Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Немного советов тем, у кого есть план пробежать свой первый лыжный марафон.

29.08.2023 04:45
            Если мечта пробежать свой первый лыжный марафон перешла в стадию полной решимости, уже есть лыжи палки и даже комбез. И вообще ты озаботился летней подготовкой, подчинив ее этому, как тебе еще кажется, будущему радостному событию, хочу немного рассказать про то, так как это должно быть для тебя (ну, про первый марафон) для удовольствия. Думаю, будет и полезно, даже если твой будущий марафон уже аж третий. И не утруждая себя  доказательствами и примерами, которых к нижеизложенному, правда – правда, могу привезти десятки, короче, так:
          Раз твой марафон первый (третий), значит, стартовать ты будешь уже после того как элита уйдет за горизонт, то есть твой карман (кластер, ряд и т.п.), скажем, достаточно далеко. Но не это будет проблемой. Главная незадача, что вокруг тебя будут такие же, как ты молодцы, с такой же техникой лыжных ходов (без иронии, только фактология ) и той же мотивацией - сегодня совершить подвиг. А это что значит? А это значит, что наипервейшая твоя задача на стартовые 3 – 5 километров - это сохранить в целости инвентарь (лыжи, палки). Нет, конечно, руки ноги это тоже, но сохраняя палки, сохранишь и руки.
            Адреналин, ударивший в голову, заставит всех вокруг (ты помнишь, что они мотивированные молодцы?) на старте рвать когти «на все деньги», поэтому их деньги, в большинстве случаев, закончатся на тридцатом километре. И это про тех, кто уйдет со стартовой поляны на двух лыжах и с двумя палками, а кое-кто и закончит гонку до 3-х км. То же молодцы, не побоялись выйти на старт. Но тебе же не этого хочется? Внимание! Если со старта близко спуск, то тобой он должен преодолеваться в полу-плуге, палки сведены перед собой (кисти ближе к подбородку, лапки почти между калений). Кстати так ты должен проходить и ближние к старту спуски, если кто-то рядом есть и их несколько. Почему так? Потому что, тот, кто едет перед тобой, а равно и те, с обоих боков, во что бы то ни стало, хотят упасть. У них не получается сразу, но они стараются. Упадут они тебе под ноги и на твои лыжи, поэтому упадешь и ты, соответственно, чем ниже твоя скорость, тем быстрее ты встанешь и побежишь дальше свой подвиг. Быстрый подъем после падения экономит времени куда больше, даже самого стремительного спуска.  Если же твоя скорость окажется большой, то слишком высока вероятность, что пойдешь пешком на финиш, с 1,5 лыжи под мышкой.
              Самое удовольствие (помимо финиша в марафоне) нужно получать в первые 15 километров гонки. С 15-го, до почти финиша, удовольствия куда меньше. Поэтому, сосредоточься на этой 15-ке исключительно на правильной технике. Во-первых, ты на этом отрезке поймешь реальную свою готовность на сейчас (то что было вчера не имеет никакого значения), во-вторых ты реальной поймешь как на сейчас работают лыжи (кстати через два часа они будут работать по другому, и причин слишком много чтобы их перечислять), ну и главное, твоя (у тебя 1-3 марафон!) скорость первых 15 км обратно пропорционально последней 10-ки. Так что чем быстрее ты пройдешь первую 15-ку, тем медленнее последнюю 10-ку (если вообще до нее дойдешь нарушая данное правило).
           Про подъемы. Есть торчки – 20-30 метров крутяка, есть тягуны и более 10 км. Там свои правила, и они больше касаются техники, чем тактики. Если же впереди тебя подъем полностью просматривается, а это факто, что ты впереди видишь именно  гребень, а не поворот), ну, примерно, 200 – 300 метров, то непреложное для тебя правило, спокойно в раскатку первую половину, а если есть желание и силы прибавить или даже кого-то обогнать, то это только и исключительно во второй половине подъема (или даже последней его трети). Кстати с удивлением обнаружишь, что будешь оббегать тех, кто делал наоборот и как нормальный итог такой их тактики – встал в середине подъема. Далее, подъем не заканчивается его гребнем. Ты очень хорошо терпел, сожми зубки совсем еще на чуть - чуть. Потерпи  еще несколько секунд, растолкайся хорошо, если дальше спуск, разгонись по равнинке. Это действительно даст тебе много секунд (в минус в протоколе, конечно). Но не перебирай! Ты все поймешь. Если дышать не получается, тебе не нужно этого терпеть. Не  смотри на мастеров, у тебя другая гонка, своя.
            Ближе к 30 километру начнет закрадываться мысль с в вопросом: «Зачем все это?», хотя звучать это будет матершинными словами. Ответ ты должен продумать и помнить заранее, задолго до старта, на 30, тем более 40-м километрах ответ на матершинный вопрос не ищут, пользуются тем, о чем мечтал и решил «до». 30. Настало время «терпежки». Не перебирай! Все равно должно дышаться. Не терпи судорог (это если ты был супер готов и до судорог доехал), вставай отдыхай, если нужно. Помни! У тебя своя гонка только для тебя! «Циплята» они на финише. Медалька там же. Доехать важнее, тех 3-10 минут что ты можешь у кого-то отыграть. Приехав на 15 минут быстрее (отдыхал), ты никого не удивишь, совершенно. 100 %.
               45-й километр. Иногда раньше, если делал по другому, от описанного выше, и что то пошло не так, не сработало, что и не удивительно. Короче, наступает момент, когда начинается марафон. И кстати, это если у тебя был ответ на вопросы 30-го километра, и они были убедительными. Здесь ты начинаешь с удивлением обнаруживать, что многих легко обходишь. Присмотрись к номерам, это те кто «рвал когти» на первой 15-ке. Если чувствуешь себя нормально (как дышится? В ногах есть тяжесть? жжение?), можно начинать финишировать, в смысле прибавлять и уже рвать на финиш. Желание сильно прибавить, на самом деле позволит только поддерживать скорость ровно, что была. Но это крутая крутотень! Именно это позволит тебе ощутить полный восторг при пересечении финишной ленточки!

Удачи!
         
PS. Прошу не принимать близко к сердцу.    
  • Просмотров:7537
  • Комментариев:133
  • Рейтинг: +22 +27 -5
Побегу пожалуй 5 км, на лыжне России.
29.08.2023 12:43
А серьезно, какой лучше даже не марафон, а полумарафон, на Северо-Западе, выбрать любителю, для первого раза, с конкретной целью - финишировать?
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Марафон
29.08.2023 13:03
Всё верно на 100%!!!
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
равнинное что-нибудь, кмк
30.08.2023 10:59
Кириши и Гатчина самые плоские
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Лыжня России...
30.08.2023 21:22
у нас прошедшей зимой Лыжню зарядили на лыжной трассе спортшколы по рельефу (почти 200м на 5км круге). Правда, конфигурацию взяли на 2.5км, но там как раз в нее вошел самый крутой спуск/подъем и самый длинный тягун. И все это надо было проехать по 4 раза, ибо дистанция в основной возрастной группе составляла 10км. А там для массовости с районов народ пригнали, которые на лыжах в лучшем случае пару раз в месяц выходят в соседнем парке по плоскачу. Ничего, даже никто не убился ))
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Прежде
30.08.2023 13:24
чем собраться на реальный марафон, я бы предложил хотя бы пару раз попробовать катнуть эту дистанцию в своем лесу. Возможно, что после этого желание участвовать переедет на следующий год или далее )))
Ссылка Рейтинг: 0 +5 -5
Не согласен
30.08.2023 15:47
так как на тренировках редко бывают такие же условия, как на гонке. На нормальном марафоне и трасса лучше готова, и лыжи лучше едут, то есть если цель просто спокойно доехать марафон, то на тренировке достаточно ездить 25-35 км.
У бегунов то же самое, мало кто на тренировках бегает полный марафон 42.2 км
А я не говорю про тренировку
30.08.2023 21:14
Я говорю про "репетицию" марафона. Потому что как раз после 30-35км начинается все самое интересное.
И насчет условий, еще как сказать. Если марафон не в один круг, то трасса быстро приходит в хреновое состояние, особенно на спусках. И лыжи, едва ли, кто ставит своей целью проехать первый марафон, не на результат, а на доезд, будет заморачиваться с подготовкой лыж, поскольку самостоятельно для этого опыта не хватит, а отдавать кругленькую сумму дяде-сервисеру будет жалко.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
Жалко отдать деньги сервисеру на первый марафон?
30.08.2023 21:17
Не, ну каждый сам себе злобный буратино, но если лыжи не готовить на марафон, то на что же их вообще готовить?
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +8 -3
Жалко
30.08.2023 21:25
потому что в дни марафонов, когда во всех вакскабинках ажиотация, качественно лыжи вам не подготовят.
Вверх Ссылка Рейтинг: -6 +3 -9
Откуда такие выводы?
31.08.2023 11:55
С чего вы взяли, что качественно перед марафоном вам лыжи не подготовят?
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
Речь о новичке и его первом марафоне
31.08.2023 17:17
Ему не нужны самые быстрые лыжи. Ему нужны лыжи, которые будут быстрее голых и не встанут наглухо.

