ВАДА запуталось в своих кодексах и санкциях. Но отвечать нам. Снова

Причиной, побудившей нас задать этот вопрос, была новость о том, что согласно поправкам в Кодексе ВАДА, принятым еще в конце прошлого года, у России скоро должны возникнуть серьезные проблемы.

Речь идет о правках, подразумевающих запрет рассмотрения заявок на проведение международных соревнований от стран, которые не ратифицировали Конвенцию ЮНЕСКО по борьбе с допингом в спорте, либо тех, чьи национальные олимпийские комитеты или антидопинговые организации были признаны несоответствующими Кодексу ВАДА. Правки эти вступают в силу с 1 апреля.

То есть, учитывая, что в данный момент РУСАДА не соответствует Кодексу, все российские заявки на проведение международных стартов под эгидой федераций, подписавших Кодекс (а это все олимпийские виды и еще куча других дисциплин), автоматически должны отклоняться.

В ВАДА было направлено письмо с вопросом о трактовке данных изменений. На него получено два ответа.

Первый ответ


Перевод

Статья 20.3.11 гласит, что обязанностью международной федерации является делать все возможное, чтобы заявки на проведение чемпионатов мира принимались только от тех стран, правительства которых ратифицировали, приняли и одобрили Конвенцию ЮНЕСКО или присоединились к ней, а национальные олимпийские комитеты и национальные антидопинговые организации были признаны соответствующими Кодексу. Следовательно, поскольку РУСАДА на данный момент не соответствует Кодексу, международные федерации должны делать все возможное, чтобы проводить чемпионаты мира не в России. Любые изменения в действующий Кодекс вступят в силу не ранее 2021 года.

Второй ответ


Перевод

Согласно положениям Кодекса, утвержденным в ноябре 2017 года Советом учредителей ВАДА (состоящего в равных долях из представителей олимпийского движения и мировых правительств) и вступающих в силу с 1 апреля 2018 года, международным спортивным федерациям нужно будет: «Принимать заявки на проведение чемпионатов мира и других международных стартов только от тех стран, правительства которых ратифицировали, приняли и одобрили Конвенцию ЮНЕСКО или присоединились к ней, а национальные олимпийские комитеты и национальные антидопинговые организации были признаны соответствующими Кодексу».

В чем разница?

Она колоссальна. В первом ответе, как видите, говорится, что федерации должны «делать все возможное», чтобы проводить чемпионаты мира только в странах, не имеющих проблем с допингом. Во втором эта часть отсутствует, и запрет носит абсолютный характер: нельзя и всё. И если в первом ответе сказано, что изменений не стоит ждать раньше 2021 года, то во втором сообщается, что они вступают в силу уже через месяц, с 1 апреля.

Ответы получены с перерывом в несколько часов от одного и того же человека, как видно на скриншотах. То есть за несколько часов мнение организации изменилось радикально. И это было бы объяснимо в ситуации, когда поправки принимались бы прямо сейчас, но дело в том, что они были зафиксированы еще в ноябре прошлого года, о чем говорится в письме. Так неужели в структуре ВАДА один департамент не знает, что делает другой? Тем более когда речь идет о столь серьезных вопросах?

Перспективы

Если верить второму ответу, то они туманны. Ближайшая дата, когда РУСАДА может быть восстановлено в правах, - это май. В случае, если их не восстановят в мае, все заявки на проведение международных турниров в России будут отклоняться, и это коснется всех видов спорта, федерации которых подписали Кодекс ВАДА. Это 93 федерации, а видов спорта более ста, потому что некоторые структуры объединяют сразу несколько видов.

Из наиболее болезненных, «наших»: хоккей с мячом и с шайбой, синхронное плавание, фигурное катание и художественная гимнастика. В последних двух видах придется забыть про традиционные московские гран-при.

Ну а еще бодибилдинг и фитнес под эгидой IFBB, триатлон (как ITU так и WTC), биатлон, тяжелая атлетика, стрелковые виды, фехтование и даже бридж. Повторюсь, видов более сотни, все не перечислишь. И да, смешанным единоборствам под эгидой UFC на территории России тоже не быть. Пока не восстановят РУСАДА.

А что с РУСАДА?

Сложно сказать, насколько организация близка к выполнению всех требований для восстановления. Информации о том, что именно она должна сделать и что сделала, пока нет. Однако, если вспоминать публичные требования ВАДА, то главным препоном было признание Россией выводов доклада Макларена и восстановление доступа к пробам, которые хранятся в московской лаборатории. Эти два пункта РУСАДА выполнить было не в состоянии. Но не факт, что нет и других требований, которые не озвучивались публично, и касаются количественных или качественных показателей тестирования спортсменов, например.

Кроме того, большой проблемой являются протоколы допинг-контроля, до сих пор не внесенные в базу ВАДА. По имеющейся у нас информации, ВАДА занято поисками инспекторов, которые работали в РУСАДА до 2016 года, - в тот период времени, когда протоколы не вносились. Возможно, их как очевидцев хотят спросить о причинах этих задержек.

На данный момент нет четкого понимания, когда будет восстановлено РУСАДА и, соответственно, когда же Россия выйдет из-под этих свежепринятых санкций. В которых, по ощущениям, запутались даже те, кто их принимал.

28 6115 Андрей Краснов 01.03.2018 11:15
Рейтинг: -6 0 -6

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Круто! Похоже, Дима Ревинский - не только единственный человек в РФ, который ПРОЧЕЛ этот документ, но и в ВАДА таких тоже до Димы не было... :)
Ссылка Рейтинг: +11 +15 -4
01.03.2018 14:11
Автор, что значит "нам"? Всем россиянам?
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Я тоже пока ещё в РФ и прочёл текст в декабре.
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
01.03.2018 16:08
Наверное я что то путаю, но в первом письме не увидел слово «заявки».
Возможно Мэгги имеет ввиду уже назначенные события стоит проводить не в России, но это остается на усмотрение федераций (например, этап в Тюмени).
А вот второе письмо четко обозначает, что именно новые заявки на проведение не будут приниматься с 1-го апреля.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Значит ЧМ-2018г  по футболу состоится в России!!!
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Забанен пожизненно.
04 александр анохин 01.03.2018 17:11
Значит ЧМ-2018г  по футболу состоится в России!!!
Не успеют перенести.
Даже в Германию или Англию.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
01.03.2018 18:54
Прежде чем заранее огорчаться (по данному поводу) - порадуемся 8)  успехам наших лыжников.
Они (медалисты) неплохо заработали на прошедшей Олимпиаде
Кто заработал больше всех?
Больше всех медалей в составе российской команды на Олимпиаде-2018 завоевал лыжник Александр Большунов. На его счету 1 «бронза» в спринте и 3 «серебра» - в эстафете, командном спринте и гонке на 50 км.
Итого получается:
1. От правительства РФ: 9,2 млн. рублей
2. От регионов: 7,5 млн. рублей.
Большунов представляет два региона - Брянскую область и Тюменскую область. В Брянске объявили, что выплатят спортсмену 2,5 млн. рублей, а губернатор Тюменской области вручил лыжнику сертификат на 5 млн. рублей.
3. От Фонда поддержки: 4 млн. рублей
За «серебро» полагается BMW Х5, хотя Большунову за множество медалей могут подарить что-то более статусное.
Сумма: 20,7 млн. рублей
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
Забанен пожизненно.
Прежде чем заранее огорчаться (по данному поводу) - порадуемся  успехам наших лыжников.
И то — верно.
Поводов для чьих–то огорчений может оказаться куда больше и куда бо́льших.
Времена наступают весёлые.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
01.03.2018 20:45
Стадионы к ЧМ по футболу готовы, а если кто-то "не отобьет" бабки... Это его проблемы. Очень хочется верить, что я не прав.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Они (медалисты) неплохо заработали на прошедшей Олимпиаде
посчитаем также минус налоги и процент первому тренеру, а так же сервисменам и остальным тренерам.
радоваться уже нечему
Ссылка Рейтинг: -3 +3 -6
01.03.2018 21:51
Кто заработал больше всех?
Александр Большунов. 20,7 млн. рублей
При средней зарплате в Ленинграде 50 тыщ - это 35 лет непрерывного труда.
От сюда вопрос...
Ссылка Рейтинг: -4 +2 -6
Проведение соревнований в стране - это основной способ подкупа международных спортивных чиновников "по-белому", что называется. Сколько провели ЧМ по биатлону, а Бессеберг и норвежцы уже подсели на этот допинг так что игнорируют негативный фон. Плата за участие - это легально вполне и не требует уплаты налогов в своей стране, а в РФ плоская шкала налога. Но по-сути это подкуп, как не крути. Ведь в Сибири там же нет зрителей, никого. И не едет никто. Как Рыбинск на безрыбье - голые трибуны - голые поля. В коммерческом плане там любые соревнования абсолютный убыток для международных федераций. Но функционеры так и лезут сюда, потому что баблом намазано.
Ссылка Рейтинг: 0 +6 -6
02.03.2018 00:03
Вы были в Рыбинске?
Когда я туда ездил, было не протолкнуться.
Может быть разное время или разные города?
Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
Забанен пожизненно.
Комментарий скрыт модератором Иван Исаев. Пользователь Андрей Пшеничников забанен пожизненно.Андрей, к сожалению, твоего нормального, конструктивного возвращения на сайт так и не случилось – всё гуано и гуано – повсюду, во всех ветках и новостях. И – беспощадный троллинг. Увы, подавляющее большинство модераторов высказалось за твой повторный пожизненный бан (мы обсуждаем эту проблему среди модераторов весь последний месяц). Конечно, твой уход - это огромная потеря для сайта. С другой стороны, всё равно того прежнего – лёгкого, умного, конструктивного и плодовитого Пшеничникова на сайте всё равно бы уже, наверное, никогда не появилось. Надеюсь, ты найдёшь себе в Сети место, где оценят по достоинству и твой интеллект, и твоё своеобразное чувство юмора.
Первенство России по л.г. 15-16 лет проводилось в Демино с 6 по 11 февраля 2018. На трибунах кроме нас с женой было еще  4-7 человек! На Масленицу 17-18 февраля на первенство спортивных школ чуть больше народу на трибунах, а на площади, катке и д.р. развлекаловках не протолкнуться. Вот такая огромная посещаемость соревнований. :(
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Рустам (Томск) 01.03.2018 18:54
Прежде чем заранее огорчаться (по данному поводу) - порадуемся  успехам наших лыжников.
Да радоваться особо нечему, это какой то позор!
https://www.instagram.com/p/BfvvfdBF-WS/?utm_source=ig_embed
https://www.instagram.com/p/BfwP-OzATeo/?utm_source=ig_embed
--------
https://66.ru/news/sport/208856/
Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
02.03.2018 08:55
Комментарий скрыт модератором Бойков Александр.
02.03.2018 09:34
Уральский следопыт В чем позор то конкретно? Что с президентом сфоткались или от денег не отказались?
Ссылка Рейтинг: +5 +8 -3
Возненавидят теперь тех, кем еще на днях восхищались после этих фоток. Вот таким людям и позор. А Юля, Денис, как были русскими героями Олимпийских Игр, так и остались.
Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
Забанен пожизненно.
Уральский следопыт 02.03.2018 07:16

Да радоваться особо нечему, это какой то позор!
А, собственно, почему ?
Принцепса поддерживают не менее 80% населения РФ.
Эти спортсмены с Принцепсом, а значит со своим народом
Им — слава, а вам — позор, как жалкому отщепенцу.
Ссылка Рейтинг: -1 +4 -5
Забанен пожизненно.
А вы бы по меньше завидовали и заглядывали в чужие кошельки. Когда вам за медали заплатят так как им я посмотрю какую лезгинку вы начнёте отплясывать. Так что меньше слов, берите лыжи, коньки, клюшки и вперёд. Мне вот никто не заплатил ни копейки но я как и Белорукова знаю за кого пойду голосовать ;)
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
Немцы через это прошли и мы пройдем. Но некоторым придется пройти тренинги. Ну и отказаться от всего публично.
Ссылка Рейтинг: -1 +4 -5
Забанен пожизненно.
14 Модест Соловьев 02.03.2018 11:07
Немцы через это прошли и мы пройдем. Но некоторым придется пройти тренинги. Ну и отказаться от всего публично.
Модест Олегович, вы можете начинать, хоть, сейчас. Не стесняйтесь, мы не будем подглядывать.
Ссылка Рейтинг: -1 +4 -5
Игорь Нефедов 02.03.2018 09:34
Уральский следопыт В чем позор то конкретно? Что с президентом сфоткались или от денег не отказались?
Позор в том, что они писали под этим фото и отношением к наградам.
Какое отношение Путин имеет ко всему этому?  За что они ему чуть не в ноги кланяются?  
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
02.03.2018 16:30
80%
146% вообще-то
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
"...и мы пройдем. Но некоторым придется пройти тренинги. Ну и отказаться от всего публично."

Вы пройдете? Отлично, давно пора.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
Забанен пожизненно.
03 Уральский следопыт 02.03.2018 14:51

Какое отношение Путин имеет ко всему этому?  За что они ему чуть не в ноги кланяются?  
За то, что имеют возможность заниматься спортом, а не торговать в ларьках спиртом “Рояль" или мотаться челноками в Турцию, как это было бы, продлись “святые девяностые” подольше.
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
Забанен пожизненно.
04 andru 02.03.2018 16:30
80%
146% вообще-то
Вы открыли Неевклидову Арифметику, срочно занимайте очередь на Абелевскую премию.
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Андрей Пшеничников 02.03.2018 19:32    спасибо Путину,
За то, что имеют возможность заниматься спортом,
Вот сейчас вообще не понял!   А за интернет уже можно благодарить, или после выборов отключат?
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
Офтоп, но раз уж затронули тему вовы. Жванецкий. Для тех кто пропустил послание федеральному собранию https://www.facebook.com/arthur.welf/posts/10156219581532710
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2