На этой неделе
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР 150
Кондратюк Анатолий
156
Кондратюк Анатолий
Софрино-1 1980
МАСТЕРА СМЛР 125
Емельянов Сергей
146
Емельянов Сергей
Москва 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Чечёткин Сергей
78
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад 1985
Ингеройнен Владимир
77
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург 1968
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва 1958
Лавриненко Владимир
75
Лавриненко Владимир
Москва 1964
Пастухов Николай
75
Пастухов Николай
Санкт-Петербург 1960
ПОЧЁТНЫЕ МАСТЕРА СМЛР
Румянцев Иван
74
Румянцев Иван
Пермский край 1964
Щитов Андрей
72
Щитов Андрей
Юбилейный 1985
Кривенков Сергей
68
Кривенков Сергей
Москва 1967
Трипака Сергей
68
Трипака Сергей
Юбилейный 1979
Полный список мастеров

Как счастливо прокатить 10 первых марафонов (тем, кто НЕ «из 3-х часов»)?

14.05.2021 06:53
Мой вариант:
1) Возникает желание совершить поступок, серьезный, очень значимый для тебе лично - идёшь к врачу и по результатам медицинского обследования (для всех цикликов обязательно включающего УЗИ сердца) получаешь справку-допуск;
2) Выбираешь (лучше на серьезных платформах RussiaLoppet&RussiaRunning) конкретный старт и регистрируешься на него, именно в таком порядке: сначала слот, затем - тренировки, тогда у всех действий будет чёткая цель;  
3) Набегаешь основы аэробной базы и ОФП на плечевой пояс и корпус (если последний год или хотя бы полгода не было системных занятий циклическими видами спорта);
4) Находишь тренера и ставишь азы техники или исправляешь грубые ошибки (совершенству здесь не будет предела, но самое очевидное должен посмотреть именно со стороны тренер, чтоб сам(а) от него понял(а), как надо правильно);
5) Тренируешься систематически, лучше - с кем-то ещё за компанию, разумно, по плану, с достаточным восстановлением, понимая, для чего те или иные занятия нужны, а не просто, гоняясь только за объемами;
6) Пробуешь несколько организованных лыжных гонок на 10-15 км, затем на 25-30 км;
7) Систематически тренируешься весну, лето и осень в любых циклических видах, которые нравятся самому: гребля, в том числе SUP, плавание, бег (лучше лесные и горные трейлы), триатлон, велосипед, гонки с препятствиями, не забывая участвовать в каких-нибудь соревнованиях по ним;  
8) В следующем (втором) зимнем сезоне отдаёшь лыжи на подготовку в сервис, ну или знакомым опытным в этом людям, и медленно (!) катишь свой первый лыжный марафон, радуясь, что вокруг все такие же с номерками, как ты, не забывая пить и есть, не пропуская ни одного пункта питания от организаторов - и ты безгранично счастлив(а)!!!;
9) Теперь (этого я пока не пробовал) можно выбрать что-то самое грандиозное в своей спортивной жизни, например, Marcialonga или Vasaloppet, кто не хочет классику - Engadin, а если непременно в России - Авачу на Камчатке, и слетать, лучше с командой, на него;
10) Наконец (это я тоже пока лишь планирую на следующий сезон), после нескольких лыжных марафонов в удовольствие (по сути, длительных тренировок с организованным питанием и хронометражом), которых, как рекомендует тренер сборной России (также тренирующий хоть высокого уровня, но любителей - это важно) Егор Сорин, оптимально делать 1-2 в месяц, осталось попробовать (это следующей зимой, третьей лыжной) пробежать марафон на максимуме, «из кожи вон», «язык на плечо» и т.п., чтобы узнать границы своих, как физических, так и волевых возможностей, а главное - самому понять, нужно ли тебе дальше бегать именно так «на секунды и место в протоколе» либо фаново финишировать марафоны с улыбкой, открывая для себя новые места и людей …      
А, по Вашему мнению, как лучше начинать участвовать в лыжных марафонах после 30-40-50 лет тем, у кого никогда не было 1 разряда по лыжным гонкам?
Бегайте
14.05.2021 08:15
или ходите, а если просветительством занимаетесь или действительно задаете вопрос, то наверное нужно убрать провокацию и эмоцию в названии темы.
Удачи Вам.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Ставить технику
14.05.2021 08:28
Для этого надо похудеть, растянуться, немного прокачать ССС. Нет никакого кайфа бегать марафоны из трёх часов с кривой техникой.
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Пропаганда живет, ура
14.05.2021 08:50
Пару пунктов:

1. Доехать/добежать/доплыть марафон - это не поступок. Про поступок нам вещают коммерсы от спорта и всяческие инфоцыгане.

2. Выбирать старты лучше всего по организаторам, а не по платформе. Про рашулоппет не скажу, т.к. не обладаю достаточным опытом еще, а вот про рашураннинг скажу точно - это кладезь "ошкурительных" стартов с большим стартовым взносом, большим пафосом и паршивой организацией. Основная ЦА таких мероприятий - те, кому инфоцыганство пронзило мозг, и кто собирается ползти неадекватные для своей подготовки дистанции, думая о поступке.  
Ссылка Рейтинг: +16 +18 -2
ваще не понял - это был вопрос
14.05.2021 14:00
или пошаговая инструкция
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Очень хороший
14.05.2021 14:23
пошаговый Мануал от человека с м/справкой и опрокидывающим навзничь любого, профилем...
Одно бы только исправила - на Камчатку не надо! Я там как то бывала...)
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
А что не так с Камчаткой?
14.05.2021 17:18
Ну, кроме цены и времени перелета для тех, кто живет в европейской части РФ?
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Я в том смысле - ему не надо.
14.05.2021 21:04
Наведёт там фурор, ослепит местных жителей.
А так - чудное место! Целая отдельная, в особом смысле, Страна...
На Командорах была, о. Медный...это вообще запредельно для глаза и души!
Именно там я могла вслед за С. Дали сказать - "Я не ищу, я - нахожу!";)
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Да, кстати,
15.05.2021 13:03
и в Японии была - в Токио, Ниигате, Саппоро...а в Немуро встречалась с настоящими якудза...ох, и открытия были!)
Жалко, ветка не в тему, рассказала бы немножко интересного...)
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Так это
15.05.2021 16:28
Забанен до 01.07.2021 21:14.
тот же самый человек, одержимый марафонами, что в другой теме?
Кстати, об одержимости.
20.05.2021 12:43
Очень рекомендую посмотреть вот этот фильм https://www.youtube.com/watch?v=KYHNFQZcyUs
(Сорри за оффтоп)
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Удивлен, что за такой контент/тему
14.05.2021 15:20
кто-то ставит минусы. Так не победим! :)

По приведенным шагам, очень круто! Автор - молодец, что расписал свой подход! Будет интересно посмотреть комментарии по подходам у других и замечаниям по каждому из шагов.

2 - согласен про конкретный старт. И запланировать его нужно за минимум 5-6 месяцев. Т.е. летом
4 - не знаю как лучше - фокусироваться только на коньке или только на классике или ставить и то и то
6 - лучше первую сделать полумарофоном, т.к. 25-30км. На 10-15км все таки носятся, т.е. если цели марафонные то считаю немного уведет в сторону
7 - разные виды хорошо, но роллеры желательно включить
10 - я бы сказал в конце каждого сезона подведение итогов и переосмысление (переопределение) целей на след.сезон, на след.3-5 лет. Например, может захотеться ездить быстро но не долго :) (быстро проезжать 10км)
Ссылка Рейтинг: +3 +7 -4
Расширение кругозора )))))))
14.05.2021 15:41
Наслаждайтесь (одна из объемных тем, долго грузится), автор там тоже есть :)
Но подход немного поменялся ;)
Да, смотрел ее
19.05.2021 13:21
пару месяцев назад. Даже что-то прокомментировал. Там есть полезные ответы (по теме), но, к сожалению, лишь малая часть, т.к. много отвечающих неспособно писать свои соображения исключительно по заданной теме.
Единомышленники
14.05.2021 15:42
по совершению Поступков собираются.
Наверное, нам не стоит мешать...

P. S. Денис, постов под 900 на эту тему ветка не так давно уже существовала. С восхищающим участием очнувшегося персонажа.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Екатерина
14.05.2021 15:46
вы правы, но просто не смог пройти мимо в межсезонье :)
Как вы говорите - Улетела - :D у меня чуток не так - "Ухожу по-английски".
Реально собираются.
14.05.2021 15:53
 Уходим...)
Цитата
14.05.2021 17:42
Дома он больше дня никак не мог усидеть. Чуткий нос его слышал за несколько десятков верст, где была ярмарка со всякими съездами и балами; он уж в одно мгновенье ока был там, спорил и заводил сумятицу за зеленым столом, ©
Н.В. Гоголь.
"Мертвые души".
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
В п. 9 явно несопоставимы
14.05.2021 15:46
Васа (классика) и Энгадин (конек). Энгадин - марафон швейцарских пенсионеров. Там дорого, но легко и красиво.
Равнозначен Васе будет полный коньковый Трансжу (76 км).
А так - хороший план.
Возраст молодой, чтобы по прошествии некоторого времени и марафонов на катание перейти к гонкам и марафонам на результат. Эндорфину больше будет выделяться. Да и мотивация будет посильней.
Здоровья, семейных условий и денег для успешной реализации!
Вверх Ссылка Рейтинг: +10 +11 -1
Да-да
14.05.2021 21:48
Здоровья!)
А деньги
15.05.2021 16:30
лучше на более полезные вещи потратить-бы.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Он, кстати, изменил
14.05.2021 15:51
в профиле графу "немного о себе".
Раньше там звучал диагноз.  
Чего то сомневаюсь я в таком удовольствии.
14.05.2021 16:10
ИМХО, лучше в беге такой план реализовать, в лыжах не та атмосфера пока, чтобы неспешно марафон пройти и получить удовольствие. Ну, разве что онлайн соревнования, в компании GPS гаджета)
Ссылка Рейтинг: -7 +1 -8
Не надо в лыжах атмосферу "кое-какого" цирка
14.05.2021 17:23
Всеобщего тупого позитива "я достиг, я дополз, я велик", людей в балетных пачках и костюмах животных и прочей нечисти, ведущей к ухудшающейся организации (инстапипл хавает практически любую организацию, ведь им дадут МЕДАЛЬ в конце) и к постоянно увеличивающемуся стартовому взносу. В лыжах лучше атмосфера - ты выходишь на соревнования и соревнуешься в меру своих возможностей, все вокруг тоже соревнуются (по большей части).
Это не нечисть, а здоровая нация.
17.05.2021 04:45
В вашем комменте есть и здравый момент, действительно, даже меня иногда эти заманушки и развлекушки раздражают, но за "нечисть" минусанул, чего тут почти никогда не делаю.
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 +3 -6
Вот видите, Владимир,
17.05.2021 07:30
представления о здоровой нации тоже меняются, но с строгом соответствии со смутностью времени!)
Итак, чем же плохи совершатели поступков
17.05.2021 08:26
На примере отмененного московского полумарафона.
16 мая, в воскресенье, должна была состояться половинка в Москве. Я заявлялся ещё в декабре, когда и представить не мог, что лыжный сезон закрою 4 апреля в габо, но раз уж заявился, то успел потренироваться и собирался бежать.
И вот ее отменили за несколько дней до старта. Мол, ковид. В московском регионе ив те же выхи прошла куча стартов, в ТЧ анонсированный здесь кросс в Балашихе с присутствием Панжинского, который я в результате и пробежал.
Открываю группу ВК бегового сообщества, проводившего половинку - там добрая часть граждан жалеет организаторов, не потрудившихся даже дать подробные об'яснения, что же у них пошло не так.
Это делают "совершатели поступков". А орги смотрят на это, и понимают, что им все пойдет с рук, пипл схавает. Это ведёт к общему снижению уровня организации и росту стартовых взносов, так как другие живут не в вакууме и видят, что происходит.
Вверх Ссылка Рейтинг: +7 +9 -2
Ну, биться - так билься, а в попу то орать зачем...
15.05.2021 01:49
Был такой анекдот.  

30-40-50 лет, человек вроде взрослый. Вам точно нужен этот текст для самомотивации?

IMHO, полезно понимать, что никаких достижений в лыжах, ценных для кого-то, кроме самого себя, вам (как и мне, само собой), не совершить и никакой принципиальной разницы между вами и бабушкой на деревянных лыжах в парке нет. Хотя меня лично это понимание иногда демотивирует.
Ссылка Рейтинг: +16 +17 -1
Лет 5 потренироваться
15.05.2021 15:58
До первого в жизни вышеперечисленного марафона, а там как пойдет.