Даже если оставить в стороне обсуждение вопроса "можно ли получить быстрые лыжи, отдав их на подготовку профессионалам" (хотя в формулировке вопроса зашит ответ, с высокой вероятностью), то для новичка отдать лыжи точно отличный вариант.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
"репетиция" марафона это и есть тренировка
30.08.2023 22:06
если человек способен не надрываясь проехать 25-30 км на тренировке, он скорее всего и марафон доедет, если же проехать даже 25 км для человека проблема, то выходить на марафон думаю не стоит, половинки будет достаточно.
По поводу трассы, по моему опыту, на тренировках обычно условия хуже, возможно ваш опыт иной.
По поводу подготовки лыж, зависит от погоды, иногда может и можно, но я лично не пробовал так )
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
Послушать автора и сделать все наоборот ;-)
30.08.2023 20:38
В 2017 закрыл клуб 100 Рашалоппет, трижды бегал 100 км.
Не надо на спуске тормозить - дольше и тяжелее в горку бежать придется.
Не надо палки между коленей.
И получать удовольствие надо все эти 50-60...100...км. Иначе зачем бежать :D:D:D:D
Ссылка Рейтинг: +12 +14 -2
То есть не первый марафон?
31.08.2023 06:51
Вот складываю вшае 1+2+... и марафон то не первый! А тем у кого первый, точно ваши помогут? Особенно про удовольствие на 100 километре?
Вверх Ссылка Рейтинг: -5 +2 -7
С таким опытом
31.08.2023 07:01
С таким то опытом может есть что сказать?  для тех кто стартует в первый раз,  из последних рядов.

Мне как то показали фото стартовой поляны Доломитенлауф (это Австрия), после старта 3-й волны. Я стартовал во 2-й в тот год, а друзья (канадцы кстати мужик вообщето был профик, тренер, своя лыжная школа, но в Европе не было рейтинга), стартовали в третьей. По моему совету спокойно постояв на старте, дав возможность большинству убежать. В шоке, на телефон засняв все вокруг, Там была битва. Торчат из снега палки, лыжи, валяются лапки, обломки чего-то, разве что раненых уже видимо увезли в госпиталь.Потеряв 3-5 минут на старте, спокойно потом добрали и финишировали с 1-й волной.
А вы говорите не нужно палки между колен.
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 +4 -7
Где у вас там в Иркутске
31.08.2023 09:47
Массовка как на Доломитенлауф, вы о чем вообще)))
В Демино тоже проблем нет в стартовых волнах, если по лыжам других самому не бежать, аккуратно конечно перед первым подъемом, потом нормально. Ну и палки можно попрочнее, не супер тонкие дорогие топы. Но лично меня от массовых марафонов тошнит давно, давно бегаю там, где 0 проблем с массовкой.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
А я разве про Иркутск писал?
31.08.2023 10:39
Я про Доломитенлауф и писал (2020 год 50-я юбилейная гонка), как пример что чинные и спокойные европейцы ведут себя, бывает, и не столь благородно.  

Кстати на старт БАМ Ангара Ски, по моему, рекорд выходило что-то близко к тысяче народу. БАМ Огоньки тоже не мало и там старт не очень таки широк, но начинается в подъем, поэтому скорости стартовые потише
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +4 -5
Вы тут вышли советы давать)
31.08.2023 15:20
Какой процент читателей по вашему мнению поедет сейчас на евромарафоны? Я конечно понимаю, что для иркутских олигархов это не вопрос ни разу...

ЗЫ. Насчет массовости в Иркутске неправ, действительно много народу стартует на Баме, но конечно не толкучка популярных евромарафонов.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +3 -5
думаю, что первый марафон нужно выбрать раскрученный
31.08.2023 12:07
Очевидные плюсы: подготовка трассы, организация питания, регистрации и тд.,
Конечно, необходимо смотреть на рельеф дистанции.
то о чем Вы пишите (марафон Доломитенлауф), лично я на российских стартах (Демино, Битца,Красногорский, МГУ  и тд) не встречал.  
Почему в РФ лучше
31.08.2023 13:28
Потому что у нас, на марафон выходят в большинстве случаев более подготовленные люди, В европах для очень - очень многих, это скорее такой день здоровья, В охотку и без напряга, Ну да, очень долго получается,  но никто ен "париться", Кстати, может потому-что нет кучи "экспертов", готовых любого не такого (еще первый разряд не 15 не выполнил, а уже на марафоны прешь) подвергнуть публичной обструкции,
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +6 -5
+100500
31.08.2023 09:56
Впору модераторам жаловаться, чтобы убрали это в рубрику "обо всем, кроме лыж";)
Так вот начитаются неокрепшие умы и пойдут плугом спуски распахивать.
Даже в Демино, где в два круга бегут, почти что до состояния бобслейного желоба местами запахивали в иные годы :))
Вверх Ссылка Рейтинг: +7 +9 -2
Всякие есть.
31.08.2023 10:44
А лучше если те у кого марафон первый штабелями ложились? От этого и трасса будет лучше? ровнее? И скорости выше? Т.е. чем лучше то?

Я многое понимаю, но кстати общаясь с лидерами движения RL НИКОГДА !!! еще раз хочется повторить НИКОГДА !!! не слышал от них ПРЕНЕБРЕЖЕНИЕ к любителям  - новичкам. Скорее наоборот. Уважение. Понимание. Желание помочь. И если ты из себя весь такой профессионал и опытный, так и объезжай красиво, а по ходу найди добрые слова бодбодрить.  
Тренироваться надо и бегать гонки покороче
31.08.2023 11:50
10, 20, 30 км. А уж потом и на марафон.
И спуски-подъемы разные на тренировках и коротких гонках отработать.
Тогда и на марафоне излишним плугом не будете мешать окружающим  и стартовый мандраж научитесь избегать и удовольствие на всей дистанции, а не только на 15 получать будете.
Надеюсь для вас не будет шоком
31.08.2023 13:33
Но новичок / не новичок , но он никому ничего не должен, Вообще, Захотел бежать марафон, это его личное дело, Хоть пешком, хоть каком, по мне так лишь бы в удовольствие,

И речь идет именно про таких, которые сам для себя решил, по ему одному известной причине, про которую он не обязан ни перед кем объяснять и отчитываться,

А вообще правильно, На марафон нужно допускать только по письменной рекомендации 3-х настоящих марафонцев, Остальные пусть в доль трассы, болельщиками  
Ага, захотел прыгнул с парашютом, захотел - без парашюта
31.08.2023 14:45
никому ничего не должен
Искреннее спасибо за поднятую тему!
01.09.2023 10:09
С годами, в том числе благодаря RussiaLoppet, в лыжных марафонах становится всё больше ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНЫХ ДРУЖЕЛЮБНЫХ участников, большинству из которых (как и лично мне) фиолетово на цифирки финишного времени и строчку в протоколе. При этом, эти результаты сами собой растут/приходят постепенно: и "Из 3-х часов", и "I спортивный разряд" - всё будет ... Главное - получать удовольствие! Тогда никому не отбить Ваше (!!!) желание и мотивацию (даже таким быстрым аксакалам ski а-ля "Степнов";)

Ещё раз СПАСИБО
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +7 -8
Алекс, как читатель темы двухгодичной давности
01.09.2023 12:01
Искренне рад, что у вас всё сложилось наилучшим образом, восхищаюсь вашей энергией и настойчивостью в достижении поставленных себе целей :)
Устраивать ругань с оппонентами наверное всё же не стоит, в конце концов и вы, и они, да и все участники данного форума объединены любовью к лыжам, несмотря на полярные мнения по отдельным вопросам.

