И снова на прямой линии с читателями skisport.ru – спортивный директор «Лыжни России» и Московского Лыжного Марафона Михаил Громов

 

11-12 февраля на трассе СК «Альфа-Битца» при поддержке Департамента спорта города Москвы прошло два важных события: Лыжня России и Московский Лыжный марафон. Итоговые фотографии после первого дня соревнований можно найти в Телеграм-канале Московского спорта

Ещё фото: 

Первый день: (10 км): 

https://disk.yandex.ru/d/bo9WcE4SphHhxg

Второй день: (марафон):  

https://disk.yandex.ru/d/ru9nKwIVQJxxdQ

А тут в комментариях к этому анонсу прямой линии можно поделиться впечатлениями и задать вопросы спортивному директору обоих событий Михаилу Громову.

Нужно сказать, что Михаилу на 22-м году существования этого сайта удалось создать совершенно новый жанр общения с читателями: в своей первой прямой линии он отвечал вам едва ли не в режиме онлайн там же, в комментариях, и такого в нашей практике ещё не было.

Старт одно из волн.
Старт одно из волн.Москомспорт
*
Позади - первые 50 метров дистанции.
Позади - первые 50 метров дистанции.Москомспорт
*
Всё ещё только впереди.
Всё ещё только впереди. Москомспорт
*
Корреспондент Матч ТВ Андрей Романов берет на финише интервью у победителя субботней 10-километровой гонки "Лыжни России" Александра Большунова.
Корреспондент Матч ТВ Андрей Романов берет на финише интервью у победителя субботней 10-километровой гонки "Лыжни России" Александра Большунова. Москомспорт
*
Александр Панжинский берёт на финише интервью у Рауля Шакирзянова.
Александр Панжинский берёт на финише интервью у Рауля Шакирзянова. Москомспорт
*
Специально к этим соревнованиям в Альфа-Битце был сооружён этот роскошный пьедестал почёта.
Специально к этим соревнованиям в Альфа-Битце был сооружён этот роскошный пьедестал почёта. Москомспорт
*
Победители и призёры в одной из возрастных групп (60 - 99+).
Победители и призёры в одной из возрастных групп (60 - 99+).Москомспорт

Что ж, у нас с вами есть шанс повторить этот удачный опыт. Задавайте ваши вопросы Михаилу прямо в комментариях к этой новости.

С вами на связи - Михаил Громов!
С вами на связи - Михаил Громов!Из архива редакции

29 8892 Иван Исаев 16.02.2023 07:26
Рейтинг: +4 +6 -2

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

16.02.2023 09:20
Разделите старт на 50 км на несколько волн. Достаточно с интервалом 1 минута. При въезде в лес была пробка. А сзади уже было слышно, как стартанули 34 и 17. На первом пункте питания не обязательно было давать гели. Достаточно питья.
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
16.02.2023 10:05
Была рассылка SMS с номером и не верным временем старта в 11:30 техническая ошибка?
И спасибо за праздник !!!
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Все хорошо,  Спасибо !
Идеи для улучшения

1. Если пускать всех сразу ,то расширить стартовый коридор
нужно , некоторые люди падали  на первом же маленьком подъеме.
либо пару волн все таки организовать.

2.Для сбора бутылочек после пункта питания лучше ставить широкие коробки, в них легче забросить стаканчик. В маленькие сложно попасть на ходу.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
16.02.2023 11:27
Я бы первый пункт питания где-нибудь в поле поставил на пологом спуске.  Хотя тут организаторам виднее, так как технически проще его на озере разместить.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
16.02.2023 12:21
Михаил, два вопроса:

1. Как вы относитесь к идее объединения в следующем году двух лыжных трасс (Альфа-Битца + Поляны) для проведения Лыжни России-2024?

2. Есть ли, с вашей точки зрения, иные подходящие для этого места на территории Москвы?  
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
16.02.2023 12:34
Спасибо за отлично проведенный марафон, это был настоящий лыжный праздник!

Отзывы и мнения любителей в целом понятны, есть и довольные и недовольные, к сожалению, встречаются и откровенные хейтеры. Не суть.

А вот какие отзывы от профессиональных спортсменов услышали вы, в частности от Легкова, Шакирзянова, Турышева, Крюкова, Панжинского и других, в целом, от призеров данного праздника? К сожалению, они не пишут отзывов на скиспорте, но хотелось бы узнать их мнение, можно даже в агрегированном виде, вы ведь наверняка слышали от них обратную связь?)
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
16.02.2023 13:02
Никто не задумывался, проложить мосты через нырки?  
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
08 Grom 66
16.02.2023 13:16
Разделите старт на 50 км на несколько волн. Достаточно с интервалом 1 минута.
Да, обязательно продумаем этот вопрос, в том числе и с посевом сильных спорсменов  из дистанций спутников в сильный карман, в будущий раз карманы будут сформированы по силам и волны будут с временым интервалом, чтобы хвост пробки смог подняться и выйти из леса на поле.
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
08 Grom 66
16.02.2023 13:18
Была рассылка SMS с номером и не верным временем старта в 11:30 техническая ошибка?
Я думаю это смс касалось Лыжни России, вероятно мы вас зарегисрировали на Громе 30К, так как там предлагали регистрироваться.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
08 Grom 66
16.02.2023 13:20
2.Для сбора бутылочек после пункта питания лучше ставить широкие коробки, в них легче забросить стаканчик. В маленькие сложно попасть на ходу.
Да, хорошая идея. Постараемся сделать большой короб , чтобы без вариантов)
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
08 Grom 66
16.02.2023 13:21
Я бы первый пункт питания где-нибудь в поле поставил на пологом спуске.
На спуске точно нельзя, так как высокие скорости и люди будут проезжать и возвращаться
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
08 Grom 66
16.02.2023 13:26
1. Как вы относитесь к идее объединения в следующем году двух лыжных трасс (Альфа-Битца + Поляны) для проведения Лыжни России-2024?
Иван, идея хорошая, но когда есть два обьекта, нужен тот кто будет старшим и будет это все обьеденять, оба куска должны готовиться с одинаковым уровнем старания, а старший раздает пинков старшим участков. Если говорить о моей мечте, то надо соеденять не только Поляны и Битцу но и Битцу которая внутри МКАД, т.е. когда с Чертаново можно проехаться до Полян, даже если нужно по пешеходному переходу пройти это было бы здорово.
Ссылка Рейтинг: +14 +14 0
08 Grom 66
16.02.2023 13:34
2. Есть ли, с вашей точки зрения, иные подходящие для этого места на территории Москвы?  
Мое мнение - много, но как и говорил выше, нужно у каждого места поставить Генадия Ивановича и команду единомышленников + дать им кислорода в виде материальной базы и поддержки властей Москвы, которые будут развивать эту спортивную локацию.

1. Ботанический сад + ВДНХ
2. Крылатское (велокольцо) + парк СКАЗКА + гребной канал
3. Тимирязевский парк
4. Большой газон МГУ + территория Воробьевы горы
5. Измайловкий парк!!!
6. Кузьминки
7. Царицыно
8. Битцевский лес

Это все можно сделать достойными местами для лыжного спорта

Это все внутри МКАД
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
08 Grom 66
16.02.2023 13:38
наверняка слышали от них обратную связь?
Ребятам с марафона, все понравилось. Те кто бежали спутник сказали, что им пришлось много обгонять, на будущее мы будем формировать волны по силе, как делаем это на Гром стартах.
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
16.02.2023 13:52
Михаил, в будущем постарайтесь избежать в Положении каких-то неточностей с реально необходимой формой мед допуска. На своих же стартах вы этот момент четко прописываете. В этот раз, судя по отзывам, было достаточно любой справки по лыжной теме.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
16.02.2023 14:18
Михаил, спасибо за труд Вам, вашей команде и всем сопричастным. Получилось действительно неплохо.
У меня два момента:
1. Как я уже писал в своем отчете (в ветке на форуме), если есть некая ограниченность по гелям, то лучше их давать только на одном ПП - при переходе на круг. Два геля на полтинник вполне достаточно и хватит большему количеству людей. Тем кому не хватает, приезжают со своими кормильцами или на резинке на пояс. Это не проблема.
2. Про старт марафона и "спутников" наверное лучше сделать как в Красногорске - сначала "спутники", а потом, минут через 20-25 марафон. При этом лидеры и большинство на 17 км спокойно проедут на своих максимальных скоростях без помех. Лидеры на 34 км прижмут хвост марафонцев только ближе к своему финишу и точно не испытают серьезных помех. Лидерам марафона тоже придется уткнуться в хвост забега на 34 км, но это значительно меньшее зло по сравнению с тем, как было в этот раз (они вообще в любом варианте должны в кого-то утыкаться).

С уважением.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
16.02.2023 15:43
Михаил, добрый день!
В прошлом году была отличная гонка по Вело1. В этом году классики в программе Grom нет. Планируется в будущем возвращение классики в серию Grom на какой- нибудь несложной трассе типа Вело или Мещёрский?
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Миша, привет - и спасибо!
Ну, свои впечатления от ЛР в сб я уже описал в "Реплике", не буду повторяться. Кратко: поражен и восхищен!
Вопросы-мысли:
  1. Там в комментах к моей реплике была критика детских забегов на 1 км от очень известных людей (Гены Богопольского и его жены). Сам я не видел - но верю им. В частности, бардак с волнами, 1 минута для очередной толпы деток на все-про все (чипы, выход на старт и т.д.), смешка из старших и малышей, и т.д.). Там все написано. С чем это было связано?
  2. Я уже говорил тебе, что был поражен не только продуманностью логистики, но и тупо КОЛИЧЕСТВОМ волонтеров, сотрудников (не знаю) на ВСЕХ позициях - и их доброжелательностью. Десятки людей помогали на парковке, десятки - с чипами, в камере хранения, и т.д. Вопрос: это у вас постоянная команда такая? И а Громах тоже? А они - кто? Где берутся, получают ли что-то, окупается ли это? (Наших битцевских я знаю, там видел - но это капля в море!).
Спасибо!
Ссылка Рейтинг: +6 +9 -3
08 Grom 66
16.02.2023 18:57
Там в комментах к моей реплике была критика детских забегов на 1 км от очень известных людей (Гены Богопольского и его жены). Сам я не видел - но верю им. В частности, бардак с волнами, 1 минута для очередной толпы деток на все-про все (чипы, выход на старт и т.д.), смешка из старших и малышей, и т.д.). Там все написано. С чем это было связано?
0. В этот раз мы смотрели кто наш участник, так как совсем непонятно кто придет когда на старт не привозят автобусами.
1. Лыжня России мое мнение это все же знакомство детей с лыжами, а не унижение спортшкол над детьми которые лыжи видят первый раз.
2. Не очень понимаю про 1 минуту)))  Родители запихали раздетых детей за 20 минут. И я сам там был и заставлял их бегать внутри стартового корридора, чтобы они не замерзли. Возможно кто-то что-то не понял, можно было свободно когда все убежали получить чип и стартануть, я лично искал лыжи пареньку у которого не работало крепление, сняли с его приятеля который уже прибежал, надели на него и он свободно пробежал свою разделку.

Наверное мы должны друг к другу привыкнуть, но на громе где старт бегового детского забега строго по расписанию родители зачем то детей тоже запихивают в загоны за 20 минут...

3. Сейчас мы знаем примерное распределение детей по возрасту, думаю что в след году сделаем кармашки  расписание по возрасту, посмотрим что это изменит.  
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
08 Grom 66
16.02.2023 19:01
Я уже говорил тебе, что был поражен не только продуманностью логистики, но и тупо КОЛИЧЕСТВОМ волонтеров, сотрудников (не знаю) на ВСЕХ позициях - и их доброжелательностью. Десятки людей помогали на парковке, десятки - с чипами, в камере хранения, и т.д. Вопрос: это у вас постоянная команда такая? И а Громах тоже? А они - кто? Где берутся, получают ли что-то, окупается ли это? (Наших битцевских я знаю, там видел - но это капля в море!).
И на  Громах тоже. У нас своя наработанная база наших волонтеров-сотрудников и мы насколько можем всегда компенсируем им расходы воскресного дня, зарплатой это назвать язык не поворачивается )) Я очень благодарен ребятам, и всегда это боевое крещение для новых и закалка для опытных.
Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
08 Grom 66
16.02.2023 19:06
Михаил, добрый день!
В прошлом году была отличная гонка по Вело1. В этом году классики в программе Grom нет. Планируется в будущем возвращение классики в серию Grom на какой- нибудь несложной трассе типа Вело или Мещёрский?
Роман в этом году классику 14.01.2023 на Вело1 делала команда местных организаторов из Дубны НИКОЛОВ ПЕРЕВОЗ ВЕЛО1  под руководством  Георгия Кадыкова-Орбелиани.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
16.02.2023 19:24
Михаил, спасибо за ответ.
Но 14.01 я выбрал Ваш старт 15км в мещёрском.
Grom- это уже бренд и репутация. В этом году бегу полную зимнюю программу Grom. Хотелось бы еще и классику от Вас. Только жаль, что приходится выбирать между эстафетой и 50км.  
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Этот новый жанр общения ( перекрестный или параллельный)  для себя назвал "Grom и Молния" , подоплёкой которого , на мой взгляд, являетсч жанр  личных авторских сленговых комбинаций Ивана Исаева...

Теперь,  это всё, как говорит Роман 80 ,- и бренд, и репутация, и новая формация.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Михаил, здравствуйте! Спасибо Вам за хорошо организованный марафон. Желаю чтобы 1 в его названии не превратилось в единственный, а стало первый.
1. Кто был инициатором проведения Московского лыжного марафона (Москомспорт или Вы, а может другая сила)? Трудно ли шли переговоры о проведении марафона с Московским чиновниками? Со стороны казалось, что трудно, заявка на марафон открылась в самый последний момент.
2. Москомспорт – основной спонсор Московского лыжного марафона. На Ваш взгляд в чем была мотивация Москомспорта в организации марафона? Оправдались ли ожидания Москомспорта? Намерен ли Москомспорт в дальнейшем принимать участие в организации марафона или это была разовая акция приуроченная к 100- летию Москомспорта?
3. Какое максимальное количество участников марафона с Вашей точки зрения может принять трасса Альфа-Битцы в нынешней конфигурации трассы?
4. При объединении Альфы-Битцы и Полян сможет ли Московский марафон принять количество участников, как и Деминский марафон?
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
08 Grom 66
17.02.2023 11:10
1. Кто был инициатором проведения Московского лыжного марафона
1. Идея принадлежит Москомспорту, по предложению Георгия Кадыкова Орбелиани. Переговоры шли легко, но даже на коммерческий старт надо много чего сделать перед открытием регистрации, например согласовать стартовый взнос)), подписать положение со всеми, это требует времени.

2. Основая мотивация - развитие лыжного спорта в Москве, это не громкие слова, видя как Департамент болеет за дело, могу сказать, что марафон был проведен не для галочки. Мне было очень легко работать, к нам прислушивались. Было краткое подведение итогов и я услышал, что Департамент спорта хочет сделать эти мероприятия ежегодными.

3. Думаю у трассы в Битце нет ограничений по количеству участников,  так как есть возможность сделать марафон в два круга, но есть другие требования,например организация перехватывающего парковочного пространства и т.д., чтобы людям было удобно добраться до трассы и уехать, у меня есть идеи как это организовать.


4. Сможет, в Демино 2 тыс человек это на самом деле не так много
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
17.02.2023 14:34
Добрый день, Михаил!

Выскажу своё мнение и, как следствие, вопрос.

12.02 сначала был дан старт участникам марафона 51 км, далее, 34 и 17 км. Дистанции-спутники, как ни крути, проходятся в более быстром темпе, поэтому, не было бы целесообразным сначала запускать короткие дистанции, после чего на дистанцию 51 км, чтобы быстрым не приходилось обгонять толпу марафонцев?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дистанции-спутники, как ни крути, проходятся в более быстром темпе, поэтому, не было бы целесообразным сначала запускать короткие дистанции, после чего на дистанцию 51 км, чтобы быстрым не приходилось обгонять толпу марафонцев?
Не так однозначно. С одной стороны, лидеры меньших дистанций конечно быстрее хвоста марафонцев. С другой стороны, но этих лидеров немного и на маленькие дистанции заявляются люди послабее. В любом случае хвосты будут накрываться. Вопрос в том, где меньше обгонов. Выглядит так, что в варианте "спутники после основного" обгонов меньше или они менее болезненны.
Во всяком случае, на Ворлдлоппетах спутники стартуют позже. Организаторы играются только с временным интервалом между ними, в зависимости от кругов, рельефа и погоды
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
17.02.2023 17:41
Раз уж речь зашла о стартовом взносе на МЛМ.

В изначальном проекте положения фигурировал старт взнос в размере 3000 и 4000 рублей.

Что повлияло на снижение стартового взноса до 1000 рублей за марафон?

Каков процент стартовых взносов участников в общем бюджете марафона?

Окупился ли данный марафон для его организаторов?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08 Grom 66
19.02.2023 08:53
Окупился ли данный марафон для его организаторов?
Извините , я ничего не знаю про деньги.  Вопросы стартового взноса всегда для меня болезненный вопрос.

Стратегически мое мнение надо вывести МЛМ по численности на уровень Демино, как по численности так и по стартовому взносу.  
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0