• Андрей Краснов

Расмус Дамсгор: "Печально, что спортсменов дисквалифицируют, не предоставив доказательств"

Антидопинговый эксперт FIS Расмус Дамсгор критикует Международный олимпийский комитет за дисквалификацию шести российских лыжников без конкретных доказательств. «Отчет МакЛарена стал грустным явлением для антидопинговой работы», - сказал он.

- Всегда грустно, когда спортсмен дисквалифицируется, не совершив значительного допингового нарушения, - говорит Расмус Дамсгор, антидопинговый эксперт Международной федерации лыжного спорта (FIS) в интервью HBL. - Я не видел никаких конкретных доказательств, и это беспокоит меня.

«Печальный день»

МОК ссылается на статью 2 антидопинговых правил, которая описывает владение запрещенными препаратами или методами. Согласно докладу МакЛарена, у России была государственная допинговая программа, и во время Олимпийских игр в Сочи имели место подмены образцов сданной мочи.

- Это был печальный день для антидопинговой работы, когда вышел отчет МакЛарена. Не из-за содержания, а из-за отсутствия доказательств. Если бы я как ученый подписал доклад МакЛарена, я бы мог лишиться степени, - говорит Дамсгор. - Я не говорю, что русские не использовали допинг. Я видел поцарапанные пробирки. Но мы должны придерживаться основных принципов прав человека.

Россия намерена обратиться в Международный арбитражный суд CAS. FIS до сих пор не отреагировала на решения МОК, и россияне, у которых закончилось отстранение, уже принимают участие в соревнованиях.

Сотни тестов

- Легков, Максим Вылегжанин и другие дисквалифицированные МОК лыжники за последние годы сдали сотни проб. Мы следим за их профилями крови и профилями стероидов. Ни один из них не сдал положительной пробы. Наша система полностью прозрачна, - говорит Дамсгор. - Тем не менее есть и свидетельства того, что у кого-то получилось её обмануть.

Дамсгор участвовал в создании антидопинговой системы FIS на основе биологического паспорта и направленных допинговых тестирований против подозреваемых спортсменов. По его словам, антидопинговая работа сделала в последние годы большой шаг вперед.

-  Сейчас вариативность в профилях крови стала значительно меньше, чем десять лет назад. Нет четких шаблонов. Мы должны копать глубже, - говорит Дамсгор.

Неправильный фокус

Россия защищается от допинговых обвинений и заявляет, что доклад МакЛарена является заговором. Дамсгор согласен с тем, что к России относятся несправедливо.

- Весь мир против России. Борьба с допингом движется в неправильном направлении. Когда Россия находится в центре внимания, все остальные проблемы отходят на второй план. Возьмем, к примеру, Китай. Очень трудно, иногда невозможно приехать в Китай, найти спортсменов и проверить их. ВАДА приостановила работу антидопинговой лаборатории в Пекине в апреле 2016 года. Кто тестировал их в Китае перед Олимпийскими играми в Рио-де-Жанейро? - задает вопрос Дамсгор.

- ВАДА приостановило работу антидопингового агентства Кении, но никто не оказывает на них давления. В то же время кенийские спортсмены побеждают в соревнованиях по всему миру. Все сосредоточены только на России. Это какой-то детский сад.

В декабре МОК решит, сможет ли Россия участвовать в Олимпийских играх в Пхенчхане. Дамсгор призывает ВАДА и МОК ​​представить все доказательства.

- Я понимаю, почему многие спортсмены высказывают беспокойство относительно ситуации с Россией, потому что они не видели доказательств.

Напомним, что FIS обещала принять решение относительно участия в соревнованиях российских лыжников, дисквалифицированных МОК, уже завтра, 23 ноября.
91 7013 Андрей Краснов 22.11.2017 21:33
Рейтинг: +6 +6 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Забанен пожизненно.
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -15 +15 -30
Забанен пожизненно.
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -16 +12 -28
Почему нож с отпечатками пальцев на рукояти является доказательством, а нож с протертой рукоятью - нет? Непонятно...
Ссылка Рейтинг: +8 +17 -9
22.11.2017 23:29
Дмитрий Олегович,
А вскрытые пробирки - это не доказательство?
Во-первых, неизвестно кто их вскрывал и когда. С момента сдачи проб до обнаружения царапин прошли ГОДЫ и пробирки за это время меняли и место хранения и сторожей.
Во-вторых - неизвестно, что там, в пробирках, было до вскрытия и зачем это вскрытие производилось.

Это и называется "нет доказательств".

Зачем мы тут это повторяем по двадцатому кругу? Неужели это не очевидно?
Ссылка Рейтинг: +18 +26 -8
У датчанина бизнес накрывается.

А ещё какой-то датчанин делал экспертизу астма-программы норвежской лыжной федерации и нашёл, что это не допинг. То же по заказу самой же норвежской федерации.

Вот какие они датчане. А их NADO в первых рядах сторонников полного бана России на ОИ.
Ссылка Рейтинг: -1 +10 -11
22.11.2017 23:39
Вскрытые то есть поцарапаные пробирки не являются доказательством того что спортсмен принимал допинг так же как и не является доказательством того что существовала государственная программа по подмене и сокрытию допинга. Как вариант(в который я лично скорее поверю чем в доклад МакЛарена) что господин Родченков и Ко ( помощник был обязательно ну например рукастый лаборант) придумали способ как можно вскрывать бночки вышли на кого то в минспорта (ну оч высокго) и типа предложили подстраховку нашим спортсменам на играх мол есть или пока мол пробы не ушли в вада по тихому проверим ежли что просто посолим и все проба испорченна ну и все типа шито крыто. Ну  далее все как всегда все прошло ок  но после игр по требованию ВАДА Родченкова снимают тот мандражирет(хотя не исключаю хорошо поставленый спектакль ЦРУ с жертвами замов и организация его типа побега с архивми. Ну если бы делишки ФСБ то врядли этот деятель покинул бы пределы родины). Возможно и коктель у Родченкова был и свои группы спортсменов кто его и пил но это не вся сборная и не по госпрограмме (скорее всего в легкой атлетике) Как аргумент отсутствия этой програмы залет в олимпийскийкий сезон с ЭПО в биатлоне. Ну ведь даже дураку ясно что Логинов со Старых не сами втихаря под лестницей в оттеле себе эпо кололи.... а если для всех есть чудо коктель то к чему такие дурости а??......Я верю что и Саня Легков и други наши не фига не при делах во всей истории и никокого допига не было и нет.
Ссылка Рейтинг: +23 +31 -8
Забанен пожизненно.
Никита Давыдов, т.е. по-вашему теперь все пробирки, имеющие допинг, уже не являются доказательством вины? Ведь они же, по вашим словам, неизвестно где хранились и мог любой добавить в них допинг, чтоб дискредитировать спортсмена.
Ссылка Рейтинг: -4 +15 -19
23.11.2017 00:13

Пробы оказались повреждёнными и с аномальным количеством соли, исключительно  те, на которые указал Родченков из своих записей. Для подмены, чистая моча должна быть заранее заготовлена, сохранена и доставлена в лабораторию.  ДНК должно совпасть, поэтому чистая  моча запротоколирована. Для определения, кому принадлежит проба, её номер должен был быть сообщён Родченкову, потому что, кроме спортсмена, для всех остальных проба обезличена, а протокол забора проб идет отдельной почтой от контейнеров. Для чего Родченков добавлял соль он пояснил.
А так, в остальном никаких  доказательств нет...политический заказ, даже не понятно кому это нужно. Но главное опрошено 700 человек.
Доводы СК переданы в ВАДА, правильно?
Ссылка Рейтинг: +1 +12 -11
Забанен пожизненно.
skipatrol, да не, тут уже утверждают, что это все проделки ВАДА, а не Родченкова :D
Ссылка Рейтинг: -6 +8 -14
23.11.2017 00:20
пробирки, имеющие допинг, уже не являются доказательством вины?
До тех пор, пока считалось, что вскрыть пробирочки никак нельзя - это было практически 100% доказательством. Большинство уличенных с пробой "А" даже не требовали вскрыть пробу "Б" - и соглашались с обвинениями, фокусируясь не на результатах анализа, а на сочинении более или менее правдоподобных историй о том, как их укусил допинговый комар, прилетевший со стороны расположения российской сборной.

Как оно теперь будет - не знаю, вот например старик Домрачев уже волнуется - а стоит ли вообще сдавать какие-то анализы.

Ну и потом, мотивы должны быть серьезные. Не всякая страна - участник Олимпийского движения - умудряется бескровно расширить свою территорию на 27 000 км2; поэтому и поводов для столь масштабной травли с подделкой пробирок просто нет.
Ссылка Рейтинг: +6 +14 -8
поздравляю, чиновники уже апеллируют к мнению мутного типа, за которым тянется шлейф делишек.
в паре с легендарным мутко оболгал и сильно повредил карьере нашего перспективного велогонщика Владимира Гусева. только гусев к счастью настоящий профессионал, сопли не жует, реабилитировался в лозанне и добился компенсации, а с олимпиадой пролетел по вине упомянутых двух.
Ссылка Рейтинг: +14 +17 -3
23.11.2017 00:27
skipatrol, да не, тут уже утверждают, что это все проделки ВАДА, а не Родченкова
Что за манипуляции? Никто тут этого не утверждает.
Я вам искренне советую прямо цитировать оппонентов по разговору, ведь это только дисциплинирует всех участников и придает разговору стройность и направленность - и позволяет избежать повторений и словоблудия.

Вот мои слова:
Во-первых, неизвестно кто их вскрывал и когда.

Попробуйте, опровергните с аргументами, а?
Ссылка Рейтинг: +8 +12 -4
Протокол идет вместе с баночками - заворачивается в один пакет, но в этом протоколе нет имени и фамилии спортсмена.

Этот допинг скандал никаки не связан с вашей геополитикой и расширением территории. Фашистская Германия тоже бескровно расширяла территорию, но не было такого допинг скандала.
Ссылка Рейтинг: -8 +10 -18
Забанен пожизненно.
Никита Давыдов, с чего вы взяли, что "считалось"? По антидопинговым правилам и считается - если пробирки имеют следы взлома - это уже нарушение. И никто не делает различие в правилах между следами взлома и нахождения допинга в пробирках. Наказание за это одно и тоже.
Ссылка Рейтинг: -3 +10 -13
Антидопинговый эксперт FIS Расмус Дамсгор: "Я не говорю, что русские не использовали допинг. Я видел поцарапанные пробирки. Но мы должны придерживаться основных принципов прав человека."

Cейчас ничему, размещённому в Сети, верить безоглядно нельзя. Но если этот Расмус, действительно, так говорил, то это, почти не встречаемая в других публикациях, внятная и вменяемая правовая позиция.
Я тоже так считал и считаю. Дословно.
Конечно, многие наши форумчане знают больше, чем антидопинговый инспектор FIS, который ни ухом ни рылом о "папе", "солнцеликом", "лжепатриотам", "патриотам",   "ура-патриотам", etc.

Система несостоятельна. Следовательно, необходимо её совершенствовать.
Ссылка Рейтинг: +14 +17 -3
Забанен пожизненно.
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -10 +7 -17
23.11.2017 00:41
в паре с легендарным мутко оболгал и оборвал карьеру нашего прославленного велогонщика Владимира Гусева
Карен, поясните, пожалуйста, вашу позицию? В случае с Гусевым, по крайней мере, судя по доступным источникам, Мутко повел себя именно так, как требуют от него все форумчане: узнав о подозрительных данных по крови спортсмена - распорядился досконально разобраться.
Цитирую отсюда: http://www.allsportinfo.ru/archive.php?id=16580&s_s=171&s_d=30&s_m=7&s_y=2008&b=0&l=40

«Я прошу вас, Александр Михайлович, взять на особый контроль ситуацию с Владимиром Гусевым и его исключением из команды «Астана», - сказал Виталий Мутко. – Вот вы говорите: Гусев остается в олимпийской команде, так как в настоящий момент со стороны UCI нет никаких запрещающих документов. А вы готовы взять на себя ответственность, что они не появятся уже в Пекине – прямо перед стартом гонки? Или сразу после нее? У меня такой уверенности нет. Потому что уже не раз мы видели, как нас держат в неведении, а потом в нужный момент вытаскивают из рукава нужную карту. И мы имеем бледный вид. В Пекине такого быть не должно! Это, если хотите, генеральная установка. Один случай с допингом и негативный резонанс от него может перечеркнуть все то хорошее, что мы наработаем за всю Олимпиаду. Поэтому прошу вас постоянно держать руку на пульсе, взять максимально возможные гарантии от руководителей мирового велоспорта, что к нашему велосипедисту нет и не будет никаких претензий».
Разве это не то поведение, которого все мы ждем от министра спорта?

