Беговые лыжи | Новые фото
  • Алексей Ильвовский
Реплика на skisport.ru

Лыжня России-2023 в Битце: праздник для лыжников, а не для чиновников

Вместо введения: я участвовал в "Главной ЛР" (и ее наследнице - Московской Лыжне) более 15 раз на марафонских дистанциях, и раз 5 - на 10-ках-5-ках, на уровне округов. Начиная со знаменитых забегов-заплывов по полям, мостам, песку, земле, каше... в первые ее годы (Медведково, Планерная, потом Битца, опять Планерная) - и до ее издыхания (в марафонском формате) в Яхроме. Есть с чем сравнить :) .

Что сказать про сегодня?..

Я... удивлен. Поражен. Восхищен!!!

Господи. Неужели и в нашем отечестве можно делать массовые мероприятия для их участников, для людей - а не для чиновников? Так, чтобы ты каждую минуту, секунду чувствовал себя главным на этом празднике жизни, а не надоедливым просителем каких-то номеров, каких-то парковок, какой-то камеры хранения, какой-то подготовленной трассы, какого-то нормального порядка старта - у вечно занятых и вечно делающих тебе одолжение государевых людей?.. О Господи, почему всего этого не было в годы моей молодости и тех самых марафонов по песку, каше и земле?..

Театр начинается с вешалки. Я был морально готов час искать места на Карамзина, 17а, потом в гоночной одежде, с чехлом с 3 парами лыж час бродить по полю в поисках номера, в поисках, куда деть чехол, чтобы сходить в туалет, чтобы пробежать гонку, и т.д.

Ничего этого не было! Тема Онищенко позвонил мне за 2 часа до моего старта и за 1,5 - до его, в крайнем изумлении: на парковку битцевскую ПУСКАЮТ! Причем без пробки - и вежливо! Нет, так и бывает на наших битцевских гонках - но тут же ЛЫЖНЯ (!) РОССИИ (!!!). Пулеметчики, танки, кордоны - все, чтобы тебя не пустить нормально к старту, как и было в Яхроме и на Планерной. Где они??!!

Второй звонок от Темы, через 5 мин: тут на поле мест не так много - но они есть! И есть десятки (!) вежливых (!) ребят в накидках, что ведут твою машину на свободное место!!!

Я заплакал - и думал даже развернуться и поехать домой (шутка).

(ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: для того, чтобы чудо стало возможным, орги разнесли все старты с 10 и до 2 дня! Такого не было никогда раньше! А как будет завтра на марафоне - я не знаю, ведь старт общий. Но и народу - меньше в разы: сегодня 2000+ реальных человек было!).

Номер получил за 2 минуты. Везде (ВЕЗДЕ!) с тобой здороваются, тебе улыбаются, тебе помогают: в шатре досмотра (проход на поле - через него), на регистрации, у камер хранения, на выдаче чипов, на раздаче каши, ... И везде (ВЕЗДЕ!) десятки человек на каждую работу: десятки ребят на парковке, десятки - на регистрации, десятки - на выдаче чипов и в камере хранения. И все улыбаются ТЕБЕ!

Шайтан.

Трасса. Гена, спасибо! Гена, спасибо! Гена, спасибо! (И еще 5 раз). В эту гнусную зиму у меня была 17-я гонка сегодня. Бегал по пояс в каше. По льду. По грязи. А сегодня - по жесткой, фирновой, чистой, снежной ТРАССЕ! Катаясь в Одинцово по колено в каше, даже отвык лыжами толкаться... :) И это - в последнем забеге, после сотен человек!

(ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: обещают снег! Как будет завтра, я не знаю!).

Номера, майки, медали, ... Шедевр! Я немного разбираюсь в дизайне: это делали профессионалы! Ярко, празднично, со вкусом. Гляньте: 

Медаль на 2 место в забеге: всё прекрасно! И лицо...
Медаль на 2 место в забеге: всё прекрасно! И лицо...из архива автора

Медаль на 2 место в забеге: всё прекрасно! И лицо, и изнанка, и сочетание с лентой. Поскольку у меня это - 14-я или 15-я медалька за зиму, я знаю, о чем говорю: это шедевр! 

