Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Подготовка лыж с насечками.

19.01.2021 00:38
Добрый день!
Интересует вопрос по поводу подготовки лыж с насечками.

Купил в прошлом году по весне Fischer Ridge Crown. Шёл в Декатлон, купить какие-нибудь лыжи, чтобы можно было и в городе выйти иногда проехаться, первоначально хотел самые простые их взять модели. На Fischer Ridge Crown была скидка и решил, почему бы не попробовать. И то и то с насечками, гладкие существенно дороже.
Опробовал только сейчас. Пока без смазки. Температура около -20, недавно выпавший снег. По целине не едут, если где-то утрамбовано, оттолкнуться палками - немного едут. С горки немного едут. В горку проскальзывают. По проложенной мной лыжне(несколько раз туда-обратно) тоже почти не едут.
В общем, хуже деревянных. (не помню, пробовал ли я на них без смазки, но даже неправильно смазанные лучше ехали)
Что я делаю не так? (тут просьба не кидаться, что лыжи с насечками - это уже не так).
Взял мазь для лыж с насечками Gelta (что было в тот момент). Думаю её попробовать. (Жаль, к выходным чуть ли не плюсовую погоду ожидают). Это может улучшить ситуацию?
Может, что-то стоит ещё нанести, как-то подготовить?
Проехал всего не более километра, а поверхность лыж немного поцарапалась. Как-то можно её защитить? Или это данность?

Я не лыжник. Езжу на советских деревянных по лесу на даче иногда. И вполне себе едут и по целине и так,  а если хорошенько оттолкнуться и просто можно проехать довольно неплохо, на мой взгляд. И это при то, что у меня ни техники, ничего.

И кто-нибудь знает, почему деревянные лыжи мажут мазью держания, а не скольжения? И что будет, если намазать пластиковые, как деревянные, мазью держания по всей поверхности? Не поедут?

Пытался читать возможные темы про лыжи с насечками, но так по этому вопросу ничего не нашёл толкового. Всё обсуждение переходит к сравнению с гладкими лыжами. Подскажите, пожалуйста.
  • Просмотров:10554
  • Комментариев:104
  • Рейтинг: 0 0 0
продолжайте ездить на советских деревянных, а эти выставьте на авито
19.01.2021 00:48
может еще какой лох купит
Ссылка Рейтинг: -7 +2 -9
Хм...
19.01.2021 11:56
Почитал Ваши сообщения. Что-то у Вас все лохи... :)
Я и восстановил деревянные первоначально попробовать, как это, пойдёт это или нет. А не сразу покупать. А эти взял, можно сказать, экспериментом. И ожидал, что будут не очень катить, но не настолько же.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Это прогулочные лыжи
19.01.2021 01:36
С дешевым мягким пластиком, который собирает больше царапин и заломов. В мороз, оттепель, по свежему снегу не едут. Покатят, с Gelt'ой-ВИСТИ, разве что в хорошую зимнюю погоду при -3...-7 *C на натоптанной или прорезанной лыжне.

Быстрое скольжение для лыж с насечкой - нанесение температурного твердого парафина от носа до хвоста, включая чешую. При короткой прогулке - жидкие температурные парафины.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Спасибо
19.01.2021 12:50
Надо будет попробовать какой-то жидкий пока нанести.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ключевое слово - жесткость
19.01.2021 11:44
Я с этими "лыжами" попал примерно так же. Схватил по акции в триале, для прогулок вокруг деревни.
В общем, именно эта модель - не лыжи, а макет массово-габаритный лыж с надписью "фишер".

Самая большая проблема у них - это жесткость. Вернее, её отсутствие.
Встаньте дома на лыжи, подложите под них лист бумаги. При равномерной нагрузке на обе лыжи, лист бумаги должен свободно проходить вдоль всей зоны насечки. В моем случае, он даже в середине цепляет. Хотя вешу я 68кг, ростовка лыж 190. Такая жесткость не годиться ни для каких лыж.
Ни помогут в таком случае мази.
Скользяк там тоже одно название. Царапается от одного только вида на лыжню.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Подложил лист под лыжи.
20.01.2021 00:22
Если стоять на одной ноге - лист проходит только в районе ноги. Если встать на обе лыжи , то проходит по всей зоне насечек. Вроде, нормально.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
мази пока Вам не нужны
19.01.2021 11:55
и в продолжение моего предыдущего поста:
С мазями пока не заморачивайтесь. Подберите нормальные (по качеству и по жесткости) лыжи, на авито или в триале с большой скидкой. Можно и без насечек - для прогулок не принципиально.
Мазями скольжения мажут переднюю и заднюю часть лыжи (или всю поверхность, если лыжи под конек).
Мазями держания мажут только среднюю часть лыжи (колодку), которая прижимается к земле во время толчка и "подвисает" во время скольжения.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да надо бы чем-то мазать.
19.01.2021 13:25
Хочется хоть немного ехать по прямой, а не просто ноги переставлять.

Читал Ваше сообщение в соседней теме: https://www.skisport.ru/forum/faq-cross-country/83960/#1093342
Стало быть, стандартные декатлоновские лучше, чем нынешние?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
декатлоновские лучше, но
19.01.2021 15:33
У меня были из декатлона лыжи dynamic или как-то так назывались, недавно отдал их знакомому. Они с насечкой и с выступающими кантами, голубые такие. Да, они значительно жестче и лучше новых фишеров. Но все равно они не едут так, как едут гладкие. У меня есть древняя тиса, полностью гладкая без насечки, и она едет куда лучше.
На полностью гладких ненамазанных лыжах конечно есть отдача, и в горку не так удобно заезжать, зато они ЕДУТ. Для себя решил прогулочные лыжи брать без насечки - горок у нас не много, а отдача в прогулочном ритме не напрягает.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Терн
19.01.2021 12:59
Если у Вас только иногда лыжи проскальзывают то эти лыжи хорошо вам подходят.Может на них много транспортного парафина.
1 мазь для насечек только для насечек(чтобы снег не налипал),
2 Скатываться на лыжах нужно стоя на пятках.
3 Катал на таких лыжах 10 лет. самые мои интенсивные тренировки я провел на них,когда старался держаться за конькистами.
4 для самотоптонной лыжни эти широкие и крепкие лыжи самое то.
5 За гладкой поверхностью тоже изредка надо ухаживать(много на форуме)
6 по поводу царапин смиритесь это мягкий пластик .никаких мазей держания
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Интересно.
19.01.2021 13:29
Надо смывкой какой-нибудь пройтись.

1 - это, типа той, что я указал. https://gelta.ru/nasechki . На баночке указано, что по всей поверхности лыжи нанести.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Терн
19.01.2021 13:38
Для таких лыж пользование фирменными смыками будет лишним.сняв парафин желательно нанести новый.Советую вам приобрести жидкий парафин(или мазь быстрого нанесения на парафиновой основе) и щетку для снятия излишка парафина.Иногда лыжи можно как бы побрить (например отрезом стекла без нажима)
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
боже мой, да вы совершенно не умеете искать информацию
19.01.2021 13:51
в этой ветке вам отвечают такие же некомпетентные люди, что и вы сами, какой смысл ходить по их старым сообщениям и вообще начинать эту тему, если поиском уже находится миллион ответов на ваш вопрос?
вот первое, что выскочило, сообщение почти 20-летней давности, и с тех пор ничего не поменялось
Алексей Ашитко 15.12.2002 16:44
Лыжи с насечкой предназначены не для тех кто на лыжах ездит, а для тех кто на лыжах ХОДИТ.Поэтому смазка тут не поможет,хотя и не испортите
включите наконец элементарную логику - лыжи с насечкой не едут, потому что постоянно скребут чешуей об снег. если вы эту чешую обмажете мазью, неужели что-то существенно изменится?
ок, если на чешую извести полупаковки, так что она полностью скроется под слоем мази, то лыжи может и поедут первый километр, но потом мазь сотрется, и все будет как раньше.
еще раз пишу вам, не тратьте время и деньги, избавьтесь от этих досок

ps хорошие новые лыжи со скользким качественным пластиком, обеспечивающим многолетнее комфортное катание безо всякой дополнительной обработки, минимально стоят 10-12тр, вроде недорого за море удовольствия
Да,
19.01.2021 16:34
эту тему я тоже читал. И статью, откуда взято это выражение.
В этой же теме и написано что катят более-менее и подобное и про подмазывание. Но без особой конкретики.
И процент продаж лыж с насечками. И все они не ездят?

И то, что бывают лыжи с насечками и топ-уровня с насечками.
Т.е. у кого-то они таки едут.


