Трансляции
  • 30 марта, суббота
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 6 км, эстафета, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 15 км, масс-старт, муж.
  • 31 марта, воскресенье
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 12.5 км, масс-старт, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 7.5 км, эстафета, муж.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Ботинки для лыжероллеров.

13.06.2021 22:51
Всем привет! Хочу начать кататься на лыжероллерах в этом году, раньше выезжала только на обычных лыжах.
Если с самими роллерами и краплениями я, как абсолютный профан, ещё разобралась, то с ботинками беда. Кто-то использует зимние, кто-то специальные лыжероллерные, и в интернете конкретного описания как выбрать обувь нет. Я больше склоняюсь к лыжероллерным ботинкам, но не очень понимаю, как правильно выбрать. Оказывается, существуют и коньковые, и классические, и какие-то универсальные. Разброс цен от 3 тысяч до 30 тоже напрягает.
конечно же хочется сэкономить, купить подешевле, и модели для классики стоят почти везде дешевле. Я как-бы планирую коньковый инвентарь, но вот эта тема с ботинками конкретно смущает. Есть ли вообще разница в видах ботинок для очень-очень новичка? И брендов-то вообще не много, кто конкретно лыжероллерные ботинки выпускает. Смотрю в интернете по наличию: есть либо по 1-2 моделям какого-нибудь 43 размера, либо одна огромная линейка spine. Если у кого-нибудь есть советы, с удовольствием приму к сведению) заранее спасибо)
  • Просмотров:13903
  • Комментариев:267
  • Рейтинг: 0 0 0
Виктория, тут 100500 раз обсуждалась эта тема. И даны
14.06.2021 02:23
исчерпывающие рекомендации. Поиск!
Если не выходит - напишите в личку. Правда, пугает строка:
Оказывается, существуют и коньковые, и классические, и какие-то универсальные
Вы не решили еще, какие роллеры у вас будут - коньковые или классические? Какие роллеры - такие и ботинки. Вот только НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ "лыжероллерные"!!!
Пишите в личку - или потратьте 10 минут тут на поиск ответов в форуме.
Ссылка Рейтинг: +1 +7 -6
“хочется сэкономить, купить подешевле”
14.06.2021 08:56
Сэкономив на ботинках, вы будете регулярно вкладываться в лечение асфальтовой болезни…
С учетом возможного ущерба здоровью экономия получается отрицательной.  
Ссылка Рейтинг: 0 +6 -6
Раз такая тема снова началась, спрошу лр-профи
14.06.2021 10:25
Случайно попался на ютубе марафон на скоростных роликах. Что удивило - у них колеса 125мм, находятся под ботинком, то есть, изламывающий момент на голеностоп более чем в два раза больше, чем на лр, но при этом ботинок низкий, до щиколотки. Там и скорости заметно выше, даже чем на скоростных лр, люди 50км пробегают за 1ч 03м, то есть толчек ногой очень сильный и акцентированный. Опять же, за счет двойного отталкивания на каждый шаг, смещение веса за проекцию ролика больше, а с ним и нагрузка на ногу заметно выше. Но ботинок, повторюсь еще раз, низкий. И ни у кого голеностоп не подворачивается.

Тут я задумался - так ли важна "железная" поддержка голеностопа при коньковом ходе? Новичек понятно, но если человек с поставленной техникой и развитыми мышцами-стабилизаторами, сильно хуже он поедет, если верхнюю манжету совсем расстегнуть?
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
как бы с этим джангингом не пришлось вновь скотч мотать
14.06.2021 10:57
Тут я задумался - так ли важна "железная" поддержка голеностопа при коньковом ходе
когда пойдете на скоростной затяжной спуск с каскадом виражей ,+ влажноватый или мокрый асфальт, ой как  спомнится про жесткость ботов:):):):):)
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Skiers, относительно
14.06.2021 11:18
выбора бот для спидскейтинга и просто для катания на роликах:
https://www.proskating.by/articles/reshaem-problemy-s-diskomfortom-v-rolikovyh-konkah-dlya-spidskeytinga
Если пойдете покупать ботинки в роллермаг или роллерклаб, там вам всегда посоветуют продавцы, которые сами молодые ребята и бегают на роликах.
ИМХО, на форуме вам много чего могут посоветовать А.Ильвовский, Геннадий Богопольский и Андрей Colt. Все вышеуказанные товарищи одновременно продвинутые конькобежцы и лыжники.
Сам себя считаю лыжником, больше люблю классику, но когда надоедают л\р :), встаю на ролики или принимаю участие в покатушках на roller.ru. Катаю на роликах уже много лет, колеса 110, но боты высокие. Думаю, чтобы успешно и без травм катать в низких ботах, нужна правильная постановка техники в молодом возрасте и под руководством тренера, чтобы была правильная стойка и голеностоп был расслаблен. Не думаю, что вам, как лыжнику, для конькового хода нужны какие-то низкие боты или классические ботинки. Лыжи - это не коньки и не ролики, и даже лыжероллеры не вполне то же самое. Хочется на ролики - катайте в свое удовольствие в высоких ботах или полувысоких (например, в таких: https://rollershop.ru/catalog/roliki/begovye/marathon-boot-only/ ). Заранее сорри, если чего-либо неправильно посоветовал :) Успеха!
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Спасибо за экскурс в тему
14.06.2021 12:51
У меня интерес исключительно теоретический :)
Вы можете объяснить, почему на скоростных роликах у профи ботинок всегда низкий, в отличии от лр и лыж? Так компенсируют неотрывность пятки от колес? С другой стороны, на ледовых коньках пятка давно уже отрывается от лезвия и ботинок тоже низкий. Получается, что с определенной скорости, ограничение подвижности в голеностопе больше мешает, чем помогает?
Да, могу
14.06.2021 13:42
Потому что колеса - под ботинком, а не на расстоянии полуметра от него. И ботинок с ними - единое целое.
Я занимался 7 лет беговыми коньками - именно такие ботинки у нас и были, низкие: на высоких невозможно сесть верно и сделать верный толчок. И на них ОЧЕНЬ удобно ехать (на низких) - но на коньках, и на роликах, а не на роллерах. На роллерах у меня, бывшего профи-конькобежца, так же, как и у всех, без поддержки голеностопа начинаются проблемы на спусках и при толчке.
Вы, видимо, не катались на коньках? Попробуйте - и все поймете.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Ледовые коньки
14.06.2021 17:15
разные бывают. В шорт треке ничего не отрывается.
Низкий роликобежный ботинок сидит как приклеенный к ноге (если правильно подогнан), реакция мгновенная. В лыжах и лыжероллерах есть отрывная пятка, крепление, изгибаемая подошва. Реакция, в сравнении с конькобежным ботинком, сильно замедленная. К тому же в лыжах дорога часто неровная и лыжа 2 м длинной.

Роликобежцы едут быстрее за счёт плотного пака. 4 человека равных по силам, упираясь головой в зад товарища и меняясь через 200 м всегда будут быстрее лыжников мужественно борящихся с ветром ширенгой по ширине всего полотна дороги.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Совершенно верно, практически всегда
14.06.2021 18:51
роликобежцы едут в паке. Вот, например, гляньте здесь:
https://www.youtube.com/watch?v=opoK9l7bB_0
(см. 0:48:40 - 0:48:45)
Это Алабинский полумарафон-19.09.2020
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Ну вот видите,
14.06.2021 18:36
я же говорил, по этому вопросу лучше к Ильвовскому обращаться. Я, кстати, никогда даже не задумывался, почему у спидскейтеров боты низкие. А теперь, после объяснения Алексея, сразу все стало понятно. Действительно, в высоких ботах не сядешь. Я и катаю не в стойке, а практически вертикально, ну может быть, немного присев, но такая стойка ничего общего не имеет с той, какая требуется.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
Ботинки для лыжероллеров новичку
14.06.2021 12:43
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -13 +4 -17
прогулочные, ага!
14.06.2021 14:40
надеюсь, девушка Ваш совет проигнорирует
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
Совет из серии
14.06.2021 15:25
Как делать не надо.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +7 -4
Про ботинки.
14.06.2021 18:23
Что-то много заминусили. Вспомните себя коллеги. Считай все так начинали. Или новичку за 50 тыр. Саломоны последние брать. Так она их при любом раскладе убьёт за сезон, а то и раньше. А так на дешёвых ботах точно поймёт, стоит ли продолжать. А как решится окончательно, то и хорошие ботинки подбирать  можно.  
Ссылка Рейтинг: -5 +5 -10
Когда мы начинали,
14.06.2021 18:39
ботинки 50 килоруп не стоили..:)
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
а чё сразу 50?
14.06.2021 18:54
Вот, к примеру за 17500:  https://www.sportmaster.ru/product/10171702/
Катал на аналогичных 7 лет (круглый год), пока манжета не отломилась, и был счастлив
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Нет
14.06.2021 18:50
Нет и нет!
На дешёвых она точно поймёт какой шершавый асфальт и как стопу вывихивают.
Особенно новичок.

Если денег сразу жалко, можно попробовать на тех, что зимой катает, покупать дешёвые точно не надо.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Привет, тезка! Плюсанул от души!
15.06.2021 08:46
Вы прямо с языка (с пальцев) у меня сняли насчет зимних ботинок).
Сам в них катаюсь на роллерах и никакого дискомфорта совсем не замечаю. И о роллерных ботинках даже не думаю, лучше на эти деньги штырей в запас закупить))
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 +3 -6
Летом жарко в зимних,
15.06.2021 10:03
Особенно сейчас, мне лично не комфортно. Давным давно купил летнюю Альпину Esk 2.0 тогда еще за какие-то 13 тыс. руб. и ни о чем не жалею.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
не факт
15.06.2021 14:39
Смотря какие ботинки зимние.
В Россиньол действительно жарковато, а вот в OW 10 очень даже комфортно летом. Правда зимой ноги начинают мерзнуть уже в -5...-7.:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну вот как-то Росси
15.06.2021 15:44
Одел на +24, было очень неприятно. Другие зимние боты у меня еще теплее.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Когда летом жарко,
15.06.2021 16:00
то о том каково ногам в ботинках я думаю в последнюю очередь. То, что выше ботинок, обтекает интенсивнее :D
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Ну мне есть с чем сравнить
15.06.2021 16:31
Ботинки сильно катализируют обтекание и общие банные ощущения. Мне было неприятно, возвращаться не хочу. До +15 Росси норм, ниже +10 совсем неплохо.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Валера, привет!
17.06.2021 15:09
Организм у всех разный)
Мне, например  в Саломон очень комфортно, не холодно зимой, и не жарко летом. Ну а если уж прямо совсем жара, надеваю С-Лабы прямо на голые ступни. И ступни не натираются)
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Значит старые Лабы в этом случае действительно лучше
17.06.2021 16:23
Но с другой стороны современные влагозащищенные гортексами боты должны быть жарковаты.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А что, в летних альпинах
17.06.2021 17:05
прямо носки сухие после трени?
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Ужас
17.06.2021 17:08
А у вас мокрые? Жесть, сочувствую)
ЗЫ. Примерно как после кроссовок типа асикс каяно. Как-то так.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну да, сырые.
17.06.2021 17:26
наверное, свойство моё.
Что характерно, в "летних" спайнах я чувствую себя так же как в зимних Мадшус Нано. Более того, когда Мадшус сломался прошлой зимой я ездил в этих летних Спайнах и не мёрз, так что они не прохладнее.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В альпине
17.06.2021 17:27
Кстати холодно, я замерз как-то осенью, когда забыл "зимние" Так что возможно не каяно, а ближе к трейнеру.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Валера, ты прав.
17.06.2021 21:27
У меня для роллеров ботинки  S-Lab  образца 2014 года.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
можно
15.06.2021 14:42
Купить не самый топ, но 2-3 модель сверху со скидками в пределах 15-20 тыс. Это будет самым правильным решением. В конце концов авито никто не отменял, если уж совсем не зайдет.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
если
15.06.2021 16:59
"все" так начинали, то это не повод продолжать начинать другим, тем кто не все. Надо использовать опыт уже полученный. В ботинках, которые не предназначены для роллеров, на роллеры вставать не надо. Для коньковых роллеров предназначен жесткий зимний ботинок, особенно для тех, кто только начинающих свои роллерные тренировки на коньковых роллерах. Но ТС, как уже отметили ниже, что-то не очень интересуется ответами на свои вопросы.
Я так понимаю
15.06.2021 11:51
просто лыжные ботинки у вас самые простые и вряд ли подойдут для роллеров?
Возьмите нормальны зимние, чтобы и на роллерах и потом на зиму еще подошли. Посмотрите например Spine.
Там от 7тыс ботинки уже достаточно жесткие идут. Говорю исключительно из своего опыта, т.к. весной тоже был озадачен таким выбором.
В итоге взял Spine Carrera carbon, т.к. понял, что и на зиму лучше мои атомики поменять.
При этом мерял и Concept Skate и Concept Carbon Skate. От модели к модели жесткость увеличивается, но не так значительно, чтобы это сильно ощущалось на начальном уровне катания.
Вбухивать 20тыс+ в ботинки и кататься на них раз в неделю, а то и реже, как-то это немного нелогично)
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Спайн
15.06.2021 15:43
Concept Skate и Concept Carbon Skate - на подошве Reinforce - НЕПРИГОДНЫ для начального уровня катания на коньковых роллерах. Подошва мягкая на скручивание. Неаккуратный толчок чреват падением.

Carrera carbon наверное лучше, но ценник уже совсем не такой.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Учитывая контекст вопроса,
15.06.2021 16:02
Мне кажется вы переоцениваете силы толчка любителя
Да не надо там силы
15.06.2021 16:20
достаточно неумения.

Кстати, если просто примерить эти ботинки, то весь стрём не почувствуешь, надо пробовать поехать.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Про Concept Skate
16.06.2021 00:52
А я, по совету ребят из multi-sport.su купил себе Concept Skate (не карбоновые) для классики и очень ими доволен. Они правильно рассудили. что подошва у них для конька мягковата, а вот для классики при моем размере EU47 из-за большого рычага будет прилично гнуться. Так и оказалось. Гнется не как у классических ботинок, конечно, но вполне достаточно. Попробовал на них коньком на классических роллерах Innovik. Очень понравилось, если не думать про быстрый износ колес. Думаю для коньковых роллеров с резиновыми колесами 70-80 мм и рамой не короче 610 мм они вполне подойдут (тут об этом ниже sw написал).
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Нет, Александр говорит просто банальности :)
16.06.2021 02:57
За что ему - спасибо. Все боты до 15 000, и в первую очередь - эти модели Спайн, АБСОЛЮТНО, КАТЕГОРИЧЕСКИ не подходят для коньковых роллеров! Торсионная жесткость подошвы и самого бота - 0, держание стопы ботом - 0, прямой путь на асфальт телом. Я говорю не теоретически: многие новички берут такие за цену (как на лыжах привыкли: палки+лыжи+боты для школьника за 3000 рублей :) ), потом мне звонят и пишут с вопросами (уже раз десять приложившись): ой, я - совсем бездарь, не стою на ногах. Нет, не бездарь. Замена на подходящие для роллеров боты сразу меняет ситуацию.
Вес правильных ботинок для новичка на коньковых роллерах - выше веса самих роллеров. Для нормального катания. Вот на чем ТОЧНО нельзя экономить!
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
Может в начале чуть больше данных?
15.06.2021 13:58
На каких роллерах Вы остановились?
быстрые 100мм колеса на 530мм раме - потребуют самых жестких ботинок.
но если диаметр поменьше, колеса пошире, рама подлиннее - то и ботинки можно взять попроще.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Вот потому я и просил написать ТС в личку. Есть 100500 вопросов
15.06.2021 15:09
вначале, я бы их задал - и ПОТОМ сказал бы ответы. А тут СРАЗУ отвечают... "Можно ли изнасиловать женщину на Красной Площади? Можно, но советами замучают!" :)
Вон, Фаберже советует Виктории наиболее надежный путь в могилу - и это все всерьез!
Но главное: самому ТС это все НЕ НУЖНО, похоже. Ответы не нужны. И так бывает в 99% случаев тут. Так чего все возбудились тогда? Мне лично времени жаль, потому - личка.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +5 -6
Про л/ж ботинки среднего класса
16.06.2021 12:19
Вот наглядное кино, почему не подходят ботинки без жесткой карбоновой манжеты.
https://www.youtube.com/watch?v=OZop_ZNSENk&t=1098s
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Беда только в том, что видео снял новичок. И там - одна ИЗ причин,
16.06.2021 12:41
почему нужны хорошие боты для роллеров. И ОДНА из проблем с плохими. А их - много!
Торсионная жесткость, завал ноги в голеностопе, гуляние пятки внутри бота (важнейшая проблема!), невозможность регулировки ботинка по ДЛИНЕ (а ног в точности под размер не существует!), невозможность затяжки стопы для ее плотной фиксации (при затяжке на плохих ботах не вся стопа фиксируется, а свод стопы пережимается и начинает болеть, или просто - на ОЧЕНЬ плохих - нет ничего, кроме мягкой тряпки и шнурков, и нога не держится такой хренью), и т.д., и т.п.
Только вот все это можно понять, СРАВНИВ, и сравнив на трассе, на спуске с поворотом, или на толчке в спринтерском ускорении, или по дождю. И вот несут люди свои денежки за негодными ботами и негодными роллерами, чтобы "попробовать подешевле, смогу ли я кататься на роллерах". Пробуют подешевле: ой, не могу! А надо просто попробовать НОРМАЛЬНЫЕ вещи, а не "подешевле" - и окажется, что можешь! Это - не лыжи, не мягкий снег под ногами, тут такие фокусы чреваты...
Вверх Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
Жалко, что
16.06.2021 18:44
могу поставить только один "+"
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Л/р ботинки
16.06.2021 17:13
Со всем согласен, кроме утверждения что л/р ботинки нельзя брать. Т/с не сборник и вряд-ли будет катать в откровенный дождь, делать спринтерские ускорения и проходить спуски аля головино. А для всего остального красной л/ж Альпины Esk вполне достаточно и ноги преют намного меньше. Eдинственный момент, что половинок у них нет и подобрать правильно размер сложнее. У меня еще первая Альпина Esk Summer, чулок, манжета и подошва там те же, что и у зимней Esk, а вот одного уплотнителя манжеты не хватает для плотного прилегания к щиколотке, пришлось клеить еще слой.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот о том и речь!
17.06.2021 00:34
Eдинственный момент, что половинок у них нет и подобрать правильно размер сложнее
Только он - не единственный. Но главный. А размер нужен для роллеров - точь-в-точь!
Да и просто. У вас есть выбор: взять лыжи, подходящие ТОЛЬКО на мороз -30 - или лыжи, которые во ВСЕ погоды едут отлично, включая -30 (и там они едут ЛУЧШЕ тех, первых!): вы какие возьмете? :)
Так зачем же брать боты за ТУ ЖЕ цену, которые подходят на 4- для узкого интервала использования, если можно взять боты, которые подходят на 5++ ДЛЯ ВСЕГО, и для роллеров - самое смешное! - подходят ЛУЧШЕ, чем любая "роллерная" модель? Это - загадка. Точнее, нет: это работа маркетологов. Так у людей будет ОДНА ОТЛИЧНАЯ пара, и продажи не вырастут, а так - две хреновых, каждая - по цене той, отличной. Вот они и потеют, трудятся - маркетологи, а не ноги! Ноги НЕ ЛУЧШЕ себя чувствуют в роллерных ботах даже в дикую жару! А часто - хуже! Например, всю жару 2010 года я откатал в Сало С-Лаб Карбон. +35 -37 - 1,5 месяца! Жарко голове, телу - но НЕ НОГАМ! А почему? А потому, что у тех Сало отличная прокладка в боте, впитывающая пот! А на летних? А на летних ее НЕТ! А что есть, даже на лучших, типа Альпины? А есть дурацкая "авоська без верха", которой нужно придать ЖЕСТКОСТЬ, чтобы она своей убогой конструкцией держала ногу! А как? А сделать ее ТВЕРДОЙ! И в итоге в том месте, где авоська есть (т.е.  на стопе) нога потеет СИЛЬНЕЕ, чем в Сало СЛаб! Точнее, она ПЛАВАЕТ в этом поту, поскольку он не отводится никуда.
А что сверху, где "гениальная дырка" вместо нормального бота? А там нога НИКОГДА И НИ У КОГО НЕ ПОТЕЕТ! Проверьте, хоть в валенках! Потеет стопа.

Короче, маркетологи, вы - молодцы! Такую ТУФТУ людям внушаете - и они верят!
По счастью, у нас, гонцов на скоростных, от туфты есть иммунитет. Достаточно раз встать на нормальные боты на ГОНКЕ - и сравнить с даже лучшими "летними". Все. Вопрос отпадает в зародыше. И есс-но, никто из нас и для треней на медленных себе их тоже не берет, даже самые внушаемые.
Но не всем так повезло. Многие мучаются. Искренне веря, что в зимних "нога преет". Так сказали маркетологи - а эти святые люди не могут обмануть! :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
Алексей, соглашусь
17.06.2021 09:13
Только в том, что на данный момент в летних ботинках нет смысла из-за цены. Сейчас моей любимой Esk Summer 2.0 (прошу обратить внимание, что именно 2.0) нет даже за 30 тр. Я точно не готов платить за них такую цену. А сами роллеры оптимально жесткие и подходящие для лыжероллеров. Но рекомендовать не могу именно из-за доступности и цены.
Есть еще карбоновые спайны летние, но многие говорят, что слишком жесткие и неудобные (собственно как и зимние их боты), но я скорее всего рискну взять их на пробу, когда альпина окончательно умрет (все не умирает уже года 4).

ЗЫ. Ниссан Кашкай сейчас стоит 3 ляма, если брать за нал без кредитов, страховок и допов. Куда все катится...
В жару
17.06.2021 11:40
катал и на зимних Madshus Nano и на летних, для меня лично разница по комфорту небо и земля, в зимних стопы горят намного! сильнее, а поддержки в летних на равнине в спокойном темпе (мне) и так хватает за глаза, на внешнем канте заломов ботинка нет без всякого скотча. Другое дело сегодняшний ценник на элитные коньковые л/ж ботинки.., за такие деньги проще дырок в старых зимних насверлить.

Мне мои летние альпины достались с авито в около-новом состоянии за 3 тыс. руб. сто лет назад, пробег у них уже, только у меня, столько же в км., а они все в отличном состоянии, только заклепки пришлось немного поджать, если по асфальту не ходить, то первая модель неубиваемая.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Я не писал ни слова про Мадшус
17.06.2021 12:18
Есть два разных утверждения:
  1. ВСЕ зимние боты хороши и для роллеров, и ВСЕ они лучше даже лучших летних.
  2. ЕСТЬ зимние боты, которые хороши и для роллеров тоже, и при этом они лучше даже лучших летних, но при этом еще и универсальнее в 100 раз (дождь и грязь на роллерах, катание на снегу зимой).
Первое утверждение НЕВЕРНО, и вы это подтвердили примером с Мадшус (я это и сам знаю). Второе - верно. Вот и надо брать для роллеров такие боты! Но если есть лишние деньги, с боты нужны не для гонок и не для опасных трасс, а для неспешного катания - можно и ХОРОШИЕ летние взять, до кучи. Тут главное: ХОРОШИЕ! Валера привел известный и мне пример ХОРОШИХ летних: ESK Summer 2.0. Можно взять - но я не буду. Мои Сало СЛаб (и СРэйс - тоже) Про с клипсой - лучше этих в 10 раз, и дешевле при этом.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
А почему для неспешного?
17.06.2021 12:44
а для неспешного катания - можно и ХОРОШИЕ летние взять, до кучи.
А почему для неспешного? Катаю спешно и на скоростных без проблем.

Про с клипсой - лучше этих в 10 раз, и дешевле при этом.
Ну в 10 так в 10) Только мне ближе и комфортнее ESK 2.0, а не пресловутая манжета салоджайзер.

Ну а насчет грязи и дождя тут каждый сам решает, лично я не любитель экстрима. И если уж тренить в сырость, то лучше классикой. Но еще раз повторюсь: за ХОРОШИЕ летние боты при нынешней стоимости никого не агитирую))
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
"а не пресловутая манжета салоджайзер"
18.06.2021 01:12
Клипса и энерджайзер не имеют ничего общего.
А летние ЕСК - неплохие боты, но не для гонок, конечно же. НИ ОДИН гоняющий серьезно человек на КР или КМ на них не ездит. Вот Ваня Жилинский ездит на летних Спайн новых. У меня они тоже есть для тестов - но не успел в этом году попробовать. оторвал ногу :(.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Кто там на чем гонки
18.06.2021 07:48
Катает и катали. Можно вспомнить перемотанные скотчем валенки, уж лучше Альпина) Боты непопулярные изначально, поэтому никто и не бегает.
А что касается клипсы, то хорошим ботам с жёсткой правильной колодкой она не нужна, ее уже упразднили у всех моделей.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Валерий
18.06.2021 08:47
Имею ни одну пару "хороших" ботинок, как с клипсой, так и без неё. Возможно не все это ощущают, но с клипсой, однозначно,  спуски проходятся уверенее.
Упразнение Ея на всех моделях, вовсе не является показателем ненужности.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
А в работе
18.06.2021 09:48
Разница есть? Спуски принял, но не везде сложные с поворотами, речь наверное про одинцово, там гораздо приятнее, когда роллеры не ведут, это гораздо больше уверенности дает)))
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Есть, конечно! И еще какая!
18.06.2021 16:39
Зимой - на льду, летом - на воде. ОГРОМНАЯ!
Насчет популярности ботов у гонцов на скоростных. Альпина - очень популярна! Непопулярна ЛЕТНЯЯ Альпина. Причины - выше.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Алексей,
18.06.2021 17:09
Непопулярна ЛЕТНЯЯ Альпина. Причины - выше.
Не увидел причин, чем принципиально Альпина ESK 2.0 отличается от зимней Alpina ESK Pro)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
вот именно
18.06.2021 19:25
что почти ничем не отличается, кроме количества поролона и материала обшивки. Карбоновый каркас у ESK summer 2.0 абсолютно тот же, без малейших изменений, что и у зимних ESK Pro (арт 5071). В отличие от текстолитового ESK Summer (не 2.0)! Я сам довольно много гонок на скоростных роллерах пробежал на ESK Summer 2.0. Причина их отсутствия у большого числа гонщиков вовсе не в том, что они более мягкие, чем какие-то другие боты, напротив, уж чем не топовый Саломон, они точно жестче (ровно как и зимняя Альпина), если рассматривать поддержку голени. По подошве, да, есть вопросики, но опять-таки это не свойство данных ботинок, а в целом платформы Rotafella Xcellerator. Главная причина непопулярности этих ботинок в их не универсальности и непрактичности. Зимой в них не катают по понятным причинам, но и летом в сырую погоду тоже приятного мало. Промокают за 0,5 сек. Но для любых роллерных применений в сухую тёплую погоду, в том числе гонок на скоростных, они годятся и не уступают другим ботинкам на подошве Xcellerator.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Спасибо
18.06.2021 19:36
Думаю разобрали и закрыли этот вопрос) 2.0 отличные летние роллерботы на жару и точка.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Артем, приветствую!
19.06.2021 12:31
Интересно, за что этот комментарий минусанули?
Хотя, есть объяснение https://www.youtube.com/watch?v=1VaU1E3Avog
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
У кого нога?
18.06.2021 12:42
Алексей, не пугайте - что с ногой-то? :!:

По теме (может, правда и не совсем :) ) решил поделиться своим опытом использования Саломон и клипсы, как их атрибута в топе. Сразу скажу, для меня здесь не всё так однозначно, хотя, в любом случае, клипса - это благо! Не ожидал, что они отменят эту опцию, полагая что её нужно, каким то образом совершенствовать.
Всегда использовал Сало, начиная с самых первых моделей С-лаб с клипсой, не помню как их точно идентифицировать....  ну, в общем, когда производитель только начал смещать скобу на 7мм назад. И с тех пор постоянно менял боты, по мере выхода новой модели. Но никогда я не был полностью удовлетворён ожидаемой помощью от клипсы. Видимо, колодка Сало мне не очень подходит под особенности стопы, поэтому у меня всегда присутствовало ощущение, что клипсу надо бы расположить повыше, потому что  даже при сильной затяжке, мешала излишняя свобода в пятке. И это при том, что я всегда выбирал размер ботинка по минимуму. Правда, к моему стыду,  мне лень было заморачиваться с термоформовкой - я просто менял ботинки на новые, в надежде, что что-то изменится. От модели к модели ситуация немного улучшалась, но полностью я не был удовлетворён никогда.
Сейчас у меня топовый карбоновый ботинок - тот который с вынимающимся внутренним чулком и возможностью смены SNS на NNN. И хотя он нравится мне значительно больше предшественников в любом плане, в том числе в том как я ощущаю помощь клипсы, но и тут в гололёд, всё-таки, мешает лишняя свобода в пятке.
Надо отметить, что я довольно требователен к ботинкам в плане поддержки и повторения формы стопы. Поэтому пытался пробовать на лыжах, популярную в то время, Альпину. Но, только что появившаяся тогда модель (сейчас уже довольно старая - ещё со шнурками), которую мне привезли под заказ, оказалась мала и я стал использовать её для роллеров, вынув стельку. Катаю на них до сих пор. Довольно не плохо себя в них ощущаю но не идеально, поэтому очень сильно затягиваю шнурки - на грани фола. А раньше, когда иногда катал на быстрых колёсах использовал скотч.
Сейчас появляется иногда мысль попробовать топовый ботинок от Спайн, который они делают под заказ индивидуально по стопе. Но то ли руки не доходят, то ли мотивации не хватает :).
Алексей, знаю, как Вы цените Саломон и при этом, по-моему, если не ошибаюсь, тестите Спайн.  Было бы интересно услышать Ваше мнение о них. Но меня интересует именно эта топовая модель.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
С ногой - костыли уже 1,5 месяца
18.06.2021 16:08
Алексей,
18.06.2021 16:43
Скорейшего выздоровления!!!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
И это тоже понятно:
17.06.2021 12:22
Мне мои летние альпины достались с авито в около-новом состоянии за 3 тыс. руб. сто лет назад, пробег у них уже, только у меня, столько же в км., а они все в отличном состоянии, только заклепки пришлось немного поджать, если по асфальту не ходить, то первая модель неубиваемая
За 3000 можно и взять. Если бы я катал еще тренировки на низеньких Стартах, как 20 лет назад - взял бы за 3000 такие. Но за 10000 - уже нет. А они (нынешние) больше 30000 стоят...
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
пардон,
17.06.2021 14:30
и на зимних Madshus Nano и на летних
Что такое летние Madshus? никогда не видел :|
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
прокладка, конечно, хорошо, но стирать надо
17.06.2021 15:59
Довольно морочная процедура.
На fischer carbonlite верхняя часть из мембраны, реально дышит хорошо. У меня классика. Интересно, как такие коньковые в работе на роллерах. Сейчас в Ювенте по 20т. Также любопытно, что на топовых спидмаксах о мембране ни слова и на вид материал другой.
Salomon S/Race что классика, что конек всё же жаркие на мой взгляд.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06 bor 346
*
18.06.2021 20:58
3-й год на летних коньковых карбонах: другие просто уже не куплю.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
К Альпине саммер
16.06.2021 18:47
надо много ещё чего сделать.  Как минимум купить мешок скотча чтобы замотать отверстия :(
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
Если уж речь пошла про скотч.
16.06.2021 22:46
То чем плох предложенный мной вариант с самыми дешёвыми в том числе и с прогулочными ботинками? Немного практики и этот самый скотч заменяет и карбон, и манжету, и все примочки.  
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Ужас. Вы троллите? Кого? Нас? Мы не верим. Викторию? А за что?
17.06.2021 00:41
Чем она вам насолила, что вы ее смерти хотите?
Скотч НЕМНОГО помогает сделать ЛУЧШИЕ ТОПОВЫЕ ГОНОЧНЫЕ боты чуть жестче в стопе. Они УЖЕ жесткие, и ногу держат на 5++ - а будут на 5+++.
А если взять прогулочные боты, роллеры 100мм и - примотав их скотчем, только толстым слоем, это очень важно! - поехать кататься, то потом у родных покойного жизнь сильно улучшится, это верно: перелом основания черепа, позвоночника и костей таза у катальщика останется, и похороны родным организовать придется, но вот ботинки покойного не пострадают: их защитит от асфальта при падении на него их хозяина толстый слой скотча! И родным потом их можно будет продать на Авито, частично отбив затраты на памятник и поминки.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
Автор темы наверное
18.06.2021 10:07
к концу прочтения еще больше запуталась и пожалела, что вообще спросила))
мужчины тут рассказали кто как потеет в целом и ногами) как работает манжет энерджайзер на спуске с каскадом виражей и т.д. и т.п.
При это четкого ответа "иди туда и купи вот это за вот столько, а если надо дешевле то вот это и там то" так и не прозвучало.

При всём моём ОГРОМНОМ уважению к участникам этого форума, могу констатировать, вернее процитировать классика: как далеки профессионалы от начинающих любителей))
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Не вижу ни одного
18.06.2021 11:04
Профессионала)) Все ответы даны, сейчас есть смысл брать зимние ботинки, чем жестче, тем лучше. Но ботинки вещь интимная в плане подходящего размера, колодки и прочего, поэтому конкретных ссылок никто не даст. Например, я считал, что у меня достаточно универсальная нога, но перемерив почти все современные боты в магазинах, я так и не нашел подходящих в плане размера и колодки (к примеру ботинки подходят по размеру впритык как люблю, но застегнуть их уже не получается при этом). Но у меня жесткие требования, так как есть опыт и понимание того, какие ботинки мне нужны. Но и к этому опыту приходишь не сразу, а испробовав разные варианты в деле.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Как раз профессионалы
18.06.2021 11:09
не могут посоветовать "или туда... покупай только это".
У всех ноги разные. Покупать ботинки без ног, "по радио"  плохая затея. Скорее всего, не подойдут.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Ну тут богатсво выбора
18.06.2021 11:42
скажем прямо воображения не поражает, с учетом того, что автор темы ищет "что-то подешевле", но при этом остаться в рамках разумного, но достаточного для того уровня катания, который предполагаю есть у автора:

В интервале 15-20 тыс - Rossignol X-IUM W.C, Fischer CARBONLITE SKATE, SPINE NNN Carrera Carbon
Pro. Есть еще мадшус и атомик, но в этом диапазоне цен их модели жесткостью меня не впечатлили. Саломон мне на глаза, как-то не попался.

В интервале 10-15 - Rossignol X-IUM, SPINE Concept Carbon Skate, если вдруг повезет найти в своем размере старые модели Rossignol в триал спорте

В интервале менее 10 - если вдруг повезет найти в своем размере старые модели Rossignol в триал спорте и SPINE Concept Skate Pro.

Это из того, что мне попадалось в руки в процессе выбора и было на ощупь более или менее жестким.

Летние боты я вообще не понял, если честно. Померять альпину ESK возможности не было, попалась альпина RSK (по цена 13 - 14 тыс.). Такое впечатление, что ботинок состоит из непосредственно ботинка и манжеты, но эти две части существуют как-то сами по себе. Сам ботинок жесткость тоже особой не блещет. Летние спайны даже мерять не стал.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Девушке по-любому
18.06.2021 12:08
Надо мерить, искать узкую колодку, чтобы избежать эффект валенка.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
это однозначно!
18.06.2021 12:10
любую спортивную обувь надо мерять и мерять очень тщательно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да чёрт
18.06.2021 13:20
бы Вас побрал с Вашими SPINE Concept, сколько можно...
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Зря она спросила
18.06.2021 13:47
Теперь никогда не встанет на роллеры. Я в прошлом году купил попробовать роллеры самый дешёвый шамов, боты летний спайн комби (хи-хи) и жене тоже. Все норм, никто не умер, докупили новых роллеров и конь и классику на этот сезон, боты оставили. Для гонок понятно надо чтобы крепко держало, для спокойного катания важно уметь ездить а не боты. Посмотрите на чем дети в ДЮСШ катаются, на некоторых роллерах колеса еле торчат от старости, и все норм. Умение важно в первую очередь, а приобретать умение по плоскачу, вот и все.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
И результат какой этих катаний детей?
18.06.2021 14:32
Кривая техника.
Правильно писали, что концепты безвредны для опытных с поставленной техникой. Кроме неудобства и излишнего напряжения голеностопа им мало что грозит. Но технику поставить с нуля на таких можно только особо хорошо координированным индивидуалам.
Если жара и у меня выбор концепт и жесткие зимние боты, однозначно одену зимние для лучшего контроля и кайфа.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Речь вот о чем
18.06.2021 15:08
Вверху прозвучали тезисы про "убьется". Мое мнение - если в самом начале и лыжная техника совсем слаба, то падать будет на всем, если поедет на трассу со спусками и поворотами.

Конечно, лучше кататься на хороших роллерах и хороших ботах, кто бы спорил. Но вложения могут показаться слишком большими новичку, и такой новичок вообще не начнет. Недорогие роллеры и ботинки позволяют начать заниматься без того, чтобы брать на себя повышенные финансовые обязательства, и это - факт.

Я эту зиму вообще в комби ботах россиньол откатал, т.к. когда покупал "зимой" 20го года, не знал, будут ли зимы и буду ли я кататься. В комби на лыжах, одолженных знакомым тренером (атома красный с синим, под нагано их по-моему выпускали), заехал классикой во второй разряд на пятнашке в плюс по самым сложным кругам у нас. Понял, что нравится, и купил себе уже и боты отдельно классика и конек, и лыжи классические.

Вот и ТС могла быть покататься лето по прямой вперед-назад да и понять, надо ли ей вообще это. Для такого точно ботинки за 15к не нужны. Если зайдет - тогда вкладываться.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Так а в чем вопрос?
18.06.2021 15:37
Лыжероллеры интересуют прежде всего лыжников, а у лыжников уже есть боты. Зачем деньги на концепты тратить? Лучше уж докинуть до Карреры Карбон или иксов из Триала, или С Лабов/С Рейсов от АИ) А пока катать на тех ботах, которые есть. Любые лыжные боты с манжетой будут не хуже концептов.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Боты могут быть одни
18.06.2021 16:21
На роллерах они вполне себе дрючатся, у топикстартера может не быть желания часто покупать себе весьма недешевую экипировку. Это раз.

Зимние боты летом жарко, мне вот в моих летних спайнах плюс минус как в кроссах, что хорошо. Это два.

Разумеется, все сказанное не относится к гонкам ни в каком виде. Очевидно, что на скоростных роллерах нужны боты, которые держат и точка, а цена вторичный вопрос. Я в этом сезоне скоростные роллеры посмотрел со стороны, и решил, что это пока не мое :):):)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
У меня есть боты для лыж,
18.06.2021 16:52
но попробовав их на роллерах понял, что не то совсем. И жесткости мало и валенок совсем уж толстый.

У меня была возможность доплатить с прицелом использования зимой тоже, но я просто за годы катания на лыжах четко понимал зачем я доплачиваю.

А если нет возможности "доплатить"? В диапазоне менее 10 тыс руб. все, что крутил в руках (подчеркну) по моим ощущениям мягче этих спайнов, будь они неладны))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Так концепты
18.06.2021 17:11
И жесткости мало и валенок совсем уж толстый.
Вам мало чем помогут.
Если есть 10 тр, то нужно еще добавлять. Точка. Есть вариант поработать, заработать денег. Если катаете на роллерах, значит с телом все в порядке.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
скажите,
18.06.2021 15:17
а зачем надо было покупать "попробовать роллеры самы й дешёвый Шамов", чтобы потом "докупать новых роллеров"??))
и ещё.
для спокойного катания важно уметь ездить а не боты.
для "уметь ездить" на лыжероллерах нужно несколько важных моментов. некоторые даются от природы  - "голова на плечах", некоторые тренируются и нарабатываются опытом -техника, устойчивая координация и равновесие, а некоторые просто покупаются - правильные боты!) и всё сильно взаимосвязано)

а мелкие из ДЮСШ на древнем инвентаре это вообще не та тема. это от вынужденности, а явно не потому, что там всё  "норм"  
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Зачем нужен дешевый Шамов
18.06.2021 16:30
Отвечаю на вопрос о Шамове.

1. Шамов стоил 3 с копейками. Свенор, который тут посоветуют, ну или Старт, который тут ненавидят, стоит около 12, наверное. Разница очевидна. Многие пробуют какую-либо вещь, она не идет, и бросают. У меня есть ролики из Декатлона, цена 2,5к была. Мне ролики не зашли, вот сам вид не интересен. Убыток минимален. А роллеры понравились.

2. Шамов медленный, и это хорошо, когда ты пробуешь роллеры. Я лет десять назад катал вело-о и кантри иногда, и, хотя падал не часто, но падал (MTB без уборки не бывает, увы). И мне, в общем, не хочется повторять сцены полета, особенно на асфальте. На медленных роллерах, когда до этого ты на роллерах не стоял, спокойно едется на спуске.

3. Шамов остался под сырость - потому что медленный, и см. пункт 2 я не хочу разгоняться, если сцепление с трассой неидеальное.

4. Понятно, что с инвентарем в ДЮСШ. Понятно, что лучше по-другому. Но выше говорили про "убьется", так вот, дети с не очень-то сильным голеностопом не убиваются, и ТС не убьется, если выберет боты не за 15к, но не будет лезть на спуски, которые выше ее квалификации.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
спасибо за ответ.
18.06.2021 18:37
но вопрос был не про "Шамов", а про "самый дешёвый Шамов".
одно дело, лыжи дешёвые самые. чтоб понять, надо оно тебе или нет. но роллеры это всё же конструкция более сложная, согласны? мне просто интересно, из чего конкретно сделаны Ваши роллеры, если Вы их купили за 3 с копейками?) и новые, полагаю.

про боты. ну можно сколько угодно гадать, убьётся-не убьётся, да? но ведь лучше минимизировать вероятность падений, выбрав "те самые" боты, а не абы что,  за 3 с копейками ;)
Итак, самый дешевый Шамов
18.06.2021 19:36
Платформа алю, стоят сейчас 3400 у них на официальном сайте. На самом деле. вопрос должен стоять не почему шамов так дешев, а какого рожна две алю палки и колеса с подшипниками могут стоить более 10к. Вот это вопрос более правильный, на мой взгляд.

Про "те самые" боты вам рассказывают специалисты из сферы продаж. Качество бот и любой другой продукции не всегда коррелирует с ценой - раз, и также надо соотносить с условиями/интенсивностью будущего использования - два.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Скоро дороже все будет
18.06.2021 21:31
Цены на металл выросли многократно, Дмитрий Рулев не даст соврать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, это так
18.06.2021 22:24
Нулевые процентные ставки и печатный станок в развитых странах привели к резкой инфляции на рынках сырья. Ну плюс происшествия, типа судна поперек суэцкого канала и недавнего вируса в китайских портах.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Стопиццот
18.06.2021 22:42
Красная цена любым!!!! алюминиевым профилям с колёсами из ПУ и подшипами с болтами в придачу - 3000 руб. Вся остальная цена исключительно за раскраску.  
Вверх Ссылка Рейтинг: -5 0 -5
ну если на ваш взгляд
21.06.2021 09:31

Красная цена любым!!!! алюминиевым профилям с колёсами из ПУ и подшипами с болтами в придачу - 3000 руб. Вся остальная цена исключительно за раскраску.  
этот бизнес на столько прибыльный, почему вы его еще не осваивает )
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
ответ
19.06.2021 12:08
по поводу стоимости роллеров категорически с Вами согласна! но. мы сравниваем не цены рыночные, а качество исходного материала и работ по изготовлению продукта.
вот только что отсмотрела (с удовольствием) любительскую гонку на лыжероллерах, в которой у одного спортсмена, автора ролика, в момент гонки расплавилось(!), как он сам сказал, колесо! самый дешёвый вариант, видимо) вот из чего они делают эти колёса (каучук, ПУ), какую фурнитуру ставят?  подшипники, болты.. размеры этих болтов, размеры алю платформы, тоньше/толще, кто делает, как делает, где делает??
если просто сравнить по конечной стоимости продукта, напрашивается один простой вопрос - почему в разы дешевле, на чём экономит производитель дешёвого продукта? на личной прибыли?))
про боты. здесь да, явный ценовой перебор!) понимаю, что "приличные" ботинки стоят примерно от 15 тыс. , но стоимость свыше 30 тысяч меня приводит в недоумение. что там за новые технологии такие, супер-пупер карбон  и сверхлёгкие материалы, которые в разы увеличивают конечную стоимость и без того дорогого продукта?)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Колесо
19.06.2021 15:33
Плавится при перегреве ступицы, а ступица перегревается от подшипника. Особенно это проявляется при свободной посадке подшипов в ступицу.  
Вверх Ссылка Рейтинг: -6 0 -6
Все не совсем так.
19.06.2021 20:26
Основная энергия выделяется в шине.
Потери энергии в чистом и смазанном подшипнике 0.001 %. В грязном и ржавом подшипнике может быть все, что может быть.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Точнее, совсем не так... Фаберже жжет напалмом в этой ветке...
20.06.2021 01:46
Особенно доставила свободная посадка подшипов :). И как мы только на Роликс гонки бегаем?...
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Вам известен термин
20.06.2021 07:55
«Прогреть резину»?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
чем вас так
18.06.2021 15:39
spine concept обидел?)
Назовите свой более или менее подходящий вариант в диапазоне 10 тыс. и меньше?
Или констатируем, что меньше 15тыс боты для роллеров не стоят?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вы ещё и
18.06.2021 15:47
не читаете то, что пишут Вам же в ответ.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Плюсанул.
19.06.2021 12:24
Да чёрт бы Вас побрал с Вашими SPINE Concept, сколько можно...
Да зачем они вообще нужны, эти Spine?
Причём любые...  
Вверх Ссылка Рейтинг: -6 +3 -9
Спайн
19.06.2021 15:38
На рынке очень нужен, хотя бы для того, чтобы продавцы фишек, машек и тд и тп вынуждены были сдерживать свои аппетиты при формировании цен.  
Ссылка Рейтинг: -3 +2 -5
Продавцы брендов ботинок, коих вы так пренебрежительно назвали
19.06.2021 16:13
Вряд ли вообще смотрят на Спайн :) А если и смотрят, то примерно так, как владелец гипермаркета смотрит на владельца торгового ларька. :)  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
Кстати, продавцы спортинвентаря вовсе не жируют, как это может
19.06.2021 16:57
Показаться на первый взгляд. Во всяком случае, в России. Если даже примерно представлять российское налоговое бремя и массу сопутствующих расходов, будет ясно, что о сверхприбылях здесь говорить не приходится. Да и к тому же надо учитывать текущие курсы доллара-евро, в которых, собственно, и выражаются отпускные цены на любые товары иностранного производства.
На рынке бытовой техники  встройки
21.06.2021 07:46
Рулят бош,нефф,сименс,последний ушел с рынка быт- техники,ну  и конечно такие акулы как гагга,миели,китч,кто с ними может конкурировать?
Так и тут с ботами
Рынок уже давно поделён и есть круг основных игроков
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Рынок
21.06.2021 10:51
Я с одобрением отношусь к усилиям Спайна найти свою долю в рынке. И верю, что они близки к получению нормальных технологий. Жаль что до меня самого пока дошли только их товары, которые меня не устраивают (я не покупал, мне подарили)
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Я бы сказал, что свою основную
21.06.2021 11:28
долю на рынке спайн уже нашел, а сейчас пытается идти дальше, заходя в более профессиональные и дорогие сегменты рынка
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Летние лыжероллерные ботинки
19.06.2021 19:16
Например у Фишер очень неплохие ботинки
https://www.fischersports.com/ru_ru/rcs-roller-skate-271?c=2454
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сергей, сорри - но вы УДИВИТЕЛЬНО мимо темы :)
20.06.2021 01:51
Для начала на Фишер обратитесь, только неформально: они расскажут. Один сезон для эксперимента их возили в РФ (до того долго не возили) - и больше не будут!
У них а) натирает манжета людям ногу, б) держат они эту ногу не айс как, в) просто не покупают их люди, безотносительно причин. Чуть ли нет НИ ОДНОЙ продажи, или единицы. В магазинах Фишер.
Ничего личного, на вид они и правда красивы, и сделаны аккуратно, и Спайн свою (довольно удачную) верхнюю летнюю модель отчасти "с них" делал - но просто Вы не попали немножко в ноты. Бывает. С точностью до наоборот.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Алексей, извините, но это был вброс…
20.06.2021 08:04
С расчетом на Вашу реакцию.
ТС задал простой, но актуальный вопрос. На который, если просмотреть всю ветку, не получил внятного ответа. Искать ответ в похожих ветках – все равно, что искать иголку в стогу сена. ФАК, как не было, так и нет.
1.    Кроме гонщиков, которым нужна максимальная жесткость, есть много обычных любителей, которые не лезут ни на какие Одинцовские роллерки, не участвуют в соревнованиях, и не катаются на 530мм гоночных роллерах.
2.    Любителям нужен комфорт и экономия средств.
Что может предложить рынок? На сегодняшний момент в магазине можно купить только Спайн и Альпины. Причем верхние модели  - 30к.
На мой взгляд, кататься летом в зимних ботинках – кощунство. Я не беру в расчет плохую погоду, осень и т.д. Для этих условий можно побегать или действительно использовать старые зимние ботинки.
Но лето, жара, пыль, вот прямо сейчас уже за 30, но я пойду и надену свои летние альпины 2.0 и пойду кататься…
Мои знакомые прекрасно катаются в летних недорогих Спайнах, потому что не читают форумы и не знают, что это категорически запрещается делать.
Самые клевые ботинки для роллеров на мой взгляд – это летние классические альпины. Легкие и проветриваемые как кроссовки. При этом очень прочные и удобные.
Я не разговаривал с представителями фишер, но есть один знакомый, который хвалил эти ботинки. Думаю, что отсутствие их в магазине  - комплекс объективных причин. Но, тем не менее, это печальный факт, который не способствует развитию рынка летних лыжероллерных ботинок.
Спрос на которые, все же есть…
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
Именно так
20.06.2021 09:25
Инвентарь должен соответствовать условиям использования, а его стоимость коррелировать с уровнем занимающегося и временем, которое он тратит на увлечение.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
золотые слова
21.06.2021 09:33
это именно то, что я пытался сказать ранее)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если уровень занимающегося и время коррелирует
21.06.2021 10:59
с ценой ботинок 5000 рублей, то НЕ НАДО покупать такие летние ботинки, а кататься летом в зимних, которые есть, вот и всё. Иначе это выброс 5000 на ветер.
Я не понимаю, что тут может быть непонятного? :o
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
если вы посмотрите то, что
21.06.2021 11:37
я писал выше, то там как раз вывод однозначный - летние боты, а тем более спайн за недорого это неподходящее решение.
Не знаю как обстоят дела с жесткостью их летним карбоновым ботинком, но там уже другой фактор начинает влиять это их цена, который делает данную покупку бессмысленной для начинающего.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это не так
20.06.2021 12:37
ТС задал простой, но актуальный вопрос.
Ничего простого в нем не было. Для ответа на него, ПОЛЕЗНОГО ТС, нужно было вначале задать ему ДЕСЯТОК встречных вопросов, что я и собирался сделать, если бы ТС был НУЖЕН ответ на свой вопрос. Гляньте ветку: ТС не вернулся...
На который, если просмотреть всю ветку, не получил внятного ответа.
И это не так! Я ДАЛ ответ первым же постом. Более чем внятный:
Если не выходит - напишите в личку.
Кому надо ответ - пишут. Многие пишут, даже не спрашивая моего разрешения. ТС не написала. А ВМЕСТО ответа писать флуд про летние ботинки Фишер и прочую пургу - это не ко мне, у вас и без меня это отлично выходит! :)

Так что, Сергей, Вы опять - удивительно мимо темы...
прекрасно катаются в летних недорогих Спайнах
21.06.2021 11:00
Это значит, что их развели на бабки, им эти Спайны были не нужны.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Нет, это не так
21.06.2021 11:11
Очевидно, что ботинки зимой на лыжах и ботинки летом на роллерах изнашиваются с разным темпом. Если для занимающегося лыжи имеют приоритет, а роллеры используются как одно из вспомогательных средств подготовки, а то и просто времяпрепровождения, то недорогие летние ботинки являются правильным решением с финансовой точки зрения т.к. помогают избежать урона более дорогим зимним ботинкам.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Нет, это не так
21.06.2021 11:35
Всё что Вы написали - неверно. Износ ботинок летом совершенно тот же, что и зимой, если их использовать по назначению - ездить на лыжах/роллерах. Конечно, если в них ходить по асфальту по километру от раздевалки до трассы и обратно или постоянно бить и шваркать о бордюры, то...
На своих предыдущих ботинках, которые сменил только после поломки манжеты, я проездил 7 лет в среднем по ~2000км в год и больше половины из них - на роллерах. Мало какие боты выдержат столько и в чисто зимнем режиме.
избежать урона более дорогим зимним ботинкам.
Да, главное - дорогие ботинки. Своя шкура и кости - это фигня. OMFG! :evil:
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Дискуссия о ботинках напоминает мне о беге
21.06.2021 14:29
Имея разнообразный опыт участия в соревнованиях на выносливость (бег, вело, лыжи и их микс с ориентированием), слышу знакомые ноты. В беге очень популярна наука выбора кроссовок, "а то травма". На роллерах, судя по всему, без топовых ботинок следует валиться в овраг сразу на первом круге - неважно, гонка ли это (вот на гонку я бы одел лучшее, конечно), или неспешная длительная.

Глубоко убежден, что все это разновидности одного и того же заблуждения. Если инвентарь напрямую не мешает выполнению спортивного упражнения, то главным фактором является подготовка самого спортсмена, кроме экстремальных случаев (особо сложные трассы, гонки).  
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
"главным фактором является подготовка самого спортсмена"
21.06.2021 15:09
Этот замечательный тезис так же верен как и "хорошо быть здоровым и богатым".
Вы (опять?) забыли, что тут тот самый экстремальный случай, заключающийся в том, что подготовка спортсмена отсутствует, он новичок. Ему не нужна ни гонка ни сложная трасса, чтобы травмироваться на плохом инвентаре.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Александр,
21.06.2021 15:58
Вы, судя по всему, утверждаете, что топовый инвентарь убережет начинающего от падений, которые бы обязательно случились на Спайне? Без гонок и сложных трасс, просто на плоском круге? Если я правильно вас понимаю, то мне такое утверждение представляется весьма спорным.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
Вы правильно понимаете меня
21.06.2021 17:26
Я сам чуть не упал на третьем шаге, когда первый раз встал с этими ботинками на роллеры. Даже не сразу понял, в чём дело.
Спорить я с Вами не буду, не обессудьте.
Да вот как раз мешает
21.06.2021 16:43
Если инвентарь напрямую не мешает выполнению спортивного упражнения
Не получится нормально учиться правильной технике на них, сколько уже объяснять) Конечно, покатушка, физическая активность, это да, правильная техника - с трудом.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Владимир, увы: Ваша аналогия неверна
21.06.2021 16:54
Прав Александр, по всем пп., а Вы (в данном вопросе) - нет.
Тут все крайне просто - и совсем непохоже на бег. Можно и босиком бегать (Абебе Бекила) и побеждать, можно - в кедах, а потом всю жизнь мучиться с коленями (как я), но ключевое слово - ПОТОМ. А с КОНЬКОВЫМИ роллерами, с колесами 100 мм, все проблемы будут СРАЗУ. Т.е. человек в ботах за 5000 так и НЕ НАЧНЕТ кататься на роллерах! НИКОГДА! Годами этот процесс длится. И не улучшается, у особо упрямых. Точнее, ему будет казаться, что он катается - но нет.

Сейчас у меня - отличный плацдарм для наблюдения. (Хотя я это видел и знал и раньше). Обычно я в Одинцово сам ношусь на роллерах, слежу за помехами, и мне - не до наблюдения за чайниками. А сейчас, после операции, я там на турниках подолгу занимаюсь, хожу с костылями по дорожке у трассы, и т.д. - а мимо по малому кругу катают и катают люди. УЖАС!!!!! Из 50 катающих правильно едет ДВА-ТРИ человека! Такое соотношение. И эти 2-3 при этом еще и тренеров (Марченкова, Осинкина, Дэви) включают в себя часто - т.е. НОЛЬ из остальных (не всегда).
И есть молодые ребята, которым координация и возраст не должны мешать освоить, вроде. БОТИНКИ!!!!! У ВСЕХ - "за 5000". Останавливаю (когда еще катался, с этими ребятами познакомился, обгонял на круге). Говорю: "Вы ХУЖЕ стали ездить - а полгода прошло! С осени! Покажите боты".
Они ПОПОЛАМ скручиваются! Я бы, призер ЧМ и опытнейший гонец, на таких не смог толкнуться нормально! А человек НЕ ПОНИМАЕТ этого! Все его катание (а он "на технику" работает, как ЕМУ кажется, именно на этой трене) - это кошмарные попытки человека, который едет (например) на незавязанных ботах на коньках, или на незастегнутых ботинках - на горных лыжах, и т.д., тупо УСТОЯТЬ на ногах! Он-то думает, что ВСЕ так катаются, что это снаряд такой сложный! А это - не так!

Владимир, в стране РФ, при ее курсе доллара и евро, сейчас НЕТ и НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ботинок, пригодных для роллеров, дешевле 15000. Увы-увы-увы... Но это - так. Дорого? Тогда лучше летом грести на лодке (как я сейчас, без ноги), бегать, ходить имитацию, ... - но ИСКЛЮЧИТЬ роллеры из подготовки. Это - факт, а не моя злая воля. А те 5000, что УЖЕ потрачены на как бы боты - их у вас украли, бывает же такое? Кошелек вытащили. Надо пережить, сделать выводы, лучше следить за кошельком - и жить дальше. А эти украденные деньги СПИСАТЬ. Если очень злой человек - то продать на Авито за 2000, но карму это сильно испортит...
Вверх Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
Алексей, аргументы приняты
21.06.2021 17:24
Мой опыт весьма ограничен, я сравнивал для себя только свои же зимние комби боты и комби спайны, неудобств переход туда-сюда в зависимости от температуры мне не доставлял, но комби боты в пролете для моего личного тестирования утверждений о драматической разнице между нормальными ботинками и недорогими ботами. В самом конце сезона (3 апреля, перед тем как ехать закрытие в ГАБО) я купил себе Rossi X-IUM в одном известном магазине, ее я и зимой то еще не пробовал, так что летом я ее точно не поставлю, по крайней мере пока. Для классики у меня спайновская каррера карбон, ее зимой пробовал, на классические роллеры тоже не потащу, смысла для себя не вижу.


Из всех видов на выносливость, где я участвовал, самое спокойное отношение к инвентарю в ориентировании (выезжал на ЧР от области по возрастным группам), Самое замороченное - велосипед (тоже был разок на ЧР от области, уже по взрослым), там вообще хардкор, если некоторых гонцов послушать. Поэтому, из личного опыта у меня есть некоторая склонность несколько дисконтировать (лично для своего практического применения) утверждения увлеченных и знающих людей в спорте. Советует знающий люд в любом виде обычно лучшее, но, по моей практике, оно не всегда нужно для целей, которые могут стоять перед собой на данный момент.

Может, в роллерах действительно все бинарно - или боты выше 15к, или ничего, я пока продолжу на своем варианте - никому его не рекламирую! - но понаблюдаю за теми, кто на зимних.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Никто не догадывается, что
21.06.2021 20:41
можно бегать с компасом Адрианова.
Все сразу берут лучшее.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
+1
21.06.2021 14:47
Ни на одних моих ботинках дело не дошло до износа подошвы. У всех порвался верх, срок службы примерно 3 года, Саломон. Летом тренируюсь в зимних.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не, это не так:
21.06.2021 13:09
Если для занимающегося лыжи имеют приоритет, а роллеры используются как одно из вспомогательных средств подготовки, а то и просто времяпрепровождения"
А так:
"если для занимающегося лыжи имеют приоритет", то роллеры летом не должны быть "вспомогательным средством подготовки", а тем более "просто времяпрепровождением" :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Приоритет перед роллерами
21.06.2021 14:16
Имелся ввиду. Т.к. роллеры - отдельный вид. В общем, имел ввиду приоритет относительный, а не абсолютный.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06 bor 346
про летние карбонлайты  
20.06.2021 20:29
Я бегаю (как любитель) в таких и мне они нравятся.
а) есть такая проблема, боролся с ней изменением формы манжеты - не помогло, а потом просто забил - и о чудо, в месте где натирало образовалась надкостница и теперь они для меня стали очень комфортны - даже после зимы привыкаю к ним всего неделю.
б) соглашусь про не айс, гонки бегать в них точно не стоит (имхо - зимние любые априори лучше любых летних), тк приходится тянуть шнуровку до посинения, да еще после 10-ки перешнуровываться (благо лето и от пережима ноги не мерзнут).
в) если люди их все-таки такие купили и они не пошли - я куплю еще одни такие, предлагайте.
Из плюсов: жесткая подошва, не потеют и сохнут за сутки (ранее зимние катал в две пары, тк просто не успевали высохнуть), очень прочные (падал, застежка под замену, на ботах только царапины).
С ужасом думаю о времени, когда они "кончаться": где и по какой цене брать такие же...
До них катал и в зимних карбонах-валенках, зимних россиках (потели и болели ноги при ежедневном катании), летние альпины (мягкие и не держали ногу), начальные летние спайн (эти точно для самоубийц).
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Да, я тоже с ужасом думаю о кончине Альпин,
20.06.2021 22:00
К летним роллерам привык отказываться не хочу, но 30к это жестоко конечно...
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
такая же фигня
21.06.2021 11:38
После летних Альпин, кататься в жару в зимних уже совсем не айс :D Периодически подыскиваю обновление, но за вменяемые деньги нигде нет. Посматриваю в сторону летнего Карбо-Спайна, но там ценничек тоже мягко говоря не самый гуманный...
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Ботинки для лыжероллеров atomic
28.06.2021 19:17
Всем привет.
Этим летом решил начать кататься на лыжероллерах. Цель: просто кататься и осваивать, отрабатывать коньковую технику.
Городок маленький и спец трасс нету. В качастве тренировочных лыжероллеров выбрал swenor 2.Ботинки, которые обычно советуют от фирм саломон и альпина ко мне в город особо не завозят и померять их сейчас нет возможности. Смог найти только  atomic redster s7.
Есть те кто пользуется данными ботинками? Как они для лыжероллеров?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну чушь с виду - явно не роллерные
28.06.2021 22:22
В маленький городок заказывал бы ботинки по почте в норм магазах, отправлял бы назад при неподходящем размере, другого пути нет.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Сваливание роллера
18.07.2021 14:24
На 0:57 хорошо видно внешнее сваливание на 100 колесах https://www.youtube.com/watch?v=2M_LeKKzXJE

Это у него манжета недотянута? Или в принципе ботинки без полностью карбоновой подошвы не подходят? У меня даже на первой летней альпине поменьше внешний завал.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если цель поставить, то любые ботинки без проблем так завалить
18.07.2021 15:44
он же в данный момент специально такое положение роллера показывает. А вообще, как я понимаю технику, роллер должен держаться ровно  в первую очередь не за счет жесткости ботинка, а за счет правильного переноса веса на него.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
skies,
19.07.2021 09:55
роллер должен держаться ровно  в первую очередь не за счет жесткости ботинка, а за счет правильного переноса веса на него
Это Ваше утверждение выше верно только от части.
Дело в том, что Ц.М. находится над опорой только в фазе свободного "скольжения". Дальше, все активные действий лыжника в одноопорном "скольжении" сопровождаются его (ц.м.) отклонением от этого положения. Причём, чем совершеннее техника, тем больше силовое воздействие на "ускользающую" опору. Это силовое воздействие, при смещённом Ц.М., предъявляет повышенные требования к фиксации стопы в ботинке, особенно это выражено на роллерах, или на льду.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Сергей, я эту мысль тут, на форуме, повторил уже раз 40
19.07.2021 11:59
Не помогает :). Народ не читает, не думает.
Тут именно такая цепочка: если хочешь просто БРОДИТЬ на роллерах или лыжах - любые боты подойдут (в частности, как верно говорит автор ролика на 2:15, именно так многие и ездят на 70-мм широких колесах, не подозревая об ошибках). А если хочешь КОНТРОЛИРОВАТЬ роллер или лыжу на льду, именно что ОТКЛОНЯТЬ ц.м. от опоры (в нужную тебе сторону, а не туда, куда он сам "заваливается" у новичка) - нужны БОТЫ с фиксацией.

Я еще раз повторю в этой связи свою давнюю мысль для чайников: граждане, даже те, кто НИКОГДА не будет бегать спринт на роллерах, да еще и по воде! Поглядите видео этих спринтов! Возьмите свои роллеры (100 мм), свои боты - и ПОПРОБУЙТЕ так же ускориться. И вы СРАЗУ поймете, держат ли боты ногу. То же самое относится к дождю. Если в двух этих ситуациях, как и при спокойном катании посуху, вас лимитирует ваша техника, координация, умения - и ТОЛЬКО они, то вы - Рагнар Андрессон или Ваня Жилинский, и вам подойдут любые боты. Если же вы физически чувствуете, как (в сравнении с сухим асфальтом или спокойным катанием) нога начинает "заваливаться", и роллер встает набок - вам надо взять для начала ДРУГИЕ ботинки, а потом уж стремиться стать Рагнаром, на них. Взять не только для дождя или спринта - взять НАВСЕГДА. Иначе (как в "Винни-Пухе" - в книжке, не в мультике!) вы долго будете бороться с горшком по имени "Плавучий медведь", кто из вас на ком будет плыть - и победит он! Вас. Т.е. роллер будет за вас решать, как вам ставить ногу.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
вот тут даже чемпион выглядит не идеально в плане завала стопы. видимо он подустал на этих подъемах. подошва классических ботинок конечно мягче, но это же чемпион!
https://sun9-67.userapi.com/impg/lOxB-rAzLJazTreL0BosAPwnOscpv-OF8MZZEQ/PphkYsYXS-Q.jpg?size=1080x1080&quality=96&sign=b88fc793b38f7b7b65cd7ceffb549a14&type=album
про ваш совет могу добавить: попробовав раз хорошие ботинки на мягких уже не будет желания кататься никогда.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Фото
20.07.2021 10:11
Возможно, фото снято в неудачный момент.
Возможно, перекосом стопы исправляется кривость настройки роллеров.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
+1 так часто бывает
20.07.2021 10:35
Когда классика ведет.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Хорошо, нет конкретики
20.07.2021 00:27
Вопрос был за какими моделями идти в магазин (кроме саломона). У автора по моему карбонлайт 4 или 5 летней давности и он не держит, хотя и с клипсой. У меня Альпины Esk, что летняя, что зимняя одинаковые по жесткости подошвы на изгиб и обе не камень, держат получше, но все равно не как на 70-80 колесах.  Есть еще Madshus Nano, вот их стремно на 100 роллеры одевать, т.к. угрожающе изгибается основание карбоновой манжеты, хотя она ниже чем на альпинах, подошва при этом очень жесткая.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я много лет давал ответ на этот вопрос, тут. Но теперь Саломон отобрал
20.07.2021 02:42
у меня этот ответ :(. Экономия! РАНЬШЕ это были ВСЕ модели Сало с КЛИПСОЙ! СЛаб, потом - Срейс Про. Держали ногу так, что профики на роллерном спринте, годами боты скотчем заматывавшие, любые, на ЭТИХ перестали мотать!
Но теперь Сало убрал из всех моделей как клипсу, так и вторую ВАЖНЕЙШУЮ вещь: регулировку по длине с помощью липучки. Как мне объяснили инсайдеры, это пользуется спросом только для льда зимой и роллеров (гонок!) летом, а рынок этот мал для того, чтобы отбить цену таких ботов. Потому решили снизить цену топовых ботов за счет качества (более тяжелые и дешевые материалы, вес растет из-за этого - а его обратно загоняют вниз, путем уничтожения ДВУХ важнейших для нас деталей: клипсы на стопе и липучки).
Так что теперь лучше Альпины Esk и старого испытанного МЕРЗКОГО скотча поверх нее опять ничего нет. Ну, или те 2 модели Сало - но опять с ненавистным скотчем.
Рынок, сэр... :(
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Алексей, а вы разве Спайны карбоновые не тестировали?
20.07.2021 10:36
Неужели и им тоже скотч нужен? Роллеры крайне жесткие.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я про боты, а не про роллеры
20.07.2021 16:58
Конечно, на тренировках обычно скотч вообще не нужен, ни для чего. Но вот с теми Сало он ВООБЩЕ стал не нужен, и для гонок тоже, и для спринтов.
Мысль про роллеры Спайн не понял. Да, хорошие роллеры - я тут про это писал. Но как с этим связаны боты и скотч?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Описался
20.07.2021 21:47
Имел ввиду ботинки конечно.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Давайте в личку. У меня нет полномочий тут
20.07.2021 22:05
описывать все нюансы тестов и все выводы. Для начала - о какой модели ботов речь?

Почему не понял сразу - потому что я тестил и их роллеры, и их боты, причем разные.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Atomic Redster WC Prolink
20.07.2021 10:58
подходит? подошва жесткая, клипса еть, но манжета не полностью из карбона, задняя часть пластик.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, только они сняты с производства. Это тот же Амер Груп, что и Сало,
20.07.2021 17:02
поэтому "экономия" была произведена одновременно, год назад.
Если найдете - ХВАТАЙТЕ, и мне ссылку дайте (8 UK).

По качествам бота они похуже топовых Сало, конечно (и дело тут не в пластике), но для треней на роллерах подойдут ОТЛИЧНО!
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Вот эти все же получше будут:
20.07.2021 17:07
https://www.sportdepo.ru/catalog/name/Price/product/57237/

Но разница не драматична.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Atomic Redster S9  vs Spine Ultimate Skiroll
17.02.2022 13:15
Алексей, здравствуйте.
Хотелось бы услышать ваше мнение и рекомендации.
Изучаю вопрос покупки на лето ботинок для лыжероллеров.
варианты Spine Ultimate Skiroll -текущая цена 26000р.
и Atomic Redster S9 с клипсой, текущая цена 19000 р.
плюсы за Spine - летние, лучше дышат, быстрее сохнут, крепкая подошва, и довольно легкие.
минусы - не понятный механизм шнуровки, на сколько он хорошо фиксирует стопу и насколько он надежен.

плюсы Atomic - наличие клипсы, удобная колодка(для меня)
минусы - очень теплые, и довольно нежная подошва (изнашивается в районе скобы)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Пишите в личку - обсудим.
18.02.2022 01:07
                           
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
в нашем магазине такие есть по 19. но размеры ближайшие 7.5 или 8.5
с нового сезона они называются Atomic Redster S9, внешних отличий кроме раскраски не замечено, клипса на месте. скоро будут в продаже по 30
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
За 30 - мимо. А на СНС они есть?
21.07.2021 17:56
Мне для роллеров гоночных СНС надо...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сало
21.07.2021 14:17
У сала изогнутые скобы не цепляют друг об друга? На альпинах иногда заклепками цокаю. Еще этот энерждайзер спорная вещь.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Иногда цепляют у новичков. Дело привычки
21.07.2021 17:55
Энерджайзер - ни тепло, ни холодно. Сейчас сняли. Не жаль. А клипсу и липучку - жаль.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Мадшуз нано skc
21.07.2021 14:26
Использовал для тренировок и гонок на роллерах с колёсами 100 мм ПУ. После 8 лет ботами пришёл каюк. Теперь для всё тех же тренировок на 100 мм ПУ использую мадшуз нано карбон. К ботинкам никаких претензий нет.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А для классики из летних ботинок что можно порекомендовать?
27.03.2023 09:32
Стоит ли брать комби или лучше чисто классику? Для них вообще не бывает карбоновой подошвы? Но ведь жесткость на скручивание все равно нужна, чтобы мимо крепления не попала? Всякое же бывает, можно и оступиться случайно.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не комби, а персьют. Комби - это туристкие боты. А для роллеров
27.03.2023 13:41
именно устойчивость важна. Многие профи тоже на роллерах классикой на персьюте катают. И любители. Вопрос: где их сейчас тут купить?...
Коньковые не подойдут: у них подошва не даст толчок классикой сделать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Большинство
28.03.2023 09:19
"Топовых" классических ботинок, имеют карбон подошву.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
И что из этого следует?
28.03.2023 09:30
Спайн каррера классика тоже карбоновая подошва, как и у коньковой версии.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Наверное
28.03.2023 11:26
вывод из этого, что карбон на скручивание ботинок (стопу) держит, но позволяет его сгибать под стопой )))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Абстракция какая-то
28.03.2023 12:46
У роллерных ультемейт подошва карбон. Она вообще никуда не гнется, даже в прямом направлении. И у коньковых каррера тоже карбон. Только другой, потоньше. В прямом направлении она совсем чуть-чуть может прогибаться, что совершенно недостаточно для классики. На этой каррере я половину зимы на лыжах катался. Поэтому совершенно недоумеваю, откуда такие советы -- кататься в коньковой каррере на классических роллерах.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не знаю
28.03.2023 14:03
может у кого получается, я не пробовал в коньковых карбоновых классикой)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот и я не хочу даже экспериментировать в этом направлении
28.03.2023 14:39
Заказал классическую карреру. Да будет счастье!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
в свое время
28.03.2023 14:53
пока не купил классических ботинок, пробовал катать на классике в коньковых атомиках. По-моему была третья сверху модель. Из минусов - очень устает ступня, т.к. преодолеваешь сопротивление подошвы и дискомфорт от манжеты хоть и расстёгнутой.
Потом встал на этих атомиках на роллеры с 100 колесами и понял, что нужны другие боты для конька и взял спайн карреру. На ней классикой не пробовал и даже мысли не возникало. В них просто когда ходишь и то жестковато.
Для классики взял спайн по-моему 292. Прослужил он недолго менее года и при совсем скромных объемах на роллерах и еще меньших на лыжах, вывернуло и загнуло скобу.
Сейчас для классики на лето и комбинированного катания зимой взял росси X-6 SC.Буду пробовать.
Смотрел еще саломон R Prolink, но у них широкая для меня колодка оказалась.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Из этого следует, что карбон бывает разный :). И что Артем реагировал
28.03.2023 14:44
на Ваши слова выше, что у классики нет карбона :).
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Ну что вы опять фантазируете?
28.03.2023 14:53
Где это я говорил, что у классики нет карбона? У спайна даже есть классические ультимейт. Там карбона вообще "уешься".
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лучше бы избегать слов типа "фантазировать"
28.03.2023 16:09
Иначе впросак попадете.
или лучше чисто классику? Для них вообще не бывает карбоновой подошвы?
Это кто писал? Не вы? Тема на это и ответил.
Хорошо бы теперь извиниться.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
Читайте внимательнее
28.03.2023 16:35
Это было не утверждение, а вопрос. Так что, в просак попали вы, а не я.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
У меня глупый вопрос
27.03.2023 17:21
Не могу найти в продаже приличных летних лыжероллерных ботинок для классики. Но есть спайн ультимейт для коньковых роллеров. На них не получится классикой кататься? Крепления то классические, флексор мягкий. Или на ультимейт подошва такая жесткая, что это будет сильно ощущаться?
Прямо таки обидно.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Нет, не получится. Даже даблом. Подошва не даст. Я пробовал :)
27.03.2023 21:39
                             
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Эх....
27.03.2023 21:43
Даже несмотря на мягкий флексор и свободно наклоняющуюся скобу? Даже не знаю, что и делать теперь. Хотел летнюю альпину с Xelerate взять, но их нет нигде. И даже зимний спайн классический отсутствует в продаже в размерах 42-44.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В мучительных раздумьях
27.03.2023 23:15
Вроде нашел спайн каррера классик (зимние) моего размера. Вот думаю, стоит ли брать для роллеров или остаться вообще без ботинок для классических роллеров? Единственный плюс: дождь не страшен :). Но ведь жутко жарко будет! Жду решения присяжных:D
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
С моей т.з.
27.03.2023 23:32
Для классических роллеров подойдет любая "зимняя" коньковая модель средненачального недорогого уровня или что-то вроде комби.
Во всяком случае на fischer rc5 skate с расстегнутой манжетой классикой было вполне удобно. С застегнутой чуть хуже, но не критично.
А вот на тисе про (спайн скейт про) уже нет.
Разумеется, с xium classic не сравнить, но для покататься - за глаза

А про жарко...
"запеченных пока не было, а вот переломанных - да" (с) я 😉
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Это несколько противоречи здравому смыслу
27.03.2023 23:50
Недорогие коньковые модели не обладают достаточной жесткостью и вместе с тем гибкостью подошвы. Такая подошва может и с крепления слететь пяткой, и просто сломаться. Недаром у спайн ультимейт роллерной модели подошва сделана толще, чем у лыжной. На счет манжеты. Это вы скобу имеете в виду? Так у роллерных ультимейт скоба легко движется вперед-назад. Ее при сгибании голеностопа вообще не чувствуешь, в отличие от "ботинок среднего уровня", где скобу нужно силой деформировать, чтобы подать колено вперед. Вот только, по словам Алексея, проблема в классике будет с негибкой подошвой, которая не дает нормально толкнуться.

Что вы имеете в виду под "переломанными"? Пришедшие в негодность для использования для зимы ботинки?

И зачем нужно брать "среднюю" коньковую для классики, если классическая каррера и дешевле стоит, и специально ориентирована на классику, хоть и не на лето?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Боты
28.03.2023 06:57
зачем нужно брать "среднюю" коньковую
Потому-что из-за относительно мягкой подошвы она сможет работать почти как персьют ботинок, но ценой в разы ниже.

А высокий ботинок с манжетой, особенно персьют, имеет на роллерах то преимущество, что:
под "переломанными"?
"запеченных ног пока не было, а переломанных - да".
 
Согласен с Вами. Только не комби, а персьют!
28.03.2023 00:51
И если коньковая - то все же не средненачальная, а хотя бы RS, если о Сало говорить. С незатянутой манжетой.
Но идеально - персьют! И никакой "жары" не стоит даже брать в голову!
У меня в ходу 2 зимних персьютовских топовых модели для роллеров классикой: Мадшус и Саломон. Давности 5-7 лет. Сейчас такие есть - но не в РФ. Можно просто Спайн Карреру зимнюю пробовать (НЕ классическую).
Но все это - если катать всерьез, на трассах с поворотами и спусками. Если даблом на равнине - подойдут абсолютно любые боты.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
А почему карреру не классическую?
28.03.2023 07:40
В чем тут логика?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
На коньковой каррере здесь катаются на коньковых роллерах
28.03.2023 08:14
и весьма довольны. А вот чтобы на ней классикой катали, не встречал. В чем тут все-таки смысл? Подошва та же. Или несмотря на одинаковое название, она чем-то отличается? Дополнительными вклейками? Карбоновая скоба для классики совершенно не нужна (хотя вроде и не мешает, так как шарнир подвижный). Чем плохо, если катать на классической? Вроде бы это как раз то, что нужно (если не считать, что в ней жарко, но в коньковой каррере будет так же). Разница в цене -- 24 и 14 тыс. В чем смысл платить лишние 10 тыс. за то, что нужно в коньке, а не классике?
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Логику я уже несколько раз старался изложить выше
28.03.2023 14:49
Попробую зайти с другой стороны.
Шюр Рете все гонки классикой бегает (бегал раньше - в этом сезоне не прверял) на персьюте Саломон. Хотя фирма ему не откажет в класс. ботинках, я думаю :). Почему? Вот именно потому, что я писал: на современных трассах на длинных класс. лыжах повороты требуют КОНТРОЛЯ стопы ботинком! И это - снег. А что говорить про асфальт?...
Высокие боты эту задачу решают намного лучше.
Но если катать на равнине даблом, повторю третий раз - то подойдут любые боты.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
не только Рёте
28.03.2023 15:46
На прошедшем ЭКМ в Лахти в классической 20-ке можно было заметить манжеты на ботинках, видел несколько. В трансляции это плохо видно, ради интереса поискал фото с гонки - Сундлинг точно бежала в скиатлонных. И в спринте тоже.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Вы опять абстрагируетесь от реалий
28.03.2023 15:55
Какие, нафиг, персьют? Где вы их видели в продаже? И вообще, мы что, на КМ или для своего удовольствия катаемся? К тому же, персьют -- это не чистый конек. Там предусмотрена работа стопой для классики.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а чего вы так резко))
28.03.2023 16:06
еще вчера вы хотели в ультимейте за 40 штук классикой кататься, а тут предлагают вашу проблему по лайту, что называется решить))
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Опять передергиваете
28.03.2023 16:36
Я лишь спрашивал, можно ли. Мне объяснили, почему нет. За это спасибо.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Становится скучно вам отвечать
28.03.2023 16:14
Леша и я вам про КЛАССИКУ на персьютовских ботах - а вы храбро иронизируете над ПЕРСЬЮТОМ (гонкой).
Последний заход. Толпы ЛЮБИТЕЛЕЙ И ПРОФИ катают классикой на персьютовских ботах. Причины выше. Точка. Выхожу из разговора: вы не читаете и обзываетесь за СВОИ ошибки. Неинтересно помогать.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
я лишь дополнил пример выше
28.03.2023 16:17
Где вы их видели в продаже?
На авито можно найти, возят, новые. Например, фишер. Но недешево.
Я сносил 2 пары саломон скиатлон - круглогодично, конек и классика, так что немного в теме. Сейчас ботинки отдельные по стилям, так получилось, но я бы вернулся к скиатлонам.

Если что-то советовать Вам, нужно знать, на каких трассах вы планируете кататься, на каких роллерах (быстрые или медленные). Иначе говоря а) есть ли сложные спуски б) действительно ли будет _необходимо_ использовать попеременный ход.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
для классики
28.03.2023 04:37
И зимой и летом для классики использую Rossignol X-6 Combi, вполне устраивают.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Это - редкий случай ботинок типа Комби, близких к Персьют
28.03.2023 14:52
Чаще Комби - это высокий валенок для новичков. Как у Сало.
Так что дело - не в названии, а в сути модели: это должна быть профессиональная модель ботинка с держащей стопу манжетой, достаточно жесткая для коня - и достаточно гнущаяся в подошве для классики. Я тоже зимой и летом классикой катаю на одних ботах - Персьют.
Вверх Ссылка Рейтинг: +7 +9 -2
И опять я офигеваю от аудитории сайта...
28.03.2023 23:57
Евгений написал выше полезный пост (про модель с шильдиком Комби от Росси, вполне пригодную для проф. треней классикой) - и я с ним согласился на 100%, дополнив свою мысль выше (что нужны не Комби, а Персьют), пояснив, что имел в виду (Сало, Фишер, Альпина и т.д. в последние годы под именем Комби продают боты за 7-8 тыры для туризма на лыжах с насечками - вот от них и хотел предостеречь).
Итог: ноль плюсов, два минуса.
Просто не могу вообразить: тут за что минусы? Вы пробовали Комби от Росси, и они вам не понравились? Или еще что-то? Так напишите ЭТО! Дайте СВОЮ инфу!
Нет. Люди для них тратят время, дают инфу - а они ставят минусы. Молодца!
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Про "минуса"
29.03.2023 14:51
Да, я тоже обалдеваю от собственной неспособности понять - кто и как лепит "минусы"?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Пост
29.03.2023 15:11
и написанное часто(точнее в определённом количестве галочек) не при чем, разбирали неоднократно))) Некоторым не остановится, это уже не из лыжного спорта))))

А в целом, комби боты, действительно стали туристическим исполнением с имитацией универсальности, использовать можно для прогулок)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мне кажется
29.03.2023 15:06
уже давно нужно перестать обращать внимание на эти минусы. Это все равно, что считать, сколько раз прохожие улыбнулись, а сколько скорчили гримасу.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Арчи Кун, да!
31.03.2023 14:44
Пол-Москвы ходят по улицам с "опрокинутыми" лицами, давно уже на встречные улыбки паникую: "Что у меня не так?"
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
...
29.03.2023 19:48
ну вот, и здесь началось..:)
мужчины! ну взрослые же все люди.., ну сколько ж можно эти -сы считать...
детсад какой-то.., оценочки.., зачем вообще все эти - и +?? искусственный подогрев какой-то.., общению по существу мешает!
заходишь ветку почитать а тут опять...:(

ЗЫ. Алексей, я Вам + поставил, если что..;)
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Илья, спасибо :)! Но я вовсе не думал никакой дискуссии затевать:
29.03.2023 21:36
просто пытаюсь представить себе логику - и не могу. Ведь кнопку "минус" нажало три индивида с разными IP-адресами - кто эти люди? Зачем они это сделали?
Вот народ интересуется ботами для роллеров - отлично! А чем плохо интересоваться логикой собеседников в этом разговоре? Тоже интересно, ИМХО.
Не стоит ставить знак равенства между "обидой" - и живым человеческим интересом. Обижаться на значки - и правда дико и смешно, вы правы. Но интересоваться ходом мысли людей - в чем криминал?
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
приветствую, Алексей!
29.03.2023 22:26
а мне кажется что логики и нет никакой!
обычный энергетический вампиризм, Вы реагируйте.., другие подпитываются и кайфуют... (элементарная психология)
и продолжают ставить (просто потому что это Вы!)- психотип такой...
и не важно что и о чем Вы пишете... Вам как лицу "медийному" (в лыжном/ лыжероллерном сообществе и на этом форуме) надо всё это мимо проходить плюя через левое плечо, всё это пшик и блажь..)!
всех благ :)!
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
У меня от обилия "-"
30.03.2023 14:11
возникает ощущение, что я что-то не то написал. В следующий раз пройду мимо и опытом не поделюсь)
Вверх Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
Дмитрию Рулёву о минусах
31.03.2023 08:23
Дмитрий Рулев: У меня от обилия "-"
возникает ощущение, что я что-то не то написал. В следующий раз пройду мимо и опытом не поделюсь)
Дмитрий, а где вам минусов понаставили? Я пробежался по ветке и нашёл только один ваш топик, где у вас минусов больше, чем плюсов (на один). Вот этот топик:
Дмитрий Рулев: К Альпине саммер
надо много ещё чего сделать.  Как минимум купить мешок скотча чтобы замотать отверстия
Согласитесь, этот ваш топик не безупречен. Как минимум потому, что отверстия в этой модели предназначены для вентиляции, а для лета это хорошо, а не плохо. А ещё ваш топик не безупречен потому, что высказав спорный тезис (а на мой взгляд, он точно спорен), вы не стали его никак расшифровывать, пояснять, объяснять свою мысль, что тоже не есть хорошо. Совсем не удивительно, что к этому вашему топику поставили два минуса (при этом поставив всё-таки ещё и один плюс).

Поверьте мне, Дмитрий, к вашему мнению здесь, на сайте, люди прислушиваются, и ваши советы неизменно точны и важны. И если вышеупомянутый ваш топик и получил минусы (всего два), то, на мой взгляд только и исключительно из-за того, что вы не захотели (не нашли возможности) пояснить, обосновать свою мысль.

Не берите пример с Лёши Ильвовского, который из этих минусов сделал настоящий фетиш со знаком минус (то есть не поклоняется этим минусам, а наоборот, яростно с ними сражается) и, похоже, заразил этой "болезнью" и вас. Эти два минуса к вашему топику - хороший повод задуматься: "А что я написал не так?"
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Про "обилие"
31.03.2023 11:34
я писал не корректно, а в общем.
Да "-" нужны.
Они отрезвляют )
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Дмитрий, спасибо!
31.03.2023 12:21
Да "-" нужны.
Очень ценное замечание! :!:
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Ошибочка вышла.
31.03.2023 14:47
"не корректно" само получилось при помощи Т9.
Должно быть "не конкретно"
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лёш, вот блестящий кейс твоей бескомпромиссной зацикленности на минусы
31.03.2023 08:50
Бескомпромиссной, беспощадной, бессмысленной и, похоже, бесконечной, как сама Вселенная... Ты написал классный и полезный топик, обошёлся (конкретно в этом топике) без традиционных своих высокомерных наездов на собеседника. Вот он:
Это - редкий случай ботинок типа Комби, близких к Персьют.
Чаще Комби - это высокий валенок для новичков. Как у Сало.
Так что дело - не в названии, а в сути модели: это должна быть профессиональная модель ботинка с держащей стопу манжетой, достаточно жесткая для коня - и достаточно гнущаяся в подошве для классики. Я тоже зимой и летом классикой катаю на одних ботах - Персьют.
При этом на начальном этапе тебе поставили к этому топику два минуса и ноль плюсов (сейчас уже плюсов - восемь, и один из них - мой). Ну и что, в чём проблема? Быть может, два человека не согласились с тем, что "...Комби - это высокий валенок для новичков...". Это что, и вправду проблема, что два человека с тобою в чём-то не согласились? Это что, и вправду повод писать "...И опять я офигеваю от аудитории сайта..."

Мой тебе совет, и даже просьба: отпусти ситуацию, перестань сражаться с минусами с открытым забралом, решение по минусам принято большинством высказавшихся в форуме обитателей этого сайта и большинством модераторов. Начни просто жить и получать удовольствие от жизни. В том числе - и от жизни на этом сайте. Просто осознай, что мир не состоит только из одних Алексеев Ильвовских, он состоит из огромного количества других людей: с другими темпераментом, уровнем культуры, уровнем знания русского языка, уровнем квалификации и т.д. и т.п. Начни разговаривать с этими людьми, даже если они в чём-то с тобою не согласны,  вежливо, без присущего тебе высокомерия, и ты увидишь, как баланс твоих плюсов и минусов немедленно изменится в лучшую сторону, потому что ты умный, образованный, начитанный, квалифицированный человек, у тебя есть чему поучиться, и тебе действительно есть чем поделиться с аудиторией этого сайта.

Постарайся понять, что на этом сайте точно есть какое-то количество людей, которым минусы не нравятся (тебе, например). Но при этом есть существенно бОльшее количество людей, считающих это правильным и важным инструментом. Ситуация обсуждена, решение принято, принято всеми, и есть только один человек, который никак не успокоится/не угомонится/не согласится с этим решением. Мне нужно назвать тебе фамилию этого человека?

Мира тебе, Лёша - прежде всего в душе, и внутренней гармонии.
Вверх Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
Минусов я не ставил, однако
31.03.2023 10:17
не могу согласиться с утверждением по поводу ботинок "дуатлон". Опровергнуть тоже не могу. Однако оно изложено в такой безапелляционной форме, без пояснений и доказательств, что не возникает желания тупо ему верить. Далее, в нем лишь смутно указывается на существование различий между "валенками" и "профессиональными" моделями. К сожалению, она настолько размыта, что без конкретики тут обойтись нельзя. От "признанного эксперта" хотелось бы услышать пояснение, зачем вообще нужны коньковые (дуатлонные) ботинки для классике. И почему "нельзя" использовать нормальные классические ботинки.
Было также сказано, что скобу не нужно затягивать, а распустить. Для чего? Чему она мешает? В какой фазе движений? Если ее распустить, то зачем она вообще нужна? Как она может при этом выполнять какие-то функции? Ни слова на этот счет.
Вчера специально заезжал в магазин и примерил дуатлонные "профессиональные" ботинки фишер. Это отнюдь не комби по заявлению производителя. Однако на деле оказались самыми настоящими валенками! Ботинок внутри высокий, а не полуботинок. По этой причине он совершенно не держит пятку, в отличие от классической карреры, которая стоит вдвое (!) дешевле. При этом в области пальцев жмет сверху. Это что же за профессиональные ботинки такие?! Они рассчитаны на отекшие в пяточной части стопы и атрофированную область пальцев? Может быть уважаемый Алексей подскажет что-то конкретное из того, что РЕАЛЬНО купить в Москве? На ум приходит лишь одно: просить спайн изготовить кастомфит лыжероллерных ботинок, в которых чисто карбоновая подошва будет заменена на Xcelerate (без карбоновой "стельки"), чтобы обеспечить достаточную гибкость для классики. Отличное универсальное решение, доступное каждому! Цена вопроса всего 35 тыс. за ультимейт + 20 за кастомфит.
Еще раз повторю: "совет" никак не аргументирован, а все попытки не то чтобы поставить его под сомнение, а просто получить разъяснение, воспринимаются как оскорбление. Зато на обсуждение минусов у автора совета всегда находится и время, и желание.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
а где меряли ботинки?
31.03.2023 11:50
И какие именно? SpeedMax Skiathlon я что-то в наличии в Москве не вижу.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Именно их мерил
31.03.2023 12:55
в x-ski, там есть 42, 43 и 44 евро по одной паре.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
спасибо!
31.03.2023 13:03
UPD Посмотрел - это skiathlon DP, что, как я понимаю, означает double poling. Для Ваших целей (любительская классика) должны подойти, надо смотреть. Но вообще-то топовые skiathlon сделаны совсем по-другому и стоят совсем других денег - по технологиям это 1:1 коньковые, только укладка карбона в передней части подошвы другая.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Леш, я именно это и написал, причем
31.03.2023 14:22
весьма четко: топ-персьютовские боты.
Они не всегда 1:1 коньковые - мои Сало персьют без клипсы, а та же модель коня была с клипсой - но по классу и цене такие же. Где взять сейчас - не знаю, на Авито бывают и новые такие. Кто-то возит.
Но есть и удачные менее топовые Комби у разных фирм. Пример Росси был выше. Для коня такие не очень, а для классики подход,ят.
Прошлой зимой я бы дал 5-6 ссылок на точки продаж. Сейчас - только инфу о том, что лучше всего подходит многим.
Если от меня требовать еще и точки продаж сейчас - тогда меня с кем-то спутали 😄
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
да я в курсе..
31.03.2023 15:04
Просто удивился, что Арчи их где-то нашел.
1:1 - это именно спидмаксы, судя по описанию, отличие только то, что написал выше. У Саломон и подошва, и манжета другие.
Хочу при случае купить, отчасти на будущее, через год-два нынешние (конек и классика) будут рваться. А со скиатлонными было очень удобно - и на комбинированную тренировку, и на выезд какой. Спринты не гоняю )  Недавно на коньковых с-рейсах с клипсой пришлось заменить одну родную манжету (карбон!) на скиатлонную, сейчас докатываю сезон по теплому, но льду - разницы не чувствую.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
...
01.04.2023 10:42
Именно их мерил
если эти Купить гоночные лыжные ботинки fischer skiathlon dp с доставкой по Москве и России (x-ski.ru) то это далеко не топ! ;)
"профессиональные"
у всех брендов дуатлон "топботы" сконструированы на базе конька (абсолютно такие же- манжета, карбон- монокок, материалы) с более мягким мыском, валенками они быть не могут!
Эти по ссылке - как раз пример Комби, которые я бы не рекомендовал
01.04.2023 19:27
для роллеров. Именно что валенки. Только с высокой манжетой мягкой.
Персьют - абсолютно другие боты.
Но, повторю, есть и варианты типа S-Макс у Сало, какой-то модели у Мадшус, какой-то - у Росси (см. выше ссылку), которые и не супердороги, и вполне себе ногу держат, и подошва вполне гнется, т.е. подойдут и для классики на роллерах.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Так какие, по-вашему, должны быть ботинки?
01.04.2023 19:32
Что у них от конька? Скоба?
Что от классики? Подошва?
"Идеальные ботинки" -- это коньковые с подошвой для классики?
Как воспринимать совет "не затягивать ремешок на скобе"? Для чего это нужно и как незатянутая скоба будет работать?
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Арчи, давайте я последнюю попытку сделаю, а вы прочтете :)
01.04.2023 21:05
Все отвечено примерно 7 раз разными людьми, но я попробую последний раз.
  1. (ГЛАВНОЕ!) Не спрашивайте меня, где это купить, плиз!
  2. Классикой на роллерах нужно кататься в каких-то НЕ туристских ботах, все равно какой конструкции, зависит от человека - но профессиональных! Почему? А потому, что там асфальт, спуски, повороты, роллеры длинные и тяжелые (тяжелее лыж в 1,5 раза), управляются в повороте на скорости они плохо (бочонки-колеса, длинная платформа, крепы сдвинуты назад), намного хуже коньковых, а лыжни на асфальте нет. Всё это - азы, только некоторые их проходят на своей шкуре в прямом смысле слова, а другие читают то, что им пишут уже в 999-й раз, и делают выводы, и берут боты не валенкового типа, и остаются в живых.
  3. Идем дальше. По причинам, изложенным в п.2, многие (НЕ ВСЕ!!!!) берут себе не просто прилично держащие ногу хорошие класс. ботинки, а ботинки повыше и пожестче, того же класса (не валенки), но которые ногу держат ближе к коню на поворотах. Причины - см. выше. Падать на асфальт людям неохота!
  4. Но при этом нужно иметь возможность не только не падать, но и ехать классикой! Для этого у ботинок подошва должна гнуться! И производители (западные) такие боты делают, о чудо! Звать их - персьют. Почему не Комби? Потому что под таким именем обычно (не всегда) продаются именно высокие валенки, равно непригодные и для классики, и для коня на нормальных роллерных трассах. А на персьютовских можно и конем трениться, хотя лучше - на коньковых. А уж классикой - точно можно!
  5. Есть люди (мой сын :) ), которые молоды, координированы, любят классику, не боятся поворотов на ролерах - они катают на проф. классических ботах, низких, БЕЗ манжеты и верха. И живы! А есть (я) старые больные уроды, которые на таких ботах в Одинцово классикой на роллерах на круг с гуляющими не поедут - не впишутся. Да и просто: намного более "некомфортно" этим больным уродам на низких ботах ездить на роллерах.
  6. А есть еще и Шюр Рете + еще 100500 лидеров мирового ЛС, которые выбирают то же, что и больные уроды: ВЫСОКИЕ ЖЕСТКИЕ боты, но с гнущейся подошвой. Причем именно для чистой классики, а не только для скиатлонов, и не только для роллеров, но и для лыж.
  7. Это "как бы" говорит нам о том, что дело не только в больных уродах, вроде меня: дело в том, что мировая промышленность выпускает ботинки (случайно названные персьют), которые просто ХОРОШИ для классики тоже! Просто: хорошие ботинки для классики! Так сложилось - я не виноват :). Я просто честно рассказываю 99-й раз очевидные вещи. Где купить - не знаю, почему Спайн такие не делает - не знаю, почему вы предыдущие 98 раз не прочли - не знаю :). Знаю только, что это - ОТЛИЧНЫЕ ботинки для классики, и знаю, почему это так. Вот ТОЛЬКО за это и отвечаю...
Ф-ф-фуууу.

Надеюсь, что собрал ВСЁ, что уже было сказано в ветке про боты для роллерной классики. Мой сын вот как-то катает себе на класс. Альпине - и не требует меня к ответу за то, что Рете и я катаем на персьюте. Вот и вы, Арчи, как-нить дальше САМИ решите, что вам надо и что вам лучше: я ВСЁ сказал, что мог.
Удачи вам!

ЗЫ: если у вас будет КОНКРЕТНЫЙ вопрос по теме - напишите, плиз, его в личку. Тут я не могу больше одно и то же повторять: народ смеется. Спасибо! Я отвечу, если что, в личке. И Леша Жилин. И другие люди, многие тыщи прошедшие классикой на роллерах. Что могли тут написать - уже написали.
Вверх Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Да, про манжету: я ее НЕ расстегиваю на персьютовских ботах
01.04.2023 21:12
при катании классикой. А кто-то (высокий голеностоп, привычка, еще что-то) ее расстегивает. Вы попробуете сами - и поймете, к кому вы лично принадлежите. Я этого заранее не знаю. И нигде в учебнике не написано, что надо что-то ослаблять: легко убедиться на ЧМ и ЧР по скиатлону при смене лыж - никто не затягивает туже манжету после классики, только лыжи меняют на конек - и вперед. Значит, все уже было затянуто до упора и на класс. части, и не мешало технично ехать классикой :).
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Вот пример отличных ботов Мадшус старых лет для классики:
01.04.2023 21:30
madshus pursuit

В продаже нет! Но если БЫ НЕ..., то у Николая Припускова можно было БЫ купить такие современные...

А вот такие от Сало:
Salomon S/Race Pursuit Prolink Nordic Ski Boots
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Ответ
01.04.2023 22:41
1. Не спрашиваю
2. В туристических я и на лыжах не катаюсь
3. (лирика)
4. (лирика)
5. (лирика)
6. Можете привести пример жестких высоких ботинок для чистой классики (не персьют, раз уж вам это слово нравится больше, чем дуатлон). Или это индивидуального изготовления? Если да, то как это удается согласовать с FIS? Правилами это запрещено.
7. (лирика)
Извините, Алексей, но видимо вы не прочитали мой вопрос. Он достаточно конкретный, и состоит из нескольких логически связанных и дополняющих друг друга вопросов. Однако вы не ответили ни на один из них. Тем не менее, повторили в очередной раз то, о чем в своем вопросе я не спрашивал. И еще обвинили меня в непонимании. А вопрос, в конце концов, был очень простой: "идеальными" ботинками вы считаете ботинок с карбоновой скобой, как у коньковых, и гибкой подошвой, как у классических? Достаточно было ответить хотя бы "да" или "нет", а не уходить в сторону в пространные рассуждения, которые уже миллион раз здесь повторены.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Арчи! У вас телевизор есть?
02.04.2023 18:58
Поглядите гонки ЧМ, плиз:
6. Можете привести пример жестких высоких ботинок для чистой классики (не персьют, раз уж вам это слово нравится больше, чем дуатлон). Или это индивидуального изготовления? Если да, то как это удается согласовать с FIS? Правилами это запрещено.
Видимо, вы палки спутали с ботинками... По буквам: многие гонщики КМ бегут классику в ботинках для скиатлона. Ничего подобного запрету на это нет, не было и (надеюсь) не будет. А я вообще отвечал не про ФИС, а про любителей в Москве. Съездите в Одинцово, поглядите, в чем народ классикой на роллерах катает.

Слово "персьют" не мне больше нравится, а производителям. Дуатлон - русское слово, а модели Сало, Мадшус, ... делаются не в России и называются так, как их назвал производитель (не я!). Хотите, чтобы я умышленно давал неверное название и сбивал с толку читателей? ЭТИ ботинки называются "персьют" или "скиатлон", но никак не дуатлон. Сорри.
1. Не спрашиваю
Арчи Кун 267 Вы опять абстрагируетесь от реалий28.03.2023 15:55
81.177.126.252
Какие, нафиг, персьют? Где вы их видели в продаже?
Извинитесь, пожалуйста. Вы соврали. Вы именно ЭТО и спрашиваете: 28.03.23 в 15.55.

Зря я вам стал отвечать вообще. Больше не повторится. Вам ответы не нужны.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Учимся читать...
02.04.2023 19:07
А вопрос, в конце концов, был очень простой: "идеальными" ботинками вы считаете ботинок с карбоновой скобой, как у коньковых, и гибкой подошвой, как у классических?
А на персьютовских можно и конем трениться, хотя лучше - на коньковых. А уж классикой - точно можно!
Есть люди (мой сын ), которые молоды, координированы, любят классику, не боятся поворотов на ролерах - они катают на проф. классических ботах, низких, БЕЗ манжеты и верха.
Таким образом, ответ был ДАН! Он состоит в том, что идеальные ботинки - РАЗНЫЕ для разных людей. Если трасса безопасная, координация - высокая, а вес ботинка важен - то люди выбирают топовые чисто классические ботинки. А если... (выше подробно перечислено, ЧТО "если") - то скиатлоновские лучше.
Итак: ответ на ваш вопрос был ДАН. Вместо благодарности - поливание помоями.
Больше ответов не будет.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
...
01.04.2023 21:43
да! это не то..!
тоже присматриваюсь к тем Росси (что выше) для класс. ролл., примерить надо..)
зимой катал в Premium SС Course, коньком, для классики...?? на мой взгляд они ближе к коню, очень классные боты!!  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это же
02.04.2023 18:42
Rossignol X-IUM CARBON PREMIUM SKATE COURSE коньковые ботинки или речь про какие-то другие?
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Понял
04.04.2023 15:38
Не правильно значит подумал изначально.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Арчи, это проблема! И для меня! Как и машину купить в Москве
31.03.2023 12:14
Как и БД Оракл купить в Москве.
А год назад с чем-то это проблемой не было. Тут я вряд ли вам и себе помогу.
Спайн - отличная фирма. Но она - ученик, хотя и талантливый, а профессора ушли. А покрыть все ниши рынка даже талантливый ученик не может (по крайней мере, сразу).
Насчет Фишера: худший бренд ботинок, никогда им не пользовался, цена-качество совершенно не устраивали (в отличие от лыж). Хотя не знаю, что за модель вы мерили. Персьют у Мадшус и Сало - отличные. Говорят, и у Альпины хороший - не юзал. Где взять - не знаю. См. выше.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Альпина
31.03.2023 12:58
дуатлон в наличии есть лишь 42 евро. Это на 41 рус. Больше никаких размеров. Мне не подходит однозначно
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
"Как и БД Оракл купить в Москве"
31.03.2023 13:01
Именно поэтому все переходят на PostgreSQL.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну, вот вы и мерили разницу
31.03.2023 14:12
межжу Постгрессом и Оракл 😀
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
))))
31.03.2023 14:23
Наличие в названии SQL не означает качественной работы СУБД )))
Это фейк, и не лайк ориджинал))))
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
До последнего времени
31.03.2023 14:28
тоже так думал, как Вы Алексей:
Насчет Фишера: худший бренд ботинок
Но вот в этом сезоне обзавелся классическими спидмаксами (карбон), для меня они сейчас лучшие по удобству из ранее пользованных (сало, атомик), вопрос в том сколько прослужат по времени. Материалы конечно ре радуют и вызывают сомнения в долгожительстве, но и последние сало выглядят не лучше.
П.С. Оговорка на счет ботов фишер, что использование с лыжами,  с роллерами пока не пробовал, а это может быть существенно отличаться.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
у меня карбонлайты классика
31.03.2023 15:08
2 года прошло, пока признаков износа не вижу. И вообще, отличные боты. Конек не пробовал.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Спасибо
31.03.2023 19:33
Алексей, за дополнение по времени эксплуатации - это вселяет оптимизм и радует меня :) Значит правильно сделал, что купил.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кирилл, я давно не тестил - наверное, стали лучше
31.03.2023 18:31
Дай бог. Чем больше качественного инвентаря - тем лучше для тех, кому он доступен.
Жаль, что не нам.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Просто личное впечатление. Не претендую на универсальность
20.04.2023 12:07
Итак, после катания на 100-ых колесах на роллерных спайн 25 я добавил в тренировки классические роллеры. Ботинки взял максимально продвинутые из тех, что мне доступны (в т.ч. по цене) -- классическая каррера спайн. Первое впечатление было странным: устойчивость и управляемость значительно хуже, чем на коньке. Через несколько тренировок конечно стал привыкать, то до такой свободы, как на коньке, было еще очень далеко. Это меня откровенно озадачило. Тем более, что в 80-е я катался на 4-х колесных (отечественных и ГДР-овских) "тракторах" с усиками, и проблем не было. Решил, что в самом деле, правы местные эксперты, и для роллерной классики нужны дуатлонные ботинки, у которых есть какая-никакая боковая поддержка. Поэтому я обратился в спайн, чтобы сделать кастомные ботинки на 25 платформе, но с классической подошвой. Срок исполнения 2 месяца, уже становится жарко, и в зимней каррере я выдерживаю максимум час -- потом ноги настолько преют, что начинают жутко болеть. Делать нечего, решил взять на это время роллерные классические спайн, у которых подошва собственного производства. Она настолько легко скручивается, что диву даешься: неужели на такой можно ехать? Но деньги небольшие (меньше 4.5 тыс.), поэтому решил: была не была! Сегодня опробовал. Первое впечатление было жутковатым: голеностоп вертится во всех направлениях. Шага прокатить нельзя. Но, думаю, надо все равно потихоньку раскатываться, пусть и совсем короткими шажочками. Через пару километров привык. Оказалось не так страшно. Дело в том, что с непривычки стопа просто не знает, что ей делать, поэтому совершает слишком большие амплитудные движения. Когда связи в мозгу устаканиваются, то все приходит в норму. Стопа наклоняется ровно настолько, насколько требуется. И вот тут я вспомнил всю прелесть катания в старых добрых рантовых кожаных ботинках: они никак не ограничивали подвижность голеностопа, и кататься на них было невероятно комфортно. Оказывается, хотя у карреры основной ботинок низкий (как полуботинок), а сверху только чулок, но все равно этот чулок ограничивает как подвижность голеностопа (делая их больше похожими на дуатлон,  не классику), так и ухудшает его чувствительность. В каррере у меня была постоянна проблема: левый роллер уходил вправо, и никак не получалось это компенсировать -- только переступанием. Менял местами роллеры, направление движения (чтобы исключить влияние бокового уклона), ничего не помогало. Что же получилось в самых дешевых ботинках? А все стало идеально! Стал активно работать голеностоп. Роллер можно поставить как угодно, не обращая особого внимания на строгость направления. Голеностоп автоматически его корректирует. В итоге получил массу удовольствия от легкости и уверенности в держании общего направления. Это примерно как летишь на спуске по бетону, без колеи, а лыжи "рыскают" и держат траекторию, несмотря не мелкие флуктуации.

Короче говоря, для себя я сделал однозначный вывод: мне (именно мне) ни в коем случае не нужны дуатлонные ботинки, которые только мешают управляемости. Даже зимние (с чулком) ботинки не позволяют чувствовать себя раскованно. Только классическая классика, самые низенькие.

P.S. Подозреваю, что для многих это будет неприемлемый вариант. Но у меня свои "особенности": очень подвижный и развитый голеностоп. Обувь с поддержкой и негибкой подошвой я вообще не использую. Бегаю и даже хожу только на переднюю часть стопы (в минималистах, беговых сандалиях "хуарачи", или вообще босиком). Поэтому на меня равняться не советую. Ориентируйтесь на возможности своего ОДА.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Арчи, ваша идея понятна, а отчет - подробный и добросовестный
20.04.2023 14:10
Есть одно "но": при первой попытке войти в поворот на спуске на этих ботинках все будет зависеть только от скорости и радиуса поворота (ну, и еще от контруклона). Если хороший вариант и сильное везение - несколько переломов ног и рук, десяток операций, но с возвращением к физкультуре потом. Если плохой вариант - могила. Третьего варианта тут нет, и не поможет ни развитый голеностоп, ни координация, ничего. Просто пятка этого "как бы ботинка" оказывается сбоку от направляющей (чаще - вообще за пределами роллера), следует мгновенное падение с неконтролируемым наездом одного роллера на другой, без возможности группировки, выставления рук и т.д. - и всё...  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
У меня развитое чувство самосохранения
20.04.2023 14:27
и я не лезу туда, где не уверен в своих силах

P.S. То, что пятка может не попасть в крепление, я прекрасно знаю еще по первым коньковым саломонам. Очень неприятные ощущения. Но с этой проблемой, как ни странно, на спайновских ботинках не столкнулся ни разу, хотя подошва у них совсем "тряпочная". Видимо моя техника
с тех пор сильно изменилась.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
я бы на вашем месте
20.04.2023 15:51
Со спайновскими ботинками (бюджетными моделями) на роллерах был бы осторожен.
Имею личный опыт на классическом ботинки загнувшейся скобы и разбитых посадочных мест, ну и в отзывах читал, что такое случается.
Я на своих откатал 1 лыжный 1 роллерный сезон и вот думаю, что именно роллеры скобу и подушатали. Мне повезло, что загнуло её все же на лыжах. Ехал на спуске, до этого елочкой зашел в подъем, и вот при переступании в повороте пятка ушла мимо лыжи. Небольшое падение лицом в снег, но в целом отделался легким испугом)) На роллерах так легко конечно не проскочил бы
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
я всегда
20.04.2023 16:07
осторожен:D
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
техника тут не при чем
20.04.2023 16:02
Вы просто пока не попадали в условия, когда подошва согнется в горизонтальной плоскости. Усилием воли и мышц этого не предотвратить.
Насчет саломонов - скорее всего, крепления стояли криво.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
каждый сам волен попадать в какие-то условия
20.04.2023 16:09
А на счет "кривых" креплений вы ясно поспешили с выводами. Видимо вы не застали первые модели саломонов.
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
Ваня, спасибо за пожелание - но вроде, речь у меня шла исключительно о
31.03.2023 12:01
ярко выраженном кейсе бессмысленных минусов. На момент написания моего удивления от них их было три, и ноль плюсов (что логично: их не к чему тут ставить). И Дима Рулев четко сформулировал ПРОБЛЕМУ (проблему, Ваня: она есть! Люди типа Щепеткина или Рулева пишут тут инфу для всех, а им бьют по самолюбию хейтом, а оно у них есть, хотя пишут они не "для плюсов", но и не для минусов тоже! И они УХОДЯТ в итоге, со своей инфой. Это - ПРОБЛЕМА для сайта! И Дима о ней четко и ясно написал, неожиданно для меня - он обычно молчит, не отвечает так).
И тему про минусы вообще 2 недели назад поднял не я, а ты. И Дима Рулев тут отреагировал именно на эти бессмысленные минусы, а не на минусы ему лично (и я - не на минусы мне лично, точно так же меня удивляют минусы тебе, Тойво, Пупкину, ... - когда они БЕССМЫСЛЕННЫ).
И главное: ну с чего ты решил, что я "не согласился" с принятым решением? Разве разговаривать о чем-то - это преступление? Мне кажется, у нас не ВКП (б), и не демократический централизм, кончившийся расстрелом тех, кто "не разоружился"? Я лично не держу никакого "оружия" против принятого решения, и вообще не думал отмену минусов обсуждать изначально. Но то, что ДВА эксперта на этом сайте одинаково (до акцентов совпали!) отреагировали именно на этот кейс - факт. В ответ на него вовсе не надо вновь открывать масштабную дискуссию или что-то "отменять" - но подумать-то можно? Для того и голова у людей. Тут - форум, а не террористическая организация.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +3 -5
Прошу прощения за оффтоп
31.03.2023 19:32
И очень не хочется делать замечание уважаемому Ивану Ивановичу, но мне постоянно режет глаз его использование слова "топик" в качестве синонима слова "сообщение".
В Интернет сленге "топик", или иногда "тред" (topic, thread), всегда означал тему на форуме.
Тогда как сообщение в теме - "пост" или "месседж, мессага" (post, message)
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
2 mana9er:
31.03.2023 20:28
Спасибо, вы правы. Постараюсь исправиться.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Коллеги, тем, кому интересно, как сейчас в России купить высокие боты
02.04.2023 19:01
(скиатлон, топовые) для классики, для катания на роллерах (я и на лыжах на таких классикой езжу) - подсказали знакомые:
https://skimir.com/collection/kombinirovannye-botinki

Предзаказ - но реальный, не фиктивный, люди покупали. В РФ едет СДЭКом 3-4 дня.
Я лично не пробовал (у меня пока есть) - но знакомые брали.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Только имейте в виду: у этой модели нет половинок обычно,
02.04.2023 19:21
только целые размеры. Если великоват - доп. стелька помогает.
До покупки можно померить конек той же серии, и по нему сориентироваться по размеру Скиатлона для заказа.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
О, класс!
02.04.2023 19:41
Спасибо за совет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алексей,
02.04.2023 19:49
Забанен пожизненно.
вопрос: а нет ли там таких же Мадшусов только чисто для классики. Блин, уже лет десять назад брат такие для классики, только дизайн с красными вставками. Очень мне подошли по всем параметрам. И что интересно, не убиваемые. Очень крепкие, от снегов зимой и дождей и солнца летом прилично повыгорали в цвете, особенно красные вставки, но, свое дело делают по сей день достойно. Катаю на них летом трени на классике. Взял бы себе классические.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не знаю. Спрашивал людей про Скиатлон
02.04.2023 20:01
Просто знаю, кто на них катает - а в РФ их нет. Спросил, где берут.
Классику тут купить проще. Но и у них должна быть - гляньте на сайте.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алексей,
02.04.2023 20:20
Забанен пожизненно.
спасибо. После, как написал свой пост, подумал, дай зайду на это белорусский сайт. И увидел там в разделе классических бот свои. о которых спрашивал. Только они полностью черные в отличие от тех. которые мои с красными вставками. Но это не проблема.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Здравствуйте Виктория
02.04.2023 19:42
Забанен пожизненно.
вы в своем посте просите дать совет, а народ разошелся не на шутку, присовокупливая к вашей теме свои наболевшие мнения, которые никак не дают ответ на поставленный вами изначально вопрос. Вы говорите, что раньше вы выезжали на "обычных лыжах". Тут сразу к вам вопросы: что вы понимаете по словами "обычные лыжи"? На каких креплениях и ботинках использовались Вами эти "обычные лыжи"? Эти " обычные лыжи" коньковые или классические или комби? Если вас не затруднит ответить на мои вопросы, то дальше попробую сформулировать свое видение по вашей теме. Спасибо.:)
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Владимир, вопросу ТС 2 года :)
02.04.2023 20:02
Просто ветку подняли люди - а обсуждают уже тут другое...
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Тема актуальная. Нет смысла каждому вопрошающему ее дублировать
02.04.2023 20:16
Правда смысл всех обсуждений здесь был убит одной короткой фразой: идеальные ботинки у каждого свои!
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Так она по сути своей
02.04.2023 20:50
на 100% верная. Кто-то катает в классических топах, кто-то в персьют ботах, да и по брендам тоже разброс есть приличный, только сейчас вопрос найти все это, ну и стоимость.
Выше кстати отличный вариант мадшус.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А вы рискнете покупать заочно такие недешевые ботинки?
02.04.2023 21:32
Лично я убедился, что лыжные ботинки приходится подбирать с особой тщательностью не только по размеру, но и по форме колодки. Даже близкие модели одной фирмы -- не гарантия правильного выбора.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Все это было верно на 100% год с лишним назад
02.04.2023 22:22
Нынче, увы, приходится вот так. Не сказать, чтобы это было удобно - но лучше, чем никак.
Насчет верхних моделей Мадшус Скейт и Скиатлон - есть опыт, они на ноге идентичны. А Скейт тут найти можно. И Скиатлон - раньше тоже тут был (свои я у Коли Припускова покупал). Теперь нет.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Ну а какие варианты
02.04.2023 23:29
вы предлагаете? Обсудить удобство на ногах пользователей и сделать выбор?
По моему одинаковая лотерея что в темную заказать, что пообсуждать?
50\50 примерить аналог и надеяться, что будет подобное при заказе.
Единственный 100% вариант с гарантией - не покупать ничего ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Другим я не хочу навязывать никакие варианты
03.04.2023 22:15
Просто хотел предостеречь о том, что при покупке заочно могут быть всякие неожиданности. Ботинки еще сложнее выбрать, чем лыжи.
Лично я заказываю себе кастомную модель. Такую, какой я ее вижу.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Так любая обувь
04.04.2023 15:35
требует примерки, как и одежда, если это не валенки или мешкообразная роба.
Хотя вот я галоши на лыжные боты без примерки тоже на покупал  больших размеров, а теперь раздаю знакомым)))
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Да ничего ничем не было "убито"!
02.04.2023 21:00
Вам ЛИЧНО Леша Жилин и я дали ВСЮ возможную инфу. И что на роллерах требования к фиксации стопы выше, чем на лыжах, и что на классике на поворотах эта проблема еще сильнее, чем для коня, и что эта проблема УЖЕ решена ведущими мировыми производителями (ботинки Скиатлон==Персьют, которые ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ имеют верх как у коня - или почти как у коня - а подошву гнущуюся в передней части), и что это решение используется активнейшим образом людьми и на роллерах, и на лыжах, и любителями, и гонцами КМ, и что при всем при этом большАя часть и тех, и тех продолжает кататься на низких класс. ботах и всем довольна.
В ответ лично от вас: "неинтересно", "лирика", "а че вы советуете то, что купить негде?", "а зачем вы мне говорите, где это купить - я не спрашивал", "а почему все люди разные, и кому-то нравится поп, а кому-то - свиной хрящик, и нет ЕДИНОГО "идеального решения"", "а почему в РФ такие не делают?", ..., ...
Этим забита ВСЯ ветка. Если что ее и убивает - то это ваша агрессия в адрес отвечающих вам людей. Леша уже все понял и больше вас не тревожит - я тоже перешел в режим ответа другим людям на их вопросы тут. Повторю: если вам удастся без агрессии сформулировать конкретный вопрос по роллерам, классике, коню, ... - то пишите в личку. Я на него отвечу, как модератор и тутошний отвечальщик по лыжероллерам (наряду с Рулевым и другими людьми - может, они вам и тут еще ответят, в ветке - но я точно нет, в личке, велкам).

ЗЫ: Я вас не понимаю, Арчи, если честно. Люди с веломании говорят, что вы - не фейк, реальный велогон и - видимо - лыжник тоже. Тогда зачем вы напрыгиваете на тех, кто пытается вам тут дать ИНФУ, полезную для ваших тренировок, гонок, чего-то еще (в данном случае - на роллерах)? Просто проглядите ветку выше (я только что это сделал): вы задали вполне толковый и понятный вопрос по ботам, вам ответили - и понеслась... Ну, задавайте его тогда не тут, а кому-то еще - может, мы не так отвечаем... Но вы же ТУТ снова и снова одно и то же спрашиваете - и потом сами же спорите с ответами и с собой!
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Алексей, мое отношение к вам не лучше
02.04.2023 21:33
Поэтому лучше я воздержусь от комментариев дабы не уподобляться троллям.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
У меня нет пока никакого к "вам отношения": мы незнакомы, я
02.04.2023 22:28
стараюсь не судить о людях по их отдельным постам в Сети. Я серьезно говорю: за много десятилетий на этом сайте не раз и не два бывало, что общение заочное давало одно представление о человеке, а очно оказывалось совсем другое, а там были просто какие-то недоразумения случайные.
Есть пока только удивление от нелогичных постов, где один и тот же человек в одной и той же ветке сначала "предъявляет", что предложенные варианты инвентаря не сказали, где купить - а потом тут же сообщает, что его это и не интересует, и не интересовало. Может, взломали аккаунт? Не знаю. Удивляет. Только об этом и писал.
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Алексей,
02.04.2023 21:39
Забанен пожизненно.
а я вот не согласен с тем, чтобы какие-либо вопросы вам задавали в "личку". Ведь тема интересна не только задающему вопросы, но и другим читателям. Может в диалоге. кто-то поделится и своими наработанными вариантами. А так получается, лизать мед через стекло банки. Сайт, есть, тема есть а обсуждение и ответы консультантов в личку. Это же не военная тайна. Давайте будем гласными и ваши профессиональные советы всем будут в пользу.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Владимир, я ведь вам ответил тут на вопрос?
02.04.2023 22:33
И всем - не только вам - именно тут дал инфу по месту покупки Мадшус (уже потом засомневался сам - а я не нарушил правил по рекламе и т.д.?).
Просто Арчи я на сайте больше отвечать не стану: см. выше такой опыт - и попытки ответить, и реакцию на ответы. Имею право? :)
Но в личке - готов и ему. Это - всё, что я хотел сказать.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Алексей
03.04.2023 22:02
Забанен пожизненно.
вы не поняли. Вопрос не про боты в Беларуси, а вообще, зачем общаться в личке. если люди тут читают и фильтруют для себя что-то полезное.  в личку то что прятаться. Что военная тайна?
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Классические роллеры
08.04.2023 14:09
Вопрос к старожилам от начинающего роллер-чайника: купил классические роллеры shamov, и что-то как-то прогибаются они под моим весом 85кг. Так и должно быть ? Или у меня фобия после жёстких коньковых ? )
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Скорее всего роллеры недостаточно жесткие под ваш вес
08.04.2023 14:11
Если алюминий прогибается, то это может закончиться плачевно.

Но вообще-то, эта тема про ботинки для роллеров, а не про сами роллеры.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Почитайте...
08.04.2023 14:28
https://www.skisport.ru/forum/rollerski/56143/
https://www.skisport.ru/forum/rollerski/77616/

Кратко: нет, так не должно быть, это очень опасно - но так есть, увы. С 85 кг вам точно надо поискать замену.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Классические роллеры
08.04.2023 23:00
Спасибо, поштудирую )
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Вчера опробовал
10.04.2023 12:04
Опробовал боты росси X-6 SC. Катал коньком на лыжах еще).
В принципе, особых проблем и критической разницы с моей коньковой спайн каррерой не заметил, но особы не гонял конечно и понятное дело трасса мягкая была.
Небольшой минус конечно это немного свободная пятка и шнуровка, которая немного ослабляется в процессе катания, но думаю решу эту проблему быстрой шнуровкой от саломон.
Классикой пока не катал, а потому ничего на эту тему не скажу.
Ну и все же они, мне показалось, потеплее карреры
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Созрел для покупки новых коньковых ботинок
02.07.2023 22:20
для роллеров стандарта nnn.
Среднего диапазона, по цене 20-25тр. Из представленных в рознице вариантов нравятся Spine Carrera Carbon Pro(598/S). Цена 23790р

Что нравится в спайнах - жёсткая манжета, узкая колодка,  подошва accelerator, хорошие отзывы.
Но может есть что купить лучше за эти деньги?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
За эту цену лучше - вряд ли. Боты нормальные, для роллеров тоже
03.07.2023 00:41
Разве что найдете C-Рейс Карбон Про Саломон на Авито или где-то еще - это другой уровень. Но вряд ли (если новые) уложитесь в цену Карреры.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
О,
03.07.2023 03:09
скидки пошли  , блин заманчиво.
А я уже россики купил, у них скидки раньше начались.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0