и изнанка,
и изнанка, из архива автора

*

и сочетание с лентой.
и сочетание с лентой. из архива автора
*

Медаль финишера - вблизи просто класс!
Медаль финишера - вблизи просто класс!из архива автора

    *

Даже номер нестандартно отрисован!
Даже номер нестандартно отрисован!из архива автора

 К чему я эти картинки отметил? А к тому, что и они создавали главное: ощущение праздника!

Всё продумано. Нигде нет толп народа: элита уже уехала домой к моменту старта М30-39, а они, в свою очередь, к моменту нашего старта. Прошло 2000 человек - и для всех был устроен праздник!

 Я сам собой только не сильно доволен: лыжи ехали средне, несмотря на подготовку, и с середины дистанции понял, что сегодня не выиграть, и сзади никого: докатывал 5 км. Но и тут вокруг все болели, подбадривали, даже по стадиону объявляли нас, "лидеров" :) по ходу гонки!

Кстати, о лидерах: для нашего забега был подобран классный "заголовок": М 60-99+ :) . Оптимистично, как мой 63-летний соперник сказал... :) .    

Мише Громову я уже сказал там спасибо. Гене - тоже. Хочу тут повторить - и еще сказать спасибо всем, кто причастен к ПРАЗДНИКУ, и кого я не знаю. Ну, родная "Альфа-Битца" не ударила в грязь лицом, поддержала Михаила и его команду - это радует, но не удивляет :). Но что именно удивляет (и радует) - это тот факт, что само проведение данного "чиновничьего" мероприятия поручили профессионалам из "Грома"  и "Альфа-Битцы"! Насколько знаю, это - вопрос Москомспорта. Коллеги из Москомспорта, спасибо - и так держать! Ну, и ФЛГМ в ее нынешнем составе во главе с Вячеславом Ведениным мы не зря выбирали, похоже? :) Короче: спасибо всем причастным, еще раз. 

А знаете, что самое там приятное было? Что во всех забегах, кроме элиты, треть или больше участников шли на лыжах с насечками! И их туда привезли не за отгул с предприятия: они САМИ! И праздник был ДЛЯ НИХ!

Вы часто видели просто человеческие (не то что - профессиональные) массовые лыжные мероприятия для ЭТИХ людей? И не в Швеции или Норвегии - а в России?

Я - впервые. Хотя есть, с чем сравнить.

Оргам - гип-гип-урааааа!

43 12178 Иван Исаев 11.02.2023 18:57
Рейтинг: +38 +44 -6

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

11.02.2023 19:26
Лёша, ну ты и молодец! Не успел финишировать, а уже отписался по итогам гонки. Я так не умею.

И кстати, поздравляю со вторым местом в группе. Не стареешь, курилка :)
Ссылка Рейтинг: +25 +28 -3
Считаю, что и чиновники своё спасибо заслужили.
Спасибо надо сказать тем чиновникам в мэрии, Москомспорте, не знаю, где ещё, кто понял и принял, что организацией массовых спортивных мероприятий в городе должны заниматься те, кто сделал это направлением своей деятельности.
Такие люди, как Михаил Громов, Дмитрий Тарасов и им подобные.
А не федерации, спортивные комитеты, спортсмены на пенсии и им подобные. У них, может быть, что-то и получается сделать человек на 100 из спортшкол, но настоящий массовый старт для участников любого уровня может сделать лишь тот, кто этим занимается постоянно и знает участников, как себя.
Ну а профессионалы в своём деле не подвели. Искренне рад за лыжников, что они познакомились с тем, с чем давно знакомы, скажем, бегуны.
Ссылка Рейтинг: +17 +20 -3
Дмитрий, так и я о том же: спасибо Москомспорту, что дали это дело провести специалистам в организации массовых гонок.
Правда, насколько я слышал от "наших" :), решение это принималось не так давно, и у Громова и Ко было времени в обрез. Справились!
Ссылка Рейтинг: +18 +21 -3
Алексей, спасибо! Очень содержательно, и язык изложения отменный!
А также поздравляю с призовым местом!  
Ссылка Рейтинг: +23 +25 -2
Хочется верить, что мероприятие не станет разовым и сотрудничество продолжится. И в рамках московской "Лыжни России", и в рамках "Московского лыжного марафона".
Ссылка Рейтинг: +13 +14 -1
Хочется верить, что мероприятие не станет разовым и сотрудничество продолжится. И в рамках московской "Лыжни России", и в рамках "Московского лыжного марафона".
Тьфу-тьфу... :)
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
По болезни не смог поехать в Химки. Смотрел по Матч ТВ в прямом эфире, показывали разные города. По телевизору неплохо смотрелось, действительно было ощущение лыжного праздника и не было ощущения показухи. Очень жалел, что не смог поехать. В Химках у Елены Валерьевны взяли мини-интервью, только она не на лыжах была. Хотя, сказала, что лыжи очень любит)
В Домбае прикольно вышло, спрашивают участника, катались раньше на лыжах? А он в ответ, да катаюсь регулярно на обычных лыжах, а на беговых в первый раз вышел.
Ссылка Рейтинг: +19 +22 -3
11.02.2023 20:38
Удивительное рядом.
Круто , что меняется в чьих то головах. Это не может не радовать. 👍
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
11.02.2023 20:51
В Златоусте (город Олимпийских Чемпионов) на Лыжне России остался забег/поход на 2 км (!!!) Спортивные дистанции 10 и 5 км по неизвестным причинам исключили уже давно. Нет соревнований - нет проблем. Очень удобно.
Москва - это не Россия.
Ссылка Рейтинг: +16 +16 0
11.02.2023 20:56
Какая позитивная новость!
Начало есть, главное не останавливаться.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
11.02.2023 20:58
Химки. Лыжня России
Прокатили с началом старта. У меня младший аж дрожать начал от холода. Народ скандировал "давай старт". Во время речи Вяльбе ее заглушила своим недовольством толпа и все, что она смогла сказать было что вроде "всем удачи". Мы приехали туда не на чинуш смотреть, а насладиться праздником, которые они в очередной раз испортили
Ссылка Рейтинг: +11 +13 -2
Алексей, фото - зачётное !!!
Не фото , а сама лыжегоночная импозантность ! А если ещё и в полный рост ( фото ), да плюс ребята из москомспорта сюда заглянут, всё прочтут, что пишут на главном лыжном ресурсе страны, то сразу поймут в чём соль Лыжни России в Битце - и отформатируют данное мероприятие в регулярное.  
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
11.02.2023 21:40
Ребята из Москомспорта. Не перехвалить бы.  
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
sab1978 2 11.02.2023 20:58
Химки. Лыжня России
Прокатили с началом старта. У меня младший аж дрожать начал от холода. Народ скандировал "давай старт". Во время речи Вяльбе ее заглушила своим недовольством толпа и все, что она смогла сказать было что вроде "всем удачи". Мы приехали туда не на чинуш смотреть, а насладиться праздником, которые они в очередной раз испортили
Видать Елена Валерьевна очень давно на лыжи не вставала, забыла, что значит на морозе в спортивном обмундировании ждать старта. В пуховике-то и валенках, в которых она пришла любить лыжи, другие ощущения.
Ссылка Рейтинг: +9 +16 -7
Ну, вот примерно то, что написано выше про Химки, я и наблюдал там же всю жизнь на ЛР. Телекартинка (нас запихивают судорожно в угол, чтобы не заслоняли Тягачева, Фетисова и Ко), ВИПы, ... - и ВСЁ! Остального нет. Нас - нет.
Потому и поразился так сейчас тому, что увидел в Битце.
Комментаторам выше ("Москва - это не Россия"): выстрел в молоко. Абсолютно не о том речь. Как раз в годы показухи на Планерной и в Яхроме в регионах проходили нормальные гонки - а тут пилили бабло!
И ничто не мешало его попилить (без нас и гонки) и сейчас, сегодня. Но что-то пошло не так :) - и вместо пилежа позвали Громова и Битцу. И вышел праздник.
Так что дело не в МАскве или подобных мифах. В конце концов, именно на Планерной (т.е. те самые Химки, о которых негатив выше по сегодня) и проходили главные МОСКОВСКИЕ показухи - та самая ЛР и Московская Лыжня. А сегодня МАсква провела не показуху.  
Ссылка Рейтинг: +10 +16 -6
11.02.2023 23:40

Видать Елена Валерьевна очень давно на лыжи не вставала
Кстате да, почему то хочется увидеть Елену Валерьевну на лыжах. У нас губернатор спокойненько может после всех речей десяточку пробежать на лыжне России не тренеруясь, видать лыжником-спортсменом в молодости был довольно хорошо владеет лыжами, , ну и, вся его команда краевого аппарата естественно за ним повторяет, тут уже как получается.
У нас тоже по краю прошли старты, самое большое количество людей свыше 1500 чел в селе Калиновка, там самая лучшая трасса, её называют сертифицированной. В городе на острове около 700 человек, ну и в пгтэшках. В курорте почему то завтра обещают, надо ехать повторить)  
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
11.02.2023 23:53
Хорошо ,что сделали в одном месте !
а вот телекартинку бы из Тулы ,с косой горы показали!?
5км максимум ,и десятки  людей ждали старта по 2-3-4 часа на улице,которая, кстати не отапливается! парковками не избалованы и прочее,ну так себе ,,праздник,,!
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
12.02.2023 00:36
рад что поучаствовал в твоем таинстве выбора лыж ))
с подиумом !

я тоже добрался до финиша этой наисложнейшей гонки, и даже не в хвосте был, но до тумбочки ой как далеко, 18й только в группе  
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Алексей Ильвовский
На самом деле, "ларчик просто открывался"! Главная заслуга в организации этого прадника принадлежит человеку, который, если я не ошибаюсь, с 2017 года регулярно финиширует в Дёминском лыжном марафоне и до 2023 года принимал участие во многих марафонах серии Worldloppet. Речь о Руководителе Департамента спорта города Москвы Алексее Кандаранцеве. Неравнодушный человек, посмотревший изнутри КАК должны быть организованы массовые старты, смог сподвигнуть других известных организаторов к тому, чтобы сотворить эту сказку.
Как говорится: Человек на своём месте 💪 👏 !
Ссылка Рейтинг: +26 +28 -2
12.02.2023 05:24
В Иркутске тоже губернатора ждали на ветру и при -15.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Лёш, здорово, но ты подмигни чтоль, а то я уж не уверен, настоящий ты Ильаовский или подмененный)) А не знаешь, почему у детей был какойто бардак? Почему сразу нельзя было их распределить по возрастам, как взрослых и сделать адекватные возрасту дистанции? Я конечно понимаю, что ЛР - она не про это, а про шапочки, зачеты ГТО, но вндь для взрослых удалось сделать именно соревнование? Почему для детей обделили?))  
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
В Петрозаводске тоже встречали волонтёры на парковках. Тоже разнесли старты. Аж в 9 часов стартовали ГТОшники. Массовка стартовала с 13 часов. Но я их не дождался, уехал посмотрев мужчин и женщин. Всё прошло хорошо. Когда уезжал, свободных мест на парковках было немало.
Может это была команда сверху по всей стране?  
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
Речь о Руководителе Департамента спорта города Москвы Алексее Кандаранцеве.
Значит, ему - отдельное спасибо, личное! Я слыхал о нем - но, не зная деталей, не стал фамилию упоминать. Раз так - упомяну. Молодец!
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
Ген, я - это я ))). Дети шли волнами - это все, что я видел. И очень мешали нам финишировать на гонке, беспорядочно там катаясь перед своим стартом. Но деталей я не видал (нас награждали, когда они стартанули), поэтому не скажу.
Спроси Мишу Громова, что там с детьми вышло, и почему. Сама идея их пускать на 1 км мне казалась странной сразу - но мой уже вырос ))), и тот УЖАС, что был для них на Планерной в 90-е, несравним с вчерашним праздником. Он с тех пор ненавидит ЛР.
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
На Камчатке лыжня России классно прошла. Губернатор был. Ничего не говорил, не выступал перед стартом, а просто пробежал 10-ку вместе со всеми, а не как раньше 2014 метров "вип- гонку". И министр спорта тоже бегал:D
Ссылка Рейтинг: +17 +17 0
12.02.2023 10:52
Ответ на коммент про Тулу, ибо я там сам бежал. Парковка там одна и прекрасная, но ее перекрывают на массовые, завозя детобусы, иначе будет полный пц. Старт групп по времени, был соблюдён. 5км много катающимся, я на спринт надеялся. Переодевался в ангаре, оттуда на старт, и обратно в ангар. Еда была в достатке, это массам важно. В общем, хорошо для гуляющих, для спортсменов был отдельный старт позже по времени, я ждать не стал, пробежал сразу.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
12.02.2023 12:27
Лыжня России это не соревнования, а Праздник. Приезжаешь пообщаться с друзьями, пробежать сколько можешь. Не обязательно ждать своего старта, можно свернуть в лес, там есть другие лыжни. Ну это у нас так, в Подмосковье м.б. нет такого простора. У нас-это в пригороде г.Улан-Удэ. (Бурятия).
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
12.02.2023 12:53
Полностью согласен с Алексеем!
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
12.02.2023 15:14
17 Гонок за почти два месяца зимы))?? Ого! У нас в Сибири открытие сезона было 20.12, снега не было)
В нашем маленьком городе "Лыжня России" тоже проходит весьма пушисто)
https://www.skisport.ru/photos/album/30/view/112473/
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
12.02.2023 15:43
Леха - КРАСАВЧЕГ! Супер! И на фото и вообще! Поздравляю)) Прекрасный отчёт о знаковом событии.
Сожалею, что даже пешком без лыж не приехала посмотреть на вас, т.к. опасалась давки, парковки, переохлаждения и т.п. Я ведь тоже хорошо помню, как оно проходило раньше. А теперь... теперь такой праздник был рядом и прошел мимо. Остается только радоваться за всех участников, очевидцев и сопричастных)) и тихо завидовать тоже))
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
Хороший репортаж о хорошей организации. Спасибо.
Столица, как обычно, задает тон. Может и провинция следом будет подтягиваться в этом деле. А то с каждым годом уровень организации не только ЛР, но и других лыжных соревнований все более скукоживается. Чиновники (нередко далекие от лыжного спорта, а порой от спорта вообще) берут в свои потные ручонки власть в этом деле, отрабатывая бюджеты госзаказа явно, преимущественно, в свою пользу.
Это по впечатлениям эволюции (деградации) лыжных соревнований в течение последних лет 25 в Самаре.  
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
12.02.2023 19:20
Алексей классный репортаж.Обзавидовался бегал  ЛР с 1982 года с первой гонки и до 2011 когда на Планерной стали проводить одну десятку.И даже детей не стал возить с Можайска на нее потому что я учил их бежать всю дистанцию ,а они подходят после финиша и говорят Николай Константинович а как это может быть мы на 8 км  обгоняем теток дядей  и детей они еле идут.Объяснил вы со старта в гору а они постояли развернулись и сразу на мостик ,дети и говорят а зачем тогда ездить.Вот так Леша и испохабили ЛР. Вот и в этом году наш тренер тоже уперся ,так сразу выводы ,а какая у тебя посещаемость в группах
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
бегал  ЛР с 1982 года с первой гонки и до 2011 когда на Планерной стали проводить одну десятку.
Николай Константинович, приветствую!
Я - чуть меньше диапазон захватил: с 1983-го по 2010 примерно (потом еще раз в 10-х годах на Планерной марафон провели, не помню год - я его тоже пробежал).
И да: это была показуха (10-ка там). Моего заставляли бежать или 5, или 10 в 90-е, т.к. он в Спартаке занимался, на Планерной, и им цифры надо было обеспечить. Вся ДЮСШ бежала. Приезжали на финиш (сильные детки, от 1 разряда до МС) - а там уже награждают за 1-2-3 место теть и дядь на деревянных лыжах, со временами 15 минут на 10 км. И никого это не смущало!
Да ладно еще - срезали и шли сразу на мостик. Хуже другое: что творилось на 1 подъеме!
Кто вдруг ЭТО забыл - вот свежее видео, вчерашнее, ровно на этом подъеме и на той же Планерной. В то самое время, когда в Битце проходил ПРАЗДНИК!
А на Планерной - ...
Судите сами:
https://disk.yandex.ru/i/lzeugwYF9p-HOg
Как будто снова там в 98-м году оказался... Всё для того, чтобы привить людям любовь к лыжам :).
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Леш, лучше бы ты не выкладывал этот....даже и не знаю как это называется.....как это можно назвать.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Галя, еще не все потеряно: снег выпал! Приезжай!
А фото не я ставил - Ваня какое-то нашел, меня не спросясь :). Думаю, как раз с награждения в той же Битце на открытии сезона. Только что гонку пробежал + замерз потом + еле попал на это награждение - Митю на старт запускал его группы. В общем, я и так не Аполлон 20-летний :) - но Ваня нашел фото шедевральное! :). Из лучших чувств, есс-но :).
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
"А как будет завтра на марафоне - я не знаю, ведь старт общий. Но и народу - меньше в разы: сегодня 2000+ реальных человек было!)"

Всё отлично! Просто настоящая Песня! Настоящий праздник спорта! Просто, нет слов...Марафон прошёл отлично! Всё получилось именно так, как и должно быть.
Фото выкладывать не буду, они очень похожи, но с логотипами марафонской дистанции).
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
12.02.2023 21:53
Алексей, хочется подписаться под каждым словом.

Про Химки.
В прошлом году получил номер непонятно в каком помещении, кажется, в Строгино. В день старта приехал на Планерную и, т.к. абсолютно все было перекрыто гаишниками, все парковки заблокированы ими же, понял, что на старт не успеваю. Номер в 1-й карман пропал - остался на память.
Я подъехал к ж/д станции напротив, наскоро переоделся, бросил там машину и с лыжами бегом перебежал на Лыжню России на трассе Молжаниново. Там зарегистрировался на месте, помесил снег (напомню про сильнейший снегопад), постоял на тумбе и с сожалением о потерянной гонке на Планерной уехал домой.
Абсолютно чинрвничье мероприятие. Раньше туда приезжали просто посмотреть на Жириновского и иногда получить от него деньги (бывало он всем раздавал по 500 руб.). Но когда-то там хотя бы бежали 50 км на МЛ.
Есть надежда, что и туда придут перемены к лучшему, т.к. трасса - отличная!
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
12.02.2023 23:08
Нашу сдюшор ессн тож регулярно привозили на наимоднейшую ЛР, на плашку в середине 90х. Тот первый  лютый подъем я, да и многие, никогда не заезжал (заходил) , стартовал всегда сверху например по одной простой причине - не сломать инвентарь и здоровье)
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
Тот первый  лютый подъем я, да и многие, никогда не заезжал (заходил) , стартовал всегда сверху например по одной простой причине - не сломать инвентарь и здоровье)
Да, Саша - только Митя мой был родом именно с Планерной, и тренеры следили, чтобы они в толпу на старте вставали :(. Были годы, когда их вперед ставили, с "элитой" - но это не помогало: сверху их ждали люди с чугуниевыми палками, а на подъеме перед эти - земля и камни. Как и нас, на 50 км.
Ссылка Рейтинг: 0 +5 -5
13.02.2023 08:58
Здорово, что для взрослых все поменялось в лучшую сторону) У нас в Битцу ездили только дети, им очень понравились медали, бутылочка, мешок, чего не скажешь о самой гонке. Все дети от 3х до 17ти лет бежали 1 км, и по положению должны были стартовать 650 детей одновременно в 13.30. На старте выяснилось, что будут запускать по 40 человек волнами. Между волнами 1 минута, а заходить с лыжами в руках. Может ребенок за 1 минуту пройти сквозь толпу, почистить ботинки,  встегнуться в лыжи и надеть темляки? Так еще и чип не могли найти, потом решили дать другой и перерегистрировать... Большие дети пролезали вперед перед малышами, и их пускали. Чтобы и у детей Лыжная России была праздничной гонкой, а не поездкой за шапочками, их как и взрослых, нужно делить по возрастам и делать нормальные интервалы между забегами.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Ложку дёгтя в бочку мёда 😀.
Да, могут же, когда хотят и когда финансы вбухают в одно мероприятие в году! Литавры, благодарности, почет и уважение тому, кто дал на все это команду...
И что дальше? Ждем лыжню России следующего года? А как же с массовым беголыжным спортом, как с ежесуточной повсеместной подготовкой лыжных трасс, со снегоуплотняющей техникой, обучением операторов, которые не будут работать по ночами за нищенскую з.п., что с законностью беголыжных трасс, с Государственной Программой оздоровления нации? Похоже ничего этого делать уже не надо? Мы вон как здорово провели лыжню России...
Поговорил с Геннадием Бочаровым, он до сих пор отходит от этого мероприятия...
Трасса делалсь на стареньком, легком немецком ратраке Паане, никому и в голову не пришло, что если бы он стал на трассе, то и мероприятие сорвалось бы. Никто не думал на какие шиши живет Бочаров и клуб Альфа-Бица, который в невероятной борьбе защищает эту трассу (хотя часть трассы уже оттяпали и марафон приходится проводить в 3 круга, а не в два...). Будет ли законность этой трассы в Битце (это касается ВСЕХ трасс в России и не только лыжных), или она до сих пор оформлена на частника, который в любой момент на ней настроит дома?
Будет ли когда-нибудь достойная отечественная  снегоуплотнительная техника? Или мы все это продолжим покупать в три дорога в недружественных странах, если они нам ещё будут ее продавать, через третьи страны🤔? Введут ли в школах Москвы спаренные уроки по лыжам, да и по всей России не мешало бы!
Будет ли проводится Лыжня России повсеместно и будет ли финал Лыжни России, среди сильнейших, что привлекло бы зрелищность и популярность лыж в стране.
Конечно почет и уважение организаторам проводимого марафона в Битце, что доблестно справились с задачей и не их вина, что для такого старта там трудно было развести потоки стартующих и финиширующих, т.к. для этого надо было бы построить другого класса стартовую и финишную поляну. А как там все это  построить на земле с непонятным статусом 🤔?
Ссылка Рейтинг: +16 +16 0
13.02.2023 11:19
Спаренные уроки физры на дурацких лыжах не нужны детям, им ништяк ходить пешком вокруг школы. Детям кайфово, физруку, завучу и директрисе спокойнее. В нашей школе лыжи интересны ток моим детям, больше никому они нафиг не сдались, от них ток гемор.)
Ссылка Рейтинг: +7 +11 -4
Геннадию Ивановичу Бочарову и всем Битцевским - поклон и уважуха! Так же как и Громову и его людям! Отработать двое суток в таком жестком режиме и так хорошо организовать столь массовое мероприятие в Москве могли только они!


По подготовке трассы - после подготовки трассы ратраком необходимо время, что бы снег "схватился". Но он валил, так что сделать что-либо лучше было невозможно! Даже мы полу-чайники это давно поняли. Так же из-за малоснежья было сложно готовить в январе. Но Битца - готовила (увы в отличие от нас)!


По детям - надо разделять на 1, 3, 5 и 10 км. Но это, предполагаю, было нереально "для всех". Решение одно - разбивать по Округам, а то и районам и проводить так, как было в прошлые годы у нас на Нижнецарицынской. Но для этого нужны соответствующие судейские бригады и трассы. Это вопросы к МосКомСпорту (прежде всего) и ФЛГМ.


Так же с массовостью - она сильно упала по сравнению с прошлыми годами. От нас точно очень много местных не приехали :-(. Так что если ЛР - массовая, то должна проводиться по округам/районам.


По Планерной - хорошо помню, как ставили марафонцев перед 10...15 тысячной толпой, головка которой бежала за желтыми жигулями. Если бы в первый раз (2000 год, еще не 50, а 40 км) не стоял с опытным человеком, который посоветовал  снять лыжи и пройтись в первый лобовой подъем пешком, не знаю чем бы это для меня кончилось. Потом, правда, марафонцев (уже на 50, Московская Лыжня) пускали за 15 минут до сумасшествия с 10-кой ;-). Этого кошмара на Битце удалось избежать.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума