Беговые лыжи | Новые фото

Спортивный арбитражный суд в Лозанне оправдал Андрюса Веерпалу


Международный спортивный арбитражный суд (CAS) оправдал эстонского лыжника Андруса Веэрпалу, обвиняемого в употреблении допинга. Во вторник, 26 марта, эта информация получила официальное подтверждение. Об этом сообщает эстонский спортивный портал sports.ee.

В пресс-сообщении суда говорится, что метод тестирования спортсменов на содержание в крови гормона роста, который был обнаружен у Андрюса Веерпалу, признан судом надежным, но при этом суд счел необходимым снять с эстонского лыжника трехлетний запрет на соревнования, который был наложен на него Международной федерацией лыжного спорта (FIS) 22 августа 2011 года по результатам тестирования на допинг, пишет rus.err.ee.

* * *



Андрус Веэрпалу: последние два года были самыми тяжелыми в моей жизни


После решения суда спортсмен сделал обращение к жителям Эстонии, которое Sports.ee публикует ниже.

Дорогие жители Эстонии!

Благодарю всех вас за поддержку и понимание. Последние два года были в моей жизни самыми тяжелыми. Пережить подобное я не пожелал бы никому. Я хочу поблагодарить всех, кто верил в меня и мою команду, поддерживал добрым словом, мыслью или протягивал руку помощи. Мне приятно, что справедливость восторжествовала, но пережитое за последние два года невозможно изменить.

Особенно хочу поблагодарить команду ученых Тартуского университета – Сулева Кыкса, Криситу Фишер и Антона Терасмаа, которые несколько лет по собственной инициативе и, не прося денег, работали. Верю, что их невероятный профессионализм и преданность делу будут высоко и по достоинству оценены.

Хочу сказать спасибо своим юридических советникам Айвару Пилву и Илмару-Эрику Аавакиви и их шведским коллегам. Хочу поблагодарить десятки предприятий Эстонии, которые помогли финансировать это затратное судебное разбирательство, не выставляя мне каких-либо условий.

Благодарю всех людей из Лыжного союза. Особенные слова признательности хочу выразить бывшему руководителю Лыжного союза, президенту Тоомасу Сави и исполнительному директору Юри Ярву, которые ради решения существующей проблемы пожертвовали своими должностями, до этого момента в течение долгого времени прилежно выполняя свои обязанности.

Хочу поблагодарить свою семью, близких и всех жителей Эстонии, которые в это тяжелое время были рядом, не прекращая верить в меня и поддерживать. Безусловно, я этого не забуду.

* * *



По данным Iltalehti, Веерпалу был оправдан, поскольку CAS счел, что предельное значение теста на выявление гормона роста было рассмотрено неверно, передает Postimees.

* * *



Финское издание пишет, что Международный лыжный союз по требованию должен выплатить Веерпалу компенсацию. Соответствующее требование двукратный олимпийский чемпион может подать и Международному антидопинговому агентству (WADA).
43 8778 Иван Исаев 26.03.2013 21:30
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

26.03.2013 21:59
Эстонское издание неправильно перевело финскую газету на русский и пошло поехало :)

Эээххх, сейчас понесётся :)))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сергей, вы меня пугаете. Что, оправдания не было? Или вопрос компенсации неправильно переведён?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.03.2013 22:40
Премьер-министр Эстонии Андрус Ансип:

http://rus.delfi.ee/daily/estonia/ansip-ya-vsegda-veril-chto-veerpalu-ne-prinimal-dopinga.d?id=65880732
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.03.2013 22:42
FIS выплатит Веэрпалу 8200 евро на покрытие судебных издержек

http://rus.delfi.ee/sport/sportlocal/fis-vyplatit-veerpalu-8200-evro-na-pokrytie-sudebnyh-izderzhek.d?id=65880530
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.03.2013 22:44
Главный тренер сборной России Елена Вяльбе поздравила Мати Алавера.

http://rus.delfi.ee/sport/talvealad/glavnyj-trener-sbornoj-rossii-elena-vyalbe-pozdravila-mati-alavera.d?id=65880292
 
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.03.2013 22:46
Оправдательный приговор Веэрпалу сравнил с победой на титульных соревнованиях

http://rus.delfi.ee/sport/talvealad/opravdatelnyj-prigovor-veerpalu-sravnil-s-pobedoj-na-titulnyh-sorevnovaniyah.d?id=65879922
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.03.2013 22:48
Международный спортивный суд снял обвинения с Андруса Веэрпалу

http://rus.delfi.ee/sport/talvealad/mezhdunarodnyj-sportivnyj-sud-snyal-obvineniya-s-andrusa-veerpalu.d?id=65878380
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.03.2013 22:50
У матери Андруса Веэрпалу хорошее настроение — она пойдет кататься в лес на лыжах

http://rus.delfi.ee/sport/sportlocal/u-materi-andrusa-veerpalu-horoshee-nastroenie-ona-pojdet-katatsya-v-les-na-lyzhah.d?id=65879694
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.03.2013 22:50
БОЛЬШАЯ ГАЛЕРЕЯ: Двухлетняя допинг-сага Андруса Веэрпалу на снимках
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.03.2013 22:51
БОЛЬШАЯ ГАЛЕРЕЯ: Двухлетняя допинг-сага Андруса Веэрпалу на снимках
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.03.2013 22:52
БОЛЬШАЯ ГАЛЕРЕЯ: Двухлетняя допинг-сага Андруса Веэрпалу на снимках

http://rus.delfi.ee/sport/talvealad/bolshaya-galereya-dvuhletnyaya-doping-saga-andrusa-veerpalu-na-snimkah.d?id=65878660

Извините, я уже давно отмечаю отмену приговора! :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.03.2013 22:57
Снимки 42 и 43- митинг в поддержку Андруса на главной площади Таллинна...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Об отмене дисквалификации сообщили  центральные агентства. Я рад за Веерпалу.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.03.2013 23:12
хорошая новость)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.03.2013 23:13
Внизу приведённое предложение пожалуй лучше всего описывает ситуацию. Попозже пожалуй уделю время на описание нюансов разбирательства. В процессуальном рассмотрении со стороны антидопинговых служб была допущена ошибка. Утверждалось, что Веерпалу использовал гормон роста с вероятностью в 99,9%, а на самом деле вероятность была.....99,1%. Это процессуальная ошибка и легла в основу решения суда. Запрет анулирован, однако факт применения гормона роста...


http://rus.delfi.ee/sport/sportlocal/fis-vyplatit-veerpalu-8200-evro-na-pokrytie-sudebnyh-izderzhek.d?id=65880530

Суд отметил в своем решении, что хотя множество факторов свидетельствовало о том, что Андрус Веэрпалу действительно применял препараты гормона роста, но из-за процессуальных нарушений WADA в ходе проведения анализа, обвинительное заключение FIS о нарушении антидопинговых правил Анрусом Веэрпалу не может быть поддержано судом.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.03.2013 00:38
Я думаю многие желали бы аналогичного исхода  в деле Ч.

Ведь все жрут, а несправедливо ловят и обижают только наших.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.03.2013 01:35
Слухи! :)
Эстонские топ-бизнесмены профинансировали работу  юристов-адвокатов и учёных Тартусского университета по защите Андруса Веэрпалу.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.03.2013 01:43
JOKK (Juriidiline on kõik korras)- юридически всё в порядке!
Эстонский главный принцип.
А вот в этом случае нам больше ничего и не надо!:)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.03.2013 01:45
JOKK (Juriidiline on ko'ik korras)...
Кыйк...:)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.03.2013 03:34
Ща фёстбитов наслушаемся!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.03.2013 03:36
Андруса поздравляю с победой над самой одиозной организацией в мире, которая калечит судьбы спортсменов и сам спорт!!!  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.03.2013 03:37
Очень надеюсь при жизни увидеть суд над ВАДА наподобие Нюрнбергского процесса!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.03.2013 08:58
Valentin Rychkov (valentin.rychkov@gmail.com)
Валентин, Вы искренне считаете, что у ВАДА кристально чистая организация без белых пятен?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сергею Илюкову
Хотелось бы действительно поподробнее о методике теста.  В сообщении написано, что тест на определение гормона роста признан надежным. А эстонца просто простили, понимая что он все-таки использовал гормон роста с вероятностью не 99,9% а 99,1%, что в будущем и будет использоваться при обработке анализов. Так что и тест на гормон рста можно сказать официально, через суд в Лозанне включен в арсенал ВАДА.    
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.03.2013 11:21
Александр Сорокин, а что, ВАДА может использовать тесты, не включенные официально в свой арсенал, т.е. не прошедшие надлежащую апробацию? И совсем непонятны эти цифры 99.9% и 99.1%.  Любой эксперимент/анализ выполняется с какой-то отнюдь не бесконечно высокой точностью. Хотелось бы знать от специалистов о погрешности измерений в этой области и к чему относятся упомянутые проценты. Как говорится, дьявол кроется в деталях.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Поздравления Андрусу с победой.
Оказывается справедливость все таки существует:)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Интересно, что там на самом деле. Юридически выиграл - молодец, но неужели там (в ВАДА) такой беспредел - 99.9% - допинг, 99.1% - не допинг? Так " процессуальными нарушениями" можно оправдать что угодно!оправдять "процессуальными нарушениями".
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.03.2013 12:27
Да, можно как оправдать так и обвинить если захотят, особенно если никто из посторонних не имеет представления что же это за проценты.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ура!!!Андруса с победой!!!Алавера, всю замечательную команду и особенно семью!!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это здорово, что оправдали. Уж очень симпатичен Андрюс.
Но осадочек остался с этими 90 % :(  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.03.2013 14:12
Павел, Вы наверное знаете как исчисляются эти проценты раз от них остается осадок?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Жрут все - ловят тех, кто жрет очень много. ВАДА и федерации создали систему контролируемого применения допинга.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мне тоже Андрюс всегда нравился, но так в наглую снимать обвинения при очевидном применении допинга, если информация о %-тах от СИ соответствует действительности - это абсолютный произвол чиновников из ВАДА и беспредел.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.03.2013 15:28
Алексей Мазуров (prox8@yandex.ru) ,    27-03-2013 14:37 ...это абсолютный произвол чиновников из ВАДА и беспредел.
Алексей, самое абсурдное, что ВАДА по сути единственный инструмент в борьбе допингом(.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
...и в манипуляциях с допинговыми ситуациями.
Почему бы ВАДА не провести повторную процедуру уже без "процессуальных" нарушений, выявить указанную вероятность применения ГРЧ Андрюсом (99.1%, "есди диктор не врет") и назначить соответствующее наказание? А то Андрюс вроде как герой получается): и допинг принимал и наказания избежал - только в чем подвиг?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Игорь, нет, не знаю как исчиляются эти проценты. Осадочек, как вы помните из анекдота, это иррациональный вывод :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.03.2013 19:22
Алексей Мазуров: Подвиг в том, что можно брать топ 10, или 20, а может 30, и проводить соотв. процедуры :)(шутка (или доля шутки)))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В данном случае создан прецендент - судом похоже признано, что в будущем вероятность 99,1% - это дисквалификация. Для сравнения при генетическом анализе на отцовство судом принимается вероятность 99,9% -( 100% не может быть в принципе). Поэтому 99,1% это очень низкая вероятность с точки зрения науки, но не с точки зрения ВАДА. Простив одного в дальнейшем облеглили работу антидопинговым лабораториям, но  нужно разъяснение разработчиков самого теста, которое врят ли будет..  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18 d 1380
27.03.2013 22:45
28.03.2013 11:14
 Модест, не согласен. Гематокрит 50% - вот это был контролируемый допинг.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.03.2013 14:01
Рад за Андруса! Эстонцы командой здорово сработали и боролись 2 года за былые заслуги. Вызывает уважение.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Похоже признан только тест, а точность все же 99,9%. Это логично.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.03.2013 17:47
Александр, тогда что это: небрежность или умышленная подтасовка результата? И то и другое крайне неприемлемо когда речь идет о человеческих судьбах.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0