Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Выбор лыж начинающему

17.02.2021 15:03
доброго времени суток.
прочитал в различных источниках много информации по лыжам, но так и не смог определиться.
я любитель, катаюсь не так часто (раз в неделю, когда есть снег). ростом 193, весом 92кг.
хотелось бы взять лыжи до 10 тыс рублей
выбирал между
1) tisa race cap skating (5600)
2) salomon rs8 (по скидке 9 тыс)
3) atomic pro s2 (по скидке 8500)
2 и 3 варианты с более крутым покрытием, их необходимо обрабатывать в любом случае? (какой минимальный набор для этого необходим?)
так как я не профи .есть ли мне смысл доплачивать за более дорогие варианты (2 и 3) ? или разницы существенной я не почувствую.
оборудования для обслуживания ( утюги, стол и прочее) у меня нет- щетка  и пара мазей только.
до этого были исключительно лыжи (если их так можно назвать) нордвей.. но они, насколько я понимаю, для медленных прогулок.
благодарю!
  • Просмотров:3754
  • Комментариев:53
  • Рейтинг: 0 +1 -1
из этого
17.02.2021 15:31
Salomon RS8

У атомиков есть одна странность - скользящая поверхность BI3000 до 19-го года считалась высокомолекулярным полиэтиленом, а сейчас это экструдированный полиэтилен.

Щетка у вас есть - уже хорошо. Смывку и парафин быстрого нанесения неплохо бы приобрести.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
парафин
17.02.2021 15:39
благодарю. а какой парафин порекомендовали бы взять? температура в краях зимой от 0 до -15. в основном -7 -10
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
обратите внимание на START
17.02.2021 16:01
https://www.uventasport.ru/product/61546/yemulsija_start_easy_glider_hf_cold_-5-20

встряхнули, нанесли, 5-10 минут подождали, салфеточкой растёрли.
Мне их  плюсовая HF *ленивка*  +5 -10 в диапазоне от -5 и выше очень понравилась.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
в инете полно отзывов по тисе
17.02.2021 16:15
Если их собрать в одну кучу и сделать на её основе вывод, то получится, что Тиса нормальный вариант для начинающего и эти лыжи вряд ли будут чем-то хуже любых других, стоимостью в пределах 10 тысяч. ТАК что если лыжи дороже 10 не рассматриваете, то берите Тису и не забивайте себе голову, в том числе парафинами, смывками и прочей фигней.
Я выбирал между тисой и росси зимакс. Выбрал последние, просто потому что внешне больше понравились и, хоть и дрова, в руках ощущаются более качественным товаром. Естественно купил и сразу подумал, что раз они дешевые - надо их ускорить чем-то:D. И начал подкупать жидкие парафиньчики. Был ли от этого толк - очень сильно сомневаюсь. Толк был только в том, что я на них потренировался и теперь примерно понимаю, что мне нужно или нет для других лыж:).
Зимаксы кстати, кто-бы их дровами тут не обзывал - мне показались вполне приличными лыжами, в том числе, после покупки более технологичных. Разница понятно есть и приличная. Но это не то, что ты с просто пластмассовых комби нордвэя пересел на спидмаксы 3д и они настолько отличаются, что ты не понимаешь что с ними делать.
Как кто-то тут приводил аналогию запорожец - бмв. Не согласен. Я бы сказал 116 бмв с дохленьким моторчиком, но на нормальной подвеске, которая всё равно может подарить удовольствие, если знать как ею управлять и какая-нибудь 440 бмв купэ в фуле с кучей лошадей, где кайф тебе гарантирован ценой. Вот как они скорее отличаются)
Ссылка Рейтинг: -3 +2 -5
выше
17.02.2021 16:22
благодарю за мнение. тоже читал множество отзывов, что тиса -хороший вариант для начала. а после просто оставляют как вторые лыжи и берут что-то более топовое сразу.
RS8, насколько понимаю, чтоб  прилично ехали, нужно обрабатывать и готовить, да?
а тиса более неприхотлива к этому всему?

