Беговые лыжи | Новые фото

Лыжная федерация Норвегии раскрыла информацию о гормональной терапии двух самых перспективных норвежских юниорок

Федерация лыжных видов спорта Норвегии выпустила пресс-релиз, в котором раскрыла детали гормональной терапии двух самых перспективных юниорок женской лыжной сборной Норвегии – Кристины Ставос Шистад и Хелены Марии Фоссесхольм. Федерация пошла на такой шаг, чтобы избежать допинговых подозрений в будущем. 

«Лыжницам Хелене Марии Фоссесхольм и Кристине Ставос Шистад (обе входят в состав юниорской сборной) независимо друг от друга и в различных контекстах был задан вопрос об использовании медицинских препаратов в связи с гормональной терапией, связанной с нарушением роста.

Федерация лыжных видов спорта Норвегии также получила обращения по этому поводу из СМИ и не только, и публикует этот пресс-релиз с согласия семей Фоссесхольм и Шистад, чтобы прояснить действительные обстоятельства относительно этих случаев терапии. Для обеих девушек это очень личная информации, касающаяся их здоровья. Тем не менее, они решили открыто рассказать об этом, чтобы показать, что терапия не конфликтует с антидопинговыми правилами WADA.

Хелена Мария Фоссесхольм (17)

В период с декабря 2014 до сентября 2017-го Хелена Мария Фоссесхольм проходила терапию гормоном роста. Наблюдение проводилось педиатром с 8-9-летнего возраста, потому что она очень медленно роста. В 13,5 лет ее рост составлял 137,5 см и ростовое развитие было аномальным. Поэтому она прошла курс терапии гормоном роста. Сейчас рост Хелены составляет 151 см.

NTB Scanpix

Терапия проводилась с использованием препарата из списка запрещенных веществ WADA. В Норвегии существуют очень строгие требования для того, чтобы его использование было одобрено. Поэтому был подан запрос на терапевтическое исключение (TUE) в Антидопинговое агентство Норвегии, когда это потребовалось. Разрешение было выдано, все критерии WADA были соблюдены.

Кристина Ставос Шистад (19)

В 2012 году Кристина прошла курс терапии этинилэстрадиолом и примолютом для ускорения полового созревания и контролируемого роста. Для Шистад это очень личное дело. Лечение проводилось препаратами, не входящими в список запрещенных веществ WADA.

NTB Scanpix
С разрешения Фоссесхольм и Шистад, ответственный за медицинские вопросы федерации Ула Рёнсен информирует, что лыжницы проходили лечение под наблюдением клинических специалистов.

Кристина Ставос Шистад и Хелена Мария Фоссесхольм и их семьи не желают комментировать эти случаи в будущем и просят отнестись к этому с пониманием.»

Перевод с норвежского

***

От редакции

Кристина Ставос Шистад уже выступала на Кубке мира, заняв пятое место в финале конькового спринта в Лиллехаммере. На сегодняшний день спортсменка рассматривается как второй номер сборной после Майкен Касперсен Фаллы. Вероятность ее выступления на чемпионате мира в Зеефельде очень высока.

Хелена Мария Фоссесхольм уже в течение последних двух сезонов регулярно обыгрывает лыжниц из более старшей возрастной категории на всех стартах. В прошедшие выходные она выиграла индивидуальную гонку на 15 км классическим стилем на юниорском Кубке Норвегии. Ее преимущество над участницей, ставшей второй, составило 1 минуту и 44 секунды.

144 17978 Мария Александрова 14.01.2019 16:53
Рейтинг: +14 +15 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

14.01.2019 16:58
Желаю девчонкам богатырского здоровья!
Ссылка Рейтинг: +13 +21 -8
14.01.2019 17:06
Не знаю как сейчас а во времена СССР с болячками отсев шёл в детстве. Иностранцы похоже целеноправленно ищут детей с определёнными проблемами здоровья и лепят чемпионов
Ссылка Рейтинг: +26 +40 -14
Я не очень понял: девочка в возрасте 13,5 лет ростом 137,5 см была настолько перспективной спортсменкой, что для её терапии потребовалось разрешение антидопингового агентства?
Или антидопинговое агентство контролирует вообще всё применение таких средств, и лечить абстрактного ребёнка можно только с разрешения агентства?
Ссылка Рейтинг: +34 +40 -6
14.01.2019 17:17
И это еще пол беды, а как быть с теми кто поменял пол? Почему WADA разрешает участвовать в соревнованиях лицам мужского пола, поменявшим пол на женский? Мало того, что эти лица красят губы, так они еще имеют мышечную массу намного большую чем лица женского пола. Им намного легче переносить спортивные нагрузки...
Ссылка Рейтинг: +23 +29 -6
Чего-то тут не то.;)
Ссылка Рейтинг: +15 +18 -3
14.01.2019 17:19
Вроде всё безобидно, всё по закону, но не покидает ощущение, что что-то химичат. И вот эти мелкие детальки, которые подметил Александр Медведев, они о многом говорят на самом деле.
Ссылка Рейтинг: +29 +35 -6
14.01.2019 17:33
девочка в возрасте 13,5 лет ростом 137,5 см была настолько перспективной спортсменкой
Почему это кажется удивительным? Вполне себе возраст.
Ссылка Рейтинг: -4 +4 -8
Круто. Терапия гормоном роста в течение 3 лет. Учитывая, что  для женщин гормон роста - это и анаболический фактор, то мышечная масса спортсменки, да  и сердечная мышца должны быть  намного больше, чем у обычного человека. Я думал только в Америке - самототропная терапия - рутинная процедура по показаниям, но и в Европе оказалось тоже. Яркое использование гормона роста, как разрешенного допинга, даже можно сказать генетического, когда корректируется рост ребенка, заложенный природой (интересно какой рост ее родителей?). При этом как грамотно сработали, получили на ребенка ТИ, то есть продполагали использовать гормон роста до "закрытия" зон роста. а они могли закрыться и в 18 лет?
Ссылка Рейтинг: +24 +29 -5
14.01.2019 17:46
и в переводе и в первоисточнике ничего не сказано о дате оформления ТИ. Не исключено что девочка применяла препараты до того как попала специалистам на глаза. Но как и все норвежские дети встала на лыжи вот тут её и заметили. А уж потом узнав какие она применяла препараты оформили ей ТИ
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
14.01.2019 17:48
Если прокатило с астмой, почему бы не пойти дальше. Гласное всё правильно оформить и можно смело бегать на гормонах...
Ссылка Рейтинг: +25 +30 -5
14.01.2019 17:53
Александр Сорокин

Есть ли вероятность, что дальше Фоссесхольм не сможет так прогрессировать? Ведь фактически произошла искусственная акселерация?
Ссылка Рейтинг: +11 +13 -2
14.01.2019 18:00
Если прокатило с астмой, почему бы не пойти дальше.
Если пойдет дальше по причине того, что прокатило, то спасибо надо будет сказать прежде всего тем, кто кричал "астма-астма", так же как один мальчик кричал "волки-волки!".
Ссылка Рейтинг: 0 +7 -7
Лаборатория по производству спортсменов высокого уровня. Смущает не то, что ищут одаренных генетически детей, а то что ищут тех кому подойдёт допинг. Родители конечно тоже впечатляют. Отдают на опыты своих детей. Вот это любовь к лыжам у населения норвежского.
Ссылка Рейтинг: +28 +35 -7
14.01.2019 18:05
С точки зрения многих" тамошних" спортсменов это очень честный и правильный способ достичь результатов. И философия становится такой правильной, что кроме как единственно верной её уже никто не представляет. В свое время  примерно, этим же занимались в ГДР. Менее цивилизованного, конечно, но  суть не меняется.
Ссылка Рейтинг: +18 +22 -4
14.01.2019 18:05
https://lenta.ru/news/2019/01/14/norge/
Еще одно свидетельство чистоты и рыцарского  отношения к соперникам ;)
Психологические воздействие и уловки на лыжне я тоже не одобряю, но там тонкая грань, а вот такое из-за ограждения, почти из-за угла... да еще хвастаются.
Где моральный облик европейцев?
Лично я вполне допускаю, что их принципы позволяют манипулировать лазейками в допинговых правилах с целью получить преимущество, а не вылечить    
Ссылка Рейтинг: +9 +20 -11
14.01.2019 18:07
https://www.skisport.ru/news/biathlon/80303/
В 2013-м году, выступая перед комиссией по борьбе с допингом, спортсмен упомянул о мутации гена HFE - наследственном гемохроматозе, который улучшает метаболизм железа в организме. Именно поэтому Фуркад так устойчив к физическим нагрузкам. Ему не нужен допинг. Сам его организм играет на него. И еще, Стефан Бутье также отметил как-то, что сила Фуркада в его исключительных показателях работы сердца. Только задумайтесь, в состоянии покоя его пульс от 28 до 32 ударов.

Главенствующая роль генетических расстройств доказана. Верифицирован ген, регулирующий накопление железа в организме. Французские ученые обнаружили гормон, который управляет всасыванием железа в слизистой оболочке тонкого кишечника.
Малая активность этого гормона и служит причиной гемохроматоза, обусловленного чрезмерным всасыванием железа клетками кишечника.

Лечение.
Рекомендуется диета с достаточным или даже с избыточным содержанием белка.
Железо можно удалять с помощью кровопусканий; при этом из тканевых запасов удаляется 130 мг в сутки.
Регенерация крови происходит чрезвычайно быстро, синтез гемоглобина ускоряется в 6—7 раз по сравнению с нормой.

Того, что происходит в  организме Фуркада естественным образом, спортсмены обычно добиваются допингом. Показатели Фуркада близки к верхней границе, установленной антидопинговым агентством. Фуркаду повезло вдвойне. У него мутировала только одна из пары хромосом. Если бы мутировали обе, то он никогда не смог бы заниматься спортом. Фуркад бы страдал от пониженного давления, сердечной недостаточности и, с большой вероятностью, сахарного диабета. Сам Фуркад по этому поводу говорит: «Превышение физиологических норм — это один из признаков великих спортсменов»
Ссылка Рейтинг: +17 +18 -1
14.01.2019 18:17
Сережа Попов а Вы в курсе как Мартен ведёт себя на лыжне и на рубеже?
Ссылка Рейтинг: 0 +7 -7
Иностранцы похоже целеноправленно ищут детей с определёнными проблемами здоровья и лепят чемпионов
Есть вероятность, что даже не ищут, и не с проблемами, а искусно выдумывают, чтобы выписать допинг.  Как у нас, многие косят от армии по здоровью, так у них многие косят, чтобы легально употреблять.  
Ссылка Рейтинг: +20 +29 -9
14.01.2019 18:19
https://lenta.ru/news/2019/01/14/norge/
...
Где моральный облик европейцев?
Корреспондент побеседовал на этот счет с четыремя европейцами. Тренер норвежской сборной признался ему про этот, скажем так, "трюк". Второй европеец, Уле Бьерндален комментируя ситуацию, сказал что ему это очень не понравилось - стыдно так делать, что это нечестно, хоть и без нарушения правил. Третий европеец, Свен Фишер, согласился со вторым. Четвертый европеец, тренер французской команды, сказал, что ничего особенного - спорт есть спорт.

Правда, ленте.ру все это цитировать интереса нет. Но зато теперь можно спросить, куда европейцы подевали свой моральный облик и почему они строем не ходят.
Ссылка Рейтинг: +3 +12 -9
14.01.2019 18:24
Вот именно это она и есть государственная система допинга я считаю! Это когда находят вот таких детишек и их родителей которые готовы предоставить свое чадо для этого ..... Нам и нашим спецам такое и в голову не придет а тут все на поток по серьезному.....
Ссылка Рейтинг: +18 +27 -9
Забанен до 02.04.2024 20:44.
Александр Медведев, у вас у самого-то дети есть хоть? похоже что нет, либо вы их бросили. любой заботливый отец следит за ростом своих детей и ежегодно отмечает его на косяке двери. если рост сильно запаздывает от среднестатистического в переходном возрасте, то это повод 1) крепко задуматься 2) удвоить наблюдение 3) если ускорения роста не произошло в течение следующего 1-2 лет, то под наблюдением врача в стационаре надо пройти курс инъекций гормоном роста. это и у нас широко практикуемое лечение.
у девочки 137,5см в 13,5 лет. первая же нагугленная картинка дает средний рост в этом возрасте 157, минимальный в пределах нормы - 145. http://www.tvoyrebenok.ru/growth_of_girls.shtml
поэтому девочка прошла курс, но не по совету какой-то там федерации чтобы вырастить "чемпионку-киборга", как вам наверное очень хотелось написать, а просто по настоянию врачей и с согласия родителей
когда девочка стала бегать на уровне элиты, то федерация получила всю ее подноготную и с согласия девочки и родителей решила заранее опубликовать информацию об абсолютно ЗАКОННЫХ, УМЕСТНЫХ и ПРАВИЛЬНЫХ иньекциях соматотропина (и/или андрогенов) в 14-летнем возрасте чтобы избежать кривотолков.
вторая девушка принимала препараты для нормализации менструального цикла, вообще не вижу криминала
еще вопросы имеются?
Ссылка Рейтинг: -1 +24 -25
14.01.2019 18:25
 Уральский следопыт
    Кто-то  из спортивных врачей писал что предел человеческих возможностей в спорте закончился в конце 50-х годов, все остальное - продукты науки
Ссылка Рейтинг: +4 +9 -5
Забанен до 02.04.2024 20:44.
DayilAA  прекратите русофобствовать, иными словами ваш пост означает, что российская медицина находится на пещерном уровне. к счастью, низкорослых детей у нас лечат точно так же
Ссылка Рейтинг: -7 +12 -19
Фуф, Карен все объяснил, теперь то все хорошо. Просто любят детей родители. Лапшу снимаем самостоятельно)
Ссылка Рейтинг: +8 +20 -12
14.01.2019 18:40
Забанен пожизненно.
Нормально, чё, еще на нас бочку катят. Согласен с предыдущими ораторами, ВОТ где государственная система допинга!!! И сборную Норвегии в полном составе во всех видах спорта надо гнать поганой метлой со всех Олимпиад и чемпионатов. А то появляются такие Хёсфлоты, и рубят золотишко, прикрываясь справками.
Ссылка Рейтинг: -4 +13 -17
Карен, прекратите хамить. Мои дети - это мои дети, и не суйтесь в эту тему. Не додумывайте за меня то, что бы, как вам хочется, мне хотелось сделать.

Гуглить я умею не хуже вашего. Я вижу, что девочка на голову ниже ростом средних своих сверстниц. Мне не кажется что она имеет шансы соперничать хотя бы на равных. В статье написано:
В Норвегии существуют очень строгие требования для того, чтобы его использование было одобрено. Поэтому был подан запрос на терапевтическое исключение (TUE) в Антидопинговое агентство Норвегии, когда это потребовалось
Поэтому я спрашиваю: причём здесь антидопинговое агентство, если речь идёт о лечении ребёнка?
Ссылка Рейтинг: +16 +21 -5
 Карен я согласна с вами в случае с ростом девочки. Правда в вопросе роста не последнюю роль играет наследственность (есть пример в семье).
А вот во втором случае мне, как маме и как женщине, не понятно почему сразу гормоны. Есть же другие способы нормализации цикла. Ведь одной из причин нарушения цикла в юном возрасте как раз моет быть очень интенсивные нагрузки у спортсменок, например.
Знаете я как мама (хоть у меня и нет дочери) вряд ли бы согласилась на то, чтобы моей малолетней девочке в таком возрасте кололи гормоны.
Хотя, если другого способа не остаётся, тогда конечно остаются гормоны. Но это наверно последнее средство на которое я согласилась бы.
Извините сумбурно наверно получилось. :)
Ссылка Рейтинг: +18 +20 -2
Забанен до 02.04.2024 20:44.
Александр Медведев
возможно, девочка входила в сборную каких-то там звездочек олимпийского резерва... хотите сосредоточенно мусолить этот мелкий подвопрос, выискивая блох? это с Сережа Попов. а лучше погуглите и сами нам расскажите, а то только вопросы, почемучки какие-то
Лада Миргалиева, конечно это последнее средство, а других просто нет, наследственность конечно влияет на рост, но диапазон +/- 10см определяется средой, особенно питанием и образом жизни матери во время беременности, в первые 5 лет жизни ребенка, во время пубертата и многими другими причинами вплоть до того, травят ребенка в классе или нет. всего этого вспять не воротишь и не исправишь, а гормонотерапия  эффективна и без побочек
Ссылка Рейтинг: -7 +12 -19
Леонид
 полностью согласен, не может современный, тщедушный человечек, выиграть у крепкого по здоровью и физически развитого "ранешнего" человека.  
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
14.01.2019 18:53
..клик - дзинь .. клик - дзинь .. клик - дзинь .. ;)
Ссылка Рейтинг: -4 +2 -6
14.01.2019 18:57
 карен хачкованян Я не знаю в какой стране вы живете а в стране где я живу никто не лечит гормонами роста....моей знакомой на вопрос на медкомиссии что ее сын самый маленький в классе ответили "а что вы хотите при росте отца 1.66см и матери 1.57 чтоб ваш сын был 2х метровым красавцем так не бывает милочка".... И к русофобии это не имеет никакого значения это наша жизнь в глубинке нашей родины и все...
Ссылка Рейтинг: +19 +26 -7
Забанен до 02.04.2024 20:44.
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -11 +20 -31
14.01.2019 19:07
возможно, девочка входила в сборную каких-то там звездочек олимпийского резерва...
Эта девушка кроме лыж еще очень круто гоняет на велосипеде и в 2016-2017 уже выступала в соревнованиях по маунтинбайку на высоком уровне. Третье место на каком-то достаточно крутом старте гуглится в протоколах. Поэтому возможно, что терапевтические исключения пришлось оформлять не постфакутм, а действительно уже тогда лечение согласовывали с антидопинговыми службами
Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
14.01.2019 19:08
Делают вторых Йохауг и Бьерген =))
Ссылка Рейтинг: +21 +24 -3
Забанен до 02.04.2024 20:44.
спасибо, бруно... кто хочет выяснить правду выясняет, а не задает с многозначительным видом "каверзные" вопросы
Ссылка Рейтинг: -6 +9 -15
Так их, карен. Развели, понимаешь, армянофобию)
Ссылка Рейтинг: +6 +14 -8
14.01.2019 19:24
Всё жду когда, наконец, появятся шахматисты с болезнью Альцгеймера, а в качестве ТИ им разрешат пользоваться компьютерами, так сказать "для уравнивания шансов и возможностей...":)
Ссылка Рейтинг: +26 +30 -4
14.01.2019 19:24
Самое интересное что уже детям вНорвегии да наверное и в других странах делаются ТИ.Все для спорта -все для победы .В том числе победы медицинских мегакорпораций.Дешевый литовский милдронат который выписывают даже детям и стоящий 100 рублей стал занозой для американских фармкомпаний продающих тоже самое но уже за другие деньги.Так что все гораздо сложнее на самом деле.
Ссылка Рейтинг: +21 +25 -4
Забанен до 02.04.2024 20:44.
кстати забыл, первым делом проверяют щитовидку, очень сильно влияет, гипотиреоз вообще может привести к карликовости, вот вам и "наследственность"
slam милдронат на западе не продается и не сертифицирован, его эффективность не доказана. зачем его принимают, не знаю, зачем запретили, тем более. бессмысленная безвредная таблетка
Ссылка Рейтинг: 0 +11 -11
14.01.2019 19:35
Лет 12-15назад, попалась на глаза любопытная статья.,в которой говорилось о двух немецких биатлонстках-Нойнер и Гесснер.В ней рассказывалось о новой генетической технологии в формировании спортсмена,как с положительной(в результатах) стороны, так и недостатки, выявленные в ходе работы(стрельба стоя) . Именно там прочитал, ещё до даже слухов, об уходе Нойнер, что карьера будет коротка. А Гесснер так и не сможет ничего противопоставить "побочным эффектам . Понимаю, что возникнет глубоко недоуменное и скептическое отношение к информации, но до сих пор не могу найти эту статью...
Ссылка Рейтинг: +14 +17 -3
14.01.2019 19:42
прикольно выигрывает почему то, только гениально ущербный, как же быть нам у кого нет отклонений таких нужных для побед не аутизма  ни астмы. а лыжи умирают. дети сразу не могут выигрывать у больных. но может это и очень хорошо. пусть Фуркад  один бегает. Гормон роста очень все любят;)
Ссылка Рейтинг: +11 +14 -3
14.01.2019 19:46
Карен за эту безвредную таблетку дисквалификацию получили Шарапова и Ко......
Ссылка Рейтинг: +18 +20 -2
Забанен до 02.04.2024 20:44.
Капустин Андрей не было такой генетической технологии, нет и в ближайшее время не появится. форумчанин сергей медведев, ведущий на радио свобода, посвятил этому вопросу целую радиопередачу, легко нагуглите
Ссылка Рейтинг: -6 +9 -15
14.01.2019 19:57
Не удивлюсь, если через пару лет будет разрешено выступать различным генномутированным особям. Уже сейчас, кажется, есть спортсменка из ЮАР, которая раньше была по паспорту мужиком
Ссылка Рейтинг: +5 +12 -7
14.01.2019 19:59

Выигрывает почему-то ущербный
Как там медики говорят: " здоровых людей нет, есть плохо обследованные"


Как же быть нам, у кого нет отклонений
Радоваться своему богатырскому здоровью и принимать как должное, что система которая отсеивает детей с болячками ещё на начальном этапе(с) будет в конце концов проигрывать тем, кто на своих детях крест не ставит. Детей надо любить и лечить, а не выгонять из спорта как "неперспективных", тогда возможно вопрос "как же быть" и решится.
Ссылка Рейтинг: +9 +16 -7
14.01.2019 20:00
карен,зря вы кипятитесь.тушино и урюпинск не равняйте.это я вам как замкадышь говорю.у нас кроме зеленки и парацетамола в лекарнях ничего нет. у нас бы девочке просто посоветовали висеть на турнике;) а вы тушино,гормоны..
Ссылка Рейтинг: +25 +28 -3
14.01.2019 20:16
Скоро будет как в фильме " Бегущий по лезвию" Ридли Скота, будут выпускать специальных людей "репликантов" с ограниченным сроком жизни, но со сверх физическими возможностями. Олимпиада будет без флагов и стран , сборная людей vs сборная репликантов , WADA уйдет в прошлое так как допинг будет разрешен и даже будет поощряться ,  Родченков станет капитаном команды людей.
Ссылка Рейтинг: +8 +11 -3
14.01.2019 20:19
Сережа Попов а Вы в курсе как Мартен ведёт себя на лыжне и на рубеже?
Конечно в курсе, и не одобряю , но участие обслуги и тренеров в процессе психологического и тактического воздействия на соперника это новый виток. Хотя может я просто не в курсе...
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Если отбросить сопли про "норвежцы растят киборгов" это обычное стандартное лечение при этих заболеваниях.
У нас было бы все "честнее"-годы хождения по поликлиникам, не правильные диагнозы, не адекватное лечение или его отсутствие и на выходе даже не спортсмен а больной несчастный ребенок  
Ссылка Рейтинг: +13 +22 -9
14.01.2019 20:27
Правда, ленте.ру все это цитировать интереса нет. Но зато теперь можно спросить, куда европейцы подевали свой моральный облик и почему они строем не ходят.
О! значит еще не все прогнило:), только тренерские штабы:D
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
14.01.2019 20:34
Что то в последнее время слишком много гнилых разговоров стало.

Надоело уже читать.

Идея описать информацию о применении терапии после появления первых вопросов - это правильно.


Так же сделала Йохауг.


И именно по причине отсутствия информации столько вопросов к Логинова и остальным.

Касаемо всей ерунды про пульс.
Ну допустим пульс у меня 45 в покое, а бегу я как днище.

Может просто нужно лучше тренироваться.
И меньше истории про астматиков слушать.
Ссылка Рейтинг: +7 +18 -11
14.01.2019 20:37
Эх... А ведь меня в 5 лет гормонами лечили. И никакого толка. 1 разряд, и точка!
Ссылка Рейтинг: +2 +7 -5
14.01.2019 20:40
А вообще, нечестно это. Если на роду написано девке карлицей быть, то и нечего вмешиваться! Пусть будет карлицей!
Ссылка Рейтинг: +4 +12 -8
14.01.2019 20:57
Георгий, ТИ не было? Дисквал))
Ссылка Рейтинг: +13 +13 0
14.01.2019 20:58
Ааааа.....
Спалился я!  
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
Где-то писали, что до определенного возраста в Норвегии вообще не проводятся соревнования среди детей. Поэтому несколько странно, если 13 лет входит в этот диапазон.
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
14.01.2019 20:59
Внесу свои пять копеек по поводу Тушино, Урюпинска и т.д. По собственному опыту:  г. Москва, в НИИ Эндокринологии, наблюдаем сына,  невысокий рост. Помимо гармональных анализов крови ( тестестерон и еще целый ряд...) эндокринолог дает направление на рентген лучезапястных суставов, который показывает костный возраст ребенка, УЗИ щитовидки и половых органов. На основании полученных результатов, либо назначается лечение, либо оно не требуется, т.к. возможно, у ребенка просто поздний пубертатный период, открытые зоны роста костей, и костный возраст не соответствуют биологическому возрасту.
Все очень индивидуально. Ни один адекватный родитель не даст колоть ребенку гармон  роста, про побочку узнать не сложно. Любят у нас шапками кидаться "эксперты": не зная диагноза уже приговор девочке и ее родителям вынесли. Вполне возможно, что гармон роста действительно показан.
Про расчет роста ребенка  по росту родителей известно давно, врач все правильно сказал. От осинки не родятся апельсинки, и  невысокий рост у здорового ребенка, родившегося у невысоких родителей , некорректно исправлять уколами...
А если врачи говорят висеть на турнике, то радуйтесь,и висите, роста не прибавите, а для позвоночника сплошная польза. Нам в поликлинике туповатая врачиха ляпнула, что турник росту не поможет ( правильно сказала, но ее об этом никто не спрашивал:evil:...), так сын перестал висеть, а жаль.
Ну и конечно получите консультации других специалистов,  найдите  другого эндокринолога, гинеколога/уролога. Если родителям достаточно мнения одного специалиста, типа висеть на турнике и на этом можно успокоиться и ругать медицину, то не имеет значение, где они живут: на периферии или в столице. Ленивые и безответственные родители есть везде, без привязки к местности.
Да, кстати, мы замкадыши: записались к доктору  в по телефону на платный прием,. никаких проблем...;)  

   
Ссылка Рейтинг: +10 +13 -3
14.01.2019 21:02
Георгий 74, а я узнал что у меня астма когда в 2016 году увольнялся с военной службы. Ничем не лечусь и диагноз мне ничем не мешает и не помогает;)
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
14.01.2019 21:11
В данном случае Карен абсолютно прав! Не спорьте с ним. Есть такой метод и применяется достаточно часто. Сегодня это обычная  рутинная детская эндокринологияя. Качество препаратов с каждым годом растет. Просто в Норвегии 5 млн. населения и каждый перспективный ребенок там ценность. В отличии от России, где все "материал".
Есть ещё один способ с помощью аппарата Елизарова, но это долго, хлопотно и болезненно.
Ссылка Рейтинг: +2 +11 -9
Георгий 74: "Ааааа.....  Спалился я! "

Не забудьте сдать значок и удостоверение первого разряда.:)
Ссылка Рейтинг: +10 +12 -2
14.01.2019 21:13
карен хачкованянвы батенька помешаны на политике какая блин методичка госдепа я живу в такой российской тьму таракни что от моего дома до ближайшего терапевта 50 км лесом а уж до остальных и того дальше....
Ссылка Рейтинг: +16 +16 0
14.01.2019 21:18
Спортивный арбитражный суд (CAS) опубликует мотивировочные части решений по делам российских спортсменов в конце января.
Изначально публикация ожидалась в феврале 2018 года, затем в апреле.
В феврале CAS оправдал 28 россиян, которые подозревались в нарушении антидопинговых правил во время Олимпиады-2014. Отстранения с россиян были сняты, медали Игр, которых их лишил Международный олимпийский комитет (МОК), были возвращены.
Еще с 11 спортсменов было снято пожизненное отстранение от Олимпиад, однако их результаты в Сочи-2014 восстановлены не были.
В апреле были опубликованы мотивировочные части по делам бобслеиста Александра Зубкова и лыжника Александра Легкова.
В ноябре CAS распространил мотивировочные части решений среди соответствующих федераций, после чего Международная федерация бобслея и скелетона (IBSF) временно отстранила 5 российских спортсменов.
Другие федерации в настоящее время оценивают, стоит ли возбуждать дела против отдельных россиян. Мотивировочные части решений могут послужить для открытия дел.

Опубликовал Мария ВеличкоИсточник — Insidethegames
вот почти в тему....
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Забанен до 02.04.2024 20:44.
 DayilAA - живете в тьмутаракани, как вы сами написали про свою малую Родину, зато сходу разоблачили "государственный допинг" в норвегии. и кто из нас помешан на политике?
Ссылка Рейтинг: -7 +10 -17
08 Леонид 14.01.2019 18:07
Стефан Бутье также отметил как-то, что сила Фуркада в его исключительных показателях работы сердца. Только задумайтесь, в состоянии покоя его пульс от 28 до 32 ударов.
Ну и что. Это обычное следствие больших нагрузок.
У меня в 16-17 лет (уровень середнячка сборной ЦС Труда по старшим юношам) было 36-37. В 60-65 лет, когда гонялся на КММ и ВЛ (и соответствующим образом тренировался) 33-34. Ныне, в 71 год (тренировки и гонки на уровне региона и возраста с акцентом не на результат, а на процесс) - 37-39. Думаю, что из реально и с юности бегающих здешних форумчан показатели на таком же уровне.
Из давно известных - Ээро Мянтюранта имел 28. Уверен, что и у нынешних лидеров лыжных гонок и биатлона показатели мощности сердечной мышцы близки к фуркадовским.  
Тут дело в другом. О чем Вы собственно и пишите далее. В уникальности его организма (железо и пр. биохимия, генетика), в отличиях от типовых стандартных показателей. И Фуркад этого  не скрывает. Давно уже говорил, что ему в определенном смысле повезло и у него уникальный организм. Но такие яркие лидеры в любом виде спорта, да и в других отраслях человеческой деятельности, всегда чем-то отличались от типовых человеческих стандартов. Яркие примеры - женщины -змеи с потрясающей гибкостью.
Если же вернуться к девочкам, о которых написали норвежцы, то вряд ли можно предположить здесь некий "злой" допинговый умысел.
Мы привыкли к тому, что у нас больные должны лежать в больнице, инвалиды сидеть дома, дети-дауны жить в психушке. И что человеческая жизнь -  ничто, а например государство - все. А там уровень жизни намного выше,  общество заботится о каждом, дает возможность жить полной жизнью. Так что здесь тот самый случай.
Из других подобных примеров. Как-то несколько лет назад видел чемпионат Австралии по легкой атлетике. Какой-то парень пробежал на двух протезах (под коленками) 400м по стадиону за 45 с. Уникум. Да, но не только, система спорта и жизни в стране дала ему этот шанс проявить себя. И это здорово!
Ссылка Рейтинг: +9 +14 -5
14.01.2019 21:57
  ирвикуз(надеюсь что это не название болезни),   у нас в стране почти все родители ответственные.но есть такая зараза как бедность.не все найдут деньги и время ехать в столицу.ваш личный опыт-ваша заслуга.объективно-мы бедная страна.
Ссылка Рейтинг: +8 +10 -2
14.01.2019 22:04
Хороший заголовок, мимо не пройдешь :) А в чем проблема? Одна вообще не получала запрещенных препаратов, другая не получает уже год, TUE ей могли оформить год назад ("когда это потребовалось";), ей было 16, в этом возрасте даже норвежские дети, скорее всего, участвуют в соревнованиях. Сейчас, возможно, TUE ей уже не нужно. Люди просто хотят оградить себя от спекуляций на эту тему. И раскрыли информацию не федерация, а сами лыжницы, их родственники и врачи.
Ссылка Рейтинг: +12 +15 -3
14.01.2019 22:05
.
Из других подобных примеров. Как-то несколько лет назад видел чемпионат Австралии по легкой атлетике. Какой-то парень пробежал на двух протезах (под коленками) 400м по стадиону за 45 с. Уникум.

Это был чемпионат ЮАР, парня звали Оскар Писториус, потом он застрелил из пистолета свою подругу, ему дали 13 лет и он сейчас сидит..
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
Забанен до 02.04.2024 20:44.
Александр Соловов это не совсем удачный пример, такие протезы дают бегуну преимущество перед обычной ногой, писториусу постоянно предъявлялись претензии на этот счет
мне больше нравится пример с лионелем месси, даже представить страшно, как бы сложилась его судьба, родись он у DayilAA
Ссылка Рейтинг: -2 +8 -10
14.01.2019 22:19
Уже сейчас, кажется, есть спортсменка из ЮАР, которая раньше была по паспорту мужиком

"Кажется спортсменка из ЮАР" - не совсем подходящий пример для борцов за чистоту спорта. Потому что Кастор Семеня как раз натуральная от и до. Никогда не была мужиком по паспорту или еще как. Просто повезло девушке родиться с аномально высоким уровнем гормонов. Кому-то бог Мать-Природа дает рост 2-20 и мы такого человека называем уникальным талантом, рожденным для баскетбола и все такое. А если кому выпадает зашкаливающий тестостерон, так сразу не "совершенная машина для бега", а почему-то мутант и генетический урод. Ей, кстати, спортивные чиновники даже пытались назначить прием препаратов, чтобы понизить гормоны до нормального уровня и "честно" соревноваться с другими женщинами, но суд ее защитил.

Белым красивым девушкам и их болельщикам, конеш, обидно немножко. Пыжишься, тренируешься, закидываешься ЭПО и анаболиками, и все равно мужикоподобную африканку никак не догонишь. С капельницами и таблетками против Природы не попрешь.
Ссылка Рейтинг: 0 +10 -10
"Что за дом стоит...?" (с). А мой художественный образ такой: в месте заросшем кустарниками и летом крапивой стоит туалет распространенного в России устройства. Давно в него никто не заходит и дверь привалил сугроб. Это самое удобное место, чтобы сидеть и медитровать на тему допинга в Норвегии, в Америке и т.д.

Загрузил в Галерею. Посмотрите.
Ссылка Рейтинг: +3 +9 -6
14.01.2019 22:53
И вообще, как-то не завИдуется. Не дай бог такого "преимущества" перед здоровыми.
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
09 al 104
14.01.2019 22:54
Есть много медицинских и научных исследований которые говорят о том что когда В юном возрасте развивающийся организм подвержен гормоном роста или стероидам  то последствия остаются на всю жизнь введе увеличенного сердца   увеличенных и более Крепких мышц и более развитой эндокринной системы.

Особенно это заметно в развивающемся женском организме.
Ссылка Рейтинг: +1 +6 -5
20 DY 2245
14.01.2019 22:57
Смешно читать, но видимо все тут спецы по допингу))
ГРЧ назначается детям с его недостаточностью, т.е в нормальных случаях у детей этот гормон зашкаливает, при недостатке - дети не растут и  это патология, назначается по анализу ИФР-1 (инсулиноподобный фактор роста, если он низкий.  Не думаю, что терапия в 15 летнем возрасте даст норвежке какое-то преимущество в 20 лет...  На акселерацию ГРЧ не влияет никак, мутаций тоже не дает.. Излишек даст только побочки.
Давайте еще диабетиков заклеймим - инсулин ведь тоже гормон.
Так что не надо грязи.
Ссылка Рейтинг: +6 +13 -7
14.01.2019 22:58
А мне всегда было интересно, как у людей с средним ростом вырастают такие сыновья - волейболисты и почему они все оказываются в одной секции)))
Ну а в 13,5 лет рост 140 это маловато, это рост 10-летнего ребенка, 4 класс, а не 8.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Забанен до 02.04.2024 20:44.
 al можете дать ссылку хотя бы на одно из этих "много медицинских и научных исследований"?
Ссылка Рейтинг: 0 +5 -5
20 DY 2245
14.01.2019 23:43
al можете дать ссылку
это вряд ли, потому что любой здоровый человек "подвержен" действию гормона роста в детстве, именно поэтому он и растет...
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Сережа Попов: Мазе неэтично поступил, правильно я Вас понял? Причем он так сделал не по каким-то своим, исключительно "мазовским", причинам, а тупо потому, что он европеец? По крайней мере, Ваш шедевральный пост не оставляет других толкований.
А Вячеслав Петрович Веденин, "обманно" перемазавшийся напоказ перед норгом до старта своего этапа в Саппоро? Эта история (может, и легенда, конечно, хотя я ее лично слышал и от самого Веденина во время дружеской пирушки после кросса) - чуть ли не главный "бренд", ассоциированный с именем Веденина в частности и с "умной хитростью русского лыжника, простодушного на вид" - в более широком смысле слова.

Как тут быть с этикой, Сережа? Или "у нас - герои-разведчики, а у них - сплошь шпионы"?
Ссылка Рейтинг: +1 +8 -7
Что за дом тут такой стоит? Не дурдом ли часом?

Надо же такую чушь придумать! Заранее же, пока еще ребенок, начать гормонами колоть, чтобы через 8 лет...

Да вы идиоты! Это же абсолютно рисковано и не предсказуемо по последствиям. На такое идут только отчаявшиеся родители. Когда на самом деле есть серьезная проблема.

В лыжи отдали - потому что спорт тоже одно из лекарств. Да может это дало некоторое преимущество по причине ускорения роста. Но потом ровесники подтянутся и может они до сборной и не дотянуть ещё. Все же меняется, организм растет у всех.
Ссылка Рейтинг: +6 +14 -8
15.01.2019 06:22
А Вячеслав Петрович Веденин, "обманно" перемазавшийся напоказ перед норгом до старта своего этапа в Саппоро? Эта история (может, и легенда, конечно, хотя я ее лично слышал и от самого Веденина во время дружеской пирушки после кросса) - чуть ли не главный "бренд", ассоциированный с именем Веденина в частности и с "умной хитростью русского лыжника, простодушного на вид" - в более широком смысле слова.
Как я уже сказал, мне тактико-психологические финты на лыжне не импонируют, в том числе, веденинский поступок. Но хитрость норвега, ИМХО,  уже сравнима  с подсоввыванием надломленной палки, подсыпанием толченого стекла в ботинки(впрочем это уже вред явный здоровью), подмешимванием мельдония в питье  и тд., а что правилами явно не запрещено.
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
15.01.2019 09:21
от моего дома до ближайшего терапевта 50 км лесом а уж до остальных и того дальше....

Пишу тебе мама, из горящего танка... (с)
Живу в Рыбинске, всяк кто бывал на Деминском марофоне, имеет хотя бы поверхностное представление, что это за дыра: провинциальный городок с населением 200 тыщ ( при проклятых коммунистах было 250). Так вот даже у нас несколько ( больше 5 точно) поликлиник, не считая детских. Подавляющее большинство населения РФ это городские жители, так давайте не будем заливать про 50 км лесом. А то как-то руссофобски получается господа патриоты.
Ссылка Рейтинг: -7 +4 -11
15.01.2019 10:56
удивительное дело
у нас чтобы стать чемпионом надо иметь богатырское здоровье
причем ни одно звено цепи не д.б. слабым!
-выносливый сильный быстрый ... но сердечко не с ведро объемом - не пойдет
-техничный шустрый все все ... но ОДА слабоват. Объемы точно не потянет
и т.д.
все должно быть идеальным - даже довольно банальные иммунитет, пишеварение, легкие-бронхи, щитовидка, почки
***
а у них наоборот? что не сборник то астматик или еще кто... как так то?!
Ну ладно Месси - гений кожаного мяча - на гормоне роста сидел
но у нас же лыжи - не футбол... как говорят лошадиный вид спорта (хотя и обидно :)
Ссылка Рейтинг: +6 +9 -3
До чего же наивные эти норвежцы. Думали кто-то разбираться будет. Мы же только этого и ждали. Опубликовал ТИ - получай ушат нашего пролетарского гнева
Ссылка Рейтинг: +2 +12 -10
Как говорят у нас на Руси, кто к нам с баночкой за мочой придет, тот от ведра фекалий и погибнет.
Ссылка Рейтинг: -3 +10 -13
15.01.2019 11:21
"Лыжная федарация Норвегии раскрыла информацию..."
Лучше стало(?)...
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
па во втором случае у мня вопрос, почему сразу гормоны
Дремучий народ эти норвежцы, чуть что сразу гормоны.
То ли дело у нас:
- Доктор, у меня рука посинела.
- Фигня, фигню не лечим.
Через неделю.
- Доктор у меня еще и нлги посинели.
- Фигня, фигню не лечим.
Еще чернз неделю.
- Доктор, посмотрите, я весь посинел.
- Это у вас кабздец. Кабздец не лечим, он неизлечим.
Ссылка Рейтинг: +1 +8 -7
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -10 +2 -12
15.01.2019 11:48
у нас чтобы стать чемпионом надо иметь богатырское здоровье
Сейчас, да и не только сейчас, а давно уже, в спорте успех за теми, у кого лучше специальная подготовка. Из универсальных чудо-богатырей остались разве что легкоатлеты десятиборцы, та и те не без слабых мест.

-выносливый сильный быстрый ... но сердечко не с ведро объемом - не пойдет  -техничный шустрый все все ... но ОДА слабоват. Объемы точно не потянет и т.д.
Отбирая здоровых - вы отберете прежде всего здоровых. Причем здоровых здесь и сейчас. Когда у вас система из сотен спортшкол и интернатов, а к ней резерв из десятков миллионов людей, мечтающих о спортивной карьере, потому что это социальный лифт (сборная, загранпоездки, "условия" и т.д.) то вы можете позволить просеивать всех детей и отбирать прежде всего тысячи здоровых, из которых в конце концов нужное количество способных и трудолюбивых тоже найдется. Ну а остальные... свободен, Вася, гуляй раз не тянешь.  

а у них наоборот?
Если вы не СССР и не Китай, а страна с населением чуть больше 5 млн,  то возможно вы просто не можете позволить себе роскошь "отсеивать" детей, оставляя в числе перспективных лишь тех, кто может идеальной медицинской карточкой похвастаться. Если не рассматривать, конечно, такой фантастический для кого-то вариант, что где-то общество видит необходимость дать возможность реализовать себя любому ребенку, который того желает, ну а медали, чемпионство и прочая национальная гордость к этому приложится как-нибудь.
что не сборник то астматик
Далась вам эта астма. Этот диагноз в русскоязычном интернете превратился в какой-то фетиш уже. Да, возможно свой отпечаток накладывают особенности национального здравоохранения и поэтому здесь до сих пор стереотип астматика как человека который все время с трудом дышит, из-за чего не может и все остальное делать нормально, не говоря уж про спорт. Но вообще-то астму давно научились нормально контролировать и сейчас даже в нашей стране этот диагноз мешает реализации в видах спорта на выносливость не больше чем близорукость, например.
Ссылка Рейтинг: +3 +7 -4
15.01.2019 11:57
bruno,
Когда у вас система из сотен спортшкол и интернатов
действительно. зачем тысячам россиян бегать на лыжах!
чем плохо стремление детей заниматься в секциях?
берем десяток и фармой доводим пятерых из них до элиты!
вон французы! у них наверное на всю страну 15 биатлетов и 100 лыжников и ничего... наших чехлят, а когда не могут в инете троллят

или вон белорусы и украинцы у них и снега нет и баз и денег и вообще... но успехов в биатлоне больше. Чудеса!
Ссылка Рейтинг: +3 +8 -5
15.01.2019 12:16
действительно. зачем тысячам россиян бегать на лыжах!
чем плохо стремление детей заниматься в секциях?
А кто говорит, что плохо? Вы ведь в предыдущем комменте наоборот, рассказывали про то как у нас путь к чемпионству открыт лишь тем, кто тянет по здоровью (а здоровых сейчас поди найди еще)  Если тренер не указывает на дверь "болявому", то они как раз просто пополняют ряды тысяч россиян, желающих бегать на лыжах, или миллионов норвежцев, если там вся страна бегает, или сотен французов, если в их климате тысячи и миллионы предпочитают другой спорт. И может в будущем кто-то из этих спортсменов, до медалей добегается, почему нет.

берем десяток и фармой доводим пятерых из них до элиты!
Пока что акцент на здоровых и отсев больных никак не мешает доводить фармой тех, кто остался. Это одно к другому перпендикулярно совсем.
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
Недавно довелось общаться с несколькими противными врачами, работающими со сборными командами в разных видах спорта. Они в шоке от того, что творится сейчас в ВАДА. С одной стороны почти все препараты, которые вводятся внутривенно сейчас запрещены. Даже глюкоза. И перекрыты все медикаментозные возможности восстановления спортсменов после тяжелых нагрузок.
внутривенно. Даже глюкоза. С другой стороны, сняты все гендерные ограничения в женских видах спорта, к примеру. И сейчас любой мужчина может заявить, что он ощущает себя женщиной, сменить документы на женские и выступать соревнованиях как женщина. И никто не будет к нему прикапываться, что он не женщина. Он себя так ощущает и все! Этого достаточно... Смех да и только... а вы говорите гормоны роста у девочек...
Ссылка Рейтинг: +4 +11 -7
Недавно довелось общаться с несколькими противными врачами, работающими со сборными командами в разных видах спорта. Они в шоке от того, что творится сейчас в ВАДА. С одной стороны почти все препараты, которые вводятся внутривенно сейчас запрещены. Даже глюкоза. И перекрыты все медикаментозные возможности восстановления спортсменов после тяжелых нагрузок.
внутривенно. Даже глюкоза.
Татьяна, а из какой страны эти "противные врачи"? (прошу прощения, не смог удержаться и не обратить внимание на явно привнесенную текстовым редактором изюминку поста).
Предположу, что из России, и все они выросли на обязательности капельниц между тренировками...
Ссылка Рейтинг: -2 +7 -9
15 malex 15.01.2019 11:57
bruno,

вон французы! у них наверное на всю страну 15 биатлетов и 100 лыжников и ничего... наших чехлят, а когда не могут в инете троллят

или вон белорусы и украинцы у них и снега нет и баз и денег и вообще... но успехов в биатлоне больше. Чудеса!
Чтобы понять, сколько французов стоят на лыжах, достаточно поучаствовать в Трансжу. Там только на главной гонке (76 км коньком) в 2009 (когда сам бежал) их было несколько тысяч. Отлично экипированных, и немало не слабых А незадолго до этого был на КММ в Отране (Гренобль), там недели две наблюдал, как работают с детьми. Мой земляк (детский тренер) все время с восхищением чмокал и бегал снимать их занятия на камеру. До сих пор эти занятия воспроизводит.
Ссылка Рейтинг: +9 +10 -1
Забанен до 02.04.2024 20:44.
Татьяна Секридова, тут разные люди разные глупости пишут левой ногой, но вам это не к лицу, ведь вы известный журналист, и каждый коммент под вашим именем - маленькая статья.

нет смысла во внутривенном введении глюкозы, здоровому человеку это только навредит, и вада правильно делает что запрещает.
если мужчина заявит что он женщина и захочет выступать в спорте высших достижений, его подвергнут тщательному обследованию на предмет соответствия половых признаков, генома и гормонального статуса женскому. это например проделали с Кастер Семеня и выяснили, что она женщина с аномально повышенным содержанием мужских гормонов. на этом основании ее хотели снять с соревнований либо заставить принимать препараты, подавляющие андрогены, она отказалась и отстояла свое право выступать только через суд. но все равно ИААФ пыталось заставить ее лечиться, и тогда иааф обвинили в расизме, и вопрос не закрыт, потому что действительно сложный - семеня женщина и имеет законное право... с другой стороны у нее мышцы, грудная клетка мужика и дают незаконное преимущество.
видите как все не просто, а не то что вы написали: "себя так ощущает и все!"
Ссылка Рейтинг: +5 +9 -4
А незадолго до этого был на КММ в Отране (Гренобль), там недели две наблюдал, как работают с детьми. Мой земляк (детский тренер) все время с восхищением чмокал и бегал снимать их занятия на камеру. До сих пор эти занятия воспроизводит.
Аналогичные впечатления о работе с детьми привез из Франции наш Ю.В. Парфенов.
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
15.01.2019 14:20
Вроде сейчас на некоторых дистанциях ЛА введен контроль тестостерона.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
15.01.2019 14:21
И про вв, можно одномоментно меньше 100 мл вроде.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Владимир Житенев
Смешно получилось -
противными врачами
На самом деле это Айфон поправил, а я не заметила ))) Конечно же, со спортивными врачами...

Карэн,
ну вы же наверняка знаете, что все спортивные капельницы (тот же рибоксин, неотон, раньше милдронат) ставятся либо на физрастворе, либо на глюкозе. Тот же рибоксин спортивные врачи ставили на глюкозе. Так теперь ни глюкозу, ни аскорбинку, ни группу витаминов Б нельзя внутривенно, ни рибоксин, ни неотон, - в общем НИЧЕГО нельзя ставить.
А по поводу смены пола со слов спортсмена, что себя таким ощущает - это информация не от меня, а от врачей, работающих со сборными командами. И они от этого в шоке.
Что касается Семени, то у нас в советские времена такими были Евдокия Мекшило и Клавдия Боярских...
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
09 Vad 239
15.01.2019 14:44
недавно в Норвегии ввели запрет на использование фторовых смазок при подготовке лыж в возрастной категории до 16 лет включительно, забота о здоровье прежде всего
https://www.skiforbundet.no/langrenn/nyhetsarkiv/?npid=79918&page=Fluorforbud
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
Забанен до 02.04.2024 20:44.
Татьяна, я в курсе, что было в советские времена с м/ж, но сейчас все строго, для этого собственно и существует вада, хотя и туда проникает зараза коррупции.
касательно капельниц, знаю что их ставили, и зря делали, потому что по рибоксину, милдронату эффективность не доказана - это фуфломицины. про неотон не знаю, но если погуглить, наверняка то же самое.
витамины надо принимать только в условиях их УСТАНОВЛЕННОГО дефицита и можно перорально, спортсмены ведь не хроники-алкоголики чтобы так щадить печень. а иначе только вред. так что все капельницы - пустышки, таящие опасность при неправильном применении. а дефицит витаминов бывает только при скудном питании, хроническом стрессе - у спортсменов этого ничего нет, а если и есть посттренировочный стресс, то исправляется изменением методики, а не какими-то там витаминками. всякие компливиты и ундевиты выбросьте и забудьте, только травились ими в молодости.
"спортивный врач" - вообще не профессия, эти медики при командах, в лучшем случае терапевты широкого профиля, смыслят во всем понемножку. куда им препараты внутривенно назначать. вы же знаете, сколько из-за них проблем у спортсменов было вплоть до смертей.
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
Что касается Семени, то у нас в советские времена такими были Евдокия Мекшило и Клавдия Боярских...
И они бегали по женщинам и никто не гнал их в мужики, верно?
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
Владимир Житенев
они бегали по женщинам и никто не гнал их в мужики,
Потом стали проводить гендерные тестирования, и таким андрогенам, как названные выше, запретили выступать по женщинам... Предлагались либо операции, либо завершение карьеры, поскольку в мужиках они были неконкурентоспособны. А в последние годы ВАДА вроде бы отменила подобные тестирования под давлением различных мировых нетрадиционных сообществ.
Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
15.01.2019 15:46
 Татьяна Секридова, наверное врачи напутали чуток. Кто то через гугл перевёл статью о том что норвежская гандболистка завершила свою карьеру так как почувствовала себя мужчиной и поэтому считает не возможным соревноваться с женщинами.
   Или врачи ну уж очень высокой квалификации. Я бы не хотел к таким попасть в руки. а то вместо ребоксина ЭПО закачают
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
15.01.2019 15:50
Владимир Житенев "Что касается Семени, то у нас в советские времена такими были Евдокия Мекшило и Клавдия Боярских.."
Вы ничего не путаете? Я по поводу Евдокии Мекшило или как мой дядя говорил Дуся Архипова.
  Уверен, Вы имели ввиду её подругу и соперницу Галину Кулакову
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
До сих пор тесты состояли в осмотре, иногда рентгене. Гормональный профиль не учитывался. Есть так называемые интерсекс-женщины, женщины у которых есть клетки с Y хромосомами. Причем вторые обычно ничем не выделяются внешне.
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Леонид
15.01.2019 15:50
Владимир Житенев "Что касается Семени, то у нас в советские времена такими были Евдокия Мекшило и Клавдия Боярских.."
Вы ничего не путаете?
Леонид, это не мои слова, я там цитировал Т. Секридову.
С Евдокией Пантелеймоновной я общался и мне в голову бы не пришло назвать ее "андрогеном".
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Татьяна Секридова
15.01.2019 14:57
....
А в последние годы ВАДА вроде бы отменила подобные тестирования под давлением различных мировых нетрадиционных сообществ.
Татьяна, последние слова звучат как адресованное ВАДА обвинение в готовности поддаться давлению. Если так - хорошо бы без "вроде бы отменила...".
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
15.01.2019 16:33
все препараты, которые вводятся внутривенно сейчас запрещены.
Данная статья - еще одно подтверждения тому, что практически любой препарат можно получать, если есть основание для его назначения, даже гормон роста.
"Андроген" - мужской гормон. Человек с признаками обоих полов - "Андрогин". Sorry :)
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
15.01.2019 16:55
Ubersoldaten, Эксперименты над людьми
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
15.01.2019 17:17
Владимир, приношу извинения. Не понял что Вы цитировали по поводу Евдокии Пантелеевны
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
15.01.2019 17:36
Ubersoldaten - где-то в сети висит интервью с Сергеем Тарасовым, как ему кровь консервированную переливали.
Ссылка Рейтинг: -3 +2 -5
15.01.2019 17:38
Чушь не несите
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
15.01.2019 17:53
Капитан Ахав ну это то факт.
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
15.01.2019 17:55
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
15.01.2019 18:15
Я думал, эту историю уже все знают, оказывается, нет.
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
15.01.2019 18:39
Это очень опасная процедура. Ради какой-то биатлонной гонки её никто не будет делать. Здесь имеет место или передёргивание фактов, т. е. враньё, или откровенная провокация.
Ссылка Рейтинг: -4 +1 -5
15.01.2019 18:42
Ага, сам  себя оговорил :) Интервью прочитали?
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
15.01.2019 18:50
Эту лапшу сами читайте :D
Ссылка Рейтинг: -4 +1 -5
"Ради какой-то биатлонной гонки её никто не будет делать."

Не просто ради какой-то гонки, а ради того, чтобы Навеки вписать свое Имя Золотыми Буквами в Олимпийскую Летопись и в Летопись Биатлона!
И как он мог сам себя оговорить, каковы мотивы такого оговора? Его, вообще-то, не сказать, что эта история красит.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
кто бы сомневался...
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
короче,абсолютно здоровым детям нечего делать в спорте.Нет,не поведу внука в спорт.Пусть лучяше растет здоровым.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Капитан, не быть тебе майором.:D
Тереться на скиспорте во всех темах и не знать эту историю. :D
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
15.01.2019 20:47
Вот так всегда, как что наружу выплывет - либо провокация, либо лжа клеветническая, мы все в белом, а вокруг астматики и ubersoldaten ;)
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Капитан, Вы меня удивляете!
Это была массовая процедура в сов. сборных конца 80-х, первыми придумали немцы из ГДР. Просто Тарасову не повезло. Или повезло: остался жив.
Потом придумали ЭПО - и переливание стало ненужным.
Все эти кровяные дела растянулись на 2,5 десятилетия. Была табличка, что 9/10 из ОЧ по лыжам за этот период были с измененными кровяными показателями. Из разных стран.
Поищите про Калгари и наших ОЧ. Мне и искать не надо - я их ровесник, знал большинство или лично, или "через одного человека". Лыжный мир тесен.

А Вы дзюдо занимались? :) Или дартсом? :)
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
Забанен пожизненно.
Только одни киборги уходят на их место готовят новых улучшенной производительности. Потом хотят чтобы к этой стране относились с уважением. Вон уже две минуты своим тащит а нашим по три будет привозить. Она мне сразу не понравилась. С первого старта и пятое место. Да и цвет лица какой то подозрительный норвего-французский.
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
15.01.2019 23:56
Даже я, далекий от всяких сборников, слышал что им переливают кровь. Впрочем, эта процедура не была запрещена тогда. Говорить что их "не красило это" все равно что осуждать массаж ныне. О возможной негативной реакции организма, как в случае с Тарасовым, не было тогда известно.
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Забанен до 02.04.2024 20:44.
Игорь Нефедов, переливание было запрещено с середины 1980-х, и это был не массаж, и все знали что не массаж, и было известно об опасности агглютинации эритроцитов и тромбозе, так что начальство шло сознательно на все риски, используя спортсменов в основном вслепую.
был и всякий другой допинг. со сборников брали расписку, что беспрекословно будут все жрать и не разглашать. кто не соглашался - в сборную не брали. инфа непосредственно от человека, с которым это все случилось, может наврал или единичный случай, я не знаю.
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
16.01.2019 00:28
карен хачкованян  я слышал об этом в  конце 60-х или начале 70-х от нашего тренера еще когда был студентом, а не в середине 80-х. Тогда об отрицательных последствиях не запрещенного тогда  "кровяного допинга" мало что было известно. Насчет инфы о необходимости жрать, иначе не быть в сборной - тоже слышал от человека который был рядом с этой сборной и который мне более чем просто знакомый.  
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
О возможной негативной реакции организма, как в случае с Тарасовым, не было тогда известно.
О реакции на вливание крови, хранившейся в неизвестных условиях, попросту тухлой?
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
16.01.2019 12:12
Владимир, о тухлой и неизвестно как хранившейся крови речь не идет. Вряд ли медицинским исследователям  пришло в  голову изучать такое. Если дело обстояло как ты пишешь (а я не знаю таких подробностей), то это была преступная халатность.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Если дело обстояло как ты пишешь (а я не знаю таких подробностей), то это была преступная халатность.
Насколько я знаю, было именно так :( О тогдашнем враче команды ребята отзывались очень плохо.
А так - понятно, что реакция реципиента на донорскую кровь изучена на миллионах случаев, на свою - наверняка меньше, но тоже достаточно, и если бы все было сделано нормально, проблем у Сергея бы не возникло.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
16.01.2019 14:08
Тарасов говорил в интервью, что кровь возили в обыкновенном чемодане (или "дипломате") - помню, поскольку немного представляю правила хранения и "оборота " крови, я когда читал, подумал, что сделали бы с главным врачом и зав. отделением, выплыви такая история в любой больнице.
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
16.01.2019 14:48
Ильвовский, процедура гемотрансфузии используется с 19 века.
Это была массовая процедура в сов. сборных конца 80-х, первыми придумали немцы из ГДР
Эту "шляпу" вы уж друг другу рассказывайте. Что переливание собственной крови может дать биатлонисту ? Он что, стрелять точнее станет.
Ссылка Рейтинг: -9 0 -9
16.01.2019 15:06
бежать будет быстрее
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
16.01.2019 15:16
Что переливание собственной крови может дать биатлонисту ? Он что, стрелять точнее станет.
Чушь не несите
:)
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
16.01.2019 16:33
"...Эту "шляпу" вы уж друг другу рассказывайте. Что переливание собственной крови может дать биатлонисту ?...."


"....Ну, уж  это  положительно интересно, - трясясь от хохота проговорил профессор,  - что же это  у  вас,  чего  ни  хватишься, ничего нет!
Впрочем, вы... вы меня опять-таки извините, ведь, я не ошибаюсь, вы человек невежественный?....."
Эх, жалко Булгаков  не дожил....
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
16.01.2019 17:33
Это была массовая процедура в сов. сборных конца 80-х, первыми придумали немцы из ГДР.
Велосипедисты сборной США использовали переливание обогащенной крови на ОИ-1984. Известная история.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
16.01.2019 20:22
Велогонки это не биатлон
бежать будет быстрее
не будет, незначительно повысится лишь общая выносливость (не более 8 %). Это мизерная эффективность, сопряженная с высокой степенью риска.
Ссылка Рейтинг: -5 0 -5
Забанен до 02.04.2024 20:44.
аха-ха, Капитан Ахав хотел опровергнуть, а только подтвердил
8% - цена олимпийского золота, пожизненная слава и деньги, есть готовые рискнуть и рискуют, тем более что мнения советских/российских спортсменов-солдат начальство особо не спрашивает, ложись под капельницу или до свидания
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
17.01.2019 15:38
А вы опять переводите стрелки с американских велогонщиков на советских спортсменов.
В 1985 году началось производство гормона Эритропоэтин и западные спортсмены могли получить к нему доступ. Малоэффективные кровяные манипуляции были запрещены :D
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
17.01.2019 15:47
Ну ничего себе сколько разговоров развели вокруг противозачаточных таблеток. Я думаю все проф спортсменки на такой "гормональной" терапии.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.01.2019 16:07
Далеко не все.
А эти 2 спортсменки, возможно, уже испытывают методы ГЕНОТЕРАПИИ. По сравнению с ЭПО (гормоном раннего поколения, 1985 года) - это просто "космос".
Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
17.01.2019 16:19
Хачковян, Ильвовский и т.д. Ваш выход :D
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
07 Dave 95
17.01.2019 17:49
Капитан Ахав, кровь еще Армстронг со всей командой переливал, в чем сам признался в итоге. Они останавливали автобус при переезде между этапами, делали вид что меняют колесо, зашторивали все окна и лежали под капельницами. То же самое делали и в отелях. И было это не так давно. Так что это далеко не малоэффективные манипуляции.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
17.01.2019 18:00
Он вам сам сказал. А чё, лапши на всех хватит :D
Ладно мелите, чего уж там.

От винта
Ссылка Рейтинг: -5 0 -5
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума