прописанные требования и ограничения, без вариантов "на усмотрение судьи!".
Добавлю, независимо от введения ограничений или их полного отсутствия классика не умрет ни на профессиональном, ни на любительском уровне, если только со временем лыжи не поедут еще раза в 2 быстрее, чем сейчас ;) и ППДХ будет уступать в скорости ДП всегда - на любом рельефе и при любой погоде (хотя, думаю, до этого не дойдет - куда уже).
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
31.03.2018 20:49
Вот я нашел какое-то положение РЛЛС
http://www.rlls.ru/download/Pervenstvo-Rossii-2018-.pdf
Это именно тот документ, на основе которого проводились обсуждаемые соревнования?
Если да, то строк, где описывались зоны запрета ДП я там не нашел. Единственно- указано, что соревнования проводятся в соответствии  с правилами лыжных гонок.
Хотя Николай Кабанен писал:

Рустам, ещё раз пишу. В правилах указано, что может быть запрет на определённые виды лыжных ходов. А в положении данных соревнований указан определенный  разрешенный вид хода. Согласитесь это не одно и тоже. Положение написано не в соответствии с правилами соревнований.
Всё остальное это фантазии.
Либо я не внимательно читал, либо есть другое положение(или приложение к нему) о соревнованиях?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
31.03.2018 21:01
Забавно в положении (см выше ссылка) сравнить две печати: ФЛГР и РЛЛС.
На печати ФЛГР изображены два лыжника, идущих коньком (наверное, идущих в подъем - тело (центр масс) между лыж, либо забирающихся елочкой :)).
А на печати РЛЛС - два лыжника, идущих классикой 8)(причем старым стилем, с большим наклоном вперёд, когда почти прямая рука выносится далеко вперед - стиль того времени, когда еще конька не было)
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
И это будет совсем другой вид спорта. Нервный и травмоопасный (рельефная трасса в тот день вообще казалась смертельной  ).
Алекс, добро пожаловать в скоростные роллеры! 12 минут, говорите? А 9 не хотите? Только под ногами - асфальт, и цена падения - ... :)
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Рустам, что же вы передёргиваете все время? Приведенный мой комментарий это часть вашего комментария - кусок из правил проведения соревнований по лыжным гонкам. Вы же вбивали в головы людей, что в данном случае дисквалифицирован участник правильно. А я доказывал, что неправильно. Так кто прав в итоге?
Если это и есть положение, то организаторы, вообще, не имели права делать ограничительные зоны т.к. этого нет в положении. А ещё и так неверно трактовать правила ФИС. Это самодурство. Что за уровень главного судьи и тех.делегата?
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Рустаму: читал-читал, молчал-молчал (я ни разу не ДП, хотя Кирилл - мой давний друг). Но на последний ваш сабж решил ответить :).
Вы САМИ в нем себе ответили на ВСЕ свои вопросы (заодно - Андру и многим другим). Можно любить ДП, можно ненавидеть - но правила соревнований соблюдать надо. А соревнования - по ЛЫЖНЫМ ГОНКАМ. И вы САМИ это процитировали:
Единственно- указано, что соревнования проводятся в соответствии  с правилами лыжных гонок.
А в правилах-то и написано, что МОГУТ вводиться зоны ЗАПРЕТА некоего хода - и ВСЕ! Нет ни слова о РАЗРЕШЕНИИ только на ОДИН-ЕДИНСТВЕННЫЙ ход!

Далее. Опять ВАШИ слова:
Это именно тот документ, на основе которого проводились обсуждаемые соревнования?
Если да, то строк, где описывались зоны запрета ДП я там не нашел.
Бинго!!!

