Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Невская Классика - отзывы и предложения.

Еще до начала марафона с чувством глубокой  признательности понимаешь, что организаторы внимательно изучают все конструктивные предложения по улучшению наших любимых Питерских  марафонов, высказанные участниками ТМ:
http://www.skisport.ru/forum/10/55317/
http://www.skisport.ru/forum/2/55281/
и принимают необходимые меры - более контрастные номера, предупредительные знаки на опасных спусках, памятки участникам в пакетах с номерами и т. д.

Приятно, что между двумя сторонами не противостояние, а единое стремление сделать оба спортивных события образцовыми в атмосфере приветливого, доброжелательного и внимательного отношения друг к другу!
Очень приятно также, что до людей, которые трудятся для нас не покладая рук в любой ситуации, доходят наши теплые слова благодарности.
Хочется еще раз сказать СПАСИБО каждому причастному к организации проведении этих спортивных праздников!
  • Просмотров:6585
  • Комментариев:160
  • Рейтинг: 0 0 0
+1
26.02.2016 22:14
Полностью поддерживаю,критиковать легко - сделать трудно.Особенно хочется чтоб это было именно "НЕ противостояние, а Единое стремление" - цитируя Алексея,всем удачи завтра!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Марафон в формате Ski Classic
26.02.2016 22:15
1) В один круг или из точки в точку.
2) Пологий рельеф (уклоны не более 5%), чтобы был проходим ДП.
3) Широко: 4 - минимум 3 параллельных колеи.
4) Без справок.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Станислав, заряжай пленку в фотик
26.02.2016 22:22
Завтра НК будет пройдена ДП, возможно, победителем, но это - как пойдёт. Есть кому с кем посоперничать за победу. Один круг,  как я слышал, сложно или невозможно из-за согласования с военными (на полегон не пускают,как это было  раньше).
Сплошной равнины тоже не хотелось бы - тоска. Кол-во лыжней завтра посчитаем)
Без справок  +1
Спасибо за корректность.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Нельзя так нельзя
26.02.2016 22:32
Ну тогда НК так и останется контрольной тренировкой перед Васой или Биркой.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ДП
27.02.2016 08:21
Три карела точно поедут ДП.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Видел я этот ДП
27.02.2016 23:00
То что я сегодня видел ДП назвать можно с большой натяжкой. В горки эти даблпулеры по виду бежали елочкой, а по содержанию заезжали "ворошиловским шагом". Т.е. такая елочка с прокатом.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не все
27.02.2016 23:32
72-й номер, финишировавший передо мной (как раз представитель Карелии), ехал практически чисто, елочка была без скольжения.
Но были и недостойные представители славной семьи даблполеров, да отсохнут их карбюраторы во веки веков!
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Неправда
28.02.2016 08:38
Я ехал за Д. Кабаненом на самых  крутых подъемах в дальней части Кузьмоловской петли - он не сделал ни одного конькового шага с прокатом на елочке и вообще нигде в моем поле зрения, хотя был уже почти "на рогах".
Зато хорошо владеющие ДП специалисты, шедшие на мази, смогли показать отменный результат, ярчайший пример - Смутин Валера.
На кругу было очень много одновременной работы и глянцевой лыжни.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ДПолеры выглядели неубедительно
28.02.2016 01:11
Тот, который аа коньковых фишерах с дырками старался ехать чисто, но даже на простых подъемах выглядел не воодушевляюще.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Скажу одно.
28.02.2016 08:13
Невская классика не для ДП. Не было информации по рельефу. То, что сын нашёл в инете, это всего 250 метров на круге. Оказалось, по ощущениям, раза в два больше. Пока у сына не свело пресс( за 15 км до финиша) он заезжал все подъёмы без ёлочки. А потом шёл пешком.
В информации нужна не только карта, но и рельеф с указанием набора высоты.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Уважаемый Николай
28.02.2016 08:22
Надо было Денису здесь спросить про рельеф.:)В ветке Токсовского марафона также обсуждалась эта тема,а трасса то одна.Примерно 450м на один круг.Т е 900м.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо Мария!
28.02.2016 08:40
Ощущения сына не подвели. Он спрашивал до поездки у знакомого лыжника про набор, но точного ответа не получил. Да и те, кто бежал ТМ, решили бежать сейчас ДП. Вот их подвели ощущения.:)
В любом случае информация должна быть полной, в первую очередь в интернете.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
если речь обо мне, то я без приборов, поэтому
28.02.2016 09:35
точного ответа дать и не мог, но общий дал - непрерывно вверх-вниз, кроме озера, много тягунов и есть участки с крутым рельефом,т.е. круг непростой.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
в прошлый раз
27.02.2016 21:13
вы говорили немного другое, общий смысл - дистанция в один круг с полигоном была слишком равнинная, чтобы воспринимать ее всерьез
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, возможно
28.02.2016 01:00
С тех пор я посмотрел несколько марафонов Ski Classic и понял что мне нужно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
организаторам
28.02.2016 02:06
удалось сделать непростой интересный круг. на круге есть все! и это здорово! почему токсово-кавголово должно быть халявой? все знают, что наши трассы не самые простые.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если задача собрать 150 участников
28.02.2016 02:14
То она достигнута. Это потолок НК в нынешнем формате. Марафон стоит оргам больше миллиона. При 200 участниках на 50 и 25 в сумме и взносе в 2тр (по максимуму), получается по 3 тр каждому участнику подарила федерация лыжных гонок, то есть -спонсоры федерации и госбюджет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Согласен, что 150 человек это максимум.
28.02.2016 08:28
Намного больше лыжников катались по трассе в это время. Но соревноваться не решаются. Если у организаторов нет желания провести марафон на более высоком уровне, то всё так и останется. Спонсоры могут исчезнуть, хотя и так награждали скромным призом только победителей в группах. А привлечь дополнительных участников можно только более лёгким рельефом.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
500 участников тоже невозможно
28.02.2016 09:25
они превратят трассу в месиво и на второй круг многие не пойдут просто. Нужно решать вопрос с рельефом. Чтобы такая трасса выдержала 500 человек её надо постоянно катать и уплотнять. Я видел трассу Хиихто после всех волн и классикой и коньком, что будет здесь нетрудно предвидеть. Поэтому Ski Classic делают широко и пологий рельеф, иначе 15 тыс. не пропустить.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Модест
28.02.2016 11:29
Вы бравый даблполлер что ли? Или так, поговорить?

Для пологого рельефа у вас есть Тарту, Гатчина и куча прочих европейских, да и наших прогулочных марафонов.

Давайте не будем превращать лыжные марафоны, особенно классические, в прогулки по равнине.
И ценить и беречь, те из них, где хотя бы 800-1000 м. набора высоты.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Прохождение элитой марафона ДП
28.02.2016 16:35
означает, что рельеф достаточно пологий.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лахти очень средний марафон по рельефу
28.02.2016 17:51
Но и не самый простой, тем более в этот год срезали эти чортовы поля посередине.

Не знаю за лидеров, но в группе 300х мест ДП вообще не было замечено.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
На Хиихте хватало даблполеров
29.02.2016 11:08
Я ехал в районе 120-130-х мест и там хватало даблполлеров (был один вообще с кольцами вместо лапок. И не зря - палки под моими 105кг в полях проваливались огого). И они все как раз дружно уехали, когда где-то ближе к 30-му километру начались унылые поля. Я замазался и совсем там приуныл, под одной лыжей вырос сугроб, и она никуда не ехала. добрел только 150-м, но посмотрел потом протокол - даблполеры от меня на 2-3 минуты уехали, а те, кто на мази - на 0,5-1,5.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
На Хиихто
29.02.2016 13:58
погода была идеальная , стартовали в - 6-8С на финише около -5С, солнце, почти безветрие, ясно. Мудрено было замазаться, да еще на подлип. На поле перед подъемом в Мессиля немного "пуха"  и чуть подтормаживало и то ехало здорово...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не спорю
29.02.2016 17:18
Но кривые руки никто не отменял) слишком толсто грунт на одну лыжу положил, под начало колодки. А потом на пункте питания из рук под неё выбили стаканчик с горячим изотоником и там вырос сугроб)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сочувствую...
29.02.2016 23:43
Ты по силам в топ 10-15 заезжать должен.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Нееее, те времена даааавно прошли)))
01.03.2016 09:06
10 лет и 15 кг назад - может быть) сейчас - все справедливо и по силам)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
**********
27.02.2016 11:14
Да вернуть все, что было нужно. Модест все правильно написал.

0 Без справок. Это не обсуждается даже
1 Один круг - это обязательно
2 Широко - это обязательно
3 Рельеф сейчас любой загрести можно,  так что здесь на усмотрение организаторов - мы все готовы ехать
+
4 Маркировка лыж в виде наклейки - это еще и сувенирка на будущее
5 Раннее планирование даты проведения, а не как обычно Рашалоппет публикует в конце декабря, когда уже зарегистрировался на все марафоны
6 Разведение по срокам с Хиихтой и Тарту (!).
7 Реклама, дизайн и прочий PR

Все пункты уже были выполнены в 2013 году, между прочим, кроме последнего. Хотя даже и о последнем подумали - на эмблеме был стильный, немного правда драный рыжий питерский хипстер- кот;) . Выдумывать ничего не нужно. И да, последний пункт -

8 Вернуть кота

И по поводу направления развития. Те две гонки были лучшими в России классическими мероприятиями. Думать надо не как немного улучшить провинциальную гонку, а о выходе на уровень Евро-Ворлдлоппета. За три-четыре года при правильном позиционировании и рекламе можно конкурировать с Финляндией. Тот марафон так себе - и трасса хреново подготовлена, и номера кустарные и все остальное с организацией не очень - легкая добыча. И финны в Питер поедут легко, а за ними и остальная Европа - всегда приятнее приезжать в хороший город, чем в какую-нибудь дыру. Про курс уже и не говорю

Удачи!
очень хочу приехать опять в Питер. Без бумажек только.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Рельеф оставляет за бортом много участников
28.02.2016 01:08
Это необязательно чайники. Много лыжников в прошлом тренировались много, бегали и Васу и Бирку, но снизили обьемы по тем или иным причинам. Простой рельеф они всегда проедут, а тяжелый их останавливает.

Вообще, у нас лыжники тратят на свое хобби большие деньги, много людей ездит в Финляндию и Норвегию, причем не только на так называемую вкатку, а на последний снег и катаются там помногу. Этим людям просто не нужен ни рельеф, ни два круга, а марафон в формате Ski Classic они бы проехали с удовольствием.
Ну не дураки на Западе, которые всё это придумали.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Модест, не суди обо всех по себе.
29.02.2016 10:32
Рельеф не причина отказываться от старта у нас в стране. Скорее неумение пройти 50 км классикой в соревновательном режиме. Меня каждый год именно это останавливает . А вот тебе что мешало хоть один раз в этом сезоне стартануть?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Причем тут не суди по себе? Я что вру СМИ?
29.02.2016 15:45
А участвовать там где требуют справку я не буду, даже если у меня будет справка. У меня идеосинкразия на идиотов, и от неадекватов я стараюсь держаться подальше. Так безопаснее.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про Хиихто
29.02.2016 14:01
... Тот марафон так себе - и трасса хреново подготовлена, и номера кустарные и все остальное с организацией не очень - легкая добыча. И финны в Питер поедут легко...
Не адекватно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
***
29.02.2016 16:19
относительно Ворлдлоппетов - это именно так и никак иначе.  Относительно большинства наших, конечно, Хиихта приятнее по многим параметрам. К сожалению
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забыл вещи
27.02.2016 23:39
Всем привет! Спасибо большое за  классный марафон! Мне понравилось, воткнуло сильно!
Видимо, поэтому, забыл в спортзале велорубашку тёмно-синего цвета и чёрные штаны на лямках.
Буду очень признателен если кто нашёл! Телефон +7 911 295 06 99 Денис
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Также
28.02.2016 08:52
Хочу присоединиться к Алесею,сказать спасибо за соревнования.Очень порадовало душевное отношение к участникам.Особенно людей,которые занимались хранением и выдачей вещей.Человек только вползает в спортзал,а его уже встречают с мешком.
Всем выдали памятки,и сделали красивые медали для всех участников.
Что вызвало вопросы:парковка.Всего 200участников,при этом в 11,30меня уже не пустили за шлагбаум,паркуйся,где хочешь.При этом места на базе полно ещё.Возможно,это пожелания хозяев базы?А если бы участников было больше в разы?Может ставить тех,кто на 50 км подальше?
Что не понравилось:Переоделись в спортзале,пошли на награждение,а тёплая пуховка осталась в машине за пределами базы.Награждение немного затянулось,холодный ветер,решили спрятаться в стеклянный павильон рядом со стадионом.Там все слышно,но не дует.Места там полно.Нас немедленно начал выгонять оттуда один из организаторов,со словами-идите в спортзал,здесь вам пресс-центр а не раздевалка.Хотя никто там и не переодевался.Стояли себе в углу.А в тёплом зале ничего не слышно.Может в следующий раз там объявлять о награждении,если уж звук туда не протянуть.Или не выгонять из павильона.Отгородить там кусочек.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В Питер
29.02.2016 14:05
вернулась проблема с парковкой и награждением...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Рад, что марафон удался
28.02.2016 11:39
К сожалению, я в это время был на Лыжне Финляднии, где регистрировался заранее.

Вообще для наших условий на классическом марафоне 250-300 участников - потолок.

В этот раз совпадение с Лахти отняло минимум 50-70 человек, требования справок - наверное еще столько же.

Рассуждения Модеста про пологий рельеф, типа он привлечет еще людей, считаю абсолютной чепухой.
Наоборот, нужны марафоны именно с нормальным рельефом.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А я  во многом соглашусь с Модестом
28.02.2016 13:50
Не являясь хорошим лыжным гонщиком, но активным любителем, скажу так: мне важна каждая мелочь в соревнованиях в которых принимаю участие, будь то лето, будь то зима.
1. Вопрос не в величине стартового взноса, а в ощущении праздника. На российских соревнованиях я обычно распологаюсь в последних 10-15 % финишировавших, но ведь праздника то хочется.
2. Праздника не получается, когда на старте всего 200 ныне действующих (или в недавнем прошлом) разрядников, иногда надоедает считать, что праздник возможен только за бугром.
3. Для любителя важен пейзаж перед глазами, видеть одни и те же спуски по нескольку раз неинтересно. Раз в год хорошо бы подготовить что-нибудь отличающееся от обыденности.
4. Справка просто убивает наповал.
5 .Вопрос массовости и праздничности превышает во много раз величину набора высоты на дистанции. Правда без запоминающихся спусков и подъёмов не бывает красивых пейзажей.
6. А в остальном всем большое спасибо за белый снег и хорошую лыжню.    
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
К сожалению, у нас очень редкие марафоны
28.02.2016 15:19
являются действительно массовыми (т.е. больше 500 участников), даже в Московском регионе.
Демино, Битца, первое и последнее что приходит в голову.
300 участников - уже успех.
И участников, бегущих по 4,5,6 часов - мало, очень мало.
Особенно по сравнению с финнами, эстонцами и пр.

Это факт, его надо принять.
Да и не очень готовы наши организаторы к массам.
На Токсовском (на основной дистанции 235 человек, хотя организаторы трындели и про 700, и про 1000 - полная лажа) инфраструктура отработала, но ее предел был близок, особенно по парковкам. Если будет в 2-3 раза больше - могут быть вопросы.
На Прибое и в Лемболово, замечательных и красивых марафонах, просто негде обслуживать больше чем 200-250 человек. Негде, нет инфраструктуры вообще.

Мне комфортны марафоны в любое количество кругов, мне тоже нравятся хорошие пейзажи и лес, я вчера в Лахти под веселым солнышком просто оргазмы испытывал.
Но унылая равнина меня убивает, это не лыжи, это какая-то своя дисциплина.

Я очень за то, чтобы был еще один классический марафон, массовый, с небольшим перепадом, пусть 400-500 метров, в один круг, по красивым местам.
Может Модест наш и займется его организацией и обустройством?
Но еще один марафон, а не Невскую классику портить.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
прошу воздержаться от пренебрежительных выражений, типа
28.02.2016 15:56
"...организаторы трындели...", если они в чем-то ошиблись и не смогли довести вас до оргазма на ТМ, что удалось финнам с ваших слов), то постарайтесь оставаться человеком и уважать людей, которые трудились в т.ч. и для вас с максимальной отдачей...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
На самом деле были даны сильно завышенные цифры
28.02.2016 16:49
На фоне того, что организаторы, мягко скажем, за массовостью не гнались.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алексей, давайте отделять мух от котлет
28.02.2016 18:01
ТМ и НК организационно проведены хорошо, и в ветке ТМ я достаточно подробно высказывал свои положительные впечатления.
Всем причастным к этому празднику (от которого удовольствие было нисколько не меньшим, чем от Лахти) еще раз можно высказать огромное спасибо.

Но заниматься приписками некрасиво. И приписки - это трындеж чистой воды.
Потому что в релизе после Токсовского здесь на скиспорте не моргнув глазом заявляли о 700 участниках, а это очевидная ложь.
Потому что накануне марафона в анонсе на Радио Зенит (эта запись висит в группе ФЛГ СПБ, каждый может послушать это позорище) А.Кириленко заявлял о том, что "ожидается 1000 участников".

Никто не умаляет заслуг в подготовке и проведении марафона, но попытки натянуть сову на глобус выглядят мало убедительно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Правильно, давайте громить Кириленко!
28.02.2016 21:05
Пусть все поддерживающие  марафон сделают вывод, что это камерное мероприятие для 200 человек и свернут свою поддержку.
Иногда для того, чтобы доброе дело делалось, приходится натягивать сову на глобус.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Чтобы доброе дело делалось
28.02.2016 21:13
Нужно все делать по-доброму и разумному.
А то одной рукой прилагают все усилия, чтобы был хороший марафон и хорошая трасса, а другой, требуя справки и ставя НК в один день с Лахти, отсекают большое число потенциальных участников.
Конечно сову на глобус натягивать проще, чем заставить Щелканова и Кущева работать на массовость лыжного спорта, а не требовать справки с любителей.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Давайте не путать вопросы
28.02.2016 22:03
Слова А. Кириленко про численность участников - одно.
Если честно говорить, что участников было 150 чел - марафона вскоре не будет.

Справки - другое.
Нравится нам или нет, но они будут, и не организаторы виноваты в том, что вокруг много ищущих кусок хлеба юристов и адвокатов. Как написали после отмены Бирки-2014, Cover-your-ass-society, добро пожаловать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мне не нравятся справки
28.02.2016 22:27
В этот год я стараюсь меньше обсуждать этот вопрос - все копья сломаны еще в прошлом году.
Решил уже для себя - раз везде в Питере требуют справки, оформлю справку.

Но я мало понимаю, почему МВТУ и Битцевский марафон проводят без справки в этом году, а вот Токсово и НК - обязательно со справкой.
Не понимаю и все.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А я понимаю:
28.02.2016 22:46
Порядок должен быть. А в Москве значит его нету - поэтому это у них на лыжне России трупешник, а не у нас. Лишний раз ЭКГ сделают, медкарту посмотрят - спокойней и бежать, и проводить.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Можно на кладбище марафон проводить
28.02.2016 23:19
Ещё спокойнее, там уже все умерли ещё до старта.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
МВТУ и Битца тоже введут
29.02.2016 21:25
Вряд ли долго продержатся.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Поживем-увидим))
29.02.2016 21:42
Просто организаторы и МВТУ, и Битцы, и Грома, и Гатчины, да и многих других марафонов, мало зависящие от администраций и спорткомитетов, понимают, что главное - это массовость и люди, а не бумаженции, в том числе по коммерческим причинам.
Да и не все чиновники являются чинушами-органчиками.
А, как показывают многочисленные обсуждения на форуме, юридический аспект вопроса совершенно неоднозначный.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я знаю одного доктора, у которого очень легко было ..
29.02.2016 22:10
... получать справку-допуск. Но стоило ему раз сходить на семинар, посвященный спортивной смерти, как лавочка закрылась...
Пара таких случаев с эффектным освещением в прессе, один-два получивших реальные сроки организатора, и пойдет цепная реакция.

Когда у нас на осеннем Призе Малышко парень после финиша упал и несколько секунд не шевелился - я успел обо многом подумать, хотя у него допуск точно был, и врач присутствовал...
Не стоит устраивать обсуждение и критиковать организаторов, видя только одну сторону медали.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В России нет медицинского стандарта
01.03.2016 02:00
для выдачи подобных справок. Врач может дать справку, что у человека нет патологий и заболеваний, но нет стандартного обследование на допуск на соревнования. Когда врач даёт справку "допускается к участию в лыжном марафоне" он совершенно точно нарушает принцип Гиппократа "Не навреди!", а с медицинской стороны дела он подписывается непонятно под чем. Это мне сказал врач на работе. Человеку не нужно бегать марафон, чтобы быть здоровым. Для этого достаточно неспешных лыжных прогулок по выходным на ЧСС не выше 130.