поэтому, боюсь, что переплатив тысячи 3-4 за саломон, не получу настолько большого выхлопа, чтоб это стоило того, учитывая, что я в этой сфере далеко не профи...
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
я тоже новенький в этом виде спорта
17.02.2021 16:30
И с саломоном не сталкивался. Но я практически уверен, что ничего особенного в сравнении с тисой вы не получите.
Плюс у меня приличный опыт в горных лыжах и сноуборде, основываясь на котором я считаю, что начинать можно с дешевого, но с хорошими отзывами (то есть едет, не разваливается и производитель приличный). А если до офигения понравилось и пошел прогресс в технике, который начинает обгонять оборудование, то надо сразу переходить в топ или предтоп категорию. Ну или если кошелек позволяет, то брать сразу топ/предтоп. А вот эти все "ни то ни сё" не понимал никогда.  
Вверх Ссылка Рейтинг: -5 0 -5
насчет парафинов
17.02.2021 16:48
Не знаю насчет саломонов, но про тису многие говорят, что она не держит парафин. Тоесть ее бесполезно просто обрабатывать. Это знание успокоит вас и не даст вам выкинуть деньги на все эти аксессуары.
Потому что начинается всё с мелочи, а дальше начинает казаться, что эта мелочь не работает, возникает желание разобраться, почитать, внять чьему-то совету и начинается. Здесь 500 рублей на щеточку, там 1000 на парафинчик, 1000 на смывку, 400 на пробочку, еще 500 на другую щеточку и тд. И тут возникнет вопрос - может надо было просто лыжи взять получше?? (причем в реальности с лыжами получше было бы всё то же самое:D)
Парафины, когда ими занимаются любители, это такая материя ближе к психологии, чем к реальным результатам.  
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
в поддержку zymax
19.02.2021 10:06
лет 6 назад именно их и взял в качестве первой и единственной пары и ни разу не пожалел, отлично раскатились и для лыжных тренировок отличный вариант. Как говорит Меликов: обработка лыж любителями - просто себя потешить, что у тебя "ракеты". ) по себе могу сказать, что в общем и целом так и есть,  вначале сезона подготовить, потом седину фибертексом снимать. Ну и можно любой жидкий парафин температурный, коих на рынке сейчас великое множество.

Более дешевый пластик просто меньше воспринимает обработки парафинами и несущественно улучшает свои потребительские качества (наслушался, насмотрелся и сам также считаю). Возьмите, что больше нравится, лучше поработать над техникой, от катания с хорошей техникой больше удовольствия, чем от катания на топовых но в раскоряку. )
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
чуть-чуть из опыта
17.02.2021 17:51
в прошедшие выходные занимались с любителем. Делали упражнения на равновесие и на прокат. Не может, хотя катается коньком. Что-то лыжи не едут, говорит. Я попробовал его лыжи. Не едут. Т.е. я, конечно, могу на них и упражнения делать и показать, но не едут, а для любителя на таких лыжах нет кайфа. Дал ему свои и отправил кататься. Итог был следующий: я думал все вокруг спортсмены и только я медленно катаюсь, оказывается у них просто лыжи катят - сказал он. Т.е. он проехал на моих старых верхних маджусах, которые после расконсервации осенью не видели парафина и по моим меркам в тот день не катили, легко и с удовольствием круг, на котором всегда ему было тяжело и он думал, что дело в тренировке. Дело конечно в тренировке, но и удовольствие надо получать. Вы ведь ради него катаетесь. Возьмите сразу лыжи уровня ATOMIC Redster s5 и будете кататься на них долго и с удовольствием. Что касается регулярного обслуживания, отдавайте в сервис на самую простую подготовку безфтористыми или низкофтористыми парафинами. Это не дорого. Раз в месяц. На лето консервируйте.
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
Aaa
17.02.2021 19:09
Не поверите, но я изначально так и рассматривал- atomic s5. Но потом кто-то меня переубедил, что обычные 191 см под мои габариты не подойдут, надо искать прочнее, что эти лыжи надо обрабатывать и как-то с бубном вокруг них бегать и тд и тп
Что лучше взять подороже ботинки, а лыжи попроще, накататься и взять сразу потом топовые
Хотя на тот момент на них была скидка и я мог их забрать за 7800...
В итоге взял паузу, скидка закончилась, пришел к вариантам подешевле.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тоже из личного опыта:
17.02.2021 19:37
С zymax,  за 20 тренировок, что я успел на них провести, у меня такое было (лыжи встали и ехать было невозможно) 1 раз. На заметенной трассе в минус 16. Все остальные разы ехали либо нормально, либо так себе, но терпимо. Лыжи стоили 5700 в триале. Так что не всё так однозначно.
И насколько я понимаю, встать могут и лыжи за приличные деньги.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Так и есть.
18.02.2021 06:39
Совершенно согласен, и так именно с коньком. Ведь в коньке вся техника построена под то, что лыжи отлично скользят. Получается парадокс, если человек уже умеет, то ему и любые дрова стоячие пойдут и даже полезны время от времени, чтобы физуху прокачать, а вот начинающему надо, чтобы лыжи катили отлично, только тогда он сможет правильные ощущения поймать.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Насчёт Tisa RCS
17.02.2021 23:18
Выше вы написали, что температура катания в основном -7...-10. Могут быть проблемы со скольжением у Тисы в таких условиях и кайфа от катания на будет.

