Беговые лыжи | Новые фото

"Лыжня России 2005 Северо-запад" пройдет не в Парголово

Ожидалось, что "Лыжня России Северо-запад" в этом году пройдет снова в Парголово, однако организаторами было принято другое решение. Лыжников на этот раз примет у себя новый лыжный центр Туутари-парк.
В Санкт-Петербурге «Лыжня России» стартует во 2-й раз. В 2004 году в соревнованиях приняли участие более 10 тысяч жителей нашего города.
Старт спортивному празднику будет дан 13 февраля 2005 года в 12 часов в Туутари-парке. Ожидается, что на пятикилометровой дистанции будет состязаться более 16 тысяч человек.
В рамках соревнований пройдет и, так называемая, VIP – гонка, в которой примут участие именитые горожане во главе с Губернатором Санкт-Петербурга Валентиной Матвиенко, члены городского правительства, Законодательного собрания, руководители комитетов, районных администраций, известные политики и спортсмены.
Центральным событием петербургского этапа «Лыжни России 2005» будет церемония проводов из большого спорта выдающейся российской лыжницы, шестикратной олимпийской чемпионки, Героя России Любови Егоровой.

Любовь Ивановна Егорова, родилась 5 мая 1966 года в городе Томске-7 (ныне г. Северск). В 1994 году окончила Российский государственный педагогический университет имени А.И. Герцена и в 1999 году, там же, аспирантуру. Доцент, кандидат педагогических наук.
В 2004 году окончила Северо-Западную академию государственной службы. Главный тренер Спортивного комитета Вооруженных Сил Российской Федерации, подполковник, шестикратная олимпийская чемпионка.
Завоевала 3 золотые и 2 серебряные медали на Олимпийских играх 1992 года (Альбервиль, Франция)., затем 3 золотых и 1 серебряную награды на Олимпийских играх 1994 года (Лиллехаммер, Норвегия). Многократная чемпионка мира. Обладательница Кубка мира 1993 года. Победительница Спартакиады народов СССР. Многократная чемпионка СССР, СНГ и России.
За выдающиеся достижения в спорте, мужество и героизм, проявленные на Олимпийских играх в Лиллехаммере (Норвегия) в 1994 году удостоена звания Героя Российской Федерации. Признана лучшей спортсменкой стран СНГ (1992 г.) и России (1994 г.). Входила в десятку лучших спортсменов мира. Заслуженный мастер спорта СССР. Первый заслуженный мастер спорта России. Почетный гражданин Санкт-Петербурга (1994 г.). Почетный гражданин г. Северск (1992 г.).
Член Совета по физической культуре и спорту при Президенте РФ, заместитель председателя Комиссии по массовому спорту. Советник Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ, Губернатора и Председателя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга по спорту. Инициатор возрождения традиционных Кавголовских игр под Санкт-Петербургом.
27 1891 Елена Язева 02.02.2005 17:03
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

02.02.2005 17:21
Простите великодушно но в прошлом году ЛР была не в Кавголово а в Парголово
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
02.02.2005 17:25
и опять же простите но такие статьи напоминают что-то эпоху коммунизма
отрапортовали так сказать, 16 - 20 тысяч и тд
да еще у нас и чемпионы есть (оторванные правда от жизни) и говорят что в Питере 65 лыжных трасс есть (Шитарев сказал)
К редактору просьба - чуть по медленнее...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
02.02.2005 17:37
За Парголово-Калголово приношу извинения, опечатка вышла. Все остальное - официальная информация с пресс-конференции.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сергей, а что делать, жизнь-то бурлит... Вот кончится зима, тогда будет медленнее.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
02.02.2005 18:21
А ребенок на горных лыжах - это стеб такой?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Илья, у ребенка на номере написано "Туутари". Наверное, это место типа нашего Волена, где московская ЛР стартует - тоже горнолыжный центр.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
02.02.2005 19:10
Это понятно. Если следовать такой логике фото к Супер-сотне - ребенок на тракторе (совхоз XXI съезда),  фото к "Николову Перевозу" - ребенок на лодке или еще лучше - на водных ЛЫЖАХ и т.п.

Вообще на мой взгляд, такие "приколы" из серии "к нам едет Бьорндален".  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
По-моему, ты к фотке придираешься.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
02.02.2005 19:29
Да!
Путать горные и беговые лыжи - невежество
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
С чего ты взял, что их перепутали??
Мы не первый раз встречаемся с тем, что горнолыжные центры России принимают беголыжные мероприятия. Ну и замечательно, стремимся к цивилизации. Еще бы добиться, чтобы трассы для беговых лыж стали действовать в этих центрах на постоянной основе.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
02.02.2005 19:54
Если это новость о "Лыжне России", на которой все здравомыслящие люди участвуют на беговых лыжах, то фото с горными лыжами столь же уместно, как изображение играющих в футбол баскетбольным мячом.

Если это новость о ГОРНОЛЫЖНОМ ПАРКЕ, который принимает беголыжников, тогда и сноуборд будет уместен в качестве иллюстрации
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
02.02.2005 22:39
Скажите, а как на 5-ти километровой дистанции поместытся 16тыс. участников? При общем старте нужны именно горные лыжи причем подешевле и деревянные или стальные палки! Тогда можно стартовать без больших потерь.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А я рад этой новости - есть надежда на нормальный Токсовский марафон в 53 км (в прошлом году одной из вероятных причин сокращения до 43 и плохого состояния дистанции называлась именно "Лыжня России"). Так что постараюсь приехать (уж очень понравился позапрошлогодний Токсовский).
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
02.02.2005 22:57
Еще бы знать где этот парк находится, было бы совсем интересно. Я ,например, впервые о таком слышу. Выдержит ли парк натиск 10 тысяч? А почему 10, мы должны догнать и перегнать даешь 20 т или 25 т. Кто больше?
Соберем весь Ленинградский военный округ, может московский еще добавят. В любом случае если военные выдохнутся, то может Токсовский марафон без них действительно обойдется?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
02.02.2005 23:14
А меня как раз только фотка и заинтересовала. С умилением рассмотрела увеличенный вариант, помечтала. Спасибо! А новость - новость, извините, не прочитала :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
03.02.2005 02:02
Вот счастье переться туда-не знаю куда ради 5 или 10км.Я думаю не я один среди лыжников не знаю точно где этот Туутари. Да и в прошлом году ЛР в Питере трудно было назвать СПОРТИВНЫМ мероприятием.
А Токсовский был 40 вместо 50 из-за уродов на снегоходах, которые там проводили какие-то соревнования и все испохабили.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
03.02.2005 13:36
Ну что вы так опролчились против Туутари парка. Находится он в нескольких километрах от города, ехать недалеко, да и дорога относительно неплохая.
http://www.tyytari.spb.ru/howtoget.shtml - здесь подробная схема проезда.
Туутари действительно горнолыжный курорт, но перед склоном - огромное поле, на котором  собственно и будет проложена лыжня.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
03.02.2005 16:40
Ну вот и все определилось - ополчились...
Это точно, только почему? А все потому что никому нет дела (из всех перечисляемых в официальных документах и призывах) до простых лыжников Питера. Да, да и это касается и знаменитых и не очень, у них свои задачи...
А на самом деле дела в любительском лыжном спорте Питера не так уж плохи. В этом году можно уже было пробежать на 13 стартах на таких прекрасно подготовленных (по мере возможности), а уж если и не очень то с душой, трассах: ВИФК где прошел 29-30 января чемпионат СПб среди ветеранов(это счастье что есть Вооруженные силы), Прибой (Зеленогорск всегда готов и тепло и рядом и камера хранения), новая трасса ЛК ФИРН рядом со СКА (это конечно в лесу и доезжать лучше на машине но трасса приняла гонку на 30км классикой и очень сильно)и трасса Голубой дачи (сегодня сам оттуда с утра прекрасная нарезанная лыжня). Все это благодаря вновь пришедшим Епишеву А., Кузнецову В. и ветеранам ФИРНа Паскаренко и Ко, ну не забываем Прибойцев и Голубых дачников.
Вот и все в Питере насчет лыж, а Лыжни России Северо-Запад как то не видно особенно в Туттари парке (это под Красным Селом, где есть ДСШ и горнолыжная трасса), кто туда перевел ЛР да еще и длина гонки 5км впечатляет. Да,  в прошлом году было 10км и свалка на старте, еще хоть хорошо машина осталась у нас в Питере у нашей девочки, но своих результатов многие мои друзья не нашли.
Это все для прощаний и галочек хорошо, а лыжники все севернее.
Сейчас готовится трасса 38км для лыжни ХепоЯрви и Токсовского марафона, часть их уже опробовали на последних соревнованиях на ВИФКе.
Приезжайте 6-го на ХепоЯрви и 20 февраля на Токсовский марафон. Обещаем не подвести (из достоверных действующих и бегающих источнков).
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я вижу ,что сама идея абсолютно не популярна .
Все понимают , что в этом...Туутари..что в      "парголово-кавголово" ..ничего это не изменит в лыжном спорте. А вот по телевизору мы увидим очень благостные отзывы и герой России  конечно  выступит по всем статьям. Выловят какую-нибудь "маму папу спортивную семью" и спросят перед камерой ...Ну как хорошо..ведь хорошо же???  и Питер услышит на своем "5" Хорошо..!!! Вот увидете ребята будет "де-жа-вю"
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
03.02.2005 17:20
Я думаю, что кто-то решил просто прорекламировать этот Туутари, но сделать из него лыжную беговую "Мекку" Петербурга вряд ли удастся.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
03.02.2005 18:13
Скажите мне пожалуйста, кто из присутствующих был в Туутари парке? К тем, кто был там и остался недоволен отдельный разговор. Ну а к тем, что даже не заезжал туда ни разу - просто слов нет. Туутари действительно очень быстро развивается. Я не имею никакого отношения к руководству, так что обвинить меня в субъективности и заинтересованности, нельзя. Перед склоном огромное поле, которое кстати в дальносрочных проектах планируется оборудовать под трассу Формулы 1 (пока это только мечты, но кто занет). Уже вторую неделю там идет работа по созданию лыжни. Почему такое настроение - что все будет непременно плохо, что ничего не получится. Почему такая уверенность? Я знаю, что по лыжне в том же Туутари весь этот год уже бегали лыжники и были вполне довольны. Давайте не будем скептиками и просто поговорим после 13 февраля. Если организация окажется ужасной, возьму все свои слова обратно...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
03.02.2005 18:49
А что такого, обижаться не надо, критика будет опыта просто много, а Вы приезжайте 6-го на ВИФК на лыжню ХепоЯрви и посмотрите как можно организовать а потом сравните с ЛР, а вот лыжню ХЯ можно и расписать на сайте, она приносит уже 4-й год удовольствие  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
03.02.2005 19:40
Обижаться не надо, все дело в подходе:
почему Тунтури - почему не Парголово?
Там тоже поля и ехать ближе и шоссе более свободное, чем на Красное Село.
А в Лыжне России мне больше всего не нравится - какая то показушная идея: что так много счастливых лыжников приняло участие в этих соревнованиях, показать всем что у нас так много занимающихся спортом (раз в год). А то что из этих счастливых лыжников процентов 20 солдаты, которых насильно туда пригнали, школьников которым тоже скомандовали. Я принял участие только из уважения к своему тренеру, которому сказали сколько нужно от его коллектива народу. Но в Тунтури меня  будет уже точно не загнать. До тех пор пока люди сами не будут ходить на такие старты - для меня это будут показушные соревнования. А ходить они будут только тогда когда организация этих соревнований будет на уровне. К сожалению, любительский спорт в нашей стране развивается сам по себе, и одной Лыжней России это положение дел не исправить. Впрочем  у нас везде так чиновники сами по себе, а народ сам по себе. Можете зайти на сайт www.sportspb.ru почитать форум Вопросы к Шитареву В.И. и понять что нужно народу.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Наверное, в психологическом противостоянии "Токсово-Парголово-Туутари" немалую роль играет просто наш консерватизм. Большинство лыжников Питера привыкло ориентироваться на северные окраины, и ехать за Красное Село через весь город (а я, к примеру, специально квартиру покупал на Севере) естественно, не хочется. К тому же Юго-Запад прочно ассоциируется с бесснежьем. Других претензий к МЕСТУ проведенгия "ЛР" пожалуй, и нет. Понятно, что живущие в Красном Селе, или в Московском р-не лыжники могут считать Туутари-парк самым лыжным местом Питера, и радоваться такому переносу - только их голосов почему-то не слышно. Организация самой показушно-массовой всероссийской гонки в ущерб (в лучшем случае - в полном отрыве от жизни) реальному развитию спорта - совершенно другая тема, и народ здесь высказывается просто потому что душа болит, но это уже не в адрес Туутари и Елены :-)).
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.02.2005 20:59
Вот нахалы! Кретинизм какой-то! Всё это пиар-акция в пользу Туутари парка, а мани городу. Да кто поедет в этот Туу... парк?! Туда надо на электричке катить и ещё 6км пешком бороздить - пока дойдёшь, все силы на гонку закончатся. Не близко это! (Парголово роднее!)
5км?! 10000?! Если столько и наберётся, в чём я сильно сомневаюсь, то на дисстанции там будет полнейшая "кишка", будем там как "сельди в бочке".
Я уверен, что этой своей авантюрой организаторы потеряют от 1000 до 4000 "потенциальных энтузиастов".
Браво, бюрораты! Держите марку! Я поеду!  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ежели мы так в штыки  воспринимать все начинания, лучше остаться дома! Сколько в нашем городе вы массовых соревнований? МАССОВЫХ? Вот.
Парголово роднее - это факт! Токсово-Кавголово - это как малая родина для всех питерских лыжниковю Но, можно раз в год освоить новую трассу? Можно, даже нужно. Это первое.
Второе. Набрасываясь на Елену, какую цель приследуете? Она вам все рассказала, когда и где будет проходить "Лыжня России".Примите к сведению, тем более, вы не организаторы этого мероприятия, заметьте, МАССОВОГО.
Лена к вам вопрос - бедет ли аккредитация журналистов на "Лыжню".
Спасибо.
Константин  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07.02.2005 18:59
Чувствуется преобладание жителей северных районов.
Только ОДНО серьезное замечание - пятикилометровй круг.
"Лыжня Хепоярви" - соревнование (!!!) уже любительского уровня.
"Веселые согнанные школьники"? Уж кто как, а они точно получили удовольствие, несмотря на массовую загрузку в автобусы.
Отделите мух от котлет. Удовольствие получат многие, а лишится лыжня 300-400 любителей.
На "Московскую лыжню" ДОБРОВОЛЬНО съехались тысячи москвичей. Они что, другие? Многолетний опыт проведения подобного рода акций.
Я отношусь именно к жителям северных районов и на ЛР не поеду, но двумя руками "За".
Вечные разногласия чайников и любителей.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0