Допуск может давать спортивный врач, который наблюдает пациента на протяжении длительного времени. То есть это применимо только к спортсменам-профессионалам.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Есть идея - пусть все, кто без справок, бегут парамарафон!
01.03.2016 08:15
Организовывать для всех, кто не хочет раз в полгода наблюдаться в диспансерах или не прошёл их по здоровью, отдельный старт, как паролимпийские игры. Видел в этом году на Парголовско-выборгской лыжне такой отдельный саночный забег. Но он будет дороже, т.к. на каждом км нужно будет дежурить бригаде скорой помощи - вдруг чего там с вами случится.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мы все
01.03.2016 13:14
изначально ЛЮБИТЕЛИ, никто насильно на гонки не загоняет, результатов не требует и деньги спортом не зарабатываем, какие вообще могут быть допуски/не допуски? Куда как важнее иметь на старте бригаду реаниматологов, способных оказать реальную помощь, а не только помазать зеленкой. Плюс, давно придумана такая вещь как страхование и до кучи - подпись о своей ответственности.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
дело не в допуске как в какой-то бумажке, а
02.03.2016 00:16
дело именно в том, чтоб выступающий на марафонах и прочих соревнованиях раз в полгода наблюдался в физкультурном диспансере! Так что марш все в диспансеры, если хотите бегать соревнования!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Есть люди поавторитетнее тебя
02.03.2016 01:29
как думаешь, почему их не было на марафонах?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не в авторитете дело,
02.03.2016 08:48
а в том, кто прав. Я прав. Надо сохранить то, что осталось хорошего с советских времён, в том числе и эти диспансеры, пусть работают, в конце концов, это же на пользу, спорт тогда был на высоте. И без разницы, любитель ты или профессионал, раз бегаешь постоянно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Диспанцеризация
02.03.2016 09:32
касалась всех работающих, а не только спортсменов-любителей. Это дело не плохое, никто не спорит. Но к справкам не имеет отношения. Более того, кто тренируется и гоняется, сам следит за здоровьем гораздо лучше лежаших на диване. Опять же, почему то никого не волнует, когда я делаю интервалы или лечу на спуске по кривой лыжне в темноте, сдыхай и ломайся сколько влезет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
как же не имеет?
02.03.2016 09:53
Кто справки выдаёт -  диспансеры. Почитайте Положение, форму орги размещали. Так и должно быть. Что касается спусков на кривых - прошёл диспансеризацию - годен, лети смело, если чего - скорую тебе вызовут.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
точно .
02.03.2016 10:00
Отлично придумано!
Надо ещё чтобы на УТЦ на тренировки и в трубу пускали только, наряду с оплатой, по предьявлению справки со всеми печатями от врача. и справки о диспансеризации.
А особенно строптивым ещё и в Парголово;).  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Справка одна
02.03.2016 10:17
это справка о диспансеризации, больше никакой справки не нужно, она и свидетельствует о том, что все врачи пройдены. А насчёт УТЦ - предложите им на всякий случай. Но я думаю, там грамотные люди работают, университет как никак. Когда там соревнования проводили, у меня справку брали.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У меня есть справка о диспансеризации
03.03.2016 01:14
С вклеенной кардиограммой и заключением врача. Называется "Паспорт здоровья". Только по этой справке все равно не допускают гаврики из ФЛГ спб.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Надо было сходить в диспансер
03.03.2016 10:15
и тебе бы выписали справку именно для лыжных гонок в той форме, которая требуется.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если кто-то на УТЦ помрет на тренировке
03.03.2016 02:10
то потом будут пускать только со справкой. Сомневаетесь?

Кстати, на УТЦ для проведения соревнований от организаторов требуют, чтобы они допускали участников до соревнований только при наличии справки. Поэтому даже ЛЛС стали справки требовать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вот вот.
03.03.2016 12:32
В Холиварах со справками нудно учитывать сильные стороны противника)).
формально статья за "оказание услуг не отвечающим требвантчм безопасности" также применима к посещению банного комплекса после тренировки без допуска врача. Банщик деньги берет. но может не знать о проблема клиента а услугу оказывает... + и расписки никакой не берет и даже без страховки! вообще криминал! а в парилке много чего случается....
да мало под чего ещё попадает;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А уж какие колоссальные проблемы будут у банщика
03.03.2016 17:50
если в парилке кто-нибудь помрёт!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я про то,
02.03.2016 10:30
что диспансеризация хоть как-то может повлиять на здоровье/не здоровье, а справка полученная при беглом осмотре или тем более за 500р.-совсем никак. К тому же, дошло уже до того, что справки требуют короткоживущие и что, перед каждым стартом проходить все по полной? Тогда не надо писать про популяризацию и пр.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
почему 500?
02.03.2016 10:35
у нас около дома справка за 1500! и желательно перед каждой тренировкой.;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ну так читайте внимательней
02.03.2016 10:54
я про 500 и 1500 вообще ни писал и не про какие "короткоживущие" справки тоже. А диспансеризацию бесплатно прошёл. Прикладываете - как вы лоханулись?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Повторяю для невнимательных - и орги ТМ И НК
02.03.2016 11:04
требуют не любые справки, а из диспансера!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ну так
02.03.2016 11:20
тем хуже, т.к. отток будет ещё больше. Можно ещё сузить рамки, например, только из своего диспансера) и т.д.
Ещё раз повторюсь-вменяемый любитель не поедет гонку если есть проблемы со здоровьем, либо уменьшит темп/дистанцию/сойдет. Равно и наоборот, справка ничего не гарантирует и не убережёт.
Посмотрите сколько народу на марафонах в той же эстонии, в каком возрасте люди бегут, справок нет, но со здоровьем нации всё в порядке и повально не мрут на лыжне.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Чего диспансеры закрыть тогда?
02.03.2016 12:48
раз все такие умные, пускай сами себя контролируют, лечат,... Не случайно их наверное создавали.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Требование
02.03.2016 16:25
дурацкое справок надо убрать, только и всего. Ещё раз повторюсь-мы любители, это хобби, из под палки никто никого не заставляет, результата не требует, соотв. какие могут быть ограничения? Не нужна мне эта мнимая забота о моем здоровье. Это тупиковый путь, который к массовости ну никак не приведёт.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Может, в Эстонии власти понимают, что "человек смертен"
02.03.2016 16:28
У нас смерть на соревнованиях = колоссальные проблемы для организаторов, требование справки позволяет снять часть этих проблем, а иногда способствует получению какого-никакого финансирования.

Отмены справок нужно требовать не на лыжном форуме, а где-нибудь в Госдуме.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А зачем тогда диспансеры вообще нужны?
02.03.2016 16:41
Позакрывать их к чёртовой матери - сидят, никто к ним не ходит, бюджет проедают. Или всё-таки будут работать на благо страны, массового спорта, зачем то их создавали?

Любитель - не любитель, если ... каждый день по несколько км - уже спортсмен, сходи в диспансер раз в полгода, лишним не будет. И справку вашу вожделенную там бесплатно заодно дадут.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Физкультурные диспансеры давно пора ликвидировать
03.03.2016 01:21
Нигде в мире их нет. А есть спортивные врачи - физиологи, травматологи. Они получают аккредитацию в спортивных федерациях, а спортсмены заключают с ними договора. Есть много частных диагностических центров с томографами, кардиографами, тредбанами, газоанализаторами , биохоимическими лабораториями и проч., в которых можно за плату пройти любое физиологическое обследование и получить результаты.

Наши физкультдиспансеры - атавизм совка.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Из совка надо брать всё лучшее.
03.03.2016 06:53
Ты, Модик, рассуждаешь как революционер - мол "весь мир до основания мы разрушим, а затем ..." Что нам дала платная медицина? Люди за чертой бедности, какие платные договора? Спасать нацию надо! Все в диспансер за бесплатными справками и на лыжню! Нечего тут филосовствовать. Всё уже придумано нашими предками - "дают - бери, бъют - беги". Хочешь обсуждений на уровне госдумы - в "Правду" статью свою пиши по поводу того, что диспансеры надо закрыть. Будет смерть со справкой - накажут чиновника, главрача диспансера, где выдавали справку. А ты пока только сам себя наказываешь, что не бежишь.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Воот! Накажут врача физдиспансера
03.03.2016 18:01
Как только такой прецедент случится тут-то вам справки давать и перестанут. Логика та же что и у оргов марафонов будет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
как только врачи поймут, что смерть на соревнованиях
03.03.2016 01:24
это колоссальная проблема для врача, любителям-одиночкам не представляющим никого кроме себя самого, справки давать перестанут. Бывшим спортсменам со спортивными патологиями тоже.

Врачи ещё не знают про засилье допинга в любительском ветеранском спорте. Ну ничего, пара семинаров и справку будет получить невозможно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а можно подробнее
03.03.2016 09:45
про засилье допинга в любительском ветеранском спорте?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
включите здравый смысл
03.03.2016 17:52
если люди ради фотки в Инстраграмме едят анаболики пачками, неужели не найдутся такие, которые будут есть их для строчки в протоколе!

ЭПО, если его аккуратно, вообще, не вреднее стейка.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
нет, я не верю
03.03.2016 18:01
что кто-то из стартовавших на Токсовском и НК что-то принимает кроме разрешенного и спецдиет
про чемпионат города (не ветеранский) возможно поверил бы
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
тело мертвеца - это "табу" у дикарей
03.03.2016 01:35
у многих племён, тот кто прикасается к мертвецу, ухожит потом в лес и живет месяц отдельно в шалаше ни с кем из соплеменников не общается (источник: З.Фрейд "Тотем и Табу").

Какая тут связь? Как только гонками и марафонами ничинают управлять чиновники начинаются все эти беды. Потому что чиновнику все равно сколько побежит 100 или 200 - в отчете все равно он напишет 1000. А лыжные гонки - самый удобный вид спорта для фальсификаций и приписок. Кто там в лесу видел сколько на самом деле бежало?

Итак что имеем. Чиновник, чтобы обезопасить себя минимизирует число участников, исключая по возможности всех, кто может создать хоть какую-то проблему. В отчете рисует цифры какие хочет от него начальство. Никто это не проверяет.

Я бы, кстати, из марафонов в первую очередь выдавил ветеранов, которые быстро бегут. Там и допинг может быть, все что угодно. Это самая большая группа риска.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не у всех есть деньги на убыточный марафон
29.02.2016 22:10
Справки не победят повсеместно из-за финансовой убыточности таких марафонов.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не надо сравнивать Бирку и НК
28.02.2016 23:17
Верхняя часть трассы на уровне 900 метров, там горная лесотундра. Местные метеорологи знают, что там бывают снежные бури, по нашему пурги, в марте это редкое явление, поэтому марафон проводят в это время. Но бывают случаи и в апереле. Я жил на Севере и у нас отменяли и тренировки и гонки по метеопрогнозам, а пурги не было или она была через несколько часов. Под отменой Бирки были основания, под требованием справок основания очень хлипкие.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Обманывать не хорошо
28.02.2016 23:09
Какой бы прекрасной не была идея, ложь всё испортит.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Очень нехорошо, факт.
29.02.2016 21:26
Но без этого марафону не быть.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Перепад может быть и 1000 метров
28.02.2016 16:47
пологий рельеф не означает маленький набор высоты. На Бирке перепад очень большой с 300 до 900 метров, до горной тундры поднимаются.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дмитрий,
28.02.2016 23:57
а вы КТО?????????
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а вы КТО?????????
29.02.2016 09:24
Ну, судя по сообщениям форума, он один из самых крутых специалистов форума. Разве не понятно?;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Денис, простите, не совсем понял
29.02.2016 10:13
С какой целью интересуетесь и что именно хотите узнать?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Хочу побольше узнать о вашем
29.02.2016 12:41
богатейшем марафонском опыте! Судя по вашим постам у вас их огромное количество! причём не одних и тех же! Поделитесь пожалуйста с нами вашей марафонской жизнью!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не думаю что мой скромный марафонский опыт
29.02.2016 13:09
может претендовать на то, чтобы вы его обсуждали здесь на форуме.

С какой целью интересуетесь то?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
если у вас опыт
29.02.2016 13:22
скромный, то зачем направо и налево раздавать советы??? Дмитрий, Вас Слишко Много!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Какие именно советы я "раздавал"
29.02.2016 13:37
в этой ветке?

Я высказал мнение, и не более того.
Ветка кажется имеет название "отзывы и предложения"?
Или я неверно прочел заголовок, и она называется "советы опытных марафонцев"?

Сколько марафонов, кстати, нужно пробежать на Ваш взгляд, чтобы опыт из скромного превратился в богатейший?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ДМИТРИЙ,ВАС
01.03.2016 00:14
СЛИШКОМ МНОГО!!!!! ВЕЗДЕ!!!! ВО ВСЕХ ВЕТКАХ!!!!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да что вы говорите?
01.03.2016 10:01
Знаете, я пишу  в том числе потому, что хорошо владею русским языком и логикой. И стараюсь писать по делу и со смыслом.
Может вам просто завидно?

Я не затеваю бессмысленный флуд, как вы в этой ветке, не задаю другим людям совершенно абсурдных и малопонятных вопросов вида "А вы кто?", "Расскажите о себе" и так далее.
Я бываю резок, но настолько беспардонно указывать людям, имеющим отличное от моего мнение, чтобы они замолчали (как это неоднократно в это ветке сделали вы), я себе никогда не позволяю.

Меня ровно столько, сколько я считаю нужным.
Спасибо.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вы так ничего
01.03.2016 11:03
 и не поняли!)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Где модераторы
01.03.2016 18:35
если все вот это ответвление, начиная с вопроса "а ты кто такой" не переход на личности, и не уход от темы про Невскую классику, то тогда что?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Все кто пробежали за 3:30 и больше
28.02.2016 16:44
ехали в полном одиночестве, не видя никого впереди. У многих рубило пресс на последней пятерке. То есть удовольствие так себе. А ведь 3:30 это приличный результат. На Бирке на 2 км больше и 3:30 это там попадание в рюмку. Если бы я бежал НК, то не получил бы удовлетворения. Плюс организаторам, что есть дистанция 25 км. Но это не марафон.

Кроме тех кто поехал в Лахти, есть которые бы побежали как контрольную перед Биркой (лучше конечно уж Лахти проехать, но не у всех бюджет позволяет), но они отменили зарубежные марафоны из-за кризиса. И поэтому тоже не побежали НК.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Модест, не ищи себе оправданий, что не бежал.
28.02.2016 20:46
Я не чувствовал себя в одиночестве, и спереди и сзади были те, с кем надо было рубиться: взять, например, Бориса Ворожцова - туда-сюда, туда-сюда с ним рубились. Мы ещё к тому же сейчас не разговариваем друг с другом временно, мне очень понравилось! А было так: опять где-то в серединке меня обогнала группа и обогнали в т.ч. двое наших морозовцев, потом гляжу и Борька вылез, ну нет сказал я - упёрся, догнал и обогнал их всех как на просеку вышли на втором круге, потом мы шли с 67, но кузьмоловские горочки так загрузили ноги, что 67 оторвался и Борька меня потом на просеке всё-таки опять обогнал.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я готов был на 25, без сведения пресса
28.02.2016 23:22
и прочих заморочек типа все подьемы елочкой, и со справкой у меня нет сложностей. Я решил в этом не участвовать принципиально. Просто послал подальше.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не понимаю твоих принципов не участвовать в марафонах.
28.02.2016 23:43
Вон старики бегут, я в Гатчине был 22, 23 - такие бравые "мальчишки" и спринт и 30-ку наяривают в очках!
Так что давайте, чтоб ты и Вася были обязательно хоть на Гатчинском. Будете не в одиночестве, положим колу у старта как в былые времена,... Я уже заявился! Это же так прекрасно, бегать марафоны!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вроде Верещагины собираются классику провести
28.02.2016 23:46
я туда. Приезжай, зарубимся.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Верещагинов не знаю, кинь ссылку, хочешь классику - так я Карельскую сотню поеду. Могу тебя взять. Там и зарубимся;).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну вроде как и про Верещагинов узнал,
29.02.2016 20:13
будут 6-го, бежим!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я после болезни проплелся за 3:17
28.02.2016 21:16
На Бирке в таком состоянии о рюмке мечтать глупо.
Для рюмки там надо быть готовым где-нибудь на 3:10 вчерашних.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.02.2016 21:24
Комментарий скрыт модератором .
Григорий, у меня довольно много марафонов за плечами
28.02.2016 21:59
Я понимаю, о чем говорю. И как надо себя чувствовать на Бирке, чтобы в рюмку заехать, тоже понимаю.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Владимир, Модест
28.02.2016 22:18
кто из вас насчёт рюмки врёт - сами разбирайтесь, мне о ней ещё рано думать. Но 7 минут - как-то несерьёзно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Модераторы, а зачем скрыли?
29.02.2016 13:31
По-моему, ничего недопустимого в словах Григория не было.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Использована завуалированная форма мата,
29.02.2016 22:20
что прямо запрещено правилами этого сайта.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Значит, я не обратил внимания
29.02.2016 22:46
Понятно, спасибо за разъяснение.
Может, есть смысл при скрытии комментария ссылаться на конкретный пункт Правил, как это делается в протоколах соревнований?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я думаю, сам автор топика
29.02.2016 23:01
прекрасно всё понял.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, я всё понял
29.02.2016 23:16
прошу понять и простить. Велик и могуч русский язык. Мне лично нравится иногда вставить, ради красного словца - коротко и ясно получается. А Шнуров на нём вообще поёт.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не гарантирую точность цифр
28.02.2016 23:26
знаю что там лидеры за 2:30-2:40 едут.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Снегопад помешал.
29.02.2016 21:11
Если бы не снег на втором круге, то было бы 3.10 у тебя. У всех время второго круга хуже первого на 10 минут и больше.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Как раз под снегом у меня поехали лыжи
29.02.2016 21:22
На просеке "туда" я было подтянулся к приличной (человек 10) группе, но позже потерял их, только подбирал отстающих.
И кстати, падение скорости на 2-м круге у меня меньше, чем у большинства.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Силён значит.
29.02.2016 22:06
А я ждал лидеров и понять не мог, куда они делись.:)
Жаль, что не удалось встретиться, хотя ты на трассе мог меня увидеть. Я был в красной куртке с норвежским флагом. В 18 часов мы уже уехали домой.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
От "чайника", который никогда не выбежит из 4 часов, а потому не бежит
29.02.2016 15:04
Я не буду про справки и все дела, но почему нельзя было сделать классический марафон в 1 круг по "золотому кольцу" СКА-Кузьмолово-Фирн-ВИФК-СКА, ведь это как раз полста и при этом вторая половина была бы по пологому и у народа не сводило бы пресс?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18 d 1380
а от чего сводит пресс?
29.02.2016 16:52
как раз из-за пологого!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Организация становится лучше
29.02.2016 17:00
Лично на мой взгляд позитивные сдвиги прослеживаются... количество участников конечно маловато, но у нас всегда в основном соревнуются хорошие спортсмены, скажем в отличие от Европы,   где бегут все, потому что так модно и престижно...со смазкой в этой гонке у меня получился полный залет,  сама трасса, питание было подготовлено хорошо...и не доставило никаких нареканий во время гонки.
Хотелось бы поменьше льда на озере)) но это маловероятно в принципе... да и как-нибудь отпугивать просто гуляющих по лыжне на дальних петлях...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
о слабых и одном круге
29.02.2016 17:09
Так получается. что на наших трассах, особенно при коротких кругах, если ты слабый - тебя быстро начинаю "округлять", а при их "ширине" - получается, что ты начинаешь уже не бежать, а ползти по краю либо выслушивать матюги от илиты, поэтому как раз интересен был бы многим, возможно, вариант "в один круг".

ПС: да что гуляющих - квадрициклистов бы с трассы согнать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
я слабый
29.02.2016 18:41
но с этой проблемой не столкнулся ни на НК, ни на Токсовском. Ну догнали лидеры на 25 км. Но не так их и много.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ну 2 круга еще куда ни шло
29.02.2016 18:51
речь больше о марафонах в 5 (и 10) кругов или 30-ках в 6 кругов.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Удивительно
03.03.2016 00:26
мне кажется,что для слабых участников 2круга-это вообще то плюс.Есть куда сойти.А вот сойди ка на дальней петле в глубине полигона...
И вообще,специфика лыжных соревнований в Петербурге(за всю Россию не берусь судить)такая,что у нас основная масса все же относительно крепкие любители.В протоколах очень мало людей больше 4часов,более 5-единицы.В Лахти их основная масса.
Так зачем подстраивать соревнования под самую малочисленную и непостояную категорию?
Тогда надо и на пунктах питания давать сосиски с пивом.Как в Лахти.И перемазочный пункт ставить.
А при этом инфраструктура посёлка все равно не в состоянии справиться с гипотетическими 2 тыс участниками.Одни дорожки чего стоят.А парковки уж подавно.
Из за справок похоже многие отвалились-не вижу многих знакомых в протоколах.С другой стороны,если марафон финансируют те,кто просит справки,что переживать из за малочисленности?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Специфика России - неспортивная страна
03.03.2016 02:19
86% не думают ни о здоровье, ни о физической форме. Спорт нужен только властям. В предыдущие войны соотношение потерь было 3 к 1 или больше. В том числе из-за слабой физподготовки: невозможно обучение солдат, не обладающих силой и выносливостью, у которых нет "базы". Невозможно обучение -> высокие боевые потери.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Курица или яйцо?
03.03.2016 09:36
Моя супруга участвовала в юбилейном ТМ в свое время. Слегка выехала из пяти часов. Когда она проходила последние пункты питания в районе 45-го километра, те уже свернулись. Как ты думаешь, у нее осталось горячее желание повторить?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Свинство
03.03.2016 16:19
Конечно.Когда не остаётся питья после 4часов.Когда людей не считают за таких,если они едут к 5 часам.Однако-не рельеф её останавливает-а вот такое отношение.А разговоры о пологой трассе и о том,что слабенький любитель проедет его на руках-это смешно.Потому и пишу про сосиски на ПП в Лахти.На этом марафоне надеюсь было по другому.А так же хочется надеяться,что не остались кучи мусора на ПП,как в прошлом.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
За рубежом.
03.03.2016 19:58
Мария, разница в том, что за границей проведение марафонов это бизнес, услуга высокого качества. А у нас нет. Это как раньше была разница обслуживания в советских магазинах и заграничных. У одних от этого зависит доход, а другим плевать на всё, лишь бы день прошёл. Поэтому у них всё для массовки т.к. основной доход от них, а не от элиты.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Все верно
03.03.2016 22:44
У нас нет сильной многочисленной прослойки любителей, идущих марафоны по 5-6 часов,а именно они создают массовость в той же Финляндии.

И даже если бы она и была, организаторам марафонов эти люди не нужны.
И федерации не нужны.
Контрольное время на подавляющем большинстве марафонов установлено такое, что люди более 5 часов в принципе отсекаются, и это заранее известно.

Поэтому надувание щек всяких Кущевых, типа хотим в евролоппет, в вордлдлоппет и т.п. - это просто надувание щек.
Гораздо проще сказать в релизе, что стартовало 700, 1000 или на сколько там хватит наглости человек, галочку поставить и вуаля.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это как?
05.03.2016 14:42
Любители или сильные,или идущие за 5-6часов.А вот что такое сильная многочисленная прослойка за 5-6часов?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
я имел в виду
05.03.2016 18:32
Сильная своей массовостью))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
мотивация
03.03.2016 09:59
Просто на мой взгляд участников из этой малой группы так и не прибавится и старты будут проводить для 200 +- 20 человек, и это будет всех устраивать. На примере других стартов в городе и области (бег, мтб) орги организовывают автобусы от метро и обратно. Ставят палатки , кормешку и т.д. А здесь что в лучшем случае дождутся судьи на финише, еды уже не будет и будет холодная, атрибутику уже свернут - сдуют. И какой это праздник для любителя за 5 часов? Триатлон люди бегут за 16 часов и все ждут и встречают на финеше еще лучше чем победителей. Вот это запоминается , а у нас Что можно запомнить? доехал собрался и домой.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Меня повергло в шок
29.02.2016 21:08
огромное количество гуляющих коньком на трассе. Людям плевать, что нарезаны лыжни и они портят их. Классикой катались единицы. Предложение - нарезать 2 лыжни с края, оставив половину для катающихся, чтобы как-то сохранить хотя бы одну.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
С классикой в Питере плохо - не готовят
29.02.2016 22:14
То снега было мало, теперь просто не режут. У меня так получилось, что я первый раз катался классикой в этом сезоне по подготовленной трассе в четверг 25 февраля. До этого катался или без колени или по самотоптанной.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
То что 2 круга, а не один большой
29.02.2016 20:35
мне так даже понравилось тем, что я видел лидеров, которые бежали 25 км и меня обгоняли - т.о. зрителем удалось побыть, а не только участником, видел Ильюху, он меня подбодрил, я - его, сказал ему, что он в 10-ке и чтоб ускорился,.... рядом со мной девчонка бежала, так она вообще каждому 25точнику нас обгонявшему говорила каким он идёт, подгоняла,... вообщем шоу это только на пользу было, а то бежит пыхтишь - скучновато, а тут ещё и другую гонку посмотрели.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
фоторафии с марафона
29.02.2016 21:32
Здравствуйте. Фотографии с Лыжного марафона Невская классика готовы и загружены на сайт "Марафон Фото".
http://marathon-photo.ru/category/849603.html

пара кадров для примера качества фотографий.
www.pavel-shchukin.narod.ru/1DS31928.jpg
www.pavel-shchukin.narod.ru/1DS32679.jpg
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
к фотографам марафон-фото
29.02.2016 23:37
большая просьба к вашим фотографам - не надо сидеть по середине трассы, пожалуйста. имейте уважение к участникам гонки. спасибо. надеюсь на понимание
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Фирн
03.03.2016 00:30
Вообще в этом году не раскатан,наверное снега мало слишком?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Получившие справки, чему вы так радуетесь?
01.03.2016 09:35
Ваше положение ненадежно, по меньшей мере. Помрет на соревнованиях кто-нибудь со справкой, да с настоящей со всеми печатями, и вам перестанут их просто так давать. Уже ведь выяснили, что смерть от тромбов может наступить у физиологически здорового человека. Могут по возрасту ввести фильтр: старше 40 или 50 - "до свидания". Будут давать единицам имеющим связи и заслуги. Многим уже не дают по возрасту, даже МС. " Сегодня ты, а завтра я" ? Вам наверное не всегда будет 40 или 30 лет?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08 exel 33
марафоны
01.03.2016 21:33
А я предлагаю всех недовольных привлечь к исправительным работам по подготовке марафонов в следующем году и обязательное их участие в гонке.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В следующем году
02.03.2016 01:28
может не быть никаких марафонов. Проведут семинар про смертность на марафонах и вам перестанут справки выдавать. Вы же никого не представляете, только себя лично.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ответственность возьмите! кому надо?
02.03.2016 01:51
а я предлагаю всем недовольным вступить в оргкомитет марафонов и выступить в качестве человека, который берет на себя всю ответственность за здоровье и жизнь марафонцев! отменить все справки, а он потом пусть со следственным комитетом упражняется в словестности, а не на форуме. тут мы все умные и красивые в белом пальто стоим и ратуем за лыжный спорт.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Золотые слова
02.03.2016 14:19
Как советы давать - так все чатлане!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А мне кажется, что если кто и может пытаться решить вопрос
02.03.2016 18:27
в госдуме, спорткомитете или еще где, так это ФЛГ, куда организаторы ТМ и НК входят. Это же общественная организация, действующая как раз в интересах лыжной общественности. Треп на данном ресурсе может быть им полезен для иллюстрации мнения народа. А народ либо поматерившись пойдет получать/покупать справки, либо не будет участвовать в марафоне. Причем вторых похоже немало.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ФЛГ такая же бюрократическая организация
03.03.2016 01:40
как и любая госслужба. Пусть не обманывает вас слово "общественная". В России практически не существует общественных организаций. Не надо тут дурочку включать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мое мнение по вопросом НК и ТМ
02.03.2016 22:43
Скажу свое мнение ибо долго читал что написано многими. Я раньше бегал все эти марафоны. Был спортсменом и мне было всё равно на организацию главное бежать. Сейчас записался в любители и что теперь. Справка- вопрос не столь серьезный все решаемо хоть и за деньги но быстро. Стартовый взнос тоже решаемо, а дальше ... Приезжать надо за час минимум что бы припарковаться. А если надо номер получить в день старта .А потом что делать ходить туда сюда. Ждать старта. В туалет всегда очередь  стоишь ждешь. А дальше сама гонка и что старта нули ползешь себе спокойно смотришь на природу и тут начинает накрывать толпа тех кто бежит 25 км топчит тебя и всем вроде должно быть хорошо. А нет нет праздника ни на дистанции ни после финиша. Раздевалок нет душа нет и за все не маленький взнос. Всвязи с чем я лучше просто на утц погуляю получу удовольствие и домой. И думаю что таких любителей как я становится все больше
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
+1
02.03.2016 23:32
Классический марафон превратился из мероприятия уровня евролопет в какой-то междусобойчик людей которые, такое впечатление создается год от года, проводят его для себя. а не для людей. Я так понимаю их задача состоит не в привлечении большего количества людей, а как раз наоборот в их отсутствии, отсюда и постоянно ужесточающиеся требования по допуску, отсутствие парковки, постоянно повышающийся стартовый взнос, хотя везде декларируется что деньги выделяет спорткомитет и именно поэтому требуются справки и страховки. Надо понимать, что это просто бизнес. А восторженных граждан всегда всем довольных полно не только на форуме.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
расскажите подробнее как построить бизнес на марафонах
03.03.2016 00:28
интересно просто как на "междусобойчике, задача которого привлекать как можно меньше людей" построить бизнес. Расскажите, где в Ленобласти база для старта марафона с парковками, горячим душем??? "год от года" - он с 2013 не проводился, на дворе 2016! спасибо, что возродили. считаю, что в интернете хорошее вообще редко пишут, только негатив. довольный приехал - что жаловаться и так все хорошо. а если припарковаться не смог то излить душу - святое дело!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Парковка
03.03.2016 01:24
Меня ,например,не смутила,и не испортила впечатления от замечательных соревнований.Спасибо организаторам ещё раз.Трасса отличная,в 2013 была вообще супер,но и снега было много.Не понятны стенания товарищей,которые считают,что очень мало участников.Сами при этом участия не принимая.
Однако,вы наверное согласитесь,что на базе ещё куча места была.Например,около котельной.
Да,нет в Ленобласти таких мест.
.В Лахти целые кварталы перекрывают под парковку на марафон,А там и поле перед стадионом гигантское.
Но некоторые товарищи здесь этого не хотят замечать.Организаторы марафонов не в силах решить проблем,напрямую к ним не относящихся.И слава богу,что участников не несколько тысяч.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Парковки.
03.03.2016 10:19
Как театр начинается с вешалки, так марафон начинается с парковки. Организаторы должны это предусмотреть задолго до марафона. Также должен быть вычищен от снега подъездной путь к стоянкам. Это требование ГАИ. Нужно решать вопрос с волонтёрами, которые будут работать на стоянках. С этим в России проблема. Я, например, договаривался с университетом и они выделяли мне студентов для парковки и пункта питания.
В Финляндии всё продумано. Волонтёров хоть отбавляй. Я не представляю как провели бы марафон в центре Питера, как проводят в центре Лахти, где заранее определены и вычищены места для стоянок машин и определён порядок подъезда к ним и выезда с них.
Это большая работа и этим надо заниматься, если есть желание расти.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Пораспрашивайте у Малкина на Прибое
03.03.2016 22:39
или у Евсеева в Москве на Битце, как делать марафон не бизнесом, а просто окупаемым мероприятием.
Без справок, чинуш и федераций.

Это очень трудный и неблагодарный труд, но он возможен.

Но в Питере в принципе нигде нет условий для качественного проведения марафона численностью больше 300 человек.
Поэтому 130 человек на НК и 230 на ТМ - нормальные цифры, нечего их раздувать и нечего претендовать на большее, несостоятельные претензии.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Правильно думаете: чем меньше, тем лучше
03.03.2016 01:54
100 человек пообежит, 200 человек пробежит - чиновники (ФЛГ, спорткомитет) все равно отчитаются, что пообежали 1000. А вышестоящее над ними начальство сделает вид, что верит им.

Так при таких обстоятельствах, чем меньше будет участников, тем лучше организаторам - меньше хлопот. Они могут даже больше марафонов провести. Будет не два в сезон, а каждые выходные. Я считаю 50 человек достаточно на старте для фото, чтобы фотошопом их размножить и ввглядело как 1000.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Именно! Лучше просто покататься
03.03.2016 01:46
Был период свободы, когда марафоны бегали, организуемые общественными организациями, справок не было, какие проблемы в организации марафонов были - все от бедности в основном. Теперь всё подминает под себя государство, чиновники. Не обманывайтесь - ФЛГ, ЛЛС - это не общественные никакие организации. Формально может быть, но фактически это чиновники, только по другому называются. И плевать им на наше мнение.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот я бы возразил
03.03.2016 09:33
об "государственности ЛЛС" . В те годы, когда я был президентом ЛЛС (с 2000 по 2004г) организация существовала исключительно на членские взносы и сборы от соревнований и еще в немалой доле на пожертвования А.П. Епишова, который в последствии стал Президентом ФЛГ СПб. Мы ничего, кроме календаря не согласовывали с Спорткомитетом, причем последнее было скорее наоборот.
.Денег от них, ни на что не получали. Команды на Первенство России по ветеранам отправляли за свой счёт ...Что в нашем статусе было государственного? Это еще при том, что мы не регистрировали устав тогда и у нас не было даже расчётного счета. Как видите не это главное.Чисто самодеятельная общественная организация.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вполне вероятно так и было
03.03.2016 09:35
но "времена, они меняются" (с)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Модест
03.03.2016 01:36
Надо было использовать последнюю возможность и поучаствовать в марафоне,раз через год может и не быть марафона:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Марафоны будут, их даже ещё больше будет
03.03.2016 01:48
В Парголово чуть ли не каждое утро какие-то старты: запускают человек 5-10 по стадиону. Сколько там напишут в отчетах: 500, 1000?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
в вас сидит какая-то обида и злоба
03.03.2016 08:43
мне кажется, Модест, вы зря отказываетесь от справки. ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Пресс
03.03.2016 11:29
как правило, сводит у тех, у кого он есть
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0