PS Это случайно не ваш профиль, со счастливым фасом? :)
https://russialoppet.ru/results/p/261113/
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
не обязательно
04.09.2023 14:04
с письменной рекомендации). Просто я бы давал старт не рейтингу, а по заявленному участником времени, которое он планирует потратить на гонку. Конечно какой-то процент приврет, но, думаю, что в массе все будут адекватно оценивать свои возможности.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Звучит гордо, а на самом деле...
31.08.2023 14:42
 лидерами движения RL
даже не могут добиться отмены справок, от которых первые же страдают.
В чем их сила, брат?
И чем могут помочь эти "лидеры" - коллекционеры марафонов с посредственными результатами?
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +7 -6
Тут был один одержимый агрессивный коллекционер марафонов.
01.09.2023 07:52
Все вызовы бросал, предлагал посостязаться в количестве (!) марафонов, дойденных до финиша :D
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +4 -5
А че не приняли то вызов?
01.09.2023 09:59
Какое-то великое время на марафончике показали нет ? Как то не слышно / не видно Вас в Сборной России :)))
Так это вы же вызов бросали, что на МВТУ - 2022 явитесь.
01.09.2023 10:27
Что-то я вас там не видел :D
Если вы думаете, что я и дальше буду вести с вами полемику, то заблуждаетесь ;)
Ничего нового и конструктивного вы не пишете, а повторяете свои же посты двухгодичной давности. Так что дискуссия с вами - пустая трата времени.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
А, да, из 3 часов классику !!! же выкатили
01.09.2023 10:00
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Вверх Ссылка Рейтинг: -13 +2 -15
The best comment
01.09.2023 09:36
Спасибо!!!
Вверх Ссылка Рейтинг: -7 +1 -8
Он все еще с нами!
01.09.2023 10:00
Как сезон?
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Как у меня?
01.09.2023 10:15
В своём родном виде спорта в мои 47 лет - 3 место на Чемпионате области (без деления на возрастные категории, естественно).
А научные оппоненты про Чемпионаты своих регионов по любимым лыжным гонкам могут подобное сказать???
Мне все про них, псевдонаучных теоретиков, понятно.
Вверх Ссылка Рейтинг: -6 +3 -9
Интересно было бы почитать, о том каким образом,готовятся,  хотя бы к полумарафону в 25 км,
31.08.2023 12:32
тренировки в летний период(лыжероллеры), и как выстраиваются зимние тренировки учитывая, что фактически есть возможность покататься только в выходные, скорее как и у многих любителей.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
Так это же от целей зависит!
31.08.2023 13:02
Что тут каждый раз коллективный велосипед изобретаем-то!
Если полумарафон на Чемпионате мира - то товарищ Бородавко расскажет как готовиться и проконтролирует все.
А если цель просто участие в любительской гонке - то что за великия тайны то ищете?
Объемы тупо набирайте и все.
Если на тренировке 2 км с трудом ( лично я вот так начинал в 35 лет), то никакой гонки на 25 км быть не может.
Ну и так далее.
Бином Ньютона прям...  
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
при таких вводных надо
04.09.2023 10:48
1. Избавиться от лишнего веса, если такой имеется. Любым доступным способом.
2. Уделить первостепенное внимание отработке техники. Лучше, если возьмете несколько уроков у тренера, или хотя бы покажите свои видео опытным людям. Когда в гонке чувствуешь, что едешь правильно, красиво, это дополнительный кайф.
3. Постарайтесь все же организовать какую-то кардио-тренировку в середине недели. Или какой-никакой бег, или где-то на тренажерах. На худой конец походить по лестнице с полчаса.
4. Проверьте, насколько ваш инвентарь вам подходит. Жесткость лыж, длина палок. Тип и состояние скользящей поверхности. Ботинки должны удобно и плотно сидеть.

Если всё перечисленное выполняется, то 25 по плоскому рельефу при нормальном скольжении неспешно проедет любой здоровый человек со средним физическим развитием.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Коллеги, смотрю, очередной срач назревает, как и всегда с "марафонами"
31.08.2023 14:53
Все понимают разное под этим словом (в отличие от беговых). ТС понимает вот что: турпоход с номером для человека, не бегающего гонки и не готового для преодоления марафона как спортивного мероприятия, но желающего для каких-то своих целей (обычно - самоутверждения) добрести до финиша именно 50 или 60 км.
Такая группа участников, увы, есть - и она многочисленна. Причины обсуждались тут 100 раз: если на беговом марафоне неготового к нему человека лимитируют особенности беговой нагрузки (готовность мышц, асфальт, пульс и т.д.), но лыжи на равнине позволяют даже туристу с рюкзаком на лыжах с насечками дойти до финиша 50 или 60 км без жертв, просто - спокойно. При наличии питания, есс-но. И это - именно для них советы дает ТС. А отвечает народ, относящийся к ЛЫЖНИКАМ. И говорит разумные вещи: первый марафон (как и 100-й) надо идти, когда ты к нему ГОТОВ. Для этого надо ВНАЧАЛЕ научиться бегать 10, 20 км, тренироваться летом, сбросить вес, научиться кататься на лыжах, наконец - а если ДО всего этого хочется прикольнуться и проверить себя именно на 50 км, то вовсе не требуется смешить людей, можно просто приехать одному на подготовленную трассу утром пораньше, спрятать в снег термос и немного еды, надеть лыжи - и ехать на них, сколько захочешь, по кругу километров 10, проезжая мимо заначки (если круг больше - взять немного еды и питья с собой).
С точки зрения пользы для организма, удовольствия и т.д. этот подход очевидно - единственно верный. Но с точки зрения лени, комплексов, бахвальства перед девушками (мол, я - феномен, вообще не тренируюсь, но Доломитенлауф проехал) - нужен подход ТС.

Давайте это просто поймем - и перестанем с ним спорить. Увы, лентяи и закомплексованные любители "блеснуть марафоном" не переведутся, и эти советы - для них. Все лучше, чем водку пить, ИМХО.
Ссылка Рейтинг: +4 +14 -10
Алексей, такие темы надо быстро закрывать
31.08.2023 15:01
Продемонстрировал человек свои литературные способности, и хорошо, и достаточно.
По сути за совет подождать на старте 3-5 минут банить надо или отправлять на освидетельствование.
:)
01.09.2023 12:32
Алексей, такие темы надо быстро закрывать
Благодатная почва. Вот и "старые знакомые" уже отметились. Сейчас при удобрении того самого, что еще и на вентилятор набрасывают, рост постов начнется :D:D:D
Все так, Кирилл, все так)
03.09.2023 21:18
Вот и "старые знакомые" уже отметились. Сейчас при удобрении того самого, что еще и на вентилятор набрасывают, рост постов начнется
Да, "удобритель" чрезвычайно плодовит на такого рода "удобрения".
Даже вон над чужим временем в классическом марафоне посмеялся :D
Ну а что, имеет право, при своих-то феноменальных результатах, особенно в классике
https://russialoppet.ru/results/2023/327424/  нумер 430
https://russialoppet.ru/results/2023/834/ нумер 44
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
вот не соглашусь
31.08.2023 15:33
Участие в лыжном марафоне это атмосфера старта, положительные эмоции, которые не получишь на покатушках в лесу с рюкзаком и термосом, даже в дружественной компании единомышленников.  
Организаторы которым не нужны туристы лимитируют время прохождения дистанции, тем самым на дистанции остаются подготовленные лыжники.
И мне  лично нравится, когда увеличивается количество стартующих на любую дистанцию,  
Вверх Ссылка Рейтинг: +11 +14 -3
И это тоже верно. Потому просто давайте не пинать ТС за то, что он не
31.08.2023 18:20
к лыжной аудитории обращается - в нашем ее понимании.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +7 -6
Тут уже была эпичная марафонская тема
31.08.2023 17:35
Будет еще одна.

Вообще, проблема "чайник на марафоне" рождается от марафона по кругам. Поэтому она будет нас в наших реалиях преследовать.

Из точки в точку, в серийных марафонах, главное один раз "отобраться" в свою волну и дальше все будет ок.

У нас от чувака, врубающего плуг на ровном месте, не застрахован никто. Более того, люди у нас сильные, упертые, у многих физическая сила опережает технические возможности, это еще более усложняет процесс для окружающих :)
Как раз НЕ очевидно!!!
01.09.2023 09:44
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Вверх Ссылка Рейтинг: -12 +5 -17
Алекс, каюсь, вы правы: всего 35 гонок за эту зиму (она снежная была,
01.09.2023 15:18
это мой рекорд как по числу стартов за один сезон, так и по числу побед - 24 за зиму).
И летом пока - только 20 гонок на роллерах, позор!
Именно это и называется "много лет лежащему на диване", да?
А кажущееся противоречие легко объяснил ниже Андрей Краснов: все, дожившие до 60, считаются по определению "лежащими на диване", в противном случае: "комплексы - это в 60 лет ... пыжиться показать некий «спортивный» результат среди десятка таких же до этого возраста доживших".
Вообще, у вас с Андреем много общего: уровень культуры, например. Переход на личности. И прочие мелочи.
Помнится, это метод спора я где-то уже видал... А, у Жванецкого:
Что может говорить хромой об искусстве Герберта фон Караяна? Если ему сразу заявить, что он хромой, он признает себя побеждённым.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
Вот это да!
01.09.2023 09:59
Оказывается, большинство участников Васалоппет или Марчалонги - это лентяи или закомплексованные любители блеснуть марафоном… намотаем на ус, как говорится…

Или, может быть, комплексы - это в 60 лет не физкультурой заниматься, а пыжиться показать некий «спортивный» результат среди десятка таких же до этого возраста доживших?