Подводим итоги:
  1. Маразматики из РЛЛС (это именно так - за базар отвечаю) грубейшим образом нарушили правила вида спорта "лыжные гонки", на которые они ссылаются (Рустам, Вы это ДОКАЗАЛИ, изучив положение - спасибо Вам!)
  2. Маразматики из РЛЛС грубо нарушили собственное положение о соревнованиях, в котором НИ СЛОВА не было о зонах запрета ДП (слов о РАЗРЕШЕНИИ ТОЛЬКО ППДХ там и не могло быть - см. выше). Они ввели этот запрет перед гонкой, введя в заблуждение многих людей, приехавших туда, прочтя ПОЛОЖЕНИЕ (Рустам, Вы это ДОКАЗАЛИ, изучив положение - спасибо Вам!).
Итак, какое все это отношение имеет к ДП или классике? Да никакого - только прямое отношение к возмутительному уровню организации соревнований и возмутительному отношению к людям, характерному давно уже для РЛЛС и МООЛЛ (его подразделению). Именно поэтому я почти перестал участвовать в МООЛЛовских гонках на лыжах и в РЛЛСовских - на роллерах (хотя там я - один из лидеров в своем возрасте). Обычная ситуация: в положении разделка классикой  в сб и масс-старт конем в вс - приезжаешь в сб вечером на завтрашний конек - а они его уже ПРОВЕЛИ в сб! Почему? По качану! Потому, что сами эти орги-пенсионеры приезжают дня на три (работы-то нет, времени вагон!), тусуются, и им по хрену, когда сб, а когда вс, и что они в положении САМИ ЖЕ написали!
Или еще круче: гонка заявлена на Стартах - а половина народу бежит на реально скоростных роллерах с колесами, ПОХОЖИМИ на Старт, но гоночными, и больше по диаметру - всем по фигу! Хотя померить диаметр - 10 секунд! Снять одного - другим неповадно будет! Но нет - никому это не надо! Почему? А потому, что один из оргов, сам при этом участник в группе 70-74, КУПИЛ себе по случаю такие быстрые - и хочет выиграть у конкурентов на настоящих Стартах! А уж то, что в случае малейшего дождика это все - чистая уголовщина, в морг попадут все участники на таких подделках под Старт - уж тем более всем по хрену (эти псевдоСтарты не держат асфальт по дождю от слова "совсем" ).
Просто: маразматики!

Господа, КАКОЕ вот это хроническое раздолбайство РЛЛС имеет отношение к ДП? Да никакого!
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Леша, извини, но позволь поправить твою оскорбительную для уважаемых и непричастных к инциденту людей неточность: если там и были "маразматики", то никак не из РЛЛС, а из местного судейского корпуса. Они на совещании там все перессорились из-за внезапного введения "правила" ограничений, предложенного в безапелляционном порядке главным судьей соревнований, а не В.М.Курочкиным или иными представителями команд.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Неужели нельзя намазаться минимально, чтобы мазь держания не мешала ДП, но позволяла пусть с дополнительными усилиями проехать попеременным этот участок? Ведь когда не попадаешь в мазь и ловишь отдачу (допустим в сложных условиях, весной и не на всей трассе, а на отдельном участке), то просто едешь одновременными ходами и мазь не особо мешает.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
05 Рустам (Томск) 31.03.2018 19:28
Александр - по поводу смазок и уровня катания -  это была ирония. Причем не по отношению к Вам, а по отношению к сказанному Александром Солововым - см его спорный тезис о том, что подготовленные только на скольжение лыжи не быстрее лыж  с намазанной колодкой (в большинстве случаев). Я в этот тезис не верю. Классические лыжи с зоной держания - это всегда компромисс между держанием и скольжением. Нет случаев (по-моему), когда нормальное держание достигается совершенно без ущерба для скольжения. Разница(ущерб для скольжения) может быть очень маленькой, но она есть.
Не люблю "отмахиваться" в дискуссии (каждый выражает свое мнение), но Ваша ирония, мягко говоря, не уместна. И говорит лишь о том, что Вы беретесь не то что обсуждать, а осуждать то, в чем, вероятно, разбираетесь лишь сугубо "теоретически".
Я же не о тезисе писал и не о мнении экспертов, а о личном опыте разных гонок, среди которых гонки на КММ среди лидеров в группе, ряд марафонов ВЛ в окружении гонщиков из первых 5-15% участников. Даже в единственном из 8 пройденных ДП марафонов ВЛ, на Джизерске 2012, где была погода 0+- со свежим снегом, в моем окружении ( 200-300) какого-либо особого преимущества в скольжении я не заметил. Не говоря уже об остальных гонках, проходивших при минусовой температуре, среди которых и самые знаковые Марча, Васа, Бирка. Да и ныне, гоняясь на местечковых гонках ДП, многократно убеждался в том же самом.
Не скрою, что попробовав в 2011 году ДП в теплую погоду на местечковых гонках, тоже считал очевидными преимущества в скольжении. Но на той же Джизерске, отпахав по-черному первые подъемные 10 км и увидев впереди на длинной спусковой части темную ленту гонщиков, наивно подумал, что вот сейчас я на них так это легко наеду. До сих пор помню свое разочарование, когда на глянцевой лыжне меня начали проезжать некоторые из тех, кого я ранее объехал на подъеме. Поэтому пришлось сцепить зубы и толкаться-толкаться. Преимущество было лишь на подъемах, поскольку у многих, ехавших с мазью, лыжи плохо держали в подъем. Кстати, как это не покажется странным, хорошо подготовленный даблполлер чаще имеет преимущество на подъемах (не всем удается намазаться без отдачи), чем на спусковых или равнинных участках дистанции.
Ну а про случаи, когда нормальное держание достигается без ущерба скольжению, Вам может рассказать любой "диагональный" классик, причем не только из элиты, но и из обычных, даже не очень продвинутых любителей.  Все эти очевидные "истины" проверить очень легко. Не обязательно даже в гонке. Можно и на тренировках. Попробуйте поездить на несмазанных лыжах на тренировочных кругах вместе с лыжниками на смазанных лыжах. Там все увидите и почувствуете на собственном опыте.

Добавлю еще. Совершенно согласен с А. Мазуровым, А.Жилиным, Н. Кабаненом и др., кто говорит о том, что ДК "выживет" сама естественным образом без всякой искусственной поддержки в виде этих нелепых запретов.  
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
31.03.2018 22:31
Друзья, давайте жить дружно!
Все мы любим лыжный спорт!
Данная ситуация приведенна в пример , как образец недопонимания всеми участниками процесса, как правильно действовать.
Есть вопросы к организаторам, есть претензии к жюри, но у всех были благие намерения.
Хотя, благими намерениями выстлана дорога.... .... Сами знаете куда!
Надо совместно ,так сказать "во благо развития и популяризации"
сделать соответстующие выводы и впредь чтобы ни-ни
А вот к " елке " претензии остаются, как ни крути по классификации лыжных ходов - это и ПОПЕРЕМЕННЫЙ И ДВУХШАЖНЫЙ !!!
А вот разведение или сведение носов лыж мы ограничить не сможем!
Привет КЛЭБО,  от знатоков "бега собакой" которая в русской лыжной школе известна давным -давно  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
31.03.2018 22:46
Что касаемо введения зон на данных соревнованиях ,
По информации от организаторов, решение о введении данных зон было принято единогласно на предстартовом совещании представителей команд и судейской коллегии.
Только вот на мои требования предоставить письменное подтверждение , формулировки, дополнительные приложения у главы РЛЛС, получен ответ что таковых нет .
При этом "виновник"  Фадеев Кирилл не настаивает на пересмотре результатов гонки и не претендует на награждение, он великодушно ;);)жертвует свой результат на алтарь поиска истины и дальнейшего развития гонок со спецучастками.  
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Забанен пожизненно.
Сергей Рулев, какой тут может быть поиск истины, если явно просматривается нарушение правил ЛГ судьями?
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Когда была только классика всегда мудрили с мазями держания особенно на пологих рельефах.

Суть классики в выборе ходов оптимальных для каждого конкретного участка трассы и с учётом держания-скольжения и соотношения сил ног, плечевого пояса. То есть это функция нескольких переменных, и задача для лыжника в поиске ее максимума. ДП - это вырожденный случай этой функции, когда держание равно нулю и только один ход. Это делает классику вырожденной. Но искусственное предписание лыжных ходов тоже делает классику вырожденной.

