• О журнале "Лыжный спорт"
  • Архив номеров
МАСТЕРА СМЛР 125
Кондратюк Анатолий
129
Кондратюк Анатолий
Софрино-1 1980
МАСТЕРА СМЛР 100
Емельянов Сергей
118
Емельянов Сергей
Москва 1956
Конопелько Фёдор
103
Конопелько Фёдор
Москва 1943
МАСТЕРА СМЛР 75
Якимов Виктор
91
Якимов Виктор
Пермь 1955
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва 1958
ПОЧЁТНЫЕ МАСТЕРА СМЛР
Кривенков Сергей
61
Кривенков Сергей
Москва 1967
Румянцев Иван
61
Румянцев Иван
Пермский край 1964
Фомичев Дмитрий
57
Фомичев Дмитрий
Москва 1962
Трипака Сергей
55
Трипака Сергей
Юбилейный 1979
Чечёткин Сергей
54
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад 1985
Ахмеров Шамиль
53
Ахмеров Шамиль
Москва 1950
Лавриненко Владимир
53
Лавриненко Владимир
Москва 1964
Чернов Олег
53
Чернов Олег
Солнечногорск 1961
Полный список мастеров

Salomon теория и практические советы по экипировке 2018

15.09.2017 16:24
 Уважаемые лыжники и спортсмены, предпочитающие экипировку Salomon.В связи с очень большим размером предыдущих веток  http://www.skisport.ru/forum/2/61929/ , http://www.skisport.ru/forum/2/53205/ , http://www.skisport.ru/forum/2/57341/  давайте общаться здесь.
Я обещаю продолжать делиться с Вами всей информацией, которую я получаю из компании, и так же личным опытом использования продукции компании. Я уверен, что наступающий Олимпийский год в очередной раз будет очень интересным - компания приготовила массу новинок для профессионалов и всех любителей лыжного спорта с одной целью: предоставить как можно больше удовольствия от занятий спортом всем лыжникам гонщикам и любителям!
С уважением,
Ваш Salomon эксперт,
Алексей Соцков
Просмотров:39514 Комментариев:471 Рейтинг: +9 +9 0
Страницы: 1  2  3  
Здравствуйте,Алексей!
15.09.2017 19:02
Подскажите,пожалуйста,не выпускает ли компания Salomon беговые трусы? На сайте не нашёл. Давно хотел попробовать,только вот найти проблема. В тайтсах бегать не могу.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Александр,
15.09.2017 20:34
Да выпускают. Я предпочитаю модель Agile ( посмотрите по ссылке https://www.salomon.com/us/men/shorts-tights ). Это отличная модель и меня все устраивает. При этом, у меня так же есть трусы с длинными компрессионными в районе бедер плавками - сейчас я эту модель не вижу в каталоге) и они мне не нравятся - постоянно потею в них при беге... Если говорить про компрессонность, то я предпочитаю тайтсы. Саломон выпускает, и у меня есть несколько разных и одинаково удобных моделей. Среди них я не могу выделить одну модель против другой...
Модели С Лаб ... я не знаю как они в реальности работают - переводить описание из каталога я не хочу, а своего мнения у меня нет ( у меня их нет!)
Спасибо за вопрос
Алексей Соцков
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Здравствуйте, Алексей!
16.09.2017 16:20
Большое спасибо за ответ!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
02 Vldmr
Флексор
18.09.2017 07:44
На официальном сайте этого нет, но в одном из интернет магазинов обратил внимание, что есть различные флексоры с разными визуальными особенностями. Например, классические есть с надписью CL и без, толщина секций у них тоже разная, и у одних есть отверстие с края у других нет. Почему такая разница? А также, смотрю, есть крепления с добавкой в названии слова plus, хотя, жёсткость из-за этого не меняется.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
vldmr
19.09.2017 20:38
Флексоры действительно странная вещь.... По длине они отличаются для ботинок с осью расположенной 10 мм назад от края подошвы и 17 мм ( первые более длинные) При этом, флексоры более длинные, при использовании на ботинках с подошвой с осью 17 мм назад, можно подрезать обычным ножом ( срезая две крайние "полки"). После этой операции они становятся абсолютно такие же как и флексоры для данных ботинок (17 мм).
СL флексоры для классического хода, без данной надписи при одинаковой жесткости, флексоры используются в случае комби креплений. Опять же, сужествуют флексоры, которые выпускалсь как запчасти и на них иногда ставили этот знак, а иногда нет ( обычно серого цвета)
Крепления с словом Плюс - это обычно название креплений с расширенной платформой, и к флексорам это отношения не имеет. Данные крепления, по мнению некоторых пользователей, обеспечивают лучшую устойчивость в катании ( факт, который я не могу ни опровергнуть, ни согласиться - на Кубке Мира на таких креплениях не бегают...)
Отверстия... Опять же у Профил есть флексоры без удлиненной передней части и, соответственно, без дырки. Флексоры с классических креплений Пропульс все с удлиненной передней частью ( спрятнанной под корпусом) и с дыркой для шурупа.
Извините за запутанный ответ, но ситуация с описанием флексоров действительно не простая. при этом, флексоры в реальном использовании обычно не доставляют проблем!

С уважением
Алексей Соцков
02 Vldmr
Prolink
20.09.2017 00:51
Ваше описание справедливо и для флексоров системы Prolink? https://www.sportalbert.de/hitlist.aspx?starget=PC%2c+PT&stext=prolink+flexor&stargetjunction=Any
По этой ссылке можно рассмотреть разницу между различными флексорами. У одних передняя нижняя полочка длиньше, у других короче, звенья типа пружинки разной толщины, отверстия под болт есть не у всех. От сюда и возник вопрос в чём качественная у них разница?
vldmr
20.09.2017 16:34
ProlInk Черные, как правило,  флексоры ставятся на крепления, а более серые продаются как запчасти. Разницы нет. Красный флексор - в принципе используется только на роллерах, для лыж он, по моему мнению, слишком жесткий ( 125). Это мнение поддерживают большинство гонщиков Саломон. То же самое с надписями CL SK - эти надписи в принципе ставят на флексоры, идущие на запчасти.
Кроме как по жесткости, флексоры не отличаются и, конечно, взаимозаменяемы в любых креплениях ProLink
Надеюсь. что ответил - если остались вопросы - пожалуйста задайте и я их адресую непосредственно руководителям и инженерам компании, ответственным по разработке креплений.

С уважением,
Алексей Соцков
Алексей ProlInk  флексоры где взять как запчасти
09.11.2017 18:32
еще в начале сезона (летнего) спрашивал народ даже ветку создав (тишина) где купить флексоры ProlInk классические )
два раза ошибся и купил для конька ( разные модели) назад отослать, себе дороже пересылка
    Так и не нашел (ни в России ни в Мире)   надо на классику,  
  Прокатался лето на коньковых ProlInk креплениях классикой ДП (плохо, не привстанешь)  
 Покупать еще крепления не хочу, у меня старых креплений SNS десяток лишних, на осень есть роллеры с SNS,  летом перешел на летние ботинки Аьпина, плюс  повелся на эти обновления старых креплений на новые (типа облегченные:D) ...
Андрей,
09.11.2017 23:27
Попробуйте в центральном магазине Амера: Экипион в Москве ( Про Центр Саломон) на Олимпийском +7 (495) 502 98 47
Я думаю, что там есть...
С уважением,
Алексей Соцков
Алексей, здравствуйте.
18.09.2017 09:53
Нашел здесь https://vk.com/salomon_xcski таблицу подбора лыж сезона 17-18. Но она только для лыж карбон и С-лаб. Дайте, пожалуйста, ссылку или выложите здесь таблицу для лыж RS. Заранее спасибо.
Александр,
19.09.2017 20:39
Спасибо за вопрос. Я поставлю таблицу на страничке на ВК сегодня - завтра
Алексей Соцков
Александр,
20.09.2017 16:56
Таблица появится на страничке ВК завтра утром по московскому времени!
До связи
Алексей Соцков
Алексей, спасибо
21.09.2017 11:01
С таблицей ознакомился, теперь если можно, конкретный вопрос. Рост 186, вес 95 в экипировке. Что посоветуете: 192 med/hard с МФ 83 или 192 x-stiff с мф 76-77. Сильно ли у этих лыж отличается "пружина". В соревнованиях не участвую, катаюсь в выходные по 15-20км. До этого были (и есть сейчас) Саломон эквип 10 варм хард серебристые с мф71. Для меня они мягкие, качусь на колодке, любой сухой листик попавший под колодку - как тормозная лента, на бетоне трудно держать равновесие, особенно беда если посередине накатан бугор.
Александр,
21.09.2017 19:03
Я бы взял 192 Extra Stiff
С уважением,
Алексей Соцков
про ботинки классические рс 17
25.09.2017 22:44
Добрый день ,Алексей, просьба просветите.проблема в следующем: несколько лет бегал на кл. ботинках саломлн с ЛАБ древней модели ( чёрного цвета). По случаю приобрёл новые классические РС 17( модель 2015 года ,до синих цветов.)Сегодня попробовал новинку на роллерах и был удивлен : в новых ботинках продольный центр тяжести смещен на внешнюю сторону от центра роллера. До этого таких проблем в старых бортах не возникало ,для сравнения одел старые все нормал.отличие в размере есть новые на 0.5 см больше.может кто имел такие же проблемы ?
Диман Диман
26.09.2017 16:30
Я не в курсе о смещении продольного центра тяжести в новых моделях. Я думаю, что проблема в стельках и привычке.
При рекламе ширины колодки, компания рекламирует определенную величину. При всей правдивости, эта величина (98,100,102 и тд мм) хотя и определяет колодку, но в реальности, внутренний общий обьем определяет колодку ботинка в зависимости от модели ( в гоночных меньше, чем в прогулочных) и размера. При использовании ботинок большего размера, колодка более обьемная и, скорее всего, из за этого появляется ощущение смещения центра.
На Кубке Мира данные, или похожие вопросы гонщики решают  индивидуально формированными ( кастомными) стельками ( Саломон в этом вопросе, опять же на гонках Кубка Мира,  в партнерских отношениях с компанией Sidas ( https://vk.com/sidassport ) , у которой есть специальные стельки для гоночных коньковых и классических ботинок). Данные стельки, в дополнение к многим другим преимуществам,  более плотно фиксируют стопу внутри ботинка и не позволяют стопе смещаться в сторону, что я уверен, происходит в Вашем случае.
Надеюсь, что ответил на вопрос и, конечно, всегда рад продолжить дискусию, если у Вас остались вопросы
С уважением,
Алексей Соцков
про ботинки классические рс 17
26.09.2017 19:40
Алексей ,спасибо за столь развернутый ответ .воспользуюсь Вашей рекомендацией.об опыте сообщу .    если интересно.
Диман Диман
27.09.2017 03:17
Конечно буду рад услышать отзыв!
Спасибо и до связи
Алексей Соцков
Salomon Equipe Softshell pants
25.09.2017 18:48
Алексей,

Я в первый раз подыскиваю себе штаны с виндстоппером, причем желательно такие, чтобы где-то до -5 -10 их можно было носить без нижнего белья (кроме трусов, разумеется), а при более сильном морозе поддевать по мере надобности.

