Ещё один эстонский лыжник признал использование кровяного допинга

Два эстонских лыжника были задержаны за допинг крови на чемпионате мира по лыжным гонкам в Зеефельде. Сейчас появился третий: Алго Кярп (33 года).
     
33-летний Кярп сознался в свои грехах в понедельник. Он сделал это, после того как товарищи по команде Карел Таммъярв ​​и Андреас Веерпалу были задержаны во время чемпионата мира в Зеефельде.

- Я выбираю признаться, хотя я рискую разрушить многие отношения. Я не могу жить с этим. Я очень сожалею о том, что принял такое глупое решение, - говорит Кярп.

Как и Таммъярв ​​на прошлой неделе, Кярп говорит, что все началось летом 2016 года. Он утверждает, что он тогда общался с немецким врачом Марком Шмидтом.

- Нас познакомил наш тренер Мати Алавер. Это случилось не по моей инициативе, - утверждает Кярп и повторяет заявления Таммъярва недельной давности.

- Я действительно думал, что допинг крови поможет мне попасть в топ-10, но факт в том, что это не помогло. Ирония судьбы в том, что я показывал свои лучшие результаты, когда был чист, - говорит Кярп.
     
Эта новость стала следствием допинг-скандала, разразившегося в ходе чемпионата мира по лыжным гонкам в Зеефельде. В общей сложности пять лыжников - двое из Эстонии, двое из Австрии и Алексей Полторанин из Казахстана - были уличены в применении  допинга. Один из них, австриец Макс Хауке, был задержан с поличным. 

Источник: VG
Перевод Леонида Потапова, специально для "Л.С."
49 6640 Андрей Краснов 05.03.2019 09:14
Рейтинг: +4 +4 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

05.03.2019 09:45
ТИ, ТИ, допинги
Тренироваться нужно.
:):)
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
Как они эти,как минимум,2 года проходили допингконтроль?
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
05.03.2019 10:27
 Валерий Шестаков
05.03.2019 10:20
Как они эти,как минимум,2 года проходили допингконтроль?



Таммъярв во время пресконференции рассказал же как. Перед гонкой кровь вливали а сразу после гонки кровь брали.   Некоторых после гонки уводят под руки из-за плохого самочувствия (высокое давление), а на следующий день они опять попрыгунчики
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
05.03.2019 10:42
Экс-спортсмен и спортивный менеджер Стефан Матчинер считает, что подобные допинговые сети существуют и в других местах. «Я уверен, что в каждой стране есть свой Марк Шмид., а в более крупных странах, безусловно, есть два в своем роде. Потому что спрос есть ",
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
05.03.2019 10:46
Что-то я ничего не понимаю, зачем это признание чтобы совсем утопить свою сборную? Никому не известный гонщик просто тихонько завяжи с этим делом да и всё и никто тебя преследовать не будет.
Ссылка Рейтинг: 0 +7 -7
05.03.2019 11:10
Забанен пожизненно.
2Евгений В.
Всегда есть выбор:
- сказать правду;
- промолчать;
- солгать.
Какой вариант выбрать, каждый решает сам.
Ссылка Рейтинг: +9 +12 -3
05.03.2019 11:11
Что-то я ничего не понимаю, зачем это признание чтобы совсем утопить свою сборную?
Так следователи скорей всего и так узнают, кто ещё пользовался услугами этого врача.
Ссылка Рейтинг: +13 +14 -1
05.03.2019 11:12
Вяльбе говорила, что приглашала Алавера в нашу сборную.
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
05.03.2019 11:19
Добровольцев будет ещё больше. Два уже есть.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
05.03.2019 11:29
Вчера проскользнула информация, что манипуляции с  кровью осуществлялись на оборудовании 10 лет конфискованном у Стефана Матчинера после допингового скандала с велосипедистами.
Если это действительно так, то как она попала к Марку Шмидту?
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Все на этом кровяном допинге сидят. Это самое эффективное средство в лыжах, где много мышц задействуется и всем крови не хватает.

Читал исследование велосипедистов на VO2max и показатели крови. Испытуемые с худшими показателями (гемоглобин, эритроциты) показывали более высокий удельный МПК. Стали выяснять, просветили томографии и выяснили, что дело в объеме крови. Но объем может быть только за счёт депо в печени и в венах. Вот вены оказались бОльшим резервом, чем печень. У кого разветвленная сеть вен, даже варикоз, у того больше объем крови и выше МПК. При худших удельных показателях крови. У кого объем вен маленький, тому крови не хватает. Уже поллитра дают выраженный эффект.
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
Если все сидят на кровяном допинге - в чем смысл паспортов крови?

Когда-то писали, что по аномальным изменениям фиксируемых в паспортах показателей можно вычислять единовременное вливание. Или это давно научились обходить, и паспорта превратились в фикцию?
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
Во-первых, паспорта ФИС превратили в фикцию. Год назад была утечка из ФИС к Зеппельта, а он всё передал в ВАДА потом. Там были кровяные профили с опасными для жизни показателями. С такими здоровым людям надо сразу кровь на донорство сдавать. И после этой утечки многие сбавили.

Можно свою кровь залить, даже донорскую плазму. И это работает. Но лишняя кровь быстро уходит. Поэтому крутят трусцой круги часами вокруг коттеджей, пока кровь в капиллярах мышц, она не уйдет.

А как обойти тест на аутотрансфузию? Вводить немного, поллитра. Добавить плазмы для объема. Крутить круги с палками. После гонки лишнюю кровь сразу слить.
Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
05.03.2019 14:15
Забанен пожизненно.
Самое забавное сейчас - австрийское лицемерие. Два лыжника попались, два велосипедиста попались, а в биатлоне тишь да гладь. Ландертингер с компанией на каше бежал, ага.
Ссылка Рейтинг: +1 +6 -5
05.03.2019 14:23
Модест, получается спортсмен должен сразу после фигифи колоть вену и забирать лишнюю кровь?
Поидее на допинг контроль приглашают сразу же после финиша?
Или можно успеть забежать в "вагончик", где разложено это оборудование, слиться, залить физраствор и пойти.

Или сейчас после финиша берут только мочу?
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Допинг-контроль после гонки - это сдача мочи. Кровь берут в другое время, оно не привязано к гонкам.
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
05.03.2019 14:46
Тогда действительно кровяной допинг сложно ловить.

С другой стороны в паспорте крови куча всяких соотношений и просто переливание крови ловится как раз отличием от паспорта.
А вот это плюс трансфузия не ловится.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
05.03.2019 14:47
Но понятно, что щит и меч идут параллельно.
Щит обновили, меч тоже по другому заточили.
И снова мечом можно уколоть.
Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
05.03.2019 15:05
При переливании собственной крови повышается гемоглобин и это главное..Паспорт крови фиксирует собственный регулярный гемоглобин и если при анализе в крови его оказывается выше паспортных показателей? а еще хуже биологической нормы, то привет -это дисквал.
ФИС на подозрении? по скрытию паспортов крови, вернее по непринятию мер.  IBU на этом попались и сейчас идёт уголовное расследование в Австрии
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
05.03.2019 15:11
Те кто минуснули Модесту, Вы хоть послушайте что эстонец говорит. Перед гонкой закачали после гонки слили
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Если дело хорошо организованно, то можно после гонки слить, эритроциты отделить, плазму назад ввести. А потом перед другой гонкой опять эти же эритроциты залить.

Попасться можно если два раза кровь возьмут: один раз в залитом состоянии, другой раз в слитом.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
05.03.2019 15:20
Rus2017Самое забавное сейчас - австрийское лицемерие. Два лыжника попались, два велосипедиста попались, а в биатлоне тишь да гладь. Ландертингер с компанией на каше бежал, ага.

    Вчера на ARD был сюжет. У Макса Хауке в фейсбуке на страничке были размещены ролики совместных тренировок с Ландертингером. Одна тренировка на роллерах вторая на горном велосипеде. Тренировку проводил специалист который в своё время тренировал и Дюрра.
  То что Ландертингер работает со специалистом, трое подопечных которого уличины в нарушении антидопинговых правил ещё не говорит что он тоже читер. Но Кале Халворсен сказал - давно подозревал Полторанина потому что у него в команде Веерпалу
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
05.03.2019 15:24
Забанен пожизненно.
Ахаха, опять эта проклятая неопределенность :D

То что Ландертингер работает со специалистом, трое подопечных которого уличины в нарушении антидопинговых правил ещё не говорит что он тоже читер.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Два варианта. Залить перед вылетом из дома. На месте с палками трусить, чтобы кровь не уходила. Годится для двухдневных ЭКМ. Для ЧМ надо кровь заливать на месте и лучше прямо перед гонкой.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
05.03.2019 15:28
В интервью DW эксперт по антидопингу Марио Тевис объясняет, как работает допинг крови и почему это трудно доказать: "Особенно в  видах спорта на выносливость, подача кислорода из легких в мышцы является ограничивающим фактором. Чем больше красных кровяных телец и, следовательно, больше транспортных возможностей у спортсмена, тем больше выносливости он способен. При аутологичном допинге крови спортсмен получает дополнительное количество эритроцитов. Поскольку это ваша собственная кровь, доказательство чрезвычайно сложно.
  Согласно научным данным, аутологичное переливание крови приводит к повышению эффективности только в том случае, если поставляемые эритроциты могут регенерировать в организме в течение определенного времени, т.е. снова привыкнуть к живому организму. Это займет как минимум несколько часов, если не целый день. Поэтому можно предположить, что атлеты проводят допинг-аутологическое тестирование крови за несколько часов до соревнований  ".
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
05.03.2019 15:52
Метод Модеста наверное не ловится, если сливать всегда после гонки кровь назад.
А заливать перед гонкой.

Крч проверять все вас кабины, срочно.:)
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
05.03.2019 16:11
Можно отследить следы на коже, но некоторые инъекции разрешены, так что это ничего не даст.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
05.03.2019 16:40
Что-то я ничего не понимаю, зачем это признание
Насколько я понял, в отличие от д-ра Фуэнтеса, тут информация хранилась в открытом виде, и полиции даже на надо будет расшифровывать, чья это кровь обнаружена у доктора на складе в пакете.
Прайдлер (велогонщик) тоже оперативно признался, пока это не сделали за него.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
05.03.2019 16:56
На эстонских ресурсах появилось заявление Полторанина - хотел применить но передумал. Дых комментаторы пишут что молодец. Надо и эстонцам так же говорить и говорить что первичные показания давались под давлением австрийской полиции
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
05.03.2019 17:02
В Австрии арестовали Дюрра.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
05.03.2019 17:03
Леонид, да ты ребятам подсказки даешь))) Щас все сорок прибегут и скажут, что да мол хотели но передумали)))
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
05.03.2019 17:07
Хайо Зеппельт

✔@hajoseppelt

https://twitter.com/hajoseppelt/status/1102925569027641344




Редакция АРД допинг - Новости. Допинг свидетель Йоханнес Дюрр арестован в Инсбруке/Австрия. Подозрение: спортивное мошенничество и/или нарушение австрийского антидопингового закона. Причины пока не известны
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
00
05.03.2019 17:09
О как! Все думал, думал применять --- не применять. И только руку со шприцем занёс, прям перед гонкой, но тут явился ангел-хранитель и уберёг! Вот что крест животворящий делает.
Что забавно, в отказ пошел как домой вернулся. Силушку родная казахская земля дала супостатам отпор учинить.
Да и вообще доктор, думаю , его обманом в цирюльню заманил. "Хочешь, говорит, мальчик ,бублегум дам..мятный? --Хочу, отвечает  мальчик Полторанин. -Только у меня с собой нет, все в парикмахерской лежит" так и затащил, гад.
Ссылка Рейтинг: +14 +16 -2
05.03.2019 17:50
Про Полторанина, Интерфакс.
Заголовок: Казахстанский лыжник Полторанин отверг обвинения в допинге
Текст:
"Никогда в жизни я не принимал допинг. На чемпионате мира единственный раз (...) у меня был соблазн использовать запрещенный метод, но, слава Богу, этого не произошло, чему я очень рад", - сказал Полторанин по телефону интернет-изданию Informburo.kz.
"Я хотел принести победу нашей стране и порадовать болельщиков. Я сожалею о случившемся и приношу извинения всем спортсменам, любителям спорта, руководству страны и народу", - добавил спортсмен."

Так устоял перед соблазном или нет? Если да, то зачем извиняться? И как соотносится с текстом заголовок?
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
05.03.2019 17:51
У Полторанина, похоже, хороший адвокат. Сначала вовремя признался, теперь вовремя отказался, может расскажет, кто его надоумил?
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Что хотел применить Полторанин? Кровь заранее заготавливается, обычно летом. Это часть запрещённого метода, именно сдача крови. Полторанина застукали в момент приготовления к переливанию. Какие факты, что он отказался от своего намерения?

Клянется Богом, прям как Петухов.
Ссылка Рейтинг: +12 +13 -1
Да, Полторанин оказался крепким опешком, не то что эстонские пацаны
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
05.03.2019 18:37
Паве, наш мужик просто)))
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
00
05.03.2019 18:43
Он святой! принес извинения даже не за деяния, а только лишь за то что диавол искушал, а он не сразу его отверг
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
Полторанина застукали в момент приготовления к переливанию.
Модест, есть ссылка про это?
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
Забанен до 02.04.2024 20:44.
казахстан на 64-м месте по верховенству права, хотя право у них своеобразное,  как-никак диктатура назарбая, вот и определим по реакции ихнего минкультуры, чем отличается 12-е место эстонии от 64-го казахстана.
чем 12-е место отличается от 89-го известно доподлинно))
https://gtmarket.ru/research/rule-of-law-index/info
Ссылка Рейтинг: -2 +5 -7
Карен, что означает если страны нет в списке "индекса верховенства закона" ? это исследования не проводились или вообще всё плохо с правом ?
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
А Rus2017 похоже просто очередной проплаченный тролль?

Вот ведь товарищ что пишет выше:"Самое забавное сейчас - австрийское лицемерие. Два лыжника попались, два велосипедиста попались, а в биатлоне тишь да гладь. Ландертингер с компанией на каше бежал, ага."

Перевожу на русские реалии: "Самое забавное сейчас - русское лицемерие. Чикатило попался, а остальные русские можно подумать не серийные убийцы, ага."
Ссылка Рейтинг: -3 +6 -9
05.03.2019 21:13
Кровь заранее заготавливается, обычно летом
где кровь была целых 6 месяцев?
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
05.03.2019 23:00
про важность объема крови давно знают специалисты спортивной медицины, это не секрет и об этом в учебниках пишут давно, иностранных, наших не видел, так что не надо строить какие-то домыслы о новизне. единственно, раньше такие методы были доступны только в больнице, но с развитием технологий ситуация изменилась.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Я не видел ни одного исследования гемотрансфузии. Возможно, такие исследования запрещены в развитых странах. Даже если есть волонтеры. Но ряд авторов утверждают, что объем крови решающий фактор в видах, где задействуется много мышц. Это прежде всего лыжные гонки, гребля, бокс.
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
06.03.2019 00:42
Забанен пожизненно.
Я не видел ни одного исследования гемотрансфузии. Возможно, такие исследования запрещены в развитых странах.

Модест, ну хорош, ну чего уж совсем клоунаду разводить, сотни источников в сети лежат. От шведских родоначальников до всех последователей.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
06.03.2019 00:58
Забанен пожизненно.
Модест, пожалуйста. Здесь на вторую сову точно хватит, главное тумана и значительности побольше нагнать :D

Ekblom, Björn (1982): ”Performance and blood reinfusion” in ”Physical performance“ (edited B Davies), Salford, England 1982

Ekblom BT (2000): "Blood boosting and sport", Baillieres Best Pract Res Clin Endocrinol Metab. 2000 Mar;14(1)

Gledhill, Norman (1983): ”The Ergogenic Effect of Blood Doping”, The Physician and Sportsmedicine Volume 11, 1983 - Issue 9

Howald, H (1975): "Blutdoping". Schweiz. Z. f. Sportmed. 23 (1975)

Kanstrup IL, Ekblom B (1984): "Blood volume and hemoglobin concentration as determinants of maximal aerobic power", Med Sci Sports Exerc. 1984 Jun;16(3)

Kujala UM, Peltonen JE, Elovainio RO: "Hemoglobin and packed-cell volume in endurance athletes prior to rhEPO", Int J Sports Med. 2000 Apr

Lundby C, Robach P, Saltin B. (2012): "The evolving science of detection of 'blood doping'", Br J Pharmacol. 2012 Mar

Malm CB, Khoo NS, Granlund I, Lindstedt E, Hult A: "Autologous Doping with Cryopreserved Red Blood Cells – Effects on
Physical Performance and Detection by Multivariate Statistics", PLoS One. 2016; 11(6): e0156157. Published online 2016 Jun 10. doi: 10.1371/journal.pone.0156157

Noakes, Tim (1982): "Five ways to improve the 'imperfect' peak", S.A. Sports Med. 1982, 12

Weese RG, Hermiston RT (1977): "The effects of blood reinfusion on circulatory hemoglobin dynamics", Guelph Symposium on
Human Movement, 1977

Videman T, Rytömaa T.:"Effect of blood removal and autotransfusion on heart rate response
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0