Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Алабинский марафон - 16 сентября - Парк "Патриот"

Ветка форума закрыта для дальнейших комментариев модератором Алексей Ильвовский:По просьбам форумчан и с согласия ТС ветка закрыта для дальнейших комментариев. В ней, помимо самого прошедшего 1,5 недели назад марафона, обсуждались отдельные предложения участников по дополнению и изменению формата этой гонки на будущее (доп. забеги на дистанцию-спутник, доп. группы, и т.д.). Организаторы марафона просят всех заинтересованных лиц написать им в почту или в комментах на Артаспорте свои идеи и предложения. Добавлю от себя: если требуется вначале какое-то доп. обсуждение на Скиспорте этих изменений в будущих гонках - напишите мне в личку, я заведу отдельную тему, типа "Предложения по изменению формата марафона в Алабино на будущее". Или сами ее заведите.
28.08.2023 13:04
Завершается регистрация на Алабинский марафон

Друзья, 16 сентября на территории Военно-патриотического парка культуры и отдыха Вооруженных сил РФ «Патриот» в Московской области состоится Спортивный праздник среди лыжероллеристов, спидскейтеров и самых юных спортсменов на самокатах и беговелах – в рамках Фестиваля лыжероллерных дисциплин пройдут VIII традиционные соревнования «Алабинский марафон»

История Алабинского марафона началась в 2016 году. Тогда марафон назывался иначе – Первый Московский лыжероллерный марафон «Патриот». В Московском регионе – после длительного перерыва снова сложилась традиция проведения осеннего марафонского старта. В 2016 году максимальная соревновательная дистанция составляла 48 км

Сегодня Алабинский марафон – самый массовый лыжероллерный марафон в России: на старт выходят около 500 спортсменов, представляющих различные регионы страны

Параллельно с XIII этапом Фестиваля пройдут:
• Чемпионат Московской области по спидскейтингу;
• Алабинский классический марафон;
• детские соревнования на самокатах и беговелах.
Формат: масс-старт, дистанции – от 400 м до 60 км

Соревновательная трасса – широкий, безопасный и пологий асфальтированный участок дороги длиной 6 км (двустороннее движение) с хорошим качеством покрытия

Спортивное мероприятие пройдет при непосредственной поддержке лыжного проекта УРАЛХИМ SKI FACTORY, администрации Парка «Патриот», компании ООО «Злаки на завтрак» – крупного отечественного производителя готовых завтраков и батончиков из злаков (бренд Mätti), компании «Русскарт» – лидера снековой продукции в России, друзей и партнеров праздника, Московской ореховой компании (МОК)

Участникам будут предложены:
• трасса, подготовленная в соответствии с программой соревнований;
• помещение для переодевания;
• туалетные кабины;
• квалифицированное судейство;
• электронный хронометраж;
• медицинское сопровождение;
• фотоотчет;
• медали для всех финишеров;
• на дистанциях основных забегов будет организован питьевой пункт – в дальней точке разворота и после прохождения транзитного участка трассы

Победители и призеры во всех возрастных группах награждаются медалями, дипломами и призами
Дополнительно учреждены денежные призы за абсолютное первенство на дистанции 60 км среди мужчин и на дистанции 36 км среди женщин в категории «лыжероллеры»

Доброжелательная атмосфера и хорошее настроение гарантированы!

Напоминаем, что 31 августа в 18:00 завершается третья волна онлайн-регистрации на мероприятия

XIII этап ФЛРД – регистрация по ссылке: https://arta-sport.ru/event869.html
Алабинский классический марафон – регистрация по ссылке: https://arta-sport.ru/event868.html
Вторые соревнования на самокатах и беговелах Scooter Race – регистрация по ссылке: https://arta-sport.ru/event867.html


До встречи в Парке «Патриот»!
  • Просмотров:6629
  • Комментариев:245
  • Рейтинг: +1 +3 -2
Интересно....
28.08.2023 22:46
Стартовый взнос одинаковый, асфальт для всех одинаковый..., а абсолют на 60 км.награждается денежными призами, а все остальные - ВАЛЕНКАМИ. Это как??? Разве призеры остальных возрастных групп заслуживают только ВАЛЕНКИ???
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
Вы не поняли, видимо:
29.08.2023 02:47
абсолют на 60 км.награждается денежными призами, а все остальные - ВАЛЕНКАМИ. Это как??? Разве призеры остальных возрастных групп
Абсолют - это не возрастная группа. Это - абсолют :). В него может заявиться ЛЮБОЙ. Если он хочет ден. приз. Но только тогда он побежит не со своим возрастом (хоть 20 лет, хоть 60), а со ВСЕМИ возрастами, кто хочет бежать в абсолюте.
Скорее, несправедливость тут - в отношении М0, а не "остальных возрастов": у них нет выбора, для них есть единственный забег на 60 км, где все сильнейшие всех возрастов будут бороться за абсолют :).
Но, как я понял, если чемпион забега на 60 км в М1 пробежит быстрее лидеров забега М0 - приз получит он :).

Для справки: весной забег в М0 выиграл... Игорь Глушков, 55 лет от роду :). Так что - шанс есть у всех, надо только бегать так, как Игорь Глушков :).
Вверх Ссылка Рейтинг: +10 +11 -1
Алексей,
29.08.2023 21:32
это Вы, видимо , не поняли.... я говорю об адекватном награждении возрастных групп. Глушков пусть бегает где хочет и с кем хочет.
Это традиционная схема
29.08.2023 21:37
Используемая в разных видах, по крайней мере, где я участвовал. Абсолют - он на то и абсолют. Все довольно логично: конкуренция в абсолюте максимальна.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Ничего не понял. Каких возрастных групп?
30.08.2023 02:36
ВСЕ группы награждаются одинаково! Ден. призы - не для возрастной группы, а для ВРЕМЕНИ на дистанции 60 км. В чем дискриминация? Разве что - в том, что ден. призы только за время на этой дистанции. Видимо, спонсоры ее любят: бегите ее, как Глушков, показывайте лучшее время на ней - и получайте ден. приз! Кто мешает-то?
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
А будет абсолют
29.08.2023 21:41
На половинке дистанции?)

А по трассе, там кажется аккурат новую разметку сделали, на старом асфальте, катал недавно на байке там.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Толстая? Разметка? Масл. краской? Поверх старой - или рядом?
30.08.2023 02:37
                               
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Белая краска
30.08.2023 09:12
По краям сплошная, по центру прерывистая. Не рельефная, обычная, для лр полагаю не опасная.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Насколько помню
30.08.2023 09:29
Там еще велодорожку разметили по правому краю , если от парка Патриот в сторону Мск ехать. Тоже вроде не критично
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Эххх, всё лучшее - женщинам и детям (речь про классический марафон) .
11.09.2023 17:51
А пенсия пусть лопатит свои 36 км даблом за просто так :D

Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Не переживайте...
11.09.2023 19:31
Это всего лишь ДЕРЕВО..:)
Красиво сделано -
12.09.2023 15:35
я тоже обратил внимание на эти медали :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Моя огромная благодарность парню
16.09.2023 23:45
который сегодня на утренней гонке классикой оказался в нужное время в нужном месте и выручил заменой палки. Не менее тронул фейр-плей, когда группа в этот момент притормозила и не стала уезжать,  ожидая моего возвращения.  Спасибо всем, что дали ещё один шанс и я смог им воспользоваться.
Ссылка Рейтинг: +18 +18 0
Круг
17.09.2023 19:58
Подскажите что было вчера с кругом?  Кто бежал первые забеги говорили спускались ниже,в абсолюте когда стартовали все было как обычно. И время первых забегов на 36 км классику ,если смотреть по кругам похуже заметно,чем у абсолюта на 48.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Повторю свой коммент с сайта Арты:
17.09.2023 20:38
Насчет переноса дальней точки разворота между забегами: я точно не знаю, о том ли речь, но после первого забега даблом его участники говорили нам (мы тогда только приехали в Парк и готовились к своему старту), что у них в забеге разворот почему-то был дальше обычного, и при этом попал на легкий спуск, что даже на медленной классике у некоторых вызвало проблемы.
Все это было донесено до оргов (до Ирины Анатольевны). Не знаю ее действий в связи с этим - но мы стартовали в 12.55, примерно через 40 минут после этого разговора, и наш разворот (и М2 до нас) был там, где обычно: после правого изгиба, на легком подъемчике, почти незаметном - и максимально безопасным.
Я так думаю, что это орги оперативно отреагировали на проблему между забегами, за что им - СПАСИБО!
Вверх Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
можно сравнить
17.09.2023 21:31
если есть трек на 36 км. У меня по часам получилось 46.8 км
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
И у меня по часам 46,8 км :)
17.09.2023 21:37
Нужно найти тех, кто бежал даблом 36.
Макс Чуриков, Олег Евсин, Миша Шварц и другие? Сколько у вас?
Одно могу сказать: у нас разворот на 48 был там, где и все прошлые годы, что очень хорошо для безопасности, поскольку там маленький уклон вверх.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Примерно 36,7 км
17.09.2023 22:03
С учётом, что первые два круга была возможность срезать повороты на дороге почти по встречке
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Разворот действительно не порадовал.
18.09.2023 08:57
Лично у меня вызвало некие проблемы ((. Легкий спуск и ветер в спину доставили удовольствие )).
36,7 получилось.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я без часов ехал
18.09.2023 09:42
У Макса спрошу при случае, напишу сюда.
Да, поворот был проблематичен. Я ехал в группе сразу за Максом, мы там один раз перекрестили траектории, как на Формуле 1 :). Кто то из нашей группы вообще не вписался, вылетел на обочину, встал там и словил просвет, и уже потом не догнал.
С пунктом питания (освежения), тоже была проблема. Во первых он был один, а раньше, насколько  помню, их было два. Для меня мало точно, знал бы ехал бы с фляжкой. Понятно почему так сделали, парни стояли сразу после поворота,  скорости ниже, можно дать или участник сам берет. Здесь те, у кого были свои поильцы, получали несколько метров преимущества, после чего тут же натягивали не по детски. Приходилось метров пятьсот после пп ускоряться и выбирать просвет, этих сил на финише очень не хватило.

У меня другой вопрос: у кого как наконечники для палок работали? У меня Свенор уже на втором кругу начал проскальзывать, постоянно был скрежещущий звук, было слышно что палки срывает. Вроде после корректировки "втыка"  палок все смог наладить (а может я привык просто), но момент конечно не самый приятный. Думаю с правильным наконечниками результат мог бы быть получше.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У меня получилось 36,94
18.09.2023 14:42
в общем в пределах погрешности, Разворот для классики непревычный, но не убойный. Отдельное спасибо тем, кто готовил роллеры: катили ровно, не рыскали. В прошлый раз колени просто отваливались, так сильно роллеры уводило. Сейчас все было ОК.
Удалось на последнем развороте глотнуть колы, не знаю помогла или нет, но было приятно :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Ехал конек, со втыком были проблемы
18.09.2023 14:50
Правую палку поменял после двух кругов, вообще втыкаться перестала. Наконечники SWIX. Жена ехала на желтом свеноре, за 36 км все норм.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо и вопрос по Свенору
18.09.2023 15:04
Наконечники этого года или более старые? Здесь пишут, что качество наконечников Свенор сильно упало в последнее время.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Я каждый год
18.09.2023 15:18
весной покупаю 3-4 пары Свенора и за сезон их стачиваю. Не заметил, чтобы их качество как-то изменилось.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Леша Ильвовский писал здесь, что они скалываться начали
18.09.2023 15:32
Сходу ссылку не найду. Ничесе ты стачиваешь, я за сезон наверное 2 пары максимум, 1 конек, 1 классика.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
У нее тоже скололся
18.09.2023 15:41
Еще в прошлом году, но скололся как-то удачно, все держит. Из четырех наконечников Свенор, купленных в прошлом году, скололся пока только один.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У меня скалываются именно новые, и именно Свенор: 1 из 3-4 штырей
18.09.2023 15:55
примерно. С некоторого момента началось, и не только у меня, увы. И по сколу глядел (я все же металлофизику учил :) ) : там явный брак каждый раз в этом месте, такой обычно при закалке бывает, из-за нарушения Т-режима. Там это видно глазами: скол рыхлый, такими рытвинами, очень характерная картина.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Сколов нет, только затупились сильно
18.09.2023 18:56
Правильно ли я понимаю что на диаметр 10,5 я в Москве ничего более износостойкого не найду?
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
На роллерах
18.09.2023 15:59
я только даблом, нагрузка на наконечники большая. И подтачиваю перед каждым выходом.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Свенор куплен в начале прошлого сезона
18.09.2023 15:31
Он уже изношенный у нее, но пока держат хорошо.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
36.8 км
18.09.2023 11:41
Первый раз на этой гонке приходилось для разворота плугом тормозить. Весной на двух кругах было 23,6 км.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Разворот
18.09.2023 15:49
 был дальше привычного места,  метров на 300. По Полару 36.7. На первом кругу кто то не вписался, лично видел. Ребята на кормежке добрые были. На втором кругу до разворота спросили, что пить будем, вода-кола-водка, ответил - портвейн, налили пива, тоже ничего :D. Спасибо Михаилу Зарицкому, добрейший человек, два круга меня за собой вез и ни слова не сказал. Человечище :):).
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Сколько бегал в Алабино, так далеко не забегали никогда!
17.09.2023 21:54
В этом месте на дороге начинается уклон вниз плюс ветерок задувал в спину.  Оттормаживались кто как мог. У меня т-стопом получалось, так что не сильно напрягало. Только колес было жалко. Неадекватов, желающих вырезать поворот по центру не было. В первой группе за три круга видел только одно падение в повороте. Пункт-поилка крайне неудачно стоял на самом выходе из поворота. Тот, кто брал питьё перекрывал траекторию сзади идущему. На последнем круге попал именно в такую ситуацию. На этом теряешь контакт с впереди идущими и приходится напрягаться не по делу.
В общем, сильно удивило,  кто и почему так непрофессионально всё поставил. Как оказалось, не потому, что именно здесь отметка в 6 км.
Радует, что оперативно отреагировали и всё поправили для остальных участников.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А почему никто не рассказывает
18.09.2023 19:24
Как снова все тошнили в группе М1 всю дорогу? Ессно в коньке 8-)

И никому неизвестный пионер в скоростных лр А.Барышников раскатал всех в одну калитку в этой группе? Да и А.Усанин в общем-то новичок.

И почему великий и ужасный Кукрус слил свою группу, неожиданно?

Есть аналитика гонки?)

А то какие-то штыри обсуждают и поворот не там, спать аж охота)
Ссылка Рейтинг: +1 +6 -5
Немного информации
18.09.2023 21:26
Андрей рассказал, что постарался удержаться за Ильей Безгиным, когда он прошивал их группу вместе с Сережей Корсаковым. Сколько-то проехал, но в итоге наелся и отстал. А следующая кучка в M0 подвезла к нему конкурентов из М2 буквально за километр до финиша. И он уже с ними не поборолся. Как я понимаю, было интересно подержаться за нынешними лидерами. А вообще он сейчас очень редко катается на роллерах.
В М1 Илья Безгин тоже повлиял на расклады. Илья Ямбаев за ним тоже поработал, но быстро понял, что это было ошибкой. Как я понимаю, Илья простудился перед гонкой и был не в самой идеальной форме. А Леша Барышников очень сильный гонщик и опытный марафонец. Любит бегать в том числе и равнинные марафоны, которые похожи по технике и функции на Алабино. В М1 у него объективно не было конкурентов, кроме Ильи Ямбаева (смотри выше).
В М0 - очередной красивый и грамотный финиш Игоря в борьбе за 3 место. Ехал за спиной юниора почти до самого конца против ветра, а потом сделал то, что делает всегда. С ним боролись Кирилл Прис и Сережа Орехов, у которых тоже приличный финиш, но не тут-то было. Леша Исаев, к сожалению, навернулся по ходу гонки (попал в ямку) и сошел.
Кукрус в сб второй раз за сезон на роллерах стоял (насчет "редко") :)
18.09.2023 21:58
А финиш Игоряна - как в лучшие времена. Красиво!
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
я  бежал в М2
18.09.2023 22:08
на повороте на 4 последний круг в группе лидеров  ехало 23 человека !, после поворота  в отрыв пошел Боженов, с просветом 30-40 м ехали Романов , Ильичев, Смирнов , Кукрус, Фролов , через 3 км в районе танкетки нас прошил Безгин , чуть позже Корсаков. Кукрус встал в спину Безгина, но несмотря на мастерство Кукруса, Илья сейчас вне конкуренции....если бы Андрей Кукрус остался в нашей группе( которую подобрала  М0 во главе с Иваном Солодовым) я думаю на финише с ним мало бы кто смог потягаться( и по ходу гонки-Андрей очень много тащил паровоз, остальные старались либо шифроваться сзади, либо понемногу лидировать).... гонка получилась рваная, много поломанных палок ,минимум  пару падений.
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Всегда
19.09.2023 11:15
Уважал Кукруса за тактику гонки и лидирование, отрывы. В этот раз Акелла, судя по всему, промахнулся, - но ведь попробовал, и это достойно гораздо бОльшего уважения, чем выход рюкзаков из-за спины за 100 м до финиша, все имхо.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Митин ответ содержит часть правды - но у меня другая версия :)
18.09.2023 21:55
является главной: М1 тошнила потому, что Наум не приехал :). А так бы... Леха Б. уж точно бы не устоял перед тезкой :).
ЗЫ: Он вовсе не впервые бегает на гоночных, и бегает очень успешно. Жаль, что Илюха прилично болел перед гонкой, и на старт вышел только в надежде для команды очки заработать - но не судьба. А так бы интересно было на их разборки с Барыгой посмотреть!
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Да это
18.09.2023 23:01
Понятно, что Наума боятся, и ждут. Но Наум нынче больше по мтб катает)

За аналитику - спасибо)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Наум, чесс парк?
19.09.2023 10:59
В вскр проехал по кругу редбайка - вещь.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не
19.09.2023 11:05
Наум был за полярным кругом в этот день. Чесс парк не катаю, берегусь к зимнему сезону

Но рво катнул в удовольствие.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Леш
19.09.2023 21:30
Если ты про меня, то я на скоростных до этого один раз года три назад стоял, а другой на прошлой неделе час с Безгиным покатался, пораспрашивал про нюансы гонок. Ну и сразу тогда ему сказал, что спокойной жизни ребятам в М1 не будет, просто кататься я им не дам)).  
А на гонке удалось прыгнуть Илье за спину и спокойно 1,5 круга проехать, даже разок вышел на смену.  То есть держать крейсерскую скорость Ильи оказалось не так уж и сложно, а вот его рывки подхватить пока нереально почти никому.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
Про тебя, про тебя :). Сдается мне, мил человек, что где-то я тебя уже
19.09.2023 22:54
видел на скоростных - вроде как, на контрольных где-то, АБСТ, и видео оттуда обсуждали с неким Денисом Трошиным :).
Но может, и путаю: не уверен на 100%, на чем вы там гоняли.
В любом случае, ты мегакрут: даже крейсерская скорость Ильи в этом году оказалась не по силам почти всей М0 и некоему примкнувшему к ней Игорю Глушкову :).
Ну, тем более жаль, что сильный роллерист Илья Ямбаев именно из вашей группы некстати заболел перед гонкой за несколько дней: интересно бы было глянуть, смог бы ты от него здорового сбежать, или он от тебя, или на финише бы разбирались.
Приезжай на контрольную в Марьино в эту сб: там тебя будет кому проверить еще раз :). Да и тебе нескучно будет :).
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
При всем уважении
20.09.2023 14:12
К ИЯ, он ни разу не конкурент АБ, даже на скоростных лр, слишком разные объемы и степень готовности, имхо.

Но глянуть на них в гонке на скоростных лр, в масс старте, я бы с удовольствием глянул конечно)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Леш, вот как раз в Алабино на равнине и масс-старте
20.09.2023 23:04
было бы интересно поглядеть на их борьбу. Я не стал бы на кого-то ставить...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Глянул
21.09.2023 09:38
Тут видео гонки от СЗ на ютубе заезд м1.

Ну АБ и едет по технике, как чистый лыжник, и группировка палок у него как у лыжника под мышками. Да и раскат мне показалось у него не тот, как у топ на скоростных спортсменов.

Представляю, каков у него будет прогресс в скоростных, если ему технику скоростных лр объяснить и поставить. Он и в м0 сможет дернуться неплохо, думаю.

Но, это ему не надо, предполагаю, он пробежал по фану, всех дернул, и пошел готовиться к лыжному сезону дальше на резине 3 колесо)

Ну нет у него конкурентов в этой песочнице.  
Не угодали
21.09.2023 11:20
Алексей уже купил скоростные:D
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Ну если так
21.09.2023 22:55
То вечер перестает быть томным, и Валере снова - не повезло)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а еа каких ты в прошлом году выиграл там же
21.09.2023 13:06
после поломки палки?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В том году Леша бежал даблом на Свенорах-2 (-)
21.09.2023 19:18
                                               
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Ну кстати да
21.09.2023 22:57
Вот и прошлый год подтверждает выводы насчет конкуренции.

Правда, тут все таки резина, и лыжники много тренят классикой на резине.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Здравствуйте, Алексей
20.09.2023 12:40
Ваша цитата "....разборки с Барыгой посмотреть". При всем уважении применение клички  Барыга не приемлемо в общении с огромной аудиторией скиспорте.  В своем узком кругу - да. А так не понятно кого Вы называете Барыгой и приятно ли этому человеку выносить свою "кликуху" на общее обозрение
Сереж, тоже покоробило
20.09.2023 13:21
но ничего удивительного, если «щас, выхи, соревы, трени и тд» - у Леши нормальный лексикон, то может и клички тоже нормально?
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
Ребят, сорри: вы с ума посходили?
20.09.2023 18:09
Леха САМ себя так называет! Что вас "покоробило"-то, что вы не в теме вообще???!!!
Команда Алексея АБСТ существует больше 10 лет!!!! Ее название: Алекс Барыга Ски Тим!
Ну хоть ноты выучите, прежде чем других поучать...
Не будьте Моралистами ! :)
20.09.2023 14:55
Да, Вы правы не хорошо так называть по прозвищу, особенно если это в новостях и на заглавной странице сайта, но если проявить немного внимательности, то Алексей так себя в свое время позиционировал (см. фото) ;), ну и тут все же форум и общение. При этом Алексей сам может дать обратную связь, думаю адвакатуры не требуется.
А вообще здорово, что Алексей Барышников тут пишет, да и Сергей Корсаков тоже. Интересно мнение из первых уст знать. За что им Спасибо!
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Барыга
20.09.2023 16:23
А ничего, что эта кликуха, только написанная латинскими буквами, присутствует в ОФИЦИАЛЬНОМ названии команды?
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
Сергей, отвечу вам лично: вы вообще не знаете московских лыж - это
20.09.2023 21:40
простительно для белоруса, но зачем же нас-то жить учить? Вам и я, и ниже написали: этой "кличке" много десятилетий, это Лешин БРЕНД коммерческий, он его активно и самоиронично раскручивает САМ много лет, команду свою так назвал, его по-другому и не называют лыжники в нашем регионе - поэтому в дружеском обсуждении гонки среди лыжников ОЧЕВИДНО использование этого его второго имени. "Огромная аудитория Скиспорта" - это КТО? Партхозактив? Да это и есть МЫ: Вы, я, Барыга, Серега Корсаков, Валера Федоров, другие лыжники и болельщики. Это - не заседание партхозактива 37-го года по рассмотрению морального облика комсомольца Иванова - это ФОРУМ лыжный, юморное общение людей по прошедшей гонке! Вы не путаете вещи друг с другом? СанСаныч в адрес Большунова - это тоже неприемлемо? Кстати: может, это менее приемлемо, чем Барыга, потому что Большунов сам это не раскручивает.
Еще раз: вы не понимаете, что после таких нравоучений на ПУСТОМ месте вы больше тут никаких отчОтов и обсуждений не увидите - кому охота для слепоглухонемых тут выворачиваться, чтобы потом ХАНЖЕСКИЕ нравоучения от тех, кто не в теме вообще, получать?
Все, что вы в итоге получите - это протоколы гонок.
Если что: я НЕ за фамильярность. Например, я в жизни не назову ни на "огромную аудиторию", ни на какую вообще Устюгова "Лосенком" - мы с ним незнакомы, я не знаю его восприятия этого прозвища, да и просто язык не повернется.
Но, извините, не называть СВОИМ ИМЕНЕМ парня, которого я знаю с его 11-летнего возраста и который САМ так себя зовет, чтобы от какого-то бесконечно далекого от лыж (видимо) человека выволочку потом не получить - это ХАНЖЕСТВО. А я - не ханжа. А вы?
И напоследок:
„Я понял, в чём ваша беда. Вы слишком серьёзны. Умное лицо — ещё не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!“ —  Барон Мюнхгаузен
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +4 -6
Сергей. насчет "приятно ли человеку выносить кликуху":
20.09.2023 23:08

Это - пиар-фото человека для рекламной статьи о себе и своей команде на ЭТОМ сайте. Специально для "огромной аудитории Скиспорта".
На груди заказчика этой статьи и ее автора написан ответ на ваш вопрос.
Вы не обязаны все новости на ЭТОМ сайте читать - но тогда и таких постов НА НЕМ писать не стоит, если вы совсем не следите за ЭТИМ сайтом - как думаете?
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
Здравствуйте, Алексей
21.09.2023 10:18
К сожалению у Вас нет желания услышать мои доводы. Пишите о необходимости выучить ноты, при этом не зная знаю ли ноты.Я далеко не моралист, но четко знаю о чем написал  и не надо в своем развернутом ответе мне рассказывать про пархозактивы 37 года и т.п . Не надо соединять в одно прозвища Сан Саныч и Барыга. Второе прозвище   ассоциируется с негативом в отличие от первого. Поэтому незря взрослый человек Алексей Барышников, понимая где и что приемлемо, зарегистрирован на данном сайте не как Барыга, а как Алексей Барышников. Честь имею.
P.s.
Сергей, вы ФОТО видели?
21.09.2023 19:35
На сайте люди регятся официально - а тут ОБЩЕНИЕ, обсуждение ГОНКИ, эмоций. И все зовут друг друга так, как зовут в жизни! Меня вряд ли обрадует "Алексей Валентинович", а вот "АИ" - совершенно уместно и нормально.
Еще раз: это прозвище - производное от фамилии, вы ошибочно его БУКВАЛЬНЫЙ смысл считываете - а тут как раз ЮМОР, САМОирония человека, которая стала его вторым именем по ЕГО ЖЕ инициативе!
Ну хоть статью Лешину прочтите, что ли - там же ВСЕ написано!
Вы этого не знаете? Не вопрос, вы не отсюда, имеете право. Но зачем же тогда морализаторствовать, да еще и настаивать на этом?
И в который раз - вопрос к 6 странным для меня людям, поставившим ПЛЮСИКИ к этой вашей ДИЧИ - дичи для всех, кто знает АБСТ и Лешу. Друзья, вы ЧЕМУ плюсики поставили? Торжествующему ханжеству? Ну, тогда следом напишите жалобу в ЦК и Политбюро, на Барышникова, который назвал СВОЮ команду и НА ГРУДИ У СЕБЯ написал это слово!
Да, и не забудьте наябедничать на команду ФЛРД с названием "Dahusim" (есть во всех протоколах гонок 2 сезона, и в Алабинском, за нее очень сильные ребята бегают).
Сергей, на них жаловаться будете? Кому: Путину или Лукашенко? А еще тут не все девушки на гонках хиджабы носят - надо и иранскому Корпусу Стражей пожаловаться, там за такое убивают. Ждем, Сергей? Не стесняйтесь - на фото видно это разнузданное нарушение морали, вы сможете их приложить к своему доносу!

Ужас. До каких ВЕРШИН ХАНЖЕСТВА мы докатились... Врачи-вредители, оскорбление религиозных чувств Сергея Гошко, все дела...
Честь имею.
Вот эти СЛОВА (хорошие слова!) прямо противоречат ДЕЛАМ. От этого слова девальвируются. Отсутствие у вас чувства меры и чувства юмора - это не синоним чести.
Лучше бы ИЗВИНИТЬСЯ просто, что не со зла ЕРУНДУ написали, что просто не знали про команду АБСТ. Ее в РУПОР объявляют, ведущие, при огромном стечении людей! Прямо так и говорят: Алекс Барыга Ски Тим. Давайте ведущих тоже расстреляем, чтобы вас ничего не царапало - и начнем с орга ЭТОЙ гонки и всего Фестиваля, Иры Артамоновой, которая это нехорошее слово прямо в микрофон в сб произносила? Да, Сергей? Я вас правильно понял, и ваши представления о "чести"? Больше, больше мракобесия! Больше хардкора! А то распустились тут - что себе позволяют, Сталина на них нет.
Верно, Сергей?
Лёш, не жги напалмом - я Сергея Гошко очень хорошо понимаю.
22.09.2023 16:32
Лёша Барышников выбрал крайне неудачное название для своей команды (я бы на его месте на каком-то этапе мягко ушёл от этого названия), но это его личное дело. А Сергей Гошко тебе пишет о том, что постороннему человеку, то есть не самому Алексею, называть так Барышникова за глаза неудобно. Например, мне, как и Сергею, тоже неудобно. Только и всего.

И не распаляйся ты так, все доводы о том, что это название написано у Барышникова на футболке, что его произносит в микрофон Ирина Артамонова не отменяют простого факта: название это неудачное и чуть-чуть неприличное. Вот бывают удачные сокращения фамилий (типа Лёгкий от "Легков" или Дёма от "Дементьев") и бывают неудачные, оскорбительные по смыслу и звучанию (типа Губа от "Губерниев"). Барыга - совершенно точно из их числа. Лёше Барышникову эта ошибка простительна, тебе - тонкому ценителю русской литературы и человеку, владеющему хорошим русским языком - нет.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +15 +16 -1
Во-во, Ваня, ты понял суть,
22.09.2023 16:50
и еще- одно дело название команды, другое- личное обращение, что и было в данном случае. Вот от тебя я никогда не читал и не слышал «мусорной» речи, а у Леши (и это при его образованности) сплошь и рядом. Дивлюсь, вот меня и покоробило.
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
Ваня, Гриша!
22.09.2023 18:05
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Вверх Ссылка Рейтинг: -11 +4 -15
Да уж, наворотил,
22.09.2023 20:25
«Вам и не снилось…» с такой фантазией, умением изворачиваться, передергивать …Я слышал Мизулиной, тобой упомянутой всуе, помощник требуется…:)- шутка, но печальная. А серьезно, не понимаю, как Ваня с тобой работает? Беда…
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
Гриша, мне не надо изворачиваться
22.09.2023 20:41
Все ответы - на Лешином фото.
Ты его-то видел?
А Бахтина почитай, не пожалеешь.
И поймешь по прочтении, что во все времена в России именно палачи и зажиматели гаек были "ревнителями морали" и противниками Барыг, а клоуны как раз и сохраняли язык и свободную мысль.
Мой тебе совет: ты просто возьми и прочти хотя бы три упомянутых мной книжки: Бахтина, Синявского и сборник эпиграмм Пушкина. Начни с Пушкина: увидишь, ЧТО он себе позволял. Вы бы с Сергеем его мигом в ссылку за это отправили 🙂.
Я и пост свой писал не для спора (трудно тебя убедить 🙂), а для инфы. Ну вот так жизнь у меня сложилась, что очень много читаю - хотелось поделиться инфой ровно по теме, раз уж Ваня литературу упомянул.
Просто прочти, не спорь со мной пока. Книги интересные и познавательные!
Вверх Ссылка Рейтинг: -4 +4 -8
Алексей, пожалуйста, давай прекратим этот оффтоп!
23.09.2023 00:38
Лучше бы здесь чей-нибудь отчёт почитать  про гонку!
Вот почему-то сам Алексей Барышников абсолютно спокойно отнёсся(от слова "никак") к тому, что какому-то диванному критику не даёт спать уже несколько дней.
Кмк, АБСТ еже порвала бы Ильвовского, как Тузик грелку, будь в его выражении хоть капля оскорбления. Не спасли бы никакие заслуги и звания. Но и тут всё спокойно, как писал, так и продолжает.
Но Лёш(АИ), ну чесслово, достало уже! Ну есть же для этого ЛС, телефон.
 
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Юр, да мы завязали уже :)
23.09.2023 02:17
С Лехой мы это тоже обсудили: он ржет, говорит, что троллей и зануд надо игнорировать, а не спорить с ними. И не обсуждать бред.
И я согласен - но собственное занудство мешает... :(.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +3 -5
Вам - сюда, Сергей. А нам - нет
21.09.2023 19:56
Иранский парламент принял закон «О хиджабе и целомудрии». За «пропаганду» нарушения исламского дресс-кода — до 10 лет тюрьмы
Вверх Ссылка Рейтинг: -6 +3 -9
Да,
22.09.2023 23:37
К сожалению Алексей Ваша высочайшая начитанность и образованность не являются синонимами слова воспитанность. И использование Вами таких слов как доносительство, Сталин и т.д. и т.п.  просто оставлю без комментариев.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
Сергей, давайте в личке, по просьбам трудящихся
23.09.2023 02:19
Я вам объясню, почему я эти слова использовал - и на них настаиваю. Но не тут. А вы мне ответите, и, может, мы услышим друг друга.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +3 -5
В М0
19.09.2023 10:52
Рубка началась после 3/4 первого круга, начали раскатывать, мой пульс ушел за 180 в группе, я понял, что хана и отпустил, видел как после первого в отрыв пошел Корсаков, возможно он и натягивал, не знаю, почему очередной год подряд начинают рубиться как сумасшедшие уже на первом круге, счастлив, что ухожу от этого безумия в м1. В м0 некоторым надо на чемпионате мира гонять, а не проверять пульса таких любителей, как я, в парке Патриот. Безгин, как мне показалось, вообще никуда не торопился в начале, провоцировали его другие. Потом наблюдал следующую картину, Корсаков в пене продолжает натягивать, а Безгин играючи рядом, по началу Илья ждал, потом уехал (хочется задать вопрос Корсакову, зачем было так натягивать в самом начале). Также забавно было наблюдать на остатки группы, как в мыле пытались догнать беглецов, лица искарежены, мучения нереального масштаба, языки за плечами. Жесть полная короче.
Я конечно после первого круга расстроился, что опять не в группе, плюнул и поехал в тренировочном режиме на пульсе 170, проверить как пойдет, подобрал нескольких и так и тащил в одно рыло, под конец правда мне помогали. Что характерно работал 80% с палками в этот раз, обычно наоборот, марафон получился рабочий. Под конец за 800м до финиша ускорился парниша, который ехал весь марафон за спинами, я дернулся за ним, поверив в себя, да быстро наелся, плюнул, отпустил всех и финишировал пешком)
Сейчас пересматривая тактику, понимаю, что был у меня шанс уехать после разворота последнего круга, надо было включаться, поднимать пульс до 175, пока остальные поехали на водопой (у меня кэмелбэг - вещь). Рискованная мера, да все равно ничего бы не потерял, интересно было бы повторить.
Хочу в м1.
Вверх Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
Вот в м0
19.09.2023 11:06
Судя по всему гонка случилась, а не консервы, вот так и должно быть, туристов - просеивать сразу.

Спасибо за отчет, очень порадовал) хоть где то гонка случилась (хоть и не у всех).
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Да на консервы
19.09.2023 11:15
Особо надежды не было, была надежда, что уровень свой чуть поднял, тем более и пару неплохих контрольных до этого провел в Марьино - не помогло. Очень сильно все это расстраивает и приземляет, как говорится, рожденный ползать...Единственное, порадовал ровный пульс 170 на протяжении всей гонки, не было каких-то провалов и западений. Но в конце конечно мышечная усталость поднакопилась.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Валерий
19.09.2023 11:19
С Безгиным в этот день не справился - никто, даже гранды скоростных лр, даже по ходу гонки, а не только на финише. Накормил он - всех. И по другому, наверное, и быть не могло, тк он профи все таки, самый топ.

Но попытки любителей, и не только, встать ему в спину и хотя бы поработать там, истинно, достойны уважения, так считаю.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
19.09.2023 11:23
Комментарий скрыт модератором Сергей Мишин (Рязанский).
Так разве
19.09.2023 11:25
Не в твоей группе Безгин, ты же у него за спиной бежал первый круг?

