Беговые лыжи | Новые фото

Сергей Бирюков: Тестируем лыжные палки верхних уровней сезонов 2009-2010 и 2010-2011


Настало время поговорить о лыжных палках. Удивительно, но за многолетнюю историю журнала "Лыжный спорт" подробного материала о лыжных палках не было. Какую роль играют палки при передвижении на лыжах? Ответить на этот вопрос однозначно очень сложно. Всё зависит от условий. В некоторых случаях можно обойтись без палок, а в других, работая только палками, можно поддерживать скорость не хуже, чем в полной координации (ноги+руки). Таким образом, диапазон использования от 0 до 100%!
Лыжные палки появились не сразу — только в ХIX–XX веках в руках лыжников появился более-менее близкий к современному по очертанию инвентарь. На старинных рисунках и фотографиях можно увидеть лыжные палки без темляков, превышающие рост лыжника, или вообще встретить лыжника с одной длинной палкой по диагонали. Позже размеры лыж и палок стали сокращаться, так как с зарождением лыжных гонок стали появляться подготовленные трассы, и больше не требовалось преодоление снежных сугробов по пояс. Лыжные палки — это второй по важности инвентарь после лыж с креплениями и ботинками для лыжника гонщика.

В данной статье попробуем вместе проследить эволюцию лыжных палок — от истоков до появления современного гоночного инвентаря. Постараемся разобраться в основных параметрах и проведём сравнительное тестирование палок основных производителей этого вида спортивного снаряжения для гонщиков мировой элиты.

Цель статьи — ознакомить читателя с основными характеристиками лыжных палок верхних уровней, помочь сделать правильный выбор. Что касается сроков эксплуатации, устойчивости к ударам, ремонтопригодности и места изготовления, то подробно эти вопросы рассматриваться не будут по понятным причинам. Также в рамках этой статьи не будут детально изучаться вопросы выбора материалов, технологии изготовления, вопросы аэродинамики, а также оптимальной длины лыжных палок и техники выполнения толчка руками.

Читать статью "Тестируем лыжные палки" полностью
56 12113 Андрей Краснов 08.02.2011 23:08
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

09.02.2011 08:29
Отличная статья, спасибо!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.02.2011 09:06
Спасибо за статью!
Видно, насколько вобщем-то невелика разница в характеристиках топовых палок. Разница больше на уровне субъективных ощущений.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.02.2011 11:24
В статье не достаточно внимания уделено анализу лапок. Соотношение малая-большая. У каких фирм предельные размеры, где существует эффект проскальзывания и т.п. А это часто главная причина провалов в результатах. Например на мягких трассах.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
09.02.2011 11:53
если уж ссылки даются, то почему есть ссылка на древний тест и нет более свежих?
http://www.skisport.ru/forum/view.php?subj=135798
http://www.skisport.ru/forum/view.php?subj=115185
замечу, что лапки у Мадшуса мне не нравятся
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19 SV7 544
09.02.2011 12:03
Спасибо, занятно, но не более того. Нет Start http://www.startskiwax.com/se/poles/x-country-poles/, Star http://www.starwax.com/ru/bastoni_scinordico.php, Salomon http://www.salomon.com/ru/product/racing-100-carbon.html(сотрудники Экип центра, что на Проспекте Мира, говорят что там свое древко), Rex http://peltonenski.fi/2010_2011/en/rex_poles.html, ну и главное - что называется выборка то нерепрезентативна и субъективна.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
09.02.2011 12:28
комменты :

-удивительно!! у меня OW и Madshus и объективно и субъективно мягкие, но оч легкие. В тесте Сергея они жестче свикса. Странно. Неужели они стали другими.

-ИМХО выбор ТОПОВЫХ палок любителем сводится к следующему
*жестче, но тяжелее или мягче, но легче
*субъективное удобство темляка и ручки
*цена

-фактор цены дожен быть выше раз уж он введен :) Один балл при сумме 20 это мало

-сравнение обычных цен Триала или РРЦ с ценами Ювенты это как-то...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.02.2011 14:14
malex
"сравнение обычных цен Триала или РРЦ с ценами Ювенты это как-то..."
а где сравниваются эти цены? я так понял по всем палкам приведены цены, рекомендованные производителем.
А если сравнить, то у кого выше? посмотрел на сайтах ювенты и триала, одинаковых палок нет в продаже.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.02.2011 14:30
Несколько замечаний:
«Был период, когда палки из титанового сплава считались лучшими» - Серийно такие палки некогда не производились. По какой-то причине молва так прозвала хромированные/никелированные тонкостенные стальные палки;
«Современная ручка должна быть лёгкой, удобной, обладать низкой теплопроводностью, эффективно передавать усилие на трубку» - Конструкция традиционной ручки совсем не влияет на передачу усилия. Усилие передается через темляк, кисть руки «висит» в темляке;
«Есть общее мнение, что чем жёстче палка, тем выше будет скорость лыжника на дистанции. Но это не совсем так» - Хотелось бы увидеть схематическое описание механики, в которой увеличение жесткости палки приведет к уменьшению скорости;
«Но всё-таки решил внести субъективизм, иначе статья получилась бы просто обзорной» - Субъективизма в лыжных гонках и так хоть отбавляй, объективизм в дефиците. Почему объективная с точки зрения инженера статья должна быть обзорной?;
«Треугольная форма обладает рядом преимуществ по сравнению с овалом и кругом. На изготовление палки аналогичной жёсткости требуется меньше материала, а следовательно снижается вес» - Это полностью неверно (см. http://kuzmin.se/docs/calculation_of_ski_pole_bending.pdf). При условии равенства веса древка, круглое сечение дает максимальную жесткость при любых применяемых материалах;
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Леонид, я так понял,что Вы согласились с моей идей по поводу того, что толкаться рукой надо не не зажав ручку в кулак, а запястьем руки в темляк с расслабленной кистью и слегка вытчнутыми пальцами.Наверное уже попробовали?Даже дышать становится легче,потому что полностью убирается статодинамичный или гипоксичный синдром.Ещё появляется потребность в более длиннх палках из-за того,что движения становятся более мощными и более раскованными.Но всё это будет при правильной технике рук (попеременно). А если ваши консольки переставить над большим и указательным пальцами,то-пожалуйста,техника рук новой формации готова.
Вы как с ФЛГР,-дружите? Если что,меня подтягивайте: правильная техника ног (двухшажный конёк и классика) готовы.
"висит в темляке"-это естественная для человека среда.Мы ходим и бегаем с разжатыми и расслабленными пальцами рук.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.02.2011 17:54
Фигня а не тест.
Где наши палки на тесте? Может и страну такую не знаете - Россия?
Леонид Кузьмин
«Был период, когда палки из титанового сплава считались лучшими» - Серийно такие палки некогда не производились. По какой-то причине молва так прозвала хромированные/никелированные тонкостенные стальные палки
На палках из сплава титана производства первоуральского трубного завода бегал весь СССР, а сейчас еще закупают для скандинавской хотьбы буржуи, им нравятся они.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.02.2011 18:44
"На палках из сплава титана производства первоуральского трубного завода бегал весь СССР"
Из какого сплава титана делали те палки?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.02.2011 19:09
Дмитрий Рулев
Это сплав 3-2.5( 3% алюминия, 2.5% ванадия, 94.5% титана)
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
00
09.02.2011 20:01
STC действительно можно было бы включить в тест :) но это возможно было бы не выгодно кому-то :) обыграли бы палки за 1тр половину палок за 7-9тр :))
а кроме СТЦ больше никто и не заслуживает включения в тест
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.02.2011 20:31
России нужны палки за 250 руб, а не за 10 тыр. из этих 10 тыр 9 идет на взятки и рекламу. Кормить взяточников и хапуг аморально.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.02.2011 20:34
Балаково лучшие палки и спорить не о чем.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.02.2011 20:37
Не, а мне тест понравился! Побольше бы таких!!
В отношении откатов на рекламу, главную рекламу этим палкам делают граждане, которых показывают по телевизору на кубках мира.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.02.2011 20:41
To Фан про. Может быть, какие-то и из титана, но я (большой фанат этих палок) месяц назад сделал из обломков багажник для велосипеда, для красоты счистив защитную пленку. Заржавело в момент.

Интереса ради проверил все 7 бывших дома подобных палок. Все сталь.

А еще я удивлялся, почему некоторые "титановые" палки ломаются на ровном месте. Достал из мешка обломки, посмотрел. Они просто сржавели изнутри.

Так что в серийный титан не поверю, пока не увижу.

Со всем уважением.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.02.2011 21:31
Небольшой комментарий к статье
Спасибо всем за отзывы.
Вижу, что статья востребована читателем. Поэтому планируется продолжение этой темы.

Василий В
Статья посвящена палкам, которые используют на соревнованиях высокого уровня (там трасса почти всегда жёсткая). Сначала я хотел вообще обойтись без палок второго уровня, но всё-таки решил их оставить (для нас – любителей). С каждой парой я проехал много километров, но всё это делалось на укатанной трассе. Проблем с лапками не было. Понимаю, что хочется проверить палки в сугробах и на влажном снеге ;-). Большинство этих лапок снегом не забиваются. А в больших сугробах проваливается любая (из представленных) лапка. Там уже надо больше обращать внимание на способы передвижения и технику.

maleх
Я к тебе обращался по теме. Ты сказал, чтобы делал сам. Какие ссылки вспомнил, такие указал. Эти тоже можно добавить. Уже их добавили.
Нет РРЦ Ювенты. Это рекомендуемая стоимость производителя для продажи в РФ.

Сергей Кривенков
Когда начинал писать статью, то палок START не встречал у элиты. Сейчас они появились. Кроме того, это не так просто заполучить палки. Не всякий представитель согласился дать палки для испытаний. Это очень долгий и сложный процесс переговоров и получения. Только совсем недавно я смог получить новую модель Salomon, попробовать в деле 2 модели Yoko и палки Kuzmin. На очереди Start и обновлённый OneWay.
Журнал ЛС и автор пока не обладает возможностями Discovery или 1 канала, чтобы на свои деньги закупать инвентарь для тестов. Кроме того, оказалась большой сложностью найти палки одинаковой длины (160 см). Большинство образцов короткие и в единственном экземпляре.

Леонид Кузьмин
Леонид Николаевич! Мы уже обсуждали эту тему. К сожалению, сейчас времени нет на детальный анализ этого вопроса. Ваша постановка задачи не совсем соответствует палкам известной фирмы. Никак не напишу вам отзыв о вашем изделии, но, поверьте, это пока тоже не самый лучший образец гоночных палок. В вашей конструкции есть положительные моменты, но также куча негатива.

Конструкция ручки очень даже влияет. Дело в том, что соединение стержень-ручка бывает различным. Точность изготовления, глубина насадки. Тут может быть потеря энергии. Не случайно были попытки сделать монокок.
Про жёсткость палок надо проводить детальные исследования. Вроде была зарубежная статья на эту тему. При общении со многими квалифицированными лыжниками получал аналогичное мнение. Это не на 5 минут.

Алексей Седенков
В палках ЛК рука не испытывает зажатость. Есть фаза расслабления. Конструкция ручки и петли темляка делают свою работу. На пальцах это сложно объяснить, но это так. Решение интересное, но надо ещё как-то доработать.

фан про
Что за резкие выпады. Если вы готовы публиковать свои материалы, то напишите редактору. В статье далеко не все представлены производители, так как журнал не резиновый, есть сложности в получении образцов для тестов, всякая статья потребляет кучу времени и ресурсов. Вы наверно себе не представляете, что на эту публикацию автор потратил более сотни часов (точно не считал). С каждой парой, да и по несколько раз надо было прокатиться 15-30км, разобрать, взвесить каждый компонент, замерить характеристики (всё для двух палок в паре), сфотографировать, обработать фотографии, написать текст. А сколько ещё было проделано подготовительной работы, переговоров, переездов…



По поводу новых тестов. Любой продавец, представитель, производитель может написать автору или редакторам письмо с просьбой об участии в новых тестах своего изделия. Мы обязательно свяжемся. Все тесты проходят без давления на автора со стороны участников теста.

