Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Решение проблемы жёсткого втыка и снижения психологической усталости для любителей.

Купил на днях и сегодня опробовал горнолыжные палки Россиньол с изломом.
Ощущения только положительные. До этого долго ломал голову, как вставить в наконечник упругую вставку, а тут на себя эту функцию берёт излом, который даёт микроамортизацию. Из-за более тупого угла контакта с асфальтом при доталкивании палка больше не срывается. Не знаю почему, может потому что у них треугольный профиль, но палки практически не вибрируют при толчке, хотя сделаны из аллюминия. При спуске в позе лыжника концы палок не торчат в стороны. За счёт более щадящего втыка стал меньше психологически уставать. Доработка палок была минимальна: насадил лыжероллерные наконечники и нарастил их с помощью вставки, отрезаной от старых Аванти.
На всякий случай, описаный личный опыт не гарантирует аналогичный набор ощущений у рискнувших последовать моему примеру.  
  • Просмотров:3747
  • Комментариев:95
  • Рейтинг: -8 +2 -10
Комфортно ли?
12.09.2022 20:46
длина горнолыжных палок 135 см вроде как максимум, т.е. подойдет для роста лыжероллериста 150-155 см.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Я их нарастил
12.09.2022 21:05
с помощью вставки (я там написал об этом)
Не понял
12.09.2022 20:52
функционального назначения?
Катания на лыжероллерах, имитация, скандинавская ходьба?
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Катания
12.09.2022 21:04
на лыжероллерах.  
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Ааа
12.09.2022 21:07
Эксклюзив однозначно :D
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Честно говоря,
12.09.2022 21:10
я был очень приятно удивлён ощущениями, были опасения, что что-то пойдёт не так.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Все же думаю
12.09.2022 21:16
что такие палки тяжелее карбоновых и если правильно наваливать, то догнуть в дугу достаточно легко, хотя если классикой ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
В дугу вряд ли,
12.09.2022 21:30
они рассчитаны на очень сильный толчок при расталкивании на старте горнолыжника, как я понимаю, а вес не тяжелее, чем карбоновые, по моим ощущениям. Нет, профи-пуристы конечно отвергнут, но для любителя в самый раз.
Вес горнолыжным палкам в основном прибавляет тяжёлая ручка, которую можно поменять на лёгкую беголыжную.  
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
Не спора ради
12.09.2022 22:40
но если посмотреть старты горнолыжников, то кривые палки это скоростной спуск и при расталкивании навал на палки только в первоначальный момент, далее его уже не сделать, толкаются за чет разгибания трицепса, он каким бы сильным не был вряд ли согнет палку, а если их нарастить и к примеру попробовать подаблить, то на 99% уверен что эта алюминиевая палка согнется конкретно, но я вас не отговариваю или критикую, если вас устраивает, то и хорошо. Пользоваться то вам :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
"если вас устраивает, то и хорошо."
13.09.2022 01:35
"Мама, вам метлу дать - или так полетите?" (из глупых старых анекдотов про тещу).
Собс-но, это - вопрос к ТС. Метлу дать? Или на гнутых палках полетите? Метла удобнее: вообще не нужно никуда "втыкать", держать удобнее (наперевес), да и на роллерах можно сильно сэкономить: они не требуются.

...Еще раз: не смешно. Сейчас - не смешно. Сейчас шутить нужно тоньше, постмодернизм уже не "втыкает", ни жестко, ни мягко, а только раздражает. Зачем все это тут? Сайт зовется "Лыжный спорт", а не "Ярбух фюр психоаналитик унд психопатологик". У Ильфа и Петрова это смешно, тут - грустно и неталантливо. Во всем надо знать меру.

ЗЫ.
- Они - горнолыжные, зато гнутые, зато чугуниевые! А чугуний не вибрирует!
- Так они же короткие?
- А я их нарастил!
- А это всё вообще - для чего, для мастурбации или ее прыжковой имитации?
- Нет: для роллеров!
-----------------------------------------------------
- Корова, ты зачем на дерево лезешь?
- Яблок захотелось!
- Так это ж сосна!
- А у меня - с собой!
И для завершения темы:
13.09.2022 01:43
— Может быть, можно переменить бред? — трусливо спрашивал Берлага. — Что, если я буду Эмиль Золя или Магомет?
  — Поздно, — сказал Кай Юлий. — Уже в истории болезни записано, что вы вице-король, а сумасшедший не может менять свои мании, как носки. Теперь вы всю жизнь будете в дурацком положении короля. Мы сидим здесь уже неделю и знаем порядки.
Теперь - только жесть люминий, и только гнутый. До конца жизни...
Хотя, конечно, есть и более неожиданная и достойная версия
13.09.2022 01:46
происходящего тут:
Кай Юлий Старохамский пошел в сумасшедший дом по высоким идейным соображениям.
  — В Советской России, — говорил он, драпируясь в одеяло, — сумасшедший дом — это единственное место, где может жить нормальный человек. Все остальное — это сверхбедлам. Нет, с большевиками я жить не могу. Уж лучше поживу здесь, рядом с обыкновенными сумасшедшими. Эти по крайней мере не строят социализма. Потом здесь кормят. А там, в ихнем бедламе, надо работать. Но я на ихний социализм работать не буду. Здесь у меня, наконец, есть личная свобода. Свобода совести. Свобода слова.
  Увидев проходившего мимо санитара, Кай Юлий Старохамский визгливо закричал:
  — Да здравствует Учредительное собрание! Все на форум! И ты, Брут, продался ответственным работникам! — И, обернувшись к Берлаге, добавил: — Видели? Что хочу, то и кричу. А попробуйте на улице!
?
Ну что Вы
13.09.2022 08:33
Алексей, навалились на Дмитрия? ;)
Каждый сходит с ума по своему, некоторые вон, вообще лобзиком работают и из дерева поделки вырезают :) И зря, Вы, говорите что не смешно, по мне очень даже, а при желании из горнолыжки очень много полезных вещей можно заимствовать: шлем, одежда, очки :D
Шик блеск красота :D
П.С. "Золотой теленок" - 100% попадание, надо перечитать.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
Я не навалился :). Тема же не скрыта- а мог бы и "бритвой по горлу" :)
13.09.2022 14:30
Я так, любя. Видимо, в межсезонье должен быть хоть один бредик на сайте, типа ковидных веток №22...
А если серьезно - то у всех разное мироощущение сейчас
13.09.2022 14:34
В моем нынешнем мне все эти неостроумные стебы кажутся неуместными и несмешными. Или молчать вообще, или сухо писать на лыжные темы, а не такое. Или - шутить зло и смешно, в соответствии со временем.
А кому-то - весело. Ок.
Нет шансов
13.09.2022 15:42
у многих в таком случае пробежать по лезвию бритвы :)
Зло и остроумно в нынешних условиях, это уже гражданская позиции с возможными последствиями, а не все мы Жванецкие, точнее он был такой один.
А так, вполне безобидно еще раз "изобрести изобретенное". Если исходить из того что эволюция работает, то через некоторое время мы доберемся и до прямой карбоновой палки :D:D:D
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Я искренне желаю всем минусерам пойти - и купить такие палки
13.09.2022 14:37
за 4500, и нарастить, и кататься только на них. Будет уже не до смеха, и не до боли в локтях (не имеющей никакого отношения к теме).
"Злой" Вы,
13.09.2022 15:44
Алексей :D:D:D
ну зачем же так сразу, лучше начать с бамбуковой с лыжероллерными наконечниками.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
Злой - не я, а ТС. Вот Вы, Кирилл, наверняка не получаете
14.09.2022 01:04
в личку, воцап и на телефон по 10 вопросов в неделю по роллерам и лыжам - а я получаю. И Рулев, и Щепеткин. Мы общаемся. И ситуация у всех сходная: весной десяток человек (новичков!) стал НАС убеждать, что оранжевый Спайн - отличные ГОНОЧНЫЕ роллеры, что Экстра Лонг очень ХОРОШИ для новичков, и т.д. На вопрос "откуда???!!!!" - ответ: "из форума!".
Люди юмора не понимают. Выше я давал рекламу Рондо: уверен, что были те, кто ВСЕРЬЕЗ на голову пакет надевал :).
И сейчас ТОЧНО будут ..., которые станут тратить МОЕ (не Д.Ковшикова!) время на обсуждение ВСЕРЬЕЗ того, что написано в стартовом посте.
Так что я не зол, а меркантилен. И сразу предупреждаю: всем, кто мне задаст этот вопрос, я дам ЛИЧКУ Д.Ковшикова, с настоятельной рекомендацией туда писать! И Щепеткина попрошу, и Рулева :).
Может, хоть это поможет?...
Вы, Серьезно?
14.09.2022 09:55
Думал что у нас не настолько все "запущено". Неужели люди "на серьезных щах" начинают задавать вопросы на такие темы? :D
Я тогда вам искренне сочувствую, Алексей.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Горнолыжные гарды.
21.09.2022 17:51
Вы еще про горнолыжные гарды забыли. А я по вашей рекомендации их купил и уже второй год пользую. Вес палок с ними конечно увеличился, но безопасность важнее. Степень их защиты рук еще не оценил, так как там, где я катаюсь (Садовники) чтобы упасть, надо сильно постараться.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если пошли по Ильфу и Петрову - продолжим))
14.09.2022 08:47
Виктор Михайлович Полесов был не только гениальным слесарем, но и гениальным лентяем. Среди кустарей с мотором, которыми изобиловал Старгород, он был самым непроворным и наиболее часто попадавшим впросак. Причиной к этому служила его чрезмерно кипучая натура. Это был кипучий лентяй. Он постоянно пенился. В собственной его мастерской, помещавшейся во втором дворе дома № 7 по Перелешинскому переулку, застать его было невозможно. Потухший переносной горн сиротливо стоял посреди каменного сарая, по углам которого были навалены проколотые камеры, рваные протекторы «Треугольник», рыжие замки, такие огромные, что ими можно было запирать города, мятые баки для горючего с надписями «Indian» и «Wanderer», детская рессорная колясочка, навеки заглохшая динамка, гнилые сыромятные ремни, масляная пакля, стертая наждачная бумага, австрийский шт ык и множество рваной, гнутой и давленой дряни.