Учитывая, что я за 4, кажись, брал, с креплениями. То разница существенная. А на тот момент я не знал, будет ли снег следующей зимой, буду ли я кататься.
И взял фишер со скидкой с мыслью, что если что не так, вероятно, продать легче будет.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Лыжи с насечками.
19.01.2021 20:38
У меня внук в 4года поехал на лыжах с насечками. Сейчас купил уже следующий размер без насечек. Пусть учится правильно (это чтоб не отбить желания заниматься лыжным спортом). Короче ваши лыжи,как ни прискорбно, об колено и в топку,хоть польза будет. Не поедут они ни со смазками ни без смазок.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
И то, что бывают лыжи с насечками и топ-уровня с насечками
20.01.2021 17:12
Назовите хотя бы одну такую модель топ уровня?
Нет такого в природе.
Бывают лыжи с камусом. Это уже очень близко к топу, но все же пока не топ. И камус это совершенно другое. На них действительно при правильном подборе можно прекрасно тренироваться и даже бегать любительские гонки. Но топ лыжи с насечками... :o
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
И да,
20.01.2021 17:14
ожидать от Ваших лыж, что они покатят в -20 по свежаку... по меньшей мере наивно. В -20 по свежему снегу и топовые то редко едут.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
По поводу данного утверждения
20.01.2021 21:14
об отсутствии лыж с насечками топ-уровня рекомендую почитать про Fischer RCS Crown. :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Ну хорошо,
21.01.2021 12:11
погорячился. Но кто на них бегает старты? Вы себе такие купили? Много их вообще продают? Пользуются они популярностью? Думаю не очень. Для прогулок дорого (в нашей стране. Может норвежские или австрийские бабушки на них и гуляют). Для тренировок, думаю не очень хорошо.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Не переживайте - Вы во многом правы...
21.01.2021 15:38
Сейчас - никто не бегает. В первой половине нулевых - элита иногда бегала. Я обратил на них внимание после общения с представителем Фишер в Москве Еленой Родиной.
Примерно за год до Вашей регистрации на этом сайте для меня их заказала (под мой вес и рост) и продала мне Ювента.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
У меня есть,
20.01.2021 21:23
правда,не топ,а следующая за ним модель- Salomon Equipe 9 Grip.Лыжи сезона 13/14,очень хорошие и едут и катят.Тяжелее S-lab,того же года на 130г. в ростовке 206см.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Беда в том, что пришла мода на камус :(
20.01.2021 22:00
Который для ГУЛЯЮЩЕГО намного ХУЖЕ насечек, точнее - хуже ХОРОШИХ лыж с насечками. И фирмы кинулись делать с 0 новый рынок: камус, только камус! И рынок лыж с насечками опустел...
Увы: то, что было на рынке в 13-м, 15-м, да еще 17-м году - исчезло! В ходу только лыжи для убийства (как неприятеля, в рукопашной схватке - так и убийства у купивших ЭТО любви к лыжному спорту и туризму). Типа того шедевра у ТС.
НЕТ в продаже приличных моделей, увы. Тех, что были еще недавно, типа этой:
https://trial-sport.ru/goods/51533/1196777.html
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Алексей,
21.01.2021 12:16
а может не мода, а эволюция? Не многие гуляющие у нас могут раскошелиться на лыжи за 30К деревянных. А бегущим, которые могут отдать 30К, камус получше будет? Поэтому и остается, если насечки то дешевый сегмент. Если подороже, то камус. ИМХО.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Fischer
19.01.2021 22:23
Fischer начинает скользить начиная с модели SC.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Купил несколько смазок.
20.01.2021 00:27
Буду пробовать. Пару парафинов быстрого нанесения и жидкий в триал-спорте.
Увы, к сожалению, продавец в лыжах не разбирается. Хорошо, я несколько вариантов подготовил заранее, а то он мне всё для держания средства доставал.
А я надеялся хоть на какую-то подсказку.


В другом магазине не было парафинов и предложили зайти в хозяйственный за свечкой и натереть ей лыжи.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Терн
20.01.2021 09:29
Мне уже не ловко за свои советы(цена пары парафинов сопоставимы ценой лыж).
У меня эти парафины не едут по инструкции.Я наношу парафин жду долго потом вычищаю его жесткой нейлоновой щеткой(пока пыль не перестанет идти.
Самый главный совет.
Даже  опытному лыжнику(физкультурнику) чтобы освоиться на снегу нужно провести 5 тренировок
(в среднем) поэтому как можно больше ходите это даст большую прибавку в скорости чем парафины.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я не стал брать дорогие.
20.01.2021 12:23
Взял попроще, к тому же со скидкой были.
Хотел набрать всего, да побольше, но остановился.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжи с насечками
20.01.2021 06:30
При температуре -20 все лыжи едут как деревянные, а по свежаку тем более. Дождитесь потепления и они вас порадуют!))  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Буду следить за темой
20.01.2021 09:57
Тёрн, у меня тоже лыжи с насечками и тоже задался вопросом чем их можно обработать, поэтому буду следить за темой. К вам просьба делиться опытом по мере его поступления :).
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Уважаемый Гризлимэн, Вы не получите от ТС полезного Вам опыта :)
20.01.2021 20:51
Вы оба - дилетанты (это не ругательство: я тоже дилетант в Театре Кабуки :) ). Так сложилась жизнь. Вам надо изучить форум, НЕ задавая на нем вопросов (набегут ТРОЛЛИ и дилетанты!), а потом выбрать подходящего Вам эксперта и написать ему вопрос в личку. Грамотные люди тут ЕСТЬ. Но отвечают - не они. Если Вы следите за форумом - то понимаете, почему ТЕПЕРЬ так. Раньше так не было.

ЗЫ: Прочтите мои ответы ниже ТС. Не знаю Вашей модели - но Вам они ТОЧНО пригодятся.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Уважаемый Терн! Мне Вас стало немного жаль (после чтения "ответов"),
20.01.2021 16:33
и решил помочь. Увы: Ваш вопрос совершенно корректен, сформулирован грамотно, но ответы - традиционны для НЫНЕШНЕГО сайта: или дилетанты, или тролли отвечают. И причины я много раз называл: любая попытка человека в теме ответить приводит к ЕГО травле! Люди в теме - УХОДЯТ из тких тем. Или начинают троллить ВМЕСТО ответов, как "Степнов", который - в теме, хотя и НЕ "Степнов" :).
Итак, попытка ответа:
  1. Вы купили УЖАСНЫЕ лыжи. увы, это так. По "акции" можно купить колбасу или телевизор известной Вам марки - но покупать лыжи ТОЛЬКО из-за цены НЕЛЬЗЯ!
  2. Они ужасны не тем, что с насечками, а своим КАЧЕСТВОМ. Выше уже частично написали: пластик, сами насечки, и т.д. И ЖЕСТКОСТЬ, РАБОТА лыж! Возможно, они и правда будут ХУЖЕ ваших деревянных, увы...
  3. Но Вы их УЖЕ купили - попробуем понять, ЧТО ЖЕ у Вас есть.
  4. Найдите ровный пол (РОВНЫЙ!), нарежьте бумажек шириной пару см, штук 10. Положите их перпендикулярно, с интервалами, под лыжи, а лыжи - параллельно на пол. Встаньте на них - на крепления (можно в ботинках). Двумя ногами. Попросите жену аккуратно подергать бумажки вбок. Можно - отдельно под каждой лыжей (лыжи такого уровня обычно - РАЗНЫЕ в паре).
  5. Под колодкой (где насечки) бумажки должны выдергиваться. Под остальной частью лыжи - рваться. Поглядите на зону (под крепами), где бумажки НЕ порвались. С вероятностью 99% эта зона будет МЕНЬШЕ зоны насечек. Если чуть меньше - терпимо. Если в 2-3 раза меньше - эти лыжи не будут скользить НИКОГДА! Продайте их срочно.
  6. В мороз -20 ВСЕ лыжи (а уж такие - точно) едут плохо. Деревянные - часто лучше. Эти лыжи рассчитаны на 0 +-, чтобы не мазать мазями держания, а просто встать - и поехать на них. Дождитесь этой погоды.
  7. НИКАКИЕ парафины Вам НЕ НУЖНЫ! Сберегите эти деньги на ДРУГИЕ ЛЫЖИ!
  8. Что нужно (если эти лыжи оставите): флакончик с поролоновым верхом, с жидкостью для смазки насечек. Стоит копейки, продается в Спортмастере (например). В свежий снег около 0 надо мазать им насечки перед катанием: иначе снег будет налипать.
Это - ВСЁ! Выкиньте из головы все остальные "советы", плиз, и НЕ ТРАТЬТЕ ДЕНЬГИ НА ЕРУНДУ!

Удачи. Дальнейшие вопросы (если будут) пишите в личку - отвечу. Спорить тут со "знатоками" не буду.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Алекскй
20.01.2021 17:19
В окололыжном мире есть такая вещь как медленные и очень медленные лыжероллеры ,которые плохо едут и износ у них большой, но многие люди отдают им предпочтение.Хотя может показаться(в сравнении с скоростными) что они ужасны.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если бы Вас звали не ШГНЩШГЩШГ, мне бы было проще Вам отвечать
20.01.2021 20:44
Ужасность этой модели - НЕ в ее скорости. Вы невнимательно прочли мой текст: там есть ответ, в чем ужасность. И до меня в ветке.
ЗЫ: Вот яркий пример, почему (я уверен) куча моих друзей-знатоков прочла эту ветку - и решила не встревать. Чтобы не обсуждать потом с ЩШГЗЩГЗЩШЗЩШ, куда именно впадает Волга. Я - давний поклонник лыж с насечками, для туристов, прошлой весной долго искал ХОРОШУЮ модель для жены, взамен сломавшейся за 15 лет предыдущей ХОРОШЕЙ модели. Нашел. Купил. Все довольны.

...А вот ЭТА модель - ПЛОХАЯ! Одна из ХУДШИХ в продаже. Бывают такие, знаете ли, в жизни: ужасные по качеству товары? На понятном Вам языке: хорошие скоростные роллеры, ПЛОХИЕ скоростные роллеры, хорошие медленные роллеры, ПЛОХИЕ медленные роллеры? Такая вот загогулина...
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Чтобы как то оправдаться.
20.01.2021 22:04
Что я в этой ветке написал  основано на десятилетней интенсивной эксплуатации этой модели (в том числе в режиме снег песок снег, катаю до последнего)
Мои впечатления от этих лыж.
Это крепкие с широкой колодкой(без лыжни это важно,и в лыжне нет неудобств) доступные и вполне могут с гордостью нести серьезный бренд,и продаваться в европейских магазинах.
Мой вывод это не только товар для отдыха,но и серьезный фитнесс снаряд.
Да пластик мягкий но после не менее 3 тыс км(Не вру) лыжи на ходу и сейчас мать ходит на них ежедневно.
Сам я купил фишер ультракраун, да лыжи лучше всем(кроме узкой колодки когда лыжня не нарезана)
Мать сказала что ее лыжи(теперь это ее лыжи ей больше нравятся (не вру),хоть они очень длинные для нее.
Сергей.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сергей, спасибо. Так намного проще общаться
21.01.2021 01:41
Что касается лыж - отвечу уже Вам и на Ваш пост, ранее отвечал ТОЛЬКО ТС, потому не лез в ненужные ЕМУ детали (лыжи-то УЖЕ им куплены!).
Вот эти лыжи. Сейчас. Возможно, 10 лет назад все было не так: одни названия служат иногда разным моделям:

СегментNordic Cruising
ВозрастВзрослые
УровеньЛюбительский
Страна производстваУкраина
ФиксацияStep-In
Геометрия51-49-50
БазаSintec
СердечникHybrid Air Channel
Рекомендованное креплениеS00006
Размеры180-210см
Артикул товараN77518
Вес товара1690гр/195см
ТехнологииULTRA TUNNING
HYBRID

Что имеем?
  1. Дикий, ненужный гуляющему ВЕС лыж. Для обычного мужчины длина нужна не менее 2 метров (а с учетом п. 3 ниже - лучше длиннее). Итого - почти 2 кг на ногах. ЗАЧЕМ??!! Попробуйте свернуть на таких лыжах. Ведь мы - не про тайгу или поход Амундсена?
  2. Тут не указана форма насечек - но я их видел зрительно, это - ХУДШИЙ их вариант. Не едут и не держат. Они грубые, прямоугольные, кошмарные. Есть НАМНОГО лучше!!!
  3. Лыжи этого класса в магазине - ВСЕГДА хлопушки. И у таких лыж жесткость выбрать НЕЛЬЗЯ, только по длине! Что имеем? Или лыжи с УЖАСНЫМИ насечками своей длины, но СТРАШНО МЯГКИЕ для веса человека, или - если страшно повезет, продавец окажется грамотный, наличие их будет - БОЛЕЕ-МЕНЕЕ подходящие по жесткости, но длиннее нужного на 10-20 см! А ведь ПРАВИЛЬНАЯ жесткость - 99% успеха при выборе лыж с насечками!
  4. Геометрия 51-49-50. Стандартная НАРЕЗАННАЯ лыжня рассчитана примерно на ширину уже на 10%!!! И вот идут несчастные страдальцы, корежат готовую лыжню для остальных катающихся, лыжи цепляют края по ширине, в том числе - НАСЕЧКАМИ, и НЕ ЕДУТ совсем! И не держатся в лыжне: катить на них НЕВОЗМОЖНО! А для тайги... Для тайги они ТОЖЕ не подходят!
  5. Пластик. Не знаю, из какого Вы региона. В М и МО в последние годы - лед и/или вода на трассе половину зимы. Могу показать при встрече, как выглядит скользяк таких лыж через 3-4 таких катания (а не через 3000 км).
И последнее. На парковках в Битце, Одинцово, Мурманске, ... я регулярно вижу людей, идущих от машин или автобусов ПО ЗЕМЛЕ и АСФАЛЬТУ на лыжах. К лыжне. Потом - обратно. Мое мнение: этих людей надо лишать лыжно-родительских прав :), за издевательство над СВЯТЫМ: лыжами! Любыми. Человек приезжает на Октавии (скажем) - и не пытается на ней штурмовать забор или бетонные надолбы. Понимает: машина, для ЕЗДЫ, жалко... А ЛЫЖИ???

Так что "снег-песок" не заслужили даже ЭТИ лыжи.

ЗЫ: Да, есть модели и хуже этих, Вы правы. Все Нордвэй, например. И многие еще. И речь тут именно о КАЧЕСТВЕ ДЛЯ СВОЕЙ группы потребителей, я именно для НЕЕ и оцениваю товар. Опыт огромный, поставил десятки новичков, в том числе весьма немолодых, на лыжи.
Вверх Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
Алексей,
21.01.2021 12:19
Жаль, нельзя поставить 100 плюсов. Особенно за: "И последнее..."
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
...
21.01.2021 14:23
Насечки при выборе не были приоритетом (даже наоборот, разве что некий интерес, что за штука такая). Но ничего подобного гладкими толком и не было. (Кстати, в Триал-спорте в этот раз встретил "россиньолы", менее 2000р стоили. С насечками. Поуже моих. По краям заусенцы. Интересно, насколько разница с моими может быть в скольжении? :) )

Разве что, хотел не совсем узкие, чтобы можно было проще избегать готовой лыжни, но и не губить её (а получается, для стандартной лыжни и они широки). В момент выбора были ещё более широкие Тиса, но их не взял, как раз, чтобы, если лыжня будет, совсем не губить. Не помню, были там насечки, камус или нет.

Я вообще шёл за самыми простыми декатлоновскими, т.к. не был уверен, буду ли я кататься в городе  (Это не "вышел из дома и покатил", а куда-то ехать, скорее всего вокруг куча людей, кто-то обгоняет, кто-то мешает и т.п. + непонятки с погодой).


"И последнее..." - а Вы не интересовались, почему они так делают? Что ими движет? Да и лыжи на ботинки одеть легче, чем даже топать на них по асфальту.
________

И если так - куда далее предлагаете смотреть? Какие-то проверенные модели, которые выпускаются из года в год. В этом году вряд ли что-то менять буду, а там, как пойдёт.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Интересовался
21.01.2021 15:52
"И последнее..." - а Вы не интересовались, почему они так делают? Что ими движет? Да и лыжи на ботинки одеть легче, чем даже топать на них по асфальту.
Ими движет глубочайший, тотальный СОВОК в мозгах! У нас в стране половина лыжников покупает топовые ультра-модели по заоблачной цене, абсолютно ненужные им - а другая половина ходит по земле. Нет, не прав: эти группы ПЕРЕСЕКАЮТСЯ!
Съездите в Италию, в Финляндию (про Норвегию не буду: сам там не был, по рассказам, и там лыжи - религия). Вот пример ГОРНЫХ лыж в Финляндии, в Вуокатти. Прокат, гора. Половина катающих - русские. Узнать их можно не только по речи, но и по поведению: АБСОЛЮТНОЕ неуважение к инвентарю! У кафе на горе достаточно провести секунд 30, чтобы это увидеть: наши вкатывают прямо в зал на лыжах, по песку, грязи. Финны снимают лыжи НА СНЕГУ и идут в ботинках.
И на лыжне. 95% финнов едет на лыжах с камусом, насечками или просто туристских. Им другие НЕ НУЖНЫ! И они деньги считают. НО!!! Они ЕДУТ на них, классикой. А не бредут. И едут они ПО СНЕГУ, по лыжне. И лыжня эта у них ЕСТЬ. Под это и выбираются лыжи.

А у нас... Картинка из Битцы. Парковка на поле. Подъезжает очередной танк (какой-нить ЛэндКрузер), из него вываливает счастливая семья чиновника. Мордаты папа, мама, пара деток. Папа кидает всем гоночные фишера (они дороже всего, других причин нет!), маме - лыжи с насечками (мама не может на фишерах даже ради гонора). Все встают НА ЗЕМЛЕ со снегом, У МАШИНЫ (танка) - и радостно едут (!!!) вниз по парковке, к пруду. Катание - минут 30, не больше (у финнов лет 70 - часа 2, не меньше). Потом назад, так же. Иногда берут ледянки - рушить ими нашу лыжную трассу.

Этому всему есть название: ХАМСТВО. Неуважение к себе самому: нельзя уважать себя, наплевав на чужой ТРУД! А лыжи - это труд. Даже такие, как Ваши.
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
Ну что же,
21.01.2021 00:11
1. Акции на лыжи в марте - вполне нормальная же ситуация для любого магазина.

5. Одна лыжа сантиметров на 10 бумага только не проходит от начала насечек спереди, вторая - ещё меньше. Эта вторая даже если на одной ноге встать бумага довольно далеко проходит.
А ещё ближе к краям лыж сзади и спереди бумага выходит свободно.

6. Эх, деревянные вообще выходит, штука хорошая. Просмолить разок, далее мази держания и можно на ходу подмазывать. Классно.

Жаль, что в ближайшее время плюса в погоде обещают.

Конечно, дилетанты, иначе бы не такие вопросы задавали. :)

Интересно, а существуют мази скольжения, парафины быстрого нанесения, чтобы можно было на ходу перемазать, домазать? Смазка для насечек в морозильнике не впиталась в лист бумаги.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Боюсь, с п.5 или Вы меня не поняли, или - я Вас :)
21.01.2021 01:19
Стоять надо равномерно на ДВУХ лыжах. Что при этом происходит - не понял совсем. Бумажка не должна ерзать ВПЕРЕД-НАЗАД: их должно быть МНОГО (бумажек), и тянуть их нужно ВБОК.

Про дилетантов. Я писал как раз о том, что Ваш вопрос сформулирован грамотно, и не важно, знаток Вы лыж или нет: для того и сайт, и форум. Беда не в вопросе - а в том, что ОТВЕЧАЮТ дилетанты.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
зачем его мучить бумажками, если и так очевидно, что он купил мягкие
21.01.2021 01:31
лыжи, которые едут на колодке. а носки/пятки задираются вверх.
еще раз формулирую единственно правильный совет - выставить эти лыжи на авито, пока у них состояние новых и купить себе что-нибудь поприличнее, пусть с теми же насечками, но дороже и жестче. а вообще в триале есть топовая классика всего за 7-10тыс
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
п.5
21.01.2021 13:39
"Немного не верно выразил мысль. Я двигал и вбок и вперёд-назад. А также пробовал и с равномерным весом на обеих ногах, так и на одной ноге.

"Одна лыжа сантиметров на 10 бумага только не проходит от начала насечек спереди, вторая - ещё меньше. " - имелось ввиду -, что всё таки почти под всеми насечками бумага ходит свободно.

И, как отметил ниже "Алексей Степнов", похоже, что "лыжи, которые едут на колодке. а носки/пятки задираются вверх."
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
По последнему абзацу: Вы не прочли мой 1-й ответ, видимо. Вам НЕ НУЖНЫ
21.01.2021 01:47
мази скольжения и парафины! Вообще! Никакие!
Кто куда не впитался - не понял совсем.
Для насечек нужно вот это. Мазать ТОЛЬКО около 0, когда снег липкий:

Или аналог. Впитываться она никуда не должна.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
впитывание
21.01.2021 13:47
Я пытался проверить, можно ли нанести какую-то мазь быстрого нанесения в уличных условиях на холодк и что из этого будет.

Для теста взял лист бумаги. В сухую бумагу, мазь для насечек Гелта, быстро впитывается, а через какое-то время становится незаметной. Но если её нанести на холодный лист бумаги и положить в морозильник, мазь остаётся жидкой и легко стирается пальцем с листа. Лист со смазкой морозился минут 15-20 (дальше прервал эксперимент)
Мазь такая:
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Все не то. И не о том. Эксперимент бессмысленный
21.01.2021 15:36
Если все же хотите узнать, подходят ли Вам эти лыжи по жесткости - ответьте на 2 вопроса:
  1. Ваш рост-вес.
  2. Длина этих лыж.
Правда, судя по посту ниже, Вы уже потеряли интерес к НУЖНОЙ Вам информации и переключились на бессмысленные траты и эксперименты. ФТОРИСТАЯ (!!!) мазь!!!! На ЭТИ лыжи!!!

Я погорячился, назвав Ваши вопросы и тексты корректными, а ответы - ... Нет, Вы с Вашей реакцией (купить ФТОРИСТЫХ мазей!!!!! Для ЭТИХ лыж!!!!!) достойны данной ветки. Увы. Зря я пытался Вам помочь: Вам это не нужно.

Всего доброго.

ЗЫ: Дождитесь именно ТЕПЛА - и поймете, чем ЭТИ (ДАЖЕ эти) лыжи отличаются от деревянных. В -20 и -15 ЭТИ лыжи отличаются от деревянных только в худшую сторону.
Всё же отвечу.
21.01.2021 16:27
:)
1. 182 см - 73кг
2. 205

Фтористая мазь была выбрана случайным образом, на этом не стоит сильно заострять внимание. Выбрал несколько не очень дорогих мазей с лёгким нанесением в данном магазине Триал-Спорт.

То, что она фтористая я обратил внимание уже дома. Как раз фтористую я не собирался брать.


И выше я спросил у Вас о каких-то стандартных моделях, на которые стоит обратить внимание и могут подойти и выпускаются из года в год. Но, может, в лыжах такого нет и каждый сезон надо искать, что новое подойдёт?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про рост, вес и длину
21.01.2021 19:10
При таком малом весе (для данного роста) есть вероятность, что эти лыжи вам НЕ мягки (что крайне редко бывает с туристскими моделями). Чтобы это понять, нужно ГРАМОТНО доделать тест с бумажками. Я выше все написал. Если колодка (та зона, где бумажки не рвутся) близка по месту и длине к зоне насечек - Вы сможете кататься на этих лыжах.  И тормозят они у Вас при -20 исключительно из-за своего отвратительного пластика, а не из-за того, что они Вам сильно мягки. Тогда есть шанс, что при теплой погоде Вы даже сможете получать некоторое удовольствие от катания на них.

Насчет фтора и мазей. Мази нужны не для того, чтобы ехать чуть лучше 100 метров. Они нужны для того, чтобы а) не подлипали насечки (Ваш случай), б) для того, чтобы участвовать в гонках на ГОНОЧНЫХ лыжах (НЕ ваш случай). У гоночных лыж - ДРУГОЙ пластик. У Ваших - он хуже, чем дерево у хороших деревянных лыж, самый дешевый и самый непригодный для лыж. Отсюда - и их ЦЕНА! Но отсюда - и Ваши впечатления от катания на них в -20.
Одна из главных особенностей этого ужасного пластика - он ВООБЩЕ не пригоден для использования с ним мазей скольжения. Погуглите. ЛЮБЫХ мазей! А Вы взяли ФТОРИСТУЮ (точнее, ее Вам ВПАРИЛИ негодяи из магазина, ЗНАЯ, что ЛЮБАЯ фтористая дороже простой в N раз, и что Вам не нужна НИКАКАЯ!).

Вывод. Вместо траты денег на ЛЫЖИ Вы тратите их на ДРОВА и дорогущие мази к ним. И обращаетесь сюда за советом. Это как профессиональный спасатель на форуме читает крик: "СОС! Тону!!! Что мне делать?", бросает все дела, отвечает, ЧТО ему делать - а в ответ читает: "Да я уж ДО того, как спросить тут, и еще - прямо ВО ВРЕМЯ общения тут, старательно привязал себе булыжники к ногам, попросил связать себе руки веревками - и сейчас иду КУПАТЬСЯ!!!!! Буль... Буль... Буль..."

Я от такого расстраиваюсь. А тролли - радуются. Это - их хлеб. Они и еще 100 советов дадут, родным уже: как вытаскивать, как хоронить :).
Прошу прощения за мрачный юмор. Пошел помогать тем, кому это НАДО. Вам явно нужно не это - а "поговорить". Собеседников Вы тут легко найдете.

Будут ВОПРОСЫ - пишите в личку.
Удачи.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Спасибо за разъяснение.
21.01.2021 20:11
Да, по тесту именно так, как Вы и описали. Несколько раз перепроверял.

В общем, пробую дождаться более комфортной для данных лыж температуры, а там буду смотреть.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Зона колодки по бумажкам выходит за рамки насечек? Не доходит до них?
22.01.2021 00:17
Насколько? Сверху, снизу?
Дьявол - в деталях :).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Итак:
23.01.2021 00:26
Зона колодки не доходит до конца насечек.
Спереди около 10 см.
Сзади - пара сантиметров.
Сами насечки около 50 см
И в паре мест в зонах скольжения спереди и сзади бумага двигается.

Но сегодня при -10...-8 градусах уже несколько лучше катили.

Находил обсуждения в интернете, что и лыжи много более высокого уровня в -20 не едут.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если крепления сдвигаются у Вас - сдвиньте их немного (на 1) назад
23.01.2021 02:17
Лыжи поедут лучше.
Колодка - нормальная для ТАКИХ лыж, как Ваши. Могло быть намного хуже.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Бумага в зонах скольжения Вас не должна интересовать
23.01.2021 02:18
Только колодка.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Понятно.
24.01.2021 19:21
Спасибо.

Не сдвигаются.
Поправлюсь, ошибся в размере: не 50, а 65 см колодка примерно, но это не принципиально.

При околонулевой температуре скользили может даже лучше. Снег не налипал.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну что же,
21.01.2021 14:26
Всем спасибо. Обычно, созданные мной вопросы на просторах интернета (да и не только интернета), остаются без ответов, либо совсем какая-то фигня происходит. А тут целое обсуждение. Плохое ли, хорошее ли, но обсуждение(скорее даже хорошее).
___________________
Итак, пока не надоело "экспериментировать", сегодняшний опыт.
Пришлось не дожидаться выходных, обещают плюсовую температуру.
Пока ещё холод, вышел утром.

Было по новостям -13, на градуснике - около -18. Смазал только насечки смазкой Gelta для насечек.
Снег всё ещё рыхлый и мягкий, хоть и не свежий.
Немного проехался.

На улице попробовал фтористую мазь быстрого нанесения "STAR sky wax LF50" на одну лыжу, на вторую полностью Гелтой. Минут 10 подождал. Вряд ли что-то застыло или впиталось. Хотя, на фтористой, где был слой тоньше, появился белый налёт.
Но на горку стало немного сложнее заходить, проскальзывало назад (но если встать спиной под гору и попытаться толкнуть себя вниз просто так - лыжи всё равно не едут).
По прямой разницы нет или не существенна. С горки катило лучше, даже чуть не влетел в бетонный блок (Но, возможно, из-за того, что я до этого съезжал и лыжню подправил).
В прошлый раз, до того, как создать тему с вопросом, я перед блоком или легко затормаживал или лыжи сами тормозили.

Чуть лучше едет по утоптанным людьми тропинкам (в прошлый раз так же было). Но тогда скользит не только вперёд, но и в бок(но тут любые будут в бок скользить, как мне кажется).
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ожидаемый сценарий
21.01.2021 14:57
По прямой разницы нет или не существенна. С горки катило лучше
по прямой вы едете на одной ноге, задавливая поочередно каждую лыжу всем своим весом, а значит скребете колодкой снег и тормозите, поскольку лыжи мягкие, не подходящие под ваш вес.
на спуске на каждую лыжу распределяется только половина вашего веса, лыжа не продавливается, насечка не цепляет снег, и вы едете на длинных концах как и положено, смазка и более теплая погода несколько улучшили скольжение, но оно все равно хуже, чем если бы вы ехали на лыжах без смазки, но с более качественным пластиком, то есть на более дорогих лыжах.
это я пишу вам как мастер спорта с 30-летним стажем и дипломированный тренер, коротенько, без заумного словоблудия, которым, смотрю, некоторые тут злоупотребляют.

теперь перед вами выбор - продолжать с отвращением эксплуатировать посредственный инвентарь, периодически тратя деньги и время на смазку с неочевидным результатом, либо продать, доплатить ничтожные 5-7 тысяч рублей и наслаждаться, забыв обо всех траблах.
очевидно, что второй вариант предпочтительнее, он и был частично сформулирован в моем самом первом посте в максимально доходчивой форме, но вы его не оценили, жаль

ps почему на утоптанной дорожке ваши лыжи уводит вбок - потому что лыжи задавливаются, вы едете на колодке, а концы приподнимаются вверх. между тем, именно концы лыж задают направление движению и обеспечивают лыжам устойчивость и управляемость.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Спасибо за разъяснение.
21.01.2021 16:24
По первому абзацу я уже догадался, когда начал замерять жёсткость лыж листом бумаги. :)

"наслаждаться, забыв обо всех траблах" - так и их всё равно надо мазать будет.

Я, кстати, пока не мучаюсь. Пока ещё интересно понять, что из этого можно вытащить. Хотя, ходить каждый раз куда-то для проверки идей, та ещё затея.

К тому же, родители купили простые декатлоновские innovik с насечками (были: одни деревянные - сломались, другие - деревянные туристические, широкие, которым спец ботинки не нужны. И даже туристические можно намазать, чтобы ехали, хоть и не очень прытко). Они не скоростные люди, конечно, но всё равно будет не приятно. Но уж им-то точно несколько раз в год покататься.

Почему не оценил? Вполне оценил.
И даже хотел поговорить с продавцами в Триал-Спорте о возможных вариантах. Но один, который продал лыжи кому-то, ушёл на полчаса к кассе, а потом его ждали пойти покурить, судя по разговорам других продавцов. Разбирался ли он в лыжах - трудно сказать. Но другие не разбирались. (К примеру, в Канте, по рассказам, при устройстве на работу продавцом, пару недель изучаешь теорию и сдаешь экзамен на знания. Есть ли где-то ещё такое - не знаю. Как и знаю, что и в Декатлоне работали занимающиеся лыжами (правда, не всегда в лыжном отделе))

С продавцами, в любом случае, сложнее, чаще в магазинах просто хотят втюхать какую-то фигню, ещё и замешанную на маркетинге, а не на реальности; причём не просто втюхивают, но и сами в это верят.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Подготовка лыж
27.01.2021 18:18
На лыжах катаюсь со школы, сейчас мне 46. За это время были перерывы по нескольку лет, когда кататься не хотелось - были другие интересы. Я любитель, в соревнованиях не участвую. Кататься люблю по лесу в окрестностях города, часто по следам снегоходов или троплю лыжню. Лыжню с людьми не очень люблю. Катаюсь часа 1,5-2, редко 3-4. С 2004 года катаюсь на Tisa Sport Step 200 см. Всегда мажу зеленым российским недорогим (рублей 100-150 за брусочек) парафином, рассчитанным на температуру -15 - 25 С, он жесткий, его на дольше хватает. Подмазываю, когда начинает стираться. Для нанесения использую строительный фен и поролоновую губку для мытья посуды. Лыжи катят когда хорошо, а когда отлично; это зависит от погоды и от настроения. Собой, лыжами и прогулками на них очень доволен.
Возможно, Тёрн, вам пригодится мой опыт.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Личный опыт - всегда интересно.
27.01.2021 21:12
Вы зарегистрировались специально, чтобы ответить на мой вопрос? :)
Но тут ещё больше тогда вопросов возникает...

Всегда мажете, как под морозную погоду?

Интересно, а почему именно такой выбор? Только потому, что дольше хватает или как-то ещё учитывалось скольжение?

И на сколько хватает смазки?
Едет лучше, чем без смазки?
А что за парафин -15-25 C?
Я нашёл такие температуры:

Висти: -10-32
Ray: -10-30

Спринт: -12-30
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Подготовка лыж
27.01.2021 23:40
Моя регистрации ради ответа на ваш вопрос? Можно сказать и так. Читаю этот форум давно, но писать с течением времени хочется все меньше. Ответил на ваш вопрос потому, что ваши лыжи многие отвечающие назвали плохими. Возможно они правы с позиции увлечённых лыжами людей. Однако я думаю они не хуже Tisa; ваши лыжи также не дорогие и их делает также Фишер. Так что они вполне сравнимы. Я написал в каких условиях я на них катаюсь и получаю удовольствие. Параметры моего организма почти как ваши.
Парафин я посмотрел, это зелёный Рэй -12-25 С, 60 г., Температура нанесения 130 с.
При любой погоде катаюсь с ним. Постепенно стираться начинает через 10-30 км. В мороз быстрее. Да и не важно это, сами посмотрите на лыжи и увидите. Мажу им одним, потому катание на более теплых (жёлтый, голубой) такое же, а стираются быстрее. Мажу всю лыжу, включая насечки. Намного ли едут быстрее сказать не могу. Несколько лет вообще не мазал, и тоже хорошо катался. Вот наверно и все.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
)) и зачем было мазать?
27.01.2021 23:54
Несколько лет вообще не мазал, и тоже хорошо катался.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Отвечу Вам и Тому309
28.01.2021 01:02
  1. Пластиковые лыжи для человека, избегающего лыжней и тропящего их самостоятельно, всегда катят хорошо. Любые. Плохие, хорошие, ужасные - всегда хорошо. И это прекрасно! Когда во времена моей молодости электрички были набиты людьми с лыжами так, что войти на Петровской-Разумовской уже было невозможно (в выходные), и приходилось ехать с Комсомольской, просто чтобы сесть в поезд - у всех этих людей были в основной массе не Ярвинен или Кнайсел, а дубовейшие Быстрицы и иже с ним, даже несмоленые (я - про дерево, тогда, в 70-е, других почти и не было). И 99% этих людей (если бы их спросили перед обратной дорогой, где-то на станции Фирсановка или Планерная, как катили лыжи) сказали бы: сегодня отлично! А вот в прошлые выходные было ПРЕВОСХОДНО! И слава Богу, что они так думали. И я так думал, занимаясь все детство не лыжами, а беговыми коньками на приличном уровне, и выигрывая школьные ЛЫЖНЫЕ гонки на таких же гробах Быстрица и Таллин, без мази, есс-но, только за счет своей физухи (а че вы хотите от кмс по конькам?): ОТЛИЧНЫЕ лыжи. А иногда - превосходные! Только когда катался с родителями в Новогорске, где рядом была ДЮСШ, спортсмены-лыжники, иногда удивлялся: еду по лесу, такой себе КМС по конькам, бегущий 1000 метров бегом за 2.40 и около того, а тут мимо меня какие-то дети проносятся, мне по пояс, но в ДВА раза быстрее! Ну и Бог с ними: мне-то зачем, у меня свой спорт есть, другой...
  2. Все это ПРЕКРАСНО! В этом смысле, проще всего вообще не покупать лыжи, а изготовить их самостоятельно, если дача есть, и дрова для печки. Эти лыжи, из дров, тоже будут ехать ИЗУМИТЕЛЬНО! Хотя и недолго: но это не беда, дров много, сделаете следующие.
  3. Если серьезно: такие лыжи, как у вас двоих, едут в среднем на уровне деревянных лыж 50-летней давности. В мороз - хуже. Но у них есть одно достоинство: они не прилипают весной, как деревянные у таких "катальцев", как мы были тогда. И это - тоже ПРЕКРАСНО! Катайтесь, наслаждайтесь.
  4. Но только надо себе в этом отдавать отчет - и НЕ обрабатывать эти лыжи НИЧЕМ!!! Все же прекрасно, а иногда - изумительно, так зачем же?
  5. Касательно конкретного "рецепта" с морозным парафином. Лыжи, обработанные парафином для гонки, содержат на поверхности МОЛЕКУЛЯРНЫЙ слой этого парафина, для чего 90% времени обработки посвящается УДАЛЕНИЮ этого парафина с лыжи. Цена инвентаря для УДАЛЕНИЯ больше цены парафина в разы (а иногда - и цены лыж). Зато НАНОСЯТ парафин УТЮГОМ, при этом он проникает в поры пластика и препятствует его старению-оксидированию-истиранию о наст и морозный снег.
  6. Том309 не достигает НИ ОДНОЙ из этих целей. Более того: он сильно УХУДШАЕТ скольжение своих лыж на грязном снегу: парафин вообще набирает грязь, даже у профиков, а уж ТАК нанесенный и ТАК "снятый" - это просто бесплатный грязесборник.
  7. Но нет худа без добра: морозный парафин собирает грязь МЕНЬШЕ, чем теплый. Правда, вообще БЕЗ парафина лыжи бы поехали намного быстрее - но, видимо, Том309 боится слишком высоких скоростей. Том, по времени проще вазелином лыжи помазать для замедления, и надежней. И стоит дешевле. И фен не нужен. И губка.
  8. И последнее. ЛЮБЫЕ занятия на свежем воздухе - хороши! 2-3-4 часа - ПРЕВОСХОДНО! Только вот зачем же давать СОВЕТЫ по теме, в которой МАКСИМАЛЬНО ВОЗМОЖНЫМ образом НЕ разбираешься? Катаетесь - и катайтесь на здоровье! Возможно (и даже наверняка) ВАМ ЛИЧНО не нужно знание того факта, что и для ВАШЕГО занятия есть ХОРОШИЙ инвентарь - а есть ПЛОХОЙ. Мне же в 75-м году не нужны были лыжи Элан: меня и Таллин устраивал. Правда, КОНЬКИ у меня были ХОРОШИЕ: я же на них гонялся! И вот тут есть ровно одно "но": по выбору ЛЫЖ я тогда советов никому не давал! А также по балетным танцам, японскому языку и вышиванию крестиком. По причине ПОЛНЕЙШЕГО невладения материалом. А мог бы! :) Как и Вы :).
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Подготовка лыж
28.01.2021 10:51
Отвечу обоим Алексеям. И Тёрн тоже прочтет.  
Моя единственная цель катания на лыжах - получение удовольствия от жития жизни. И я это удовольствие получаю в полной мере. В некоторые моменты времени меня просто распирает от счастья. Поэтому ту цель, которую ставлю перед собой я достигаю, возможно не достигая других, которых не ставлю.
Со временем пластик на моих лыжах побелел, кое где на нем появились глубокие царапины, насечки пообтерлись, лак сверху чуть обкололся. Я стал смазывать лыжи парафином и белесость с пластика ушла, царапины сгладились - он стал как новый. Мне приятно это видеть. Мне также приятно вечером накануне катания брать в руки лыжи и их мазать. Это еще одно мое удовольствие. На моих лыжах намазанный моим способом парафин скольжение сильно не ухудшает, точнее - вообще не ухудшает. Грязь на лыжах после катания я не невооруженным глазом не вижу; только постепенно стирающийся парафин.
Алексей верно заметил, что у каждого свой спорт. И не только спорт, но и все остальное. Предположу, что Алексею было важно, что кто-то бежал быстрее него в два раза. Вот по мере катания вы, Тёрн, и выбирайте, что вам милее. У вас есть перед глазами опыт двух человек: который разбирается в теме, и который максимально не разбирается. Я хотел вам (не лыжнику), показать, что от катания на своих лыжах вы можете получать удовольствие, несмотря на большинство советов, предлагающих их заменить.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Дело в том что...
28.01.2021 20:51
На этом замечательном форуме в основном общаются профессионалы, а такие как мы со своими вопросами о том как и чем намазать дешёвые лыжи с насечками - это всё равно что мы пошли бы на форум автогонщиков спрашивать какую лучше приобрести машину: Солярис или Киа Рио ))). Отсюда и несколько насмешливое отношение к таким вот любителям, которые ходят по лесу, наслаждаются этим и не подозревают о том, что можно не ходить, а кататься. Продолжая аналогию с автомобилями: мы ездим по городу 60 и наслаждаемся, тогда как гонщики ездят по трассе 200 и понимают что такое скорость. Как-то так ))). На нас тут как на детей смотрят )). Но это не упрёк, просто в двух словах по-простому описываю ситуацию, ничего плохого в этом всём нет :).
Как говорится:
29.01.2021 00:14
"Давайте жить дружно"

У всех своя специфика и свои потребности, каждому своё, как было верно подмечено и выше несколько раз. И одно не исключает второго. :)
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Евгений! Ай-яй-яй! Мы с Вами говорили по телефону довольно
29.01.2021 01:14
подробно. Вам было что-то непонятно? Я показал свою некомпетентность в проблемах новичков? Вы заметили у меня хоть ТЕНЬ "насмешливого отношения"? По-моему, я искренне старался дать Вам полезную ДЛЯ ВАС инфу. Не для Клэбо и Большунова - а ДЛЯ ВАС.

То, что тут еще ЕСТЬ профессиональные люди - ИМХО, это ХОРОШО для новичков. Что за странная мысль, что человек, отдавший жизнь лыжам, НЕ ЗНАЕТ проблемы новичков или НАСМЕШНИЧАЕТ над ними? Ровно наоборот: каждый из нас, лыжников, поставил на лыжи (те самые, с насечками - и не только) много десятков человек ВОКРУГ себя. И дети у нас есть, и мы их когда-то с 0 учили. И жены. И друзья.
Вы к кому пойдете учиться плавать: к человеку, который три раза залезал в воду, два из них чуть не утонул, но выжил, а на третий поплыл по-собачьи, обрадовался - и рвется всех учить ПЛАВАНИЮ - или все же к тренеру ПО ПЛАВАНИЮ? А ребенка к кому отдадите? Не для того, чтобы стать ОЧ - а чтобы ПЛАВАТЬ научиться? ИМХО, лучше бы - к инструктору или тренеру. Или Вы думаете, что они будут "насмешничать"?

Так и тут. Тема затухла, ТС получил инфу, еще получит, надеюсь (постараюсь) - и тут приходит СПЕЦ.ЧЕЛОВЕК, чтобы ПОТРОЛЛИТЬ! Морозным парафином - феном - он лыжу мажет! Всю! Лучше - вазелином, я ж сказал... Причем - не лыжу. Ну, или мазать чем хошь, у себя дома, тихо - но не давать СОВЕТЫ про то, в чем ни в зуб ногой. И ТИПИЧНЕЙШАЯ разводка при этом: мол, это профики, что их слушать, они же наши проблемы, туристов, не понимают. Это - ЛОЖЬ! Это - ТРОЛЛИНГ! Я писАл выше про плавание. Дело - не в уровне, дело - в КОМПЕТЕНТНОСТИ! Человек, рекламирующий натирание лыж парафином - НЕ компетентен. НИ В ЧЕМ (касательно лыж, есс-но).

Не понимаю. Вы ПРАВДА не видите разницы между ГРАМОТНЫМИ людьми, вам ПОМОГАЮЩИМИ, и ТРОЛЛЯМИ???!!!
Вот после ЭТОГО и пропадает ВСЯКОЕ желание ТУТ кому-то помогать. За прошлую неделю у меня лично на помощь в личке и по телефону ушло НЕСКОЛЬКО ЧАСОВ. Незнакомым мне людям. Диапазон - от лыж с насечками до выбора гоночных Фишек. Оказывается, все это время я просто НАСМЕХАЛСЯ над ними. Делать мне больше нечего.

Нет, Евгений: НАСМЕХАЕТСЯ над Вами и Терном как раз ТРОЛЛЬ. Зарегился для этого даже специально.

ЗЫ: Жалею, что более часа НАСМЕХАЛСЯ над Вами тогда по телефону. Насмехался я после (во время) болезни, на улице. Увлекся разъяснениями - и не заметил, как прилично замерз.
ИДИОТ... Постараюсь исправиться - и больше вас не расстраивать насмешками. Остальные (тут человек 30-50 есть не менее опытных, чем я - вы их видите в этой теме???) - уже исправились. Вот такие ветки и такие комменты их и "исправили".
Пошел тоже исправляться. Счастливой вам беседы с троллями!!!
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Я так и знал...
29.01.2021 09:51
Так и знал что не стоило это писать и кто-нибудь обидится. Но ведь на самом деле я всё правильно сказал, только Алексей (ну и еще наверно кто-нибудь) принял это лично и близко к сердцу.

Алексею я выразил благодарность в своей теме (про насечки и камус), а также ещё одному хорошему человеку, с которым тоже переписывался. И вообще поразился как люди могут настолько самоотверженно помогать начинающим, тратя много своего личного времени и своих сил. Это просто образец для подражания.

Но ведь Вы, Алексей, сам сетовали мне на то, что в прежние времена на форуме не было столько троллинга, разве не так? Сами об этом говорили. Я же об этом написал, а Вы обиделись, приняв это на свой счёт. А ведь мой пост ну никак не относился к Вам это уж точно, а только к тем кто здесь периодически троллит начинающих.

В любом случае, приношу всем свои извинения, если что не так.

А Том309 имхо не тролль, а такой же любитель как мы с Тёрном.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
И уж совсем напоследок, перед тем как навсегда покинуть
29.01.2021 01:28
такие ветки. НИ РАЗУ в жизни, за СОТНИ и ТЫСЯЧИ "помощей" тут новичкам, за 18 лет, не задавал тут этого вопроса - а Вам задам:
Вы СПАСИБО тут мне сказали? А еще кто-нибудь? А ведь тут, только в ЭТОЙ ветке, есть ДВОЕ, кому я дал подробнейшие консультации в личке и и по телефону. Бескорыстно.
Вот такая вот, блин, музыка, вот такая вот вечная молодость...
ДАЖЕ В ГОЛОВУ НЕ ПРИХОДИТ!!! А зря: если БЫ все сотни людей, обратившихся ко мне за последний ГОД, тут написали бы СПАСИБО (больше - ничего!), то руки бы у тех, кто троллит, немного укоротились бы. И не только мне: еще Щепеткину, Кабанену, Бойкову, Аничкину, Рулеву, Житеневу, Командному, ... - да есть КУЧА людей, к которым обращаются тут В ЛИЧКЕ за помощью. Почему в личке? А вот по кочану! Потому что нервы у людей не железные, чтобы со всеми троллями тут спорить. Вот и ушли в личку. Адьё!

Да, Евгений. Вы меня СИЛЬНО поразили. Насмешничаем мы тут, вишь ли... Больше ничем не занимаемся.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ЗЫ2: Досчитал до 10, и приношу извинения Тому309, попал под
29.01.2021 01:36
горячую руку. Агрессии в его постах не было. И троллинга - тоже. Была всего лишь 9999-я на форуме "информация", таковой не являющаяся. Просто меня пост про насмешки АБСОЛЮТНО поразил. Я даже ВПЕРВЫЕ позволил себе упомянуть тут о личном общении и помощи конкретному форумчанину. Теперь неприятно.
Вот чтобы больше не было неприятно (мне) - выкиньте мои посты (все) из этой ветки. И консультации в личке и по телефону - тоже. Что останется? Общение Терна с Гризлимэном и Томом. Вот ТАК теперь и будут выглядеть ВСЕ ветки на этом форуме. Вы сами этого хотели! Счастливо оставаться.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Подготовка лыж
29.01.2021 10:29
Если модератор обратит внимание на эту тему и посчитает мои сообщения совершенно некомпетентными и вводящими в заблуждение, то прошу его для пользы дела их удалить. Если же не обратит - то мои сообщения могут другим послужить примером той самой некомпетентности и глупости, и пусть останется все как есть.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Вы не обижайтесь
29.01.2021 13:13
Просто как я понял за недолгое время время нахождения на форуме, Алексей человек очень эмоциональный и чересчур переживающий за некоторые вещи. Но его подробнейшие советы и безвозмездная помощь всем новичкам, в т.ч. в личном формате - это большая ценность и редкость в наше время и в 99% к ним стоит прислушаться, ровно как в примере про пловца. Например лично я ему очень благодарен, за советы по роллерам в том числе. Другое дело что форум это своего рода толкучка мнений, поэтому и ваши посты тоже имеют полное право на существование. Всегда ценил именно этот формат, потому что он заставляет включать мозги и вычленять правильное и полезное, хотя просто получить точную информацию проще. Все участники этой темы по своему правы, но все же я считаю что опыт Алексея гораздно больше, в том числе и с точки зрения понимания физики процессов происходящих при скольжении лыж.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Поддержу
29.01.2021 14:51
Да, я тоже поддержу данное мнение и отмечу, что пока ещё ни разу в жизни не встречал человека, который был бы готов столько времени и сил потратить на разговор с начинающим и столько всего рассказать. Например, наш с ним разговор по телефону длился больше часа. Это на самом деле удивительно и заслуживает большого уважения. Так что ему и его коллегам, поддерживающим начинающих, большое спасибо!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
извините за некропостинг
04.03.2021 20:58
Как любитель-негонщик , пользующий и насечковые и *обычные* лыжи попробую ну как-то объяснить *почему* без юморины и эмоций.
1) вес лыж велик, почти раза в полтора больше, чем обычных туристическо-беговых
2) МЯГКИЕ они слишком под Ваш вес. Можно не мудрить с полосками на столе, а применить
дедовский способ -
- пробуем сжать пару лыж в районе креплений одной рукой, затем двумя.
- если сжали до соприкосновения скользящей поверхности одной рукой - они слишком мягкие. Насечки всё время будут задевать за снег. Лыжи не едут, Вы на них бредёте.
- одной рукой не удалось, а двумя удалось сжать, - вот эта жёсткость примерно под Ваш вес. Насчеки будут цеплять снег только в фазе толчка, Есть шанс вполне прилично ехать.
- Если и двумя руками не удалось сжать лыжи, то они слишком ЖЁСТКИЕ для Вас. Будете  проскальзывать при толчке.

3) По поводу ширины не надо заморачиваться, В том же Ромашково лыжня всё время подраздолбана и супруга на 52-47-49 профиле замечательно катает.

4) Смазывать можно,  вопрос насколько заморачиваться хотите. И без смазки ничего не намерзает.

ЧТО ДЕЛАТЬ?
А вот тут , увы, ответ такой - продавать. От того, как вы будете их смазывать, какие мантры читать и танцы с бубном производить, лыжи не станут легче и не подстроятся под Ваш вес, УВЫ.

Как правильно написали в ветке, сейчас мода на камусовые лыжи и производители практически свернули производство приличных насечковых лыж. Но что-то найти ещё можно.
Обратите внимание на  Atomic Xcruise 53 Posigrip. ( у моей супруги такие уже года 4, поэтому про них буду говорить)
У них хорошие (катучие ) насечки  Posigrip, и, главное, есть нормальная нормировка под вес лыжника.
Помимо каталога диапазон веса в кг  MIN- --MAX пропечатан во второй строчке  из трёх перед местом под крепления.
По опыту использования,  берите так, чтобы Ваш экипированный вес был или равен или на 5 кг легче минимальной границы, на которую рассчитаны лыжи.  
Пример  вес лыжника 70-75. Лыжи на диапазон 75-90 правильно.
Лыжи на диапазон 60-75  неправильно.

Ну и дедовский тест в магазине никто не отменял.
Вот тогда лыжи поедут.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
и ещё момент
04.03.2021 21:20
насечковые лыжи (которые едут) довольно требовательны к технике толчка. Если просто семенить , то могут отдавать. Летом и в межсезонье полезно будет с палками походить, не как пожилые тётеньки , а с нормальной работой руками и толчком ноги. Материалов по технике ходьбы в сети полно. Заодно и форму поддержите.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Совсем не некро. :)
11.03.2021 00:52
Atomic Xcruise 53 Posigrip - не понял почему на сайте спортмастера написано, что они укороченные?
Насечки выглядят не особо агрессивно. Но это на картинках. Вживую может быть по-другому.

Надо будет запомнить название насечек.


1) - Ну ничего. Ноги сильнее будут.
Так-то, вроде, и мои ничего. Но вот то, что они вбок сильно скользят, это очень не нравится.
Сравнивал эти, декатлоновские и деревянные.
На этих навернулся в итоге. Именно боковым скольжением. Так-то да, я несколько привык.
И с палками старался тренироваться, когда была возможность.
Пока как-то выпадало больше уезжать на дачу, где деревянные. На них приятнее, даже тропить нынешние снегопады было.

Вообще двояко всё. С одной стороны удобно, когда взял и пошёл катать не заморачиваясь, а с другой - не возможность на что-то повлиять несколько расстраивает.


3) - Мне кажется, лыжня везде такая будет, где люди катаются.

Способ проверки довольно интересен. Но тут нюанс- силы могут быть разными у всех. Т.е. при одной комплекции у одного руки сильнее и он сильнее сожмёт. Разве нет?


P.S.: Очень жаль, что нельзя включить уведомление об ответах. Или я не нашёл просто?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
хорошо, что читаете !
11.03.2021 11:31
1) Atomic Xcruise позиционируются как прогулочные лыжи и имеют под заданный вес ростовку меньше *традиционной* . Поэтому их и называют укороченными.
Posigrip на мой взгляд удачная насечка, на Авито можно в очень приличном состоянии найти.
(кинул такой вариант в личку)
2) способ жамканья  конечно средний по больнице, но удобнее и нагляднее полосок. очень хорошо работает при сравнении с неким *эталоном*. Можно даже динамику сжатия почувствовать. Реально старый способ. Можно найти в литературе -))
3) вот сам не знаю, как оповещения включить. печаль. -:cry:
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Насчет жамканья. Я по телефону подробно объяснял ТС нюансы этого
11.03.2021 20:18
способа, включая не только сжатие, но и проверку работы концов и колодки лыжи, и т.д.
Минус этого способа в сравнении с бумажками: он требует хотя бы минимального опыта от жамкающего. Бумажки не требуют ничего, кроме ровного пола :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
целиком и полностью согласен
11.03.2021 21:15
-
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Похоже не нашли...
11.03.2021 12:27
Очень жаль, что нельзя включить уведомление об ответах. Или я не нашёл просто?
Всё просто. Заходите в свой профиль. Далее - "Редактировать профиль".
И... в самом низу страницы в ниспадающем меню
"Получать уведомления об ответах на мои сообщения в форуме":
"Получать уведомления".
Успехов. ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Спасибо.
12.03.2021 00:53
Как-то я это и не приметил.
Но пока ничего не приходило, не знаю, как работает.
Ещё бы так за какой-нибудь темой можно было следить. Нажал "следить" и уведомления получаешь. Или движок форума не позволит?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А мне вот что стало интересно насчёт камуса
05.03.2021 11:26
Раз тему подняли, надеюсь можно задаться вопросом по камусам, хоть тема про насечки, но камус это тоже вариант безмазевых лыж, а в последнем комментарии он как раз упоминался. Интересно вот что. Когда новичок задаёт вопрос какие взять лыжи, обычно советуют либо мазевые, либо в крайнем случае с насечками. Камус же не советуют. Но в то же время практически все производители от насечек перешли к камусу, то есть с насечками оставили только самые простые варианты лыж, а всё что попадает в условно средний сегмент - большая часть с камусом и небольшая часть мазевые. Например, я искал в интернете мазевые лыжи среднего ценового сегмента и картина такая: открываешь каталог сайта, а там 80-90% лыж этой стоимости с камусом. Получается интересная ситуация - камус новичкам не советуют, но средний сегмент практически весь с камусом. И вообще ощущение такое, словно в будущем останутся одни только лыжи с камусом, ну точнее подавляющая часть ассортимента будет с ним.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
как я понял
05.03.2021 14:04
слишком много нюансов при подборе камусовых лыж. На сегодняшний день во всяком случае.
Что любопытно, до недавнего времени ( года 3 назад) у того же Атомика камус мирно соседствовал с продвинутыми насечками. Но видимо маркетологи решили решительно переиграть ситуацию и увеличить прибыль в массовом секторе.
А поедет-непоедет у чайника их не волнует. В большинстве случаев правда будет печальная - *сам дурак, учи матчасть до покупки и примеряй в магазине* . И поскольку таких покупателей равноодинаково , что для насечек, что для камуса, то надо продавать то, где наценка больше за счёт *нанотехнологий*. Логично.

Есть ветка в Лыжных гонках - я просто фанатею от лыж с камусом. Там подробно про странности подбора расписано.

Тут человек элементарной матчасти не знает , а Вы предлагаете ему камус?:D
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Евгений, вроде бы, в наших телефонных разговорах я подробнейшим
05.03.2021 14:13
образом ответил на этот вопрос? Неужели уже забыли? :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Ну как сказать...
05.03.2021 21:47
Если честно, конкретно по поводу камуса - да, пожалуй забыл большую часть )). Я помню что вы именно мне его не советовали. А ещё помню, но могу ошибаться, вы говорили, что камус это скорее современная мода, поэтому производители перешли на него. Но, повторюсь, точно не помню и могу ошибаться, возможно читал об этом на форуме. Про насечки точно помню что сказали, что до какого-то времени с ними был хороший выбор, а потом "пришёл" камус и теперь с насечками выбрать нечего (кроме самого простого) - везде камус.

Может быть покажусь наивным, но неужели производители настолько мало думают о потребителях? Складывается впечатление, что главное - продать, сбыть, а остальное неважно. Я не вчера родился и понимаю что любое предприятие - это бизнес, в котором нужно извлечь прибыль, но ведь не до такой же степени... Или получается что да, именно до такой...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ИМХО
05.03.2021 22:45
проблемы покупающего в декатлоне на распродаже и выползающего два-три раза в сезон их точно меньше всего заботят.

почему не рекомендуют камус новичкам -
не потому что это плохо, отнюдь.
Пока нет четкой и однозначно работающей методики и рекомендаций по подбору.
выложи таблицу вес лыжника - тип камуса - длина вкладыша камуса - жесткость лыж.
Нет ее ( я не видел во всяком случае).
И ,судя по ответу мне в той ветке, «дедовский способ» жамканья не дает однозначного результата (сам был удивлен, возможно именно из-за разного ворса). Или обкатка-прикатка нужна, но инфы нет.

А для насечек работающие таблицы были , даже с поправками на уровень подготовки ( у саломона , например)
Т.е. предсказуемость результата для камуса хромает.

хотите экспериментировать за свой счет - пожалуйста, потом расскажите.

в прошлые выходные в кунцевском лесопарке наблюдал пару на декатлоновских иновиках, камус или нет не знаю. Видно было, что люди пытаются ехать, а оно тормозит...

сорри за вмешательство
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
У тех кому нужно иногда выползать есть варианты
06.03.2021 09:21
Дело в том, что для тех кому нужно пару раз выползти за сезон, как раз есть выбор - это недорогие лыжи примерно до 5000р с насечками, которые держать будут железно, пусть и ехать при этом медленно. А вот для тех, кто не спортсмен, но хочет чего-то побольше, получше, побыстрее, то есть перейти как бы на следующий уровень, для них почти всё что есть в продаже - с камусом, который сложно подобрать, особенно для любителя, а ещё и как вы правильно заметили нет точных данных на лыжах под какой вес они подходят.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Евгений, мне наука на будущее :). Все хочется людям не просто дать
06.03.2021 01:11
ЦУ, типа: налево 5 метров, дальше направо - 10, а объяснить: ПОЧЕМУ!!!
Я из наших 1,5 часов бесед на сравнение мазевых, насечек и камуса потратил минимум 20 минут. Впредь - наука. Не слушают люди, отключаются, слишком большой объем информации сразу, видимо.
Вы бы меня остановили, что ли, если совсем не влезало? Чего ж зря распинался-то, с перечислением плюсов и минусов того и того, с ОБЪЯСНЕНИЕМ ситуации, почему ПОЛЕЗНЫЕ и ХОРОШИЕ лыжи с насечками исчезают с рынка, остаются только самые дубовые и дешевые варианты - и все из-за того, что производители ринулись на камусе деньги делать, в третий раз тулуп из той же овчинки продавать. С историей, датами, причинами....
И это - в ЛИЧНОЙ беседе, СПЕЦИАЛЬНО про это! Все - мимо. Представляете, какой смысл тогда ТУТ это все объяснять, если даже напрямую не помогает...

Видать, не судьба на этом форуме хоть сколько-нибудь грамотным людям тусить. Представляете, как ОДИН такой случай отбивает охоту на будущее кому-то что-то рассказывать? А ведь даже у нас с Вами этот случай - уже второй!

Спасибо за науку.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
В этом нет ничего удивительного
06.03.2021 07:22
Алексей, зря расстраиваетесь, даже в школе учителя говорили, что ученик из урока запоминает только 25% информации - это человеческая природа, предел возможностей. Больше запоминают только одарённые люди. Из наших с вами бесед я многое узнал, но да, большая часть информации не запомнилась, потому что я... ну, просто человек, самый обычный :). Чтобы как можно больше запомнить, я обычно несколько раз читаю одни и те же статьи, темы на форуме, вникаю. А как ещё можно усвоить столько информации, ведь в этой теме, в подборе лыж, всё оказалось намного сложнее чем придти в магазин и выбрать их под свой рост.

Вот кстати насчёт того что нет смысла тут писать как раз я думаю наоборот: текст останется и его смогут прочитать многие люди, нашедшие тему, а те кто забыл, такие как я, могут в будущем зайти и снова прочитать, так что смыл есть.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Алексей, не переживайте так
06.03.2021 11:57
Я подобное проходил

когда Вы начинаете что-то азартно и страстно объяснять сомневающемуся и не в теме человеку, то тот обычно просто впадает в ступор. Или идет на попятную. Эдакий рефлекс самозащиты.

Плюс еще обычно завышенная оценка своих реальных потребностей.
Хорошо (и редко) когда человек сам начинает копать, задает вопросы и приходит к тому, что ему реально нужно.
Типично, когда ищут штурмовую палатку для выезда на пляж, даунхильный двухподвес (или XTR кросскантри) для выгула супруги в парке. И хорошо, когда это мозгоимение заканчивается простейшей палаткой из Ашана или велосипедом Стелс. И претензий к тебе нет, все довольны.
А вот когда такой покупает по своим сказанным желаниям и твоим рекомендациям что-то попродвинутей и не может с этим разобраться - вот тут взаимные обиды и засада.
Примеры реальные.
Если чел реально хочет и ему реально надо - он с минимальной помощью и подсказками (без них понятно никак) сам разберется.
Остальное это ступор и пустое мозгоимение. Мой вывод.:o

Намедни вот так тоже  снова споткнулся  - вздохи старого знакомого про лыжи... Я ему несколько вариантов на Авито нашел, а ему просто повздыхать хотелось, епрст... Очень обидно было.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Не переживайте
06.03.2021 13:12
Мы очень внимательно Вас слушаем!)))
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Попробую добавить.
11.03.2021 01:05
За Ваши консультации громадное спасибо!

Как раз этого "почему" нигде и не хватает, всё подаётся, как данность.

Очень много информации, которую с наскока неподготовленному усвоить сложно, а остановить человека, который старается, да ещё и незнакомого, неудобно. :)
Я всё, что мог записывал, когда мы разговаривали.

Но не всё можно сразу осмыслить и запомнить.
А потом перечитал "конспект" и всплыло в голове, что было.

А когда начинаешь искать или искал информацию ещё где-то, в первый день всё понятно, вроде. А потом путаница возникает от недостатка опытка и знаний.


Типично, когда ищут штурмовую палатку для выезда на пляж, даунхильный двухподвес (или XTR кросскантри) для выгула супруги в парке. И хорошо, когда это мозгоимение заканчивается простейшей палаткой из Ашана или велосипедом Стелс.
Ну если взять Стелс, вокруг скажут, что ненормальный, надо было двухподвес брать. Увы. Тоже причина. ;)

P.S.: Пользуясь случаем, передаю ещё "Спасибо" sobol''y - https://www.skisport.ru/people/profile/207623/ за частные подсказки по данным лыжам и некоторым вопросам по катанию.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
ИМХО
11.03.2021 11:42
всё же лучше сначала довериться рекомендациям *проверенных* людей и купить что-то приличное. И потом , потихоньку погружаться в тему, копать и делать выводы. Попутно получая удовольствие от пользования вещью.
Чем сначала перегрузиться информацией, с кашей в голове купить непоймичто  и затем отчаянно пытаться это исправить....

И мнение соседей о лейбле лыж или количестве скоростей-амортизаторов у вела тут дело последнее -))
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Седеет зона вокруг насечек
09.03.2021 17:47
Купил на авито "на попробовать" Salomon Elite 4 Escape Grip задёшево. 25 лет на лыжах не стоял...

Мои рост/вес 178/79, лыжи 198, диапазон веса 70-85. Тест с бумажками, вроде, прошёл правильно.

Перед опробованием обработал бронзовой щёткой, нанёс Star NF20, растёр пробкой, расплавил феном, отполировал нейлоном.

На выходных пробежал сначала 5.2 по спортивной трассе, в другой день 10.1 по прогулочной. Температура в первый день -4, во второй -7. Снег свежий.

Скольжение ну так себе, хотелось бы получше, но держат при толчке отлично. В гору тоже идут хорошо.


В итоге на лыжах неравномерно поседели сантиметров по 15-20 в обе стороны от насечек. Остальная поверхность чёрненькая. Так и должно быть или лыжи слишком мягкие?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
философский вопрос
09.03.2021 21:07
две темы на форуме, в обеих есть указания на выбор безмазевых лыж или с запасом или по нижней границе жёсткости. Но почему-то в упор не видим.:(
Мягкие лыжи , уж коли по свежему снегу и запарафинненые поседели.
Правильней была бы ростовка 206 на вес от 80. И было бы *в точку* и по весу и по длине.
Что можно попробовать -
- переставьте крепления на 1 см назад. Будет лучше и седение скорее всего с передней части почти уйдёт.
- храните лыжи с распоркой (как старые деревянные). На первую пару километров будет получше.

P.S. Проходил подобное на родственных атомиках Motion Lite Posigrip 52. Экипированный вес чуть менее 65. Лыжи  на 60-75 кг. Сейчас как *асфальтовые* и супруга (58 кг) на них с удовольствием катает.

PPS Или у меня дома пол кривой или что ещё, но в тестировании полосками я разочаровался.
и под боевыми и под асфальтовыми всё ОК. ИМХО жамкать руками ( как деды велели ;)) и ещё раз жамкать !!!
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
какие были, такие купил © грузинский анекдот
10.03.2021 00:05
По моему опыту в других областях, сколько форумы не изучай, пока в тему не погрузишься, всё равно что надо не купишь. Я в школе тяготел к катанию коньком и было неясно, нужны ли мне лыжи под классику.

Поэтому, увидев в соседнем доме эти лыжи меньше, чем за 3 т.р. я особо долго не раздумывал. Всё лучше новых Nordway за те же деньги. Крепления Spine N3L взял со старых лыж сына, палки купил в декатлоне. Т.е. цена за вход оказалась меньше 3.5 т.р.

Бегать классикой понравилось. Продолжаем погружение.

Что даст перемещение крепления с точки зрения катания? Лучше будет скользить? Вообще что означает седение на лыжах с насечками?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
халява, сэр (с)?
10.03.2021 00:50
На самом деле первый блин вышел не супер, но и не комом, как у ТС.
перемещение назад уменьшит задавливание, чуть приподнимет насечки спереди , разгрузит носок и улучшит скольжение,
седение есть у всех любительских лыж . За чемпионские не скажу, но скорее всего и там тоже.
Это износ пластика, микроворс.
вопрос в том, что он у Вас появился на свежем снеге весьма быстро и вокруг насечек. Т.е. нагрузка- трение там сильное не только в фазе толчка, но и в фазе скольжения. Сами насечки тоже должны были поседеть.
Замечательно, что классикой понравилось, потом эти оставите как асфальтовые и возьмете пожестче (и чуть подлиннее) На том же авито.

База там простенькая, так сильно с парафином можно не заморачиваться,
я стартовским HF быстрого нанесения пользуюсь.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Не хотелось делать второй комплект дырок...
11.03.2021 16:30
Купил NIS платформу и Rottefella Basic. Поставил сразу в -2.
Буду экспериментировать.


Только эти заразы ключ к крепам больше не дают... Придётся отвертку с собой возить... Куда её еще положить, чтобы при падении проникающее себе не устроить?
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
я бы клал в поясную сумку
11.03.2021 18:29
или в рюкзачок в наружный карман, чтобы лежала там ПЛОТНО и не поворачивалась.
удачи!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Испытал сдвиг креплений к пятке лыжи
14.03.2021 17:19
Испытал, но в кардинально других условиях.
Свежий парафин Star NF10 -5...+5 растёрт пробкой и вычищен нейлоновой щеткой.
Снег слежавшийся, мокрый (как правильно называть?), температура около +1.
Крепления в положение -2.

Проехал около 11 км частично по лыжне, частично по бетону с горбом по трассе, куда комитет по ФК и спорту СПб электричками свозит народ покататься.

Так вот и в подъем у меня лыжи ехали лучше, чем у физкультурников. Я намного дольше мог бежать в гору переменным ходом, где другие уже переходили на ёлочку... И на спуске я на них накатывал.

Седины практически не появилось. Пару сантиметров за колодкой.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Мои поздравления!
14.03.2021 18:59
;)теперь еще накатку задействовать

Было любопытное наблюдение
выкатывал супругу в Кунцевском парке ( 28 февраля) и там какие-то масс соревнования типа все на лыжи проводились. Думал нас затопчут, оказалось практически  с точностью до наоборот.:oops:
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
сейчас будет самая насечковая погода
14.03.2021 19:16
мокрый снег и в довесок куча мусора на лыжне.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
сегодня как раз такая и была
14.03.2021 22:57
Сегодня как раз такая погода и была.
На моём уровне развития более катучие лыжи мне пока и не нужны.

Научиться бы на этих на спусках справляться.
Кстати, сегодня насечки почти не трещали. К чему бы это?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
так и должно быть
14.03.2021 23:25
и снежок относительно мягкий сегодня. Даже в пятницу вечером на жесткой лыжне я их не слышал,  только на волнах или если не успел лыжу приподнять перед мусором.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
забыл спасибо сказать
14.03.2021 23:55
спасибо за совет.

буду допиливать физуху и технику...
а то выяснилось, что в плавании совсем другие мышцы участвуют :)

хотя после первых за последние 25 лет ~55 км за месяц мышцы болеть перестали....
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
пожалуйста 8-)
15.03.2021 01:03
про физуху постепенно и без фанатизма.
Я как раз в пятницу на ночь разошелся ( уж больно хорошо катило) и по дури маленько потянул мышцу. Недельку придется поберечься:cry:
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0