Мати Алавера приговорили к условному тюремному заключению

Харьюский уездный суд признал бывшего тренера по лыжным гонкам Мати Алавера виновным в склонении к употреблению допинга, назначив наказание в виде условного лишения свободы.

По приговору суда наказание назначенное Алаверу равняется году условного заключения с полуторагодичным испытательным сроком. Алавер обвинялся в том, что работая тренером элитных эстонских спортсменов, использовал свой авторитет, влияние и доверие, и склонил к использованию допинга несколько лыжников. Также Алавер обязан заплатить в казну государства 810 евро судебных издержек. Алавер может обжаловать приговор в течение 15 суток.

56 4846 Андрей Краснов 14.11.2019 10:59
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

14.11.2019 11:34
Забанен пожизненно.
Простили, можно сказать.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
14.11.2019 12:18
т.е запрета на профессию ? Может дальше тренировать?
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Миша, это не Россия. Это пятно на всю оставшуюся жизнь.
Ссылка Рейтинг: 0 +5 -5
Да, теперь только какие-то региональные команды и вряд-ли в Эстонии и точно не в Европе.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
14.11.2019 14:19
Тренерскую лицензию у него отобрали еще весной. Так что теперь он не может работать.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
14.11.2019 14:25
Наказание такое, как если бы он "склонил к употреблению" сигарет "нескольких лыжников" или ругался матом в присутствии "нескольких лыжников"! :D
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
14.11.2019 14:43
А Полторанина в Казахстане как-то наказали за желание использовать допинг ? Даже ВАДА толком ничего не объявляла про него. ФИС отстранил до выяснения и дальше тихо. Всё выясняют или уже выяснили ?
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Эд, вы не совсем понимаете, что это такое. Алавер остался теперь один, сам с собою. Все двери перед ним будут закрыты, любимой работы лишился, никуда не пригласят, никогда ни с чем не поздравят. Если и вспомнят, то вскользь. Встречаться прилюдно с ним теперь это дурной тон. Возможно, потеряет друзей. Да и люди, соседи могут отвернуться от него, ведь он обманывал всех.
У Кирвесниеми стали брать интервью только через 15 лет, хоть он и на виду у всех был эти годы. Как будто нет человека. Изометса вспоминают только в связи с допинговым скандалом или увидев его имя в протоколе марафонов. А прошло уже почти 20 лет.
Это нелегко перенести, особенно в возрасте Алавера.
Ссылка Рейтинг: +5 +10 -5
Максим Чуриков 2699
14.11.2019 12:18
т.е запрета на профессию ? Может дальше тренировать?
Максим, к счастью, уголовный суд вопросы запрета на профессию не решает.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
14.11.2019 15:51
Николай, конечно, по его "авторитету", амбициям и доходам нанесен сильный удар. Но уверен, что есть у него родственники, очень близкие друзья, которые его не бросят и возьмут под крыло в какой нибудь бизнес. Уверен, что Алавер широко известен лишь в узких (спортивных) кругах.
А вообще, он должен быть счастлив, что весь период следствия он был дома, отделался малым условным сроком и штрафом лишь в 810 евро (2 пары лыж)!  
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
14.11.2019 15:54
Надеюсь, элитные эстонские лыжники не подкачали и всех порвали в пух и прах :D
В Сингапуре штраф за плевок на улице - 700 евро.
Ссылка Рейтинг: -3 +2 -5
14.11.2019 15:55
Да в Эстонии и работы то нет для тренеров особо.

Но может с упертыми любителями работать, на которых допинг контроль не распространяется :) есть же идиоты, которые заряженными на первенстве водокачки выступают.  
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
А другого старшего тренера с эстонской фамилией не приговорили.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
14.11.2019 16:22
Расскажите лучше про Полторанина. Его сняли с классической гонки на ЧМ, в которой он мог победить. Тогда была рыхлая кашеобразная трасса, удобная для лёгкого Алексея Полторанина.
Ссылка Рейтинг: -4 +1 -5
14.11.2019 16:28
Какой разительный контраст по сравнению с Россией : проведено расследование, состоялся суд, вынесен приговор со сроком (пусть и условным). Какая разница в менталитете: мы своих мошенников покрываем (потому что свои), а они своих - наказывают (потому что мошенники).
Ссылка Рейтинг: +20 +22 -2
14.11.2019 16:40
Мы не покрываем мошенников
Ссылка Рейтинг: -7 +4 -11
14.11.2019 17:01
По Полторанину, насколько знаю, решение ФИС будет обнародовано до начала КМ.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
14.11.2019 17:19
Капитан Ахав, "мы" это ОНИ. Это ж Россия...
Речь видимо была о государстве, которое вовсе не мы... А нам при таком менталитете остается только наблюдать..  
Однако все эти разительные контрасты это всего лишь следствие. А корень в том, что у "них" хоть как-то власть взаимодействует с "мы", а у нас "мы" и власть это два противоположных полюса. Удивляться уже лет 300 как нечему...
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
14.11.2019 18:00
Какой разительный контраст по сравнению с Россией : проведено расследование, состоялся суд, вынесен приговор со сроком (пусть и условным). Какая разница в менталитете: мы своих мошенников покрываем (потому что свои), а они своих - наказывают (потому что мошенники).
Это вы про Родченкова вспомнили ? Так он ценный свидетель, его нельзя, хоть очень хочется.
Если его выдадут, то приговор обеспечен, но не выдадут, с Бруклина выдачи нет ;)
Ссылка Рейтинг: -5 +4 -9
Charade
Как без лицензии можно работать? Даже с любителями нельзя. Ну если только бесплатно. Но, а кто захочет у него сейчас тренироваться? Что скажут люди о них? Менталитет другой.
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
есть же идиоты, которые заряженными на первенстве водокачки выступают.  
Таких и в России хватает .
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
Да, не позавидуешь теперь Мати Карловичу... Никому не пожелаешь попасть в такую ситуацию, тем более на старости лет...
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
14.11.2019 19:29
У меня вопрос к сообществу сайта: "Как Вы сегодня относитесь к спортсменам-любителям, которые продолжают принимать Милдронат?" Оказывается такие есть и их не мало.
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
14.11.2019 19:32
Николай,
Ну почему же бесплатно. Будут платить. Кому очень хочется получить консультацию на щекотливую тему :) Можно подумать, никто не знает таких спецов, к кому можно обратиться, несмотря на наличие у них бана в прошлом или иного негативного бэкграунда.  
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Charade
Неужели Алавер пойдёт на это? Один звонок и он в тюрьме. Зачем ему это надо? Это же не Россия, он сам сейчас будет бояться даже говорить на эту тему.
Может кто-то и знает таких людей, но нормальным людям это не нужно.
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
14.11.2019 19:53
странный суд.... в финке вон пишут за браконьерскую рыбину 7500 евро штрафу дали, а тут живым людям кровь портили :)

имно это простая сделка со следствием - я вам всё выкладываю, вы мне условочку и штраф подъемный, все детали засекретить, родной эстонской общественности ничего не скажем, кинем версию "склонял..." и концы в воду.

Где детали преступления: каналы поставки допинга, связь с цирюльней,  как долго это продолжалось? деньги наконец.... или он бесплатно это делал ? или получал за это вознаграждение ? а как быть тогда с налогом на незаконный доход ?

кстати, очень предусмотрительно - за одно и тоже преступление дважды не наказывают, так что чем там кончится следствие в австрии\германии для Алавера уже важно - свое получил.
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
Кто ж наших мошенников накажет ? Они - в законе ,под госкрышей все знают кого ловили из наших лыжников на допинге.и все знают у какого тренера ловили и где сейчас тоже все знают
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
Что значит у нас не так? Что значит- разительный контраст? Предпринимаются определенные шаги влияния на них - чтобы и у них такого безобразия как с Алавером не было. Правосудие и законность где бы то ни было - угроза беззаконию здесь! Но скоро эту проблему решат.
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
Австрийские прокуроры выдвинули обвинение Иоханнесу Дюрру. Сообщает журналист Хайо Зеппельт. Кстати, именно сотрудничество с австрийской прокуратурой позволило довести дело Алавера до суда.
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Мда........
Может и пошёл  Алавер на сделку со следствием, но всё равно есть резонанс на это дело. Общественность в курсе, Алаверу, думаю, эта ситуация ничего хорошего в будущем не принесёт.
А что у нас? Скандал за скандалом и ни каких движений. Мне кажется, что один только Виктор Михайлович Чегин должен был предстать перед судом уже тысячу раз. А он почему то " получил государственные контракты на обеспечение безопасности спортивного центра на сумму 8,5 миллиона рублей", если верить прессе.
Как всегда на ум приходят любимые слова Верещагина - "Мне за державу обидно"
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
Алавер ничего не признал. Его адвокаты заключали какую-то сделку с представителями закона. Если FIS не забанит Алавера как тренера он может работать в другой стране, например, в России. Тем более что хорошо владеет русским.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
15.11.2019 16:10
Карлович не пропадёт. Скоро сезон улова тюльки и кильки. Траулер, туманы, пронизывающий балтийский ветер.
В России любят шпроты к новогоднему столу :D
Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
15.11.2019 21:06
один только Виктор Михайлович Чегин должен был предстать перед судом уже тысячу раз.
А на каком основании Чегин должен был предстать перед судом ? К тому времени как у нас приняли закон про склонение к применению допинга он уже с тренерской должности был уволен и забанен даже в ВФЛА. За тренерские консультации в Киргизии судить его не могут, разве что тройную пожизненную дисквалификацию сделать, чтобы Коу успокоить ;)
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
15.11.2019 21:56
А Дюрр же, писали, как будто пошел на сделку со следствием и много рассказал Зеппельту. Но тем не менее похоже получит по полной..
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Johanson Jr. 1554 15.11.2019 21:06

А на каком основании Чегин должен был предстать перед судом ?
Если бы было проведено полноценное расследование, то мы бы узнали, а на какие средства приобретались запрещенные препараты. Если это были бюджетные деньги, то это нецелевое раходование бюджетных средств. Однако, никакого расследования ни в одном случае использования запрещенных препаратов проведено не было.
Поэтому, конечно, перед судом никто предстать не может. Вопрос только, а почему столько случаев допинга и ни в одном случае мы так и не узнали кто, где и на какие средства покупал запрещенные препараты.
Почему никто не проводил расследования, ответьте себе на этот вопрос.
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
15.11.2019 23:26
Не будет никаких расследований в России в обозримом будущем, думаю.
Чувашская "независимая комиссия" пытается давить на РУСАДА, намекая на "возможные махинации и в других делах".

Не в курсе, что именно предоставило МС по 31 вопросу, заданному ВАДА. Но, думаю, не будет там никаких громких имён. Найдут крайних, кем-нибудь пожертвуют, на том "расследование  господдержки допинга" и закончится, видимо.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
16.11.2019 11:21
Если бы было проведено полноценное расследование, то мы бы узнали, а на какие средства приобретались запрещенные препараты. Если это были бюджетные деньги, то это нецелевое раходование бюджетных средств.
А что ожидается получить от расследования? Получится, что по статье расхода "фарм.препараты" купили фарм.препараты (в т.ч. и ЭПО) у какого-нибудь РосФармСоюза со  всеми нужными сертификатами и лицензиями, и тендер был, и бюджет не превысили, и не было черного импорта и т.п. Этот список фармы у Минспорта не согласовывают, только сумму и статью расхода, всё законно прошло приказом директора центра. Если бы купили спортивную обувь по этой статье расхода, то тогда можно прижать за нецелевое расходование.
Если  хочется ему в лицо плюнуть за допинг, то и так основания есть. А вот чтобы статью приписать ...
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Йохансон младший
Если по-вашему в покупке запрещенных препаратов на бюджетные средства нет нарушений, то уж и не знаю тогда, что тут можно сказать. В следственных органах вас бы ждали хорошие перспективы карьерного роста. Такие специалисты нам нужны.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
16.11.2019 11:42
Упомянутые вами "запрещённые препараты" - это понятия вашего разума, ВАДА, общественного мнения, но не законодательства.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
Johanson Jr. 1556 16.11.2019 11:42
Упомянутые вами "запрещённые препараты" - это понятия вашего разума, ВАДА, общественного мнения, но не законодательства.

Про законодательство:
Читайте Приказ Минспорта России №947 от 9 августа 2016 года и утвержденные этим приказом Общероссийские антидопинговые правила, там и про запрещенные препараты тоже есть. И запрещенный список, и запрещенный метод, и запрещенный продукт. И даже понятие вины и много еще чего интересного.
Вот например
22.2.6. Персонал спортсмена не должен использовать или обладать какими-либо запрещенными субстанциями или запрещенными методами без уважительной причины.
То есть, закупка запрещенных субстанций без уважительной причины (ТИ) это прямое нарушение закона - приказа минспорта.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Вот "запрещенный список" в федеральном законе 2006 года

27.12.2006 № 240-ФЗ «О ратификации Международной конвенции о борьбе с допингом в спорте»
Статья 8
Ограничение доступности запрещенных субстанций и методов и их использования в спорте


1. Государства-участники принимают, когда это целесообразно, меры по ограничению доступности запрещенных субстанций и методов в целях ограничения их использования спортсменами в спорте, за исключением случаев, когда такое использование основано на разрешении на терапевтическое использование. В их число входят меры по борьбе с распространением запрещенных субстанций и методов среди спортсменов и, соответственно, меры по контролю за их производством, перемещением, ввозом, распределением и продажей.


2. Государства-участники принимают меры по предотвращению и ограничению использования спортсменами запрещенных субстанций и методов в спорте и обладания ими, за исключением случаев, когда они используются на основании разрешения на их терапевтическое использование, или, когда это целесообразно, поощряют принятие таких мер соответствующими юридическими лицами, находящимися под их юрисдикцией.



Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/2564093/#ixzz65QkdMRXl
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Теперь рассмотрим вашу гипотетическую цепочку
по статье расхода "фарм.препараты" купили фарм.препараты (в т.ч. и ЭПО) у какого-нибудь РосФармСоюза со  всеми нужными сертификатами и лицензиями, и тендер был, и бюджет не превысили, и не было черного импорта и т.п. Этот список фармы у Минспорта не согласовывают, только сумму и статью расхода, всё законно прошло приказом директора центра
Она внезапно оборвалась приходом в центр спортподготовки. Но, так не прокатит. Чтобы списать купленные препараты цепочка должна продолжаться. Препарат должен быть оприходован в процедурном кабинете. В медицинской книжке спортсмена врач делает отметку о назначении препарата. В листе назначения медсестра делает отметку о выполнении инъекции. Все, дальше препарат законно заканчивает свой путь в теле спортсмена. Но, медицинских книжек с отметкой "назначен ЭПО" (к примеру) и листов назначений с отметкой "ЭПО (к примеру) вколото" вы никогда не найдете, это будет просто бомба.
Таким образом, в вашей гипотетической цепочке препарат куплен, поступил в центр спортподготовки и исчез.Дорогостоящий ЭПО (к примеру). И так годами. Закуплен-поступил-исчез.  Это уже попахивает хищением.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
16.11.2019 13:00
Чегин - это всё-таки до 2016.
ФЗ 240 от 27.12.2006 - это декларация о принятии мер по предотвращению и ограничению никак до распоряжений и приказов не доведённая.
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
И опять же, главный вопрос, который вы пропустили.
Почему ни в одном случае не было проведено расследование: кто, где, когда и на какие средства закупал запрещенные препараты? Кто их назначал, кто колол?
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Johanson Jr. 1557 16.11.2019 13:00
Чегин - это всё-таки до 2016.
ФЗ 240 от 27.12.2006 - это декларация о принятии мер по предотвращению и ограничению никак до распоряжений и приказов не доведённая.
по-вашему до 2016 года в России не было списков запрещенных препаратов? Самому-то не смешно? Чего тогда Чегина Басманный суд не оправдал, приказов и распоряжений-то не было, не знал бедолага, невинно пострадавший.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Йохансон младший, читайте еще
http://www.allsportinfo.ru/index.php?id=102754

«Расследование по делу Виктора Чёгина было начато 4 июля 2014 года и завершилось 17 февраля 2016 года слушанием в Дисциплинарном антидопинговом комитете RusADA, сказано в заявлении RusADA. – Согласно решению Комитета, Виктор Чёгин признан виновным в нарушении п. 2.8. «Введение или попытка введения запрещенной субстанции любому спортсмену или применение или попытка применения в отношении его запрещенного метода, либо иное содействие, связанное с нарушением или попыткой нарушения антидопингового правила» и п. 2.9. «Соучастие» Общероссийских антидопинговых правил, действующих в 2009-2015 гг.
НАРУШЕНИЕ ОБЩЕРОССИЙСКИХ АНТИДОПИНГОВЫХ ПРАВИЛ, ДЕЙСТВУЮЩИХ В 2009-2015 г.г.
Оказывается они были и до 2016 года.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Оборот анаболических стероидов составляет административное правонарушение, если в маленьких количествах - одна коробка каждого наименования. Две коробки - это уже партия - уголовное дело. Вы, Йохансон, разместите на Авито, что продаете анаболические стероиды, а потом расскажете как аргумент, что это только для ВАДА подействует на следствие и суд.

Родченков сидел под стражей за допинговые препараты задолго до 2016 года.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Забанен пожизненно.
alex57
<<Это ж Россия...
Речь видимо была о государстве, которое вовсе не мы... А нам при таком менталитете остается только наблюдать..  
Однако все эти разительные контрасты это всего лишь следствие. А корень в том, что у "них" хоть как-то власть взаимодействует с "мы", а у нас "мы" и власть это два противоположных полюса.>>

О, да. Дали спокойно завершить карьеру иконе британского спорта Мохаммеду Фаре и только после этого разморозили дело Салазара. Помню, как Коу на Олимпиаде подсел в американскую комментаторскую кабину и на всю страну заявил, что Фара и Рапп чисты, аки слеза ангела, что бы не случилось с их заблудшим тренером. Приказано считать чистыми, значит — чистые.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Забанен пожизненно.
Александр Калиничев  
<<Но, медицинских книжек с отметкой "назначен ЭПО" (к примеру) и листов назначений с отметкой "ЭПО (к примеру) вколото" вы никогда не найдете, это будет просто бомба.>>

Именно их и нашли в деле Салазара. Параллельные медицинские истории. Одна история для внутреннего пользования, другая — для внешнего мира. И внезапная и необъяснимая смерть спортивного врача там тоже была.
Чегин на фоне этих ребят — жалкий кустарь.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Андрей Пшеничников 2302 16.11.2019 18:47
Александр Калиничев  
<<Но, медицинских книжек с отметкой "назначен ЭПО" (к примеру) и листов назначений с отметкой "ЭПО (к примеру) вколото" вы никогда не найдете, это будет просто бомба.>>

Именно их и нашли в деле Салазара.
Я про это и говорю. Расследование - это когда что-то ищут и находят. У Салазара нашли, у Чегина не нашли. Искать не умеют? Или не искали? Если не умеют найти, значит Чегин совсем не кустарь. А если не искали, то тоже не кустарь, кустаря никто крышевать не будет.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
16.11.2019 19:06
А.К. Поймите простое.
Между правилами РУСАДА и законодательством разница и была, и есть.
С расследованием, кажется, выяснилось - бюджет не был нарушен, хотя это вне компетенции русадовских комитетов по расследованию
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Johanson Jr. 1558 16.11.2019 19:06

С расследованием, кажется, выяснилось - бюджет не был нарушен
А было расследование по бюджету? Я что-то пропустил?
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Андрей Пшеничников 2302 16.11.2019 18:39
чисты, аки слеза ангела, что бы не случилось с их заблудшим тренером. Приказано считать чистыми, значит — чистые.
А что, все спортсмены, которых тренировали заблудшие тренера автоматически считаются доперами? Эта концепция распространяется только на американских тренеров или на всех? Или ваш обличающий пафос носит однонаправленный характер?
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Появился токсичный "я что-ли сторож брату своему".

И Чегин, и Салазар и Коэ - это криминал. Только с криминальным образом мысли будет спорить кто из них лучше.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Модест Соловьев 11892 16.11.2019 19:21
Появился токсичный "я что-ли сторож брату своему".