Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Лыжные трассы ЮАО сезона 2017-2018

Нижнецарицынская лыжная трасса (под большим вопросом?)


Ситуация на конец сентября 2017.


ЦФКиС ЮАО не сможет готовить трассу не только регулярно, но даже и к соревнованиям, так как балансодержатель не дает письменное разрешение (точнее — просьбу) о ее подготовке. Связано это с тем, что ЦФКиС боится штрафа :-(.
Поэтому на трассе, если мы не сдвинем этот вопрос с мертвой точки, не будет ни соревнований, ни ее подготовки.
Наш мартовский поход в Префектуру ни к чему положительному не привел.
У нас в Префектуре ЮАО два заместителя префекта «занимаются» вопросами лыжных, а лыжных трасс — нет. На наше письменное обращение, переданное при посещении Префектуры увы получена как всегда мягко-говоря некорректная отписка.


Единственная надежда — письменное обращение заинтересованных лыжников к «хозяевам» территории. Территория относится к ООПТ, соответственно к Департаменту Природопользования Москвы, но ... передана в бессрочное пользование в ГМЗ «Царицыно».


Мы подготовили обращение к этим организациям. С тексом можно ознакомиться по ссылкам:


https://docs.google.com/document/d/1mUDhtnm3dR0u8swj-LaTSNzVm0PiqJ0pD6MTJxMdaYQ/edit?usp=sharing


https://docs.google.com/document/d/1Au7nQgds9DaaDOQ1HlEoGe7mZkYp8dpjB85yRCJmdUs/edit?usp=sharing


Просьба всем заинтересованным подписать эти два (!!!) обращения. Если кто-то сможет организовать сбор подписей — я могу выслать их в формате DOC.


В ближайшее время сбор подписей будут проводить:

  • члены Лыжного клуба «Нижнецарицынские» Валерий Федоров и Денис Трошин на лыжероллерном марафоне «Патриот»;

  • я завтра планирую примерно с 11:00 выйти на нашу «лыжероллерную трассу» на Борисовских прудах и то же постараюсь собрать подписи.

  • Возможно сможем собрать подписи и на неделе (мой телефон и e-mail указан внизу текста обращения).
  • Просмотров:87745
  • Комментариев:281
  • Рейтинг: +3 +3 0
на неделе
29.09.2017 22:50
В понедельник куда подъехать можно в районе 15-16 часов? Чтобы подписать.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В это время я буду на работе :-(
29.09.2017 22:52
у метро Профсоюзная
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Подъеду
29.09.2017 22:56
 адрес напиши пожалуйста.
Да, в подписи обращения между словами лыжники и любители дефис надо поставить, а то неоднозначно читается :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кржижановского, дом 6, корп.1 войти в большой подъезд
29.09.2017 23:22
оттуда позвони на мой мобильный - я спущусь.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Буду
29.09.2017 23:14
на трассе в это время с ребенком гулять, где Вас там найти?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Буду на классике (Элпекс белый)
29.09.2017 23:23
в красном шлеме и с красным рюкзачком. Буду кататься не спеша.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо тем, кто сегодня поставил свои подписи
30.09.2017 15:05
Особенно благодарны Владимиру Савельеву, который специально тприехал в парк для того,
что бы помочь трассе.
Мы продолжим сбор подписей на следующей неделе, возможно, кто-нибудь из нас будет на Борисовских прудах завтра утром. Информацию будем актуализировать в этой ветке.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сергей, а когда вы повезете эти письма?
30.09.2017 23:46
В том смысле - до которого числа есть возможность передать подписанные?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Привет, Александр!
01.10.2017 19:04
Как минимум еще неделю будем собирать, но даже если сможете подписать позже, то то же пригодится. Подробнее - написал ниже Андрею Сараеву.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Друзья,
30.09.2017 07:32
Если есть возможность, то просьба собрать на двух листах подписи у родных, знакомых, коллег,  а потом передать уже Сергею. Можно распечатать последние листы из вложенных писем. Большое спасибо, чем больше соберем, тем лучше.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Привет!
30.09.2017 22:01
Сергей, могу сам подписать и попросить знакомых. Но в Москве бываю редко. Если есть возможность, почтой отправлю тебе или по адресу. Или поздно будет?
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Привет, Андрей!
01.10.2017 19:02
Написал мой адрес в личке.
Есть подозрение, что борьба будет длительной, если сейчас по почте не успеет дойти, то пригодится на следующих заходах. Тем более, что мы планируем идти сразу в 2 муниципальных структуры.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Письмо вчера отправил.
05.10.2017 15:39
К сожалению, не очень много подписей успел собрать. Если что надо будет, пиши.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Спасибо!
05.10.2017 21:14
                                        .    
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
По поводу обращений...
06.10.2017 10:59
Сергей,привет! По своему опыту точно знаю,что на общественность у нас в стране "кладут" конкретно.Самый лучший опыт-попасть на приём к Префекту и уговорить его обратиться с текстами Ваших писем ,но за его подписью.И то не факт,что это сработает...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо Евгений за совет, но у нас то же
06.10.2017 15:35
ситуация с предысторией.
К Префекту попасть хотим, но сейчас (на данный конкретный момент) нам надо именно с обращением и именно в первую очередь в ГМЗ "Царицыно", а потом в Департамент Природопользования.

При личной встрече как-нибудь расскажу подробности.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ОК
06.10.2017 16:31
ОК.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сережа, ты завтра будешь
06.10.2017 10:25
на нашем мероприятии ?
Если что, могу среди наших подписи собрать, а потом пересечёмся...

Прочитала...
Несколько замечаний, не критично, так чисто поговорить :)
Ээх, как много букв, они же не осилят ...и подпись эта "лыжники любители Москвы",
может "любители" вообще убрать  ...или хотя бы через тире, а то "любители Москвы"  получается, но я бы вообще убрала для солидности :)...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Привет, Люда!
06.10.2017 10:32
Увы завтра точно опять не смогу - зашился с делами.
По тексту - согласен, готовили в большой спешке, подпись поправим, остальное - не успеваем.
Но попробуем чуть "двинуть" своими каналами - может хоть так "осилят".
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ясно, соберу тогда сама
06.10.2017 10:38
"Предполагаемую и уже опробованную схему трассы прилагаем" , - не нашла по ссылке, но я то ее и так знаю, главное не забыть приложить при подаче писем, раз уж написали, что прилагаем...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сегодня пришло письмо от ГМЗ
25.10.2017 13:47
С разрешения Аверьянова Сергея публикую его здесь. Судя по всему наша кампания по сбору подписей не прошла зря! Всем огромное спасибо!
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Победа! Все на НЦЛТ!
26.10.2017 17:33
Привет всем лыжникам-любителям!

Это - письмо как  "луч света".
Огромная благодарность Аверьянову Сергею и Трошину Денису.
Я так думаю, что нужно опубликовать здесь контакты ответственного за ратрак и за всю трассу и регулярно ему звонить, чтобы выполнял работу точно и в срок, особенно в периоды снегопада или ледяного дождя.
Если, к примеру, 20-30 лыжников регулярно будут интересоваться (звонки, запросы) выполнением прямых обязанностей исполнителя, то тогда всё будет хорошо.

До скорых встреч на НЦЛТ.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Молодцы Сергей и Денис
27.10.2017 10:19
Спасибо им большое! А помечтать... Хорошо бы, чтобы ратратчик сам был из лыжников, или горнолыжников, или чтоб на обучение (за счет бюджета Москвы) его послать куда-нибудь в Финляндию, или где есть спецкурсы для ратратчиков. Чтобы 20-30 лыжников не дергали его.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ура !
27.10.2017 23:02
Покатаемся, значит !
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Текущее состояние самой трассы и планы на этот сезон
05.11.2017 20:38
Текущее состояние
===================================================================
Сегодня провели мини-субботник. Два наших человек (Денис и Георгий) провели покос 2/3 второго подъема горной части (лопатами!).
Это единственное остававшееся проблемное место. Еще немного - и трасса будет полностью готова к сезону.
Так же сегодня мы втроем (я присоединился после покоса) прошлись по всей трассе.
На мой взгляд - общее состояние трассы хорошее, трасса к зиме практически готова.

Субботник
================================================================
В следующую субботу хотим провести субботник на трассе.
Учитывая то, что во многом у нас связаны руки - основной задачей будет сбор мусора.
Относить мусор планируем к урнам на дорожках вокруг пруда и на Садово-Крестьянскую.
Ну и немного осталось покоса в горной части - у мостика и 2-й подъем.

По подготовке трассы ратраком
======================================================
Трасса будет готовиться ратраком ЦФКиС ЮАО.
По частоте подготовки - скорее всего раз в неделю (это моя реальная оценка).

Надеюсь, что со временем совместно с ГМЗ "Царицыно" и ЦФКиС ЮАО
сможем организовать постоянную подготовку трассы и создание
лыжной базы. Но это пока лишь надежды и планы.

Планируемые на Нижнецарицынской соревнования
===========================================================
По соревнованиям на трассе - в планах ЦФКиС на этот сезон 3 гонки.
Все три предварительно планируется провести на Нижнецарицынской:

1. 23 декабря - Открытие сезона

2. 27 января - Спорт для Всех

3. 10 или 11 февраля - Лыжня России


p.s. Очень надеюсь, что в этом сезоне будет готовиться и Братеевская трасса, а так же
трасса у ТЮЗ-а.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Субботник
09.11.2017 22:22
субботник состоится в субботу ;-) 11 ноября.
Сбор в 11:00 у шлагбаума (со стороны катка).

Задача:
- убрать мусор с трассы и прилегающих к ней мест, что бы было красиво.

Так как ожидается небольшой дождь, то очень приветствуются непромокаемая обувь (сапоги).
Еще желательно иметь рабочие руковицы. Если руковиц у кого-то не будет - обращайтесь ко мне, у меня есть небольшой запас. Берегите руки - остатки мангалов  травмоопасны.

У нас будут большие полиэтиленовые мешки для строительного/бытового мусора.
Заполненные мешки будем складировать у урн на дорожке вдоль пруда.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Субботник прошел в тесном дружеском кругу
11.11.2017 15:34
Рано утром Денис и Георгий закончили покос горной части (второй подъем и заросли у мостика).
Затем Георгий, Сергей Багрецов, Валерий Федоров и Сергей Мишин со мной прошлись по всей трассе и собрали мусор.
Мусора, особенно мангалов и бутылок было достаточно.
Закончили примерно в 14 часов.
По пути общался с нашими друзьями собаководами.

Всем огромное СПАСИБО! Теперь трасса полностью готова.

Фотографии с субботника.





Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Уточнение по Лыжне России
30.11.2017 21:30
точная дата - 10 февраля.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
22 ноября многие Префекты Москвы (может даже все)
18.11.2017 20:11
встречаются с населением.
В частности, в ЮАО:

http://uao.mos.ru/presscenter/officially/detail/6979754.html


22 ноября 2017г. в 19.00 состоится встреча префекта Южного административного округа города Москвы А.В. Челышева с жителями ЮАО.
Место проведения встречи: Шипиловский пр-д, д.37, корп.1., ГБПОУ г. Москвы «Московский колледж управления, гостиничного бизнеса и информационных технологий «Царицыно».
 

Предлагаю максимальному числу лыжников ЮАО посетить это мероприятие и выступить там (для этого надо прорваться к микрофону).

