• Андрей Кондрашов

Дневники Алевтины Колчиной. Олимпийская тема в докладе на Форуме молодежи в 1961 г. достойна сегодняшнего дня

Этот доклад «Физическая культура и спорт в СССР» подготовлен для выступления на спортивной комиссии всемирного Форума молодежи, проходившего в такие же июльские дни 1961 года в Москве. Не знаю, прочла ли его знаменитая советская лыжница перед гостями Форума, но в дневниках Алевтины Колчиной текст доклада бережно сохранен. Довольно объемный документ занимает десяток страниц машинописного текста и некоторые его абзацы примечательны не только с познавательной исторической точки зрения. Спустя 60 с лишним лет эта речь в немалой степени остается актуальной.

Некоторые цитаты из доклада, посвященные олимпийскому движению, представлены в сохранившейся оригинальной версии.

архив А.Колчиной
архив А.Колчиной
 
архив А.Колчиной


Интересны и другие темы того доклада, отголоски которого сегодня слышатся занятными акцентами. Продолжение следует.

Другие дневники Алевтины Колчиной:
- Необычное
Олимпийские Игры 1968 Гренобль
- Олимпиада-1960 Скво-Вэлли
- Олимпиада-1956 Кортина д’Ампеццо
- Кто же первая среди лучших лыжниц всех времен?


26 4013 Андрей Кондрашов 29.07.2024 15:22
Рейтинг: +7 +9 -2

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

29.07.2024 16:00
Треухов хотел сказать многое. И про субботники, и про тяжелую работу,
обо всем, что сделано и что можно сделать. А сделать можно много: можно
освободить город от заразного привозного рынка, построить крытые стек-
лянные корпуса, можно построить постоянный мост, вместо ежегодно снося-
щегося ледоходом, можно, наконец, осуществить проект постройки огромной
мясохладобойни.
Треухов открыл рот и, запинаясь, заговорил:
- Товарищи! Международное положение нашего государства...(с)
Ссылка Рейтинг: +18 +21 -3
Доклад явно написан тогдашними функционерами. И его текст и смысл действительно совпадают с сегодняшими официальными речами. Хотя ныне пожалуй пожестче и покондовей.
Ссылка Рейтинг: +4 +10 -6
29.07.2024 18:38
Жаль Алевтину Павловну. Могла бы гоняться себе и гоняться, не забивая голову ерундой. Но, видимо, просто так гоняться в те годы было невозможно, обязательно нужно был отмечаться такими вот докладами, иначе бы просто за пределы страны не выпустили.

Памятник эпохи.

Алевтина Павловна, мы всё равно вас любим, даже после этого доклада :)
Ссылка Рейтинг: 0 +17 -17
29.07.2024 18:40
Едва СССР в  1952 пригласили в гости к участию в олимпийском движении, как  мы стали святее папы римского  главными поборниками его чистоты.
А спортсмены сборных команд что ж... были подневольные люди (  кто был волен ? ), особо козырьки из "Динамо" и ЦСКА.
То ли дело сейчас, от всего, как грится, сердца насыпают. С чистой совестью. А зарплаты это так... "для денег".
Ссылка Рейтинг: +8 +13 -5
30.07.2024 05:28
тогда хоть про "дружбу между советскими и зарубежными спортсменами" и про нет самизнаетечему можно было сказать.
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
30.07.2024 06:47
тогда хоть про
Сейчас еще пока можно уехать, удаленно есть возможность работать, а достоверной информации об остальном мире в открытых источниках - завались. Раньше о таком и не мечтали и даже запросов у обычных граждан на это не было.

В общем, сейчас, не смотря на военный конфликт, среднему гражданину все равно гораздо легче устроить свою жизнь, было бы желание и стремление. Быть привязанным к одной стране или нет - выбор каждого. Возможности на этот выбор повлиять напрямую есть если не у всех, то у многих россиян.

Хорошо, что сейчас не СССР, плохо, что туда РФ пытаются насильно и искусственным образом вернуть. Смотрится это абсурдно, алогично и напоминает гротескный кошмар наяву. Вот уж где бесовщина.
Ссылка Рейтинг: +13 +20 -7
30.07.2024 08:04
Спасибо! Дорогой Андрей! Каждая Ваша публикация возвращает меня в молодость, когда я бегала в Ленинграде по таким трассам, где и обгон был большой проблемой, особенно если шел впереди какой то упертый и надо было не раз кричать ГОП! А шаг влево и вправо грозил провалиться. И всех этих кумиров видела вживую и восхищалась! И каждая их медаль трогала до слез и воодушевляла меня. Вот такой случай,  Уже будучи мамой двоих детей смотрела по телевизору Чемпионат Мира вечером и когда наши выиграли эстафету, я так расчувствовалась, что схватила лыжи и  пошла на Гольяновский пруд ( он у нас освещен) и бегала, бегала. А это было 11 вечера, почти ночь. И было мне так хорошо, будто я причастна к этой медали!
Ссылка Рейтинг: +29 +29 0
Анжрей как всегда позновательно, как всегда интересно. Спасибо Вам за Ваш блок. Это наша история, какая бы она, по нынешним мнениям, не была.
Ссылка Рейтинг: +13 +13 0
30.07.2024 09:36
Спасибо Андрею за исторические новости.
Ивану Исаеву:
Жаль Алевтину Павловну. Могла бы гоняться себе и гоняться, не забивая голову ерундой.
Все таки, Иван,  оценивать события в истории надо с позиций того времени, но никак не в реалиях сегодняшнего бытия.
Интересно было бы увидеть твои рефераты на тему "научного коммунизма" во времена твоей учебы на журфаке МГУ.
Ссылка Рейтинг: +24 +25 -1
30.07.2024 10:48
не забивая голову ерундой
Совершенно справедливо. Не участвуй множество известных и достойных людей, в том числе спортсменов, в деле интеграции нашей элиты в западную, возможно и сейчас писали бы рефераты по научному коммунизму.  Сами-то функционеры только и могли, что ботинком по трибуне. Но Запад их манил.. Местная элита всегда вожделела перебраться из колоний в метрополию и "работать" удаленно.
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
А я вот не отстреливал в душе своей что происходило , тогда , в голове Алевтины Колчиной, как и почему. Может забивала она свою голову ерундой, а может быть и нет.

Но очередная "весточка" от Андрея , как всегда, весьма  интересна с исторической стороны.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
30.07.2024 15:49
Несмотря на любовь к жонглированию стат.данными в советских докладах, здесь второй абзац получился саморазоблачительный -- явно речь идет об абсолютно несвободной, закрытой стране.
Ну и во втором абзаце очевидно, что писали не для Алевтины, а для какого-то дядечки.
Андрей, спасибо. Всегда с интересом!
Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
30.07.2024 16:59
А подписано авторство-то? Я не увидел нигде... То, что доклад вложен в дневник, еще не говорит о том, что Алевтина Павловна с ним выступала. Скорее уж, Павел Константинович, но и это ведь не факт...
В целом, автор это тоже отмечает, но...
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
30.07.2024 18:45
очередная ложь советской пропаганды  рискует оказаться актуальной правдой...:D:D:D
Ссылка Рейтинг: -1 +5 -6
31.07.2024 00:13
Речь эту с бумажек  можно толкнуть хоть на ПМЭФ
А вот лозунги "Мы будем жить при коммунизме" и  "Свободу Африке!" ещё актуальны ? :oops:
Ну, марку за 6 коп. точно не купишь :(
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
31.07.2024 13:09
Все таки, Иван,  оценивать события в истории надо с позиций того времени, но никак не в реалиях сегодняшнего бытия.
Не понял, Игорь. Мы ж с тобой оцениваем эти события именно в 2024 году, спустя более 60 лет после того, как был подготовлен этот доклад. Не осуждаем, не бичуем, а, наоборот, сочувствуем, сопереживаем Алевтине Павловне, но всё-таки - глядя на происходившее с высоты нашего времени.
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
01.08.2024 01:19
В 2024
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это оговорка по Фрейду) все бы хотели что бы не было 22 23 24 годов)
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
01.08.2024 21:23
Да и ну их, такие ОИ... :o  Бедные триатлонисты поплавали в Сене.
https://m.vk.com/wall-460389_14862916?post_add
(фотка не только в ВК, но и в всех мировых пабликах..)
Все знают, что ПДК превышен по кишечной палочке, и все равно рискнули здоровьем мировой спортивной элиты. Может еще и заплыв  на открытой воде проведут на 10 км? Это будет не смешно..
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
В сети сотни фоток блюющих (извините за грубость) триатлонистов после плавания (и не только) на разных стартах.

Все знают, что ПДК превышен по кишечной палочке
пруфы есть ?
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
02.08.2024 20:23
Ну да.. мог блевануть и от нагрузки. Пруфов по-видимому нет. Иначе уже давно опубликовали бы в "Контакте". ))  Разве что пару тренировок триатлонистов в Сене отменили. Но после дождей любая река становится коричневой. Лично у меня не возникает желания купаться ни в Неве, ни в Москве в черте города. И выше именно про это. Сейчас вообще мало мест на Земле для плавания в открытой воде. И это точно не городские реки.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
02.08.2024 21:23
В сети сотни фоток блюющих (извините за грубость) триатлонистов после плавания (и не только) на разных стартах.
Да дядя Саша,  как всегда своей профессорской ручищей кусочек гуано  хватает с кремлевских помоек и смакуя, и причмокивая, тащит его сюда. А...а...а...а у них негров линчуют!
Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
02.08.2024 22:33
Зачем же сюда тащить? Все нигеры уже здесь.. ))
А речки везде грязные. В этом смысле Париж от Москвы и Питера не сильно отличается. Спортсменов жалко и для Москвы сказал бы то же самое. Еще в 70х-80х было не так противно купаться в городских реках. А теперь заставлять в них нырять - это даже похуже, чем завидовать чужим ОИ.  
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
02.08.2024 22:53
в Москве было противно еще в 1850-х. Сабанеев об этом писал. Язь из реки пропал.
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
Лично я  давно в открытых водоемах не плаваю. Только в бассейне, если что то и выскочит, то хоть знаешь от чего лечиться. Первое, это раздражение от хлорки. Пару дней не походищь и само проходит. А в открытом водоеме, ну это экстрим. На любителя.  Не, загорать у воды и отдыхать с шашлыками, это святое. Но не купаться. Особенное если близко от  водоема есть  дома "новых русских". То сто процентов все течет в речку или пруд.  Там же должна быть природоохранная зона, в черте которой строить нельзя. А если построили, то все становиться понятно. Что для него какой то слив канализации в водоем..
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0