Только что попались в руки штаны Salomon Equipe Softshell. Мне понравилось то, как они сделаны сзади - похоже на очень тонкий флис, практически без ворса. Но вот спереди внутри - не клеенка, конечно, но близко к тому. Однослойная и явно тоньше задней (что как-то странно). Наводит на мысли о возможной конденсации влаги о том, как оно ощущается прямо к телу при минусе. Есть ли у вас какая-либо информация по этим брюкам или дополнительные рекомендации?

Спасибо!  
Валерий
26.09.2017 16:12
У моей юниорской команды разминочная форма брюки и куртка этой модели. Проблема с молнией до середины голени... Данная длина работает и конечно, они снимают штаны перед гонками, но это не лучшее решение. У меня, в дополнение к таким, есть штаны с молнией на всю длину - это намного удобнее при использовании в гоночных условиях. При этом, если не гоняться, то я бы так же использовал штаны с короткой молнией - они сидят намного лучше. На тренировках я ношу штаны с короткой молнией.
Я использую эти штаны уже несколько лет и осенью или зимой не замечаю, что потею больше из за ветрозащитного материала в передней части штанов. Конечно, быват при беге летом или ранней осенью, что потеешь из за ветрозащитного материала, но я не вижу в этом реальной проблемы.
В мороз зимой я не использовал эти штаны без термобелья....
Надеюсь ответил на вопрос,
С уважением
Алексей Соцков
Алексей
27.09.2017 15:15
Спасибо большое за подробный ответ.
Здравствуйте , Алексей
28.09.2017 21:39
Подскажите пожалуйста информацию по гоночным лыжам SALOMON S-LAB CARBON SKATE YELLOW 17/18 г
Наносится ли на эти лыжи какая-нибудь структура?  Если, ДА, то в каких условиях (с данной структурой) лыжи лучше всего "работают"? Какой нужен показатель МФ для данных лыж длиной 192 см.? Мой рост 184 см., вес в экипировке 80 кг, уровень катания 1 р. С уважением, Сергей.
Сергей
29.09.2017 18:48
Данные лыжи имеют колодку и форму, которые позволяют этим лыжам работать лучше всего в условиях жесткой трассы при широком диапазоне температур. Структура конечно нарезается - и их несколько... Обычно это серия АМ ( и затем номер, например 4, 6 и тд)  - структуры на средний мороз. Показатель МФ для Вашего веса я бы выбрал около 97  или чуть пониже...
Если у вас есть конкретный выбор, дайте знать параметры ия возможно помогу выбрать лучшуб пару! Имейте ввиду - данная модель очень универсальна и часто хорошо работает!
До связи
Алексей Соцков
Алексей
02.10.2017 20:14
Судя по приведённой таблице подбора лыж , которая представлена на страничке В Контакте, не понятно как определился МФ 97... откуда взялся такой показатель?...для лыж 192 и веса лыжника 80 кг. ? Или она не подходит для таких лыж и определяется по некой формуле? И ещё вопрос интересует по правильной установке креплений.  Как? Куда? Смещать, не смещать?
С уважением, Сергей
Сергей
03.10.2017 16:29
Я рекомендовал средний показатель жесткости для лыжника весом 80 кг. Нет, никакой секретной формулы не существует и таблица на страничке ВК правильна. В случае, если лыжник имеет значительные трудности с техникой, то рекомендация выбирать лыжи с более низким ( по сравнению со средним для веса лыжника) показателем МФ, а если техническая и физическая подготовка очень высока, то я рекомендую более жесткие лыжи ( так же для спринтеров!)
С уважением
Алексей Соцков
S/LAB CARBON SK YELLOW - подбор
07.12.2017 08:47
Алексей, добрый день, на наклейке на лыжах есть следующая информация: MF97.0 HBW2.31, ростовка 192. Подойдут ли данные лыжи спортсмену с гоночным весом в экипировке 84-85 кг, уровень катания кмс?
Дополнение
07.12.2017 09:03
Модель 17/18 года X-stiff
Сергей
08.12.2017 17:29
В Принципе группа Екстра Стифф начинается с лыж для гонщиков более 90 кг, но в вашем случае это интересная пара - и HBW и  MF указывают на мягкую работу колодки...
По ростовке нет вопросов - все нормально.
Колодка не жесткая - так что есть очень хорошие шансы что это будут классные лыжи - обычно лыжи с таким низким HBW идут в сервис на гонки кубка мира...
С уважением
Алексей Соцков
Здравствуйте , Алексей.
02.10.2017 11:57
Приобрёл новые лыжи SALOMON S-LAB CARBON SKATE YELLOW 17/18 г. На наклейке в прошлом и позапрошлом годах указывался вес теста прогиба лыж, а на новых лыжах на наклейке: AW7; 103; 3.21; wet. Меня интересует что такое wet?
Извиняюсь, что влез без спроса...
02.10.2017 14:37
wet по английски - мокрый. К тому же, AW7 - амеровская структура на мокрый снег.
wet - мокрый
02.10.2017 16:30
Да, но там должен был быть весовой тест?
И что получается, что Salomon два раза, двумя способами написали, что лыжи подготовлены на мокрый снег?
Павел,
03.10.2017 00:36
Насколько я понимаю, лыжи поставлены по предзаказу (программа КилоСки) и Вы просили лыжи на универсальные лыжи, с предпочтением на воду.
AW 7 - структура Альтенмаркт 7 ( грубая, глубокая структура на воду, хорошо работала в России на протяжении последних нескольких лет)
103 - МФ ( услилие, приложенное в центре лыжи до закрытия колодки в 0.2 мм) определяющее жесткость колодки
3.21 - HBW - высота колодки при приложении стандартного усилия, зависящее от ростовки лыж)
WET - лыжи модели Yellow могут иметь различные контактные пятна, расположение колодки, угол подьема колодки, крайние точки контакта поверхности при сжимании колодки и тд( в зависимости от комбинации этих показателей  они (теоретичестки) лучше работают или в холодных, или в мокрых условиях трассы). Желтая модель проецируется как универсальные лыжи на жесткую трассу. При этом, при производстве, и главное, при замере лыж после выхода с "конвейера" каждая пара прохождит через это значительное количество замеров. На основании данных замеров наши специалисты могут присвоить конкретной паре рекомендуемые условия : Wet или Cold.
С уважением,
Алексей Соцков
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
03 Tim_76
SALOMON Aero 9 Skin X-Stiff
06.10.2017 12:31
Здравствуйте Алексей! Подбираю себе классические лыжи для лыжника тяжеловеса 105кг вначале сезона и 100кг в конце....пару лет назад купил Salomone Elite 5 Classic 206 см (80-100кг), но они мне мягковаты, хотя в в -2 до -15 скольжение устраивает когда хорошо подобрана мазь держания....В этом году приметил SALOMON Aero 9 Skin X-Stiff  90-120 кг лыжи уровнем выше и более подходят под вес, но я не использовал до этого безмазевые лыжи...вопросы
1) Там сменный камус? И на сколько примерно его хватает?
2) В околонулевую температуру лыжи держат колодку, нет отдачи?
3) В мороз около -20 от пластика и структуры можно ожидать скольжения?
03 Tim_76
09.10.2017 11:15
Я нашел пару 2015 года, камус от новых моделей 2017-2018 подойдет для них?
Tim _ 76
09.10.2017 16:22
Скользящая поврехность на этих лыжах стоит точно такая же как и на топовых лыжах - G 5 Universal,так что скольжение в принципе должно быть отличное.
Держащий элемент ( камус) заменяется просто https://www.youtube.com/watch?v=oQaAobOI7fY , я так же ставил видео о технике смазки и защите от обледенения держащего элемента несколько дней назад на https://vk.com/salomon_xcski   Вопрос о длительности работы этого держащего элемента зависит от условий, но в  принципе как минимум сезон наверняка прослужит. Если говорить о более длительном сроке, то зависит от состояния трасс - чем больше льда и очень жесткой крупнозернистой поверхности, тем, соответственно, меньше срок службы.
В сложную для смазки погоду лыжи держат и скользят хорошо. Для этих условий и создавались данные лыжи. Новый держащий элемент Розового цвета обеспечивает лучшее скольжение.
В мороз - 20... в эту погоду всегда очень легко намазать обычные классические лыжи твердой мазью и они работают хорошо. Лыжи с материалом Скин великолепны в сложную погоду для смазки. В сильный мороз я предпочитаю обычные лыжи, а в переходную и оттепель - Скин
Камус Скин по размерам поставляется в двух вариантах - Small или  Large - в зависимости от длины лыж и подходит к соответствующим лыжам независимо от года выпуска.
Если что то пропустил - дайте знать!

Алексей Соцков
03 Tim_76
09.10.2017 20:45
Алексей спасибо за развернутый ответ!
03 Tim_76
10.10.2017 14:18
Алексей подскажите еще по подбору по весу, классических лыж с камусом. Есть   X-Stiff(95-120кг) и Medium (80-105кг)....Мой вес в экипировке не опускается ниже 100 кг, а в начале сезона бывает и 105 кг....На что ориентироваться на верхний потолок Medium или нижний X-Stiff? Буду кататься на трассе лыжной школы, там очень часто прорезают классику не допуская особого обледенения и грязи, и половина трассы пологий подъем - хотелось бы чтобы в околонулевую температуру лыжи держали, при попеременом двухшажном ходе или одновременым одношажным....Коньковых лыжы у меня Equipe 8 X- Stiff(90-120), работают на мой идеально...
Tim _ 76
10.10.2017 20:19
Я бы выбрал Medium - скорость меня особо не волнует ( +- 30 секунд на 5 км не влияют!) а толкаться я люблю как от печки. Я классический лыжник - люблю ходить классикой!
Если же ходите много одновременными ходями, и лишь по необходимости используете попременный ход, то выберете жесткие лыжи.
С уважением,
Алексей Соцков
Если сравнивать с atomic pro skintec
16.11.2017 12:36
Aero 9 на одном с ними уровне или выше (как про спорт например)?
я не люблю
16.11.2017 21:06
сравнивать экипировку Salomon с продукцией других производителей, по причине отсутствия опыта использования экипировки других производителей. Да и мне кажется, что звучать будет немного навязчиво: я люблю это и не люблю то...
С уважением
Алексей Соцков
я не говорю о точном сравнении,
16.11.2017 21:13
а о "примерно одного уровня" (ну или нет), бренды-то вроде как родственные
подбор лыж Salomon S-Lab Skate Red
08.10.2017 17:27
Здравствуйте, Алексей!
хочу купить себе лыжи на тепло и воду, есть возможность взять лыжи Salomon S-Lab Skate Red
с белым пластиком, подскажите пожалуйста, как подобрать на мой вес 73 кг и рост 183 см
есть 2 пары новых лыж: одна длиной 192 см, MF 83,0, HBW 2,77, вторая длиной 187 см, MF 63,0, HBW 2,4
Буду очень признателен!
Илья
09.10.2017 16:29
При Ваших данных, я бы выбрал лыжи 192, но эта пара очень жесткая для Вас и будет не очень работать особенно при мягких условиях трассы. Лыжи 187 хороши по жесткости, но могут быть коротковаты по длине... Если трасса с многими поворотами, то подойдут, а если с длинными прямыми участками - то лучше 192...
Удачи и до связи
Алексей
Алексей
09.10.2017 19:33
большое спасибо, возьму тогда 192
Алексей, подскажите пожалуйста ещё по двум парам
10.10.2017 23:03
есть Salomon S-Lab Skate Red 2016 года, длиной 192 см, MF 77,0, HBW 2,52 и такая же модель, но 2014-15 года, длиной 192 см, MF 73,0, HBW 2,59
какая лучше подойдет на мой вес 73 кг
заранее большое спасибо!
Илья,
11.10.2017 17:04
Я бы посмотрел на лыжи и , если у лыж 16 года серая скользящая поверхность, то однозначно выбрал бы их. У первых "красных" лыж была поверхность белого цвета ( это на самом деле краска под прозрачным пластиком в обеих случаях), но " серый" пластик намного более универсален. Белый отлично работает в Сочи и так себе во всех других местах. если гонки только в Сочи - то можно выбрать и их, а если нет, то серый пластик работает лучше! По жесткости лыжи сработают и та и другая пара - разница незначительная...
С уважением
Алексей Соцков

Не забудьте перед первым использованием даных ( Red) лыж обработать их 100% фторовым порошком - так называемая процедура "активации " лыж. Делать это надо как обычно наносите порошек. После этого лыжи мажутся обычным, соответственно погоде способом
Алексей, большое спасибо!
11.10.2017 18:29
на лыжах пластик белый, кататься приходится больше в Центральной России, планирую их использовать в основном в весенний период, когда у нас ещё много снега, но стоит теплая погода... как раз бывает много воды, но вдобавок ещё и свежий снег частенько... надеюсь, что не пожалею о покупке, в целом лыжи Саломон очень нравятся :)
где можно поподробнее почитать об "активации" лыж, раньше ни о чем подобном не слышал... порошок может быть любой или нужен какой-то специальный?
Илья,
12.10.2017 05:06
Это интересное явление выявилось при работе нашей сервисной группы на кубке Мира. При тестировании смазанных фторосодержащими парафинами новых лыж они не показывали хороших результатов в скольжении, а вот после обработки чистой поверхности 100% фтористым порошком ( наплавка и обработка щеткой) и уже после этого смазка их рабочими фторосодержащими парафинами, давали стабильные отличные результаты. После неоднократных тестов этой методики компания стала рекомендовать делать данную подготовку лыж всем гонщикам ( на лыжи с ПРОЗРАЧНОЙ поверхностью!) команды САЛОМОН. данную процедуру наши специалисты делают один раз на довольно большой промежуток использования лыж - нет необходимости готовить лыжи данным способом перед каждой гонкой! Работет ли эта методика на лыжах других производителей я не знаю...
С уважением,
Алексей Соцков
Алексей,
12.10.2017 07:16
всегда с удовольствием читаю и использую ваши рекомендации :) большое спасибо!
Salomon equipe 8 Sk Extra Stiff
10.10.2017 08:28
Алексей, добрый день! не сразу разобрался как куда писать))Прочитал всю ветку, но окончательного понимания по выбору лыж для 100+кг все равно нет. Ищу лыжи для конька, рост 190 вес 109, катаюсь недавно. Были лыжи Atomic Pro Skate, но ездить на них пытка, видимо продавливаю. Прочитал что Salomon выпускает лыжи 100+. Помогите определиться.Для себя выделил лыжи Equipe 8 Sk Extra Stiff, прежде всего потому что они у нас в Томске продаются в Спортмастере. Но не уверен до конца, подойдут они мне или нет. Может еще что нибудь посоветуете. Спасибо!
maximusstsu,
10.10.2017 09:19
могу предложить лыжи Саломон С-лаб  коньковые 2015 года на вес 110кг, нарезана структура АМ6, новые, цена в районе 15 тыс. Мне их предложили недавно, но для меня они жесткие. Лыжи находятся в магазине в Саратове .По-моему  у них есть доставка. Если интересно сброшу в личку их телефон.
maximusstsu
10.10.2017 18:05
Лыжи 8 SK Extra Stiff 192 отличные тренировочные лыжи для лыжников 100+. Это лыжи со спокойной настройкой колодки, при этом, данные лыжи точно дают понять о своей работе ( хорошая отзывчивость колодки при отталкивании). Данная модель неприхотлива и нормально едет в любых погодных уловиях. Многие мои лыжники - ветераны в группе в Новой Зеландии, а так же юниоры в школьной группе используют данную модель лыж. Это отличные лыжи для совершенствования техники и получения удовольствия от катания коньковым ходом.
С удовольствием продолжу обсуждение, если считаете необходимым - я знаю эту модель лыж очень хорошо!
С уважением,
Алексей Соцков
новое
11.10.2017 06:25
Крепления на лыжи Salomon любые можно ставить? Алексей, спасибо, я постараюсь отписаться после приобретения)
maximusstsu
11.10.2017 17:10
В зависимости, какие у вас ботинки, я советую поставить :
- если одно направляющее ребро ( прорезь) на подошве, то крепления Пилот Саломон
- если два направляющих ( прорези) на подошве, то крепления ПРоЛинк Саломон.
У меня предпочтение в коньке к Пилот, но это субьективно!
Отверстия в лыжах подходят под оба крепления. Клей использовать не обязательно - прикрутите шурупы и все готово!

Буду рад услышать отзыв!

Алексей
новое
11.10.2017 10:22
Алексей, еще одно уточнение. Лыжи будут представлены только в ростовке 191 см, этого мне будет достаточно?
maximusstsu
11.10.2017 17:10
Да, конечно!
Алексей
02 Slava
Slava
13.10.2017 18:50
Здравствуйте Алексей. Недавно приобрел с хорошей скидкой лыжи саломон EQUIPE RS skate extra stiff 192 (на вес 90 -120). HBW 3.91. MF 84.0.У меня вес 90 кг в трусах. С экипировкой плюс еще 2 -3 кг. Рост 190. Не будут ли они мне жестковаты? В магазине флекс тестером мерили, сказали будет нормально. Опыт в катании коньком есть.
Slava
14.10.2017 17:41
Данная жесткость лыж находится на верхнем пределе рекомендаций, при этом, если у вас высокие амбиции в плане улучшеня техники и физического состояния ( подготовки к гонкам), то данные лыжи сработают хорошо.
В дополнение, при жестких трассах чуть более жесткие лыжи работают лучше в плане держания при отталкивании на канте.
С уважением,
Алексей Соцков
новое
02.12.2017 13:16
Алексей, добрый день! В городе появились Salomon Equipe 8 Skate Extra Stiff, приехал покупать, но директор в магазине, сам профессиональный лыжник, отговаривает меня в сторону Salomon S-Lab Yellow Extra Stiff (MF=82, 90-110 кг). Говорит, что Equipe 8 простые лыжи с дешевой скользящей поверхностью (чуть ли не туристические) и они не поедут так, как S-lab Yelow. Мои ожидания от лыж - хорошее скольжение и неприхотливость к погоде. На прошлых Atomic Pro Skate намучился,проката не было, они не скользили вообще, как мне их только не парафинили. Проезжал на них 1-2 километра и чувство такое, как будто марафон пробежал. В местной дюсш мне сказали их выкинуть, так как это туристические лыжи) Причем по жесткости они мне подходили, на одной ноге стою и листок под лыжей спокойно проходит. Катаюсь для себя, в соревнованиях не участвую, но хочется ехать в удовольствие. Посоветуйте какой выбор сделать. Спасибо!
ответил
04.12.2017 22:39
на копию вопроса в личной почте.
Удачи и до связи
Алексей
02 Vldmr
S-LAB SKATE RED
14.10.2017 17:01
Выбираю между carbon и S-LAB SKATE RED. Какой MF выбрать для не карбоновых 192 ростовки, если мой вес около 77 кг?
vldmr
14.10.2017 17:43
Напомните мне ваш уровень и задачи, которые вы ставите перед собой в наступающем сезоне.
Зная эти данные, можно порекомендовать более конкретно
С уважением
Алексей Соцков
02 Vldmr
Уровень и задачи
15.10.2017 05:36
Здравствуйте, Алексей!
В прошлом году пробежал 30км по первому разряду. Целей никаких не ставил, но сейчас втянулся и занимаюсь 5-6 раз в неделю и за лето уровень порядком вырос. Спринты бегать не собираюсь, иногда может 5 км, а так, в основном на средние и длинные дистанции.  
Vldmr
16.10.2017 02:24
При таких задачах определено вам лучше приобрести самые универсальные лыжи Carbon 16/17 c чёрной поверхностью. SLab Red отличные лыжи, но очень специфичные на мокрый и грязный снег. Во всех остальных условиях они проигрывают по скольжению лыжам с чёрным пластиком. На кубке мира лыжи с прозрачным пластиком ( red) используются только в 15 процентах гонок.
С уважением
Алексей Соцков  
02 Vldmr
Carbon
20.10.2017 06:38
Есть уже такие MF87. Но, как  я писал, на них не комфортно ездить по жесткому насту, так как расходятся носки и из-за этого нет устойчивости и лыжа норовит уйти в сторону. На мягкой рыхлой трассе проблем с ними нет
02 AndreiF
Ботинки S-LAB Pursuit
14.10.2017 20:25
Здравствуйте, Алексей.
Хочу заказать для себя online ботинки S-LAB Pursuit Prolink сезона FW1617.
К сожалению, померять данную модель мне не удалось нигде, нашел только
S LAB Skate SNS моего размера для примерки (10 US). Сидят отлично.
В каталоге FW1617 г. я увидел, что Pursuit по обхвату стопы уже чем Skate и вообще чем все
другие гоночные ботинки коньковые и классическкие, а в каталогах других сезонов этой
разницы нет. Действительно ли факт имеет место? Понимаю, что разница может быть не столь существенна, но хотелось бы знать прежде чем сделать заказ.
С уважением,

Андрей Ф.
Андрей
16.10.2017 02:37
шансы, что ботинки подойдут очень высокие. В последние пару лет модель SLab Skate Pro выпускалась в двух разновидностях - простые с шириной 100 мм и так называемая racer с шириной 98. Отличить их было очень сложно и какие вы меняли это 50/50. При этом, имейте ввиду два момента: данные величины относительны. Они не отвечают действительной ширине ботинок, а относительно характеризуют внутренний объём ботинка. Чем более гоночные, тем более плотная посадки и меньший внутренний объём. С этого года модель SRace skate или классика с объёмом называемым 100 мм. Это связано с тем, что наиболее плотно сидящие это Карбоновые ботинки.
Модель Скиатлон выпускается в плотной посадке версии
При этом, индивидуальная формовка данной модели наверняка поможет ботинку сесть по стопе
По длине ботинки одинаковые.
Надеюсь помог принять решение и конечно готов продолжить беседу
С уважением
Алексей Соцков  
02 AndreiF
Ботинки S-LAB Pursuit
16.10.2017 16:16
Большое спасибо, Алексей !
До связи.

Андрей Ф.
Подбор лыж по весу.
16.10.2017 20:24
Здравствуйте,Алексей.Не могу определиться с моделью лыж.Вес с экипировкой 86-88 кг.,рост 175.По таблице подбора подходят лыжи Salomon equipe 8 skate 191 см и Salomon equipe 8 Extra stiff.Одни лыжи могут оказаться слишком "мягкими"для меня,другие "жесткими".Помогите определиться.Трасса-Измайловский парк(дорожки утоптанные любителями подышать).Начинающий любитель.Стаж "коньком" 1 месяц на лыжах "комби".Спасибо.
Сергей
19.10.2017 04:16
Я ответил на письмо, которое Вы отправили в личку.
АС
Спасибо за совет.
19.10.2017 18:38
Спасибо.С уважением.
Посоветуйте пожалуйста коньковые лыжи Solomon на рост 197 и вес 105. З
16.10.2017 20:33
Посоветуйте пожалуйста коньковые лыжи Solomon на рост 197 и вес 105. Заранее благодарю
S/RACE SKIN
17.10.2017 00:45
Здравствуйте, Алексей!

В сезоне 17/18 у Salomon появились лыжи с камусом в разделе "Гонки".
Можно чуть подробнее про них?
В московском эквип-центре подержал в руках - понравились, легенькие, рядом стоящие атомики с камусом ощутимо тяжелее...  
Консультант сказал что на оч. плотную трассу/лед держать не будут, так ли это и какие ещё есть нюансы?
Есть ли у вас отзывы о тех, кто на них успел покататься? Был бы благодарен если поделитесь.
Присутствует ли проблема "подтупливания" из-за камуса, свойственная, по словам тех кто пробовал лыжи с камусом от различных производителей, абсолютно всем моделям и технологическим решениям с камусом.

Для каких условий/погоды/трассы(в т.ч. длины гонки) производитель предполагает использование этой модели?
В линейке есть Hard/Med/Soft - это исключительно для подбора под вес конкретного лыжника или в этом ещё какой-то смысл есть? Есть ли какие-то нюансы при подборе по весу? Классический тест с бумажкой является критерием?  

Ну и в довершение, собственно почему S/RACE? Подразумевается, что на этих лыжах можно заехать в призы в гонках где участвуют спортсмены уровня КМС и выше? (Если скажем выдать их одному из явных фаворитов гонки)
Может даже стоит ожидать увидеть их под кем-нибудь на грядущей олимпиаде? Или хотя бы на этапах кубка?
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Алексей,
19.10.2017 04:30
Данные лыжи созданы для гонок типа Лоппет - гонки, в которых сложно намазаться до начала гонки и ожидать работы лыж на всей трассе ( изменения в температуре, качестве снега и тд) Основной новинкой является гоночная структура лыжи и применение держащего материала розового цвета от компании Pomoca. Я использовал данные лыжи на протяжении трех сезонов ( два в Новой Зеландии и один сезон в северном полушарии в прошлом году. Я не нашел таких условий, когда бы лыжи не держали. Единственно, при использовании жестких лыж, как и все лыжи с камусом - необходимо четко дожимать колодку и не ожидать держания в самом конце фазы отталкивания. При этом, безусловно, скольжение у данных лыж очень близко к скольжению обычных гоночных мазевых лыж во всех условиях, кроме очень холодного сухого снега ( в данном случае очень легко намазать обычные лыжи!)
Я ставил методическое виде о том, как можно ( и в гонках я это очень советую!) мазать данные лыжи парафином, включая держащий модуль ( страничка Саломон на ВК  https://vk.com/salomon_xcski  )
По поводу смогут ли на этих лыжах выиграть Кубок Мира? Вопрос спорный.... На Кубке Мира у каждого гонщика несколько смазчиков. На длинные дистанции разрешена замена лыж...Скорее всего они могут подобрать смазку на любую погоду. В случаях сложной погоды ( свежий снег и около 0) они обычно используют лыжи Zero. Но, если погода значительно меняется в процессе гонки, и замена лаж запрещена, то тогда у лыж S Race есть шанс быть наиболее универсальными и лучшими!
В моей группе юниоров, в прошлом году мы использовали с большим успехом прототипы данных лыж на местных гонках с большим успехом.
С уважением,
Алексей Соцков
Спасибо!
19.10.2017 11:01
Спасибо за подробный ответ!
Carbon
18.10.2017 14:39
Алексей,добрый день!Лыжи Salomon Carbon Skate 192 16 года с MF 104,HBW 2.82 и структура AW 7. Подскажите на какой вес и в каких условиях будут работать эти лыжи,если считать уровень гонщика продвинутым (КМС) ? И насколько они универсальны (по эпюре,если предположить перешлифовку)?
Равиль,
19.10.2017 04:37
данные лыжи на лыжника около 100 кг ( +- 5) Структура AW7 грубая, глубокая нарезка на сырой снег и воду. Это одна из лучших структур на данную погоду в России.
Лыжи, я так понимаю, имеют черную поверхность, значит это довольно универсальная модель. Если использовать как универсальную, гоночную модель на сезон, то я бы перерезал структуру на что то более спокойное ( в арсенале Саломон АМ 6)
С уважением,
Алексей Соцков
Спасибо!
19.10.2017 08:00
Алексей,спасибо за развернутый ответ!
Здравствуйте,Алексей.
19.10.2017 18:08
Хотел бы уточнить момент с "активацией" лыж порошком непосредственно на скользящую поверхность без парафина.Это стоит делать ТОЛЬКО для лыж с прозрачной поверхностью? Для лыж CARBON с черной поверхностью - не имеет смысла?
Дмитрий 64
19.10.2017 18:29
Вы понимаете правильно - данная процедура работает очень эффективно только для S Lab Red Carbon Red - лыж с прозрачной скользящей поверхностью
С уважением,
Алексей Соцков
Саломон 8 скейт не едут
20.10.2017 14:19
Алексей , добрый день!
Саломон 8 по-весне совсем встали. Все мимо меня едут что вверх, что вниз. А я упираюсь....В прошлую весну все было хорошо. Зимой тоже проблем не было... Что делать?
Игорь
20.10.2017 22:26
Если вы живете в Москве, я рекомендую посетить семинар, который проводит Сергей Зернов в магазине на Олимпийском https://vk.com/salomon_xcski   ( там есть реклама этого семинара)
Если же не в Москве... Первым делом можно сделать новую структуру - большинство специализированных магазинов вам посоветуют их лучшую ( в зависимости от места и модели машины эти структуры имеют разные названия и трудно мне говорить о преимуществах одной или другой)  Это решит проблему в 90% случаев. Если же нет возможности нарезать новую структуру, то даже простое снятие верхнего ( скорее всего сожженного утюгом ) слоя острым железным скребком поможет наверняка. При использовании железного скребка ( или цикли) держите его не под углом 90 градусов по направлению лыжи, а меняйте положение ( 80 и 100 градусов - примерно) прикаждом следующем прохождении.  Это гарантированно избавит от возможного появления на поверхности "стиральной доски".
С уважением,
Алексей Соцков
Структура
23.10.2017 13:36
Алексей, большое спасибо!
01 SSergei
Salomon Equipe 8
23.10.2017 15:47
Алексей,
Вообще-то я нацелен на RS, но иногда посещают мысли о том, что Equipe 8 xstiff вполне могут удовлетворить мои потребности  и сэкономить деньги (разница в весе этих лыж не принципиальна).
Активный любитель, бывший спортсмен (не лыжник), в хорошей физической форме и с достойной техникой, 15-20 км, ратрак.

Имеет ли каждая пара Equipe 8 индивидуальную жесткость, подбираются ли лыжи в пару одинаковыми по жесткости или «как получится»? Как подобрать эти лыжи по весу (180см/100 кг)?

Что вы можете сказать о СП? Обеспечивает ли G4 достойное качество скольжения и нужно ли гнаться за топовой G5? Или немного по другому: почувствует ли непрофессионал (пусть и  влюбленный в лыжи) существенную разницу между G4 и G5 при всех прочих равных условиях?

Как ведут себя лыжи на жесткой трассе, как у них с курсовой устойчивостью? Как они ведут себя в «хороший» подъем по бетону? Какая у них эпюра – ближе к желтой или синей?  

Сергей 8)
Сергей
24.10.2017 16:46
Лыжи 8 модели не маркируются индивидуально, только по группам. При Вашем росте и весе конечно 191 Extra Stiff ( 90 кг + ) Подбираются ли лыжи индивидуально в пары или просто по конвейеру... Я не знаю. Я не хочу врать - возможно, но я не видел процесса подбора лыж в пары 8 модели, так что не могу сказать наверняка. Я спрошу у менеджера по производству Жан Марка Драйера и когда он ответит, сообщу. При этом, я уверен, что лыжи соответствуют указанному корридору - проверку на жесткость каждой лыжи я видел своими глазами.
G4 или G5.... Если не гоняться, то разницу почувствовать трудно- если вы мажете и те и другие лыжи, они едут очень похоже. Если не мазать, то снижение скорости G4 будет более заметно по сравнению с  G5.
У этих лыж хорошая устойчивость и на них можно и работать мощно в подьем - колодка довольно отзывчива, но и спокойно можно идти "пешком". По эпюре, я бы сказал ближе к синим, но опять же это намного более спокойные по работе лыжи
Если что то пропустил - дайте знать!
С уважением
Алексей Соцков
Здравствуйте,Алексей
30.10.2017 09:22
Подскажите МФ ? планирую взять S-LAB SKATE YELLOW 192 на жесткую вес в экипировке 92 кг рост 187
s- lab
31.10.2017 22:43
S Race (модель 2017-18) или S Lab Skate ( модель предыдущих годов)? Точно что надо 192 Extra Stiff......
Уточните какие точно лыжи - рекомендации по моделям по МФ немного отличаются...
Алексей Соцков
Доброе утро!
01.11.2017 09:01
Выбираю S Race (модель 2017-18) или S Lab Skate (CARBON считаю еще рано?), склоняюсь к более новой модели? Что посоветуете и какой MF? Сам 90-91 в экипировке, любитель тренировки 20 км 1-2 раза в неделю (московская область, трассы подготовленные), стремлюсь технику довести до совершенства.
GarikMax
02.11.2017 04:37
Лыжи S Race Yellow 2017-18 192 Extra Stiff с MF около 80 Я считаю были бы идеальными в Вашем случае.
Данная модель является наиболее универсальной и лучше всего работают на хорошо подготовленных ( жестких) трассах. Более жесткие лыжи будут неоправданно пружинить при отталкивании и не дадут преимущества ( которое может быть достигнуто на более жестких лыжах при идеальной технике и взрывному типу отталкивания)
При работе над совершенствованием техники лыжи Карбон не являются решением - Вы абсолютно правы!
С уважением,
Алексей Соцков
Алексей
01.11.2017 12:30
s-lab skate модель 2016-17 не Extra Stiff
лазавецкий
02.11.2017 05:00
Извините не знаю Вашего имени...
По рекомендациям прошлого года лучше всего подошли бы лыжи с колодкой около 74 - 77 ( Я имею ввиду универсальные Желтые - Yellow лыжи)
При этом, в последние два - три сезона рекомендации по жесткости увеличиваются... Но, повторюсь, слишком жесткие лыжи для лыжника даже с небольшими погрешностями в технике являются отрицательным фактором....
С уважением,
Алексей Соцков
Спасибо
02.11.2017 14:59
Понимаю, что если техника с погрешностями как у меня пока, то лучше Синие.
Если брать SALOMON S/RACE SK BLUE,  MF отличается от предыдущего года?
И стоит ли взять Salomon carbon skate lab blue 16/17 по цене S/RACE, если да, то какой MF?
С уважением, Игорь!
Игорь,
02.11.2017 16:31
Если есть возможность взять прошлогодние Карбон ( они были комбинация Желтые и Синие) , то конечно выберите эти лыжи. MF 90-95 при длине 192 будут отлично работать! Они будут на чуть мягкой стороне коридора и я уверен, что вам понравятся!
С уважением,
Алексей Соцков
Спасибо
02.11.2017 17:20
Спасибо за информативный ответ!
С уважением, Игорь!
02 Stiggi
equip 8 exstiff и порошок
01.11.2017 17:16
1)Доброго дня имеет ли смысл на данных лыжах класть порошок? На марафоне николов перевоз сервисмены сказали смысла нет т.к. на данный пластик порошок плохо наложится в итоге положили шф, 25 км лыжи проехали отлично, потом встали. Хочется бегать длинные дистанции, но по уровню катания боюсь ухандокаю топовые лыжи (с лаб еллоу) , если их купить, потому хочу отъездить этот сезон на одних лыжах. В планах 2 тридцадки и 1-2 марафона.
2) Почувствую ли разницу если перейти с ботинок про комби пилот, на рс карбон? Или всеже копить и покупасть С лаб?
Stiggi
02.11.2017 05:19
Переходить с Про Комби на РС Карбон ботинки я бы не стал. Про Комби хорошие ботинки и отличие только в разной жесткости подошвы.... При мягкой подошве, лучше чувствуется работа лыж, хотя управляемост на спусках при жесткой подошве, по моему мнению, лучше. Общая же работа ботинок , учитывая улучшение техники движений, будет заметна при переходе на ботинки уровня С Лаб - данные ботинки более плотно обхватывают стопу, тем самым улучшая эффективность всего движения. Всем своим ученикам, независимо от возраста и уровня, я всегда советую придерживаться правила: первая вещь в экипировке это ботинки, затем палки и уже последнее это лыжи. Я всегда советую улучшать экипировку в этой последовательности.
По поводу лыж.... Я не очень понимаю, почему порошок нельзя накладывать на какие то лыжи ( тем более 8 модель?!) Другое дело, любой порошок не действует на протяжении дистанционной гонки... Это обьективная реальность. Почему лыжи встали после 25 км...? Ответов может быть много и в первую очередь это скорее всего то, что лыжи набрали грязь.... От этого никак не уберечься... Затем , возможно, погода изменилась, наконец мазь ( парафин) мог сойти и структура на лыжах не была идеальной для условий в каких проходила гонка... Опять же, предположениям нет предела - всякое может быть!
С Лаб Еллоу ( Желтая модель С Лаб ) является наиболее универсальной моделью у Саломон и используется в 70% гонок на Кубке Мира. Они не лучшие только в очень холодный и мягкий снег и в откровенную воду и грязную лыжню. Если задача стоит в достижении результата в гонках, то я бы советовал все же поискать эти лыжи. Я уверен, что они помогут в достижении такой задачи.
С уважением,
Алексей Соцков
( все это при условии, что у вас есть хорошие легкие и жесткие гоночные палки - при использовании фибергласовых невозможно увеличить хлесткость отталкивания из за прогибания стержня палки в момент приложения усилия....)
02 Stiggi
Алексей
02.11.2017 09:20
Спасибо за развернутый и информативный ответ! К своим лыжам без претензий, чудес ведь не бывает, иначе пролюбители не имели бы несколько пар топовых лыж и не шаманили бы со слоями порошков. Про порошок эт хорошо ,что можно накладывать , в сл. раз будет связка шф+порошок. Да, над ботинками и палками тогда надо чтото думать, они далеки от идеала.
Вопрос по ботинкам.
02.11.2017 20:01
Добрый вечер Алексей.У меня к вам вопрос по ботинкам выбор стоит между RS Carbon Prolink и S-Race Scate Prolink.Лыжами раньше занимался,теперь катаюсь для удовольствия.Посмотрел на сайте Саломона их характеристики,первые потеплее,вторые пожесче.Что вы мне посоветуете?Сам склоняюсь больше к первым, но есть сомнения,не будут ли они через чур широкими или расхлябаными,не знаю как правильно выразится.И соответственно не будет ли вторые очень холодными?Сейчас катаюсь в Росси Иксиум рыжих,они очень жесткие но мне нравится,им требуется замена вот хочу попробовать Саломон.Очень хочется услышать ваше мнение.Спасибо.
выбор...
03.11.2017 16:52
Если задача использования в спокойных прогулках на лыжах: полностью для удовольствия и останавливаясь иногда для осмотра местности или беседы с приятелем - то определенно RS Эти ботинки супер комфортные и теплые. Если же цель серьезные тренировки и участие в гонках, то S Race определенно предоставят лучший контроль над лыжами и более четкую информативную отдачу по технике и эффективности движений. Разница даже не в рекламируемой ширине колодки - разница в плотности обхвата всей стопы.  При этом, S Race ботинки достаточно теплые - я не думаю, что это будет проблема.
Ни в одной из этих моделей я не встречал случаев натирания мозолей.
Если недостаточно информативно ответил - дайте знать! Я сам и многие мои ученики разных возрастов используют эти обе модели, так что у меня есть достаточная база рассуждать обьективно.
С уважением,
Алексей Соцков
По размеру
03.11.2017 19:56
Алексей спасибо за ответ.Задача точно не прогулки ) значит RS отпадают.Еще вопрос S Race это S Labe(2017).Удалось померить RS размер UK 7,5 подошёл идеально,значит S Race или S labe(2017)тоже можно заказать в таком размере,не сильно уже они,как думаете?
размеры
03.11.2017 22:02
Точно что не отличаются. Следите за размерами по категориям ( UK US EURи тд) в случае заказа по телефону или по интернету. Ошибки чаще всего происходят в смешении этих размеров...
С уважением
Алексей Соцков
RS Carbon Prolink Skate 2017-2018
16.11.2017 17:07
Добрый день, Алексей подскажите, чем отличаются ботинки RS Carbon Prolink Skate прошлого сезона 16/17 от нового 17/18, есть какие-то изменения?
Просто мне предлагают ботинки сезона 16/17, а я задумался - вдруг в ботинках что-то изменили (доработали) и лучше купить новый сезон 17/18?
Заранее спасибо.
Александр,
16.11.2017 21:09
Насколько мне известно, принципиальных отличий нет. Можно смело брать 16-17 модель
С уважением
Алексей Соцков
лыжи Атомик
04.11.2017 18:00
Алексей,добрый вечер.Хочу спросить Вас о лыжах Atomik Redster WC Skate A1 Compact 16\17-отличаются ли эти лыжи конструктивно от модели Atomic WC HT Skate 13\14,и если можете сравните по работе с лыжами Salomon S Lab Skate Warm(шш АМ:),если конечно их корректно сравнивать.спасибо заранее.
Александр,
05.11.2017 02:42
Я с компанией Атомик не сотрудничаю и поэтому ничего об этих лыжах сказать не могу...Структура АМ (обычно затем следует номер (4,5 или6) ) структура, которую режут на фабрике в Альтенмаркте на средне морозную темпертуру.
С уважением,
Алексей Соцков
Структуры
05.11.2017 12:47
Алексей, у меня есть две пары лыж со структурой АМ 7. Про условия при которых она оптимально работает есть оф. информация, а вот про структуру АМ 5, которая у меня тоже была никакой информации я не нашёл. Есть ли у Вас какая информация по этой структуре ? Поделитесь пожалуйста.
Вопрос по лыжам.
08.11.2017 15:47
Добрый день Алексей.Вопрос по лыжам S-Labe Scate Blue(16-17) мой вес в экипировке 83кг,с каким индексом мне нужно смотреть лыжи?Спасибо.
Алексей, здравствуйте!
09.11.2017 14:33
Могли бы Вы объяснить, что означают некоторые показатели, нанесенные на одну из наклеек на лыжи S-lab Carbon 2017?
Интересуют следующие показатели:
1. цифра "35,0" в каждом из верхних углов наклейки.
2. буква "Х" в левом верхнем углу наклейки (под цифрой 35,0). Эта буква присутствует не на всех подобных наклейках таких же лыж.
3. цифры "-607" и "624", расположенные соответственно под носком и концом силуэта лыжи.
4. цифры "920" и "920", расположенные под балансовым центром силуэта лыжи.
Означают ли значения "L1" и "L2" то расстояние под центральной частью лыжи (в данном случае в совокупности это 74 см), которое не касается снега при приложении на лыжу давления в 35 кг в  балансовой точке BP?
Правильно ли я понимаю, что указанный на наклейке H3 в размере 3,06 мм означает высоту в точке L3 (расположенной в 5,4 см назад от балансового центра лыжи) между скользящей поверхностью лыжи и снегом при давлении на лыжу силой 100 кг (MF) в балансовой точке BP?
Алексею
09.11.2017 21:04
Присоединяюсь к просьбе Александра Грызунова - объяснить цифры на наклейках. Ведь по этим цифрам , как мне кажется, можно понять эпюру( длину контактной зоны,жесткость носков и т.д.) . Ведь показатель MF - это далеко не все! Что такое VSP, например.
С уважением, Дмитрий.
Цифры DNA
09.11.2017 22:22
35 - усилие называемое HBW - определенное усилие соответствует определенной длине лыж и которое использовалось для замеров данной пары (35 для коньковых лыж 192 см.)
L1:Длина колодки (см)от центра лыжи в переднем направлении при приложении усилия в HBW
L2 : Длина колодки (см) от центра лыжи в заднем направлении при приложении усилия в HBW
H3: Высота колодки в максимальной точке при приложении усилия в HBW
VSP - высота колодки в центре равновесия лыжи без усилия
L3 - расположение высшей точки колодки относительно центра при усилии в HBW
MF - усилие до закрытия колодки до 0,2 мм замеряемое в центре
Что означают цифры 920 я не знаю - это что то в описании схемы замеров или что то по описанию колодки лыж.... Я не знаю, но я точно знаю, что это не относится к замерам данной пары ( колодки) лыж. Что такое Х я не в курсе....
С уважением,
Алексей Соцков
Алексей, спасибо за скорый ответ!
09.11.2017 22:52
Будьте добры, проясните, что такое цифры "-607" и "624", расположенные соответственно под носком и концом силуэта лыжи. Эти цифры могут быть разными на наклейках разных пар лыж ростовки 192.
Алексей, ответьте, пожалуйста, на уточняющий вопрос.
H3: Высота колодки в максимальной точке при приложении усилия в HBW
MF - усилие до закрытия колодки до 0,2 мм замеряемое в центре
Я правильно понимаю, что применительно к рассматриваемой паре лыж добавление к усилию HBW 35 кг дополнительного усилия в размере 65 кг (чтобы в итоге получилось усилие MF 100 кг) дает дополнительный прогиб лыжи всего на 2,86 мм (это разница между прогибом в 3,06 мм при приложении усилия HBW и прогибом в 0,2 мм при приложении усилия MF)? Как то в это не верится ))
Андрей,
09.11.2017 23:35
-607 и 624 это расстояния от этих точек ( контакта при приложении HBW) до концов лыж ( отрицательная длина всегда вперед от центра)
Н3 это высота высшей точки, а MF измеряется в центре лыжи
С уважением
Алексей Соцков
Алексей, здравствуйте!
10.11.2017 08:52
Если полагать, что 607 мм это расстояние между крайне левой точкой L1 (-41,4 см от BP) и носком лыжи, а 624 мм - это расстояние между крайне правой точкой L2 (32,6 см от BP) и пяткой лыжи, то получается, что сумма положительных чисел L1 (414 мм), L2 (326 мм), 607 мм и 624 мм должна дать длину лыжи.
Однако, применительно к рассматриваемом паре эта сумму даст 1971 мм, что не соответствует длине лыжи 1920 мм.
Более того, на наклейке иной пары S-Lab Yellow 2017 ростовки 192 сумма тех же чисел даст 2187 мм.
Поэтому кажется, что цифры "-627" и "624" означают нечто другое, но что?
Я пытался понять смысл всех этих цифр...
10.11.2017 11:09
В итоге запутался. Ниасилил :(
Парадокс заключается в том, что даже если все эти цифры будут идеально подходить для пользователя, лыжи могут не поехать. И наоборот, если цифры какие-то нереальные, лыжи могут лететь. Может показаться, что подбор лыж - это какая-то ацкая лотерея, но чем больше я общаюсь с опытными сервисменами, тем больше прихожу к такому выводу :D
Если серьезно, то жесткость лыж и высота прогиба - это не самые главные характеристики. Важнее знать, где у лыж соответствующие пики.
Золотые слова про пики
10.11.2017 12:44
Каждый хочет знать, где расположены пики и зоны давления при своем весе. Я бы поменял такие сведения на любые наклейки на лыжах :)
Сам Саломон, по всей видимости, получает полезные сведения из данных на наклейке, и может хотя бы примерно определить, может ли конкретная лыжа быть хорошей лыжей или же она заведомо плохая.
Удивляет, почему Саломон полагает, что средний вес лыжника, которому нужны лыжи ростовки 192, равен 70 кг (именно такой вес создаст давление в 35 кг на каждую лыжу при стойке на двух лыжах одновременно). На мой взгляд, это будет слишком худой спортсмен )).
Добавлю, что анализируется наклейка на теплых S-Lab Red, полученных в Экипионе в рамках исполнения спецзаказа на вес 92 кг.
Цифры на носках и пятках
10.11.2017 14:36
-627 и 624 , как мне кажется, это границы зон давления , измеренные от центра .Вопрос : при каком приложенном усилии?Скорее всего 35 кг.Но ответ на этот вопрос хотелось бы получить от Алексея.
Но на мой взгляд не очень важно- при каком приложенном весе измерены эти расстояния. Важно,что при -627 и 624 у ваших лыж короткие зоны давления и скорее всего достаточно гибкие носки и пятки.Т.е. лыжи  скорее всего больше подойдут на тепло и не очень жесткую трассу.
У меня эти цифры  -790 и 740 ,при одинаковых с вашими Л1 и Л2.Носки и пятки при этом - жесткие.Т.е. под мягкую трассу не годятся,т.к. зарываются.
Но мои догадки может подтвердить или опровергнуть только представитель Саломон.
Цифры -627 и 624, возможно, длины зон давления, но
10.11.2017 15:25
уж, точно не при приложении усилия HBW. При последнем определяются L1 и L2, следовательно зоны давления при приложении усилия HBW теоретически не могут превышать 192-( L1 + L2).
Среди версий приемлема только версия о том, что цифры -627 и 624 это длины зон давления при приложении усилия либо MF (100 кг), либо в размере заказанного пользователем веса (в моем случае 92 кг)
Ваши Carbon, учитывая их не самую высокую жесткость, как я полагаю, Yellow/Blue c явным смещением в "сторону" Blue.