Предлагаю следующие острые вопросы:

  • В округе по состоянию на прошлый год заявлено 40 трасс. Ни одной из них подготовлено не было. Почему каждый год повторяется одно и то же - нет не материального (ратраки/снегожоды) ни кадрового (начальник трассы/оснежители), Нет подготовки трасс в осенне-весенний период. Если 10% "недостачи" трасс это ошибка, 30% - коррупция, то как назвать 100% отсутствие? В округе достаточно профессионалов, знающих что такое настоящие лыжные трассы, многие лыжники объехали всю Россию, многие выезжают зарубеж. Не пора ли воспользоваться этим ценным опытом для улучшения здоровья проживающих в округе?
  • Почему единственную, сделанную лыжниками трассу исключили из списка и не готовили. Почему трассу в Братееве готовили только 2 недели, после шквала писем, а потом все завершили (зима началась у нас в ноябре, а кончилась в марте).
  • Почему в парках, обслуживаемых ГАУК ПКиО "Кузьминки" все дорожки засыпаются реагентами, песком, гранитной крошкой. В результате в парках невозможно кататься на лыжах, везти ребенка на санках, происчходит постоянное обледенение дорожек. Почему уничтожаются горки, используемые детьми для катания на санках? Почему культивируется алкоголизм и наркомания (мангали, гастербайтеры)? Почему в парке вечерами стоит шашычно-алкогольный смрад?
  • Почему ГАУК ПКиО "Кузьмики" не только не делает лыжных трасс, но и захватил ближайшую к Нижнецарицынской лыжной трассе спроектированную и сделанную при реконструкции Парка по Борисовским прудам парковку? В результате для лыжников, хоккеистов (рядом расположен каток) и собаководов остается лишь маленький карман у шлагбаума, люди ставят машины очень плотно, заезжая на газон и все равно места не хватает. Когда наконец ликвидируют абсолютно вредительскую организацию? Ведь все растительность в этом парке практически полумертвая благодаря этим "обслуживателям", засыпавшем и отравившем парк тоннами технической соли, которую хранят на захваченной гостевой парковке. Там же они отлеживаются в многоэтажных бытовках после "возлияний" в парке.
  • Где профессионалы, которые должны заниматься поднятыми вопросами? Почему наши муниципальные органы этим вообще не занимаются, а любителей, которые пытаются решать вопросы подготовки трасс начала гонять конная полиция. Почему Префектура так и не решила острейший вопрос с парковкой у трассы, хотя то, что он реально существует - известно по штрафам, которые выписал "Мосприрода" ничего не подозревающим людям, желающим вести здоровый образ жизни?
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Сегодня мы с Денсом заменили сломанную достку на мостике
19.11.2017 13:43
в горной части:

https://fotki.yandex.ru/users/tamron/album/558201/

Но мостик надо менять - надо бы и этот вопрос поставить перед префектурой.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
дело
19.11.2017 21:18
Сергей, делаете большое дело! Я уверен, что если трасса у нас будет в нормальном состоянии, то отдыхающих и активных лыжников станет намного больше. Очень больно читать твои вопросы, потому что там все горькая правда. Дай Бог, чтобы у нас была трасса, настоящая. Я тебя видел осенью на  роллерах, расписывался в твоих бумагах по поводу трассы. С нетерпением буду ждать новостей.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
На всякий случай напоминаю
22.11.2017 17:17
встреча с Префектом сегодня в 19:00

Место проведения встречи: Шипиловский пр-д, д.37, корп.1., ГБПОУ г. Москвы «Московский колледж управления, гостиничного бизнеса и информационных технологий «Царицыно».
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Есть подробности ?
23.11.2017 11:05
Судя по информации на ФБ вопрос префекту как минимум удалось задать.
Есть подробности ?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Были, выступили, оставили
23.11.2017 11:42
наши обращения. Нас действительно услышали.

На следующей неделе ожидаем приглашения на встречу в Префектуре с ГАУК ПКиО "Кузьмики".
Будем обсуждать проблемы трасс в Округе (включая Братеевскую, Садовники, Борисовские пруды и пр.).
Так же уточним ситуацию по статусу и подготовке Нижнецарицынской.
Более подробно текущую ситуацию постараюсь описать позже.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Вот уже четверг, ждем звонка из Префектуры.
30.11.2017 12:28
А его все нет.

На "липовой" трассе в "Парке по Борисовским прудам" уже неделю стоит стенд с "липовой" схемой "лыжной трассы", но рядом уже установлена кретиническая табличка "Место для катания на лыжах".
То есть у чиновников по-прежнему на лыжах надо кататься "на месте" :evil:
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Лыжная трасса в Братеевском парке
01.12.2017 12:16
Есть пока предварительная информация, что трасса будет готовиться ратраком(ми) с использованием снежных пушек.
Заявлено 5 км (как сделать в Братеевском парке 5 км не знаю, хотя есть возможность сделать интересные спуски-подъемы).
Более точная информация должна появиться после 11 декабря.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Какой парк?
01.12.2017 14:14
Братеевский парк это какой? Каскадный на набережной?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, Каскадный
01.12.2017 21:50
на набережной. Там тренируются детишки в биатлонной секции,
Хороший тренер Лариса Александровна
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Посмотрел прошлогоднюю схему трассы
02.12.2017 12:21
В теории 5 км там можно накрутить, но тогда придется чуть ли не весь парк занять.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
-
13.12.2017 10:25
нет там 5 км, 3 + петелька еще на 500 метров.
лично мерял, хотя если сделают, то будет замечательно
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не сделают - это уже понятно по "схеме"
13.12.2017 10:54
надо помогать нам. Предлагать свои - реально осуществимые схемы .
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Текущее состояние
21.01.2018 16:43
Вчера товарищ написал, что там ратрак трассу укатал. Актуальное состояние мне неизвестно, возможно, сегодня получится доехать покататься там ближе к вечеру.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если кто-нибудь знает ситуацию на сегодняшний день
08.12.2017 22:00
с Братеевской трассой - просьба описать в данной подветке.

Начались работы по оснежению, или наоборот - сдирают снег тракторами и засыпают всякой гадостью?

Есть ли техника для подготовки трассы (ратрак/и, снегоходы, снежные пушки)?
Если есть - начала ли эта техника работать?

Хотелось бы хоть чуть позитива по ЮАО.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вчера был там вечером
10.12.2017 11:11
 - никакой трассы не нашел. Есть унылая самотопная лыжня участками по 100-200 метров с пробивающейся травой. Никакой техники, как и ее следов, не видно. Встреченные на пути охранники о подготовке лыжной трассы ничего не слышали.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо!
10.12.2017 11:16
Если встреча с Префектом и Кузьминками в Префектуре ЮАО состоится - это будет для нас очень важно.
Будем поднимать вопрос и по этой трассе.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это Вам спасибо
10.12.2017 13:26
за постоянные усилия в деле развития лыжных трасс))
А что касается Братеевского парка, то трассу там можно было бы сделать очень интересную - рельеф местности позволяет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
-
13.12.2017 10:26
никакой трассы нет, пушек нет

пока был снег, накатали кружок в метров 100 по футбольному полю
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сегодня решил зайти посмотреть на Братеевский парк
12.12.2017 23:03
Извиняюсь за качество - мыльница + смартфон + темнота.
Но кое что видно:

https://fotki.yandex.ru/users/tamron/album/559976/

Итого.

1.Техники нет (ни ратраков, ни пушек, ни негоходов), народ что-то
пытался натоптать, но не так системно как на НЦЛТ. Это же услышал от работников парка.

2.Дорожки (включенные в схему трассы) чистят.

3.Схему трассы рисовала "клюшница" (Из "Иван Васильевич меняет профессию";) - есть
дорожки, но нет трассы, нет направления движения по дорожкам и на "перекрестках",
похоже, что не учитывается рельеф местности.

В общем все очень грустно, а ведь там можно сделать неплохую трассу, и есть
лыжники, которые там катаются, есть биатлонная секция и даже Ольга Зайцева
(да - та самая)!

Может попробуем сами нарисовать правильную схему? Кто-нибудь готов?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дополнил свой фотоальбом по Братеевской трассе
23.12.2017 17:31
Кстати, по работе снежных пушек
23.12.2017 17:36
http://www.eco-snow.ru/index.php?menu_1=&page=sn3

"максимальная производительность снегогенератора достигается при температуре -15 градусов Цельсия. При температуре -4 градуса Цельсия, производительность снежной пушки составляет не более 20-30% от максимальной."
Температура начала кристаллизации, градусов Цельсия
-1,5 -1,5 -1,5 -1,5 -1,5
То есть при -4 (была ночью) можно было бы чего-нибудь нагенерить.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
-
25.12.2017 10:19
вчера катался по стадиона, поговорил с товарищами, которые будут обслуживать пушки.

сказали, что до -7 включать не будут..

дорожки, как обычно, очищены до льда
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Запустили ли пушки в Братеевском парке?
12.01.2018 22:38
Кто-нибудь был? Вроде уже минус.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
пушки
13.01.2018 15:10
Сегодня работают, пока что наблюдал как ратрак развозит этот снег по прямой метров 200-300. Куда дальше идет трасса - не понял)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это уже кое-что
13.01.2018 19:43
а то со снегом в округе как-то дифицитно ;-)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
кто был
20.01.2018 22:58
в Братеевском парке? Есть лыжная трасса?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вчера
21.01.2018 17:00
Вчера товарищ написал, что ратраком укатали.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжная трасса за ТЮЗ-ом
01.12.2017 12:17
что бы восстановить прошлогоднюю структуру - завожу отдельную подветку.

Очень надеюсь, что трасса по-прежнему будет регулярно готовиться.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ездил в Царицыно
06.12.2017 19:27
бегать на прошлой неделе, кусок поля, где петля выходит к парковке, было заросшее всё кроме пары тропинок. Не знаю, как сейчас, но если это всё уже присыпало снегом, то косить поздно, а как по такой траве трассу делать не представляю.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Сегодня
08.12.2017 18:13
Ездил бегать в Царицыно. На петле около парковки заметны следы лыжной активности на трассе, но слабые. Травы много, в том числе высокой. Что там на полях не знаю, не видел.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжная трасса в Садовниках
01.12.2017 12:18
так же завожу отдельную подветку.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Садовники
01.12.2017 14:13
Есть какая-либо информация по тому, что планируется в Садовниках?  Если судить по прошлой зиме, то там уныло и очень коротко, хотя в теории можно сделать достаточно большой круг, хоть и без рельефа почти.

Если кто не в курсе, то там бо́льшую часть времени были наверчены петли на небольшом куске общей длиной меньше километра, потом ради каких-то соревнований прирезали ещё петлю, и всё вместе стало порядка 1.6 км.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Информации нет
01.12.2017 21:52
именно по паркам и планируем говорить в Префектуре с ГАУК ПКиО "Кузьминки", которые эти парки "обслуживают".
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжная трасса в КСК Битца
01.12.2017 12:20
так же отдельная подветка. Если она конечно кому-нибудь нужна, ведь рядом настоящие трассы (бывшего Красного Маяка), которые готовит ЮЗАО.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
НЦЛТ - Нижнецарицынская лыжная трасса
02.12.2017 14:57
Или уже Нижнецарицынская Народная Лыжная Тропа.

Открыли сезон. Нас было не менее трех. Утром Денис и Вадим.
Ближе к 12 - я.

Мой трек:

https://flow.polar.com/training/analysis/1979225284

Фото с текущим (то ли теперешим, толи протекающим ;-) ) состоянием:

https://fotki.yandex.ru/users/tamron/album/559342/

Там где множественные коньковые следы - это диагональная дорожка.
На ней около 370 метров (в одну сторону) неплохо коньком, классикой,
даблполингом. Остальное - силовая по травке, смазанной снегом (что то же в общем полезно).
Денис даже по горной части проехал.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Снег постепенно подсыпает. По информации от наших людей
05.12.2017 12:26
народ потихоньку начинает раскатывать трассу. Планирую побывать на ней на лыжах сегодня и в четверг вечером.

Если не будет кардинальных оттепелей - предлагаю в субботу собраться и прокатать полный круг.
Сбор ориентировочно в 11:00 у шлагбаума.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
+
05.12.2017 13:30
Участвую.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Снег
06.12.2017 19:25
Сейчас (т.е. 6 декабря) активно сыпет. В области уже вовсю трассы готовят. У нас когда планируется первое появление ратрака? Снега вроде за эти дни выпало уже немало.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Утрамбовка
06.12.2017 20:58
Сергей А. ответит про Ратрак.
А вообще с выходных уже начали "ножное" утаптывание. Я в понедельник и вторник уже там топтал и народ уже ходит топчет. В субботу присоединяйтесь к массовой "вытопке".
В прошлый год - также с этого начинали, а там в какой-то момент и Ратрак присоединится.
До встречи на лыжне.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Попробую присоединиться
07.12.2017 00:07
если ничего не помешает.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ЦФКиС готов катать трассу только к гонкам
06.12.2017 21:13
и, может быть, на сильные снегопады (расписание гонок - выше). На большее не идет МосПрирода (которая выписывает пропуск на технику в ООПТ).

Префектура затягивает встречу с лыжниками (была обещана на прошлой неделе), соответственно оттягивается и наш поход в Деп.Природы - мы все работаем, для этих походов надо отлучаться с работы (== день отпуска).

То есть ситуация с трассой хоть и чуть сдвинулась, но пока остается крайне напряженной.

Но ратраку на трассу рано. Нужно не менее 20-30 см снега.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23-го
07.12.2017 00:12
Ну до первой гонки не так много времени уже осталось. Регистрация всё так же будет на Спорт вокруг?

Интересно, каким образом это вопрос решался в Марьино. Хотя там трасса бо́льшей частью, насколько я понимаю, проложена по велосипедным и пешеходным дорогам, а у нас получается, что по полям и лесам, а дорожек нет вообще.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, на Спорт Вокруг
07.12.2017 04:08
В Марьмно есть административный ресурс в виде желания Префекта сделать трассу. У нас на сегодня такого нет.

У нас в Префектуре вопросом лыжных трасс назначен заниматься коммунальщик С.С.Хитров (http://uao.mos.ru/about/staff/khitrov_sergey_sergeevich/) под зам.Префекта Л.В.Концевой (http://uao.mos.ru/about/staff/kontsevaya_lyudmila_vasilevna/), которому до лыжных трасс как до лампочки, который не знает что это такое и не хочет знать.
Наш интерес и возможность помочь узнать что такое лыжные трассы и помочь в их организации мы явно и давно обозначили, наши контакты соответствующим должностным лицам мы оставляли неоднократно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Со снегом все лучше, с техникой пока - никак
07.12.2017 21:52
Префектура молчит.
Сегодня вечером нас было не менее четырех лыжников.
Трасса накатана, но увы с существенными ошибками - в таком виде она будет затаптываться.
Так что в субботу надо будет ее местами поправить.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Трасса
08.12.2017 09:46
Тоже катал вчера в ночи.Для ратрака рано снега не очень много местами ,да травы многовато торчит .А вот бы бураном прикатать было бы не плохо.Жаль что у нас такое отношение к массовому спорту.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Трасса
08.12.2017 14:21
Утром сегодня тренился, состояние всей трассы примерно такое:
http://c2n.me/3QaLshl
http://c2n.me/3QaLGJE
Трава под снегом местами есть и как написал выше Сергей А. - не везде протоптана/прокатана верно (с ошибками). :(
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
На всякий случай еще раз напомню.
08.12.2017 22:04
Планируем завтра с 11:00 МСК накатать "вножную" правильный трек трассы.
Чем больше нас будет, тем лучше это сможем сделать.

Если для кого это время будет поздним - Сергей Багрецов будет на трассе раньше.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Постарались сегодня протоптать все огрехи -
09.12.2017 15:54
топтали "лесенкой".

Народу катается много. Эх Буранчиком или Ямахой с волокушей прикатать бы.

Можно кататься везде, включая горную часть. Максимум, что торчит из снега - трава (он ее пока много местами). Ни на неделе, ни сегодня ни разу не цепанул землю или что похуже. С сегодняшнего дня перешел с асфальтовых на тренировочные.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Текущее состояние
14.12.2017 11:26
Если До Битцы, Волкуши или ГАБО не добраться, то пока кое-как можно.

Вчера был:
https://flow.polar.com/training/analysis/2006378374

Первая петля от катка/дороги - практически живая (по утоптанному - жестко-ледянистая, рядом иногда можно найти неглубокий рыхлый снежок).
Вторая петля - после перелеска лучше сразу уходить вверх (спуск у березок протаял на 1-2 метра, подъем снизу то же не очень).
Третья петля - вниз только до диагональной дорожке, потом по ней и в "лесок".
Четвертая петля - то же только до диагональной дорожки, по ней и на дорожку вверх.
Перед уходом на поле и горную часть - лучше сразу уходить в "огороды".
В "огородах" - петли более менее живы все петли (последняя вверху чуть более "травянистая").
Дорожка вдоль Садово-Крестьянской - в лучшем (из всей трассы) состоянии.

Спасает нас наличие травы, отсутствие камней и практически отсутствие асфальта.
Очень жаль, что на "трассе" нет снегохода и регулярной подготовки.

Очень ждем снега.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
27 декабря в Зябликово опять состоится встреча с Префектом
15.12.2017 14:10
Обещанной встречи по вопросу организации лыжных трасс на сегодня так и не состоялось.
Положение в ЮАО с лыжными трассами и вообще зимним отдыхом по сути - катастрофическое.

При этом в "Южных горизонтах" как всегда радужно рапортуют:
http://www.ugorizont.ru/2017/11/24/vsepogodnyie-lyizhnyie-trassyi-otkroyutsya-v-semi-parkah-moskvyi/
"Всепогодные лыжные трассы откроются в семи парках Москвы"

Одна из этих "всепогодных" трасс должна была открыться не позднее 10 декабря в Братеевском парке. Ее нет, но отчет наверх о ее готовности, скорее всего, отправлен.

Предлагаю по-возможности прийти на встречу к Префекту бОльшим составом, пробиться к микрофону и еще раз напомнить, что в округе:
- из заявленных 40 трасс нет ни одной;
- гниет и не используется дорогостоящая техника (Ратраки - не менее 3-х, снежные пушки, снегоходы)
- не подготовлена "всепогодная" трасса в Братеево (о которой, по-видимому уже успешно отчитались)
- удалена из списков и не готовится второй год Нижнецарицынская;
- все парки, обслуживаемые ГАУК ПКиО Кузьмики уже засыпаны песко-солевой смесью и полностью неготовы к зимнему отдыху. Даже саночные горки уничтожены!

Информация по встрече:

http://uao.mos.ru/presscenter/officially/detail/7029946.html


27 декабря 2017г. в 19.00 состоится встреча префекта Южного административного округа города Москвы А.В. Челышева с жителями ЮАО.
Место проведения встречи: : ул. Мусы Джалиля, д. 12 ,корп.2, Центр развития детей и юношества «Радужный» ГБОУ Школа №1569
Тема:«О социально-экономическом развитии территории Южного административного округа города Москвы в 2017 году»
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Сегодня катался по остаткам снега
16.12.2017 15:47
https://flow.polar.com/training/analysis/2011945396

Завтра скорее всего его (снега) уже не будет.

Надеемся на следующую неделю.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Завтра, 26 декабря на трассу планируется пребытие ратрака
25.12.2017 15:47
ЦФКиС ЮАО. Ориентировочное время - с 11:00.

Судя по метели за окном и прогнозу погоды на завтра - очень вовремя принято решение. Огромное спасибо Михаилу!

p.s.
Просьба по-возможности не занимать министоянку у шлагбаума с правой стороны.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Урааааа
26.12.2017 00:16
Спасибо, ребята!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Класс!
26.12.2017 09:09
Спасибо!
получается , кто-то будет сопровождать ратрак или водитель знает где рулить?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ратрак сопровождает S.britanets, за что ему огромное Спасибо!
26.12.2017 11:26
Ратрак прибыл на трассу.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Похоже эта оттепель все же помягче, чем прошлая
31.12.2017 14:42
следы ратрака еще видны во многих местах, кое-где сохранился лед и на него ложится мокрый снег:

https://fotki.yandex.ru/users/tamron/album/561093/

Завтра, если нога не подведет - возьму лыжи и пошмурыгаю немного.

Присоединяйтесь!

И всех с наступающим новым годом!

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Зарегистрировал домен
31.12.2017 15:09
nclt.msk.ru  админ - я ;-)

Есть ли предложения по хостингу / дизайну?

Кто-нибудь готов к должности WEB-мастера "Нижнецарицынской"?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
создали группу на Фейсбуке
11.01.2018 09:57
https://www.facebook.com/groups/1718382768221402/

Давайте, пока не решим вопрос с ведением страницы, попробуем обкатать наполнение информацией по трассе в этой группе в Фейсбуке.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сегодня 5 января к нам вернулась зима
05.01.2018 12:13
времени в обрез, по полной прокатиться не успел, но снег покрыл травку и стало вполне  катабельно классикой и даблом:

https://flow.polar.com/training/analysis/2061831994
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Увы в Рождество дождь смыл весь снег
07.01.2018 12:07
так что пока дибо роллеры на Бариках, либо имитация :o
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Подготовка трассы на этой неделе
30.01.2018 11:33
Сергей, добрый день!
На этой неделе планируется выезд ратрака на трассу?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Планируется.
30.01.2018 12:30
Сейчас думаем - завтра в среду, или в пятницу.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Подготовка трассы
31.01.2018 09:23
Сергей ,приветствую. А может лучше в четверг по морозцу? На пятницу вроде плюс обещают недолгий.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Надо катать сегодня - снег вот-вот кончится
31.01.2018 10:44
а прикатать можно хорошо. Но в реальности - зависит от решения Михаила, который работает на ратраке.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Нужно сегодня
31.01.2018 11:46
катать:снега много и он влажный укатается плотно. Снег еще ведь будет судя по прогнозам,правда дальше опять плюсовые значения обещают,а укатанная трасса не так быстро начинает таять и становиться рыхлой.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Нужно сегодня, об это только что общался с Владимиром Савельевым
31.01.2018 12:04
Но увы сегодня ратрака не будет :-(
Сегодня катают для ГТО у модуля (а там вроде бы и Ямаха есть).
А про среду и я и Денис еще на гонке говорили с Михаилом!
Прогноз был предсказуем.

Теперь от меня требуется на каждую прокатку на e-mail отправлять запрос от инициативной группы (видимо только что придумали).
Сейчас только что отправил.