В пользу ДП то что мышцы ног хуже снабжаются кровью, чем плечевой пояс и мышцы ног большинству людей труднее развить, труднее накачать силу, чем руки, пресс и спину.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
31.03.2018 23:33
Забанен пожизненно.
А.Соловов, все верно, правильно подобранные лыжи с необходимым и достаточным количеством мази держания не проигрывают голым лыжам на спуске, когда колодка не задавлена. Но они проигрывают на равнине и на пологих подъемах, когда при ОБХ центр тяжести выбрасывается вверх-вперед, и колодка цепляет лыжню.
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
31.03.2018 23:34
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -10 +2 -12
Забанен пожизненно.
andru, это решение не вписывается в действующие правила ЛГ. Поэтому оно нелигитимно.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
01.04.2018 02:00
Алексей (Ильвовский) из уважения к написанному Вами тексту (мы, как сочинители длинных "портянок" в чем-то понимаем друг-друга :)) - отвечу:
Ваша фраза:

А в правилах-то и написано, что МОГУТ вводиться зоны ЗАПРЕТА некоего хода - и ВСЕ! Нет ни слова о РАЗРЕШЕНИИ только на ОДИН-ЕДИНСТВЕННЫЙ ход!
Не совсем точна. В правилах написано о возможности запрета на заданном участке определенных ходов (см множественное число). 1. Очевидно, что число эти ходов (которое можно запретить) должно быть меньше числа всех ходов (невозможно запретить все виды ходов - иначе как двигаться). 2. Также очевидно, что простой фразой "запрещены все ходы кроме хода X" - в полном соответствии с правилами - по сути будет задан единственный разрешенный ход X.
Если фраза "запрещены все ходы кроме хода X" корректна, то почему становится некорректной тождественная ей по смыслу фраза "на данном участке разрешен только ход X"? Или, если переводить это все в знаки - табличка с надписью " Зона хода X"?

Где противоречие в моих рассуждениях?
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Забанен пожизненно.
14 Модест Соловьев 31.03.2018 23:25

В пользу ДП то что мышцы ног хуже снабжаются кровью, чем плечевой пояс и мышцы ног большинству людей труднее развить, труднее накачать силу, чем руки, пресс и спину.
Это про гориллу или орангутанга ?
Ссылка Рейтинг: -6 0 -6
01.04.2018 08:41

Читаем: Не выполнение ОСОБЫХ указаний жюри. Значит перед стартом, каждому объяснили, что на выделенном участке нужно катиться, именно попеременным ДХ. Иначе - дисквал. Так что и спортсмен, и его тренер, получили по заслугам
Перед пунктом "Невыполнение особых указаний" не стоит крестика. Он стоит только перед пунктом "Другое". Там ещё с десяток таких пунктов на выбор, перед которыми не стоит крестик. Так что если какие-то особые указания судей и имели место, то спортсмена в их невыполнении НЕ обвиняют...
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
01.04.2018 19:54
Александр Соловов  Действительно хорошо намазанные лыжи как правило на спусках едут не хуже голых. Но и Марик правильно заметил что мазь может тормозить когда едешь на одной лыже в пологий подъем, когда скольжение неважное а на ДП в подъем силы не хватает.  Сам это испытал на Хиихте в этом году. Но я против искусственных запретов ДП и тем более елочки, особенно на любительских соревнованиях. Что делать на крутом подъеме если лыжи плохо держат? Сходить что ли? Идиотизм.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
01.04.2018 22:01
Но я против искусственных запретов ДП и тем более елочки, особенно на любительских соревнованиях. Что делать на крутом подъеме если лыжи плохо держат? Сходить что ли?
1. Зона запрета ДП - это всего несколько метров. Её НЕ делают в крутой подъём, потому что в крутяк так и так, не въехать ДП, без потери времени. Т.е. нет смысла делать зону запрета ДП в крутяк. Эти зоны делают в средний подъём. А значит, если даже мазь плохо держит, уж можно потерпеть несколько метров. Чуть короче шаг, чуть больше нагрузка на руки и тд.
2. Подбираем правильно классические лыжи, на конкретную гонку. Тестируем под них мазь держания. И всё будет окэ.
3. Но если всё же, ни что не помогает - то значит, да сходить и делать выводы!!! Люди и на ОИ сходят, чтож поделаешь.
4. Возьмём например плавание. Там есть заплывы: на спине, бабочкой, брасом и кролем. Теперь почитаем что пишет Андрей Краснов
Запретами прогресс не остановить, и надо понимать, что обходные пути всё равно найдутся, и профессионалы будут бегать так, как быстрее.
По этой логике, все профи ВСЕГДА должны плавать только кролем:)
И для чего в спортивной ходьбе всех дисквалят, ведь бег быстрее ходьбы:)
5. Многие, и Андрей Краснов тоже, думают что запрет ДП продвигают производители мази (см. кртинку-карикатуру). Конечно это не так. Ведь ни кто не запрещает пользоваться лыжами Зеро. Делайте выводы - любители классики просто хотят сохранить традиции. Ведь дошло до смешного - включаешь ТВ любой евромарафон, и видишь монотонную греблю от старта до финиша.
6. Все любители ДП, должны сконцентрировать свои усилия не на реформе КЛАССИЧЕСКОГО хода, а на выделение ДП в отдельный вид соревнований. Благо специальные ботинки и лыжи, для ДП уже производятся.

Оставьте КЛАССИКУ (истинная красота) в покое, не надо ни каких реформ.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
01.04.2018 22:23
andru  "Зона запрета ДП - это всего несколько метров"... "А значит, если даже мазь плохо держит, уж можно потерпеть несколько метров." Ну если всего несколько метров, то даже я без мази в средний подъем их пройду на руках изображая толчки ногами. Несерьезно все это.  
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Если лыжник едет в зоне запрета ДП с сильной отдачей, могут ли его дисквалифицировать?

Средний возраст зрителей лыжных гонок растёт, смотрит стареющее поколение. Для них и сохраняют старую классику.

С появлением пластиковых лыж и более ровных и жёстких трасс, все усилия лыжников были направлены на то, чтобы как можно меньше бежать двухшажным попеременным и как можно больше одновременными ходами. Доля дистанции, проходимой одновременными ходами, росла начиная с начала 80-х. Это старый тренд, а ДП его финал.
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Забанен пожизненно.
02 alex57 31.03.2018 18:33
Однажды по весне было такое фантастическое скольжение, что плоская пятерка на Динамо вместо обычных 15-16 минут пролетела за меньше 11-12. В плоский подъем еще ничего, а во второй половине на плоских спусках - едва толкаясь, со скоростью за 30-40 по извилистой трассе - едва-едва вписывался в повороты. Вот тогда и подумалось: не дай бог изобретут суперскользкую СП, суперсмазку и тд. И это будет совсем другой вид спорта. Нервный и травмоопасный (рельефная трасса в тот день вообще казалась смертельной ). Поэтому в то, что существенное увеличение скорости за счет техинвентаря не изменит вид спорта до неузнаваемости - верится с трудом.
Кстати, дабблполлинг на деревянных лыжах в 70-х был совершенно невозможен. Качество лыж, палок, смазки и самой лыжни были такие, что на первом же подъеме 99% "встали" бы. В крайнем случае уже на втором...
Она уже существует. Это — всевозможные наноплёнки, использующиеся при производстве микроэлектроники. Просто, Синопсис, Апплайд Материалс, Вариан, Интел и ТСМС бесконечно далеки от лыж. Но, однажды они поделятся рецетпами ...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Согласен с мнением, что коньковый ход вреден для здоровья, расшатывает коленки и идёшь на раскаряку, ужас. Коньковый ход для коньков, а лыжный (классический) он и есть лыжный.
Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
02.04.2018 11:27
Любительское первенство, которое особой популярность и так не пользуется - не совсем удачное место для борьбы с даблполингом   и количество желающих поучаствовать в первенстве заметно поубавит.  Некоторые региональные соревнования и то участников по возрастам побольше собирают. А тут отдельные дистанции от 3 до 10 человек бежали, не уровень совсем для первенства России. Если у профессионалов выбора нет и он должен подчиниться правилом, то любитель попросту может проигнорировать соревнования. Считаю, что данные ограничения- это полное самодурство и непоследовательность принятия решения. организаторов.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0