Мои же, с высокой жесткостью Red (на наклейке цифры -627 и 624) и Yellow (на наклейке цифры -727 и 725).
- 627 и 624
10.11.2017 16:54
Я имел ввиду,что эти значения получены при измерении от точки приложения усилий(центра тяжести лыжи),т.е. отмеряются так же как и L1 и L2 . И тогда зоны давления : 627-L1 спереди и 624 -L2 сзади.
Мне такая версия видится необьяснимой
10.11.2017 17:12
Под самой колодкой при допустимом весе лыжника зона контакта скользячки и снега отсутствует, следовательно нельзя вести отсчет от того, чего не существует
Александр,
10.11.2017 19:41
ОК   Если уж пошли так глубоко:
Я проверил все свои записи и переговорил с спецами на фабрике:
920 - ( в мм) расположение уровня центря тяжести лыжи
Затем, если рассматривать этот центр лыжи как 0,
при закрытии колодки до 0.2 ( МФ) Лыжа отрыта ( просвет) до - 607 ( вперед) и сзади до 624 мм.
Надеюсь это прояснило картину :-)
С уважением
Алексей Соцков
Нет, Алексей, Ваше объяснение не прояснило, а еще более
10.11.2017 19:58
заинтриговало. Складывается впечатление, что это какой-то важный секрет, не подлежащий раскрытию ))
Во-первых, я не верю, что центр тяжести лыжи совпадает с геометрическим центром лыжи, а именно об этом свидетельствуют наклейки, если следовать Вашей логике.
Во-вторых, длина обсуждаемой лыжи 192 см, а не 184 см (920 мм + 920 мм).
В-третьих, следуя Вашим объяснениям, при приложении на лыжу давления HBW 35 кг лыжа будет открыта (в Вашей терминологии) в диапазоне L1 + L2, т.е. на протяжении 74 см, а при приложении гораздо большего усилия MF 100 кг она будет открыта на протяжении 123,1 см. Согласитесь, что это невероятно, поскольку при большем давлении диапазон открытости лыжи должен уменьшаться, а не увеличиваться.
В-четвертых, эти цифры увеличиваются от лыжи Red к лыже Blue, хотя, если бы они означали величину просвета, то от лыжи Red к лыже Blue они должны уменьшаться.
Александр,
10.11.2017 21:07
Мне приходит в голову выражение: Не ищите кошку в темной комнате, особенно если ее там нет...
Я ответил на Ваш конкретный вопрос: что означают показатели на этикетке. Выбирать лыжи для пыжника, у которого это первая пара и для лыжника, у которого много пар ( лыжник Кубка мира) это очень разные задачи... Выписать и абсолютно точно описать подбор для абсолютно разных по подготовке лыжников сложно... Если бы кто то нашел эту чудесную технологию, наверняка все бы ее знали - это я гарантирую, как минимум по продукции Саломон.
920 - расстояние до центра лыжи от пятки лыж - и не значит, что это расстояние необходимо умножать на 2
С уважением,
Алексей Соцков
и еще
10.11.2017 21:17
В-третьих, следуя Вашим объяснениям, при приложении на лыжу давления HBW 35 кг лыжа будет открыта (в Вашей терминологии) в диапазоне L1 + L2, т.е. на протяжении 74 см, а при приложении гораздо большего усилия MF 100 кг она будет открыта на протяжении 123,1 см. Вы смешиваете расстояние от центра и расстояние от конца лыж Согласитесь, что это невероятно, поскольку при большем давлении диапазон открытости лыжи должен уменьшаться, а не увеличиваться. Сжимайте лыжи и удостоверьтесь на увеличение ( движение контактного пятна) от концов лыж к центру лыжи. При этом, даже это пятно двигается на разных парах по разному....
В-четвертых, эти цифры увеличиваются от лыжи Red к лыже Blue, хотя, если бы они означали величину просвета, то от лыжи Red к лыже Blue они должны уменьшаться. Учитывайте так же расположение точек при приложении HBW FBW - это укажет на крутизну прогиба колодки и, естественно величины верхних и стандартных точек при приложении этих усилий. При анализе данных параметров, вы сможете определить желаемую ( в зависимости от ваших запрсов)  работу колодки.      
Алексей,
10.11.2017 21:46
920 - ( в мм) расположение уровня центря тяжести лыжи
при закрытии колодки до 0.2 ( МФ) Лыжа отрыта ( просвет) до - 607 ( вперед) и сзади до 624 мм.
Исходя из Вашего высказывания я понял, что исчисление переднего и заднего просветов идет от центра лыжи (условный 0), которым является центр тяжести (BP).
Вы смешиваете расстояние от центра и расстояние от конца лыж
Возможно, Вы и правы, но я (ошибочно?) опирался на Ваше объяснение.
Сжимайте лыжи и удостоверьтесь на увеличение ( движение контактного пятна) от концов лыж к центру лыжи. При этом, даже это пятно двигается на разных парах по разному....
Да, Вы правы, такое явление присутствует, но это не имеет прямого отношения к ответу на вопрос "что такое цифры -607 и 624?".
Учитывайте так же расположение точек при приложении HBW FBW - это укажет на крутизну прогиба колодки и, естественно величины верхних и стандартных точек при приложении этих усилий. При анализе данных параметров, вы сможете определить желаемую ( в зависимости от ваших запрсов)  работу колодки.    
Это сложно. Это о волшебной технологии подбора лыж, которую мне не постичь. Мой же вопрос был проще: "что означают однотипные цифры на однотипных наклейках?". Длину контактных пятен? Длину отрезков между контактными пятнами и концами лыж? Что-то иное? И при каком прилагаемом усилии?
Алексей, в переписке с Вами я не ищу чудесную технологию
10.11.2017 21:27
подбора лыж.
Я всего-лишь хочу понять, как толковать однотипные сведения, изложенные на однотипных наклейках вне зависимости от конкретной пары лыж.
Я так и не понял, что означает 920. Ну, да, ладно.
Александр,
11.11.2017 07:45
Отмерьте 920 мм от пятки лыжи и получите центр лыжи.... Ну как еще можно сказать? Центр лыжи находится в 920 мм от пятки... Для замера  МФ точка приложения усилия находится 920 мм от пятки. В дальнейших замерах точка отсчета (точка 0) находится в 920 мм от пятки лыжи.
С уважением,
Алексей Соцков
Алексей, спасибо за ответ!
11.11.2017 09:26
Понятно, что центр тяжести лыжи находится в 920 мм от пятки лыжи, а вторая цифра 920 на наклейке напечатана просто так, без смысла.
Спасибо!
Кто у нас торгует лыжными комбезами Salomon
09.11.2017 18:11
Пытался на amazon купить, но у них доставка на них дороже вещей.... У нас искал, нет ни чего ... я про интернет, на земле за серьезными спорт товарами в магазины почти 10 лет не хожу, и магазинов в глубинке нормальных нет( это главная причина)
Типа такого (можно и другой если верхняя модель) https://www.amazon.com/dp/B01LRW6ERM/_encoding=UTF8?coliid=I3AEDLN6CMY206&colid=2HGCVP7Q2IVBT
 Сейчас с сентября опасно через таможню нашу возить,(стали требовать паспортные данные) у меня две посылки назад ушли, ( и потерялись) ни возврата денег от магазинов (пишут как вернется) ни вещей... уже три месяца прошло с покупки ...  в иностранных магазинах в большинстве нет такой колонки (вроде примечаний), чтобы заполнить внутренний паспорт для таможни... пытался к адресу или фамилии пристроить , не понимают, не заполняют...
Вы же за Россию отвечаете, ваш труд по продажам здесь оценивают, помогите ...
Андрей
09.11.2017 22:27
Я никакого отношения к продажам не имею... Я понимаю, что звучит абсурдно, но это действительно так..... Единственное что я могу сделать это спросить у ребят в АМЕР Москва если они могут сообщить у кого из их продавцов могут быть такие комбинезоны... При всем этом, я никогда не знаю ответят ли они мне и если да, то как скоро...
Извините за такой ответ - я не работник АМЕР Россия....
С уважением,
Алексей Соцков
у кого из их продавцов могут быть такие комбинезоны
10.11.2017 02:12
Спросите как сможете, если скажут,  лучше в личку :)   а то разберут :D:D
.......................
    Извините Алексей если не так спросил, (не знаю как в Саломон бизнес построен)
У нас по бизнесу:  у каждого транснационального производителя цепочки из людей представителей....и да, у них  есть офис российский,  
это  наверно как АМЕР у Саломон...( АМЕР как поняимаю Эксклюзивный Дистрибьютор на Россию или СНГ)
  Там  в отделе продаж  или маркетинга люди отвечают  за СНГ. РОССИЮ, ФЕД ОКРУГ и т.д  у крупных  типа P&G, Юнилевер или КОЛГЕЙТ есть вплоть до представителя в каком нибудь гипермаркете... понятно что там объемы в России миллиарды  не рублей
Андрей,
10.11.2017 19:43
Прислали сообщение, что посмотрят и ответят ( теперь наверное уже в Понедельник)...
До связи
АС
Вопрос по лыжам.
10.11.2017 08:19
Добрый день Алексей.Вопрос по лыжам S-Labe Scate Blue(16-17) мой вес в экипировке 83кг,с каким индексом мне нужно смотреть лыжи?Спасибо.
themassk
10.11.2017 21:21
Если вы хорошо овладели техникой и лыжи для дистанционных гонок, то я бы рекомендовал 192 с МФ около 70 . Если же техника все еще требует доработки, то можно помягче, а если гонки спринтерского характера, о чуть выше ( я говорю о разнице до 5 единиц в МФ)
С уважением,
Алексей Соцков
Добрый день,Алексей!
10.11.2017 08:55
По наклейке https://yadi.sk/d/QbziCG6C3PZqHw : цифры на концах лыж  -790 и 744. Если длина колодки указана при HBW и длина концов - при HBW , то при L1= -41.9 см и L2=30.7см, общая длина составит 220 см ?!
Помогите разобраться пожалуйста.
С уважением, Дмитрий.
Выбор лыж.
10.11.2017 17:37
Алексей, добрый день. Подбираю  лыжи SALOMON S-LAB CARBON SKATE BLUE 17/18 г. в ростовке 187 см. (на гонки, длинные дистанции, 1 - ый р-д). Мой вес 78 кг. Подскажите, на какую величину MF мне стоит ориентироваться. Трассы у нас готовятся "Бураном".
Дмитрий
10.11.2017 19:48
Я бы выбрал МФ около 60 - это средний показатель для лыжников 65-80 кг. В Вашем случае, для спринтера я бы посоветовал МФ 65, а для дистанционщика ( ваш вариант) советую 60 . Если есть возможность выбора из нескольких пар, выберите с самым низким показателем Н3 - тогда лыжи будут лучше работать при мягких троассах ( подготовленных Бураном, а не тяжелой машиной)
Удачи и буду ад услышать отзыв!
С уважением
Алексей Соцков
Выбор лыж.
11.11.2017 08:09
Алексей, здравствуйте.  В таблице, по подбору лыж SALOMON S-LAB CAR BON  SKATE  17 - 18 г. для BLUE  на вес 65 - 80 кг. указан средний MF 87, а Вы мне советуете 60. Что - то где - то поменялось? Или Вы указали величину MF для S/RACE SKATE BLUE?
Дмитрий
11.11.2017 16:50
Я указал для S Race
Наверное поторопился и перепутал
Сейчас на гонке - напишу завтра
Алексей
Дмитрий
12.11.2017 04:02
MF 82-85 у лыж Карбон 187 мне кажется, что лучшая жесткость. При этом, повторю, если есть выбор с этим показателем, то выберите лыжи с низким Н3 - он будут лучше на мягкую трассу!
С уважением
Алексей Соцков
ПС Извините за ошибку в первом ответе.... поторопился
Выбор лыж.
12.11.2017 07:30
Алексей, спасибо за консультацию. Выберу пару по Вашему совету.  
Дмитрий
10.11.2017 19:49
Посмотрите пару постов наверх - я ответил Александру Грызунову по этому вопросу!
С уважением
АС
Алексею
10.11.2017 20:02
Да. Я понял .Большое спасибо за разъяснения.Просто это более раннее сообщение случайно оказалось последним.
С уважением, Дмитрий.
Алексей!
10.11.2017 20:23
Посмотрите пожалуйста ответ Александра Грызунова Вам двумя постами выше. Мне кажется он прав.
И еще не понятно - почему нельзя давать полную информацию по расшифровке измерений. Я думаю,что это только способствовало бы более качественному подбору лыж, и как следствие -увеличению продаж.Или дилерам выгодно давать неполную информацию ,чтобы сливать то ,что не пользуется спросом?Или продавцы недостаточно компетентны и не смогут с этим разобраться?  
Дмитрий 64
10.11.2017 21:24
L 1 L2  расстояния от центра лыжи при приложении усилия 35 кг ( лыжи 192)
-790 и 744 расстояния от концов лыж при приложении усилия до закрытия колодки до 0.2 мм
- цифра при измерениях впереди центра, позитивные при измерениях пятки лыж
Надеюсь немного пояснил.
Алексей
Алексей
11.11.2017 09:18
Спасибо за ответ. Теперь пазл складывается.Совокупность измерений характеризует эпюру лыжи.И понятно, почему Salomon ввел разделение лыж Carbon на yellow и blue.
Т.е. утверждение,что Carbon очень универсальные лыжи, мягко говоря , не очень корректно.Покупая лыжи по предзаказу в 2015 году, и ориентируясь только на MF,
люди получали зачастую не то, что хотели,поверив в универсальность. Например я получил лыжи с очень жесткими носками,длинными контактными зонами - т.е. узкоспециализированные лыжи на очень жесткую трассу. Так,что более полное раскрытие информации от производителя было бы полезно при выборе нужной пары,вероятность получить нужные лыжи была бы больше.И поклонников Salomon стало бы еще больше.:)
С уважением, Дмитрий.
Дмитрий, раз уж Вы первым сложили пазл, могли бы Вы
11.11.2017 09:50
объяснить мне, бестолковому, что означают цифры -790 и 744 на наклейке Ваших лыж? Только, чур, без повтора цитат из сообщений Алексея от 10.11.2017 21:24 :)
А именно своими простыми словами.
Поскольку Алексей вот в этих фразах
-790 и 744 расстояния от концов лыж при приложении усилия до закрытия колодки до 0.2 мм
указал начальную, но не указал конечную точку отсчета, то я так и не понял, означают ли цифры -790 и 744 (для лыжи BLUE) и -607 и 624 (для лыжи RED) длины крайних боковых штрихов буквы W под нагрузкой MF, если лыжу упрощенно представить в форме такой буквы. Или же эти цифры означают длины всех вертикальных штрихов буквы W под нагрузкой MF, т.е. длину буквально всего просвета лыжи, состоящего, как минимум, из трех отрезков (от носка до пятна, между пятнами, от пятна до конца лыжи).
Ведь, согласитесь, что 790+744=153,4 см (BLUE) и 607+624=123,1 см (RED), и кажется невероятным, что это только сумма двух просветов от концов лыжи до ближайших к ним пятен контакта. Ведь тогда два основных пятна контакта плюс просвет колодки между ними "займет" всего лишь 46,6 см (BLUE) и 68,9 см (RED), во что не верится. Кроме того, лыжа BLUE будет иметь значительно меньшее пятно контакта, чем лыжа RED!:)
08 Stommar
Масс-спорт
13.11.2017 18:09
На сайте даже все размеры.
Цена правда с прошлого сезона не изменилась.
Спасибо у этих не надо ))
14.11.2017 02:59
похоже этот сайт-магазин  создали чиновники от спорта...
продавать (а точней предлагать вещи в 2,5- 3 раза дороже чем цена по миру :D , по такой цене могут быть только госзакупки
  600 долл за комплект  :D:D:D   Как там Лавров сказал, "Дебилы ...ля"    
цена сейчас в мире у этого прошлогоднего Саломона 200-250 долл комплект с НДС или налогом продаж  ( многие налоги за пределы своих стран вычтутт, как например спорталберт), там рубаха 90 евро, при том что они сравнительно  очень дорогой магазин) ,штаны на амазоне 116 долл
у нас за счет больших наценок, должно быть не более 300 долл комплект (18 тыс руб)... долларов, а не евро... Тем более у интернет ритейлера... мне саломон нравится качество, но я не поддерживаю де.лов ...
P/s поэтому и все размеры, что за год ни кто ни чего не взял
цена за модель этого года 300 евро
14.11.2017 03:21
в одном из самых дорогих магазинов Германии... в США,  КАНАДЕ всегда дешевле
https://www.sportalbert.de/salomon-s-lab-ceramic-jersey-men_SA397055_p.dpage?cag=2240781
https://www.sportalbert.de/salomon-s-lab-ceramic-tight-men_SA397064_p.dpage?cag=2240781
наши магазины если не научатся работать, будут работать на других... знаю о чем говорю, у самого несколько десятков магазов,  правда все на земле, а не онлайн...
Sorry за математику в предыдущем, не 600 долл а 500 долл, но от этого не лучше
08 Stommar
модель прошлого года стоила 400
14.11.2017 10:42
Не в защиту Масс-спорта, но в прошлом году Саломон решил. что их комбез может стоить в два раза дороже, чем Спортфул, Россиньол или Одло.
В этом сезоне немного одумался..
Следите за скидками в Экипионе (Москва, Олимпийский)
14.11.2017 11:06
Периодически (даже в сезон) цены кратковременно, а иногда и долговременно, снижаются на 20-40% и такой гоночный комплект можно купить примерно за 12-14 тыс. руб.
Они отправляют товар по РФ
https://www.instagram.com/p/BbZDahlF0iv/?taken-by=equipion_store_team
Экипион
14.11.2017 11:26
Это фирменный магазин Саломон в Олимпийском?
Если да, то цены там сумасшедшие.
Цены там такие же, как в среднем по рынку.
14.11.2017 12:03
А с дисконтной картой и в период распродаж они становятся вполне привлекательными, примерно такими, как при покупке в спортальберт минус налог.
Про цены
14.11.2017 12:20
Был там один раз. Не в сезон. Сравнивал цены на некоторые товары с ценами Ю. Боты верхние коньковые не карбон были дороже, чем в Ю на несколько тыс. руб. (точно уже не помню на сколько именно), с лыжами то же самое. Примерял понравившуюся куртку со скидкой, как узнал скидочную цену - снял и бегом из магазина :) . Теперь даже боюсь туда заходить, если только как в музей :) .
Набирайтесь смелости и иногда заходите
14.11.2017 12:22
Там и команда сменилась, и концепция. И цены там иногда очень сильно падают :) ... в отличие от Ю.
Попросите Экипион внести ваш тел. в список рассылки новостей о распродажах.

И удачи Вам!
Спасибо
14.11.2017 13:24
Возможно сделаю еще попытку :) .
Дополнение
14.11.2017 13:26
Плохо, что у них нет сайта, где можно было бы посмотреть ассортимент, цены и наличие. Или есть?
Пока нет
14.11.2017 13:29
Обещают, что скоро будет (с ценами и ассортиментом) здесь https://equipion.ru/
Экипион
15.11.2017 17:28
Был сегодня там поблизости. Решил зайти, время все равно было.
Пощупал новые карбоновые лыжи Саломон и Атомик. Понравились конечно. Очень легкие. Даже Атомики больше как-то приглянулись (Атомик я вообще люблю :) ). Но цена...:( . 45 тыр. Атомы. На Саломоне ценник не нашел. Боты S-Race (третьи сверху) 27 тыр. :cry: . В Ю такие же 21600. Карбон даже не стал глядеть. Бутик, одним словом :) .
Экипион
15.11.2017 22:30
Точно, как в бутике :) Все на черном фоне, контрастно, сверкает. Цены соответствующие.
Раз телефон оставили, теперь ждите смс о распродаже. Приятно же купить, например, карбоны с 40% скидкой или второй товар со скидкой 60%! Сам так не делал, но возможность была неоднократно, как и у любого зашедшего в тот день в магазин.
Нет
16.11.2017 09:57
Телефон не оставлял.
Экипион
16.11.2017 13:27
Андрей, мы действительно делаем акцент на качество презентации в нашем магазине.
По ценам у нас есть Акция до 26.11.17 https://equipion.ru/#sale
Так же есть специальные предложения для спортсменов, есть возможность найти идеальную пару лыж (есть глубина остатка), а если не нашли, то мы можем оперативно заказать любой товар наших брендов из Европы.
Больше магазинов хороших и разных
17.11.2017 09:05
Дмитрий, с качеством презентации у вас все в порядке, красиво, стильно и т.д. Под выражением "как в бутике" я имел ввиду скорее цены. С ними надо что-то делать, кмк. Скидка, это, конечно, хорошо. Но это вещь разовая, к тому же даже со скидкой ваши цены проигрывают той же Ювенте или Спортдепо. Там помимо более приемлемых цен есть еще и скидка по клубным или дисконтным картам, так что выходит все равно дешевле. В категорию "спортсмены" не все могут попасть. Конечно, более точный подбор и оперативный заказ необходимой пары это большой плюс, но, опять же цены ...
Но не буду больше засорять данную ветку, она создавалась не для этого.
В любом случае, спасибо за ответ.
equip 8 classic xtra stiff
13.11.2017 12:20
Где можно приобрести?
08 Stommar
Ботинки SLab Carbon Skate
13.11.2017 18:06
Алексей, подскажите, пожалуйста, какие изменения произошли в верхних коньковых ботинках Salomon в сезоне 2017-18?
Спасибо!
Ботинки
13.11.2017 18:30
Топовые ( Карбон) не изменились - только расцветка. А вот ботинки S Race изменились по технологиям. Например улучшилась и упростилась система затягивания пяточного ремешка.
С уважением,
Алексей Соцков
Алексей
13.11.2017 18:36
Доброго времени суток.
Мы тут в соседней ветке ломаем головы над вопросом, заменяются ли в новых карбоновых ботинках направляющие (накладки) на подошве с SNS на NNN (Prolink). Просветите нас, если не сложно.
Заменяется
13.11.2017 21:45
на моделях этого года....
Алексей Соцков
Спасибо
14.11.2017 09:13
Алексей, спасибо за разъяснения.
И на моделях прошлого года -
15.11.2017 22:31
- тоже
На моделях с 2015
16.11.2017 13:44
Лично менял на моделе 2015 года.
Для информации: две неделе назад мы заказали каждого вида по 10 штук.
Ждем.
хм... так все таки заменяется
26.03.2018 22:36
то есть обе части на винтах, как и было раньше? и ничего не надо переклеевать и тп? то есть, тот обладатель который мне рассказывал, что пятка приклеена - его просто проглючило (или может слишком замерз тк дело было в лесу после крещенского марафона)?
Пятка
27.03.2018 21:07
пятка откручивается изнутри. https://www.youtube.com/watch?v=QBPI9tHovWk
02 alex57
Здравствуйте, Алексей!
14.11.2017 21:06
По Вашему ответу возник вопрос.
Внешне ботинки Salomon S-Lab Scate Pro  (15-16 гг в наличии) похожи на новые Salomon S-Race Scate Pro. Предполагал, что основное отличие в расцветке. Но Вы говорите, что технологии все же изменились. Интересно было бы услышать подробнее. И еще вопрос: может быть Вы можете сказать каковы стали S-Race по ощущениям?  В основном для лыжероллеров интересует на следующий сезон. В плане большей жесткости. Carbon дороговаты для любителя, а S-Race устроили бы. Если есть смысл переходить на них с S-Lab pro? Спасибо.
alex57
16.11.2017 21:15
В Июне в головном оффисе не было моего размера, поэтому у меня нет своего опыта использования этой модели. По обьяснению Элоис Хаас - менеджера отдела гоночных ботинок разница в технологии заднего пяточного ремешка и в более плотном обхвате стопы, за счет изменения морфологии внутреннего ботинка. По ее словам ботинки стали более информативны в работе. Так же, исчезли модификации Racer - более узкая модель ( 98 мм) и осталась только "обычная модель" с шириной колодки 100 мм.
Я получу такие ботинки через неделю, тогда смогу описать личные впечатления и разницу по сравнению с прошлогодними... Извините за такой расплывчатый ответ...
С уважением
Алексей Соцков
Алексей здравствуйте
15.11.2017 13:43
Добрый день Алексей.
Вопрос по лыжам.
Планирую приобрести лыжи мой вес 105 кг, рост 190см .Выбираю между S Race (модель 2017-18) или S-LAB SKATE YELLOW 192(склоняюсь к ним) все конечно Extra Stiff. С каким индексом  MF нужно смотреть лыжи? Бывший лыжник занимался 15 лет, теперь по пришествию 15 лет хочу снова участвовать в соревнованиях на 5-10 км.
Спасибо.

Евгений
17.11.2017 18:28
Выберите S-Lab Skate Yellow так как это модель прошлого года, я надеюсь, что цена будет лучше. А, как говорили в Бриллиантовой руке, на сэкономленные средства ( по совету товарищей) .... приобретите получше ( пожестче стержень) палки с хорошим темляком.  По точному показателю МФ говорить сложно - вы и сами наверное сейчас не знаете уровень своей подготовки в технике и физической. Лыжи Extra Stiff подойдут - не переживайте! Микронная подгонка по МФ и Н3 для вас сейчас не самое главное - главное получить удовольствие, а на этих лыжах, я уверен, вам понравится кататься - у них отличная курсовая устойчивость и отзывчивость при отталкивании!
Удачи и конечно буду рад продолжить дискуссию или услышать отзыв!
С уважением,
Алексей Соцков
Здравствуйте, Алексей!
22.11.2017 01:03
Подскажите, какую лучше взять по жесткости пару лыж 192см "Беговые лыжи SALOMON 2016-17 Лыжи S-LAB SKATE BLUE"
для лыжника весом 92-95 кг при росте 192см.
Спасибо.
Станислав
25.11.2017 04:01
Возьмите лыжи 192 из группы Extra Stiff Я думаю это самое хорошее решение!
Удачи и если надо более подробный ответ - напишите , указав Ваш уровень подготовки и задачи на сезон!
С уважением,
Алексей Соцков
спасибо
29.11.2017 13:25
Спасибо Алексей. Последую вашему совету и возьму еще палки. Надеюсь скоро придет зима в Московский регион, и я буду получать удовольствие от новых лыж и палок.
С Уважением
евгений  
Здравствуйте. Алексей!
22.11.2017 09:08
Задам вопрос от имени товарища, который на данном форуме не зарегистрирован.
Планирует ли компания Salomon производить пластину-адаптер на платформу Турнамик, чтобы поверх неё поставить крепления SNS
Заранее спасио за информацию.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Александр
22.11.2017 10:15
Хороший и своевременный вопрос. Иначе что делать любителям Фишера и Саломона?
доброго Александр
22.11.2017 18:04
ответил вам в личку,по этой приблуде,возможно ее и не будет-идет жесткая конкуренция
Доброго, Дмитрий!
22.11.2017 18:52
Спасибо! Только что на сайт зашел. Сейчас открою, почитаю)
Жаль
23.11.2017 11:52
Придется отказаться от покупки лыж Фишер с пластиной ИФП. А собирался Спидмаксы прикупить. Если с НИС не найду под себя, то буду на Атомы карбоновые копить :) .
Александр,
25.11.2017 04:10
Я думаю лучшим решением в этом случае это приобрести ботинки Саломон с подошвой ПроЛинк. Компания не работает по созданию адаптеров на пластины, хотя Rotofella обратилась к руководству прошлой весной с предложением по изготовлению пластины для прикручивания на лыжи Саломон. В этом году в планах Саломон нет распространения данной пластины, а со следующего года, возможно, распространением этой пластины займется Саломон. При всем этом, компания Саломон твердо убеждена, что установка креплений непосредственно на лыжи ведет к лучшим результатам. Смещение креплений от предлагаемого места не ведет к улучшению работы лыж. Однако, на лыжах с технологией держания Skin, результаты тестов не дают полной уверенности в этом утверждении. Именно поэтому компания и согласилась на предложение от Ротофеллы. По сотрудничеству с другими компаниями я не слышал.
С уважением,
Алексей Соцков
Алексей, позвольте уточнить, что не было опечатки
25.11.2017 10:19
Дело в том, что Вы писали о пластине Ротофеллы (производитель - Ротофелла), но вопрос был о Турнамике (производители - Фишер и Россиньол).
Так, возможно, со следующего года Саломон займется распространением именно Ротофеллы?  
Здравствуйте, Алексей!
25.11.2017 16:36
Большое Вам спасибо за ответ. Видимо, придётся звонить товарищу, пусть везёт мне эти лыжи, а я платформу "Турнамик" снесу рубанком, и поверх приверну крепления SNS.
Ботинки ПроЛинк товарищ приобретать из-за одной пары лыж точно не станет, так как он работает медбратом в сельской местности, а не олигархом.))
10 Qute
Выбор коньковых лыж
22.11.2017 16:53
Здравствуйте. Посоветовали обратиться в эту тему.

Выбираю лыжи для тренировок. До этого два сезона катался классикой.
Рост: 182
Вес: 71

Ростовки и модели лыж наметил следующие:

Salomon Equipe 6 Skate - 186 см
Atomic Pro S2 - 184 см.

И еще вопрос. Можно ли использовать ботинки с системой NNN для креплений Prolink. Уж очень дорогие ботинки для Prolink и SNS.
Спасибо.