Лыжи-то неплохие, но после хороших лыж вы их вряд ли будете доставать (разница ощутимая), только на плохой снег.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если не тиса,то что
18.02.2021 08:48
Что лучше было бы взять тогда под мои габариты?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Salomon RS8
18.02.2021 09:10
Учитывая ваш вес, очень важно подобрать по жесткости. Если вы написали вес без экипировки, прибавляйте еще несколько кг.
И тут с Тисой все сложно. Вам нужна максимальная ростовка (197 см). Верно пишут, что они будут мягкие и очень длинные (неудобно).
Лично я не рекомендовал вам Тису (при других физ. параметрах в бюджете до 10 000 руб. можно было бы брать).
Если найдете Salomon RS8 под ваш вес - берите их.
А что касается подготовки лыж... это неотъемлемая часть лыжного дела, тем более в коньковом ходе :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
лыжи
18.02.2021 05:33
эти лыжи примерно одинаковые, разница между ними несущественная.
едет эпюра, структура, и смазка. Если расположение зон скольжения оптимальное для вашего веса, состояния трассы в день тренировки, и явных косяков в эпюре нет в виде ступенек волн и длины зон этих, если структура незаворсенная и нанесен парафин по погоде то лыжи поедут.
Вы можете купить самые дорогие лыжи и они будут стоять колом, а рядом пролетит паренек на дешевой тисе со свистом, потому что у его лыж эти три условия выполняются.
лыжи надо регулярно парафинить утюгом, жидкие парафины лучше не покупать, они ворс накапливают. Можно сочетать раз через твердый/жидкий раз если совсем лень, ну тогда и прочувствуете разницу заодно, и желание пользоваться жидкими пропадет.
Купите хорошие ботинки пожестче, чтобы скоба не люфтила, толку будет больше.
У тисы рейс кэп кстати нормальный пластик высокомолекулярный, эти лыжи сильно недооценены. Дешевый экструдированный пластик идет на моделях топ кэп, он даже внешне сильно отличается, парафин нифига не впитывает.
Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
С чего он  там топовый?
18.02.2021 06:33
Скользяк там так себе и парафин он держит слабо, я и сам парафинил и кучу обзоров смотрел, везде одно и то же.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Совет
18.02.2021 08:35
Что бы порекомендовали взять?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
лыжи
18.02.2021 10:55
однозначного рецепта нет, здесь каждый сам кузнец своего счастья. Что главное в лыже? Эпюра. Не дырки в носке, не боковая скользящая поверхность, и даже не вес. Пусть они тяжелее на сто грамм - это вообще не важно. А важно то, как лыжа прогибается когда вы задавливаете ее своим весом. Длинные зоны на мороз, короткие на тепло, ближе к колодке на рыхлый снег, ближе к концам на твердый бетон. И зона контакта должна быть ровненькой, без резких ступенек и волн.
Структура как правило нанесена универсальная, главное чтобы на поверхности не было ворса, он тормозит скольжение, а новых лыжах он всегда есть, на лыжах которые эксплуатировались и не парафинились его очень много посмотрите на лыжи из проката, его можно снять немного фибертексом и регулярной обработкой твердыми парафинами, эффект словно депиляция волос воском у женщин, залил, парафин схватился с волосками, скребком и щетками оторвал под корень вместе с этим ворсом.
Лыжи маркируются на заводе-изготовителе, но фактически может быть что угодно, кривых эпюр полным полно даже у топовых моделей.
Чтобы удовлетворить все хотелки надо быть миллионером, любителю нафиг не надо иметь много пар лыж на все погоды, покупайте что по средствам, и регулярно обслуживайте, тогда все будет хорошо.

У меня есть тиса, она впитывает парафин точно так же как s-lab и speedmax, и держит его точно так же, и скажу больше, несмотря на драную поверхность лыжи катят не хуже других, а иной раз обьезжают стоячий топ на раз два. Последние две пары дорогих лыж я тестировал после тисы, пробежал сперва 5км на тисе, затем на новеньких s-lab и получил жуткое разочарование от покупки саломона, такое случалось дважды. Со временем саломоны раскатились, но пришлось с ними повозиться.

берите любые которые нравятся, на форуме можно целый научный труд написать про лыжи, и то у каждого правда своя, кто-то в циклю верит, кто-то в топ, кто в пену madshus, кто в сэндвич фишера, кто в кэп саломон/атомика.
лучшие мастер-классы по лыжам на ютубе - у Виктора Чуркина, посмотрите, куча вопросов отпадет сама собой.
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +9 -3
Поставил Вам плюсик
18.02.2021 16:21
Много правильно написали. Только вот начинающий лыжебежец, прочитав, может подумать, что тиса не хуже топового саломона, по-этому одна существенная ремарка. После покупки обычной стоковой пары в магазине, вероятность кататься и получать удовольствие на s-lab всё таки будет поболе, чем в случае с тисой, при всё к ней уважении. А так, да, кривой и стоячий топ сплошь и рядом.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
подскажите.
18.02.2021 17:37
Семен! Если не секрет, сколько вы весите и какая ростовка вашей Тисы? Это, что бы понимать при каких параметрах они возможно поедут.
По моим наблюдениям предельный вес лыжника 82-85 кг. Лучше 72-75кг для максимальной ростовки.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не факт
23.02.2021 16:03
Мой рост/вес 188/87, в одежде и лыжных ботинках 190/91, лыжи Tisa Race Cap 18/19, 197, катят достаточно хорошо, не жалуюсь.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Как то не верится.
19.02.2021 08:10
У меня есть тиса, она впитывает парафин точно так же как s-lab и speedmax, и держит его точно так же, и скажу больше, несмотря на драную поверхность лыжи катят не хуже других, а иной раз обьезжают стоячий топ на раз два.
Я парафинил свои, км на 15 хватало максимум. Смотрел у блогеров Саня Кими, у СкейтАндКлассик и везде одно  и то же, парафинятся РейсКапы плохо, парафин стирается быстро. Есть в Ютубе парень, так он принципиально гоняет только на Тисе, но и он то же самое говорит, что Тиса намного хуже держит парафины.  У вас лыжи нижнего ценового сегмента едут чуть ли не одинаково с топами, что более чем сомнительно.
Ну а что в какую то конкретную погоду Тисы объехали неудачно намазанный топ, так тут ничего удивительного, это редкий случай, обычно такое в небольшой минус бывает, и только с горки.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Тиса и смазка
23.02.2021 06:34
Полностью  с вами согласен,  купил себе тису на вкатку и последний  снег.  Ну и пока она живая, решил опробовать. Перед катанием сделал 3 прохода холодным парафином, чтобы снять ворс. Из магазина пластик был очень сухой и мохнатый. На первом проходе лыжи очень хорошо впитали в себя парафин. Ну а потом разумеется нанёс lf5 по погоде.
Было -9 градусов, лыжи откровенно  не ехали. Вот совсем плохо все было. И поседели через несколько  километров....
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Tisa
26.02.2021 16:03
Любые лыжи могут тупить, могут катить. Что с ними не так надо смотреть в каждом конкретном случае. Я парафиню утюгом после каждой тренировки, иногда через одну но тогда меняю лыжи местами потому что внутренняя часть изнашивается больше. Когда мокрый снег то парафин не стирается и держится долго, можно не парафинить совсем но если грязно то лучше на грязь что-то положить особенное иначе лыжам хана, за пару тренировок по реальной грязи структура превратится в обмылок. Тиса это не топ, но топ любителю и не нужен, а если нужен то 4 пары на разную погоду и отобраные пары. Но тренироваться на них нельзя, надо беречь их на соревнования, а тренить на чем не жалко.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Под вес не подберете.
18.02.2021 06:35
Тисы где-то до 80 кг можно подобрать, вам они даже в максимальной ростовке 197 будут мягкие, да еще и длинные страшно, будете в них путаться и на узких местах втыкаться в бровку.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Sovet
18.02.2021 07:29
Что бы посоветовали рассмотреть тогда?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09 Ain 441
Salomon rs8
18.02.2021 11:23
до 90 кг. Или другие лыжи Stiff
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
05 Sany 48
Sovet
18.02.2021 11:47
Советов можно получить уйма, но если Вы не много все таки умеете кататься, то приходите на тест драйв лыж и смотрите по своим ощущениям. Atomic и Salomon часто их проводит.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Что посоветовать?
19.02.2021 08:14
Любой среднесегментный вариант с хорошо берущим парафин скользяком. Россики Дельта курс или комп, ну  ваши варианты от Соломона и Атомика.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
У него рост 197
18.02.2021 18:18
Ему никакие лыжи длинными не будут.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Из этих трех
18.02.2021 12:47
С учетом своего опыта, выбрал бы Атомики или Саломоны.

Не та переплата чтобы брать тису.
Амерспортовские варианты проверенные нормальные полноценные лыжи с понятной геометрией и эпюрой, которые можно парафинить, пускай и не так эффективно как топы. С Тисой же из того что я читал и смотрел полная неразбериха, кто что говорит. Лично я на Atomic Pro Skate вполне с удовольствием катаюсь.
Если бы прокатился на Тисе возможно и поменял бы свое мнение.

ЗЫ. Главное подберите правильно по размеру и весу.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
атомик
18.02.2021 12:50
благодарю. а атомик про скейт -это те же ATOMIC Pro S2 RUS ?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
По сути - да
18.02.2021 13:09
Но мой атомик совсем старый, он даже немного проще чем PRO S2 (тяжелее из-за более простого сердечника, хотя скользяк такой же Bi3000). Вот PRO S1 брать уже не стоит - там скользяк уже гораздо хуже, а разница в цене минимальна.
Вообще, вот чисто по скольжению, (на скромный опыт) - скользят они часто даже лучше чем две другие пары (там скользяки топовые - G5 Zeolit и K9000 соответсвенно), но вот парафин напитывают хуже. Это заметно когда готовишь лыжи вместе и одинаково - пыли при вычищении щетками выходит заметно меньше именно у атомиков.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
тиса
18.02.2021 13:14
я бы купил тису 197. атомик и саломон конечно хорошие марки, но у меня есть убеждение что тупо переплата за бренд , нет в этих лыжах ничего стоящего.
та же тиса с приклееной платформой называется fischer aerolite russialoppett и стоит от 12 до 15тр.
лучше ботинки взять нормальные типа carbonlite, и палки карбоновые.
вам много чего придется купить так то.
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 +2 -5
может вы и правы
18.02.2021 13:29
Но вообще я недавно убедился что покупка лыж это во многом лотерея поедут-не поедут. И в эту лотерею (опять же из личного опыта и изучения форумов и ютуба) продукция амерспортс среднего ценового диапазона часто выигрывает, поскольку привлекательна по цене и стабильна по качеству.
Да, звезд с неба такие лыжи хватать не будут, но в случае со средним любителем это и не нужно.
А вот лотерейный билет "Тиса" пускай и дешевле, но шанс проиграть имхо гораздо выше.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
нет. правы именно вы
18.02.2021 15:52
Надо нормальный скользяк и нормальную эпюру. Да, пусть не топ, да пусть тяжелее на 200 грамм с пары по сравнению с топом, но пусть это будет нормальная лыжа: росси, мадшус не топовый, 2-3 сверху Йоко или One Way, пелты, сало или атомик, столько интересных вариантов кругом.

Да, в случае с тисой не придется переплачивать за модную расцветку и священную надпись "фишер" большими буквами (и надпись Made in Ukraine стыдливо мелкими), но и нормального скользяка не дадут.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
тиса 197
18.02.2021 14:56
тоже потихоньку склоняюсь к ней в ростовке 197.. надеюсь своими кг не буду продавливать.
по поводу палок - уже есть хорошие, а вот ботинки не подобрал, но планирую на месте разобраться, взять те, которые удобно сядут на ногу.
спасибо!
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
09 Ain 441
Не продавите
18.02.2021 16:16
они прочные. И по длине подходят. Если кататься не больше раза в неделю - годятся.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09 Ain 441
На тисах
18.02.2021 16:58
сегодня катался при 16 град после 23 - не катят, пришлось в классическую колею встать. Потом на фишках колд - на удовлетворительно, на них и при 0 отлично. Сам бы взял сейчас из того что продают https://trial-sport.ru/goods/51533/1451121.html
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
лыжи
18.02.2021 17:34
советовать - гиблое дело, все равно что советовать автомобиль или жену. пробуйте сами, сравнивайте, может вам вообще с другими повезет.
но мое мнение - без утюга и кирпичика твердого парафина скольжения не видать, все эти жидкие парафины годятся только на тепло и воду и то не всегда, грязи набирают они махом и лыжи встают. а в мороз не держатся нифига и сходят через 3км и лыжи снова встают. парафин сейчас нормальный vauhti polar race -1 -25 большой 180грамм кирпичик и он едет отлично в любых условиях, я прям удивлен был. износостойкий, грязи почти не набирает, вообще то что надо для тренировок и недорого стоит. сравнивал его с другими - в их погоду он часто уделывает по скольжению все остальные, почему - не знаю.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Посмотрите на сайте производителя.
19.02.2021 08:20
Есть у Тисы сайт а на нем рекомендации по ростовке. Сравните, для какого  веса рекомендуют 192, и для какого 197. Такое впечатление, что последние добавленные 5 см жесткость изделия повысили в разы)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
atomic pro skate
22.02.2021 20:29
Атомик про скейт для моего веса в ростове  192 будут же нормально?  по табличке вроде 75-100 написано
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09 Ain 441
По поиску достаточно было
23.02.2021 07:56
почитать https://www.skisport.ru/forum/cross-country/78979/
https://www.skisport.ru/forum/cross-country/62815/
не жалейте денег для себя на день защитника порадуйте
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Согласен
23.02.2021 10:39
Да, согласен
Но и выбрать не могу до сих пор, хотя уже и сезон можно сказать закончился, торопиться некуда
Форум читаю. И про каждый вариант есть какой-то негатив, что естественно!
Кто-то пишет что pro s2 не едут, тяжедлые, кто-то, что тиса под мои кг в Ростовке 197 будет слишком длинной и тд, кто-то, что нет смысла платить за атомик s5, разницы я сильный с тисой типа не почувствую.
А мне, как простому обывателю и владельцу в бывшем вообще обычных самых дешёвых прогулочных лыж, это тем более непонятно))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Берите
18.02.2021 18:48
Тису рейс кап скайтинг и не ломайте голову. Я катал на них в ростовке 197 см, когда у меня был вес далеко за 100 кг. Мой рост 198 см. Получал удовольствие.
Понравится катать на лыжах, оставите их себе в качестве асфальтовых и потом со знанием дела прикупите себе лыжи по душе.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
У меня есть что вам нужно)
19.02.2021 18:08
Если решите брать Тису, то у меня есть почти новые Фишер LS комби с креплениями на ваш рост/вес по цене Тисы. Я прокатился 2 раза и купил топовые лыжи. Если еще не купили, то звоните 89036245191 Андрей
Ссылка Рейтинг: -6 +1 -7
09 Ain 441
Асфальтовые
23.02.2021 08:10
нордвеи уже есть
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
.
23.02.2021 12:40
Забанен пожизненно.
Такое впечатление, что автор не хочет ничего покупать, а хочет просто попереписываться.
Неделя прошла - результата нет.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
/
23.02.2021 12:53
На пороге весна, на улице скоро плюс ,торопиться некуда.
Предложения на aromic s5 со скидкой закончились, а остальные- затрудняюсь, поэтому, вожусь в муках выбора
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
5 копеек
24.02.2021 09:35
Напротив, самое время покупать лыжи. Я вот тоже новичок, заказал тису за 4200, жду не дождусь.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ботинки
23.02.2021 16:13
Я бы Вам рекомендовал особое внимание уделить ботинкам в первую очередь. Если Вы купите хорошие лыжи среднего или даже верхнего ценового сегмента, но Ваши ботинки не будут обладать достаточной жесткостью, то хорошего проката добиться будет очень сложно. Обычно, все начинающие (я не исключение) беспокоятся о покупке хороших лыж, а лыжные ботинки приобретаются по остаточному признаку. На своём опыте убедился, что это ошибка. В итоге пришлось раскошеливаться на хорошие коньковые боты, и я скажу, что разница для начинающего на одних и тех же лыжах в ботинках нижнего ценового диапазона, а потом верхнего- очень существенна. Хорошие коньковые ботинки стоят достаточно дорого.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Иное мнение по ботинкам.
24.02.2021 17:25
Начинал с декатлоновских ярославского производства (spine, nordway и пр.). Проехал достаточно много, поставил начальную технику. Захотел соревноваться. Купил salomon pro combi (чтобы и классикой тоже). Потом б/у salomon s-lab skate (с баклей). Декатлоновские долго были как роллерные.
А вот дальше Остапа понесло... Купил новые Rossi и пошли мозоли, никакие фены не помогли. Топовые ботинки (кроме старого дизайна саломон) почти все давят. История повторилась с новыми альпинами.
Так что "просто топ" - это не панацея. Только примерять и читать отзывы, т.к. с годами продукция меняется - у тех же саломонов, мадшусов и фишеров в сторону "заковать стопу" намертво.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1