Беговые лыжи | Новые фото

Олимпиада закончилась. Следующий чёрный день российского спорта – 1 апреля

Зимние Игры-2018 в Пхёнчхане закрыты, Олимпийский комитет России поманили морковкой, но так и не вернули признание МОК, но прямо сейчас это уже не главная беда. Всего через месяц наш спорт – разумеется, неожиданно – столкнётся с новой проблемой. С 1 апреля Россия лишится права принимать международные турниры по всем олимпийским видам спорта (и не только олимпийским). Скажем, в предстоящем сезоне в биатлоне даже бойкотировать ничего не придётся — ни одного турнира под эгидой IBU в России провести будет нельзя по определению. Кто-нибудь про это слышал? Знает? Реагирует? Разумеется, нет.

Не соответствующая страна

Как это всегда происходит с официальными документами, о проблеме можно было узнать задолго – в нашем случае два месяца назад, 21 декабря прошлого года. Но раскопал её только один человек – уже известный читателям «Чемпионата» Дмитрий Ревинский, человек, постоянно работающий с документами и знающий то, что почему-то не знают даже российские спортивные чиновники. Притом что документы эти лежат в самом что ни на есть открытом доступе.

Итак, что же произошло в декабре? Всё довольно банально – на официальном сайте ВАДА был опубликован документ, утверждённый в ноябре 2017 года. Как раз тогда, когда РУСАДА не было восстановлено в правах.

Это новый, ранее не существовавший Международный стандарт соответствия кодексу ВАДА для подписавших сторон (International Standard for Code Compliance by Signatories – ISCCS), причём для его интеграции в правовую систему документов ВАДА пришлось серьёзно редактировать даже свой кодекс (впервые после 1 января 2015 года, когда вступила в действие его актуальная версия).

Почему это важно? Потому что несоответствие кодексу ВАДА той организации, которая его подписала, приводит к серьёзному комплексу проблем для всей страны – с точки зрения участия в международных спортивных соревнованиях. Со стороны России, как известно, подпись под кодексом ставило РУСАДА – которое, как не менее известно, с ноября 2015 года как раз и является «non compliant». Не соответствующим.

Уловки больше нет

Разбирать этот самый ISCCS (написанный, очевидно, по следам и результатам работы ВАДА по делу о восстановлении РУСАДА в правах) и то, как именно он будет действовать, мы сейчас не станем, хотя там тоже много «вкусного». Обратимся к тем самым изменённым статьям кодекса ВАДА. В статье 20 «Дополнительные роли и ответственность сторон» в пункте 20.3 «Роли и ответственность международных федераций» внесена правка.

Было

20.3.11. Делать всё возможное, чтобы заявки на проведение чемпионатов мира принимались только от тех стран, правительства которых ратифицировали, приняли, одобрили Конвенцию ЮНЕСКО или присоединились к ней, а Национальные олимпийские комитеты, Национальные паралимпийские комитеты и Национальные антидопинговые организации были признаны соответствующими кодексу.

Стало

20.3.11. Принимать заявки на проведение чемпионатов мира и других международных спортивных мероприятий только от тех стран, правительства которых ратифицировали, приняли, одобрили Конвенцию ЮНЕСКО или присоединились к ней, а Национальные олимпийские комитеты и Национальные антидопинговые организации были признаны соответствующими кодексу.

Аналогичная правка внесена в пункт 20.6.6 кодекса, который относится к «организаторам крупных спортивных мероприятий» (речь о мультиспортивных соревнованиях типа Универсиады).

Таким образом, применительно к России (где нет никаких признаков, что ВАДА вернёт РУСАДА должный статус) с 1 апреля все международные федерации теряют единственную существовавшую легальную уловку, позволявшую отдавать нам международные турниры.

Под раздачу попадают…

Итак, повторим для верности: с 1 апреля 2018 года и до тех пор, пока РУСАДА не будет восстановлено в правах, никакие новые заявки России на проведение международных соревнований, поданные в международные федерации, подписавшие кодекс ВАДА, даже не будут рассматриваться. Сразу в шрёдер, как говорится.

Иными словами, с теми турнирами, контракты на которые УЖЕ подписаны, ничего не будет. А вот после окончания срока их действия у России не будет никаких чемпионатов мира и Европы, никаких этапов авто- и мотогонок, включая Формулу-1, никаких этапов Кубков мира по любому виду спорта, шахматных Олимпиад, Универсиад и Всемирных военных игр. При этом соревнования, которые проводятся организациями, не подписывавшими кодекс ВАДА (например УЕФА, баскетбольная Евролига или любая из франшиз ММА), под запрет не попадут. Так что футбольные еврокубки и матчи недавно созданной Лиги наций не под угрозой.

Отдельная проблема, что под раздачу попадают чисто российские (по факту) соревнования, которые каждый новый сезон получают от международных федераций «статус соответствия» высоким стандартам проведения мероприятий. Теперь они его не получат уже через месяц.

Речь, например, обо всех лыжных видах спорта, где Международная федерация лыжных видов спорта (FIS) присваивает статус «FIS-гонки» (их порядка 30 за сезон — в лыжных гонках, горных лыжах, фристайле и сноуборде), о теннисных фьючерсах, о фехтовальных турнирах, о турнирах по спортивной и художественной гимнастике и т.п. Российские беговые марафоны могут проститься с мыслью получить хотя бы бронзовый статус у IAAF. В предстоящем сезоне в биатлоне даже бойкотировать ничего не придётся — ни одного турнира под эгидой IBU в России провести будет нельзя по определению.

Надо милость ВАДА

Уже сейчас есть конкретные пострадавшие. Екатеринбург долго вёл борьбу за право принять в 2020 году чемпионат мира по настольному теннису — впервые в новейшей российской истории наш город мог взять турнир такого уровня. Но голосование Международной федерации настольного тенниса (ITTF) состоится лишь 1 мая, что означает, что у Екатеринбурга нет даже теоретических шансов. ITTF при всём желании не сможет отдать чемпионат мира российскому городу.

И вся эта красота до тех пор, пока ВАДА не смилостивится и не соизволит разбанить РУСАДА. А когда это будет? Никто не знает. Два с половиной года уже прошло.

P.S. А вот для Московской антидопинговой лаборатории в ноябре наоборот послабление от ВАДА вышло. Параллельно с утверждением ISCCS ВАДА аннулировала три вводных абзаца статьи 4.4 действующего Международного стандарта для лабораторий (ISL), где прописана обязанность ВАДА отзывать аккредитацию у лаборатории, если её НАДО не соответствует кодексу. То есть теперь восстановление аккредитации Московской лаборатории не зависит от статуса РУСАДА. Но это утешение так себе.

37 7472 Андрей Краснов 27.02.2018 17:06
Рейтинг: +6 +8 -2

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Забанен пожизненно.
Да просто идёт война с Россией " демократического" Запада, к счастью, не горячая !  Изоляция по всем направлениям , создание имиджа " империи зла".  К сожалению, и внутренняя политика  России  "льёт воду "  на эту мельницу !
Ссылка Рейтинг: -3 +18 -21
Забанен пожизненно.
Пили, ели, веселились, подсчитали, прослезились...
Ссылка Рейтинг: +13 +23 -10
Забанен пожизненно.
Где увидеть сам документ можно? На сайте ВАДА не смог отыскать.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
27.02.2018 18:34
Красавцы) сами подсыпали кёрлингисту одну таблетку мельдония, сами обнаружили, сами ввели санкции. Всё сами)
Нам же остаётся только наблюдать за этим цирком)
Ссылка Рейтинг: -4 +19 -23
27.02.2018 18:45
Бэйли и Коукаловой в каааааайф :evil: !!!
Ссылка Рейтинг: 0 +15 -15
Слюсаренко по-русски разучился писать?
"несоответствующая" пишем вместе, а правильный термин вообще "ненадлежащая".
ну а так все под делу, если правда))
Ссылка Рейтинг: -2 +9 -11
ВАДА создана при ООН и ЮНЕСКО. Устав этих организаций не поддерживает использование сильнодействующих лекарств в спорте, как имеющие побочные действия и вредящие здоровью. Но никто не мешает международным федерациям по видам спорта, выйти из олимпийской системы, стать профессиональными и разрешить принимать все что они хотят принимать и проводить соревнования где хотят и с кем хотят. С какой стати это все оплачивают налогоплательщики?
Ссылка Рейтинг: +25 +28 -3
Модест !!
полностью согласен ,,  и с какой такой стати и кем придумано , что применение "сильнодействующих лекарств"!!!! ----- лекарств !! вредно !!
а побочный эффект ? !  ,,,так его  наверно только у аскорбинки нет !  .. хотя и она в больших количествах , чего там может  "раздражать "..  хороший "бизнес" у этой вады.
Ссылка Рейтинг: +14 +19 -5
27.02.2018 19:50
18 марта выборы. 1 апреля запрет. Думаю понятно, почему СМИ об этом молчат? Сейчас на успехе от олимпиады очки зарабатываются. По всем каналам.
Ссылка Рейтинг: +11 +18 -7
27.02.2018 19:55
"На вопрос Лайфа, действительно ли России угрожают данные изменения, пресс-служба WADA ответила следующим образом:
— Статья 20.3.11 гласит, что обязанностью международной федерации является "делать всё возможное, чтобы заявки на проведение чемпионатов мира принимались только от тех стран, правительства которых ратифицировали, приняли, одобрили конвенцию ЮНЕСКО или присоединились к ней, а национальные олимпийские комитеты и национальные антидопинговые организации были признаны соответствующими кодексу".
Следовательно, поскольку РУСАДА на данный момент не соответствует кодексу, международные федерации должны делать всё возможное, чтобы проводить чемпионаты мира не в России.


Мы также отмечаем, что любые изменения в действующий кодекс вступят в силу не ранее 2021 года."
Ссылка Рейтинг: +5 +8 -3
Комментарий скрыт модератором Андрей Краснов.Карен, обсуждай политиков на других сайтах
27.02.2018 20:15
Спокойно, всё это с 21-го года, до этого ещё столько всего будет...
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
Зачем опять сюда тащить телебред, когда все написано в кодексе:

It was approved by the World Anti-Doping Agency’s
(WADA) Executive Committee on 15 November 2017 and came into effect on 1
April 2018, and will apply to all cases of Signatory non-compliance arising after
that date.
Ссылка Рейтинг: +10 +12 -2
2  кочетов владимир

Медицина с вами не согласна.
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
а, ну тогда переформулирую, Модест, про ВАДА ты написал неправду, почитай в википедии. группе плюсанувших белиберде отдельный привет))
Ссылка Рейтинг: -7 +3 -10
Забанен пожизненно.
10 карен хачкованян 27.02.2018 20:20
а, ну тогда переформулирую, Модест, про ВАДА ты написал неправду, почитай в википедии. группе плюсанувших белиберде отдельный привет))
Карен, остыньте.  Будем смотреть на вещи философски.
До того момента Земля уже успеет наскочить на небесную ось и всё оратится в прах.
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
Как всегда "неожиданно".
Все что не делается к лучшему.
 
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
2 карен хачкованян

Как там бета2 рецепторы поживают? Смотрите последний фильм ARD про астму в лыжах. Немцы доказали наличие анаболического эффекта у Сальбутамола в том числе.
Ссылка Рейтинг: +11 +13 -2
27.02.2018 21:42
Ну, не будет турниров.
А не пофиг? ;)
Ссылка Рейтинг: +12 +13 -1
20 DY 2247
27.02.2018 21:44
Ко всему надо относится философски и спокойно...
Не будет соревнований у нас- ничего страшного: не думаю, что это кого-то из нас как-то заденет...
Странно вот что - боремся за проведение ОИ и ЧМ - вокруг крики, не нужны они нам - бабло распилят, стадионы останутся - никому не нужные...)))  Лишают этих самых ЧМ или других статусных соревнований - опять плохо...
Короче вы уже определитесь  нужны нам эти затраты или нет, как по мне совершенно фиолетово будет этап в Тюмени, Рыбинске, Демино или где-то еще... Бедным вообще надо быть скромнее - тем более воевать же еще надо...
Про профессиональные лиги +100500, все эти "народные" федерации" - это какой-то самообман, пусть лучше будут коммерческие - они с ВАДой как-нибудь сами разберутся. Давайте отделим проф.спорт от государства - как церковь... Я бы еще отделил кино и ТВ - пусть лучше загнутся, чем это гавно снимать...
Все что не делается к лучшему.
Совершенно верно!
Ссылка Рейтинг: +26 +26 0
27.02.2018 21:57
Что же они так поздно... Не могли перед розыгрышем Мундиаля. Хоть бы в командировки нормально съездили..  
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
27.02.2018 22:23
Даже удивительно , как это все всплыло до выборов , команда имени "мутко" столько лет  не принимала ни каких действий , и даже это решение фактически затемнили.
А это решение наверное больший удар , чем исключение из МОК, ибо затронет более массовый сегмент спортсменов.
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
27.02.2018 22:31
Но никто не мешает международным федерациям по видам спорта, выйти из олимпийской системы, стать профессиональными и разрешить принимать все что они хотят принимать и проводить соревнования где хотят и с кем хотят.
вывод один: необходимо вести работу с федерациями.
Вопрос в другом, кто и в каком контексте  всем этим будет заниматься  и нужно-ли это федерациям?
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Модест,  научные гипотезы доказываются не телепередачами анны чапман, а опубликованными медицинскими исследованиями, по сальбутамолу я таковых не нашел. и с теорией твоя гипотеза не согласуется.
а так зеппельт красавчик, что вскрыл российскую систему допинга под крышей фсб, и что под норгов-астматиков роет, пусть роет.
Ссылка Рейтинг: +2 +12 -10
27.02.2018 22:35
Модест Соловьев

Как там бета2 рецепторы поживают? Смотрите последний фильм ARD про астму в лыжах. Немцы доказали наличие анаболического эффекта у Сальбутамола в том числе.
Как думаете Модест,Зепельт сказав "А" скажет "Б"?
Или ему достаточно одного "Оскара" ?
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
Забанен пожизненно.
00 lostin 27.02.2018 22:35

Как думаете ... ,Зепельт сказав "А" скажет "Б"?
Или ему достаточно одного "Оскара" ?
Придётся.
Поскольку, в глазах немецких ширнармасс он — самый настоящий вредитель. Без отстранения российских спортсменов Норвегия, с высокой долей вероятности, была бы на втором месте в медальном зачёте. Если он не забрыкает норвежцев, фатерлянд его не простит. Т.е., убирая с пути Германии Россию, он хотел как лучше, а получилось — как всегда.
Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
27.02.2018 22:59
Андрей Пшеничников

Андрей меня интересует насколько он независим?
О.Скабеевой он так прямо и заявил,что страну свою любить не может,так как он независимый правдоруб?
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
lostin, зачем обращаться к Андрею, если у вас под рукой интернет? смотрите статью в википедии, там список фильмов зеппельта о допинге в десятке стран, и самый первый про германию. зависим он или нет, неважно, все мы от кого-то или чего-то зависим. главное, что никто еще не уличил его в заведомой лжи и подтасовке фактов. однозначный правдоруб.
Ссылка Рейтинг: +3 +8 -5
Забанен пожизненно.
00 lostin 27.02.2018 22:59
Андрей Пшеничников

Андрей меня интересует насколько он независим?
Личный опыт политических кампаний на другой стороне холма показывает, что если првдорубу (или правдорубам) не затыкают рот, или, по крайней мере, не переводят в разряд городских сумасшедших и, как по команде, перестают о нём даже упоминать, то за правдорубом обязательно стоит какой-нибудь “совершенно независимый" фонд или мутный комитет поддержки, членство в котором уходит “вверх и в темноту".
Ссылка Рейтинг: +6 +10 -4
27.02.2018 23:22
насколько известно, у нас есть комитет под руководством Смирнова, а у них план и программа возвращения к полноценной функции.
только что то о их деятельности ничего не слышно...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.02.2018 23:45
карен хачкованян
lostin, зачем обращаться к Андрею, если у вас под рукой интернет? смотрите статью в википедии, там список фильмов зеппельта о допинге в десятке стран, и самый первый про германию. зависим он или нет, неважно, все мы от кого-то или чего-то зависим. главное, что никто еще не уличил его в заведомой лжи и подтасовке фактов. однозначный правдоруб.
Хочется верить!
Объясню свою позицию,раньше я болел за свою страну в которой родился СССР,после распада болею за Россию,хотя, когда красиво побеждают атлеты из других стран,я это только приветствую и восхищаюсь!
Но то, какие меры предпринимают сейчас в отношении России, иначе как вакханалией назвать не могу,кому верить?
Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
27.02.2018 23:56
Комментарий скрыт модератором Бойков Александр.Оскорбительные эпитеты в отношении целых народов. Вас уже неоднократно предупреждали насчет расистских высказываний. Это предупреждение- последнее.
28.02.2018 00:18
Все эти комиссии, типа "Комиссия Смирнова"  создаются по принципу: "Гром не грянет мужик не перекрестится".. Если бы спортом в том числе управляли профи а не кравцовы то и комисси были бы не нужны.
Я не уверен на 100% что настоящая причина допинговых потрясений в Российском  спорте,  кроется в политический аспектах( они есть конечно но они стали возможны именно потому что западным политикам и журналистам было за что нас ухватить..) Что те же  Юрьева, Ярошенко, Дементьев, Логинов, Старых и тд и тп они что, не принимали ЭПО сами или по решению своего тренера и доктора, или им его подливали по ночам лично   Соукалова и Манифика с Харви..
Нет и еще раз нет, мы  сами дали повод к нам прицепиться. Это мы сами наняли таких спецов как Родченков и Мутко, это мы сами своей нечистотой и грязью дали повод Зеппельтам открыть свой рот. Это мы сами тратили и тратим сотни миллионов долларов  народных денег непонятно на что и на кого( например списание долгов всяким перевсяким изгоям странам, покупка квартир Депардье..,и этот список огромен растрат и прямого воровства),вместо того чтобы на деле а не на словах создать массовый спорт( если бы лично премьер или президентда не одни а с семьей детьми и внуками( но дети и внуки ведь за границей) выходили бы  на Лыжню России. поверьте не было бы отбоя от родителей желающих отдать детей в лыжи)
Создание института спортивной медицины и юриспуденции тоже стояло на повестке  еще в начале 2000_Х годов ( и увы все еще стоит, хотя и золотой нефтяной дождь уже и закончился, а все на что его хватило уже  в офшорах и золотых парашутах топ менеджеров)..
Так что не комиссия Смирнова нужна ( она ведь  эта комиссия скорее всего сама не знает что делать), а нужна грамотная спортивная политика на 20-30-100 лет вперед.
И эта программа должна быть очень продуманной и выверенной и принята открыто всем обществом и тогда нам не страшны будут Григории Распутины и Родченковы, а комиссии Смирнова - это показатель как раз того что такого плана у нас нет и боюсь и не предвидится.
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
2 Martiniden

Спорт в российском варианте, да и не только в российском, довольно примитивно организованная отрасль. Большой спорт с самого начала вступления СССР в Олимпийское движение был подразделением государственной пропаганды, частью пропагандистской машины. И смазывали ее всегда допингом, потому что это и быстро и предсказуемо в плане результатов.

Ваши мысли сродни мыслям попавшегося на краже воришке, который рассуждает, что надо бы было поменьше воровать, чуть лучше в школе учиться.
Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
28.02.2018 06:29
Похоже, что ключевое слово -  "1 апреля".
То-то будет весело.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
18 d 1380
28.02.2018 12:39
to lostin
Как думаете Модест,Зепельт сказав "А" скажет "Б"?
Или ему достаточно одного "Оскара" ?
Если что, то Зеппельт и Фогель - это два разных человека...>>>
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
28.02.2018 16:22
to Pavel psi Ignatyuk
Если что, то Зеппельт и Фогель - это два разных человека...>>>

Павел вот и посмотрим насколько объективен будет Зеппельт в своём расследовании,и что захочет "нарыть",чтобы резонанс,чтобы Фогель снял очередной лучший короткометражный фильм,который потом будет номинирован на Оскар.;)
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
DY
27.02.2018 21:44
Давайте отделим проф.спорт от государства - как церковь..



....а как же потом будут жить  скрепоносцы?Начиная от политических босов  и чиновников всех мастей. кто на спорте зарабатывает очки,до простых ура болельщиков, для которых флаг, важнее чем сами соревнования и виды спорта, в которых участвуют спортсмены.... а как же, мы победили Америку и запад?Так жестоко, нельзя поступать!

Спорт жив, когда его поддерживают с самого начала,в простых школах,ДЮСШ.
Пока такой работы не видно!
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1