Беговые лыжи | Новые фото

Евгений Горячев: Тренировка для начинающих лыжников


Эта статья предназначена для лыжников-любителей 1-го, 2-го годов тренировок. Для начинающих ветеранов, решивших начать бегать, или пытающихся вновь вернуться в строй. Это попытка с моей стороны помочь разобраться, как начать тренировки, с чего начать, и помочь ответить на вопрос: что же всё-таки делать, какие средства тренировки лучше использовать, чтобы вернуться на тот же уровень, что был на выходе из детской спортивной школы.
И что делать совсем новичкам, которые тоже хотели бы так же легко и непринуждённо скользить на лыжах зимой, как это делают другие, а не вставать «подышать» на каждом мало-мальском подъёме.

Здесь не будут описываться сложные теории тренировок с научными терминами, разобраться в которых сможет лишь студент-медик старших курсов, также эта статья не предназначена для продвинутых спортсменов, занимающихся уже ни один год, регулярно участвующих в соревнованиях и занимающих призовые места. Здесь будут описаны самые основы методики тренировки, результатом которой станет приемлемый уровень подготовки спортсмена-любителя. Итак, начнём.

Читать статью полностью
66 37264 Андрей Краснов 06.05.2013 12:43
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Суперская фотка по технике.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.05.2013 14:42
Спасибо за статью! Методически целостно освещен процесс подготовки лыжника в межсезонье и в зимний период. Можно пару слов об авторе данной статьи?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.05.2013 14:46
Здесь нужно оговориться, что не все начинающие лыжники, да еще в возрасте, да еще с избыточным весом, со слабой беговой подготовкой и неподготовленным ОДА, смогут перенести такие объемы... Поэтому автору желательно оговорить условия, при которых можно брать данную методику за основу начинающему лыжнику.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я бы дополнил: не все члены семьи смогут переносить отсутствие осваивающего объёмы спортсмена пять дней из семи.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.05.2013 16:49
Забанен пожизненно.
Имхо, все изложено складно, просто и логично.
2Павел Веселухин
Лыжники в возрасте, как правило, более адекватно оценивают свою готовность по сравнению с молодыми и здоровыми, поэтому могут легче дозировать для себя нагрузки.
Если чувствуется, что здоровья не хватает, то вместо 2ч можно сделать 1.5,  вместо 1.5 - 1 и т.д.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.05.2013 17:00
2Андрей Шипилов
Полностью согласен! Просто некоторые могут полностью скопировать план без учета своего текущего уровня подготовки... А это нужно оговорить в статье обязательно. На такие объемы начинающему лыжнику в возрасте нужно выходить постепенно, а это годы...

2Василий Краснобаев:
Согласен! Но здесь нужен конечно баланс: семья-работа-тренировки. В случае конфликта одной составляющей из триады нужно чем-то жертвовать, или спать меньше :))) Как вариант, если времени на объемы не хватает, то увеличивать интенсивность и сокращать время тренировки.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Подскажите,пожалуйста,а шаговую в подъем  в период май-июнь тоже на 120-130?Или это средний пульс,а в подъем можно превысить?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.05.2013 17:46
в подьем при имитации у вас не получится идти 120-130.Пусть в гору будет 140-150 ничего страшного с вами не будет,на спусках восстановитесь трусцой.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.05.2013 17:48
Неплохой текст для 50-60х годов прошлого века. Но в 2013 году смотрится диковато. Это, например, как начать всерьез обсуждать птолемевскую модель мира. По моему, сначала, лучше человеку объяснить, зачем вообще делается та или другая тренировка. А бегаем 2 часа чтобы стать выносливей - это ахтунг. (имхо)
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
06.05.2013 17:51
Для начинающих объемы бега нереальные. Без специальной подготовки ОДА полуторачасовой кросс, даже с маленькой скоростью, легко приведет к травмам.
Для опытных спортсменов, тренирующихся указанные 10-12 часов в неделю, статья слишком поверхностна. 1-е, что бросается в глаза - отсутствие вариативности нагрузки от недели к неделе.
Неплохо было бы автора представить.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
5-6 подходов по 12-15 подтягиваний - это тоже явно не для начинающих :)
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Андрей, а почему до сих пор не представляете автора? Присоединяюсь к просьбе, уже дважды озвученной в комментах.
Хотя - текст написан явно не в результате работы с указанным контингентом: "лыжников-любителей 1-го, 2-го годов тренировок" или "начинающих ветеранов, решивших начать бегать, или пытающихся вновь вернуться в строй" - и даже не в результате наблюдения за тренировкой спортменов данного уровня, а просто нафантазирован на глазок, материал не направлена на определенную категорию спортсменов невысокого уровня (13-15 ч в неделю - достаточно, чтобы уверенно бежать по КМСу))), но, чтобы выдерживать такой объем работы, надо сначала дорасти до очень  приличного уровня - и это не год и не два).
Подтягивания зимой 5-6 подх по 12-15 р - практически, нереально, если только ты не кач), отрезки по 1-2' и особенно по 1-2 км - это жесткое закисление (интенсивность не указана, значит народ попрет во всю мощь (или во всю дурь), суть силовой тренировки не раскрыта, как конкретно делать ОФП непонятно (за 30' куча упражнений по 5-6 подходов каждое - их (упражнения) можно сколько угодно придумать, уровень усилия неконкретизирован), понятие силовой выносливости нераскрыто, главное - за счет чего это качество может быть сформировано, главная задача подготовительного периода и вообще тренировки лыжника-гонщика не обозначена (увеличение мощности АнП, т.е. силы отталкивания в гонке на дистанции 10-15 км), ну и т.д. Правильные подсказки тоже есть - бегать зимой полезно, поддержание мышечного тонуса за счет обычных силовых упражнений - тоже. Объемы нереальные, для новичков - никак не подходят. Спасибо, с добрыми пожеланиями и уважением к автору и редактору.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Тема, безусловно, очень интересная и необходимая для огромного кол-ва форумчан. Но представлять информацию в таком виде - нафантазированную "методистом", очень далеким от практики (без обид), на главной странице журнала для редакции недопустимо, потому что некоторые читатели могут принять данные рекомендации за чистую монету и сломают себе хребет, следуя предложенным "инструкциям".
Такому материалу место только на форуме, где все кошки серы и можно вещать о чем угодно в рамках конкретного раздела.
Тексты, содержащие методическую информацию и излагаемые здесь, должны быть авторитетными среди специалистов - или физиологов или практиков, соответствовать действительности, точно направленными на конкретную аудиторию и иметь или научно-познавательное или, что для многих наиболее важно, прикладное значение (чтобы информацию можно было бы реально использовать на практике).
Но фотка - потрясающе хороша!
Вот она - чистая лыжная имитация в силовом варианте в исполнении настоящего профи - спасибо!
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
20 DY 2245
06.05.2013 23:32
Алексей Мазуров
Если открыть фото, то под ней подпись:
"Летняя подготовка Сергея Крянина, фото из личного архива спортсмена." ))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.05.2013 23:38
Автор - это лыжник из Тольятти, вот его отчет с Мурманска:
http://ski63.ru/links/reports/?ELEMENT_ID=3548

