Беговые лыжи | Новые фото

Майкен Касперсен Фалла: «Без лекарства от астмы я не выступала бы в лыжных гонках. Я полностью от него завишу»

Олимпийская чемпионка Сочи-2014 в индивидуальном спринте Майкен Касперсен Фалла рассказала об использовании препарата от астмы.

«Без лекарства от астмы я не выступала бы в лыжных гонках. Я полностью завишу от него. Я не чувствую, что в этом есть что-то неправильное. Препарат просто поднимает меня до нормального уровня. Раньше я не могла бегать столько же много гонок, как остальные, потому что испытывала ужасные проблемы с легкими. И я чувствую их постоянно на протяжении всей зимы.

– То есть ты бы не побеждала на Олимпийских играх и чемпионате мира без противоастматических препаратов?

– Нет. Я заработала астму от напряженных тренировок. С 15 лет я тренируюсь более 600 часов в год, и у меня не было бы сложностей с дыханием, если бы я не тренировалась так много.

Я считаю, что наказание Мартина Йонсруда Сундбю слишком суровое. Он вообще его не заслуживал. Мартин принимал лекарство, чтобы быть здоровым, а не для того, чтобы получить преимущество. В этом случае в целях применения препарата очень большая разница.

– Ты стала более осторожной в применении лекарства после случившегося с Сундбю?

– Я всегда осторожна и уверена в тех препаратах, что я принимаю.

– Почему ты так уверена в них?

– Потому что меня проверяют дома утром и вечером, допинг-контоль берет образцы крови и мочи. Это делалось уже столько много раз, что я уверена на 100 процентов.

– Изменила ли дисквалификация Сундбю отношение к лыжному спорту?

– Я надеюсь, что люди понимают, что это было недоразумение. WADA не разобралась, потому что работает по старинке. Все могут использовать лекарства, которые применяем я и Мартин, но никто не получит преимущества. Если бы они делали так, чтобы я быстрее бежала на лыжах, я бы их не использовала», – отметила Фалла.

Источник: sports.ru


Материалы по теме:

CAS дисквалифицировал Мартина Йонсруда Сундбю за превышение дозировки сальбутамола и лишил победы в Тур де Ски-2015 и Кубке мира-2014/2015

Мартин Йонсруд Сундбю: «Никогда в жизни не принимал лекарство от астмы в дозе, не предписанной врачом»

Новые неожиданные откровения в норвежской прессе

Юстина Ковальчик: "Что такого недоброго в норвежском воздухе, что сильные молодые люди так массово болеют такой тяжелой болезнью"

 

220 15342 Андрей Краснов 02.08.2016 12:06
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

02.08.2016 12:59
Больные лыжники-астматики становятся здоровее здоровых лыжников. Как-то так получается.
Ссылка Рейтинг: +16 +16 0
Процент астматиков среди лыжников должен быть примерно такой же как и в среднем по стране, по данным (там карта внизу) Норвегия не самая астматическая страна. В Финляндии процент выше!
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
02.08.2016 13:28
Поднимает её до нормального уровня препарат... Откуда она может знать какой для неё нормальный уровень и следует ли из этого, что невысоким и худым спортсменам можно принимать гормоны и стероиды. Они же не получат преимущества, просто доведут до "нормального уровня", то что не дано природой.
Ссылка Рейтинг: +21 +21 0
"Мартин принимал лекарство, чтобы быть здоровым, а не для того, чтобы получить преимущество." Чтобы быть здоровым сиди дома, и лечись. Умиляет их позиция, доминируют тотально среди женщин ,за сезон-два становятся супергонщицами выглядят здоровыми, довольными и сейчас рассказывают с невинным видом что без этого никак. Понятно, почему наши( и не только) девушки( в последние сезоны) противопоставить в легальном поле им  ничего не могут. Я знаю ребенка которому этот препарат(сальбутамол) прописан, он реально болен и это заметно по его дыханию. Вообще вся эта шумиха в последнее время, знаете по кому ударит? : по детскому спорту, как родитель вижу один негатив  в посл время, все сводится к мысли что чистого спорта нет, и оптимизма связывать детей со спортом немного, и есть ощущение, что  основные "разоблачения" еще впереди.
Ссылка Рейтинг: +17 +18 -1
02.08.2016 14:37
"Мартин принимал лекарство, чтобы быть здоровым, а не для того, чтобы получить преимущество. В этом случае в целях применения препарата очень большая разница."                                                                                                             Для применения Милдроната тоже есть медицинские показания, - лучшее восстановление после больших нагрузок сердечной мышцы, и нигде в аннотации на препарат не сказано что от него побегут быстрее. И если Фалла и Сундбю, используя медицинские препараты бегут быстрее чем без них, то где та грань, что отделяет допинг от лекарства.
Ссылка Рейтинг: +17 +17 0
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -14 +5 -19
Мощные у них астматики, однако! :D Но все-таки склонен считать более правильной точку зрения Елены Вяльбе, которая говорила как-то на конференции, что астматик обычно с трудом забирается по лестнице на 2 этаж, а после этого начинает прыскать спреем себе в рот. А эти бегут, да еще как бегут! :D
Ссылка Рейтинг: +14 +14 0
02.08.2016 15:31
И если Фалла и Сундбю, используя медицинские препараты бегут быстрее чем без них, то где та грань, что отделяет допинг от лекарства
Александр, я вот тоже пытаюсь понять, где эта грань, и прихожу к выводу, что граница, отделяющая допинг от лекарства, очень размыта и определяется в каждом конкретном случае.
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
02.08.2016 15:35
Пора открывать в спорте специальное наравление - только для астматиков!
Ссылка Рейтинг: +10 +12 -2
02.08.2016 15:42
Забанен пожизненно.
Интересно, а на тренировках они тоже дышат этой бякой или как больные шмыгают на лыжах?;)
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
02.08.2016 16:22
Не зря писал, кто больнее-тот быстрее.. парадокс... Вот это реклама "чистому" спорту, самая лучшая... :D
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
14 TG 1393
02.08.2016 16:28
Что-то они все разоткровенничались....  Не спроста.  А Нортуг тоже астматик?  Вообще кто из известных норгов не астматики?
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
02.08.2016 16:28
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -15 +3 -18
02.08.2016 16:30
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -15 +5 -20
02.08.2016 16:36
Как и предполагал, сейчас набегут какие "новембры" и  медленно всю полемику отправлять будут на то что Мутко вор, в Норвегии трассы то прекрасные (верю, поздравляю), что у них явно говорят об астме (чего то не видел год назад такой активности как сейчас, после агрессии с стороны шведов и финнов), что у Вас (в России) всё плохо (хуже не было).... только не о том что надо комментировать на ветке и о том  что уже явно здесь попахивает на какую то зраду по "норвежски"... :D
Ссылка Рейтинг: +15 +17 -2
02.08.2016 17:15
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -15 +4 -19
02.08.2016 17:35
Думаю у тебя уже паранойя от слова "заговор" (кстати я только максимум на два раза его употреблял за 10 лет, не понимаю), при чем я всегда писал что никаким "заговором" не страдаю, а говорил о рекламе, бизнесе, деньгах, о чём тебе очень ясно ответил Игорь Нефедов, но у тебя прокол с меморией видно.. Где ты видел заговор в комментах ??? Против кого, давай нельзя дефокусировать то о чём говорим на ветке.. Тебе на другом ресурсе бы забанили, остинь от заговоров, давай..
Что касается Легкова (опять проблем с меморией) тебе лично ответил что я ПРОТИВ ВСЕХ астматиков и прочих "мононуклеозников".. их место на параолимпиаде. Понятно?? Но проблем что везде они ЕДИНИЦЫ, а в Норвегии ЭПИДЕМИЯ начинающая с детям... Понял???
Ссылка Рейтинг: +8 +11 -3
02.08.2016 17:56
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -15 +3 -18
02.08.2016 18:27
Оу , Македонский , ты злишься , а значит - ты не прав )))

Откуда?, о мой Боже, нельзя льстит себе... это можно твое желание, но, не... Постараюсь объяснит.

Как правило и базой в развитии эмоциональной интеллигенции является факт что злится нельзя.. Я ОЧЕНЬ, ОООЧЕНЬ редко злюсь, почты никогда,кроме  тогда, когда некоторому больше 3-4 раза пишу одно и тоже а он не помнит или не старается... или когда   не хватает эмоциональной интеллигенции и ещё беда с интеллектом. Как раз ты не являешься такой персоной, да? следовательно  понятно что я не зол, вообще не знаю откуда такое резюме...

А да с тобой точно беда когда идёт полемика, фокус не тот... есть какая то дивергенция в постах.. ничего личного, мое мнение...
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
02.08.2016 18:31
    Ведем себя как дураки, а потом удивляемся и возмущаемся, что к нам, как к дуракам относятся.

   Есть правила и их надо соблюдать. В том числе, "правила игры" в такие "игры".

   Те, кто хотели "порешать" вопросы с российской сборной, "по правилам" подали необходимые документы, чтобы мельдоний поставили на контроль, а потом, "обеспечив" необходимый фон и нужную подачу результатов, добились запрета.
    Тоже самое и с ксеноном было и т.д. и т.п.

   Нашим горе-функционеры вместо того, чтобы прочитать "правила" и пойти аналогичным путем, например, в отношении борьбы с "астмой", предпочитают стенать и жаловаться журналистам.

   Поэтому скучно и не интересно читать и обсуждать очевидную глупость и некомпетентность соответствующих лиц.
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
02.08.2016 19:15
Многие издевались над моим комментам когда писал что с такой ВАДА-ой нужно покончит.. и что это будет в скорее время.. Кажется я на этот момент частично прав (думаю вовсе так и будет, переформатирование ВАДА, как и писал...). Ну, ну, посмотрим на сегодня...

http://www.sports.ru/others/athletics/1042567714.html
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
02.08.2016 20:31
"
С 15 лет я тренируюсь более 600 часов в год, и у меня не было бы сложностей с дыханием, если бы я не тренировалась так много."

600 часов - как-то само по себе не очень впечатляет. В конце 70-х - начале 80-х в СДЮШОР тренировались 5 раз в неделю, полтора-два часа в день. Даже если брать по минимуму, полтора часа, получается уже около 400 часов. Но были тренировки и по два часа, также летом два месяца жили в спортлагере, где тренировались 2 раза в день и уже 6 раз в неделю, зимой тоже набиралось хотя бы с полмесяца сборов на зимних каникулах. То есть, где-то около 600 часов тогда и получалось, ну, может совсем немного меньше, если выкинуть довольно редкие игровые тренировки. Никто астмой не заболел. Даже у меня, до 12 лет ей по настоящему страдавшего(и с 12 же начавшего заниматься лыжами) не было никаких приступов за эти годы. В институте примерно та же картина, парни, кто были кмс, или мастера, уж никак не меньше тренировались, а наверное и побольше, если брать в часах. Но конечно, всякое бывает, может в Скандинавии климат другой, хотя у нас он тоже не очень.
А вообще, если пошли такие обострения, лучше уж не заниматься, чем гробить свое здоровье и полностью зависеть от препаратов, неизвестно чем это обернется в будущем и лучше-ли это допинга.
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
02.08.2016 20:32
Забанен пожизненно.
Заявление Баха надо нормально перевести. В Рамблеровском исполнении - китайский перевод. Заявление приведено тут в двух вариантах и оба неполные
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
02.08.2016 20:35
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -12 +2 -14
02.08.2016 20:43
"Что думаешь о честном астматике Легкове , убегающем , как от стоячего , от " жулика " Сундбю в сочинской эстафете"

С чего Вы вбили себе в голову, что он два с лишним года назад употреблял какие-то лекарства от астмы? В отношении своих кумиров всегда требуете строгих доказательств, тут же этого и близко ничего нет. И уж определитесь, то-ли Родченков ему стопку подносил,  то-ли он надышался чем-то.
Ничего сенсационного в той победе и, тем более, эстафетном этапе Александра не было, он это делал и раньше, когда был на подъеме.
Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
02.08.2016 20:46
Извиняюсь, что написал про свой ничтожный опыт, но, собственно, так по времени тренировались, наверное везде, если брать соответствующий уровень, а тут есть и настоящие спортсмены, мастера спорта, они тоже при желании могут произвести примерный подсчет времени тренировок(километраж-то они знают).
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
02.08.2016 20:58
"А Нортуг тоже астматик? Вообще кто из известных норгов не астматики?"

Нортуг не астматик. А можно оглянуться назад, в 80-е и  более ранние годы. Тогда норвежцы фактически никогда не доминировали явно, если и случалось, то непродолжительное время было это. А были и провалы длительные, можно сказать. В целом, Швеция, Норвегия, Финляндия и СССР боролись на равных. Грубо говоря, конечно, очень приблизительно. И про астматиков в спорте в те времена ничего не было слышно, хотя и тогда нагрузки были колоссальные.
Чем же вызвано то, что в 90-е норги так резко рванули вперед? И это как-то совпало с появлением в спорте астматиков, тогда впервые о них и заговорили.
Ссылка Рейтинг: +13 +13 0
02.08.2016 21:36
Любая группа ВСМ, высшего спортивного мастерства должна иметь 28 академических часов нагрузки в неделю согластно стандарта образования.
Можете посчитать сами  - сколько это в год.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
02.08.2016 21:40
november

Как лучше и быстрее избавишься от ненависти (которую уже несколько людей констатировали здесь), как экспедитивнее остановишь свое "фобство" увидишь и жизнь то по настоящему красивая... Я вообще не норгофоб, наоборот, но считаю что они самые великие  обманщики в Мире потому что каким то образом сумели навязать всему Миру свой хитрый ход и придумали термин "спортивная астма", после которой, вдруг результаты норвежски спортсменов пошли драстично в верх. Дальше не дебатирую, умному человеку у которого нет предвзятости всё понятно. Привет тебе... всего доброго..:)
Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
02.08.2016 21:49
инструктор
02.08.2016 21:36

"Любая группа ВСМ, высшего спортивного мастерства должна иметь 28 академических часов нагрузки в неделю согластно стандарта образования.
Можете посчитать сами - сколько это в год."

Так вообще 1400 часов получается. Если это средняя цифра, нагрузки же неравномерно по периодам распределяются. Но выглядит правдоподобно.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
02.08.2016 21:50
600 часов... Вспомнил в молодости, врач спортдиспансера при мне спрашивает маленького пловца: "мальчик, сколько времени твоя тренировка занимает?" - "два часа". "Сколько ты раз тренируешься?" - " два раза". "В неделю?" - "В день"
Ссылка Рейтинг: +13 +13 0
Kiril
"Норги придумали астму"
Так в чем проблема, докажите, что это не так. Только научными методами. Или все в мире дураки, которых норги обхитрили?
Ссылка Рейтинг: -6 +3 -9
02.08.2016 23:13
Александр Калиничев    
"Так в чем проблема, докажите, что это не так."

А чего и КОМУ доказывать Александар, это замена тезиса... Не надо доказывать ничего, нужно что бы спорт возвратился 20 лет назад до официализации антиастматических препаратов...
Маленькая дигрессия..
Как можно Гетлину (два раза  попал на доп тест) идти на ОИ, а Морозову, Исинбаевой, Чену, Крайтору у которых нет НИКАКОЙ ИСТОРИИ с допингом нельзя? !!!! И, иди Александар докажи что 2+2=4... Просто всё происходит из позиции давления, силы, шантажа... в каком суде?  Насмешил... Если надо, для них черно будет бело и наоборот, таковы реалии сейчас в Мире...
Ссылка Рейтинг: +9 +12 -3
Кирил, это все демагогия "нужно, чтобы спорт на 20 лет назад", а кто мешает, норги?
Ссылка Рейтинг: -4 +3 -7
цирк какой-то, а не "спорт высоких достижений"...
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
03.08.2016 05:34
Норвегия как и Россия во многом зависит от углеводородов. Кто девушку кормит тот её и танцует. Это я по WADA))) ну и про падение цен на углеводороды)))
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Члены Международного олимпийского комитета согласились с призывом полномасштабно пересмотреть глобальную систему антидопинга после олимпиады в Рио-де-Жанейро, заявил глава МОК Томас Бах.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
03.08.2016 10:42
До тех пор пока не будет ясности про астму у Легкова (есть она или нет, когда он принимает препарат от астмы) все выпады november от лукавого.
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
03.08.2016 11:23
Забанен пожизненно.
Члены Международного олимпийского комитета согласились с призывом полномасштабно пересмотреть глобальную систему антидопинга
Что-то мне подсказывает, что после Олимпиады скорее будет пересмотрена деятельность МОК.
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
03.08.2016 13:38
А между тем Кувейт отстранили от участия в играх за вмешательство государства в дела спорта. Спортсмены смогут участвовать под олимпийским флагом


http://argumenti.ru/sport/2016/08/461674

Как вы думаете для чего?
Чтобы показать беспристрастность в деле по России?
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
03.08.2016 14:31
Шубенкова и под флагом МОК не допустили. А потом вчерась господин из ВАДА самолично на весь мир заявил, что у них нет доказательств вмешательства государства в дела ВФЛА. Так что с беспристрастностью что-то не сходится.
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
03.08.2016 15:01
Wadu реформируют по жесткому сценарию. Пора этот необъективный источник информации уже прикрыть. 8)
Ссылка Рейтинг: +11 +12 -1
03.08.2016 19:53
А потом вчерась господин из ВАДА самолично на весь мир заявил, что у них нет доказательств вмешательства государства в дела ВФЛА. Так что с беспристрастностью что-то не сходится

Это было сказано про доклад Паунда и там действительно этого нет. Про участие разных госструктур в системе допинга написано в докладе МакЛарена.
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
03.08.2016 20:27
То есть легкоатлетов зря дисквалифицировали? В докладе Паунда госвмешательства не нашли, а Родченков говорил про госпрограмму по допингу в Сочи.  В Сочи же легкоатлеты на выступали...
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
03.08.2016 20:34
http://sport.rbc.ru/news/57a229b09a79474cf7e02e3e?from=newsfeed

Что бы это значило? Исключение? Цель какова?
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Если вернуться к теме статьи

На учебе по функциональной диагностике (сертификационный цикл по специальности "Функциональная диагностика" ) нас учили так:
При оценке функции внешнего дыхания (ФВД) проводят сначала базовые измерения всех показателей, потом дают бронхолитик (например сальбутамол).
У здорового человека после ингаляции бронхолитика все показатели должны остаться такими же, как и до ингаляции.
А если при проведении базового исследования все показатели в норме, а после ингаляции бронхолитика они повышаются, то это должно трактоваться как СКРЫТЫЙ БРОНХОСПАЗМ.
То есть у здорового человека после ингаляции сальбутамола ничего не меняется, а у человека с нормальными показателями, но со СКРЫТЫМ БРОНХОСПАЗМОМ ПОКАЗАТЕЛИ УЛУЧШАЮТСЯ. Так учат в российских медицинских ВУЗах на кафедре последипломной подготовки.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
03.08.2016 21:18
Все верно. У реконвалесцентов после ОРВИ этот тест  с большой вероятностью  будет положительным. Именно так было у моего сына. Пробу проводили с вентолином. Врач объяснял это общей сенсибилизацией организма после перенесенной вирусной инфекции. Успокаивал, объяснял, что это частое явление,  после нагрузки, на холоде встречается у здоровых людей.  Тогда мы лыжами не занимались еще, но все пробы сохранились, прямо распечатки с кучей циферок и заключение сохранилось. Можно пустить "в ход"  :D И еще добавлю, тут предлагали провести опыты на себе, путем приобретения сальбутамола в аптеке. Поспрашивали на трассе, народ уже все попробовал: одышка снижается, дышится легче, пульс урежается примерно на 20уд. от обычного. Не клинические исследования, конечно, но и врать людям вообщем-то незачем. Оценка степени одышки, конечно,  субъективная, но пульсометр этому не подвержен.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
03.08.2016 21:46
То есть легкоатлетов зря дисквалифицировали? В докладе Паунда госвмешательства не нашли, а Родченков говорил про госпрограмму по допингу в Сочи. В Сочи же легкоатлеты на выступали...
Федерация не является (формально) органом госвласти или вообще какой-нибудь госструктурой
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
03.08.2016 22:02
Речь идет о вмешательстве государства в дела ВФЛА. Доказательств не нашли (Паунд). ВФЛА дисквалифицировали (есть ряд причин). Почему  Шубенкову не разрешили выступить под флагом МОК? Каким образом он мог сдать дополнительные пробы задним числом? Почему Клишиной разрешили выступать под флагом своей страны, если федерация дисквалифицирована?  Вот выступили бы "чистые" Шубенков, Исимбаева, Клишина и т.д под флагом МОК, разогнали  ВФЛА к чертям - все логично.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
03.08.2016 22:15
Насколько я понимаю, всех, кто жил в границах и РФ и чьи пробы проходили через нашу таможню либо проверялись в московской лаборатории оказались под подозрением и поэтому их не пустили.

Единственный очень удивляющий факт, почему не пустили на Лимпиаду тех, кто имел на биографии пятно, но свой срок уже отсидел. Закарин давно уже на свободе с чистой совестью и большую часть сезона проводит за границей. Совершенно не логичные репрессии, чисто подгадить.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
03.08.2016 22:27
Странно, что при применении сальбутамола снижается пульс. По механизму действия (стимуляция b-2 рецепторов) наоборот должен бы учащаться.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
03.08.2016 22:46
К вопросу о возможности индивидуальной юридической защиты спортсменов. http://www.sport-express.ru/olympics/rio2016/kayak-canoe/reviews/ya-dobilsya-spravedlivosti-ot-chuzhih-no-poluchil-nozh-v-spinu-ot-svoih-istoriya-kanoista-kraytora-1028741/  Показательна позиция и реакция федерации.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Комментарий скрыт модератором .
04.08.2016 06:52
Забанен пожизненно.
Комментарий скрыт модератором Бойков Александр. Пользователь Старый пень забанен пожизненно.Постоянные троллинг и хамство
04.08.2016 08:36
Комментарий скрыт модератором .
04.08.2016 09:21
Александр Калиничев, а если дозу сальбутамола увеличить в 10 раз, что будет с больным и со здоровым?
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Если принять десятикратную дозу сальбутамола будут очень сильные побочные явления, несовместимые с нормальным самочувствием. Чтобы принимать спокойно десятикратную дозу нужно годами сидеть на передозировках.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
04.08.2016 10:54
все выпады november от лукавого.
Позиция страуса ))))  Ну ну ))
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
04.08.2016 11:20
Борису: Я думаю так. В покое - пульс участится. А вот при хорошей нагрузке, особенно при наличии бронхоспазма,  - будет урежаться, скажется улучшение дыхательной функции.  Норвежцы говорят, есть исследования (проведены более 10 лет назад), вот бы глянуть, хотя бы кто проводил узнать.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
04.08.2016 11:47
Что за надуманная проблема с Легковым?  Как сообщил здесь недавно его же недоброжелатель Модест Соловьев, здоровому эти средства не помогают быть еще здоровее, а если он болен, так и должен принимать, так в чем проблема-то? Раз его тренер Крамер счел нужным об этом сообщить, значит и разрешение есть, иначе бы не сообщал. Хотя, вообще, дико, представить себе, что у человека-спортсмена приступ астмы, а он должен задыхаться и чуть не умирать(сужу по обычной астме) потому, что у него нет официального разрешения от всяких вад на лечение. Вот если со стороны на все это посмотреть.  Выходит, что спортсмен и не человек вовсе, даже самые тоталитарные режимы не запрещали человеку лечиться от  астмы. Мир с ума сходит все больше и больше...
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
04.08.2016 11:57
Ошибся, сообщение было от Александра Калиничева, а не от недоброжелателя наших спортсменов М. Соловьева.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
04.08.2016 11:57
Arina При нагрузке пульс будет не урежаться, а возрастать в меньшей степени. Я о таком механизме тоже подумал, но что скажется больше - стимуляция b-рецепторов (сердцебиение) или улучшение проходимости бронхов (компенсация) - можно увидеть только на практике. Проводил ли кто-то исследования - не знаю. У нас вообще информации обо всем этом немного, мы например уверены, что Сундбю в себя 10 доз заряжал, а то, что из небулайзера в человека 10 процентов попадает, до этого абзаца никто не дочитывает. Может, у норвежцев и есть какие-то публикации, но как их нарыть - не представляю. Есть спортивные физиологи, есть Илюков, может они знают, но не рассказывают...
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Опять националисты! Я недоброжелатель доперов. И на основании информации о лекарстве Сальбутамол считаю Сюндбю наглым допером.

Если применять Сальбутамол так как написано в инструкции - один пшик и подождать как оно подействует, и второй пшик только если спазм не снимается полностью, то это никакой не допинг и здоровому точно не даст ничего. Но если пшикнуть 10 раз вместо одного - зверский допинг получается. Это то лекарство, у которого количество переходит в иное качество.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
04.08.2016 12:15
Получается что Сундбю сознательно, в течение неизвестно какого периода времени, многократно превышал лечебные дозы ?
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
04.08.2016 12:16
Забанен пожизненно.
Ни фига себе выдал Модест...наверно протрезвел на 5 минут.)))
Только пшикать норги были должны не 10 раз, чтобы получить 10-ти кратную дозу ВАДА, а 160 раз. Поэтому их насосом и накачивали этим препаратом, а не пшикали. И похоже накачивали с двух входов...через один лопнут)))
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Похоже да. Чтобы пшикнуться надо полностью выдохнуть воздух, взять трубку в рот и на вдохе посередине нажать на клапан-дозатор. Потом надо подождать минут пять. И если не помогло, то пшикнуться ещё раз. Это я о примерении в лечебных целях. То есть если Сюндбю делал всё честно, ну чтобы лечить саму астму, ему чтобы напшикаться до такой концентрации надо целый час потратить.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
04.08.2016 12:35
То есть, если бы он пшикался целый час это было бы честно с его стороны?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
04.08.2016 12:40
Забанен пожизненно.
Не надо час пшикать. Посмотри на допинг-кальян норвежский. Им надували Сундбю.
Причем сознался в этом врач НОРВЕЖСКОЙ СБОРНОЙ, а не вроде как врач Сундбю. То есть это делала вся астма сборная Норвегии. Там же есть и о анаболическом эффекте такой дозы.
http://openski.ru/industry/1484/sundbyu-vdohnul-v-desyat-raz-bolshe-dopustimoy-normy-preparata_2.html
Да, 10-ти кратная доза ВАДА - это 20-ти кратная предельна допустимая суточная лечебная доза. Смотрите рекомендации по применению этого препарата. То ест о лечении даже речи не идет
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
04.08.2016 12:43
Игорь Нефедов Получается что Сундбю сознательно, в течение неизвестно какого периода времени, многократно превышал лечебные дозы ?  
Игорь, исходя из каких данных такой вывод?
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
04.08.2016 12:44
Сер Дик Ну и что это если не государственная программа поддержки допинга, если в этом участвует врач сборной?
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
04.08.2016 12:49
Нашел обзор на русском языке - не научпоп, но в принципе читабельно http://pmarchive.ru/bronxospazm-fizicheskoj-nagruzki-u-sportsmenov-sovremennoe-sostoyanie-problemy/ Где-то в конце -  вывод "в настоящее время отсутствуют достоверные сведения об улучшении спортивных результатов у атлетов, принимающих β2-агонисты короткого действия."
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
04.08.2016 12:49
  Борис Случайно 10-кратную дозу пшикнуть нельзя, как объяснили выше Модест и Сер Дик. Теперь в течение какого периода он этим занимался, Вам известно? Мне нет, только это я и написал.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Если не государственная, то как минимум на уровне национальной лыжегоночной федерации.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
04.08.2016 12:52
Сер Дик  Это небулайзер. Им многие цивилизованные люди пользуются, не только в Норвегии.    
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
04.08.2016 12:59
Обзор, кстати, не враги писали, а сотрудники Ханты-Мансийской ГосМедАкадемии :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
04.08.2016 13:09
Игорь Нефедов  Игорь, он не "пшикал", он дышал через "допинг-кальян", в который вводилась доза 15000 мкг с учетом 10-процентного попадания вещества из небулайзера в организм, и должен был получить 1500 мкг. Во всяком случае, так я понял из доступных источников. Очевидно, реально получил больше. В этом, как я понимаю, и есть вина врача ( а может - небулайзера ;)).
PS: Позволите задать вопрос Вам в "личку"? Нужен "совет бывалого" по Хельсинки.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
04.08.2016 13:14
Борис, пишите
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
04.08.2016 13:26
Спасибо.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Какая разница как получена передозировка, "больной" почувствует её по сильным побочным действиям.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
04.08.2016 14:39
Есть в инете, текст большой , можно найти по этой цитате: "В отличие от ингаляций ?2- агонистов, применение сальбутамола внутрь может улучшать  мышечную силу и физическую выносливость. Однако доза, необходимая для достижения этих эффектов в 10-20 раз превышает дозы, применяемые ингаляционно."
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
04.08.2016 14:42
Если не проводилось специальных исследований на предмет побочных эффектов при такой сильной передозировке, вряд-ли кто станет рисковать.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Обычный человек не будет рисковать своим здоровьем. Другое дело когда на кону медали и призовые.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
04.08.2016 14:59
Arina Отыскал. Выводы те же. Получается, что прирост результатов отсутствует, а использовать сальбутамол в таких дозировках для достижения анаболического эффекта может решиться только круглый идиот..
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
04.08.2016 15:15
Такие есть (идиоты), однако. На форме "качков" попадалось: и руки трясутся, и дорого, но, пишут, результат есть :D
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
04.08.2016 15:27
Забанен пожизненно.
Дык...один из признаков передоза - неадекватность поведения. Сундбю рекордсмен в неадеквате.  Второй признак передоза - глаза, они стеклянные, малоподвижные и иногда норовят вывалиться. Из норгов с нормальными глазами только норго-удмурт Петя. Сундбю, чтобы перевести взгляд, надо повернуть голову.
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
04.08.2016 15:29
Мне все-таки кажется, что собака зарыта именно в улучшении дыхательной функции. Исследования кое какие есть, но все они "грешны" тем, что сложно подобрать для исследований (две группы)  именно хорошо тренированных спортсменов.  И еще хотелось бы исследований именно  на холодном воздухе (то исследование  на велосипедистах проводили). А Марит, кстати,  принимает комбинированный препарат с ГКС.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
04.08.2016 15:48
Забанен пожизненно.
Arina
Зачем нужно "именно на холодном воздухе"?
После 23-го места Сундбю в Толбахе объяснил это тем, что воздух был теплый и поэтому дышалось тяжело (интервью найдете в инете).
Передоз
сальбутамола
в такой степени с большой долей вероятности делается для прикрытия действительно сильного допинга.
По рецепту Родченкова капнуть в кальян немного алеоголя, стероидов каплю и много много
сальбутамола
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
04.08.2016 16:01
Думаю, что именно при холодном воздухе будет преимущество от применения сальбутамола.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Сидят два лыжника в баре:

- Ты на чем бегаешь?
- Я рот виски полощу.
- А ты?
- А я кальян курю.
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
04.08.2016 17:39
Arina   По той ссылке, что Вы любезно предоставили ( не пойму, правда, почему в виде цитаты :) ) как раз рассмотрены результаты 22 рандомизированных (т.е. с подбором корректных групп) исследований у спортсменов. Повышения работоспособности не выявлено, анаболического эффекта при ингаляционном применении тоже. Если знаете еще "кое какие" исследования - ссылайтесь - крайне занимательное чтение.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
04.08.2016 17:56
Забанен пожизненно.
04.08.2016 18:03
http://www.europeanlung.org/assets/files/ru/publications/asthma-elite-athletes-ru.pdf информационный буклет от Европейского пульмонологического фонда для спортсменов высоких достижений.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Комментарий скрыт модератором .
04.08.2016 19:20
Комментарий скрыт модератором .
Комментарий скрыт модератором .
Вот заявление австралийского агенства

https://www.asada.gov.au/news/media-statement-asada-notes-ioc-decision

In contrast, there is clear evidence of state-directed cheating in Russian sport which undermines the Olympic values of clean, fair sport.

ASADA praises the response of the IAAF in recent weeks and hopes that other International Federations follow a similar path in order to protect their clean athletes at Rio.


В контраст с решением МОК есть четкие доказательства государственно управляемой системы обмана в российско спорте.....

ASADA приветствует решение IAAF забанить всех россиян и надеется, что другие международные федерации последуют по этому пути.

Ну что скажете дорогие "оппоненты"?
Ссылка Рейтинг: -3 +3 -6
04.08.2016 20:08
Комментарий скрыт модератором .
Комментарий скрыт модератором .
04.08.2016 20:17
Комментарий скрыт модератором .
Комментарий скрыт модератором .
04.08.2016 20:31
Комментарий скрыт модератором .
Комментарий скрыт модератором .
04.08.2016 20:35
Комментарий скрыт модератором .
04.08.2016 20:38
Комментарий скрыт модератором .
04.08.2016 20:48
Комментарий скрыт модератором .
04.08.2016 20:52
Комментарий скрыт модератором .
04.08.2016 21:00
Комментарий скрыт модератором .
04.08.2016 21:01
Комментарий скрыт модератором .
04.08.2016 21:28
Забанен пожизненно.
Комментарий скрыт модератором Бойков Александр. Пользователь Старый пень забанен пожизненно.Постоянные троллинг и хамство
Опять к теме астмы вернусь

Превышение разрешенной дозы препарата в десять раз не может быть случайным. ИМХО это должно приравниваться к употреблению запрещенного препарата и наказываться не двумя месяцами, а двумя годами минимум. И не важно тут есть эффект для здорового или нет. Превысил дозу, получи наказание, как за допинг.
Вот тут бы и пригодились наши Мутко и прочие спортивные чиновники. Судиться до последней капли крови нужно было, только те в тряпочку молчат. Только нам по внутренней связи жужжат про двойные стандарты. А почему молчат? Да потому что у самих руки по локоть в допинге.
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
04.08.2016 23:01
Забанен пожизненно.
Разговоры ради разговоров...
Мужчины (большинство здесь), вам заняться больше нечем?
Наша российская демократическая возможность влиять на судьбу Легкова, Исинбаевой и пр. олимпийцев равна НУЛЮ. Смысл обсуждать?
Ждите решений больших дядек. Вас/нас известят через СМИ.

Займитесь собственным здоровьем, детей и др. членов семьи. - Привлечь всю свою семью заниматься спортом - это непросто, это вам не здесь словоблудить, для этого усилия и условия нужны...
Писала здесь на форуме тему "Тренажёры для ОФП своими руками" - не пошло, ну не рукодельники мы, словоблудники...
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
04.08.2016 23:10
Забанен пожизненно.
А.Тихонов на своём сайте про допинг:
http://alexander-tikhonov.ru/blogs/records/?id=443
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
04.08.2016 23:12
Забанен пожизненно.
Вот вам и рос. спортивная молодёжь - духовные скрепы крепчают:
http://www.championat.com/football/news-2538044-rossijskie-podrostki-ustroili-draku-na-turnire-v-norvegii.html
Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
04.08.2016 23:16
Александр Калиничев Александр, про превышение дозы в 10 раз - неудачное название статьи на Опенски (тем не менее, спасибо им, что такие статьи пишут). У Мартина нашли 1360 и 1340 мкг при норме 1200 мкг. Почитайте норвежский прессрелиз - здесь на сайте есть http://www.skisport.ru/news/cross-country/82201/
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Борис
Спасибо, что написали, я то грешным делом решил, что можно верить комментам посетителей ски спорта, оказывается все нужно проверять по первоисточникам. Ну если превышение на 13%, тогда мне сложно понять комментарии про 160 пшиков. Уважаемые лыжники, имейте совесть, зачем же врать, как наше родное ТВ?
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Борис
Так там вообще речь идет о нанограммах. 1360 и 1340 НАНОГРАММ при норме 1200 НАНОГРАММ. Товарищи 160-ПШИКАЛЬЩИКИ, купите калькулятор!!!
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
04.08.2016 23:34
А как через два года это вообще определили, если вернуться к истокам этой истории?
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
04.08.2016 23:42
Ещё раз - на пальцах. Разрешенная доза препарата 1600 мкг в сутки. По инструкции к аппарату в организм попадает 10 процентов. Врач рекомендует заправить 15000 мкг (задача для 1 класса средней школы). Мартин заправляет как доктор прописал, а сколько реально всосалось - это не его проблема. Дальше надо читать правила, на неопределенность которых ссылаются в федерации. Очевидно, там не указано, что "кошку в микроволновке сушить нельзя", т.е. если вы следовали инструкции к небулайзеру, то вроде как и ни причем. Формально спортсмен не виноват, врач берет вину на себя. У людей есть а)квалифицированные юристы, б)нормальная спортмедицина, в)желание отстоять спортсмена.
Извините, микро с нано перепутал, но суть та же.
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
04.08.2016 23:47
Alexander Goldaev Что определили?
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Борису
Кто и сколько пшикнул доказать невозможно, есть норма по концентрации препарата в моче. Она превышена на 13%. Формально превышение есть, наказание должно быть в любом случае, врач там виноват или не врач. Как наказывать - решать специалистам. Но говорить о 10-кратном превышении - это подтасовка.
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
04.08.2016 23:50
Забанен пожизненно.
Нанодопинг норвежский...сижу, ржу
Какие там нанограммы у Сундбю, там киллограммы. Сам болтал, что тренируется с грузом))
Чесно говоря, я впервые вижу, чтобы где-то пьяные мужики с пьяными женщинами посреди ночи обсуждали нано)) Компотенция зашкаливает, куркулятор задействовали даже))
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
Карту Калькулятор купи, лапоть (с) :D:D:D
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
04.08.2016 23:55
Сер Дик     Не хочется в это ввязываться...     Ну мы то пьяные, с компотенцией и куркулятором, а Вы то что здесь в 23:50 делаете?  
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
04.08.2016 23:58
"Что определили?"

Что Мартин превысил эту дозировку. И почему только сейчас разродились вердиктом. Хотя, если как тут написано, так это и на два месяца не тянет.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
05.08.2016 00:01
Alexander Goldaev Александр, просмотрите релиз, а то получается - "не читал, но осуждаю".
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
05.08.2016 00:02
Да я как раз не осуждаю, просто удивляет практика таких отсроченных наказаний. Посмотрю, что ж...
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
AG
Тут самое плохое, что, как я понял, наши заняли позицию "мы делаем вид, что не видим вашего допинга, а вы делаете вид, что не видите нашего". А те уж и один глаз закрывали и второй, и отворачивались, но оно все равно в глаза бросается. Мухлевать, однако, тоже надо уметь.
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
Если речь о сальбутамоле, то согласно инструкции
http://www.rlsnet.ru/mnn_index_id_276.htm
максимальная суточная доза 32 мг = 32000 мкг (не по ВАДА, а по инструкции к препарату), то есть суточную не превысил
а вот максимальная разовая доза 8 мг = 8000 мкг, то есть максимальная разовая доза была превышена в два раза
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
05.08.2016 00:33
Из инструкции к препарату - "При тяжелом приступе возможно введение ингаляционного раствора с использованием различных конструкций небулайзеров в течение 5–15 мин; начальная доза взрослым и детям старше 18 мес — 2,5 мг (при необходимости — 5 мг) до 4 раз в сутки;" - у него был расчет на 1,5 мг.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
05.08.2016 02:56
04.08.2016 23:12
Вот вам и рос. спортивная молодёжь - духовные скрепы крепчают:
http://www.championat.com/football/news-2538044-rossijskie-podrostki-ustroili-draku-na-turnire-v-norvegii.html
SvetlanaNT, т.е. наши виноваты без вариантов, раз так норвежцы говорят? А если послушать другую сторону?
РИА Новости: Тренер россиян рассказал, из-за чего на турнире Norway Cup началась драка
На второй минуте матча удалили вратаря за то, что он хотел выбить мяч из рук, а перед ним встал игрок другой команды. Судья решил, что он хотел ударить соперника. После этого на 15 минуте судья дал желтую карточку нашему игроку и сказал уйти с поля на 5 минут. За желтую карточку увести с поля на 5 минут?", — сказал Есиков.
Он отметил, что после этого тренерский штаб "Космоса" решил увести команду с поля.

Когда наша команда уходила, один из норвежских игроков назвал нашего удаленного вратаря по-английски "русская свинья". Он не сдержался и ударил норвежца по ноге", — добавил Есиков.
По его словам, после этого началась драка, в которой участвовали два норвежца и двое игроков "Космоса".
"Через пару секунд вмешались родители норвежской команды. Начали бить наших ребят. В итоге мы два тренера и некоторые родители норвежцев разняли их и оттащили от детей. В итоге нашему вратарю взрослый поломал руку. Отвезли его в госпиталь, у него трещина в руке", — добавил Есиков.
Так что не так с "российской спортивной молодёжью"? Стоит отметить, что до этого инцидента наши футболисты уже успели выиграть четыре матча со счётом 4:0, 5:0, 3:1 и 11:1. Т.е. были на голову сильнее всех своих соперников. Но если не получается сражаться против наших честно, то в ход идут грязные приёмы и провокации. А вы сразу предлагаете "платить и каяться".
Ссылка Рейтинг: +1 +6 -5
Эдуарду
Драку-то наши начали, как ни крути. А оправдания "русской свиньей" уже надоели.
А вы сразу предлагаете "платить и каяться".
Я предлагаю всех любителей распускать руки обучить перед поездкой за рубеж словосочетаниям "норвежская свинья", "английская свинья" и т.п. И проводить тренировки: на все оскорбления сосчитал до десяти, потом говоришь "иностранная свинья", у кого не получается, в поездку не брать.  А то привыкли все вопросы кулаками решать. Чуть-что не нравиться - получай в морду, а потом "а он меня свиньей назвал", "а он мою девушку женщиной легкого поведения назвал". Надо приучать, что физическое насилие это самое тяжкое преступление, а у нас наоборот, законы смягчают. За побои теперь штрафом можно отделаться. Не понравился нашему футболисту кто-нибудь - получай в морду, потом оплатил штраф 5000 рублей (или сколько там) и ты чист перед законом, аки ангел.
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
Борис, Александр, ВАДА считает разрешённой нормой количество лекарства, заправленного в аппарат. Норвежцы посчитали, что это норма попавшего в организм спортсмена лекарства. А согласно инструкции к аппарату, попадает только 10%. Калькулятор не нужен, чтобы посчитать сколько будет 100%. А то, что в пробе оказалось превышение на 13% это другой вопрос - как быстро выводится лекарство из организма.
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
05.08.2016 08:31
Александр, примите во внимание несколько фактов.
1. Ситуация "подогревалась" принимающей стороной. Сначала удаление вратаря ни за что. Затем "временное удаление" игрока на 5 минут за жёлтую карточку! Это вообще за что за новый пункт правил такой?!
2. Оскорбление со стороны норвежца.
3. На поле были мальчишки 13-14-летние. Себя или своих сверстников в этом возрасте помните?
Как следствие, имеем то, что имеем.
Добавлю ещё. За некоторые слова нужно быть готовым получить в лицо. Говорящим это следует помнить. А то, что пишите Вы, о "непротивлении злу насилием", наверное, хорошо, но утопично.
UPD. На память ещё пришёл молодёжный ЧМ-2011 по хоккею, когда на наших хоккеистов после победы в финале над хозяевами турнира канадцами столько помоев вылилось - и за сказанные в горячке в прямом эфире непотребные слова, и за якобы непрезентабельный внешний вид. Некоторых особо впечатлительных дам оскорбило, видите ли, то, что у игроков не хватало зубов))) Да и вообще, по их мнению, как так, все пришли на стадион посмотреть, как цивилизованные канадцы будут раскатывать дикарей с России, а оно вона как вышло... Неотёсанные дикие русские размазали хозяев по льду.
Футбол, хоккей - контактные виды спорта. Тут и за себя, и за товарищей по команде нужно уметь отпор дать, поставить на место.
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
05.08.2016 09:09
Забанен пожизненно.
Стоит отметить, что до этого инцидента наши футболисты уже успели выиграть четыре матча со счётом 4:0, 5:0, 3:1 и 11:1.
А так же выиграть закончившийся в июле Чемпионат Европы-2016. Плавали, знаем. На такие турниры из России очень часто приезжают команды на год или два старше заявленного возраста. Приезжают тупо за призами и самоутвердиться за счет более младших. Правда потом во взрослом возрасте их уделывают как бог черепаху, но это уже не важно.
Вот ребятки и захотели поучить жизни  младшеньких, да забыли, где играют.
Ссылка Рейтинг: -4 +2 -6
05.08.2016 09:12
Забанен пожизненно.
А на какой позиции Фалла играла в этом матче?
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
05.08.2016 09:19
На такие турниры из России очень часто приезжают команды на год или два старше заявленного возраста. Приезжают тупо за призами и самоутвердиться за счет более младших.
Музыка Александp, полагаю, у Вас есть доказательства этого утверждения.
Сер Дик, согласен. Обсуждение ушло в сторону от главной темы.
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
05.08.2016 09:48
Забанен пожизненно.
> у Вас есть доказательства этого утверждения.

А мне это совершенно необязательно доказывать, тем более что именно на международном турнире проще спрятать игрока - там свидетельств о рождении не проверяют, верят на слово, ибо понимание детского и юношеского спорта другое.

А в России это происходит сплошь и рядом. Первое, что нашел: http://serovglobus.ru/serovskaya-xokkejnaya-komanda-snyata-s-sorevnovanij-pervenstva-oblasti-trener-otstranen-na-sleduyushhij-sezon/
Ссылка Рейтинг: -5 +2 -7
"За некоторые слова нужно быть готовым получить в лицо."

Это в каком законе какой страны такое написано? Вы призываете жить по понятиям, а не по закону?
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
05.08.2016 10:08
Музыка Александр, т.е. доказательств нет. А я Вам скажу, что конкретно в этом турнире (Norway Cup) команда участвовала с 1992 года. Если бы были даже намёки на мошенничество, об этом бы уже кричали на каждом углу. Вы вот даже и без всяких поводов и намёков кидаетесь такими обвинениями.

Николай, по законам справедливости и по понятиям о чести и достоинстве.
Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
05.08.2016 10:16
Забанен пожизненно.
> А я Вам скажу, что конкретно в этом турнире (Norway Cup) команда участвовала с 1992 года.

А вы-то откуда это знаете? Или вы из Барнаула так пристально следите за этой ставропольской командой? Или опять начитались русского интернета?

> по законам справедливости и по понятиям о чести и достоинстве.

Читаю УК. Таких законов не нахожу. Зато нахожу много других статей. Почитайте, полезно будет.
Ссылка Рейтинг: -3 +3 -6
05.08.2016 10:20
Николай Кабанен"Борис, Александр, ВАДА считает разрешённой нормой количество лекарства, заправленного в аппарат. Норвежцы посчитали, что это норма попавшего в организм спортсмена лекарства. А согласно инструкции к аппарату, попадает только 10%. Калькулятор не нужен, чтобы посчитать сколько будет 100%. А то, что в пробе оказалось превышение на 13% это другой вопрос - как быстро выводится лекарство из организма."
Николай, так и я об этом. Сундбю получил через ингалятор дозу выше расчетной, за что и пострадал. Объяснение вполне внятное и правдоподобное.
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
05.08.2016 10:23
Вы даже не поверите, что мне видно из Барнаула.
Читать УК мне нет необходимости, да и интереса нет. Общаться с Вами тоже - убедить в чём-либо я Вас не смогу. А просто спорить... Так я не затем сюда захожу. Потому считайте себя победителем в этом диалоге. Всего доброго.
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
05.08.2016 10:51
Николай Кабанен, кроме законов существует и честь. Вполне европейское понятие. Правда старое, но не все новое лучше старого. Не все неформальное есть "понятия". Раньше этих неписаных законов не "братва" придерживалась, а самые что ни на есть аристократы.
Да все проще - разве Вы сами промолчите, если Вас будут оскорблять в лицо? Или позовете на помощь полицию?
Да, не заметил, Эдуард Антонов уже написал об этом.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
05.08.2016 11:13
Вообще говоря любое нормальное общество живет на 80 и более процентов по неписанным (ни в УК ни в Конституции) нормам. И оскорбления по этим неписанным законам не менее неприемлемы чем удары по лицу. В 90-е годы эти нормы (в частности сформулированные в Моральном Кодексе Строителя Коммунизма, что есть по-сути повторение библейских заповедей) были осмеяны и отринуты широкими массами, результат известен.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
05.08.2016 11:14
Забанен пожизненно.
Комментарий скрыт модератором Андрей Краснов. Пользователь Сер Дик забанен пожизненно.Использование ранее забаненным пользователем другого аккаунта
Взгляд Вассермана на ситуацию с и вокруг ВАДА
http://izvestia.ru/news/625458
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
05.08.2016 12:06
Забанен пожизненно.
О боже!, Вассерман. Почему-то ищет причину в англо-саксонстве...Не было бы скандала этого и на первых полосах полоскали норвежцев за допинг. ВАДА просто перевела стрелки на Россию, все говорят и пишут об этом.
На самом деле все, что приписывают нам и бездоказательно, доказано в отношении сборной Норвегии и получены признания спортсменов и тренеров
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
05.08.2016 12:50
Господа суровые критики российских спортсменов(и всей российской действительности)!  Честно ответьте сами себе на вопрос - если бы кто-то из наших спортсменов назвал своего норвежского соперника аналогично и получил бы за это кулаком в лицо, Вы бы осудили норвежца?
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
05.08.2016 12:59
Забанен пожизненно.
> Вы бы осудили норвежца?

Норвежец так не сделает:

1. У норвежца воспитание не то.
2. Норвежец ясно представляет правовые и юридические последствия такого поступка.
3. Норвежец знает, что право на применение насилия в современном  мире является прерогативой государства и его законных представителей.
Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
05.08.2016 13:11
Я спросил - осудили бы, или нет, если сделает, а не про возможность такового.  В общем-то, вопрос был риторический, в отношении Вас однозначно ясно, что Вы были бы в восторге, причем не потому, конечно, что кто-то отстоял попранную честь, а потому что кто-то ударил нашего(вообще неважно по какой причине).
И думаю, Вы слишком плохого мнения о норвежцах, наверняка там еще есть настоящие мужчины, которым ведомо что такое достоинство.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
05.08.2016 13:24
Музыка Александp
"У норвежца воспитание не то. " "Норвежец знает, что право на применение насилия в современном мире является прерогативой государства и его законных представителей" .- Вам  самим не смешно или забыли что обсуждалась драка в которой активно участвовали норвежцы? Жизнь сложнее Ваших шаблонов    
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
05.08.2016 13:40
Забанен пожизненно.
Норвежцы просто реализовали свое право на самозащиту. А драку начали сами знаете кто.
Нефедов, не устал любить родину удаленно?
Ссылка Рейтинг: -1 +4 -5
Кавказцы и арабы не стали бы драться, а схватили бы кинжалы и полетели бы головы налево и направо. Их так учили защищать честь и достоинство. И вы считаете, что это правильно?
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
05.08.2016 13:54
Николай, в этой истории не вижу правой во всех отношениях стороны тем более не будучи свидетелем происходящего. Если там действительно взрослый сломал ребенку руку, то это мало отличается от поведения кавказца (а может это был араб?)
Музыка, не устал ненавидеть страну где находишься?
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
05.08.2016 14:16
Забанен пожизненно.
Музыка, не устал ненавидеть страну где находишься?
А погчему ви таки спгашиваете? Вы таки из этих?

А почему вы отвечаете вопросом на вопрос?
Ссылка Рейтинг: -2 +3 -5
Музыка Александр.
А вы правы по поводу подставок:
http://shipilov.com/aship-news/984-rossijskuyu-komandu-diskvalifitsirovali-na-turnire-norway-cup.html
Ссылка Рейтинг: -3 +3 -6
05.08.2016 14:48
История темная. Наши пацаны рассказывают, что их били взрослые, одному повредили руку. Тоже как то не очень верится. Нормальный взрослый максимум за шиворот растащил бы 13-летних-то. Не надо бы её вообще в прессе раздувать. Чувствуете правоту - идите в суд, доказывайте. Они туда не последние ездили.
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
05.08.2016 15:01
Забанен пожизненно.
Николай, я и не сомневался. Не в данном конкретном случае, конечно, а в целом. Знаю я футбольных тренеров. Очень часто это люди, которые за глаза называют родителей своих воспитанников "дойными коровами", играя на их стремлении обеспечить ребенку карьеру в футболе, вымогают деньги за то, чтобы ребенка ставили в состав и т.д.
Ссылка Рейтинг: -3 +3 -6
05.08.2016 15:19
Николай Кабанен, в ссылке на статью, которую Вы даёте, говорится о подозрениях организаторов о подмене игроков. При этом сама статья ссылается на норвежский источник http://www.dagbladet.no/sport/russisk-lag-kastet-ut-av-norway-cup-etter-overfall-og-slasskamp/60358306, в котором ни слова о подмене и о подозрениях организаторов.
Знаете, уже просто надоели вот такие вот грязные приёмы, подтасовки фактов, выдумки, выдающиеся за факты. Непорядочно.
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
05.08.2016 15:27
А что это за сайт такой http://shipilov.com/  ? Первый раз узнал о нем.
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
05.08.2016 15:30
Игорь, да какого-то русофоба-неудачника, бывшего "журналиста", как я понял.
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
В этой статье указано, что подмены игроков на более взрослых уже были в других российских командах. Так что держитесь!
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
05.08.2016 15:48
Забанен пожизненно.
Космос оштрафовали на 2000 крон и запретили участвовать в дальнейшем в этом кубке и на всех аренах, где проводится кубок.  Денег нет, но вы держитесь.
https://norwaycup.no/en/press-release-cosmos-is-barred-from-norway-cup/
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
05.08.2016 15:56
Николай, в "этой" статье, это в какой, в статье русофоба Шипилова? Я уже писал выше, что он ссылается на норвежский сайт, где ни слова о подменах. На этой помойке, которую и сайтом назвать сложно, все статьи в таком духе:
"Россия обогнала Африку по количеству случаев ВИЧ-инфицирования", "Российских спортсменов выставили из Олимпийской деревни", "Украина выставила за дверь нового российского посла", "Роман Нойштедтер отказался играть за Россию".
А по поводу вашего "держитесь", так мы и так держимся. Держимся против ушатов помоев, которые вы на нас льёте. Только не могу в толк взять никак, вам-то какая от этого вранья выгода? Ведь любой здравомыслящий человек, с зачатками логического мышления на раз эту ложь раскроет.
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
05.08.2016 15:56
Музыка, частично уподобившись Вам, или автору первоначального сообщения, я бы сказал по поводу воспитания, что норвежцев воспитывают в духе расизма по отношению к русским. Учат называть своих русских сверстников "свиньями"(и Вы-то, разумеется с ними в этом солидарны, при том, что очень любите раздувать тему ксенофобии), в расчете на то, что ответа не последует.  Но я не склонен к таким обобщениям и понимаю, что нельзя всех мазать одной краской.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
05.08.2016 16:06
Забанен пожизненно.
Голдаев, может вы, как патриот, выплатите эти 2000 крон за ребят? А еще лучше-оплатите им адвоката, который бы защитил их интересы в судах всех инстанций, вплоть до европейского суда по правам человека? Это был бы настоящий поступок! Вместо того, чтобы бухтеть на форуме...
Ссылка Рейтинг: -3 +3 -6
05.08.2016 16:09
И это все, что Вы можете сказать?
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
05.08.2016 16:19
Забанен пожизненно.
А тут что говори, что не говори - все ясно. Ну ничего, история еще научит. Уроки времен распада СССР впрок не пошли, придется пережить повторение.
Ссылка Рейтинг: -3 +3 -6
05.08.2016 16:19
Я посмотрел тоже, сайт неадекватный и источником информации служить не может.
Нормальный человек, в отличие от неадекватного, приучен анализировать всю информацию а не только совпадающую с его шаблоном. В действиях отдельных лиц, групп и государств он замечает и негативное и позитивное. Автор сайта собирает исключительно только грязь о стране из которой уехал. Но если этот метод применить к любому человеку, в том числе к нему самому, при большом желании и мелких, но действенных подлогах, можно представить такого человека законченным негодяем, ведь святых нет. Та же методика используется в отношении России содержателем этого сайта.  Не знаю с какой целью. Может грант на это имеет а может просто из любви к искусству. Таки люди всегда были. После Цусимы многие российские либералы слали микадо искренние поздравления с победой японского флота.
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
05.08.2016 16:31
Да уж...  
"Как сладостно отчизну ненавидеть!
 И жадно ждать ее уничтоженья!
 И в разрушении отчизны видеть
 Всемирного денницу возрожденья!"
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
05.08.2016 16:33
Забанен пожизненно.
> После Цусимы многие российские либералы слали микадо искренние поздравления с победой японского флота.

Спасибо, что напомнили.
"Революционный класс не может не желать поражения своему правительству". В.И. Ленин, основатель СССР, из статьи «О поражении своего правительства в империалистской войне». Напомню также, что стоил тезис о превращении империалистической войны в гражданскую.

Внезапно, именно через три месяца после поражения при Цусиме манифестом от 6 августа 1905 года император Николай II учредил Государственную Думу как «особое законосовещательное установление, коему предоставляется предварительная разработка и обсуждение законодательных предположений и рассмотрение росписи государственных доходов и расходов» и вынужден был начать реформы. Да так, что в СССР все сравнивали с 1913 годом аж до сих пор.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
Николай Кабанен
А в правилах ВАДА это четко прописана, что разрешенные 1500 мкг это именно та доза которую заправляют в аппарат?
Если там четко и однозначно прописано, тогда оправдания, что рассчитывали на 10% не должны приниматься. Заправили в 10 раз больше разрешенного, получите бан на 2 года, я так считаю.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
05.08.2016 16:53
Музыка, к сожалению для таких как вы  повода такого глобального сейчас нет. Остаются такие мелкие радости как неудачный запуск спутника какого-нибудь, отказ пускать детскую футбольную команду в Норвегию, все проблемы с олимпийцами. Ну и санкции конечно.
Не изойдите желчью от ненависти, берегите здоровье.
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
05.08.2016 17:05
Забанен пожизненно.
Со здоровьем слава богу нормально, песок как из финских пенсионеров не сыпется. Про спутник насмешили, спасибо.
Ссылка Рейтинг: -3 +3 -6
Александр Калиничев.
В том то и дело, что в правилах написано только количество. Про заправленный аппарат ни слова. Некорректно. За это и зацепились норвежцы, предполагая, что это доза полученного организмом. Нет чёткой формулировки.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
05.08.2016 20:08
Николай Кабанен  Спасибо за уточнение. Получается, что 1600 мкг ингаляционно можно использовать без специального разрешения (160 мкг доза, полученная организмом). Если требуется большая доза, нужно подавать заявку на медсправку. Опять же, виноват доктор или неточность формулировки. Все равно несостыковки остаются. Тут как и с мельдонием, кто знает, как быстро препарат будет выводиться даже при корректном дозировании. Теоретически, даже превышение уровня в пробе (более 1200нг) можно пытаться опротестовать.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
05.08.2016 23:16
Забанен пожизненно.
Для Э.Антонов: копируете по смыслу и стилистике постов одного ура-патриота здесь, скорее всего вы одно и тоже лицо - по долгу службы - думаю по IP модераторы это видят.
Честно - вычисляется проф.троллизм "на раз", был бы у меня доступ в панель управления сайтом.....
Я могу читать норвежскую прессу в оригинале. А вы можете? - наврядли, это не входит в перечень требований к платным троллям. Как вы можете судить, что написали норвежские СМИ? - по комментарию Кисель ТВ ?, они же и онлайн-переводчики?
Вообще, чем ваших работодателей интересует данный ресурс ? - он откровенно малопосещаемый (в сравнении).
Ссылка Рейтинг: -3 +4 -7
05.08.2016 23:25
На оплачиваемого "сотрудника" больше Вы смахиваете, разместив и снабдив своим тенденциозным комментарием материал абсолютно не по теме, исключительно для разжигания анти-российской истерии. А теперь еще и набрасываетесь уже в который раз на тех, кто дает Вам аргументированный отпор. Как говорится, вор кричит: "Держи вора!" Уж промолчали бы лучше...
Просто навязчивое состояние, мания какая-то выискивания всюду "платных агентов", то Рустам вдруг в них оказался(это ж какое больное воображение надо иметь, чтобы его-то в них записать!), теперь вот Эдуард.  
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
06.08.2016 03:46
SvetlanaNT, я в некоторой растерянности. Не хотел даже комментировать, но раз Вы ко мне напрямую обращаетесь, отвечу. По порядку.
Я не в курсе, на чьи сообщения по стилистике и смыслу похожи мои. Видимо, они просто похожи на сообщения любого другого адекватного человека. Это и ввело Вас в заблуждение. Видите ли, дело в том, что нормальной реакцией любого здорового человека на откровенную, неприкрытую ложь является чувство возмущения - у кого-то больше, у кого-то меньше. Моё возмущение заставило меня впервые оставить комментарии на этом форуме в ответ на Ваш, и пары других человек, подлог.
Далее. Мой IP принадлежит пулу адресов Ростелекома МРФ "Сибирь", г. Барнаул. Но это и понятно, ведь я в Барнауле и живу. И конечно же, модераторы, если им вдруг зачем-то это будет нужно, это подтвердят. А вот доступа к панели управления сайтом я бы Вам не давал. Боюсь ничем хорошим это бы не кончилось, судя по вашим "способностям" вычислять "проф. троллей на раз". Если уж говорить о троллизме, то Вы как-то больше соответствуете этому образу со своим незаполненным профилем и анонимным ником.
Далее. Вы, как большой специалист в норвежском языке, наверное, сможете показать мне, в каком месте статьи http://www.dagbladet.no/sport/russisk-lag-kastet-ut-av-norway-cup-etter-overfall-og-slasskamp/60358306 говорится о том, что нашу футбольную команду заподозрили в подтасовке и включении в состав более возрастных игроков. Просто ткните меня носом, может быть, я пропустил. В отличие от Вас, знатоком норвежского я себя назвать не могу. И готов признать свою ошибку, если Вы сможете мне это доказать.
Ну, и наконец, по поводу "работодателей". Так получилось, что он у меня один - я сам. Веб-разработчик я. Вы спрашиваете, чем моих работодателей интересует данный ресурс. Отвечу. Меня, как "работодателя", данный ресурс интересует в первую очередь возможностью перенять опыт тех, кто так же, как я, приступил после долгого перерыва к тренировкам. Относительно свободный график работы позволяет мне сейчас тренироваться и получать от этого процесса удовольствие.
Если у Вас остались ещё какие-то вопросы ко мне, можете задать их в личном сообщении. Возможно, я Вам отвечу.
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
06.08.2016 10:24
Эдуард, если что, здесь есть человек, свободно владеющий норвежским, это Наталья Нистад. Очень хороший человек. )
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
06.08.2016 11:04
Александр, спасибо за информацию, обязательно буду иметь в виду))
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
А была ли рука?:)
Эдуард, а в оригинале про сломанную руку нет ничего? А то и Наташа почему-то молчит. Наверное ищет комментарий одного норвежца.:)
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
06.08.2016 11:28
Николай, ну так в "оригинале" и про взрослых норвежцев, напавших на подростков тоже ничего не найдёте. Также как и про удаление вратаря ни за что, про 5-минутное удаление за "жёлтую" карточку, и про оскорбление со стороны норвежского игрока. Но мы ведь это уже всё обсуждали. Что, по второму кругу начнём? Но даже в столь однобоко подающем информацию "оригинале" ни слова не сказано о подтасовке состава нашей командой.
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Николаю Кабанену.
Николай, всё равны Вы ничего не докажете, не тратьте нервы и время! Если человек хочет во что-то верить, он будет в это верить, несмотря ни на что.:(
По всем Вашим постам- полностью согласен.  
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
to Александр Голдаев.
Александр, к сожалению, Вас зимой на данном ресурсе не было, а то бы Вы увидели, какими эпитетами этот "очень хороший человек" припечатывала оппонентов:cry:
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
 http://shipilov.com/
Спасибо, в закладочки!:)
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
06.08.2016 14:45
Бойков Александр, пока Вы и ваши товарищи доказали лишь то, что ведёте грязную игру. Причём, не стесняясь выкладывать заведомую ложь, которая была уже была опровержена фактами.
http://shipilov.com/
Спасибо, в закладочки!
Статья именно с этого сайта, на которую ссылался Н. Кабанен, лжива чуть менее, чем полностью. Я об этом уже писал с доказательствами.
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
06.08.2016 17:01
Александр, ну, я по предыдущему опыту(да и по нынешнему) знаю, что тут никто друг друга почти не щадит, когда дело касается острых, не совсем связанных со спортом тем.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.08.2016 19:04
Гражданская война в умах, начатая в начале 90-х, еще не скоро закончится. Это одно из главных следствий перестройки (среди которых есть и положительные и отрицательные). Глубокая трещина в обществе.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
06.08.2016 19:42
Игорь Нефедов, считаю, как всегда, прав.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Эдуард Антонов, как вы, однако, горячий на слова:D
Ну, во-первых, лично я никакой игры не веду, а просто констатирую те факты, которые видно невооружённым глазом
Вот тут http://www.smp.no/100Sport/fotball/norwaycup/2016/08/03/Herd-gutter-ble-sl%C3%A5tt-og-sparket-av-russisk-lag-13127344.ece
написано, что норвежские подростки столкнулись с круопными не по вдозрасту игроками.
"– Vi møtte et lag med svært store spillere. 2-3 minutter ut i kampen, under en corner, sparker den russiske keeperen en av våre spillere rett ned og får direkte rødt kort. De virket uforstående til dette, og det tok ganske lang tid før keeperen motvillig gikk av banen og de fikk på plass en ny keeper, forteller Ljoså." (с)

Ну, а ваши общие слова выше, простите, как нельзя назвать "доказательствами"
Зато, смотрю, ярлыки вы тут лихо развешиваете..
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
И пока в нашем обществе будет культивировать вот это http://my-files.ru/ejf66j
к нам во всем мире будут и относиться соответственно.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
06.08.2016 21:09
Бойков Александр  С какой стати Вы взяли что это культивируется?
Я уже писал, что среди миллионов людей любой нации вы можете найти пример, подтверждающий любые ваши фантазии и домыслы. Я, например, не распространяю свое отношение к английских футбольным фанатам на всех англичан. С некоторыми прекрасно работал и поддерживаю связи. Ну а тем кто отношение к целому народу формирует по таким единичным примерам есть имя быдло, которое присутствует среди всех наций и народов, самых что ни на есть Вами уважаемых.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Игорь Нефедов, мне кажется, вы чего-то путаете.
С какой стати Вы взяли что это культивируется?
Чай, в России живу, вижу.
подтверждающий любые ваши фантазии и домыслы.
Ещё раз повторю, это не фантазии и домыслы, а то, что само в глаза бросается.
Ну а тем кто отношение к целому народу формирует по таким единичным примерам есть имя быдло
Да, видать давно вы в России не были, если всё это называете "единичными случаями".  Прав Александр Музыка, хорошо быть патриотом на расстоянии.
Кстати, фото с этим безбашенным футбольным фанатом я привел, как первый попавшийся пример. Рекомендую посетить в России  любое общественное, место там тоже самое увидите, может, только чуть в другой форме. Ну, и ещё советую вам газетки почитать наши, типа "Российской газеты", Первый канал посмотреть, тогда и сами всё поймёте.
Только почему-то эти "нормальные люди", вырвавшись за рубеж, чудят со страшной силой. Видимо, потому, что привыкли так вести у себя в стране. Не нахОдите?
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
06.08.2016 21:40
Игорь Нефедов Игорь, дураков, жлобов, гопников ... далее каждый продолжит, в любой стране хватает. Отличается отношение к ним со стороны остальных. Ну согласитесь, что в Финляндии с ними обычному человеку бороться проще.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
06.08.2016 21:52
Бойков Александр Александр, этот парень с бодиартом -  то, с чем приходится мириться. Не он один путает патриотизм с шовинизмом. Таких жалеть надо.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
06.08.2016 21:56
Приводить первый попавший пример - нечестный прием, Вам в глаза в первую очередь бросается то что соответствует Вашему взгляду на жизнь.
Я когда-то писал на этом сайте что худших свиней чем немецкие туристы я не встречал во время моих путешествий по Европе. А я, поверьте,путешествовал оочень много (в основном это были деловые поездки,ну и марафоны тоже). Тот случай: в Либерце (Чехия), где мы остановились в отеле накануне Бег Пястов, всю ночь под окном орали и курили пьяные немцы (окно приходилось оставлять открытым из-за жары в комнате).  Спать было невозможно, увещевания и обращения к администрации отеля были бесполезны, они ничего сами не могли сделать с немцами, а полицию вызывать не хотели. Это был тот случай когда хотелось дать в морду.  (Я это так не оставил, но долго рассказывать).
Однако, я не обобщаю по Вашему примеру это на всех немцев, сам много раз бывал в этой стране,даже работал немного.
А упреки (неоднократные и достаточно откровенные что с Вашей что Музыки стороны) в моем "непатриотизме" адресуйте вашим идейным единомышленникам.

ЧУБАЙС: "Что вы волнуетесь за этих людей? Ну, вымрет тридцать миллионов. Они не вписались в рынок. Не думайте об этом - новые вырастут"
Вот я один из тех кто не вписался в рынок и представитель проигравшей стороны, см выше.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
06.08.2016 22:10
Жили в свое время в Андорре (кажется в Сольдее), под окнами оказался единственный в городе паб. Претензий нет, отель сами выбирали. Игорь, слава Богу, что у Вас немцы были под окнами, а не соотечественники.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
06.08.2016 22:14
Борис в Финляндии не борются с теми кто не нарушает закон какими бы чудиками они не представлялись
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Игорь, согласитесь, что в России количество  таких "красавцев"  на квадратный метр гораздо больше, чем во всей Европе, вместе взятой.
Я тоже не обобщаю всех русских, но то, что быдла (как вы изволили выразиться) всё же в разы больше чем нормальных людей-это факт. Если хотите подтверждения моих слов, проехайтесь как-нибудь в любой подмосковной электричке, желательно той, которая идёт поздно, и сами всё поймёте.
Что касается патриотизма... Какой-то умный человек на данном форуме писал, что патриот, это не тот, кто ругает всё чужое, а тот, кто хочет сделать лучше своё.
В "непатриотизме" я вас не упрекаю, просто рискнул предположить, что "оттуда" вам всё видится совершенно по-другому.
Вот вы привели в пример немцев, я бы это тоже "честным приёмом не назвал", так как на просторах России явление, описанное вами - совершенно нормальная для наших реалий ситуация.
Кстати, Чубайса, и всю подобную бражку, сам,ненавижу лютой ненавистью.
А вот, к примеру, вы видели в той Финляндии в лесу кучи строительного и бытового мусора?  
А у нас - это обычное дело, к сожалению. :(
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Борис, я с Вами согласен, только вся беда в том, что этому парню - фанату просто промыли мозги в этом направлении.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.08.2016 22:22
Игорь, как раз с чудиками у нас борются активнее. Жлобы и гопники - это другая категория. Мне ближе всего определение  М.Жванецкого : "Жлобство - не хамство, оно смесь хамства, наглости и нахальства".  
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
to Борис

Игорь, слава Богу, что у Вас немцы были под окнами, а не соотечественники.
Однозначно! Кстати, я об этом же в теме про допинг писал)
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
06.08.2016 22:28
Борис но там никакого паба не было, обычный отель каких много. Предугадать было нельзя, просто не повезло. А вот с чего Вы взяли что если бы это были соотечественники то было бы хуже? Что я,с соотечественниками в одном отеле  не останавливался? Сто раз, но повторяю, таких как немцы не встречал. Что русские всегда ведут себя как паиньки я не говорил. А рядом с рестораном я в центре Хельсинки как-то несколько месяцев жил. Всякого насмотрелся.  
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
06.08.2016 22:29
Бойков Александр  Александр, у кого мозги есть, тот их промывать не позволит, и фанатЕть станет по другому. Не обижайтесь, но на такие примеры ссылаться и правда грешно. Зачем Вам такое, Вы же адекватный, цивилизованный человек.      
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Борис, не обижаюсь, но в том-то и дело, что таких безмозглых-целые армии! Вот что страшно!
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
06.08.2016 22:39
Игорь, хуже было бы, потому что Вы бы в курсе были, что они обсуждали. Летели как-то на горы зимой, уже в Домодедово весь самолет был "в хлам", в самолете парни по 120 весом дружески боролись в проходе, падали, было это до эпохи борьбы с терроризмом. А по прилете - те же люди еще 4 часа в автобусе. С тех пор люблю тихие северные озера.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
06.08.2016 22:41
Бойков Александр "то, что быдла (как вы изволили выразиться) всё же в разы больше чем нормальных людей" Ну здесь я не знаю, я провожу не менее месяца в год в России и считаю что нормальных людей много больше. Наверное, зависит от того в компании каких людей проводишь большую часть времени. Представляю какое мнение о людях в целом должно складываться у работников милиции, которые ежедневно имеют дело не с лучшими представителями рода человеческого.
Ну а электрички - известные случаи резни в Германии это не пропаганда а увы теперь европейская реальность. Что думаете только в России так? Помню, в 90-е годы одна из первых поездок на конференцию, в Глазго. В первый же день нам организаторы сказали: "в такой-то район зайти вечером - не самое мудрое решение" А это были еще  до наплыва мигрантов. Поездив по Европе я множество подобных примеров мог бы привести ...
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
06.08.2016 22:45
Бойков Александр О мусоре. Действительно, мусор в лесу это редкость. Но вот в центре Хельсинки, около жд вокзала каждую
субботу и воскресенье вечером столько мусора что в Петербурге и представить невозможно сейчас (не знаю, может у вас в Москве по-другому).
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.08.2016 22:46
Бойков Александр Просто приходится выбирать место, хотя бы для отдыха, или время,когда их там гарантированно нет - сплавы весной и осенью, рыбалка в будни, отдых не в Тунисе. Они не страшны, они неприятны. А Вы на них еще в инете смотрите;) Просто научитесь их избегать.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
06.08.2016 22:53
Борис, ну я допускаю что мой опыт общения с отечественными туристами ограничен т.к. мои путешествия были связаны либо с работой либо со спортом. И там и там русских встречал немало но все они были ничем не хуже любых иностранцев. А вот просто отдыхать я не ездил, времени никогда не находилось.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
06.08.2016 23:08
Игорь, когда по работе едешь, из отеля не выходишь, а если выходишь, то с такими-же, по работе приехавшими. Это не чартер в Шарм-аль -Шейх. Опять же, дураки везде есть, но есть места, где им вольготнее. Простите за подробности, на Родине в выходные на турбазы не ездим - сабвуферами замучают, а жили на озере недалеко от родины Кайсы Мякаряйнен, о том, что рядом другие дома, узнали на 5 день, когда по озеру поплавали на лодке.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Игорь Нефёдов
Наверное, зависит от того в компании каких людей проводишь большую часть времени.
Понятно, что с ТАКИМИ людьми я компанию не вожу, просто живу не на Марсе, и езжу по дорогам, посещаю гипермаркеты, и многие, многие общественные места. Надо слепым быть, чтобы ЭТОГО не замечать

Ну а электрички - известные случаи резни в Германии это не пропаганда а увы теперь европейская реальность.

Вы лучше меня знаете, что это делают не немцы. Им (немцам) можно сейчас только посочувствовать. Но то, что сейчас происходит в Германии, добром не кончится, и приведёт к новому 1933 году. Это только вопрос времени.
Насчёт кучи мусора у вокзала в Хельсинки думаю, что это явно не финны его бросают, это вокзал, проходной двор. Но, думаю, соответствующие службы и убирают его (мусор) оперативнее, чем у нас.  Сто процентов, европейцу и в голову не придёт выбрасывать мусор на обочину из окна машины, а в России это-сплошь и рядом.
Представляю какое мнение о людях в целом должно складываться у работников милиции, которые ежедневно имеют дело не с лучшими представителями рода человеческого.
У меня за спиной более двух десятков лет службы в МВД. Правда, в собственно милиции, не очень много, так как после ранения по прежнему месту службы служить уже не мог, а до пенсии дослуживать надо было. Вот и перевелся в ОУР.
Кстати, у меня в Германии живёт очень много родственников (больше, чем в России), так вот, когда они в гости в РФ приезжают, они просто вешаются.
А живу я не в Москве)
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Борис, как могу пытаюсь от таких (и им подобных) абстрагироваться. Я не только про фанатов.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
06.08.2016 23:29
Нет Борис, я достаточно гулял во многих местах. Я работал (где по нескольку месяцев, а где несколько недель) в Италии, Германии, Франции, Польше, Бельгии. И достаточно насмотрелся на жизнь там "не из окна отеля" Первый раз работал в Италии, по выходным бродил по городу и если встречал пьяных то с уверенностью можно было сказать что это либо русские либо немецкие туристы, но они "выступали" на равных.
Жил раз вместе с российскими болельщиками в Йоенсуу, во время ЧМ по биатлону в Контиолахти.  Поездку и размещение организовала Лена Копылова, мы с сыном и женой к ним присоединились. Опять же, вокруг были замечательные люди, хоть и жили в тесноте и все русские.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
06.08.2016 23:30
Бойков Александр И правильно, Александр, я тоже не только про фанатов. Не принимайте все к сердцу (особенно дороги - эта тема - черная дыра), будем надеяться, что и у нас и у немцев все будет хорошо и до 1933 не дойдет, что бы Вы не имели ввиду. Спасибо за общение. Спокойной всем ночи.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
06.08.2016 23:36
У нас в Томске ничего подобного не культивируется и я даже в единичных экземплярах на улицах такого не встречал(как у того фаната имею в виду, а не проявлений обычного безкультурья, хотя и в этом плане наш город, понятно, стоит выше, чем многие, в силу того, что это город науки и студентов, Сибирские Афины, как его называли), не буду утверждать, что этого совсем уж нет, но явно не бросается в глаза. В сети есть разные сообщества, но число их членов невелико. Что касается проявлений ультра-"патриотизма", то повторюсь еще раз, с конца 80-х нас усиленно втаптывали в грязь, большинство СМИ(где тогда были нынешние поборники их правдивости?) внушали нам, что мы - самые худшие и никчемные в мире. Что ж, пружина распрямилась, или маятник качнулся в другую сторону и это закономерно(хотя, конечно, лучше было бы, если бы этот переходный процесс был не колебательным). Ведь ни один народ так не унижали в последние десятилетия, как коренные народы нашей страны и сербский народ.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
06.08.2016 23:49
Игорь Нефедов Игорь, в Испании, Польше, Франции приходилось бывать, в Италии и Германии, к сожалению, пока не довелось. Туристы везде одинаковы, я в общем то не о том, да и Александр Бойков, я думаю, тоже. Простой пример - болельщики "Челси", обидевшие в парижском метро афроамериканца, в 3 дня вычислены, вычищены, высужены. Система работает. Немец, даже бухой, во Франции чаще всего безопасен для окружающих. А бухой соотечественник где-нибудь под Суоярви... избави Господь.
Про биатлон и Лену Копылову - пример некорректный, там публика другая, и все на виду друг у друга.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
06.08.2016 23:50
И почему-то к нам едут учиться очень много иностранцев, в основном из Китая, стран Юго-Восточной и Южной Азии, недавно даже видел людей, похожих на бразильцев. Им здесь у нас живется неплохо, никто их не обижает. Приезжают и европейцы, как-то в нашем институте стажировался парень из Гамбурга, чувствовал себя вполне хорошо.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
06.08.2016 23:53
Бойков Александр да немцам можно посочувствовать и это действительно может плохо кончиться, я не исключаю. Немцев сильно задавили внушая им сознание вины за ВМВ, людям которые родились много позже. Гитлер пришел к власти не только из-за экономических проблем,  страну не просто победили но и унизили, а потом пружина распрямилась по образному выражению Александра Голдаева.
Не идеализируйте финнов. Молодежь запросто  выкинет бумажку в окно автомобиля, банку из-под пива на тротуар, а уж сколько мусора после повальных пьянок в субботу вечером за собой оставляют..

Это реальная жизнь а не взгляд из коттеджа на берегу озера. Мусор убирают, но расходы на уборку города Хельсинки сократили в последние годы, вот и стало грязнее, ну приезжие тоже помогли конечно.  
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
07.08.2016 00:06
Игорь Нефедов Боюсь показаться занудой, но давайте не трогать персонажа на букву Г. Что у них происходило,  большинство цивилизованных людей знает, надо ли оно нам обсуждать? Кстати, ВМВ это Великая Мировая Война?  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07.08.2016 00:08
"Немец, даже бухой, во Франции чаще всего безопасен для окружающих."

Дело и в темпераменте, так же-ли безопасен,например, житель Балкан(тоже вполне европеец, но Европа-то очень разная)? Я очень сомневаюсь. Да и испанцы, мне кажется, совсем не такие, как немцы. Ну а английские фанаты, которых Игорь Нефедов приводил в пример, можно-ли утверждать, что за рамками футбола такое поведение для англичан абсолютно не характерно... Тоже сомневаюсь что-то.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
07.08.2016 00:21
"Это реальная жизнь а не взгляд из коттеджа на берегу озера." Игорь, реальный К-маркет в поселении на 15000 человек. Пустая автостоянка. Подъезжают 2 машины с молодежью и паркуются точно " по линии". Что их заставляет?
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
07.08.2016 03:18
Бойков Александр,
Ну, во-первых, лично я никакой игры не веду, а просто констатирую те факты, которые видно невооружённым глазом. Вот тут http://www.smp.no/100Sport/fotball/norwaycup/2016/08/03/Herd-gutter-ble-sl%C3%A5tt-og-sparket-av-russisk-lag-13127344.ece
написано, что норвежские подростки столкнулись с круопными не по вдозрасту игроками.
Теперь Вы в качестве доказательства приводите ссылку на совершенно другую статью, с другого сайта, о которой ранее не было и речи. Что это, как не пример грязной игры? Но даже и в этой статье приведены слова не организаторов, а одного из родителей (Jørgen Ljoså). Да и написано немного не так, как Вы преподносите. Написано "Мы встретились с очень крупными игроками", а не с "крупными не по возрасту игроками". Согласитесь, это немного разные определения, с разной смысловой нагрузкой. И уж тем более, речи не ведётся о каких-то подозрениях со стороны организаторов в подмене состава.

Ну, а ваши общие слова выше, простите, как нельзя назвать "доказательствами"
Какие мои слова показались Вам общими? Была дана ссылка на статью Шипилова, в которой он ссылается на статью http://www.dagbladet.no/sport/russisk-lag-kastet-ut-av-norway-cup-etter-overfall-og-slasskamp/60358306 и утверждает, что "у организаторов возникли серьезные подозрения, что Россия подменила участников, выставив на турнир взрослых спортсменов под видом подростков." Но в той статье, на которую он ссылается, нет ни слова об этом. Как это можно назвать, кроме как подлог? Для Вас это не является доказательством лжи?
Зато, смотрю, ярлыки вы тут лихо развешиваете..
Я ярлыков не навешиваю. Я называю ложь ложью, а людей, которые её распространяют, ведущими грязную игру. По части ярлыков вас не переплюнуть. Это у вас рефреном идёт посыл "русские - быдло". Простейший контент-анализ ваших постов это доказывает:
Рекомендую посетить в России любое общественное, место там тоже самое увидите, может, только чуть в другой форме
Только почему-то эти "нормальные люди", вырвавшись за рубеж, чудят со страшной силой
согласитесь, что в России количество таких "красавцев" на квадратный метр гораздо больше, чем во всей Европе, вместе взятой
Я тоже не обобщаю всех русских, но то, что быдла (как вы изволили выразиться) всё же в разы больше чем нормальных людей-это факт
на просторах России явление, описанное вами - совершенно нормальная для наших реалий ситуация
Насчёт кучи мусора у вокзала в Хельсинки думаю, что это явно не финны его бросают, это вокзал, проходной двор. Но, думаю, соответствующие службы и убирают его (мусор) оперативнее, чем у нас
Сто процентов, европейцу и в голову не придёт выбрасывать мусор на обочину из окна машины, а в России это-сплошь и рядом
"И тут со всех сторон
Тоска, и оханье, и стон:
Ах! Франция! Нет в мире лучше края! -
Решили две княжны, сестрицы, повторяя
Урок, который им из детства натвержён.
Куда деваться от княжен!"

(А. Грибоедов, «Горе от ума»)
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Борис, как-то мой знакомый припарковался в Йоэнсуу у магазина, заехав на линию - получил штраф. Вот бы так в России, места бы всем хватило.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Эдуард Антонов.
Какая вам разница, где берётся информация, факт-то остаётся фактом! А поискать, так и ещё информацию на эту тему можно найти, просто искать лень, и только ради того, чтобы что-то вам доказать.
Да и написано немного не так, как Вы преподносите.
Я так думаю, это разночтения перевода.
Скажите, вам не надоело додумывать за меня? Как пример такого додумывания:

Это у вас рефреном идёт посыл "русские - быдло"
Я, если вы заметили, за всю нацию не говорю, а опираюсь лишь на факты, с которыми, наверняка, и вы сталкивались и продолжаете сталкивать, только, играя в "квасной патриотизм", упорно не хотите их замечать, при этом пытаясь опровергнуть мои слова.. Про мусор везде и всюду, да про поведение на дорогах и в электричках, я больше повторяться не буду, примеров - и без меня масса. Просто меня поражает, как вы, взрослый и умный человек, не замечаете очевидного. Наверное, вы в какой-то другой России живёте, или годами не выходите наружу за периметр "новорусского" коттеджного посёлка.
Да, возможности ТВ-Ящика и рунета по части зомбирования я явно недооценивал.

И, да - можете мне ещё хоть тысячу минусов наставить- я не расстроюсь:D
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
07.08.2016 09:57
Николай Кабанен Есть финский форум с фото-примерами парковки российских авто в Финляндии.  
По нашим понятиям - ничего особенного, подумаешь, человек стал ровно посередине между двумя местами. По их - 50 евро.
Об их автошколах, наверное,  лучше меня знаете.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
07.08.2016 10:35
Бойков Александр, каждый кто прочитает мои посты, сам сможет сделать вывод о том, додумываю я что-то или нет.

ТВ-ящик я не смотрел... да уже и не помню, когда в последний раз смотрел. Рунет примерно 50 на 50 с Инетом. И то преимущественно по работе. Так что, дело не в каком-то патриотизме - квасном или прочем. Если оскорбляют, скажем, кого-то из членов твоей семьи, понятно желание защитить его. Так же и здесь. Если по поводу или без него льются потоки грязи на русских и на всё, что с ними связано, объяснимы попытки этому помешать. Т.е. речь идёт не о каких-то политических взглядах или социальных установках. Можете называть это просто бытовой жаждой справедливости.

Плюсы, минусы - лишь один из инструментов показать своё отношение к написанному. Если данный инструмент в ходу на этом ресурсе, то почему бы и не воспользоваться им. Если Вы меня заминусуете, я не обижусь.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
07.08.2016 10:48
Спор пошел уже довольно пустой. Никто не возражает что парковаться надо по правилам, мусор бросать в урны, не нарушать ПДД  и т.д. Здесь  России предстоит еще долгий путь но я вижу на примере Питера да и своего города постепенное улучшение ситуации. Возможно мне это даже заметнее т.к. бываю там с перерывами.
С другой стороны, к огромному моему сожалению, в Финляндии и других европейских странах в этом отношении становится все хуже и хуже. Рим, который я исходил вдоль и поперек почти двадцать лет назад, когда первый раз там работал, при последнем посещении 4 года назад был совсем другой. Изменения сами понимаете не в лучшую сторону, и не от наплыва русских. Не надо идеализировать европейские страны и не будет неприятных неожиданностей. У нас уже два велосипеда украли в Финляндии с домашних стоянок. Один совсем недавно, в очень тихом районе с 2-х этажными домами и бабушками живущими в них. Естественно, он был пристегнут.
А у нашего сотрудника в новогоднюю ночь среди толпы на Сенатской площади вырвали весьма дорогую камеру а когда он вытащил айфон позвонить в полицию подбежал второй вор и выхватил айфон.  
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
07.08.2016 11:01
Да это уже и не спор, а так - общее ленивое  брюзжание.
ОК, давайте заканчивать...
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
07.08.2016 11:46
Борис, а письмо не писали, или я пропустил?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07.08.2016 12:11
Забанен пожизненно.
Зашёл на сайт Шипилова. Грязные заголовки, не соответствующие материалам, содержащимся под ними же. (Это не затрагивая вопрос "чистоты" самих материалов). И люди, с радостью сующие это гуано в закладки, с умным видом размышляют здесь о чистоте. И смех, и грех!
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
07.08.2016 12:26
Игорь, спасибо, пока нет, жена вопросы аккумулирует.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07.08.2016 12:53
"но я вижу на примере Питера да и своего города постепенное улучшение ситуации."

Я не водитель, про стоянки и парковки ничего не знаю, плохо вот, что весь наш двор автомобили заполонили,с другой стороны, во времена моего детства и юности машины мало у кого были еще. Но как пожизненный пешеход, могу сказать - с недавних пор стал замечать, что мало кто переходит улицу, когда машин вроде и нет, но горит красный свет, все равно ждут зеленого. Сам, правда, этого не всегда придерживаюсь. Мелочь, но иллюстрирует тот факт, что  и здесь что-то меняется в лучшую сторону.
На самом деле, все это, конечно не главное...
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Александр, да, меняется. Этим летом в посёлках на дороге к финской границе начали устанавливать освещение на улице. Надо только радоваться, ведь не прошло и 100 лет с появления лозунга про электрификацию всей страны. Кстати, от города Исалми до моего Куопио и ещё 25 км на юг, освещена без перерывов трасса. Всего подряд около 110 км.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
07.08.2016 15:58
Николай, надо учесть что все электростанции, львиная доля линий передач и железных дорог, большинство промышленных предприятий, были построены при "тоталитарном режиме с неэффективной экономикой". После наступления торжества демократии и появления дефективных собственников первые десять лет все только разрушалось. И это вместо пусть медленного но поступательного движения вперед.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
07.08.2016 16:57
"
Dirty Paws
03.08.2016 22:15

Единственный очень удивляющий факт, почему не пустили на Лимпиаду тех, кто имел на биографии пятно, но свой срок уже отсидел. Закарин давно уже на свободе с чистой совестью и большую часть сезона проводит за границей. Совершенно не логичные репрессии, чисто подгадить.

Ну так Закарину же разрешили. За час до старта.
А по версии немецкого Бильд, оказывается, Мудранов - не олимпийский чемпион по дзю-до. Интересно, они там написали, что в категории до 60 кг соревнования не проводились(и по какой же причине?), или что победил представитель Казахстана.
О, так они не одиноки!

"Позицию Bild поддержали британская газета The Guardian, норвежский портал VG sporten, французское издание L'OBS..."

Ну, раз самая объективная в мире пресса так считает, значит действительно соревнования не состоялись. Или пусть свои медали отливают.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
07.08.2016 19:28