Лыжные звёзды в Валь Сеналесе. Часть 3.

В серии предыдущих репортажей из этой уникальной горной долины, протянувшейся на 20 с лишним километров между хребтами итальянских Альп с высоты 600 метров над уровнем моря и до 2000 метров, мы уже рассказывали вам, как здесь тренировалась группа российских лыжников под руководством немецкого специалиста Маркуса Крамера (здесь и здесь).
Глетчер, на котором спортсмены проводят лыжную подготовку, находится еще выше - на высоте 3000 метров над уровнем моря. 
На вершине горы вы видите верхнюю станцию подъемника на высоте 3200 метров и гостиницу, в которой проживают, как правило, горнолыжники, альпинисты и туристы. Представители гоночных лыж там не останавливаются.
На вершине горы вы видите верхнюю станцию подъемника на высоте 3200 метров и гостиницу, в которой проживают, как правило, горнолыжники, альпинисты и туристы. Представители гоночных лыж там не останавливаются.Татьяна Секридова
Однако это уникальное место облюбовали не только российские спортсмены. Пожалуй, одним из первых сюда приехал на октябрьский тренировочный сбор со своей мини-группой Петер Нортуг. Но репортаж о его работе на глетчере, а также видеоинтервью с ним мы предложим в одной из следующих публикаций. Финны приехали чуть позже. Но мы решили начать наш рассказ именно с них, потому что первыми лыжные состязания в календаре ФИС в этом сезоне состоялись именно в Финляндии. И вы увидите и услышите, как здесь себя чувствуют представители финской лыжной элиты.
А это уже вид на лыжную трассу, протяженностью 5 с лишним километров, которая находится уже на высоте 3000 метров над уровнем моря.
А это уже вид на лыжную трассу, протяженностью 5 с лишним километров, которая находится уже на высоте 3000 метров над уровнем моря.Татьяна Секридова
Как мы уже знаем, финские лыжники-гонщики уже успели попробовать свои силы рядом с некоторыми из наших спортсменов на ФИСовской гонке в финском Муонио (Олосе). В состязаниях женщин на классической дистанции 5 км лучшей  стала финка Криста Пармакоски. Гонку на 10 км свободным стилем выиграла также финка Анне Кюллонен. Третье и четвертое места заняли Лаура Мононен и Айно Кайса Сааринен.
В состязании мужчин ведущие финские спортсмены на классической гонке не участвовали. В гонке свободным стилем на 15 км второе место занял Ииво Нисканен.
Затем финские лыжники отправились в Рованиеми, где проходил  второй этап Кубка Финляндии. И там победы на двух дистанциях достались Ииво Нисканену. Его сестра Керту выиграла гонку преследования, уступив накануне Лауре Мононен. 
Представители мужской финской сборной команды на тренировочном кругу.
Представители мужской финской сборной команды на тренировочном кругу.Татьяна Секридова
Тренировки на лыжах на высоте сильно отличаются от тех, к которым спортсмены привыкли на уровне моря. Спокойный темп, постоянный контроль пульса на уровне 1-2 зоны. И так на протяжение нескольких дней, пока организм не адаптируется к этой экстремальной высоте.
Финны крупным планом.
Финны крупным планом.Татьяна Секридова
Все спортсмены движутся размеренно, главное здесь не скорость передвижения, а качество адаптации и  контроль техники передвижения.
И русские, и финны, и итальянцы - все тренируются рядом, никто и ничто ни от кого не скрывает... На переднем плане - Сергей Турышев.
И русские, и финны, и итальянцы - все тренируются рядом, никто и ничто ни от кого не скрывает... На переднем плане - Сергей Турышев.Татьяна Секридова
Ну и конечно же необходимо следить за тем, чтобы мышцы слишком сильно не закислялись.
И у финнов, как у Крамера - обязательный лактат-контроль.
И у финнов, как у Крамера - обязательный лактат-контроль.Татьяна Секридова
Так же как и российские лыжники, финны выполняли много технических упражнений (передвижения без палок, с одной палкой, на одних руках, контролируя перенос веса тела с одной ноги на другую). 
Одна из самых титулованных финских лыжниц - Айно-Кайса Сааринен.
Одна из самых титулованных финских лыжниц - Айно-Кайса Сааринен.Татьяна Секридова
Такие картинки, когда мужчины ехали даже медленнее женщин на глетчере не редкость! Главное здесь - слышать себя и чувствовать свое состояние.
Вот здесь как раз, за спиной Юлии Белоруковой, подъем преодолевает Ииво Нисканен.
Вот здесь как раз, за спиной Юлии Белоруковой, подъем преодолевает Ииво Нисканен.Татьяна Секридова
А все скоростные и силовые упражнения можно выполнить как минимум на 1000 метров ниже. 
Вот и сама Криста Пармакоски.
Вот и сама Криста Пармакоски.Татьяна Секридова
Правда, в конце тренировочного сбора финской команды, который длился более двух недель, приходилось наблюдать и короткие взрывные ускорения по 5-7 секунд, как правило - со спуска или с поворота.
Находилось на глетчере время и на то, чтобы пообщаться с представителями финского телевидения, которые прибыли в Италию вместе со спортсменами.
Находилось на глетчере время и на то, чтобы пообщаться с представителями финского телевидения, которые прибыли в Италию вместе со спортсменами.Татьяна Секридова
Вместе со спортсменами на этом сборе присутствовали не только представители телевидения. Были здесь и фотографы, которые устраивали с ними рекламные фотосессии, ведь все лыжники, которых мы видели, уже примерили на себя новую экипировку.
А за шведскими лыжницами - Идой Ингемарсдоттер и Стиной Нильссон пристроилась Керту Нисканен.
А за шведскими лыжницами - Идой Ингемарсдоттер и Стиной Нильссон пристроилась Керту Нисканен.Татьяна Секридова
В конце тренировки спортсмены быстренько переодеваются прямо у трассы, утепляются и быстрым ходом направляются к кресельному подъемнику, который доставит их на высоту 3200 метров, чтобы потом в большом вагончике примерно на 50 человек, спуститься к месту проживания на 2000 метров. 
Айно-Кайса Сааринен закончила свою утреннюю тренировку и мчится к кресельному подъемнику.
Айно-Кайса Сааринен закончила свою утреннюю тренировку и мчится к кресельному подъемнику.Татьяна Секридова
Все спортсмены оставляют свои большие рюкзаки с питанием и сменной одеждой прямо вдоль трассы. Это хорошо видно на следующей фотографии.
Финская лыжница Лаура Мононен.
Финская лыжница Лаура Мононен.Татьяна Секридова
Уже на следующей неделе в финской Руке стартует первый этап Кубка мира сезона 2017-2018, где мы обязательно увидим многих героев этого репортажа.
Ну а пока, в качестве бонуса, специально для вас - новый видеоролик. 
 
3 5403 Татьяна Секридова 19.11.2017 12:13
Рейтинг: +7 +7 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Татьяна, как всегда Ваши новости сопровождают прекрасные фотографии, сделанные в сложных световых условиях, что не всегда удаётся другим фотографам.  

К тому же, текст новости, сделанный выпускницей журфака МГУ и мастером спорта по лыжам, лично для нас очень интересен и полезен.  

В очередной раз убеждаюсь (зная какой фототехникой Вы фотографируете), что Вы из неё (фототехники) в очередной раз сумели выжать максимум возможного!
Поверьте, не всегда фотопрофи с наших ведущих телеканалов удаётся так показать интересно лыжный спорт (только сегодня смотрел фотографии телеканала RT о лыжных гонках - там гораздо менее интересно), как показываете в своих репортажах Вы.

Спасибо Вам за вашу работу на сайте skisport.ru.
Ссылка Рейтинг: +13 +13 0
Сергей, спасибо! Комментарий профессионала в области фотографии особенно ценен для меня, ведь снимать начала впервые только для сайта и нигде этому не училась. Даже цитата вспомнилась: "Я ещё не волшебник, только учусь!.." )))
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
19.11.2017 13:34
Видеоканал на ютьюбе - это здорово! С удовольствием буду следить за обновлениями - подписался. Спасибо!
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0