как говорится, каждому свое.
Андрей, соглашусь с тобой: я неудачно сформулировал
01.09.2023 15:09
Мысль была - увидев баттл между ТС и реальными спорсменами-марафонцами, обратить внимание граждан, что речь просто о разных целевых группах, имеющих право на жизнь.
Но, надеюсь, ты прочел и другие критические посты в ветке, кроме моего, и заметил главную мысль оппонентов: к марафону лучше готовиться, а не воспринимать его как разовую попытку что-то себе доказать, без тренировок и наката. Именно такой подход я считаю не самым верным, именно к нему относился эпитет "блеснуть", и т.д.
Насколько помню, большинство участников Марчи и Васы не относятся к этой группе не готовящихся из принципа?
Насчет 60 лет - тебе удалась удачная шутка. Да, это серьезный недостаток - когда человек дожил до 60 и участвует в гонках, это выглядит комично и смешно для всех сильных молодых спортсменов,, вроде тебя - они же сами такими никогда не будут, всегда останутся молодыми и здоровыми. Согласен, ты это очень точно подметил. Пусть идет в группу "Активное долголетие". Да, Андрей?  
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +7 -5
Нет, Алексей!
01.09.2023 15:16
Пусть делает, что хочет! Только других, исповедующих альтернативный подход, не чмырит и не обзывает лентяями и закомплексованными людьми.
С этим согласен. Говорю: неудачно сформулировал мысль
01.09.2023 17:19
Но и ты - тоже, свою. Так мне кажется.
ЗЫ: Обрати внимание - к моменту моего поста была куча других (Сережи Аверьянова, скажем) - о том, что ДО марафона лучше все же тренироваться. И много еще. Но отвечать ты решил именно мне - на мою попытку (неудачную, согласен) "развести всех" и именно что назвать подход ТС альтернативным - но тоже подходом, со своей аудиторией..  
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +4 -6
Не увидел у Аверьянова
02.09.2023 02:03
Оскорблений и уничижительных эпитетов в адрес ТС и ему подобных, как-то «лентяи», «закомплексованные люди»…

проблема не в неудачной формулировке, мысль-то вполне понятна. Проблема в том, что в очередной раз идет унижение других людей на ровном месте(((
Вверх Ссылка Рейтинг: +10 +14 -4
Андрей, это уже надоело, хватит, пора тебя на место ставить:
02.09.2023 22:33
приведи немедленно ссылку на какой-то "уничижительный эпитет в адрес ТС " у меня. В противном случае - извинись.
Мне надоело твои наезды в шутку переводить: это НЕ шутки, а гнусность! И вранье.
Моя мысль была - что есть РАЗНЫЕ группы участников. И что не НАДО критиковать ТС за то, что он - про одну группу, а оппоненты - про другую. Неудачность моего поста была в том, что не удержался от подколок в адрес людей, которые НАРОЧНО хотят выйти на старт марафона не готовыми к нему. Ты это подметил - я признал.
Нет: тебе нужен срач. Получай его! Ссылку - или извинись.  
Вверх Ссылка Рейтинг: -6 +3 -9
Ссылка
02.09.2023 22:39
Ссылка вот: https://www.skisport.ru/forum/cross-country/92983/#1244911
«Увы, лентяи и закомплексованные любители "блеснуть марафоном" не переведутся, и эти советы - для них».

на что тебе и было отвечено, чтобы ты за своими комплексами смотрел…
Андрей, не делай вид, что не понял вопрос
03.09.2023 16:09
Где "уничижительный эпитет в адрес ТС"?
К нему не относится НИ ОДНО из приведенных слов, и это можно именно что ДОКАЗАТЬ: они все адресованы людям, желающим поучаствовать в марафоне БЕЗ подготовки к марафону. Более того: в своем ПЕРВОМ марафоне. См. заголовок ветки.
ТС не относится ни к одной из этих категорий, мой пост был не совсем справедлив и в адрес этих людей, с чем я ТРИ раза уже согласился - но он (пост) написан ясно и четко, и ни один суд в мире не станет спорить с тем, что приведенные тобой утверждения в нем НЕ относятся к ТС. Ты - как и суд - это не можешь не понимать. Более того: все эти мои слова не относятся ни к одному из реальных людей на сайте, с ФИО или ником - это тоже я могу доказать в суде.
А твои ответные посты - оскорбляют конкретного человека, с ФИО. И содержат умышленную ложь (насчет "уничижительных эпитетов" в адрес ТС, реального человека с форума). Я ничего близко похожего на это себе не позволял - это просто ложь, в мой адрес, причем настойчиво повторенная в нескольких постах.
Жду извинений, раз опровержений не последовало.
***
03.09.2023 16:44
Я всё прекрасно понял, и ты всё понял, а сейчас просто начинаешь извиваться, как уж на сковородке. "Да вы что?! Да я никого конкретно! Да всех вместе не считается, это можно!"
Андрей! Фиксирую ситуацию
03.09.2023 21:36
  1. Ты соврал. Нагло и многократно. Плюс оскорбил конкретного человека.
  2. Извиняться за это ты не собираешься.
И вот за это извинись - перед всеми ветеранами, которых ты оскорбил:
02.09.2023 22:36
Или, может быть, комплексы - это в 60 лет не физкультурой заниматься, а пыжиться показать некий «спортивный» результат среди десятка таких же до этого возраста доживших?
Товарищи модераторы, извините, но не могу не обсудить ваши действия
03.09.2023 15:51
По-моему, вам надо на вашем Совете договориться, что считать оскорблением, а что нет. Это важно, потому что обвиняя человека в оскорблении третьего лица, вы навешиваете ему статью 5.61 КОАП, а сами подпадаете под статью УК РФ 128.1 Клевета.
Оскорбил, украл, убил - это термины одного спектра и караются по закону. Нельзя бросаться такими словами. Соответственно, лучше придерживаться нормы закона и считать оскорблением строго определенный набор нецензурных, полу-цензурных и заведомо уничижительных слов типа "козел", за которые судом может быть установлена ответственность.

Является ли "закомплексованный любитель" оскорблением с точки зрения закона? Нет, это оценочное суждение, АИ не за что извиняться. Более того, он дал характеристику не конкретному челу с ФИО, а неопределенному кругу лиц.
Прав ли он по сути? Прав.
Являются ли закомплексованными лентяями черника Вассы и Марчи? Отчасти.
Является ли сам АИ закомплексованным любителем со своими 35 стартами за сезон в 60+? Нет, не является.

Аргументация к утверждениям выше больше в философской сфере, требует много текста, поэтому по запросу.

Имеет ли право "закомплексованный любитель" бегать свои марафоны с дивана? Да, имеет.
Имеет ли право "закомплексованный любитель" написать о своем опыте на форуме Скиспорта под заголовоком "Как я с дивана пробежал марафон"? Да, имеет, это право человека самовыражаться.
Имеет ли право "закомплексованный любитель" открыть тему на форуме под заголовком:
Немного советов тем, у кого есть план пробежать свой первый лыжный марафон
То бишь дать советы, как "правильно" бегать марафон с дивана?
Нет, не имеет, потому что такие советы ЗАВЕДОМО противоречат общепризнанным тренерским рекомендациям, медицинским показаниям, могут нанести непоправимый вред третьим лицам. Поэтому тема должна быть удалена!

В противном случае можно открывать другие топики типа:
советы, как пробежать марафон и курить на ходу
советы, как заменить опохмел марафоном
пробежала марафон на последнем месяце беременности! Девочки, сейчас и вас научу!
Позволю себе не согласиться
03.09.2023 21:30
Являются ли закомплексованными лентяями черника Вассы и Марчи? Отчасти.
Является ли сам АИ закомплексованным любителем со своими 35 стартами за сезон в 60+? Нет, не является.
В плане закомплексованности вот как раз всё наоборот, имхо.

Нет, не имеет, потому что такие советы ЗАВЕДОМО противоречат общепризнанным тренерским рекомендациям, медицинским показаниям, могут нанести непоправимый вред третьим лицам. Поэтому тема должна быть удалена! 
Топик назван «советы…», а по сути лыжная философия. Алкопродукция, к примеру, то же может нанести непоправимый вред третьим лицам, так что, с прилавков убирать? Как бы всё рассчитано на адекватную реакцию, а не на буквально « встал с дивана и побежал марафон» с многочисленными более лайтовыми вариантами, могущими нанести вред .
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
Тогда имеет право завести тему
03.09.2023 22:02
Как пробежать марафон с дивана и не помереть. Мой опыт.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
03.09.2023 21:50
Комментарий скрыт модератором Алексей Ильвовский.Скрываю весь флуд про фашизм и слово "увы" от Скиловера, включая мои ответы: вначале честно пробовал что-то о сути претензий Скиловера у него в ответ получить, и не скрывал, но получил вот что: требования открыть для общего обозрения его оскорбления в адрес Михаила Рудберга, скрытые модератором Михаилом Рудбергом. Чистосердечное признание, короче, что и этот "отвилок" в теме про марафоны им затеян с единственной целью: троллинг модератора, уже другого. Пока - просто скрыл переписку (там нет криминала - просто флуд, не относящийся к ветке). Пока - без бана. Прошлый был на неделю, значит, этот будет на месяц.
Комментарий скрыт модератором Алексей Ильвовский.
03.09.2023 23:08
Комментарий скрыт модератором Алексей Ильвовский.
Комментарий скрыт модератором Алексей Ильвовский.
04.09.2023 09:52
Комментарий скрыт модератором Алексей Ильвовский.
04.09.2023 16:28
Комментарий скрыт модератором Алексей Ильвовский.
Про срач и негативные отзывы.
06.09.2023 06:19
Это не лично Вам, конечно, но раз вы усмотрели, совершенно справедливо, что есть люди что только и ищут повод превратить любое обсуждение в откровенный срач, в том числе с переходом на личности, как ответ для них. Совершенно не хочется ввязываться в бесплодные споры, просто процитирую Константина Сергеевича Станиславского:


Кто любит не театр в себе, а себя в театре, тоже удалять. Они очень простые. Охраняйте ваш театр от всякой скверны и сами собой создадутся и благоприятные условия для творчества и для необходимого вам актёрского самочувствия. В театр нельзя входить с грязными ногами. Грязь и пыль отряхайте при входе, калоши оставляйте в передней вместе со всеми мелкими заботами, дрязгами и неприятностями, которые портят жизнь и отвлекают внимание от искусства. Отхаркайтесь прежде чем войти в театр. А войдя, уже не позволяйте себе плевать по всем углам.

PS
Ну, я думаю, читающие поймут, про лыжи то же самое.

С уважением, ко всем присутствующим, чтобы они не писали.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +8 -4
Мне лично ваши посты нравятся: они неагрессивны, в отличие от
06.09.2023 16:10
здешнего тролля Алекс-чего-то-там. И вы, и он топите за коллекционирование марафонов ради самого процесса (огрубляю смысл) - но при этом вы просто ориентируетесь на то, что такая группа людей есть, и делитесь своим опытом. Не только в этой ветке.
А посты Алекса все построены по принципу: этот сайт в основном - лыжный, тут больше спортсмены, пойду-ка я их позлю и потроллю! В итоге тема уходит (как НЕспортсмену проехать марафон, и зачем, и надо ли) - остается срач.
У вас же, скорее, личный опыт и полезные советы для НЕспортсменов. И без всяких провокаций. За что - спасибо! Это уж мы тут сами немного их добавили - провокаций, такие вот мы козлы :), но что забавно: срача при этом все равно не было - ровно для прихода сюда на огонек с ЭТОЙ целью, и ТОЛЬКО с ней, Алекса12345.
To tor245
01.11.2023 21:16
Сергей Владимирович, у Вас есть чувство собственного достоинства? Вопрос риторический.
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
вообще не понял
02.11.2023 05:58
Очень странный вопрос, если честно, даже не понял о чем речь, тем более не в тему, тем более, как я понимаю вопрос перехода к обсуждению личности на этом ресурсе не совсем приветствуется. Но все же.

Все мы человеки обуреваемые гордыней, некоторые  это понимают и борются по мере сил, которых никогда не хватит. Некоторые не понимают и живут с чем есть. А есть те, кому это очень нравиться и они ростят свою гордыню. И всем судья Бог.

И все же это все не тема обсуждения в данной векте.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Нормальный пост.
31.08.2023 21:28
Больше эмоциональный и мотивирующий. ТС на правильном пути и спасибо ему за эту некую лыжную зарисовку.
Ссылка Рейтинг: +2 +9 -7
.....
01.09.2023 07:08
А зачем ждать на старте 3-5 мин? Приходите позже, тогда уж. Минут через 10.Или через 15.
И плугом спуск не надо ехать - снимайте лыжи и пешочком.
Вот из-за таких... любителей сельхозработ потом все спуски изрыты и люди там валятся.
А, да. Цыплята. Через,, Ы,,. Исключение.  
Ссылка Рейтинг: +4 +10 -6
А лучше (как некоторые "умники" в конце 80-х-  начале 90-х)
01.09.2023 07:43
найти кусты или лесок метров за двести-триста впреди от старта, и когда все стартанут, присоединиться к лидерам из "засады" :)
Вверх Ссылка Рейтинг: -4 +5 -9
Еще один старый знакомый
01.09.2023 09:50
Сколько марафончиков то Александр сделали за те 3 зимы, что написали мне "Не стоит соваться", "Встанешь на весь сезон", "Пробежить - марафон то у тебя спесь отобьет" :))) ХА Ха ХА Чушью собачьей оказались все Ваши "советы"!
Захотел - беги вот и всё!!! За это время я 27 раз захотел - 27 раз финишировал, на Ваше "Пальчик не сломайте" - научился за крайних две зимы не ломать, и по I разряду финишировать, и 100 км в своё удовольствие за 6:17.
Чау-какау, знаток литературных цитат XIX века.  

А всем начинающим - легких ног и только положительных эмоций от лыжных марафонов (главное - не слушать, таких как Ильвовский и Бойков :) (а то ни одного марафона в своей жизни так и не стартанёте)
Можете дойти до финиша хоть пятьсот марафонов,
01.09.2023 10:22
все равно останетесь "чайником", который до сих пор не знает, что помимо марафонов есть масса других интересных гонок :D
И, да, по количеству пройденных марафонов я с вами и не собирался соревноваться :D
За это время я 27 раз захотел - 27 раз финишировал,
— Вот граница! — сказал Ноздрев. — Все, что ни видишь по эту сторону, все это мое, и даже по ту сторону, весь этот лес, который вон синеет, и все, что за лесом, все мое.
— Да когда же этот лес сделался твоим? — спросил зять. — Разве ты недавно купил его? Ведь он не был твой.
— Да, я купил его недавно, — отвечал Ноздрев.
— Когда же ты успел его так скоро купить?
— Как же, я еще третьего дня купил, и дорого, черт возьми, дал.
— Да ведь ты был в то время на ярмарке.
— Эх ты, Софрон! Разве нельзя быть в одно время и на ярмарке и купить землю? Ну, я был на ярмарке, а приказчик мой тут без меня и купил.
— Да, ну разве приказчик! — сказал зять, но и тут усумнился и покачал головою.
Есть куда еще
01.09.2023 12:28
получать удовольствие
За это время я 27 раз захотел - 27 раз финишировал
Анекдот напомнили:
Пpиехал муж из Англии. Ходит задумчивый, под впечатлением от поездки.
Жена спpашивает:
- Hу как там в Лондоне?
- Что в Лондоне?.. В Лондоне смог...
- Лучше б ты дома смог!

;)
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +9 -3
Возникает закономерный вопрос (риторический), если в марафонах, полумарафонах
01.09.2023 09:58
перестанут принимать участие любители, будет ли в дальнейшем поддерживаться к таким мероприятиям значительный интерес и возможно ли привлечение такого большого количества участников только среди проф.спортсменов,  следовательно возникнет вопрос финансирования.  
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
В марафонах любители и принимают участие
01.09.2023 10:46
Профессионал это кто бьется за денежные призы, рекламирует брэнды или свою лыжную школу или на окладе в сборных, сколько их на марафонах? Просто есть разные подходы, кто-то считает, нужно тренироваться и готовиться, кто-то думает, что и с дивана за 4 часа норм. И все эти подходы имеют право на существование, если бы были нормальные трассы одним кругом, а не эта порнография, которую имеем.
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +9 -3
???
01.09.2023 12:26
 если бы были нормальные трассы одним кругом, а не эта порнография, которую имеем.
Взять к примеру три марафона в Красногорске, два из которых в RL. Рельеф один, конфигурация разная. И какой драйв испытываешь на четырёх кругах «Красногорского» вряд ли испытаешь на однокруговом (может есть где такая трасса, схожая по перепадам и в один круг?).
Ссылка Рейтинг: -3 +2 -5
Красногорск люблю всеми фибрами  ...
01.09.2023 12:57
Но в Малиновке трасса круче и безопасней. И марафон в 2 круга.
Но вопрос трасс у нас - очень больной и чем дальше, тем больнее.
В Битце шикарную лесную часть просто обрубили, Красногорск - готовить не чем, все что пока сохраняется - на голом энтузиазме.
Вверх Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Как говорится
01.09.2023 13:05
главное, что бы не мешали. Подвижники есть и общими усилиями трассы не запустим. От государства жди подвоха, не то место, не то время. Лотерея. Так что сохраняем то, что имеем.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сергей и есть один из подвижников, 8-9 человек на М и МО, хозяев трасс
01.09.2023 15:26
Когда Лужков уничтожил старейшую трассу в М в Царицыно, Сергей почти в одиночку создал там другую, рядом - Нижнецарицынскую. И там теперь катаются люди, проходят гонки. И есть костяк помощников, а также вялотекущая динама от государства - с ретраком - не ретраком, с посыпанием песком и т.д. - все, как мы любим.
Сережа и его коллеги не сдаются: респект и уважуха!
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
Напоминалка всем участникам ветки от ее ТС:
01.09.2023 15:27
PS. Прошу не принимать близко к сердцу.
Относится ко всем нам. И ко мне тоже :). Не забываем о просьбе :).
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
Остается надеятся, что любителя не
01.09.2023 17:17
угробят, только за то, что посмел приехать на лыжный праздник.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Да кто ж его угробит-то?
01.09.2023 17:43
Это говорю как любитель :)

Главная проблема массовых мероприятий на лыжах - то, что участники разного технического уровня могут встретиться на одном спуске.

Это приводит к опасным моментам, а иногда и к завалам. Проблемы этой практически не будет из точки в точку, будет мало на 25 км круг и так далее, чем короче круг, тем сложнее.

Самое опасное сочетание: средний vs слабый. В сочетаниях сильный vs средний и сильный vs слабый спортсмен высокого уровня, скорее всего, выйдет из затруднительной ситуации, такой как неожиданный плуг, внезапное идиотское перестроение с раскидыванием палок в сторону, и т.д.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Элитный vs слабо-средний
01.09.2023 17:59
Видел Легкова на Битцевско-московском, лавировал среди любителей играюче. Я вспомнил покойного актера Галкина, который как-то сказал, что самая безопасная скорость на МКАД 200 кмчас, ты едешь, а остальные просто стоят, ну и легко просчитывать перестроения.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
...
01.09.2023 20:00
Взять к примеру три марафона в Красногорске, два из которых в RL. Рельеф один, конфигурация разная. И какой драйв испытываешь на четырёх кругах «Красногорского» вряд ли испытаешь на однокруговом
Во-во. И процентов 80 этого драйва получаются благодаря тем, кто усердно плужил на первом круге, любовно разбивая трассу и капая на ней ямы с бруствером. Очень точный пример!  
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
К чему Вы это?
01.09.2023 21:25
И что предлагаете? Как бы даже профи на КУбке мира и то бывает плужат. А так то да, недовольные всегда найдутся.
Вверх Ссылка Рейтинг: -6 +1 -7
Так и не понял Вас.
02.09.2023 00:33
Это трасса марафона плохая, что четыре круга а не два или один? Или участники такие плохие, что плужат там, где не надо?
Вверх Ссылка Рейтинг: -4 +1 -5
...
01.09.2023 22:35
Предлагаю не плужить там, где плужить не надо! Подходит такой вариант?  
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
Вариант неплохой. Предел функции.
01.09.2023 23:00
Только вот кто и где определит - надо плужить  или нет? Даже если на трассе будет пол тыщи таких гонцов как Вы, то трассу разобьют всё равно. Повторюсь, и элита порой плужит и падает элита бывает на ровном месте. Критикуешь - предлагай, предлагая- делай! Сделайте так, что бы все не плужили там, где не надо.  
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 +4 -7
Темы про марафоны богаты на грызню и баны :)
04.09.2023 21:02
А все потому, что в определенных кругах сложился (и был поддержан маркетологами, в первую очередь в беге, а потом распространен на остальные виды на выносливость) культ марафона как некоей мистической дистанции, дарующей чуть ли не личностный прорыв и являющейся символом мужества и даже героизма.

Универсальный совет новичку для марафона любого вида на выносливость звучит так:

1. Это просто дистанция, такая же, как и любая другая. Нечего тут философию разводить :)
2. Чтобы ее проехать, нужно достать любой стандартный план подготовки для заданной дистанции, плюс-минус сделать его, ну и проехать.

Бонус совет: хотите сохранить спортивное здоровье, держитесь подальше от неолимпийских дистанций (привет всем ультрам из всех видов).
Ссылка Рейтинг: +4 +9 -5
Это просто дистанция, такая же, как и любая другая. Нечего тут философ
05.09.2023 14:01
Это вы сейчас спорите с почти двух тысячелетней историей возникновения дистанции "Марафон"?
Как раз марафон всегда был
некоей мистической дистанцией, дарующей чуть ли не личностный прорыв и являющейся символом мужества и даже героизма.
В принципе, вы правы
06.09.2023 07:20
А все потому, что в определенных кругах сложился (и был поддержан маркетологами, в первую очередь в беге, а потом распространен на остальные виды на выносливость) культ марафона как некоей мистической дистанции, дарующей чуть ли не личностный прорыв и являющейся символом мужества и даже героизма.
Добавлю, что сюда привносится и человеческий фактор. А именно: в такие темы приходят некоторые неадекватные "чайники" (к ТС, кстати, это не относится) и начинают с пеной у рта доказывать, что, мол, подготовка ерунда, спортсмены высокомерные снобы, и все их советы тренироваться - "чушь собачья" и так далее и тому подобное.  Причем за доблесть у этих "молодцов" почитаются не результаты, а количество пройденных по-чайницки марафонов.  Отсюда же и агрессия подобной публики к спортсменам. Вот и возникают конфликты
Другими словами, все от человека зависит.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +5 -7
некорректно сравнивать беговые и лыжные марафоны
12.09.2023 19:57
по воздействию на организм и скорости восстановления. Беговых на результат профикам рекомендуется 2 р в год, а лыжных при достаточном уровне подготовленности в конце сезона можно ставить несколько шт подряд каждую неделю - и как с гуся вода. Поэтому беговой марафон, в отличие от лыжного, - это действительно культ (если, конечно, работать, а не трусить).
Вверх Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
Эх )))
05.09.2023 09:44
Такая тема правильная и зачем столько кусать друг-друга? ;)

Подготовка к первому лыжному марафону, наверное, должна быть строго, как у меня :D

Зима № 1 - решил пошевелиться и встал с дивана, достал старые лыжи, офигел от нахлынувших воспоминаний, выкинул сигареты, купил новые лыжи, включил спинной мозг, впал в состояние кайфа.

Лето № 1 - достал роллеры, офигел еще больше, купил еще роллеры разные, начал тренить по максимуму, похудел, заболел, купил еще одни новые лыжи, впал в состояние кайфа.

Зима № 2 - продолжил тренить уже осмысленно, побежал полумарафон, офигел от упавшей самооценки, включил головной мозг, впал в состояние кайфа.

Лето № 2 - с помощью головного мозга, технологий, гугла и медицины выявил свои ошибки, добыл красивый план подготовки, офигел от изменившихся ощущений, впал в состояние кайфа.

Зима № 3 - план:
     - пробежать марафон;
     - впасть в состояние кайфа :D


Вывод:
подготовка к первому марафону любителя должна занимать не 1 год и состоять из состояний удивления и удовольствия,
Иначе - зачем оно всё?
вот как-то так. ;)
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
P.S.
05.09.2023 09:55
Ну а кто там как плужит, падает, расставляет палки, ноги, лыжи, булки и проливает изотоник - это всё фигня.
Либо мы получаем удовольствие от гонки, дистанции и соревнования с товарищами или самим собой, либо мы топовая элита и бьемся за бабло.
У любого третьего варианта большого смысла нет.

Я на полумарафон хотел взять с собой музыкальную колонку маленькую, с которой треню, но решил, что это будет некрасиво перед другими.
А там бежал пацан с колонкой в поясной сумке под музон - это был шик и блеск.
На будущий марафон возьму музыку 100 % :D
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 +4 -7
достал роллеры
05.09.2023 13:57
Кстати, чем больше в хозяйстве разного инвентаря, тем чаще ходишь на трени. Отмазка, что у меня нет лыж на эту погоду уже не катит. Так же и с роллерами. Колеса менять такая себе идея, пусть это и занимает минимум времени. Потом едещь и думаешь, а достаточно ли надежно ты закрутил гайки.  
А так постоянно возникает мысль, надо все попробовать, и на плюс, и на минус. Роллеры как минимум  и на мокрый асфальт доджны быть, плюс классика, но тут уже можно одними ограничиться.
:)
05.09.2023 14:19
Отменное чувство юмора — первый признак злого гения!
;):D
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Ваш план мне нравится! :)
05.09.2023 14:38
Желаю, чтобы кайф от марафона в итоге привел к наркозависимости и желанию пробежать его в зиму №4, 5,...
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Спасибо! )
05.09.2023 14:53
Это да! Зависимость уже проявляется! Уже думаю, а не попробовать ли в феврале в Токсово 0.5?
Сначала думал про Карелию СкиФест на 0.5, но смущало, что до ПС меньше месяца будет.
Или наоборот - лучше  не распыляться, а готовиться только к одному, но главному старту...

Буду думать и смотреть по готовности )
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Конечно попробовать
05.09.2023 15:21
Надо ехать в Токсово.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Если б еще в регионах были лыжные школы, где можно хотя б попробовать поставить технику,  самостоятельно сложновато, вроде и едешь норм по ощущениям, а как на видео снимешь, то как то грустненько становится,
05.09.2023 12:43
так что плужение наше все.......
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
Илья, тут как раз явный прогресс в последние лет 10
05.09.2023 14:43
Не знаю ваш регион - но еще в начале 10-х годов и в Москве не было школ и тренеров для взрослых любителей - кроме Битцы нашей, наверное. Сейчас на трассах инструкторов и их комм. учеников больше, чем всех остальных вместе взятых :).
Это - Москва и МО. Но и в Питере, Карелии, Нижнем, в Хантах, в Рязани, в Воронеже, ... (говорю только о том, что знаю) тренеры для взрослых есть, клубы есть - выбор есть.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
Так то да, видео снял, отправил инструктору из мест более развитых, оплатил, получил рекомендацию: прокат больше, руки по ширине плеч, пару 30 сек видосов с упражнениями с общедоступного ресурса,
05.09.2023 18:09
вот как-то так и тренишь)
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Так прорыва не будет
05.09.2023 18:45
с таким же успехом вы тут на форуме можете бесплатную консультацию и советы получить что делать.
Вся "фишка" работы с тренером, контакт в офлайн, т.к. у вас могут в разных этапах и ракурсах проявляться разные ошибки, до и упражнения надо тоже правильно выполнять.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
хороший совет - 'прокат больше' ))
05.09.2023 21:54
Ошибки обычно сам видишь на видео, это уже немало. А тренер должен уметь не только их увидеть и внятно объяснить, но и порекомендовать упражнения на их исправление. И проконтролировать правильность их выполнения - хоть очно, хоть по видео. Очно, конечно, дело намного быстрее идет.
Можете и здесь видео показать, люди так делали, советы довольно конструктивные были.
Вверх Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Согласен, но что есть, надо поснимать периодически, что б в динамике посмотреть на технику, ну и затем
06.09.2023 12:48
прокатиться по трассе в месте марафона,  принять участие на корткую дистанцию. Для мотивации считаю просто необходимо участие в лыжных меропртятиях,  с чего то надо начинать.  
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Некоторые размышления по теме
06.09.2023 15:39
Когда в самом начале осилил бегло пост ТС, то подумал, что тема очевидная и долго не проживет. Однако ажиотаж оказался удивительным,  даже модераторы слегка поспорили.
Разница забугорных и наших марафонов. Проехал 13 марафонов ВЛ и ряд (не помню сколько) марафонов в России. Главное их отличие: за бугром марафоны ориентированы на обычных людей, которые определяют коммерческий успех марафона, у нас - на спортсменов. Проявляется это во многих факторах. Вот лишь небольшой штрих. У нас обычно достаточно жесткие лимиты на время прохождения дистанции. Неоднократно был свидетелем, как  у нас лыжеходоков останавливали и не давали идти на следующий круг. И это на дистанциях порядка 50 км. А, например, на Васе (90 км), когда стемнеет (а многие еще идут) на трассе раздают налобные фонари. Или вот еще - рельеф трассы (подъемы, спуски). У нас порой специально накрутят так, что простой лыжеходок испугается, там это редкость. Хотя подобные "изюминки" бывают и там, но именно как изюминки, а не как правило.
Про тех, кто пыжится в 60+. Все свои 13 марафонов ВЛ проехал в возрасте от 61 до 69, причем самые престижные в 65. Все гонки "пыжился" на результат, а не только на получение удовольствия от процесса. Разными стилями: коньком и ДП. 3 победы в группе (Трансжу, ДЖизерска, Кениг), трижды был вторым: Бедриховка, Геттинау, Тарту (3ч.21 м.) и один раз третьим - Васа (5ч.20м). В абсолюте далее 10% первых не был, чаще заезжал в 5%. Здесь многое зависит от того, как жизнь складывается и какие есть возможности для тренинга. Ну и амбиции - как же без них. Ведь и черника стартует на марафонах не только, чтобы просто прокатиться, но и посоревноваться со своим адекватным окружением. В марафонах всегда кто-либо найдется, с кем можно "зарубиться" в меру своих сил.
Как готовиться к марафону.  Здесь главное - кататься, кататься и кататься. Чем больше, тем лучше. У кого есть возможность следовать какому-то плану, хорошо. Но это необязательно. Будешь много кататься, организм сам запросится поскоростить, на гонку или марафон. Все советы, которые давали выше, несомненно, полезны. Например, погоняться поначалу в коротких гонках. Растянуть тем самым диафрагму, как говорят, продышаться. Да и вес быстрее вниз пойдет, чем от больших объемов.
К тому же практически любой здоровый человек может прошагать лыжный марафон. Не напрягая организм интенсивностью. Некоторые из забугорной черники едут марафоны (в том числе Васу) даже без предварительных тренировок, рассматривая марафон как своего рода приключение. В комфортных условиях. Заплатил за услуги (трасса, кормежка, транспорт и др.) - и получай удовольствие от "встряски" организма и обильного выделения эндорфинов.  
В этом деле наиболее сложен психологический барьер. Ряд лет в силу жизненных факторов у меня не было возможности тренироваться в будни. Но в выходные зимой катался помногу, в начале зимы по 30-40 км, в середине - по 40-65 км, в конце (по насту) по 90-100 км. Этот фундамент в дальнейшем позволил не бояться марафонов любой протяженности. На всех своих марафонах на ПП никогда не ел, только быстро схватил стаканчик, попил и вперед.  
Взаимоотношения между "спортсменами" и черникой. Думаю, что надо друг друга уважать, как в гонке, так и в спорах. Каждому, как говорят, свое. Хотя было несколько гонок, когда черника мешала. Самый крупный залет был на Энгадине - марафоне швейцарских пенсионеров. Но во всех этих ситуациях, считаю, сам был виноват. Так, на Энгадине посчитал, что разрыв в старте разных карманов в 20 минут будет вполне достаточен. По итогу гонка была фактически "пропащей"  в плане результата. Многотысячную ранее стартовавшую чернику уже после Санкт-Морица было "пробить" нереально. Надо было понастойчивей требовать у организаторов поменять номер. В этом плане норвежцы молодцы, они на Бирке очень корректно отслеживают рейтинг, размещая стартующих по карманам.
Всем удачи в тренинге, гонках, в том числе и в марафонах.
Ссылка Рейтинг: +21 +22 -1
Всем привет
12.09.2023 17:56
Понравилось, что никто не дает советы по инвентарю, не считает в какие килограммы превращаются пресловутые граммы веса любительского "обвеса":). Очки, перчатки, термобелье стоило все таки вспомнить... Для защиты от палок и ветра. Но больше всего удивляет, что о дыхании встретил лишь одно упоминание и то, в стиле, не получается - не упирайся! Хотя значение ритмичного дыхания сопоставимо, или даже важнее, чем хорошее скольжение. О чередовании ходов, их применении стоило тоже написать. Сам бежал когда-то по озеру коньком ест. самым скоростным, равнинным. И все правильно, но против встречного ветра...
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
ОК. Даю советы=)
12.09.2023 21:17
1) Начинай так медленно, как только можешь
2 )Если хочешь прибавить, прочти пункт 1 и передумай это делать
3)Найди ,,паровоз,, который тебя повезёт так, что бы ты особенно не потел и мог дышать носом.
4) Нашёл? Молодец. Вот и кати в нём 40 км, а потом уже решай, на что способен. Попробуй отработать финиш, просто доехать сможешь точно.
5)Пей на каждом ПП. Если нет желания-все равно пей.
6)Не лезь вперёд и не ломайся в подъемы
Вот и всё советы для первого марафона. Задача-понять, что это такое и доехать до финиша. Сделать это может любой здоровый человек, владеющий базовой техникой лыжных ходов.
А, да. Самое главное, многие на этом погорели.
7)Не мудри с подготовкой лыж. Лучше не делать с ними ничего, если не умеешь. Сильно скольжение не улучшить, сильно ухудшить легко. Почисть щёткой, и достаточно. Если есть лишние деньги, отдай в сервис. Будешь не 985-ым,а 923-им=)
Вот и все премудрости.  
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
Свой последний марафон
13.09.2023 07:58
Я пробежал полностью по такому ритму. 1. После старта в толпе не разгонишься. 3. Первый раз бежал с монитором Полар и попытавшись обогнать "паровоз", увидел как подскочил пульс и сразу бросил это дело. И дальше бежал полностью согласно приведенным пунктам. За то на следующий день поехал кататься, как будто и не бежал марафон.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
супер
14.09.2023 08:16
Все кратко и по сути) Особенно 7 пункт)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Удачная подготовка лыж - важный психологический фактор
14.09.2023 09:42
Поэтому на первый марафон 2-3 т.р. экономить никому не рекомендую. Т.к. если привык тренить на лыжах после "пройтись щеточкой", а тут встаешь на лыжи под порошком и чувствуешь их полет, настроение и уверенность в силах заметно растет, а это для многих чуть ли не решающий фактор на первых марафонах. Поэтому, даже если деньги не лишние, здесь тот случай, когда понимаешь за что платишь.
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Правильно сказал.  Главное начать только заранее
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Попытался написать статью про это
01.11.2023 19:36
Пишу здесь, чтобы новую ветки не плодить. Раз такие темы поднимаются, значит они кому-то нужны.
Как пробежать свой первый лыжный марафон и получить удовольствие
https://dzen.ru/media/lsf/kak-probejat-svoi-pervyi-lyjnyi-marafon-i-poluchit-udovolstvie-65420c5b63bb9636ca4177b6
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Хорошая статья
02.11.2023 12:30
Весело написано , правильно )
Станислав,
02.11.2023 18:44
если можно, подробнее о значении равновесия с целью увеличения длины проката. Почему этот тривиальный на первый взгляд вопрос... По-моему на канадском сайте встретил материал о чрезмерном внимании к смещению и развитию равновесия. Косвенно встречал подобные мысли и на этом сайте. Но сам не разобрался.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вопрос смещения
02.11.2023 23:04
Это даже не вопрос, это банальная физика.
Легонько толкните поставленную абы как, но на ребро, монетку.
Немножко проедет и упадет.
Чтоб ехала далеко - надо часто толкать.

Теперь сильно, с прокрутом её толкните - будет ехать долго и счастливо.
Теперь поставьте её аккуратно и ровно, и толкните - уедет дальше, чем в 1й раз за 1 толчок.

Так и человек-лыжник:
На большой скорости равновесие удержит любой, стоящий хоть криво, хоть косо.
На средней и медленной, но криво и косо - уже не долго
Верно и первое следствие из этого:
На большой частоте (частые толчки монетки) - поедет любой.


Ну и теперь главное, второе, следствие, которое я озвучил в шутливой теме о длине лыж:

Бежать на одной и той же скорости можно в двух режимах:

1. Раз-два-раз-два-раз-два
Т.е. Из-за плохого равновесия приходится часто перебирать руками/ногами, чтобы сохранить скорость, на которой есть хоть какой-то прокат на одной ноге.

2. Раааааааааз-дваааааааа
Из-за хорошего равновесия прокат дальше при той же силе толчка и меньшей частоте.

В первом случае на одну и ту же скорость тратится вдвое больше сил, чем во втором, что критично для марафонских дистанций.

Ну и профессионализм, и скорость лыжника в конечном итоге и сводится к тому, чтобы бежать во втором режиме с частотой первого.

Как пишут умные люди: для повышения скорости необходимо увеличивать длину шага при той же или большей частоте шагов. 😉

И, рассматривая в обратном порядке, и получаем - длина проката на одной лапе пропорциональна умению держать раановесие.

Поскольку же человек по своей форме весьма далек от идеальных равновесных тел - у него вечно что-то торчит в сторону от оси равновесия - то ему и приходится стараться держать равновесие в первую очередь смещением всей своей тушки - даже у очень накачанного человека, торчащие в стороны части тела значительно легче самой тушки)))  
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
Вячеслав, спасибо
03.11.2023 04:02
Ваш ответ вызвал еще больше вопросов. Ну ни физик я ни разу.
1. Смещение = перемещение? Слышал есть какие то то ли боковые скольжения, то ли отталкивания. В смысле не по направлению движения...
2. Если на большой скорости удержать равновесие долго каждый сможет, на малой - не каждый, то это за счет какой квантовой механики?
3. Здесь на сайте встречал описание ритма как и...раз\два :)
4. Каданс реже, а  скорости будет выше.. за счет равновесия, мне нужно опять в школу.  
)
03.11.2023 09:39
Ответ особенно по 1
Смещение = перемещение
Но и в целом на остальные.
в общем смысле это выглядит так, сила F1,2,3 - та самая проекция. которая помогает быстрее ехать и меньше толкаться :
Лыжник 1 с недостаточным смещением центра тяжести
Лыжник 2 с правильным достаточным смещением центра тяжести
Лыжник 3 - передоз (кувырок) ;)

)))
03.11.2023 09:46
Надеюсь, Михаил Рудберг меня простит за столь надругательно-простые картинки )))

Лучше всего именно его почитать и послушать,
например тут:
https://vk.com/video/playlist/-31000686_26
Вячеслав_SSh,
03.11.2023 10:12
мне нравится Ваш энтузиазм и картинки - супер...
Можно (пока нет снега) объяснить картинку как физик физику
05.11.2023 08:27
На лыжника действуют только три силы: сила тяжести, сила реакции опоры и сила трения. Силу тяжести вы нарисовали. При движении по горизонтали проекция этой силы на направление движения равна 0. Тогда F1, F2 и F3 - это проекции какой силы (из двух оставшихся)?;)
Странно...
05.11.2023 11:45
Странный вопрос от физика физику...
Но отвечу, как физику - центр тяжести не проецируется в точку опоры
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
А когда
05.11.2023 12:04
И если вдруг проецируется - то это самая главная ошибка любого конькового хода
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Ну
05.11.2023 12:22
И глядя на целых 2 "+", поскольку мне надоело здесь на форуме объяснять взрослым людям задачи 5 класса, предлагаю всем плюсующим следующее:

лабораторная работа 1.

1. Берем высокий, можно свадебный, торт, ставим впереди жену, поднимаем торт на ладони и наклоняем на жену.

2. Не бежим - смотрим, как он на неё падает, получаем люлей, открываем учебник 5го класса.

Лабораторная работа 2.

1. Повторяем из л/р 1.
2. Бежим с ускорением.
3. Чистая, не испачканная тортом, жена вызывает 03.
4. Поскольку времени в "дурке" много, читаем учебники старше 5го класса

🤣
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Звздц...
05.11.2023 12:51
Никогда бы не подумал, что внезапно пойму на себе Алексея Ильвовского...

Алексей, если прочтете этот пост - я всё понял на себе, раскаялся во всем, посыпал голову пеплом и заткнулся... 🤪🤓
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Скажем так,
05.11.2023 13:38
:) Вы просто отклонились (смещение) от направления (вектора перемещения), вОвремя не обуздав свои мысли - скакуны (равновесие) :D
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Физика
05.11.2023 14:52
Хорошее общение, прямо напомнили :D:D:D
)))
05.11.2023 15:26
Блеск! Я это не видел! 🤣🤣🤣🤓👍
Вот ещё интереснее
05.11.2023 20:55
Минималистичная
06.11.2023 10:54
Замена учебника 5го класса))  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Нет
06.11.2023 12:19
При 10летнем образовании изучать физику начинали с 6го класса. Сейчас физику начинают изучать с 7го.
На Ваших рисунках не хватает точки приложения силы, вектора и косинуса.
Косинус - это наш КПД. Если его умножить на 100, то получим, сколько процентов приложенных сил реально влияет на создание продвигающих усилий.
Сила тяжести так же штука полезная, при ее грамотном приложении толкаться гораздо легче.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
потому-что
07.11.2023 16:57
за столь надругательно-простые картинки
Вот там слово с дефисом - оно наиглавнейшее )
Нет никакой разницы что и где численно, когда мы рассматриваем кого и куда качественно.;)

Хотя бы просто потому, что "точки приложения силы" быть немогёт в нашем случае: там, как минимум, плоскость да еще с неравномерным распределением.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
?
03.11.2023 13:32
Это ЧатГПТ писал? или нет
Ссылка Рейтинг: -5 0 -5