Заказчики не находили Виктора Михайловича. Виктор Михайлович уже где-то распоряжался. Ему было не до работы. Он не мог видеть спокойно въезжающего в свой или чужой двор ломовика с кладью. Полесов сейчас же выходил во двор и, сложив руки на спине, презрительно наблюдал за действиями возчика. Наконец сердце его не выдерживало.
— Кто же так заезжает? — кричал он, ужасаясь. — Заворачивай! Испуганный возчик заворачивал.
— Куда ж ты заворачиваешь, морда?! — страдал Виктор Михайлович, налетая на лошадь. — Надавали бы тебе в старое время пощечин, тогда бы заворачивал!
Покомандовавши так с полчаса, Полесов собирался было уже возвратиться в мастерскую, где ждал его непочиненный велосипедный насос, но тут спокойная жизнь города обычно вновь нарушалась каким-нибудь недоразумением. То на улице сцеплялись осями телеги, и Виктор Михайлович указывал, как лучше всего и быстрее их расцепить; то меняли телеграфный столб, и Полесов проверял его перпендикулярность к земле собственным, специально вынесенным из мастерской отвесом; то, наконец, устраивалось общее собрание жильцов. Тогда Виктор Михайлович стоял посреди двора и созывал жильцов ударами в железную доску; но на самом собрании ему не удавалось побывать. Проезжал пожарный обоз, и Полесов, взволнованный звуками трубы и испепеляемый огнем беспокойства, бежал за колесницами.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +5 -6
*
12.09.2022 21:43
Простой вариант :


Сложный вариант :
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Спасибо!
12.09.2022 21:51
Видимо надо заказывать, в магазинах такие не попадались.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Jenex
12.09.2022 21:58
Амортизационные наконечники для палок VP-RSTD10 диаметр 10 мм. Рекомендуются для использования в тренировках лыжников всех возрастов и уровней подготовки. Уникальные наконечники c пружинами для лыжных палок для катания на лыжероллерах имеют встроенный демпфирующий мезанизм, который гасит ударное воздействие лыжных палок об асфальт. Пружинный механизм наконечников точно рассчитанной жесткости принимает на себя начальное ударное усилие при касании лыжного наконечника с асфальтом и делает это касание мягким и плавным как на снегу. Это важно для тренировок лыжников любой квалификации по нескольким причинам:
1. Создаются мягкие лыжные ощущения в момент приложения силы что более точно соотвествует лыжному толчку палками.
2. Часть энергии лыжника при отталкивании расходуется сжимание пружины, как и снега на лыжне и толчок получается менее жестким, благодаря чему скорость отталкивания падает и требует от лыжника большей силы.
3. Защищает от типичных лыжероллерных травм локтевых суставов и верхнего плечевого пояса возникающих в результате постоянного ударного воздействия лыжных палок об асфальт.
Диаметр наконечников 10 мм, подходит для лыжных палок с диаметром входного отверстия от 9 до 11 мм.
Вес амортизационных наконечников для лыжных палокVP-RSTD10 диаметр 10 мм составляет всего 12 грамм.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Обычно лечится схемой ( без применения средств амортизации ).
12.09.2022 23:23
Безударная постановка палок на асфальт-навал на палки-дотолчок.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Согласен
13.09.2022 00:21
можно просто не бить палками в асфальт)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Видео установки "сложного" варианта.
10.11.2022 19:56
И к этой красоте добавить эту.
10.11.2022 20:08
Чтобы "дышало" , как на снегу, всё : и руки, и ноги.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Как-то болели локти
12.09.2022 22:32
Заморачивался с амортизацией, но потом прошло, то ли локти правильно ставить стал, то ли закачал чего-то.
Ссылка Рейтинг: +9 +10 -1
Дмитрий не перестает изумлять изобретением неизвестных дотоле
12.09.2022 22:39
проблем - и фантастическими способами их решения. Я прочел - и все думал: "Где я это уже видел?"
Вспомнил!
"Но есть способ лучше!"

Конечно, можно взять ЛЮМИНИЕВЫЕ (!) ГНУТЫЕ (!!) ГОРНОЛЫЖНЫЕ (!!!) НАРОЩЕННЫЕ (!!!!!!!!) палки - и снизить для любителя психологическую усталость :). Но, может, просто выпить пива, съездить на море, еще как-то занять себя, если с лыжами и роллерами не сложилось до такой степени, что не заметна разница между ПАЛКАМИ и вот ЭТИМ? Спойлер: палками обычно толкаются, от асфальта, с целью некоего подобия лыжного передвижения. Если это совсем не нужно - можно или пивасик (см. выше), или просто без палок катать: мышцы ног развивает, говорят...

ЗЫ: Сорри за мой "жесткий втык" :) - но в сытом английском обществе 19 века легкое безумие "Алисы" и лимериков было освежающим и смешным. В стране, погруженной в безумие по гланды, надо или шутить на уровне Кэролла и Жванецкого - или уж скучно обсуждать трассы, трени, Ц или П, и т.д. А то совсем не смешно получается...
Ссылка Рейтинг: -4 +10 -14
..для чего, для мастурбации?.
13.09.2022 05:38
Палкой кривою вскрыл я
Мыслей мудрых фонтан..
Ссылка Рейтинг: +4 +9 -5
Там продолжение есть, у этого хокку из 2 строк, вместо 3
13.09.2022 14:24
"Если у тебя есть фонтан - заткни его. Дай отдохнуть и фонтану"
Козьма Прутков.