Для меня, например, было бы честью прокатиться за спиной (а может и не только) Безгина хотя бы 500 м, а может и километр (!), было бы что потом вспомнить)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Ну 75% первого круга
19.09.2023 11:29
Можно сказать, что в непосредственной близости :D
Потом уже раздача началась...Ну да ладно, надеюсь в след годах получится в м1 законсервироваться)))
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Валерий хотя бы в группе подержался
19.09.2023 15:33
А я через несколько км после старта наехал на вырезанный кружок в асфальте, чуть не разложился, и как-то смотрю, уезжают уже! Вроде передвинулся чуть вперед, встал за кем-то, а там оказалась засада: чел впереди ехал на стартах! Ехал-то он бодро, но уже был виден просвет. Я попробовал переложиться, даже за собой кого-то собрал, но потерпел фиаско, и дальше уже побрел, как смог:) Ну, для первого раза все равно норм, доволен, хотя последние круги были очень печальными.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Да помню
20.09.2023 06:58
Чела на стартах, тоже пришлось просвет закрыть после него. Бодро он ехал конечно, но с колесами промахнулся явно.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Валера, спасибо за отчет! Пара моментов
19.09.2023 14:37
(хочется задать вопрос Корсакову, зачем было так натягивать в самом начале).
Также забавно было наблюдать на остатки группы, как в мыле пытались догнать беглецов, лица искарежены, мучения нереального масштаба, языки за плечами. Жесть полная короче.
Ответ 1: чтобы уйти от сильных гонцов, типа Орехова, Исаева, Глушкова, Солодова, Присса заранее. И Сережа свою цель выполнил!
Ответ 2: вот они и эту гонку отлично проехали, и потому в мыле, и в М1 не затеряются. А твой подход: "Че они так натягивают? Так я не играю, хочу в М1!" приведет только к тому, что и в М1 ничего не словишь. Ты реально прибавил в этом году - видно по контрольным в Марьино, но подход в голове - по-прежнему неверный.
Сейчас группы на год сдвинули, а мы переходили в 41, 51, а не в 40, 50. И ВСЕ масс-старты в 40 лет я гонял с Кукрусом, Шеховцовым, Глушковым, Воропаевым-ст (он не слабее их бегал), Демченко и т.д. И мы работали ВСЮ гонку, ждали, когда монстры уедут уже, наконец, в отрыв от нас, конечно - но ДО тех пор от группы НЕ отваливались, иначе потом поздно пить боржоми.
И потому через год, в 41, на КМ удалось попасть в призы и на отд. гонках, и в общем зачете в группе М1: школа Кукруса и Глушкова помогла!
Пользуйся, учись, пока в М0! Иначе в М1 тоже будешь ждать, пока Ямбаев и Трушин с друзьями тебя отцепят - а потом шагом доезжать. Особенно в Алабино: там надо терпеть до последнего с караваном, если здоров, конечно.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +6 -5
Хотел ответить, но не стал,
19.09.2023 15:11
Стер ответ, опять троллинг.
Голова как-то могла повлиять на то, чтобы помочь телу сидеть за мастерами, которые начали рубилово с первого круга. Наверное надо было выдать 200й пульс, сдохнуть, хватить кондратия, не иначе.
Завязываю общение на скиспорте. На пару месяцев точно. По технике и ботинкам видео снял, выложу на своем ютуб-канале с комментариями.
Сюда заходить не буду.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Ты не понял, видимо
19.09.2023 15:28
Ведь еще куча народу перед тобой не отвалилась? Я же не знаю твоего состояния на этой гонке - но видел, что в сезоне ты держался за сильными людьми. А тут равнина, 10-й в караване экономит кучу сил в сравнении даже с 3-м. Может, попробовать стоило?
Тебе виднее твое состояние - но твой стеб в адрес Корсакова и в адрес тех, кто НЕ  отвалился, я не понял. Его и процитировал, чтобы ты понял, о чем я - и ты отлично понял. Лучше бы не стебаться, а учиться. Для этого и нужна голова 🙂
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
Про Корсакова отвечу,
20.09.2023 06:54
Чтобы завершить диалог. По мне это рискованно убегать после первого круга и работать в одного 4/5 марафона, пока твои соперники будут в группе. Возможно был расчет поработать ещё с кем-то, но все равно рано ушел и ему повезло. Это с учётом того, что ветер на обеих прямых. Значит отличная форма, тем более можно было позже убегать. Вроде в подобных видах спорта (шоссе) такое бывает редко (ранний отрыв в одного). То, что победили лыжники-функциональщики в м1 так это условия такие были, рабочие в этот раз.
За кем-то я и держался на контрольных, но не за мастерами, надежда была, что погуляют хотя бы пару кругов. Не ною, все отлично, просто выше головы не прыгнуть и в м1 будет поинтереснее.
Диалог завершил.
ЗЫ. Летние спайны мне подошли как влитые, вчера впервые покатал, ноги просто кайфовали. Просто под мою ногу боты, такое бывает.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Со Спайном рад, учти мой совет про смазку (не сразу - потом
20.09.2023 11:45
проявится проблема, и смазка поможет).
Про Сергея все написал выше - там все ясно, как божий день, и он решил свою задачу на 100%, именно так в веле и роллерах и делают НЕ спинтеры, желающие разыграть все из отрыва: делают его (отрыв) и ждут, кто переложится, и вместе работают. Кто переложится - и так было ясно всем :).
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Как весело, порой, читать форум, особенно когда за тебя все уже решили
20.09.2023 12:34
На Алабинский марафон у меня было несколько целей:
1. проработаться "в слюни" перед Бутурлиновкой,
2. попробовать несколько тактических моментов с Ильей перед тем же масстартом в Бутурлиновке,
3. протестировать новые колеса и подшипники.

Первая цель выполнена на все 100%. Я даже заголодал, но здесь надо отдать должное, что поел я только в 6.00 утра чай с 2 ватрушками (по работе некогда было, да и заморачиваться перед таким стартом не видел смысла).

Вторая цель выполнена частично - уж слишком легко нас отпустили. По тактике, которую мы применяли ничего писать не буду.

Колеса и подшипники протестировал, выводы сделал, определился на чем побегу ФКР.

П.С. По мне, то я просто обожаю гонки, когда едешь из последних сил, а не тошниловы в пелотонах, хоть и не самым плохим финишем обладаю.
Вверх Ссылка Рейтинг: +12 +13 -1
Сережа, тогда вам обоим удачи на финале!
20.09.2023 18:52
А можешь в личку написать, чкм тесты закончились ? 🙂
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
В общем, как я понял
19.09.2023 09:53
И.Безгин всем группам спутал карты, какой он молодец!)
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
)))))))))))))))))
19.09.2023 11:26
Так литерный без остановок идет :D
Протокол смотришь и понятно, что за Ильей только Сергей в минуте. По сути Илья сам с сомой гонялся, а что за ним пытались удержаться (даже такие мэтры) очень круто!
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Ты верно понял. Илья и в Обнинске неделю назад всем привез и в прологе
19.09.2023 14:27
и в преследовании трамвайную остановку, не сбавлял, лопатил на все. Говорит, что у него сейчас идет подводка к финалу КР в Бутурлиновке, где он будет бороться за 1 место в общем зачете с Кудрявцевым из Питера: тот сейчас впереди, отчасти из-за того, что орги сделали большинство гонок в ХМАО на мега-медленных, и Илья их пропускал, и спринт в дождь неудачно проехал.
В Бутурлиновке все гонки - на скоростных, и Илья бежит везде. Пожелаем ему удачи!
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
Илья
19.09.2023 14:38
Желаю удачи в Бутурлиновке!

Покажи, что ты можешь не только любителей, как тузик грелку, но и своих конкурентов профессионалов раскатать)  
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Алексей, да он и не напрягался,
19.09.2023 14:39
Может я не прав, но то, что видел, он не рубил, если бы группа ехала спокойно, он ехал бы в группе точно какое-то время, а не один круг. Рубить и отрываться начал Корсаков, Безгин же просто его догнал, какое-то время ехал с ним, потом замерз и решил потренироваться. Зачем Сергей Корсаков оторвался с первого круга и ехал весь марафон в одного, я не понимаю) Ну видимо из-за этой борьбы за абсолют. Дошло наконец-то.
Хотя не, все равно с партнером бы было проще...
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Сорри что не совсем по теме
19.09.2023 14:48
ну раз уж написали про подводку к Бутурлиновке Ильей и борьбе с Евгением, то боюсь с таким Ильей (видел видео от Сергея Зябрева - и там он действительно как будто на легке проехал и финишнул на расслабоне с рекордом трассы) у Жени шансов практически нет, один на один.  Хотя понятно почему в моем случае пожелание удачи будет Жени!)))
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Профессиональные фотографии от MTBMoscow
19.09.2023 18:45
репортаж MTBMoscow https://vk.com/album-169582926_298202251
Полный альбом от MTBMoscow с фотографиями в высоком качестве, которые можно посмотреть и при желании приобрести - тут: https://ftkl.ru/2599/053826 все фотографии разделены по папкам, внутри каждой папки фото упорядочены по времени съемки, в названии файла указано время съемки, что позволяет сократить поиск до нужного вам временного интервала гонки.
@MTBMoscow запускает на тестирование наш новый сервис по поиску ваших по селфи или другой фотографии (можно попробовать даже фото с другой гонки). Будем признательны за отзывы. Для поиска фото нужно выбрать дату загрузки фото с гонки - 16.09.23. Далее - загружаете свое селфи или другое фото с этой гонки и вуаля! https://в-моменте.рф/mtb-moscow Сервис не гарантирует 100% выдачи всех ваших фото, но позволяет существенно сэкономить время!
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Примеры фото от MTBMoscow
19.09.2023 18:54

Масс-старт девушек


Питание перед транзитом


Уборка штатных лыжероллеров для классики


Финиш победительницы в абсолюте Марии Поповой


Эмоции роллеров на финише


На старте роллеров


Радость


Падение на транзите


Питье на скорости передавать нужно с компенсацией разницы скоростей


Яркий финиш гонки
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Попытка купить фото через сервис
20.09.2023 18:30
по лицу кон,илась обломом и испорченным настроением. Нашел там нужные фотки, долго выбирал лучшие, выбрал, хотел оплатить - ХРЕН! 'Произошла ошибка".
Но мало этого: после этого и сам сервис работать ПЕРЕСТАЛ: по тому же образцу "фото не найдены".
Не рекомендую: сырая хрень, трата нервов и времени.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +3 -5
А я раньше покупал у них фото без проблем -
20.09.2023 19:29
всё работало нормально. По-видимому, то ли сайт "поломался", то ли ты не разобрался, как там всё у них устроено.
Я не про их сайт - а про новый сервис поиска по фото (см. рекламу)
20.09.2023 21:50
"В моменте".
Там и правда вначале нашлись МОИ фото (на их сайте на это ушел бы час) - отлично! Вот только купить и снова их найти - не вышло. Сайт - сырой. "В моменте", не их.
Об этом и пишу. При этом уверен, что из 10 заходов у людей на этот В Моменте 5 могут быть удачными - но я ИТ-к, и с точки зрения разработчика таких сайтов они ПОТОРОПИЛИСЬ его анонсировать - это бета-версия, пока что, и за ее использование платят обычно тестерам, а не сами тестеры - кому-то :).
Вся мысль.
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
UPD: их менеджер написал мне письмо с извинениями за баги и
20.09.2023 23:14
обещаниями их исправить.
Вполне нормальное общение с потребителями услуг, ИМХО. Подождем результатов.
Хотя впечатление о сырости ресурса это никак не отменяет - но при нормальном отношении менеджеров проекта к делу есть шанс, что все со временем доделают.
Они мне прислали сообщение, что все починили - я купил в итоге,
21.09.2023 19:17
что хотел.
Спасибо!
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Кстати
19.09.2023 22:45
Еще одно наблюдение. В м1 в тройке призеров чистые лыжники.

А.Барышников в представлениях не нуждается.
А.Усанин, тоже лыжник чистый, организатор марафона Поморски
А.Трушин тоже больше лыжник, чем лр , имхо

Так что тренируемся зимой побольше, господа лроллеристы, и летом - результат попрет. )  
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Вот Трушин как раз в этом году каждые выхи успешно на скоростных гонки
19.09.2023 22:55
бегает: этапы ФЛРД и контрольные в Марьино.
Остальные - да.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
Напишу крамольную вещь
20.09.2023 09:47
Если бы я был коммерсом и организовывал подобное, я бы Безгину, Корсакову и прочим звездам заплатил денег, чтобы ехали с любителями хотя бы 2 круга. Меня сейчас заплюют Наумы, АИ, Карены, но я все равно считаю, что любительский спорт должен на них держаться. ФЛРД всегда был и остается тусовкой спортиков "40-50 часов трень в неделю", любителю там делать давно нечего. Но тут марафон, на который можно было бы привлечь именно любителей. А что получает на марафоне тот же Костя-любитель? Катание по прямой туда-сюда в одного и борьбу с ветром, крайне сомнительное мероприятие. Число участников падает, интереса уже давно 0. У меня много знакомых, которые именно по этой причине никогда не поедут этот марафон, а желание есть.
А ведь можно подойти творчески и с коммерческим успехом и заявить о возможности прокатиться пару кругов с Ильей Безгиным в комфортном темпе с постепенным (!!!) ускорением, начинать очень спокойно, затем потихоньку разгоняться и каждый понимает, на что его хватит. И так делать каждый год, огромная мотивация для всех тренироваться и продержаться за Ильей не пол-круга, а один, не один, а два. Илья лично бы поучаствовал таким образом в популяризации лыжероллерного спорта.
Но кому это надо? Нет, у нас только спортсмены "45 часов трень в неделю", хардкор и рубилово с первого круга. У нас Карен, АИ и Наум, только язык за плечом, только мыло, только страдания, только бордовая рожа от потуг, по-другому никак. Любителя презирают и ненавидят здесь. Противно и тошно с вами, друзья. Всем счастливо.
Ссылка Рейтинг: -4 +6 -10
А можно просто его попросить
20.09.2023 10:40
Забанен пожизненно.
А можно просто их попросить: https://youtu.be/ZoCatgMTLBI?si=0V0zunUIpyrIp9-G
Меня сейчас заплюют Наумы, АИ, Карены,
20.09.2023 10:51
Извини, Александра Музыку забыл. Он же тоже с нами, адвокат дьявола.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
Кто все эти люди?
20.09.2023 12:27
Забанен пожизненно.
Кто все эти люди?:o
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Валера, не утерпел: чтобы Федоров и я (сейчас) могли в комфортном
20.09.2023 11:48
темпе с Ильей прокатиться на ГОНКЕ, им надо очень много заплатить, или тепло одеть: замерзнут :).
А без гонки это возможно бесплатно: в Мещере с Сергеем, в Одинцово с Ильей. Я пользуюсь :).
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
Нормальный лайфхак)))
20.09.2023 12:52
В Питере такой же для посещения УТЦ)))
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Очередной троллинг от АИ
20.09.2023 13:05
Я уже не знаю, у кого из нас дислексия. Но видимо мы полностью несопоставимы и плохо понимаем друг друга - вот даже мне Спайны садятся идеально и лучшие ботинки в мире (особенно последняя колодка, она намного лучше предыдущей, думаю и зимние ботинки поменять), другому наоборот.
Причем тут покатушки? Речь идет именно о популяризации лр гонок, хотя бы на марафонах. Понятно, что в Марьино 15 км с Корсаковыми никто и даром не заявится. Но сделайте вы хотя бы одну friendly гонку для любителей, можно 2, где можно немного прокатиться с легендами, или например заявите пейсеров, чтобы пришел человек на время 2-30 и знал, что не поедет один страдать по прямым. Вот я о чем. Ты с другой планеты, Алексей, как и многие здесь. Я понимаю, почему бег так популярен, вы живете 90-ми годами и не хотите идти вперед. Жирная точка.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +7 -8
Да, 1-2 выставочные гонки не помешают
20.09.2023 13:33
С пейсерами идея норм,  в беге они очень популярны, уже застолбили свое место на стартах.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Валер, а шутить тут уже запрещено?
20.09.2023 18:54
Не будь таким серьезным! 🙂
Валерий прав. В роллерах очень высокий порог входа, очень!
20.09.2023 12:04
Обозначенная Валерием проблема действительно имеет место быть.

Я видами на выносливость занимаюсь с детства, с перерывами на физкультуру. Имел и определенные успехи по любителям (в беге). В общем, опыт у меня большой (ориентирование зима/бег/вел), MTB гонки, ЛА шоссе/дорожка, и вот теперь лыжи, а еще и роллеры), я в целом знаю что делать, каких-то катастрофических ошибок в тренинге у меня нет.

Лыжами, после периода физкультуры (вел, качалка), я занялся в 2020 году. Сразу - регулярно, 4 раза в неделю, потом иногда и 5 раз в неделю. Постепенно совершенствовался, работал над техникой (благо, есть кому со стороны посмотреть/заснять), над физикой. В этом сезоне увеличил объем, по сравнению с прошлым годом в часах на 40%.

Я далек от мысли, что я хорош в техническом плане (это не так), но я вложил уже сотни часов, N денег, ездил на разные трассы, даже был на вкатке в прошлом году и что? На Арте я борюсь за право не стать последним на роллерах! В целом, удалось, один раз сошел из-за жары и сведения ног, а в других соревнованиях смог последним не стать, и в Алабино тоже.

Нифига себе цена за столь скромный результат! Если я сейчас заявлюсь на любой пробег, я со своим беговым "объемом" 50 км в месяц буду не то, что в топ-50%, я буду почти вверху! У нас в Туле бежали 5км 10 сентября на оружейной столице, 19:30 (бежал так этим летом) достататочно, чтобы войти в топ-15 из 300+ бежавших!  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
Я вам больше скажу...
20.09.2023 12:23
Забанен пожизненно.
Я лично знаю двух МС, одного по ЛГ, а второго по биатлону, которые попробовали погоняться на скоростных и после нескольких гонок сказали: "да ну нах, это не мое".
Способы реализация высокой физической готовности там сильно отличаются от ЛГ или бега.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Речь не про борьбу за тумбу
20.09.2023 12:51
Речь про отсутствие среднего и выше среднего сегмента, про сегмент нижний умолчу, им лучше не заявляться.

Просто мало народу, все кто есть слишком хорошо готовы физически и оснащены технически :) Из-за этого вход в гонки не прост - это очень мягко сказано. Тяжеловато ехать, когда соперников мало по силам, а все остальные укатили.

Это касается и лидеров: соревнования штука не бесплатная, затраты условно на 10 и 30 человек не сильно отличаются, а выручка отличается. Я так понимаю, выручают дети и беговел.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Да ладно
20.09.2023 14:05
Лр спорт самый дешевый спорт из всех, какими например я занимаюсь.

Купил одну пару скоростных лр, и катаешь сезонов 5 на них. Все.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Причем тут деньги?
20.09.2023 14:21
Цена это в первую очередь время и усилия.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Тогда точно мимо
20.09.2023 14:27
Скоростные лр самый халявный вид спорта, где можно прийти, увидеть, победить!

Результат в м1 тому подтверждение.

Да и в м0, тот же Валера за счастье можно считать, что видел спину Безгина 1.5 круга. В лг он бы не видел топ спортсмена и 500 м от старта.

Так что все относительно. Просто привыкли многие к халяве в скоростных чилить за спинами, а когда не получается, начинаются рыдания.
Вверх Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
Речь не о лидерах
20.09.2023 15:17
Гонка - это когда ты с кем-то борешься.

Приехав в условное Демино, ты практически на любом уровне готовности найдешь соперника, с которым будешь бороться до финиша. В этом и интерес.

В роллерах этого нет, по причине малого количества участников и куда более высокого среднего уровня участника, чем в условном Демино.

Так понятно объяснил?
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
И?
20.09.2023 15:20
Дальше то что?

Напоминает глас вопиющего в небо)
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Да ничего
20.09.2023 15:26
Расклад мне, в принципе, ясен, настроения пелотона тоже.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Если будет легче
20.09.2023 12:38
Валерий, то скорее всего Илья в гонке с проатлетами никуда бы из пелотона один не поехал(Тюмень помним), иначе бы его наказали и первым он точно не был, а тут у него тренировка была в режиме гонки самим с собой)))
А на счет высокого порога входа в скоростные лыжероллеры Владимиру, как говорят ребята бегающие и лыжные гонки вполне прилично и скоростные лыжероллеры: Роллеры не лыжи и с меньшей функционалкой можно быть выше в роллях, если технически готов и тактически подкован. :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Не
20.09.2023 14:00
Ну мне конечно лестно, что Наумов ставят в один ряд с АИ и прочими грандами лр спорта, но Наум себя к таковым точно не причисляет.

А так да, в скоростных конкуренция в разы меньше, чем в лг и это видимо дает завышенные ожидания от гонки некоторых любителей. Надо трезво оценивать свои возможности и форму, тем более когда участвуют топ спортсмены.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Завышенные ожидания это что?
20.09.2023 14:22
Добавить ещё пяток спортсменов, чтобы не вдвоем-вттроем разыгрывать последнее место??
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Ну тогда
20.09.2023 14:30
Правильно свои мысли формулируем в флрд.

Например так - сделайте номинацию лаки лузер, и будете бороться за призы)

Так будет менее обидно, наверное, да и правильнее, чем топ спортсменов под себя подстраивать.
С чего вы решили, что мне не хватает призов?
20.09.2023 15:12
Когда я хотел, и в том виде. где хотел, я стоял на тумбе. У меня с ней проблем нет:)

Речь о том, что расстановка сил участников ЛР гонок такова, что ты либо едешь в головной группе и борешься за тумбу, либо просто едешь один, и с тобой еще пара чуваков где-то.

Нет людей за пределами основной группы. Их просто нет. Конечно, интереснее бороться с 10-ю участниками условной второй или даже третьей группы, чем с одним-двумя. Вот речь о чем. Топ-спортсмены тут вообще не причем, у них своя гонка, у меня своя.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
И?
20.09.2023 15:13
Что дальше то?)

В принципе, это констатация факта, примерно как небо голубое.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Вам бы ерничать и троллить
20.09.2023 15:31
В этом ваш смысл существования. Что, только до лакилузерства смог домыслить? Да не мыслил ты вовсе - просто затроллил любителей. А если серьезно подумать, то убираем к черту идиотские М0, М1, М2 и прочие и делим группы по пейсерам, как это уже давно придумано до вас мамонтов.

Первая группа смерти - Безгин-Корсаков, здесь все понятно, уникальные ощущения гарантированы, стартуют первыми.

Далее группа сильных любителей + 10 минут от группы смерти, моя группа. Заплачу 3-5 тр, чтобы поучаствовать.

И так далее, 4 группы вполне норм, последняя сама слабая, для новичков.

Что не так? Почему нельзя реализовать в этом ключе? Зачем сразу стебать - лакилузеры и тд.

Тьфу.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +3 -5
И?
20.09.2023 15:38
Как это реализовать на маленькой кучке людей, не знающих своих возможностей на скоростных лр?

Вот даже ты не понимаешь, с кем ты можешь ехать. Все таки Алабино, это тебе не песочница в Марьино. Туда могут приехать и случайные люди, как АБ или АУ, что оказались в топе в м1.

Ты сейчас написал сценарий типичного потребителя, а достаньте мне звезду с неба, и я заплачу за это 2 копейки. А так не работает.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Во тролль,
20.09.2023 15:40
Так уже реализовано в беговых марафонах (или в том же Демино пытаются реализовать через группы, криво-косо, но пытаются). Там каждый сам выбирает группу по силам, что не так? Отвалился, так сзади еще группа едет. Что здесь невозможно реализовать?

В том и дело, когда будут группы по времени, любители подтянутся и не будет

маленькой кучке людей

Пишешь какую-то ерунду по жизни. Игнор.
Вверх Ссылка Рейтинг: -4 +2 -6
Ты
20.09.2023 16:30
В Марьино отдельно стартуешь от сильных гонцов или вместе?

Ты отваливаешься в Марьино от пелотона как быстро или едешь с лидерами до финиша?

У тебя есть вопросы к формату проведения стартов в Марьино?

А Алабино, это та же песочница, только немного побольше и немного подороже.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Сейчас еще выяснится, что мы что-то должны
20.09.2023 15:52
Ты сейчас написал сценарий типичного потребителя, а достаньте мне звезду с неба, и я заплачу за это 2 копейки. А так не работает

Профессионалы выступают на официальных соревнованиях, зарабатывают спортом себе на жизнь.

Любительские гонки - это времяпрепровождение. Хобби. Здесь тратят (а не зарабатывают) деньги для своего развлечения и удовольствия. И да, за свои деньги вполне имеют право хотя бы попытаться повлиять на услугу, которую им оказывают на платной основе. Ну или хотя бы помечтать вслух :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
Помечтать
20.09.2023 16:32
Вслух - очень в точку выражение. Оно мне нравится.

Просто кто-то требует, а не мечтает, а это разные все таки сентенции)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
есть небольшой аспект,
20.09.2023 17:42
по которому возможно лидеры-профи не любят толкаться в любительском пелатоне: велик риск поломать инвентарь , да и упасть тоже-а оно им надо? Ехал временами за Андреем Кукрусом-вот профессионализм! -ни разу не ощутил проблем из-за его палок( хотя они у него похоже немаленькие)  и перестроений, в тоже время получил пару раз штырями по очкам от другого  неплохого гонца, но с корявейшей техникой.... про поломанные палки и падения на первых 2 кругах уже писал ранее, когда собирается в кучу банда в 25 и больше человек и не все ведут себя адекватно
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
В Алабино 6 км в одну сторону
20.09.2023 17:50
Там нет этой проблемы, если чуваки, условно, на 3 часа, поедут своей группкой неспешно. Это больше проблема зимних марафонов по маленьким кругам, когда расплужено, или кто-то вдруг перед тобой делает дикое перестроение.

Но и там это проблема больше для любителей, т.к. профессионалы уже много раз демонстрировали свое умение маневрировать в самых сложных ситуациях, на то они и профессионалы.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Про палки
20.09.2023 18:07
И про. В прошлом году в Бутурлиновке на масс-старте Охапкину пробили палкой очки и попалив мешочек под глазом примерно за 700м до финиша. Он уже доезжал по теням, т.к из-за хлынувшей крови ничего не видел (7-м в итоге). Так, что и у профи по разному.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
естественно,
20.09.2023 19:14
всюду люди, но те кто выходят на этапы КР , на ЧР уже  имеют кучу стартов и тысячи километров наката...в большинстве -достаточно опытные гонцы;  на ЧР за первые 10 мест вроде бы МС звание присваивают, не удивлюсь, что заруба была среди особо буйных молодых в надежде на заветный значок( не айс конечно ) .Опять приведу М2: после первого круга группа сократилась с 39 до 33 человек, после второго круга-до 32 человек, и только после третьего круга "просеялась  " до 23... на такой дороге 30 гонцов -это тесно( при учете, что едем не в ленточку друг за другом, а временами в 3-4 ряда собираемся)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Валер, как нам все же плвезло, что орг - не ты, а Ира :)
20.09.2023 19:00
А твое предложение уже реализовано: группы Активное долголетие 🙂.
Никто не спешит, Легков едет темпом последнего в группе, Панжинский - еще тише. Все счастливы. Приезжай в Одинцово!
(Крупными буквами: ШУЧУ. Не все на свете серьезно и печально).
Массовый забег - Московский марафон 2023
20.09.2023 20:59
Финишировало мужчин - 9931
Время финиша лидеров - 2:14
Среднее время финиша мужчин - 4:26
Похоже, что в данном любительском забеге лидеры не очень то ждали остальных 😀
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
Очередному уникуму объясняю
20.09.2023 21:16
На беговом мск марафоне я могу стартовать в любой группе с пейсерами и бежать на свой результат. ФЛРД заставляет меня стартовать со звездами Корсаковым и Безгиным, которые хотят проработаться до усрачки к "Бутурлиновке". Должен быть выбор. Если вы не бегали скоростные, то вам бесполезно объяснять, что такое группа и почему в ней важно ехать.
На Деминском марафоне меня со звездами никто в группу и не поставит.

Артамоновой и АИ желаю продолжать вариться в собственном соку.
Идея с пейсерами реально хороша
20.09.2023 21:25
Не понимаю, почему она встречает такое отношение.

Ехать в группе и без - ну это как на шоссе в пелотоне или одному хреначить, вроде понятно должно быть?

Тут вся фишка в том, что если на ЛР выйти с уровнем готовности как "средний мужчина на ММ", то наверное старт уже уберут к финишу такого участника (кто не в теме, 4:30 на марафоне это медленно, люди с пузом так преодолевают эту дистанцию).

Проблемы начинаются гораздо раньше "средних с ММ", гораздо. Уход со старта в режиме МСМК, даже если он не натягивает, это уже челендж. Альтернатива, гордо проехать одному 60 км, вот об этом речь.

Но это если интересно, чтобы побольше народу было. Если нет - то нет, конечно.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Наверное дело не только в количестве народа
20.09.2023 21:43
точнее сложно наверное привлечь в скоростные лр много народа, это не бег, лыжи и даже велосипед. Народ то боится ездить на медленных роллерах, а тут быстрые. В целом скоростные роллеры это уже достаточно приличный технический уровень в любом случае.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Есть люди, готовы участвовать и участвовали,
21.09.2023 13:29
Но проехав 60 в одно рыло плюнули и больше не приедут. Как вы не понимаете. Вас суют в элитную группу с Безгиным, Глушковым, вы едите в итоге один. Потом заявляется АИ и говорит - это у тебя с головой проблемы, а система норм. Умываю руки.
Получается соревы для Глушкова и Кукруса, для  них и м0 группа и крутые пейсеры, а вот для любителей нет. Круто.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
60 в одно рыло очень тяжело
21.09.2023 14:52
Но, думаю,, получается обычно так - попытка старта в группе (все ж понимают, как плохо одному), красные глаза, язык на плече, отвал, если повезёт соберётся грппка, если нет, то в одиночку. Разбить группы по силам уже будет огромный прорыв.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Валерий
21.09.2023 15:04
не распаляйтесь. Почему сразу  не понимаете? Как раз понимаю и скорее всего в такой группе изначально бы не участвовал реально оценивая свои физические кондиции. Провести на соревнованиях, но индивидуальную тренировку в одного так себе удовольствие. Честно скажу я даже длительные в одного не люблю, лучше с кем-то, может это в следствии катания на велосипеде.
Для разбития групп по силам нужна статистика по участвующим, а есть ли она в доступе для организаторов? Может и правильно в любительских соревнованиях ориентироваться не на возраст, а на уровень.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
может как-то самоорганизовываться в группы?
20.09.2023 23:54
Реально оценивать себя и кучковаться с близкими по силам? В велоспорте сплошь и рядом на горных этапах. Что роллеристам мешает?
В прошлой жизни пару раз ездил шоссейную Тарту Раттаралли, пейсмейкеры были - на несколько вариантов средней скорости. Но там и участников побольше. На наших грандфондах такого вроде нет.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Как ты самоорганизуешься,
21.09.2023 13:21
Если вас изначально разбили на м0-м2? Я кстати не понял, почему возрастные Кукрус и Глушков бегут с Безгиным в М0, при этом другие звезды остаются в своих группах. То есть изначально, если очень хочешь, то можно с Безгиным, а если не хочешь? Идиотская система, не находишь? Лучше уж общий старт, раз ничего лучше придумать не могут. Еще раз я не призываю ломать их систему М, нравится ради бога, но на марафоне зачем она нужна? В Демино стартуют волнами, где стараются собрать участников по их силам. Какой вам еще нужен аргумент?
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
Волнами
21.09.2023 14:47
Даже без пейсеров будет гораздо лучше. Схема то уже откатана, не только демино так стартует.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Почитайте положение
21.09.2023 14:53
Соревнования проходят в разных возрастных группах,  какие волны,  какие пейсмейкеры.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Положение все читали
21.09.2023 15:21
Дискуссия о возможных (ну или невозможных) изменениях, а изменения разумеется входят в конфликт с положением, иначе какие это изменения?

Вопрос в том, как посещаемость оценивают организаторы. Если организаторы всем довольны, то ничего меняться не будет, это очевидно.

Если организаторы считают, что посещаемость неплохо было бы улучшить (а я на одних соревнованиях слышал из микрофона, мол, что-то нас сегодня не очень много), то есть рац. предложения от Валерия - пейсеры, волны, хотя бы на один, самый массовый и длинный старт.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Идеи
21.09.2023 15:43
Организуйте покатушки на скоростных роллерах,  сколько народа туда придёт?
Количество бегающих на скоростных лыжероллерах, меньше чем , бег лыжи.
Если вы хотите поднять массовость, то это не тот способ,  нет нормальных трасс для медленных лыжероллеров, а тут скоростные.
Было бы на старте 400 взрослых,  то и было бы волнами.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Заявиться из старшей
21.09.2023 14:56
группы в младшую правила не запрещают, это можно спокойно делать при желании.
Система стартов по возрастным группа отработана годами и эта система успешно работает. Кто хочет попробовать себя с сильными гонцами, тот находит способ это сделать и при этой системе. Пример - Глушков и Кукрус, хотя в этом году Кукрус бежал в своей группе.
Если есть желание просто прокатиться, то всегда находятся попутчики и в своей возрастной группе. Судя по протоколу Валера Ф достойно занял место в центре этого списки и попутчиков мог найти для прогулки достаточно.
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
20 мин к Илье
21.09.2023 15:15
на 60 км более чем достойно (имхо). Ну и с отставанием 19мин +-1мин 7 человек в группе. если бы собрались, то наверное мог бы результат каждого быть и лучше, но это мне с дивана, поэтому прошу меня не пинать.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
На скоростных лр
22.09.2023 09:25
Время не имеет значения, имеет значение только занятое место в группе или в абсолюте.

20 мин. в скоростных лр это примерно как часа три в беге на марафоне лидеру проиграть, или часа полтора в лг, два часа в мтб, все примерно.
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 +2 -5
Да конечно, ага
23.09.2023 11:04
Три часа в беге это у нас 5:15 на марафоне, вы себе представляете уровень этого участника?

С такими оценками понятна ваша заносчивость.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Не нахожу
21.09.2023 19:45
Я кстати не понял, почему возрастные Кукрус и Глушков бегут с Безгиным в М0, при этом другие звезды остаются в своих группах. То есть изначально, если очень хочешь, то можно с Безгиным, а если не хочешь? Идиотская система, не находишь?
Не нахожу. Общепринятая в лыжах и прочих любительских гонках система: в младшую группу можно, если хочешь. Турбодед постоянно с младшими бегает, чтобы дистанция ДЛИННЕЕ была у него.
Ты в сл. году тоже сможешь вместо своей М1 бегать в М0, как ты любишь :).

А если обсуждать СУТЬ дела, о которой Владимир Зернов и Валера Федоров тут выше писали - нужно СУТЬ и обсуждать. Спойлер: хотя ваши мысли понятны, ваши претензии не имеют при этом никаких оснований (если они не к себе), и есть ПРОСТЕЙШИЕ ответы на ваши "идеи", доступные и вам самим (Валере - точно, он несколько лет гоняет, а Владимир пока может и не знать азов - он новичок).
Попробую написать суммарный ответ на всех этих пейсеров и найм в этом качестве лидеров мирового роллерного спорта (уже смешно звучит, правда - если не распалять себя, как Валера на пустом месте, а ПОДУМАТЬ, зная вид спорта изнутри уже немного, как тот же Валера).
Будут силы - напишу анализ этих идей.
И про волны :)
21.09.2023 20:08
Вот мне волны больше нравятся, как в Демино :)

Я иллюзий не питаю, что кто-то мне хочет волну какую-то сделать, хотя, наверное, массовость бы и поднялась, но интересно узнать аргументированное мнение, почему нет, в отличие от того, что нам тут уже высказали и вся суть которого сводилась к "вы просто лохи".
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Владимир, вот ЭТОГО я не нашел вообще в ветке!
21.09.2023 20:44
что нам тут уже высказали и вся суть которого сводилась к "вы просто лохи"
Остальное попытаюсь описать.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
тогда не хватает группы  'элита'
21.09.2023 21:39
Куда заявляются все амбициозные независимо от возраста. А следующие группы - лучше по силам, конечно, но на худой конец можно и по возрастам.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Леш, я ПОДРОБНО разобрал ситуацию с группами и ее
22.09.2023 18:22
объективную (!), а не по чьему-то умыслу, нынешнюю "начинку". Она - из Фестиваля! Там - группы по возрастам, как и в РЛЛС, например. Это - КОММЕРЧЕСКАЯ серия, Артаспорт, а не Демино или ММММ. И Алабино - финансовый якорь этой серии, из-за доступности всем формата и трассы.
А роллеры - НИШЕВОЙ вид. Он не будет НИКОГДА массовым, как лыжи. Если Арта уйдет - он просто СДОХНЕТ (глянь протоколы РЛЛС: 1,2, 5 чел в группе).
И группа Абсолют НИЧЕГО не решит! Ну, не хочет 52-летний лидер М2 гоняться с элитой - хочет ПРИЗЫ получить, в СВОЕЙ группе!
Что выйдет? Что Абсолют будет == М0 +- 2-3 человека. А куда девать тех из М0, кто не в абсолюте? Будет два забега М0? А зачем? Чем это и кому поможет? Тот же Валера не получит от этого НИЧЕГО - он по-прежнему поедет или УМНО (сейчас не умеет) - или ОДИН. Как ЭТОМУ-то Абсолют поможет? Да никак.

Есть одна РЕАЛЬНАЯ проблема, и ее год, два назад озвучивал тут Наум. Она - НЕ в силе групп (кто-то кого-то заставляет в сильной группе выбирать именно головку в качестве СВОЕГО каравана? Да никто!). Реальная проблема - в ДЛИНЕ дистанций.
Если мне 70 лет, но я хочу с номером именно 60 км проехать - нет проблем: заявляйся в М0 или М1 и беги!
А если мне - 30, а я НЕ готов ехать 60, и хочу ехать 48? Вот ТАКИХ людей много: Алабино раз в году, на рельеф они лезть боятся, а прокатиться хотят.
И вот у них нет вариантов: или сходить после 3-4 кругов с отметкой "Сошел", или тошнить 60 км. Они не могут заявиться в группу на 48 км, потому что она СТАРШЕ, а так нельзя.

Проблема - есть. Решения - я не знаю.
А ты?
Кстати )))
22.09.2023 21:16
Много из молодых (относительно) лыжников с удовольствием бы на "любительском уровне" бегали спринты, как индивидуальные, так и командные.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
Точно
22.09.2023 21:23
Спринт интересная штука. И преимущество у него есть перед марафоном - проехал, и можно даже на следующий день еще стартовать, если готов. Марафон конечно бегают 50+50 любители зимой, но это 1) конец сезона 2) кони

Дистанция вот для меня проблема. Не очень я марафонец. Но я полностью смирился с тем, что популярны именно марафоны, они собирают наибольшее количество людей, под них делают организацию и трассу, так что внес коррективы в летнюю подготовку, чтобы хоть доезжать более-менее. Вон, Алабино доехал :) Но реально готов был на 3 круга из 5, последние два тяжело зашли.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Владимир, спринт в роллерах - это 200 метров
22.09.2023 23:25
Самая зрелищная дисциплина в мире роллеров. Много спонсоров в Европе, рейтинги, ТВ. Вы - о ней? Она популярна тут у детей - но ее не любят ветераны (я люблю). И Ира ее не проводит - а раньше часто проводила.
Или вы - о коротких гонках, типа летней в Марьино? Так вот: она же была!

В целом же, тут проблема смены парадигмы, идущая от новичков в основном, в последние лет 5-7 - и Ира вынуждена на нее реагировать. Формулируется так: "Я из-за какой-то короткой гонки никуда не поеду: не меньше 10-15 км, настоящие пацаны меньше не бегают".
Ерунда полнейшая - но на деньги-то в виде взносов влияет! Вот Арта и удлиняет, удлиняет, удлиняет форматы...
Гляньте календарь начала 2000-х (тогда другие орги были - но костяк участников оттуда родом). Спринты, преследования, гандикапы, короткие масс-старты, рекорды круга на 1 км на Поклонке, повторки, и пару раз в сезон - длинные масс-старты, на набережных 20-30 км, и на Поклонке марафон. Сравните с нынешним состоянием.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Алексей, я бы поехал
23.09.2023 01:10
И 200 м летом, и 1,5 зимой.  В общем, спринт.

Популярность марафонов я так и не могу понять, ехать долго и для большинства медленно, потом ещё отходить от них, но я уже смирился, их тоже надо ездить, а то все пропущу:)
Мы же разбирали)
23.09.2023 08:51
уже про марафоны, что это преодоление, подвиг. Под это можно привлеч новичков как мы знаем. Ведь как круто сказать знакомым: "я марафон пробежал", а если не один...
ну и представьте: " бегаю спринты" :D Что в этом героического?
В конце этого сезона учавствовал в спринт-эстафете, команды из двух участников, выбранные методом жеребьевки из сильных и средних спортсменов. Мне понравилась и контактная борьба и скоротечность и то что за 4-е этапа можно на этом максимуме уработаться огого ))) Но просто думаю, что если начать проводить такие соревнования участников в целом будет не много.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Спринты
23.09.2023 17:51
 Я прошлом году встал на скоростные роллеры. За почти два любительских сезона коротких гонок в московском регионе было не много. Те, в каких я принимал участие: в прошлом году повторка в Строгино 4*500 м, в этом сезоне спринт в Марьино 1500 м и повторка в Одинцово 3*1000 м. Вроде всё. Суперспринт (200м) вообще не проводили, но было бы огромное желание попробовать свои силы в нем, но негде, увы... И вообще грустно как-то становится, если вспомнить слова АИ о том, что было раньше: спринты, преследования, гандикапы, короткие масс-старты, рекорды круга на 1 км, повторки...  
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Ну почему же
22.09.2023 22:42
Наум тогда предлагал и решение проблемы - заявляться на дистанции в более старшие группы, и вперед, бежать дистанции меньшие.

Что мешает? Естественно, вне конкурса, но с протоколом и медалькой. Все же просто.
Медалькой финишера?
22.09.2023 23:07
Или призера?
Боюсь, ветераны это не одобрят - им также, как и Валере, хочется спокойной гонки в комфортном темпе - а "молодежь" темп взвинтит, а комфорт испортит :).
Мне-то по фигу - но это не идеальное решение, ИМХО.
Но тут хоть ПРОБЛЕМА понятна. И ты ее тогда понятно сформулировал. А в чем проблема-то у Валеры? Ты понимаешь? Я - нет. Вот едет головка слишком шустро - так отстань, езжай своим темпом! Нет: Валера жутко ругает... нет, не себя за неумение темп выбирать - а Корсакова и лидеров М0: мол, слишком сильны, слишком молоды, едут быстрее Валеры. Ну, и как ЭТОЙ проблеме помочь? Если чел просто не умеет свои силы рассчитывать?
Чем волны-то помогут? Да ничем. А главное: как эти волны делать? Вот в этом году треть участников не бежала год назад. И? И их всех в последнюю волну ставить? Во главе с Барышниковым и Усаниным? :) А Валеру куда? По прошлому году, когда он был доволен собой и не требовал крови Арты (он уже забыл это :) ) - несомненно в 1-ю волну!
Что имеем? Огромный геморрой с "волнами", мат ВСЕХ ветеранов, начиная с М1 (наиболее популярная там ругань - мол, смешались с М0 или М2, из-за этого кто-то упал, на финише толчея, не смогли разобраться и т.д.) - причем мат в адрес ФЛРД, Валера-то отскочит - и все ради ЧЕГО? Ради того, чтобы Валера... по-прежнему ехал не в своем темпе, бедный, с Глушковым, Безгиным и Корсаковым (ибо темп в 1 волне ОНИ будут задавать, как их не называй: М0 или "1 волна"), а несчастный Усанин тащил ветеранов 70 лет или ехал 1 в своей последней волне...
И ведь, в отличие от лыж, это на 100% НИЧЕМУ не поможет: в лыжах на горках каждый едет СВОИМ темпом: скорость не та, чтобы пелотон тебе сильно помог. А тут? А тут в ЛЮБОЙ волне будут ехать КАРАВАНЫ - и ВСЕГДА последние там будут терпеть, чтобы не отвалиться. Только сейчас у этих "волн" естественное происхождение: возраста, и это придает им СМЫСЛ: все соперники в одном забеге, все шансы равны. А если НЕ возраста - то ЧТО? Какой СМЫСЛ-то? Вот для Безгина - смысл выиграть абсолют, и еще для двоих. А у остальных? Их-то стимул - в чем? Стать "призером 7-й волны"? А это - кто такой? Кто его за это награждать чем-то будет? В чем СПОРТ-то тут? Да ни в чем. А это ведь - ГОНКА, а не треня контрольная.

Подумал Валера хоть о ЧЕМ-ТО тут? Предложил хоть ЧТО-ТО тут? Да нет - где там. Все "предложения": мне в этом году не понравилась моя тактика и форма - давайте ВСЕ изменим. Есть хоть кто-то еще из 400+участников с претензиями? Нет. Один Валера.
Занавес.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
Ну
23.09.2023 22:04
Написал же, что вне конкурса.

Сможешь идею закинуть и отстоять в флрд?

Чтобы участвовать в меньших дистанциях в алабино, независимо от возрастных.

Проблем не вижу. Группы все равно друг друга знают, дергаться за в/к и не станут.

Или там тоже Валера встанет какой-нибудь против этой идеи?
Зависит от числа желающих (или других аргументов для оргов), ИМХО
23.09.2023 22:44
Напомню, что нынешний дабл в программе Алабино (а ранее Тумы) появился после того, как Ира купила N пар классики для других целей, и я лично ее убедил попробовать в Туме сделать забег на ней даблом, вне программы Фестиваля. Мы поспорили с ней: она считала, что желающих будет меньше 10 (человек  7), потому что "кто же захочет даблить на равнине 50+ км без возрастов и зачета в Фестивале" - а я обещал не меньше 25 (просто знаю любителей дабла летом - они тогда к Марче и Васе таким образом готовились). Реально в Туме было человек 30-40, по-моему, даблом. Ира была удивлена - и теперь во всех марафонах есть даблы вне конкурса.
Так и тут. Такие эксперименты требуют от оргов неких рисков (например, могут быть вопросы у участников этой группы, куда чел запишется). Ради 1 желающего они вряд ли захотят на них идти (чего тот же Валера ВООБЩЕ не понимает: ради ЧЕГО орги должны ломать РАБОТАЮЩУЮ систему и затевать что-то, даже не ОПИСАННОЕ им толком, неясные "волны"?).
В твоей идее есть смысл и нет таких рисков, есс-но, как у Валеры - но тоже нужны стимулы для оргов. Можешь их сформулировать? Сам смысл-то в том, чтобы не в зачете пробежать нормальную для себя длину без мучений - есть.
ИМХО, когда я думал над твоей идеей еще 3 года назад - мне разумнее казалось ВНУТРИ группы выделять подгруппу людей ТОГО ЖЕ возраста, которые бегут меньше - но вне зачета. Так в этом году делают ребята в Марьино на контрольных - и очень успешно! Стартуют все вместе - но часть бежит (скажем) 4 круга, а часть - 6. В протоколе есть все, и можно посчитать, каким ты был среди бежавших на 4, если бежал 4.
Может, это попробовать закинуть? Плюсы: есть реальный опыт проведения, и нет нужды что-то требовать от ДРУГОГО возраста, постарше - каких-то "кукушат" ему подсаживать.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
Ну почему же
23.09.2023 23:16
Есть же кукушата в м0, почему бы их не разрешить в любой группе, только в старших группах вне конкурса.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Нет, не то же самое
23.09.2023 23:37
Если с нами бежит Корсаков в М3 - это не то же самое, что я в М0 :).
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
Тут вижу
24.09.2023 08:52
Корсаков и к- это не проблема в м3, они уехали со старта раз и навсегда.

Проблема может быть только в том, что если реализуется сценарий Валеры по массовости , и вдруг все захотят пробежать меньшую дистанцию на стартах, спайнах и тд (черника в общем), то они могут мешать серьезным ребятам в м3.

Но в сценарий массовости не верится, и думаю ты это понимаешь.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Так а чем хуже всем бежать в своих группах, но желающим -
24.09.2023 12:09
меньше кругов, и чтобы они были в протоколе со временем, а не DNF?
Мне кажется, об этом договориться с оргами намного проще.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
Да ничем не хуже
24.09.2023 12:13
Наверное, кроме того, что это уже есть. И есть вероятность увидеть dnf в протоколе. Так уже было со мной один раз, пришлось обращаться к оргам, обьяснять и тд, только после этого протокол исправили и время промежуточное появилось.

Привязка к дистанции все таки должна быть, а не к возрастной группе.

В идеале конечно и то, и то, но на это денег нет, и не будет, как я понял.
Леш, привет
24.09.2023 15:29
идея реализована в очень симпатичной "обёртке" на Докторском марафоне в Обнинске: старт общий, но каждый гонец может пробежать любое из 5 десяток( естественно награждают только 50  и 30 у Ж) , время фиксируется в финишном протоколе каждого -хоть на 10 хоть на 50, более того-в медали финишера есть 5 полуокружностей , и фиксатор-значок, пробежал 10 км- поставил этот фиксатор в первую полуокружность, ... пробежал 50км-поставил в пятую
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Привет! И спасибо за инфу!
25.09.2023 01:58
Думаю, твой вариант будет больше по нраву оргам, чем Юрин ниже (см. мой ответ Юре ниже) - но тут решать им.
В принципе, имеют смысл оба варианта: они решают ПОНЯТНУЮ проблему, и решают ее РЕАЛИЗУЕМЫМ на практике способом.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Прецедент уже был создан в Алабино в этот раз.
24.09.2023 11:22
В группе 45+ на классику был заявлен участник младшего возраста с пометкой ВК.
О причинах легко догадаться, глянув протокол.
Юр, тут есть разница: дабл не входит в Фестиваль
24.09.2023 12:24
А в группах идет борьба за очки-голы-секунды. И ведущие ее гладиаторы :) могут быть не рады гостям из другого возраста вне конкурса. Это не теория - я просто помню реакцию на совмещение такого рода с юношами на том же марафоне. Там и правда был АД: у юношей сил было вагон, но ехать в караване они не умели (хотя их было всего ТРИ человека, на 20 нас в тогдашней М2). Мешали они ДИКО! И это - с учетом, что они бежали "официально", как группа. Представляю, что услышали бы орги, если бы эти трое были "гостями" от оргов, которым своя длина дистанции велика :).
Я же говорю РЕАЛЬНЫЕ вещи, а не фантазии с пейсерами и загадочными "волнами".

Еще раз повторю то, что обсудили пока насчет выбора длины дистанции "старше своего возраста":
  1. Идея понятна, в отличие от загадочных пожеланий Валеры (там не нравится ТЕМП ЛИДЕРОВ - и решение на ладони: езжай тише, своим темпом, зачем что-то в регламенте менять? А тут, увы, человек не может просто заплатить взнос и проехать более короткую гонку: если тебе 45 - езжай 60 км, иначе будешь сошедшим в протоколе).
  2. Реализация ее не так очевидна, как сама причина: см. выше. Если много людей так захочет - будут против старшие группы. Если мало - зачем огород городить?
  3. Мне лично (могу ошибаться) кажется идея с разными длинами в ОДНОЙ группе (вне конкурса) проще.
  4. Нужны аргументы для оргов, чтобы они начали ДУМАТЬ хотя бы в эту сторону. Пример с даблом я привел. Там Ира справедливо говорила мне, что ей и так хватает 40 групп взрослых и детей в Туме, и еще брать в голову нечто непонятное - зачем? Я ее убедил ПОПРОБОВАТЬ: мол, спрос на дабл есть, люди будут рады и принесут взносы ВНЕ взносов Фестиваля. А тут какие аргументы для доп. проблем? Предлагайте!
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
Очковый зачёт Фестиваля одна из проблем
24.09.2023 14:14
внедрения каких-то изменений в проведение соревнований. Насколько я понимаю, речь о том, чтобы дать возможность участвовать конкретно в марафоне тем, кто не готов преодолеть полную дистанцию в силу своей подготовленности, но очень хочет прочувствовать движуху и приобщиться к великому.
Как бы сделал я, как бывший организатор, желающий заработать лишнюю копейку, услышав глас народа.
В любом марафоне, как правило, всегда есть дистанция-спутник - половинка.
Нет проблем создать ещё ОДИН общаковый забег на дистанцию полумарафона для ВСЕХ таких желающих.
Такие участники добровольно
отказываются от приобретения очков в зачёт, а на финише получают вожделенную медаль финишера марафона. Т.е. забег на тех же правах, что и классика.
Выделять для награждения абсолют в этом забеге или нет, дело организаторов. Я бы не стал этого делать по причине того, что обязательно найдутся тн медал-хантеры, которые променяют полноценную,(по силам) дистанцию на половинку только ради тумбочки.
Поскольку всё это нововведение касается только осеннего марафона, нет проблем провести через год такой эксперимент.
Кстати, пора бы заодно уже внести изменения и в классическую часть Алабинского марафона, которая уже подбирается к отметке в 100 участников. Половинку или теперешние  36 можно и нужно оставить для М60+ и женщин с учётом награждения;  и остальных, желающих не перебрать, из М18-59 - ВК с медалью финишера.
В 48 км допустить всех буйных 18-59, разделив их на понятные и принятые за норму 18-39, 40-49 и 50-59. А то уже второй год одолевают смешанные чувства. Хочется полновесного марафона, как бежал два года назад, но, глядя на теперешний состав участников, понимаешь, что паспорт никто не отменял))).
Думаю, 100 человек на старте классики достойны более уважительного к ним отношения.
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
Юра, спасибо за толковый конструктив!
25.09.2023 01:56
По пп. (с конца).
Думаю, рост числа даблеров Ира предвидеть заранее не могла, и потом, это для нее изначально была "добавка" к основному марафону. Теперь - уже не добавка, а полновесная гонка, и к ее участникам надо подходить соотв-но, согласен.
Но ведь это и происходит - только с опозданием! Был 1 забег - стало 2. После предложений и просьб даблеров. Я - не даблер, я убедил Иру НАЧАТЬ этот процесс на равнинных гонках - дальше ваш ход! Пишите Ире и Вадиму, предлагайте! Выглядит все разумно и по силам для оргов, ИМХО - но это им и вам решать!
Пример: тут в этом году был принят ДИКИЙ формат командного зачета: вместе дети и взрослые! При этом почти никто этого НЕ ПОНЯЛ весной. Летом я позвонил Вадиму - мои одноклубники думали, что это просто ошибка в протоколе итогов за лето, недоразумение. Оказалось - нет. И что мне сказал Вадим? Что НИКТО не жаловался на это! НИ ОДИН чел ему не написал и не позвонил, кроме меня. И это - правда. Все возмущения так и остались в чатах сепаратных: думаю, и сейчас НИКТО не звонил и не писал, хотя я всем это предложил сделать.
Вадим справедливо говорит: значит, в сл. году все так и останется! И я его понимаю...
Итог по даблу: пишите им! Предлагайте! Ты, остальные участники.

По коню. Идея со спецзабегом - хорошая. Но не уверен, что орги его "воткнут" в расписание: оно ПЕРЕПОЛНЕНО уже. Но это - их вопрос, надо их спросить. Мне кажется, что вариант от Андрея Смирнова (Обнинск, докторский марафон) более прост для оргов. Но я - не орг, им виднее. И опять: те, кому ЭТО надо - проявите инициативу!
Вот в данном случае я тоже готов помочь (если Ира спросит), сказать свое мнение. В случае дабла и загадочных "волн для Валеры" - не готов, но по разным причинам. Про дабл написал выше: не могу лезть в чужой огород. В случае волн - тоже все ясно: идея совершенно нереализуема, а главное - совершенна загадочна ее цель. Ее автор цель не сформулировал ни разу - ну почему я за него должен ее изобретать сам?
Другое дело - твой текст про дабл - все четко и ясно: вот проблема, вот возможнЫ(О)е решениЯ(е).
Еще раз спасибо за конструктив.
ЗЫ: про награждение я того же боюсь, что и ты -
25.09.2023 02:00
что туда рванут не любители, а собиратели призов (профи). НО! Но есть выход: там давать только медальки за места и Орешки-Джаз, а за абсолют на полной дистанции - реальные призы, как, по-моему, и было в этом году (не следил, ессчестно).
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Не вижу
25.09.2023 09:27
Никаких проблем с медалхантерами, хотят, пусть бегут любую дистанцию.

Нет денег, не хотят награждать? Не проблема - оформите правила игры заранее и озвучьте в регламенте, и медалхантеры поедут за медальку финишера.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Поддерживаю
24.09.2023 12:17
 Для меня в этом году перед Алабино была дилемма - проехать неполную дистанцию (3-4 круга) и сойти, или не участвовать вообще. Выбрал второй вариант. Потому что ни разу не марафонец, длинные дистанции даются тяжело, а участвовать в движухе хочется. И вот если бы была возможность заявиться в другую группу или в своей в не конкурса проехать меньшую дистанцию - с удовольствием бы воспользовался.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Антон! Леша! (Наум) Напишите об этом в почту и личку Ире и Вадиму!
24.09.2023 12:27
Скажите, что таких МНОГО! Пусть они подумают об этом!
Идеи, КАК - см. выше.
Алексей,
24.09.2023 13:00
Спасибо за совет. Написал свои мысли Вадиму на почту и продублировал в отзывах на сайте Арты. И Вадим уже даже ответил и пообещал рассмотреть в следующем году)
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
А ты - написал оргам?
25.09.2023 09:22
Или тебе на самом деле это до лампочки? Ваши проблемы - решайте сами?

Я к тебе обратился, а ты в футбол играешь.

По теме. Мне все равно, в какой группе бежать мЕньшую дистанцию, в 1. своей или в 2. старшей.

Но тогда в случае 1. судьи заранее до старта должны регить и знать по номерам, что данный участник бежит мЕньшую дистанцию, чтобы он потом не бегал за судьями и не доказывал, что он не dnf

Во 2. случае такой проблемы нет, это путь наименьшего сопротивления.
Вверх Ссылка Рейтинг: -4 0 -4
"Я к тебе обратился, а ты в футбол играешь."
25.09.2023 17:02
Спасибо, Леш, все понял. До свидания.
Ты решил в игры Валеры играть - заразно это, видимо.
Я - не орг, и ты это знаешь. Обращайся к оргам. Я думал разобраться в вариантах решения ТВОЕЙ проблемы тут (у меня лично нет проблем с регламентов в Алабино), чтобы ВМЕСТЕ придумать варианты, которые ТЫ и другие желающие что-то поменять напишут оргам - а ты хамишь в ответ.
Понял. Ты доходчиво объяснил. Больше инициатив не проявляю - тут за это морды бьют те, кому помочь пытаешься.
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 +3 -6
А причем здесь Валера?
25.09.2023 19:03
Ты у нас всезнающий, всевидящий и всесоветующий, тебе и карты в руки.

Сделай доброе дело для страждующих, не на словах, а действием.

Только и всего.
Леш, я же написал выше:
25.09.2023 20:29
Ира и Вадим не реагируют на мои или Полковника личные хотелки. Говорят: никто больше не просил, все довольны.
И они правы, увы: никто ничего не просит у них, кроме двух активистов. Это - вся моя всемогущесть, заключающаяся в неравнодушности - только и всего.
Все, что от меня зависит, я УЖЕ сделал: инициировал тут обсуждение вариантов с твоей подачи, написал их анализ, плюсы и минусы.
И Юра Антохин, и Андрей.
Отлично! С этими двумя вариантами уже можно идти к оргам. Кому? Вам! Я написал, почему. Три раза. Будет хотя бы 5-10 писем Вадиму про меньшие дистанции и наличие желающих с именам  (я - не они, я не желающий, я не могу за других говорить) - орги задумаются. Спросят меня, может быть. Я скажу то, что написал выше: что идея здравая. Они еще прикинут насчет лишнего геморроя  - и что-то решат. Все.
Где тут футбол? Тут попытка помочь людям - вам. Не надо это - не буду.. Уже жалею,что встрял.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Встрял
25.09.2023 20:35
Встрял, тяни теперь лямку до конца уж)

А если ты еще и внимателен, то первый вопрос был про 30 км в данной теме.

Реакции - ноль.

Так что тут только тараном крэпость брать, только с тобой)
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
Вопрос про 30?
25.09.2023 21:57
Этот, что ли?
Я его только сейчас нашел и прочел - тогда не понял, о чем это, или пропустил просто.
Представляешь, ЧТО поняли из него орги, если прочли? А они сюда почти не ходят - только комменты на Арте читают, и письма им.
Так что повторю мысль: идея здравая, вижу два варианта реализации, пишите письма Ире, набирайте кворум - потом буду готов как-то помочь. Пока я бессилен: у оргов нет повода что-то обсуждать - Антон Малышев пока одинок в своем письменном стремлении бегать поменьше, как я понимаю. Ему нужна поддержка от других желающих :). Адрес Вадима - на Арте. Можно ему дать ссылку сюда на обсуждение (не на всю ветку - а именно на эту часть).
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Леша, я проехал 9 Ратарралли и 2 мтб в тарту и оттепя
24.09.2023 15:09
ну не помню я пейсеров, где ты их увидел  на Тарту велогонках ))?

На Гранфондо есть отличный опыт, гонка идет отдельно,  а есть еще заезд и он стартует отдельно.  Поясню , заезд это гонка без хронометража, спокойная на "доехать". Но сильные и подготовленные там едут только гонки и едут на полную, ну или на крайняк тащат своих кого тренируют.
тоже самое гонки Ля Страда, прыгнул со старта в кластер А из Б и сиди в группе пока сидится. Выдержишь отлично, не выдержишь , ну значит не судьба. Но посидеть с лидерами очень интересно и полезно.

Здесь читаю и не пойму, о чем речь то, это вы про гонки пишите или про покатушки....

Формат гонок прокатиться с чемпионом и сильными спортсменами это скорее благотворительность или мастер класс. Причем тут гонки на которых ребята пришли рубиться и им пофиг кто там с ними в кластере на старте стоит.

Ну вы о чем!
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
про Тарту
24.09.2023 16:39
Совершенно точно помню, что на старте формировалось несколько карманов, в том числе, в числе последних - 2 или 3 группы, в которых заранее определенный темп задавали специальные люди. Хочешь спокойно проехать, не мучаясь и не думая о раскладке, например, со средней 30 - вставай сюда, здесь такие же, всем комфортно. И в общем протоколе ты будешь со своим временем. В отличие от грандфондовского заезда.
Ты слишком рано стартуешь и назад не смотришь )  
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Леша, Макс! С интересом прочел про любимый Тарту, где я гонку только
25.09.2023 01:39
на лыжах бегал, и то давно, вашу дискуссию.
Для понимания: просто съездите разок в Алабино, без гонки - глянуть. Увидите дорогу с дырками и скользкой в дождь разметкой, шириной 10 м максимум (думаю, меньше - не мерял, но точно не больше) и длиной 6 км. По ней конем на роллерах влезает в ширину ВСЕГО 4 человека - а движение-то 2-стороннее! Итого: 2 в одну сторону. И несутся все эти люди со СРЕДНЕЙ скоростью 30+ км/час. При этом задние постоянно наезжают по неопытности: они не умеют со скоростью ладить на роллерах, и рассчитывать так, чтобы заранее сбрасывать, когда лидеры сбрасывают. Подробно обсуждал гонку этого года с Лешей Барышниковым (его гонку, не мою): он говорит, что даже когда он ехал справа по самому краю, по разметке, не толкаясь (чтобы в передних не въехать) - СПРАВА от него (т.е. по обочине песчаной :) ) НЕПРЕРЫВНО накатывали какие-то люди, просившие его "поднять палочку". Он был малость "фшоке" от такого. В итоге натянул и уехал, чтобы в ЭТОМ не участвовать. Я ему объяснил, что это - данность этого марафона. Там много новичков из лыж, не понимающих отличий в аэродинамике на роллерах. На лыжах, если лидеры сбросили - ты просто в последний момент не толкаешься - и все хорошо, скорость падает. А тут ты ... едешь дальше и врезаешься в спины, палки, роллеры перед тобой едущего.
(Офф: сегодня в Москве в меня так же врезался на улице задний товарисч - без ОСАГО, на чужой машине. Впереди люди тормозили - и я тоже стал. А он "не заметил", по его словам :) ).
Итог: МАКСИМУМ 20 чел в караване - это предел, чтобы тут остаться ЖИВЫМ и целым. Это - не поля на веле, тут УЗКО, асфальт - и нет тормозов! Вообще!
Это - вкратце. Для тех, кто на роллерах не гонял никогда. И Ира в ЭТИХ условиях каждый год решает квест: как 200, 300, 400, 500, ... человек (число растет!) разбить на МИНИМАЛЬНО возможные кучки, чтобы они при этом а) включали себя ВСЕХ гонцов, бьющихся за группу по возрасту в Фестивале, б) не наложились друг на друга на КРОХОТНОМ для марафона кругу (21-25 минут - время ПОЛНОГО круга у основных групп), в) вписались в ОБЩЕЕ время, отведенное парком (оно уже дошло до 6-7 часов, и это предел!). И т.д.
И она как-то СПРАВЛЯЕТСЯ с этим пока! Шайтан! Снимаю шляпу: я бы не смог, меня бы убили!

А теперь зацените невероятную комичность тутошней дискуссии, затеянной ОДНИМ недовольным из 500 участников - про "три волны", пейсеров для всех желающих, и прочие шутки-прибаутки. Представляю, как РЖУТ (грустно), читая это все, орги - если они это читают. Надеюсь, что нет...
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
да я так, для иллюстрации
25.09.2023 17:31
Понятно, что масштабы несопоставимы и решения должны быть разные.
В Алабино 2 года назад бежал даблом, не зашло совсем, мои первые и, думаю, последние л/р соревнования, так что что-то советовать не имею причин.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Дайте Валере
21.09.2023 09:29
Уже пряник. Организуйте ему пейсера в Марьино) о результате - доложить на форуме, будет любопытно.
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
Леш, Валера не хочет пейсера в Марьино - он хочет, с одной стороны,
21.09.2023 19:49
непременно в сильнейших любительских официальных гонках России участвовать - а с другой стороны, хочет, чтобы лидеры этих гонок - за деньги! - ехали со скоростью Валеры - не на контрольных, а вот прямо на ЧР, в Алабино (крупнейшая и сильнейшая ролерная гонка по составу, на уровне ЧР и КР). И не замечает комичности этих слов.
Да я ржу
21.09.2023 20:47
Примерно с половины темы. Реально, сделали мой день ребята своими рацпредложениями.

Я то, далекий от скоростных лр, и то понимаю комичность этого рационализаторства в текущей ситуации.

Жжом дальше)
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
Кроме мата
22.09.2023 07:42
Никаких эмоций. Хорошо что с утра а не перед сном прочел твою газету "Правда", правильно сделал, что заблокировал тебя везде, больше никакого общения. Ужас, до чего человек может опуститься, вот вроде против совка и застоя, а сам совковый до безумия. Ну как и его прочие подельники здесь.
Вверх Ссылка Рейтинг: -5 +3 -8
Валер, помирись
22.09.2023 09:30
Уже сам с собой.

Ради этого готов приехать в Марьино и побыть твоим персональным пейсером.

Только я наверное за тобой не удержусь, ты нынче очень силен, судя по всему. А я в этом сезоне первый (и последний) раз стоял на скоростных лр - в Рязани.

Так что у тебя все шансы и карты в руки)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Владимиру Зернову и Валере Федорову - про волны и прочие мысли. Ч.1
21.09.2023 20:58
Внимательно прочел обсуждение. Разобью анализ на части. Вначале - то, что не хочется обсуждать, и что мешает обсуждению.
Все началось вот с этого эмоционального и интересного поста Валеры (отчОта), в котором он, по обычаю, смешал в огромную кучу совершенно несвязанные вещи: свой явный прогресс в гонках в этом году с точки зрения физики (я - свидетель на контрольных), свое по-прежнему отстающее от физики умение ДУМАТЬ в гонке (чему свидетель - и я много раз, о чем подробно и конкретно говорил Валере на контрольных, и протокол Алабино, где впереди Валеры приехали люди, проигравшие ему на 1 кругу пару МИНУТ - т.е. Валера по-прежнему силы не умеет рассчитывать), свой - очень достойный! - итог этой гонки (прогресс есть!), свою злость явно на СЕБЯ ЖЕ, за неумение рассчитывать силы, вылившуюся по Валериной традиции в оскорбления ЛИДЕРОВ его забега:
(хочется задать вопрос Корсакову, зачем было так натягивать в самом начале).
Также забавно было наблюдать на остатки группы, как в мыле пытались догнать беглецов, лица искарежены, мучения нереального масштаба, языки за плечами. Жесть полная короче.
Короче: чел не разобрался с эмоциями и все вылил в кучу.
А давайте мы так делать НЕ будем? И отделим диковатые наезды на Корсакова за то, что он мог выиграть и потише начав и не огорчив темпом Валеру - а не стал так делать, от последующих ИДЕЙ и претензий к оргам от Валеры и Владимира? Конечно же, ничего Валере не было "забавно наблюдать", поскольку он сам так же с искОреженным лицом, но весьма успешно, выиграв караванчик, финишировал на 52 км в Марьино, но только на КОНТРОЛЬНОЙ без возрастов и не на 500 чел, как в Алабино, а на 25 в расчете. Валере в Алабино было не "забавно", а обидно: там он успешно проехал и искорежился не зря, а тут (по его мнению, я с ним не согласен) корежился зря и проехал плохо.
Итак, предложение: эти чистые и комичные эмоции НЕ обсуждать, оставив их тут, в ч.1, и отделить эмоции от СУТИ дела.
Ссылка Рейтинг: +4 +8 -4
Про волны и т.д.: суть недовольства и претензий Валеры и Владимира. Ч2
21.09.2023 21:31
Я насчитал следующие пп., которые В и В хотели бы изменить (но явно не знают, как - об этом в части 3):
  1. Высокий порог входа (Владимир сказал). Арьергард едет быстрее уровня любителя, и это отбивает интерес. Мой коммент: это НЕ так на 90%, а у оставшихся 10% есть причины. Смотрим протокол Алабино. Валера 22-й из 41 стартовавшего, при этом кучка эта начинается с 16-го и КОНЧАЕТСЯ как раз Валерой! Вывод: он не то что не арьергард, а с учетом своих 39 лет на фоне 19-20-летних соперников из ДЮСШ ОТЛИЧНО готов, только вот силы не умеет раскладывать, и едет масс-старты ужасно по тактике ВСЕГДА, иначе был бы не 22-м, а 17-18-м. И это вполне соответствует ЕГО уровню на данный момент, и говорит о прогрессе (кто не знает: Валера с юга, лыжи увидел во взрослом возрасте, зафанател - и добился прогресса за несколько лет!). Владимир - всего на 5 мест ниже Валеры, но по времени тише, конечно - что ПОНЯТНО: он первый сезон на роллерах гоняет! Люди обычно в новом для себя виде - а гонки на роллерах по равнине ОЧЕНЬ далеки от лыж и лыжных марафонов, тут учиться заново и технике, и тактике надо - на первый год намного хуже ездят! При этом впереди у Владимира - точно прогресс, так что ни о каком "высоком пороге входа" нет и речи! НО! Но поговорим о 10%, в которых Владимир прав. Асфальт - не снег. Лето - не зима. Гонять на роллерах и страшно, и быстро, и есть альтернативы для лыжников: кроссы, байк, триатлон и т.д. Поэтому - что? Поэтому много зимней черники тут отсеивается! И это нормально: не все байкеры мира ездят многодневки на шоссе, хотя бы и любительские (они есть) - сложнее, экстремальнее, хотя и там, и там - велосипед.
  2. Не выходит ехать в кайф марафоны (речь только о них - ну не к прологу-преследованию же в Туле относятся претензии Валеры! :) ). Нет выбора "каравана" по силам и без напряга - все приписаны к возрастам, и с анамнезом Пятигорска и разницей в 20 лет возраста Валере хочется ехать, "как Безгин" - а не выходит. Мой коммент: Это отчасти не так - но отчасти так. И у этого отчасти - грубые объективные причины. В Демино и на ММММ бегут ТЫЩИ людей. И там всегда можно найти свой караванчик. На роллерах это не так: пропускная способность Алабино ПРЕВЫШЕНА уже, нас БОЛЬШЕ, чем там можно безопасно бегать! Хоть волнами, хоть как: накладываются люди друг на друга на этих 6 км в 1 конец, и узко там, и дырки есть - МЕШАЮТ люди друг другу УЖЕ, опасно! И это - при том, что там был МАСКИМУМ за год во ВСЕХ роллерных бегах России! И этот максимум - внимание! - меньше 500 чел, включая даблеров, детей, СС и прочих беговелов! Взрослых мужиков ВСЕХ возрастов была пара СОТЕН, не больше (меньше). И больше НЕЛЬЗЯ! Так какое же Демино или беговой марафон вы вспоминаете? Конечно же, здесь БУДУТ разрывы по силам! Но есть и хорошая новость: пелотон! аэродинамика! Смотрели ТдФ? Там в пелотоне 200 чел. Задний слабее лидера на ГОЛОВУ - намного больше разница, чем между Валерой и 10-15 местами в Валерином караване! А едут они ВМЕСТЕ! Почему? Аэродинамика и ОПЫТ! Если умеешь ехать в караване - можешь с НАМНОГО более сильными ехать! Но этому надо УЧИТЬСЯ! Помимо физики! И это поможет среди даже и в том числе тех людей, что тут есть, а не в Демино, найти свой караван. Владимир только в начале пути - а Валера категорически НЕ ХОЧЕТ учиться! Кто наиболее суматошный гонщик ВСЕХ контрольных в Алабино (мы бегаем там вместе с Валерой, без возрастов)? Валера! Сил стало вагон в этом году - а на что они идут? То дернет вперед на произвольном и опасном куске, то ВСТАНЕТ, как вкопанный! То зачем-то лезет лидировать круг - и потом немедленно отваливается от  каравана. Про драматические падения на многих контрольных просто на пустом месте я и не говорю. Это - кто виноват? Ира Артамонова? Или Безгин? :). Вывод: да, народу на "Демино" тут не набрать, как не тасуй группы - но можно и так ехать в караване, этому помогают СКОРОСТИ и специфика вида, отличная от бега и лыж и близкая к велошоссе! Только надо иметь  а) опыт (пока нет у Владимира, но есть у Валеры), б) голову (пока нет у Валеры), в) физику (ИМХО, уже есть приличная и у В, и у В :) , но мешают ее применить с пользой пп. а) и б) :) )
Ссылка Рейтинг: +6 +11 -5
Про волны и прочее: суть предложений Валеры и Владимира (Ч.3)
21.09.2023 22:13
Претензии разобрали, их лечение - тоже, теперь - идеи самих авторов претензий.
  1. "Как в Демино - по волнам". Это - просто НЕ ТАК, как пишет Валера (про Демино): там не Я выбираю волну, а МЕНЯ ставят по силам в нужную, без возрастов. По прошлому году. И в Алабино это НЕ сработает. Причин много - назову очевидные. А) Народу влезает на трассу ВСЕГО в разы меньше - какие уж тут "волны"... Да и НЕТ столько желающих гонять на скоростных, и не будет никогда: Валера просто заблуждается, думая, что их ВДРУГ будет больше. Сейчас - МАКСИМУМ за историю вида! Марафоны на набережных и в Поклонке имеют историю 30 лет, задолго до Алабино, их стоимость в разы БОЛЬШЕ (милиция, перекрытия) - Валера просто не в курсе, а интересоваться чем-то ДО озаризмов - не в его стиле. Так вот: Ира и близко не имеет сейчас тех возможностей по трассам, и в Алабино-то мы на честном слове висим все время - а даже ТЕ финансы и трассы не давали тысяч участников! Их просто НЕТ! И не будет: на асфальте ОПАСНЕЕ, там турпоход с кайфом и караваном выберут в разы меньше людей, чем на лыжах! Б) Весь смысл Фестиваля - это ТУРНИР. По возрастам. Многоэтапный. И - Валера, сюрприз-сюрприз! - если лично для Валеры отменить возраста и борьбу в них, и сделать некие "группы по силам", то народу приедет МЕНЬШЕ, а не больше! А кол-во упреков на сайте Арты от ветеранов и не только возрастет В РАЗЫ! На одного Валеру, которому ВМЕСТО борьбы по возрасту нужен турпоход с караваном, приходится десять "укушенных гонцов" (не мой термин - Темы Онищенко :) ), мечтающих победить не Валеру, а Васю и Петю из СВОЕЙ группы! Знаете, что они с Ирой сделают, если она вместо возрастов какие-то "волны" забабахает? В) Можно решить вопрос Валеры лично: сделав группу М0 не с 18 до 40, а с 18 до 30, с 30 до 40. НО! Но именно в М0 даже в нынешнем ее 22-летнем диапазоне гоняет относительно немного людей (кроме марафонов): действующие лыжники летом часто тренируются, на сборах. И у Иры даже на нынешнюю М0 не окупается обычные этапы проводить. Что, именно для Валеры и именно самую кассовую гонку в Алабино выводить из Фестиваля, делать по-другому? И гробить этим и этот этап, и весь Фестиваль? А зачем? Кто за это заплатит оргам и участникам? Нет, конечно, если у Валеры есть деньги на ВЕСЬ сезон - народ не против будет бегать не 18-40, а 30-40, например :)
  2. Пейсмейекеры лично для Валеры :) , причем берем только уровня призеров КМ. Заставить Безгина за деньги ехать сначала шагом, потом чуть быстрее, еще быстрее - и так столько, чтобы лично Валера держался :). Валера ЭТО даже на Арте написал, в комментах :). Сначала не хотел тут это разбирать (Валера и сам понимает комичность всей идеи) - но вдруг? Итак: а) одним участникам 8 лет, другим - 18, третьим - 80. Валера, понятно, о людях не думает вообще - только о себе - но тут ВДРУГ он про это думал? Валера? Для всех - СВОЕГО Безгина найти? Гляньте протокол одной только М0: там разброс ЧАС по временам. ЧАС! Как решаем, кого Безгину комфортно катать: Федорова? А почему не Зернова? Или не Корсакова с Исаевым? Чем они хуже? А чем хуже Витя Морев 56 гр - почему бы его не покатать Безгину? Или А. Рыбакова все из той же М0, проигравшего Валере 1.08? Он тоже хочет, чтобы его катал Безгин, его взнос стартовый - точно как у Валеры! Почему его-то никто не покатает, а? Несправедливо! А КАК эти забеги вообще составить, разбить, организовать? А хоть один АНАЛОГ есть, тебе известный? Или Ира должна всю годовую выручку бросить на кон, чтобы ПОПРОБОВАТЬ (и вылететь в трубу, с матом от 99% участников) то, что СМУТНО шевелится в голове у Валеры как ИДЕЯ, подходящая при этом ему одному? Б) И Валера, и я, и Илья, и Ира понимают, что даже ОБСУЖДЕНИЕ такой дичи приведет к тому, что и одного-то Безгина тут не будет - не то что для каждого забега своего. У тех, кто хочет так денег срубить, УЖЕ есть для этого клубы, ученики и гонки: Корсаков имеет аж сеть целую, разные такие забеги проводит САМ, регулярно, на медленных. Валера, че ты ТАМ не бегаешь? И на контрольных лидеры именно что едут как пейсмейкеры большую часть гонки - в том же Марьино сейчас, раньше много лет - Кукрус на Поклонке. А на ГОНКИ они приезжают для ГОНОК, а не чтобы Валеру развлекать. Вот чтобы у НИХ была "жесть", искаженные лица, пена и напряг! А тут такой Валера: на тебе 100 рублей, давай ты у меня лично покатаешь. Нет, Илья культурный парень, в глаз он сразу не даст - но больше его ноги на ТАКИХ мероприятиях не будет...
Выводы по чч.1-3.
  1. Масс-стартам РОЛЛЕРНЫМ нужно УЧИТЬСЯ! И мы это делали, много лет! Это - как езда в караване на ТдФ, тут нужен ОПЫТ и ГОЛОВА. И это крайне далеко от караванов в лыжах и беге.
  2. И у Валеры, и у Владимира все идет по плану насчет учебы и опыта, физики и уровня - а Валера еще и в М1 перейдет, и ему полегчает :). Так что нет никаких, просто НИКАКИХ поводов что-то "изобретатть" для предоставления караванов лично Валере :)
  3. И ГЛАВНОЕ: на роллерах нет и таких ВОЗМОЖНОСТЕЙ, даже теоретически: каждому Валере - свой караван и своего пейсера. Почему - см. выше.
  4. Но есть и хорошая новость: такие пейсеры, караваны и т.д. уже ЕСТЬ, причем от меня туда ехать 1,5 часа, от Владимира - 3,5 часа, а от Валеры - 10 минут. Называются: КОНТРОЛЬНЫЕ! В Марьино! Там все и УЧАТСЯ ездить в караване, не вываливать из него, на бешеной скорости видеть ямки и не падать, силы рассчитывать, и т.д. Контрольные ИМЕННО для этого и нужны: УЧИТЬСЯ! А на гонках БЕГАТЬ надо. Как и делают все сейчас.
Ссылка Рейтинг: +9 +12 -3
Алексей
21.09.2023 22:51
Ты сделал мой день не меньше ребят, Вовы и Валеры!))))

В очень понятной, простой и с юмором форме показал всю подноготную скоростных лр для новичков.

Если и после этого ребята не усвоят кмб, то с удовольствием посмотрю третью часть марлезонского балета, или четвертую...)
Вверх Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
Спасибо за подробный ответ!
21.09.2023 23:59
То, что трасса на пределе по людям, не такой очевидный факт, по крайней мере для меня. Если на пределе - то что уж про увеличение массовости говорить.

А вот про высокий порог входа останусь при своих - он действительно высок, знатокам вида, наверное, так не кажется, но это так. Но это не повод сложить лапки, конечно.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Владимир, там реально больше 20 человек пускать в забеге нельзя, если
22.09.2023 01:14
он равный по силам. Там узко, дырки, по встречке несутся другие группы, и нам повезло, что было сухо - иначе бы в разы больше на краске людей легло. А пускают уже сейчас не 20, а за 40, чтобы группа в один забег вошла, иначе необъективные места. Причина, что по 40 уже: популярность РАСТЕТ! Гляньте протоколы такого же марафона на Поклонке 20-летней давности: небо и земля. Или Алабино 6 лет назад...
Насчет порога входа: я ведь и написал, что ОТЧАСТИ это так. И описал причины: вид этот только внешне похож на лыжи, а на деле он - экстремальный, причем ВСЕ виды роллеров, даже дабл на резине (поговорите с участниками!). Именно поэтому не все лыжники летом горят желанием именно гонять на роллерах, и чаще всего именно более слабые выбирают себе что-то еще.

Кстати: не упомянул еще одну деталь про порог входа. Вот представьте: вы ростом за 2 метра и весом 110 кг, хотя жира лишнего нет. Регулярно бегаете трусцой, на лыжах гуляете - но на гонках приезжаете в хвосте. Вы тоже скажете тогда: ой, в лыжах очень высокий порог входа? Вряд ли. Вы догадаетесь, особенно глядя на приятеля весом 60 кило, который с корявой техникой, но большим накатом, набегом и энтузиазмом уже через год в середину протокола попадает (а вы все - никак), что дело - в ДАННЫХ. Ваших, собственных. 2+ метра и 110 кило у лыжника бывают - но ему труднее с этими данными хотя бы не последним приезжать.
А тут - роллеры. Не лыжи. И все переворачивается: в масс-старте на равнине именно 60 кило и 170 рост (примерно как у вас :) ) - это НЕУДАЧНЫЕ данные для начала карьеры роллериста-масс-стартера. Но никак не док-во "высокого порога входа".
Вот тут с вами двое переписываются: Валера и Наум (Леша Воробьев). И у обоих для Алабино данные - в 100 раз лучше ваших! Хоть вы и всю жизнь цикликой занимаетесь - но это не добавит мышечной массы и общей силы, а она тут нужна!
И вот почти новичок Наум (в роллерах - 2,5 года стажа) за счет этого в прошлом году на куче гонок и контрольных уже В ПРИЗЫ попадал, и даже выигрывал! Что - у него низкий порог, а лично у вас - высокий? Так не бывает. Просто ему этот вид спорта больше подходит. И Валере тоже. Хотя Валера делает ну просто все, чтобы это преимущество растерять :). Но я надеюсь на лучшее :).
И еще. Наум занимался в детстве (как и я) беговыми коньками, до лыж. Это - ОГРОМНОЕ преимущество тут! А у вас есть оно? Вряд ли. Вот еще ответ.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +8 -3
И еще насчет предела трассы: постойте минут 10 на финише. Подряд
22.09.2023 01:28
Там непрерывный ПОТОК идет: на разворот, на финиш, люди уворачиваются друг от друга и от палок. Вот лидеру и фавориту М4 Вите Мореву из-за тесноты прямо на финише (перед ним) палкой в глаз въехали - он стал 4-м в итоге, и травму приличную получил. Там еле-еле два коридора на финише есть - а толпа идет за 40 км/час на финиш, иногда - несколько десятков человек!
И еще могу с точки зрения орга и участника десятки деталей рассказать, почему там УЖЕ - притык (а старты УЖЕ растянуты на 5-6 часов!), но просто поверьте на слово. Мы этот трек не выбирали - просто там нет автотрассы и не надо ГАИ, и есть контакт с адм-цией, а так-то идеальны широкие городские улицы и шоссе - там больше можно втиснуть. Но там теперь ничего не перекрывают, да и асфальт обычно ужасный (цените: тут он на 5-! ).
И еще, для понимания реальности и фантазий Валеры: за неделю до старта ВСЕ было под вопросом, и не в первый раз - там в асфальте торчали вертикальные здоровые белые ПАЛКИ пластиковые. Типоразметка хрен знает для кого, для отмыва денег. И орги а) сговорились их выдернуть-поставить взад :), б) сделали это.
А вы говорите: трасса... Волны... Пейсеры... :) Спасибо надо Арте сказать, что на их шее ЧУДОМ весь наш сезон держится, и гонки ЕСТЬ - тем более такие позитивные, как в Алабино. Что лично я и делаю: говорю им спасибо! :)
Из войны и мир
22.09.2023 08:22
Я по теме уловил следующие комменты: (насчет остального не понимаю как не обикался, во сне)

1) М-щики не приедут, так как для них важна борьба за свою группу. Так они продолжат свою борьбу в рамках групп, те, кто напрямую борятся за очки между собой, в одной группе и поедут, а малочисленные старшие группы, где посещаемость напрямую сказывается на общем зачёте, так вообще не бегут 60 км.
2) Трасса загружена - так а что изменится, не пойму и как старт по волнам ухудшит загруженность? Наоборот улучшит - сильные стартуют первыми (кстати АИ тут много чего расписал и про 70е и про 80е и про 90е, но почему-то забыл упомянуть докорсаковские времена, когда М0 бежали медленней М1. 2 года назад, находясь в намного худшей физической форме, весив под 90, я и то пол-гонки, если не больше, в группе проехал), меньше вероятности столкновения групп, только и в этом никаких проблем по сути.  Ну разве что приедут новички, которых, я подчеркиваю, все презирают и ненавидят, что и подтверждают опусы АИ и сотоварищей. Но я буду счастлив, когда в скором времени старты на электросамокатах будут собирать больше народа на флрд, чем на лр.

Насчет порога входа - именно АИ и ФЛРД пропагандируют самый высокий порог входа, разбивая людей именно на возрастные группы. Человек, вышедший на стартах в М0, наверняка почувствовал всю жестокость Аифлрдшной реальности. При этом есть огромный слой людей на быстрых, но не мега-дорогих гоночных колесах, кто с удовольствием приехали бы на гонку (спайны, селекты, колеса с али). И именно волновой старт помог бы им, отсеив звезд и сильных любителей на гоночных. Но я, наивный, только сейчас понял, что их проблемы никого не интересуют. В общем пустое общение, Наумку веселить только. Уж АИ постарался в этом. С лр сообществом больше не взаимодействую никак.
Валера правильно все делаешь
22.09.2023 08:35
"уходя мочи всех". Я так сама всегда делаю)))
Вверх Ссылка Рейтинг: -6 +2 -8
Инфантильный
22.09.2023 13:41
подход ;):D
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
Старты
22.09.2023 14:00
старты на электросамокатах будут собирать больше народа на флрд, чем на лр.
и так собирают больше народа в городе, а иногда это даже выглядит кегельбаном :D
Но если  по серьезному то Валерий можно сконцентрироваться на положительных моментах которые написал Алексей: ваша хорошая физическая форма, и предрасположенность к лр гонкам с точки зрения физиологии. А минус как я понял отсутствие понимания проведения тактически гонки. Ну у вас можно в Марьино на контрольных это осваивать и учиться, что  большой, большой бонус, плюс общение в оффлайн с тем же АИ. Я так понимаю он не зажимает объяснить, что не так и как было бы лучше, хотя конечно можно получить не консультацию, а лекцию, но это уже особенность :) . Все же скоростные лр тактически это велошоссе, вот почему АИ часто упоминает и шоссейные гонки.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Главная задача новичка
22.09.2023 14:33
Как я ее вижу - до этого шоссе дожить:) Потому что в начале пути на лр, пока группа едет шоссе, ты едешь разделку! Причем на шоссейном, а не на разделочном.

Пока лично мне комфортнее формат пролог-преследование, но и результаты прологов говорят, по крайней мере для меня, о высоком уровне готовности людей в заявке, которые никакой тактикой не объяснить.

Правда, и мест для улучшения море, начиная со спусков и заканчивая прямыми, но ведь это и называется высокий порог входа. В любом случае, все очень интересно пока, я лыжи в 20м году начал с того, что на пятнашке старт начали убирать пока я ехал (больше 15 мин от лидера) и ничо, пережил.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Владимир
22.09.2023 14:42
ну конечно, гонки на скоростных это хорошая готовность в любом случае. И тут нуди не нуди (или мечтай не мечтай) о группах, пейсерах и т.д.  ничего не сработает, пока сам не будешь готов физически, ментально и тактически, ну не будет группа под тебя подстраиваться, мы же все это понимаем. На счет  море улучшения вы правы и тут самое оно перенимать опыт с теми же спусками, катаясь с более опытными гонцами, когда пелотон выстраивается в линии, лучше паровозик подлиннее занять, или при боковом ветре пойти сбоку...
Владимир, вам сейчас ВСЕ должно быть в кайф! Первый сезон - и уже
22.09.2023 18:34
не в самом хвосте! И короткие, и марафоны, и рельеф, и разделки, и масс-старты - все впервые!
Завидую. Наслаждайтесь! Я вот пронаслаждался 28 лет этим классным видом, и почти 50 - ЛГ, а теперь не могу: только через боль, все гонки, все трени (точнее, БЕЗ треней). Лет 5 назад в Алабино на равнине, будучи профи в масс-стартах, я рассчитывал, как не заломаться в пути и как выйти из толпы на финише потом, чтобы попасть на тумбочку - а сейчас с 1-го метра до финиша решал квест: доеду или нет, при макс. трене за сезон длиной в час и 20-22 км дистанции - а тут 48!
Доехал. Рад.
А тут молодые энергичные здоровые ребята на ПОЛНОМ серьезе обсуждают (проигрывая мне, без ног вообще, по 10 минут), как им личного пейсера за деньги купить, или личный караванчик организовать. И цену входа - мол, высока она.

Да БЕСПЛАТНА для вас она! Равна 0! Вы живы, вам не надо обезболивающие жрать каждый день, у вас есть возможность тренить, руки и ноги - вперед! Ура!

Вот мне 62. ВСЕ (буквально ВСЕ) гонки по возрасту первые 20 лет роллеров в России выигрывал Гена Чужанов. И в 40, и в 50, и в 60. Соперники ТОЛЬКО за серебро боролись.
А до 62 он уже не дожил: осенью все гонки еще выиграл, а весной мы его уже хоронили: рак.

Вот об ЭТОМ подумайте, а не о пейсерах и "не тех группах". Все группы у вас пока - ТЕ! Пользуйтесь! Тренируйтесь! Гоняйтесь!
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +9 -4
Валера, ты пишешь все смешнее - но не хочу ЭТО разбирать и тебя
22.09.2023 17:32
еще расстраивать. Уже пошли в ход совки и Наумки...
Хочется просто пожелать тебе, умному и приятному в общении человеку, прогрессирующему лыжнику, участнику многих гонок лыжных и роллерных - успокоиться после вполне успешной гонки, выдохнуть, понять, что кипеш тут пытался зачем-то устроить лично ты, начав с прямых ОСКОРБЛЕНИЙ в адрес лидеров М0 и НАСМЕШЕК над ними, над людьми, которые перед тобой ни в чем не виноваты - а в ответ на твой кипеш и Наум, и я, и многие еще люди, как и мы с Наумом, не всегда тактичные и сдержанные на язык, пытались сгладить твой накал, не расчесывали его, отвечали тебе мягко и с юмором.
Более того: я вчера выделил ночью, с Т=38 (какой-то Ковид :) напрыгнул со вторника), больше 2 часов времени на ЧЕСТНЫЙ и ПОДРОБНЫЙ анализ и разбор твоих и Владимира идей и проблем.
Тебя тут все знают, любят и берегут как энтузиаста лыж и роллеров, писучего (как и я), эмоционального - хотя часто и очень комичного (ну подумай, как еще, кроме как с юмором, можно воспринимать слова 40-летнего мужика о том, что ему, ЛИЧНО ему, Ира Артамонова ОБЯЗАНА обеспечить личного пейсера из числа сборной России по лыжероллерам, да еще и этот пейсер должен темп выбирать ЛИЧНО под Валеру, медленно его наращивая?). Ну, пошутить тут все готовы.
Но когда после этих шуток (своих!) ты начинаешь людей из контактов удалять - это тревожно. Надеюсь все же, что это у тебя пройдет, и ты нас еще не раз порадуешь и юмором, и шуткам (вроде пейсера Безгина), и вообще своим веселым и открытым к людям и эмоциям нравом.

ЗЫ: Не знаю, что скажет Леша Воробьев - но вот за Наумку я бы извинился на твоем месте, тут уж никакие эмоции не оправдание, это просто некрасиво. ИМХО.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +4 -6
А че Валера
22.09.2023 17:46
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Вверх Ссылка Рейтинг: -15 +1 -16
:)
22.09.2023 20:41
вот не просто так в русском языке есть устоявшийся фразеологизм - Медвежья услуга.
;)
Чего?
22.09.2023 22:41
Это про кого? Яснее можно.
Вверх Ссылка Рейтинг: -9 0 -9
На ночь советских газет не читаю,
23.09.2023 08:28
Прекрасно высыпаюсь и читаю их с утра, чтобы и ковид от них не подхватить беспроводным путем.
что ему, ЛИЧНО ему, Ира Артамонова ОБЯЗАНА обеспечить личного пейсера из числа сборной России по лыжероллерам, да еще и этот пейсер должен темп выбирать ЛИЧНО под Валеру, медленно его наращивая?)

Зачем ВРАТЬ? Где конкретно я писал, что мне нужен личный пейсер, что за бред? Откуда вы это выдумали на пару с Наумом? Первое предложение было попросить лидеров не рвать опу с первых кругов, а дать возможность проехать любителям хотя бы 1-2 круга без резких рывков. Ну да, наивно, для консервативно протухшего совка. Затем уже было сформировано конкретное прекрасное здравое предложение отменить только на марафоне (!) старт в рамках возрастных групп и предоставить возможностям любителям выбрать 3-4 группы, где первая для лидеров, вторая для сильных любителей, 3-4 для все остальных в т.ч. для быстрых, но не скоростных колес (все лучше, чем арта-гонки на самокатах, которые я так понял тоже используют для привлечения участников). Все это утонуло в обсуждении на 90% моих достижений, биографии, когда окончил школу, когда первый секс и кто держал свечку. Весьма польщён. Ну как и всегда тут, по-другому и быть не могло с местной публикой.
Вот тут еще раз проговорил окончательно все мысли, кому интересно дальше там видео с классическими альпинами.
Надеюсь это последний мой пост здесь. Больше обсуждать нечего. Просто ответил на очередную ложь от АИ и сотоварищей.
Вверх Ссылка Рейтинг: -4 +4 -8
Да
23.09.2023 09:53
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Вверх Ссылка Рейтинг: -13 0 -13
Волны по типу демино-
23.09.2023 14:22
а результаты опять формируют по возрастным группам, и награждение тоже. Получатся масстарт в темную. В чем прикол? С возрастом все кондиции примерно приходят к одну и тому же. Хочешь быть лучше у себя в группе - тренируйся и стань. Все эти ваши «предложения» из области большевизма после 17-го года - уравнять всех бедных, богатых- отнять и разделить. Все это попахивает красными мухоморами :D
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
Валера, будь любезен - ответь на конкретные вопросы. Тебя уважают,
23.09.2023 16:07
читают твои посты, разбирают их подробно. И даже видео твое я прослушал внимательно.
Огромная просьба: прекрати оскорбления ("ложь от" и т.д.) - и прояви взаимное уважение.
Пойми для начала простейшую вещь: тебя тут никто не хейтит и не "обижает" - все просто выпадают в осадок от твоих слов (типа совершенно диких оскорблений Корсакова и лидеров с искАреженными лицами, что они слишком быстро ехали, или пейсеров в лице Безгина) - и МЯГКО, ШУТЛИВО пытаются тебе ответить. Прекрати оскорблять людей, разговаривающих с тобой - разговаривай нормально в ответ, и убери ты своих "Наумок" и "совок и ложь от АИ и Арты" - так трудно говорить.
А теперь - вопросы (я прочел ВСЕ внимательно, и видео посмотрел, и не называл это совком и "Войной и миром" - досчитай до 10 и ТОЖЕ ответь нормально):
  1. Ты тут предложил ДОСЛОВНО следующее: "заплатить деньги Безгину, чтобы он медленно ехал первые круги, чтобы арьергарду было комфортно". В видео ты со СМЕХОМ назвал это "типа шуткой". Мы отвечали тебе на ЭТИ слова, Наум стебался, я старался без стеба - отвечали ТОЛЬКО потому, что ты ТУТ не говорил, что это ШУТКА. Более того: ты ЭТО же написал в комментах на Арте! Вопрос: так это была ШУТКА - или нет? И если ДА - то где извинения перед теми людьми, которые ВСЕРЬЕЗ тебе на это отвечали, защищая Фестиваль от бреда?
  2. Ты в видео подробно рассказал, что ты все делал верно на гонке, просто долго не смог пахать на пульсе 180 - и потому ТВОЯ тактика была верной, а во всем виноваты лидеры: слишком быстро ехали. И что решение тут - ОДНО: разбить на группы по силам (об этом ниже), чтобы прямо со старта у тебя был посильный тебе караван. Вопрос: а 16.09.23 кто мешал тебе прямо со старта ехать со своим караваном "по силам", выкосить его на финише - и получить кайф от гонки? Смотрим протокол: там ты СЕДЬМОЙ (последний!) в группке, следующей по силам за двумя первыми (Безгин-Корсаков и все лидеры кроме них). КТО мешал тебе ехать СРАЗУ с ними, если пульс был 180+? Мой ответ: твоя ЛИЧНАЯ проблема с тактикой и головой! Это ДОСЛОВНО ты и описал: СВОЮ ошибку с ТАКТИКОЙ, о которой тут тебе все и говорили! Как я ее решаю для себя, или Зябрев? Да очень просто: смотрю стартовый протокол, оцениваю людей, оцениваю ЗАРАНЕЕ РАЗНЫЕ варианты (они залудят со старта, но недолго, залудят надолго, поедут тихо, а потом ускорятся, и т.д.), смотрю ПО ХОДУ на пульс и людей, которые от меня уходят, оцениваю, "мои ли" это люди, и думаю, отваливаться или терпеть. Всё! Кто ТЕБЕ мешал так сделать? Я не вижу тут НИКАКОЙ вины "не той группы": ТА группа у тебя БЫЛА! Аж 6 человек, кроме тебя (см. протокол). Это - мало? Это - не караван?
  3. Ты в видео ВПЕРВЫЕ что-то конкретное пытался рассказать про "волны не по возрастам". Вышло вот что: три волны, первая - абсолютчики, вторая - условно ты и Зябрев (и я, может быть), третья - арьергард. Все верно? Глянь СВОЕ видео: ТЫ там это сказал! Или опять откажешься от слов? Если верно - вопросы:
  • Сейчас было (я только про конек и СС, и только про взрослых) более ДЕСЯТИ забегов, растянутых на ТРИ часа (первые давно финишировали, а последние еще стартовали), на ЧЕТЫРЕ РАЗНЫХ дистанции, и бежало там около ДВУХСОТ человек в сумме. В каждом забеге было иногда несколько групп по возрасту и полу (и УЖЕ на Арте девушки просили их с M5 не обединять, хотя их всего вместе было 20 человек - мешали друг другу!), но максимальное число людей в забеге было не больше 40 (1 забег), в остальных - не больше 30. Вопрос: как ФИЗИЧЕСКИ ты не в Демино в полях, а на узком опасном шоссе с разметкой и дырками организуешь ТРИ волны на 200 человек ВСЕХ возрастов, уровней и полов? Да еще и СС? Или будет 7-10 волн? Как ты 10 волн разобьешь? А ведь ты еще мечтаешь об УВЕЛИЧЕНИИ числа участников!
  • Сейчас бежало 200 человек. Вопрос: как именно ты в 24-м году из тех, кто приедет тогда (считаем для простоты тоже 200) сделаешь ТРИ своих волны? Кто и как это будет решать? Сами люди? Или орги? Если люди - то КАК? Конкретно!!! Вот Струков. Ему 63. А он заслуженно считает себя сильнее Валеры Федорова. Его - в 1 группу, во 2, в 3? КТО это решит? А что делать, если сами люди ВСЕ полезут в 1 группу, МЕШАЯ там Безгину и Корсакову бежать (а при числе людей в забеге 50 человек даже СТАРТ невозможно организовать!)? В Демино волнами занимается оргкомитет, весь год, и там ЛЫЖИ, там нет пелотонов, и куча народу ЛУЧШЕ результат показывает, стартуя свободно из 2 волны и потом на просторе догоняя первую, когда она уж растянулась - а тут БЕЗ каравана, со СЛАБЫМ караваном, ты ничего, кроме трени, не получишь. Кто и как будет решать все эти вопросы и улаживать СКАНДАЛЫ (сейчас ты - ЕДИНСТВЕННЫЙ, кто скандалит после гонки, а до не было ни одного: представляешь, что начнется ДО и ПОСЛЕ с твоими "волнами" ) ?
  • Сейчас за РАВНЫЕ взносы регились сотни людей от 18 до 70 лет - но бежали они дистанции от 36 до 60 км. Вопрос: как быть в ТВОЕМ варианте, с тремя волнами? Куда ставить ЛИДЕРОВ М2, для примера? Они бегут 48! И 60 НЕ ХОТЯТ! Им МНОГО 60! А бегут Кукрус, Боженов, Щепеткин, Гусев, ... раза в 2 быстрее Федорова. И ГЛАВНЫЕ мат и ругань от ЭТИХ людей (прочти форум 5 лет назад - они тогда в М1 еще были) был на тему, что они догнали 2 караван М0, и те с ними ехали до финиша, и там им МЕШАЛИ! А ты предлагаешь прямо со старта их с Федоровым запустить, никакого отношения к их борьбе не имеющим? Знаешь, ЧТО они тебе и Арте скажут? Есть ли КОНКРЕТНЫЕ идеи для групп КРОМЕ М0 и М1, насчет волн и длины дистанции?
  • Допустим, ты решил проблемы выше (не знаю, как). Вопрос: сейчас тебе не нравится, что группа М0 слишком большая по годам, и молодые сильнее тебя - а что делать тогда со 2 и 3 волнами в твоем варианте? С 1-й волной понятно: там 5-6 человек бьются за абсолют, остальные - за близость к элите в протоколе. А за что бьется Шкарин во 2-й волне, стартуя там с Федоровым - внуком его :) по возрасту? За что? ЗАЧЕМ ему такой забег, а? Чтобы молодой и резкий Федоров ему палки поломал (это не упрек: просто с возрастом реакция падает, и потому на роллерах НИКТО не пускает молодых со стариками: опасно и для тех, и для тех - это не лыжи, тут асфальт, а не снег, и скорости другие)? За что платят 2000 сильные ветераны, заявившиеся на гонку НЕ в первую волну?
Думаю, этого хватит пока. Ждем ответа. Ты же - автор идеи, кого же спрашивать?

И напоследок. Совок, Валера - это когда люди говорят: "Хочу! Не знаю как - но ХОЧУ! А все, кто не согласен - совки!" Вот это и есть СОВОК.
А ты называешь совком ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за решения. Если твои "идеи" уже прожеваны ДО тебя раз 400, и выбран РЕАЛЬНЫЙ вариант, и тебе об этом рассказывают терпеливо, не переходя на оскорбления и "Наумок" - это как раз и есть СОВРЕМЕННЫЙ подход, АНТИсовок. И слава Всевышнему, что Артой рулят именно что НЕ совковые люди.

Ждем ответов. Вопросы - выше. Плиз, по пп., без пропусков. И конкретно, как ты делал при заказе роллеров и колес (т.е. УМЕЕШЬ!), за что тебе еще раз - спасибо!
Спасибо и за будущие ответы.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +6 -5
Я посчитал: вышло 6 вопросов
23.09.2023 16:11
Ждем 6 ответов. Все вопросы были автору идей, и все - только про его же идеи. Просьба ответить конкретно, ибо вопросы предельно конкретны.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +4 -5
Ответы
24.09.2023 16:29
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Вверх Ссылка Рейтинг: -10 0 -10
Ой
24.09.2023 23:00
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Вверх Ссылка Рейтинг: -10 +2 -12
???? Это о чем и к чему?
25.09.2023 01:17
Турбодед в Алабино не бегает. И вообще на гонках роллерных - очень редко. Только контрольные. А на контрольных - полная свобода рук, на то они и контрольные на 20-30 участников, как в Марьино. А не на 500, как в Алабино. И главное: ВАЛЕРА! Это РАЗДЕЛКА! Как ПОТОМ, задним числом, разбить участников в РАЗДЕЛКЕ, решается на компьютерной программе. А в масс-старте - как?

Но честно - мысль этого твоего поста просто не понял.
Можешь нормально, без стеба ее изложить?
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
Причем тут Турбодед вообще
25.09.2023 09:32
Я попытаюсь написать финальный пост, сразу делаю дисклеймер, что у нас обратной связи нет от слова совсем (зачем-то опять начала анализировать Турбодеда, хотя речь не о нем). Мы тут на разных языках, но это последняя попытка.
Вот Корсаков у себя на контрольных, возможно под впечатлением моего мессаджа, ввел ПРО группу. Абсолютно верное решение, обязательно приеду на его контрольную в октябре в любительскую группу.
Теперь возьмем группу М0 на Алабинском марафоне (про остальные давай закроем историю, как я понял, всех все устраивает). Так вот, только в М0 50 участников, которых сразу запускают на старт (а ты выше пишешь, как можно запустить 50 человек на старт сразу в Алабино, так их уже запускают!!!), причем именно в М0 как супер сильные, так и самые слабые с разницей в час на 60 км, как ты также верно подметил. Проблема именно с М0 и проблема вопиющая. Здесь по-любому нужно разбивать пелотон и выделить ПРО группу. Причем тут одни плюсы, им никто не мешает, а остальным проще будет организоваться во вторую группу. Что мешает запустить ПРО группу на три минуты раньше старта М0 я вообще не понимаю. Если сейчас опять ты будешь рассказывать, посмотрите сколько народа разворачивается за 10-15 минут, я покончу с собой. Собственно, вся мысль, поэм как ты я писать не умею. Но мне кажется это самое здравое и очевидно решение именно для марафона в Алабино.
Финал и точка.
Валера, все
25.09.2023 17:05
Валерий Ф 9704 Ой новое24.09.2023 23:00
46.242.10.41
тут некто Сергей Иванов, он же Турбодед
09 Валерий Ф 9704 Причем тут Турбодед вообще
???
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
По сути твоего поста про группу М0
25.09.2023 17:17
Смотри.
  1. Ты писал тут и снимал видео даже, что нужны пейсеры. Так?
  2. Ты писал тут и снимал видео даже, что нужно ВСЕ возраста, ВСЕХ участников разбить на ТРИ волны по силам, элиту, середину и арьергард. Я сейчас проверил тут и в видео: там НИ СЛОВА не было про М0 - речь шла про ВСЕХ участников марафона. Так?
  3. Сегодня появилась ТРЕТЬЯ мысль от тебя, без дезавуирования 1 и 2-й: проблема ТОЛЬКО в М0, ее надо разбить на элиту и остальных.
Вопрос 1: Какой версии верить? И как понять, когда ты шутишь, а когда уже обсуждаем? Их уже ТРИ, и все три зафиксированы в этой ветке.
Вопрос 2: А чем поможет разбиение ОДНОЙ группы М0 лично тебе? Ты уходишь в М1 через год!
Вопрос 3: Верно ли я понимаю, что на самом деле ты ТОЛЬКО СЕЙЧАС начал ДУМАТЬ над реальными вариантами, а не фантазиями типа пейсеров, и при этом даже сейчас не додумал до конца: твоя реальная НОВАЯ идея в том, чтобы из ВСЕХ групп и возрастов отделить (выделить) группу Про? Абсолют? И в ней давать какие-то деньги, например, за победу, чтобы все профики из ВСЕХ групп пошли туда бежать? А остальным так будет легче, по твоему мнению, и профикам - тоже, тогда им меньше черники будет вначале на палки наезжать?
Верно ли я ЗА ТЕБЯ твою новую идею сформулировал? Это - она?
Если да, то это ПЕРВАЯ ОСМЫСЛЕННАЯ мысль вместо пейсеров и волн, которую можно обсуждать. Все - ИМХО.
ЗЫ: Тут есть один вопрос про группу Про: она точно будет вне конкурса в Фестивале, и люди, борющиеся за общий зачет, типа Леши Исаева, в нее не пойдут из-за этого. Какие мысли?
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
Ответы
25.09.2023 17:37
1) Предложения идут от наивных к реалистичным
2) Мне ровно, фестивалю и любителям М0 типа Володи Зернова это поможет
3) Так они и так идут в М0 как Глушков, по сути это и есть выбор Про Группы. Конечно, Про Группа награждается на марафоне отдельно, по-моему логично. Можно повысить взносы остальным в М0 на награждение Про, только рады будут))
Вверх Ссылка Рейтинг: -7 0 -7
"Предложения идут от наивных к реалистичным"
25.09.2023 21:51
Так зачем же ты так обидчиво реагируешь на то, что к наивным предложениям у людей возникают вопросы? :) Никто же не знает, что ты сам их сочтешь наивными дней через 7 :). И что надо просто ждать и верить - и появятся реалистичные :).
Ок. Смотрю, ты остыл, по счастью, и стал похож на самого себя - а то уж мне один наш с тобой известнейший коллега написал давеча, случайно глянув форум, что не может поверить, что все это (про волны, пейсеров и прочее) пишет тот же самый толковый и приятный парень, который нам с ним организовал покупку колес Скивэй в весьма непростых условиях, на которых мы с ним теперь и гоняем, и вспоминаем Валеру добрым словом :). Надеюсь, теперь он тебя снова узнАет, как узнал сейчас я, и порадовался.
По делу. Напиши проект регламента (см. Ирин проект) с добавлением туда Про, со всеми нюансами (когда пишешь текст, сразу все ляпы самому видны становятся), пришли его мне в личку. Я тебе отправлю каверзные вопросы в ответ. И т.д. Если удастся свести все к чему-то удачному и понятному - выложим проект тут, обсудим, потом (если, опять же, выйдет консенсус у народа) попробую закинуть его оргам на растерзание и обсуждение.
Собс-но, именно так появился дабл в Туме впервые в программе: тут в ветке человек 10 написало, что они "хотят", я их обзвонил (не всех), потом взялся Ире это дело представить, потом ей напоминал месяц раз в день об этом - и вуаля. Но там я сам примерно понимал, по образцу разных Альянслоппетов, как и что тут можно сделать. В случае с Про пока вопросов (не для тебя - для ОРГОВ!) больше, чем ответов. Может, после твоего проекта письменного часть отпадет.
Пробуем?
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
Я такой какой есть
26.09.2023 06:58
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Вверх Ссылка Рейтинг: -11 +1 -12
Если вы чего-то не слышали.
26.09.2023 11:34
Забанен пожизненно.
Если вы чего-то не слышали, это не значит, что этого не существует. Он существует, он проводится. И он даже международный :)

https://pyongyangmarathon.com/
https://en.wikipedia.org/wiki/Pyongyang_Marathon

Предлагаю развернуть проект по популяризации лыжероллеров в Северной Корее. ИМХО, это перспективно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну, если писать проект не будешь - то какого хрена ты отнимал у людей
26.09.2023 13:59
столько времени и нервов?
Прав Леха: как будто нехилую операцию по покупке колес нам всем организовывал взрослый, умный, приятный, толковый мужик, а тут, в ветке, пишет обиженный и балованный ребенок... И очень дурно воспитанный ребенок - добавлю я.
Вот твой отзыв после чудесной гонки, проведенной Артой для 500 человек, на ИХ сайте. Может, стыдно тебе хоть сейчас за это станет - или нет?
Нет, у нас только спортсмены "45 часов трень в неделю", хардкор и рубилово с первого круга, только язык за плечом, только мыло, только страдания, только бордовая рожа от потуг, по-другому никак. Любителя презирают и ненавидят здесь.
Это ты им спасибо так сказал за их работу. (Я бы на их месте внес тебя в список людей, которым на их гонки закрыт вход, после ТАКОГО отзыва ни за что).
И так ты поиздевался над коллегами по забегу.
"Бордовая рожа от потуг". Браво!
Действительно, и на что же это отреагировали люди после таких постов Валеры? О, эта проклятая неизвестность...

А вот так ты изначально (в ПЕРВОМ своем посте после гонки) на Скиспорте отозвался о соперниках по группе:
Также забавно было наблюдать на остатки группы, как в мыле пытались догнать беглецов, лица искарежены, мучения нереального масштаба, языки за плечами. Жесть полная короче.
И после 400 постов оказалось, что вся вина соперников и Арты - в том, что Валера не умеет рассчитывать СВОИ силы и пытается удержаться в караване с Корсаковым. И спустя неделю трепки нервов всем еще оказалось, что вина Арты - ТОЛЬКО в том, что лично в честь Валеры надо было разбить лично группу М0 на две - причем мысль эта пришла Валере через НЕДЕЛЮ после гонки, и излагать Арте ее он не будет: не барское это дело. Сами должны мысли читать, причем заранее.
В следующем году будет мат в сторону коллег по забегу М1 и Арты: уже его надо будет на 2 делить, и Валеру должен будет со старта везти на веревочке Алексей Барышников - иначе мат, и "Любителя презирают и ненавидят здесь".

Подумай, ЧТО ты тут и на Арте творишь уже неделю.
Идите вы все
26.09.2023 14:08
Лесом, вообще охренели
ЗЫ: Вот теперь уже я заканчиваю общение тут и снимаю свое
26.09.2023 14:06
предложение совместно для Арты проект группы Про подготовить. Если извинишься перед Артой за свой бред про ненависть к любителям, и за оскорбления всех и вся в этой ветке - подумаю о дальнейшем.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
"Где конкретно я писал, что мне нужен личный пейсер, что за бред?"
23.09.2023 16:35
Если бы я был коммерсом и организовывал подобное, я бы Безгину, Корсакову и прочим звездам заплатил денег, чтобы ехали с любителями хотя бы 2 круга.
Это кто написал? Поскольку темп любителей (см. протокол) отличается примерно на ЧАС, то Наум и сделал очевидный вывод: Валера просит, чтобы КТО-ТО заплатил денег Безгину, чтобы тот ехал ЛИЧНО с Валериной скоростью пару кругов. Нет? Наум ошибся? А с чьей скоростью, кого из любителей? Боженова? 52 лет? Так он у тебя 10 минут выиграл, и ЕГО скорость - не ТВОЯ скорость. Выходит: ЛИЧНЫЙ пейсер для Валеры, оплаченный неведомым коммерсом.
Я понимаю, что ты, как Хлестаков, не помнишь, что писал час назад - но тогда хотя бы воздерживайся, зная себя, вот от такого:
Зачем ВРАТЬ?
Вот именно: зачем?
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +6 -5
Леша, поднял
22.09.2023 08:44
настроение с утра! Реально спасибо, вот умеешь ведь, с юмором :D.
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
Всех с прошедшим новым годом!!! Кстати)))
22.09.2023 08:55
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -13 0 -13
Я считаю, что
23.09.2023 13:57
Ирина Артамонова ДОЛЖНА не только предоставлять пейсеров, но и обеспечивать любителей спарринг партнёрами для тренировок независимо от города проживания. Потому что хорошие результаты =счастливый любитель = хорошие отзывы.  
Ссылка Рейтинг: -3 +6 -9
На почту пришла рассылка от Арта Спорт
25.09.2023 22:42
с рейтингом лето-осень.
Проявил чисто спортивный интерес к участникам своей группы М2. Удивило начисление очков И. Глушкову за марафон именно в этой группе. Дальнейший мониторинг показал, что и в М0 у него стоит такой же зачёт.  Что вполне логично.
Смотрим дальше. В Обнинске у Игоря также был параллельный зачёт в М0 и М2. Но там то, он как раз бежал в своей возрастной категории.
Ничего личного!  И все эти параллельные очки вряд-ли на что-то повлияют, но всё же.
"А что так можно было?")))
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Я думаю - это ошибка просто. Никакой параллельный зачет, если не в
26.09.2023 00:24
своей группе бежишь, не предусмотрен - ты просто добровольно теряешь очки на этом этапе.
Думаю, дело просто в том, что промежуточные итоги считает программа, и совершенно формально. При подведении итогов окончательных люди все проверят.
Но точно не знаю - как-то не интересуюсь этими зачетами теперь. Но многие на них очень сильно повернуты - так что напомнят оргам, думаю.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Все последнее общение напомнило
26.09.2023 14:45
когда-то во времена занятия моих детей танцами в Тодес был популярен у них фильм "Шаг вперед"
И практически в конце фильма звучит:"Так что, если «410» боятся защищать свое звание в борьбе с нами, тогда мы уйдем и замутим тусу, там где улицы начались."
Или перефразируя, если что-то не устраивает можно попробовать сделать как хочется самому ;)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Надо будет
26.09.2023 17:41
сделаем- нечего нам указывать. Нам надо чтобы было как нам надо. Ни под кого подстраиваться не будем.https://youtu.be/aMiTQwL2Mbc?si=YXksuH0jP8fuQhcS
Вверх Ссылка Рейтинг: -8 0 -8
Вперед )))
26.09.2023 17:51
Песня у вас (так понимаю множественное лицо,  местоимения они :D ) есть.
нечего нам указывать
Да божеж мой! Хто вам указывает! Ви и сами хорошо справляетесь :D:D:D
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
26.09.2023 20:59
Комментарий скрыт модератором Алексей Ильвовский.