Андрус Веерпалу дисквалифицирован на два года за нарушение антидопинговых правил

Двукратный олимпийский чемпион эстонец Андрус Веерпалу дисквалифицирован на два года за нарушение антидопинговых правил. Об этом сообщает пресс-служба Международной федерации лыжного спорта (FIS).

17 марта антидопинговое управление Спортивного арбитражного суда признало 50-летнего Веерпалу виновным в участии в операции "Кровопускание" и запретило ему на два года участвовать в мероприятиях под эгидой FIS.

Веерпалу дисквалифицирован за нарушение статьи 2.9 антидопинговых правил FIS (содействие, сговор, сокрытие или любой другой вид умышленного соучастия в нарушении антидопинговых правил).

27 февраля 2019 года на чемпионате мира по лыжным видам спорта в Зефельде сотрудники правоохранительных органов Австрии совместно с прокуратурой Германии задержали по подозрению в нарушении антидопингового законодательства двух спортсменов сборной Австрии по лыжным гонкам Макса Хауке и Доминика Балдауфа, эстонцев Карела Таммъярва и Андреаса Веерпалу, а также казахстанского лыжника Алексея Полторанина. Кроме спортсменов, были задержаны два члена криминальной группировки, связанной с допингом.

Операция под названием "Кровопускание" проводилась совместно австрийскими и германскими силовиками. 27 февраля была организована операция в Зефельде и Германии, в ходе которой тогда в общей сложности были задержаны девять человек и проведено 16 обысков. В ходе расследования по подозрению в коммерческом спортивном мошенничестве и применении запрещенных препаратов и методов допинга в Германии была раскрыта группировка, связанная с Марком Шмидтом. Преступники действовали из немецкого Эрфурта и на протяжении нескольких лет предоставляли допинг для спортсменов.

Веерпалу является двукратным олимпийским чемпионом (2002, 2006) и двукратным чемпионом мира (2001, 2009).

83 7441 Андрей Краснов 15.04.2021 15:28
Рейтинг: +1 +1 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

А напомните,  чем закончилось разбирательство 2011 года,  когда сам Андрус обвинялся в использовании допинга?  
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
15.04.2021 15:49
Оправдали его в CAS из-за процессуальных нарушений. В вердикте было указано, что он употреблял гормон роста с вероятностью 99,9%, а на самом деле 99,1%. https://www.skisport.ru/news/cross-country/15431/  
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
Но все же какая у него была великолепная классическая техника!
Ссылка Рейтинг: +5 +12 -7
15.04.2021 16:25
Забанен пожизненно.
А у нас за допинг награждают, в Думу и в другие теплые местечки сажают :D

Эх, загнивающая Европа :D
Ссылка Рейтинг: 0 +21 -21
15.04.2021 18:13
Забанен пожизненно.
Комментарий скрыт модератором Алексей Ильвовский.Политика. Где Веэрпалу - и где чьи-то танки? При повторении - бан. Спасибо за понимание.
Я так и не понял, а за что его дисквалифицировали? Ведь дисквал получил сын. А причём тут отец?
Ссылка Рейтинг: +4 +8 -4
15.04.2021 19:23
Николай,
Веерпалу дисквалифицирован за нарушение статьи 2.9 антидопинговых правил FIS (содействие, сговор, сокрытие или любой другой вид умышленного соучастия в нарушении антидопинговых правил).

https://www.fis-ski.com/en/international-ski-federation/news-multimedia/news/andrus-veerpalu-guilty-of-participation-in-operation-aderlass
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
15.04.2021 19:52
Может я чего то не понимаю, подскажите пожалуйста-какой резон дисквалить 50 летнего ?
Ссылка Рейтинг: +2 +8 -6
15.04.2021 20:40
Чтобы получить дисквал не обязательно быть действующим спортсменом. Например, тренера Бородавко в 50 лет дисквалифицировали.
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -22 +15 -37
Анна, это всё размыто. Что конкретно?
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Дима КО
Разве у Бородавко был официальный дисквал?  
Ссылка Рейтинг: +9 +11 -2
15.04.2021 21:41
Жалко только, что не пожизненно.
Александр, это вы конечно погорячились. :)
Хотя пословица точна - "Раз обжегшись на молоке, дуешь и на воду" - и невольно история всплывает в памяти и вызывает скепсис, но все равно хочется верить в людей.
Ссылка Рейтинг: +9 +12 -3
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -11 +16 -27
15.04.2021 22:18
совковое "бери больше, кидай дальше" - осталось
Тут вам Александр виднее. Мне сложно оценить методику подготовки, только на основании слухов, что "объемы ломовые" и не все их могут переварить, а на основании вышедшего фильма о группе, то по моим прикидкам получилось 5-6 часов тренировок в день (если я ничего не напутал).
Ссылка Рейтинг: +18 +18 0
15.04.2021 22:27
Комментарий скрыт модератором Алексей Ильвовский.Комментарий скрыт, т.к. цитирует другой скрытый комментарий.
15.04.2021 22:40
"Варварские методики" Юрия Викторовича Бородавко принесли стране огромное количество медалей на чемпионатах мира и Олимпийских играх с разными поколениями спортсменов. Александр Большунов дважды выигрывал Кубок мира - единственный из всех российских лыжников-мужчин, Наталья Непряева за последние 20 лет единственная из женщин, попадавшая в топ-3 (дважды) по итогам Кубка мира. К Юрию Викторовичу Наталья попала, когда её выгнали из группы Маркуса Крамера по причине отсутствия результатов.
Последнее поколение: Большунов, Червоткин, Спицов, Непряева
Предыдущее поколение: Легков, Дементьев, Панкратов, Алыпов, Рочев, Вылегжанин.
Про чемпионов мира среди юниоров и молодежи я писать не буду - их просто огромное количество.

