Беговые лыжи | Новые фото

Павлу Матвеевичу Виролайнену - 75 лет!


Сегодня, 29 августа, исполняется 75 лет со дня рождения известному специалисту лыжного спорта Павлу Матвеевичу Виролайнену! Он родился во Всеволожском районе Ленинграда, детские годы провел в блокадном Ленинграде. После окончания средней школы служил в армии в Мурманской области. После армии поступил в Ленинградский институт физической культуры имени П.Ф. Лесгафта и с 1965 года по 2005 год работал в нем преподавателем и доцентом на кафедре лыжного спорта.
За годы работы в институте раскрылся многогранный талант Павла Матвеевича как педагога, тренера, научного работника, спортивного организатора и специалиста по спортивным сооружениям и лыжным трассам. В течение многих лет он привлекался к работе со сборной командой г. Ленинграда в качестве тренера и смазчика. С 1970 г. стал работать тренером сборной юниорской командой Российского совета ДСО "Буревестник", а затем со сборной ЦС "Буревестник". За время тренерской работы им. подготовлены 32 мастера спорта СССР и России, 12 МСМК, 3 заслуженных тренера России, среди них М.Г.Сибирцев, который сейчас работает тренером сборной команды России по подготовке лыж.

Павел Матвеевич провел и проводит большую работу по развитию материально-технической базы для лыжного спорта. Ещё будучи студентом ГДОИФКА в 1962 году, он принял активное участие в строительстве первой в СССР освещённой лыжной трассы в Токсово, а в 1976 г. по его инициативе впервые в стране была построена лыжероллерная трасса длиною 2,5 км, на которой тренировались лыжники сборной
команды СССР, будущие победители зимних Олимпиад и чемпионатов мира. Много труда и энергии Павел Матвеевич вложил в создание современных лыжных трасс для соревнований "Кавголовские игры", этапов Кубка мира, проходивших в Кавголово. Вот и сейчас он активно работает над созданием федерального центра лыжного спорта в Кавголово.

В 1988г. Павел Матвеевич совместно с преподавателем кафедры лыжного спорта В.Д. Евстратовым написал первый учебник в стране по технике конькового хода, а годом раньше был выпущен сборник кинограмм по изучению конькового хода. За время преподавательской и тренерской работы им сняты сотни километров кинопленки по анализу лыжной техники советских, российских и зарубежных лыжников. Он является автором учебника "Лыжный спорт".

С 2005 года проживает в Финляндии, но постоянно приезжает в Санкт-Петербург, Остров, Воронеж, Рыбинск, куда привозит лыжероллеры "Старт" спортсменам-участникам всероссийских соревнований. Всегда готов всем помочь, дать консультацию и просто пообщаться с тренерами и спортсменами.

Поздравляем Вас, Павел Матвеевич, с Вашим днем рождения, примите наилучшие пожелания от большой лыжной семьи России!

А.Л.Вахрушев для skisport.ru
16 5219 Андрей Краснов 29.08.2013 15:31
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Павел Матвеевич, с юбилеем! Присоединяюсь к теплым словам Альберта Леонидовича и желаю Вам еще долгих и плодотворных лет жизни! Чтобы источник вашей энергии и доброты, желания общаться с людьми и помогать всем лыжникам нашей страны не иссякал никогда! Любим Вас и помним! А продолжение наших "Финских дневников" в скором времени в журнале "Лыжный спорт".
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Славно, что Павел Матвеевич в строю.
Книга называется "Коньковый ход и не только".
На моем экземпляре авторский автограф.Здоровья и долголетия Павлу Матвеевичу.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2-3 недели назад утром встретил очень озабоченного Павла Матвеевича, который разыскивал опаздывающего Андрея Сергеева, чтобы рубить трассу на Орлиной Горе - не дождался и пошел работать один с двумя помощниками! Ему это надо! Вот человек, бесконечно преданный любимому делу - лыжным гонкам! Когда-то я обучался в вашей группе, до сих пор очень рад, что мне так повезло! Здоровья, долгой работоспособности, успехов во всех делах, благополучия и всего самого доброго!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Всегда восхищался тому, как Павел Матвеевич умеет "юморить"!Долгих лет жизни и с юбилеем Вас,Павел Матвеевич!  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
29.08.2013 17:15
Легендарная личность, особенно в кругу бывших тренеров ДСО"Буревестник".Вечно не унывающий , готовый помочь, подсказать, знаток смазки да и просто очень хороший Человек. Многие лета Вам Павел Матвеевич.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
С юбилеем, Павел Матвеевич! Крепкого здоровья Вам! Рад каждой встрече с Вами. Второго такого жизнерадостного человека я не встречал. Уже несколько зим Павел Матвеевич помогает Александру Артемьеву, выезжая с ним на этапы Чемпионата и Кубка Финляндии, в качестве смазчика. Тренирует и консультирует финских лыжников в своём Лахти. Долгих лет жизни Вам и семейного счастья!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
29.08.2013 19:00
Мои поздравления! Да, Павел Матвеевич очень активный. Это сразу чувствуется.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
наши люди.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
29.08.2013 20:16
Дорогой Вы наш ПАВЕЛ МАТВЕЕВИЧ! Долгих Вам лет жизни и творческих успехов!!!
Андрей Балин, ответственный секретарь Международного Союза Полиатлона.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
29.08.2013 23:38
Дорогой Павел Матвеевич!

Поздравляю с Днем Рождения и желаю здоровья и многих лет столь же активной как и сейчас жизни!

Огромное спасибо за лыжи, приготовленные Вами для марафонов, они всегда работали превосходно!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
29.08.2013 23:48
Павел Матвеевич, очень-очень любим Вас! Многие лета!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
С удовольствием присоединяюсь ко всем теплым добрым словам.
С Днем Рождения, дорогой Павел Матвеевич! Здоровья Вам, бодрости и неугомонности!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
30.08.2013 12:03
Присоединяюсь ко всем поздравлениям, Павел Матвеевич! Горжусь,что довелось учиться в Лесгафта и гоняться в одной команде с Вами.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
30.08.2013 18:23
Павел Матвеевич!Поздравляю!!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
30.08.2013 21:01
Павел Матвеевич!
С Днем Рождения!
Самого наилучшего Вам и Вашим близким!
С глубоким уважением, от лыжников Сергиева Посада!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Глубокоуважаемый Павел Матвеевич!
Всегда восхищаюсь Вашему оптимизму, неисчерпаемой энергии, открытости, простоты и скромности. Спасибо Вам за добрые советы и поддержку.Всего Вам самого доброго!
С уважением, А.П.Епишов
Ссылка Рейтинг: 0 0 0