Но думаю, за 5 лет, а может и за 5 месяцев мотивация сойдет к нулю, если действительно тренить по уму, без эксгибиционизма)
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Не понял сути
15.05.2021 19:50
Ладно бы если речь шла о беговом марафоне. А лыжный, имхо, ни о чем.
Если человек хоть с какой-то регулярностью бегает  длительные, катает на роллерах или  на велосипеде от двух часов, то тупо проехать на лыжах 50 км без серьезного рельефа - нисколько не проблема. Ударной нагрузки на ноги ноль (Чай, не бег). Нужно по дороге пить и есть плюс заранее озаботиться подготовкой лыж, чтоб хоть как-то катило.
Один раз можно прокатиться для интереса. А в качестве спортивного стимула - совсем слабовато.
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
А, по Вашему мнению, как лучше начинать
15.05.2021 21:00
Взял мяч - так хреначь, косо- криво, лижь бы живо!
Ссылка Рейтинг: -4 0 -4
Похоже, вопрос
16.05.2021 08:17
Не требует ответа?
По моему опыту, самое главное в любой физической активности - регулярность. Если человек регулярно тренируется, и в его протграмму входят длительные, то проехать по равнине на лыжах 50 км при условии попутных еды и питья и при приличном скольжении - совершенно реально.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
Вот челлендж:
16.05.2021 15:56
http://maraforum-2.ru/viewtopic.php?f=14&t=3488&sid=28804e080601ff9fcea9ae3311f526a6
Тут, действительно, надо много лет готовиться.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот чего не могу понять и даже принять.
18.05.2021 14:13
 Человек пытается дать другим неофитам то, что сам не смог здесь найти, а именно понимание и критерии когда можно начинать бегать марафоны. И да, поддержку тоже. При этом от достаточно горячих эмоционально постов про «марафон с дивана» пришел к достаточно толковой и при этом лаконичной нет, не инструкции, а общей схеме шагов. И вместо того чтобы имея опыт многих десятилетий за плечами, откорректировать, подправить этот план, половина пишущих тут «аксакалов» как только его не приложила - и «туристом с номером» и похуже… Начинают пальцы гнуть – «как можно сравнивать Вассу с Энгандином»? Да он о них слышал об обоих в рамках Ски Классик, как о легендарных трассах, не более того. И, кстати, там состав участников вам хорошо известен, сколько там процентов идущих просто на доезд? А здесь такое ощущение, что парень пытается не массовые марафоны бегать, а к вам на Кубок России попасть, где вы все бегаете исключительно за место на тумбочке и он под ногами мешаться будет…
Еще заметил бы что пишется это не для 12-и летних, кого конечно должен тренер правильно и постепенно разгонять, а для 30+, которым неинтересно или надоело на диване сидеть. Кого-то смотивирует пробежать десятку быстрее соседа по столу в офисе, а кому-то хочется не быстро для начала, но марафон! Чем не мотивация? Следующий глядишь захочет быстрее, а там и до плана тренировок дойдет.
Действительно не понимаю, почему такая разница с беговым сообществом? При похожем казалось бы подходе ко многим аспектам в этих видах спорта (ну циклика…), такое контрастное отношение к новичкам! И кстати, там в рамках массового забега того же RussiaRunning проводят Чемпионат России и никто не возмущается…
Резюме: считаю что не отталкивать а привлекать людей надо. Что даже не через два года, а раньше можно неспешно «преодолеть» 50 км, да как нечего делать! И это хорошо, к этому можно (не всегда правда нужно, но можно) стремиться!
Ссылка Рейтинг: +5 +14 -9
Изумительно хороший пост...
18.05.2021 14:49
Разве что, теперь помогите нам извлечь из него наслаждение и пользу, учитывая, что на существование неповоротливой от перегрузки ветки на эту тему, с этим же решительным парнем, выше уже указано. 860 постов! Все мнения и их тона и полутона озвучены.
Впрочем, забег на второй большой круг никому не возбраняется...)
Повторение - Мать учения!)
Оценил бы
18.05.2021 15:06
Разницу между беговыми лыжами и бегом примерно так же, как разницу между регби и американским футболом. Почему то такие аналогии. Первое - это узкая группа людей по сравнению со вторым, настоящие ценители конкретного вида спорта, своего рода монолайнеры)
Беговое сообщество превращается в чистую коммерцию
18.05.2021 15:53
Есть сферы жизни, где бизнес - это хорошо. Вот, например, автомобилестроение - бизнес подарил миру мерседесы и теслы.

А есть сферы, где бизнес - это плохо, например, искусство и спорт.

Просто так жизнь устроена - в одних сферах бизнес скорее ведет к прогрессу, а в других - к деградации.

Это очень просто объяснить. Главное для бизнеса - увеличение прибыли, а для этого нужны издержки пониже и рынок побольше. В автомобилестроении это ведет к безопасным машинам - и ребенок управится, купи, купи, купи. А в музыке или кино, например, это ведет к ориентации на дегенератов, и попыткам (успешным) представить деградацию нормой.

Старт должен быть коммерчески успешным или иметь какие-то другие источники финансирования, с этим нельзя поспорить. Просто, когда соревнования чаще берут проводить люди, изначально имеющие отношение к спорту (больше в лыжах), то все норм.

А когда соревнования берутся проводить предприниматели, которые на другой волне открыли бы пекарню, а на третье волне - кафе мороженое, то получается беговое сообщество - дорого и глупо.

Повторюсь еще раз: не надо лыжам проходить путь бега, это не в интересах любителей лыж.  
Чушь
18.05.2021 16:29
Коммерсанты подарили миру известнейшие марафоны, куда съезжается элита бега, кроме массы любителей.
Коммерсанты развили дружеские "покатушки" для преодоления в мировые лыжные "лоппеты", которые теперь объединяются в "Ски Классик" и привлекают к себе мировое внимание и мировых звёзд, помимо кучи любителей.
Вокруг подобных коммерческих мероприятий крутится всё: медиа, звёзды, известность, деньги внутри и снаружи (туриндустрия, общепит и т.п.).
Всё, что может организовать "человек от спорта" - "событие ради спорта". О котором никто не знает, о котором никто не пишет, и на которое никто не приезжает, кроме десятка-другого любителей. Жалкая надувная арочка на старте, переодевание в палатке, протокольчик на бумажке на дереве...
Собственно, российские лыжи это и демонстрируют: никому они за пределами России не нужны и не известны. Ни один российский лыжный марафон в самостоятельный бренд не развился.
Дмитрий, вам нужен бренд или соревнование?
18.05.2021 17:19
Когда я выхожу на старт, мне важны следующие вещи (упоминание в произвольном порядке):

1. Старт по заранее объявленному графику, без переносов (если вы думаете, что произвольность старта - удел местечковых соревнований, то в прошлом году на трейле Кудыкина Гора старт на 15 км, который и так был довольно поздно для жаркой погоды, легко перенесли на 30 мин ВПЕРЕД, и это при стартовом взносе более 2к за мероприятие (там типа еще и фестиваль, но главное это же дистанция!))

2. Хорошо подготовленная, четко размеченная дистанция.

3. Грамотно расставленные и правильно организованные пункты питания, если длина дистанции к ним располагает.

4. Качественный и быстрый хронометраж.

Что мне не важно:

1. Медаль. Ну как память о старте - ок, хотя я бы предпочел значок/вымпел/фигурку :) Когда мне хотелось заниматься серьезно, на тумбу я забегал, и финиш любой дистанции как достижение я не воспринимаю.

2. "Бренд" мероприятия. Входит он хоть в КРОЛИКлоппет или КРОТраннинг, не входит, по барабану. "Исторический", "знаковый", "культовый" - без разницы.

3. Переодевание. Я из ориентирования:) Ну зимой в тепле не помешает, но могу и в машине, без проблем. Не это главное.

4. Еда вокруг мероприятия. Беру с собой по своему вкусу и потребностям.

5. Надувная арочка на старте. Если дистанция хорошая, то можно хоть флажками старт отметить, а если все плохо подготовлено, то лучшая арка в мире не спасет.

Итог: раз я занимаюсь спортом, то логично предположить, что мне нравятся "события ради спорта" - а ради чего вообще-то соревнования???  
Вверх Ссылка Рейтинг: +12 +14 -2
А я не возражаю против вашего подхода
18.05.2021 17:45
Хороший, спортивный. Ценим выпускниками спортшкол, любим прожжёнными любителями. Хорошо совместим с экс-советским "Быстрее! Выше! Сильнее!".
Но чаще всего "закуклившийся" в ограниченных рамках.
Развития нет, притока новых лиц нет, интереса спонсоров и медиа нет... Мировые звёзды не приезжают... Пресса не напишет... В соцсетях никто не обсудит...
Нет денег - не проведём. Найдём денег - в последний момент анонсируем и проведём. Сколько приедет - не важно.
И смотришь на подобные мероприятия, а на душе одно уныние. Вроде бы и хорошо всё организовано (вот прям по списку "мне важно"), а без наличия второй половины ("мне не важно") желания участвовать ещё раз нет никакого.
Мне скорее важно всё. И трасса, и хронометраж, и инфраструктура, и финишное питание, и обеспечение для тех, кто "просто поучаствовать" (вроде медалей, пресс-стен, рекламного ролика, оформления). Как и "бренд", если он способствует появлению новых участников. Не тех, кого привезёт тренер из спортшколы, как в Битцу, а тех, кто приедет самостоятельно.
И всё, что без этого, выглядит откровенно прошлым веком. Или запущенным "совком", как бы я не презирал это слово. Спорт? Спорт. Но очень отсталый от современности и, как мне кажется, не имеющий будущего.
о брендах
18.05.2021 18:32
Birkebeinerrennet, Finlandia Hiihto, Tartu marathon - бренды? Посмотрим, чем они отличаются от, например, московских лыжных марафонов (организаторы Битца, ГТО-клуб, Ромашково, Налетов).
* Дистанция из точки в точку. Это в Подмосковье очень непросто, увы.
* Регистрация, онлайн протоколы у нас на сравнимом уровне.
* Гонки-спутники. Кое-где есть и у нас, чаще параллельно. Но есть и Демино с детскими забегами.
* Питание. Сравнимо.
* Атрибутика. Почти везде те же медали финишера. Норвежцы и шведы особняком - сувениры зависят от спортивного результата. Но это, как понимаю не в тренде ) так что ничья.
* Фото на дистанции. У нас чаще всего тоже доступно.
* Пресс-стен, рекламных роликов нет нигде.
* Процент участников, бегущих на результат. Допускаю, что в среднем у нас выше, кроме, возможно, Бирки - там очень высокий средний уровень, как подготовки, так и амбиций.
* Развлекуха после гонки. Нет нигде. Награждение, питание на финише, неформальное общение - везде.

Ну и? (с)
Не знаю, в триатлоне и беге, возможно, другие традиции. Но лыжные я привел. Насчет будущего Бирки, Васы, Тарту и т.д. я не беспокоюсь. Лишь бы климат не подвел.
Вверх Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
C трудом я понимаю, зачем Дмитрию нужен рекламный ролик...
18.05.2021 18:55
Спортшкольный подход зависит от инфраструктуры. Как только у нас в Туле появилось место для лыж зимой и летом (роллерка), дети повалили как из рога изобилия. Никогда в своей жизни столько детей на лыжах не видел. Так что новые лица есть, если проводится работа. Ну и с подходом тоже все нормально - родители орут в стиле "Вася, нужен финиш!!!" десятилетним детям. Все норм будет, у спорта есть шанс:)
Вверх Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
Встану я, все таки, на вашу сторону
19.05.2021 06:30
и Алины...что бы глядеть на другой берег мнений, впрочем, не отделённый бурным, непреодолимым потоком.
Удивлена наличием диковинных зверей и балета на соревнованиях, нас Бог миловал, но и лишил практически самих беговых приличных забегов. Мало и редко, один-два в год, лёгкая атлетика совсем не живёт, лыжный мир зато обширен и имеет уровень.
Унылые два флажка и обозначенная трасса, это, конечно, не в свете дня...
Дмитрий Быкадоров указывает на более уровневневое оформление и проведение, уже соответствующие запросам, что действительно, при привлечении средств, в начальный и развитый периоды имеет успех и манящий результат. Зато со временем, как правило, коммерциализация, своим прикосновением губит многое, превращая в фарс, балаган и "массовость", вечным поиском "новых" форм для привлечения, от которых неизбежно наступает недоумение. А спонсоры, порой, требуют и диктуют всякую хрень, связанную с ними, любимыми, но не с логикой спортмероприятия. Знаю по нашему марафону.

P.S. Сама я успешный опыт забега имела только раз - была в середине 00-х третьей на Кроссе Наций, потом поездка в Москву туда же, где нас "раскатали" легкоатлетки). Кроме мандража на старте и счастья на финише, никакая пресса, теле-фото-видео, атрибутики и сувениры - ничего не интересовало. Но, опыт маленький и любую критику и даже дружелюбное посмеивание, приму нормально)
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
Губерниев тоже любит
18.05.2021 20:20
когда пресса пишет:D
Это стало модным и сразу упало качество. Вместо онлайн- образования инфоцыгане, вместо забегов - цирк с конями. Эта попсятина уже надоела, когда уже фрики пойдут обратно в йогу, пусть там их дурят.  
Пс
18.05.2021 20:30
Я говорю сейчас про бег, если с лыжами начнется такая же попса.. Боюсь представить.. Надеюсь, до нашей области не дойдут спортсмены в балетных пачках, в диких масках и костюмах на Хеллоуин, которые с удовольствием будут хавать огромные стартовые взносы, тонны рекламы в стартовом пакете, отсутствие нормального питания, хронометража, разметки, ролики за отдельную ещё плату))  Гыгы
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
Да, не надо, чтобы до вашей области дошли
19.05.2021 08:08
"спортсмены" в балетных пачках и карнавальных костюмах. Иначе они потом и к нам перекочуют - ведь Тульская и Рязанская области - соседи))
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
Ядгаров бегал в костюме Бетмана чтоли...
19.05.2021 12:04
на вполне себе большом старте, правда да, коммерческом. Клоун? Пойдите и докажите обогнав его! Такое ощущение что слепой с глухим говорит. Вы судите с позиций закрывающих гештальт бывших спортсменов-разрядников, которым важно подняться на строчку выше в протоколе, утерев нос соседу. Но здесь речь совсем о другом и о других! Да кстати и на лыжных марафонах не раз видел и в экзотических шапках и в трусах-майках... Быкадоров очень хорошо расписал и разницу в этих стартах и их перспективы...
да пусть бегает..
19.05.2021 12:38
Кстати, причины в его случае могут быть очень разные. Но ради Бога, кому нравится это шоу - пусть делают, лично я не против, скорее, наоборот, поднимает настроение.
Могу также припомнить колоритных персонажей на велогонке в Тарту. Например, двое в строгих костюмах с бабочками на тандеме. Или один товарищ в белом, дико парусящем маскхалате, которого я догнал только к середине дистанции )) Но их единицы.
Шоу так шоу, пусть, лишь бы оно не шло во вред спортивной составляющей и не отражалось на стартовом взносе )
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Мой гештальт закрыт, я просто люблю спорт
19.05.2021 20:34
Сравнивать Ядгарова и какую-нибудь условную Марусю- эксгибиционистку с явно лишним весом и Васю- тренера из современной беговой школы в Инстаграм, которые бегут км за 6 минут странно. А я именно про таких и говорила.
Ядгаров крут и может себе это позволить, когда его вижу, то думаю: " вот это красавчик, вот это сила". А когда вижу Василия - меня всю выворачивает. И этот Василий так радуется огромным стартовым взносам и отсутствию организации, ему нужен КОНТЕНТ для своей беговой школы, а не спорт.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Логика не очень понятна ваша
21.05.2021 06:43
Почему наличие Васи и Маруси в костюмах или без, высокий стартовый взнос связаны с плохой организацией?

Как мне кажется, эти Вася и Маруся приедут туда, где хорошая организация, включая зону старта, питание на трассе и после финиша и тому подобное.

По этому пути пошел любительский велоспорт. Участвующих в любительских велогонках не меньше чем в лыжных. Ну как минимум в Москве и области. Сужу по самым массовым - Гром в лыжах и Гран Фондо  в вело.
Причем Гром идет по тому же пути, что и бег с вело. Все слоты и там,  и там раскупаются.
По организации сопоставимы.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Плюсую)
19.05.2021 08:06
Никогда ранее не сталкивался с определением "инфоцыгане", только на форуме от Владимира и Вас услышал). Очень точный, ёмкий термин.
Вадим, я не думаю, что TS нужно было обсуждение плана.
18.05.2021 17:04
Вероятно, поэтому его в этой ветке и нет.

И в любой дискуссии главное - определения, исходные координаты. Они заданы автором жестко и в противоречии с моими представлениями о реальности. Поэтому в координатах автора я обсуждение вести не готов. и указал основное противоречие. Снятие его поможет продолжить, если это кому-то надо.
Поддержу вас в подходе к обсуждению
18.05.2021 20:24
в данной ветки. Очередной вброс для поднятия собственного эго, а не для дискуссии, поэтому и нет более TS. А про разницу нас и бабушек от Вас хорошее, точное наблюдение :)
Дмитрий, мне кажется или Вы или я просто неправильно оценили
19.05.2021 12:26
"исходные координаты" ТС. Я читал начало той пресловутой ветки, пока все, пардон, "в срач" не перешло.  Человек захотел на марафон, а ему сказали "иди 5 лет потренируйся, а потом заявляйся, чтоб сразу из 3-х часов!". А когда он, не вняв совету, еще и попытался какого-то такого же страждущего поддержать да еще и на пару аборигенов огрызнулся... вот тут и понеслось.
В моем понимании ситуация такая: Человеку  нужен был этот текст не для самомотивации, а для доказательства возможности такого пути, что он и сделал. Но, Вы неверно оцениваете посыл: ни у него, ни у меня ни у тысяч других любителей нет и мыслей, как Вы говорите о "достижениях в лыжах, ценных для кого-то, кроме самого себя", любой старт это, прежде всего, превосходство себя вчерашнего ну и, желательно, соседа обогнать... ))
А пост написан как напутствие начинающим и констатация что это возможно.  
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +6 -7
В десятку! Лучше не скажешь
26.05.2021 14:53
Но не только как "напутствие и констатация", а как посыл для обсуждения подхода  "Главное - получать удовольствие" (цитата Антона Шипулина после Европы-Азии 2021) теми, кто НЕ кичится своим 1 разрядом и выше.
Констатация - это да, 8 марафонов имеем за эту зиму объективно, стартовав первый из них "Шижму" одновременно с Чемпионом мира Максимом Вылегжаниным, а крайний из них Югорский с Александрами Большуновым и Легковым (там список МСМК-ЗМС вообще на полпротокола),    
а вот в "напутствии"-то, возможно, есть ошибки ... например, средняя ЧСС у меня на Югорском была 176 при уровне измеренного на тредмил-тесте бегового ПАНО 173.
Бежать марафон в пределах ЧСС на уровне не выше ПАНО - вот это правильно же?      
Вверх Ссылка Рейтинг: -4 +1 -5
За ПАНО есть смысл следить в подготовке, а на 2-3 ч гонке
21.06.2021 05:17
например, средняя ЧСС у меня на Югорском была 176 при уровне измеренного на тредмил-тесте бегового ПАНО 173.
не возможно превысить свои возможности как в поговорке, Выше "шариков " :D не прыгнешь
"https://marathonec.ru/porog-anaerobnogo-obmena/
     ПАНО в различных видах спорта на выносливость (бег, лыжи, плавание, вело)
    По многочисленным наблюдениям, у триатлетов ПАНО по пульсу на велосипеде ниже, чем ПАНО при беге.
   Точно так же у лыжников: ПАНО на лыжной тренировке по пульсу будет выше, чем, например, при плавании.
Чем лучше рабочие группы мышц натренированы, тем большую интенсивность они способны поддерживать, не переходя уровень ПАНО.

P/S  Добавил  руки, спину, конечно показатель вырос.
   Для 45 лет вопрос какой максимальный?  Если до этого всю жизнь регулярно не занимался спортом, вроде должен быть несколько ниже. У меня например сейчас максимальный  174 уд в в 52 года ( показал Холтер неделю назад на прыжковой имитации в гору) пульсометр Ролар вообще больше 172 в этом году не показывал . А у друга в 58 года на Авачинском  средний за 180 уд, но он и занимается всю жизнь
Не по делу,
19.05.2021 18:00
пустая и немотивированно агрессивная болтовня.
Дело здесь не в "отталкивании" и каком-то ущемлении новичков, а в
20.05.2021 11:26
в изначально агрессивном поведении этого самого новичка. Человеку (ТС) начали давать советы по делу, а человек в ответ начал задевать тех, кто хотел оказать ему информационную поддержку. И мало того, что задевать, так еще, совершенно не разбираясь в предмете, переходить на личности и смеяться (!!!) над результатами других, хотя ему до этих результатов - что до Луны пешком. Понятно, что  ему стали отвечать в его же стиле, или, другими словами - давать сдачи.
Так что дело здесь в отдельном поведении отдельного индивида.
Я уже приводил в пример ветку https://www.skisport.ru/forum/faq-cross-country/83046/ Вот там ТС вел себя достойно, и отношение у аудитории было к нему соответствующим.
Так что дело здесь не в тенденциях, а в персоналиях.
Вверх Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
К чёрту!
18.05.2021 20:45
Бестолковый спор. Время рассудит.  
Ссылка Рейтинг: -2 +4 -6
Кстати
26.05.2021 20:35
Время рассудит.  
У вас Дмитрий очень точное выражение.
Действительно мода меняется, уходит и возвращается. В 2005 (примерно) году, бегая мне встречались люди идущие с открытой бутылкой пиво и сигаретой, сейчас это уже редко попадается, больше навстречу бегуны или на велосипедах, а еще чаще стало на электросамокатах :)

Ну практически об этом же Алексей Ильвовский ниже написал.  
Все правильно захотел!!!
19.05.2021 06:24
К сожалению на форуме очень много людей злых и закомлексованных. Пишут, точнее  судят, а не предлагают, знаю многие профессионалы-полупрофессионалы  и не хотят учувствовать в обсуждениях на форуме потому что в 90 % случаев предмет подменяется и уходит ... в другую сторону. Кому интересны рассказы все козлы, только я Д"Артяньян.

Я сам пришел (вернулся назад через 25 лет) в лыжи из пауэрлифтинга. Начал с теста - могу пробежать 30 сек. Предел. Тогда решил буду бегать марафоны. 2 года готовился - первый марафон Марчалонга 2019 г. Так что именно автору именно мой опыт будет полезен, когда даже не с 0 а с -2. А по мотивации - голова дело темное, поэтому изучению не подлежит. Если он (автор) хочет, какой смысл обсуждать ЕГО хотение?  

По сути - автору. Начинать нужно с тренера, все пляски от техники. Вообще все. ОФП - трата времени, ТОЛЬКО СФП. Поэтому приоритеты (если пункты это приоритеты)  нужно переставить.
Упущение 1., Нужно съездить с какой-то любительской командой (выбери тренера) на сборы. Там про марафоны за 3-7 дней узнаешь больше чем прочитать ВСЕ темы форума данного ресурса.
Упущение 2. - где мед.обследование? Нужно а/ как минимум исключить критичные противопоказания и б/ узнать самые слабые стороны (лимитирующий фактор),
Упущение 3 - План по питанию. Без него можно, но с ним точка оптимума в тренировках выше, причем сильно.

УДАЧИ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Ссылка Рейтинг: 0 +7 -7
План по питанию - это из мира кача
19.05.2021 08:18
В циклике достаточно просто нормально, разнообразно питаться. Мне как-то попадалась на глаза книжка по питанию спортсменов на выносливость - ну, так себе, попытка создать тему на ровном месте.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Кроме хотелок
19.05.2021 11:04
У вас вполне здравый подход, особенно при старте с level -2 :)
Но для меня ИМХО, тоже как любителя не всегда понятно желание пробежать именно марафон (длинную дистанцию),  понимаю такие стремления у людей которые с детства в спорте и с возрастом скорость может падать и коротких дистанциях ты не всегда конкурентен с лосями которые тебя на 20-30-40 лет младше и быстрее, но зато ты может достаточно долго ;) Почему  именно марафон, а не 10,15, 20, 30 км но пытаясь прогрессировать по результату?
не автор, н
19.05.2021 13:42
А почему марафон  - магия цифр или слова
И не пробежать, а  финишировать и получить за заслуги медальку финишера.
Цели прогрессировать по результату скорее всего нет. Тренируюсь / занимаюсь физкультурой в свое удовольствие.
Зимой лыжи (беговые и горные), летом бег, роллеры иногда велосипед.

.
Смысл
19.05.2021 13:58
меняется с применением правильного слова, а у вас, таки, все слова на своем месте 👍
магия (марафон звучит монументально - согласен, не какие-то там 10 км на гонке пробежал)
медалька (сувенир)
финишировать (пройти, прогуляться, получить удовольствие)

Такие цели тоже могут быть, а вообще есть еще турпоходы, тоже классная штука (на полном серьезе). Вам Удачи в поддержании себя в хорошем физическом состоянии.
как занимающийся на любительском уровне
19.05.2021 13:54
и бегающий марафоны могу привести свои соображения насчет марафон vs. дистанции 10-30км

Потому что марафон хорошо ложится в рамки большей цели-задачи к которой можно стремиться. (возможно это все из школьной программы, из которой мы знаем что первый марафонец добежал и помер :) - т.е. стереотипно марафон это что-то на грани человеческих возможностей, ореол героя и вообще супер-круто) А пробежав свой первый марафон и проникнувшись, легко перейти к цели на количество марафонов - выполнить ворлдлоппет-мастера (10 штук), проехать все в твоем регионе, ездить и коньковые и классические и т.д.
А стремиться проехать 10-25км? (30км на самом деле уже ок) Т.к. за тренировку 1ч-1ч30мин в районе 15км и выходит, то что в этом особенного? Мотивировать себя более быстрым результатом, полагаю, многим недостаточно. Например, я для себя это прикидываю так (допускаю, что я это пересмотрю через какое-то время): с объемом тренировок в Х часов в неделю (Х для любителя оцениваю в 3-10ч,) в моем возрасте есть примерный потолок по времени для прохождения 10 или 15км. Чтобы быстрее объем должен быть выше, а это возьмет время от других сфер жизни, что неоправданно.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Ореол Героя
19.05.2021 14:16
Это я понял.
"Не скажу, что это подвиг, но что-то героическое в этом есть" ;)
легко перейти к цели на количество марафонов
Коллекционировать марафоны  для
выполнить ворлдлоппет-мастера (10 штук)
хотя если речь про эмоции, впечатления, открытия новых мест, ощущение лыжной "тусовки", то это скорее побочка, но каждый мотивирует себя про разному и цели для достижения формулирует так как может и считает нужным, тут вообще не о чем полемизировать ))))
Ранее в большой ветки основная мысль от местных аксакалов была в том, что готовьте себя физически, технически если хотите бегать или гулять марафоны, на одной ментальной мантре "я хочу, я смогу" - далеко не уедешь.
Как раз чем длиннее дистанция, тем больше надо тренить
19.05.2021 15:59
У любителей обычно ограничено время: работа, семья и т.п. Спортивный прогресс на длинных дистанциях не достижим без существенного объема - как ни крути, чтобы ровненько ехать марафон, надо делать длительные, и они должны быть длительными. Т.е., нужен запас по времени.

Прогресс на дистанции 10 км зависит от интенсивности (профессионалов не берем, у них другая игра). Вы можете хоть укататься длительных, но если в тренировках нет никакой интенсивности, то в первый подъем у вас будет 180 и потом поставит. Спортивный прогресс на более коротких дистанциях более реален для любителя, потому что требует потратить больше энергии на меньшее кол-во времени. Если время - неограниченный ресурс, то тогда ок, но это случай пенсионеров, в основном.

Еще одно соображение. Если оставить за скобками профи, у которых куча силовых, длинные дистанции оказывают выхолащивающее воздействие на мышечную массу. Проще говоря, сушат. Вот здесь я совсем не понимаю ветеранов - человек теряет мышечную массу с годами, это неотвратимо, так зачем же еще добавлять урон фокусом на марафоны? Наоборот, короткие дистанции выглядят более предпочтительно. По этому пункту у меня, конечно, только догадки, мне 33, и я просто задумываюсь об этом, так что мнение реальных ветеранов спорта интересно послушать.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
Вы все время пытаетесь рассуждать с точки зрения спортсмена!
19.05.2021 16:54
Да, спортсмены так не делают, они начинают с трешки-пятерки в детстве и потом, по мере развития организма дорастают до марафонов. Здесь совсем про другое! С идеей пробежать марафон, как большая цель, достижение, даже подвиг в лыжи приходят начинающие, которым за 30-40-50. Там 10-20 км. не интересно. А вот когда они начнут вариться в этом и пробегут/пройдут/проползут, назовите как хотите, свой первый марафон, тогда-то и возникает понимание необходимости системных тренировок для улучшения результата, если конечно лыжи на гвоздь не повесят. Тогда и начнутся и промежуточные старты на 10-20-30 и планы тренировок... Имеет такой подход право на жизнь? Что надо сделать - дать человеку окунуться в это, снабдив планом, как ТС или сказать "нет, не смей сначала потренируйся лет 5 и побегай 5-10"?
Марафон не является вершиной спортивного мастерства
19.05.2021 17:21
Этот тот простой, в общем-то, факт, который особенно рьяные фанаты туризма по марафонам отказываются принимать.

Марафон - это просто еще одна дистанция. Как и любая другая дистанция, она кому-то подходит, кому-то нет. Из-за ее длины повышаются требования к объему тренировочных часов в неделю, что делает достижение спортивного мастерства на марафоне более сложной (и часто нерешаемой) задачей для любителей, чем на более коротких дистанциях.

Эту дурь - что марафон является супердистанцией, а кто не заявился, тот не дорос - развели коммерсы от спорта. Я недавно видел рекламу какого-то летнего полумарафона со спутником десяткой, где десятка была разрекламирована как "для тех, кто еще только готовится к своему полумарафону". Если верить оргам из всяких рашраннигов, то лидеры такой десятки, которые на любительском забеге наверно из 33 как минимум выбегут, еще только готовятся к реальной дистанции - полумарафону, а тот, кто будет ползти его 2,5 часа - вот он достиг.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
Да с этим-то как раз никто и не спорит!!
20.05.2021 12:01
Марафон - это цель, это хорошая мотивация. Никто не спорит лучше он или хуже... Просто не лишайте начинающих этой цели, а подскажите направьте по наименее сложному пути! А начнет готовиться сам поймет и расставит приоритеты...
Наименее сложный путь
20.05.2021 14:03
Пройти его поэтапно 5 - 10 - 15 - 30 - 50. Переходить на следующий этап тогда, когда предыдущий стабилен, без провалов. Это если очень хочется 50. В летнее время это выглядит как 5-10-21-42.
Не так
20.05.2021 16:10
В летнее время так:
21-10-5-1..??42??
ветеранов _спорта_ тут немного )
19.05.2021 20:00
Самый спортивный и самый ветеранистый - Александр Соловов - регулярно пишет о важности силовой. Алексей Мазуров, чуть в более прикладном ключе, тоже.
Я раз в неделю почти весь год хожу в тренажерку, работаю с весами. Не в качестве специальной ФП, а ОФП, именно для сохранения массы и силовых показателей, иначе говоря, просто для здоровья. Развить их уже не получится в силу возраста и циклики. Но б/менее сохранить можно.
А тренить максимально доступные объемы.. не молодит точно. Да и спортивный результат они не гарантируют.
Короткие (до 10) не люблю - и ехать ради них жалко, и пульс максимальный уже не тот, чтобы результат показать. Любимая дистанция - 30. Жаль, мало их - марафоны объективно привлекают больше участников, что поделать ((
Вверх Ссылка Рейтинг: +17 +17 0
Плюс Вам поставил
19.05.2021 20:32
Хороший комментарий 👍  
Спасибо, Алексей!
19.05.2021 21:14
Очень интересный комментарий.
Ваша основная мысль в том, что прогресс
20.05.2021 01:14
у условного любителя тренирующегося Х часов в неделю будет выше если он ставит перед собой такие цели как гонки 10-25км, а не марафоны (40 и более км). Наверное, да - но это сильно зависит от того как конкретно определяется прогресс :)

С точки зрения мотивации мне это видится так. Время доступное для тренировок не особо зависит от конкретной цели по дистанции, т.е. любитель что для 10-25км, что для марафона будет тренироваться плюс-минус столько же часов в неделю (сколько может выделить в своем графике столько и будет :)). Если цель марафон, то многим все же легче объяснить себе (и окружающим) для чего же они тренируются: а) ради способности преодолеть длинную дистанцию; б) для улучшения результата в прохождении; в)хорошей физ.формы и общего тонуса; г); и т.д.  Если цель 10-25км, то пункта а) нет, т.к. прохождением 10-25км ни себя ни окружающих не удивить
Ну вот мы и пришли к ключевому моменту
20.05.2021 08:34
Цель марафона - удивить окружающих. Сюда же дорогая тачка в кредит, телефон ценой в месячную зп а то и выше, свадьба в кредит и другая никчемная показуха.

Ключевое отличие моего подхода - мне интересен спорт, а не то, что обо мне подумают 'окружающие'. Какая вообще разница, что люди, далёкие от спорта, думают о твоих результатах, дистанциях, и так далее?

Удивить себя прохождением марафона это вообще забавно, трудно комментировать...
Вверх Ссылка Рейтинг: +11 +12 -1
"Цель марафона - удивить окружающих"
20.05.2021 17:02
- это не то что я написал. Дословно я написал:
Если цель марафон, то многим все же легче объяснить себе (и окружающим) для чего же они тренируются: а) ради способности преодолеть длинную дистанцию; ...
При этом, да, какие-то начинающие (да и не только) лыжники ставят на первое место задачу удивить окружающих прохождением марафона.
Что мне непонятно так это почему в этом видится какая-то негативная коннотация. Произвести впечатление на других - это хорошая мотивация, мы живем в социуме и интересны/полезны/нужны другим своей деятельностью, а не из-за нашего "богатого внутреннего мира" :)

Какая вообще разница, что люди, далёкие от спорта, думают о твоих результатах, дистанциях, и так далее?
Своих семейных, думаю, имеет смысл спросить об этом :) Результаты им могут быть как интересны так и не интересны, здесь зависит, но время затрачиваемое на тренировки (и можно ли его использовать более "оптимально" в их представлении) им точно интересно :)

Удивить себя прохождением марафона это вообще забавно, трудно комментировать...
Удивить это не то что я написал, но, например, у меня после прохождения марафонной дистанции, где получилось выполнить поставленные задачи, возникает отличное состояние внутреннего "молодца" 8-) Мотивирует однозначно!
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
Да нормальная мотивация
20.05.2021 18:42
все мы разные, кто-то удивится, кто-то нет.
Главное к любым свершениям готовится, никто же не прыгает сразу со спортивным парашютом без предварительной подготовки.  
Да неповерите!
21.05.2021 13:42
никто же не прыгает сразу со спортивным парашютом без предварительной подготовки.
Там как раз после нескольких часов теории и одного прыжка в тандеме вполне себе выпускают одного и на достаточно "спортивном" парашюте...
Так что, как и везде вопрос целеполагания: приземлиться целым и довольным (добежать марафон до финиша) - это один курс подготовки, а сделать свуп (выбежать из 3х часов) - совсем другой...
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
)))))))))))))))))
21.05.2021 14:07
выпускают одного и на достаточно "спортивном" парашюте..
Точно и с 5000м сразу, адреналин обеспечен, да и свершение тоже :D
Почему же? - Да неповерите! - Вам, верю! ;)

Но все же хорошо, что так не зазывают на прыжки и в тексте поста вариативность в виде "достаточно"... Порадовали :)
Согласна с этим
21.05.2021 03:14
Произвести впечатление на других - это хорошая мотивация
Да, но это очень женская мотивация.

Маленькие женские, а также крестьянские хитрости, предназначены для другого и служат другим целям.

Мужские мотивации звучат по другому. Впрочем, могу только догадываться...во всяком случае, раньше они звучали по другому.  
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
про мотивация к марафонам
21.05.2021 03:55
Если очень-очень упрощенно, то биологическое поведение (обезьяний инстинкт) сводится к тому что человеком (бабуином) движет стремление 1. Получить еду, 2. Доминирвание (стремление проявить или показать свое как биологическое так и социально-биологическое превосходство, НО !!!, например, таким может быть - показ своей непохожести - т.е. вариантов генетической изменчивости и быть именно в этом привлекательным доминантом), 3. Перенос своего генома. Человеческое появляется когда мозговая деятельность не направлена на прямую на удовлетворение своих биологических потребностей. Так и стремление пробежать марафон может быть как проявлением как одного - желанием показать себя доминантным бабуином, так и результатом реализации человеческих стремлений, например, т.е. элемент - научно-практической деятельности = изучение проблемы, анализ, поиск решения, реализация (на себе). Очень извиняюсь за стиль изложения, не в коем случае не прошу воспринимать в качестве назидания, так информация к размышлению мимоходом
Для переноса генома
21.05.2021 04:12
нужна женщина со всеми последующими событиями, а не марафон.
Доминантные бабуины - это не желание, это дикая борьба, в природе кровь, на марафоне готовность и запредельное преодоление. Домитнатных бабуинов тогда всего трое... на тумбочке.

Человеческое появляется когда мозговая деятельность не направлена на прямую на удовлетворение своих биологических потребностей.
Это совсем хорошо, правда, идёт в разрез со всеми сугубо экономическими тусклыми теориями. Добавить можно к мозговой деятельности - и душевный строй.
Стиль нормальный. За него спасибо)
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
Для переноса генома
21.05.2021 04:29
Ну я оговаривался что этр очень упрощенно, но вне зависимости от м-ж (самец -самка) - стремление на перенос генома важнее самого факта (иначе бесплодные бабуины бы теряли любую мотивацию). Один из способов показать свою доминантность в своей узкой среде - где про марафоны только по телевизору слышали - предъявление медальки - как доказательства биологического здоровья и в данной своей среде НЕПОХОЖЕСТИ, т.е. наличие изменчивых генов которые могут улучшить породу и(или) способности к адаптации в измененной среде (но это мы все про бабуинское поведение), кстати отсюда все виды фриков - не может выделится среди (как они называют) серой массы умом-силой, выделяются ... чем могут, но от этого бабуинами быть не перестают, они даже больше бабуинами становятся. Биологически обусловленное поведение в стремлении к спорту не в коем случае не хочу называть что это плохо. Просто нужно четко осознавать что для чего и какова цена. Даже при наличии всех человеческих умственных, духовных качеств, биология все равно остается. Вопрос наличия и привата потребностей  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Вы слишком серьезно
21.05.2021 04:43
отнеслись к разговору с женщиной и стали её грузить)
Хотя ту тему, которую вы навязываете, я от части, да знаю...)
Но тонуть в этом тут не будем.)

Последний раз на тумбочке я стояла в этом году, весной. Первая на противнейшей дистанции - 5 км. Боролась в основном с более молодой зверюгой лыжницей, я её в подьемы, она меня со спусков. Мои лыжи лазутинские, уже давно не "фишка";).
Финиш был вне сознательного ощущения происходящего. Я марафон не проходила, и никогда уже не пройду, я для окружающих никто или все таки существую?) я доминантный бабуин по вашему?)
честно, не корректный вопрос
21.05.2021 04:58
Про бабуина себя, если честно, не корректный вопрос. Даже без относительно - аргумент к личности. Понятие истинной внутренней мотивации более или менее корректно человек сможет определить только сам. Отсутствуют реально объективные методы это установить. Все психологические исследования объективно - околонаучные (в лучшем случае  основаны на повторяемости в определенной статистической выборке, это я как бывший преподаватель юридической (а значит очень практической) психологии могу утверждать). Для других человек с красными волосами может выглядеть как вариант доминантный, а может и нет, так же и с 5 км. и марафон. Кстати а что результат в беге на 100 м быстрее 10 сек мене достойный  чем Х на 42 ? Все наверно зависит от приоритетов и точки отсчета. У меня сестра победила рак, но она не могла и не может пройти на лыжах и 2 км. Но степень ее оптимизма и воли во время болезни для меня вообще верх проявления воли!
Это все понятно.
21.05.2021 05:07
Но про все аспекты жизни тут не нужно.
Давайте про марафоны.
Я, видишь ли, для окружающих, не бабуин на своём пьедестале (были 5,10, 30, бегом 12), а кто то прошедший, решившийся на 50-60 км, весь такой преодолевший. Я не против их "подвига", но и не согласна! Я тоже иногда бабуин!)  
Про самооценку.
21.05.2021 06:09
В этом году Новосибирский классический марафон (70 км по не самому простому рельефу) выиграл А.Бессметрных. С большим отрывом, при этом на финише и на награждении он не выглядел восторженным (и не из-за усталости, я думаю). Конечно тут напрашивается сравнение с 7-летним пацаном занявшим 3-е место в школьной спартакиаде и восторгах по этому поводу. Все относительно системы координат. Сам про себя и своя мотивация. Вот я  бегаю марафоны, но хочу даблом на своей лыжной базе короткий круг 2 км пробежать быстрее 6 минут, ну не получается пока, но жуть как хочу. Пробегу - получу физическое удовлетворение, пойду "Пироженку" сЪем. Относительно доминантности-бабуиности в глазах  окружающих - см. выше -чье мнение учитывать (т.е. определить размер круга). Хотя выборка при моем  небольшом исследовании показывает    что для большинства не лыжников (включая спортсменов велосипедистов и триолетов) для всех твое участие в лыжном марафоне воспринимается с уважением   (доминантность-бабуинистось), результат на 10-15 км. - могут оценить только относительно узкий круг соревнующихся лыжников, которые понимают что "ухайдакаться" на 10- 5-ке можно и по более чем на марафоне. Таки - для самооценки - какой круг (выборка) важнее именно по внутренним ощущениям.      
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Вот-вот
21.05.2021 06:33
и я о том же.
Первый на 5 и Первый на 50 - это, конечно, разные вещи и вторая уважуха круче и второй спортивный организм - несколько другой!

В случае же - побывал на марафоне, преодолел, и приз в компании клубовских лыжных хищников на 10-15 км, все таки разные вещи, при всем понимании и принятии первых.
Но большинством это как раз и не воспринимается. Марафон - магическое слово и не менее магического воздействия!
Кстати, я никогда ни разу
21.05.2021 04:58
не думала, как говорит Денис 79, "я молодца, я преодолела" и прочие мужские забавы. Может я бесчувственная? Мне вот, новый гоночный костюм хочется, именно белый...о нем и думаю, пока бегаю в своём старом, чёрном, бьерндаленском)))
Точно
21.05.2021 10:25
Мне вот, новый гоночный костюм хочется, именно белый...о нем и думаю, пока бегаю в своём старом, чёрном, бьерндаленском)))
Тоже думаю о новом велосипеде, но... дилемма, можно вместо велосипеда, засыпать канаву, огородить периметр земли (такой небольшой заборчик из рабицы поставить), сделать въезд на участок... итог очевидный для меня... мой велосипед очень хороший :D

С бабуинами подняли настроение, но не увлекайтесь доминированием... ;):D
Тоже забор!
21.05.2021 10:31
И меня тема забора отвлекает от спорта:) Как выяснилось, даже из рабицы забор денег стоит, как материал, так и работа.
Насколько же вам,
21.05.2021 10:44
мальчикам, легче, с вашими заборами...!)
У меня дело гораздо страшней - это я только хочу новый белый гоночный комбез, но точно знаю, что он мне не пойдёт...(((

Про бабуинов это tor занудил)
Теперь привяжется, буду бежать, а в голове рефреном - "как бабуин") А уж на пьедестал если, вообще заухаю!))  
Это важные моменты.
21.05.2021 04:04
Я лыжником был в юности, потом много лет единоборствами занимался и эффект замедления почувствовал именно тогда, когда начал готовиться к марафонской дистанции на 2 год возврата к циклицеским видам в 50 лет. Ну и сразу притормозил с этим делом, сейчас бегаю 5-15 км дистанции в основном и скоростно-силовые добавил. Марафон все равно хочу сделать, но думаю к нему постепенно подойти за несколько лет.
Насчет потери мышечной массы, так лыжи дают достаточную силовую нагрузку, так что особо тощих тут нет. Да и у бегунов-любителей такая пробема если есть, то уже в глубоко пенсионном возрасте. Все же большинство не делает таких гигантских объемов, которые характерны для профи.
Альф, да не надо марафон "делать" - Вы его просто проедете, без усилий
21.05.2021 14:42
У Вас - нормальный спорт. подход. При Вашей подготовке и подходе Вы просто решите, когда и где хотите прокатить 50-60 для пробы, подкатаете этой осенью длительных (без фанатизма, это несложно с флягой и подпиткой в кармане) - и за неделю до него длительную сделайте. И все! Вы не заметите, как финиш наступит марафона!
Народ тут в упор не понимает разницы между беговым марафоном - и лыжным. Беговой - это и правда челлендж, к нему надо готовиться, нужны ноги здоровые, и вообще - вещь крайне неполезная для ОДА, говорю по своему опыту. А лыжный - это просто или турпоход для людей типа ТС, или длинная гонка для тех, кто реально тренируется. И то и то - не челлендж ни разу! И бабуины (ветка выше), и удивить окружающих тут и не ночевали! Разве что окружающие - как раз бабуины, не видавшие лыж - но тогда их можно много проще удивить! :)

Ложный посыл у многих, и ложные цели оттого, и ложные проблемы. Не ведитесь! Хочется попробовать 50-60 - Вы на верном пути, уже готовы, пробуйте! Только нет тут ни "победы над собой", ни особого отличия от обычных гонок - кроме атмосферы, там, где она есть, конечно, и общего "порыва" людей с номерами на массовых мероприятиях. Многим именно это и нравится - и отлично, может, и Вам понравится. Вот только за такой "порыв" на беговом ММММ потом приходится отвечать судорогами, испорченными коленями, месяцами диких объемов при подготовке. Ничего этого на лыжах нет.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +8 -3
Полностью согласен про беговой марафон
21.05.2021 14:51
Если нет совсем уж идеи фикс по поводу финиша, лучше избежать этого мероприятия. Тренироваться нужно реально долго, а для того, чтобы бежать нормально - так вообще себя этой цели посвятить, Отходняк неприятный, у меня был без последствий, но я на дату марафона уже был готов на 2 разряд на более короткие дистанции типа 3 и 5 км, потом выполнил первый. Отмечу, что мой боевой вес в беге был 59-60 кг, как страдают высокие, крепкие люди 80-90 кг (и их колени), даже думать не хочу:)
Удивительно это слышать...
21.05.2021 16:03
Хорошо что 2 года назад, когда мне, только в марте вставшему на беговые лыжи и огорченному быстрым окончанием сезона, подарили слот на беговой марафон (чтобы летом не скучал) не попалось подобных советов... Иначе с весом 100+ наверное испугался и отказался бы... По итогу совсем не страшно оказалось. Вечером еще с семьей гулять ходили.
До этого в принципе не бегал (не считая кроссов в школе), готовился по плану от Гармина около 5 месяцев со средним объемом около 40-45 км/неделя. За это время попробовал по разу пробежать 10 км и половинку, чтобы хоть понимать чего ждать. После первого марафона появилось четкое осознание что следующий побегу, но на определенный результат, когда буду к нему готов. Зато после сбегал уже несколько половинок и десяток.
И совсем не понимаю до сих пор чем же так лыжный марафон отличается от бегового? Один челенж, другой нет... Разве что когда бегом бегаешь гораздо хуже чем на лыжах, а пытаешься показать результат аналогичного уровня?
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 +5 -8
Ага. я вот тоже читал, смеялся, лично мне все равно, что бежать,
21.05.2021 16:13
беговой или лыжный марафон. А ребята экстраполируют свои субъективные ощущения на окружающих, возводя догмат на пустом месте
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
Есть, конечно, очень крепкие люди
21.05.2021 16:25
Но все-таки беговой марафон - это натуральный хардкор для ОДА. Отличается лыжный марафон от бегового тем, что в беговом марафоне ты каждую минуту N раз всобачиваешь свою ногу в асфальт. Причем, если ты пытаешься хоть как-то бежать, а не ползти, то делаешь это с соответствующим усилием и скоростью, увеличивая силу удара.

При этом, постановка ноги при современной обуви большой разницы не имеет (хотя вокруг этого чуть ли не целую индустрию придумали) - на носок, на середину, на пятку (кроме крайних случаев) - это все равно удар (и любитель 100 проц не простоит на передней части стопы марафон, ноль шансов, так что на пятку).  
я тоже так думал, но потом освоил азы техники, после чего асфальт
21.05.2021 16:32
оказался довольно мягким покрытием. Но в общем да, если бежать на результат, то после бегового марафона ноги в хлам и неделю отходняк (опять же не у всех). Но и после лыжного марафона на результат через неделю лично я ничего не покажу.
А если бежать в комфортном темпе, то хоть каждые выходные, и такие "коллекционеры марафонов" есть
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +6 -5
Карен, зачем ты-то троллишь на этом празднике дилетантов?
22.05.2021 00:16
Ты же - профи, пусть и в прошлом! И ПРЕКРАСНО понимаешь, о чем речь насчет 42 бегом и 50 на лыжах! И о чем писал я! Ну КОНЕЧНО ЖЕ, ты, МС по лыжам, ростом и весом мне подмышку, после небольшой доп. подготовки отлично ДОБЕЖИШЬ беговой марафон! И я добегу (и добегал, и даже из 3 почти выбежал, если бы не +35 на ММММ 86-го года). При росте 190, плоскостопии 2 степени и артрозе (уже тогда, в 25 лет, после ДЮСШ и асфальта в кедах).
И что? Речь - вообще не об этом! Добежал я, и несколько раз пробегал, и техника у меня (для лыжника) - отличная, ее ла мне ставили, и 2.38 на 1000м кросса тому порукой. И что?
А то, что в итоге 40 лет я бегаю на любимых лыжах и роллерах ЧЕРЕЗ БОЛЬ в коленях! И ВСЕ хирурги (спортивные, из 1 диспансера, врачи сборной и т.д.) ХОРОМ говорят мне, что обязан я этим НЕ плоскостопию и росту 190, а тому, что со всем этим в анамнезе я а) В ДЕТСТВЕ попал к идиотам, гонявшим детей в кедах ПО АСФАЛЬТУ, и б) что сам стал ИДИОТОМ в 25-26 лет, поддавшись тогдашней моде в нашей среде на 42 км ПО АСФАЛЬТУ! А так бы был себе артроз 2-й степени - и все!

А сейчас? А сейчас куча призов на роллерах, медали ЧМ и т.д. - и ВСЕ через боль в итоге! 14 лет назад - самая тяжелая в природе травма правой ноги: отрыв 4-главой от колена. НЕ на гонке! Просто нога подвернулась! Причина? А вот те мырыфоны! И непрерывное воспаление в колене в итоге. И деградация сухожилий вокруг. И отрыв мышцы - как венец.
Далее была операция на другой, 6 лет назад: хрящ вырезали. Его там НЕТ! Он оторвался от сустава! Кость о кость трется! Причина? А вот те мырыфоны!
И вот 10 мая этого года - ВТОРОЙ отрыв 4-главой, на той ноге, где еще ее не пришивали. И где хряща нет. Полный отрыв! И куча связок заодно ЛОПНУЛА! Всего-то - о порожек споткнулся... А еще накануне был в идеальной форме, гонки выигрывал роллерные... И продолжал бы - если бы не те мырыфоны... Причина (по словам хирурга, врача сборных РФ по фристайлу и т.д.) - воспаление В САМОМ колене и деградация всего вокруг. А его причина - ТОТ асфальт и ТЕ мырыфоны! Это - не мои слова!
Ок, я - урод, колени не те, рост не тот. И бегал я их небыстро: люди везли час, которым я на лыжах вез минуту на 5-ке. Маленькие люди, легкие, типа тебя. Они бегали эти мырыфоны год, два, десять, двадцать. А сейчас? А сейчас ВСЕ ОНИ - инвалиды! Т.е. НАТУРАЛЬНЫЕ инвалиды! Колясочники, с палками. Бедра, колени. У ВСЕХ! И ты их знаешь, многих! А ты - не инвалид только потому, что бегал их МАЛО, эти мырыфоны по асфальту. И я выиграл медали на КМ по роллерам спустя 15 лет после мырыфонов по асфальту (хоть и через боль) только потому, что вовремя их БРОСИЛ! Точнее, НЕ вовремя: не надо было и начинать, при артрозе, тогда бы сейчас я готовился к победе на 3-м этапе ФЛРД, а не лежал бы в кровати после тяжелейшей операции с неясным исходом.

...Карен, зачем ты ТРОЛЛИШЬ? Некрасиво это, зная правду, в отличие от Вадима С. и его друзей, новичков, проковылявших шагом 42 за 5 часов и радующихся, что при 0-м объеме ничего страшного и не было. Если у них объемы останутся 0-ми - ничего страшного и не будет, кроме времени 5 часов - но за это не стреляют. А если они попробуют начать их БЕГАТЬ и ГОТОВИТЬСЯ к БЕГУ на 42 ПО АСФАЛЬТУ - ох, вспомнят они мои слова и твой злой и неумный троллинг, через много лет! Только поздно будет.

...Никаких таких последствий лыжные марафоны не несут, тьфу-тьфу.
Вверх Ссылка Рейтинг: +10 +12 -2
Алексей, ты подтвердил мои соображения о попытке выведения общих
22.05.2021 01:09
правил на примере твоей личной неудачной беговой истории. И выдал новую порцию заблуждений. Я не маленький человек, по беговым меркам со своими 180/78-87, я жиртрест, да и по обычным нормам здоровья мой IMT 25 - в нижней области избыточного веса. И я не профи, ты отлично знаешь, что в лыжах МС не являются профи, в отличие от л/а, где МС - кандидаты в сборную.
Ты ранен, и я не хочу тебя добивать, желаю тебе выздоровления, ворваться молодым кабаном в группу 60+ и там порвать всех старперов, но пойми, в твоих беговых проблемах виноват не бег, и не асфальт, а кеды за 3 рубля и отсутствие техники, которой тебя (и меня) в молодости никто не обучал, и негде было почитать.
Я тоже через это все прошел и в 45, когда снова стал подбегивать, заимел артроз в начальной стадии одного колена, сделал даже курс уколов Цель-Т (естественно, не помогло). Но потом освоил технику безопасного бега по паре простейших книжек, понял, что сустав надо просто снабжать кровью щадящими полу-приседами и еще рядом простейших упражнений (Бубновский подсказал), и забегал свой артроз, сейчас, через 15 лет, не вспоминаю.
Тебе уже не забегать, но и бег не вини. Огромное количество любителей-ветеранов, в том числе крупногабаритных, щелкают марафоны как орешки с результатом 3.15-4.15 в комфортном темпе 4.30-6 мин/км. Потому что у них толстые мягкие или пружинящие кроссовки и техника короткого шага с высокой частотой, перекатом с пятки или на переднюю часть стопы, ударная нагрузка не просто гасится, а частично используется для последующего отталкивания. При таком беге ноги в полной безопасности, как и их обладатель.
Да, без техники и свежих амортизирующих кроссовок на беговой марафон лучше не соваться, ну так и на лыжном будут одни мучения, травмы, а может и переломы от падений. Для неофитов, которые прямо с дивана на марафон, лыжный может и травмоопаснее.
Вверх Ссылка Рейтинг: +10 +12 -2
Извини, пропустил момент, что технику тебе ставили, и 2.38 на 1000м
22.05.2021 01:31
тому действительно подтверждение, редкий лыжник так бегает. Ну значит такая генетика, артроз бывает и наследственным, просто не повезло. Но чего же ты всех от бега отваживаешь, зачем? Если уж делать выбор, то наоборот в пользу бега, как наиболее доступного, круглогодичного и дешевого мероприятия, трасса начинается от подъезда.
Карен, я никого не отваживаю! И очень любил бег
22.05.2021 16:27
Я предупреждаю, а не отваживаю, и вовсе не про бег как таковой.
Сформулирую кратко:
  1. Новичкам нужно долго тренироваться и ставить технику, и укреплять мышцы и связки, прежде чем лезть на асфальт вообще и на длинные бега - тем более.
  2. Всем (включая профи) надо помнить, что даже не сам марафон, а подготовка к нему на асфальте и на объемах - это не вложение в банк, а вложение в инвалидность в перспективе. Для ВСЕХ! Не только для чайников без техники или для людей 80+ кг! Вопрос - во времени, но срабатывает на 100%. Я говорю то, что вижу ВОКРУГ, в своем кругу, а вовсе не "обобщаю себя". У технарей и бегунов чаще тазобедренный первым, но и колени. Сколько их прошло на моих глазах...
  3. Если у человека нет бабуинства, а есть лыжи, ЗОЖ, походы, движение - И КРОССЫ в том числе - их и надо бегать! Кроссы, а НЕ асфальт и НЕ марафоны тем более, на асфальте! Даже после своих операций я снова и снова начинал бегать трусцой, по траве или земле: кайф, хотя через боль, увы, вначале. Лес, дорожки, нет людей, нет КРУГОВ, как в лыжах и особенно в роллерах, нет риска, как в роллерах, бежишь и думаешь о своем. Кайф! Но, УВЫ, не знаю, будет ли мне теперь это доступно. А многим - давно и КАТЕГОРИЧЕСКИ недоступно, моложе и здоровее меня! А не бегали бы на объемы и по асфальту - трусили бы и сейчас. Остается байк в этом случае.
Отдельно - Андрею Шипилову. Андрей, связь БЕГА и травм ОДА - ЕСТЬ! Увы. Вопрос весь - в МЕРЕ! А те больные в ЦИТО - это из-за ОТСУТСТВИЯ спорта и ЗОЖ. Лишний вес, обмен неверный, нет кровообращения. Если бы я НЕ двигался - коленей уже вообще не было бы! Только трени и позволяют бороться! Вопрос только - какие трени. Не было бы кед и асфальта в детстве, марафонов в молодости - бегал бы без операций и сейчас. Не мои слова - хирургов! Спортивных! А те соседи по ЦИТО, наоборот, были бы здоровы, если бы просто ДВИГАЛИСЬ всю свою жизнь, как мы.

Но генетика, есс-но, важна. Но я - про средний случай, массовый.
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
Алексей
27.05.2021 12:06
скорейшего выздоровления вам.
Почитала вас и поняла, как же мне повезло с тренером. Она была категорически против тренировок на асфальте. Мы бегали в парке по дорожкам в теннисках конечно, но не по асфальту. По асфальту бегали только эстафеты от школы или от института. В Хантах у нас у лыжников тренировки тоже были в лесу, ну в Хантах тогда в принципе асфальта не было, была бетонка.:):):)
Спасибо!
27.05.2021 12:38
А у нас сборы проходили под Подольском, в олимпийском лагере. Вокруг - леса! И зарядку мы там и бегали, и разные работы там делали. Но вот кросс! По шоссе, по жаре, всей группой, сзади тренер на веле. Все в кедах шлепают. Мне 10 лет, ноги тощие, мышц нет. Помню это шоссе отлично: очень не нравилось. 40 мин, прямо на 2-й день. Потом - до часа.
А в Москве на СЮПе бегали ТОЛЬКО по асфальту осенью и весной - там больше нет ничего. До Динамо и вокруг Динамо, или по Ленинградке до ЦСКА и обратно. Никто в голову кеды наши не брал. И мы тоже.
Тренер моего сына
27.05.2021 12:48
категорично запрещает ему участвовать во всяких там беговых мероприятия в городе, так как они все проводятся по асфальту. Мы как то хотели с ним пробежать вдвоём 5 км на каких то соревнованиях, ещё и одноклассница его с мамой в придачу, так тренер мне устроила такой разнос, что больше мысли у нас такие не возникают :):):)
Вижу перебегавших
28.05.2021 10:43
Реально такого знаю у кого был марафон за2.15, потом много лет по любителям марафоны, а теперь хромые ноги.
Пожелаю Вам
22.05.2021 09:02
Алексей Ильвовский быстрого восстановления после операции.
Спасибо!
22.05.2021 16:29

Не стоит винить бег
22.05.2021 14:34
Когда я находился в ЦИТО, там оперировали кучу народа с артрозом коленей и ТБС. Из этих пациентов спортсменов и физкультурников было ноль. Выходит, что нет корреляции между артрозом и цикликой.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Здравствуй Лёша...
23.05.2021 09:14
выздоровления тебе, по возможности полного! сочувствую твоей "новой" проблеме( по себе знаю - это очень досадно, когда ты на ходу и вдруг раз ... и полный облом и впереди неизвестность...)
но вот твои страстные наезды на бег никак не могу поддержать... а что то мне подсказывает, что бегал я не меньше твоего, в том числе в кедах по асфальту))

по моему этот, как его, субьективизьм твой, зашкаливает... вот гляди например , цитирую: "Маленькие люди, легкие, типа тебя. Они бегали эти мырыфоны год, два, десять, двадцать. А сейчас? А сейчас ВСЕ ОНИ - инвалиды! Т.е. НАТУРАЛЬНЫЕ инвалиды! Колясочники, с палками. Бедра, колени. У ВСЕХ! И ты их знаешь, многих! А ты - не инвалид только потому, что бегал их МАЛО, эти мырыфоны по асфальту"

в 4х строках 3 ошибки, ну это на мой субьективный взгляд:
- Карен( он же А. Степнов, "он же Рита Канцельбоген"):) совсем не маленький для бегуна, скорей наоборот...
- инвалиды далеко не все, тем более колясочники с палками...
- Карен ( он же "Валентина Понеяд"))) бегал хоть и относительно мало, но в несколько раз больше тебя  - противоречие налицо, у тебя один марафон вызвал такие последствия, Карену же ничего...))

ну и так далее, например - не было в 1986 году +35 на ММММ, было +28 - я там был и у меня все ходы записаны, если что ...
и т. д. и т. п.

еще раз здоровья, но легкая атлетика - королева спорта!:)
Вверх Ссылка Рейтинг: +11 +12 -1
Ремарочка для достоверности )
23.05.2021 09:59
Только не Рита, а Элла.
И продолжая ряд: она же Анна Ефидоренко, она же Людмила Огуренкова, она же Изольда Меньшова.
Юмор понравился, отлично 👍:D
точно...
23.05.2021 13:03
"сводня, воровка, четырежды судимая, на левой руке голубь и 3 буквы - аня" , спасибо за поправку, а то склероз сказывается...:)
Юра! Элла! Ну как же ты... :)
23.05.2021 17:11
Остальное - позже.
Алексей, извините,
23.05.2021 20:42
но на кой чорт Вы бежали этот марафон(ММММ)? Вы же уже не были несмышленным подростком, бегающим по указке тренера в кедах по асфальту? А зрелым спортсменом достаточно высокого уровня. Да еще с такой комплекцией. Похоже, та же самая мотивация? Кстати, странно, мы в ДЮСШ много бегали и в лесу, и по асфальту, но в кедах(!) - никто, при том, что у нас кроссовки достать было куда сложнее. Хотя в ДЮСШ даже какие-то и выдавали.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Не сразу заметил,
23.05.2021 20:50
да, выздоравливайте поскорее, чтобы в очередной раз вписать свое имя золотыми буквами в роллерно-ветеранскую летопись!
Спасибо за пожелания!
24.05.2021 00:00
А бегал именно марафоны - из бабуинства, как выше сказано. Проверял себя. Все вокруг бегали, "Цель - 42!" была культовой книгой, и я - тоже.
Комплекция была вполне нормальной, на момент марафонов я весил 74-76 кг при росте 190 (так усушивался от треней беговых!). И до того я много бегал по асфальту, в вузе и после: соревнований было мало, летом - особенно, а все пробеги были по асфальту.
Марафоны - это что! Мы бегали с Дмитрием Шпаро (он у нас доцентом был в вузе) и его полярной командой многодневные пробеги, 1000-2000-3000... км из точки в точку! Когда я был студентом. Еще и отбор туда был бешеный, тоже на асфальте, есс-но. Бежали в пробеге много суток, сменами (эстафета), в каждой смене - 3-5 человек, раз часа в 3, километров по 10-20 за раз. Остальное время спали и ели в автобусе, на ходу. За пробег выходило несколько сот км, за несколько дней, на каждого. Асфальт. Шоссе. Ночью, днем - круглые сутки. Прикольно! О коленях в 19 не думаешь...
А в школе кроссовок я не видал. Только кеды. Просто при плоскостопии и довольно резком росте до 190 это плохо отозвалось... И не только у меня.
Да уж...
24.05.2021 16:00
Жуткие перепетии...
Вы, Алексей, ещё тот...преодолеватель!
Внушает неподдельное уважение!)
Пусть раны заживают)  
Вадим, сорри: после этого Вашего поста у меня пропало желание
21.05.2021 23:52
всерьез относиться к остальным Вашим постам. А я старался... Думал, просто человек невнимателен, не понял, С ЧЕМ ИМЕННО несогласны тут люди, неумышленно подменяет абзацы и фразы, новичок в спорте - но искренний.
Сорри: ошибался.
Во-первых, здоровья Вам,
22.05.2021 12:28
во-вторых, со всем уважением, давайте расставим точки: С ЧЕМ ИМЕННО несогласны тут люди? Или конкретно Вы?
К сожалению, увы.
21.05.2021 19:40
Тут еще индивидуальные особенности есть. Я всегда неплохо бегал короткие дистанции, и чем короче, тем лучше, а вот длинные куда тяжелее даются. Для меня любой марафон кажется достижением, хотя и в лыжах в этом сезоне 15км на второй разряд сбегал с запасом, и в беге есть такие таблицы корреляции, по которым мне уже надо о марафоне на 3.30 думать))) Но, если человек по природе своей не марафонец, то  силы юнита с каждым дополнительным км исчезают прям на глазах(
Хорошее замечание про потерю мышечной массы, на склоне лет.
23.05.2021 20:14
Я вот, давно поняв, что в лыжах мне ничего не светит, решил сделать себя более разносторонне физически развитым, стал много времени уделять занятиям с тяжестями, не для того, чтобы увеличить свою скорость на лыжне(кто, кроме меня самого это заметит?), а стать физически сильнее, да и что греха таить, выглядеть получше. Знаете, мало приятного, думаю, выглядеть как Зимятов(в своей молодости), не будучи и близко Зимятовым(когда-то примерно таким и был) на лыжне. Сила нужна и в повседневной жизни нередко. И сейчас я гораздо сильнее, чем был в молодости, что доставляет мне удовлетворение. Но и лыжи не бросаю, потому что мне нравится сам бег на лыжах, да и в плане здоровья они немало дают, без них у меня, например, начинается тахикардия, проблемы с давлением, но если участвую в соревнованиях, то только на коротких дистанциях. Хочу вот в следующем году выиграть городскую межвузовскую спартакиаду по своему возрасту, мне это представляется реальной и вполне достойной для меня целью. А марафон - зачем он мне? Впрочем, каждому свое, как говорится, на вкус, на цвет... Да и ни от чего зарекаться нельзя, кто знает...
Почему марафон
19.05.2021 14:03
Марафон - потому-то настоящий вызовем можно гордится - такая исключительно любительская забава. Хотя с точки зрения здоровья худший вариант это 5-ка. Скорость нужно держать как спринт, такой длинный спринт где то на пульсе 180, почти 15 минут что когда ты не МС и тебе так далеко за 40 совсем не хорошо (уже больше 2 минут это не хорошо), марафон, если больше 3 часов то на пульсе до 160 вполне комфортно. Хотя у меня получалось Тоблах-Кортина (42 км даблом) на среднем пульсе 153 ?! Только на самую гор (на Чимобанке) когда лез даблом на 175(общее время где то 2-40) Но все равно пусть 3 часа но средний пульс все равно ниже 170 что вполне вполне разумно для здоровья. А свою лучшую десятку я как раз пробегал на старте Тоблах -Корвина за 28 поэтому и подсел и не вылез из 2-30-хотелка такая была (помер на первой горе которое на воинское кладбище) только потом на спуске отошёл и уже на Чимобанке залез нормально - это к вопросу о прогрессе на короткие дистанции, так что 50-ка из 3-х часов за 3 года вполне решаемая задача, даже если на старте проекта у тебя 110 вес
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
А меньше 50 не интересно просто
26.05.2021 15:03
Вот я зарегался на 30 мая на 21 км ЗаБег.РФ, бегу 21 км за 1:48-2:00 и мне не интересно его за 1:45, хоть там 1:40 абсолютно. Теперь в беге мне интересен марафон, и жду Московского, чтобы впервые в жизни преодолеть 42 км.  
Так и в лыжах в этот форум я "вкатился" с 3 спортивным разрядом на 30 км классикой, что в исходном своем посте сразу и обозначил, и мне был и остается интересен лыжный марафон (100 км у нас Иван Алыпов проводит, но пока интересует 50, ещё не надоело).    
Вверх Ссылка Рейтинг: -4 +1 -5
С результатами 1:50 - 2:00 на половинке
26.05.2021 15:08
Праздник духа на беговом марафоне вам обеспечен! Это будет преодоление, поступок, все как мы любим! Можно, конечно, потренироваться согласно выбранной дистанции, тем более что возраст пока позволяет, но зачем?
Дорогой Владимир,
26.05.2021 15:44
своей целью ставлю не выбежать там из 4 -х часов по асфальту, а пробежать 42 км с удовольствием!
Подготовку к беговому марафону обсуждаю в другом чате, кстати, в котором диаметрально противоположная атмосфера (как и в чате подготовки к плавательному марафону - впервые 10 км через озеро, в июле) - всеобщей поддержки и позитива!!!
Вверх Ссылка Рейтинг: -7 +1 -8
Из 4-х навряд ли реально, но дело совсем не в этом
26.05.2021 15:58
Если сделать объем, необходимый для уверенного преодоления марафона, то скорость и на половинке автоматически вырастет сама.

Если предположить результат 4 часа (даже если не такой цели), то в непенсионерском возрасте это означает одно - недостаточную подготовленность к дистанции, недостаточный объем и/или содержание тренировок. Как можно получить при таком раскладе удовольствие, вы нам расскажете, когда финишируете (в этом я не сомневаюсь - ну если его только не отменят, как недавний полумарафон).
Только сегодня
26.05.2021 20:07
общался с девушкой на работе, которая увлечена бегом, т.е. бегает всегда и постоянно и состоит в клубе, где люди проводят контрольные и бегают полумарафоны и марафоны. Она бегает 6 дней в неделю по 12-15 км в день (фанат), иногда делают скоростные и интервальные, тренер у них в клубе есть и технику ставит и программы пишет тренировок.
Рассказывала что уговорили ее на полумарафон, она конечно пробежала, но ноги потом отходили 3 дня :), но это она и не готовилась. Спрашиваю, а что она марафоны не бегает,
техника есть, возможности тренироваться тоже, комплекция соответствующая, отвечает мне, что не хочет, хоть бег ей нравится, но после часа бега становится скучно :). Про себя подумал, вот надо же и так бывает.
Во как
27.05.2021 12:19
Кирилл начала читать ваш пост и поймала себя на мысли, что вы описываете мою сестру. Но потом оказалось, что нет. Та всё таки пробежала свой первый марафон в этом году "Дорога жизни", теперь вот планирует приехать на Казанский  марафон. Начала заниматься бегом она четыре!! года назад в 33 года. До этого была просто как и все в нашей семье подвижная, каким то конкретно спортом не увлекалась 4 года назад её торкнуло и она решила заняться бегом. В прошлом году попробовала себя в триатлоне. Говорит, что пока не поняла хочется продолжить или нет, бег нравиться больше. Мы ей говорим, что надо бы второго ребёнка родить, а ей некогда делать перерывы в тренировках :D:D:D
Ого
28.05.2021 13:39
даже так бывает?
Мы ей говорим, что надо бы второго ребёнка родить, а ей некогда делать перерывы в тренировках
вот уж чужая душа потемки, но дети вне конкуренции, только они должны быть желанными.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А что за чат?
28.05.2021 10:52
Кроме Стравы, увы,  весьма поверхностной, пока хорошо позитивных мест не попалось, везде ругаются(. Так что было бы интересно  узнать, что за чат?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В Телеграме нынче много
28.05.2021 11:04
Беговые, лыжные, велосипедные... На любой вкус, в общем. И обо всём, и по конкретным стартам.
Про питание
19.05.2021 08:55
Питание - это вопрос начальной точки (откуда расчёт) Вариант 1/ Нужно сбросить 20 кг., 2/ Вариант 2/ нужно набрать мышц (как пишут подкачать верхний плечевой пояс). Есть ещё варианты - при заболеваниях (суставы, например)  и ещё варианты. Кроме того - нормально питаться не все так ровно в утверждении, в периодах (сборы не сборы) цикл тренировок силовой - аэробный (= объём углеводов) НО все это от целей и начальной точки. Спорт Пит отдельная большая тема. Но как я писал выше без этого можно обойтись, все от целей и стремлений.  
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
В лыжи из пауэрлифтинга
19.05.2021 10:05
Вот поэтому вас вопрос питания так интересует. В силовых видах питание крайне важно. Просто от природы человек заточен на выносливость, а не на силу - большие, сильные мышцы организм воспринимает как лишнюю нагрузку и хочет от них избавиться, и питание становится одним из важнейших пунктов подготовки силового спортсмена.

С выносливостью все гораздо проще в этом отношении. Если вдруг у вас будет не хватать углеводов, вам просто дико захочется макарон (ну или чего-то подобного). На любительском уровне 100% надо просто придерживаться здорового, сбалансированного питания, ничего больше не нужно. У профессионалов могут быть нюансы, но мы просто не на том уровне, когда питание может сделать разницу (ну если только ваш рацион не состоит из колы и чипсов - тогда да, изменение питания улучшит результат).  
Нюанс
19.05.2021 11:26
Важен не столько аспект питания, сколько вообще гармонизация режима. Для профессиональных и просто продвинутых силовиков это знакомо. Железные нервы, жесткая дисциплина и не жрать всякого G.
Меня больше интересует как вы перебороли стремление к достижению гипертрофии любой ценой.
А так со всем соглашусь, в целом. Меня с моим графиком (с биоритмами попрощался уже много лет назад) лимитирует годовой объём работы с низкой интенсивностью и рваный график отдыха.  
Режим - моитвация
19.05.2021 11:40
Ну у меня вообще было все просто, после +/- 4-го гипертонического криза два варианта или на таблетки или  дисциплина. Мотивация !!! короче. В отношении гипертрофии, в паурлифтинге задача уменьшить свой вес (выгоднее уйти в более низкую весовую категорию) при росте силы (гиперплазия). А относительно любителей  так много факторов. Есть любители достаточно высокого уровня вообще на заморачиваются, и правильно делают, есть у кого лучшие лыжи - палки -форма-фарма - планы и питание и они понимают что на тумбочку никогда не залезут НО !!! удовольствие получаешь от процесса в целом, ну кого то обсуждать или, не дай Бог осуждать?!? зачем?. Свои тараканы они такие родные. По мне так - лев нападает на ягненка и на другого льва с одинаковой яростью, это дух искренности, поэтому я буду тренироваться по планам, обновлять каждый год лыжную конюшню, питание-медицина и т.п. и т.д. потому что я это люблю, а не потому что у меня есть надежда что-нибудь там выиграть или кому то что то доказать
«Ничего» не понял
19.05.2021 11:43
Но очень интересно :D
Извиняюсь - много эмоций
19.05.2021 11:54
Для любителя, думаю, любой подход, который 1/ Достигает поставленной цели (даже если цель сам процесс), 2/ При заявленных плановых ресурсах (не выбиваться из бюджета), 3/ В установленный срок (сам себе) = верный. И судить кого то за другой - не совсем умно. Но на форумах люди ищут, наверно, делится опытом личным, который может к другому и не применим нормально, и еще более нормально предупредить кого то про ямы и овраги. Тем более отсюда мои советы автору темы в дополнение к тому что он писал : 1/ Тренер - сборы во главе угла, 2/ Мед.контроль и я бы настаивал про 3/ Питание (а так если упрощать, так и про Нордвеи лыжи с насечками можно договориться, а почему нет? если тумбочка не светит?)    
Еще раз повторюсь
19.05.2021 12:27
что ваш подход к занятиям спортом вполне разумный и в целом он и прогнозируемый, если вы долго занимались одним спортом и по, как я понял, соображениям здоровья сменили спорт, то сам подход остался,  вы отдаёте себе отчет, что нельзя прыгнуть через несколько "шагов".
Мотивации похожи но...(to tor245)  
19.05.2021 14:49
После катастрофы пришлось заново учиться ходить. Перспективы тоже были ещё те...Не работала после операций и реабилитаций, спасибо маме, поэтому тупо каждый день стала осторожно, как дорогой фарфор, передвигаться на лыжах по одному и тому же, длинному, но не сложному, маршруту. Долго. Со временем и соревнования. Даже тумбочки. Раз даже на полумарафоне (30 км) 2-я. Из подготовки - просто покатушки, когда время есть, но уже рельеф не простой.

По питанию.
Реально тема качков и прочих силачей. Не было у нас в сборной про питание, никаких разговоров. В циклике просто, обычное и сбалансированное, общепит. В Чайковском нас возили на обед в ресторан, завтрак и ужин - сами. Но жрать тогда хотелось всегда. Обьемы циклики требовали своего. Из "нюансов" помню только, если кто-то не ел масло, тренер стоял и заставлял сьедать, со странной формулировкой - "что бы ноги не мерзли".

Лев может и поиграть и облизывать ягнёнка, потом сьесть, страху нет. С другим львом это не пройдёт. Духи искренности - они такие разные. Поэтому, кое какие достижения хоть и есть, но планов ни разу и особой дисциплины, из них вытекающей - не было. Но я не ускакивала в другой спорт, а выручил родной с детства...

Да, как обрамление - в этом году 4 е место за свое предприятие по настольному теннису, в прошлом году - третье, в позапрошлом - второе.

К нашему решительному творцу ветки у меня только одно - о подготовке к Поступкам не рассказывают, не советуются, их совершают. Для меня его план - план богача и не только временем. Думаю, я имею право с ним повздорить)

Вас хорошо поняла, все симпатично, плюсую.
Ах, да,
19.05.2021 15:47
собственно, про марафон. Ещё та ветка заставила задуматься, а смогла бы я на 50-60 км замахнуться? Прислушалась, оценивала...и, вроде да, но, скорее нет. Запас прочности свой не знаю, думаю, не такой высокий, но тактик по дистанции не плохой. Но с бухты-барахты не сунулась бы.
А вот хорошенько покататься на длительных тренях пред марафонский период, врядли бы получилось, со временем никак...так что, в целом, не мой уже это Поступок.  
Странные ассоциации
19.05.2021 14:41
навеяло
сколько вообще гармонизация режима
на шутку не обижайтесь, со смыслом написанного вами согласен.
Ещё раз про питание
19.05.2021 10:14
Ну я же не пишу что нужно за питание цепляться и у нем счастье. Выделил Один из факторов, может помочь, ну не нужно тему сводить к еде. Для любителя часто важно -  он же чаще всего беспокоит , нужно сбросить 5-10-15-20 кг. Это очень важно для выносливости и без плана питания здесь вообще никак. Но тема уходит совсем в другую область.  
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Эту
26.05.2021 15:11
тему - питания решаю на марафонах так:
- каждые 15 мин глоток из термобака
- каждый 45 мин гель или батончик SIS
+ всё, что дадут (успею взять в руки) на всех ПП

Вот снова, интересно, а как у других (кто вообще пьёт и ест)?  
Питание все индивидуально
21.06.2021 16:16
Все индивидуально, с набегом поймете насколько ваш организм этого требует...
Кто то из друзей ест много гелей, кто то 2- 3 и пьют на всех пунктах
мне обычно хватало, что нальют по дистанции. все эти гели конфетки конечно вставляют на время,  если брал,  про них забывал.
Хотя бывало пользовался,   раза два за гонку, пока съем, пока назад в подсумок запихаю, все перчатки липкие, фу гадость, ....до сих пор вспоминать не приятно.... За границей выбрасывать не принято, после их у нас тоже не выбрасывал, воспитали :)
... первые свои марафоны пил гуарану с пробирок, 2-3 шт на марафон, Вроде что то цепляло, но с годами все это баловство оставил.
     Один раз помню как серьезно поплыл пропустив питание точней питье(последний пункт на Васе, кажется 11 км до финиша) там пост видео сьемкой кажется был и я сунулся к нему
 мужик  перехватил перед носом,  у двоих волонтеров забрал по стакану, мне не хватило,  останавливаться возвращаться не стал, .... на последней десятке пропустил кучу народу которых обошел до этого. Подобная ошибка бывает и у профи на Васе, пропускают последний пункт ( у них свои) и не хватает на финиш
  Тогда за 80 км около З-х тыс по дистанции обошел, ни кого не пропустив, а тут как стоячего десятками обходят (все в паровозы сбились) и зацепиться не могу...  Вроде упираюсь со всех сил, а не едут лыжи )) думал налипло что то, а похоже сил просто не хватило, заголодал ... Опять же не хватило не еды, а воды :D обезвоживание
  на 3 часах главное пить, особенно когда уже около нуля...есть по самочувствию, но желательно с собой корку черного хлеба посыпанную солью иметь, бывает выручает...
Nothing personal just business
21.05.2021 09:39
Нравится нам или нет, но сейчас массовый полулюбительский (с дивана марафон) спорт это просто огромный рынок для производителей-гигантов спортивного инвентаря и мелких бизнесменов - организаторов стартов.

Как наиболее эффективно продать свой товар? Нужно убедить потенциального покупателя, что товар ему просто необходим. Достаточно промыть целевой аудитории (с лишними деньгами) мозг на тему того, что они ж не лохи - им нужен топовый инвентарь, и чем больше тем лучше, если кроссовки и беговая форма, то не хуже чем у мировых рекордсменов, если лыжи то только от спортцеха, если вел то не хуже чем у гонщиков мировых первенств, а то во дворе/песочнице/клубе засмеют.

Никому особо не нужен спорт, за исключением малого количества спортсменов, которые готовы пахать ради результата. Всем организаторам стартов нужен клиент несущий им деньгу, чтобы часть положить себе в карман,а на другую часть привлечь топовых спортсменов-середнячков (типа Ядгарова) призовыми фондами, чтобы те в свою очередь привели толпу денежных клиентов. И желательно продвинуть идею, что результат не важен - важно участие, главное несите стартовые взносы, скиньтесь нам на зарплаты и на призовые топам, а мы вам так и быть насыпем медалек и маек (хотя сейчас и майки стали давать за доп плату)) В итоге толпа народу скидывается топам на призовые и оргам на зарплаты, а сама довольствуется крохами. Но пипл хавает и всех всё устраивает, значит всё будет продолжаться.
Ссылка Рейтинг: +4 +8 -4
Грамотный коммент!
21.05.2021 10:04
Все именно так и есть, и в организации массовых мероприятий, и в продажах топового инвентаря.
Не совсем понимаю суть проблемы
21.05.2021 11:28
С приобретением любителями дорогого инвентаря.
Если человек может себе позволить заказать дорогую пару, то что должно его ограничивать? Писал в другой теме, что новая пара должна приносить удовольствие: по весу, качеству исполнения, в конце концов престижу. Гордости владельцев ржавых Логанов и стрёмных лыж не поддерживаю.
Массовые мероприятия - это способ спортсменов-любителей типа меня, общаться с единомышленниками на том языке, который удобен. Кто-то тусит в кабаке, кто-то на лыжне. Хорошая яркая организация за свои деньги оправдана. Опять же труд хороших организаторов должен быть достойно оплачен.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +7 -4
хело
21.05.2021 23:44
Да нет проблем, если есть желание иметь понтовые вещи - это хорошо для всех, и сам спортсмен доволен, можно похвастаться дорогим и престижным инвентарем, и производитель зарабатывает, экономика растет)) Это наверное как с яблочными телефонами, платишь за понты)
В целом верно
22.05.2021 11:45
Сначала снимают сливки на инновациях, потом эти технологии в массы.
И это абсолютно нормально. Иначе стагнация  
**
21.05.2021 10:49
а вы шо? хотели как при коммунизме, который нигде так и не наступил, шоб все забесплатно?
Может оргам еще 2 раза приседать и "ку" делать перед каждым участником?
Не хотите платить, бегайте в парке в свое удовольствие.  
21.05.2021 11:16
уже 2 любителя халявы отметились
хело
21.05.2021 11:23
Дело не в халяве) Почитайте, из чего выросло то же беговое сообщество (из ММММ), точнее те кому надо похерили ММММ и организовали ММ, чтобы зарабатывать. Всё осталось так же как и раньше (да-да, были и медали и майки), только теперь участники кормят толпу непонятно кого((
вот же ж
21.05.2021 11:30
сволочи, и на зарплату себе и на рекламу денег хотят. А-яй-яй.
Участие в платных соревнованиях не является предметом первой необходимости. Не хочешь, не плати и все. Бегай в свое удовольствие.  Вы на своей работе готовы бесплатно трудится?
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +8 -7
всё не совсем так
21.05.2021 11:38
Вопрос за что платит участник?) За организацию соревнования? Так мероприятия бегового сообщества организуется и обеспечивается администрациями городов где эти мероприятия проводятся, или выдумаете, что оцепление и перекрытия улиц оплачиваются из стартового взноса? За медальки? как-то не соответствует цена товару. Вы всё же почитайте про Московский международный марафон мира, там было всё то же самое, только без пафоса и иностранных участников было немало.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
21.05.2021 11:42
да вы что? прямо все мероприятия организуются исключительно администрациями?
Орги предлагают вам товар, не хочешь не бери.  
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +5 -7
Откуда на платных соревнах со взносом под 2к волонтеры???
21.05.2021 11:57
Dima, может объясните мне, почему "правильные" орги с большими (по рынку) взносами используют труд волонтеров, который, как мы знаем, обычно распределяется мэрией и т.п.?
а вот это уже вопрос
21.05.2021 12:05
к оргам и администрациям. Я думаю тут все очень схоже с олимпиадами и прочей статусной чепухой, типа че, чм.
Вообще, идти работать волонтером на коммерческом мероприятии это как-то неправильно. А оргам волонтеры - это экономия на оплате труда. Вот и все.
p.s. Оплачивая хлеб в магазине вы тоже допытываете кассира и прочих случайных свидетелей  сколько из этой стоимости получил пекарь, кассир, дир. магазина и пр. товарищи. И не был ли использован при выпекании труд волонтеров.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +5 -7
Спортивный старт проще ритейла
21.05.2021 14:54
Там все ясно, нормальные это организаторы, любящие спорт (здоровья им, процветания и денег побольше), или просто чуваки, которые пришли шкурить.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Зарплата :)
21.05.2021 12:51
Я: А что на счет зарплаты? Меня интересует сумма, регулярность выплат и система премий.
Работодатель: Вы столько спрашиваете о зарплате, что складывается впечатление, будто вы пришли работать ради денег.
Кирилл, приветствую)!
21.05.2021 13:16
В тему:
Приходит Рабинович на одно предприятие на работу устраиваться, и спрашивает
- У вас евреи работают?
- Работают.
Разворачивается и уходит.
На другом предприятии:
- У вас евреи работают?
- Работают.
Разворачивается, уходит.
Третье предприятие:
- У вас евреи работают?
- Нет, не работают.
-О, таки устроился!  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
Все сошлось :)
21.05.2021 14:12
Доброго времени суток, Александр!
А расскажите, пожалуйста, ММММ кто финансировал?
21.05.2021 11:44
И кто его похерил?
Здравствуйте!
22.05.2021 00:01
Организация и финансирование - правительство и департамент спорта Москвы + федерация л/а Москвы, в 2011 решили уйти в коммерцию и сделали ставку на ММ, идейный организатор "Спортклуб" - кстати так и не передал моральные и юридические права на преемственность "ММММ" "Новой Атлетике" (организатор ММ), что характерно.
Воот! Дак может свой праведный гнев обратите на
22.05.2021 12:34
правительство Москвы, что не хотят больше вкладывать в это бюджетные деньги, а не на оргов, которые пытаются провести мероприятие? Кстати, мне понравилось на ММ, правда сравнивать мало с чем есть...
ага
22.05.2021 13:11
гнева нет, есть наверное неприятное ощущение, что на любительском спорте и позитивно настроенных людях тупо зарабатывают деньги. Деньги из бюджета по прежнему вкладываются на организацию и проведение всех мероприятий бегового сообщества, но помимо этого кто-то под шумок зарабатывает себе на что-то. Честнее было бы либо не брать драконовские стартовые взносы, если используется административный ресурс и труд волонтеров, либо не использовать админ. ресурс и труд волонтеров.
Принимал участие в ММММ и ММ
28.05.2021 12:34
ММ однозначно более качественный старт. И по организации, и по атмосфере, и по питанию на дистанции. И самое главное по самой дистанции. Унылые четыре круга по набережной на последнем ММММ ни в какое сравнение не идут с дистанцией современного ММ. Участвовал в нескольких последних ММММ, от старта к старту было видно, что марафон загибается потихоньку, качество падало.
Такое мое субъективное мнение, возможно у других людей другие впечатления.
Также загнулся прекрасный полумарафон Гагарина и Серегина в Киржаче. Отличная дистанция из точки в точку от памятника в город.Коммерсанты не подхватили и все, нет хорошего старта. Что-то только радости нет, что на пипле в Киржаче никто деньги не заколачивает.
В лыжах еще и не начиналось.
21.05.2021 19:26
Ну если Ядгаров для вас среднячок, то я вас поздравляю, вы на хорошем уровне))) Да и результат абсолютный действительно не важен абсолютно, для любителя есть всего один соперник, которого надо победить, это он сам и его лень.
привет
22.05.2021 00:14
если про Ядгарова адресовано мне - отвечу, я на фоне Ядгарова, как наверно и подавляющее большинство любителей, если не все, просто статистическая погрешность, мой результат на марафоне это время Ядгарова + 30 минут, он крут спору нет, но на фоне спортсменов-профиков он середнячок, в лучшем случае, поэтому я и написал спортсмен-середнячок, достаточно посмотреть время спортсменов-сборников РФ
Ядгаров был в десятке на марафоне ЧР в этом году
22.05.2021 16:14
Хороший такой середнячок. :)
спору нет, он хорош
22.05.2021 20:11
но не первый и даже не пьедестал и даже не в шаге от пьедестала. Разве середнячок это обидно? Середнячок среди профи это вобщем-то очень даже круто.
7 место в стране - ничего себе середнячок
25.05.2021 09:51
А в 2019 году был в шаге от пьедестала - 4 место на ЧР по марафону-2019. Мастер спорта по ЛА - почему он "середнячок среди профи"?
наверное потому,
26.05.2021 08:58
что среди профи куча народу МСМК и ЗМС немало, и у них есть призовые места на Европе и мире, помимо призов на России. Среди профи МС - это скажем так "нижняя планка", это уровень 17-18-19 лет (я говорю про л/а), выполняется ещё в разряде U18 - U20