А теперь вопрос: "Как может "варварская" методика иметь такой КПД?" Есть ли какие-то другие тренеры в лыжных гонках с более продвинутой методикой, воспитавшие столько чемпионов?

Ответ: Методика у Юрия Викторовича не варварская. Судят об этом, к сожалению, некомпетентные люди, которые эту методику в глаза не видели - судят по слухам, но громко и с умным видом. А сами эти люди даже в своих собственных тренировках разобраться не могут, просят о помощи. Зато имеют наглость открывать рот на великого тренера((((

Второй вариант, почему "жалко, что не пожизненно": так сильно эти люди топят за всяких немцев-норвежцев, что успехи русского парня Саши Большунова им как серпом по сердцу, вот и жалко, что есть в сборной России такой замечательный тренер как Юрий Викторович.
Ссылка Рейтинг: +25 +39 -14
По моему сына все таки дисквалифицироали. У него похожее имя Андрюс и именно он был участником соревнований.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
15.04.2021 22:46
Андрей Краснов
Упомянутый вами Иван Алыпов открыто в соцсетях подтверждает слова Александра Бойкова.
Ему-то можно верить. Или нет? ;)
Ссылка Рейтинг: +1 +9 -8
15.04.2021 22:50
По моему сына все таки дисквалифицироали. У него похожее имя Андрюс и именно он был участником соревнований.
Сына, конечно, дисквалифицировали и уже давно. Андреас его зовут. А ещё есть Андерс, которому 18 лет и который уже тоже бегает, но пока ни в чем не был уличен или замешан. Но в новости речь не о сыне, а об отце.
Ссылка Рейтинг: +7 +10 -3
15.04.2021 22:56
Упомянутый вами Иван Алыпов открыто в соцсетях подтверждает слова Александра Бойкова.
Ему-то можно верить. Или нет?
Я не видел этого, поэтому не могу комментировать, что там подтверждает или нет Алыпов. Скажу лишь, что будучи у Бородавко с юниорского возраста, Иван в 24 года стал бронзовым призером Олимпийских игр, в течение 3-4 сезонов поднимался на пьедестал почета на этапах Кубка мира. Возможно ли такое с "варварскими методиками, ломающими людей"? Уверен, что нет.
Ссылка Рейтинг: +15 +22 -7
15.04.2021 22:59
Просто он видел, сколько сломалось... Да и сам, наверное, думает, что при более щадящей и индивидуальной методике карьера бы сложилась, возможно, более удачно.
Ссылка Рейтинг: -4 +7 -11
15.04.2021 22:59
Я понял что Андруса Веерпалу, это отец, 50 лет 1971 года рождения, с формулировкой - дисквалифицирован за нарушение статьи 2.9 антидопинговых правил FIS (содействие, сговор, сокрытие или любой другой вид умышленного соучастия в нарушении антидопинговых правил).
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
15.04.2021 23:09
Просто он видел, сколько сломалось... Да и сам, наверное, думает, что при более щадящей и индивидуальной методике карьера бы сложилась, возможно, более удачно.
У каждого тренера до медалей добираются не все ученики. Взять того же Каминского, у которого с медалями были Крюков, Петухов и Панжинский. А сколько человек было в его группе за все годы? Правильно, гораздо больше. Он от этого становится плохим тренером с варварской методикой? Нет. У Бородавко процент воспитанников с золотыми медалями и прочими регалиями гораздо выше, чем у остальных. Вот о чем речь!

В фигурном катании, например, то же самое у Этери Тутберидзе. Уж сколько не трещат там злопыхатели про "варварские методики", а всё равно она из года в год готовит чемпионок, а такой хорошенький и добренький Евгений Плющенко - нет. Вот и весь ответ.

Кстати, если уж говорить про "варварские методики", то такой пример был в сборной России в виде группы "Грушина-Акимова", вот там сразу было понятно, что делают "что-то не то".
Ссылка Рейтинг: +12 +20 -8
Возможно ли такое с "варварскими методиками, ломающими людей"? Уверен, что нет.
У Андрея Нутрихина спросИте, у Павла Бровина. Это только навскидку... А  "гениальнейший" "КПД" обьясняется очень просто : Россия большая, здоровых парней/девчат много. А сорванным замена найдется, только искать не ленись.
А про Дементьева вам бы и рот раскрывать, как вы несколькими постами выше изволили выразиться, не стоило. Там, правда, из другой оперы казус был. А Рочева просто отец не дал сломать.
Ссылка Рейтинг: -9 +17 -26
15.04.2021 23:14
Вылегжанин более 10 лет тренировался у Бородавко и до сих пор вовсю бегает марафоны, никуда не сломался. Легков - то же самое, никак не может прекратить тренироваться, голодный до лыж, Дементьев до сих пор бегает... У нас много таких долгожителей в спорте, кто после окончания карьеры не бросал спорт и занимался на таком уровне? Такое может быть, если их все эти годы ломали варварскими методиками?
Ссылка Рейтинг: +21 +27 -6
Андрей Краснов 12402
15.04.2021 22:40
"Варварские методики" Юрия Викторовича Бородавко принесли стране огромное количество медалей на чемпионатах мира и Олимпийских играх с разными поколениями спортсменов.
Андрей, не у всех память выключается по команде.

Есть старые зануды, помнящие серию дисквалификаций членов команды Главного тренера сборной России Ю.В. Бородавко, а главное - частые гемоглобиновые отстранения ребят, составлявших её костяк (фамилии ты помнишь как минимум не хуже меня), и главное - рассказы о природно высоком гемоглобине у них ("генетика...";) ;).
Когда я пытаюсь заставить себя поверить, что те чудеса остались в прошлом, что спустя 10+ лет не очень юный тренер переучился и освоил прогрессивные методики, позволяющие добиваться результата без старых "шалостей", мне приходится делать над собой усилие - и все равно получается плохо.
Ссылка Рейтинг: +12 +21 -9
15.04.2021 23:25
А  "гениальнейший" "КПД" обьясняется очень просто : Россия большая, здоровых парней/девчат много
как всё просто оказывается, только ищи, не ленись. Видимо, другие тренеры у нас такие ленивые, что плохо ищут, один Бородавко овладел таким навыком.

Вот и спросите у Павла Бровина, что ж он, раз Россия такая большая, одного Петухова до сборной-то довел, где его, к слову, Бородавко сделал серебряным призером юниорского мира. Где остальные мурманчане? Нету((( Видимо, не родилось ни одного за столько лет, когда Бровин там был главным.

А вообще уровень аргументации зашкаливает: "Спроси у Васи, спроси у Пети". Вот телефон под рукой, побежал звонить. С какой, спрашивается, радости? В то же время ни одного ответа на поставленные мной конкретные вопросы, естественно, нет.
Ссылка Рейтинг: +14 +22 -8
15.04.2021 23:31
2 Владимир Житенев: тогда были такие правила игры, по ним все играли. Тот же Веэрпалу, по поводу которого мы тут собрались. Теперь правила другие: верь не верь, а паспорта крови есть, проверяют на допинг постоянно, гемоглобин ни у кого не зашкаливает... Бородавко был успешен в тех реалиях, теперь успешен в других - можно только снять перед ним шляпу. Ты скептически пишешь, что трудно поверить в то, "что не очень юный тренер переучился". А ведь в том всё и дело, что Юрий Викторович постоянно учится, постоянно ищет что-то новое, постоянно думает только о тренировках и тренировочном процессе. И твой скепсис только ещё раз доказывает, насколько трудно нам, "обычным" людям, представить, что можно так относиться к своему делу, к своей профессии!
Ссылка Рейтинг: +12 +21 -9
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -17 +12 -29
15.04.2021 23:42
Забанен пожизненно.
У Чагина тоже много кто выигрывал, редкостный профессионал своего дела был :D
Ссылка Рейтинг: +1 +18 -17
15.04.2021 23:47
Забанен пожизненно.
Давайте еще тренера ЕВ вспомним и его откровенное интервью, кто на чем выигрывал :D Тоже хороший тренер был :D
Ссылка Рейтинг: +1 +14 -13
16.04.2021 01:33
Дальше с вами можно уже не дискутировать
Конечно, сказать-то нечего. Тренеров даже в сборной команде много, но ни у кого и близко нет такого КПД, как у Бородавко. И объяснить это вы не в силах, вот и отсылаете к Васе или Пете. Спросите у Большунова, что он думает о методике Бородавко, спросите у Червоткина, спросите у Непряевой. "Это только навскидку"...

Кстати, Червоткин, отличнейший пример. Спортсмен со средними по меркам сборной данными, далеко не Устюгов. Нигде его никто не выискивал, к Бородавко попал, когда тот пришел тренировать в бабушкинскую спортшколу! Спортшколу, Карл!!! И вот со спортшколы он довел Червоткина сначала до юниорской сборной, потом до взрослой, потом до медалей чемпионата мира, потом Олимпийских игр... а вы "бери больше, кидай дальше"...
Ссылка Рейтинг: +14 +20 -6
16.04.2021 06:08
Николай спрашивал:
Разве у Бородавко был официальный дисквал?
Николай, я нашел вот это
https://skirun.ru/2010/11/13/flgr-stop-doping/

Андрею.
Ещё замечу, что до Большунова дважды КМ выигрывал А.Завьялов, но это было во времена СССР.
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
Конечно, сказать-то нечего.
Ну отчего же ? ;) Что было сказать, я сказал,и (повторю) вы сами прекрасно знаете о методиках Бородавко и жертвах этих методик лучше меня. Просто спорите для того лишь, чтобы спорить. Перечисленные вами "выжившие" гонщики просто обладают феноменальным здоровьем, которое и позволило им не сломаться, о чем я писал выше

. И объяснить это вы не в силах, вот и отсылаете к Васе или Пете

Я привел в пример Андрея Нутрихина.  Очень жаль, что вы не знаете о том, ( или вид делаете, что не знаете) о чуть не вогнавших его в гроб методиках Бородавко, и Василий Павлович Рочев потом долго восстанавливал Андрея. Да и знаю я больше, чем пишу здесь  иначе бы и не писал.;)
А выше в обсуждении человек привел и слова Ивана Алыпова в пример, что тоже подтверждает мои доводы.
Просто на виду те, кто с медалями, а о поломанных предпочитают помалкивать, да и судьбы их особо никому не интересны.
Ну, а о допинговых скандалах с участием Бородавко и его подопечных знают все. Не этим ли обьясняется "выживаемость? И ваши аргументы о его  "перековке" наивны.



Тренеров даже в сборной команде много, но ни у кого и близко нет такого КПД, как у Бородавко.

Если бы у нас было хотя бы, так как в Эстонии, то никакого  Бородавко после "кульбитов" 2000-х и близко около сборной не было.
Ссылка Рейтинг: -8 +10 -18
16.04.2021 06:49
Ещё хочу поправить Андрея.
Непряева не единственная, кто за последние 20 лет попал дважды в топ-3 КМ.
Юлия Анатольевна Чепалова в 2001 г. - первое место (!), в 2006 г. - третье.
А в промежутке ещё и родить успела!)
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
16.04.2021 07:02
Андрею.
И, кстати, Вы какие места Непряевой считали?
Я насчитал лишь одно попадание в топ-3 общего зачёта КМ.
Если ошибаюсь, поправьте.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Дима КО
Про отстранение Бородавко от сборной я знаю, но это не дисквалификация. Он продолжал работать тренером.
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
16.04.2021 07:46
Он продолжал работать тренером.
Думаю, это на совести местных спортивных властей. За рубежом он считался дисквалифицированным.
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
При использовании любой методики в спорте высших достижений, когда работа ведется на пределе человеческих возможностей - на "разрыв", без "жервт" не обойтись, т. к. не существует некой универсальной суперпрогрессивной методики, подходящей каждому особо талантливому гонщику, попавшему в команду. Другое дело - получается при этом добиваться выдающихся результатов, как у ЮВБ, или нет. Но остро стоит вопрос в своевременности применения сверхнагрузок в отечественной спортивной школе! Со слов очевидца 1995 г.р., тренировавшегося на сборах вместе с А. Червоткиным в Бабушкинской школе в юношеском возрасте, "выжил" только один Алексей, хотя спортивных талантов хватало, а остальных (всех или почти всех) не довели даже до уровня МС, "искалечив" преждевременными "взрослыми" нагрузками. Вот такие ломки перспективной молодежи, которой так и не дали реализовать свой потенциал, загубив еще в юношах-юниорах, - это беда. И Червоткиных, и Большуновых могло быть больше,
Ссылка Рейтинг: +21 +23 -2
Веселый сайт, новость про Веерпалу, а обсуждают Ю.В. Бородавко)))
Ссылка Рейтинг: +18 +18 0
16.04.2021 08:37
Забанен пожизненно.
Мои 5 копеек о КПД тренеров сборной.
N1 - Кнауте.
Легков, Устюгов, Черноусов, Белов.
Наверное, сейчас напишут, что Изабель плясала по нотам Крамера, однако без нее КПД явно снизился.
А так - поставил плюсы Бойкову и Мазурову.
Ссылка Рейтинг: +4 +11 -7
16.04.2021 08:43
Надеюсь следующая на очереди в дисквал Бьорген и компания.
Ох надоели уже эти липовые чемпионы.
Ссылка Рейтинг: -4 +5 -9
16.04.2021 08:46
Веселый сайт, новость про Веерпалу, а обсуждают Ю.В. Бородавко)))
Полдень, джентльмены пьют и закусывают.
А поговорить? ;):):D
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
16.04.2021 09:03
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -10 +11 -21
16.04.2021 09:19
Забанен пожизненно.
А новая метода - форсаж - не ломка варварскими методами? :D Не от этого ли у Устюгова столько травм?

И чем форсаж от того же допинга отличается? Тот и тот же влияет на результат, но за счет здоровья. То мы и видим на примере Устюгова.
Ссылка Рейтинг: -9 +6 -15
16.04.2021 09:28
Забанен пожизненно.
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -10 +6 -16
16.04.2021 09:30
Забанен пожизненно.
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -11 +6 -17
16.04.2021 10:14
Сейчас в сборной три группы и те кто чувствует что его "убивают" методики Бородавко вполне могут перейти к Крамеру или Перевозчикову. Но что-то повального бегства не наблюдается, видимо люди считают что эти методики им подходят. Верно сказал Алексей Мазуров что "работа ведется на пределе человеческих возможностей - на "разрыв", без "жертв" не обойтись".  Людей готовых тренироваться до упаду в лыжах всегда было немало. И не один Бородавко использует суровые методики но с другими результатами. Так что не все так просто.
Что касается ЭПО, я приехал в Финляндию первый раз в 2001 г., тогда разворачивался допинговый скандал. В лаборатории был один  человек (всего) который за всем этим следил и я с ним много общался по работе и другим делам. Он возмущался что финские тренеры поверили норвежским (в частных беседах) что ЭПО СЕРА не ловится и попались на этом. Так он больше возмущался не самим фактом применения допинга, а тем что нашли кому поверить - норвежцам. Хотя финское общество в целом к допингу относилось негативно. Это я к тому что все тогда играли по тем правилам. Но кто не пойман - не вор. Сейчас трудно себе представить обмен мнениями об использовании запрещенных препаратов между тренерами различных национальных сборных. Веерпалу из того же времени.
Ссылка Рейтинг: +23 +25 -2
16.04.2021 10:20
Тот и тот же влияет на результат, но за счет здоровья. То мы и видим на примере Устюгова.
И тут тоже Бородавко виноват?
И, кстати, Вы какие места Непряевой считали?
Я насчитал лишь одно попадание в топ-3 общего зачёта КМ.
2019 год - второе место в общем зачете КМ, 2020 год - третье место. Про Чепалову я помню, естественно, отношу её ещё к тому прежнему поколению 90-х. 13 лет тоже большой срок, согласитесь.
Ну, а о допинговых скандалах с участием Бородавко и его подопечных знают все. Не этим ли обьясняется "выживаемость? И ваши аргументы о его  "перековке" наивны.
Почему тогда не ловят? Понятно же, что после всех допинговых скандалов именно к российским спортсменам в этом плане сверхповышенное внимание, особенно к тем, кто как Большунов, начинает выкашивать Кубок мира в одну калитку... особенно у тренера, у которого был допинг-прецедент...

И да, я не говорю, что раньше Бородавко не умел тренировать, а потом бац и научился. Я говорю, что он не стоит на месте и постоянно совершенствуется, и это мне известно доподлинно.
Ссылка Рейтинг: +18 +22 -4
16.04.2021 11:01
как всё просто оказывается, только ищи, не ленись. Видимо, другие тренеры у нас такие ленивые, что плохо ищут, один Бородавко овладел таким навыком.
Андрей, с этими можно не спорить. Собаки лают, караван идёт).
Уважаемые Бойков и иже с ним резко забывают, что без того же Большунова медалей в последних сезонах у мужской сборной почти не было (в процентном соотношении).
Всегда есть и будет процент тех, кто "не дошёл".
Уважаемый Бойков забывает ещё один момент. Те, кто "не на виду", и по каким-то причинам не дорос до высоких результатов, тоже любят языками помолоть, мол, это мне не зашло, тут я перебирал, пятое, десятое. И странно верить только одной стороне медали, игнорируя при этом существенные достижения с другой стороны.
Ссылка Рейтинг: +14 +21 -7
16.04.2021 11:09
Забанен пожизненно.
И тут тоже Бородавко виноват?
Бородавко теперь всегда будет виноват и под подозрением :D Никто же не поверит, что Дементьев сам ЭПО кушал 8-)

«…- Кто виноват? Я не хочу искать виновных. Все — заложники происходящего. Отмечу лишь, что мы, спортсмены, на этой войне считаемся солдатами, мы удовлетворяем чьи-то амбиции, и погибаем мы всегда первые…»

Так кто был генерал? :D
Ссылка Рейтинг: -1 +10 -11
16.04.2021 11:17
Что касается ЭПО, я приехал в Финляндию первый раз в 2001 г., тогда разворачивался допинговый скандал. В лаборатории был один  человек (всего) который за всем этим следил и я с ним много общался по работе и другим делам. Он возмущался что финские тренеры поверили норвежским (в частных беседах) что ЭПО СЕРА не ловится и попались на этом
Вот именно, что это было в 2001 году. А наши девушки массово попались еще за несколько лет до этого. Но упертый, не останавливающийся с своем развитии, Бородавко практиковал методу еще, как минимум, лет 5 после этого :D
И еще... Это , видимо, только у нас так-проколовшегося с допингом на взрослом уровне тренера отправляют тренировать самую перспективную молодежь страны. Очень показательно!
Ссылка Рейтинг: 0 +7 -7
16.04.2021 11:41
Устимыч неплохо копнул. Это цитата вью демы газете с петухом после провала. Помню прочитал и ... И подумал тож про генералов, может после вью и до них руки наконец дойдут... Буквально через пару дней дема переобулся ) Ессн проклятый журналюга его непрально понял итд)
Ссылка Рейтинг: -1 +8 -9
16.04.2021 11:46
Не ради того, чтобы подбросить дровишек в горячую топку спора, а в качестве дополнения к комментарию Алексея Мазурова. Видео пятилетней давности, но, судя по прошлогоднему интервью Юлии Ступак, оно своей актуальности в этом вопросе не потеряло.
Вообще, весь ролик целиком очень интересный - лыжник, жизнь которого разделилась на "до и после Маркуса" (так уж вышло), не единожды делает сравнение тренировок в разные периоды своей карьеры. Мало ли, может, кто-то не видел, или пересмотреть захочет.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
16.04.2021 12:05
Хотя финское общество в целом к допингу относилось негативно. Это я к тому что все тогда играли по тем правилам. Но кто не пойман - не вор. Сейчас трудно себе представить обмен мнениями об использовании запрещенных препаратов между тренерами различных национальных сборных.

Надо полагать что в этом и заключается профессиональная этика лыжного спорта в частности и спорта вообще. Речь, разумеется, только о спорте высоких достижений. Осуждать применение допинга - это нормально и  правильно. Только кому это мешает его применять? Сейчас в меня полетят тапки, но крайне тяжело поверить в "чистый" профессиональный спорт, чей бы он ни был - русский, шведский, норвежский или ещё какой. Слишком ставки высоки, как у спортсменов, так и у тренеров. Престиж, международное признание, призовые, содержание за счёт государства и спонсоров, известность, насыщенная жизнь, возможность заработать после окончания карьеры (чем выше результаты спортсмена, тем он авторитетнее у потенциальных будущих учеников). На прошлой неделе ЧЕ по тяжёлой атлетике закончился. Мужеподобных мутантов в прыщах  женщин-штангисток видели? Только не рассказывайте мне, что такой внешний вид бывает от гормональных сбоев и избытка овсяной каши, а не от периодически повторяющегося сидения "на курсе".  Главное, "сходить с курса" правильно и вовремя. Такие манипуляции с организмом, зачастую, куда опаснее применения самого допинга. Проблема однозначного решения не имеет, к сожалению. А святая вера некоторых людей в true истории про губные помады и ингаляторы (я случайно - это плохо?) просто умиляет.
PS У пауэрлифтёров есть профи-дивизион WPO. Там полностью отсутствует допинг-контроль. А вот результаты тех, кто в WPO не так уж, чтобы сильно превосходят те, которые показывают спортсмены выступающие, например, в IPF, где довольно жёсткий допинг контроль. Одним словом, верить в "чистый" спорт  или нет - тут каждый сам решает.
Ссылка Рейтинг: +10 +12 -2
Уважаемый Бойков забывает ещё один момент. Те, кто "не на виду", и по каким-то причинам не дорос до высоких результатов, тоже любят языками помолоть, мол, это мне не зашло, тут я перебирал, пятое, десятое
Федоров, очень легко быть "добреньким" за чужой счет. Не приведи вам господь оказаться в "шкуре" этих людей.
Ссылка Рейтинг: -1 +5 -6
16.04.2021 12:23
Мало ли, может, кто-то не видел, или пересмотреть захочет.
skier skier  спасибо за ссылку.
Я один из тех кто не видел.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
16.04.2021 12:44
Андрею.
Не оспаривая смысл сказанного Вами, я просто уточнил про "20 лет".
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Всё верно , Андрей, Червоткин - это атлет средних параметров, коеми обладал даже Борзаковский , который по многим тестам уступал Богданову Только вот ОЧ стал Борзаковский , а Богданов всего лишь , со своими , более впечатлительным  параметрами, всего лишь ЧЕ. Просто ,у одного сверх талан - лыжника  , а другого - бегуна. К сожалению , нашему лыжнику не подошла методика Бородавко, он не может её переваривать , как Большунов. это - первое. Второе. Конечно же, по большому счету, 100процентной вины в том, что такие сверх одаренные самородки как Вылегжанин с Дементьевым , там и не стали королями лыж. Дело в том , что ЮВ это винтик системы, той эмпирической системы , которую придумали в советские времена , и которую он усовершенствовал , добавив работу на каменоломне, от которой Нутрихин так и не стал ОЧ. Друзья, я думаю, что вы согласитесь с тем , что тренеры сборной по биатлону и двоеборью не хуже нас знакомы с секретами КПД тренера Бородавко. Скажу больше: тренер сборной женской по биатлону даже считает себя учеником Бородавко и пользуется его методиками. Все мы видим результаты у биатлонистов и двоеборцев. Просто у них нет Большуновых, которым, по большому счёту, вовсе и не нужны тренеры, как в своё время они не были нужны Дели и Свану.
Ссылка Рейтинг: +3 +9 -6
16.04.2021 13:50
Мда.. Можно было бы удивиться вектору дискуссии, но ... уже стало привычным :)
В любой теме могут всплыть подтемы, в обсуждениях забивающие основную (Большунов - плохой; Вяльбе - плохая; Бородавко - хуже некуда).
Как кто-то когда-то правильно сказал здесь - в самоистязательстве и самооплевывании нам нет равных.

Для баланса должен добавиться Тойво в диспут :D
Ссылка Рейтинг: +6 +10 -4
16.04.2021 15:34
Анна, это всё размыто. Что конкретно?
Николай,
конкретно - Карела Таммъярва дал показания против Андруса Веерпалу, который, по его словам, все знал о происходящих махинациях.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Профессиональные спортсмены рискуют свои здоровьем. Кто больше кто меньше. Принципиально то, что рискуют.
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
16.04.2021 17:57
. Все мы видим результаты у биатлонистов и двоеборцев.

О как! Двоеборцы оказывается по по программе ЮВБ тренятся)))
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Вопрос с ЮВБ явно неоднозначный. Очевидно лишь одно - результат он дает. Но то, что не все проходят успешно  через его группу, тоже очевидный факт. Например, несколько лет назад блистательно выступили на молодежном ЧМ Егор Казаринов и Владислав Вечканов. Владислав завоевал два золота в личных гонках. Следующий подготовительный период и начало зимы были в группе ЮВБ. Очень прилично выглядели летом-осенью на контрольных кроссах. Отбежали первые гонки в начале зимы (вроде даже неплохо) - и вдруг пропали.
Я почему об этом знаю. Давно следил и продолжаю следить за Владиславом Вечкановым. Мой земляк из Златоуста, воспитанник моего давнего приятеля Владимира Котова (гонялись вместе в юности), ныне ЗТР РФ (получил за Ишмуратову).
Так вот оказалось, что у Владислава какие-то важные анализы оказались на нуле. Вроде кальций. Так что всю ту оставшуюся зиму отсиживался дома. Ныне гоняется. На российском уровне иногда заезжает в финалы в спринтах. На длинных гонках обычно в конце второй десятки. На прошедшем ЧР в Тюмени был 16-й на 50 км.
Так что не все могут выдержать нагрузки у ЮВБ. Тот же С. Устюгов публично как-то сказал, что там он не потянет. Да и А. Червоткин не случайно с гайморитом мучается. При таких нагрузках, какое-либо слабое звено обязательно проявится.
Но это нормально. Чтобы быть на самом верху, нужен супернапряг, в том числе и в тренинге. Думаю, что те лыжники, которые идут в его группу, делают это не втемную. А в надежде выдержать и подняться на самый верх.
У любителей также. Чтобы быть на самом верху в группе, нужен супернапряг. И не факт, что это поможет. А вот проблемы со здоровьем можно огрести. Так А. Абрамов, рекордсмен по золотым медалям КММ (50 медалей) в 57 лет заработал инсульт. Оперировался, оклемался. Тренируется. и даже гоняется. Но уже не так, как ранее. Не думаю, что жалеет о том, что было. Будет что вспомнить.
Кстати, в любой сфере деятельности, например, в науке, тоже нередко нужны сверхусилия, чтобы достичь какой-либо заметной вершины.  
Ссылка Рейтинг: +15 +15 0
В легкой атлетике до последних 2 лет все более менее адекватно можно судить по показателям. Так вот, 800 метров 1:45 - с таким результатом бегун известен в мире ЛА, с 1:50 - никто и звать никак. При этом ущерб здоровью у второго может быть даже ещё больше, так как все индивидуально. Много людей положили на алтарь спорта здоровье, но они неизвестны даже в кругах их конкретного вида.
Ссылка Рейтинг: +8 +10 -2
16.04.2021 19:18
Комментарий скрыт модератором Андрей Краснов.
16.04.2021 19:20
Только за то что Юрий Викторович воспитал самого сильного лыжника современности ему нужно пямятник поставить
Ссылка Рейтинг: -7 +5 -12
16.04.2021 19:29
Алексей Седенков 3865 16.04.2021 13:25
Просто у них нет Большуновых, которым, по большому счёту, вовсе и не нужны тренеры, как в своё время они не были нужны Дели и Свану.
Все у вас просто
Ссылка Рейтинг: -4 +5 -9
Комментарий скрыт модератором Андрей Краснов.
Комментарий скрыт модератором Андрей Краснов.
16.04.2021 19:43
Комментарий скрыт модератором Андрей Краснов.
16.04.2021 19:49
Вообще интересно получается, одни и те же люди, сначала заявляют, что главная причина доминирования норвежских лыжников - сверхнагрузки, а потом начинают гнобить Бородавко за то, что он мучает сверхнагрузками тренирующихся у него спортсменов...:D
Ссылка Рейтинг: +8 +13 -5
16.04.2021 19:50
Бойков Александр 13118 16.04.2021 06:43
Ну отчего же ? Что было сказать, я сказал,и (повторю) вы сами прекрасно знаете о методиках Бородавко и жертвах этих методик лучше меня.  Перечисленные вами "выжившие" гонщики просто обладают феноменальным здоровьем, которое и позволило им не сломаться, о чем я писал выше

смешно, у нас крепостных нет, если не хочешь у ЮВБ, переходи к Крамеру
Ссылка Рейтинг: +4 +10 -6
16.04.2021 20:03
Владимир Житенев 12174 16.04.2021 19:43

Так держать, когда-то интеллигентный и дружелюбный Скиспорт!
Да, был таковым, пока секта норгов его не оккупировала
Ссылка Рейтинг: -1 +9 -10
16.04.2021 20:19
Кстати, если кто забыл, тема этого обсуждения такова:

Двукратный олимпийский чемпион эстонец Андрус Веерпалу дисквалифицирован на два года за нарушение антидопинговых правил. Об этом сообщает пресс-служба Международной федерации лыжного спорта (FIS).
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
Не заметил,

Со стороны виднее ;)
https://youtu.be/Dn_7GQaWgJQ
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
16.04.2021 20:46
Спортивный арбитражный суд (CAS) признал виновным бывшего эстонского лыжника Андруса Веерпалу в причастности к организации допинг-схемы.
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
16.04.2021 20:51
В ходе операции «Кровопускание» полицейские выяснили, что услугами Шмидта пользовались не только лыжники, но и атлеты из других видов спорта. Отпираться даже никто толком и не пытался, поэтому судебные разбирательства начались достаточно быстро.
Шмидт получил 5 лет лишения свободы, штраф и 3-летний запрет на профессиональную деятельность. Вряд ли кто-то переплюнет главного махинатора этой истории. Все остальные отделываются условными наказаниями. Вот и австрийских лыжников Макс Хауке и Доминик Балдауфа окончательно приговорили лишь к пяти месяцам тюрьмы условно, а также обязали выплатить 480 евро.  
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
16.04.2021 20:52
Теперь австрийцам осталось решить, какого наказания заслуживают Андрус Веэрпалу, Алексей Полторанин, Карел Таммъярв и Андреас Веэрпалу. Ковид пока мешает с ними разобраться. Представитель прокуратуры Инсбрука Андреас Саттер до сих пор не знает, когда начнутся слушания. Единственное, что успели сделать с нарушителями закона — забанить на уровне Международной федерации лыжного спорта (FIS).

из Казахстана, а также эстонские лыжники и тренер Мати Алавер дисквалифицированы на 4 года. Отец Вэрпалу — Андрус, являющийся двукратным олимпийским чемпионом, узнал о своем бане только сейчас. Антидопинговое управление Спортивного арбитражного суда (CAS) признало его виновным, запретив два года участвовать в мероприятиях под эгидой FIS. Правда, на этом история «Кровопускания» еще не заканчивается.


Ждем улучшения ковидной ситуации в Австрии, чтобы ничего не помешало подсудимым собраться на слушания.
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
16.04.2021 21:15
Так и непонятно, в каком качестве дисквалифицирован Веерпалу. Он сейчас тренер, или просто отец проштрафившегося спортсмена?
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
16.04.2021 23:01
Да всё понятно, он работал помощником Алавера и личным смазчиком Полторанина и лично участвовал во всех схемах парикмахерской, по всей видимости
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
Для себя, Юрия Бородавко, я назвал:- Юрий Верхошанский Два. Этот учёный , в начале своего творческого пути, любил покрикивать : - эмпирика - всё ! Остальное , типа, вторично. Но вскоре остыл -и, опираясь на биологические знания, начал программировать тренировочный процесс Блоками. Надеюсь, что и Юрий Бородавко , пусть и с опозданием, но поможет А. Большунову , в конце концов, завоевать короля лыж.
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
Что-то в этой парикмахерской и вокруг много Анреасов. Даже прокурорский. ;)) Настал их черёд что-ли.

Нет никакой спортивной науки за сверхнагрузками профессионального спорта. Весь расчёт на: сломается не сломается. До какого уровня можно натренировать не ломая давно известно: в ЛА до первого разряда.
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
19.04.2021 06:16
Просто на виду те, кто с медалями, а о поломанных предпочитают помалкивать, да и судьбы их особо никому не интересны.
Ну так приведите статистику  по покалеченным,  успешным, и просто прошедшим ЮВБ, если такой информированный.  
Как всегда: "информация есть, доказательства имеются, но мы их вам не покажем"
Ссылка Рейтинг: -3 +2 -5
Сережа, самые свежие новости результатов Бородавко : Большунов -чемпион мира , Спицов после Кореи подсел и уже не в силах выигрывать медали на главных стартах сезона, а юный талант Собакарев и вовсе вылетел из сборной под его руководством. С Непряевой пока не ясно...
Ссылка Рейтинг: -2 +3 -5
20.04.2021 04:15
А Непряева вылетела у Крамера, Истомина у ЮВБ(если не ошибаюсь побежала)...
Статистика должна быть репрезентативной.
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
Не прошло и полгода.......Впрочем кому ЭТО сейчас интересно. Медали получены , всё поделено, забудьте.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1