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 +6 -9
При таком раскладе
13.09.2022 07:26
Вам нужно на Нобелевскую премию номинироваться.))
https://youtube.com/clip/UgkxgMW88BeIblpn1qTbIVbeuvLYPLeLE9bz
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
А вообще ;)
13.09.2022 13:17
Название темы звучит, как видеоролик на сайте с "эротикой" :D:D:D
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Маркетологам на заметку
13.09.2022 08:23
Шутки - шутками. А ведь надо что-то новое придумывать, дабы подороже продавать палки. Ждём новый писк моды - использование на этапах КМ гнутых алюминиевых палок с амортизацией. Вообще, непонятно, почему в палках для хайкинга такие технологии ещё не применили!? Когда много часов подряд палкой землю и камни тыкаешь, наверное, амортизация для локтей не будет лишней.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Эти палки
13.09.2022 08:35
обошлись мне в 4.5 тр, вполне приемлимо.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
С гнутыми палками Exel
13.09.2022 13:43
еще Бьерндален бегал.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дима, с алюминиевыми, длиной 135? :)
13.09.2022 14:22
Если серьезно - это первое, о чем я вспомнил, прочтя вчера ветку. Вряд ли только Бьорндален решал проблему "жесткого втыка" :)...
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Странно, что никто до сих пор
13.09.2022 14:33
не указал на реальные беголыжные палки такой конструкции exel x-curve https://www.skimir.ru/product/exel/4608
На Авито их недавно видел в своей ростовке за 4тр, но показались слишком новаторскими, не рискнул купить.
Так они проблему "втыка" не решат
13.09.2022 15:07
Какой-то жесткостью ведь обладают) ТС я так понял пластилиновые палки нужны) Хотя лучше без палок, все лучше для техники чем с пластилином.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Они не новаторские, им 100 лет в обед - Дима Командный же выше
13.09.2022 15:09
писал о них.
Это мыслилось для лучшей передачи энергии, или что-то вроде (лень искать рекламу Бьрндалена). Никакого отношения к локтям и боли в них не имело.
Но ГЛАВНОЕ: если взять ЛЮБЫЕ палки с ТАКИМИ ручками из ТАКОГО материала, как у ТС, да еще и НАРАСТИТЬ на 30 см - будет уже не до локтей и "втыка". Все же сайт - Лыжный спорт, а не "Мои первые шаги на привязанных к ножкам лыжиках в 2 годика" - вот в этом возрасте и состоянии последний шанс с такими палками покататься (и наращивать не надо). У меня сын в 80-х с такими стальными детскими катал, в этом возрасте.
Да уж,
13.09.2022 15:59
вскрыл фонтан, так вскрыл.. Большая просьба к тем, кто обдумывает очередной комментарий поторопиться, пока Роспотребнадзор не закрыл тему. На всякий случай, если вдруг не успею до закрытия - всем написавшим спасибо, рад что вы откликнулись!
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
Привлекло название, особенно
13.09.2022 16:08
"жесткий втык". Прочитал и сразу же подумалось: "Так не втыкай жестко (ударно)". Особенно на тренировках. Да и длинные коньковые палки воткнуть очень ударно надо сильно постараться.
Не берусь осуждать автора. Сам лет десять назад, поехав на Крит, взял роллеры Марвы (уложил в чемодан), а палки взял для скандинавской ходьбы (они тоже вошли в сложенном состоянии). Палки дома даже поточил. Но увы, опыт оказался неудачным. Палки практически не работали, толкался преимущественно ногами. С тех пор, когда беру роллеры в забугорье, то беру и палки обычные.  
Но, как говорят: "и опыт - сын ошибок трудных".  И у каждого он свой.
Однако, про снижение психологической усталости не понял. Увы...
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Снижение психологической усталости в 2 раза
13.09.2022 17:39
Гунде Сван тестировал для передвижения коньковым ходом на лыжах одну палку длиной 2 метра, толкаясь ей двумя руками - т.е. втыкал палку реже в два раза, чем при использовании палок в каждой руке.

Можно попробовать использовать такой вариант передвижения, если психологическая усталость очень быстро накапливается...

P.S. Новое - хорошо забытое старое.
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Жесткий втык - я думал это что-то вроде самомотивации...
14.09.2022 02:13
...
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Жесткий втык
15.09.2022 10:48
Прочитал заголовок и подумал: похоже у меня ,любителя, такой же втык. Только от нежелания выкладываться до конца на дистанции. А здесь  о палках🤔
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Похоже, что
15.09.2022 15:54
благодаря автору темы, выражение "жёсткий втык" имеет все шансы стать мемом в кругу читателей форума. Вот что значит хорошо сказал :)
Но, вдоволь посмеявшись над формулировкой заголовка, всё-таки, не могу всерьёз не обратить внимание на то, насколько однобоки, предложенные в комментариях способы лечения "проблемы жёсткого втыка", читай "болезненной реакции локтей на жёсткую ударную постановку палок при выполнении КООХ". Автор, конечно же не пишет, что речь должна идти только о КООХ, потому что это единственный ход, где "жёсткий втык" просто необходим.
Вот они эти немудрёные советы, которые здесь предложены:
Безударная постановка палок на асфальт-навал на палки-дотолчок
Прочитал и сразу же подумалось: "Так не втыкай жестко (ударно)". Особенно на тренировках.
Ну что тут не так? Казалось бы логичные, понятные всем советы, прям так и претендуют на роль палочки-выручалочки. Но, вот беда:
- без ударной жёсткой постановки палок на опору не может получиться полноценный КООХ.
Без неё вы, попросту, не успеете сформировать важную продвигающую силу, которая возникает в самом начале контакта палок с опорой при правильной технике исполнения КООХ. Пытаться формировать эту силу после того, как палки мягко опустились на опору - бесполезное дело, потому как слишком поздно. Вернее сказать, какая-то там сила, конечно же сформируется, но
а) не вовремя,
б) не в том направлении,
в) она будет ничтожна.
В результате вся структура КООХ разрушится, ну, или сформируется неправильно (выберите нужное).

В общем, если последовать этим советам, то пародия на КООХ, которой бегает большинство любителей, у вас конечно же получится, но в этом ли ваша сверхзадача? Сначала дайте себе ответ на этот вопрос.
Таким образом, "жёсткий втык" - это не просто так! :D
Но как его правильно сделать - большой вопрос!
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +9 -4
В дополнение
15.09.2022 17:12
к тому, что написал Сергей, рискну поделиться очень полезным с моей точки зрения упражнением для повышения резкости напряжения мышечного каркаса, влючаемого при постановке палок. На детских площадках (в Спб) сейчас много где установлены качели в виде бублика. Я их сильно раскачиваю, резко останавливаю в верхнем положении и бросаю вниз. По личным, субъективным ощущениям, это упражнение помогло мне немного прибавить в скорости. Да, бублики должны быть тяжёлые (иногда попадаются лёгкие).
А на лыжероллерах я теперь катаюсь только с теми палками, про которые написал. Зимой тоже опробую.
Вверх Ссылка Рейтинг: -6 +1 -7
Дмитрий
15.09.2022 18:14
Я их сильно раскачиваю, резко останавливаю в верхнем положении и бросаю вниз. По личным, субъективным ощущениям, это упражнение помогло мне немного прибавить в скорости. Да, бублики должны быть тяжёлые (иногда попадаются лёгкие).
прекратите, я глупо выгляжу на работе, смеясь в голос, читая ваши опусы, пощады :D:D:D
П.С. Надо будет тренеру сказать, что бы он более эспандер не брал для работы над выносом рук, надо срочно искать бублики...
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Кирилл,
15.09.2022 19:13
это то же самое, что бросание вниз мяча и плюс в том, что не надо носить его (мяч) с собой, если тренируешься на детской площадке.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Адепта жесткого втыка очень хорошо слышно позади по бряканию палок.
15.09.2022 17:41
Особенно на классике. Есть еще ударная постановка роллера на опору -ее тоже очень хорошо слышно,но, это другая тема.
Разработчикам Эрколины жирный минус.
15.09.2022 18:04
Забыли добавить холостого хода без нагрузки для первоначального жесткого втыка.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Про
15.09.2022 18:32
минус разработчикам Эрколины промолчу.
Но называть фазу движения, в технике КООХ, от верхней точки замаха палками до момента их контакта с опорой "холостым ходом", пожалуй опрометчиво:
https://www.youtube.com/watch?v=xBjSJHJp2u4
:D
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
Сергей
15.09.2022 18:53
мне кажется Сергей (испытал, легкое раздвоение и дежа-вю) просто прикалывается про ХХ на эрколине с режимом отсутствия сопротивления :D
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Согласен.
15.09.2022 19:20
Наверное, невозможно найти тренажёр на 100% моделирующий естественные условия. Поэтому, занимаясь на тренажёрах, всегда нужно учитывать это обстоятельство, ментально делая соответствующую поправку, чтобы не испортить технику. Но для этого нужно сначала её (технику) иметь :).
PS. Если что не хотел никого обидеть своим постом выше.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
Вроде, должен быть не очень сложный расчет про
15.09.2022 19:19
отталкивание о  воздух. Плотность воздуха известна-примерно постоянна в равнинной части страны, площадь наконечника тоже примерно одинакова у всех производителей. Осталось посчитать, до какой скорости нужно разогнать стальную опору площадью 1 кв мм, чтобы эффективно оттолкнуться ей от воздуха до момента постановки на асфальт.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Вы
15.09.2022 19:30
это серьёзно?
оттолкнуться ей от воздуха
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
P.S.
15.09.2022 19:32
Если да - предлагаю назвать ветку "жесть жёсткая" :D
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Я под столом)))
15.09.2022 20:54
Сергей, ну нельзя так смешить на ночь глядя 😄👍👍👍
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Про это
15.09.2022 19:50
отталкивание о  воздух
Сразу представил себе боксёра, который через "удар в воздух", почему то попадает кулаком в подбородок.
Или бегун - спринтер, вынеся колено вперёд-вверх, прежде чем поставить ногу на опору тоже, оказывается, "отталкивается о воздух" стопой :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Вы бегали спринт 100-200 метров ?
15.09.2022 20:01
Тогда вас не затруднит показать ударную постановку ноги на дорожку. Дорожку ногой "гладят", но никак не вколачивают её туда. Про бег лыжников с пятки скромно  промолчу -к бегу это не имеет никакого отношения.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
Ага,
15.09.2022 20:16
"гладят", а отталкиваются о воздух :).
Вам нравится "играть в слова"?  
Сергеи, Вы, жжете :)
15.09.2022 20:34
я так давно не смеялся ржал :D
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Классика жанра и Скиспорта
15.09.2022 22:39
Классический пример демагогии. В исполнении эксперта )))). Отличная позиция - закатить глаза - "Ой, как я устал от этих дилетантов".  "Лан, слушайте как правильно..."
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
Так, так....
15.09.2022 23:02
и где это тут демагогия?
"Лан, слушайте как правильно..."
Очень интересно будет послушать.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Вот и я жду
16.09.2022 08:59
Когда же начнется рассказ. Видимо не случиться этого. На настоящий момент одни вопросы, похоже они риторические:
это серьёзно?
а каким Устюгов идёт здесь ходом: как по Вашему?
Всё же попрошу рассказать, как Вы видите структуру приложения силы в отталкивании палками. Насколько я понял из Вашего поста:
- без ударной жёсткой постановки палок на опору не может получиться полноценный КООХ.
Вы предлагаете из верхней точки начинать прикладывать силу в тот момент, когда палки еще в воздухе - те максимум силы на момент удара ? В чём, по Вашему, минусы быстрой (но не как в первом варианте) постановки палок и уже после этого приложения максимального усилия ?
Вверх Ссылка Рейтинг: -4 +1 -5
Возможно ключ в этой статье
16.09.2022 09:38
Но, чем выше поднимется атлет в замахе и чем дальше впереди опорной стопы вонзятся после навала штыри, тем жестче реактивная сила встретит его кисти и локти, тем сложнее ему  не провалиться  и мышцами плечевого пояса и становыми туловища поймать мгновения создания вертикального упора палками
https://www.skisport.ru/news/blog-rudberg/104557/
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Провал
16.09.2022 10:19
Именно это я и имел ввиду Валер, спасибо за ссылку. Ранний разгон, приложение силы еще до постановки = провал корпусом. Во всяком случае у меня.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да я думаю спор ни о чем,
16.09.2022 10:30
Сергей просто возразил по поводу нежной постановки палок.
Кстати на роллерах если поставить нежно, не акцентированно, у тебя еще наконечник елозить будет)
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Кстати для некоторых присутствующих полезно
16.09.2022 09:48
Следует сказать, что широкую постановку кистей в последние годы дружно демонстрируют практически все элитные лыжники-гонщики, к примеру норвежцы в один из подъемов,
Морфологически это оправдано  подключением к созданию упора грудных и больших круглых мышц спины.
Не буду пальцем показывать, а то обидятся опять)
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Вижу,
16.09.2022 12:51
что тут уже довольно доходчиво ответили Вам, Константин. Но так как вопрос, всё-таки, задан мне- отвечу сам.
Для начала предлагаю впредь избегать манеры задавать вопросы в форме наезда:
сначала пост обвиняющий в демагогии, потом вступление во второй пост, начинающееся с обвинения меня в якобы бессмысленных, на Ваш взгляд, вопросах. Как оказалось, ведь это Вам что то не понятно, а не мне.
Ладно. Проехали. Не Вам одному, надеюсь интересно будет.
1. Мой вопрос про Устюгова не риторический:
-  если вы, настаивая на какой-либо точке зрения, выкладываете видео, то хотя бы потрудитесь, чтобы оно, по крайней мере, хотя бы соответствовало теме.
2. Ваш вопрос (кстати, что Вам мешало начать с него ещё в своём первом посте?)::
как Вы видите структуру приложения силы в отталкивании палками?
говорит о том, что Вы, не смотря на упрямство, всё-таки искренне хотите понять сказанное.
Итак, далее Вы спрашиваете:
Вы предлагаете из верхней точки начинать прикладывать силу в тот момент, когда палки еще в воздухе - те максимум силы на момент удара ?
Ответ - почти так. Только не "прикладывать силу", потому что прикладывать её, пока ещё, не к чему, а начинать готовиться, чтобы оказаться во всеоружии в тот момент, когда её (силу) придётся прикладывать (момент контакта палок с опорой). Для этого нужно, сразу после того, как выполнен замах палками, а ещё точнее, уже на пике восходящего замаха начинать соответствующую работу на опорной ноге. Можно назвать её "подседом" (это вопрос терминологии), потому что эта работа ни что иное, как сгибание ноги в голеностопном, коленном и тазобедренном суставе. Не сделав этого подседа своевременно, вы не сможете, в момент контакта палок с опорой, качественно включить мышцы кора в работу (это нюанс биомеханики), на долю которых, вместе с мышцами верхнего плечевого пояса, здесь ложится основная задача по продвижению ЦМ вперёд, или, другими словами, по созданию жёсткой конструкции с целью протяжки себя на опорной ноге вперёд, вплоть до до фазы группировки (нижней точки подседа). Именно эта задача здесь решается, а не какая то другая, которая ассоциируется у многих с ударом. Говорю это, чтобы подчеркнуть, что это движение только воспринимаемое таковым, в силу довольно короткого промежутка времени, приходящегося на эту фазу, и удар здесь не является самоцелью.
Таким образом, чтобы выполнить задачу, которую я описал выше, нельзя стоять на опорной ноге замороженным истуканом, "падая" (согласно известной теории) во весь рост на палки.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Жесткий втык Устюгова.
15.09.2022 21:26
Вот интересно,
15.09.2022 22:33
а каким Устюгов идёт здесь ходом: как по Вашему?
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
:)
15.09.2022 18:03
В общем, если последовать этим советам, то пародия на КООХ, которой бегает большинство любителей, у вас конечно же получится, но в этом ли ваша сверхзадача?
Сергей, но с "гнутонарощеными горнолыжными палками", если говорить про любой лыжный ход (кроме спуска с горы) тоже никакой задачи не решается, ну или, если "глупо пошутить", то голуби офигеют и от смеха взлететь не смогут ;):D
По мне, лучше уж тогда вообще без палок катать, без жесткого втыка (тут ведь как, если он настолько "жесткий", то есть все шансы начать решать и другую проблему,... мягкого вытыка из асфальта наконечника после такого "неслабого втыка") и тем самым сильно психически себя не нагружая 8-)
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Вытык
16.09.2022 12:20
- это хорошо :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
;)
15.09.2022 18:07
06 konak 1818 Разработчикам Эрколины жирный минус. новое15.09.2022 18:04
Забыли добавить холостого хода без нагрузки для первоначального жесткого втыка.
:D:D:D:D:D
Зато он развивает чувство юмора.
Алексея только жаль с консультациями, но зато у Дмитрия все шансы стать экспертом по "втыку палок" ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
я понял...
15.09.2022 14:47
это просто осень: унылая пора! очей очарованье! фантазий буйных круг прощальная краса. :D

Буквально вчера, на 25км из 30, сам с чего-то решил, что болят локти и надо как-то что-то где-то менять
до гнутости палок, правда, не додумался, а вот загнать пружину или "гелевый презерватив" в ручку или наконечник мысля была ;)
Оказывается, не я один такой. Значит это просто осень :)
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Друзья! Жесть жестеет день ото дня!
15.09.2022 23:26
Мемы множатся: жесткий втык, гладить воздух, отталкиваться от него, тяжелые бублики, которые надо еще и бросать вниз... Пощадите! :)
Будете плохо себя вести - у Ильфа и Петрова ведь и про это есть:
Два терпеливых санитара отвели сварливого вице-короля в небольшую палату для больных с неправильным поведением, где смирно лежали три человека. Только тут бухгалтер понял, что такое настоящие сумасшедшие. При виде посетителей больные проявили необыкновенную активность. Толстый мужчина скатился с кровати, быстро стал на четвереньки и, высоко подняв обтянутый, как мандолина, зад, принялся отрывисто лаять и разгребать паркет задними лапами в больничных туфлях. Другой завернулся в одеяло и начал выкрикивать: «И ты, Брут, продался большевикам». Этот человек, несомненно, воображал себя Каем Юлием Цезарем. Иногда, впрочем, в его взбаламученной голове соскакивал какой-то рычажок, и он, путая, кричал: «Я Генрих Юлий Циммерман!»
— Уйдите! Я голая! — зарычал третий. — Не смотрите на меня! Мне стыдно! Я голая женщина!
Между тем он был одет и был мужчиной с усами.
Санитары ушли. Вице-королем Индии овладел такой ужас, что он и не думал уже выставлять требования о срочном возврате любимого слона, магараджей, верных наибов, а также загадочных абреков и кунаков.
«Эти в два счета придушат!» — думал он, леденея.
И он горько пожалел о том, что наскандалил в тихой палате.
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
Думаю, уже пора в эту ветку
16.09.2022 07:52
профессора Титанушкина приглашать)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
А чем плохи бублики?
20.09.2022 14:45
И почему их нельзя бросать вниз?
Как раскачать качели до визга наездника (с максимальной амплитудой)? Инструкция:
1. Встать сзади в безопасной зоне, чтобы не получить в чайник;
2. Вовремя подсесть, когда качели двигаются назад на тебя;
3. Разогнуться, вытянуться вверх-вперед в струнку, поднявшись на цыпочки, угадывая, чтобы начать разгон качелей из самой верхней точки, куда смог дотянуться;
4. Прикладывая максимально возможное усилие, а значит, и с максимальным ускорением, с подседом (а как без него?) разогнать тяжёлый снаряд вниз (!!!)
5. Оттолкнуться от качелей назад, перед потерей контакта, возвратившись в вертикальное положение. Иначе, не избежать падения вперёд с потерей лица.

Ничего не напоминает техника?
А на всякое "g" (ускорение свободного падения) найдется a и поболее g
И да, если бублик легковат, утяжелите его пассажиром подходящей комплекции.
Приглашайте санитаров!
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Я так внучку
20.09.2022 18:32
качаю, когда мы с ней гуляем на детской площадке.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
ТС напутал с порядком слов.
23.09.2022 22:43
Заголовок следует читать: " Проблемы  любителей жесткого втыка   снижения пихологической усталости для. Решения нет".
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
При чтении
24.09.2022 09:36
здесь отзывов продвинутых любителей о лыжах периодически натыкаюсь на слова, что лыжа "работает", и ни разу не попались слова "палки работают". Теперь такое понятие в беголыжном спорте  появилось.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Палки,
24.09.2022 10:52
конечно же работают, но не так, как Вам хотелось бы.
Лыжные палки не л/а шест, где так важны его упругие свойства, как движущая сила.
Для лыжных палок главными критериями являются:
1. вес (наименьший);
2. жёсткость (наибольшая, увы);
3. балансировка (аэродинамические свойства)
Это если не углубляться в детали. Добавьте недостающие, если что-то упустил.
Смысл моего поста в том, что с учётом этих наиважнейших критериев не остаётся места для амортизации, как способа "решения проблемы жёсткого втыка".
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Отчего же, Сергей.
24.09.2022 11:21
Понятие мягкие/жесткие палки не случайно. Помню, в Рамзау 2016– составлял раскадровки мужчин- биатлонистов и  обнаружил, что у МЕ палки,  вонзаясь в асфальт, "играли" в полтора раза дольше, чем у остальных.  Мадшузы были слишком мягкие для его работы. К следующему сбору сменил фирму.  
Если обратиться к графикам осевых сил на палках, там виден провал  сразу после их постановки на опору (  https://www.skisport.ru/articles/read/70247/ ). Причем, гнутые палки Exel у Бьерндалена раньше завершали амортизацию упора палками и раньше выходили на пик передачи усилий.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Михаил,
24.09.2022 12:04
в то время, когда Бьёрндален, став амбассадором Exel, начал использовать их в гонках, я даже подумывал купить эти палки для себя (ну очень было интересно). Остановила простая логика, вытекающая из понимания того, о чём Вы также пишете (если я правильно понял) в статье по ссылке выше:
- самое главное усилие, прилагаемое к палкам, приходится на первую часть отталкивания, и здесь их амортизация может оказать медвежью услугу.
Особенно это важно учитывать в технике КООХ, который, на мой взгляд, является самым требовательным, наряду с даблом, к этому техническому моменту.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Сергей, в своё
24.09.2022 12:31
время я держал в руках палки Бьорндалена и они мне не понравились. Эти совсем другие, никакого прогиба при отталкивании там нету, это жёсткая конструкция, я писал про микроамортзацию, а не про прогиб. А фраза про про жёсткий втык относится к асфальту, где по моим ощущениям постановка их на асфальт для меня более комфортна. Хочу подчеркнуть, что я пишу исключительно про свои ощущения, а не про улучшение результатов. Да, прошу прощения за то, что забыл поставить смайлик, когда написал про "работу палок", решил, что по стилю написаного будет понятно, что это не вполне серьёзно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дмитрий, Вы пишете
24.09.2022 13:45
я писал про микроамортзацию, а не про прогиб
Я тоже говорю не о прогибе, как визуальном явлении, а о вреде излишней амортизации для передачи усилия в самый ответственный момент. А что касается "микро-амортизации", то она, в той или иной степени, естественным образом присутствует при любой жёсткости палок.
Хочу подчеркнуть, что я пишу исключительно про свои ощущения, а не про улучшение результатов
Это, как раз, принципиальный вопрос:
если результат не является целью, то можно делать любые эксперименты для улучшения субъективных ощущений.
Не, Дмитрий, гоночный жесткий и легкий Эксель (хоть и с
24.09.2022 15:28
придурью в виде гнутости) - фигня в сравнении с чугуниевыми 5-килограмовыми горнолыжными палками туристского сегмента. Вы на верном пути, не давайте себя сбить провокаторам!
Совет: к этим идеальным палкам идеально подходят деревянные лыжи Быстрица длины 220, веса 3 кило на лыжу, ширины 60 см, намазанные от носка до пятки жидкой мазью Висти 0+10. Но идти на них надо только коньком - иначе кайф не тот!
Удачи. Не забывайте нас, держите в курсе, как пошло. Там еще есть удачные перчатки лыжные (для мягкого втыка), но это - следующий шаг:
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 +4 -7
Покатавшись
24.09.2022 11:40
достаточное количество времени с такими палками я определил для себя, почему мне с ними комфортно. За счёт излома ручка ставится по отношению к поверхности под чуть более острым углом. Чуть-чуть удобнее стало подгребать, межет даже не фактически, а психологически.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Дмитрий,
24.09.2022 12:10
пожалуй психологически. Ну, или, скорее всего, по причине технической ошибки, где доталкивание палками является вынужденной продвигающей силой.
Доталкивние палками ошибка?
24.09.2022 12:35
Надо будет повнимательнее попересматривать топов и снова проанализировать свой ход. Минус не я поставил.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Доталкивание.
24.09.2022 14:01
Когда Вы употребляете этот термин, то нужно чётко понимать о каком именно ходе идёт речь. Потому что движение, являющееся естественным завершением отталкивания в одном ходе, например в КОДХ, будет, либо просто излишним, либо вынужденным, компенсирующим ошибку в КООХ.
только п. 3 я бы поделил на 2
24.09.2022 23:47
3. Балансировка, характеристика, определяемая моментом инерции относительно ручки;
4. Аэродинамические свойства.
Первая меняется распределением масс, вторая - внешними формами трубки и лапки.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0