Получается, что когда он - по следам работы антидопинговых экспертов - придерживает спортсмена и требует разобраться - то это "оболгал" и "мутные делишки", а когда защищает наших лыжников после аналогичных нападок но вообще без доказательств - так это вообще преступление.

Чой-то я вас не понимаю, можете пояснить?
Ссылка Рейтинг: +11 +13 -2
Забанен пожизненно.
И почему-то Родченкову верят. И наши даже верили. После скандала с его сестрой и психушкой ему сами же наши доверили руководить антидопинговой лабораторией. А теперь кричат - не верьте ему? Где логика?
Ссылка Рейтинг: -9 +8 -17
Эти датчане наняты норгами из FIS, типа - мы сами себе ВАДА. Датчанин говорит тоже что и норвежцы: русских дисквалифицировали без положительных допиг-проб - а яй-яй как-то это неубедительно. Норвежцы сами по уши в допинге и страшно боятся такого же сценария, а именно того, что у них повятся свои информаторы, которые всех сдадут. Поэтому они очень хотят чтобы не было прецедента дисквалификации на основании данных информаторов. Там у них конфликты из-за денег в том числе, Лёфшус создает напряженность на ровном месте, кто-нибудь обиженный возьмет и всех сдаст (возможно Йохауг кто-то из своих так и сдал, слил время когда она "светится"). Вот почему они так напряглись.
Ссылка Рейтинг: -3 +6 -9
23.11.2017 00:48
ну а кому еще пробирки вскрывать
Дмитрий Олегович, это не доказательство, а досужие домыслы.

Клянусь, я первым признаю, что был неправ и посмеюсь сам над собой, когда мне предъявят видео с сантехником Блохиным с пробирочкой в руке или другие внятные доказательства того, что рассказал Родченков.
Все это может быть просто потому, что может быть все ;).

Но пока что это лишь слова одного человека с очень-очень грязной репутацией. Когда на карту поставлена олимпийская марафонская медаль и судьбы двух чемпионов с безупречной спортивной биографией - нужны аргументы посерьезней, чем
Это же очевидно. ВАДА представила свидетеля, Родченкова, что это делала не она
Ссылка Рейтинг: +18 +21 -3
Никита, а какие подозрительные данные крови были, высокий гемоглобин небось? за это что, исключают из олимпийской команды, лишают работы без выходного пособия? вылегжанин гемоглобин сто раз превышал - просто пропускал гонку.
и этот же расмус нам потом цинично заявляет: "мы должны придерживаться основных принципов прав человека." смешно)))
и после гусева в астану приходят заядлые допингеры армстронг и контадор. а расмус ничего не обнаруживает!
Ссылка Рейтинг: +1 +9 -8
23.11.2017 00:57
Сообщение от модератора Иван Исаев 23.11.2017 21:59:В приличном доме, пожалуйста, не выражаться :)
Норвежцы сами по уши в допинге и страшно боятся такого же сценария
Модест, у вас вполне понятная на эту тему позиция.
Я вот, например, не склонен так рассуждать и взгляда вашего не разделяю, но признаю - что он в этой части цельный.
Если возвести в абсолют то, о чем вы говорите - то что же получается: все системы сдержек и противовесов и институты спортивного права будут, в итоге, похерены, а спортсменов будут - как во времена террора - выкидывать из профессии по любому стуку?
Родченков стуканул - Легков и Вылегжанин на выход. Некто безымянный стуканул - норгов забанили без доказательств. К чему это приведет?? К честной борьбе на лыжне? Хаха три раза.
Просто информатором станет каждый второй. В смысле, каждый, кто не может стать иначе первым.
Ссылка Рейтинг: +18 +20 -2
23.11.2017 00:59
и этот же расмус нам потом цинично заявляет
Карен, спасибо, я про Расмуса ничего не знаю, правда - и мне его физиономия сразу не очень понравилась (других фактов, чтобы судить о нем - не имею на данный момент), я про Мутко больше спрашиваю ;)
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Модест Соловьев, всё, о чём Вы написали, вполне может быть. А теперь гипотетически все вместе представим, что какой нибудь норвежский родченков сделал своё тёмное дело и, имея прецедент, с "самыми великими" делаю то же, что и с нашими спортсменами.
И что дальше?
Мероприятие под названием "лыжные гонки под эгидой FIS" закрываем?
Поэтому такой прецедент и не имеет право на существование.
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
Что за антидопинговый центр FIS? Это не подобие ли нашей РУСАДы? Лаборатория, берет анализы на допинг для чего? Чтобы выяснить ловится ли используемая допинг-программа тестами ВАДА? А не имеем ли мы в лице этой структуры системы поддержки и покрывания доперов на уровне FIS.

Завтра узнаем.

Давно пора исключиль ЛГ из программы ОИ. Вслед за штангистами и велошоссерамию
Ссылка Рейтинг: -7 +7 -14
2 Никита Давыдов

Кто награды Йохауг поделил, те ее и сдали. ВАДА имеет полностью анонимный ящик для информаторов. Но информатор, который сдаст всю систему, анонимным быть не может. Пока такой не появился, но кто знает что будет завтра.
Ссылка Рейтинг: -2 +4 -6
23.11.2017 01:10
Давно пора исключиль ЛГ из программы ОИ
ыыыы, что делают эти люди на сайте "СкиСпорт"?!?
Модест,
И чтоб два раза не вставать -
Этот допинг скандал никаки не связан с вашей геополитикой и расширением территории.
я бы и сам хотел так считать, но пока не нахожу иного объяснения - почему к спортсменам, у которых нет ни одной грязной пробы, применили "высшую меру" Олимпийского наказания: не только отобрали завоеванные медали, но и пожизненно отлучили от Игр.
Бездоказательность обвинений, издевательские затяжки решений "до последнего момента", нарушение олимпийских принципов - это для меня очевидные признаки политической ангажированности, которые совсем неудивительны на фоне других неправовых действий конкретной группы стран против России везде и всюду, не только в спорте.
Ссылка Рейтинг: +23 +26 -3
23.11.2017 01:13
ВАДА имеет полностью анонимный ящик для информаторов
Одно дело - ящик иметь, другое - уметь легально и доказательно проверить то, что в этот ящик подметнули.
У ВАДА пока потенции только на владение ящиком хватает, а как до доказательств доходит - так "доктор Родченков вспомнил..."
Такая схема работы ни к чему хорошему не приведет (как и любая схема, поощряющая анонимное стукачество).
Ссылка Рейтинг: +15 +17 -2
Забанен пожизненно.
Модест Соловьев, в структуре FIS нет никакого антидопингового центра. У FIS нет никаких полномочий отбирать пробы у спортсменов и их обрабатывать. Этим занимаются только аккредитованные лаборатории. Следить они могут только по системе АДАМС. Это видимо и имелось в виду, когда эсперт FIS Расмус Дамсгор сказал - "Мы следим за их профилями крови и профилями стероидов. Ни один из них не сдал положительной пробы. Наша система полностью прозрачна".
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Не связано никак с геополитикой. В цивилизованном мире общественное мнение и свободная пресса - страшная сила. МОК ничего с этим не может поделать. Как бы они не хотели замять эту историю, а не получается. То есть последствия от попыток замять будут ещё хуже. С ОИ с каждым годом все хуже и хуже в части зрительской аудитории - средний возраст зрителя с каждой олимпиадой увеличивается больше чем на 4 года. Чего нет в хоккее и футболе, там молодежь приходит болеть. ОИ могут сойти на нет, уравнявшись по значимости с универсиадами, уже через 20-30 лет, за счет ухода поколений тех, кто ОИ смотрит. Это показывают опросы мировых агенств.
Ссылка Рейтинг: +2 +9 -7
Да, точно - я забыл - обработкой профилей занимаются международные федерации. На чем и погорело руководство IAAF, которое заставляло экспертов заматывать плохие профили. Конкретно спалились на нашей Шобуховой, которая заплатила за плохой профиль, но профиль был настолько плохой, что начальник отдела анализа профилей сдал начальство IAAF, когда узнал что Шобухову допустили до ОИ в Лондоне.
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
А никак заминать не надо. Прозрачное и транспарентное решение суда, например: запрещённых препаратов в исследованных образцах не обнаружено. Косвенные признаки нарушения антидопинговых правил не могут трактоваться как полностью достоверные. В этой связи WADA рекомендуется: 1... 2... 3...
И ещё. "Опросы мировых агентств" предполагали, что к концу 20-го - началу 21-го столетия основные невозобновляемые источники энергии иссякнут.
Так что поживём - увидим.
Ссылка Рейтинг: +9 +12 -3
Ученые промоделировали что к концу века ледяной панцырь Антарктиды сползет в океан. Но не надо ждать 80 лет - уже через 20 землянам будет не до лыж.

ВАДА не может принять такое решение. Потом что все кроме россиян (и то не все россияне) и небольшой части норвежцев и датчан, весь остальной мир уверен в выводах доклада Макларена.
Ссылка Рейтинг: -5 +6 -11
Забанен пожизненно.
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -12 +8 -20
2  Дмитрий Олегович

При сдаче допинг-пробы спортсмен царапает контейнер (надо сделать 2 характерные царапины, думаю все скоро узнают какие именно), а если допинг-проба оказывается положительной валит все на неких неизвестных злоумышлеников, которые вскрыли его контейнер и добавили туда допинг. Кстати, можно и щепотку соли незаметно подсыпать. Лайфхак!
Ссылка Рейтинг: -4 +9 -13
 Дмитрий Олегович, на эту тему сотни раз переговорено. У Шараповой в пробах определили мельдоний, а у Легкова ничего не определили.
Взлом, если он и был, по отношению к Легкову - косвенное доказательство, которое юридически не может быть вменённым ему лично в вину.
Следовательно, в последующей работе WADA должна добиться невозможности подобных коллизий.
У лётчиков при расследовании авиационных происшествий есть негласный принцип: ошибся лётчик - виновата техника. Я не сразу понял суть этого изречения.
Спокойной ночи. Пора спать.  
Ссылка Рейтинг: +3 +7 -4
Модест Соловьев, смех смехом, но нынешняя система не исключает такой вариант. Реплики Бьорген и Бьёрндалена тому доказательства.
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
Забанен пожизненно.
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -11 +7 -18
23.11.2017 02:28
Модесту:" В цивилизованном мире общественное мнение и свободная пресса - страшная сила. " У всяких СМИ есть хозяин. Поэтому разговор об их свободе, по меньшей мере, наивен. Если не прав - поправьте.
Ссылка Рейтинг: +14 +17 -3
23.11.2017 02:41
;)
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
23.11.2017 02:44
Дмитрий Олегович, на каком основании спортсмен должен доказывать, чьто он не царапал пробирку? презумпцию невиновности не признают (из развитых стран) только в Великобритании.  
Ссылка Рейтинг: +12 +13 -1
23.11.2017 02:49
Во всех других западных странах обвиняемый не должен доказывать свою невиновность.
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
23.11.2017 03:04
Не связано никак с геополитикой. В цивилизованном мире общественное мнение и свободная пресса - страшная сила.
Бхх, Модест, а кто его формирует-то, общественное мнение это? Невидимая рука рынка, что ли? Отличное обоснование, что и говорить.
Ссылка Рейтинг: +10 +14 -4
23.11.2017 03:09
Комментарий скрыт модератором Иван Исаев.
23.11.2017 03:25
Кстати, можно и щепотку соли незаметно подсыпать. Лайфхак!
Ну просто ухохотаться, держите меня семеро.

Если бы ВАДА хоть немного была бы озабочена качеством своей работы, то уж олимпийские пробирки находились бы под круглосуточным видеонаблюдением весь свой жизненный цикл. Это, по нашим просвещенным временам, копейки стоит.

Не говоря уже о том, что сама идея "проверить пробы через 3 года после Игр" - это полнейшая профанация работы.

За три года умерли (простите за пафос) миллионы людей, для которых подиум Олимпийского марафона был русским. Он навсегда для них остался русским.

Все политические дивиденды этой победы были сполна получены (если они вообще кому-то были нужны - лично я в это не верю ни секунды).

У меня на входе в дом уже четвертый год висит календарь с сочинской мега-фоткой Макса, Саши и Ильи (спасибо Михаиу Рудбергу!) под которым мы с сыном лыжи парафиним. Мы никогда уже не усомнимся в том, кто на этом подиуме стоял.

Кому теперь надо пересматривать эту историю - и зачем - и какой в этом смысл? Это бред, просто бред.  
Чтобы не было этой хрени, все анализы должны делаться немедленно - на месте - и автоматически. Если допинг не обнаружен в течение 24 часов - то все, спортсмен чист - и никогда его победа не может быть оспорена. Потому что это спорт, а не бухгалтерия и задним числом итоги соревнований уже не поменяешь: слезы радости обратно в глаза не затекут, дикие вопли не влетят в распахнутые рты, а фотки с пьедестала не отразят новых "чемпионов".

Но ВАДА не для этого создавалась - что она и показывает нам сейчас.
Ссылка Рейтинг: +15 +23 -8
Карен, ты что-то знаешь про этого эксперта? Конкретное? Дай ссылочку, если не трудно.
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
В целом ситуация сейчас такая: наказание для всех - под одну гребенку. Была соль, не было, были царапины, нет - дисквал. Сейчас уже (после скелетонистов) это довольно очевидно. Одно "но" тут может быть: Освальд знает и учитывает что-то еще, и мы это узнаем после появления мотивировки. Но даже если так - вся операция со стороны МОК проделана очень неубедительно. Почему? А потому что пока все страшно похоже на наших "судей и суды", типа того, который Сенцова судил. Кто мешал ЛЕТОМ эту мотивировку выложить, а не тогда, когда ОИ на носу и зимний сезон уже начался? Кто мешал хотя бы сейчас КРАТКО ее изложить сразу, в момент решения - а потом уж подробно?
Например, по КАЖДОМУ из дисквалифицированных, не вдаваясь в детали, перечислить: Дюшес + соль + царапины; соль; .... А если ТОЛЬКО Дюшес, без царапин и соли, у кого-то - то указать, что еще принималось во внимание.

А иначе имеем то, что имеем: среди моего круга общения на работе активных лыжников - 0, сторонников Путина - 0, людей, год назад (после показаний Родченкова) уверенных в том, что гос. программа допинга была и все эти Сочи и медальный зачет были спецоперацией ФСБ и Минспорта - почти все (у меня, как у спеца, только детали спрашивали, а я честно говорил, что не знаю, хотя и полсборной в знакомых, и на ОИ работало человек 10 моих близких друзей).

А теперь, после тотальных дисквалов, эти далекие от спорта люди уверены в своей массе (и меня убеждают, а я и не спорю даже), что спортсменов наказали несправедливо - или, по крайней мере, неубедительно это аргументировали. Трудно с коллегами спорить: мне нечего им возразить. Да, неубедительно!

И это - мысли московских выпускников мехмата и прикладных математик, людей, не  включающих ящик годами, на выборах голосующих НЕ за ЕР, молодых технарей. А что тогда про все это думает условный Уралвагонзавод?

Воистину - прав Антон Орех с заголовком своей статьи, вызвавшей тут столько отповедей:
"МОК - в команде Путина".
Объективно - это так. Ни один Киселев не смог бы сделать столько для сплочения ширнармасс в нашей стране против "проклятой закулисы", сколько удалось Освальду и МОК этой "тотальной дисквалификацией" без внятных аргументов по конкретным спортсменам...
Ссылка Рейтинг: +9 +20 -11
23.11.2017 03:35
Никита Давыдов, Отлично сказал!
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
23.11.2017 03:41
Давно еще хотел сказать, что никак не возьму в толк идеи о том, что система господдержки допинга у нас инициирована, якобы, "на самом верху" в целях повышения рейтинга.

В этом нет никакой логики.
Путину ни для чего не нужна дешевая популярность, полученная таким способом. Он чрезвычайно расчетливый и прагматичный политик, и никогда бы не пошел на риски этого дебильнейшего схематоза с просовыванием мочи в дырку, который озвучил Родченков. Его (Путина) рейтинг и поддержка со стороны избирателей ровно никак не зависели бы от спортивных итогов Олимпиады; а кроме того, как неоднократно было отмечено здесь (и не только здесь) у нас 90% избирателей в гробу видали лыжи с санями и шорт-треком и обменяли бы все олимпийское золото этих странных видов на одну победу в хоккейном турнире - вот это был бы хайп, да.
А главная фишка Олимпиады была, по моим ощущениям, не в спортивной победе - а в том, что это было красиво и весело - и вот этому люди реально порадовались.

Так что мне, в первую очередь, непонятен мотив для создания "госсистемы" - поэтому и в ее существование я не верю.

Мотив у отдельных тренеров и даже отдельных гнилых федераций - вполне может быть, с этим нельзя спорить; здесь задачи другие - в борьбе за госбабки люди и не на такое идут. Но это, согласитесь, другой масштаб.
Ссылка Рейтинг: +13 +22 -9
Забанен пожизненно.
Никита Давыдов- Не поймали вора за 24 часа, он перестает быть вором - классная философия :D

Может вам в президенты выдвинуться - все воры и жулики проголосуют за вас. Польза хоть будет, узнаем, кто вор и жулик.
Ссылка Рейтинг: -8 +12 -20
Забанен пожизненно.
skifan, не передергивайте, юрсистема в спорте одна - кодекс ВАДА. И его признали все, в том числе и Россия. А если не нравится кодекс, так выносите спорные моменты на обсуждение. Но не так, когда за Ж схватили, тогда и вой подняли. Иначе это предвзятость и отстаивание интересов не большинства, а только российских спортсменов в данный момент времени. Если так каждый крик будет поднимать - анархия будет. Но этого наверное и добиваются. Лодку раскачивают, кричит - не нужна нам ВАДА, не нужен нам МОК. Ну если не нужны, то чего тогда к их решениям цепляетесь, проводите свои старты, разрешайте с допингом бегать. Может вам массовость больше создать удастся и все к вам перебегут и будут играть по вашим правилам.
Ссылка Рейтинг: -8 +7 -15
23.11.2017 04:07
за 24 часа,

Пожалуй, я и впрямь переборщил.

Должно быть так: после финиша лидеров они тут же заходят в кабинку с писсуаром - и сдают анализ бездушному автомату. Затем - засовывают безымянный палец под механический шприц, который берет на анализ каплю крови. Через 5 минут над аппаратом загорается лампочка:
- если зеленая - зачет
- если красная - залет
Вердикт - окончательный и обжалованию не подлежит.

Действительно, 24 часа - непозволительно долго.
Ссылка Рейтинг: +22 +26 -4
23.11.2017 04:09
Интересно, а что ВАДА не делает простую вещь. После соревнования берет пробы у всех участников и проверяет их. Ведь ВАДА это коммерчески выгоднее, больше
проб- больше бюджет.  А с хранением проб десятилетиями  в надежде на новые методы. А кто их апробирует, эти методы? Кто принимает решение, что они правильные?
Ссылка Рейтинг: +14 +19 -5
23.11.2017 04:14
тогда и вой подняли
Напомню\поясню - речь идет о спортсменах, которые по 15-20 лет потом и кровью зарабатывали себе репутацию и радовали своими победами тысячи любителей лыж всей России; речь - о наших соотечественниках, которых бездоказательно обвинили и отстранили от Олимпиады, к которой они готовились всю сознательную жизнь.

Олеговичу не нравится их "вой".
Ссылка Рейтинг: +22 +26 -4
23.11.2017 04:18
Может вам в президенты выдвинуться - все воры и жулики проголосуют за вас.
Это что, аргументация?
Что за бред!?
С кем я тут разговариваю....
Ссылка Рейтинг: +17 +22 -5
23.11.2017 04:28
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -20 +8 -28
Забанен пожизненно.
10 карен хачкованян 23.11.2017 00:24
поздравляю, чиновники уже апеллируют к мнению мутного типа,
Ну, а вы-то кто?
Мутный тип и есть.

Аргумент не принимается.
Ссылка Рейтинг: 0 +7 -7
Забанен пожизненно.
Никита Давыдов, объясните тогда, почему в 2007 году Кодекс ВАДА единогласно приняло более 600 спортивных организаций по всему миру, а вой спустя 10 лет подняла только Россия? Почему не раньше? Что-то я не помню, чтоб за 10 лет кто-то кричал, что обижают какую-то другую страну, унижают, отнимают у нее медали. Может напомните, был прецедент?
Ссылка Рейтинг: -4 +7 -11
Забанен пожизненно.
14 Алексей Ильвовский 23.11.2017 03:33

Воистину - прав Антон Орех с заголовком своей статьи, вызвавшей тут столько отповедей:
"МОК - в команде Путина".
Объективно - это так.
“Наг — это страшно. Он — везде.” — сказала Чучундра.
Ссылка Рейтинг: -3 +6 -9
Забанен пожизненно.
Никита Давыдов, нет, это не аргументация, а предложение. Вы же с предложением вышли - хочу чтоб 24 часа пограничный срок был - виновен или нет. Так такие предложения и есть уровня президента. Станете президентом, будете реформировать, как вам хочется. Может с допингом всем даже разрешите бегать. Да и тюрьмы разгрузите. Воров же меньше ловить будут.
Ссылка Рейтинг: -6 +5 -11
23.11.2017 05:39
Никита Давыдов, т.е. по-вашему теперь все пробирки, имеющие допинг, уже не являются доказательством вины? Ведь они же, по вашим словам, неизвестно где хранились и мог любой добавить в них допинг, чтоб дискредитировать спортсмена.
При такой политической ангажированности, я бы сказал нет, не являются.
См. последние события:)
Ссылка Рейтинг: +4 +10 -6
23.11.2017 05:43
её номер должен был быть сообщён Родченкову, потому что, кроме спортсмена, для всех остальных проба обезличена
Допингофицер с закрытыми глазами пробу принимает, сверяет номер, опечатывает, переводчик и представитель спортсмена тоже стоят рядом с закрытыми глазами?
Тот же вопрос о процедуре выдачи тары допингофицеру и приему неиспользованной или отбракованной спортсменом?  
Ссылка Рейтинг: +9 +14 -5
23.11.2017 05:53
В цивилизованном мире общественное мнение и свободная пресса - страшная сила.
свободная пресса - это где такое есть?:D
Ссылка Рейтинг: +4 +14 -10
23.11.2017 05:57
т.е. вы хотите приравнять факты взлома к косвенным признакам, по которым нельзя сделать заключение - виновен или нет?
Так что с полной анонимностью пробы? продолжаем упорствовать?
Ссылка Рейтинг: +4 +9 -5
23.11.2017 06:00
Кстати, можно и щепотку соли незаметно подсыпать. Лайфхак!
Поэтому офицер визуально контролирует процесс испускания при, котором рукава закатаны выше локтя, а также  процесс и результат степень завинчивания и убеждается в совпадении номеров.  Что в свою очередь отметает анонимность
ай-яй-яй, такой информированный и на мякине погорел:D
Ссылка Рейтинг: +8 +12 -4
23.11.2017 06:14
свободная пресса - это где такое есть?
там, где СМИ способно вынудить провести расследование надзорными органами и/или официальное лицо подать в отставку.
Ссылка Рейтинг: -2 +8 -10
Забанен пожизненно.
Исправляюсь. Оказывается 8 лет назад такой же патриотический вой уже был. И он поднялся, когда скандал с допингом случился. Совпадение? Не думаю. Правда тот вой так ничем конструктивным и не кончился. Ура-патриоты пошумели и успокоились на долгих 8 лет. До очередного допингового скандала. Да, ничего не ново. Кругом враги. Объединяйтесь, флаги взвивайтесь, бей в барабаны, в стаде бараны.
Ссылка Рейтинг: -8 +8 -16
очень приятнои лестно что хоть кто то на западе за нас не смотря ни на что...
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
23.11.2017 09:18
Разрушение фармацевтической промышленности в России привело к тому, что все тащим из-за границы. ...И допинг тоже. Информация от поставщиков утекает, даже если поставщикам  этого не хочется.  А дальше можно домыслить что угодно.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
23.11.2017 09:35
Дмитрий Олегович, сходил по ссылке:


       Тут есть ещё одно соображение: а какова цель борьбы с допингом? ....

Поэтому цель может быть - только сохранение здоровья спортсмена, а это дело личное!
Жизнь сама таких накажет строго!(с)
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
23.11.2017 12:37
Спасибо Никите Давыдову за обстоятельные и наиболее аргументированные комменты. Оппоненты либо не в ладах с логикой либо обосновывают свою точку зрения ссылками на мошенника Родченкова или юриста с "безукоризненной репутацией" Макларена, пренебрегающего юридическими нормами, разработанными еще в Древнем Риме.
Интересны посты Модеста Соловьева, хоть я и не согласен с большинством из них. Но у него есть хоть свои оригинальные версии.
Ссылка Рейтинг: +8 +12 -4
23.11.2017 12:48
Никаких представителей спортсмена в момент сдачи пробы нет. Русада в лице Родченкова, инструктировала спортсменов фотографировать запечатанные контейнеры  A и В, чтобы были видны номера...
Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
23.11.2017 13:18
Согласно описанию http://tennis-i.com/turnirnym-igrokam/poryadok-provedeniya-doping-testov.html
В пункте допинг-контроля, может присутствовать представитель и переводчик (неясно могут-ли это быть разные люди), а именно там происходит заполнение бланков и выбор флаконов (не на писуаре же расписываться), вполне вероятно там могут отираться другие работники и представители с фотокамерами скрытыми или открытыми. офицер сам заносит номера в бланк и имеет возможность его сохранить тем или иным способом, например, просто запомнить.  так же наверное заполняются и сохраняются  акты выдачи упаковки конкретному офицеру перед пробой
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
23.11.2017 13:31
По поводу "чистой мочи",есть доказательство,что моча именно менялась,а не просто бодяжилась солью?Тогда и КГБ и сантехник и дыра в стене и запас мочи не нужен!Открыл посолил -компромат готов!
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
23.11.2017 14:14
Да Расмус похоже претендует на место директора Русада.
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Забанен пожизненно.
Игорь Нефедов, зачем же так бездарно свою неграмотность демонстрировать?

Кодекс ВАДА основан, да, не на Римском праве, но основан на Принципе пропорциональности (соизмеримости). Поэтому не нужно говорить, что кто-то там по вашему мнению пренебрегает юридическими нормами. Никто ими не пренебрегает. Этот Принцип вполне легитимен. Кодекс ВАДА более 600 организаций подписали. На нем в том числе и ЕСПЧ основывается, вынося свои решения. Главная задача при вынесении приговора согласно Принципу пропорциональности сводится не к выявлению достаточности улик, а к определению разумной соразмерности между использованными средствами и целью. При этом последовательно решаются вопросы: 1. Имело ли место вмешательство из вне? 2. Было ли это вмешательство законным? 3. Являлось ли использованное средство единственно пригодным для достижения цели? 4. Достигалось ли этим средством преимущество над другими? 5. Соразмерно ли это средство цели? Ответив на эти вопросы приходят к выводу. Если вопреки всему данное средство давало преимущество, было незаконным и не соразмерным цели, то выносится решение не в пользу того, кто применял это средство. И наоборот.

Поэтому если у спортсмена на пробирках вдруг оказались царапины, которые показали факт взлома с очевидной целью сокрытия преимущества, то спортсмен естественно, отвечая на те же вопросы должен доказать, что на самом деле преимущества у него никакого не было. Но вместо этого мы слышим только чупуху - враги ополчились на Россию. Если такой тезис выдвигается, так нужно тогда опять же доказать исходя из того же Принципа пропорциональности, кому это должно было быть выгодно и какое преимущество оно кому дало. Только тогда можно будет соразмерить доводы защиты и обвинения. А когда доводов у защиты нет, о чем тогда говорить? Тут никакой вой не поможет.
Ссылка Рейтинг: -4 +9 -13
23.11.2017 16:13
Дмитрий Олегович  Пренебрегает принципом презумпции невиновности, т.е. обвиняющий должен доказывать вину подозреваемого, а не наоборот. Насколько мне известно, Принцип пропорциональности применяется к межгосударственным отношениям но не персонам. И это объясняется невозможностью проводить над независимыми государствами следственную работу как по отношению к физическим лицам, т.е. устраивать очные ставки, вести перекрестные допросы и т.д. А вот что мешает ВАДА действовать обычными методами по отношению к потенциальным нарушителям непонятно.
Думаю, многие подписанты кодекса ВАДА в настоящей форме сейчас жалеют об этом, понимая что вырастили монстра, который неподконтлолен никому и для которого собственные коммерческие или политические интересы важнее дела ради которого эта организация была создана. Насчет царапин, я уже задавал вопрос: кто конкретно из офицеров ВАДА принимал на хранение поврежденные пробирки, как это могло произойти и какую ответственность понес за халатность? Эти офицеры долюны были попасть под подозрение вместе в Родченковым. Таким примерно образом велось бы следствие по подмене или похищению секретных документов или объектов в серьезной организации. А здесь все на уровне детского сада: "знаю, но не скажу". Поэтому нет доверия ни к методам ни к полученным таким образом результатам.
Как возможно наиболее важное следствие, убивается интерес к большому спорту у широких масс болельщиков.
Ссылка Рейтинг: +9 +13 -4
Забанен пожизненно.
Игорь Нефедов, это все пока домыслы, что ВАДА преследует свои коммерческие и политические интересы. Возможно в ВАДА сидит второй Родченков и сольет когда-нибудь инсайд. Но пока это не доказано.

А то, что пренебрегается "презумпция невиновности" - это откуда?

Из самого Кодекса это не следует:

3.1. Бремя и стандарты доказывания
На Антидопинговую организацию возлагается бремя доказывания того, что нарушение антидопинговых правил имело место. Стандартом доказывания будет выявление Антидопинговой организацией нарушения антидопинговых правил на приемлемом уровне для осуществляющих процедуру слушания экспертов, принимая во внимание серьезность сделанных обвинений. Этот стандарт доказывания во всех случаях является более веским, чем лишь баланс вероятностей, но меньше доказанности при отсутствии обоснованных сомнений. Когда Кодекс возлагает на Спортсмена или иное Лицо, предположительно совершившее нарушение антидопинговых правил, бремя опровергнуть презумпцию или установить определенные факты или обстоятельства, стандартом доказывания будет баланс вероятностей.
Ссылка Рейтинг: 0 +5 -5
23.11.2017 16:54
Дмитрий Олегович согласен что домыслы, но они вполне укладываются в схему рассуждений по принципу "баланса вероятнисти", и не менее вероятны чем порча пробирок неизвестно кем. Кстати, Вы все-таки уходите от ответа на вопрос: как ВАДА могло принять на долговременное хранение якобы поврежденные пробирки? Где следствие над допустившими вопиющую халатность? Вопрос норвежцев вполне резонен: никто не застрахован ныне в сохранности проб лежащих на хранении (привет Модесту).
Что касается "пренебрегается презумпция невиновности - это откуда? " - ну я давно читал от самих работников ВАДА что принцип "презумпции невиновности" заменен у них на принцип "объективной ответственности" т.к. по другому они с врагами спорта бороться не могут.
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
23.11.2017 17:01
Напомнить, как эволюционирует никому не подконтрольная организация на примере НКВД 30-х годов?
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Забанен пожизненно.
Игорь Нефедов, так это наверное не ко мне вопросы, а к защите. Она же должна была адресовать их обвинению и настаивать на принципе верооятностей. Мы же не знаем, как вообще защита происходила, все же молчат. Мы только гадать можем. По репликам Легкова суждения делать. Неправильно это конечно. Но другого ничего пока нет. Какой факт перевесил - мы тоже не знаем.

Ну читать - это одно, а в самом Кодексе об этом ни слова. Если такое имеет место в реальном процессе, так нужно тогда указывать на это, что процессуально доказательство лежит на антидопинговой организации. Но опять же, мы не знаем, как защита строилась. Знаем только факт - проиграли. Значит доводы на весах баланса вероятностей оказались не в их пользу. Я вот не понимаю, зачем этот весь процесс скрывать нужно было? Неужели тайна такая в нем содержится, которая не для ушей обывателей? Поэтому возникает много подозрений и позиция закрытости ФЛГР не способствует доверию.
Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
Возвращаясь к "нашим баранам".
Если бы "антидопинговый эксперт FIS Расмус Дамсгор" ("ЛС" ) не знал или не был согласен с "3.1. Бремя и стандарты доказывания" (Кодекс WADA),
то он бы не трудился на своей должности.
Но он пишет "...мы должны придерживаться основных принципов прав человека."
И как это объяснить? Да и надо ли?
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Игорь Нефедов, нет никакой презумпции невиновности в административных делах. это же не уголовка. не знаю, как у вас в финляндии, а в российском КОАП аналогично, на все случаи у властей канает простая формулировка "нет основания не доверять сотруднику полиции...", а вы уж доказывайте что не верблюд.
или когда вы отказываетесь от медицинского освидетельствования на опьянение, вас лишают водительских прав, хотя, внимание! никто не доказал, что вы были пьяны.
порча пробирок это такой же отказ, и по умолчанию спортсмен должен считаться допингером пока не докажет обратное. а уж когда там более половины проб испорчено или положительные (включая те, которые родченков разбил перед ои2016), да еще ответчики ушли в глухое я не я и хата не моя, то и разбираться нечего, всю команду можно отстранять. и нужно.
молитесь, чтобы путин подкупил комиссию, тогда поблажка выйдет.
Ссылка Рейтинг: 0 +8 -8
23.11.2017 17:16
Согласен что неправильно суждения делать по репликам Легкова и что мы мало что знаем. Мы ведь просто обмениваемся мнениями. О "принципе объективной ответственности" много писали когда обсуждалось дело Чепаловой, так что это не я придумал. Я думаю, там тайны со всех сторон. Карты никто раскрывать не хочет.  
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
23.11.2017 17:28
Нет Карен, я не согласен потому что именно неизвестно кто портил пробирки и почему они в испорченном виде попали на хранение к организации которая порчу не заметила а предъявила претензии через длительный срок. Это все равно как полицейский остановил вас, дал дыхнуть в трубочку, куда-то отошел, а потом подошел снова и показал высокое содержание алкоголя. То есть, была возможность манипуляции с пробой. По-крайней мере в Финляндии такого не бывает, поэтому в таких вопросах полиции доверяют, а не потому что полицейские всегда правы по умолчанию.
Ссылка Рейтинг: +6 +9 -3
Забанен пожизненно.
Игорь Нефедов, в то время может редакция Кодекса была иной. Сейчас сам Кодекс декларирует, что он основывается по мимо принципа пропорциональности еще и на правах человека.
Ссылка Рейтинг: -5 0 -5
23.11.2017 17:36
никто не доказал, что вы были пьяны.
порча пробирок это такой же отказ, и по умолчанию спортсмен должен считаться допингером пока не докажет обратное.
правильно сравнимая ситуация: алкотестер в лаборатории вышел из строя по неизвестной причине, а обвинили водилу за вождение в состоянии алкогольного опьянения.:D  
Когда лаборатория обвиняет всех подряд, ранее многократно проверенных и оказавшихся трезвыми, у общественности и у контролирующих органов могут возникнуть обоснованные сомнения в чистоте лаборантов. Нет?
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
Смотрите, кто вступил в наше обсуждение.
https://www.sports.ru/others/skiing/1057721149.html

"– Да. Система защиты прав работает так, как должна, нужны твердые доказательства. Нужно иметь положительные пробы, чтобы запретить выступать в гонках», – отметил Сундбю."

На одном языке с FIS, Расмусом Дамсгором и многими нашими форумчанами.
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
И ещё.
Сама Марит Бьорген.
https://www.sports.ru/others/skiing/1057622706.html

- "«Они не сдавали положительные допинг-пробы".
- "Решение должно быть принято как можно БЫСТРЕЕ. Тогда мы сможем сосредоточиться на том, чтобы соревноваться НА РАВНЫХ ОСНОВАНИЯХ."
А у оппонентов - Макларен и мировое сообщество.

Уже слышу: Да кто такая эта Марит?!
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
Норвежская фарма не ловится тестами ВАДА и они решили, что схватили бога за бороду. Однако кодекс ВАДА предусматривает дисквалификацию не только за положительные допинг-пробы. Впрочем, ранее они заявляли что Сюндбю и Йохауг не доперы, а невольные нарушители допинг-правил.
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
23.11.2017 20:30
 To Игорь Нефедов "Думаю, многие подписанты кодекса ВАДА в настоящей форме сейчас жалеют об этом, понимая что вырастили монстра, который неподконтлолен никому и для которого собственные коммерческие или политические интересы важнее дела ради которого эта организация была создана."
Согласен.
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
25.11.2017 01:29
В приличном доме, пожалуйста, не выражаться :)
Прошу прощения, в запале разговора казалось, что все ок, а сейчас, конечно, вижу, что перебор.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0