• Леонид Потапов
  • Андрей Краснов

Закупку оборудования для доктора Шмидта организовал Мати Алавер. ARD выступит с очередными допинговыми разоблачениями

По информации "Лыжного спорта" сегодня вечером немецкий телеканал ARD выпустит очередной сюжет своего штатного борца с допингом Хайо Зеппельта, в котором будет содержаться инсайдерская информация и новые подробности о ходе расследования допингового дела, одним из эпизодов которого стали допинговые разоблачения в адрес эстонского тренера Мати Алавера, спортсменов Карела Таммъярва, Андреаса Веерпалу, казахстанского лыжника Алексея Полторанина и австрийцев Макса Хауке и Доминика Бальдауфа.

"Согласно утечке из полиции, в 2009 году некто "Генерал" нашёл помощника в лице доктора Шмидта и организовал закупку аппаратуры для переливания крови стоимостью 100 тысяч евро. Аппаратура была куплена в Австрии, где она простаивала после разоблачения допинговой схемы в велоспорте. Для конспирации все разговоры в группе осуществлялись с симкарт, приобретённых в Финляндии. В качестве прикрытия международная преступная группа использовала итальянскую мафию, которую использовали для запугивания слишком разговорчивых клиентов.

Было установлено что позывной "Генерал" принадлежит эстонскому специалисту Мати Алаверу, и готовятся документы в интерпол по его розыску. Кроме того, есть информация, согласно которой помимо мешков с кровью в лаборатории был изъят гормон роста, который ранее фигурировал в допинговом скандале Андруса Веерпалу-старшего. Также в лаборатории была найдена картотека на 120 ников - зашифрованных имен клиентов лаборатории".

Материалы по теме:
Тренера эстонских лыжников Мати Алавера лишили государственных наград после допинг-скандала. Решение было принято президентом прибалтийского государства

Допинговая лавина: врач заработал целое состояние

Алексей Полторанин и австрийцы Макс Хауке и Доминик Балдауф признались в использовании кровяного допинга на чемпионате мира в Зеефельде
72 13358 Андрей Краснов 11.03.2019 15:40
Рейтинг: 0 +3 -3

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

11.03.2019 16:02
У ARD информаторы в полиции?
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Это пипец, товарищи. Догадываться можно было, но не хотелось. Что будет с про лыжным спортом у нас... Да ничего хорошего на ближайшую перспективу! Будем болеть за Большунова и парней )
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
В таких частных лабораториях пасутся профессиональные лыжники из стран ЕС, где допинг криминализован, а у большинства сборных и нет никаких огромных вакс-грузовиков, где можно все это прятать и переливать. Скоро топ оккупируют россияне и норвежцы и для большинства стран лыжные гонки потеряют смысл.
Ссылка Рейтинг: +17 +17 0
11.03.2019 16:15
"120 ников - зашифрованных имен клиентов лаборатории"
Внушительный, такой списочек.  
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
11.03.2019 16:20
Другой вопрос сколько из этих 120 поймают.
Ссылка Рейтинг: +9 +10 -1
""Генерал"... организовал закупку аппаратуры для переливания крови стоимостью 100 тысяч евро.", - интересны источники финансирования "проекта".
Ссылка Рейтинг: +13 +14 -1
11.03.2019 16:27
В чем проблема для полиции организовать досмотр вакс грузовиков? Давно проверили бы, если бы инфа была.  
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -10 +9 -19
11.03.2019 16:36
читаю комменты Модеста

узнаю все буквы, буквы складываются в слова...

то, что складывается из слов, не имеет никакого смысла в итоге

в чем секрет, Модест?
Ссылка Рейтинг: +34 +38 -4
11.03.2019 16:41
"Для конспирации все разговоры в группе осуществлялись с симкарт, приобретённых в Финляндии." и на финском языке ;)
"был изъят гормон роста"  - это не прибавляет достоверности к "инсайдерской" информации или фантазии, зачем гормоны хранить в спецлаборатории по переливанию крови, их можно где угодно было хранить. Ну и итальянская мафия, куда же без нее, странно только что русская мафия там не замешана, предполагаю что еще появится.
Ссылка Рейтинг: +35 +38 -3
11.03.2019 16:46
Модесту да и Зеппельту не мешает знать, что анонимные препэйд симкарты работают только в пределах Финляндии. Чтобы иметь симку которую можно использовать в других странах нужно иметь вид на жительство в Финляндии и быть зарегистрированным в магистрате. Для меня эта "информация" пока более походит на бред сивой кобылы.
Ссылка Рейтинг: +21 +24 -3
11.03.2019 16:51
Как от я олимпиады отстранить так это политической воли хватает, а грузовик проверить не могут. Где логика, Модест? Заканчивай те Вы уже с конспирологией, как правило все гораздо проще, даже в большой политике. А в спорте то уж точно.
Ссылка Рейтинг: +27 +28 -1
была инфа, что мегагрузовики в Сочи смогли привезти только ограниченное количество стран. Наверное поэтому объясняются такие результаты тех ОИ.
Ссылка Рейтинг: -9 +1 -10
11.03.2019 16:52
В качестве прикрытия международная преступная группа использовала итальянскую мафию, которую использовали для запугивания слишком разговорчивых клиентов.
Ы! :D
Ссылка Рейтинг: +14 +17 -3
11.03.2019 16:55
Ага! Лошадиные головы подкладывали в постель:D:D:D
Ссылка Рейтинг: +13 +15 -2
>>Модесту да и Зеппельту не мешает знать, что анонимные препэйд симкарты работают только в пределах Финляндии.

С такой сикарты я звоню и отправляю СМС в Россию и мне звонят на нее.
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
11.03.2019 16:56
Из Эстонии в Финляндию три часа на пароме плыть.
Это не проблема съездить и позвонить, если нужна конспирация.

Тут в общей абсурдности новости дело. Алавер конечно известный тренер, но на роль крестного отца кровяной мафии не тянет.  
Ссылка Рейтинг: +26 +26 0
11.03.2019 17:03
Модест Соловьев "С такой сикарты я звоню и отправляю СМС в Россию и мне звонят на нее." Вы и из Австрии или Германии с такой симкарты можете звонить в Россию или только из Финляндии?
Ссылка Рейтинг: +5 +8 -3
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -10 +7 -17
11.03.2019 17:07
Лихо закручен сюжет! Родя отдыхает...
Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
В Австрии и Германии тоже есть анонимные препейд карты.
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
11.03.2019 17:11
Что за "разговорчивые клиенты"? Кого-то мучила совесть и он хотел рассказать обо всём, но решил сначала с мафией посоветоваться? Зеппельт этот не внушает доверия."Спид-инфо" какое-то
Ссылка Рейтинг: +12 +15 -3
11.03.2019 17:13
К Логинову думаю сам Дон Карлеоне приезжал, не меньше. Или вы думаете, что агент мафии это Самуэльсон?  
Ссылка Рейтинг: +17 +18 -1
11.03.2019 17:20
harade "Из Эстонии в Финляндию три часа на пароме плыть.
Это не проблема съездить и позвонить, если нужна конспирация. "
Что и Полторанин и австрийцы тоже в Финляндию ездили позвонить оттуда для конспирации? Журналист, выставляя такие обвинения, должен быть очень тщательным. Любое вранье ставит под сомнение все остальное. В данном случае, финские симки. То есть, любая инфа этого "расследователя" может быть как правдивой так и ложной, поди разберись. Каждый может верить в то что ему нравится. Так последние сомнения в объективности группы Макларена у меня отпали когда они обнародовали инфу о допинге у российских керлингистов. Потом, спохватившись что сморозили очевидную глупость (кто-то подсказал наверняка), об этом забыли, но "кто солжет единожды"...
Ссылка Рейтинг: +13 +16 -3
11.03.2019 17:25
Модест Соловьев "В Австрии и Германии тоже есть анонимные препейд карты." Не увиливайте, у Зеппельта речь идет именно о "приобретенных в Финляндии симкартах" А такие анонимные карты работают только в Финляндии. Оттуда вы можете по ним звонить хоть в Австралию, но уже в Швеции они не работают.    
Ссылка Рейтинг: +8 +11 -3
11.03.2019 17:35
Это ж какое должно бабло в этом деле крутится,
чтоб еще и мафию в долю взять? 8);)
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
11.03.2019 17:40
skifan, если верить сливу о 120 клиентам и верить задержаным спортсменам что они за сезон 5 тысяч евро отдавали, то сумма весьма внушительная. Цырюльня судя по всему работал 8-9 лет
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
11.03.2019 17:41
Изначально в полицейских отчётах шла речь ещё и про Словенские симки. Почему их нет в сливе вопрос
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
11.03.2019 17:42
Вангую следующий поворот сюжета:
"вскрывающий правду" журналист обнаружил, что на самом деле приглашенный Вяльбе тренер неофициально работал в сборной и тренировался сначала переливать мочу из пробирок, когда попёрло уволился и начал уже с кровью работать...
ну и про русскую мафию добавить можно
Ссылка Рейтинг: -2 +5 -7
11.03.2019 17:47
Полагаю, что если 120 чел платили по 5000 евро в год, то это 600 тысяч всего.
Нормальная клиника на обычных мед процедурах столько заработает, не надо даже допингом заниматься.
Другое дело, что помимо кровяного допинга можно было бы препаратами приторговывать, то да, там уже есть место и для мафии, и для обогащения всех участников схэмы.  
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
11.03.2019 17:51
>что анонимные препэйд симкарты работают только в пределах Финляндии. Чтобы иметь симку которую можно использовать в других странах нужно иметь вид на жительство в Финляндии и быть зарегистрированным в магистрате

звонки могут быть и через инет -  скайп и прочее на смартфонах  :)...
там же куча препейд тарифов у разных финских операторов.... но как-то средне - при пользовании интетом вне пределов финки - 1 гиг - 7 евро.... эти 7 евро сверх предолаченной суммы.... мафия может себе позволить :)
Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
по ссылке Леонида про связь с коморрой ни слова. написано лишь, что они работали по методам итальянских или русских бандитов.
россиян среди 120 ников по-моему быть не может в принципе, топовых норвежцев тоже, а вот второй эшелон на самоподготовке из разных европейских стран, в т.ч. норвегии (кроме россии), вполне может засветиться
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
11.03.2019 18:01
:600к евро в год для клиники по переливанию крови это вполне себе сумма, вопрос сколько там человек работало, м.б. там только пресловутый док и трудился, вот и прикиньте, тем более, что с этих денег налоги он вряд ли платил в полном объеме.
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
11.03.2019 18:01
Алавер задержан, как сообщили ERR в прокуратуре, максимум до 48 часов, в течение которых будет принято решение о том, что будет дальше

https://news.err.ee/918760/ski-trainer-alaver-detained-in-prosecutor-office-doping-investigation
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
>>>Любое вранье ставит под сомнение все остальное

Ух, какие у Вас жесткие критерии... Все что тут написано - это тизер будущего материала. Наберитесь терпения.

Какая-то очень чувствительная коммуникация могла осуществлятся таким вот заковыристым путем. Например, клиент XXX прибудет в город YYY, шоссее ZZZ, мотель такой-то в такое-то время. Эту информацию и могли передавать через такие симки, так чтобы невозможно было идентифицировать стороны.
Ссылка Рейтинг: -5 +3 -8
11.03.2019 18:05
https://news.err.ee/918760/ski-trainer-alaver-detained-in-prosecutor-office-doping-investigation прокуратура задержала  на 48 часов Мати Алавера
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
11.03.2019 18:07
Valery Startsev Какая разница? Анонимные финские препэйд интернет-симки тоже за пределами Финляндии не работают. Леонид, для клиники сумма 120*5000 не слишком велика. Еще и за аренду помещения надо платить.
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
11.03.2019 18:10
Модест Соловьев  уточню - намеренное вранье, а не ошибка.
Что касается симок "чтобы невозможно было идентифицировать стороны" - если переговоры ведутся на территории Австрии то это должны быть австрийские анонимные симки, но никак не финские. Кто там врет - вопрос?
Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
2 Игорь Нефедов

Вы считаете что те данные, которые публикует Хайо Зеппельт ложь?

Тогда приведите пример, где он соврал и его вывели на чистую воду.
Ссылка Рейтинг: -3 +4 -7
11.03.2019 18:26
Модест, кто-то соврал о финских симках, вот в этом я точно уверен. Считайте что я вывел на чистую воду, Зеппельта или там австрийскую полицию.
Ссылка Рейтинг: +3 +8 -5
До сих пор Зеппельта никто не разоблачил, Вы первый - мои поздравления!
Ссылка Рейтинг: +1 +6 -5
11.03.2019 18:30
Забанен пожизненно.
Народ, 600 косарей евро, из них полмиллиона, наверно, чистыми на 2-3 человек в год это мало???  Кто-то из вас больше зарабатывает?  Про мафию то тут конечно сказки, им эти копейки не сдались никуда, но для рядовых докторов-тренеров- это просто мегабогатство.
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
Игорь Нефедов  У меня финнская карта СаунаЛахти. В России она не работает, зато ПРЕКРАСНО поддерживает интернет, Ватсап, Вайбер... во ВСЕХ странах Европы!!! Удачи в дальнейших разоблачениях!
Ссылка Рейтинг: +11 +16 -5
11.03.2019 18:37
Модест, я буду гордиться что я первый ;) Почему-то народ редко обращает внимание на такие мелочи.  На мелочах чаще всего попадаются и шпиёны.
Ссылка Рейтинг: -4 +6 -10
Господа, Игорь Нефедов ввел нас всех в заблуждение. Финские препейд карты работают за пределами Финляндии

https://elisa.fi/prepaid/saunalahti-prepaid--roaming/
Ссылка Рейтинг: +5 +8 -3
11.03.2019 18:40
Игнатьев Александр  если так, то признаю свою ошибку. Действительно, сам давно препэйды не использовал
Ссылка Рейтинг: +1 +6 -5
11.03.2019 18:40
Ну и Санту-Барбару тут развели:))))
А еще про Губерниева что-то говорите:))
Ссылка Рейтинг: +9 +11 -2
11.03.2019 18:47
Скажу Вам по секрету, у Канады появился васк грузовичок!!! Чушь все это, забирать кровь, хранить,консервировать и переливать обратно сильно больших денег не надо.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
11.03.2019 18:48
Модест, признайтесь наконец во всем!  8)
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Arythm, а у сша есть грузовичок, вы случайно не в курсе?
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
11.03.2019 19:38
Погодите, но почему вдруг Зеппельт не про Россию? Он ведь должен был быть ополчившимся :) Мы ведь особенные, все против нас, нельзя чтоб кто-то был против Эстонии с Австрией!

:D
Ссылка Рейтинг: +8 +15 -7
20 DY 2245
11.03.2019 20:04
Ждем когда Алавер убежит в штаты и начнет разоблачать...
Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
11.03.2019 20:14
преступная группа использовала итальянскую мафию

https://www.youtube.com/watch?v=ZBSJvkLEhHg
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
11.03.2019 20:24
Всё понятно, закупку для австрийцев вели эстонцы через казахскую фирму-прокладку. Другие страны неуиноуны и не при делах. Расходимся
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
11.03.2019 21:18
По законам жанра и при таком размахе "дела" в скорости должен быть труп или два...
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
На пресс-конференции сказали, что группировка использовала препейд симкарты других стран для коммуникации между собой также как это практикует итальянская и русская мафии. Вот собственно и все об этом пункте про мафию и симки.

Главное, теперь идентифицировать 40 пакетов с кровью, которые захватили. Адвокат Макса Шмидта заявил, что его подзащитный готов к полному сотрудничеству со следствием.
Скоро следует ожидать новые фамилии назовут. Хотя это могут быть не обязательно лыжники. Следователи заявили, что Шмидт набирал клиентов в том числе делая пробную автогемотрансфузию бесплатно, с тем чтобы клиент убедился в её эффективности. Так что может там из каких-нибудь нетипичных видов спорта окажутся.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Плох тот солдат , кто не мечтает стать генералом!
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
11.03.2019 21:32
Модест, правильно "аутогемотрансфузия" т.е. трансфузия собственной кровью
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
11.03.2019 21:49
Так и окажется, поймают ещё двух керлингистов, шахматиста и бодибилдера
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
11.03.2019 21:51
Забанен пожизненно.
Шахматисты, картежники, шашечники, городошники в списке. Расходимся. :D
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Метод называется Autologous transfusion

Отбор крови у пациента и переливание ему этой крови обратно, когда это потребуется, например, после операции. В противовес переливанию донорской крови.

https://academic.oup.com/bjaed/article/6/5/192/337094
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
11.03.2019 22:32
А Алавер прячется в Подмосковье ?
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
12.03.2019 01:27
Характерно, что заплюсовали не соответствующее действительности сообщение Игоря Нефедова о финских анонимных сим-картах, которые на самом деле (как выше уже отметили) работают даже в России, а уж в Италиях-Германиях-Австриях работают, что называется, "на ура", причем с весьма гуманными тарифами, в том числе на интернет (5.45 евро за 1 гигабайт, причем с покилобайтной тарификацией — у нас про такое давно забыли даже на внутренних тарифах, операторы тарифицируют по 100-150 кб).

Ну и сам "эксперт" тоже хорош - кинулся разоблачать, не удосужившись даже проверить информацию, на которой построил свое "разоблачение".
Ссылка Рейтинг: -2 +5 -7
12.03.2019 01:34
А Алавер прячется в Подмосковье?
Скорее в Ростове-на-Дону. Традиция такая, да...
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
12.03.2019 01:45
Очень странное сообщение - два абзаца из трех закавычены, но ссылки на источник нет. Леонид, Андрей, кого цитируете?
Было бы любопытно взглянуть на первоисточник информации об "использовании итальянской мафии". По моему скромному мнению, мафия на то и мафия, что она сама кого хошь использует, а уж чтобы какой-то эстонский тренер ее использовал - это, как бы помягче выразиться, ...чушь собачья.
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
12.03.2019 07:06
 Pilot,, Saksa ajaleht kirjutab ka seda, et dopinguvõrgustikuga võib seotud olla Itaalia maffia, kelle ülesanne olevat hoolitseda selle eest, et vahelejäänud kliendid liiga palju ei jutustaks.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
12.03.2019 13:05
На пресс-конференции сказали, что группировка использовала препейд симкарты других стран для коммуникации между собой также как это практикует итальянская и русская мафии. Вот собственно и все об этом пункте про мафию и симки.
Не проще использовать вай-фай в кафе и подставной почтовый ящик, зачем такие сложности с симкатрами?
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Самое интересное в этом сообщении, это обнаружение гормона роста. То есть спортсмены получали "комплексную услугу", и  именно то, что сейчас практически невозможно определить. В дальнейшем  информация врача ляжет в основу обвинений спортсменов, которые пользовались его услугами. А 120 человек, это впечатляет, особенно когда все будут  названы поименно. Прямо детектив....
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
12.03.2019 21:07
Леонид, вы, надеюсь, понимаете, что фраза по-фински не является ответом на мой вопрос? Вы можете дать прямой линк на источник, лучше на ту самую немецкую газету, а не на интерпретацию по-фински.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
17.03.2019 11:01
На этом сайте был блог Сергея Илюкова - спортивного врача из Эстонии. Он со знанием дела комментировал рецепты родченковских коктейлей. Ссылка на его  блог всегда на главной странице присутствовала., но сейчас уже ее нет
Хорошо бы его комментарии послушать, всё-таки из одной маленькой страны ...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.03.2019 11:21
Ошибся, Илюков из Финляндии, а не из Эстонии.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0