Мне показалось, что для начинающих эта тренировочная модель вполне подойдет. Главное - не надо заморачиваться, а прирост результатов 100 процентов будет просто засчет того, что человек только начинает тренироваться...
Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
07.05.2013 00:08
Всем привет.
Друзья! Спасибо всем, кто откликнулся на данный материал. Сразу скажу, что Андрей не написал об авторе только потому, что мы не знакомы! )))
Какова была цель написания этой статьи? Не раз, и не два, сталкиваясь с элементарным незнанием самых основ тренировки, с грубым нарушением азов, больно порою смотреть, как ребята, начиная тренироваться, просто гробят себя, как делают совершенно не то, что нужно, делают это не правильно, не в той последовательности и не в тех объёмах. Например, парень только-только начал тренироваться вновь после долгого перерыва, идёт на стадион и делает отрезки: 10 по 400м! Спрашиваю, зачем? Тренируюсь, отвечает… А другой записался в тренажерный  зал и «готовит мышцы к зиме», ходя туда 5 раз в неделю… Третий приседает со штангой в 70кг на пару раз, «чтобы ноги под конёк подготовить»… Четвёртый, не имея достаточно времени, бегает минут по 30-40, НО В ТЕМПЕ! Придёт на тренировку, отмолотит во всю силу минут 30 и дальше по делам, и так каждый день… Поэтому, была цель:
-- задать лишь направление движения
-- рассказать с чего правильнее было бы начать
-- что можно и нужно делать, а чего не следовало бы делать совсем….
Тем более, какого либо краткого и ёмкого материала немного, или совсем нет… Лезем в раздел «Статьи» на сайте, а там….. ничего…. В форуме, конечно, всё есть. Но всё как-то разрознено, нет цельности или, ну ооочень объёмно… В интернете капнёшь, там или книги наукоёмкие на 500 страниц, или всё для детей материалы… Меня просто попросили друзья, рассказать на простом и доступном языке, как и что, и что за чем делать….
Теперь по статье.
Во-первых, я и НЕ ПРЕТЕНДОВАЛ на ленту главной страницы! )))) послал файлик Андрею, написал, если его заинтересует, можно будет на сайте разместить, хоть в статьях, хоть в форуме.
Во-вторых, совсем и не нужно точно полагаться на приведённые цифры! Это только ориентир! Правильно написал Андрей Шипилов: «Лыжники в возрасте, как правило, более адекватно оценивают свою готовность по сравнению с молодыми и здоровыми, поэтому могут легче дозировать для себя нагрузки.
Если чувствуете, что здоровья не хватает, то вместо 2ч можно сделать 1.5, вместо 1.5 - 1 и т.д…»
Добавлю, что если не в состоянии подтянуться на перекладине 10-12 раз в 5ти подходах, подтянитесь 4-6 раз…
Теперь про «просто невероятные объёмы бега».  Любой любитель тренирующийся год или два(!!!), да даже и начинающий, в состоянии трусить в течение полутора часов, да ещё и с ходьбой в подъёмы! ))) Про велосипед и лыжи я вообще не говорю, начинающие катаются и по 2 часа, и по три совершенно спокойно.
Алексею Мазурову.
Алексей, про какие 15 часов в неделю вы ведёте речь, типа, я призываю??? Я писал только про 8-10 летом и про 6-7 зимой! ))) Кстати, с удовольствием читаю ваши материалы в форуме, НО для большинства это слишком трудно, слишком наукоёмко (без обид :))
И на последок о себе. Я такой же лыжник-любитель, как и большинство здесь на форуме ))) беззаветно и навсегда влюблённый в лыжи, бегаю по первому разряду примерно, кстати, совершенно не вижу связи между моими результатами и советами для начинающих! )))
С уважением ко всем, занимайтесь лыжами, друзья!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
"С сентября ещё увеличиваем немного общее время тренировок, доведя его до 12-13 часов в неделю" - такого почасового объема тренировок достаточно, чтобы бежать по КМС. Я на эту фразу так среагировал и случайно немного преувеличил цифры.
То, что Крянин, я заметил, но больше обратил внимание на детали на фото, а не на фамилию профи.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Статья интересна и полезна начинающим лыжникам  в силу доступности изложения общих положений. Конкретные же рекомендации могут испугать начинающих при прочтении, либо «загнать» при их выполнении. Поэтому, разместив материал  на сайте Самарского областного любительского лыжного союза, мы сопроводили ее некоторыми дополнениями (см.
http://ski63.ru/forum/forum1/topic77/).
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Евгений, при желании вы сами найдете кучу неопределенностей и несоответствий в ваших рекомендациях. Во-первых, нет четкой направленности (постановки конкретной задачи тренировки - для души, повышения тонуса, общения с природой или с самим собой и т.д. - сколько угодно, но если говорить о спортивной составляющей - повышении результатов, то подход к тренировкам должен быть очень строгим и конкретным, а рекомендации направлены на оределенную квалификацию спортсменов, а не вообще): "какие средства тренировки лучше использовать, чтобы вернуться на тот же уровень, что был на выходе из детской спортивной школы." - какой именно уровень - 2-го юн. разряда или КМС (он ведь у всех был разным в ДЮСШ)?
Потом для начинающих - это нереальные объемы работы "Эта статья предназначена для лыжников-любителей 1-го, 2-го годов тренировок. Для начинающих ветеранов, решивших начать бегать..."
И в третьих, чтобы не сломать хребет надо идти не в сторону упрощения, а от простого к сложному, т.е. начинать с выполнимой, а не запредельной нагрузки.
Да, ходят у нас ветераны и по 2 и по 4 и по 6 ч, в т.ч. и слабо подготовленные лыжники, но не растут у них ни мощности ни результаты, они так и ждут годами, когда же "кол-во перейдет в качество", пока розовым лишаем не покрываются от чрезмерных многолетних нагрузок (это живой пример). И древний принцип "чем больше, тем лучше" работает в противоположную сторону - "тем хуже".
Место таким рекомандациям (которые могут нанести существенный вред здоровью) только на форуме, в качестве попытки систематизировать подготовку с целью улучшения спортивных результатов, как указано в первом абзаце.
Но это не ваше упущение, а редакции журнала.
С искренним уважением к вам и к редакции.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
07.05.2013 10:40
Как тот самый "начинающий" соглашусь с Красновым. Нормальная статья, если не преувеличивать "случайно" цифры с рекомендуемых полутора часов до "2-4-6".  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07.05.2013 11:19
Еще раз повторюсь: системно Евгений верно раскрыл методику подготовки начинающего лыжника-любителя-ветерана. Если скорректировать беговые объемы, часть беговых объемов заменить роллерами и внести некоторую коррекцию в методику - ее можно брать за основу начинающему лыжнику-любителю-ветерану.

