Андреас Веерпалу и Карел Таммъярв употребляли гормон роста

Эстонские лыжники Андреас Веерпалу (сын олимпийского чемпиона Андруса Веерпалу) и Карел Таммъярв, которые были дисквалифицированы на 4 года Международной лыжной федерацией (FIS) за использование кровяного допинга, также употребляли в допинговых целях гормон роста. Об этом говорится в документах дела, опубликованных на сайте FIS. Тренер эстонской сборной Мати Алавер не стал оспаривать выдвинутые против него обвинения, согласившись с четырехлетней дисквалификацией до 27 августа 2023 года.

Веерпалу признал, что в период с 2017 по 2019 годы он регулярно сливал кровь, которая затем переливалась ему обратно перед важными стартами. Расследование также обнаружило, что и Веерпалу, и Таммъярв использовали гормон роста. Все результаты спортсменов с 22 февраля 2017 года (дата первого переливания) аннулированы. 

Напомним, что в августе 2011 года отец Андреаса Веерпалу, двукратный олимпийский чемпион и двукратный чемпион мира по лыжным гонкам Андрус Веерпалу был дисквалифицирован за применение гормона роста на 3 года. После дисквалификации Веерпалу-старший заявил об уходе из профессионального спорта и позже подал апелляцию в спортивный арбитражный суд (CAS). После продолжительного расследования CAS отменил трехлетнюю дисквалификацию спортсмена, мотивируя своё решение тем, что «процедурные ошибки могли привести к псевдоположительному допинг-тесту». CAS также отметил, что «есть много факторов, которые склоняют к выводу, что Андрус Веерпалу, на самом деле, вводил себе экзогенный гормон роста». Результатам теста на определение HGH, по заявлению арбитров, можно доверять. Однако, FIS «не смогла достичь приемлемых стандартов доказательств, которые необходимы, чтобы избежать риска получения псевдоположительных результатов». По требованию CAS, FIS должна была выплатить Веерпалу 8000 евро в качестве компенсации судебных издержек.

Случай с сыном Веерпалу является ещё одним аргументом в пользу того, что его отец всё же употреблял гормон роста в качестве допинга.
60 6646 Андрей Краснов 09.04.2020 10:40
Рейтинг: +2 +2 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

09.04.2020 11:12
Гормон роста, переливания крови...А толку-то? Или совсем стоячие были?
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
09.04.2020 11:44
like father like son
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
Профессионалы. 8)
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
тю..Фоссехольм из новежской команды вполне себе потребляет гормон роста.Ничего,не дисквалифицируют.
Ссылка Рейтинг: +2 +8 -6
09.04.2020 15:35

тю..Фоссехольм из новежской команды вполне себе потребляет гормон роста.Ничего,не дисквалифицируют
ей можно, ростом не вышла, надо подрасти
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
09.04.2020 16:05
Фоссехольм из новежской команды вполне себе потребляет гормон роста.Ничего,не дисквалифицируют.
Не потребляет. Закончила приём в начале 2017 года. А выступать в гонках на уровне ФИС она начала с сезона 18-ого, на первом своём ЮЧМ в 19-ом.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
09.04.2020 18:09
ТИ не раскрыты. Если было одно, что мешает сделать ещё одно и не афишировать это? Ничего.
Ну и почему с помощью гормона роста в определенный период не выйти на топ-уровень, чтобы потом его поддерживать, что гораздо легче?

по факту она во время приема гормона роста не прекратила тренировки, таким образом, гормон шёл не на рост, а на восстановление после нагрузок, что подтверждается тем, что за время приема она прибавила в росте минимально, сейчас ее рост 151 см, если не ошибаюсь.
Ссылка Рейтинг: +1 +6 -5
09.04.2020 19:00
Так там как раз прикол был в том, что у неё не было ТИ. Она принимала, ещё когда не участвовала в серьёзных стартах.
Версия
Ну и почему с помощью гормона роста в определенный период не выйти на топ-уровень, чтобы потом его поддерживать, что гораздо легче?
Вполне рабочая. Так как первый же свой сезон 17-18 она сразу же начала выигрывать у своих сверстниц.
ТИ не раскрыты. Если было одно, что мешает сделать ещё одно и не афишировать это? Ничего.
Тот факт, что эту информацию раскапывают сами норвежские СМИ, всё таки обнадёживает. Ничего не мешает кмк, но нет и основания утверждать, что ТИ есть. По крайней мере говорили, что больше не употребляет. На такие прямые вопросы норвежцы почти всегда нормально отвечают. Только Якобсен из всей сборной говорила, что не намерена делиться с кем-то информацией по своему здоровью, кроме своего врача.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
А какие у нее варианты?
- бросить лыжи, подлечиться и немножко подрасти?
- или не бросать, но остаться карлицей, чтобы не огорчать Н.Васильева?
Как хорошо, что она не его внучка и на его мнение ей глубоко наплевать.
Ссылка Рейтинг: 0 +7 -7
Забанен пожизненно.
01 Skiernsk 1453
09.04.2020 19:00
Так там как раз прикол был в том, что у неё не было ТИ. Она принимала, ещё когда не участвовала в серьёзных стартах.
Что ещё до серьёзных стартов принимала?

Растили бройлера.
Ссылка Рейтинг: -3 +4 -7
10.04.2020 00:56
Да, Дим, представь себе, бросить лыжи на время! Потому что это абсолютно не лечение, а профанация, что и подтверждает ее нынешний рост.

видимо, поэтому и раскопали, что это было не ти, а было бы ти, никогда бы и не узнали об этом. Если только от хакеров каких-нибудь  
Ссылка Рейтинг: 0 +5 -5
Забанен пожизненно.
14 Дмитрий Командный 3138
09.04.2020 23:34
А какие у нее варианты?
Как гормонально модифицированному существу не лезть в большой спорт.
А руководство, из соображений fair play должно было за этим проследить.
Ссылка Рейтинг: +3 +7 -4
Ну да, ну да. Вот есть (допустим, для примера) у Н.Васильева дочь, а у А.Пшеничникова - сын. Не сейчас - лет 20 назад, "когда мы были молодыми". И сын этот - фанат сэра Стивена Редгрейва, диабетика, Командора и 5-кратного олимпийского чемпиона. А дочь - фанатка Ирины Родниной, болевшей пневмонией (по ее воспоминаниям) по нескольку раз за год (послевоенное детство).
Почему они фанаты именно этих спортсменов? А потому, что оба занимаются спортом, вопреки серьезным недугам (не будем раскрывать врачебные тайны и называть их). И дело даже не в цели стать ОЧ (у дочери она есть, у сына - нет), дело в том, что ДО спорта оба были изгоями в классе, не ходили играть с детьми, и т.д. - а ПОСЛЕ начала занятий стали чемпионами в своих школах, ловкими, спортивными.
Но для борьбы с болезнью (она до конца никуда не делась сама собой, увы) им приходится иногда принимать таблетки, делать уколы. Но они - дети, никакие ТИ для этого не нужны, нужны медицинские показания - а они в избытке, увы.
Но все хорошо идет: болезни потихоньку отступают, а спорт возвращает их к жизни.

...Дальше - небольшая ремарка. Помните Операцию Ы, Кавказскую пленницу, Пес Барбос и т.д. - незабываемую троицу? Трус, Балбес и Бывалый...

Да, так вот. В этот момент в жизни этих чудесных детей появляется такая троица: Андрей Краснов, Николай Васильев и Андрей Пшеничников (роли распределите сами). И дочь эти чудесные трое ...выгоняют из ДЮСШ, а у сына ...отнимают снаряды, соревнования, детские побегушки. Сын цепляется в слезах за папу-Андрея П., кричит: "Папа! Папа! Как ты мог! Я же умру без спорта! Я же - твой сын!!
Андрей брезгливо отталкивает его ногой: "Заткнись, бройлер! У, гормонально модифицированное существо, глаза б мои тебя не видели! Сдохни лучше, чем меня, принципиального отца, позорить!"

Опустим продолжение этой истории: жаль детей, они не виноваты, что у них родители - ...

Мораль: вот такие, как вы, ребята, и принимали закон Димы Яковлева. Убивали детей, ни в чем не виноватых. Только за то, что были уверены, что с ИХ детьми такого не случится никогда - а чужих не жалко. Для таких ... есть одно название, но я его оставлю при себе.

Жаль одного: что в кампании таких ... оказался Андрей Краснов. Андрей, это СТЫДНО! Подумай о СВОИХ детях! Ты бы в ИХ адрес сказал те гнусности, что ты пишешь в адрес норвежки? Или если она норвежка - то точно обманщица, и ничего со здоровьем у нее не было?... Стыдно, Андрей!
Ссылка Рейтинг: -4 +8 -12
Забанен пожизненно.

17 Алексей Ильвовский 16832
10.04.2020 01:37


Жаль одного: что в кампании таких ... оказался Андрей Краснов. Андрей, это СТЫДНО! Подумай о СВОИХ детях! Ты бы в ИХ адрес сказал те гнусности, что ты пишешь в адрес норвежки? Или если она норвежка - то точно обманщица, и ничего со здоровьем у нее не было?... Стыдно, Андрей!
А, вот и самоназначенная совесть нации подтянулась.
Он же — рупор Нравственного Закона.

Оригинал обличительной сцены:

<<На колени! — крикнул Остап голосом Николая Первого ...>>
Ссылка Рейтинг: +1 +8 -7
Забанен пожизненно.
А ведь самое любопытное, что похожая на описываемую Рупором Нравственного Закона сцена разыгралась у нас со старшей дочерью. Играет она за Колорадо и врачи обнаруживают у неё известный нам с детства её аномально низкий гемоглобин. Домашний стадион на высоте 1700 м. Тяжело. Надо лечиться. Встал вопрос: ограничиваемся традиционными препаратами или ТИ на ЭПО. Я ей подробно объяснил ситуацию. Решили от греха ТИ на ЭПО не оформлять. Притом, на уровень сборной России выходила.
Ссылка Рейтинг: +2 +7 -5
10.04.2020 03:10
Хотя вот в другом материале написано, что ТИ было. Хотя она начала принимать в 13 лет, а отец говорит, что тогда никто и не думал, что она может стать профессиональной спортсменкой.
Я читал норвежские СМИ и мне попадалась информация, что вопросы по Фоссесхольм и Шистад активно задавали родители и тренеры других лыжниц.
Как быть с тем, что в женской сборной Норвегии, почти все, а возможно и все, с хроническими заболеваниями? Почему здоровые не могут конкурировать с больными и вынуждены заканчивать со спортом?
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
10.04.2020 05:10
Хотя я помню: после дела Сундби, в котором выяснилось, что приём сальбутамола через небулайзер требует ТИ, в пресс-релизе норвежской федерации сначала было как оправдание, что Сундби и раньше пользовался небулайзером для приёма сальбутамола и проблем не было. Потом они убрали этот пункт. По-этому и вопросы к ним есть.
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Забанен пожизненно.
Алексей Ильвовский
Кстати, „дурная компания“, в которой оказался тов. Краснов, пишется через „о“, а вот, кампания в защиту иностранных доперов, которую вы постоянно ведёте, как раз, через „а“.
Ссылка Рейтинг: +1 +7 -6
Неужели Пшеничников перестал ошибки в словах делать? Скоро узнаем.;)
А у Алексея, в данном случае, просто невнимательность или автозамена.
Ссылка Рейтинг: -2 +6 -8
Забанен пожизненно.
Николай Кабанен 6565 10.04.2020 09:02

А у Алексея, в данном случае, просто невнимательность или автозамена.
Кто бы сомневался, ибо
Такъ Божество есть существо совершенное въ томъ смыслѣ, что въ немъ соединено и что изъ него исходитъ всякое совершенство.
Ссылка Рейтинг: +1 +7 -6
10.04.2020 10:27
Давайте прямую линию с ЮВБ попросим сделать. Желающие смогут задать животрепещущие вопросы про ТИ норвежцев. Тренер Большунова, как никто другой, в теме.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
10.04.2020 10:48
2 Алексей Ильвовский: Ответь, пожалуйста, на конкретный вопрос: "Почему нельзя приостановить занятия спортом на время терапии?" Не навсегда, а именно на время? Чтобы гормон роста, которого якобы не хватает, шел не на восстановление от тренировок, а на рост? Нормальные родители так бы и поступили, потому что ЗДОРОВЬЕ ребенка важнее спорта. И не "отпинывали" бы ребенка ногой, а объяснили, что как только здоровье придет в норму, ты вернешься в спорт.

И такого разговора вообще не возникло бы, если бы не эта система терапевтических исключений, абсолютно лживая и жульническая. (не веришь мне, но также думают и Бородавко, и так уважаемый тобой Каминский, и Веретельный с Ковальчик. Наверное, эти люди владеют большей информацией нежели ты) Твой пример абсолютно некорректен. То что ты написал - это не то же самое, что просидеть на курсе сильнейшего гормона, который дает нереальное преимущество в спорте.

Что касается очередного твоего шэйминга, то оставь его, пожалуйста, при себе. Есть, что сказать по существу, говори. Нет - не надо переходить на личности. Да и не тебе тут писать про отношение к детям, твой сын вырос на наших глазах, и все всё видели.
Ссылка Рейтинг: +5 +11 -6
10.04.2020 10:49

Давайте прямую линию с ЮВБ попросим сделать. Желающие смогут задать животрепещущие вопросы про ТИ норвежцев. Тренер Большунова, как никто другой, в теме.
Да он уже отвечал на этот вопрос. Но это лишь его мнение, документов никто никогда никому не показывает.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
10.04.2020 11:15
Есть версия, что информация может поступать через спортсменов, которые могут пересекаться на допинг-контроле. По-этому Бородавко может быть действительно больше других знает про ТИ норвежцев от Большунова и Непряевой. Но понятно, что это конфиденциальная информация, полученная из не официального источника, и может распространяться только для внутреннего пользования. Отсюда, возможно, и "мы первые среди здоровых".
А есть версия, что всё это было из разряда "интриги, скандалы, расследования". Так как он допустил неточности. И в норвежских и шведских СМИ никогда не было информации про хронические заболевания Йохауг и Карлссон.  
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Андрей Краснов
Мой тебе совет - никогда не переходи на детей и родителей оппонента, можно обрести себе не только врагов на всю оставшуюся жизнь, но и найти приключений на одно место.
Ссылка Рейтинг: -4 +7 -11
10.04.2020 14:06
Понятно, что информация закрытая. Если с Йохауг и Карлссон Бородавко промахнулся, нет гарантии, что и с неким спортсменом, имеющим ТИ на ЭПО, в точку попал.
Говорит-то он это не где-нибудь, а на тренерском семинаре. Естественно, к мнению авторитетного специалиста прислушиваются. И делают соответствующие выводы. Только правильные ли они в итоге?
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
10.04.2020 15:00
Только правильные ли они в итоге?
Справедливый вопрос. Но ведь это не только один Бородавко озвучивает. Тут и Каминский, и Ковальчик с Веретельным, и материалы фэнси беарс, которые, кстати, только частично были опровергнуты, и т.д. и т.п.  
Ссылка Рейтинг: +7 +9 -2
2АП: спасибо за замечание, если позволите: заменю А на О задним числом, не уследил за автоподстановкой, виноват. Про грамотность в целом: увы, она у меня теперь далека от 100%-й, как была в школе, читаю всякую хрень и пишу ее же, вот грамотность и падает - но до слова "компания" мое падение еще не дошло (может, и дойдет), от кампании я ее пока отличаю.
Ссылка Рейтинг: -2 +4 -6
Андрею Краснову.
У тебя сразу много всего смешано, давай разделим важное и эмоции, если не против?
Самое главное:
Ответь, пожалуйста, на конкретный вопрос: "Почему нельзя приостановить занятия спортом на время терапии?" Не навсегда, а именно на время? Чтобы гормон роста, которого якобы не хватает, шел не на восстановление от тренировок, а на рост? Нормальные родители так бы и поступили, потому что ЗДОРОВЬЕ ребенка важнее спорта. И не "отпинывали" бы ребенка ногой, а объяснили, что как только здоровье придет в норму, ты вернешься в спорт.
Отвечаю, Андрей (как и твоему тезке АП). Сам вопрос говорит о том, что у вас обоих - тьфу-тьфу! - не было серьезных проблем со здоровьем у детишек. Слава Богу! Не знаю: может, если бы не вся моя детская история, а потом, увы - Митина, я бы тоже был таким искренним черствым человеком. Очень возможно, поскольку в целом знаю тебя как раз как эмпатичного и неравнодушного парня, вспомнить хоть Битцу... Видимо, какие-то вещи нужно пройти лично...
Так вот. Ты знаешь меня давно, как спортсмена. Конечно, уровень далек от твоего нынешнего или Теминого, но поверь: в 16-30 лет я довольно шустро шевелился, особенно на средних дистанциях на коньках. А мог бы быть просто больным инвалидом, с одышкой взбирающимся на второй этаж по лестнице. Если БЫ мой отец, разрядник по лыжам, конькам, велу, бегу, военный при этом, обращался БЫ со мной, как с больным (астмой). Вместо этого меня посылали на сборы на 2 смены, НЕ ГОВОРЯ мне, что я "такой больной", просто давая с собой порошки от моего врача "на всякий случай". И такой случай наступил один раз, кстати: на кухне мы мыли посуду по дежурству, раз в 4-5 дней, как оказалось потом - горчичным порошком. А у меня - как оказалось потом - ДИКАЯ аллергия на горчицу. Я пропускал потом вторую треню (не мог) - и опять шел мыть посуду после ужина. Кончилось это порошками (я их выпил, поняв, что надо), спаньем 2 суток (тренеры не могли разбудить, там димедрол в составе был), вызовом родителей (мобильных тогда не было, и телефона в лагере - тоже, только в "верхнем", на олимпийской базе) - и временным моим отъездом в Москву, с бронхитом (астма не прощает таких многократных шуток).
Так вот: ОГРОМНОЕ СПАСИБО не только родителям, но и ТРЕНЕРАМ!!! Я полечился дней 5 в Москве - и эти смелые люди ОПЯТЬ меня закинули под Подольск, на остаток второй смены! Одни закинули, а другие - взяли! Без звука! Нашего тренера звали Лев Евгеньевич, фамилию сходу не вспомню. Спасибо, Лев Евгеньевич!
Андрей! Я не спец в росте и его гормоне, в отставании в росте и т.д. Но астма не лечится за месяц, за год, и даже - за несколько. Увы. А 10, 11, 12, 13 лет бывает РАЗ в жизни, и ничего повторить нельзя. И если БЫ я тогда не бегал-прыгал-скакал под руководством отца сначала ДО ДЮСШ, а потом - там, я бы вырос больным инвалидом. Никакого "приостановить" не бывает, если это не перелом ноги. Все - навсегда. И у ребенка может быть от этого ДИКАЯ ДЕПРЕССИЯ, и лечить придется уже от нее, а не от астмы или отставания в росте.
Еще. Не врач, но про астму знаю ТОЧНО: занятия спортом ПОМОГАЮТ в ее лечении! С чего ты решил, что небольшой рост Фоссесхольм говорит о том, что все лекарства ушли не туда? Ты - врач? Может, БЕЗ гормона было бы 130 см? Откуда ты знаешь? И откуда сведения, что спорт ВМЕСТЕ с гормоном уменьшает его полезный эффект именно для роста?

Все это - абсолютные домыслы, Андрея Пшеничникова, твои, Николая.
Есть ли проблема на самом деле? Да, но она НЕ в Фоссесхольм. Она - в очевидной непрозрачности нынешней системы большого спорта, в ее коррумпированности, в политике, вмешивающейся в спорт. Но ведь никто не может сказать, что норвежцы так сильны из-за допинга: это невозможно СЕЙЧАС доказать, плюс любой человек в теме понимает, ЧТО такое лыжи в Норвегии. Половина любого протокола Марчи (где Италия и где Норвегия) в верхней части во ВСЕХ возрастах состоит из норвежцев. Во ВСЕХ возрастах! Они все на гормоне роста?
В итоге у многих (не исключая Каминского и Веретельного) нарастает раздражение. Но они говорят в силу своего положения аккуратно: про систему ТИ. Я - НЕ профи в этом, не буду сейчас это обсуждать, ведь МЫ - НЕ про это.

Что происходит на уровне Вороньей Слободки? Происходит Соловьев и Киселев. Люди уровня Николая Васильева начинают просто ОСКОРБЛЯТЬ спортсменов, без всяких оснований. Ими дирижируют тролли поумнее и потоньше, типа АП. И мой вопрос я только могу повторить: Андрей, ЗАЧЕМ ты с ними? Это - дурно. Понимаешь смысл этого слова? Где система ТИ, ФИС, Вяльбе - и где болевшая в ДЕТСТВЕ девочка, НИ В ЧЕМ перед тобой не виноватая, РОДИТЕЛЯМ которой ты позволяешь себе давать издевательские советы?
Я понимаю Исаева, Кондрашова - да того же Каминского. Они начинают С НАЧАЛА: выбрать У НАС достойных людей в международные органы, с образованием, грамотных, честных - и ТАМ лоббировать (возможно) запрет ТИ и т.д. А ты, вслед за дирижируюшим тобой провокатором (чего ты даже не замечаешь)? Ты издеваешься над ДЕВЧОНКОЙ только за то, что она - норвежка, и что стандарты норвежского социума привели к тому, что ты ЗНАЕШЬ инфу о ее детской болезни и ее лечении!
Еще раз: это дурно, Андрей. Тут нет никаких полутонов и оправданий: это просто дурно.
Насчет Мити напишу отдельно: тут нет связи.
Ссылка Рейтинг: -2 +7 -9
Окончание.
Да и не тебе тут писать про отношение к детям, твой сын вырос на наших глазах, и все всё видели.
Тут ты отчасти забывчив. Ты старше Мити на 2 года, и не мог ничего "видеть", когда он рос: он занимался лыжами сначала со мной с 3-4 лет, потом в ДЮСШ - с 10. Тебе было тогда 12, а ты начал сам заниматься в 17 или 18, в МГУ, если не путаю. Так что Митя точно не "рос в спорте на твоих глазах".
Далее. Я не понял и сам смысл твоей фразы. Что все видели? Люди решат, что я перед стартом колол Мите толстый шприц с анаболиками и ЭПО - ведь мы о допинге сейчас?
Надеюсь, ты просто так неудачно сформулировал тот общеизвестный по Москве факт, что я - увы - часто не справлялся с эмоциями и орал на Митю перед гонкой (во время гонки - редко, у него через км после старта часто приступ начинался, и тут уж не до ора было, хотелось все свои силы и любовь ему передать, помочь как-то). Да, это - моя огромная вина перед сыном, отчасти связанная (помимо моего дурного воспитания) и с той ценой, которой нашей семье давался Митин спорт после того, как у него объявилась астма (с 7 лет - а до того спорт был сплошным праздником, энергия била из него ключом, после беговой трени он шел играть в футбол, потом в теннис, его останавливать приходилось).
Я не понял одного: зачем ты это упомянул? Я вижу и знаю, какие вы замечательные родители (уверен, что твой калифорнийский тезка - не хуже), и разговор ВООБЩЕ не об этом. Разговор - о ЧЕРСТВОСТИ людской, об избирательности зрения. Пример: Ирина Роднина, упомянутая мной ранее, голосовала за закон подлецов. Она - ИДЕАЛЬНАЯ мать (помимо того, что великая спортсменка). Обеспеченный человек при этом. И она РАСТОПТАЛА судьбы тысяч ЧУЖИХ больных детей в нашей стране - ради чего? Ради Единой России и своей кормушки там!
Я - об этом, а вовсе не о том, кто - какой родитель для СВОИХ детей.  
Ссылка Рейтинг: +2 +8 -6
10.04.2020 16:40
Результаты всех этих ребят аннулированы начиная с ОИ-18. Вот так грустно, Большунов выиграл ещё одну разделку классикой, на КМ в Лахти после ОИ, где был вторым за Полтораниным.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Алексей, ты зря распинаешься, со своими "материалами фэнси бирс" Андрей Краснов полностью расчехлился, стало окончательно ясно, что у него в голове

эту фоссехолм обсосали в комментах год назад, тем не менее Краснов снова написал про нее практически ту же чушь, на самом деле эта терпаия была ей
1)абсолютно необходима по прямым медицинским показаниям:
-рост минус 10см от нижней границы нормы
-склонность к висцеральному ожирению, кукольное лицо и др. признаки гормональной недостаточности.
2) лечение было запоздалым (начинают с 10 лет), но сверхуспешным
-за неполных три года девочка выросла на 12,5 см, т.е. более чем на 4 см в год, при том что такие пациенты растут в среднем на 2-3 см в год.
3) противопоказаний для интенсивной физической нагрузки при терапии соматропином нет, наоборот, она приветствуется, поскольку способствует выработке собственного гормона, у нее еще есть шанс самостоятельно подрасти до 18 лет, поскольку все еще находится на 3 см ниже нижней границы норвежской нормы 154см (российскую 151,5 зацепила)
мнения бородавко. каминского, веретельного. по поводу допингов и ТИ нерелевантны, потому что они ничего не смыслят ни в физиологии, ни в медицине, ни тем более в фармакологии. Бородавко черпает всю инфу из тех же пригожинско-фсбэшных помоек (я слушал семинар по ссылке мурманчанки), что и Краснов, критику не включает, матчастью не владеет. Каминский вторит пропаганде, Веретельный как попугай повторяет чужие глупости. тем не менее, они несомненно хорошие тренеры, для которых спортсмен - черный ящик. дают определенную нагрузку - получают на выходе определенный эффект, кнг подсказывают готовые решения. и так с сотнями спортсменов и много лет подряд - отсюда опыт, интуиция, умения, но физиологические механизмы не понимают. тем более, не понимают, как на них влиять с помощью фармы и ти, тем более, сами со своими спортсменами попались на допинге (кроме Каминского, но и на нем тень дела родченкова)! я бы на их месте сидел, в тряпочку молчал, куда они лезут со всеми этими обвинениями...?
Ссылка Рейтинг: +2 +11 -9
10.04.2020 17:03
Меня больше всего смутила возможность назначения ЭПО по ТИ при разрыве связки голеностопного сустава, причём тут Бородавко ещё и диагноз перепутал. Я не большой спец в данном вопросе, но это звучит как бред.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
10.04.2020 19:54
Люди уровня Николая Васильева начинают просто ОСКОРБЛЯТЬ спортсменов, без всяких оснований.
Как Николай Васильев её оскорбил, объясни? Тем, что написал, что она употребляет гормон роста? Ну да, это оскорбление, конечно. Страшное.
Ссылка Рейтинг: +4 +11 -7
Забанен пожизненно.
Алексей Ильвовский 16840 10.04.2020 15:45
Андрею Краснову.
У тебя сразу много всего смешано, давай разделим важное и эмоции, если не против?
Самое главное:
Ответь, пожалуйста, на конкретный вопрос: "Почему нельзя приостановить занятия спортом на время терапии?" Не навсегда, а именно на время? Чтобы гормон роста, которого якобы не хватает, шел не на восстановление от тренировок, а на рост? Нормальные родители так бы и поступили, потому что ЗДОРОВЬЕ ребенка важнее спорта. И не "отпинывали" бы ребенка ногой, а объяснили, что как только здоровье придет в норму, ты вернешься в спорт.
Отвечаю, Андрей (как и твоему тезке АП). Сам вопрос говорит о том, что у вас обоих - тьфу-тьфу! - не было серьезных проблем со здоровьем у детишек.
Мимо. У моих проблемы были. Одной из них я поделился. Впрочем, это — факты, не укладывающиеся в вашу концепцию и вы по своему обыкновению их игнорируете.

выбрать У НАС достойных людей в международные органы, с образованием, грамотных, честных - и ТАМ лоббировать (возможно) запрет ТИ и т.д.
То есть вас, голубчиков. Собственно, вот она — точка схода перспективы всей картины мира. Пока нет достойных людей во власти (читай нас-дорогих) вокруг — царство мрака.

Не выберут. Повторения "святых девяностых", когда вы пановали, немногие хотят.
Ссылка Рейтинг: -2 +6 -8
Забанен пожизненно.
Skiernsk 1460 10.04.2020 17:03
Меня больше всего смутила возможность назначения ЭПО по ТИ при разрыве связки голеностопного сустава, причём тут Бородавко ещё и диагноз перепутал. Я не большой спец в данном вопросе, но это звучит как бред.
Многое можно. Мой местный спортивный врач, специалист очень высокой квалификации, говорил о возможности легального использования некоторых стероидов для восстановления после длительного бронхита.
Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
10.04.2020 20:50
Употребляли на троих короче что-то.
Но зачем эстонцам гормон роста, который ограниченно используется для коррекции гипофизарной карликовости.

Жизнь в Новой Зеландии Эстонии нетороплива и старомодна как гормон роста, запрещенный МОК ещё в далёком 1989 году.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
ого, Андрей Пшеничников делится редким инсайдом, сокровенным знанием))
"спортивный врач очень высокой квалификации, стероиды, легальное использование..." - зачем этот  белый шум?
при любом затяжном тяжелом воспалительном процессе, в т.ч. бронхите, назначаются глюкокортикоиды, в частности стероид преднизолон, это знает последний пьяный санитар в больнице. в спорте он помогает только сильно согнать вес, очень сильно, чем пользуются велосипедисты-шоссейники.  во внесоревновательный период он не запрещен, жри сколько хочешь, просто так, ЛЕГАЛЬНО, безо всяких ТИ.
а вот ЭПО ПО ТИ при разрыве связки голеностопного сустава не назначается, поэтому это действительно звучит как бред, бредом и является.
не надо замыливать тему тупыми набросами
Ссылка Рейтинг: +2 +8 -6
2 АП: Я? Пановал в 90-е? Я работу потерял в 90-е, Андрей...
Нас? Выбрать в международные органы? Вы в ударе... Выбрать просто людей, которые не на форуме Скиспорта будут обсуждать ТИ и ситуацию с ними, и не как Вяльбе - в интервью, на уровне "у нас ТИ и астматиков нет" (а они - есть!), а на нормальном уровне лоббирования интересов РФ в ФИС, МОК, ВАДА и т.д. Где эти люди? Почему не лоббируют, если и правда есть проблема?
Последнее, что можно и нужно делать в такой ситуации - это поливать ТУТ Фоссесхольм.

И про Ваших детей, Андрей. Я внимательно прочел про старшую дочь. Вы пишете про ТИ, которого Вы избежали (не пошли на него). Т.е. дочь продолжила занятия - но без медикаментов. Молодец!
А Фоссесхольм НЕ РОСЛА, понимаете? Это - не низкий гемоглобин, это - сломанная жизнь. Карен выше привел факты: я-то их помню, и Вы - наверняка тоже. Но при этом отказываете норвежской девочке в праве на нормальную жизнь уже в ДЕСЯТЬ лет! Называете ее бройлером.
Что тут обсуждать?..
Ссылка Рейтинг: +4 +9 -5
Карен, не знаю, с чем уж там "расчехлился" Андрей Краснов - зато знаю, что это умный, достойный и неравнодушный человек. Потому позволь мне и дальше разговаривать с Андреем о том, что мне (и ему) кажется важным и достойным внимания.
Ссылка Рейтинг: -3 +3 -6
10.04.2020 21:16
Сдалась вам эта Фосельхом. Она-ж карлица
Ссылка Рейтинг: -7 +2 -9
гипотетически... если бы из фоссехолм действительно хотели вырастить бройлера или лыжного киборга, то гормональную терапию начали бы с 9 лет. но родители и педиатр ждали до последнего, что девочка вырастет сама, как положено, в обычный период полового созревания 9-13 лет, и только потом запаниковали. после всех разъяснений, продолжать спекулировать на этой теме может либо подонок, либо идиот.
Алексей, ну ты у нас известный кот леопольд, конечно, позволяю тебе общаться и продолжать делать открытия
Ссылка Рейтинг: +3 +8 -5
Андрей Краснов, принимаю замечание по Николаю Васильеву: я сделал именно то, что часто делают наши оппоненты, увы - объединил ряд высказываний человека в одно целое и отвечал на эту "сумму". Это неправильно, в данной ветке Николай, по обыкновению, передернул факты (она НЕ употребляет СЕЙЧАС гормон роста, а он написал, что употребляет) - но прямых оскорблений в ее адрес ЗДЕСЬ не было (они были в многочисленных других постах данного автора, в адрес множества иностранных спортсменов - но не в этой ветке).
Приношу свои извинения за это некорректное "обобщение".
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
10.04.2020 21:30
Николай Васильев плохого не скажет. Пьяным санитара не обзовёт
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Забанен пожизненно.
12 карен хачкованян 5348
10.04.2020 21:07
ого, Андрей Пшеничников делится редким инсайдом, сокровенным знанием)
Можно получить стероиды, отличающиеся от преднизалона. Здесь и он строго по рецептам, хотя назначается часто из–за ядовитого дубка, а на восточном побережье из-за ядовитого плюща.
- зачем этот белый шум?
Cura te ipsum.
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
Забанен пожизненно.
17 Алексей Ильвовский 16842
Но при этом отказываете норвежской девочке в праве на нормальную жизнь уже в ДЕСЯТЬ лет!
Отчего же отказываю?

Просто, исходя из принципа fair play для неё должна быть закрыта дорога в профессиональный спорт.
Но на свете есть много других занятий даже более соответствующих понятию „нормальная жизнь“.
Ссылка Рейтинг: 0 +5 -5
10.04.2020 21:49
Не просто в профессиональный спорт - норвежцам нужна вторая Ёхауг, с весом 40 кг.
Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
Карен, спасибо за конкретику по Фоссехольм.
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
а что,гормон роста только на рост влияет?Почему тогда всем не разрешить?
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
Забанен пожизненно.
08 Николай Васильев 455
10.04.2020 23:01
а что,гормон роста только на рост влияет?Почему тогда всем не разрешить?
Соматотропин оказывает мощное анаболическое и антикатаболическое действие, усиливает синтез белка и тормозит его распад, а также способствует снижению отложения подкожного жира, усилению сгорания жира и увеличению соотношения мышечной массы к жировой. Кроме того, соматотропин принимает участие в регуляции углеводного обмена — он вызывает выраженное повышение уровня глюкозы в крови и является одним из контринсулярных гормонов, антагонистов инсулина по действию на углеводный обмен. Описано также его действие на островковые клетки поджелудочной железы, иммуностимулирующий эффект, усиление поглощения кальция костной тканью и др.
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
Алексей, зачем извиняешься перед этим колей? он же специально пишет про норвежку, что та "употребляЕТ", в настоящем времени. упомянул ее в своих комментах уже раз двадцать. а вот новость на скиспорте от января 2019 года
https://www.skisport.ru/news/cross-country/96596/
где написано про ТИ сроком до сентября 2017 года. дядя оставил под этой новостью целых три комментария, то есть прочитал и все отлично знает, но продолжает преднамеренно вбрасывать дезу и хайповать. больше половины его комментов посвящены обсиранию норвежцев и мононуклеозу фуркада, есть политический коммент, не оставляющий сомнений в человеконенавистнической ориентации. фио чувака вымышленные.
еще раз, перед кем и за что ты извиняешься?
Андрей Пшеничников, похвально, похвально, решил заняться самообразованием и пачетать пра гармоны. только даже теоретически любой химический допинг действует максимум полгода, ну год, дальше организм полностью обновляется, кроме нервных клеток, все эффекты обнуляются, человек тренируется и бежит на своем здоровье. я в принципе не против, если напишешь в спортлото и попросишь отобрать у фоссесхолм все ее медали детских соревнований до сезона 2017/18 включительно. но сейчас предлагаю уже отлезть от девочки
Ссылка Рейтинг: +1 +6 -5
Карен, отвечаю: я извиняюсь за неверно употребленное мной слово "оскорбляет". Нет - просто искажает факты. Я написал это по ошибке, точнее - под влиянием эмоций от чтения омерзительных (подчеркиваю) постов АП про бройлера - в отношении девушки-лыжницы из другой страны. И по ошибке "объединил" в слове "оскорбляет" все такие посты разных людей, в том числе - посты Н.Васильева в других ветках.
Это - именно то, что я сам не люблю в высшей степени в общении на сайте: когда человеку приписывают то, что он не говорил, только потому, что не согласны с ним в целом. В частности, строго требуют тебя к ответу за мои слова, а меня - за слова Модеста. А ведь Карл Маркс и Фридрих Энгельс, как давно известно - вовсе не муж с женой, а 4 совершенно разных человека :).
Так что могу повторить еще раз: мне отвратительна трусливая травля ни в чем не виновной девочки за ее проблемы со здоровьем в детстве - но конкретно о ее "оскорблении" данным посетителем в данной ветке говорить нельзя, я ошибся.

А так - тихий ужас, конечно. Вот данный товарищ отметился таким постом, получив за него плюсы и ни одного минуса (пока я не прочел и не поставил минус):
Николай Васильев 455 10.04.2020 23:01

а что,гормон роста только на рост влияет?Почему тогда всем не разрешить?
Тут все - голимое вранье и мерзость. Кому - всем? Всем детям, имеющим проблемы с ростом (аномальные) и имеющим показания к его применению? Да КОНЕЧНО ЖЕ - ДА! Он им не только РАЗРЕШЕН - он для них РАЗРАБОТАН! И у нас в стране, и в Норвегии. Это как задать фарисейский вопрос про ЭПО: он что, только на гемоглобин влияет? Почему ВСЕМ тогда не разрешить? ЭПО спас жизни миллионов людей во всем мире! И тот факт, что Пантани колол его себе не для этого, а чтобы уезжать на перевале от всех - это позор Пантани, а вовсе не проблема ЭПО!
Почему вранье - я сказал. Почему мерзость? А потому, что автор имеет в виду, что можно ПРИКРЫТЬСЯ проблемами со здоровьем и принимать гормон роста для ОБМАНА, для улучшения результата в спорте! И указывает при этом на Фоссесхольм!

Мерзость и вранье! Вранье - и мерзость! Сколько раз нужно повторить, что с сентября 17-го года прошло почти ТРИ года, и девушка - уже не ребенок, а гонщица КМ - но гормон ТРИ года НЕ принимает!
Я понятия не имею: может, кто-то и ПРИНИМАЕТ, гоняясь в Кубке Мира и имея ТИ. Я - не спец, не знаю, что говорят правила про гормон роста и ТИ. Не нравится такой порядок? Так боритесь с НИМ (если он правда есть)! Как - я уже писал: выбирайте от России грамотных людей туда, где эти вопросы решаются, другие страны агитируйте поддержать (еще раз: ЕСЛИ эта проблема правда есть!)

Но при чем тут Фоссесхольм, а?...
Ссылка Рейтинг: -2 +3 -5
Забанен пожизненно.
Алексей Ильвовский
Вас будто святой водой водой окропили.
Охолоните, право. Нам ваше здоровье дорого.  
Ссылка Рейтинг: -2 +4 -6
Забанен пожизненно.
карен хачкованян
Карен, ну право, я пребываю в стране, где гормон роста запретили очень поздно. И в детском спорте и в NCAA при мне его ели горстями. И последствия длительного приёма здесь хорошо изучены. Мне интересно,  малый таз у Фоссесхольм раскрылся или нет? Может быть, когда-нибудь узнаем.
Судя по вашему тону, вы являетесь Рупором Научного Мышления. Примерно таким же, как гр. Ильвовский Рупором Нравственного Закона.  
Местной аудитории необыкновенно повезло со столь замечательными людьми.
Да и людьми ли ?
Ссылка Рейтинг: +1 +7 -6
11.04.2020 10:22
И в детском спорте и в NCAA при мне его ели горстями.
как можно гр "есть", да еще и горстями? Вы уверены что при вас там если именно его? Интересно, какой был результат от поедания гр?)
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Забанен пожизненно.
Интересно, какой был результат от поедания гр?
Кому-то из удачно жравших это помогло пробиться в NBA и WNBA, кто-то из неудачно жравших уже склеил ласты от многочисленных расстройств гормональной системы.

Всё, как в американской индустрии здоровья: Джаггер, благодаря ей меняет тёлок и скачет по сцене в 80 лет, а Джексон, благодаря ей же, давно уже в земле сырой.

От того допинг и запрещают.
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
Андрей Пшеничников 2561 11.04.2020 07:37
карен хачкованян

Судя по вашему тону, вы являетесь Рупором Научного Мышления. Примерно таким же, как гр. Ильвовский Рупором Нравственного Закона.
Выписка из приказа Минспорта России: "присвоить Андрею Пшеничникову звание Заслуженного Мастера Троллинга Международного Класса".
Ссылка Рейтинг: -2 +6 -8
Йохаг закончится.Но есть смена.Уже стартовала на КМ.Победила Непряеву.В 18 ЛЕТ.
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
12.04.2020 00:15
Победила Непряеву.В 18 ЛЕТ.
Да, победить Непряеву в 18 лет - тяжкий грех. :D
Говорю же, надо ЮВБ вызывать. Только он всё прояснит. И расставит все точки над "ё". Ну, или над "i" - специально для нашего американского друга Андрея Пшеничникова. :D
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
12.04.2020 11:51
Еще. Не врач, но про астму знаю ТОЧНО: занятия спортом ПОМОГАЮТ в ее лечении!
Осмелюсь спросить,физкультура помогает или только лишь спорт?Странно то, что астма зачастую помогает побеждать в спорте.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1