Родченков заявил, что никогда не давал россиянам допинговый коктейль и не видел, чтобы они его употребляли

На слушаниях в Спортивном арбитражном суде (CAS) информатор WADA Григорий Родченков дал показания по поводу допингового коктейля своей разработки – так называемого «Дюшеса». Слушания проходили в январе 2018 года.

Родченков сообщил, что:

– никогда не давал коктейль российским спортсменам;

– не видел, чтобы они его употребляли;

– не видел, чтобы спортсмены или тренеры получали инструкции по употреблению коктейля;

– ни разу не видел, чтобы российский спортсмен сдавал специально заготовленную «чистую» мочу;

– не видел, чтобы российские спортсмены как-то манипулировали со своими допинг-пробами;

Также Родченков сказал, что не знает, кто и как сообщал номера допинг-проб в Сочи-2014 Ирине Родионовой, которая якобы заведовала распределением запрещенных препаратов в российском спорте. Когда Родченкову указали на его же прежние записи со словами «спортсмен или член его окружения высылал фото Родионовой», он заявил, что это был только план. При этом данная запись использовалась как доказательство подмен допинг-проб в Сочи-2014.

Когда Родченкова попросили назвать точный состав «Дюшес-коктейля», он сказал, что ему потребуется пять минут на объяснение. В итоге Родченков все же воздержался от ответа. Более того, он сообщил, что не знает, как и в какой форме коктейль поставлялся спортсменам и каким образом его могли вывозить за границы России.

Профессор Ричард Макларен на слушаниях в CAS в январе 2018 года дал показания по своему докладу о допинге в российском спорте.

Макларен сообщил, что его целью не было определение конкретных российских спортсменов, которые употребляли допинг. Его задачей было понять, мог ли тот или иной спортсмен получить пользу из российской допинговой системы. Эту информацию профессор отправлял в WADA и Международные спортивные федерации, чтобы те могли принять соответствующие решения.

«В своем докладе я не утверждал, что определенные россияне участвовали в допинг-схеме. Только сказал, что они могли участвовать. Это не значит, что они нарушили антидопинговые правила», – отметил Макларен.

Макларен заявил, что доверил группе экспертов проверку всех электронных документов, ставших доказательствами существования в России допинговой системы. Однако профессор отметил, что из-за соглашения с теми, у кого он получил эти документы, он не мог дать их на проверку кому-нибудь еще. 

Документы поступили к Макларену в виде изображений на русском языке. Имени эксперта, который проверял подлинность документов, профессор вспомнить не смог.

По словам профессора, после первых интервью с Григорием Родченковым, независимая комиссия не признала бывшего главу московской антидопинговой лаборатории как свидетеля, которому можно доверять. Однако позже Макларен поговорил с Родченковым лично и посчитал его заслуживающим доверия.

Он объяснил это тем, что в то время Родченков находился под программой защиты свидетелей и очень боялся, что если скажет неправду, то будет депортирован из США.

«Это была мощная причина для того, чтобы счесть его слова надежными», – сказал Макларен.

Во время перекрестного опроса Макларен сообщил, что:

– не проверял, выступали ли спортсмены из «Дюшес-листа» в Сочи-2014;

– не знает, когда именно спортсмены из «Дюшес-листа» могли принимать допинговый коктейль;

– не смог установить, какие именно спортсмены участвовали в допинговой схеме;

– не пытался связаться с людьми, упомянутыми в его докладе в качестве участников допинговой схемы в Сочи-2014;

– не пытался выяснить, какой эффект мог быть от употребления коктейля «Дюшес», и стоило ли его употребление таких больших рисков, связанных со сложной системой по заготавливанию «чистой» мочи и подменой допинг-проб в Сочи-2014;

– признал, что дневники Родченкова «невероятно сложно использовать в расследовании», и что они «не добавили нашему расследованию никакого веса».

– не видел оригинала дневника Родченкова, а только получил его электронные копии от адвоката россиянина. Помимо этого, Макларен не пытался установить подлинность дневника и факт его написания во время Сочи-2014;

– не пытался связаться лично с российскими спортсменами, упомянутыми в докладе. Помощники профессора пытались выйти на связь с россиянами, но «не достигли успеха»;

– не пытался получить записи с видеокамер лаборатории Сочи-2014 или информацию об их местонахождении;

– не пытался получить записи телефонных разговоров Родченкова во время Сочи-2014.

Также опубликован фрагмент, где информатор WADA Григорий Родченков пояснил, почему в его дневниках из Сочи-2014 обнаружены несостыковки.

В частности, Родченков писал, что «хорошо спал всю ночь» в то время, как по своим же показаниям менял «грязные пробы» Александра Легкова на «чистые». 

В его дневнике говорится, что в Сочи-2014 он ложился спать каждый день в 23.00. Сам же Родченков утверждает, что по ночам менял пробы россиян.

«На самом деле я очень редко был ночью в своей комнате. Мне пришлось делать ложные записи, потому что сотрудник ФСБ Блохин дико нервничал из-за моего дневника», – сказал Родченков.

Комментарий Родченкова приводится в мотивировочной части решения CAS по Александру Легкову. Также там сообщается, что Ричард Макларен использовал выдержки из дневника Родченкова в качестве доказательств существования в России допинговой системы. При этом сам Макларен заявлял, что не будет использовать этот дневник, поскольку у него «нет доказательной ценности».

Во время перекрестного допроса на заседании CAS, Родченкову задали вопрос о его словах из видео 2017 года, где он заявил, что «борьба с допингом ему совершенно похер», что расходится с его текущими показаниями. Родченков ответил, что эту фразу он сказал просто на эмоциях. 

Также он прокомментировал свою фразу «миллион долларов в моей сумке – это мой дневник 2014 года», отметив, что просто пошутил.

163 14083 Елена Копылова 26.04.2018 15:19
Рейтинг: +10 +10 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

26.04.2018 15:48
Без комментариев...
Мож, мы не в том мире пару лет подряд жили? Родченков-в каком из них?!
Ссылка Рейтинг: +20 +21 -1
06 Vint 72
26.04.2018 15:49
А-ха-ха))))))) Ноукомент)))))))))))
Ссылка Рейтинг: +18 +18 0
26.04.2018 15:50
да кто бы сомневался, испугался наврать из-за депортации в РФ))) Где ты Модест, расскажи нам "правду"!
Ссылка Рейтинг: +19 +21 -2
26.04.2018 16:06
Вот.. вот и Легков недавно заявил, что ничего, кроме мультивитаминов и почему то.. гомеопатии, ничего не принимал..
Что он гомеопатией называет ,почему он вспомнил вдруг ...?
Ссылка Рейтинг: -8 +8 -16
Забанен пожизненно.
Никак не хочется быть в списке Арьи Старк.
Но ОИ18 заново не проведёшь.
Ссылка Рейтинг: +17 +17 0
14 TG 1393
26.04.2018 16:27
Хочу - так, а хочу - по-другому....Да и вообще "я пошутил" - это пять!
Верить можно только фактам.
А предатель и обманщик - он везде такой.  
Жаль наших ребят, очень жаль...
Ссылка Рейтинг: +17 +19 -2
Странная "новость" трёх месячной давности, причем  почему то тогда, в самый разгар полемики она сенсацией не стала и даже не была  озвучена...
Родченков решил "постебаться"  над CAS, зная например, что будет международное расследование и в МОК и CAS///
Ссылка Рейтинг: +5 +8 -3
26.04.2018 17:01
Одно дело в интервью BBS, а другое в суде ложные давать.. но отдельных ярких комментаторов, у которых  "Макларен все доказал" и "спортсменов подставили чиновники с ФСБ" это решение CAS ничему не научит, проще написать, что опять занесли и сослаться на WADA, куда заносить не могут по определению.
Ссылка Рейтинг: +9 +17 -8
26.04.2018 17:19
Родченков сообщил, что:
– никогда не давал коктейль российским спортсменам;
– не видел, чтобы они его употребляли;
И сообщил фамилии сотрудников, которые были ответственны за передачу коктейля спортсменам и контроль анализов.
Ссылка Рейтинг: +10 +13 -3
26.04.2018 17:26
У них в клубе принято джентльменам верить на слово.
https://www.youtube.com/watch?v=DDunl77ko3A
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
26.04.2018 17:35
А головы уже все отрубленные лежат...
Вот только странно, а почему три месяца назад? или это получило огласку параллельно с мотивировочной частью CAS?
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
26.04.2018 17:36
Хотелось бы Модеста послушать по этому поводу!:)
Ссылка Рейтинг: +1 +8 -7
26.04.2018 17:56
Модеста в студию!!!
Ссылка Рейтинг: +2 +8 -6
26.04.2018 18:01
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -14 +20 -34
26.04.2018 18:03
Лучше прямую линию с Маклареном.
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
26.04.2018 18:06
Новость очень похожа на фейк...
Почему? Там действительно цитируется текст из решения. Родченков описывал схему - кто, куда и зачем. Ему задавали вопрос, давал ли он сам коктейль спортсменам, видел ли он сам лично, как спортсмен принимал допинг? Он отвечает, что нет, потому что этим занимались другие люди. Ну нет, значит нет, так и запишем, будет потом, что Спортс.ру процитировать.
Ссылка Рейтинг: +18 +19 -1
26.04.2018 18:35
Хочется поверить в фейк, чтобы не садиться в лужу. Но это уже опубликовали более серьезные источники, чем sports.
Ссылка Рейтинг: +3 +7 -4
26.04.2018 18:44
Да не фейк это. Мотивировочная часть по Легкову. Там всё это расписано. Надо самому почитать, всё некоода.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Забанен пожизненно.
16 Иван Исаев 26.04.2018 18:01
Новость очень похожа на фейк...
Естественно.
Ибо, если не фейк рухнет одно из оснований картины мира всей местной партии добра.
На время, конечно. Как люди верующие, они придумают новое и восстановят равновесие свода своей вселенной.
Ссылка Рейтинг: +14 +31 -17
26.04.2018 19:07
skipatrol  
А Вы знаете, что такое гомеопатия!?  
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
26.04.2018 19:33
После всего они скажут Простите нас и давайте замнем дело. Ну с кем не бывает? Ошиблись.
Америке сходит с рук война против того или иного государства. И этим сойдет
Ссылка Рейтинг: +22 +28 -6
Глаза закрывал, гадина такая :)
Ссылка Рейтинг: +7 +11 -4
26.04.2018 19:40
Ибо, если не фейк рухнет одно из оснований картины мира всей местной партии добра.
Нет не рухнет, просто повестку поменяют. Убеждения это на всю жизнь.
Ссылка Рейтинг: +21 +24 -3
26.04.2018 19:57
Они своего добились, перед выборами  презедента России, отстранили спортсменов от ОИ, но  с Путиным не смогли ничего поделать, теперь идут на попятную, а спортсмены то не вечные , и следующие игры через 4 года, жаль поломанные удьбы, и не факт, что ещё чего нибудь не придумают, да и за Державу обидно.
Ссылка Рейтинг: +8 +20 -12
Не может такого быть. Мусор в лесу есть, значит и соль в моче была. А была соль значит где-то рядом госпрограмма. Соль стратегический продукт ещё с древних времён, все знают.
Ссылка Рейтинг: +12 +23 -11
26.04.2018 20:17
Хотелось бы Модеста послушать по этому поводу!
В этом нет никакого смысла.
Документы поступили к Макларену в виде изображений на русском языке. Имени эксперта, который проверял подлинность документов, профессор вспомнить не смог.
Алексей Ильвовский - помните, как мы обсуждали анализ электронных сообщений и файлов, метаданные разные...?
Новость очень похожа на фейк.
Наверное, нужно, чтобы наших лыжников начали из пулемета обстреливать прямо на этапах КМ в прямом эфире, чтобы вы задумались - а может, нечисто НЕ У НАС?
Ссылка Рейтинг: +18 +29 -11
26.04.2018 20:19
Да вы что.. на попятную никто не идет, это так для нашего инфополя новость, а дело то уже сделано. Вот когда Макларену иск вкатят, а Зеппельт с Родченковым сядут, вот тогда можно о чем-то говорить.
Ссылка Рейтинг: +12 +19 -7
Дмитрий Олегович, штудирует методички в поисках правильных ответов на эту новость. Лучше поздно, чем никогда, как говаривал Мартен ибн Фуркад)
Ссылка Рейтинг: +6 +16 -10
26.04.2018 20:35
более серьезные источники, чем sports
Например?
Вот смотрю, например, Слюсаренко (championat.com) не торопится публиковать. Липу он точно не пропустит.
Ссылка Рейтинг: -2 +9 -11
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -10 +14 -24
26.04.2018 20:42
Кремль работает ровно так, как мной было спрогнозировано заранее здесь же на сайте ( https://www.skisport.ru/news/anti-doping/90532/#863220 ):
Кремлю респект! Красиво и грамотно разыгрывает свой план "Б".

Шаг 1: создать Родченкову имидж "оппозиционного перебежчика" да так, чтобы практически ни у кого не возникало вопросов "как удалось: 1) смыться; 2) смыться без последствий из "страны железного занавеса", "полония" и "лесиных"?"

Шаг 2: запустить Родченкова - именно тогда, когда стало понятно, что вместо плана "А" нас ждет план "Б".

Шаг 3: переключить выстраивание обвинения с доказательной базы на показания Родченкова.

Шаг 4: постепенно переводить историю в фарс, подкидывая все новые "документы" (дневник) и "признания". Чем нелепее - тем лучше.

Шаг 5: переводить Родченкова в разряд комиков-шизофреников. Тем самым добиться нелепости самого обвинения, которое уже выстроено в большей части на нелепостях от комика-шизофреника.

Шаг 6: инициировать судебный процесс с участием Родченкова, где закрепить успех в п. 4 и 5 и разнести это по всему миру.

Шаг 7: в итоге обрушить обвинение. Все, профит!
Подозреваю, что самый цирк Родченков отчебучит на суде. Будет гениально! Тем более, что Родченков сам себе лепит этот имидж - своими же словами (наши добавляют - понятное дело, но все же...)!
Ссылка Рейтинг: +3 +13 -10
А разве не новость что он рецепт своего коктейля не назвал?)

Надеется на копирайт и дальнейшее применение наверное)))
Ссылка Рейтинг: +3 +9 -6
Забанен пожизненно.
07 Иван Пилюгин 26.04.2018 20:42
Кремль работает ровно так, как мной было спрогнозировано заранее здесь же на сайте ...
И, отчего вы до сих пор в Гуверовском Центре не на зарплате ?
Ссылка Рейтинг: +3 +14 -11
Забанен пожизненно.
Послушайте, а, может быть Родченков — это тайный агент ФСБ, выполняющий задачу дисредитации ВАДА, Модеста, МакЛарена, МОК и Ильвовского ?
Ссылка Рейтинг: +15 +26 -11
26.04.2018 21:31
Ровно за 50 дней до ЧМ ФИФА, кто-то решил поправить имидж.
Ссылка Рейтинг: -4 +4 -8
Забанен пожизненно.
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -28 +11 -39
Забанен пожизненно.
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -29 +6 -35
26.04.2018 22:03
В мире все становится фейковым. И даже свое мнение по поводу каких-либо фактов высказывать бессмысленно: факты могут "неожиданно" видоизмениться. Как писал один участник форума, которого исключительно тема допинга волновала:"Соболезную вашим не сбывшимся надеждам и уничтоженной вере в спортсмена. Доказательства не оставляют сомнений"  
Ссылка Рейтинг: +13 +14 -1
Забанен пожизненно.
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -27 +13 -40
26.04.2018 22:18
Капец ;)
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
За гомеопатию вабще сжигать заживо надо. Ладно б соль в моче. А тут попахивает колдовством. На костер его, ату)))
Ссылка Рейтинг: +14 +20 -6
26.04.2018 22:27
)))) это даааа, чтобы Дмитрий Олегович, да в такой новости слова "соль" и "моча" не написал, это шок...
Ссылка Рейтинг: +15 +18 -3
26.04.2018 22:28
Ну наконец то, Дмитрий Олегович появился! А то уж переживать начали - не повлияла ли новость на самочуствие его.Нет! Все в порядке у него! И даже с разгону Легкову уже и употребление ЭПО приписал! Да так прямо уверенно , прямо безоговорочно!
Может обоснуете сие утверждение? Или как обычно - главное ляпнуть?
Ссылка Рейтинг: +18 +27 -9
Забанен пожизненно.
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -22 +9 -31
26.04.2018 22:37
Вот Вас с пары мг торкнуло то:D
Ссылка Рейтинг: +11 +14 -3
26.04.2018 22:38
а Дмитрий Олегович то ... НЕНАСТОЯЩИЙ!!!
Ссылка Рейтинг: +11 +14 -3
Забанен пожизненно.
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -21 +5 -26
26.04.2018 22:47
Забанен пожизненно.
mikles 26.04.2018 22:03
В мире все становится фейковым.
Не фейковым становится мир, а фекальным.
Читаешь новости спорта:
Тренер насиловал биатлонистку
При строительстве....украли  ...дохильярдов
Сожри это и победишь
Такой-то жрал это и попался
Такой-то не жрал это
Список болезней олимпийских чемпионов
Оправдания последних мест....и тп
Ссылка Рейтинг: +13 +20 -7
26.04.2018 22:59
Такое ощущение, что ДО при встрече укусил забаненый Модест. А по делу , то что Родченков не может вспомнить состак коктейля наталкивает на разные мысли.
Ссылка Рейтинг: +11 +16 -5
ребята-октябрята, а хоть кто-то доклад прочитал?
http://www.tas-cas.org/fileadmin/user_upload/Award__5379__internet.pdf
Легкова обвиняли в трех проступках:
1. сдача чистой мочи для последующей подмены
2. употребление дюшес-коктейля
3. передача родионовой номера допинг-пробы посредством смски

еще против легкова свидетельствовали царапины на его пробах.

родченков был заслушан и признан аутентичным, правдивым и заслуживающим доверия свидетелем. он слово в слово письменно и устно по видеосвязи под присягой повторил то же, что и раньше, и даже добавил кое-какие подробности.
в январе 2014 он передал в минспорта список спортсменов под прикрытием, а в ходе самой олимпиады участвовал в подмене проб мочи, совместно с блохиным и чижовым, который размораживал чистую мочу.
ингредиенты для дюшес-коктейля лично он в деревню не завозил, лично коктейль не готовил и лично ни одному спортсмену его не давал. поэтому затруднился ответить, каков был его реальный состав, хотя как и раньше заявил, что в 2010 и 2011 изобрел и опробовал на себе коктейль из trenbolone, oxandrolone and metenolone, растворенных в вермуте, прием трансбуккальный, срок выведения 2-5 дней, с целью использовать в сочи.
Также он сказал, что не видел, сдавал ли Легков чистую мочу и сообщал ли родионовой номер пробы.
по итогам дискуссии 4 экспертов было также признано, что Т-образные царапины не могут служить безупречным доказательством умышленной подмены пробы.
Ссылка Рейтинг: -8 +20 -28
Забанен пожизненно.
Комментарий скрыт модератором Андрей Краснов. Пользователь Андрей Сухоруков забанен пожизненно.
Ну да. Ничего не видел, ничего никому не давал, просто честно перемешивал мочу по ночам, пока в тоже время спал. Простой работяга. Фанат уринотерапии. Потому и признан заслуживающим доверия свидетелем. А кем? Маклареном? Или CAS? Цитата может  даже будет, раз уж весь доклад изучили?)
Ссылка Рейтинг: +9 +21 -12
так что ничего нового и никаких противоречий в показаниях родченкова нет. и если бы они действительно были, то путинская администрации выглядела бы еще плачевнее - два года сопли жевали, истерили вместо реальной работы, подставили нашу неуиновную команду. зато полностью рассыпается концепция мировой "русофобии"))

по-настоящему сенсационно выглядит конечно залепуха легкова насчет гомеопатии. если он не шутит, то надо выгонять всех врачей команды, причем с волчьим билетом. пилюли-то столь же безвредные, сколь бессмысленные, но сами гомеопаты зачастую не знают, что там напихано, дай бог если сушеный одуванчик, а вдруг толченая таблетка какого запрещенного стимулятора? современная спектрометрия улавливает мельчайшие следы
Ссылка Рейтинг: -8 +22 -30
Забанен пожизненно.
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -19 +7 -26
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -10 +20 -30
Забанен пожизненно.
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -17 +9 -26
Забанен пожизненно.
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -14 +10 -24
Забанен пожизненно.
Дмитрий Олегович,
а какая теперь разница - Легков ушёл белым человеком с поднятой головой и олимпийской медалью на груди, а уровень дерьма у самых кремлевских окон.
Ссылка Рейтинг: +1 +10 -9
хачкованян, грозный какой) зачем хамишь, что за быдлостиль? вопрос же простой был, если читал и правда)
Ссылка Рейтинг: +11 +21 -10
Забанен пожизненно.
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -18 +10 -28
Забанен пожизненно.
 Дмитрий Олегович,
дело сделано, цель достигнута - Россия была отлучена от ОИ18.
Дальше новые цели и задачи -"прихотьки & дирипаски", "скрипали"...
Ссылка Рейтинг: +13 +20 -7
И считать не умеешь. 42 параграфа. С кем общаться приходиться?)
Ссылка Рейтинг: +4 +14 -10
27.04.2018 00:23
Апелляция будет в суд Швейцарии, она готовится.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Забанен пожизненно.
Гриня мечтал о достойной пенсии в цивильной стране, а от него потребовали играть роль киношного злодея в "кровавом" фарсе. Не потянул.
Ссылка Рейтинг: 0 +10 -10
27.04.2018 00:41
Ненависть к гомеопатии - первый признак скудоумия, а оно, к сожалению, антибиотиками не лечится 8)
Ссылка Рейтинг: +2 +14 -12
27.04.2018 00:42
Вот смотрю, например, Слюсаренко (championat.com) не торопится публиковать. Липу он точно не пропустит.
Тоже продался Кремлю https://www.championat.com/other/article-3415113-reshenija-cas-rodchenko-lzhec-koktejlja-djushes-ne-bylo.html
Ссылка Рейтинг: +7 +11 -4
Забанен пожизненно.
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -19 +6 -25
Комментарий скрыт модератором Иван Исаев.грубость
Забанен пожизненно.
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -17 +5 -22
Забанен пожизненно.
По такому ходу, самый момент вынырнуть Мутко и прокричать - В счет полученных унижений моё место в премьерском кресле в мае!
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
27.04.2018 01:24
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -14 +18 -32
Забанен пожизненно.
Комментарий скрыт модератором Андрей Краснов. Пользователь Андрей Сухоруков забанен пожизненно.
27.04.2018 01:42
Комментарий скрыт модератором Андрей Краснов.Политические дискуссии запрещены
Забанен пожизненно.
Комментарий скрыт модератором Андрей Краснов.переход на личности
Забанен пожизненно.
Комментарий скрыт модератором Андрей Краснов.Переход на личности
Забанен пожизненно.
Комментарий скрыт модератором Андрей Краснов.политические обсуждения запрещены
Комментарий скрыт модератором Андрей Краснов.
Забанен пожизненно.
Комментарий скрыт модератором Андрей Краснов.переход на личности
27.04.2018 03:57
Комментарий скрыт модератором Андрей Краснов.
27.04.2018 06:31
Макларен заявил, что доверил группе экспертов проверку всех электронных документов, ставших доказательствами существования в России допинговой системы. Однако профессор отметил, что из-за соглашения с теми, у кого он получил эти документы, он не мог дать их на проверку кому-нибудь еще.
Вот это я понимаю объективность и беспристрастность.  cs53 должен быть доволен. Предоставлять материалы с условием проверки только у определенного круга экспертов. Ну прям как с экспертизой новичка и прочими химатаками. :D:D:D
Ссылка Рейтинг: +13 +21 -8
Не может такого быть. Мусор в лесу есть, значит и соль в моче была.
  • Можно иронизировать бесконечно, но свинства это не оправдает и не скроет :)
Ссылка Рейтинг: -1 +11 -12
27.04.2018 08:24
Во, автомат проснулся. Точно на кдовые фразы реагирует. А вообще то можно покорректнее друг к другу.
Ссылка Рейтинг: +7 +12 -5
Хачкованян просто душка)
Ссылка Рейтинг: +5 +12 -7
27.04.2018 08:58
" Однако профессор отметил, что из-за соглашения с теми, у кого он получил эти документы, он не мог дать их на проверку кому-нибудь еще." - этого уже достаточно чтобы не доверять "независимому эксперту". Издевательство над институтом независимой экспертизы. Нет, сама по себе конфидециальность экспертизы дело обычное, но отдать все на откуп одному человеку это нонсенс
Ссылка Рейтинг: +14 +19 -5
Мдааа
Новость наверно специально эту здесь опубликовали, чтобы мужчины наконец то смогли поговорить:))))))
Ссылка Рейтинг: +1 +8 -7
27.04.2018 09:18
2 Лада:
Новость наверно специально эту здесь опубликовали, чтобы мужчины наконец то смогли поговорить:))))))
да-да, пар спустить...)))))))
пойду отсюда, пока не сдуло...
Ссылка Рейтинг: +2 +10 -8
27.04.2018 09:40
Е.Вялбе  говорила летом 2017 г. что " ..хуже всего положение у Саши. У него и соль и царапины на банке.."
А у других там было чужое ДНК и даже ДНК двух человек, в одной пробе, при этом царапины были не у всех,что мол якобы уже научились ..Это говорит еще и о том, что чистую мочу не все сдавали, кто не успел, кто еще как..но чужое ДНК говорит о 100% подмене, не так ли?  
Ссылка Рейтинг: -5 +8 -13
27.04.2018 10:08
Вот когда Макларену иск вкатят, а Зеппельт с Родченковым сядут, вот тогда можно о чем-то говорить.
Зеппельт  уже приговорен всемирным судом нашего королевства  по иску Балахничева.:D
Родченкову также шьют дело, не знаю уже приговорили заочно или нет. 8)

Никто другой их сажать и не будет.  Сказал же в своё время один представитель той стороны про другого своего "друга": "Он, конечно, сукин сын, но он наш сукин сын" ©

Иски к Макларену и Родченкову  Прохоров обещал, но что-то надолго задумался. Может не хочет в список какой попасть ?
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
27.04.2018 10:13
.но чужое ДНК говорит о 100% подмене, не так ли?  
Да, только не говорит о том кто, когда и где подменил....;)
Ссылка Рейтинг: +7 +13 -6
27.04.2018 10:51
Прошу всех неблагонадежных элементов данного сайта, которые гнобили профессиональных спортсменов на протяжении последних лет, забанить самих себя.

Прошу редакцию данного ресурса жестко пресекать все спекуляции, домыслы, скандалы, интриги, пошлые расследования в отношении профессиональных спортсменов на тему допинга, а также жестко банить всех неблагонадежных элементов.

Если же редакция сайта, отдельные ее элементы или модераторы сами к таковым относятся, прошу вас принести извинения и покаяться за все, что вы огульно написали на данном ресурсе в отношении профессиональных спортсменов.

Думаю, так будет справедливо.

Спасибо за понимание.
Ссылка Рейтинг: +7 +23 -16
27.04.2018 10:56
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -14 +5 -19
27.04.2018 10:57
Забанен пожизненно.
Комментарий скрыт модератором Андрей Краснов. Пользователь Артур забанен пожизненно.Троллинг
27.04.2018 11:01
Забанен пожизненно.
А у других там было чужое ДНК и даже ДНК двух человек, в одной пробе, при этом царапины были не у всех,что мол якобы уже научились ..Это говорит еще и о том, что чистую мочу не все сдавали, кто не успел, кто еще как..но чужое ДНК говорит о 100% подмене, не так ли?  

Таких проб оказалось 2 из 139. Чужое ДНК в ЖЕНСКОЙ пробе может говорить о том, что у женщины был традиционный секс с мужчиной. Или даже с двумя.

Прикиньте, новость))). Хотя для молодого человека той спортсменки, у которой несколько ДНК в пробе такая новость может быть достаточно неприятной. Да и для молодого человека другой тоже, если он в Сочи и не прилетал.
Ссылка Рейтинг: +5 +13 -8
27.04.2018 11:16
В криминалистике Германии были случаи получения результатов  ДНК с трупа мужчины, дававший результат, что это была женщина. Причиной оказалось нестерильность заводских упаковок с ватными палочками, которые использовали для взятия образца на анализ. Made in Turkey они были.
Ссылка Рейтинг: +7 +11 -4
27.04.2018 11:26
ЭТО ЧТО????????
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.04.2018 11:43
Про происхождение ватных палочек из Турции ошибся, потом упаковщицу нашли в Баварии.
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
27.04.2018 11:45
Забанен пожизненно.
Причиной оказалось нестерильность заводских упаковок с ватными палочками, которые использовали для взятия образца на анализ.
Это рассматривалось, причину не исключили, но сказали "вряд ли" потому что у двух этих хоккеисток на двоих - четыре мужских ДНК в пробах. Тот же доктор сказал:

During his testimony, Dr. Castella was asked about the possibility of male DNA contaminating a female athlete’s urine sample as a result of sexual activity between the man and woman. In response, Dr. Castella explained that if a female athlete had engaged in sexual activity with a man shortly before a urine sample was taken, then that activity could potentially result in the presence of male DNA in the sample.

Shortly у доктора - менее трех дней до пробы.
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
27.04.2018 11:51
Автор этого текста официальный сайт CAS, забанить его конечно можно, а смысл? Мне кажется, намного полезнее попытаться прочесть в тексте то, что там действительно написано и отделить это от собственных концепций и эмоций. Это перевод фрагментов мотивировочной части решения CAS по делу Легкова. Перевод сделан sports.ru, в заголовке есть ссылка на источник. Там не написано что 'Макларен отказался от своих выводов' или 'Родченгков отказался от своих обвинений' и и.п. Там приводятся эпизоды судебного разбирательства, решение по итогам которого мы уже знаем. А глобально процесс продолжается.
Ссылка Рейтинг: +15 +20 -5
27.04.2018 12:56
у двух этих хоккеисток на двоих - четыре мужских ДНК в пробах.
Это указывает несколько на иное, чем просто на подмену пробы спортсменки образцом из запаса. Мне нравится вариант: "К фсбшнику ночью пришёл проверяющий и тот по требованию начальства повторил манипуляцию из нового образца"
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
27.04.2018 13:01
Забанен пожизненно.
В первую очередь это может указывать на то, что спортсменки имели романтические встречи в течение нескольких дней до сдачи пробы. Что, учитывая возраст, вполне нормально.
Ссылка Рейтинг: +6 +11 -5
27.04.2018 14:39
Приспешники секты Модеста не сдаются, хоть хвост им и прищемили :)
Ссылка Рейтинг: +2 +13 -11
27.04.2018 14:58
У них теперь надежда на апелляцию в швейцарский суд, так что ждите новые порции помоев.
Ссылка Рейтинг: +6 +11 -5
27.04.2018 15:54
секта "Свидетели дюшеса, соли и царапин имени Модеста Инсайдомудрого и Ко" )))))
Ссылка Рейтинг: +2 +11 -9
27.04.2018 16:14
Да... забаненный Модест такую новость пропустил!
Ссылка Рейтинг: +5 +10 -5
27.04.2018 16:37
Модест, Дмитрий Олегович, Хачкованян и иже с ними с начало минус, потом читаю.
Ссылка Рейтинг: +2 +14 -12
27.04.2018 17:24
Забанен пожизненно.
Да... забаненный Модест такую новость пропустил!

Ничего страшного. Благодаря иску велосипедистов и Зайцевой с сокомандницами у этого сериала еще очень много сезонов впереди.
Ссылка Рейтинг: +4 +8 -4
27.04.2018 17:30
Забанен пожизненно.
Зашел на  сайт, для поднятия самооценки почитать умных людей: ДО, Бойкова и пр АИ....и где ?  
Ссылка Рейтинг: +4 +12 -8
27.04.2018 17:54
Skisport, к сожалению, опустился до уровня желтой прессы, да еще и с жесткой цензурой инакомыслия
Ссылка Рейтинг: +1 +10 -9
27.04.2018 18:29
Забанен пожизненно.
Skisport, к сожалению, опустился до уровня желтой прессы, да еще и с жесткой цензурой инакомыслия
Нетерпимость к иному мнению, двуличность и подлое жульничество - обязательные черты российского "либерала" вышедшего из 90х.

А Исаев старенький уже, ни материалы не пишет, ни с Ильвовскими-Бойковыми не справляется.

Но мир меняется, появились другие отличные ресурсы, openski, sports. Тем более сейчас значительная доля материалов скиспорта - кописта достойных ресурсов. Как и этот материал).
Ссылка Рейтинг: +4 +15 -11
27.04.2018 18:57
Ну Модест то не много потерял, пару тройку постов и обратно бы а аут.
Ссылка Рейтинг: +1 +6 -5
27.04.2018 19:03
Забанен пожизненно.
Ну что вы стонете, нормальный сайт,  - вибратор, наркотики, педофилия, допинг.....все как у всех сайтов. И все это под соусом "лыжный"
Ссылка Рейтинг: +8 +15 -7
27.04.2018 19:49
Сер Дик, вы тему про Клэбо почитайте, там труба, апогей всего - зона, понятия, опущенные... :D
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
Сер Дик 27.04.2018 17:30
Зашел на  сайт, для поднятия самооценки почитать умных людей: ДО, Бойкова и пр АИ....и где ?  
друг друга забанили   :)
Ссылка Рейтинг: +2 +9 -7
27.04.2018 21:03
Да не, хороший сайт! Единственное, последнее время мало стало наших заграничных френдс - Кирила (который в теме) и Наташи с березками на аве. Надо бы их как нить простимулировать, (сову Кирилу например дать) что бы побольше запиливали комментов.
А так, все афигенчик например!
Ссылка Рейтинг: +1 +8 -7
27.04.2018 21:06
Интересна декларация - ни какой политики, ну а действительно какая тут политика, просто информационная война. Вышинский, который говаривал:"Признание - царица доказательств", щенок ещё, теперь предположение рулит! Хотя дай волю нашим смотрящим от спорта, они во всем признаются, извинятся, лишь бы съездить на очередную тусовку с племянницей...
Ссылка Рейтинг: 0 +6 -6
Забанен пожизненно.
:D Я, конечно, польщен, что мои комменты более ждут, чем сами новости :D Народ вон минусы ставит, а потом читает :D
А Модеста сами забанили, мучайтесь теперь :D
Ссылка Рейтинг: -7 +10 -17
Забанен пожизненно.
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -11 +2 -13
27.04.2018 21:29
Забанен пожизненно.
Неужели то количество времени, которое вы выкидываете на комментарии, можно тратить бесплатно?
Ссылка Рейтинг: -4 +3 -7
лишь бы съездить на очередную тусовку с племянницей...
или сопроводить 15 летних на старт?   :D
Ссылка Рейтинг: -3 +2 -5
27.04.2018 21:39
Проштудировал с опозданием всю тему и надо же: г-н Бойков опять про мусор и ни слова про, собственно Родченкова или близко с темой. Да что же за напасть, неужели так Москву завалило действительно, я сейчас в области, бог миловал.:) И сразу отвечаю:" Я не мусорю!!! Даже корки апельсиновые через забор не кидаю, я вот думаю, какого хрена не засудили всех во всех возможных инстанциях( вопрос к Жукову и пр.) ещё когда они пробный шар кидали. Надеюсь Прохоров обеспечит хороший прецедент по использованию кровью и потом заработанных...
Ссылка Рейтинг: +1 +7 -6
Забанен пожизненно.
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -11 +5 -16
27.04.2018 21:51
Да уж много бойцов полегло в сражении на форуме. Поаккуратнее,ребята. Секс с мужчиной перед стартом-обычное дело для дам. Мужские гармоны не повредят.
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
27.04.2018 22:17
Забанен пожизненно.
nik84 27.04.2018 19:49
Сер Дик, вы тему про Клэбо почитайте, там труба
Непосредственность Коукаловой с вибратором, наркотиками и алкоголем, пропаганда ЛГБТ (толерантности),фото голых лыжников с гениталиями .....все это на сайте.
Мое мнение опасно для ума кой-кого, так что цитата

"Первым признаком глупости является полное отсутствие стыда." З. Фрейд

Жалко мне глупую Коукалову...и еще кой кого
Ссылка Рейтинг: +8 +14 -6
27.04.2018 22:27
Вот здесь неплохо всё сказано:https://www.kommersant.ru/doc/3618094
Ссылка Рейтинг: -4 +3 -7
Забанен пожизненно.
skipatrol, на самом деле это не новые показания Родченкова, а им уже три месяца. Но все упорно пишут и выдают их за новые. Даже пресс-секретарь Кремля Песков тоже олошарился. Хотя это может быть просто в канве промывки мозгов. Мало же кто в курсе. А так вякнули, что сволочь Родченков новое что-то сказал и отказался от прежних показаний, и все рады. Никто разбираться же не будет. Профит.
Ссылка Рейтинг: -8 +5 -13
27.04.2018 22:51
Забанен пожизненно.
Вот здесь неплохо всё сказано
Жалкая попытка. Хотя от коммерсанта большего и ожидать сложно. Вот хоть какой-то более-менее приемлемый разбор: https://twitter.com/i/moments/988922356038078464
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
В общем все при своих. Нормальные люди рады, что Легков  оправдан и Родченков с Маклареном были вынуждены отвечать в суде и выглядели бледно. А лучшие люди вселенной по прежнему уверены в госпрограмме допинга.
Ссылка Рейтинг: +7 +13 -6
Олегу
Проштудировал с опозданием всю тему и надо же: г-н Бойков опять про мусор и ни слова про, собственно Родченкова или близко с темой. Да что же за напасть, неужели так Москву завалило действительно, я сейчас в области, бог миловал
Интересное наблюдение. Форумчане с крайне низким тренировочным уровнем в лыжных гонках компенсируют это активностью в "допинговых" и околополитических темах - это гораздо проще. На комментарии в темах чисто лыжных им не хватает ни знаний, ни опыта..
Вот ведь как вас раскудрявило, три дня уже прошло с тех пор, как появился пост про мусор в лесах, а вы все никак успокоиться не можете :D
Ссылка Рейтинг: -2 +7 -9
Артем Спиридонов 27.04.2018 23:01
А лучшие люди вселенной по прежнему уверены в госпрограмме допинга.
Нет, поддержки допинга не государственном уровне не было. Просто на больного шизофреника закрыли случайно уголовное дело по допингу и назначили случайно главой российской антидопинговой лаборатории. Он случайно оказался в Сочи и случайно вскрывал пробирки во время ОИ. Пробирки случайно поцарапались и туда случайно попала соль. Потом случайно умерли его два коллеги. А попавшихся на допинге российских спортсменов правящая партия случайно назначает на теплые денежные места.
Никакой поддержки, просто цепочка случайных событий.
Ссылка Рейтинг: 0 +9 -9
Забанен пожизненно.
Как я и предполагал, рухнувший Столп Веры спешно заменяется случайно подвернувшейся оглоблей.
Ссылка Рейтинг: +2 +7 -5
Забанен пожизненно.
16 Андрей Пшеничников 27.04.2018 03:48
Комментарий скрыт модератором Андрей Краснов.
переход на личности
У меня только один вопрос: “Как вам удалось разглядеть там личность ?"
Ссылка Рейтинг: 0 +6 -6
Забанен пожизненно.
02 skipatrol 27.04.2018 22:27
Вот здесь неплохо всё сказано:https://www.kommersant.ru/doc/3618094
Знамо дело: газета “ХристопродавецЪ” — нержавеющий рупор правды.
Ссылка Рейтинг: +1 +6 -5
28.04.2018 10:31
Бойкову Александру."Интересное "наблюдение...
Я уже отмечал сьранность вашей логики:
1) Как можно компенсировать низкий уровень в л.г. активностью в различных темах?
2) Лыжная тема сложнее всех околополитических? Спортсмены- депутаты вам в помощь...
3)Если у меня нет знаний и опыта, я должен писать про ошибки в коньковом ходе?
Первый ваш аргумент был - Бесфамильный аноним, правда на сайте таких большинство...
Потом вы сказали, что такие как я ура- патриоты разбрасывают мусор...!?
Следующий аргумент - мой КРАЙНЕ!!! низкий уровень в л.гонках, извините, а дальше форма черепа?
Вас на этом сайте тоже экспертом не определили, так откуда такая помпа и агрессия? Вы лучше бегаете, наверное, но это и есть ваш уровень дискуссии? А по существу темы можете родить что - нибудь, кроме мусора?
Ссылка Рейтинг: +5 +9 -4
28.04.2018 10:36
Но мир меняется, появились другие отличные ресурсы, openski, sports. Тем более сейчас значительная доля материалов скиспорта - кописта достойных ресурсов. Как и этот материал).

К сожалению, на этих ресурсах неразвиты форумы и обмен мнениями, не такая широкая аудитория. А как новостная площадка, возможно, да.
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
28.04.2018 10:49
Прикольный юмор от А. Калиничева, дополню, что он забыл.

Еще Родченков случайно сначала оказался в США, а уже потом случайно ушли на тот свет коллеги, а его самого понесло на откровения, которые некому опровергнуть.

А до этого, в 11 году он случайно возил допинг именно из США и Канады, где еще ранее случайно работал в антидопинговом центре и у таможни этих
стран к нему не было претензий тоже случайно. При назначении главой лаборатории в Сочи у WADA тем более случайно не было вопросов  по этой кандидатуре.

А опровержение в CAS всего ранее сказанного это случайно не обида за непредоставленное теплое место? Он то, наверное, совсем на другую жизнь рассчитывал за океаном...

Теперь, главное, не оказаться в Лондоне, ведь все знают, что именно там происходят хим. атаки на граждан с российским гражданством, когда-либо сотрудничавших с западными спецслужбами.
Ссылка Рейтинг: +2 +8 -6
Олегу
Не передергивайте, пожалуйста.
Где я писал, что именно вы раскидываете мусор? Те фото были вам ответом на ваше "гадить на голову", двадцатый раз уже это повторяю.
По поводу "бесфамильный" пост был не мой. Я написал именно про вашу анонимность, но не этим словом. Вы же агрессивно ответили другом форумчанину, Владимиру Житеневу, который тоже прошелся насчет вашего "гадить на голову".
Что до "формы черепа", так это тоже не ко мне. Это вы вчера лихо (правда, неявно) в новости про Коукалову целый народ в нацисты определили с Нефедовым на пару.
Насчет высказываний "по теме " можете посмотреть историю моих постов. Они,в основном , все по спортивной тематике, сообразно форуму, на котором нахожусь.
Ссылка Рейтинг: -3 +4 -7
28.04.2018 11:30
Бойков Александр  " Это вы вчера лихо (правда, неявно) в новости про Коукалову целый народ в нацисты определили с Нефедовым " Вот врать то не надо. Я и немцев поголовно в нацисты не записывал.
Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
Санек045
А что конкретно из ранее сказанного было опровергнуто?
Раньше Родчеченков утверждал что он лично давал спортсменам допинг и лично видел как они сдают чистую мочу? Новой информации ноль. Чего так все возбудились абсолютно не понятно.
Ссылка Рейтинг: +3 +8 -5
28.04.2018 11:40
А что конкретно из ранее сказанного было опровергнуто?
О здравствуй, новый чудный мир где нужно опровергать недоказанное:)
Ссылка Рейтинг: +2 +8 -6
28.04.2018 11:46
Перепутал с доказанным.. А по поводу сказанного ранее, так он даже точный состав коктейля не смог назвать, который сам и разработал (в дневниках на New York Times). О чем тут говорить?
Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
Игорь Нефедов  немцев не записывали, а чехов записали. Перечитайте свой пост,если забыли. Кстати, вы там тоже переврали насчет якобы каких-то претензии к вам с моей стороны  . Никаких претензий я к вам не предьявлял, и не собираюсь.
Ссылка Рейтинг: -5 +2 -7
Санек045
И в чем сенсация? Если он лично не давал коктейль, то как он может знать точный состав того, что якобы могли принимать спортсмены?
Родченков только вскрывал и менял пробы. Он признался в том, что пробы он не вскрывал?
Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
А как он тогда может утверждать, что коктейль кто-то употреблял если сам не давал?

Соль насыпать он мог. Но при чем тут допинг? Больше похоже на заранее спланированную провокацию чеканутого профессора.

И  потом он заявит, что не менял пробы именно этого атлета, а просто менял все подряд) Отмазоны такие катят на форуме, но не в суде.
Ссылка Рейтинг: 0 +5 -5
28.04.2018 12:31
Мне здесь больше даже понравилось
https://echo.msk.ru/blog/aminovalisher/2192494-echo/
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
28.04.2018 12:39
Так сам Родченков, или агент ФСБ вскрывал и менял пробы?
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Забанен пожизненно.
Похоже на Эхе читают Лыжный спорт и мои мысли, высказанные уже давно процитировали почти дословно:

Цель создания допинговой системы очевидна: победа на домашней Олимпиаде буквально любой ценой позволяла кричать на всех углах о том, что мы – сильнейшие, что спорт в России развит лучше всех в мире. Таким образом, в создании системы фальсификации и достижения побед совпали три мейнстрима:
— пожелания (назовем это так) президента Путина – это при нем свершаются «великие победы»;
— тщеславие чиновников Минспорта и ОКР – это ведь они их организовали, эти самые «великие победы».
— стремление элитных российских спортсменов к «великим победам», а также к гигантским премиальным (125 тысяч евро за золото по постановлению Правительства, плюс такие же региональные премии, плюс шикарные автомобили лично от Путина). В социально не самой благополучной стране за такие бонусы спортсмены готовы не только «Дюшес» глотать тоннами…
Результат налицо: все эти цели достигнуты. Но вот беда – слишком много людей было задействовано в схеме. А когда лабораторию ликвидировали, Мутко просто не сориентировался в ситуации. Всего-то и надо было, что пригреть Родченкова тепленьким местечком, засунуть в какой-нибудь там НИИ – пусть сидит себе тихо да изобретает дальше. Глядишь, со временем снова пригодится. Но вельможный речник откровенно дал маху, просто вышвырнув из системы того, кто так вдохновенно на него работал.
Ссылка Рейтинг: -5 +4 -9
28.04.2018 13:41
Забанен пожизненно.
он даже точный состав коктейля не смог назвать, который сам и разработал
Значит пить не умеет, раз на утро не помнит состав коктейля, который указал в маляве в ВАДА. Подозреваю, что именно "дюшес" был лишним накануне
Не могу понять, почему удивляются, что дебила Родченкова поставили руководить РУСАДом...посмотрите на своих руководителей, там дебил дебилом управляет и не таких в руководство не пускают, берегут популяцию. Умные опасны для них
Ссылка Рейтинг: +3 +8 -5
Мысль А. Бойкова о связи спортивного уровня лыжника-любителя с уровнем его понимания лыжного спорта вряд ли подлежит сомнению. Чем выше спортивный уровень, тем больше личного опыта, достоверней собственные ощущения и выше уровень информированности, обусловленный не СМИ, а близостью к реальным источникам информации - тренерам, спортсменам-профи.
Что касается анонимности. Она на специализированном форуме, на мой взгляд, оправдана лишь, когда есть служебные ограничения, связанные с профессией. Знаю, что такие ограничения есть у некоторых участников данного форума. Конечно, это личное дело каждого, но реальные ФИО и информация в профиле помогают порой правильней понять и оценить сказанное человеком, особенно в острой дискуссии. Ну и даже просто познакомиться. Ведь мир тесен, а тем более лыжня. Где всегда можно встретиться вдобавок к виртуальному общению.
Про мусор. В этом тоже хочу поддержать главную идею А.Бойкова о мусоре в своей деревне, городе, стране. Добавлю к перечню еще и мусор в головах.
Мне, как и, вероятно, большинству участников форума, как говорят, "по барабану" мусор в Калифорнии, Финляндии, Берлине. О своем мусоре имеет смысл говорить и спорить.
Аналогично "фиолетово" то, что пишут зарубежные СМИ и говорят официальные лица там, в том числе и о спорте. Хотя, конечно, с соседями лучше бы жить в согласии, во всяком случае гораздо комфортнее и даже просто сытнее.
Рад бы сказать, что важнее то, что говорит наш  официоз, но не могу. Поскольку многолетний опыт показывает, что у нас обычно вешают лапшу на уши, чтобы потом проще было   нахлобучить  население в очередной раз. Примеров тому море, в том числе и в спортивной сфере. Из серьезного позитива в этом плане могу вспомнить лишь первую половину 50-х. Тогда каждую весну проходило заранее обещанное снижение цен. И оно действительно случалось. В отличие от нынешних майских сказок.
Поэтому приходится в основном полагаться лишь на собственный жизненный опыт. И опыт и информацию своих товарищей. В том числе в спортивной и, особенно, в околоспортивной тематике. Поэтому не могу пройти мимо некоторых негативных оценок сайта скиспорт, которые периодически здесь высказываются.
Именно здесь я нахожу практически всю нужную мне в лыжном мире информацию, как и многие мои товарищи по лыжному спорту. И высоко ценю работу А.Краснова, Е. Копыловой, в том числе их, хотя и редкие, но весьма квалифицированные высказывания по обсуждаемым темам. Ну и, конечно, вполне адекватную нынешней нашей спортивной жизни редакционную политику И.И. Исаева. Так что давайте господа-товарищи не будем смешивать личные обиды с объективными оценками. О которых говорят тысячные просмотры каждой новости на сайте.  
Ссылка Рейтинг: 0 +5 -5
02 Дмитрий Олегович 28.04.2018 12:48
Похоже на Эхе читают Лыжный спорт и мои мысли, высказанные уже давно процитировали почти дословно:
Дмитрий Олегович! Не питайте иллюзий. Все это и многое другое в этом плане уже обсуждалось здесь, причем задолго до Вашей регистрации на сайте. Причастный к тому народ просто отмалчивается, поскольку все уже давно сказано.
Будьте скромнее, не допускайте "головокружения от успехов". :)
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Sanek045 28.04.2018 12:39
Так сам Родченков, или агент ФСБ вскрывал и менял пробы?
Новой информации по этому поводу не появилось, а старую уже сто раз обсуждали.
Можно, конечно, сто первый раз попробовать, только тут вместо обсуждения в ходу "столпы", "оглобли", да цитаты из "Оловянного солдатика".
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
28.04.2018 15:00
А. Бойков, а может вы и не врете, как говорил И. Неф едов, а правда не понимаете. Ведь это не про спорт и тренер не поможет к сожалению, как говорит уважаемый А. Соловов, да и спортивная квалификация вряд ли. Узкозаточенность иногда и мешает... По поводу анонимности, личное дело каждого, я недавно на форуме, если охоту не отобьют, может и проявлюсь. Если вам это мешает, измените правила регистрации, вам и флаг в руки...
Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
Олег, не надоело вам самого себя убеждать в том,что я чего -то не понимаю? :D
Других аргументов нет? Ведь итак уже вам все по полочкам разложил. Наверное, один вы все здесь понимаете :D Конструктива, я так понимаю, от вас мне уже не дождаться... Одно только жонглирование словами по принципу"сам дурак".((
Не хочу больше время тратить на эту пустую перепалку.
Ссылка Рейтинг: -4 +1 -5
28.04.2018 15:26
А что конкретно из ранее сказанного было опровергнуто?
А мне кажется что как минимум опровергнуто обвинение в предварительном сборе мочи в таре из под колы и детского питания :) Если никто(и Родченков тоже как следут из его показания на суде) не видел в какой таре моча якобы сдавалась - откуда эти сведения в докладах Макларена ?

314. Dr. Rodchenkov was questioned about his account of the clean urine bank. He stated that although he was not personally involved in the collection of clean urine and had never seen an athlete give a clean urine sample, he was aware that Mr. Velikodny had delivered most of those samples in plastic bags
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
28.04.2018 15:40
Ну почему, раз понимаете, значит прав Нефедов - соврали. Вот такой получается конструктив:((. Завершая наш бесполезный спор, напомню вам, что это вы решили меня жизни поучить, встав грудью за, нахамившего мне, товарища. И именно в этот момент я узнал о вашем существовании. Не один понимаю, тут много таких, мне даже показалось что большинство, учитывая ваш " админ.ресурс - сплоченность некую" и простую арифметику лайков. Да вы тоже понимаете, но по своему.
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
Последний вам вопрос: где, по вашему мнению, я "соврал"?. Можете конкретное высказывание привести?
А началось все с вашего поста



Олег
25.04.2018 12:45

31.173.81.177


Не, давайте, они будут с-ать нам на голову, а мы будем в них искать хорошее, светлое, ЦИВИЛИЗОВАННОЕ! Коукалова закончила, боясь разоблачения в приеме допинга! (Хайли лайкли из х.з. каких авторитетных источников...) А что, чем она хуже Устюгова, действительно.


Да, этот пост мне не понравился, я промолчал, а Владимр Житенев молчать не стал, и совершенно неагрессивно вам ответил.
В ответ на этот пост вы написали следующее



Олег
25.04.2018 23:11

213.87.131.213


Ну во-первых, это вы мне задали вопрос. Если вам неинтересно, то о чём вы вообще?
А гадить (там было другое слово А.Б.) на голову будут всё-таки таким как вы, если вы и дальше будете делать вид, что этого не происходит. Причём, если выше я выражался фигурально, то сейчас буквально.

Затем я, ни в коей мере не задевая лично вас, опубликовал фото мусора в лесу.
Зацепившись за эти фото, вы тут же перешли на личности и начали цепляться  к словам.
Вот и вся, так сказать, хронология.
Ссылка Рейтинг: -4 +2 -6
28.04.2018 16:33
А что конкретно из ранее сказанного было опровергнуто?
Раньше Родчеченков утверждал что он лично давал спортсменам допинг и лично видел как они сдают чистую мочу?
уточню свою мысль про опровержение:
второй доклад Макдарена нас учит (копи-паста из официального документа с сaйта wada:
Главное новшество для Московской лаборатории состояло в том, что теперь анализировались пробы не из официальных бутылочек для допинг-контроля, а из емкостей, предоставленных самими спортсменами, например, из бутылок из-под Coca-Cola и детских бутылочек. На такой емкости записывали имя и фамилию спортсмена, чтобы обозначить его пробу


Московская лаборатория - это значит Родченков - значит ранее он утверждал что пробы были в бутылках от Колы... на суде - дал другие показания.  
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
Valery Startsev 28.04.2018 15:26
А что конкретно из ранее сказанного было опровергнуто?
А мне кажется что как минимум опровергнуто обвинение в предварительном сборе мочи в таре из под колы и детского питания
В чем новость? Родченков знал о существовании пластиковой тары с чистой мочой спортсменов, но не видел лично, как они туда писали. А раньше была другая информация? Раньше он утверждал, что лично видел, как спортсмены писают в пластиковую тару?
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
Пожаловаться Рейтинг: -1 0 -1
04 Valery Startsev 28.04.2018 16:33
А что конкретно из ранее сказанного было опровергнуто?
Какие другие показания? Он показал, что знал о сборе мочи в пластиковую тару, но не был лично вовлечен в сбор мочи и сам лично не видел, как атлеты писают в баночку. Раньше он утверждал, что лично был вовлечен в сбор мочи и видел сам процесс наполнения баночки?
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
Теперь оправдываться поздно...:D

А что он лично то видел?) А то все знает и рассказывает об этом, но лично ничего не  видел и не делал? Только мочу по ночам перемешивал. Куча подчинённых все делали, но к моче никого не подпускал, святое)

Новое именно это. Что сам нихрена не видел, все по слухам. Одна сорока на хвосте принесла и ОК отстранили от Олимпиады.
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
Отмазки про ничего сам лично не делал это для людей со светлыми лицами. Так можно любого засудить. Сказать что знаю что некий гражданин, Александров, например, убил бабушку. Но при этом сам не видел. Посадят так посадят, а ко мне какие претензии? Я разве говорил, что сам видел)
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
Артем Спиридонов 28.04.2018 16:55
Теперь оправдываться поздно...

А что он лично то видел?) А то все знает и рассказывает об этом, но лично ничего не  видел и не делал? Только мочу по ночам перемешивал. Куча подчинённых все делали, но к моче никого не подпускал, святое)
Так это все давным давно опубликовано и сто раз обсуждено, что видел, что не видел.
Новой информации ноль, но откуда-то взялась странная идея о том, что Родченков отказался от своих показаний. Только от чего же конкретно он отказался никто толком сказать не может.
Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
28.04.2018 17:06
Ну хорошо, отвечу(имеете право). Соврали вы сказав, что я определил в нацисты целый народ( речь шла о чехах). Мне неудобно с тел. На ходу, поэтому без точных цитат. Я там сказал, что на дискотеках в центре Праги в кач-ве охраны работали скинхеды иеще что чехи любят скобрезные анекдоты про цыган, кстати и вьетнамцев и украинцев они не очень жалуют, ну от части есть за что. Так где там обвинения в нацизме, правдивый вы наш? Хочу также заметить, что хамский пост своего друга вы почему- то не привели. Мне не нравится когда какой- то .... . Задает мне провокационный вопрос и называет меня бесфамильным. Может у вас тут это норма, так я тут не при чем .  ну и вас я не просил вмешиваться, сами нарвались.
Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
Артем Спиридонов 28.04.2018 17:00
Отмазки про ничего сам лично не делал это для людей со светлыми лицами. Так можно любого засудить. Сказать что знаю что некий гражданин, Александров, например, убил бабушку. Но при этом сам не видел. Посадят так посадят, а ко мне какие претензии? Я разве говорил, что сам видел)
Именно так и происходит. На топоре торчащем из спины бабушки находят отпечатки пальцев гражданина Х. Никто не видел, как гражданин Х убил бабушку лично. Видели только, как он вошел в комнату бабушки с топором, а вышел без топора. И вот, невинного  человека сажают за убийство.
Ссылка Рейтинг: 0 +5 -5
Или вот еще какая в мире несправедливость. Дисквалифицируют и дисквалифицируют спортсменов всего мира за употребления допинга. А за что? Ведь никто же лично не видел процесс укола или поедания таблетки.
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
Олегу

Я же написал выше, что неявно определили целый народ в нацисты. Но кому нужно, тот это понял из ваших постов. Так что никакой неправды.

ну и вас я не просил вмешиваться, сами нарвались.
А, ну так бы сразу и сказали,что те фото с мусором вас задели.)) А пост Владимира Житенева можно прочесть все в том же обсуждении, и сразу будет видно, с чего все началось.
На этом -все.
Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
28.04.2018 17:28
А еще происходит так: пашет человек с ограниченными возможностями всю свою несладкую жизнь, поехаиь на олимпиаду - свет в окне, а тут хренак! И всех под одну гребенку в утиль и ответить некому. А вы уверены что они там все на игле, а принцип коллективной ответственности это демократичненько, уж про суды и адвокатов молчу.
Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
Олег 28.04.2018 17:28
А еще происходит так: пашет человек с ограниченными возможностями всю свою несладкую жизнь, поехаиь на олимпиаду - свет в окне, а тут хренак! И всех под одну гребенку в утиль и ответить некому. А вы уверены что они там все на игле, а принцип коллективной ответственности это демократичненько, уж про суды и адвокатов молчу.
Чаще всего по другому происходит. Живет 99,99% инвалидов в полном дерьме, а государство для показухи деньги вбухивает в паралимпийский спорт.
Ссылка Рейтинг: +4 +8 -4
Комментарий скрыт модератором Елена Копылова.
28.04.2018 17:51
А я гос-во не оправдывал, но одно не исключает другое.
Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
28.04.2018 17:57
Комментарий скрыт модератором Андрей Краснов.
28.04.2018 18:01
rather from containers selected by athletes, such as Coke and baby bottles filled with their urine
а из емкостей, предоставленных самими спортсменами, например, из бутылок из-под Coca-Cola и детских бутылочек
вот что Родченков паказывал ранее - "емкостей, предоставленных самими спортсменами".... понимаете САМИМИ  - откуда тогда у него взялась уверенноть что это сдал ЛИЧНО спортсмен ? а  ведь на этом строилось обвинение - атлет ЗНАЛ что он сдает, то есть он был соучастником.

теперь выясняется - он этого не видел и соотвественно не знает чтобы так говорить - а знает только что Великодный привозил мочу в пластиковых бутылках.
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
Валерий, ну это Вы уже какой-то словесной манипуляцией занялись. Что значит САМИ? Он что, раньше утверждал, что они САМИ приносили ему мочу? Или он раньше утверждал, что видел, как спортсмены САМИ выбирают бутылку из под колы? Я повторяю, никакой новой информации нет. Все то же самое, только выраженное точным юридическим языком. Ни о каком отказе ни от каких показаний речи нет.
Ссылка Рейтинг: 0 +6 -6
Ну там хоть кто-то видел человека с топором, а тут похоже все происходило исключительно в голове гражданина с большими усами. И емкости с мочей  и дыры в стенах. В общем я б этому гражданину с большими ушами, уши то пооткручивал)
Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
30.04.2018 07:43
Я повторяю, никакой новой информации нет. Все то же самое, только выраженное точным юридическим языком. Ни о каком отказе ни от каких показаний речи нет.
Даже если и так (новой информации нет), то наконец- то стали сознавать что старая ничего не доказывает. Собственно многие претензии скептиков по поводу доказанности получили подтверждения из уст самого Родченкова и Макларена
К стати, по новому смотрится информация касательно независимой экспертизы переписки, разве нет?  
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2