Также верно  отмечает А. Мазуров, что конкретные объемы должны даваться ИНДИВИДУАЛЬНО спортсмену, учитывая его генетику, уровень подготовки, стаж тренировок и некоторые другие факторы, а не давать абсолютные цифры.

Поэтому нужно статью отредактировать и выложить в новой редакции!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
С точки зрения спортивной тренировки - статья никакая (т.е. она методически не обеспечивает роста соревновательного уровня), с точки зрения подачи хоть какой-то информации - нормальная (для тех, кто никаких (или высоких) спортивных целей для себя не ставит, а занимается любимыми лыжами просто для удовольствия и т.п.)
И еще - хорошая, позитивная), но не более того.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07.05.2013 11:30
2Алексей Мазуров:
Не согласен абсолютно!!! НАЧИНАЮЩЕМУ лыжнику (1-2 года тренировок) она подойдет, если поправить объемы и средства тренировок. Начинающий лыжник будет прогрессировать, работая по этой методике! Более опытным лыжникам (3-5 лет тренировок) - конечно нет, там д.б. другая методА!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Предлагаю сначала отработать по предложенной схеме (спрогрессировать), а потом подводить итог))). Поставлена задача не просто прогрессировать (ведь любой с нуля будет хоть как-то прогрессировать))), а достичь некоего уровня ДЮСШ - ничего конкретного нет в постановке задачи, также очень расплывчата и сама схема, а объемы для новичков запредельные, а если только "трусить" по 2 ч в день, что доступно каждому, как считает Евгений, то о спортивном росте можно забыть - так и останетесь новичками (по результатам). Если при этом еще ускоряться по 1-2 км, то можно и сердце посадить. Спорить не о чем.
Павел, поделитесь, пжл, через год достижениями.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07.05.2013 12:18
2Алексей Мазуров:
"Павел, поделитесь, пжл, через год достижениями." - договорились!
Вы поверхностно прочитали мой последний пост: "НАЧИНАЮЩЕМУ лыжнику (1-2 года тренировок) она подойдет, если поправить ОБЪЕМЫ И СРЕДСТВА ТРЕНИРОВОК."
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07.05.2013 14:18
Мужики!
А я против "правки средств и объёмов" )))
Человек, взявшийся с весны тренироваться, отпахавший весну-лето-осень, наверняка захочет принять участие зимой в одном-двух марафонах. Поэтому, кататься на роллерах и ходить с палками меньше полутора часов будет слишком слабой нагрузкой! Рекомендации отжаться от земли 10-15 раз в 5ти подходах и подтянуться на перекладине тоже не считаю "нереальными" ))) И чем же вам не угодили средства тренировки: кросс, кросс с палками, роллеры, велосипед, ОФП??? именно это и делают 99% лыжников всех квалификаций )))
Алексею Мазурову.
Алексей, я согласен с вами, что научности в этом материале мало, но раскрывать суть понятий МПК, аэробного и анаэробного порогов, биохимию клетки и т.д. и т.п. - такой цели и не ставилось! Целью было рассказать на простом и доступном языке, что делать, как и с чего начать. И может хватит уже называть "нереальными" 8-10 часов спокойной работы в неделю в течение всего лета! ))) Кто такой начинающий любитель, зачастую ранее занимавшийся и вернувшийся в спорт? Это человек, в самом расцвете сил, как правило, 30 -40 лет, вставший на ноги материально и семейно, почувствовавший нехватку двигательной активности и заностальгировавший по спортивной молодости ))) неужели вы действительно считаете, что этому мужику будет не под силу пробежать и проехать на велосипеде полтора часа, да ещё и по равнине, да ещё и спокойно? всё реально.
Кстати, я совершенно не против переноса статьи и обсуждений её в форум "где все кошки серы", как вы выразились )))  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Евгений, мы с вами говорим о разном (каждый о своем), поэтому смысла дискутировать я не вижу (я сделал конкретные замечания по вашей работе, на которые вы никак не ответили), но повторяться не буду), про научность там нет ни одного слова - это ваша инициатива приписывать мне рассуждения про " МПК,... бюиохимию клетки" и т.д.).
Тема хорошая и нужная, средства стандартные, объемы для новичков 8-10 ч в неделю и особенно 11-13 ч с октября с ускорениями (это вы написали или я придумал?) завышенные, хотя пешком, наверное, пройти можно, если нечего делать, но результатов ждать не придется).
"Все реально"? - существенно повысить результат нереально. Для достижения хорошего тренировочного эффекта статья пустая. Рад, что она понравилась и, видимо, пригодится Андрею, Елене и еще кому-нибудь.
Евгений, если у вас, кроме статьи, есть и результаты практической работы, поделитесь ими и все споры закончатся.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
