Биатлон | Новые фото

Фуркад под микроскопом. Как француз стал 10-кратным чемпионом мира


На чемпионате мира в Осло Мартен Фуркад выиграл четыре золотых медали и стал 10-кратным чемпионом мира.

С кем бы мне ни доводилось говорить, все в один голос заявляют, Мартен Фуркад непобедим. Он – уникальный спортсмен. Даже его поражения играют на него. Они дают понять, что он – не программа, а человек, который может ошибаться, но обязательно сделает из этого правильные выводы.

Еще в начале сезона во французской газете L’Equipe вышла статья под названием «Между Каспаровым и кошкой», в которой журналист по частям разобрал Фуркада и пришел к выводу, что биатлонист обладает выдающимися данными. Например, подобно российскому шахматисту Гарри Каспарову, он не знает, что такое давление. А по словам тренера биатлониста Стефана Бутье, даже подпитывается им.

О том, что у Фуркада все в порядке с головой, и он умеет держать ситуацию под контролем, лично мне стало понятно в олимпийский сезон-2013/14. Только ленивый не подходил к нему с вопросом о медалях в Сочи. Французское телевидение пошло еще дальше, и задавало ему этот вопрос на завтрак и на ужин. Я не шучу. Собственными глазами видела большой сюжет накануне Игр в Сочи, где французский журналист, поедая с Фуркадом круассаны на завтрак, как бы лениво его спросил: «Вы же понимаете, что все ждут от вас золота на Олимпиаде? Скажите, вы же это понимаете, да?». Фуркад улыбался и кивал. Потом, уже прощаясь с биатлонистом на закате, журналист опять завел свою шарманку: «Мы ведь увидим вас на пьедестале? Правда?»

Мне спрашивать об этом биатлониста было уже неудобно. Все же и так ясно. Но я спросила, потому что хотела посмотреть в глаза человеку, одержимому мечтой и услышать своими ушами, как он признается в том, что возненавидит себя, если не выиграет золото в Сочи. А еще он сказал, что засыпает и просыпается только с этой мыслью. Добавил, что пьет молоко с мюсли на завтрак и прокручивает в голове то, как выйдет на старт, забудет, что этого золота от него ждут миллионы и все сделает так, как надо. Вы же помните, что у него не затряслись колени на огневом рубеже? Он был быстр и точен. И выиграл два золота на Играх в Сочи. Потому что он, как Гарри Каспаров. Великолепный тактик. Великолепный спортсмен.

Но на одной психологии до финиша не добежать. О тренировках Фуркада до тошноты и судорог в ногах я слышала давно. Кажется, что так просто даются ему прыжки, когда он убегает от соперников в подъем, или выигрывает больше минуты ходом в индивидуальной гонке у ближайшего соперника. Но это лишь одна сторона медали, которую спортсмен показывает соперникам, и которая так удачно вписывается в телевизионную картинку, делая из него все более ярко светящую звезду гонка за гонкой. Но у медали всегда есть обратная сторона. Это и есть тренировки до седьмого пота даже в выходные и праздники. Есть в этой истории, правда, одно но. В 2013-м году, выступая перед комиссией по борьбе с допингом, спортсмен упомянул о мутации гена HFE - наследственном гемохроматозе, который улучшает метаболизм железа в организме. Именно поэтому Фуркад так устойчив к физическим нагрузкам. Ему не нужен допинг. Сам его организм играет на него. И еще, Стефан Бутье также отметил как-то, что сила Фуркада в его исключительных показателях работы сердца. Только задумайтесь, в состоянии покоя его пульс от 28 до 32 ударов.

Есть еще много факторов, которые делают Фуркада идеальным спортсменом, идеальным продуктом, лицом, на котором держится и будет держаться биатлон, когда уйдет тот же Уле Эйнар Бьорндален. Фуркад знает, как работает спорт и чего стоит слава. Он ни разу ни одному журналисту на моей памяти не отказал в интервью. Потому что профессионал. Про него говорят: «надменный, самодовольный, самовлюбленный». Пусть так. Но он снимает лыжи перед финишной чертой, и фотографы, расталкивая друг друга бегут, чтобы успеть это заснять. Он прыгает на мостике перед финишной чертой в Осло, и Лаура Дальмайер подмечает это и мечтает повторить сама. Сегодня Фуркад диктует условия игры. И играть в нее он будет так долго, пока ему это будет интересно.

И напоследок о Бьорндалене, которого я упомянула чуть ранее. Он – гений. Таких больше нет. Но когда в расцвет его карьеры его спросили о детях, он ответил честно - или дети, или спорт. Если чему-то предан, то отдаешься этому без остатка.

В сентябре у Фуркада и его подруги Элен родилась дочка Манон. Мы не знаем, какой Мартен отец. И сколько времени он посвящает ребенку. Но когда в ноябре в сети появилась фото с лыжных соревнований в Бейтостлене, за которыми наблюдал Фуркад со спящей дочкой на руках, стало понятно, что этот парень может все.

И совсем неважно, что в заключительной гонке чемпионата мира в Осло он уступил на финише норвежку Йоханессу Бе. Он 10-кратный чемпион мира и уже давно все все доказал.

Татьяна Помельникова, "Советский Спорт"

42 26431 Елена Копылова 14.03.2016 22:09
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

15.03.2016 02:49
В 2013-м году, выступая перед комиссией по борьбе с допингом, спортсмен упомянул о мутации гена HFE - наследственном гемохроматозе, который улучшает метаболизм железа в организме. Именно поэтому Фуркад так устойчив к физическим нагрузкам. Ему не нужен допинг. Сам его организм играет на него.
А вот что известно про этот недуг:
Клинические симптомы: слабость и быстрая утомляемость, поражение суставов, импотенция.


Кто-то, похоже, врёт.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
15.03.2016 06:37
Забанен пожизненно.
Вангую, скоро мутантов станет столько же, сколько астматиков. ВАДА ждут жестокие сокращения - остаётся контролировать только страны мельдониевого пояса.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
15.03.2016 11:17
Почему то невольно вспоминается фильм 2000 г. "Багровые реки" с Жаном Рено.Евгеника8).
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.03.2016 12:24
В 2013-м году, выступая перед комиссией по борьбе с допингом, спортсмен упомянул о мутации гена HFE - наследственном гемохроматозе, который улучшает метаболизм железа в организме. Именно поэтому Фуркад так устойчив к физическим нагрузкам. Ему не нужен допинг. Сам его организм играет на него.
Если почитать про эту мутацию, то становится ясно, что ни о каких сверхнагрузках
до тошноты и судорог в ногах
не может быть и речи. Зато лечение предполагает манипуляции с кровью и использование рекомбинантного эритропоэтина.

Похоже, действительно, кто-то не говорит всей правды. А она, видимо, печальна для любителей чистого спорта: Мартен КАК БЫ, имеет эту мутацию и имеет соответствующее TUE  (терапевтическое исключение) на использование вышеуказанного лечения.

В общем, мельдоний отдыхает.

Думаю, здравомыслящие люди или уже потеряли интерес к профессиональному спорту, или находятся на этом пути.

Может, и к лучшему, что Россию пытаются вытеснить из этих "игр".
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Забанен до 02.04.2024 20:44.
"Про него говорят: «надменный, самодовольный, самовлюбленный»." - впервые о таком слышу, по роликам с интервью ни разу не подумаешь.
а советскому спорту согласовали упомянуть гарри каспарова?если нет, то восхищаюсь мужеством редакции.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.03.2016 12:42
Самое удивительное, что такой "бомба"-факт (наследственный гемохроматоз), упоминается как бы мельком, как некий штрих к портрету десятикратного, который не только не портит всей картины, но должен усилить восхищение чемпионом?!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.03.2016 13:27
А есть официальная информация о том, что у Мартена гемохроматоз?
По запросу в Google Hemochromatosis Fourcade ничего такого не нашел.
Ну или неофициальная информация, а может быть интервью зарубежных изданий.
Информация в рунете о гемохроматоза у Фуркада попадается, но без ссылок, как будто информагенство ОБС.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
За что же так обидели Мартена! Он кто угодно, но только не Каспаров.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен до 02.04.2024 20:44.
наоборот, комплимент сделали, только фуркаду до каспарова как до луны. каспаров не только гениальный спорстмен, но еще и отважный человек, великий гражданин, непосредственно спасший десятки человеческих жизней.

ольга, в оккультизме вы более убедительны, потому что там ничего нельзя проверить))
просто загляните в википедию и прочитайте, что данная мутация имеется у каждых 5 человек на 1000, т.е. миллионы людей могут стать фуркадами, но не становятся, почему? потому что единственное преимущество этой мутации, когда не переходит в патологию - чуть повышенное содержание гемоглобина в крови, которое у других спортсменов достигается миллионами разных способов, например, диетой или высокогорными сборами.
никакого уникального преимущества в этом плане фуркад не имеет.
Aleksandr Simanov - был бы у фуркада гемохроматоз, он бы в больнице под капельницей лежал 6 месяцев в году, просто журналистская туфта, которую перепечатали  ***** из совспорта.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен пожизненно.
да уж, сравнить с каспаровым - это как окунуть в бочку с дерьмом, дерьмом конечно высшей пробы, кто бы спорил. очень показательное сравнение.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен до 02.04.2024 20:44.
кстати, совспорт оказывается издается комсомольской правдой, Елене Копыловой хорошо бы быть более разборчивой...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
интересно, почему гемохроматоз не помогает старшему Фуркаду и всем остальны французским биатлетам, если "он" у них есть ?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.03.2016 14:16
Карен, я действительно не очень сильна в химии и других точных науках. Разве повышение гемоглобина в организме человека, наследующего такую мутацию, не связано с избыточным накоплением железа в организме и соответствующими осложнениями для органов и тканей?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.03.2016 14:25
Извиняюсь, нас опять втягивают в политическую дискуссию, но кого спас Каспаров?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.03.2016 14:39
Алексей Седенков

Гематохроматоз вряд ли может помогать, а вот закос под него...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.03.2016 14:42
Но вроде никогда не упоминалось, что Фуркад принимает спецпрепараты...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.03.2016 14:50
Игорь, всей правды мы никогда не узнаем: возможно, все это не соответствует действительности (просто, чьи-то инсинуации). А возможно - лишь вершинка айсберга, тело которого скрыто в темных водах спортивных игр.

К сожалению, нет достоверных данных, на которые можно было бы опираться. Вот если бы вся информация, собираемая ВАДА была в открытом доступе, тогда не было бы почвы для предположений и спекуляций
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
15.03.2016 15:27
Забанен пожизненно.
На марафон любителей без справки что здоровый не пускают..а тут на пьедестал без справки что больной не пускают! Грустно
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Н-да, ну ладно норвегофобам норвежцы не ндравются, а Мартен-то им чем насолил?:D
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Еще в начале сезона во французской газете L’Equipe вышла статья под названием «Между Каспаровым и кошкой», в которой журналист по частям разобрал Фуркада и пришел к выводу, что биатлонист обладает выдающимися данными. Например, подобно российскому шахматисту Гарри Каспарову, он не знает, что такое давление. А по словам тренера биатлониста Стефана Бутье, даже подпитывается им. (здесь всё понятно, зачем притянул Каспарова француз, как бы Великий шахматист всех времён и народов и Великий изгой. Дело было до Сочи! Модно было представлять в таком раскладе Россию, куда все вострили лыжи   Непонятно про кошку. Но бог с ней, скорее черную, в черной комнате)

И выиграл два золота на Играх в Сочи. Потому что он, как Гарри Каспаров. Великолепный тактик. Великолепный спортсмен.
это уже сейчас наш журналист, с ссылкой на француза, но с конструктивной мыслью (мухи отдельно, котлеты отдельно), раз упомянули изначально Каспарова. Вобщем-то неплохой повод упомянуть величие Каспарова. . Журналист с творческим началом. Спасибо!  

Для меня, как и миллионам советико.Гарри был кумиром. Уж точно, тогда он был не сильно  уважаем в Америке. Своего Фишера у них больше не появилось... с приходом Каспарова.

Надо ли было Каспарову лезть в политику.?! Это его гражданский выбор. Но вот смотрю на Карпова, безлико прозябающего в Госдуме, и понимаю ретроспективно, что есть Карпов, и что есть Каспаров. Разве мог он противостоять Каспарову, как бы Карпова  не опекал целый консилиум тренеров и как бы не давили на Каспарова..

Кстати, в клубе Зоркий, (Коасногорск)   тренер Каспарова Быховкий (по моему память не подводит с фамилией, но что он тренер Карпова он так себя подавал, наверно таких тренеров появилось в то время как и детей лейтенанта Шмидта) давал сеанс одновременной игры в клубе Зоркий.  Меня туда вед.инженер ЦКБ Шендрик увлёк. Сражались в блиц вместо обеда. Играл Шендрик классно 5-ти минутки. Я больше тормозил и часто из-за этого на стрелке проигрывал.  Но у Шендрика опыт командировок богатый. К тому же, никакие партии я не изучал, меня отец научил играть в 3 года,  я вообще тогда не ходил, жили в землянке после войны, пол земляной, вылез из качки голой попой на сырую землю, мать была а работе, старший брат на улице. Короче впоследствии я без сборника задач по шахматам не мог уже жить. В метро доставал вырванную страницу из книги и зажатый в толпе неплохо пролетало время, даже проезжал мимо своей станции. На первый разряд а может и выше мог точно претендовать. Так вот в середине партии Быховский меня начал пропускать.  Дело кончилось тем, что в конце мы играли один на один. Но здесь у меня не было достаточного времени на обдумывание. Надо бы поставить хотя бы часы минут на 30. Задним умом злился. Толпа к тому же затюкала советами.
Не знаю, с этим ли связано моё небрежение к Карпову, как только объявился Каспаров. Ппредчувствие меня не обмануло, Каспаров меня заворожил уже своими умными глазами. .

А меня с того момента сильно зауважал Шендрик. Которого, кстати лично встречал генерал-майор Манучаров на летном полигоне во Владимировке. когда ЧТО-ТО ПОШЛО НЕ ТАК.

Посчастливилось там побывать  и мне. Видел в 5 метрах летчика-испытателя  генерал-майора Степана Микояна. Он как правило прилетал из Москвы на личном ЯК-18, делать последний контрольный вылет вида вооружения на подпись в серию. Как правило, формальный процесс, когда все отлажено,нештатные ситуации вылизаны. . Но за день он сделал в тот раз 4 вылета на разных машинах, ЯК-28, два разных МИГа. Наше система на СУ-7 тогда его чести не удостоилась из-за рашен-топорейшен в охлаждении катодов,  излучающих инфракрасный луч со специальным стробированием. Уже тогда был метод наведения воздух-земля, воздух-воздуз 21-го века. Но в памяти запомнилось больше кладбище летчиков-испытателей, мимо которого ходил каждый день. Поразили свежие могилы... и никаких признаков потрясений. Лишь горы окурков в урнах у лейтенантов-техников, на отшибе, где они пережидали, пока их самолет на задании. А ещё ветродуй под крылом, пока делали последние осмотр аппаратуры наведения.

Но увлекла больше Камчатка....из-за ней расстался с погонами не задумываясь ни на минуту.

Вот такая история вспомнилась про шахматы через личную призму.

Что касается политика Каспарова, отслеживал давно. Кончил он МГУ экономику. Причем не дуриком. Диплом тянул на кандидатскую Первичная программа и гражданская его позиция была многообещающими, реальный лидером оппозиции. Но в политике другие технологии, игра без правил. Не случайно, бои без правил, стали любим зрелищем для . нынешней элиты власти,  для плебса тоже. В Норвегии к примеру, даже бокс для показа запрещен. Из-за чего летние ОИ у них  невозможны.
Вот ещё одно отличие, почему Россия не Норвегия.

Карен, если тебя будут гнобить, моя дача на самом отшибе.

Надеюсь, отвлёк народ от биатлона. Иначе свихнуться можно на этом.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Все же не терплю не досказанностей.
Каспарова вынудили на плохих сотоварищей, планомерно загоняли в этот угол.
Политика грязное дело, хотя и в шахматах не все было чисто.
Думаю, переоценил свои возможности, недооценил на что способны реальные политики и их политтехнологи..
Если это про политику, можете забанить. Не обижусь.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.03.2016 19:06
Виктор, спасибо за байки! Пиши еще! Обнимаю!8)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.03.2016 20:02
Это ж какой микроскоп нужен ))) ха-ха   :D  :D  :D  

Журналист по частям разобрал Фуркада и пришел к выводу, что биатлонист обладает выдающимися данными.

Он – не программа, а человек ...
У Фуркада всё в порядке с головой ...

Есть еще много факторов, которые делают Фуркада идеальным продуктом, лицом, на котором держится и будет держаться биатлон, когда уйдет тот же Уле Эйнар Бьорндален

И напоследок о Бьорндалене. Он – гений. Таких больше нет. Но когда в расцвет его карьеры его спросили о детях, он ответил честно - или дети, или спорт.
Смешно. Пять лет назад в интервью немецкому журналу Уле Эйнар Бьорндален признался, что очень хотел бы иметь детей:

Я хотел бы стать отцом до завершения своей карьеры. И не ждать три или четыре года.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.03.2016 01:24
Фуркад фотается с допером  Болтом - этим многое сказано, хотя он один из немногих кто также в открытую пинает французское телевидение за допера Жалабера.

Про то что он якшается с нечистоплотными людьми я не слышал, но его заявления тому же сенату - смешны.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.03.2016 08:15
Забанен пожизненно.
Есть 2 причины успеха некоторых спортсменов.
1. Стратегия ИБУ и ФИС по  привлечению внимания к биатлону и лыжам в странах, где это не развито массово. Если вернуться на 15-20 лет назад, то борьба за медали и интерес к этим видам спорта происходили между всего несколькими лыжными державами - скандинавы, Россия, Германия, Италия и в какой-то степени Австрия. Для пропаганды лыжных видов спорта было принят тезис, что у каждой маленько страны должен быть один (именно один) кумир входящий в элиту и этим кумирам прощались серьезные шалости, в том числе по  фарме. Вот и появились лыжные державы - Франция, Швейцария, Чехия, Польша, Словения и пр с одним кумиром. На примере Франции, в которой биатлонистов на 5-10 человек больше, чем в Канаде и условия похожие) все выглядит даже комично. Ситуация с Фуркадом вышла из под контроля, приконтрить его уже нельзя...это фактически убить биатлон во Франции (это касается и любого кумира из карликовых стран). Эффективность методики достижения результата французами ужасающая. Это видно на примере, когда Мартен вдруг не смог бежать и, свято место не бывает свободно, попер его брат Симон. Да так, что вроде и Мартен так не бегал. Вернулся Мартен и Симон вернулся на свое место в рейтинге...разрешено иметь только ОДНОГО кумира. Если появлялись выскочки у карликов на претензии второго кумира, то их контрила ВАДА, примеры сами можете найти по каждому карлику
2 Правят в биатлоне и лыжах не ФИС и ИБУ, а спонсоры этих федераций. Так что такие машины по производству денег как УЭБ, Нортуг, Фуркад, Колонья, Йохауг, Бьерген...никогда не попадутся на допинге, пока у них действуют контракты спонсорские, то есть пока бегают.

Вот эти две основные причины и привели лыжные виды спорта в нынешний тупик, который рано или поздно приведет к взрыву внутри этих фальшивых спортивных организациях
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
16.03.2016 09:36
Valentin Rychkov

Валентин, есть ли во французских источниках, какое-либо подтверждение
о мутации гена HFE
у Фуркада младшего?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.03.2016 10:47
Сер Дик, в эту схему не вписывается Мюллег. Была такая возможность заиметь еще одну "великую" лыжную державу..
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.03.2016 11:15
Да и Шарапова вроде не второсортная девченка для спонсорских контрактов,а подловили.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.03.2016 12:16
Забанен пожизненно.
Андрей Зотов
Как-то не в тему два раза про Шарапову. Ответьте, какой у нее рейтинг ФИС или ИБУ?
Второе. Спонсоры у Шараповой и теннисной федерации разные.
И почитайте мой коммент в этой теме по Шараповой и заодно название и суть темы...очень интересный поворот событий.
http://www.skisport.ru/news/biathlon/80153/
Плюс к этому имейте в виду, что ИТФ (теннисная федерация не внесла мельдоний в список запрещенных препаратов (!). Так что адвокаты Шараповой с очень большой вероятностью выиграют дело в суде.
Игорь Нефедов
Мюллег не испанец, а немец. Его выгнали из сборной Германии при загадочных обстоятельствах.
Так что спонсоры похоронить испанца-Мюллега были очень могущественные. Даже ФИС не поможет
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.03.2016 12:25
Очевидно, что если и была такая попытка, то выстроить некий идеальный мирок, где честная конкуренция и нимбы освещают лыжню, то она не удалась. Увы или к счастью, но и лыжи, и биатлон - это просто кусочек нашей обычной жизни. Сказки не получилось. Но ведь это никак не преуменьшает нашу радость от зрелища, неправда ли? Т.е. три варианта абсолютно равнозначны для зрителей: а) все жрут, б) никто не жрет и в) жрут только избранные. Для меня, во всяком случае, именно так.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
И все же "дикая" конспирология близка к концепции.
Стихию на хлеб не намажешь...
А сдобренными бутербродами нужно делиться....
Испания, уж точно, не лыжная страна,
что было выставляться....не более чем  красная материя для СМИ..
В 60-х что-то впервые выиграл  итальянец, по моему Франко Нонес, на слух, точно фамилию не уточнял, студентом был, газет не читал, и по моему в Италии..... было много вопросов, в том числе  у Аникина, Колчина, Как аргумент у последних упоминалась мазь (Rode), до этого не используемая ни нами, ни северными странами.

Уже тогда методики, упорство и труд были лишь необходимым условием.
Достаточным - скрытные передовые технологии
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Зрелищность, Иван,  и есть тот стержень, на чем все держится,
и политика, и стихия, и коммерция. Так было ранее. Сейчас в обратном порядке.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.03.2016 13:22
Сер Дик,прочитал,интересное предположение. Поживем увидим как все получится.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.03.2016 13:34
Да Виктор, это был Франко Нонес, он выиграл первую гонку, тридцатку на ОИ в Гренобле, 1968. Я только поступил в универ, начал заниматься и интересоваться лыжами и помню как как все обсуждали эту неожиданную победу. Недалеко от Кавальезе, где финиширует Марчелонга, есть спорт магазин, принадлежащий Франко Нонесу. Его дочь организовывала поездки на в Васалоппет (мой приятель итальянец ездил с ней в группе).
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.03.2016 13:38
Еще о Роде. Не знаю как у скандинавов и "нас", но у наших университетских тренеров тогда эта мазь была наряду со Свиксом, Рексом, Экс-Элитом. Все у всех было, другое дело что возможно появилась какая-то новая разработка.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.03.2016 13:51
Забанен пожизненно.
Андрей Зотов
Мерзость всей этой блестящей ВАДовской мельдонивой операции в том, что нашим запретили принимать восстановительный РАЗРЕШЕННЫЙ препарат (мельдоний), а аналоги его не запретили и их принимают соперники наши. Вроде в чем дело - перейдите на другие препараты разрешенные. Только вот оказывается, что почти у всех препаратов есть привыкание, а запрет введен с 01.01.16. Порядочные люди ввели бы запрет по окончании сезона, например с 01.04.2016 и все было бы без этой сотни попавшихся.
Кроме этого еще не ясно, какова точность анализов ВАДА на мельдоний (при запрете любого количества этого вещества) и сколько длится полный вывод мельдония из организма, чтобы анализы ВАДА его не показали. ВАДА может обнаружить остатки мельдония, который принимали еще 3 месяца назад возможно при дотошном поиске сверхчувствительном.
По Шараповой же я писал в указанной ссылке о политической составляющей ее дела.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сер Дик 16.03.2016 08:15
......
О стратегии ИБУ:
1. В части выращивания и поддержки "Идолов" международными федерациями Вы не открыли ничего нового, повторив давно очевидные многим вещи.
2. По поводу слабого развития лыжного спорта в Чехии, в Словении и даже во Франции Вы ошибаетесь. Так в Чехии говорят, что каждый чех родился с лыжами на ногах. Достаточно побывать, например, в Бедрихове, в Божьем даре, в Нове Место, чтобы понять, что у чехов хорошие условия (несмотря даже на капризы погоды) для занятий лыжным спортом. И их много там катается. А как работают с детьми в Словении (Поклюка) или во Франции (Отран), любо-дорого посмотреть. На Трансжу несколько тысяч французов, хорошо экипированных, нехило так проезжают 76 км.
3. А традиционно лыжная держава Норвегия - здесь кумиров что клонируют? Но и даже здесь есть давно неприкасаемый  БД.
4. Ну и нас тоже не очень в этом плане обижают, если уж совсем не наглеем. Пример тому Сочи, самоподготовка во "глубине уральских гор" А.Шипулина, М. Вылегжанина. Хотя, конечно, как мировые "идолы" наши спортсмены вряд ли интересны спортивной бизнес-индустрии.
Тем не менее, от допингового "пирога" дают откусить всем, кому-то больше, кому-то меньше, соблюдая баланс интересов. Надо только грамотно и аккуратно пользоваться этим.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Игорь, уж точно спутал события по  времени. Склероз рассеянный.
Аникин был главным до 66-го. Колчин продолжил бегать.
Присутствовал при разговоре о мазях.   ОИ-64  Павел бежал последний этап,
не получилось, сильно переживал, сидел с черным лицом, Петрович показывал авторские кинокадры на квартире, успокаивал пролет смазкой,   Rode  упоминалась..
На держание клали тогда голубые. Но уже появилась, по-моему Рода до -10.
Итальянцы, уж точно, имели преимущество тогда по смазке.

Может опять что путаю  Но Роде до -10 с красной полосой хорошо помню. В 81-ом выручила, когда попросили тренером-начальником команды ДВО АН на Всесоюзной Академиаде в Ленингладе, на базе СКА. В городе была капель, все заранее положили жидкую, я ту твердую Роде  Приехав на старт на воздухе еще один слой под колодкой потолще. Был фурор. Ленинградцы уже коньком бежали подъемы. Далеко не спец по мазям. Просто знал эту базу,  сплошь болота, температура на несколько градусов ниже. чем в городе. .
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
"соблюдая баланс интересов"

Александр. В Сочи нам представилось влезть в этот баланс на все деньги.
По правилам ОИ допингконтроль должна обеспечивать проводящая  организация,
для чего была создана РусАДА. Но ей подпортили репутацию. Однако урегулировали присутствием иностранных спецов. Кто мешал запастись пробами на каждый роток?!
Обычно, после каждых ОИ страна организатор автоматически исключается из допинг скандалов...иначе мало всем не покажется.
У нас опять ЧТО-ТО ПОШЛО НЕ ТАК?!
Как версия, РусАДА "сэкономила"  на пробах
либо слила базу данных. Ген.дир РусАДА в 50 лет инфаркт.?!

Сплошь детективные истории.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не думаю, при таких денежных ссудах на ОИ в Сочи,
в России не нашлись спецы по скупке любых спецов.....
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
16.03.2016 16:48
2Наблюдатель
слабость и быстрая утомляемость, поражение суставов, импотенция
это как астма. У обычных людей болезнь, а у биороботов причина для приема препаратов
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.03.2016 06:33
Забанен пожизненно.
Вот, кстати, про Йохауг разговор зашёл. Несколько лет назад Ковальчик озвучила её фамилию в одном ряду с Бьорген. После нескольких лет равной борьбы норвежки стали от неё уезжать как от стоячей, при том что готовность Ковальчик тогда не вызывала сомнений. Думаю, это её сильно надломило психологически. А реальные какие могут быть доказательства, если всё это делается втихую? Думаю, давно пора обязать федерации публиковать официальные списки больных да мутирующих, да и в протоколах соревнований делать соответствующие пометки. Тогда и количество этой грязи возможно поубавилось бы.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Биатлон | Новые сообщения форума