На форуме есть тема. Комментарии, вопросы можно направлять туда:
http://www.skisport.ru/forum/view.php?subj=184752
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.02.2011 21:48
Сергей, очень много непонятного:
"Мы уже обсуждали эту тему" - Какую?
"К сожалению, сейчас времени нет на детальный анализ этого вопроса" - Нет времени, не надо было затрагивать;
"Ваша постановка задачи не совсем соответствует палкам известной фирмы" - Какая задача? Какой фирмы?
"Не случайно были попытки сделать монокок" - Очень даже случайно;
"При общении со многими квалифицированными лыжниками получал аналогичное мнение" - При чем тут лыжники? Почему бы с Правящим Тандемом это не обсудить?  Основы сопромата никто не отменял;
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.02.2011 22:20
Леонид Николаевич, когда буду докторскую писать, то поищу ответы и вам сообщу.

http://www.skisport.ru/forum/view.php?subj=219286
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.02.2011 22:45
А в двух словах можно сказать, кто победил? А то там букф много.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен пожизненно.
Л. Кузьмину:
по поводу сопромата: мне это тоже бросилось в глаза. Но справедливости ради вопросы здесь надо задавать не  Сергею, а Свиксу, а также и Эксель с его овалами, которым хочется сказать- учите матчасть - т.е сопромат.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.02.2011 23:36
фан про (pro-fan68@mail.ru) ,    09-02-2011 21:45
А в двух словах можно сказать, кто победил? А то там букф много.

В последней табличке есть все цифры итоговые.
С учетом стоимости три победителя Exel WC, Swix Triac, Madshus Nano Carbon.
Без учеты цены Swix абсолютный лидер.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.02.2011 23:55
Александру Родимову:
Александр, Сергей Бирюков пытается играть роль независимого эксперта, и он пишет: «Треугольная форма обладает рядом преимуществ по сравнению с овалом и кругом. На изготовление палки аналогичной жёсткости требуется меньше материала, а следовательно снижается вес». Поэтому, задавать ему вопросы вполне правомерно.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.02.2011 00:02
Сергей, если есть такая возможность, сделайте пожалуйста тест палки stc avanti.
Просто интересно какова же разница, и если она не велика. то зачем платить больше:)
Думаю такое сравнение будет интересно многим. Готов предоставить образец...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сергей, спасибо за статью и за проделанную работу!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.02.2011 04:39
Тестируем лыжные палки верхних уровней сезонов 2009-2010 и 2010-2011
и мне хочется добавить лучших палок всего Мира и на все времена.
Если не на все времена, что заявлять слишком.
Но я попробую настроить вас думать об этой важнейшей части лыжного шага: 1.шаг руками (рукой),2.палка - продолжение руки, 3.рука- палка - передняя нога лыжника,4. шаг ногой свободной от веса есть МАХ. 5. МАХ - есть пендулум - маятник. 6. шаг передней ногой -есть пендулум. Утомила? 7. теперь рука-опять палка  делают сустав, как любой сустав, 8. сустав и его функцию вы должны изучать здесь и вы выйдите на лучший вариант конца палки -лямки и всей палки как части этого столь важного шага руками и вы найдёте больше, вы найдёте много ключей к разным секретам техники передвижения нашего тела, тем более на четытёх ногах да ещё и со скольжением на возможно высочайшей скорости. Некоторые ключики я подобрала. Обращайтесь.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.02.2011 10:03
Больше бы таких тестов тут, а не пустых статей. С выводами конечными не согласен. Свикс может претендовать только на третье место исходя из цены. Иметь две пары Мадчус, например, или одну пару Свикс почти за те же деньги стоит многого.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.02.2011 11:50
Пусть Сергей Бирюков на меня не обижается, но его статья весьма характерна (симптоматична) для менталитета большинства лыжников гонщиков. Ничем не подкрепленные заявления крупных фирм и профессионалов воспринимаются как истина в последней инстанции. А вот выводы, сделанные на основе объективных законов природы, в лучшем случае, подвергаются сомнениям, а обычно просто отметаются.

Эти люди живут в особом мире. В этом мире лыжники толкаются «титановыми», «тростниковыми» и «камышовыми» палками. СП лыж имеет поры. Треугольное сечение жестче круглого, жесткость л/палок приводит к падению скорости лыжника. СП лыж эти люди называют тефлоном. В этом мире всеми силами стараются избегать точных экспериментов, дающих объективные оценки. Надо чувствовать и верить. Но верить не себе, а крупным фирмам. Да и чувствовать лучше не самому, а почитать, что чувствуют профессионалы.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
10.02.2011 12:51
BiSer
"Статья посвящена палкам, которые используют на соревнованиях высокого уровня "
****
разве вторые палки (не топ) используются?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
10.02.2011 12:56
Alex Lukkin,
пройдите по ссылочкам
там все есть
по весу и жесткости стц более чем в порядке
по цене ВНЕ конкуренции
не в порядке хромое качество среднего качества темляки с лапами
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
10.02.2011 12:57
а в целом тест хороший
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 maleх

стержни STC Avanti, на которых написано 100% carbon я нашел идентичными KV+ tempesta (по жесткости и диаметрамв разных местах), которые 60 или 80%. Ещё, тут писали, на лыжах STC sable написано 4000, хотя на самом деле скользяк 2000.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.02.2011 19:39
Леонид! Мне не до обиды. Надеюсь, что вы тоже не обидитесь на меня. Несколько цифр.

Вы наверно не заметили табл. 2. Если посмотреть на цифры, то часть вопросов исчезнет.

Предполагаем, что используется одинаковый материал в стержнях и равная длина.
RC 100 и RC110
вес: 96 и 94 г, практически равный
уд. вес стержня: 63,2 и 61,8 г/м, близкий
прогиб на 1 м: 15 и 14,3 мм (RC 100 чуть хуже)
прогиб на 1,2 м: 24,3 и 25 мм (RC 100 чуть лучше)

Ну и какой вывод можно сделать, если у палок RC 100 нижняя часть больше напоминает круг, а верхняя треугольник с закруглёнными гранями с наружным радиусом на 1 мм меньше?
Я бы сказал, что RC100 не хуже RC110, а в чём-то даже лучше.

Что касается ваших КРУГЛЫХ палок, то там более скромные цифры:
уд. вес стержня: 74,3 г/м
прогиб на 1 м: 19 мм
прогиб на 1,2 м: 29,5 мм

Легко можете сами это проверить. И как после этого можно утверждать, что жёсткость стержня должна быть максимальной. А утверждаете, что вы специально стремились сделать самые жёсткие палки?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.02.2011 21:35
Сергей, неужели это все так трудно для понимания?!
Формулы моментов инерции сечения не содержат никаких характеризующих материал величин. Эти формулы универсальны, они дают возможность сравнивать жесткость разных профилей при условии, что они сделаны из одинакового материала. Это ведь так просто! Поэтому трубка круглого сечения будет жестче, при условии эквивалентности материалов и веса.

«Вы наверно не заметили табл. 2» - Какое отношение имеет эта таблица к области применения формулы момента инерции?
«Предполагаем, что используется одинаковый материал в стержнях и равная длина» - Увы, но у Вас нет никаких оснований это предполагать. И материал, и фабрики-изготовители могут различаться, и сильно различаться.
«Что касается ваших КРУГЛЫХ палок…» - Извиняюсь, а какое отношение имеют трубки моих палок к данной дискуссии?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сергей Бирюков, ничего сложного,всё очень просто.Надо всего лишь поднять консольки на "этаж" выше-и тогда кисть будет всегда находиться в расслабленном состоянии.Большим и указательным мы будем палку "выбрасывать" вперёд.И по поводу сечения трубы не стоит распинаться: оно второе по надёжности.Первое,как известно,-арка: чем больше на неё грузишь,тем она становится крепче;на третьем месте-двутавр.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11.02.2011 00:20
Леонид. В табл. 2 есть характеристики жёсткости поперечно-нагруженного стержня. Тут есть корреляция с осевой жёсткостью и с различными формами сечения. Это же элементарно.

Стержень вашей палки поставил в пример вопроса о требуемой жёсткости стержня.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11.02.2011 00:39
Сергей, если Вы продолжаете настаивать на более высокую жесткость трубок с треугольным сечением, по сравнению с круглыми, то Вы либо не понимаете основ, либо вас ждет Нобелевская Премия.

Таблица 2 не имеет никакого отношения к дискуссии, т.к. характеристики материалов нам не известны.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11.02.2011 00:44
Леонид. Вопрос выбора материала в статье не рассматривается см. начало статьи

"Также в рамках этой статьи не будут детально изучаться вопросы выбора материалов, технологии изготовления, вопросы аэродинамики, а также оптимальной длины лыжных палок и техники выполнения толчка руками."

Потребителя интересует конечный продукт и результат.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11.02.2011 01:08
Сергей, еще раз.
Вы говорите, что «Треугольная форма обладает рядом преимуществ по сравнению с овалом и кругом. На изготовление палки аналогичной жёсткости требуется меньше материала, а следовательно снижается вес». Классическим формулам расчета момента инерции сечения Вы не доверяете. Вы настаиваете, что результаты Вашего эксперимента подтверждают вышеприведенное утверждение. И одновременно Вы признаете, что Вам не известны механические характеристики материалов, из которых изготовлены древки палок.

Но и это Вас не останавливает, и не смущает. Вы упорно продолжаете отстаивать безоговорочное преимущество треугольного сечения. Это нонсенс. У Вас, наверное, гуманитарное образование?

А если «Потребителя интересует конечный продукт и результат», то не надо пытаться делать переворот в сопромате и заниматься глобальными обобщениями. Так прямо и скажите потребителю, что чем фирма больше, тем больше правды она пишет в своих каталогах. Потребитель порадуется.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен пожизненно.
Сергей, не спорьте, Вы не правы.
То, что круглое сечение жестче любого другого, Вам не задумываясь скажет любой конструктор-механик, потому, что это азбука сопромата.
Интересно как будут выкручиваться из этой ситуации прозводители этих палок, ведь теперь не списать это все на маркетологов и неточности технического перевода. Факт - налицо.Они конечно могут сказать, что они это сделали для каких-то неведомых нам целей, но мы пока этого нигде не слышали.
К тому же, при расчете стержня на устойчивость, нагрузка прикладывается не сбоку, а сверху. Чтобы было понятно, в вашем эксперименте палка будет ломаться в месте приложения нагрузки,а в случае приложения нагрузки сверху - совсем в другом месте.
Если же сделать палку треугольного сечения равной по жесткости круглому, то она будет проигрывать не только в весе, но и в парусности, т.к. при расчете парусности любых ферменных конструкций вначале тупо считается площадь.
Поэтому ваши цифры ни о чем не говорят, они пустые, и никак не характеризуют ни жесткость палки, ни прочность, если только косвенно.Хотя не думаю, что здесь есть какая-то прямая корреляция.
Сергей, если Вы действительно хотите в этом разобраться, поговорите с хорошим расчетчиком-прочнистом. Он Вам посоветует, как сделать эксперимент более "чистым".  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Статья с претензией на анализ. Но очень спорные результаты. Как можно замерять жесткость палки? При горизонтальном взвешивании. Конечно он покажет жесткость. Но не ту. Палки нужно испытывать на их прямое назначение. Т.Е. отталкивание. Несложное приспособление. Кстати видел на днях на канале Спорт2. Сверху при помощи поступательного двигателя давили на палку. Одновременно измеряли угол изгиба. Силу отпружинивания. Ну и другие параметры. Так они подбирали палки для сборной по биатлону. Съемки были из лаборатории СВИКС. Цена в таком тесте значения вовсе не имеет. Ну и тест лапок. Действительно размер имеет значение. Но так же имеет значение и аэродинамика. Особенно при сильном ветре. И конечно забивание мокрым снегом. Ну и раз уж пошел разговор о цене. Как часто придется менять темляки? Порой на сезон комплекта не хватает. А ведь это тоже составляющая цены. Хотелось что бы исследователь при дальнейших тестах учел все эти моменты. А направления деятельности журнала. Верное. Очень рад, что уходят от рекламной писанины. А занялись вдумчивой серьезной работой!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11.02.2011 11:35
Несгибаемость треуголок:
http://www.kuzmin.se/imgs/ag_advoc/poles_flex.png
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11.02.2011 11:42
2Леонид Кузьмин
Фотошопом балуетесь?;-)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Статья, безусловно, интересная и дала толчок дискуссии.
Однако, как многие заметили, на научность статье не стоит претендовать.
По поводу стенда для испытания палок для их прямого назначения (отталкивания).
Мне кажется, это не такой простой стенд. На разных участках, разным стилем, на разном снегу и т.д. точка приложения усилия на палку может довольно сильно различатся.
Т.е. в эксперименте просто давить на палку сверху становится мало.
Нужны более сложные эксперименты.
Если бы давили просто сверху, палки бы не домались :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11.02.2011 15:52
Господа!
Не пользуйтесь изобретениями маркетологов!
Пользуйтесь изобретениями инженеров.

Сопромат отменить невозможно.
Это я о выдающемся изобретении маркетологов Свикса. (Палки хороши и без оного).
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
11.02.2011 15:54
Обещаю съесть весь найденный титан в палках "OneWay 2009-2010 Diamond Storm 10 Max WC Titanium"  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
12.02.2011 00:08
Уважаемые коллеги! Спасибо за критику. Автор с большим уважением изучает каждый отзыв и выслушивает ваше мнение. Но иногда меня удивляет то, что поступают пожелания только спустя год после подготовки материала, хотя автор обращался ко всем. Кроме того, удивляют «пожелания» и комментарии, которые автор сам указал в тексте. Может это невнимательность читателя?

Например, абзац из текста: «На мой взгляд, оценить жёсткость палки лучше всего при её осевом сжатии, причем, опирая палку на поверхность, подобную снегу (мелкий и плотный песок, снег, опилки или другие схожие пластичные массы), а нагрузку следует прикладывать непосредственно к темляку через имитатор кисти руки. Желательно сделать несколько замеров при различном наклоне палки относительно земли (разные фазы толчка руками), ведь при перемещении на лыжах мы нагружаем палки не только строго вертикально, но и можем придавать изгибающий момент (при опоре ладони на ручку). Кроме такого теста, необходимо оценить работу палки в динамике, изучить колебательные движения стержня. Такая методика учитывает полностью работу всех составных частей палки, а не только стержня. Это очень важно».

Там же есть картинка со стендом с осевым сжатием.

Никто не претендует на научность данной статьи. Материал написан для широкого круга читателей. Покупайте журнал ЛС или он стал совсем не интересен? Редакция всячески старается разнообразить содержимое. Автор также старается хоть как-то помочь читателю сделать правильный выбор, информировать о новинках, заставить задуматься о науке, технологиях и пр. Мне кажется, что мы движемся в правильном направлении. Может где-то вы ещё видели подобные сравнения? Сомневаюсь.

Что касается детальных исследований форм и материалов, то о результатах сообщу, когда серьёзно решу заняться этим делом. У меня есть желание, есть возможность, но нет времени на всё. Работа лыжной палки это не просто сжатие или изгиб балки, а это и другие деформации, связанные с особенностью изготовления (композитные материалы, их неоднородность, сложная форма изделия) и выполнения толчка руками. Стандартными формулами это не просчитывается. Тут нужен эксперимент + моделирование.

Если кто-то готов провести такое исследование не на «коленке» и бесплатно, то мы все ждём результат. Просто так гигантскую работу за производителя, в данный момент, делать у меня нет возможности. Считаю, что предложенная методика вполне создаёт картину о работе лыжной палки.
Остальные комментарии, просьбы и пожелания направляйте в форум или на почту.
http://www.skisport.ru/forum/view.php?subj=184752

С уважением
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
12.02.2011 08:51
Сергей, спасибо тебе за работу и за смелость. статью обсуждать не буду, тут все острые темы затронули уже.
хорошая инженерная рубка получилась. просто зачитался. еще раз убеждаюсь что с каждым годом потребность в инженерах и конструкторах растет. страна переполнена продавцами, юристами и финансистами, нашего грамотного брата найти сейчас сложно.

к слову , ищу на работу автомобильных инженеров, если у кого есть такие знакомые, пишите в почту.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
перейти на треугольные палки-это всё равно,что заменить на стропах и т.д. классические (овальные)крюки на треугольные.
На этом,думаю,тему можно закрыть.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
чтобы практически исключит изгибающий момент палки,нужно исключить опирание ладони на ручку,т.е.толкаться запястьем руки в ремешок: кисть при этом расслаблена.Ручка не должна находится в сжатом кулаке.Ниже объяснения по этому поводу.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алексей, а куда в этом случае будет приложено усилие от ремешка ? Нельзя исключить изгибающий момент.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Павел, а его никто и не исключает.Его надо минимизировать посредством матариала палки, профиля и математических расчётов.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.02.2011 23:51
2 200bhp (mbis1@yandex.ru) ,    11-02-2011 10:42

Источник:
http://www.skidforum.se/viewtopic.php?pid=50001#p50001
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.02.2011 11:38
2 Леонид Кузьмин
Ссылка на шведский форум,не доказывает отсутствия фотошопа. Такой прогиб (величина и направление) при нормальном толчке не возникнет. А так можно и ноги узлом завязать)))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.02.2011 14:14
А какого типа шведский форум?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0