Вроде бы все условия выполнены - письмо в ГМЗ, поручение Префектуры, обильный двухдневный снегопад. Но ...
Видимо для ЮАО лыжные трассы и здоровье жителей - дело далеко не приоритетное.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Трасса завалена снегом и находится в не рабочем состоянии
31.01.2018 19:59
народ накатал коньком метров 400-500, классикой кто-то смог пробить до 3-х петель.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Техника
31.01.2018 21:05
На это неделе мы значит техники не увидим?!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Пока надеемся на завтра, хотя и это уже подстава
31.01.2018 21:59
Если нет - надо подумывать об отмене Лыжни России в ЮАО и опять писать, писать, писать :evil:
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
зачем отменять?
01.02.2018 01:58
пусть побегают как есть, без подготовки трассы
утопчут.. я потом вечерком по готовенькому побегусь -)))
а то обычно было всё наоборот
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Дозвониться до Михаила не могу
01.02.2018 15:12
если кто был/планирует быть - отпишитесь был ли ратрак и каково состояние.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Состояние трассы
01.02.2018 18:42
Ребят, сегодня кто_нибудь был на трассе? как состояние? благодарю, если кто откликнется.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вечером был.
01.02.2018 19:33
Ратрак проехал. Конек и классика.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Трасса подготовлена
01.02.2018 20:07
Спасибо ЦФКиС ЮАО и Михаилу.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Сегодня катал
01.02.2018 21:47
Вечером после ратрака , большая благодарность Михаилу за ратрат и Сергею за настойчивость. Прокатил 3 кружочка, на первом кругу заехал в горную часть там конечно узковато , подняться в горки очень сложно т.к проехали 1 раз и получилось очень узко, а так по всей трассе очень достойно получилось.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо
01.02.2018 22:34
Спасибо, ребята! Спасибо, Сергей! Ура! Дай Бог.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Сергей,
15.12.2017 21:16
а есть смысл просто прийти, но вопросы не задавать, т.е. чтоб побольше лыжников было?!
Кстати, сегодня катался у нас.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Имеет, но лучше еще и хотя бы записочку
15.12.2017 22:16
Префекту передать. Что бы была видна массовость.
Бюрократы они такие - их надо со всех сторон дергать. И чем больше и чаще - тем лучше.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а что
16.12.2017 22:34
в записочке мне надо написать?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Надо просить организовать регулярную
17.12.2017 09:53
подготовку трассы.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
выше же написан перечень
17.12.2017 15:01
Выше написан перечень проблем, которые можно своим языком в записочке изложить..
НО
После встречи он все записки выбросит, и не глядя, делов-то, что вы как дети.. Это очевидно уже давно.
Всё эта власть только ворует, грабит, покрывает себя и убивает население.
Всё.
Их только судить, сажать и гнать на общественно полезные тяжёлые работы и вредные производства.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
22 ноября записки зачитывались (если автор присутствовал в зале
17.12.2017 20:14
Так что есть надежда на наше более массированное выступление.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
результата же нет...
17.12.2017 23:54
Так по результату следует судить, а не по зачитыванию записок, сколько лет уже они ничего не делают после обещаний.

После выборов Путина :) Станет ещё хуже.

А надежда умирает последней, это да.)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Идея правильная
20.12.2017 01:13
Но неправильный вывод. Если власть ничего не делает, ее надо долбить больше, а не меньше.  Исхожу из того, что "всех посадить" ни у меня, ни, я понимаю, у вас возможности нет.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Парковка в Парке по Борисовским прудам
17.12.2017 12:31
Вроде бы парковку освобождают от хлама подрядчика парка:

https://fotki.yandex.ru/next/users/tamron/album/560276/view/1983107?page=0

https://fotki.yandex.ru/next/users/tamron/album/560276/view/1983108?page=0

Но самого знака парковки нет и пока он мягко-говоря грязновата.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
1111
19.12.2017 20:21
Не очень понял, а где это место??
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это чуть ближе к Каширскому шоссе, при движении по
19.12.2017 20:41
Шипиловскому проезду.

Координаты : 55.624721, 37.694296

НО!! Пока нет знака парковки, снесены лишь незаконные постройки подрядчика Кузьминок.
Поэтому пока рекомендовать там ставить машины не могу. Были случаи оформления протоколов МосПриродой (весьма сомнительно юридически обоснованные, но для "отбивания" требуется время и квалификация/опыт).

Надеюсь - додавим.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Парковка
20.12.2017 22:20
А я на трассе был 19декабря, все таяло, но круг(срезал правда) прошел плюс еще немного покатался. в итоге 7км. пришлось идти классикой, ибо очень тяжело идти даже бесшажным. Руки и торс у меня не слабый.  шел и по траве. Но было все равно здорово) Время: 1ч 10 мин.
Парковку нашел. Спасибо Сергей. Сегодня на собрание не смог придти - был вечером урок.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Был и вчера и сегодня, оба раза по 2 круга
21.12.2017 18:01
Вчера снег был тяжелым, шел классикой:

https://flow.polar.com/training/analysis/2021382526

Сегодня подморозило, стало повеселее, шел коньком:

https://flow.polar.com/training/analysis/2023669312

На спуске у березок (вторая петля) есть проталина - по ней надо аккуратнее (может ощутимо дернуть). Так же поаккуратнее перед "крутой" частью спуска на третей петле.
Но на "безрыбье" и у нас кататься можно.

Звонки в Префектуру пока результатом не заканчиваются - надо 27 идти на встречу с Префектом и ставить вопрос максимально жестко!
Все округа готовят трассы, и только ЮАО на сегодня без трасс и без специалистов по их подготовке.
На каникулы уходим с полностью разрушенной лыжной инфраструктурой!
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Эх
21.12.2017 20:36
печалка...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Будем укатывать
21.12.2017 20:50
ногами сами.
И иногда наслаждаться Битцей, Волкушей ...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не могу дозвониться в Префектуру
22.12.2017 11:29
Вчера, сегодня долблю по телефону - все пока бесполезно.

Знаю, что ответственным назначен С.С.Хитров. Его телефон (495)675-04-22
не отвечает, не смог дозвониться и по другому телефону (495) 675-12-56.

По телефону А.В.Челышева (495)752-33-39 дали общие телефоны, на них ни кто вообще не в курсе ни проблемы, ни обещания встречи, ни кто занимается (точнее после моей "наводки" подтвердили - занимается Житров).
Так же мне подсказали, что с телефона А.В.Челышева (495)752-33-39 могут напрямую переключить на Хитрова.

В общем - полный развал.
Если кто может - присоединяйтесь к телефонному "штурму":
- Встреча обещана 3 недели назад, встречи все нет,
- трасс - нет,
- списки на ДатаМосРу поданы липовые на 100%.
- В Каникулы входим фактически без лыжных трасс и без специалистов, умеющих их готовить.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
До Префектуры дозвонились с Денисом
22.12.2017 15:50
о результатах напишу сегодня чуть позже.

Надеемся на прогресс по Братеевской и Нижнецарицынской трассам.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Пока имеется информация, что совещание состоялось в конце ноября
22.12.2017 20:46
На нем присутствовали представители ЦФКиС ЮАО, ГМЗ Царицыно, ГАУК ПКиО Кузьминки, скорее всего Управы Орехово-Борисово Северное. Есть информация о взаимодействии с ДПиООС.

На Нижнецарицынской предполагается:
- формирование дорожек (пока "отсев", но с этим будем бороться - он не подходит ни для лыж, ни для бега, ни для велосипеда);
- освещение;
- искуственное оснежение ("снежные пушки";);
- лыжная база;
- постоянная техника и персонал для подготовки трассы).
Назначение - лыжи (зимой), бег, велосипед.

Пока, на этот сезон за подготовку трассы будет отвечать ЦФКиС ЮАО - но необходим снег. ЦФКиС сможет готовить 1.Ямахой (при наличии снега от 20 см - по информации от ЦФКиС Ямаха охлаждается снегом и это прописано в инструкции и 2. малым ратраком SnowRabbit. В дальнейшем надеюсь будет использоваться более серьезный ратрак.

Пока все на этапе согласования.

ПО Братеевскому парку - вчера завезли снежные пушки, но в связи с недостаточно холодной погодой, запустить генерацию снега не смогли.
Трасса в этом сезоне будет такой же, как в прошлом, но готовить ее вместо Автодора будет Префектура.
Постараемся поднять вопрос по совершенствованию трека трассы, но здесь нужна помощь и, главное, мозги местных лыжников. Мне до Братеевской далековато, поэтому всерьез "нарисовать" трассу мне будет сложно.

Ну и обязательно информируйте о состоянии трассы в этой ветке.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Зачем?
23.12.2017 12:37
Не очень понятно, зачем дорожки какие-то формировать. Мне всегда казалось, что достаточно сделать разметку трассы, по которой зимой ратрак (или другая техника) могли бы ориентироваться, подготавливая трассу.

Для бега и велосипеда места достаточно вокруг пруда. И если для велосипеда это только (ну как только) вокруг Нижнего Царицынского и Борисовского и ещё огромная зона отдыха Борисово и часть с другой стороны Каширки, где каток, то для бега ещё и вся огороженная территория Царицыно, куда на велосипедах не пускают.

По разметке для зимней трассы летом вполне можно было бы кататься на горных и СХ велосипедах по траве. А для бега рельеф лыжной трассы, как она есть сейчас, даже без учета «горной» части, несколько тяжеловат. Для трейлраннинга только если, но это такая специфическая штука, да и для неё трава/грунт лучше будет, чем отсев этот.
Для лыжной трасс - очень желательно выровнять
23.12.2017 17:02
полотно трассы. Но при этом очень желателен короткий травяной покров.
В этом случае минимального слоя снега будет достаточно для начала лыжного сезона. Кроме того, очень желательно сделать контруклоны на спусках с виражами.
И очень бы хотелось сформировать более проезжаемую горную часть - сейчас первый спуск вряд ли можно назвать даже удовлетворительным (остальные части требуют только выравнивания и,может быть, небольшой дошлифовки).

Для бега - нужны грунтовые дорожки. Дорожки из отсева, плитки, брусчатки и асфальта травмируют суставы. Вокруг Нижнего Царицынского пруда конечно можно бежать по траве рядом с дорожкой, но там попадаются ямки, ветки и т.п.

С велосипедом конечно проще, но и на велосипеде звезды и цепь значительно быстрее изнашиваются из-за попадания на них того самого "отсева".

Если сформировать на базе трассы всесезонный центр, то на нем  можно будет проводить соревнования по всем этим видам спорта на промеренных трассах.

Но - я понимаю Ваши опасения. Они же являются и нашими :-(.
Не хочется такого "благоустройства", которое проведено во всех "новых парках".

Поэтому и требуется очень подробный диалог и контроль на всех этапах - от проектирования до окончательной реализации.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Профилирование
23.12.2017 18:11
Профилирование трассы, само собой, необходимо. Как и трава, тут я полностью согласен. Но не дорожки с жестким покрытием. Хотя понятно, что эта статья расходов одна из самых ёмких с точки зрения, сколько можно себе в карман положить.

Для бега в идеале вообще делать, как на набережной Лужников, где по всей длине сделаны беговые дорожки из резины, как на стадионах. Но для районных парков это недостижимый уровень пока. Вокруг пруда вполне нормально в подходящей обуви бегать, правда сам я там один раз только бегал, а так предпочитаю внутри парка. Ну или на стадионе.

На велосипеде да, особенно если покрытие влажное, то всё грязное. Ещё дико бесят пересекающие дорожки линии в один кирпич, назначение которых совершенно непонятно.

С точки зрения опасений — если делать нормальную подготовку трассы, допустим выделив часть ширины трассы под грунтовку для бега летом или для катания на велосипеде, то это огромный объем земляных работ, потому что нужно прокладывать дренаж, водопровод и прочие коммуникации. В идеале надо, чтобы вдоль трассы стояли стационарные пушки, но уверен, что максимум будет передвижная на прицепе к ратраку, но и её надо куда-то подключать. А потом это всё засеять и главное содержать, что у нас в стране самая большая проблема. И, честно говоря, я слабо себе представляю, что такую штуку смогут сделать в Царицыно. Даже вон в Марьино, где вроде как руководство заинтересовано, кроме ратрака ничего особо нет (пушка вроде есть, а то и не одна, но ни разу в прошлом году не видел, чтобы они работали), а бо́льшая часть трассы проложена по существующим дорожкам.

Но так-то, конечно, было бы круто. Потому что соревнований не так уж и много в городе проводится. Велосипедных так и вообще почти нет, уж тем более СХ-формата. Но посмотрим, может и выйдет что из этого.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
согласен с опасениями
23.12.2017 18:40
Есть ли пример в Москве, где бы сделали грунтовые дорожки для бега/лыж?
Я не могу такое вспомнить....соответственно за основу будет скорее всего взято то, что уже делают в других местах- обычных парках и вряд ли как на реальных спортивных обхъктах....

Скорее всего асфальт, либо вот такие дорожки покрытые толи резиной толи еще чем, как раз идут вокруг нижнего пруда...бегать по ним как мне кажется можно, но кататься на лыжах только при наличии большой подушки...соответственно вариант с малым количеством снега как сейчас или сход снега в конце сезона приведет скорре всего к тому, что коньковая трасса будет доступна всего один-два месяца при таком климате....мы же сейчас спасаемся, тем что по траве можно на плохих лыжах...

Как бы не получить в итоге резиновые дорожки с кирпичами по бокам и обычный домик лыжника...вот где засада...

Не пытаюсь критиковать - наоборот надо понять как в текущей ситуации вырулить в правильное русло...
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
В Битце угробили трассу Маяк
24.12.2017 15:15
В Битце угробили трассу Маяк, сделав дорожки... Также изменили сток талых вод, на полянках появились болотца, и новые овраги наметились. Ускорили эрозию почвы. Искать тут за прошлый год: https://www.facebook.com/groups/save.bitsa/
по тропинкам не удобно ни бегать, ни кататься, ни гулять, посыпали крупным щебнем, зацементировали бордюрным камнем, высотой чуть ли не по колено местами.. Делали всё иноземные абреки за еду, которым по фиг на город и на жителей. Ну, и чиновники, такие же примерно это всё обустроили.))
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Твою ж дивизию...
24.12.2017 15:40
 Так у нас в Измайлово оказывается не так уж плохо...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вот и я о том же
24.12.2017 15:51
Также изчезла трасса по Царицынским прудам, по которой все местные катались много лет....

Надо переводить в конструктивное русло!

Есть ли у нас примеры Как должно быть? чтобы на это ссылаться и предлагать как то что нужно? иначе можно получить как раз то что на картинках.....

По сути территория НЦТ - это последний нетронутый кусочек, на котором в нашем районе можно сделать хорошу трассу. (можно сказать она уже есть благодаря Сергею и инициативной группе)..все остальное либо не подходит (помню выясняли в прошлом году про Орехово) либо превращается в облагороженный парк аля...Борисовские...

Соответственно нет примеров - работа будет идти в направлении по аналогии...
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Примеры есть
24.12.2017 16:29
Алешкинский лес, "Лазурная" (С.Суслов)
Альфа-Битца (Г.И.Бочаров, С.Матвеев, И Евсеев)
Волкуша (С.С.Поздняков)

Красногорск (И.С.Утробин, Кондратков)
Головино, Вороново, п.Цюрупы (Клуб Наседкина), ...

И подальше - Демино (Рыбинск), Малиновка (Устьянский р-н Архангельской области), Воронеж (Олимпик), Лесная (Петропавловск-Камчатский)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Нужны не примеры
26.12.2017 00:29
Нужны не примеры, а люди, которые знаю, что и как делать. Специалисты по подготовке основы под лыжную трассу, не знаю, наверняка у них есть какое-то специальное название. А может и нет. Не важно. Нужны люди, которые проведут исследование, сделают проект и потом проконтролируют выполнение работ. Чиновнику можно принести хоть 10 альбомов с фотографиями того, как надо, но это вряд ли что-то изменит. Он покивает головой и сделает так, как считает нужным/умеет/пофигу как, главное попилить.

Но как необходимость этапа проектирования и приглашения специалистов донести до управы или префектуры, я лично не очень представляю. Потому что люди там заинтересованы совсем в другом результате «благоустройства», чем мы с вами. И тут даже такая фигня «я специалист и сделаю проект бесплатно, лишь бы было хорошо» не прокатит. Замучаешься согласовывать, потому что наверняка всё это надо нести в какой-нибудь проектный институт, получать подписи важных людей и всё такое прочее, а потом всё равно сделают черт знает как всё.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
да ясно, что делать
27.12.2017 01:03
так называемым "властям" не надо трогать ничего, не спросив лыжников.

Но для этого нужно объединяться в некую общественную организацию, оформляться документально, чтобы иметь вес для этих так называемых властей. С ними же можно только на их языке общаться, а не от лица лыжников южного округа.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
в этом направлении также работаем
27.12.2017 10:00
присоединились к ООД ЛТР, предлагаем остальным любителям циклических видов спорта также подключаться https://www.skisport.ru/forum/ski_routes/67672/
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сегодня трасса покрыта свежим, мокрым снегом.
19.12.2017 20:45
Я прошел полный круг:

https://flow.polar.com/training/analysis/2019229906

До меня то же кто-то уже прошел.
Проблемы есть только на первом спуске горной части.

По информации от ЦФКиС - техники на трассе в ближайшее время не ожидается :-(
Так что укатываем как и прежде сами.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Вчера еще можно было подаблполить по льду
02.01.2018 16:28
на тропинках и остатках трассы:

https://flow.polar.com/training/analysis/2050499974

Сегодня все намного хуже :-(
Остались лишь обозначающие трассу "следы" снега.

Ждем похолодания и снега.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сережа, уже не все так печально - может, поменять заголовок ветки?
26.12.2017 11:13
Выкинуть текст в скобках?
Дай отмашку, плиз, а то ветка "пугает" каждый раз.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Да, Алексей, ситуация постепенно меняется к лучшему
26.12.2017 11:24
поэтому можно убрать в заголовке то, что в скобках.

Но расслабляться рано ;-)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ратрак
26.12.2017 15:48
Наконец-то можно сказать УРРАААА!!!! К нам приходит праздник :D.
Власти повернулись к нам лицом - Ратрак прибыл на трассу.

Сопровождал его сегодня при подготовке трассы в кабине рядом с водителем.
Ситуация с погодой, конечно оставляет желать лучшего и тем не менее минимальный (для Ратрака) снежный покров выпал (минимум 20 см надо), да еще и температурный режим с минуса на плюс поменялся, что было очень заметно при подготовке.

Основная задача в таких условиях, заключалась в том чтобы уплотнить то что есть и создать "подушку". При этом руководствовались принципом - не навредить, насколько это возможно. По всему кругу прошлись 2 раза, больше смысла не было, могли только ухудшить из за плюсовой температуры. Ширину сделали достаточной - 4 метра. Стартовую поляну сделали еще шире. Горную часть также прошли.
Лыжню для классики не нарезали, т.к. резак режет до травы (пробовали), по этой причине классика натопчется ногами лыжников.
Снежный покров местами недостаточный и в некоторых местах получилось вперемежку с травой, хотя гребенку старались прижимать по минимуму.
Как итого: Трасса подготовлена - получилось Хорошо, в некоторых местах удовлетворительно.
Призыв к лыжному сообществу, катающемуся на данной трассе, выходить на трассу и накатывать (утрамбовывать) подушку).

Ну и несколько картинок.
http://clip2net.com/s/3QECgik
http://clip2net.com/s/3QECEyo
http://clip2net.com/s/3QECt67
http://clip2net.com/s/3QECMIP
http://clip2net.com/s/3QED7W2

p.s. Михаилу (водителю Ратрака) от лыжного сообщества выразил слова благодарности.
p.s.2 Есть обнадеживающая информация, что Ратрак к нам будет ходить на регулярной основе после каждого снегопада.:)
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Горная часть
26.12.2017 16:48
Добавлю про состояние горной части (ее также прошли), выглядит вот так
http://c2n.me/3QERDPE
А в подъем который крутой, там получилось - совсем не Айс, травы много :(. Имейте ввиду, кто вечером без фонарей будет выходить.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
в воскресенье ватрушками весь снег
26.12.2017 17:42
там дети сгребли
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А так хорошо начиналось...появился ратрак!
26.12.2017 21:53
Оттепель изрядно подпортила прокатанную трассу..Час назад вернулся.Состояние трассы описывать не буду,дабы не огорчать сообщество. Думаю в субботу нужно вооружаться лопатами и латать появляющиеся проталины.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Пока еще терпимо
26.12.2017 23:39
Выполняя задание Андрея, проехал 3 почти полных круга (без горной и финишной петли). Есть небольшие отрезки на твердую четверку, очень много земли и травы (в основном внизу петель и у хавпайпа).
Снег тает на глазах, быстрее чем весной, т.к почва не промерзла, подушка не сформироаалась.
У меня в начале праздников поддержать оснежение не получится
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да все уже,
27.12.2017 10:31
Пора открывать роллерную тему, можно сразу новую на 2018 год
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
реально все
27.12.2017 10:49
даже Головино закрыли, до середины января.

Ну что, в субботу-воскресенье массово катаемся на роллерах в парке?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, причем есть интересное предложение,
27.12.2017 11:09
Если отменят НГ гонку в Битце (а все к этому явно идет), то предлагаю в вскр провести контрольную на роллерах в Бариках (каждый сам засекает свое время) с последующим легким фуршетом и распитием разных напитков (по желанию).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
-
27.12.2017 11:36
я - за, с утра где-нибудь.
можно, для унификации, на 2 колесах.

прогноз погоды такой, что хочется участвовать в "тяжелом" фуршете :evil:
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Битцу отменили
27.12.2017 15:08
Ну что народ, есть кто еще на контролку? А то совсем же грустно(
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
-
27.12.2017 20:54
Кто ещё желает?

Пока двое на двушках.

Будет четверо поедем на elpex team 4, коньком на классике :):):)

Если больше, то только марве покупать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Роллеры
27.12.2017 21:30
Я на выходных не могу, завтра днем постараюсь  конькем.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Убрал. Но не расслабился :)
26.12.2017 23:11
                                                       
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
контролька коньком 31.12 на лыжероллерах
28.12.2017 13:39
завел тему
https://www.skisport.ru/forum/11/68312/

предлагаю отмечаться и предлагать время
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Катался 11.01 вечером на параллельных асфальтовых лыжах
11.01.2018 20:26
Более чем терпимо. Редко но можно чиркнуть землю, если аккуратно то можно было и на тренировочных. Также были следы конька на всем кругу.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Снег умялся, травы и земли многовато
13.01.2018 19:47
но укатано под конек. Народу неожиданно много для таких условий.

Прокатился 2 круга без горной. Два раза завалился на ровном месте:

https://flow.polar.com/training/analysis/2087922394

Болше шел даблполингом, но иногда и коньком.
В общем на Нижнецарицынской то же тренироваться можно.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
только осторожно
14.01.2018 15:57
На первом спуске после горной части, уже в самом конце его, под снегом щебенка, можно на ней улететь неприятно носом
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжный Клуб "Нижнецарицынские" набирает команду
13.01.2018 22:04
для участия в серии марафонов Russialoppet.
Желающие пишите в этой ветке.

https://russialoppet.ru/cups/teams-cup/2018/

В прошлом году мы успешно дебютировали в Кубке Команд.

И немножко из нескромного - с прошлого, 2017 года я стал "Членом Клуба 100 Russialoppet" (с 2004 - "Мастер", с 2006 "Почетный мастер", с 2009 "Членом Клуба 50")
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
состояние
17.01.2018 23:04
Ребята, кто-нибудь катался по трассе ? можно?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
+++++++++++++++
17.01.2018 23:29
Кто-нибудь знает,запланированы ли в этом году соревнования на этой трассе?
Где можно посмотреть?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
здесь смотрите
18.01.2018 00:01
соревнования
18.01.2018 10:27
ближайшее планируется 27-го января, если снег продолжить сыпать таким темпом. Регистрация на https://sportvokrug.ru/competitions/3612/

Также запланирована на 10.02.2018 Лыжня России.

