Беговые лыжи | Новые фото

Алексей Барышников: «Будущее любительского лыжного спорта неразрывно связано с клубным движением»

я Алексея Барышникова хорошо знакомо тем, кто активно бегает лыжные соревнования в московском регионе. Мастер спорта, призер «Лыжни России», победитель и призер московских городских соревнований – практически в каждой гонке Алексей является претендентом на победу. И вот недавно в протоколах в графе «команда» стало мелькать странное название – Alex Baryga Ski Team. А ведь именно Барыгой частенько накоротке называют Лёшу друзья и знакомые. Ну, а когда на лыжне появились гонщики в комбинезонах с этой надписью, мы не могли не обратиться к Алексею за разъяснениями.

- Все началось с шутки. Мой товарищ Сергей Гусев, который вернулся в спорт после десятилетнего перерыва, обратился ко мне за помощью в плане тренировок. Я ему что-то подсказывал по лыжам, по экипировке, мы совместно тренировались. И как-то на одних соревнованиях в Битце, когда надо было написать название команды, он в шутку написал «Alex Baryga Ski Team». Все посмеялись, и после этого Сергей продолжил писать себе такую команду. А в позапрошлом году на первом снегу в Малиновке у нас с ребятами, которые у меня также консультировались по тренировкам, появилось желание как-то эту команду оформить. И за рюмкой чая было принято решение сделать футболки с названием команды. Потом подошел мастер спорта Алексей Щеглов, который сказал, что название наше ему кажется прикольным, и, так как он тоже Алекс, то он хочет к нам присоединиться.

Но и после этого команда существовала больше в виде шутки, и только прошлой зимой у нас появилась идея оформить всё это в виде любительского клуба с совместными тренировками, поездками на сборы и соревнования. Начать решили с заказа командной экипировки, для чего мы обратились к своим давним знакомым из Питера – компании МДК. Объяснили, что мы хотим, какой дизайн. Название-то у нас веселое, яркое, поэтому и дизайн решили выбрать яркий и заметный – с надписями на попе и другими интересными деталями. К началу сезона форма уже была готова: из качественных итальянских тканей, но в то же время довольно недорогая. Был, правда, вопрос, насколько она будет востребована. Но те 20 комплектов, что мы заказали изначально, разлетелись практически моментально, и нам пришлось практически сразу заказывать вторую партию.

У меня есть твердое убеждение, что развитие любительского лыжного спорта в будущем связано именно с развитием клубного движения, когда люди объединяются по интересам, вместе тренируются и участвуют в соревнованиях, общаются, обсуждают прошедшие гонки и так далее. Всё это очень сильно сплачивает людей. В настоящее время появилось очень много проектов по тренировкам, коучингу, обучению катанию на лыжах, которые в первую очередь нацелены на зарабатывание денег. Роль играющего тренера в клубе планирую выполнять я сам. Буду участвовать в совместных тренировках, писать для членов клуба тренировочные планы, потому что задачи у каждого свои. Перед нашим клубом цели заработать денег не стоит. Наша задача – объединить людей по интересам. В данный момент обсуждается идея создания формы для триатлона и велосипедной формы, даже уже есть предложения о партнерстве от фирм-производителей экипировки. Возможно, видя нашу яркую экипировку, и другие задумаются о подобном объединении. Конечно, в России уже есть подобные клубы, но у нас эта система пока не развита, как, скажем, в Европе или Скандинавии, где клубное движение лежит в основе всего. Мы хотим своим примером показать всем в России, что это интересно и здорово!

- Планируете ли делать какие-то формальные шаги по регистрации клуба?

- Во-первых, мы планируем зарегистрировать наш бренд. Я уже общался на эту тему с юристом и понял, что это несложно. Я уже стал замечать, что наш логотип стал мелькать в социальных сетях. Сам клуб мы тоже будем регистрировать как какую-то некоммерческую организацию, но я пока точно не могу сказать, так как не совсем детально разбираюсь в этих вопросах.

- Кроме общей формы, что уже есть в активе клуба?

- Мы уже третий год выезжаем на первый снег в Малиновку. В этом году у нас также был новогодний сбор во время праздников. В мае в связи с растущей популярностью триатлона у нас запланирован триатлонный сбор в Геленджике. Но на этом сборе у нас будут люди, например, сильный московский лыжник Дмитрий Клюквин, которые будут готовиться к лыжероллерному сезону, для чего там также есть все условия.

- Можно ли присоединиться к вашему клубу?

- Конечно. На данный момент я вижу это так. Любой желающий вступает в клуб, платит символический членский взнос и за это получает минимальный набор экипировки (предположим, футболку и кепку), а также получает возможность командных тренировок, написания индивидуального тренировочного плана в зависимости от его целей и задач. Также клуб берет на себя организацию всех поездок, которые входят в календарный план мероприятий клуба. Например, клуб едет в Дёмино, и тогда человек не забивая себе голову ни билетами, ни проживанием, просто оплачивает стоимость поездки и едет с нами. Ещё раз повторю, что цель у нас не заработать денег, а просто объединить людей. Лично у меня есть основная работа, а это – хобби, желание не забыть профессию тренера. К тому же мне нравится заниматься организацией мероприятий, и пока, вроде бы, это неплохо получается.



Фотографии в альбоме «Alex Baryga Ski Team», автор alexbary на Яндекс.Фотках




















35 12280 Андрей Краснов 20.02.2015 21:40
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Да, таких бы людей побольше! Молодец! Только интересно какая у него основная работа? Ведь у многих любителей именно в работе,т.е. в недостатке свободного времени заключается проблема развития в спортивном плане.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Костюмы сразу напомнили предыдущую работу МДК - разминку с символикой Питера, изготовленную 2-3 г назад, если не ошибаюсь.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.02.2015 22:45
Константин, у Алексея как и у остальных обычная работа, пятидневка, тренировки проходят в свободное время от работы
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Питер за вами подтягивается,барыги❄️
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сергей, могу сказать на собственном опыте, можно работать торговым представителем или т.п. в этой сфере, тоже пятидневка, а можно на заводе слесарем или т.п. тоже пятидневка, но поверьте зона свободного действия, т.е. для тренировок очень ограничена во втором случае( по звонку пришёл, по звонку ушёл), а в первом во многих компаниях можно выбрать всегда( ну или почти) для себя час, а то и два( это в будни) выходные не беру.(т.п. имел ввиду тому подобное в данной сфере)
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
21.02.2015 00:05
Алексей Мазуров: Видимо у лыжников популярны бело-голубые тона,видел и у  др. клубов такую расцветку. Ну а дизайнер вроде отношения к МДК не имел :). Возможно появится новая коллекция от ABST , зависит от решения основателей клуба , а там может и появится новая индивидуальная расцветка :D Или что то вроде;  в мороз одного цвета , а на тепло другого цвета :D cold и plus.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Константин, я понимаю вашу точку зрения, только не совсем ясно, к чему этот вопрос. То есть люди и т.п. , кто имеет временные, финансовые и т.п. возможности больше, чем другие ЛОГИЧНО будут уделять спорту больше времени чем слесари и т.п.  Это итак понятно. У меня достаточно времени для организации деятельности клуба и ведения тренировочных планов. Тем более, что у нас в клубе есть несколько специалистов с высшем спортивным образованием и различными специализациями, так что все вместе мы сможем координировать тренировочный процесс.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.02.2015 00:15
Леха, ты молодец!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.02.2015 00:42
Алексей Щеглов, мы прорабатываем вопрос про новый дизайн на будущие для команды, а вот расцветку думаю менять не стоит, вроде симпатично мы смотримся на лыжне, да ты и сам знаешь ;)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.02.2015 00:48
Идея отличная, да и костюмы симпатичные (тока шапочек одинаковых недостает). Искренне поддерживаю!!
Заголовок, правда, слишком уж максималистский.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.02.2015 01:00
Никита, шапочки уже есть:)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
странно, вопрос о роде основной работы вполне уместен потому что уместен всегда и во всем мире следует за вопросом как тебя зовут, почему бы не ответить прямо?)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.02.2015 08:27
Сразу вспомнились джентельмены удачи:D
Я на шарикоподшипнике инженером. А ты где?
Да...я это, тут... член одной организации...
Вор он!
:D:D:D
Вообще Александр молодец!!! Какая разница где человек работает главное что б желание было ну и средства, а остальное отговорки!!!
У вас сайт или группа вконтакте или fb есть ? (если нет то пора заводить!)
Интересно было бы услышать о дальнейших ваших планах где и оринтировочно когда сборы будут , мне кажется людям интересно услышать!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
хорошая идея, но не сильно новая. Первое, что приходит на ум - ярославский клуб Ski team 76. Клубная форма (отличного дизайна), сайт (skispeed), под полсотни активных участников.
http://www.skispeed.ru/wp-content/uploads/2013/02/ski76team_zimnyaya_ekipirovka_01_skispeedRu-900x630.jpg
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.02.2015 09:33
Борис, про Ski 76 мы тоже писали на сайте. Алексей, как видно из интервью, и не претендует на то, что ABST - первый в России любительский клуб. Но этих клубов действительно пока очень и очень немного.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.02.2015 09:59
Борис Александров:
"...хорошая идея, но не сильно новая. Первое, что приходит на ум - ярославский клуб Ski team 76..."
А мне второе, что приходит в голову - СК "Альфа-Битца". Клуб, форма, лыжная база, лыжные трассы, сайт. Думаю, таких примеров ещё немало можно найти. Но создание спортивных клубов, их популяризация - хорошее дело, за этим будущее.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Отличная статья! И высказывание:  «Будущее любительского лыжного спорта неразрывно связано с клубным движением» очевидно и обсуждению не подлежит!  После того как ушли в прошлое ДСО, прошло более 2-ух десятков лет, и ничто не пришло на замену им в таком же масштабе! Сейчас же тенденция создания любительских клубов намечается по всей стране, чтобы жить нужно объединяться. Пишу от лица лыжного клуба "Шижма" www.ski43.ru, где люди объединились и делают одно общее дело! Строим свою базу, выезжаем на соревнования, тренируемся вместе, клуб насчитывает более 20 активных участников, что по меркам поселка отлично! Было бы здорово  налаживать связи между клубами, ездить друг другу на соревнования и сборы!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Популяризация - хорошее дело, но АБСТ - это еще не клуб, а его зачаточная форма. Ребята молодцы - энтузиасты и заведенные любители, каких немало, но из клубного у них пока только форма, символические членские взносы, совместные, возможно, тренировки, поездки на сборы и соревнования и написание планов для членов сообщества (товарищества). В любом случае - успехов. И название (барыга), конечно, стрёмное (подростковое что-ли) - не по-взрослому)
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Отличная инициатива, достойные люди, красивая форма!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.02.2015 17:54
тренировался с Лехой в свое время- у него действительно тренерский талант (а мне есть с кем сравнивать), так что все обязательно получится!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.02.2015 19:42
Было бы здорово информационно осветить по мере сил действующие ЛК.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я всё-таки не понял, почему будущее именно в клубах?  Работаю, как многие, пять дней в неделю от звонка до звонка, домашние дела, летом дача. Потому тренировки скорее не по плану, а по возможностям. Организация поездок? Много лет занимаюсь эти сам, на беговые и лыжные марафоны, горные лыжи. В чём смысл вступления в клуб?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Василий, ветеранские лыжные клубы это, в первую очередь, возможность общения с такими же как сам.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.02.2015 20:11
А у меня скепсис по этому поводу.  Я не вижу кроме названия объединяющего фактора. Звучит, конечно, красиво, но... На сегодняшнем этапе нужно какое-то финансирование или ещё что-то. Мы как-то пару лет назад думали заказать форму, но даже до кризиса цены остудили пыл.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.02.2015 21:16
Ребят, не обижайтесь, но больше похоже на какой-то фетиш клуб. Форму красивую пошить, да вместе побегать, для этого не обязательно что-то там регистрировать. Вот я понимаю СК Альфа-Битца, вот там реальные монстры-организаторы, которые объединяют в себе очень многие аспекты лыжной деятельности, весьма далекие от простого фетишизма. Уж лучше в Альфа-Битцу вступить, там хоть понятно, чем ребята занимаются)) Без обид, все имхо, просто статья ни о чем, если честно.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.02.2015 21:20
Вообще, с грустью думаю, когда понимаю, на каких уважаемых дедах держится Альфа-Битца, старой закалки, а после них кто придет, кто целину пахать будет? Мальчики в голубеньких костюмах?:)Не то поколение нынче, измельчало совсем.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.02.2015 21:27
Парни, вы молодцы! Леха, Гусь, Щегол, Андрюха и другие! Но не забывайте о ваших главных пиарщиках на этом сайте :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Фил, от тебя и от Гольфоводова мы гораздо раньше ждали реакции)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.02.2015 22:30
Леха, мы долго обдумывали дальнейшую PR-стратегию с учетом выхода этой статьи. Отсюда и такой поздний коммент :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.02.2015 23:11
Да ну, вот не верю. Колитесь откуда костюмы. Наверное обычная реклама "качественных и не дорогих итальянских" костюмов. Нет никакой тим. Не видел в протоколах. Пока не видел.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
22.02.2015 10:53
Артем С, видимо Вы сильно отстали от спортивной жизни. Я закончил выступать в 2004, но про ABST знаю уже не первый год! :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
22.02.2015 13:40
Алексей,моя запоздалая реакция с выходом исторической ньюс связана ессно с победой Петтера )
Парни,так держать!!!!Фил уже всех перечислил,но забыл ещё одного олдового атлета который недавно подписал долгосрочный контракт - это Орех!Я думаю несомненно он внесет свежую кровь в стремительно набирающую силу и популярность команду!!!!
За ABST!!!!
ПС.Алексей,как идут переговоры по Куану и Петтеру?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
22.02.2015 13:59
Страница клуба в ВКонтакте http://vk.com/public87953618 Она пока пустая!!! Постепенно будет наполняться! Сейчас по техническим причинам нет возможности это сделать!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ребята молодцы ! Я полностью не согласен с людьми которые говорят, что это "реклама" тогда у нас реклама раньше чешской конторы, теперь финской :)
Клубы обязательно нужны, такие как Альфа-Битца в Москве сейчас сделать практически не реально, банально нет земли. Не могу сказать про других, не знаю ситуацию внутри команды  ABST , скажу про себя, решил бросить вредные привычки, понимая, что просто бросить курить очень сложно, решил не бросить а заменить, курение лыжным спортом, понимаю, что работаю до 19-30 и на тренировку не пойду, будет лень,нужен клуб который банально заставит тебя заниматься, в клубе тренировки в будни  днем и выходные, мне этого мало, собрал вокруг себя несколько человек написал план для них и себя, благо из спортивной молодости какие то знания остались, хоть и мало :( Стали мы тренироваться с 20-30 по будням и сейчас у меня нет вредных привычек, это заслуга  "фетиш клуба"  
  Ребятам успехов, развития.
P.S. клубную форму можно заказать и сейчас за нормальные деньги, опт и переговоры никто не отменял !
 
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.01.2016 20:21
Молодцы ,вот только с названием  перебор. Уж в честь Отца основателя лучше обозваться "Барышниками" и собирать в качестве барыша награды в копилку клуба. А барыгами пусть либо близкие, либо завистники кличут. Глядишь и блатные подтянутся:) С уважением ко всем "Барышникам" Sevastyan(Александр)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума