Беговые лыжи | Новые фото

Сильный парень в клетке

Довелось мне позавчера впервые попасть на очередное заседание суда над Юрием Ласточкиным.

Суд был посвящён весьма формальному поводу – продлению содержания под стражей на 12 дней – с 13 по 25 октября. 25 октября исполнится ровно год, как мэр города Рыбинска содержится под стражей, и после этого право продлевать арест перейдёт в ведение вышестоящей инстанции - Мосгорсуда.

Если честно, я нисколько не удивился выступлениям на суде следователя и прокурора – они словно под копирку рассказали об «интенсивном» расследовании, о каких-то не готовых пока важных экспертизах, прокурор напомнил, что дело, инкриминируемое Ю.Ласточкину (получение взятки) – особой тяжести, и что по этой статье предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет. Прокурор и следователь объяснили судье, что Ласточкина ни в коем случае нельзя выпускать до окончания следствия на свободу.

Не удивили меня и адвокаты, говорившие о том, что следствие по непонятным причинам затягивается, что за год все мыслимые и немыслимые экспертизы уже давным-давно можно было бы провести, что Юрий Ласточкин не является опасным преступником, и ему, по их мнению, вполне можно изменить меру пресечения на денежный залог или домашний арест…

Удивил меня… Ласточкин. Его выступление, длившееся минут 10, было очень эмоциональным. Нас предупредили о невозможности съёмки и аудиозаписи во время заседания и я, как законопослушный человек, никаких записей и не делал, поэтому перескажу, что запомнил из этого выступления. Ласточкин говорил о том, что знает имя заказчика его посадки, говорил о 100-процентной коррупции в ярославских правоохранительных органах, говорил о многочисленных аналогичных заказных делах и о том, что ни о чём не будет молчать и всё расскажет на суде и назовёт всех поименно. Объяснил он и причину своего заключения: газета «Ведомости» привлекала его время от времени в качестве эксперта при написании статей на авиационные темы, и после публикации очередной из его реплик (не этой ли?) в газету позвонили и сказали, что их чаша терпения переполнилась, и если они там, в «Ведомостях», не перестанут давать возможность Ласточкину высказываться, то они вынуждены будут сами «зашить ему рот».

Он рассказал судье, что всю свою жизнь строил авиационные двигатели и самолёты, и что он - один из лучших специалистов в стране в этой области. Так вот, заметил Ласточкин, обращаясь к судье, – я точно знаю, что в стране, где такой зашкаливающий уровень коррупции, где шьётся столько заказных дел, невозможно делать конкурентоспособные двигатели и самолёты. Подозреваю, что точно так же невозможно делать в такой стране и конкурентоспособные автомобили, станки, компьютеры, телефоны, системы управления, корабли и многое другое, он говорил о серьёзнейшем кризисе, в котором находится, по его мнению, Россия… Он говорил судье, что ждёт суда, на котором сумеет расставить все точки над «i».

Он признался, что понимает: сегодня, здесь, в зале суда, никто ничего не решает, что его судьбу определили совсем другие люди, и что ему пока сидеть и дальше, что никакого освобождения под залог или заключения под домашний арест ему не видать, и что после этого суда его снова ждёт милицейский автозак и «Матросская тишина»…

Я внимательно смотрел на судью, которой были адресованы эти слова. Я пытался понять – хоть что-то из этих слов её цепляет, куда-нибудь там падает – туда, где, возможно, эти слова Ласточкина оставили бы какие-то отметины, зазубрины, породили какое-то беспокойство? Нет, лицо судьи было непроницаемым, как маска… Наверное, именно таким и должно быть лицо независимого и беспристрастного судьи, правда?

Итог заседания был прогнозируем – Ласточкину снова продлили срок заключения под стражей – на этот раз до 25 октября.

*   *   *

После суда мы с Андреем Кондрашовым подошли к адвокату Юрия Ласточкина Рубену Маркарьяну. Я спросил адвоката, не считает ли он поведение Ласточкина на суде иррациональным, неправильным, вызывающим? Понятно ведь, что этому судье бессмысленно, тем более так эмоционально, рассказывать о коррупции в российских правоохранительных органах и плохо летающих из-за этой коррупции самолётах.

Рубен посмотрел на меня испытующе, помолчал и потом заметил, пожав плечами:

- Но вы же видите - он сильный парень, он не может молчать…

Андрей Кондрашов спросил его – имело ли хоть какое-то значение открытое письмо в защиту Ласточкина, подписанное известными спортсменами, тренерами и международными спортивными чиновниками? Рубен ответил:

- Видите ли, инициаторы такого рода дел не любят шума, они предпочитают, чтобы такие процессы проходили в условиях тишины. Так что любая публичность тут не может быть лишней.

Я спросил его о том, сколько ещё максимально могут продержать Ласточкина под стражей. Рубен ответил:

- По закону максимум – 18 месяцев.

- А что через 18 месяцев?

- Суд.

- И суд нельзя будет отложить, продлить содержание под стражей на 24, 36 или 48 месяцев?

- По закону – нельзя. Если следовать букве закона, не позднее чем через 18 месяцев суд должен непременно состояться. А как будет – увидим.

*   *   *

А теперь о личном впечатлении от этого суда. Если честно, я не понимаю Ласточкина. Я знаю его как фантастически деятельного, креативного, способного совершать настоящие чудеса человека и… Я всё равно его не по-ни-ма-ю! Он говорит о 100-процентной коррупции в ярославских правоохранительных органах. А он что, верит в то, что в других областях России она является 50-процентной? Он говорит о том, что этот суд ничего не решает - сколько держать его под стражей, решают совсем другие люди в других кабинетах, и при этом всё-таки надеется на справедливый суд через полгода в Рыбинске (по закону суд должен будет состояться по месту произошедшего)? Он и вправду верит в справедливость этого будущего рыбинского суда? Люди, недовольные его высказываниями в прессе о судьбе авиационной промышленности России, предлагали ему (естественно, через посредников) ещё до дела о взятке отказаться от мэрской должности и уйти из публичной политики, и тогда никакого дела вообще не возникло бы – он отказался. Уже сейчас, когда он находится под следствием и отсидел в тюрьме без малого год, ему, как он говорит, предлагают более жёсткий, но всё ещё относительно гуманный вариант выхода из этой истории: признаться в получении взятки, получить четыре года условно и оказаться в тот же день на свободе, а там… Да хоть бы даже и «…Прощай, немытая Россия…»

Он отказывается, он обличает, он хочет добиться справедливости, он хочет восстановить своё доброе имя. В нынешней России, при нынешних реалиях?!! У меня не укладывается это в голове…

Я задаю себе очень трудный для меня вопрос – а как поступил бы я на его месте?  Согласился бы с получением этой взятки, получил условный срок и уехал? Или продолжал гнить в тюрьме, пока там, где-то наверху, кто-то не посчитает, что воспитательный процесс слишком много позволяющего себе говорить бывшего гендиректора НПО «Сатурн» прошёл-таки успешно и человека можно выпустить?

У меня нет ответа на этот вопрос. Но, похоже, этот ответ есть у него. И от понимания того, каков этот ответ, на душе становится холодно, нехорошо. Сколько они ему ещё отмерили? И сумеет ли он хоть когда-нибудь оттуда выбраться, если будет продолжать бороться за своё честное имя?

 Юрий Ласточкин в зале суда. 

 

 

57 9562 Иван Исаев 15.10.2014 14:46
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

15.10.2014 17:47
Не раскачивайте.крымнаш,Россия подымается с колен,американцы нас боятся!
А если серьёзно,то спасибо большое Юрию за слова сказанные про дзюдоиста(ролик как то здесь на сайте выкладывали)!
Иван,чот мне подсказывает,что Вы бы тоже так поступили.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.10.2014 18:06
Хорошо было бы, на мой взгляд провести внеплановый лыжный марафон (классика/конек) в поддержку Юрия Ласточкина. С добровольными регистрационными взносами. Лучше, конечно., в Демино, но не обязательно.
Со своей стороны гарантирую участие минимум 5 участников.
Может, кто-то возьмет на себя организацию?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.10.2014 21:31
В обед дописал эту заметку, а вечером наткнулся на слова Алексея Навального из его самого последнего интервью на slon.ru:

"...Кроме того, когда определяешься с жизненным выбором, становится намного легче. Если бы я жил каждый день, выбирая между своей деятельностью и выездом из страны, я, может, еще как-то заморачивался бы по этому поводу. Но я изначально вторую альтернативу отбросил. Извини, это пафосные слова, но другой России у меня нет. Мне сейчас 38 лет, и доживать, видимо, я буду здесь. Здесь живут мои дети, моя жена. И сто сорок миллионов человек еще вместе с нами. Да, если ситуация ухудшится, то много образованных и замечательных людей уедет, нам их будет очень не хватать. Но 139,5 миллиона останутся. И мы будем среди них. И мы будем жить в России. С такой властью или с другой. Поэтому нам остается жить здесь и делать все возможное, чтобы эту власть изменить..."
(Отсюда)

Мне кажется, они из другого теста сделаны, эти Ласточкины и  Навальные (при том, что я понимаю, что они, конечно, абсолютно, АБСОЛЮТНО разные). Люди, готовые даже ценой собственных жизней пытаться что-то изменить в стране, летящей под откос...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.10.2014 22:34
Да, к сожалению, сейчас в России такая ситуация, когда вменяемый, грамотный, креативный человек сидит/под следствием, самая что ни на есть "нормальная". Просто потому, что какой-нибудь маленький или большой игорь иванович захотел, владимир владимирович не слышал/не вмешивается/не возражает, а вся эта рать в разноцветных погонах бежит наперегонки с пеной у рта посадить/отобрать/расстрелять, чтобы хозяин кость бросил. А то и просто ласково посмотрел. И выбор всегда перед каждым стоит: а я бы так смог? И большинство отвечает себе: нет, не смог бы. Семья, дети, здоровье... И это, наверно, нормально. Нельзя от всех ждать подвигов геройских. Но только ласточкины и навальные в итоге смогут развернуть вектор. Хочется в это верить.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен пожизненно.
<<Мне кажется, они из другого теста сделаны, эти Ласточкины и Навальные >>

Ну,  Навльный-то сделан не из теста,а из нашего местного Калифорнийского  гуано: чайки веками на скалы какали ... Запах мне знаком.
В своё время из того же материала в Гуверовском центре слепли Солженицына.
Имею честь быть лично знаком с помощниками скульпторов...
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Забанен пожизненно.
Ивану Исаеву:

"в стране, летящей под откос..."

Откос?
Этот откос совсем рядом со мной: знаменитый разлом Сан-Андреас. Туда отправили многих: ГДР, СССР, СФРЮ, Ирак, Ливию - никто не "летел"  туда своей волей ...    
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.10.2014 10:35
Пшеничников, вы омерзительны!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Юрий Васильевич решил идти до конца. Бог ему судья - но уж никак не пшеничников. И не за свое честное имя он бьется, а за честное имя нашей страны.    
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен пожизненно.
Сергейю Мешкову:

Психея ваша излишне горяча и подвижна. Не к добру это вам, сударь любезный.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.10.2014 13:45
Андрей Пшеничников, может вы найдете какой-то другой сайт, на котором будете писать свои мерзости? Я уверен, есть ресурсы специально для таких знатоков различных сортов г-на, как вы.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.10.2014 14:19
Не называйте Ласточкина - промышленника омерзительным и оскорбительным (в нашей стране) эпитетом "креативный". Да и делать святого из него тоже не надо. Он был и является частью "этой системы", без этого он бы просто не занимал свои посты. Его статьи в Ведомостях насквозь пропитаны пиаром ОАК (Объединенной авиастроительной компании) и господина Погосяна лично.
За Дёмино, конечно, спасибо. А за стойкость и верность принципам - уважение.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
to Андрей Пшеничников

"Ну, Навльный-то сделан не из теста,а из нашего местного Калифорнийского гуано: чайки веками на скалы какали ... Запах мне знаком.
В своё время из того же материала в Гуверовском центре слепли Солженицына.
Имею честь быть лично знаком с помощниками скульпторов..."

Совершенно в точку! Ох, как любит ворье типа Навального рядиться в белые одежды!  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.10.2014 14:28
Хочется спросить как человек по жизни (судя по биографии) вращался в "Коррупции" ел,пил,бизнес строил и вдруг прозрел Россия погибает? А может все гораздо проще просто деньги просто власть? И не надо бычится на власть и делать из себя мученика это явно не тот случай.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.10.2014 16:07
Юрий Васильевич Ласточкин - герой (если хотите - продукт) нашего времени - со всеми вытекающими плюсами и минусами. Но мужик он крепкий, настоящий. Явный лидер, не боящийся принимать решения, отслеживать их выполнение и отвечать за результаты по полной, без ссылок на подчиненных. "Инициатива наказуема" - не для него. Перепадало ли что-нибудь ему от реализованных проектов? Думаю, да. Но не запредельно. Да и многое из того, что перепадало, шло, в конечном счете, на общее дело. Все-таки основная награда для таких людей - радость творчества, удовлетворение от того, что задуманное реализовано с пользой для народа, как бы это пафосно не звучало.
А упоминание о Навальном в этой теме, на мой взгляд, ни к чему. Во-первых, разные они во всем. Во-вторых, предсказуемо сразу возник срач и тема в скором времени будет замылена, как это не раз бывало.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
жалко мужика, наш человек...непонятно, где он мог проколоться...может не поделился с кем...от ошибок ни кто не застрахован...нет дыма без огня...сегодня просто так по беспределу не закрывают...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не очень понял о чем статья - ведь помощник мэра Геннадий Телегин признал себя виновным в передаче взятки мэру и получил уже 5 лет условно и 4 миллиона рублей штрафа. Как-то не верится что это спланированная провокация. Хозяйственник всегда остается хозяйственником ( а размышления Ю. Ласточкина о SSJ100  убеждают в этом). Только возникает вопрос - а почему он ушел во власть бросив градообразующий завод? И сразу напрашивается ответ - искал где лучше, вот и нашел.... И что сейчас возмущается, если все коррупционеры, то и ему можно?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен до 02.04.2024 20:44.
Valery Golovko
вы конечно посмешили со своим марафоном в поддержку ласточкина, с таким же успехом можно в знак солидарности собраться посидеть в ресторане))
когда навального посадили в сизо, мы, болотные, перекрыли тверскую напрочь, пешком и на машинах, мусоровозки со всего города съехались, кипеж был знатный, двери госдумы стикерами обклеили, да и сам этот дом терпимости могли штурмом взять, побрезговали просто, а один самый отважный перекрыл своей машиной дорогу автозаку с задержанными, за что получил потом 15 суток. путин испугался, и на следующее утро навальный вышел, и 5 лет тюрьмы заменили на условно.

а вы ни за ласточкина, ни за путина вашего даже пальцем не пошевельнете, и на донбасс не поедете за "русский мир" умирать. в принципе понятная разумная позиция, но тогда и в интернетах не горланьте, чтобы слова не расходились с делами, а то как-то не по-мужски.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.10.2014 22:19
Успокойтесь, Карен. Как бы оскорбительно ни звучал ваш пост, он меня ничуть не задел.
Ведь цель большинства ваших высказываний в политических ветках - провокация. Свои аплодисменты вы уже сорвали не раз, и еще сорвете.
О моих мужских или не мужских (такие наверняка были) поступках не вам судить - мы с вами совершенно не знакомы. На форуме, в отличие от вас, я очень редко "горлопаню". Но к вашему совету, пожалуй, прислушаюсь: нет смысла принимать участия в комментах на такие темы. Вы - умный, образованный и опытный тролль. Вот только сравнение значимости марафона, как общественного акта, и посиделок в кабаке явно не умное. И еще. Путин не испугался ни вас на болоте, ни Навального. И вообще, он не вмешивается в такие дела, разве что комментирует постфактум, да и то - только в каком-либо контексте.  Просто эти дела не тянули на реальный срок. Как не тянули на срок хамские выступления его защитниц из Пусси Райт. 15 суток - максимум, что они заслужили. А неумные судебные чиновники дали им то, чего те и добивались.
Тем не менее мне интересны ваши комментарии по вопросам лыжной техники. На этом и закончим. По крайней мере - я.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.10.2014 05:24
Valery Golovko: Путин не испугался ни вас на болоте, ни Навального. И вообще, он не вмешивается в такие дела, разве что комментирует постфактум, да и то - только в каком-либо контексте. Просто эти дела не тянули на реальный срок. Как не тянули на срок хамские выступления его защитниц из Пусси Райт. 15 суток - максимум, что они заслужили. А неумные судебные чиновники дали им то, чего те и добивались.
Валерий, мы с Вами почти не знакомы, но и Лёша Ильвовский, и Лена Копылова отзывались о Вас как об умном и хорошем человеке, а это для меня - весомый аргумент. Скажите, вы и вправду верите в историю про доброго царя, не ведающего, что творят злые опричники? Думаете, и "двушечку" влепили без его ведома?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.10.2014 09:54
Иван Иванович, попробую ответить так.

К Путину у меня как было непростое и неоднозначное отношение, таким и осталось. Он же из команды ЕБН. Но он - не царь, а, скорее, капитан корабля, который следует штормовыми маршрутами, в незнакомых и крайне сложных навигационных условиях, зачастую без карт, навигационных инструментов и предварительной прокладки пути, полагаясь только на интуицию и опыт. Причем, принял он этот корабль практически в аварийном состоянии с разношерстной командой. В таких условиях мгновенная самостоятельная оценка ситуации и принятие единственно верного решения играют главную роль. И разбираться в такой ситуации с тем, что происходит ниже палубы ходовой рубки - не его вахта. Несмотря на то, что вся ответственность за происходящее на корабле, лежит на нем. Поэтому я и не верю, что он как-то содействовал тому, о чем Вы упомянули. Не до этого ему. Но даже в этом случае он косвенно вмешался в действия ретивых исполнителей и остановил шабаш. Перефразируя известное, капитана во многом делает команда, причем в таких условиях эта команда должна быть командой ЕГО единомышленников, по крайней мере в главном вопросе - как спасти корабль от катастрофы. Капитан, конечно, может ошибаться, и кто-то должен оценивать эти ошибки и доводить до его сведения. И здесь могут быть разные методы, но не те, которые выбивают из рук штурвал. О действиях капитана будем судить, когда придем в порт. Но нашему общему кораблю предстоит пройти еще много-много штормовых и опасных миль, и нам, пассажирам, надо сделать все, чтобы не раскачать его до критического крена, как говорят на флоте, точки заката, после прождения которой возвращение на ровный киль уже невозможно.

Иван Иванович, я ранее никогда не участвовал в таких дискуссиях, и в дальнейшем - тем более не буду. Сейчас это случилось по косвенной "вине" Леши, которого я искренне уважаю, причем точно знаю, за что. Да и та тема (Украины) для меня, как и для всех россиян, болезненная. Помогать - не помогать ребятам на Донбассе - дело личное. Но помогать можно по-разному. Кто-то едет туда (на мой взгляд, не обязательно - сами справятся) - дай им Бог благополучного возвращения! Но можно оказать помощь содействием сбору и отправке медикаментов, продуктов, вещей, ремонту танка, наконец.

Ю.В.Ласточкина, как и А.А.Навального, я не знаю, но могу судить об этом человеке по результатам тех дел, которые на виду. Он сейчас - в беде. А на Руси принято сочувствовать тем, кто в беде.

Что касается Алексей Анатольевича Навального, то ничего достойного, кроме, пожалуй, поведения под следствием, я за ним не заметил. Нет за ним никаких светлых дел. К тому же его и, возможно, Ваши и многих знакомых лыжников сподвижники - лидеры либерального движения, мне попросту неприятны.

Таков мой ответ. Не без демагогии, но, как мне кажется, по сути.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.10.2014 10:27
Прочитал я Валерий Ваш коммент о нашем капитане и стало мне его так жалко,что прям слеза навернулась...млять,без карт!Принял в аварийном состоянии!Бедный капитан,ничо не знает,команда совсем распоясалась!
Ну да ладно,подожду когда в порт придём.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
to anikis GOLFоводов
если ещё придём..
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.10.2014 11:02
2 Valery Golovko:

Валерий, спасибо за развёрнутый ответ - будем считать, что познакомились плотнее :)  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.10.2014 11:13
Александр,здравствуй!Ну там Валерий написал,что,цитата:"...Нам пассажирам(морякам,быдлу),надо сделать всё,что бы не раскачать корабль капитана".Так что вся ответственность за прибытие лежит как всегда на моряках.Кэп не при чём;).
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен до 02.04.2024 20:44.
Валерий, если президент РФ пытается стать царем, капитаном, путеводной звездой, рулевым, лидером нации, крепким хозяйственником, полководцем, собирателем земель русских, то гнать такого президента надо в три шеи. по нашему основному закону у него есть только одна функция - гарант конституции рф.
увы, у нас это понимают всего лишь 0,5% населения, поэтому и повторяется на каждом углу глупость "если не путин, то кто". а путин как раз нашу конституцию изнасиловал до такой степени, что даже вы проговорились, написав абсурдное словосочетание "судебный чиновник". то есть не независимый судья, вершащий правосудие, руководствуясь законом и совестью, а продажный чиновник, встроенный в вертикаль, пишущий приговоры под диктовку суркова, володина, других бесстыжих путинских прихвостней.
поймите, что в нормальном государстве навигационными приборами и картами являются умные адекватные законы (а они у нас в целом были таковыми еще с 90-х), а от президента требуется лишь обеспечить их неукоснительное соблюдение и больше ничего.
поэтому лживый кгбэшник, волюнтарист и самодур путин  - никуда не годный президент, что он и доказал, умудрившись в шоколадных условиях многолетнего нефтедолларого дождя привести страну к экономич. и политич. кризису, поссорить со всем миром, узурпировал власть.
ласточкину тоже отказать, уж очень вольно распоряжается бюджетными деньгами, и ему видимо закон не писан.
навальный - борец за законность и сам строгий уставник, пока на 100% честный парень, отчитавшийся в интернете за каждую копейку, потраченную с умом и толком туда, куда ему наказал избиратель. очевидный будущий неколебимый гарант конституции, а значит и идеальный президент.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен до 02.04.2024 20:44.
и самое главное, если навальный нам не понравится как президент, то он уйдет навсегда в строгом соответствии с конституцией - через один срок, если не будет переизбран на второй или через два срока подряд в любом случае. и никаких хитропопых рокировочек с димоном.
а если нам всем не понравится путин? что делать? опять 1917? а страна переживет?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а если нам всем не понравится путин? что делать? опять 1917? а страна переживет?
Не так уж долго и осталось...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.10.2014 12:13
Карен, грустно что так думает меньшинство. Ящик говорит всем другое.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.10.2014 12:26
Валерий,уже не тока ящик ( И к сожалению,вилок лапшу с ушей снимать,уже точно на всех не хватит...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.10.2014 13:20
Ласточкин конечно "продукт" во всех смыслах, и его история очень поучительна. Все наши "национальные особенности" в ней вылезли. Ты можешь быть умным или глупым, добрым или злым, честным или вором, никого (во власти) это не волнует, пока ты лоялен.

Приказ хозяина - закон!
Велит "куси!" - кусает он...
Велит "служи!" - скулит, юлит,
Все, как хозяин повелит

Но пес бы с ним, с рабским духом, но выстраиваемая жесткая вертикаль власти напрямую связана с распределением материальных благ - вот в чем проблема. Ресурсное государство и "рента" как главный источник материальных благ. Сколько раз уже на эти грабли наступали - и снова хотим. Хорошо было щёки надувать, когда нефть стоила больше 100 долларов несколько лет подряд, так даже при этом то памперсы из списка для домов престарелых вычеркивали, то электрички в захолустья отменяли. А сейчас доллар 41, евро 52, изъятие пенсионных накоплений, отказ от программы материнского капитала, сокращение расходов на образование и медицину, тотальное "укрупнение" (читай "сокращение") социальных учреждений, и при этом никаких мер к стимулированию экономики, а наоборот, все принимаемые законы запретительные и ограничительные.

Но ведь уже проходили это с Союзом, когда неэффективная экономика стала причиной краха огромной империи. Как невозможно ничего построить без фундамента, так и государство не может быть жизнеспособным без экономической базы. А эффективная экономика строится на частной собственности, частной инициативе, правовом регулировании отношений, на главенстве законности. Второй вариант - когда государство богатеет за счет насильственного перераспределения материальных благ, отбирая их у граждан - много раз доказывал свою несостоятельность. Не имея механизмов естественного регулирования, эта махина рано или поздно падает под собственной тяжестью. Даже взять советский период, было нужно выбираться из разрухи после гражданской войны - дали свободу частной инициативе, НЭП, и это сработало. Дальше периоды модернизации-коллективизации - это уже массовый принудительный труд и насильственное перераспределение. Законы экономики как законы природы - они не зависят от нашего желания, предпочтений, взглядов и убеждений. Так зачем сейчас выбирать снова тупиковый путь, который неизбежно приведёт к очередному глобальному экономическому кризису? У меня только одна версия - нынешняя власть живёт по принципу "после меня хоть потоп". Хапают кто до чего способен дотянуться, вывозят за границу вместе со своими детьми, а страна хоть сгинь. Разумеется, прикрывается всё это красивыми лозунгами типа "Не дадим поставить на колени", "традиционные ценности" и прочими бла-бла. Получается "враг власти = враг народа и традиционных ценностей", именно такая карта весьма успешно разыгрывается с Навальным. Ведь он говорит и делает очень разумные вещи. Даже его акцент на противоборстве коррупции оправдан - вся насквозь прогнившая система на этом стоит. Это даже не только коррупция, а сам принцип распределения по степени близости к "главному", порождающий коррупцию, бюрократию и безответственность. Но нам объясняют что он "в Америке учился" - какой ужас! Как будто это имеет какое-то отношение к делу )))

Сейчас мозги активно запудриваются: враги, запад, геи, либералы, русский мир, традиционные ценности, патриотизм - всё это используется как туман, скрывающий главное - обогащение части людей, приближённых к власти и их грызня за эту самую близость. НИЧЕГО БОЛЬШЕ НЕТ. А реальные ценности (в том числе и патриотизм, и интересы русских, и долгосрочные перспективы поколения наших детей) приносятся в жертву на этой самой войне за власть. Но поскольку законы экономики невозможно игнорировать, то привести это может только к одному - большому кризису, очистительному, но болезненному экономическому краху. Хорошо ещё, если он будет только экономическим, без социального взрыва. После чего всё равно придётся начинать жить по законам рынка, только потеряв несколько десятков лет и снова с нуля, снова через разочарования и огромные потери. Сейчас мы какой-то участок дистанции пройдём назад, потом придётся проходить его второй раз, тратя время и силы, а соперники тем временем идут вперёд и получают преимущество. Но капитану пофиг -  у него другой интерес.

Ласточкин сейчас очень должен хорошо прочувствовать на себе, что значит быть в абсолютной зависимости от чьих-то интересов. Жизнь, свобода, всё твоё прошлое и настоящее - всё это ничего не стоит. Он был в этой системе наверху (наверное, и сам давил кого-то), а теперь внизу - давят его. Это и есть произвол. Пока не будет правового государства = приоритета права над "интересами" и "понятиями", ничего не изменится.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.10.2014 13:32
Это я Валере Головко отвечаю, если что, а не сама с собой разговариваю. По сути же Карен прав - должен работать его величество ЗАКОН. Но зачем это нашему президенту? Ведь в этом случае президент и все чиновники становятся равноправными гражданами, просто работающими президентом и чиновниками. А они хотят быть ВЫСШИМИ, это важнее для них, чем благополучие страны и её населения.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.10.2014 13:35
"всё равно придётся начинать жить по законам рынка" Лена, а какая из благополучных стран полностью живет по законам рынка? Может быть Норвегия? Рыночная экономика без вмешательства государства - это огород где каждому растению дана полная свобода произрастания. Известно что вырастет - в основном сорняки. Это мы проходили в конце 80-х и начале 90-х. Не надо фетишизировать рынок. Роль государства очень велика в экономике всех стран ЕС. Ну а в России последствия криминальной приватизации крупной собственности долго еще не позволят создать социальное государство с современной экономикой.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.10.2014 13:48
Всё будет хорошо!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.10.2014 14:23
"должен работать его величество ЗАКОН"

Лен, да не работает у нас закон. Суда не было, нет и не будет, это я тебе как юрист говорю. Телефонное право как было, так и осталось. Произвол.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Прочитав комменты, вспомнила Жванецкого: «Когда я слышу: "Ямщик, запрягай лошадей, едем в Париж!" Что-то не верится мне, ну, не верится…» Правовое государство, соблюдение Закона всеми, отсутствие коррупции и чиновничьего произвола – все это утопия. Ну, не верится мне, не верится…
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
О, Елену Копылову хлебом не корми- дай Союз лишний раз пнуть..:o Не стоит забывать, что "проклятые коммунисты" Вас (и Ваших единомышленников)- выучили и в люди вывели.
По теме- Ласточкин, как тут уже писали- "продукт" системы, и эта самая система его и поимела. Вот и весь расклад, если коротко. Так бывает, когда система, подобно Кроносу, пожирает своих детей...
Кстати, ни разу не сторонник Путина. По многим причинам, и хотя бы даже по той, что в нашей организации, где работаю (Детский дом) посрезали зарплаты и поотменяли все премиальные. Спасибо, хоть пенсия хорошая...
Так что тот же Ласточкин за что боролся, на то и напоролся.
Хотя за Дёмино ему огромное спасибо.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Здравствуйте, anikis!
Да я понял, что Вы Валерию отвечали:) Согласен с Вами... Только бы не "утопили " тот "корабль" "кэп" и компаха... :o
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.10.2014 16:06
Лёш, я знаю, что не работает. Хорошо хоть, пока не на себе. Но я всё же надеюсь дожить до момента, когда телефонное право сменится на обычное право.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
УДАЛЕНО. И.И.

АЛЕКСАНДР, НИЧЬИ ФАМИЛИИ НЕ КОВЕРКАЕМ, ЧИТАЙТЕ ПРАВИЛА ФОРУМА.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.10.2014 17:12
ОФФ топ
http://www.zagolovki.ru/daytheme/medicine/17Oct2014
Скажите кто нить уже капитану.Он же не в курсе наверняка.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен пожизненно.
Елене Копыловой:

Ознакомился с вашим политэкономическим кредо. Удивляюсь количеству людей в Отечестве,  о которых подобно известному поэту-песеннику можно сказать: "И каждый уже десять лет учит роли, О которых лет десять как стоит забыть."
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен пожизненно.
Карен Хачкованяну

Хочу попенять вам за Мак-Фола. Подвели вы его монастырь - довели до бесславной отставки. Периодически встречаю его во время пробежек  и из первых уст знаю - он в вас разочаровался.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
to Иван Исаев.
Хорошо, я повторю.
Вот тут Карен все Путина ругает : "поэтому лживый кгбэшник, волюнтарист и самодур путин - никуда не годный президент, что он и доказал, умудрившись в шоколадных условиях многолетнего нефтедолларого дождя привести страну к экономич. и политич. кризису, поссорить со всем миром, узурпировал власть. "

А я говорил, что если Навальному доверить страну, он её тут же разворут похлеще, чем "Кировлес".
А ещё я говорил, что Комитет сейчас ненавидят те, кому он в Советские времена распоясаться не давал (за диссиду прижимал, за валюту пресовал, за фарцовку и проституцию (если она была с иностранцами связана) на нары определял. Все очень просто.
Это я говорю, как сын офицеров КГБ/ФСБ! Никогда сей факт не скрывал, и скрывать не собираюсь!
P.S. Не сочтите за труд, поясните потом, почему и этот пост удалили)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен пожизненно.
Александру Бойкову:

Да Бог с ними, героями давно ушедших дней. На наших глазах формируется организованная политическая сила, оппонирующая власти с другой стороны и куда более серьёзная - а мы всё про ископаемых ленточных червей ...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.10.2014 21:46
30 лет назад этому человеку было еще труднее. Он за всех молчавших в СССР тогда ответил http://vk.com/video-1061745_164026570 , http://vk.com/video-1061745_164031238
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
про макаревича забыли
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.10.2014 07:29
Александр Бойков:
to Иван Исаев:
...P.S. Не сочтите за труд, поясните потом, почему и этот пост удалили)...
Александр, а в данном случае удалять -  не за что. Просто в дальнейшем воздержитесь от коверканья фамилий людей и прямых оскорблений собеседников, и никто ничего удалять не будет, будем общаться и сопоставлять разные точки зрения.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.10.2014 10:07
"про макаревича забыли". Я не не случайно вставил ссылку на 2 и 3 серию фильма "Настоящий". Где-то в начале 1989 г. на демократических митингах в Москве стали появляться плакаты "Свободу Александру Новикову". Это был 5-й год его заключения по сфабрикованному обвинению. Создавались инициативные группы по сбору подписей. В результате информация дошла до Горбачева, тот дал команду разобраться. Ельцин, бывший в 1984 г первым секретарем Свердловского обкома сказал : Я его не сажал, но за дело берусь" В результате 18 марта 1990 г. Новиков был досрочно освобожден, а в 1995 г полностью реабилитирован указом Верховного суда РФ, как получивший наказание по ложному обвинению  
Ссылка
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.10.2014 10:38
Александр Бойков
"Это я говорю, как сын офицеров КГБ/ФСБ"
Вот поэтому вы так и говорите в народ. Говорите одинаково-чекисты, их дружки и детки. Врагов народу обозначили, ненависть и "патриотизм" всколыхнули. А сами распилили страну потихоньку между своими.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Для Виктора С.П.
Уважаемый господин аноним!
Вероятно, Вы начитались Солженицына, Аксенова и прочих бумагомарак, раз изъясняетесь подобным слогом.
Во-вторых, не зная меня, Вы делаете какие-то странные выводы.. Что значит- "говорите в народ"? И как это - "так"? Потрудитесь излагать свои мысли яснее.
И напоследок скажу Вам (в ответ на "деток")- я (и не только я) на протяжении почти двух десятков лет защищал наш народ от разных уродов,а когда Родина приказывала-участвовал в боевых действиях. Как раньше и мои родители.
Так что слушайте дальше "Эхо Москвы" и молитесь на Сахарова с Буковским.
P.S. И все-таки-я оказался прав- на Комитет злятся те, кому КГБ распоясаться не давал):D
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Иван Иванович- Вас понял.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.10.2014 16:01
Таак, товарищ военный:) А в каких боевых действия вы участвовали? Судя по вашему возрасту, вы не срочную службу проходили, а работали по контракту. Т.е. это был ваш личный выбор, вы получали за это деньги  и выполняли за эти деньги приказы начальства, как и на любой другой работе. На нашу страну никто не нападал за последние 70 лет, так что спасибо за защиту Родины я вам  не скажу, уж извините.

Далее. Я к своему стыду не читал Солженицына и Аксенова, не слушаю Эхо и не смотрю Первый канал. Делаю выводы только по тому, что вижу своими глазами и слышу своими ушами.

"А я говорил, что если Навальному доверить страну, он её тут же разворут похлеще, чем "Кировлес".
Вот этот свой пассаж как-то можете прокомментировать более подробно, на основании чего такой вывод. Как можно разворовать то, что уже разворовали путинские дружки? Если только у них своровать:)  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
to Виктор С-П
Вообще-то я с анонимами не общаюсь. Кроме того, Вы не ответили ни на один мой вопрос. Так почему Вы полагаете, что я Вам должен отвечать?
Если Вас так интересует,  в каких БД я принимал участие, отвечу, так и быть. Начал с 1992 г. в Приднестровье (срочная служба) и закончил относительно недавно на Северном Кавказе.
И потом-я не контрактник, а кадровый офицер (сейчас-пенсионер).
"Спасибо" Ваше мне абсолютно не нужно, равно как и беспредметный разговор с клоном.
Честь имею!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.10.2014 23:54
Да какая разница-кадровый или контрактник? В обоих случаях это ваш личный выбор-заниматься этим делом или пойти работать на гражданку. А за боевые действия нашей страны за последние 100 лет на стыдно разве что за Вторую мировую. Остальное лучше не вспоминать.
Вы мне только один вопрос задали. Ответ простой и он был ниже в моем посте-вы и ваши коллеги мастерски манипулируете массовым бессознательным, переключаете внимание народа с внутренних проблем на внешних врагов, расжигаете межнациональную ненависть под видом поднятия патриотического духа. А сами под этим делом занимаетесь тем, в чем вините Навального. Посадили бы своего Сердюкова сначала, а то эта мыльная опера достала, не позорились бы перед всем миром.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
to Виктор С-П
Мой Вам последний сказ .
"А за боевые действия нашей страны за последние 100 лет на стыдно разве что за Вторую мировую. Остальное лучше не вспоминать. "

Слова человека, видевшего войну только по ТВ:evil:

" Посадили бы своего Сердюкова сначала, а то эта мыльная опера достала, не позорились бы перед всем миром." (с)
Сердюков-такой же мой, как и Ваш) О моём отношении к нынешней власти читайте мои посты выше в этой же ветке.
И вопрос я Вам задал не один, Вы остальные просто проигнорировали.
И напоследок- сотрудники госбезопасности, которых ВЫ так люто ненавидите- это и "Альфа" в том числе.
И работа КГБ/ФСБ  не видна, а без органов безопасности не может существовать ни одно государство. Если Вы этого не понимаете-мне Вас жаль.
Прощайте.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.10.2014 22:04
Мне забавно, что человек, который опасается даже имя свое открыть  (Виктор С-П) укоряет других что "Сердюкова не посадили" . Сами то посадили кого-нибудь уровня Сердюкова?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
интересно почитать комменты после двух лет! ;)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума