Лыжероллеры | Новые фото

Лыжный спорт в Одинцово: Администрация и тренеры за столом переговоров

Судьба Одинцовской лыжероллерной трассы волнует и тренеров, и спортсменов, и родителей, чьи дети занимаются в лыжных секциях Одинцово, и естественно наших читателей, среди которых много и первых, и вторых, и третьих.

На днях, 6 августа, состоялась встреча общественности с Виталием Викторовичем Савиловым, заместителем руководителя администрации Одинцовского района по вопросам культуры, молодёжной политики, физической культуры, спорта и туризма.

Разговор получился конструктивным, хотя немного эмоциональным.

На встречу, которая проходила в кафе Одинцовского спортивного парка отдыха, пришли тренеры Николай Ушаков и Евгений Лопухов, директор МОУ ДО Одинцовской комплексной специализированной детско-юношеской спортивной школы Олимпийского резерва Геннадий Кузнецов, начальник сектора по развитию физкультуры и массового спорта администрации г.п.Одинцово Алексей Воропаев, член Общественной палаты Одинцовского муниципального района Леонид Пигарин, а также другие лица, заинтересованные в развитии лыжного спорта в Одинцово.

- Что вас беспокоит? Спрашивайте,- сказал Виталий Савилов.

- Нас волнует судьба лыжных гонок в Одинцово, судьба лыжного спорта! Что будет построено? Где будет построено? Что станет с трассами, которые пролегают по территории лесопарка? - раздались голоса пришедших на встречу.

- Парк не безопасен,- отвечал Виталий Савилов,- проблема города Одинцово в том, что здесь нет цивилизованного места для отдыха. Наша задача: создать условия не только для занятий спортом, но и для отдыха горожан. И главное: обеспечить безопасность всех посетителей парка. Развести потоки. Чтобы спортсмены не пересекались с отдыхающими. Это - первостепенная задача. Для этого мы освещаем трассу, устанавливаем знаки, систему оповещения, тревожные кнопки. Лыжи - базовый вид спорта в Одинцово, мы планируем укреплять и развивать его. А с планами застройки можно ознакомиться в СМИ, которые неоднократно приезжали сюда и делали репортажи. Почему мы организуем досуговую зону ближе к входу в парк? Потому что люди, которые приходят отдыхать, у них нет инвентаря, они не пойдут далеко в лес. Для них это неудобно. Я гарантирую, что никто не построит здесь дачи и развлекательные комплексы. В наших ближайших планах: заасфальтировать ту часть трассы, где находится так называемая разгонная прямая, она используется во время массовых соревнований. Еще мы отделим стадион от самой трассы, чтобы со спуска спортсмен не на стадион вылетал на огромной скорости, а сразу уходил на трассу. Для этого левый поворот будет оборудован контруклоном, подобным тому, который находится на спуске рядом с пансионатом. Закольцевать трассу планируется к 22 августа. А на стадионе будет прорезиненное покрытие, здесь смогут заниматься дети, это место станет безопасным и для отдыхающих. Вдобавок у нас не будет больше двустороннего движения на стартовом отрезке, сейчас это одновременно и стартовый и финишный отрезок, теперь же старт с финишем не будут пересекаться, это в разы повысит уровень безопасности.

Из выступления районного чиновника тренеры сделали вывод, что стадион будет не пригоден для занятий с детьми. Прорезиненное покрытие быстро придет в негодность, если здесь кататься на лыжероллерах с палками, оснащенными победитовыми наконечниками. К тому же, если занятия будут проводиться в другом месте, то тренеру невозможно будет уследить за своими подопечными. На стадионе все и всё как на ладони, а в лесу?

- Давайте перенесем стадион,- прозвучало предложение.

- Куда?

- В перелесок.

- А деревья куда?..

Сейчас ведутся работы по переносу спортивно-тренажерного комплекса. На его месте будет детский городок. Это также вызвало опасения собравшихся. Детская площадка - это мамаши с колясками. Трасса все равно остается рядом, никто не гарантирует, что зазевавшийся на свежем воздухе родитель уследит за своим чадом, которое возьмет да и выбежит на трассу.

Тренажерный комплекс на новом месте находится внутри периметра лыжероллерной трассы. Чтобы пройти к нему, надо пересекать асфальтовое полотно, которое появится здесь к концу лета. Почему сразу не вынести тренажеры за периметр, например, с правой стороны от трассы? Тогда бы тот, кто приходит только позаниматься на тренажерах, не пересекался с теми, кто катается на лыжероллерах. Это было намного безопаснее. Но почему-то этот момент проектировщики упустили из виду.

Вот лишь несколько фраз, прозвучавших в ходе совещания и наиболее ярко характеризующих ментальную обстановку:

«Как только вы ставите детский городок, вы притягиваете опасность».
«Вы решили развить парк отдыха, а спортсменов выжимаете».
«Надо учитывать мнение тренеров».

Что делать? О, сколько еще раз будет звучать этот извечный риторический вопрос!

Вот что надо делать и сделают: надо создать рабочую группу, в которую войдут представители тренерского сообщества. И вместе с администрацией парка, только сообща, они внесут изменения в планы развития территории парка, чтобы здесь было комфортно и безопасно всем, чтобы здесь было место и спорту, и отдыху. Это самый правильный и разумный вариант развития событий.

Виталий Савилов отметил, что администрация открыта к диалогу, мнение спортивных специалистов нельзя не учитывать. Так как лыжный спорт - базовый, подчеркнул еще раз председатель комитета по делам молодежи, культуре и спорту:

- Мы поднимем планку еще выше, и будем развивать лыжные гонки в Одинцово.

Предлагаем послушать мнение тренеров и официальный комментарий.



В распоряжении РАДИО ОДИНЦОВА оказался уникальный документ: «Схема стадиона и лыжных трасс, утвержденная председателем исполкома Одинцовского городского совета народных депутатов А.Г.Гладышевым в 1991 году».

1.jpg

Источник: Радио Одинцова
7 7975 Андрей Краснов 08.08.2015 13:12
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

08.08.2015 14:46
Спасибо Радио Одинцово за освещение проблемы.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
"Газета выступила - что сделано", или как г-н Савилов "разводит потоки" на трассе:
http://www.skisport.ru/forum/11/49861/#682117.
И ниже.

И еще масса фактов тут.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.08.2015 20:00
В этом "уникальном документе: «Схема стадиона и лыжных трасс...."  изображены петли той самой старой лыжной трассы по оврагам, про которую говорил тренер Евгений Лопухов. Я сам в те годы по ней иногда катался.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
10.08.2015 06:06
Некоторые мысли о лыжероллерной трассе и о создании спортивного парка отдыха в Одинцово.

Лес в Одинцово, где находится лыжероллерная трасса, и где собираются создать спортивный парк отдыха, принадлежит Лесному фонду, т.е. государству (актуальные данные по кадастру - последнее изменение 02.08.2015 г.).

Это значит, что лыжероллерная трассы по документам фактически и нет, и она не принадлежит и не может пренадлежать ни МОУ ДО "Одинцовской комплексной специализированной детско-юношеской спортивной школы Олимпийского резерва", ни кому то бы ни было.

С другой стороны, этот лес, где находится лыжероллерная трасса, является особо охраняемой природной территорией (ООПТ) местного значения - Природный рекреационный комплекс "Подушкинский лес" (дата создания 10.04.2008 г. - Решение Совета депутатов Одинцовского муниципального района Московской области № 26/23).

В соответствии с этим Документом (выдержки) в ООПТ:

- запрещен перевод участков лесного фонда в частную собственность;
- запрещен перевод земель лесного фонда в другие категории земель;
- запрещено любое строительство, за исключением вспомогательной зоны (если выделена в качестве таковой) в соответствии с ее режимом;
- запрещено любое воздействие на почвенно-растительный покров, рельеф;
- запрещена прокладка дорог;
- запрещен заезд и транзитное перемещение по территории всех видов механических транспортных средств... (... снегоходы и т.п.).
и
- разрешены пешие, велосипедные и лыжные прогулки только по обозначенным на местности экологическим маршрутам;
- разрешено благоустройство полотна вновь создаваемых экологических троп без применения твердого покрытия.

Так о каком создании спортивного парка отдыха идет речь на территории ООПТ? На каком основании собрались строить:
- парковку с твердым покрытием;
- здание администрации;
- здание гостиницы;
- здание проката инвентаря;
- пресс-центр;
- трибуны;
- кафе;
- беседки;
- гараж, склад;
- прокат снегоходов;
- ярмарочные ряды;
- игровые площадки;
- опоры освещения;
- вышки;
- пикник-зоны;
- роллер парк;
- создание горнолыжных склонов;
- подъемников;
- биатлонное стрельбище;
- банный комплекс;
и т.д. и т.д.

Я не говорю даже о том, что лыжероллерная трасса в ООПТ просто-напросто незаконна, т.к. по существующему Паспорту ООПТ на территории ООПТ не должно быть дорог с "твердым покрытием".

Да лыжероллерной трассы по документам и нет. Вспомните постановление суда, где человек сбил на смерть другого человека не на лыжероллерной трассе, по которой ехал, а на... пожарной дороге.

Поэтому есть глубокие сомнения, что все эти замашки по созданию спортивного парка отдыха проводились и проводятся в соответствии с существующим Законодательством.

Повторюсь, в соответствии с реестром на 02.08.2015 г - этот участок леса, на котором находится лыжероллерная трасса, и на котором хотят произвести столь масштабные перемены, принадлежит Лесному фонду. А это значит, что при создании спортивного парка отдыха:
1. Этот участок леса в Лесном фонде должен иметь план освоения, совпадающий с созданием именно спортивного парка отдыха, и при том в том объеме, в котором он декларируется (Спрашивать об этом Плане нужно Лесной фонд, а то может Лесной фонд и не в курсе, что у него в лесу делать собрались. Скорее всего так оно и есть);
2. ООПТ должна быть ликвидирована или должны быть изменены режимы и зонирование ООПТ (это по документам не сделано);
3. Решение о подготовке проекта правил землепользования и застройки данной территории отсутствует.
4. Проект правил землепользования и застройки для данной территории отсутствует.
5. Публичные слушания по этому Проекту отсутствуют.
6. ГПЗУ отсутствует.
7. Конкурс на разработку проектной документации по созданию спортивного парка отдыха не проводился.
8. Проектная документация на все объекты строительства в спортивном парке отдыха, имеющая положительное заключение Госэкспертизы, в том числе и на лыжероллерную трассу, отсутствует (Никто ее так и не предъявил. И это немудрено, т.к. у всех спорящих сторон до сих пор возникают разные идеи, что построить тут, а что построить там).
9. Разрешение на строительство также отсутствует. Но при этом какое-то строительство ведется и какое-то строительство собираются осуществлять. На каком основании? Это вопрос Прокуратуре.

Все эти перемены по созданию спортивного парка отдыха диктуются, судя по СМИ, с подачи Губернатора и с подачи администрации Одинцовского района. Они хоть законодательство знают?

Поэтому эта вся возьня напоминает беспредел с захватом федеральной земли под благовидным предлогом на свои корыстные нужды, не имеющие ничего общего с заботой о людях.

P.S. Возможно этот опус нужно выделить в отдельную статью и донести его содержание до общественности. Но это пусть решает администрация сайта.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.08.2015 06:31
Троллю:

Эта проблема в России стара как мир: лыжники и золотые олимпийские медали в стране есть, а лыжных (лыжероллерных) трасс - нет. В Одинцово - не лыжероллерная трасса, а пожарная дорога, в Дёмино - пожарная дорога, в Битце - вообще непонятно что, сплошное самоуправство и самозахват... При этом ФЛГР на протяжении последних двух десятков лет не предпринимает для легализации лыжных трасс ничего. И я думаю - и не будет предпринимать, потому как ей не трассы, а медали нужны, и работу её оценивают именно по этому критерию. Потому любой сильный город, клуб, коллектив, озаботившийся вопросом строительства лыжной трассы, вынужден строить не лыжные трассы, а незаконные пожарные дороги на территории лесфонда. Про это писали немало (да и устали уже писать, если честно).
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
10.08.2015 07:48
Иван Исаев, так о чем спор тогда? И за что война идет? Одни устали, а другим это не надо, а у третьих свои интересы. Ну построят парк развлечений нелегально, как другие нелегально трассу построили, ну будут сраться друг с другом и ничего не изменится. Зачем вообще нужно было эту тему поднимать, если она такая давняя и нерешаемая?
Да и что мешает или мешало, той же спортшколе легализовать трассу? Заказали бы проект, согласовали бы его с Лесфондом, с администрацией ООПТ, с администрацией района и через суд бы легализовали, тем более она уже построена. А так при такой шумихе вероятность вообще большая, что ее вовсе закроют.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.08.2015 08:00
легализуют трассу будут налоги платить. сейчас халява:D
Ссылка Рейтинг: 0 0 0