присоединяясь ко всей критике, хочу обратить внимание еще на одну опасную ошибку в статье. темп 10км за 1 час назван слабым и рекомендован начинающим. темп на самом деле вполне себе средний, бОльшая часть перворазрядников бежит на тренировке в таком темпе, начинающий любитель таким темпом загубит себе здоровье. да и не о темпе нужно думать поначалу
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07.05.2013 15:09
Алексей, а Вы бы написали не пустую статью для "..достижения хорошего тренировочного эффекта..". Я говорю без всякой иронии. К сожелению большенство любителей обделены грамотной и методически выстроенной информацией. Был бы рад почитать материал от разных авторов с различным взглядом на тренировочный процесс. Евгению - спасибо! Было бы совсем замечательно, если бы в статью внесли замечания о темпе/объемах и т. д.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07.05.2013 15:26
Поддержу Алексей Иваноффа.Тоже бы хотелось,чтобы Алексей Мазуров имея огромнейший опыт за плечами написал похожую статейку.На форуме классная ветка про ветеранов и про тренировки самого Алексея.Из нее много можно чего подчерпнуть и использовать.Но хотелось бы  почитать от Алексея рекомендации ,чтобы их могли использовать большинство,допустим перворазрядников +-.Все таки таких на форуме больше чем МС ов и КМС ов=)Было бы очень интересно.
PS:Алексей М,только без обид=)Будем рады тебя слышать и набираться опыта.Пиши....
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07.05.2013 15:33
Для освежения памяти залез в свои древние дневники. В год, когда я стал МС (это еще ссср) я тренировался от3 до 6 часов в неделю. В сезон из-за учебы 2-3 раза в неделю, включая соревнования. Съездил на 2 сбора - осенью и на первый снег. На этом объеме очень хорошо бежались 30-ки. Полтинники конечно тяжеловато. Я думаю, что конкуренция в 80-х была не чета нынешней. Вот теперь смотрю на ваши цифры и думаю что это не 1й разряд, а уровень чемпионата россии, если с головой заниматься.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
+100 Алексей Иванофф и Pavel P!
Нужна статья от грамотного человека!

Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про рекомендуемые в статье недельные объемы тренировок. 8-10 часов в мае-июне, 9,5-10,5 в июле-августе, 12-13 в сентябре-ноябре, про период вкатки нет рекомендаций, 8-10 в соревновательный период. Они для молодого студента-профи местечкового уровня или для опытного ветерана, успешно выступающего на соревнованиях российского и международного уровня. Для начинающего лыжника эти цифры целесообразно уменьшить в 2 раза в первый год тренинга (здесь важно втянуться не только физиологически, но и социально-психологически, определиться с целью спортивных занятий, как справедливо говорит А.Мазуров, понять свои возможности) и в 1,5 раза во второй год. Выход на рекомендуемые в статье объемы целесообразен лишь на третий год регулярных тренировок и то только в случае высоких спортивных амбиций. Сразу таких объемов начинающему лыжнику-любителю не потянуть.
А ходить "пешком" начинающий, особенно в возрасте 30-40 лет, не будет. Чуть-чуть спадет животик, почувствует эмоциональный подъем, "стрельнет" на первых коротких гонках и понесся на тренировках, забудет про рекомендации ходить медленно. Будет помнить только цифры объемов. Ну и уже в январе - заболел, встал и завязал, либо до конца сезона, либо вообще. Сколько таких примеров. Самые упорные лишь на третий-четвертый год "доживают" благополучно до конца сезона. Поэтому рекомендации по объемам для начинающих должны быть очень щадящими и нарастающими (step-by-step), а каждый этап здесь не меньше года, чтобы перестройка организма и образа жизни прошли постепенно и успешно.    
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Извините, на эту тему ничего писать не буду, потому что не работаю с новичками и не хочу сочинять, а примерные предположения меня не устраивают.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07.05.2013 17:45
Печально, очень печально. Благими намерениями дорога в .... выстлана. Меня, как и многих других, поражает позиция и понимание ситуации редакции "ЛС" в данном вопросе. Лыжник-любитель дает советы для начинающих и продолжающих. А методики и понимания уровня начинающего в этой статье просто нет. Если ЛС уважает себя, то лучший способ не терять к себе доверие читателей - убрать эту статью из всеобщего обозрения (раз автор ни в какую не желает ее корректировать) и принести извинения за введение в заблуждение. Или переименовать под заголовком - для продвинутых, привычных к таким объемам тренировок, но не достигших 1 разряда (взгляд любителя 1-разрядника). В таком варианте она еще будет к месту.