Информацию также выкладываем в группу на ФБ https://www.facebook.com/groups/1718382768221402/
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Катались вечером 17-ого
18.01.2018 09:05
Плохо: раскатали до листьев и травы. Более менее ДП.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Сегодня подсыпало, но пухляе, 10-12 см
18.01.2018 21:22
Договорились, что ратраком укатаем в понедельник, 22 января.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
При этом даже вчера ногами уже успели накатать неплохо
19.01.2018 11:29
рыхлых мест немного, думаю, по всему кругу прошли не менее 30 раз. Чтобы на соревнованиях трасса на срезках была жесткой (особенно на срезке двух петель в огородах), предлагаю всем в тренировки включать отдельно срезки, проходя их раз по 20  
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Вчера катался вокруг Нижнецарицинского пруда по парку.
19.01.2018 11:33
Сделал полный круг вокруг прудов. Из-за того, что снег был не утрамбован местами цеплял землю, бордюры, металлические решетки и т.п. На скользяк смотреть страшно, но на то они и "асфальтовые" лыжи. Кстати если в части парка между прудами и ЖД не чистить дорожки - получиться хорошая освещенка без каких либо вложений вообще. Народу там гуляет мало, а фонари горят все-равно, есть красивый проезжаемый мост. Но, к сожалению, если положено чистить, скоро расчистят до плитки.
Саму трассу замело.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
за сегодня засыпало очень хорошо!
20.01.2018 23:12
Но лыжи не ехали совершенно.

Открыл сезон, не особо удачно — очень медленно ползал. На велеке бы покатался с большим удовольствием, но... надо и от него отдыхать (вел у меня ежедневный).

Жаль, что ратрак не на выхи, за неделю затопчут оголтелые пешики и (или) засрут собачники, как обычно, так и не получится катнуть по подготовленной трассе до след выхов... :-\

Но и на том спасибо!
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
В пятницу ратрак будет готовить к гонке
21.01.2018 10:27
так что планируется и в понедельник и в пятницу.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Во сколько
21.01.2018 17:10
в понедельник ожидается ратрак? С утра или в течение дня?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ратрак обычно приходит на трассу с 10:30 до 11:00
22.01.2018 12:27
сегодня пришел чуть позже - в 11:30.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Сергей, спасибо!
22.01.2018 22:42
Сергей, спасибо за организацию ратрака! После него стало гораздо приятнее на трассе!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
огромное спасибо
22.01.2018 23:06
оператору ратрака Михаилу и его штурману S britanets!
Кто был на трассе, подскажите, много ли участков, где продавило до травы? Для понимания объема работ по подсыпке снега перед финишной подготовкой в пятницу ратраком к субботнему соревнованию
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Трасса
23.01.2018 09:30
Да,спасибо Михаилу и Сергею. Участков где трава не так много ,можно сказать практически нет(правда катался в ночи,может не заметил).  Гараздо больше ям и ухабов.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Были и будут появляться еще земля и травка
23.01.2018 18:26
Земля и травка..
1. На повороте у осинника сразу после первого тягуна(вдоль старой Каширки), 2.Прям  в лыжне на спуске третьей петли много травы,это ратрак так нарезал,
3. В  "галерее-шпильке" деревьев на подьеме четвертой петли,там где узкое место.
Ну я как мог сегодня везде подсыпал..В любом случае снега еще совсем немного,и под ним листва и трава даже не успела промерзнуть!.Будьте осторожны.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
спасибо за инфо и подсыпку снегом
23.01.2018 19:19
Сегодня возьму тогда на тренировку лопату и добавлю при необходимости
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Требуются оснежители
24.01.2018 09:29
Посмотрел вчера вечером. Вами обозначены наиболее проблемные места. Но кочек по всей трассе прилично, трава  видна частенько, местами слой снега тонковат. Трасса почти везде уже жесткая. 
Мягковата только стартовая поляна. Подбросил за 1,5 часа снега внизу на поворотах первой петли, далее на вторую петлю вправо в лесочек и до пересечения с тропинкой на середине спуска.
Так как снег не прогнозируется, чтобы повысить качество трассы к соревнованиям в субботу (ратрак ожидается в пятницу; не исключено, что потом он будет только через 2 недели) и последующим тренировкам предлагаю собраться сегодня для оснежения часов с 20:00. Малым числом даже обозначенные проблемные места не взять
Кому нужна лопата, дайте знать, планирую заехать в хозмаг и куплю при наличии
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Ратрак
24.01.2018 09:44
А не сделает ли он - ратрак, только хуже?.. Снега действительно не много. А неровности - ну не знаю, может быть, конечно, опыт "ратрачника" повысился, но в предыдущие годы, простите, но как мне кажется, лучше не становилось.

P.S. Можно просьбу к лыжникам на авто - пожалуйста, по возможности, паркуйтесь компактнее, думайте о других. Речь о площадке перед шлагбаумом. Вчера был - может конечно и не все машины были лыжников (хоккеисты тоже там ставят), но припаркованы были весьма вольготно. Плюс еще кучи снега. Тяжко!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
да.. площадка там - та ещё...
24.01.2018 10:36
Площадку бы тоже не мешало от снега зачистить, это сократит вероятность того, что кто-то решит на джипе заехать на бордюр, и на трассу... как уже было в прошлые годы неск. раз :\
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да
24.01.2018 10:38
причем там не всю площадку надо чистить, а убрать две кучи, которые туда сгребли. Они машиноместа 3-4 точно съедают.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
поработали на славу
25.01.2018 00:25
огросное спасибо Сергею Багрецову с сыном, Дмитрию Фролову и Сергею Тарлову! За 3 часа впятером прошли по всей трассе и оснежили все недостатки, что заметили

Из неприятного. Когда вернулись к машинам около 23 часов, выяснилось, что у трех припаркованных у шлагбаума машин разбиты стекла, у всех в салоне лежали какие-то вещи . Из сумок и рюкзаков забрали ценные вещи (даже фонарик). Не оставляйте ничего в салоне
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Привет, ну как ты хотел?
21.01.2018 15:26
Не катаясь на лыжах, лыжероллерах, после годового перерыва, не медленно поползать?)
В коньковом ходе на лыжах подключаются мышцы, которые человек никогда не задействует в подседневной жизни, поэтому это всегда очень тяжело с нуля или долгого перерыва)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Привет. "никогда не задействует в подседневной жизни"? -))
22.01.2018 11:03
ты лихо эволюционировал, и отпачковался от нас в новый вид что ли?) ;)
Дарвина на тебя нет :)


Ну, через 40 минут страданий организм вспомнил как двигаться, но проката не было,  лыжи стопорились, я спотыкался.
Вот вчера было потеплей, скользило получше (что отразилось на темпе), но всё равно тяжко. А после тренировки обнаружил, что на скользяк налипает снег :). Придётся всё же чистить и парафинить, не люблю  я эти хлопоты.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дарвин)
22.01.2018 12:03
Вот нет такой таблетки или допинга или еще чего, чтобы поддерживать митохондрии в нужных мышцах окромя тренировок(
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
но мышцы-то те же самые :)
24.01.2018 10:32
"работают в непривычном режиме" - это просто уточнение формулировки ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
+++++++++++++++++++
24.01.2018 17:07
подскажите,что набрать в навигаторе,чтобы  подъехать на гонку в Сб?
и как у вас там вообще с парковками?)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Парковки
25.01.2018 00:08
В дни соревнований парковки ближайшие обычно заполнены. Лучше ориентироваться на рекомендованные в Положении https://sportvokrug.ru/r/competition/3612/Схема%20%20парковки%20и%20стартового%20городка.png
Для поиска в навигаторе места старта наберите ул. Баженова 11а
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Классика
25.01.2018 18:02
Денис и все коллеги, кто был на трассе!

Подскажите как состояние классической лыжни, в пятницу вечером планирую классикой?
Часто ли трава в лыжне попадается и где особенно опасно?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Добрый день!
25.01.2018 21:14
Катался в четверг вечером на параллельных. В принципе, лыжня есть на всем кругу (только на поляне, ближней к дороге, странно узкая и извилистая), листьев и травы очень мало. Так что, планируйте!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
На поляне
26.01.2018 12:28
 На поляне вдоль дороги "лыжешкольники" растаптывают-у них там часто построение..:D
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
трава
26.01.2018 11:02
после сегодняшней подготовки ратраком трава в классической лыжне точно появится. Так что появиться стоит, как минимум, для оснежения трассы перед завтрашней гонкой.
Относительно опасности. Льда нет, но в "горной" части, как обычно, надо быть осторожным на спусках.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
еще варианты
26.01.2018 10:52
1. во дворах между Маршала Захарова и прудом, заезд со стороны М. Захарова
2. на Новоцарицынском шоссе, но тут каждый определяется с ПДД самостоятельно (я там каких-либо знаков не увидел; у пешеходных переходов и остановки естественно запрещено)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Состояние НЦЛТ на вечер четверга
26.01.2018 10:54
Я бы сказал, что трасса не просто бугристая, а почти все в кочках. Почти как (с небольшим преувеличением всё же) после табуна лошадей. Тренировка баланса конкретная, очень мало места, где можно раскатывать.
Хочется верить, что ратрак хоть немного сегодня сгладит
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо
26.01.2018 11:00
тем, кто позавчера проходил с лопатой по всей трассе. видел вас, когда уезжал.
вчера прокатился и почувствовал, что стало ощутимо лучше, чем было, т.к. местами вообще спотыкался(упирался в кочку), теперь кочки не так мешают.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Ждем ратрак!!!
26.01.2018 12:31
 Конечно кочек много на всех подьемах, очень надеюсь что ратрак их все подавит..:!:
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
это не снежные кочки
28.01.2018 01:55
Это мелкий рельеф у нас такой — колеи да рытвины, т.к. земля близко.
Снега-то мало! :(
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
+1
26.01.2018 12:31
Спасибо!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Благодарю всех волонтёров и катающихся
26.01.2018 14:39
Огромная благодарность за поступление информации!
Обязательно сегодня или завтра рано утром до стартов необходимо побольше-подольше укатать трассу лыжниками.
Я лично сегодня классикой.
сначала надо землю, траву и листья снегом забросать
26.01.2018 14:57
а потом уже укатывать, если силы останутся
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
зачем до старта укатывать трассу?
28.01.2018 02:05
в том году, помню, через 2-3 часа после ратрака уже всё затоптано, как будто кто-то специально выжидал и после ратрака бежал как ошпаренный урвать халяву.. ещё пока вельвет не схватился даже :(
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В прошлом году ратрак был на трассе всего 3 раза за сезон.
28.01.2018 09:37
Это ни ол чем. Если катать регулярно (в идеале - ежедневно), то все будет Ок.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
повороты на спусках
28.01.2018 02:01
Есть идеи как облагородить повороты на спусках?

Сегодня я нормально так разложился на спуске 3-й петли (видимо ещё не раскатался, в сезоне всего третий забег). Но, всё-таки, не хватает там мощного контруклона, приходится сильно гасить скорость на подходе к повороту, чтобы не вылететь за пределы и не убраться.
Или же завести трассу в более плавный поворот, с разворотом ближе к следующей петле (за люком), но это уже костыли...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Нужен снег, более плавный выход со спуска
28.01.2018 09:36
и шире раскатать. В прошлом году было лучше даже несмотря на малоснещье.

За люк выводить не будем - там теплая канализация.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
трасса
02.02.2018 21:08
Сегодня гонял, состояние класс! только в горней части очень узко!(
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Сегодня состояние трассы нормальное
03.02.2018 14:48
пока снег не засыпал. Есть и конек и классика.
Укатана достаточно широко.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В воскресень трассу занесло снегом
04.02.2018 22:05
на трассе на центральных петлях - снежные "барханы", где-то снегу по колено.

Прошлись сегодня с Георгием по всей трассе - постарались сбить снег с нависших веток, но снег к ним достаточно крепко примерз и не сбивается.

При переходе с четвертой петли на подход к горке обрушилась здоровая ветка (практически дерево). Хорошо, что были вдвоем - смогли оттащить ее в сторону.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сергей, получается
04.02.2018 22:30
завтра там нечего ловить?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
есть рядом велодорожка и пешеходка
04.02.2018 23:25
они очищены не до асфальта
только что отлично там покатался
правда собачников много ;)
https://www.strava.com/activities/1391984579
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо
05.02.2018 00:08
Возможно попробуем завтра
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я просил прокатать в понедельник, в крайнем случае во вторник.
05.02.2018 11:28
Но как выйдет - не знаю.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Ратрак ожидается во вторник
05.02.2018 13:59
06 февраля.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
В какое время?
05.02.2018 16:47
С утра или после обеда?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Думаю, что как всегда
05.02.2018 17:14
Сегодня Михаил из ЦФКиС ЮАО
06.02.2018 22:38
подготовил всю трассу и срезки.
Трасса вновь в рабочем состоянии, народ вечером активно катается.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Спасибо
06.02.2018 23:24
Сегодня днем гонял! Правда трасса проваливалась! Подушка очень мягкая, но два круга прошел не спеша! Сергей, не подскажешь: останавливаться на новоцарицинском шоссе на спуске можно?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Наши люди запрещающих знаков там не заметили.
07.02.2018 10:05
Но если есть место в "кармане" деревни, то лучше останавливаться там.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Состояние трассы
07.02.2018 10:34
Покатал вечерком. Было бы не плохо, если  "великий " и "всемогущий" ЦФКиС прислал ратрак еще пару раз ,до "Лыжни России". А то местами палки проваливаются и лыжи. И едешь порой как между грядок.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Поддерживаю
07.02.2018 11:39
А то вчера катал палки проваливались практически на 1/3 .Нужно утрамбовать хорошенько
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Сегодня кто-нибудь катал?
07.02.2018 16:36
Сегодня (07.02) кто-нибудь был на трассе? Стала жестче? Палки не проваливаются?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
проваливаются
07.02.2018 16:46
и трасса мягкая (по отзывам товарища)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Стала жестче? Палки не проваливаются?
08.02.2018 18:06
Я сегодня был. Палки практически не проваливаются (было пару прецедентов на круг). В целом уже жестко, к субботе вообще, скорее всего бетон будет. По петле вдоль дороги много пешеходов - похоже, в частности, физкультура у детей на лыжах .Кто с лыжами тот на лыжах, а кто без лыж пешком по трассе топтали. Зачем? Учитель физ-ры, все же, с каким-то образованием и пониманием должен быть... Ну и не только дети. Вообще, ратрак очень желателен перед соревнованиями, без него будет так себе.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Школьники
08.02.2018 23:37
Я этому учителю физры - Люлей вчера вставлял во время катания. Я докатывал и на технику на поляне вдоль дороги круги катал, в этот момент пришли школьники. Те кто с лыжами - они на лыжах, а те кто без лыж - пешком, да еще некоторые стройными рядами взявшись за руки, прямо по трассе херачат. :evil: Не считал, но думаю побольше 10 человек в общей сложности.
Меня это так возмутило, я школьникам замечание  - чтобы шли с трассы и без лыж не фиг тут топтать. Поймал это физрука на кругу и ему Люлей вставил, чтобы даже близко школьников пешком не запускал и о чем он думает когда их пешком запускает... Короче баран какой-то. Еще увижу, снова надо Люлей ему и уже наверное пожестче...
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Завтра будет ратрак.
08.02.2018 23:40
Обещал прокатать в большее число проходов.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Следующая подготовка трассы состоится вероятно
13.02.2018 17:34
в пятницу, 16 февраля. Естественно, если починят ратрак.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Состояние классики
14.02.2018 17:36
Добрый день!
Какое состояние классики на сегодняшний день? Не затоптали? Палки сильно проваливаются?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Классика
14.02.2018 19:12
Только что оттуда. Классика слегка разбита - по моим ощущениям на 4. По центру трассы жестко. На спусках иногда вставал в классическую лыжню - там палки не проваливались. На подъемах, скорее всего, тоже нормально (Я тренировался коньком)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Подготовка трассы будет проведена на следующей неделе
14.02.2018 21:58
ратраком (если починят), либо Ямахой.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Трасса
15.02.2018 09:29
Жаль ,а так хотелось покататься по ровной трассе. А то уже местами начал горбик появляться. (Ратрак наверное в ремонт до сл.сезона):). Погода хороша.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Запрос на подготовку трассы вчера вечером отправил
19.02.2018 21:54
надеюсь прокатают к 23-му хотя бы.
Просьба отписываться о текущем состоянии.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Состояние
20.02.2018 00:16
Сегодня днем катал; чувствовался хороший слой выпавшего снега;  но катать было вполне можно; трасса мягкая, бугры и неровности исчезли; но нужна конечно техника; спасибо другим лыжникам, которые сегодня утаптывали своими лыжами трассу; но снега все-таки многовато; но ездить было вполне можно, хоть и чувствовалось небольшое "бездорожье".
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Трасса будет готовится в четверг снегоходом Ямаха
20.02.2018 17:25
ЦФКиС ЮАО.  Ратрак пока в ремонте.
Просьба по возможности помочь Михаилу в подготовке трассы.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Привет Сергей
21.02.2018 13:42
Если катать Ямахай будут ,пускай в горной части просто по шире сделают ,а мы лыжами тромбанем, а то пропадает хороший (тренировочный) кусок.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
вчера катал вечером
23.02.2018 10:09
Спасибо за проведенную рабоу , трассу расширили , в горной части хорошо прокатали ,теперь смело можно использовать трассу на  все 100%
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
На прошлой неделе направил по электронной почте запрос в ЦФКиС
05.03.2018 10:57
на подготовку трассы (было жестковато, появился горбик).
Техники увы не было (возможно были заняты или сочли состояние удовлетворительным).

Вчера сильным снегопадом трассу завалило. Народ вышел, топчет.
Но снега очень много реально срочно нужно укатать трассу, иначе в длинные выходные войдем без трассы :-(

Сегодня написал еще раз в ЦФКиС.

Вообще-то поражает, как у нас относятся к людям, желающим вести здоровый образ жизни.
Есть единственная полноценная трасса - но ее формально нет, она ничья и никто не хочет ее готовить.
Зато есть всякие КСК Битца и "лыжные трассы" при ГАУК ПКиО "Кузьмики" - которых в природе не существует или никому не нужны - и по ним спокойно по-прежнему все отчитываются.
Ведь по сути это 100% коррупция!
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
трасса
05.03.2018 12:05
Очень обидно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
трасса
05.03.2018 22:45
Сегодня 2 круга пропахал на лыжах, в том числе и коньком) с заездом в горную часть.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
К сожалению, Михаил сейчас сильно болен
06.03.2018 17:42
а заменить его некому. Так что пока увы будем укатывать трассу "вножную" :-(
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Под конёк трассу утоптали за вторник. Круть!
07.03.2018 15:46
.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сегодня было вполне прилично
10.03.2018 21:54
хоть и без техники. В меру твердо, канты хорошо держат.
В горной части то же неплохо - на втором спуске лыжня накаталась, сама куда нужно выносит.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Ага. Особенно велосипедисты понравились.
11.03.2018 14:43
Ты слышал мою часть "беседы"? Прям классика - "из группы вылетает разъярённый тромбон" ©. Велосипедистша, из глубины этого велоотряда, прямой наводкой глядя на меня: -Вы ударили в грудь девушку. :o у меня сразу в памяти серия Дальнобойщиков, где Кутепова мстила водителям за поруганную честь. Ну, думаю, ща у неё в руках мелькнёт опасная бритва, и нас двоих тут же и положат. :cry: Причём, ребята совершенно адекватные, стояли, нормально разговаривали, тут эта красавица тыдыж!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ничего, поговорили, они вроде все поняли.
11.03.2018 15:24
В общем люди в основном адекватные. Немножко трассу попахали, но немного. Сегодня все это уже ногами закатали.

Немножко было конечно критиничного - как с дамой, так и с отсылкой еще одним малознающим человеком в Альфа-Битцу (мол там только на лыжах положено) - но это от их незнания ситуации как с нашей трассой, так и с трассой Битцы (не в курсе они об отъме лучшей Битцевсой части в прошлом году).

В целом разговор скорее конструктивный был. И отъем Царицыно у народа вместе осудили ;-).
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Да в том-то и дело.
11.03.2018 17:03
Я челюсть с земли довольно быстро подобрал.
- Простите, это я лично ударил?
- Ударил лыжник в красной куртке.
(я в синей, у тебя - ярко-оранжевая. Красной даже близко нет).
- Скажите, а у вас с глазами всё в порядке? Ничего, что я в синей?
там в ответ была какая-то тирада, но я расхотел её слушать.
То есть, у этой велогонщицы в голове спокойно умещается следующая картина: некий лыжник в красной куртке ударяет (ну, допустим) её подругу. Она отправляется на НЦЛТ, специально топает с велосипедом по середине трассы, игнорирует наши просьбы, имея целью отомстить за невинно пострадавшую. Разумеется, все лыжники планеты, вне зависимости от цвета курточки, становятся центром зла, каждый лыжник должен отвечать за поведение всех остальных, мстить надо именно нашей трассе!  :(
Это я, кажется, пересказал анекдот про двух крокодилов, вяжущих шапочки...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
если всё на гоу про записывать
12.03.2018 10:12
если всё на гоу про записывать, то в виду того, что велотусовка экипированных не очень большая, через Веломанию или Катушкин можно было бы их найти, или их друзей, и донести ещё раз в эпистолярной форме:D
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
В принципе напомнить что есть такая Нижнецарицынская трасса
12.03.2018 11:55
наверно неплохо.

Они мне про какой-то сайт говорили - я не запомнил.

Но в целом мне показалось что люди в этой группе были вполне адекватные.
Судя по экипировке это скорее велотуристы, а не гонцы.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну да,
12.03.2018 19:09
С оценкой группы согласен с Сергеем- совершенно нормальные ребята. Ну в самом деле, если не знать, что здесь лыжная трасса, то догадаться непросто... Мы же предельно деликатно, типа- очень большая просьба, пожалуйста... Аккуратно, без всяких наездов.
Но вот это вот "а я щас разнесу эту халабуду вдребезги пополам". :-) хорошо на её пламенное выступление никто внимания не обратил. Традиционно- расстались друзьями. ;-)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
хотел напомнить и предложить...
12.03.2018 10:19
если катать против часовой, то НЦЛТ станет шире и ровней...
И на всех спусках утаптывать в ширину.
Достаточно, чтобы кругов 20-30 сообща прокатили, станет заметно шире.

Вчера прополз три круга за 1.50, после 3-х недельного перерыва, показалось узко :(
Классика интегрирована в коньковую подушку...
Если бы я не поленился лыжи обработать, скользило бы шустрей...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, к сожалению узко и классика только натоптанная.
12.03.2018 11:58
Недели 2-3 назад было намного веселее и классика была "как по рельсам". Резалась Ямахой но в хорошо утрамбованной трассе.

Сейчас увы и ратрак сломан и Михаил сильно болен :-(. Пусть выздоравливает.

На нем вся подготовка реальных трасс сейчас держится, без какого либо резерва.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Предварительная информация
14.03.2018 17:07
Михаил к счастью поправляется.
Наиболее вероятно, что очередная подготовка трассы (Ямахой) будет проведена в пятницу, 16 марта.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
На данный момент трасса живет, народ ее раскатал под конек
15.03.2018 20:17
но классики нет вообще.

Народу на трассе все больше.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Сереж, раскатал - это громко сказано.
16.03.2018 09:07
Но кататься можно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Точно можно кататься
16.03.2018 11:00
По сравнению с вечером вторника, когда все было такое заледенелое, вчера прям очень даже нормально было раскатано вечером
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Очень надеюсь, что Михаил
16.03.2018 11:30
сегодня наконец подготовит трассу.

Кстати - а как дела с остальными трассами (Братеевский парк, за ТЮЗ-ом, в Садовниках)?
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Трасса подготовлена
18.03.2018 08:41
классика нарезана. Погода чудесная зимняя - народ катается :D.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Спасибо.
18.03.2018 13:40
Спасибо за подготовку трассы, "классика" отлично сделана, "конек"  практически всегда вполне сносно.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Спасибо!
18.03.2018 14:12
Михаилу спасибо за подготовку.
И отдельное спасибо Сергею.

Народ потихоньку привыкает бегать по рельефу, это интересней, чем по кругу прудов.
Это хорошо. Процесс пошёл, как говорится :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Состояние трассы на субботу, 19 марта
19.03.2018 22:16
Фото:
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Прогулочный маршрут на выходные
20.03.2018 09:10
Прокатился 19 марта кружочек, "конек" начал полироваться - вполне ожидаемо, уходил немного влево-вправо, лыжи держали нормально." Классика" в хорошем состоянии. Прогулялся через 11 кпп в парк Царицыно, от трассы вход в парк оказался всего в 100 метрах, обнаружил практически у самого кпп туалеты: как подземный так и синие кабинки, приятно обрадовался, кто гуляет с детишками ну или сам .. может воспользоваться. Минут 5 - 7 не быстрого шага и оказался на Царицынском пруду, где катались люди по самому пруду, протолкался  6 кружочков по лыжне, особого восторга не получил, катаются люди разной подготовки, и по своим неписанным правилам, прогулочный круг, но красота и виды порадовали, для походов всей семьей мне кажется самое оптимальное. Тем же путем минут за 10 вернулся на НЦ трассу и прополз еще кружочек, через прудик уполз в Сабурово, вся прогулка составила около 3 часов. Думаю неплохой вариант прогулки в выходные с семьей мне удалось проложить, в выходные опробуем.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Состояние трассы.
22.03.2018 16:01
22.03. "классика" на 4 местами на поворотах разбита, в целом терпимо, под тонким снегом в лыжне лед, мазь на +1, -3 не держала, в тенечке немного схватывала, думаю надо более теплую жидкую мазь, скольжение  так себе. "Конек" особого льда не наблюдал, в фазе активных спусков под разбито, в целом вполне терпимо, но опять же скольжения нет, народ потихоньку перемещался по трассе, особых активистов не наблюдал.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
По такой погоде Зеро (лыжи с ворсом под колодкой)
22.03.2018 21:29
могли хорошо работать. Мазаться при температуре около нуля и при свежачке довольно сложно.
Можно жидкую, но поверх нее обязательно твердую положить (на холоде), закрыв полностью. Но Зеро беспроблемней и чище ;-)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
СКОЛЬЖЕНИЕ
22.03.2018 19:40
Ребят, сегодня гонял. Скольжения вообще никакого, проехал медленно 2 круга. Тяжелые условия. Или только у меня не было никакого скольжения ??
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вчера вечером особенного тормоза не заметил
22.03.2018 21:25
(кроме самого себя на сегодня тормозного ;-) )
Сейчас лежит свежий сухой снег - может из-за этого особой катухи нет (по сравнению с фирном).
Если у лыж концы жесткие - может подтормаживать. Я катал на Мадшусах SC (магкие концы на свежий снег).
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Скольжения вообще никакого
22.03.2018 23:53
Катал с 21до 22.30. Трасса отлично,катит класс(подморозило),что в  лыжне ,что так.:D
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Скольжение
23.03.2018 09:18
Безусловно утром и вечером трассу прихватывает морозец,и скольжение улучшается, в теневых местах лыжи идут получше парафин 0-5, но на присыпанной свежей поземкой скольжение падает, на спусках сильно заметно, а так на той же смазке в начале спуска 2-3 раза толкнулся и по льду до самого низа, присел и скатился. Разница по времени утром по подмороженному и в обед по теплой (в среднем темпе)  у меня классикой составило 6 минут. По льду на нашей трассе можно даже без мази держания, "запрыгал" на руках - скатился, 3-4 места где малеха елочкой покорячился и вполне себе нормальненько будет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Катал с 19.00 до 20.00
23.03.2018 09:34
на мадшус редлайн. Вполне комфортно было.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Прокатился классикой
23.03.2018 17:57
Мне как всегда везет так везет, с утра до работы намазался примерно по погоде с опытом предыдущего дня, клистер rode 0+4 очень тонкий слой под колодочку чуть короче,  сверху твердая start -1-3 . Торопился с работы хотелось душевного единения с природой. Все начиналось хорошо, данный "винегрет" держал на прямых участках хорошо, на пологих подъемах чуть сильнее задавливал, весом 103 кг особого труда не составляет, но тут матушка природа сыпанула свежим снежком, и прилип я к лыжне так прилип :D, спасался как мог, подручным инструментом снял сколько смог данный "винегрет", не случайно в кармане оказалась  swix -3-7, после нескольких уверенных телодвижений новый рецепт был изготовлен, лыжи не держали, но уверенным шагом пошагал домой.
P.S как позже понял я не один любить помутить. https://www.skisport.ru/forum/2/35561/
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
прокатился, жестковато, но хорошо катит
24.03.2018 23:34
Сегодня после 19.00 было бетонно и накатисто. Но жестковато и узко местами, переставляет слегка...

В самом начале встретил на старте старого знакомого и активистку, собирающую подписи за получение трассой официального статуса. Подписался. Подписей было на листе штук 5, на втором тоже.. Ну, было бы очень хорошо, чтобы был у НЦЛТ офиц. статус и регулярная подготовка, что тут сказать. Верится в эту затею слабо, глядя на то как всё до сих пор у нас, но блин, может стать и хуже, если не бултыхаться.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Предварительно: подготовка трассы запланирована на 29-30 марта
28.03.2018 12:22
Вчера катался вечером (начиная примерно с 20:00). Палки на классике проваливаются, классика самотоптанная.
Но скольжение по центральной прокатанной части - очень приятное. И по свежачку (уже схваченному морозом) и по местами проступающему смерзшемуся жесткому и неровному насту - лыжи катят хорошо. Каталось человек 5 с фонариками и без.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Трасса
30.03.2018 08:26
Катался вечером. Трассу прошли снегоходом с прицепом. Расширели ,выровняли ,нарезали классику.Вечером катило чумаво. Надо катать,а то судя по прогнозу осталось мах.  неделя,а то и меньше. С воскресенья уже ночью +.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
То же вчера катался после 20:00
30.03.2018 12:44
несло прилично. Пару кругов проехал легко.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
раздевалка на катке ещё работает?
30.03.2018 15:58
Коллеги,
знает ли кто, раздевалка на катке ещё работает или они уже перешли на летний сезон и каток закрыли?
Дайте знать.
Заранее благодарю за скорый ответ.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Раздевалка
30.03.2018 17:40
Должна работать,в хоккей вечерами играют. Машины около трассы оставляют
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Открыта
31.03.2018 23:05
сегодня там были ;-)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Трасса
30.03.2018 22:55
Да, и я надеюсь завтра вечерком с ветерком!
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
спасибо за инфу
31.03.2018 17:22
тогда отдохну от велека немного, схожу сейчас, проведаю НЦЛТ! ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
вчера было норм
01.04.2018 16:18
трасса конечно жестковата, но без льда
то, что она ровная - это большой плюс.
конечно в 2012 было и получше, когда ратраком проходили, было божественно, но сейчас очень даже хорошо.
по лыжне вниз разгоняет, так что внизу всех петель приходится из неё вылезать а то страшно улететь.. вверх ехать тяжеловато (не умею нормально готовить, парафинить)

думаю сегодня сходить ещё круга на три :D
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Как трасса, не поплыла?
03.04.2018 17:23
На недельку хватит еще?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Нет, не поплыла
03.04.2018 19:14
но кататься невозможно - и лыжи, и палки проваливаются Можно ходить, но не кататься. Передо мной видел следы 2-х пар лыж - это все. Плохо. Похоже, все сезон закрыли.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Прокатился вечерком
03.04.2018 22:10
Палки проваливаются, лыжи то же. Очень рыхло ... но
Снег трансформировался и стал фирном - очень катучим.
В общем прокатился немного:

https://flow.polar.com/training/analysis/2347716229
Снегу - навлом, проталин нет.

Если есть возможность съездить на более часто готовящуюся трассу (Битцу, Волкушу, Габо, Ромашково и т.п.) - лучше ехать туда, если нет - пока можно и у нас.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Раздевалка на катке с понедельника (2 апреля) не работает
05.04.2018 15:24
Вчера, 4 апреля на трассе было очень жестко и неровно, но народ все еще катается.
Вечером катание доставляло меньше удовольствия, чем 3 апреля, но снегу пока достаточно.

Думаю, что в эти выходные, когда отпустит будет еще очень неплохо.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
благодарю за информацию по раздевалке
05.04.2018 18:44
Сергей,
благодарю за информацию по раздевалке.
Попробую рано утром в субботу сразу с лыжами в ботинках на автобусе приехать и закрыть сезон на НЦЛТ, который чудным образом продлился аж до вторых выходных апреля!!!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сегодня-завтра по-видимому завершаем лыжный сезон 2017-2018 на НЦЛТ
07.04.2018 20:18
Снег сходит на глазах, но сегодня утром еще можно было поупираться (правда уже были проталины и небольшие разрывы):

https://flow.polar.com/training/analysis/2359190461

Фото с трассы на Снег.Тудэй разместил.
Завтра будут доступны наверно только фрагменты петель.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Судя по обещанной погоде на понедельник-вторник - сегодня закрыл
08.04.2018 12:35
лыжный сезон на Нижнецарицынской трассе:

https://flow.polar.com/training/analysis/2361932257

За ночь подмерзло, так что местами лед, наст, а где-то уже и подтопило.
Но снега пока достаточно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Закрывая эту тему и этот сезон хочу привести фото "подарка"
16.04.2018 21:14
от ГАУК ПКиО "Кузьмики":

https://fotki.yandex.ru/users/tamron/album/567292?

Вот так - эта мерзкая организация "готовит" лыжную трассу и "обслуживает" так называемый парк.
Здесь не только невозможно кататься налыжах, но и детишек возить на санках, кататься на санках с горок. В общем то и гулять невозможно - так как большой риск поскользнуться и травироваться уже на асфальте, плитке и брущатке.

И на это обслуживание ежегодно выделяется около 100 млн.руб! Наших с Вами налогов!
А получается заведение для алкашей и наркоманов, которые теперь там обитают даже зимой!
Не пора ли с этим кончать?
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0