От себя для начинающих и близких к ним напишу следующее.
Прежде чем приступать к тренировкам для существенного повышения своих спортивных результатов, нужно понять - кто вы. Это не просто физкультура (для которой врачебный контроль так же необходим), это -спорт. А спорт не есть здоровье. Прогулка - это одно, а гонка - это другое. Так вот, чтобы начать или продолжить спортивное совершенствование нужно пройти врачебный осмотр: выяснить в каком состоянии у вас ССС, ОДА и др. И не халтурно, а въедливо. Лучше это делать у спортивного врача. Что позволит выяснить, где у вас слабые места вашего здоровья. И какие средства подготовки следует использовать, а какие - нет.  
У кого-то колени (и/или голеностоп и др.) беспокоят от одного вида подготовки, а у кого-то - от другого. А у кого-то сейчас ничего не беспокоит, но может забеспокоить в будущем, если не будет придерживаться приемлемой техники. Поэтому после спортивного врача не помешает получить консультации у тренеров: по технике бега (у тренера по л.а.), лыжных ходов (у лыжного тренера), езды на велосипеде  и т.д. Можно сделать это и по литературе, но этот вариант не оптимален, т.к. самооценка часто не столь критична и искать правильную технику и методику для ее освоения вы будете дольше и дороже, со всеми  вытекающими др. неприятностями.

Следующее вытекает из предыдущего.  Обычно, если до этого тренировались несистемно: по частоте в неделю (или др. цикл), по времени на одной тренировке, в неделю(и др. цикл), по нагрузкам и т.д. То для начала следует отдохнуть. Да, об этом пишет автор статьи, но сроки для каждого м.б. разными. Кому-то и 2-3 недель отдыха хватит (по рецепту автора). А кому-то потребуется приведение в порядок слабых, а м.б. и серьезно изношенных мест гораздо более продолжительное время. Это - индивидуально. Для этого и нужны вышеприведенные специалисты (врачи, тренеры).

А дальше нельзя терять бдительность. Не надо сразу гнаться за часами тренировок. В начале нужно сделать упор на технику. Нет, никто не требует вас копировать профи. Достаточно выполнять движения в таком режиме (технически,  по интенсивности и продолжительности), чтобы они вам не наносили вреда. Для чего и предложил выше получить консультации у тренеров. Для начала у тренера по бегом дисциплинам. Лучше - неоднократно, чтобы прийти к приемлемой технике бега. И бегать не столько, сколько указано в статье, а столько, сколько в состоянии принять ваш организм. Для этого не надо бегать до ощущений потери контроля над своими действиями. И не доводить себя до того, что потом будет ломить все тело. Понятно, что прийти к этому получается не сразу. Для этого нужно минимум несколько тренировок, а кому-то и гораздо больше. Поможет в этом тренер и ваш дневник тренировок.
Дальше... О частоте тренировок в неделю или др. цикл. Не должно быть одного и того же шаблона для всех. Это индивидуально, но должна быть система. Если нет системы, то нет результатов, особенно положительных.
Начинать или продолжать нужно с тех нагрузок, которые вам по силам. Как начать это определять - писал выше. Для начинающих и продолжающих схема тренировок от автора статьи - 2-3 дня подряд по 1,5- 2ч для многих не приемлема. Для начала следует посмотреть, как вы реагируете на нагрузки. Это делается при контроле самочувствия: общая оценка состояния - утомлен, в норме, сил не в проворот; пульс - с утра лежа, сидя, стоя, пульс на тренировке, восстановление пульса после тренировки; вес с утра натощак, до тренировки, после тренировки, состояние мышц, суставов (забиты, слегка утомлены, в идеале) и др. Не будете контролировать таким образом (или похожим) ситуацию - могут возникать непонятки с ситуацией - где вы. И начать тренироваться не каждый день, а как минимум через день. Так есть возможность прочувствовать и понять, что такое есть утомление, перегрузка, восстановление. Причем, если не восстановились до рабочего состояния после предыдущей тренировки, то не следует выполнять точно такую же следующую. Лучше добавить день-два отдыха для перегруженных групп мышц, суставов. Делать другую работу можно, но не затрагивающую в таком же режиме "забитые" участки, и не каждый день. Понятно, что можно после бега разгрузиться плаванием, прогулкой пешком. А вот лыжероллеры и вел могут и не подойти. Но это - индивидуально. В подборе средств восстановления хорошо поможет тренер.
Обычно в книгах для начинающих рисуют схему 3-х разных тренировок в неделю (пн., ср, пт, от 20 до 45 мин). Для продолжающих 3-4 тренировок в неделю от 30-40 мин до 1-1,5 ч. Но лучше подходить индивидуально. Как это делается - писал выше.

Автор статьи правильно пишет, что большинство тренировок нужно проводить на низком пульсе довольно продолжительное время. Но нельзя сразу выходить на такую продолжительность. постепенное нарастание нагрузок позволит расти, а резкое и не систематическое долговременного роста не даст. Поэтому не спешите. Начинайте с минимума. А прибавляйте медленно. Первые 2 недели тренировок лучше не добавлять продолжительности, даже если сил через край. А затем стоит прибавлять, но не более 10 % по времени за неделю (по суммарной продолжительности, а не за одну тренировку). Интенсивность в течение 2 месяцев повышать не рекомендую, для начала лучше привыкнуть к одному режиму работы, даже если кажется очень легко. На самом деле если следить за техникой  легко - не покажется.
О литературе. Не помешает почитать вот такие книжки С.Гаскил "Беговые лыжи для всех" и П.Шликенридер "Лыжный спорт". там представлены вполне неплохие готовые схемы тренировок для начинающих, продолжающих и продвинутых. И тесты, с пом. которых можно хоть как-то оценить свои физ кондиции для лыж. только не переоценивайте свои возможности. Лучше начать с меньшего, чтобы достигнуть большего.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Елена: "Нормальная статья, если не преувеличивать "случайно" цифры с рекомендуемых полутора часов до "2-4-6".
Я случайно увеличил недельный осенний объем тр-к с 12-13 ч, как указано у автора : "С сентября ещё увеличиваем немного общее время тренировок, доведя его до 12-13 часов в неделю", до 13-15 ч (а не с "рекомендуемых полутора часов до "2-4-6", как вы пишете, т.е. ошибся в день примерно на 20', а не в 2-3 р))), что при указанных уже очень высоких объемах не является принципиальной ошибкой). Совсем не хочется спорить с вами, но зря вы, не имея опыта тренировок на таком уровне и не вникая особенно в суть моих замечаний, берете на себя ответственность делать подобные заключения, которые не могут быть объективными, а несут лишь предположительный характер. Рекомендуемые тр-ки - убойные и опасные для новичков и это совсем не шутки. Извините, не сдержался. С наилучшими пожеланиями.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
07.05.2013 21:10
да,совершенно согласна с серый 123. это объемы не для начинающих.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Нужность статьи для начинающих очевидна и при этом присоединяюсь к критике. Лично для меня (2 года возвращения) 2 часовые бега (с полу-больным коленом) это много.
Серый прав: нельзя сделать общий план. Можно какие-то контуры.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Надо просто название статьи изменить:
"Тренировки для лыжников, начинающих готовиться к айронмену" и все нормально будет:)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07.05.2013 22:49
серый 123 (puktor@yandex.ru) ,    07-05-2013 17:45
по поводу врачебного контроля - это, конечно, утопия...
Так и вижу как человек, собирающийся вновь начать тренироваться, идет сначала ко врачу. У нас если и болит что-то до последнего терпят, а вы говорите перед тренировками. Люди бы вообще тренироваться не начинали, если бы надо было обязательно ко врачу перед этим сходить! В том-то вся и прелесть, что ты сам себе хозяин в тренировках и сам решаешь, что надо делать.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
07.05.2013 22:52
То  Павел Кириловский,
То  Катя Рыбакова.
Народ, вы комменты вообще читаете? Уже написал: "Лыжники в возрасте, как правило, более адекватно оценивают свою готовность по сравнению с молодыми и здоровыми, поэтому могут легче дозировать для себя нагрузки.
Если чувствуете, что здоровья не хватает, то вместо 2ч можно сделать 1.5, вместо 1.5 - 1 и т.д…" - так что, тему "суперобъёмов" считаю закрытой!
То  Алексей Мазуров. "Извините, на эту тему ничего писать не буду..." - печально, Алексей! Народ меня попросил, я написал... Вас просят, вы в кусты! (без обид, надеюсь)
То серый 123.
Ну, вот и напишите! Напишите доступный и, главное, достойный материал, понятным языком, не более 2х - 3х страниц, готовый сразу к употреблению. Думаю, многие будут вам благодарны. Потом, все вместе почитаем... обсудим... )))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08.05.2013 00:14
То А.Краснов: Печально, что вы, молодой человек, путаете необходимое с утопией и считаете за нормальное (и возможно, достойное уважения) раздолбайский подход к своему здоровью нашего населения, особенно его мужской части. Если бы вы были человек с улицы, который не имел бы необходимых знаний по этому вопросу, то я бы еще понял вас. Но как главного редактора сайта "ЛС" и достаточно опытного лыжника я вас не понимаю. Не мне конечно поднимать вопрос о вашем профессиональном соответсвии этой должности, не я вас брал на работу. Но пропуск этой статьи под заголовком ".....:тренировка для начинающих лыжников" не лезет ни в какие ворота. И это только верхушка айсберга. В этой статье еще очень много чего не надо начинаюшему.

То Е.Горячев: Т.е. вы сами хотите уйти в сторону. И по-прежнему не хотите отредактировать свое творение. Жаль, очень жаль. Немного исправив и сместив акценты, смогли бы получить весьма достойный продукт.
Для меня написать руководство для начинающего - не проблема. Причем я, в отличие от вас, всегда прислушиваюсь к адекватной критике и готов внести правки и дополнения по необходимости. Только я не делаю свою работу бесплатно.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Евгений, спасибо за статью.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08.05.2013 01:17
to серый 123. "...Т.е. вы сами хотите уйти в сторону. И по-прежнему не хотите отредактировать свое творение.... Причем я, в отличие от вас, всегда прислушиваюсь... Только я не делаю свою работу бесплатно...."

Ну почему же в сторону? Нет, я по-прежнему иду прямо )))
Ну почему же не прислушиваюсь...  очень даже прислушиваюсь. Уже редактирую )))
Не хотите помочь людям бесплатно? Печально )))
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Давно уже всем надо понять, что ни одно доброе дело не остается безнаказанным.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Евгений, вы, прямо, как жевачка, прилипшая к штанине: "То Алексей Мазуров. "Извините, на эту тему ничего писать не буду..." - печально, Алексей! Народ меня попросил, я написал... Вас просят, вы в кусты!"
То, что считаю нужным, я уже написал (и пишу до сих пор).
В данном случае меня не страивает сочинять и предполагать примерные, а не точные рекомендации для новичков.
Почитайте, в общем, еще раз то, что написано, если сразу смысл не доходит: " Извините, на эту тему ничего писать не буду, потому что не работаю с новичками и не хочу сочинять, а примерные предположения меня не устраивают."
Я вам, кажется, ничего не должен)
Отвечайте за себя, а не переводите стрелки на других.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
2Пастор: Доброе, но безграмотное.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2Евгений: "Если чувствуете, что здоровья не хватает, то вместо 2ч можно сделать 1.5, вместо 1.5 - 1 и т.д…"
Это тоже поверхностная рекомендация. Чтобы ваш спорт был безопасным, надо идти от простого к сложному, а не наоборот (повторяю еще раз). На каждой тр-ке надо немного не дорабатывать, потому что реакция на нагрузку не проявляется в момент тр-ки в полной мере, а имеет отсроченный характер, т.е. накрывает чуть позже, иногда через день после ударной тр-ки (или марафона). И это серьезная опасность для тех, кто этого не знает или не понимает, т.е. для всех новичков.
" Уже редактирую )))" - молодец, и больше ничего не нужно (придирки ваши никому не нужны).
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2ЕГ Евгений, позвольте мне самому выбирать тему, интересную для меня, если вдруг захочется поделиться накопленной полезной информацией, а не навязывайте мне бестактно собственный выбор - хорошо? Спасибо)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Как  понял на себе, важен индивидуальный подход. У всех разное здоровье, работа, количество свободного времени, место проживания. Например, мне невозможно зимой выйти после работу на трассу даже ночью, они все далеко, автомобиля нет.
Только в ближайший парк с фонарём на лбу или станок покрутить, в худшем случае отжимания-приседания-гантели.
У многих после этого трудности с засыпанием, в отличие от меня.
По утрам тренироваться не могу, да и вообще это, мягко говоря, "неполезно".  На работе буду овощем
Так что приходится выкручиваться по-своему.
Извините, накипело.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Стараюсь не участвовать в обсуждениях, грозящих обернуться склокой, но добавлю свое мнение. На лыжи я встал лет пять назад, до этого спортом никогда не занимался, поэтому ситуацию "изнутри" начинающего представляю прекрасно. ))
Так вот, одна из черт начинающего - неудержимость. И что бы ни говорили более опытные коллеги, и какие бы статьи ни читал сам любитель, на тренировке все вылетает из головы, и большинство тренировок делается не "как надо", а "как хочется", т.е. столько, сколько выдерживает организм. В моем случае по времени это были цифры, близкие к указанным в статье, только зачастую, с большей интенсивностью и без внятной системы. Правильно я тренировался? НЕТ! Жалею ли, что тренировался неправильно? ТОЖЕ НЕТ!! Да, неоднократно перетренировывался, болел... но тот, первый поток эндорфинов, вырабатывавшийся на каждой тренировке с лихвой все перекрывал! (К слову, выйти на уровень пресловутого начального 1р в таком режиме вполне удалось)
А через пару-тройку лет наступания на одни и те же грабли, с опытом, пришло понимание, что тренируюсь неправильно, появилась готовность изменить тренировочный процесс. Вот тогда-то и пригодилась методика Алексея Мазурова, подготовка вышла на следующий уровень, и начался рост результатов. Но прошедшие годы считаю неизбежным этапом для очень многих начинающих.
Поэтому именно для начинающего статью автора считаю полезной. Хотя бы тем, что в ней есть какая-то система и установлены хоть какие-то ограничения.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08.05.2013 15:03
То А.Шабунин: Счастливые проблем не замечают, особенно не своих. Александр, вам повезло, что удалось выбраться на твердую дорогу после блуждания в потемках. А сколько таких, которые не выбрались?! Вы знаете, их очень много! Притом, что часть из них изучали гораздо более разумные рекомендации для начинающих, чем в рассматриваемой нами статье, но не последовали им. А представьте, на сколько увеличится число этих не выбравшихся, если они пойдут на лыжню после рекомендаций в данной статье! Поверьте мне, еще больше. И это очень страшное дело. Обратите внимание, сколько раз ее уже прочитали на сайте - уже более 4500 раз! И это только за 2 суток выставления ее на всеобщее обозрение! При этом многие из начинающих не будут читать подробно наши комменты.  А если и посмотрят на наши комменты, то поверхностно, не вникнув в них, и посчитав многих из комментирующих за завистников автора. Но понятно, что в действительности это не так. Многие опытные лыжники пишут об одном: эта статья - вредоносная для начинающих, и к ним, как  и к продолжающим после 1-2 лет занятий, в большинстве своем, не имеет ни какого отношения, разве что к немногим счастливчикам, преодолевшим подобную мясорубку в виду удачного сочетания разных факторов.

А так, новички, как мотылек, летящий на горящюю свечку,клюнут на название статьи. Пропустят мимо ушей предисловие к ней (о том что она не совсем для начинающих),схватятся за рекомендации статьи и, как вы правильно отметили, как одержимые понесутся на лыжню. И начнут там обжигаться, перебирая и с интенсивностью  и с объемами. А это очень страшно! По идее, ЛС - популяризатор беговых лыж. Но не такой же ценой! Вы знаете, сколько я знаю людей, которые обожглись на беговых лыжах и потом отошли от них?! Очень много!!! Причем кого-то заставляли на них кататься, а кто-то перебрал с нагрузками. Но результат один: люди отошли от нашего вида физической культуры и спорта. И не какие эндорфины радости от первых тренировок (для тех кто сам захотел начать осваивать б.л.) не компенсировали в итоге разочарования.
Поэтому не поддерживаю ваше мнение о том, что  эта статья является полезной для начинающего. Самое разумное, что сейчас можно сделать:
1 На время убрать ее из эфира.
2 Подкорректировать, особенно название и вводную часть.
3. И только после этого выставлять ее в эфир  заново. Либо для другой целевой аудитории, либо для той же, что сейчас, но существенно измененной.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Заведенные и неудержимые вот настолько (наша переписка):
Саша, наберись терпения и в августе мы начнем настоящую, новую для тебя, сложную и классную работу!
Твой запал никуда не денется, зато если сумеешь переждать и планомерно набирать прочность, то появится еще и спокойная уверенность в том, что достигнутый уровень не рухнет вдруг, как в позапрошлом сезоне, а станет устойчивым и точно продержится до окончания соревновательного сезона.

08.05.2013, 15:52, "Шабунин Александр" <stroytest@yandex.ru>:
Неважно, что проиграю! Важно, с каким счетом! ))

P.S. Хотел сегодня сделать выпрыгивания на результат, но после вчерашних упражнений еще не готов. В пятницу буду на роллерах, в субботу - кросс-поход, так что начальное тестирование (десятискок, выпрыгивание с места) доделаю на след. неделе. Тогда появится полная картинка моего начального майского уровня.

Сейчас чувствую себя отлично, хочется форсировать подготовку, но помню все твои рекомендации и свои ошибки, сдерживаю себя, каждую тренировку заканчиваю тогда, когда еще хочется что-либо сделать.

Жалею лишь, что опять отстану от тебя по статодинамике.

Саша
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08.05.2013 22:17
Хочется добавить только одно.А напишите лучше!?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Елена Медведева, а вы к кому обращаетесь?)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
лыжникам тоже нужны сильные плечи
http://www.youtube.com/watch?v=bgFL53siYzI
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.05.2013 12:33
Алексей!
Упаси господь бог от таких  плечей. Лыжнику нужны мышцы, могущие долго и интенсивно работать. А эту избыточную массу мышц, которую нам  демонстрируют на ролике, в любом случае надо "кормить" кислородом". И "качать" мышцы надо не на этих тренажерах, а именно на тех, что используют сегодня лыжники, или им подобных. Надо просто дополнить работу на этих тренажерах методиками, дающих возможность задействовать все мышечные волокна. Все мы знаем, что нужно качество, а не количество. Но увы, не всегда это делаем.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.05.2013 13:11
Доброго времени суток.
Ребят, подскажите: как выбрать палки для ходьбы летом? Какие нужны по длине? Как для "нордик уолкинг" или от классики вполне подойдут?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Оберег ему в помощь.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Денис, много спецов придерживаются Вашего мнения, считая, что во время соревновательного периода нужна только экономизация, т.е. тренировать только те волокна, которые обслуживают конкретную локомоцию.  практика знает много случаем, доказывающих, что штанга не тренирует скорость-например, в своё время Чепиков, Майгуров...похвалились Хованцеву своими накаченными в межсез. мышцами. но зимой их скорость осталась на прежнем уровне. ещё: лыжник-штангист-качок. Легков никак не может завоевать медаль на ЧМ и ОИ.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.05.2013 15:33
Считаю, что статья полезная. Многие начинающие не знают вообще с чего начать ;-)

Полагаю, что полезно добавить примерные тренировочные объёмы в зависимости от уровня подготовки. Хотя бы в качестве справки. И дать пояснения к приведённым рекомендуемым часам. Да и тому, что перепрыгивать с малых на большие нагрузки может нанести вред. Ко всему надо идти постепенно.

Спасибо автору за материал.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.05.2013 19:33
Алексей.
Надеюсь, что А.Легков завоюет на ОИ медаль. Все идет к этому.
Sergey Birukov.
Правильно мыслишь. А вот Пихлер так не считает. И нагружает по полной программе. И в первый год, да и потом, все буквально "визжали" от его тренировок. Девчонки от тяжести его нагрузок, а начальство от радости, как хорошо он их "грузит".Какие дифирамбы пели о его методике. А итог этих нагрузок мы все видим. Мало того, что нет результата, а сколько еще "угробленных спортсменок. Слава богу, что создали альтернативную группу.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.05.2013 21:50
to Сергей Ко. Палки для имитации обычно берут (В СРЕДНЕМ, все поразному )см на 5 короче, чем классические зимой.
to Sergey Birukov. спасибо, Сергей на добром слове! )))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.05.2013 10:17
Лыжники, будьте осторожными, руководствуясь для тренировок вышеописанными рекомендациями! Мое скромное мнение: это рекомендации конкретного спортсмена, не претендующие на научность. Существуют совершенно противоположные методики по озвученной проблеме. Советую покопаться поглубже, прежде чем начинать серьезные тренировки. Благие намерения не всегда приносят благо. Не поленитесь почитать форум, являющийся замечательным созданием редакции.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.05.2013 10:28
И еще одна прелесть сайта - это кнопочка "поиск". И кто ищет, тот всегда найдет!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Статья полезная. Нужная и своевременная. Автору и сайту спасибо.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума